Разработка организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевченко, Марина Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шевченко, Марина Олеговна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

На правах рукописи

04201365064

ШЕВЧЕНКО Марина Олеговна

Разработка организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация: 7 - Экономика природопользования Область исследования: 7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики.

7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем.

7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Киселёва С.П.

Москва, 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Анализ эффективности организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах Российской Федерации..............................................................................................................12

1.1. Состояние инновационной деятельности в регионах РФ и обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития.................................12

1.2. Нормативно-правовое и институциональное обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ......................32

1.3. Механизмы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ.......................................................................................54

1.4. Анализ активности проведения эколого-ориентированной инновационной политики в регионах РФ на основе их кластеризации......68

Выводы по главе 1.................................................................................................84

Глава 2. Разработка методического инструментария совершенствования механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития

регионов Российской Федерации........................................................................86

2.1. Формирование системы обеспечения эколого-ориентированного

инновационного развития и определение ее участников..............................86

2.2 Разработка системы показателей и инструментов анализа устойчивости СОЭИР..............................................................................................................101

2.3. Анализ взаимоотношений участников СОЭИР и их интересов..........117

2.4. Модель устойчивого развития СОЭИР в регионе.................................131

Выводы по главе 2...............................................................................................144

Глава 3. Апробация методического инструментария совершенствования организационного механизма обеспечения эколого - ориентированного инновационного развития примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры...............................................................................................................146

3.1. Социо-эколого-экономическое состояние и тенденции инновационного

развития в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре....................146

3.2. Анализ обеспечения эколого-ориентированности инновационного развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры....................165

3.3. Применение модели устойчивого развития СОЭИР в регионе РФ согласно алгоритма определения требующих развития областей устойчивости....................................................................................................180

3.4. Оценка экономической эффективности применения модели обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в Ханты-Мансийском автономном округе.......................................................193

Выводы по главе 3...............................................................................................201

Литература...........................................................................................................203

Приложения.........................................................................................................217

Приложение 1....................................................'...............................................217

Приложение 2...................................................................................................220

Приложение 3...................................................................................................230

Приложение 4...................................................................................................242

Приложение 5...................................................................................................247

Приложение 6...................................................................................................256

Введение

Современное состояние российской экономики характеризуется активизацией инновационных процессов. Неизбежность инновационного развития (ИР) диктуется глобализацией мировой экономики, усилением международной конкуренции, интеграцией России в мировые процессы создания и использования нововведений. На фоне инновационной активности наблюдается всё более усугубляющийся экологический кризис. Высокий уровень антропогенного давления на природную среду приводит к негативным изменениям в экосистеме РФ. В подобной ситуации должно уделяться особое внимание вопросам эколого-ориентированности инновационной деятельности (ИД). Множество неопределённостей, сопровождающих траекторию реализации инновационной идеи от ее рождения до коммерциализации инновационного товара, диффузии его на рынке и последующей утилизации, таят в себе потенциальную опасность для окружающей среды (ОС), порождают социо-эколого-экономические конфликты и определяют экологические риски при развитии инновационной деятельности. В существующих экологически неблагоприятных условиях внедрять что-либо новое (инновации) нужно предельно продуманно и технологично. Однако, на сегодняшний день нет специальных механизмов всестороннего учёта экологического фактора при развитии инновационных процессов. Отсутствует системный подход к совершенствованию институциональной среды развития эколого-ориентированных инновационных процессов в регионах РФ. В силу указанных причин изучение вопросов интеграции инновационной и экологической политик представляет большой научный и практический интерес и является весьма актуальным. В целях совершенствования экологического регулирования ИР национальной экономики необходимо создание организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития (ЭИР). Подобный механизм призван обеспечивать минимизацию экологических

рисков при протекании инновационных процессов. Его действие должно охватывать различные области ИД в регионах РФ, и обеспечивать социо-эколого-экономический баланс интересов участников этой сферы в условиях инновационного развития.

Объектом исследования является региональная социо-эколого-экономическая система как среда реализации инновационной деятельности.

Предметом исследования - выступает организационный механизм регулирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, направленного на эколого-ориентированное регулирование всех сфер обеспечения инновационной деятельности с учетом социо-эколого-экономических интересов её участников.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и

решены следующие задачи:

• изучить понятие «эколого-ориентированой инновационной деятельности», рассмотреть современные подходы к его трактовке;

• провести анализ развития инновационной деятельности в регионах РФ, выявить факторы, влияющие на состояние её экологической ориентированности и обосновать необходимость учёта экологического фактора при проведении инновационной политики регионов РФ;

• изучить нормативно-правовое и институциональное обеспечение эколого-орйентированного инновационного развития и механизмы его регулирования;

• проанализировать активность и сбалансированность проведения эколого-ориентированной инновационной политики в регионах РФ;

• определить организационный механизм и систему обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, выявить взаимоотношения участников системы;

• разработать инструменты анализа устойчивости системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ;

• предложить экономико-математическую модель устойчивого функционирования системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ и сформировать на базе модели Стратегию определения приоритетных направлений развития региональной системы;

• провести апробацию разработанного методического обеспечения регулирования эколого-ориентированного инновационного развития на примере конкретного региона;

• оценить эффективность использования предлагаемого методического обеспечения организационного механизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы российских и зарубежных ученых по экологии, экономике, системному анализу, экологическому и инновационному менеджменту, организационно-экономическим механизмам, управлению народным хозяйством, концепции устойчивого развития; использовались методы математической статистики, научного обобщения, системного анализа, теории множеств, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, корреляционных зависимостей.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики об основных социально-экономических показателях, о состоянии окружающей среды в РФ; материалы Государственных докладов о состоянии окружающей среды в РФ, материалы национальных докладов об инновационном развитии РФ, нормативно-правовая база РФ, международные нормативно-правовые акты;

материалы периодической печати; электронные публикации в глобальной сети Internet, законодательная документация, аналитические и статистические данные по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ХМАО).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, позволяющего осуществлять регулирование этой сферы с учетом социо-эколого-экономических интересов её участников и состоящего из системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития, модели, отображающей систему, стратегии определения приоритетных направлений развития региона и алгоритма реализации стратегии.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• предложено понятие «эколого-ориентированная инновационная деятельность», на основе кластеризации регионов РФ проведён её анализ, рассмотрены механизмы государственной политики в сфере обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ, выявлены факторы региональной специфики, влияющие на состояние указанного развития; обоснована необходимость усиления интеграции экологической и инновационной политик в целях эколого-ориентированного развития инновационной деятельности;

• разработаны механизм эколого-ориентированного инновационного развития и система его обеспечения; дано описание системы, определены её миссия, цель и задачи; определён набор показателей, позволяющих комплексно оценить состояние системы;

• разработаны методические средства комплексного анализа фактического состояния эколого-ориентированного инновационного

развития региона и последующей выработки стратегии его развития в этом направлении;

• выявлены участники системы эколого-ориентированного инновационного развития, исследованы их интересы в данной сфере, описаны взаимоотношения участников и противоречия между ними;

1 • разработана модель региональной системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития, позволяющая исчислять фактический уровень развития системы, определять приоритеты развития областей устойчивости системы с учётом спроса участников на её ресурсы, факторов региональной специфики и оценок потенциального интереса к развитию областей устойчивости региональной системы;

• предложена стратегия определения приоритетных направлений развития региональной системы обеспечения эколого-ориентированного развития и алгоритм реализации стратегии, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы региона.

Практическая значимость результатов настоящего исследования состоит в возможности применения основных положений диссертационной работы в качестве методического обеспечения управления эколого-ориентированным инновационным развитием региональными органами государственного управления.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 научные работы объёмом 1,6 п.л.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации». (Москва, ГУУ, 2012 г.), VI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». (Москва, 2012 г.), X Международной заочной научно-практической

конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». (Москва, 2013 г.), 28-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2013 г.).

Отдельные предложения диссертационного исследования использованы в процессе научно-исследовательской работы по теме № 110511 «Инновационное развитие институализации системы «Наука-Образование-Кадры» в сфере природопользования, ресурсосбережения и системной безопасности» (Этап 3 "Разработка перечня мероприятий по инновационной институализации системы «Наука-Образование-Кадры» в рамках научного направления "Экологическая безопасность").

Отдельные положения диссертационного исследования учтены Национальной Технологической Палатой при осуществлении деятельности в области модернизации экономического и инновационного развития России по вопросу об инновационном развитии в сфере экологической безопасности и рационального природопользования (2013 г.).

