Формирование механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Алла Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Алла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. Рекреационный район как сфера функционирования предпринимательских структур.

1.2. Муниципальные унитарные предприятия как предпринимательские структуры и особенности их функционирования в муниципальном образовании рекреационной специализации.

1.3. Проблемы и способы управления муниципальными унитарными предприятиями в России и за рубежом.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ.

2.1. Концептуальный подход к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями.

2.2. Анализ практики управления муниципальными унитарными предприятиями.

2.3. Методика оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И

ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Развитие частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями.

3.2. Совершенствование управления муниципальными унитарными предприятиями в процессе их реорганизации.

3.3. Оценка эффективности оказания услуг муниципальными унитарными предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации"

С процессом становления и развития рыночной экономики в России централизованный механизм планирования и контроля хозяйственной деятельности государственных предприятий прекратил свое существование. Долгое время государство как единый собственник огромного имущества создавало свои предприятия и руководило всей их деятельностью. В настоящее

I I время в России, как и во всем мире, действует конкурентный рынок при наличии различных форм собственности.

Предпринимательскую деятельность можно классифицировать по нескольким характерным признакам: формам собственности, охвату территории, составу учредителей, численности персонала и объему оборота, темпам роста и уровню рентабельности и т.д. Чем эффективнее функционируют предпринимательские организации, тем существеннее поступление их средств в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников.

Сферой функционирования и развития предпринимательства является рынок, где взаимодействуют все субъекты рыночной экономики: предприниматели, домохозяйства и государство. Государственные (местные) органы власти, так же, как и представители частного бизнеса, имеют право на создание своих структур для осуществления предпринимательства. Единственными представителями коммерческой деятельности, собственником которых является муниципалитет, можно назвать муниципальные унитарные предприятия.

Публикации органов средств массовой информации в последние годы стремились показать экономическую неэффективность унитарных предприятий, поскольку расходы на их содержание значительно превышали доходы, что не оправдывает их существование. По этой причине Программой приватизации на 1992-2006 годы была предусмотрена продажа десяток тысяч государственных и муниципальных унитарных предприятий. Планируется в списке государственных и муниципальных унитарных предприятий оставить главным образом предприятия оборонного комплекса, занимающиеся секретными научными разработками, исследовательские структуры, а остальные предприятия должны либо исчезнуть, либо изменить форму собственности. Однако действительно ли сокращение унитарных предприятий является целесообразным, тогда как в ряде отраслей экономики возможности унитарных предприятий достаточно высоки, и единственное, что следует предпринять, так это использовать эти возможности более полно и эффективно. Ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку теоретически не совсем понятна специфика правового статуса этих участников экономической деятельности. На практике явно выражена недостаточность внимания представителей юридического и экономического сообщества к вопросам, связанным с деятельностью унитарных предприятий.

Актуальность выбранного исследования.

В современных быстро меняющихся условиях важнейшим фактором успеха становится непрерывное совершенствование теории и практики предпринимательства. Существующая неопределенность современной экономики заставляет предпринимательские структуры менять свое поведение в направлении использования таких механизмов управления, которые обеспечивали бы предприятию возможность нормального функционирования с максимальным эффектом. Опыт экономического развития убедительно свидетельствует о том, что глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном использовании ключевых достижений научно-технического прогресса и формировании нового механизма управления предпринимательскими структурами на всех уровнях народного хозяйства. Сложность процессов управления, их динамичность, возрастание степени риска требуют фундаментальных исследований в области управления предпринимательской деятельностью.

Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы функционирования муниципальных унитарных предприятий как предпринимательских структур-единственных представителей коммерческой деятельности, собственником которых является муниципалитет.

Кроме этого не обозначена особенность функционирования муниципальных унитарных предприятий в рекреационном районе. Существует неспособность частных коммерческих организаций решать некоторые задачи санаторно-оздоровительной системы, инфраструктуры курортов, обеспечения научно-исследовательских работ в курортологии.

До сих пор существует неопределенность правительственных решений в отношении роли унитарных предприятий в условиях рыночной экономики, поиском путей эффективного управления муниципальным имуществом, отсутствием четких правил ликвидации унитарных предприятий, а также не предложены меры по управлению муниципальными унитарными предприятиями как предпринимательскими объектами.

Долгое время государственные и муниципальные унитарные предприятия считались не долгожителями, поэтому принятие закона о них не являлось первоочередным. В соответствии с действующим законодательством «унитарным предприятием признается коммерческая организация, наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные унитарные предприятия.Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия». Поскольку данное юридическое лицо не является собственником имущества и у него ограничены возможности по использованию прибыли, поэтому многие исследователи скептически относятся к подобной организационно-правовой форме собственности.

В настоящее время по-прежнему остро стоит вопрос о том, как поступить в отношении унитарных предприятий, если их функционирование в большом количестве приводит к увеличению нагрузки на государственный (муниципальный) сектор, а их приватизация (акционирование) не всегда эффективны, а иногда осуществляются с нарушением действующего законодательства. Масштабный этап приватизации муниципального имущества (1993-2002гг.) уже завершен и наиболее рентабельные и перспективные муниципальные унитарные предприятия уже приватизированы. Доля государственных и муниципальных унитарных предприятий в непроизводственной сфере в настоящее время составляет 72%.

Ряд российских экономистов сегодня призывают не к поискам повышения эффективности и прибыльности унитарных предприятий, не к увеличению количества приватизированных государственных предприятий, а.«к проведению политики сохранения государственно важных предприятий и производств, в которых не может быть заинтересован частник, поскольку он не получит здесь особой прибыли, но которые будут служить авторитету нашего государства как государства социального».

В связи с этим возникает необходимость системного исследования управления муниципальными унитарными предприятиями со стороны их собственника. Использование результатов исследования позволит бюджету муниципального образования обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей населения в услугах муниципальных унитарных предприятий, стабилизировать и увеличить рост прибыли данных предприятий, а также активизировать их деятельность в качестве объектов муниципального предпринимательства.

Таким образом, деятельность современных предпринимательских структур в муниципальном образовании характеризуется, с одной стороны, их убыточностью и стремлением местных органов власти к ликвидации МУПов. С другой стороны, растущим спросом на муниципальные услуги социального характера, предоставляемые МУПами, и вынужденным поиском путей финансового обеспечения. Это противоречие порождает научную проблему-необходимость выработки теоретических и методических основ управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий, особенно в рекреационном районе.

Степень изученности проблемы.

Проблемы функционирования и приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий в современных условиях выявлена в результате изучения трудов отечественных и зарубежных экономистов- А. Аткинсона, Дж. Стиглица, Л.Якобсона, Дж. Гэлбрейта, К.Макконнелла, С. Брю, А. Берля, Г.Минза, Т. Веблена, В. Андрефф, Э. Маркварт, Д.С. Львова, А.А. Бережного, Д.В. Пяткова, В.А. Гневко, А.Н.Разумова, В.И. Лимонова, Б.Н. Семенова, Р.И. Хасбулатова, Н.С. Пак, О.А. Грунина, Л.А. Косолапова, Е.В. Шатровой, Б.Б. Коваленко, В.О. Бахарева, Н.С. Шашиной и других.