Результаты проведенных исследований использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Инновационный менеджмент в природопользовании», «Экологический менеджмент» в Государственном университете управления.

1 В первой главе проведён анализ эффективности организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития (ЭИР) в регионах РФ. Рассмотрено состояние инновационной сферы, экологические проблемы. Исследованы механизмы, обеспечивающие ЭИР. Изучено нормативно-правовое и институциональное обеспечение ЭИР. Обобщено российское законодательство РФ в части отражения аспектов обеспечения ЭИР. Сделан вывод о недостаточной правовой поддержке данной сферы.

Выполнен анализ активности осуществления эколого-ориентированной

(ЭО) инновационной политики в регионах РФ на основе их кластеризации.

Проведена типология регионов с точки зрения уровня их ЭИР. По

9

результатам анализа сделан вывод, о том, что в рассматриваемом поле отечественной экономики наблюдается конвергенция уровня активности проведения экологической политики регионов при очевидной дивергенции их инновационной активности.

Выделены такие понятия как «инновация», «инновационная деятельность (ИД)», «инновационный процесс». Рассмотрены современные подходы к пониманию этих категорий. Предложено определение «эколого-ориентированная инновационная деятельность» и обоснована роль экологического регулирования ИД. Обозначены основные инструменты государственного регулирования в области инновационной и экологической политик. Выявлена необходимость создания методического обеспечения механизма регулирования инновационной политики регионов РФ в целях осуществления безопасного ЭИР.

Во второй главе разработан методический инструментарий совершенствования организационного механизма обеспечения ЭИР регионов РФ. В основу разработки положена цепочка «Механизм обеспечения ЭИР реализуется посредством системы обеспечения ЭИР (СОЭИР) требует методического инструментария системы». Рассмотрены типы организационно-экономических механизмов и сделано заключение о необходимости разработки механизма обеспечения ЭИР регионов РФ. Определена СОЭИР, главным атрибутом которой заявлена устойчивость. Установлены участники системы, их взаимоотношения и конфликты, возникающие между ними в процессе ЭИР.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ"

На правах рукописи

Шевченко Марина Олеговна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНОВ РФ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Область исследования: 7 Экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 1 ОКТ 2013

Москва-2013

005536435

Работа выполнена на кафедре «Управление природопользованием и экологической безопасностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: КИСЕЛЕВА Светлана Петровна,

кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой управления природопользованием и экологической безопасностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: МЕДВЕДЕВА Ольга Евгеньевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической политики и экономических измерений ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

ВАСИН Сергей Григорьевич, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории ФГАУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем рынка Российской академии наук

Защита диссертации состоится « ^^» tylAJ 2013 г., в ^ часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО

«Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу: http://www.vak.ed.gov.ru. а также на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу http://www.guu.ru.

Автореферат разослан « /f » 2013 г,

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук, доцен'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется активизацией инновационных процессов. Неизбежность инновационного развития (ИР) диктуется глобализацией мировой экономики, усилением международной конкуренции, интеграцией России в мировые процессы создания и использования нововведений. На фоне инновационной активности наблюдается всё более усугубляющийся экологический кризис. Высокий уровень антропогенного давления на природную среду приводит к негативным изменениям в экосистеме РФ. В подобной ситуации должно уделяться особое внимание вопросам эколого-ориентированности инновационной деятельности (ИД). Множество неопределённостей, сопровождающих траекторию реализации инновационной идеи от ее рождения до коммерциализации инновационного товара, диффузии его на рынке и последующей утилизации, таят в себе потенциальную опасность для окружающей среды (ОС), порождают социо-эколого-экономические конфликты и определяют экологические риски при развитии инновационной деятельности. В существующих экологически неблагоприятных условиях внедрять что-либо новое (инновации) нужно предельно продуманно и технологично. Однако, на сегодняшний день нет специальных механизмов всестороннего учёта экологического фактора при развитии инновационных процессов. Отсутствует системный подход к совершенствованию институциональной среды развития эколого-ориентированных инновационных процессов в регионах РФ. В силу указанных причин изучение вопросов интеграции инновационной и экологической политик представляет большой научный и практический интерес. В целях совершенствования экологического регулирования ИР национальной экономики необходимо создание организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития (ЭИР). Подобный механизм призван обеспечивать минимизацию экологических рисков при протекании инновационных процессов. Его действие должно охватывать различные области ИД в регионах РФ, и обеспечивать социо-эколого-экономический баланс интересов участников этой сферы в условиях инновационного развития.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в настоящее время не имеют должного отражения в научной литературе. Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что вопросы эколого-ориентированного управления экономикой рассматриваются в трудах учёных: Я.Д. Вишнякова, Б.И. Волостнова, Э.В. Гирусова, С.Н. Бобылева, В.И. Данилова - Данильяна, A.JI. Новоселова, Н.В. Чепурных, H.H. Лукьянчикова, К.А. Кирсанова, О.Е.Медведевой, H.H. Радаева, A.C. Тулупова, С.П. Киселёвой, Н.В. Пахомовой, А. Эндреса, К. Рихтера и др. Инновационному развитию посвящены работы исследователей: JI.M. Гохберга, Д.И. Кокурина, В .Г. Медынского, P.A. Фатхутдинова, Т.Ф. Гареева, B.JI. Попова, Н.М. Авсянникова, Ф. Янсена, М. Феррари, К. Фримена и др. Однако, несмотря на очевидную высокорисковость инновационной деятельности, системное видение проблемы организационного обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в различных сферах инновационной деятельности на уровне регионов РФ не сложилось и нуждается в научном исследовании.

Объект исследования - региональная социо-эколого-экономическая система как среда реализации инновационной деятельности.

Предмет исследования - организационный механизм регулирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.

Дель диссертационного исследования - разработка и апробация организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, направленного на эколого-ориентированное регулирование всех сфер обеспечения инновационной деятельности с учетом социо-эколого-экономических интересов её участников.

.... В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• изучить понятие «эколого-ориентированой инновационной деятельности», рассмотреть современные подходы к его трактовке;

• провести анализ развития инновационной деятельности в регионах РФ, выявить факторы, влияющие на состояние её экологической ориентированности и обосновать необходимость учёта экологического фактора при проведении инновационной политики регионов РФ;

• изучить нормативно-правовое и институциональное обеспечение эколого-: ориентированного инновационного развития и механизмы его регулирования;

• проанализировать активность и сбалансированность проведения эколого-ориентированной инновационной политики в регионах РФ;

• определить организационный механизм и систему обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, выявить взаимоотношения участников системы;

• разработать инструменты анализа устойчивости системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ;

• предложить экономико-математическую модель устойчивого функционирования системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ и сформировать на базе модели Стратегию определения приоритетных направлений развития региональной системы;

• провести апробацию разработанного методического обеспечения регулирования эколого-ориентированного инновационного развития на примере конкретного региона;

• оценить эффективность использования предлагаемого методического обеспечения организационного механизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы российских и зарубежных ученых по экологии, экономике, системному анализу, экологическому и инновационному менеджменту, организационно-экономическим ; механизмам, управлению народным хозяйством, концепции устойчивого развития; использовались методы математической статистики, научного обобщения, системного анализа, теории множеств, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, корреляционных зависимостей.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики об основных социально-экономических показателях, о состоянии окружающей среды в РФ; материалы Государственных

докладов о состоянии окружающей среды в РФ, материалы национальных докладов об инновационном развитии РФ, нормативно-правовая база РФ, международные нормативно-правовые акты; материалы периодической печати; электронные публикации в глобальной сети Internet, законодательная документация, аналитические и статистические данные по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ХМАО).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, позволяющего осуществлять регулирование этой сферы с учетом социо-эколого-экономических интересов её участников и состоящего из системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития, модели, отображающей систему, стратегии определения приоритетных направлений развития региона и алгоритма реализации стратегии.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• предложено понятие «эколого-ориентированная инновационная деятельность», на основе кластеризации регионов РФ проведён её анализ, рассмотрены механизмы государственной политики в сфере обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ, выявлены факторы региональной специфики, влияющие на состояние указанного развития; обоснована необходимость усиления интеграции экологической и инновационной политик в целях эколого-ориентированного развития инновационной деятельности;

• разработаны механизм эколого-ориентированного инновационного развития и система его обеспечения; дано описание системы, определены её миссия, цель и задачи; определён набор показателей, позволяющих комплексно оценить состояние системы;

• разработаны методические средства комплексного анализа фактического состояния эколого-ориентированного инновационного развития региона и последующей выработки стратегии его развития в этом направлении;

• выявлены участники системы эколого-ориентированного инновационного развития, исследованы их интересы в данной сфере, описаны взаимоотношения участников и противоречия между ними;

• разработана модель региональной системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития, позволяющая исчислять фактический уровень развития системы, определять приоритеты развития областей устойчивости системы с учётом спроса участников на её ресурсы, факторов региональной специфики и оценок потенциального интереса к развитию областей устойчивости региональной системы;

• предложена стратегия определения приоритетных направлений развития региональной системы обеспечения эколого-ориентированного развития и алгоритм реализации стратегии, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы региона.

Практическая значимость результатов настоящего исследования состоит в возможности применения основных положений диссертационной работы в качестве методического обеспечения управления эколого-ориентированным

инновационным развитием региональными органами государственного управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специализации Высшей аттестационной комиссии (ВАК-) РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики. 7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем. 7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 научные работы объёмом 1,6 п.л.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации». (Москва, ГУУ, 2012 г.), VI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». (Москва, 20.12 г.), X Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». (Москва, 2013 г.), 28-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2013 г.).

Отдельные предложения диссертационного исследования использованы в процессе научно-исследовательской работы по теме № 1105-11 «Инновационное развитие институализации системы «Наука-Образование-Кадры» в сфере природопользования, ресурсосбережения и системной безопасности» (Этап 3 "Разработка перечня мероприятий по инновационной институализации системы «Наука-Образование-Кадры» в рамках научного направления "Экологическая безопасность").

Отдельные положения диссертационного исследования учтены Национальной Технологической Палатой при осуществлении деятельности в области модернизации экономического и инновационного развития России по вопросу об инновационном развитии в сфере экологической безопасности и рационального природопользования (2013 г.).

Результаты проведенных исследований использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Инновационный менеджмент в природопользовании», «Экологический менеджмент» в Государственном университете управления.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, список литературы, включающий 153 источника, 6 приложений. Исследование выполнено на 270 страницах, содержит 47 рис., 91 табл. Структура исследования: Введение

Глава 1. Анализ эффективности организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ 1.1. Состояние инновационной деятельности в регионах РФ и обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития

1.2 Нормативно-правовое и институциональное обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ

1.3. Механизмы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ

1.4. Анализ активности проведения эколого-ориентированной инновационной политики в регионах РФ на основе их кластеризации

Глава 2. Разработка методического инструментария совершенствования механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ 2.1. Формирование системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития (СОЭИР) и определение ее участников

2.2 Разработка системы показателей и инструментов анализа устойчивости СОЭИР

2.3. Анализ взаимоотношений участников СОЭИР и их интересов

2.4. Модель устойчивого развития СОЭИР в регионе

Глава 3. Апробация методического инструментария совершенствования организационного механизма обеспечения эколого - ориентированного инновационного развития примере Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)

3.1. Социо-эколого-экономическое состояние и тенденции инновационного развития в Ханты-Мансийском автономном округе

3.2. Анализ обеспечения эколого-ориентированности инновационного развития Ханты-Мансийского автономного округа

3.3 Применение модели устойчивого развития СОЭИР в регионе РФ согласно алгоритма определения требующих развития областей устойчивости

3.4 Оценка экономической эффективности применения модели обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в Ханты-Мансийском автономном округе

Заключение Литература Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты его теоретическая и методологическая основы, указаны объект и предмет исследования, определены элементы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В рамках изучения первой группы проблем проведен анализ эффективности организационного механизма обеспечения ЭИР в регионах РФ. Рассматривая вопросы взаимодействия ИД и ЭБ, автор предлагает понятие эколого-ориентированной инновационной деятельности, под которой понимает инновационную деятельность, обеспечивающую экологическую безопасность и/или экологическую эффективность для окружающей среды на различных этапах реализации жизненного цикла инновации. С целью первичного анализа общей картины ЭИР регионов РФ в работе применён матричный подход. По данным Росстата за 2006 и 2011 гг. автором были выполнены расчёты уровней активности проведения инновационной и экологической политик по 73 регионам страны, регионы с неполными данными учитывались как одна территория (с номером 74). На основе этих расчётов сформирована матрица устойчивости обеспечения ЭИР (МУ ОЭИР,) регионов РФ (матрица 1-го поколения) (рис. 1), в

которую заложены принципы сопоставления двух аспектов: активность проведения регионом экологической политики (затраты на охрану ОС и соответствующих инвестиций); активность проведения регионом инновационной политики (затраты на технологические инновации). На базе МУ ОЭИР проведена кластеризация регионов по уровню активности осуществления инновационной эколого-ориентированной политики. Анализ позволил сделать вывод о крайне несбалансированном и непрогрессивном ЭИР, получить типизацию регионов с этой точки зрения, установить соотношение активности проведения экологической и инновационной политик и обосновать необходимость усиления интеграции экологической и инновационной политик в целях эколого-ориентированного развития ИД. В то же время, подобный анализ дал лишь первичное представление об эколого-ориентированности ИД. В такой матрице экологическая и инновационная политики фигурируют обособленно друг от друга. В виду отсутствия специальных методик оценки ЭИР сделан вывод о необходимости разработки методического обеспечения ЭО инновационных процессов.

3356.0

V: У; • ■ д: а а,у ми

: 51.06

;2 Коэффициент поляризации затрат нв технологический инновации, (раз)

■ Коэффициент поляризации затрат нз охрану ОС и инвестиций б основной капитал, направленных на охрану ОСи рациональное использование, природных ресурсоа. (раз)

Матрица устойчивости ОЭИР регионов Коэффициенты поляризации (б)

РФ 1-го поколения, 2011 г. (а)

Рис. 1. Характеристики ЭИР регионов РФ С этой целью изучены механизмы государственного управления в сфере инновационного и экологического регулирования; выделены общие инструменты их реализации. Сопоставление данных инструментов показало схожесть методов управления в этих сферах, что предполагает возможность их интеграции и создания «смешанного» механизма обеспечения ЭИР (рис. 2).

Сфера эколого-ориентированного инновационного развития

Инновационная сфера

Инструменты госрегулирования;

• экономические

• организационно-административные

• финансовые

• нормативно-правовые

Сфера экологии

Инструменты госрегулирования:

• экономические

• организационно-административные

• финансовые

• нормативно-правовые

Рис. 2. Предпосылка интеграции механизмов исследуемых сфер развития

Установлены факторы региональной специфики (табл. 1), влияющие на уровень ЭИР регионов и предложен способ учёта этих факторов на основе экспертных оценок их весовых коэффициентов и состояния для исследуемого региона.

Таблица 1

Факторы, определяющие уровень ЭИР регионов_

Группы факторов Факторы

Экономические • Величина регионального бюджета • Наличие жёсткого контроля за целевым расходованием выделенных средств • Разработанность налоговых режимов регулирования сферы ЭИР • Достаточность инвестиций в инновационные (ИН) проекты, субъектов ИД • Разработанность видов страхования (в т.ч. экологического, в сфере ИД) • Стимулирование спроса на экологически «чистые» ИН продукты

Политические • Недооценка руководством региона значения ИН политики и/ или ЭК политики • Достаточность ассигнований на ИН сферу, охрану ОС и ЭК сферу в целом

Правовые • Разработанность нормативно-правовой базы сферы ИД, сферы охраны ОС • Постоянная модернизация нормативно-правовой базы региона • Существование системы контроля за исполнением нормативно-правовых актов (в сфере ИД, в экологической (ЭК) сфере) • Наличие правовых механизмов пресечения правонарушений и преступлений, совершённых в сфере ИД, в ЭК сфере

Геолого-географические • Степень освоенности территории • Запасы природных ресурсов в регионе • Территориальное размещение региона

Демографические • Плотность населения • Доля трудоспособного населения, занятого в сфере обеспечения ЭИР • Активность населения • Культурно-образовательный уровень населения • Наличие в населении лиц со специальным образованием по ЭИР

Социальные • Широта социальной базы сферы ЭИР • Наличие/ отсутствие системы мониторинга ИД и её воздействия на экологию; системы ликвидации

последствий негативных воздействий ИД на ЭБ • Наличие общественного контроля за ЭО ИД • Фонды поощрения инноваторов, заботящихся об ЭО своих проектов