Особенности функционирования предприятий в муниципальном образовании рекреационно-туристской специализации рассмотрены в работах Б.Л. Винокурова, Т.П. Левченко, А.С. Кускова, В.Г.Игнатова, С.Н. Мамишева и других. Их работы послужили для определения исходных позиций при разработке методологии исследования.

Изучая особенности становления экономики развитых стран в послевоенный период, институционалисты обратили внимание на ряд проблем, связанных с процессами концентрации производства, преобразованием рыночных структур и, соответственно, изменениями в рыночном механизме. В центре их внимания оказалась проблема экономической власти и ее связи с политической властью.

Уже в 1950-х годах в работе «Общество изобилия» Дж. К. Гэлбрейт обратил внимание на возрастающий разрыв между «частным» богатством и общественной скудностью, то есть на изобилие товаров в обществе массового потребления при недостаточном уровне общественных услуг.

Данная проблема появилась в России в процессе массовой приватизации. Например, частные предприниматели не стремились приватизировать объекты социально-культурной сферы, поэтому забота об оказании общественно значимых услуг до сих пор является уделом государственных (муниципальных) предприятий. Существует также неспособность частных коммерческих организаций решать некоторые задачи санаторно-оздоровительной системы, в том числе задачи инфраструктуры курортов, землепользования на курортах, неспособность обеспечения научно-исследовательских работ в курортологии, подготовки квалифицированных кадров, защиты окружающей среды, проблемы обеспечения некоторыми видами услуг, в частности связи и транспортна. Решение этих социально важных задач опять вынужден взять на себя государственный сектор экономики, регулируя вопросы собственности и деятельности монополистов, содействуя развитию предпринимательства и эффективному распределению ресурсов. В значительной степени сократилось проведение научно-исследовательских и производственных работ в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, разработки и внедрения в практику современного технологического оборудования.

Механическое преобразование муниципальных предприятий в акционерные общества (вне зависимости от величины принадлежащего государству пакету акций, вне сочетания с другими мерами по реформированию госсектора), в том числе без совершенствования системы управления муниципальной собственностью, не привело к позитивным сдвигам.

Не самый лучший путь для приватизации унитарных предприятий Россия выбрала по мнению — С. Степашина, Д.Львова, Н. Петракова, Р. Хасбулатова, В. Цветкова, А. Джумова. Острые проблемы и результаты приватизации унитарных предприятий, особенно в непроизводственной сфере, выявили В. Андрефф, А.Бережной, Д.Пятков, А. Радыгин, А.Разумов, В. Лимонов, Б. Семенов, А.Авдеев.

При исследовании «коллективного капитализма» в работах американских экономистов А. Берля, Г.Минза и Т. Веблена, был сделан вывод о дихотомии бизнеса и индустрии. Согласно А. Берлю и Г. Минзу, концентрация производства и капитала сопровождается «диффузией» собственности, благодаря широкому распространению владения акциями. Большинство собственников превращаются в пассивных инвесторов, а реальный контроль осуществляется менеджерами. Менеджеры управляют корпорацией в своих личных интересах. Корпорации собирают большие финансовые ресурсы, которые вряд ли используются в общественных интересах. Корпорация не служит и интересам акционеров. Отделение собственности от контроля позволяет управляющим регулировать деятельность корпораций и увековечивать свою власть с помощью олигархических методов.

При изучении финансовой деятельности муниципальных унитарных предприятий было обнаружено двоякое мнение российских и зарубежных экономистов о существовании данной организационно- правовой формы собственности. Недееспособными унитарные предприятия считают И.Николаев, И. Шульга, Е.Ясин, Р. Коуз., Е. Гайдар, А.Глушецкий, А. Широков.

Вынужденной мерой существования в период перехода от плановой экономики к рыночной такой организационно- правовой формы собственности как «унитарное предприятие» считают авторитетные юристы: профессор М. Брагинский — главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, и В. Витрянский — доктор юридических наук, заместитель председателя Высшего Арбитражного суда РФ.

Кроме этого, есть ряд экономистов и исследователей, предлагающих меры по совершенствованию управления государственным (муниципальным) имуществом унитарного предприятия - В. Авеков, А. Ахмеду ев, А. Егоров, А. Игнатов, В. Консетова, И.Мысляева, А.Савченко, В.Химичев, С.Жаворонков, В. Мочальников. Теоретические подходы и анализ деятельности государственных (муниципальных) предприятий представлены в работах Г. Мальгинова, Г. Клейнера, К. Савицкого, О. Соколовой, К. Яновского.

Экономические проблемы России не уходят с поля зрения экономистов «Вашингтонского консенсуса». Например, экономисты JL Клейн и Дж. Стиглиц отмечают, что частная собственность далеко не всегда эффективнее государственной. Для формирования рынка конкуренция имеет более важное значение, чем приватизация. Поэтому первая должна развиваться опережающими темпами и тем самым обеспечивать условия для второй. Иначе приватизация создаст монополистические структуры, которые закроют дорогу к конкурентному рынку, что и произошло в России [94].

Все вышеизложенное свидетельствует о противоречиях во взглядах многих юристов и экономистов о существовании муниципальных унитарных предприятий. Муниципальные унитарные предприятия, в основном, рассматриваются авторами как нерентабельные предприятия, главная проблема которых заключается в их организационно-правовой форме собственности, не соответствующей рыночной экономике. Но до сих пор в полной мере не представлены четкие предложения по совершенствованию управления данных предприятий и рекомендации по обеспечению их прибыльности.

Потребность в теоретическом и методологическом исследовании этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- выявление особенностей предпринимательской деятельности муниципальных унитарных предприятий как объекта управления в муниципальном образовании рекреационной специализации;

- на основе анализа и обобщения практики управления разработку концептуального подхода к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями;

- выявление проблем научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий;

- обоснование необходимости создания частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями в муниципальном образовании рекреационной специализации;

- разработку методики оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской деятельности в муниципальном образовании рекреационной специализации.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность муниципальных унитарных предприятий в муниципальном образовании рекреационной специализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем управления муниципальными унитарными предприятиями.

В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования.

1. Выявлены особенности предпринимательской деятельности муниципальных унитарных предприятий как объекта управления, заключающиеся в ограниченных правах по использованию доходов и принятию решений, в функционировании преимущественно в непроизводственной сфере, в значительном риске банкротства и утрате муниципального имущества. 2. Определены проблемы управления предпринимательской деятельностью МУПов в муниципальном образовании рекреационной специализации, состоящие в недостаточном финансовом и научном обеспечении санаторно-курортной сферы, неэффективности бюджетного контроля, сезонных колебаниях численности населения.

3. Разработан концептуальный подход к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями, обеспечивающий диагностику состояния управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий, внесение уточнений в функции деятельности данных предприятий.