Научного обеспечения • Наличие стратегического планирования в сфере ИР • Развитость научного аппарата сфер ИН и ЭО развития • Наличие методологии и методов научной оценки опасности ид • Фундаментальные и прикладные исследования в сфере ИД, ЭО развития

Информационные • Наличие регионального банка данных ИН опыта • Интенсивность международного информационного обмена по ЭК проблемам и ИР • Развитость информационных ресурсов региона

Экологические • Состояние экологии человека, природной среды, производства, бизнеса в регионе • Наличие/ отсутствие системы взаимодействия государственного, ведомственного, производственного, муниципального и общественного видов ЭК контроля

Технологические • Техническое состояние производства (изношенность и пр.) • Разработка и использование ЭК «чистых» технологий создания ИН продуктов • Жёсткость контроля требований государственного нормирования при осуществлении ИД • Разработанность региональных стандартов, регламентов в сфере ИД • Количество потенциально опасных с позиций ЭБ объектов ид

Инфраструктурные • Развитость инфраструктуры сферы ЭИР • Доля ИН компаний в общем числе предприятий региона • ИН активность региональных предприятий и организаций • Наличие у хозяйствующих субъектов подразделений ИР и ЭК контроля внедряемых инноваций • Наличие в регионе органов технического регулирования ид • Наличие в регионе органов ЭК экспертизы ИД • Существование специальных органов регулирования ИР регионального (местного) уровня • Существование ЭО структур в органах исполнительной власти, имеющих специальные полномочия в сфере ЭИР • Взаимосвязи между учреждениями и организациями, ведающими вопросами ЭК образования, просвещения, воспитания и культуры

Кадровые • Укомплектованность кадрами ЭК служб • Укомплектованность кадрами лужб обеспечения ИД

Организационно- • Региональные целевые программы в сфере ИР, в сфере

административные охраны ОС • Надвузовская подготовка руководителей, должностных лиц сферы ИР, сферы охраны ОС • Система отбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих контроль и регулирование в области ЭИР • ИН образовательные программы • ЭК образование и просвещение населения региона • Система стимулирования эколого-ориентированности ИР • Система сбора данных об объектах ИН инфраструктуры • Уровень информационной поддержки ИД • Наличие установленных каналов информационных потоков сферы ИР • Наличие службы контроля за утилизацией ИН продуктов • Отлаженностъ контроля качества ОС • Наличие государственной и общественной экспертизы ИР

Образование • Наличие ЭК компоненты в ИН общеобразовательных программах • Разработка и реализация программ повышения квалификации специалистов в области ЭИР

Проведённый анализ позволил поставить вопрос о необходимости создания системы обеспечения ЭИР, и соответственно, дать её определение.

Вторая группа проблем связана с разработкой методических средств совершенствования механизма обеспечения ЭИР регионов РФ.

Для решения проблемы преодоления изолированности механизмов инновационного и экологического регулирования разработан механизм ЭИР. Понятие «механизм» предполагает создание системы, обеспечивающей постоянное управляющее воздействие, направленное на обеспечение ЭИР регионов РФ. Важнейшим элементом реализации рассматриваемого механизма является Система Обеспечения Эколого-ориентированного Инновационного Развития. СОЭИР должна представлять собой комплекс норм, структур, мер и мероприятий по предотвращению нанесения вреда экосистемам и населению со стороны ИД и способствованию ИР. Дано описание системы. Главный атрибут системы - её устойчивость. Автор подразумевает, что устойчивость системы выражает длительное динамическое равновесие между её ресурсами и воздействием внешней среды, в нашем случае - трансформирующейся экономики и общества в целом. СОЭИР базируется на широком спектре областей жизнедеятельности общества как на видах своих обеспечивающих подсистем (рис. 3). Включение в состав системы необходимого и достаточного набора областей функционирования общественного организма способствует её устойчивости. Под областями устойчивости СОЭИР понимаются те базисные области, от которых может зависеть эффективность регулирования ЭИР и определяющие стабилизацию системы. Каждой области устойчивости приписан ряд ключевых показателей, характеризующих уровень её развития с позиций обеспечения ЭБ и ЭИР. В основу СОЭИР заложены механизмы согласования

экономических и экологических интересов ИР, рассматриваемые как в вертикальном (федеральные, региональные, локальные), так и в горизонтальном (территориальные, ведомственные, на уровне связей между предприятиями) аспектах.

Определены миссия, цель, задачи системы. Миссия системы - обеспечение ЭИР РФ. Цель системы - обеспечение устойчивого ЭИР региона с учетом максимального согласования интересов всех участников системы. Задачи системы: выявление конфликтных интересов всех участников ИР, экологизации страны; нахождение оптимального соотношения показателей устойчивости, свойственных различным участникам системы; предотвращение нанесения вреда экосистемам и населению со стороны ИД; достижение социо-эколого-экономического баланса на базе примирения конфликтующих интересов участников системы. Разработанная система показателей (рис. 4), позволяет комплексно оценить состояние развития областей устойчивости СОЭИР в регионах РФ. В основу этих показателей заложена характеристика - «эколого-ориентированность инновационного развития». Подобные показатели призваны отражать уровень реализации ЭИР региона. Отметим, что каждый показатель является синтетическим двуфакторным индикатором, имеющим количественное значение. В основу получения значений каждого ключевого показателя области устойчивости заложены такие характеристики как уровень ИР по некоторому показателю и уровень эколого-ориентированности ИР по этому показателю. Их значения - относительные величины (диапазон: 0 -г 1), но поскольку показатели являются комплексными характеристиками, то для их вычисления используется метод замещений на базе разработанных критериев-заместителей. Последние же имеют различную природу, в т.ч. и натуральные измерения, например, «Доля от ВРП», «Величина инвестиций в область ЭИР».

Рис. 3. Система обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития

Институциональное обеспечение (ИнсО) ЭИР

существование ЭО структур в органах исполнительной власти, имеющих специальные полномочия в сфере ИД эколого-направленность существующих специальных органов регулирования ИР регионального(местного)уровня наличие у хозяйствующих субъектов подразделений ИР и экологического контроля внедряемых инноваций (доля хозяйствующих субъектов) наличие в регионах органов анализа полного жизненного цикла инноваций и их экологичности

наличие развитой инфраструктуры сферы ЭИР (в первую очередь, органов экологической экспертизы ИД уровень взаимосвязи между организациями и учреждениями, ведающими вопросами ЭБ и ИР

Международное сотрудничество (МС) в сфере ЭИР

1. ЭО международных проектов в сфере ИР

2. ЭО международного информационного обмена по приоритетным направлениям развития науки,техники и технологий в области обеспечения ИР

3. ЭО сертификации отечественных инноваторов на соответствие международным стандартам

4. ЭО межгосударственных договоров РФ в области обеспечения ИР

5. экологический аспект гармонизации законодательства РФ в части обеспечения ИР с международным правом

Образование и просвещение в сфере обеспечения (ОиП) ЭИР

1. наличие ЭК аспекта в образовательных программах по направлению «Инновационный менеджмент», в дисциплине «Инновационный менеджмент»

2. ЭО инновационных образовательных программ

3. ЭК направленность публикационной активности материалов по вопросам ИР в средствах массовой информации

4. ЭК направленность проводимых акций, конкурсов, олимпиад и других массовых мероприятий в области образования и просвещения в условиях ИР

5. ЭО подготавливаемых и издаваемых учебно-методических материалов по ИР для всех уровней образования

6. ЭО созданного регионального банка данных ИН педагогического опыта

ЭК направленность надвузовской подготовки руководителей, должностных лиц сферы ИР развитие взаимосвязей между учреждениями и организациями, ведающими вопросами ЭК образования, просвещения, воспитания и культуры в условиях ИР

Методическое и технологическое обеспечение (МиТО) ЭИР ЭО инструкций, регламентирующих деятельность и взаимодействие работников сферы ИР ЭО методик подготовки персонала СОЭИР ЭО методик аттестации персонала СОЭИР ЭО методологии повышения устойчивости системы ЭИР на соответствующем уровне (предприятия, региона, иное);

ЭО методологии и методов научной оценки опасности ИД

ЭО технологического обеспечения деятельности системы мониторинга ИД ЭО разработанных регламентов функционирования СОЭИР по всем направлениям её деятельности

Нормативно-правовое обеспечение (НПО) ЭИР

1. ЭО разработанной нормативно-правовой базы в области регулирования ИД

2. степень покрытия регламентирующими материалами направлений и сфер обеспечения ЭИР

3. наличие правовых положений по сбору и использованию информации в области ЭИР

4. постоянное совершенствование нормативно-правовой базы в области ЭИР

5. ЭО нормативно-правовой базы общественного контроля ИД

Государственное управление (ГосУ) в сфере ЭИР

1. ЭО разработанных целевых программ в области обеспечения ИД

2. ЭО государственного, ведомственного, производственного, муниципального и общественного контроля за реализацией ИД;

3. ЭО технического регулирования ИД, оказывающей опасное воздействие на ОС и на здоровье населения

4. ЭО бюджетного финансирования мероприятий в области обеспечения ИД

5. ЭО государственного нормирования и

Информационное обеспечение (ИнфО) ЭИР

1. ЭО разработанных классификаторов и кодификаторов в области ИД

2. разработанность лингвистической базы (словарей, тезаурусов, рубрикаторов) сферы ЭИР

3. комплексность наличной унифицированной системы документации сферы ЭИР

4. ЭО установленных каналов информационных потоков в области ИД

5. ЭО разработанных стандартов в области ИД

6. комплексность разработанных статистических показателей по ЭИР

7. ЭО разработанной системы сбора данных о потенциально опасных объектах ИД

8. многополярность (разнонаправленность) информационных ресурсов сферы ИД

Социальная инфраструктура (СоцИ) сферы ЭИР

1. комплексность (в т.ч. и ЭО) разработанных мер содействия развитию инфраструктуры сферы ЭИР

2. ЭО предприятий, создаваемых для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения

3. ЭО оценок уровня и качества жизни населения

4. качество потребления ЭО продукции в регионе

5. ЭО воспроизводства человеческих ресурсов

6. всесторонность образования работников сферы ЭИР (в т.ч. и в направлении экологизации);

7. уровень финансовой обеспеченности работников сферы ЭИР

Наука и прогнозное моделирование и регулирование (НПМР) в сфере обеспечения ЭИР

1. научно-профессиональная специализация ученых, занятых в сфере обеспечения ЭИР

2. комплексность стратегического планирования в сфере обеспечения ЭИР

3. ЭО фундаментальных и прикладных исследований в области прогнозирования угроз и негативных последствий ИД

4. ЭО разработанных средств моделирования, типовых задач в области обеспечения ИД

5. ЭО разработанных моделей, алгоритмов и математических методов составления и оценки прогнозов развития ИД

Экономико-административное регулирование (ЭАР) в области обеспечения ЭИР

1. ЭО административного регулирования сферы ИД

2. ЭО экономических инструментов стимулирования обеспечения ИР

3. ЭО общественного контроля сферы ИД

4. ЭО методологий экономической оценки внешних воздействий инновационных проектов

5. ЭО контроля за исполнением нормативно-правовых актов в области ИД

6. ЭО правовых механизмов пресечения правонарушений и преступлений, совершенных в процессе ИД

7. ЭО системы ликвидации последствий негативных воздействий ИД

8. ЭО налоговых режимов регулирования сферы обеспечения ИР

Финансово-страховой сектор (ФСС) обеспечения ЭИР

1. разработанность видов страхования для обеспечения защиты населения и ОС от вреда, наносимого в результате ИД

2. степень учета экологических рисков при страховании ИД

3. контроль за целевым расходованием выделенных средств на обеспечение ЭИР

4. ЭО финансирования инновационных разработок

5. ЭО бюджетного финансирования инновационных разработок

ч

Организационно-кадровое обеспечение (ОКО) сферы ЭИР

1. ЭО системы отбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области ИД

2. учйт ЭК аспектов при формировании моделей работников сферы ИР

3. ЭО методологий оценки уровня подготовки кадров 1 сфере ИР

4. ЭО структуры персонала сферы ИР

5. ЭО программ повышения квалификации специалистов в области ИД

6. ЭО технологий обучения работников сферы ИР

7. уровень квалификации используемого труда

8. ЭО уровня повышения квалификации

Рис. 4. Ключевые показатели по областям устойчивости СОЭИР

Одна из важнейших проблем, рассмотренных в работе, - разработка методических средств комплексного анализа фактического состояния ЭИР региона и последующей выработки стратегии его развития в этом направлении. Для получения количественных оценок уровня развития областей устойчивости СОЭИР регионов, в работе предложен матричный метод, который позволяет оценивать и планировать развитие организационного механизма ЭИР. В целях

отражения в формально-пространственных объектах идей развития ИД и её эколого-ориентированности предлагается трёхмерная графическая интерпретация матриц устойчивости (рис. 5). Для каждой (к-ой, к=1+12) области устойчивости формируется кубическая конструкция, три грани которой соответствуют осям:

1. перечень т ключевых показателей области устойчивости;

2. уровень инновационного развития области устойчивости, УРир = 0+1,

3. уровень эколого-ориентированности ИР области устойчивости (отражает значение экологической составляющей в данном показателе), УРжо= 0+1.

Обобщённый уровень реализации данного показателя некоторой области в каждом регионе вычисляется следующим образом: УРо6 - УРир. В случае качественных характеристик УРир и УРЖ0 их значения могут вычисляться с помощью методов квантификации. По полученным т. значениям УРо6 региона определяется средняя арифметическая величина, которая и является интегральной оценкой уровня развития данной области устойчивости одного из регионов. Следует вычислить 74 интегральные оценки (по количеству регионов). Проецируя их на последнюю вертикальную плоскость (на рис. 5 окрашена серым цветом) куба, получаем МУ ОЭИР по данной области (Матрицу э колого-ориентированного инновационного развития регионов по одной из областей устойчивости - «МУ ОЭИР П-го поколения»).

Рис. 5. Матрица интегральных оценок уровня развития одной из областей устойчивости СОЭИР (Матрица II поколения)

На рисунке 3: Пи п2,..., пт - матрицы (плоскости) ключевых показателей к-ой области устойчивости;

М11к - матрица региональных интегральных оценок £-ой области устойчивости, на ней распложены интегральные оценки всех регионов конкретной (к-ой) области устойчивости. Для получения агрегативной структуры интегральных оценок уровней развития областей устойчивости СОЭИР отдельного региона предложена диаграмма текущего состояния областей устойчивости региональной СОЭИР (ДТС) (рис. 6).

норма гигно-праБовое обеспечение

обеспечение

администр атииге е регулирование

идеальное

соцп2Дьналинфрастру1п\ра необходимое

«угрожающее е фактическое

методическое и технологическое обеспечение

Рис. 6. Диаграмма текущего состояния областей устойчивости СОЭИР региона

Такая диаграмма даёт наглядную графическую интерпретацию уровня развития всех областей устойчивости региональной СОЭИР. Разноокрашенные области диаграммы соответствуют различным уровням устойчивости системы в сфере обеспечения ЭИР. Светлая область - это уровень идеального (сверхнеобходимого) развития СОЭИР, в реальности у региона может не хватить ресурсов для обеспечения подобного уровня (финансовых, кадровых, иных). Она строится по максимальной оценке показателей устойчивости. Текстурно окрашенная область - это фактический уровень развития региональной СОЭИР (для примера взяты некоторые значения от 0 до 1 по каждой области устойчивости). Также на диаграмме выделяются области необходимого и угрожающего (недопустимо низкого) состояния системы. Диаграмма позволяет делать выводы относительно развития СОЭИР региона. На критериальные парадигмы накладывается реальная «фигура» некоторой региональной СОЭИР. Соотношение критериальных парадигм и фактического уровня развития будет наглядно демонстрировать, в каких направлениях и с какой силой следует развивать данную региональную СОЭИР. Ввиду того, что область на диаграмме, соответствующая фактическому уровню развития региональной СОЭИР, отражает уровни эколого-ориентированности каждой из областей ИР региона можно определить актуальность и критичность развития отдельных направлений ЭО инновационного движения региона. При этом максимизацию ИР при обеспечении его максимальной эколого-ориентированности следует подвергать корректировке с учётом соотношения интересов групп участников СОЭИР.

В связи с этим в работе выявлены участники СОЭИР, исследованы их интересы в данной сфере, описаны взаимоотношения участников и противоречия между ними. Инновационная деятельность вовлекает в свою орбиту множество различных сторон, участников. Их количество и типизация многообразны. В работе разработана классификация участников СОЭИР с точки зрения отношения к основным аспектам системы.