4. Разработаны методические рекомендации по финансовому взаимодействию муниципальных унитарных предприятий с другими хозяйствующими субъектами, реализация которых позволит стабилизировать объем оказания услуг на одного потребителя, увеличить поступления прибыли в местный бюджет и будет способствовать развитию конкуренции в муниципальном образовании.

5. Обоснована необходимость образования частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями, направленных на активизацию экономической деятельности МУПов, что расширит их возможности в финансовом обеспечении.

6. Предложена методика оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями, позволяющая с помощью системы показателей выявить динамику изменения объема оказания услуг и соответствие эффективности деятельности МУПов поставленным целям.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования проблем и особенностей функционирования муниципальных унитарных предприятий в муниципальном образовании рекреационной специализации обогащают теоретические положения, характеризующие механизм управления предпринимательскими структурами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений автора позволят обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей населения в услугах муниципальных унитарных предприятий, увеличить отчисления прибыли данных предприятий в местный бюджет, повысить их доходность, что в целом эффективно отразится в консолидированном бюджете Краснодарского края. Сделанные выводы могут быть использованы органами законодательной власти при разработке нового закона о несостоятельности (банкротства).

Результаты исследования нашли применение также при обучении студентов в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела в процессе преподавания таких дисциплин как: «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на научных конференциях и научных симпозиумах:

Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2006); IV Международная молодежная научно-практическая конференция «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2004); VII Международная научно-методическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики, права» (Сочи, 2004); VII Российская научно-методическая конференция «Наука и образование в условиях модернизации России» (Сочи, 2006); VIII Всероссийская научно-методическая конференция «Россия в условиях глобализации: перспективы национального развития» (Сочи, 2007).

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим, объемом 11,4 п.л., в том числе — 2 статьи, объемом 1,6 пл., из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации определяется основными положениями, рассматриваемыми в работе. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Она иллюстрируется 31 рисунком и 23 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранова, Алла Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В условиях рыночной экономики количество государственных и муниципальных предприятий сокращается. За период 1992- 2003гг. Россия прошла три этапа приватизации. Продавая и акционируя государственные (муниципальные) предприятия, России не удалось привлечь иностранных инвесторов и развить производство внутри страны до того уровня, до которого это необходимо сделать. Россия по-прежнему сталкивается с проблемой нецелевого использования бюджетных средств государственными и муниципальными унитарными предприятиями, выводом активов, низкой рентабельностью и отсутствием прибыли.

В настоящее время муниципальные унитарные предприятия как реликт планового хозяйства практически не имеют инвестиционную привлекательность и мотивацию труда по следующим причинам:

- не обладая правами собственности на имущество, унитарные предприятия не могут без согласия собственника использовать способы обеспечения собственных обязательств: продажу имущества, залог, банковскую гарантию, поручительство, осуществлять вклады в уставные капиталы других предприятий.

- отсутствие возможности выпуска акций в качестве финансового инструмента для привлечения инвестиций;

- неудовлетворенность инвесторов в специальной, оговоренной в уставе, деятельности унитарных предприятий. Инвестор заинтересован иметь дело с теми участниками рынка, которые осуществляют любые виды хозяйственной и иной деятельности и несут всю ответственность, связанную с осуществлением этой деятельности.

- отсутствие прямой связи оплаты труда с конечными финансовыми результатами деятельности в связи с существованием единой тарифной сетки, то есть размер заработной платы работников унитарных предприятий не зависти от размера получаемой прибыли.

2. Многими авторами предлагается совершенствование законодательства о приватизации и банкротстве, реорганизация системы управления государственными пакетами акций, осуществление инвентаризации объектов государственной (муниципальной) собственности и т.п. Но в данных работах все авторы ссылаются только на то определение унитарных предприятий, которое предложено в Федеральных законах «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. №161-ФЗ, «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 27.02.2003г. №29-ФЗ и в Гражданском кодексе РФ. В вышеперечисленных законах и в Гражданском кодексе дано узкое понятие унитарного предприятия, в результате чего теряется смысл существования данной организационно-правовой формы собственности.

И так, «муниципальное унитарное предприятие — это организация, наделенная правом собственности на неделимое имущество, закрепленное за ней государством в лице органов местного самоуправления, созданная в целях осуществления коммерческой и некоммерческой деятельности, часть прибыли которой направляется в муниципальный бюджет».

Муниципальное казенное предприятие - это организация, наделенная правом собственности на неделимое имущество собственником, созданная в целях удовлетворения общественных потребностей и осуществления коммерческой деятельности, результаты которой принадлежат собственнику в лице органов местного самоуправления».

3. Основой развития муниципальных образований является производственно-социальный комплекс, где производство является не самоцелью, а средством достижения социальных целей, поэтому муниципальные унитарные предприятия в настоящее время являются скорее некоммерческими, чем коммерческими, поскольку выполняют общественно значимые задачи для муниципалитета.

Кроме осуществления коммерческой деятельности и выполнение социально-значимых задач муниципального образования, которые не берет на себя частный сектор экономики, муниципальные унитарные предприятия выполняют следующие функции:

1) муниципальные унитарные предприятия выполняют роль посредников между местным бюджетом и остальными субъектами финансовой системы муниципального образования;

2) достижение улучшений при наличии ситуации, в которых свободное действие рыночных сил не обеспечивает оптимального использования ресурсов;

3) осуществление коммерческой деятельности.

4. Существуют следующие недостатки частного предпринимательства: 1) не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, не может регулировать правильное использование ресурсов, принадлежащих всему государству (обществу);

2) не имеет действенной экономической защиты окружающей среды; только государство (муниципалитет) может заставить предпринимателей вкладывать средства в создание экологически чистых производств;

3) отсутствуют стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования и развития фундаментальных исследований в науке;

4) не ориентировано на производство социально необходимых товаров, а направлен на производство окупаемых товаров.

Поэтому часть функций, которые не может выполнить рыночный механизм, берет на себя государство (муниципалитет).

5. Современный рекреационный район — это не только наличие рекреационных предприятий, осуществляющие оздоровительные, туристские и экскурсионные функции. Это сложный административно- хозяйственный организм, в котором функционируют промышленные, транспортные, строительные, сельскохозяйственные, торговые, культурно- бытовые и другие организации различных организационно-правовых форм собственности. Рекреационный район отличается от любого другого района сезонностью работы рекреационного комплекса и его мощностью, которая выражается количеством мест ночлега или числом отдыхающих в пик нагрузки. А величина, то есть загрузка рекреационного комплекса, в свою очередь, заметно влияет на всю инфраструктуру города (региона, района), особенно на сферу ЖКХ, торговли и организацию транспортной связи.

Муниципальные унитарные предприятия рекреационных районов отличаются от аналогичных предприятий других городов. Это связано, прежде всего, с сезонным характером. Эти города ежегодно посещает сотни тысяч человек в период с июня по сентябрь. Таким образом, нагрузка на муниципальные унитарные предприятия в этот период возрастает в несколько раз.