Рис. 7. Схема взаимоотношений участников СОЭИР

В целях изучения их взаимоотношений выделены две группы участников системы: непосредственные участники СОЭИР и «невольно аффилированные» с системой участники, проведена систематизация участников СОЭИР, разработана общая схема взаимоотношений между ними (рис. 7). Исследовано отношение к ЭИР различных участников социо- и экономических систем, выполнена группировка интересов (табл. 2). Поскольку весь цикл жизни инновации сопровождается множеством неопределённостей, порождающих конфликты между участниками ЭИР, важным является анализ этих конфликтов с целью их учёта для достижения социо-эколого-экономического баланса на базе примирения конфликтующих интересов участников системы. Проведена работа по детализации конфликтов. Основные конфликты участников СОЭИР показаны в виде укрупненной схемы на рисунке 8.

Таблица 2

Участники СОЭИР и их интересы в области обеспечения ЭИР_

Субъекты интересов Интересы участников

участники ИД • получение стимулов от государства за ЭИР, льготное налогообложение и кредитование; • получение помощи от мирового сообщества; • рост доходов от более качественных инноваций; • получение инвестиций, кредитов под экологически «чистые», качественные инновации; • более успешная коммерциализация экологически безопасных инноваций, научных результатов и разработок; • совместные проекты с зарубежными участниками; • соответствие запросам рынка; • инновационное развитие экономики РФ • развитие инфраструктуры ИД; • участие в подготовке проектов нормативных правовых актов и программ в области ИД; • повышение инновационной активности; • надзор, контроль, регулирование в сфере ИД; • повышение профессионализации в сфере ИД; • стимулирование развития инновационного сегмента экономики РФ; • участие в стандартизации инновационной отрасли; • повышение конкурентоспособности и спроса на инновационную продукцию

участники сферы обеспечения ЭБ • экологическая направленность инноваций; • улучшение экологической ситуации в стране; • снижение напряжённости электората (населения страны); • снижение затрат на природоохранные мероприятия при повышении уровня ЭИР; • увеличение поступлений платежей за несоблюдение требований ЭИР; • увеличение налоговых сборов в результате усиления требований к обеспечению ЭИР; • развитие инфраструктуры в области обеспечения ЭИР; • развитие международных связей в части экологических инновационных проектов; • укрепление связей между регионами страны в результате развития СОЭИР; • повышение ЭБ в процессе производства инновационных товаров, работ, услуг; • повышение ЭБ в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг; • обеспечение ЭБ при модернизации экономики и в процессе инновационного развития; • обеспечение соответствия ИД установленным нормам и требованиям в области охраны ОС и рационального природопользования;

• предотвращение и снижение текущего негативного воздействия на ОС; • обеспечение ЭБ обращения с отходами; • расширение общественных отношений в области защиты законных прав и интересов граждан на благоприятную ОС; • соблюдение законодательства по охране и оздоровлению ОС; • развитие и усиление общественного экологического контроля; • участие общества в решении проблем ЭБ страны; • привлечение заинтересованных масс на борьбу с беззаконием и коррупцией в области охраны ОС; • налаживание общественно-государственного взаимодействия с органами власти в целях экологического развития страны и ее безопасности. • контроль качества продукции на соответствие экостандартам • повышение качества выполнения работ, услуг • надзор в сфере обеспечения ЭБ • научные исследования и разработки в области ЭБ; • подготовка квалифицированных специалистов

участники сферы обеспечения ЭИР • соответствие инновационных продуктов требованиям ЭБ; • сокращение штрафов, санкций ввиду внедрения экологически "чистых" инновационных продуктов; • увеличение дохода за счёт использования инноваций высокого экологического стандарта; • получение инвестиций, кредитов на внедрение экологически «чистых», качественных инноваций; • повышение конкурентоспособности; • рост спроса на экологически "чистую" инновационную продукцию; • высокая доля инновационных проектов и продуктов, успешно проходящих экологическую экспертизу

внешние стороны • соответствие инновационных продуктов требованиям ЭБ, экологически безопасные товары; • сокращение штрафов, санкций ввиду внедрения экологически «чистых» инновационных продуктов; • увеличение дохода за счёт использования инноваций высокого экологического стандарта; • получение инвестиций, кредитов на внедрение экологически «чистых», качественных инноваций • повышение конкурентоспособности; • рост спроса на экологически «чистую» инновационную продукцию • надёжная реализация инновационных продуктов высоких экологических стандартов; • снижение периода окупаемости инвестиций в экологически безопасные проекты; • возврат с прибылью вложенных капиталов; • улучшение экологической ситуации в стране; • снижение опасности заражения ОС вредными отходами; • экологически ориентированный рост экономики и внедрение экологически эффективных инновационных технологий; • снижение экологической напряжённости в мире; • совместные экологически «чистые» проекты с российскими и зарубежными инноваторами; • реализация стратегических межгосударственных проектов в сфере ЭИР

Широкомасштабное воздействие на ОС ИН продуктов с недоизученкыми свойствами

Недостаточный междунар.контроль за влиянием ИД на ОС

Международное сообщество

Появление ИН продуктов с неизученным влиянием на ОС

Отсутствие гарантий ЭБ ИН товаров

Нарушение правил эксплуатации ИН продуктов

Недостоверная информация по влиянию инноваций на ЭК_

обстановкУ Недостаточное просвещение населения по вопросам эксплуатации ИН продуктов

Несоответствие ИД нормам и требованиям обеспечения ЭБ

Необходимость доп. вложений в разработку инноваций для обеспечения ЭБ

ИН политика государства, не отвечающая требованиям ЭБ

Продвижение ИН продуктов, не отвечающих ЭК законодательству

Участники сферы обеспечения ЭБ

Финансовые институты

Продвижение перспективных инноваций, не прошедших ЭК экспертизу

Запрет на внедрение и эксплуатацию ИН продуктов, не прошедших ЭК экспертизу

Опасность заражения ОС и вредное воздействие на человека

Несоблюдение ЭК законодательства в сфере использования ИН продуктов

Поступления платежей за несоблюдение требований ЭИР

ЭБ обращение с отходами и утилизация инноваций_

Эксплуатация инноваций с нарушением ЭК требований

Службы экологической экспертизы ИД

Использование ИН. продуктов с нарушением ТУ или с

недоизученными свойствами

Конкуренция по заказам на экспертизы

Хозяйствую щие субъекты

Рассогласова ние оценок состояния ОС

Несоблюдение ЭК. норм в процессе ИД

Рис. 8. Схема основных конфликтов интересов участников СОЭИР

Важнейшей задачей, решаемой в работе, является создание модели региональной системы эколого-ориентированного инновационного развития. Разработанная модель устойчивого развития СОЭИР, призвана отображать фактическое состояние региональной СОЭИР и определять приоритетные направления её развития. Модель позволяет на базе точных количественных показателей развития областей устойчивости региональной СОЭИР определять, какие области и в какой степени следует развивать на данной стадии социо-экономического прогресса. Исходя из предложенного методического обеспечения регулирования ЭИР СОЭИР представлена как функционал Б:

5 = / ({ОЫЫг}, {К1Рок}, {МП }, {1мОс}, {СгИск}, {РЯБ}, {РосБрг}, (РЖ}) (1) где{ОЫШ}- набор (из 12) областей устойчивости СОЭИР, которые можно рассматривать как ресурсы системы, IК1Рок} - набор ключевых показателей областей устойчивости СОЭИР, (МИ 1 - набор (из 12) матриц устойчивости по областям ОЭИР, {1шОс} - набор (из 12) интегральных оценок уровня развития областей

устойчивости каждой региональной СОЭИР, {Сг11ск} - набор (из 4) групп участников СОЭИР, (РЯ5} - набор факторов региональной специфики, (РогЗрг) - набор (из 12) потенциалов спроса по областям устойчивости, {РШ} - набор (из 12) оценок потенциального интереса к развитию каждой из областей устойчивости региональной СОЭИР. Большинство элементов модели описано выше. Далее приведём смысл элементов, ранее не рассмотренных.

Факторы региональной специфики (РЯ5), влияющие на ЭИР, учитываются в модели следующим образом. Для каждого фактора экспертным путем определяют: вес влияния (уу) на ЭИР (сумма весов всех факторов равна единице); значение состояния фактора {ф по региону (от 0 до 1). Затем вычисляют вес влияния на уровень ЭИР региона каждой ¿-й группы факторов (табл. 1):

(2)

где - вес влияния ./-го фактора г'-й группы, / - количество факторов 1-й группы. Полученные величины УУБ, ранжируют по убыванию. Экспертным решением отбирается несколько верхних наиболее «влиятельных» (по воздействию на ЭИР региона) группы факторов. По выбранным группам факторов определяется сила воздействия г'-й группы на ЭИР региона:

= Е^И*//) (3)

где з/} - состояние у го фактора г'-й группы.

Группы факторов с наименьшими из полученных значений должны быть подвергнуты углублённому анализу и получить приоритет при оперативном и среднесрочном планировании регионального ЭИР.

В целях всестороннего учёта интересов всех её участников определяются суммарные потенциалы спроса по каждой области устойчивости. Для уточнения терминологии данной сферы предлагаются понятия: «точка поля», «потенциал спроса». «Точка поля» - доля интегральной оценки уровня развития области устойчивости, приходящаяся на каждый из ключевых показателей этой области. «Потенциал спроса» понимается как сила спроса участника системы на развитие её областей устойчивости. Отметим, что интерес участников может иметь разную направленность: одни - заинтересованы в развитии некоторых «точек поля» (того или иного направления) СОЭИР, другим, напротив, это может мешать в осуществлении их целей. Следовательно, «спрос» может быть как положительным, так и отрицательным. Суммарный потенциал спроса по ¿-ой области устойчивости вычисляется следующим образом:

Ро15Ргк=^Т=^п^рг\ (4)

где т ~ количество ключевых показателей ¿-ой области устойчивости, р - количество групп участников СОЭИР,

врГп - спрос и-ой группы участников СОЭИР на /-ый показатель к-ой области устойчивости.

Для уточнения реальных потребностей усиления конкретных направлений развития системы предлагается исчислять значения Потенциального Интереса к Развитию каждой из областей устойчивости:

ртк = 1шОск+(к= 1 +12) (5)

Эти оценки служат числовым базисом предложенной Перспективно-скорректированной Диаграммы Развития (ПДР). Диаграмма ПДР включает те же области, что и диаграмма ДТС. Различие диаграмм в том, что фигура на ПДР отражает не текущие уровни эколого-ориентированности каждой из областей ИР региона, а потенциальные потребность и интерес к развитию областей устойчивости региональной СОЭИР.

Поскольку каждый регион в матрицах устойчивости 7-го поколения приписан к некоторому кластеру с координатами I и сформулировано следующее: для каждого региона по каждой МУ (области устойчивости) следует максимизировать уровень инновационного развития при обеспечении его максимальной эколого-ориентированности (движение по МУ вверх и вправо): Т7; = тах (I + ]) ¿=7 -г Лг, ;=/ -г ЛГ (б)

где N размерность матрицы.

Целевая функция системы - максимизация инновационного развития при обеспечении его максимальной эколого-ориентированности - в конкретном приложении зависит от интереса групп участников СОЭИР на конкретные области системы. В связи с этим задачей системы является максимизация спроса всех её участников на параметры состояния, развития отдельных показателей областей устойчивости системы.

7*2 = тах (РогБрги РмБргг,..., РогБргп) (7)

Ограничения модели

• Технические: а) все показатели - в пределах от 0 до 1; б) на ДТС область, показывающая фактический уровень развития региональной СОЭИР должна располагаться между уровнями необходимого и идеального развития областей.

• Смысловые: максимизация инновационного развития при обеспечении его максимальной эколого-ориентированности не абсолютна, а относительна. Её следует подвергать корректировке учётом соотношения интересов групп участников СОЭИР. Те ключевые показатели, по которым анализ покажет отрицательные потенциалы спроса, не должны включаться на данном этапе в план развития.

• По области действия-, сфера регионального ЭИР.

На базе модели устойчивого развития СОЭИР разработана стратегия определения приоритетных направлений совершенствования региональной системы обеспечения ЭИР и алгоритм реализации стратегии, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы региона. Исходной посылкой к применению предлагаемой модели является установленный в работе с помощью матрицы устойчивости 7-го поколения уровень обеспечения ЭИР региона. Выявленные типология региона, сбалансированность и прогрессивность его ЭИР показывают необходимость улучшения обеспечения этого аспекта развития региона. В случае подобной необходимости следует выполнять действия в соответствии с предложенным алгоритмом (рис. 9).

Рис. 9. Алгоритм определения областей устойчивости региональной СОЭИР,

требующих развития

Уточнение региональной стратегии (этап 9) эколого-ориентированного инновационного развития предлагается вести в двух направлениях:

1) посредством исключения ключевых показателей, имеющих отрицательные потенциалы спроса, из полного перечня целевых показателей; подобные показатели не должны включаться на данном этапе в план развития;

2) выбором для первоочередного усиления областей устойчивости, отвечающих нижеприведённым расчётным критериям.

Порядок выбора областей устойчивости для первоочередного развития

1) Определяется недоразвитие каждой к-й области устойчивости:

ШЮск = 1 - 1пЮск (8)

2) Устанавливается относительное недоразвитие каждой к-й области устойчивости:

м отн _ ЫМОск к ~ 11к11А1пС0ск

Чем выше значение данного показателя, тем сильнее нуждается к-я область устойчивости в развитии.

3) Вычисляется суммарный потенциал спроса по каждой области устойчивости на группу участников:

РогБрг^ = ЕЬ (10)

где р - количество групп участников СОЭИР, равное 4.

4) Определяются относительные величины потенциалов спроса:

рсотн _ П1ч

5) Вычисляются величины целевых приоритетов развития областей устойчивости:

Сргк = ЛГгк0ТН + Р5к°™ (12)

6) Присваиваются рейтинги приоритетов развития областям устойчивости.

В целях отбора областей устойчивости для первоочередного усиления предлагается следующая процедура:

Шаг 1. Отбираются три области, имеющие наибольшие величины

недоразвития (Д 1пЮск), Шаг 2. Отбираются ещё три области, имеющие наибольшие величины целевых приоритетов развития среди оставшихся после шага 1. Предложенные критерии позволяют выполнять обоснованный отбор областей устойчивости для включения в план первоочередного развития региональной СОЭИР.

Третью группу проблем, решённых в исследовании составляет апробация методического инструментария совершенствования организационного механизма обеспечения ЭИР на примере ХМАО. Исследовано фактическое состояние обеспечения ЭИР округа. Отмечено, что регионом проводится работа по активизации ИД и обеспечению ЭБ. Однако, должного внимания усилению интеграции инновационного и экологического регулирования не уделяется, отсутствует целенаправленный сбор сведений об эколого-ориентированности ИР региона.

На базе предложенных в работе модели и алгоритма была произведена оценка фактического уровня развития областей устойчивости СОЭИР ХМАО. Выявлен угрожающе низкий уровень развития ряда её областей. Определены направления и величины приоритетного интереса участников СОЭИР ХМАО к развитию её областей. Получены рейтинги приоритетов развития областей устойчивости СОЭИР региона. Выполнены расчеты, по результатам которых установлен ряд областей устойчивости СОЭИР ХМАО, требующих усиленного развития. Даны рекомендации по совершенствованию обеспечения ЭИР ХМАО.

Проведена оценка эффективности предлагаемого организационного механизма регулирования ЭИР и выявлены эффекты по трём направлениям. Для

оценки экономической эффективности разработанного механизма использован принцип сравнения вариантов воздействия ИД на ОС «с проектом» и «без проекта». Проектом считаем корректировку развития региональной СОЭИР согласно предложенного алгоритма. Был разработан набор мероприятий по областям устойчивости региональной СОЭИР, требующих первоочередного развития. По каждому из указанных мероприятий собраны статистические и определены прогнозные показатели затрат и эффектов за последние б лет. В качестве основных критериев экономической эффективности предлагаемого организационного механизма приняты рассчитанный в денежном выражении предотвращённый экологический ущерб и чистый дисконтированный доход (МРУ).

№ = Х^ЕЙаОЬ " *й)К1 + г)1"' (13) где ЛГ- количество мероприятий,

- величина предотвращённого ущерба в год ?, тыс.руб, Кц - объём инвестиций в год 7, тыс.руб., г - коэффициент дисконтирования, Т- период дисконтирования, лет.