При увеличении численности населения, валовая прибыль муниципальных унитарных предприятий сферы отдыха и торговли увеличивается, сферы строительства и оказания правовых услуг - не меняется, а у сферы ЖКХ и транспорта наблюдается снижение, кроме этого, наблюдается следующее:

-в сфере ЖКХ и транспорта в пик сезона наблюдается превышение себестоимости над выручкой;

- выручка и себестоимость муниципальных унитарных предприятий, оказывающих правовые и строительные услуги, не зависит от сезона;

- в сфере отдыха и торговли в пик сезона наблюдается значительный рост выручки и незначительное увеличение себестоимости.

Это говорит о том, что в рекреационном районе наиболее уязвивыми в рекреационном районе являются муниципальные унитарные предприятия транспорта и сферы ЖКХ.

6. Одной из особенностей муниципальных унитарных предприятий является перечисление прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов, в местный бюджет. В целях стимулирования деятельности муниципальных унитарных предприятий установить шкалу гибких перечислений прибыли в местный бюджет, оставшейся после уплаты всех налогов от 20% до 5%.

Одним из источников прибыли муниципальных унитарных предприятий могут быть вложения в ценные бумаги акционерных обществ. Руководителям унитарных предприятий необходимо серьезно обратить внимание на этот аспект. Если проблема приобретения ценных бумаг заключается только в отсутствии денежных средств, то можно взять бюджетный кредит у городского бюджета. Таким образом, необходимо разработать схему бюджетного кредитования.

7. Как уже было сказано выше, муниципальные унитарные предприятия имели в 2007г. задолженность по федеральным и региональным налогам и сборам. В таком случае механизмом преодоления проблемы расчетов предприятий по обязательным платежам является реструктуризация задолженности в соответствии со ст.64,65 Налогового кодекса РФ.

8. В настоящее время по-прежнему остается актуальным вопрос: чему больше способствует процедура банкротства- восстановлению платежеспособности предприятия или следствию законно списать безнадежную ко взысканию задолженность.

Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 года №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» утвердило более четкую систему критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, которыми до сих пор пользуются арбитражные суды: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственных средств; коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, а также способы определения этих коэффициентов и, соответственно, решения вопроса о структуре баланса.

В связи с вышеизложенным, во избежании фиктивного банкротства в качестве признаков несостоятельности унитарных предприятий принимать во внимание не только размер кредиторской задолженности более 100 тысяч рублей, но и вышерассмотренные коэффициенты. Причем, основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия- неплатежеспособным является выполнение одновременно двух условий, а не одного (как прописано в Положении):

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 1;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

В результате вышесказанного, эти критерии необходимо считать вторым признаком банкротства. Иначе, если он не будет закреплен в материалах судебной практики, упрощение процедуры банкротства законодательно приведет к злоупотреблению правом с целью захвата предприятий заинтересованными лицами. Таким образом, желательно вышеуказанные коэффициенты принять как дополнительный признак банкротства унитарных предприятий с внесением в ст.З и ст. 190 в Закон №127-ФЗ от 26.10.2002г.

Внеочередность удовлетворения текущих обязательств расписана в ст. 134 Закона о несостоятельности. Согласно данной статьи не могут вне очереди удовлетворяться текущие обязательства по обязательным платежам (налогам и сборам), что значительно ущемляет права уполномоченных органов, отстаивающих интересы государства. В процессе проведения процедур банкротства может осуществляться либо деятельность данного предприятия, либо реализовываться имущество, ценные бумаги и т.д. Конкурсные управляющие представляют налоговую отчетность в течение всей процедуры банкротства, однако выполнение обязательств почему-то должно осуществляться в третьей очереди.

Таким образом, мы предлагаем п.1 ст. 134 Закона о несостоятельности: «Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:

- требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам и требования кредиторов по обязательным платежам, возникшие в ходе конкурсного производства.»

9. В целях активизации деятельности муниципальных унитарных предприятий необходимо использовать концессию как финансовую форму партнерства муниципалитета и бизнеса, при которой одна сторона (муниципалитет) предоставляет во временное пользование имущество муниципальных унитарных предприятий представителю негосударственного сектора с возможной реконструкцией и модернизацией объектов в целях совместного извлечения прибыли и выполнения социально значимых задач, возложенных на данные предприятия.

10. Для проведения полноценного анализа эффективности деятельности МУП необходимо в первую очередь оценить специфические показатели, напрямую характеризующие их продуктивность, такие как экономичность, производительность используемых ресурсов, результативность затрат.

Несмотря на то, что муниципальные унитарные предприятия являются коммерческими, не все показатели прибыльности и финансовой устойчивости могут быть рассмотрены в качестве результатирующих. МУПы, в первую очередь, выполняют социально общественные услуги, которые часто не являются прибыльными, и в качестве главных показателей в таких ситуациях являются мнения экспертов, снижение бюджетных дотаций и оборачиваемость кредиторской задолженности. Коммерческая деятельность играет второстепенную роль, но она имеет весомое значение, поскольку она увеличивает доходы местного бюджета и позволяет МУПам увеличивать объемы оказания услуг. Коммерческая деятельность МУПов оценивается рентабельностью, наличием прибыли; социальная деятельность — объемом оказания услуг, возможностью социально справедливого распределения доходов местного бюджета через МУПы.

11. Органы местного самоуправления выступают в качестве собственника, управляя своим имуществом. Речь идет о муниципальном предпринимательстве. Некоторые муниципальные унитарные предприятия оказываются весьма эффективными и успешными с коммерческой точки зрения.

На тех предприятиях, где государство (местные органы власти) владеет определенным пакетом акций, положительные результаты могут быть достигнуты за счет эффективного управления пакетом акций и применения конкурсной системы подбора руководящих кадров.

Развитие муниципального предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства. Разумеется, в первую очередь трудовые ресурсы (в широком понимании этого слова), земля и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также предпринимательский талант. Но если частный предприниматель заинтересован в рациональном использовании собственных ресурсов и в то же время может безжалостно относиться к общественным ресурсам, то для муниципалитета все ресурсы, находящиеся в его ведении, являются общественными.

Муниципальная экономическая политика города (района) должна быть направлена на эффективное управление муниципальной собственностью и налоговой системой, чтобы увеличить доходную часть бюджета за счет собственных ресурсов. Органы местной власти должны продумать политику эффективного финансового взаимодействия муниципальных унитарных предприятий с другими субъектами муниципального образования, поскольку экономика города- это единый организм, включающий товарно-денежные потоки между организациями, учреждениями и предприятиями всех форм собственности.

В первую очередь, должна возрасти заинтересованность муниципалитета, как субъекта, непосредственно занимающегося хозяйственной деятельностью, и только тогда будет определен четкий механизм, регулирующий финансовую деятельность унитарных предприятий в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации"

На правах рукописи

003453953

БАРАНОВА АЛЛА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 Г. С Г.

Санкт-Петербург 2008

003453953

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Левченко Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Добрынин Александр Иванович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, Салимьянова Индира Гаязовна

доцент

ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «_17_» декабря 2008 г. в _11_часов на заседании

диссертационного совета Д521.009.01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103,г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке , с авторефератом - на сайте www.ime.ru Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Автореферат разослан __2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 521.009.01, д.э.н., профессор Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранного исследования. В современных быстро меняющихся условиях важнейшим фактором экономического успеха общества становится непрерывное совершенствование теории и практики предпринимательства.

Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы функционирования муниципальных унитарных предприятий как предпринимательских структур-единственных представителей коммерческой деятельности, собственником которых является муниципалитет.

Кроме этого не выявлены особенности функционирования муниципальных унитарных предприятий в муниципальном образовании рекреационной специализации. Частные коммерческие организации не способны решать некоторые задачи санаторно-оздоровительной системы, инфраструктуры курортов, обеспечения научно-исследовательских работ в курортологии.

В настоящее время численность муниципальных унитарных предприятий в России после масштабной приватизации составляет 5,9% от общего числа предприятий всех форм собственности, из них на долю непроизводственной сферы приходится 72%, которая является убыточной. Бюджетное финансирование МУПов в таком муниципальном образовании рекреационной специализации, как г. Сочи, составляет ежегодно примерно 134 млн.руб., а налоговые поступления и чистая прибыль, перечисляемые в местный бюджет -примерно 72 млн.руб. В соответствии с действующим российским законодательством МУПы являются коммерческими организациями, но в то же время они создаются не ради извлечения прибыли, а для выполнения общественных задач, поэтому не акцентрируется внимание на вопросах управления МУПами как предпринимательскими структурами.

Таким образом, деятельность современных предпринимательских структур в муниципальном образовании характеризуется, с одной стороны, их убыточностью и стремлением местных органов власти к ликвидации МУПов. С другой стороны, растущим спросом на муниципальные услуги социального

характера, предоставляемые МУПами, и вынужденным поиском путей финансового обеспечения. Это противоречие порождает научную проблему-необходимость выработки теоретических и методических основ управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных

предприятий, особенно в муниципальном образовании рекреационной специализации.

Разработанность темы исследования. Проблемы функционирования государственных и муниципальных унитарных предприятий в современных условиях выявлены в результате изучения трудов отечественных и зарубежных экономистов: А. Аткинсона, Дж. Стиглица, Л.Якобсона, Дж. Гэлбрейта, К.Макконнелла, С. Брю, А. Берля, Г.Минза, Т. Веблена, В. Андрефф, Э. Маркварт, Д.С. Львова, A.A. Бережного, Д.В. Пяткова, В.А. Гневко, А.Н.Разумова, В.И. Лимонова, Б.Н. Семенова, Р.И. Хасбулатова, Н.С. Пак, O.A. Грунина, Л.А. Косолапова, Е.В. Шатровой, Б.Б. Коваленко, В.О. Бахарева, Н.С. Шашиной и других.

Особенности функционирования предприятий в муниципальном образовании рекреационно-туристской специализации рассмотрены в работах Б.Л. Винокурова, Т.П. Левченко, A.C. Кускова, В.Г.Игнатова, С.Н. Мамишева и других. Их работы послужили для определения исходных позиций при разработке методологии исследования.

И.Николаев, И. Шульга, Е..Ясин, Р.Коуз Р., Е. Гайдар, А.Глушецкий, А. Широков, М. Брагинский, В. Витрянский считают унитарные предприятия недееспособными.

Экономистами и исследователями, предлагающих меры по управлению государственным (муниципальным) имуществом унитарного предприятия являются В. Авеков, А. Ахмедуев, А. Егоров, А.Игнатов, В. Консетова, И. Мысляева, А.Савченко, В.Химичев, С.Жаворонков, В. Мочальников, Г. Мальгинов, Г. Клейнер, К. Савицкий, О. Соколова, К. Яновский.

Все вышеизложенное свидетельствует о противоречиях во взглядах многих юристов и экономистов о существовании муниципальных унитарных

предприятий. До сих пор в полной мере не представлены конкретные предложения по развитию механизма управления этими предприятиями и рекомендации по обеспечению их прибыльности. Потребность в теоретическом и методологическом исследовании этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

выявление особенностей предпринимательской деятельности муниципальных унитарных предприятий как объекта управления в муниципальном образовании рекреационной специализации;

- на основе анализа и обобщения практики управления разработку концептуального подхода к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями;

- выявление проблем научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий;

- обоснование необходимости создания частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями в муниципальном образовании рекреационной специализации;

- разработку методики оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской деятельности в муниципальном образовании рекреационной специализации.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность муниципальных унитарных предприятий в муниципальном образовании рекреационной специализации.

Теоретическую, методологическую и информационную базу диссертации составили теоретические и методические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных изучению проблем функционирования и управления муниципальными унитарными предприятиями. При решении конкретных задач исследования использовались методы логического, структурного, функционального и системного анализа с применением экономико-математических и статистических методов.

В процессе исследования использовались действующие законодательные и нормативные акты РФ, региональных и местных органов исполнительной власти, а также официальные документы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Сочинского городского отдела государственной статистики, данные Администрации города Сочи и территориальных налоговых инспекций г. Сочи, исследования и публикации, осуществленные в рамках проекта СЕРЯА (Российско-Канадский консорциум по вопросам прикладных экономических исследований), официальные публикации Счетной палаты РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 23 таблицы и 31 рисунок.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Особенности предпринимательской деятельности муниципальных унитарных предприятий как объекта управления в муниципальном образовании рекреационной специализации.

В соответствии с действующим законодательством «унитарным предприятием признается коммерческая организация, наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым...».

Взаимодействие предпринимательских структур с участием муниципальных унитарных предприятий представлено на рис. !.

Рис.1. Кругооборот и трансформация финансовых ресурсов в муниципальном образовании.

На данной схеме представлены два круга движения денежных средств: первый- без участия муниципальных унитарных предприятий, второй - с участием муниципальных унитарных предприятий. Первый круг можно охарактеризовать следующим образом:

1) домохозяйства поставляют ресурсы на соответствующий рынок;

2) эти ресурсы затем используются хозяйствующими субъектами при производстве товаров, услуг;

3) хозяйствующие субъекты поставляют товары и услуги на соответствующие рынки;

4) товары и услуги, представленные на рынке товаров и услуг приобретаются домохозяйствами;

5) местный бюджет тратит часть денежных средств на приобретение товаров и услуг;

6,7,8) муниципальный бюджет направляет денежные средства на приобретение ресурсов, выдачу субсидий и пособий домохозяйствам и хозяйствующим субъектам:

9,10) домохозяйства и хозяйствующие субъекты уплачивают в муниципальный бюджет налоги и сборы.

11) особенностью второго круга денежных средств является появление муниципальных унитарных предприятий, которые создаются за счет имущества муниципалитета;

12,13,14,15) функционирование второго круга происходит аналогично первому кругу и одновременно с ним;

16) часть чистой прибыли муниципального унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, или вся прибыль казенного предприятия перечисляется в муниципальный бюджет.