Таблица 3

Расчёт интегрального экономического эффекта_

г=0,05 Затраты по годам Кц (тысрув.) Итого за период Т

Область уст-ти 1 2 3 4 5 6

НПО 1868,0 350,0 0,0 0,0 0,0 0,0

ФСС 119100,0 92980,0 2100,0 0,0 0,0 0,0

НПРМ 14258,0 6817,0 0,0 1900,0 1000,0 0,0

ИнфО 13500,0 4120,0 1500,0 0,0 0,0 0,0

МаТО 9725,0 1500,0 500,0 0,0 0,0 0,0

ОКО 9925,0 1180,0 200,0 130,0 0,0 0,0

Итого затраты 168576,0 106947,0 4300,0 2030,0 1000,0 0,0 282853,0

итого уСМвр *пр 40000,0 56550,0 76846,0 106000,0 147500,0 174580,0 601476,0

итого увмер ' пр 40000,0 43500,0 47800,0 50000,0 51000,0 51500,0 283800,0

КРУ -128576,0 -52916,9 79982,0 120358,3 178071,7 222813,2 4197323

Для расчёта ожидаемой экономической оценки предотвращённого ущерба использовались значения натуральных величин фактического ущерба (по их видам) скорректированные по коэффициенту ксоэир (относительный рост показателей ОЭИР в условиях предлагаемого механизма). Коэффициент ксоэир получен следующим образом. Отобран ряд индикаторов регионального развития по трём направлениям эффектов - экономическому, социальному и экологическому. Также отобрана группа из предложенных в работе ключевых показателей областей устойчивости СОЭИР. Изменения значений ключевых показателей СОЭИР влекут за собой изменения индикаторов регионального развития. Для установления зависимости между показателями СОЭИР и показателями регионального развития использовался метод корреляционных зависимостей. Анализ проводился на базе статистических данных за период с 2002

по 2011 гг. Автором определён линейный коэффициент корреляции между двумя переменными - показателями СОЭИР {УРов) и индикаторами регионального развития ХМАО (IRR).

_ Е(/яя-ШГ)(УРо6-Ута ....

г/ЯЯ.УРо6 - | , =

^К/яя-ШУ ЕРТоб-Ута2

По формуле (14) получено значение линейного коэффициента корреляции г irr,у Ров = 0,98. Согласно предложенного механизма регулирования ЭИР рост показателей СОЭИР относительно выявленного фактического уровня составляет 2,12 раза. Это соотношение обозначено как ксоэир■ Моделирование значений ицдикаторов регионального развития ХМАО выполнено следующим образом: IRRnomeHM = IRRtpaxm ксоэир Г IRR, У Роб (15)

где 1ШфМт - значения индикаторов регионального развития за последний отчётный год.

Проведённые по формуле (15) расчёты показали рост потенциальных значений индикаторов регионального развития ХМАО в условиях применения предложенного механизма регулирования ЭИР.

Таким образом, предотвращённый экологический ущерб за 6 лет «с предлагаемыми мероприятиями» составляет 601,5 млн. руб., а «без мероприятий» -283,8 млн. руб., что даёт прирост данного показателя в 317,7 млн. руб. Интегральный эффект от мероприятий по предлагаемой регулировке отдельных направлений ЭИР (NPV)) даёт величину 419,7 шт. руб.

Отметим эффекты, приносимые использованием предлагаемого организационного механизма обеспечения ЭИР регионов.

Экономические эффекты на региональном уровне: оптимизация текущего и среднесрочного планирования регионального развития; оптимизация распределения средств регионального бюджета; сбережение технического, технологического и природного капиталов благодаря более точному определению направлений развития региона; экономия финансовых средств региона вследствие избегания потерь, вызываемых ошибками в стратегии регионального ЭИР.

Экологические эффекты на региональном уровне: усиление экологической составляющей ИР региона; улучшение состояния ОС ввиду более обоснованного выбора наиболее актуальных направлений ЭИР; минимизация экологических рисков благодаря научно-обоснованному регулированию ЭИР; повышение устойчивости региональной СОЭИР.

Социальные эффекты на региональном уровне: повышение уровня защищённости населения от возможных негативных последствий ИД; укрепление социальной уверенности населения ввиду более глубокого учёта интересов всех участников СОЭИР; проведение выверенной, надёжной (методически обоснованной) эколого-экономической политики региона; повышение заинтересованности региональных бизнес-групп благодаря более надёжному выбору направлений развития региона.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе проведено изучение эколого-ориентированного управления инновационными процессами РФ, по результатам которого разработан

организационный механизм обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ. В результате проведённой работы:

• выявлена и обоснована необходимость системного подхода к совершенствованию институциональной среды развития эколого-ориентированных инновационных процессов в регионах РФ;

• проведён анализ современного состояния и тенденций инновационного развития и экологических проблем в РФ; проведена типизация регионов РФ с позиции активности проведения экологической и инновационной политик на основе их кластеризации; выявлены факторы, влияющие на состояние экологической ориентированности ИД и обоснована необходимость учёта экологического фактора при проведении инновационной политики регионов РФ;

• рассмотрены нормативно-правовое и институциональное обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития, а так же механизмы экологического регулирования инновационной деятельности в интересах эколого-ориентированного инновационного развития;

• предложено понятие «эколого-ориентированная инновационная деятельность», подразумевающее инновационную деятельность, обеспечивающую экологическую безопасность и/или экологическую эффективность для окружающей среды на различных этапах реализации жизненного цикла инновации;

• выявлены и классифицированы участники ЭИР, их интересы и противоречия в целях учёта потенциала спроса на развитие региональной СОЭИР;

• разработаны основные элементы организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ:

-система обеспечения эколого-ориентированного ИР, базирующаяся на широком спектре областей хозяйственной жизнедеятельности общества, позволяющая обеспечить интеграцию экологической и инновационной политик,

-система показателей СОЭИР, учитывающая экологический фактор при протекании инновационных процессов;

-набор инструментов анализа устойчивости СОЭИР (матрицы устойчивости обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития, интегральные оценки уровня развития областей устойчивости СОЭИР, диаграмма текущего состояния, перспективно-скорректированная диаграмма);

-комплексная модель эколого-ориентированного ИР регионов РФ, подразумевающая решение задачи по критериям минимизации экологического риска при максимизации инновационного развития региона с учетом эколого-экономических интересов участников инновационной деятельности региона; -стратегия определения приоритетных направлений совершенствования региональной СОЭИР и алгоритм реализации стратегии, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы;

• на основе разработанной экономико-математической модели и предложенной СОЭИР сформирован и апробирован на примере Ханты-Мансийского автономного округа алгоритм регулирования ЭИР региона;

• оценена эффективность использования методического обеспечения предлагаемого организационного механизма;

• обозначены ключевые и прикладные аспекты по применению разработанного организационного механизма.

Реализация предложений, разработанных в диссертации, позволит получить положительные социо-эколого-экономические эффекты в интересах государства и всех его граждан. Разработанный организационный механизм может послужить основой для разработки региональных целевых программ, направленных на оздоровление окружающей среды и стабилизацию экологической обстановки в регионах РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киселева С.П., Шевченко М.О. Совершенствование механизма обеспечения экологической безопасности инновационной деятельности. // Интернет-журнал «Науковедение». 2012. №4 (0,7 п.л.) *

2. Киселева С.П., Шевченко М.О. Вопросы экологической безопасности инновационной деятельности. // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (актуальные проблемы управления - 2012)». М: ГУУ, 2012, выпуск 3, с. 223-226 (0,2 п.л.)

3. Шевченко М.О. Развитие организационно-экономического механизма реализации современной экологической политики в условиях инновационного развития. // Материалы VI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». Москва.

2012, с. 71-74 (0,2 п.л.)

4. Шевченко М.О. Элементы организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития. // Вестник университета. М.: ГУУ,

2013, №16, с. 226-231 (0,3 п.л.) *

5. Шевченко М.О. Инструменты анализа устойчивости обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития. // Интернет-журнал «Науковедение», 2013, №4 (0,6 п.л.) *

6. Киселева С.П., Шевченко М.О. Анализ эколого-экономических аспектов взаимодействия участников инновационной деятельности. // Молодой ученый, №5,2013,179-182 (0,3 п.л.)

7. Шевченко М.О. Социо-эколого-экономические конфликты при развитии инновационной деятельности. // Материалы X международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». Москва. 2013, с. 55-59 (0,2 п.л.)

8. Шевченко М.О. Стратегия эколого-ориентированного развития регионов РФ. // Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» М.: ГУУ, 2013, выпуск 2, с. 197-198 (0,1 п.л.)

* Журнал (издание), входящий в перечень рецензируемых журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 14.10.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60