На практике в любом муниципальном образовании функционируют два круга, но в случаях, когда частный сектор отказывается брать на себя ответственность по поводу реализации тех или иных товаров (работ, услуг), работает только второй круг.

Современное муниципальное образование рекреационной специализации -это не только наличие рекреационных предприятий, осуществляющие оздоровительные, туристские и экскурсионные функции. Это сложный административно- хозяйственный организм, в котором функционируют промышленные, транспортные, строительные, сельскохозяйственные, торговые, культурно- бытовые и другие организации различных организационно-правовых форм собственности.

При увеличении численности населения в пик сезона степень загрузки увеличивается не только у рекреационных организаций, но и у всех остальных хозяйствующих субъектов, включая муниципальные унитарные предприятия. МУПы, предоставляющие льготные услуги населению, проживающего в

рамках города, часто дотируются местным бюджетом. Но в пик сезона данными услугами пользуются и приезжие граждане, доступ которых невозможно ограничить к этим услугам. Конечно, приезжие граждане оплачивают путевки, за счет чего в пик сезона увеличиваются налоговые отчисления рекреационными предприятиями. Но эти налоговые отчисления (налог на прибыль, НДС), являясь федеральными налогами, минуют местный бюджет.

Если проанализировать данные таблицы ! и рис.2, то можно увидеть, что во втором и третьем кварталах 2007г., когда наблюдается увеличение численности населения, валовая прибыль муниципальных унитарных предприятий сферы отдыха и торговли увеличивается, сферы строительства и оказания правовых услуг - не меняется, а у сферы ЖКХ и транспорта наблюдается снижение.

Таблица !

Численность людей, посетивших город Сочи в 2007г. (тыс.человек)

Январь-март Апрель- июнь Июль-сентябрь Октябрь-декабрь Итого

117 238 485 160 1000 1

40 п

кварталы

о жкх

-л— Отдых, развлечения, культура, спорт Торговля, в том числе ап теки Транспорт

—»—Оказание правовых услуг и регистрация земельно-имущественных

отношений —»— Строительство

Рис. 2 Динамика изменения валовой прибыли муниципальных унитарных предприятий г. Сочи по видам деятельности в 2007г.

В сфере ЖКХ и транспорта в пик сезона наблюдается превышение себестоимости над выручкой; выручка и себестоимость муниципальных унитарных предприятий, оказывающих правовые и строительные услуги, не зависит от сезона; в сфере отдыха и торговли в пик сезона наблюдается значительный рост выручки и незначительное увеличение себестоимости (табл.2).

В результате проделанного анализа, можно сделать выводы, что увеличение численности населения не влияет на муниципальные унитарные предприятия, оказывающие правовые и строительные услуги. На муниципальные унитарные предприятия сферы отдыха и торговли численность населения оказывает положительное влияние, в пик сезона валовая прибыль увеличивается по сравнению с первым кварталом в два раза. На муниципальные унитарные предприятия сферы ЖКХ и транспорта увеличение численности населения влияет отрицательно.

Таблица 2

Финансовые результаты деятельности муниципальных унитарных __предприятий по кварталам в 2007г. __

Сфера деятельности Выручка по кварталам Себестоимость по кваргалам

I 2 3 4 1 2 3 4

ЖКХ 446,7 502.8 556,8 333,5 446,2 515,1 572,3 332,2

Отдых, развлечения, культура, спорт 12,9 19,1 25,5 25 0.2 0,6 1,4 10,3

Торговля 38.4 48,9 86,4 34,9 30 36,1 66,6 22,3

Транспорт 8,8 12.4 ¡3,6 5,5 10,3 15,6 21 6,8

Оказание правовых услуг 27,5 28,4 27.2 35,3 13,3 12,9 10.5 15,5

Строительство 15,1 15.8 16,2 16,4 14.8 15,3 15,8 16

Таблица составлена автором на основании данных Отдела городской статистики г. Сочи

Эффективное управление муниципальными унитарными предприятиями может оказать существенное влияние на формирование доходной части местного бюджета. Анализируя проблему научного обеспечения предпринимательской деятельности МУПов, можно выделить три уровня обеспечения: тактический, оперативный, и стратегический (рис. 3).

Шшгтшг йршршйм&телшга*! дтш»ш»пг« МУЙсда

Тактический уровень

Общее состояние организм, ии

Критерий: комплексный показатель состояния организации Методы оценки: Оценка финансово-хозяйственной

Операт:!й!;;>:Г: уровень

Предпринимат&Чъская деятельность МУП Критерий: показатели прибыли и рентабельности Методы оценки:

Экономико-математический Статистический

V

€тратгп£чгсх5!й чрОЕ'Г-йЬ

Увеличение активов

Критерий: рост активов МУП Подходы к оценке:

Сравнительный Затратный Доходный

Рис. 3. Уровни обеспечения предпринимательской деятельности МУП

Внедрение системы обеспечения эффективности деятельности МУПов позволит определить приоритеты и сбалансировать целей деятельности МУПов, системно и комплексно решать задачи разработки и оптимизации производственной, ценовой, финансовой политики, эффективно использовать материальные, финансовые, рекреационные и трудовые ресурсы.

Вход системы

- Потребители

- Партнеры

- Конкуренты

- Нормативно-правовая база

- Политические экономические и социальные воздействия

Рис. 4. Система обеспечения эффективности деятельности муниципальными унитарными предприятиями.

Система обеспечения эффективности деятельности МУПов включает

следующие элементы:

!. Цели и задачи.

2. Обеспечивающая система - собственные, заемные и привлеченные ресурсы МУП.

3. Управляющая подсистема (субъект управления): местные органы власти, определяющие цели и задачи деятельности МУП, осуществляющие бюджетный и финансовый контроль, обеспечивающие бюджетными средствами и муниципальной собственностью.

4. Управляемая подсистема - (объект управления): финансовые, материальные, трудовые, рекреационные ресурсы МУПа.

Рациональная организация данной системы приведет к эффективному взаимодействию всех предпринимательских структур муниципального образования и к социально- экономическим эффектам общества.

2. Концептуальный подход к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями

В условиях современной экономики производственный и экономический потенциал МУПов не может быть сохранен, эффективно использоваться и воспроизводиться, если не будет сформирован эффективный механизм управления данными предприятиями.

В целом механизм управления муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения схематично изображен на рисунке 5 и включает следующие блоки: органы управления, методы муниципального регулирования, способы и процедуры управления, функции МУПов, ресурсы МУПов, финансовые отношения МУПов с другими субъектами хозяйствования.

Первый блок механизма свидетельствует о том, что муниципальные унитарные предприятия находятся под непосредственным руководством двух субъектов: местных органов власти и руководителя МУПа. По отношению к МУПу со стороны местных органов власти существует бюджетный подход и предпринимаются методы финансового регулирования.

Ь I Муштши к I*«-

Я«ЧГ№(1>*1

<.-} VI! И|.( Г«Ыч !М-Н..<>!! Ч

»лчиг МО

1, Органы

С»/ !ЧИ««|х-( I.,). ц-мям*:

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Методы муниципального

регулирования

3. Способы и процедуры управлени: МУПами /

4 Функции МУПсж

| 4Л. Коммерческая | 4.2 Социгшишм 4.3 Посредническая 4.41 Гроизводсггаениая 4 И Регулирующая

2.!. Нормативно-правовые, административные 2.2. Финансо-экономические 2.3 Социальные

3.2. Бюджетное планирование и регулирование

3.3. Учет и анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности

3.4. Бюджетный конт|юль

Рис.5 Механизм управления муниципальными унитарными предприятиями.

У руководителя МУПов также имеется и некоторая самостоятельность в отношении ресурсов предприятия, например, распределение чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

Второй блок механизма управления представляет финансово-экономические и социальные методы, которые способствуют достижению экономического роста.

В третьем блоке продемонстрированы основные способы и процедуры управления МУПами - экономические, социальные, финансовые, административные меры, такие, как бюджетное планирование, контроль за результатами финансово-хозяйственной деятельности, своевременное принятие регулирующих воздействий и оценки степени эффективности их деятельности.

С точки зрения многих авторов, МУПы существуют только для выполнения социальных задач, и совершенно не анализируются такие функции МУПов, как коммерческая, посредническая и регулирующая, которые представлены в четвертом блоке.

Пятый блок включает собственные ресурсы МУПов, полученные в результате хозяйственной деятельности, заемные (кредиты) и привлеченные средства.

Слабо развиты финансовые взаимодействия МУПов с другими субъектами хозяйствования через концессии, покупку ценных бумаг, использование налоговых кредитов. Именно на развитие шестого блока местным органам власти совместно с руководителями МУПов следует акцентрировать внимание.

Рациональное функционирование механизма управления муниципальными унитарными предприятиями возможно при условии последовательности этапов управления муниципальными унитарными предприятиями (ЭУМУП): порядок разработки и ввода в действие ЭУМУП, определение целей, задач и принципов деятельности МУПов, ценка результатов деятельности МУПов (рис. 6).

Эффективность ЭУМУП во многом зависит от правильности управленческих решений. Для того, чтобы данная система работала эффективно, необходимо создать или усилить роль уже имеющегося структурного подразделения, координирующего организацию разработки и внедрения ЭУМУП. Если существующее муниципальное унитарное предприятие не соответствует

определенным целям и задачам, оно подлежит либо ликвидации, либо реорганизации. Если оценки результативности не соответствуют рекомендуемым критериям, необходимо, в первую очередь, проанализировать ухудшение результатов.

Рис. 6. Этапы управления муниципальными унитарными предприятиями

Местным органам власти очень часто приходится жертвовать экономичностью ради результативности, поэтому отрицательный финансовый результат - не признак банкротства предприятия.

5. Методические рекомендации по развитию финансового взаимодействия муниципальных унитарных предприятий с другими субъектами хозяйствования.

Первостепенной задачей создания муниципального унитарного предприятия является предоставление услуг, причем каждый житель муниципального образования имеет право на получение равного количества муниципальных услуг. Часто в результате резкого увеличения численности населения полезность потребляемого блага для каждого из его пользователей начинает снижаться.

Рассмотрим влияние увеличение численности населения на расходы местного бюджета с помощью примера, представленного Дж. Стиглицем (рис.7).

N - численность потребителей, В- выгоды в денежном выражении, С- затраты потребителей в денежном выражении. У- денежный масштаб.

N0 14* N3 N6 N0 N(1 N

Рис.7 Индивидуальные выгоды и издержки потребления при увеличении численности населения.

На отрезке N0 до 1М* при увеличении численности населения выгоды для

каждого потребителя могут увеличиваться. На отрезке от N * до линия В горизонтальна, поскольку полезность на данном этапе остается постоянной, при чем эта линия могла бы быть горизонтальной от начальной точки. Точка М** соответствует границе несоперничества. После этой точки при увеличении численности начинается перегрузка, то есть уменьшение выгод на каждого потребителя. Этот дискомфорт продолжается до точки Кс1. При прочих равных условиях желательно делить выгоды с небольшим числом партнеров, а затраты-как можно с большим их числом.

\/0- объем оказания услуг и выполнения работ в стоимостном измерении, который производится и потребляется местным населением, N0- численность местного трудоспособного населения, Х0- объем услуг или работ в стоимостном измерении, приходящийся на одно лицо местного населения, рассчитываемый как УО/ N0.

При увеличении численности населения соответственно увеличивается объем оказываемых услуг муниципальными предприятиями сферы ЖКХ, торговли, транспорта. Тогда VI - это увеличенный объем услуг в пик сезона, «а» - это

число приезжих в пик сезона (а = N1- N0). В связи с вышеизложенны« получается неравенство VI / (ЬКНа) Ф Х0.

Определим, каким должен быть объем оказываемых услуг муниципальными унитарными предприятиями, чтобы объем потребляемых услуг на одно лицо не изменился даже при увеличении численности населения, то есть при каких обстоятельствах будет выполняться равенство V! / (К0+а) =Х0. Тогда,

V1 = Х0 *( N0 +а); V1 = \'0/ N0 *( N0 а); V! = У0 + У0/ N0 *а;

V1 = У0 + У0/ N0 * (N11 - N0).

Таким образом, объем потребляемых услуг на одного потребителя при увеличении численности населения не изменится, если объем производства в стоимостном измерении составит У1= У0 + У0/ N0 * (N1- N0).

В соответствии с анализом базы исследования - муниципальных унитарных предприятий г. Сочи, отметим следующее: по городу Сочи действует тариф по проезду на городских маршрутах - 5 руб. и на пригородных 0,70 руб. за ! пас/км. Однако по расчету, транспортного предприятия себестоимость на городских маршрутах в настоящее время составляет 10,55 руб. и на пригородных маршрутах, 1,22 руб. за I пас/км. Поскольку прирост себестоимости составляет 6,26 руб., то необходимо, чтобы эту разницу в себестоимости, умноженную на количество дней пребывания приезжего гражданина, оплачивали бы предприятия сферы гостеприимства. Условно назовем данный вид перечислений «косвенным рекреационным сбором», который будет рассчитываться следующим образом:

КРС = (С1-Ст) * Клр*Т.

где С1- себестоимость на одного потребителя по основному виду деятельности по расчету предприятия; Ст - себестоимость на одного потребителя по основному виду деятельности в соответствии с тарифом; Кпр- количество приезжих; Т- время пребывания в муниципальном образовании.

Для того, чтобы у руководителей унитарных предприятий был стимул к увеличению прибыли и к снижению муниципальных расходов, необходимо

установить шкалу гибких перечислений прибыли в местный бюджет, оставшейся после уплаты всех налогов (таблица 3).

Таблица 3

Шкала чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий, перечисляемой в местный бюджет ежеквартально___

№ п/п Процентные отчисления от прибыли МУПов Условия

1 20% Применяется к тем, муниципальным унитарным предприятиям, у которых: оставшаяся в распоряжении прибыль превышает 500 тыс. руб. и средства, полученные из городского бюджета превышают половину прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

2 15% Применяется к тем, муниципальным унитарным предприятиям, у которых: оставшаяся в распоряжении прибыль превышает 500 тыс. руб. и средства, полученные из городского бюджета не превышают половину прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

3 10% Применяется к тем, муниципальным унитарным предприятиям, у которых оставшаяся в распоряжении прибыль не превышает 500 тыс. руб. и финансирование из городского бюджета отсутствует.

4 5% Применяется к тем, муниципальным унитарным предприятиям, у которых оставшаяся в распоряжении прибыль превышает 500 тыс. руб. и финансирование из городского бюджета отсутствует.

Таблица разработана автором на основе статистической информации МУПов

Если провести расчет прибыли, поступающей в городской бюджет по предложенной шкале, тогда бюджет г. Сочи получил бы прибыль в размере -23,5 млн. руб., вместо 19,5 млн. руб., не принимая во внимание косвенного рекреационного сбора. Если бы все муниципальные унитарные предприятия удовлетворяли бы условиям пункта 4, то тогда бюджет г. Сочи получил бы прибыль в размере - 6,5 млн. руб. Конечно, эта сумма в три раза меньше по сравнению с той, которую городской бюджет получил в 2007г. Но если учесть сумму 134 млн. руб., потраченную на финансирование муниципальных унитарных предприятий, то сумма 6,5 млн. руб. - это прибыль городского

бюджета без какого-либо выделения бюджетных средств унитарным предприятиям.

Привлекательной для частного бизнеса становится жнлищно- коммунальная сфера. Этому способствуют наличие абсолютно ликвидных активов - платежей населения и постоянный рынок сбыта. В данном случае перед муниципальными органами власти должна стоять задача - как эффективно организовать муниципальное предпринимательство в сфере ЖКХ. На практике в рекреационном районе происходит перечисление денежных средств (субсидий) из местного бюджета социально незащищенному населению города. Жители уплачивают жилищно-коммунальные услуги, не МУП Ремонтно-эксплуатационным организациям (РЭО), а управляющим компаниям, которым передано муниципальное имущество на основе договора аренды.

Если не передавать муниципальное имущество управляющим компаниям и населению города предоставить выбор к кому обращаться за жилищно-коммунальными услугами - к МУП РЭО или к предприятиям других форм собственности, то тогда будет развиваться конкуренция в сфере ЖКХ, а местный бюджет не потеряет один из источников своих доходов- прибыль МУПов. 4. Развитие частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями

Местные органы власти осуществляют коммерческую деятельность через свои муниципальные унитарные предприятия и частные коммерческие организации. Следует подчеркнуть, что муниципальные унитарные предприятия также могут взаимодействовать с частными коммерческими организациями через концессии и участвовать в капитале открытых акционерных обществ, приобретая их ценные бумаги. Если проблема приобретения ценных бумаг заключается только в отсутствии денежных средств, то можно взять бюджетный кредит у городского бюджета, причем количество акций и наименование открытого акционерного общества должны быть согласованы с местными органами власти.

Модель управления финансовыми ресурсами муниципального образования при частно-муниципальном партнерстве представлена на рис.9.

Ш§Ш!1§1!

Мушавдадыое л ре~ йрш» чатгльстаа

Непосред ствениая деятель ность

9. Модель частно-муниципального партнерства

В целях активизации деятельности муниципальных унитарных предприятий необходимо использовать концессию как финансовую форму партнерства муниципалитета и бизнеса, в целях совместного извлечения прибыли и выполнения социально значимых задач, возложенных на данные предприятия.

Финансовые результаты деятельности МУПов значительно улучшатся, если частные организации сферы гостеприимства, размещающие отдыхающих, будут уплачивать косвенный рекреационный сбор.

5. Методика оценки эффективности управления муниципальными у н шп арным и пред прият иям и.

Методика оценки степени эффективности управления МУП является одной из важнейших задач местных органов власти, поскольку решение этой задачи

позволит муниципальным унитарным предприятиям добиться желаемых коммерческих результатов от хозяйственной деятельности.

Для проведения полноценного анализа эффективности управления МУП необходимо, в первую очередь, оценить специфические показатели их деятельности, напрямую характеризующие их продуктивность, такие как экономичность, производительность используемых ресурсов, результативность затрат.

Таблица 4.

Предлагаемая система показателей оценки эффективности экономической деятельности муниципальных унитарных предприятий

3 = 2 2 ? е

эз _

О Я V

,§ * -е-

^ в -е? = г

Целевые показа1ели

Выполнение социально значимых задач 1 Получение прибыли

Экономичность, прои¡водительность, результативность

Диагностические показатели:

Имущественный потенциал (совокупные экономические активы)

«» =

-е--е-

а

=

Выполнение социально значимых задач

КРесурсоемкость 2.Экспертные оценки З.Финансовая не!ависимос1ь «^Самофинансирование 5.3а1раты на рубль продукции б.Оборачиваемос 1 ь кредиторской задолженности

7.0борачиваемость дебиторской задолженности

Получение прибыли

I .Рес)рсоемкость

2.Рен1абельность продаж

3.Финансовая независимость •^Самофинансирование 5.3атраты на р\бль продукции б.Оборачиваемость кредиторской задолженности

7.Оборачиваемость дебиторской задолженности

8. Валовая прибыль

9. Чистая прибыль

Тек\щая ликвидность Оборачиваемость собственных оборотных средств Просроченная задолженность свыше трех месяцев и больше 100 тысяч р\блей

Несмотря на то, что муниципальные унитарные предприятия являются коммерческими, не все показатели прибыльности и финансовой устойчивости могут быть рассмотрены в качестве результатирующих. МУПы, в первую очередь, выполняют социально общественные услуги, которые часто не являются прибыльными, и в качестве главных показателей в таких ситуациях

являются мнения экспертов, снижение бюджетных дотаций и оборачиваемость кредиторской задолженности.

Ответственным этапом при анализе деятельности МУП является оценка эффективности управления ими (рис. 10).

Методика оценки эффективности управления МУП

Г

Определить роль МУП в экономике МО

Определение целей и постановка задач для конкретного МУП

Оценки результатов деятельности МУПов

п^г

Расчет показателей деятельности в зависимости от целей и зада".

Определения возможное™ получения прибыли

Исследование рынка, анализ спроса и предложений, анализ показателей конкурентов

процессе деятельности МУП

Оценка эффективности управления МУП

Влияние численности населения, объема оказания услуг и объема муниципальных расходов на прибыль МУП

N

Частные показатели

Рис.30. Методика оценки эффективной деятельности МУП На первом этапе определяется роль МУП в экономике муниципального образования. В первую очередь они создаются для решения общественных задач, коммерческая деятельность играет второстепенную роль, но она имеет весомое значение, поскольку она увеличивает доходы местного бюджета и позволяет МУПам увеличивать объемы оказания услуг.

На втором этапе определяется оценка результатов деятельности МУП, которая зависит от целей их создания и постановки задач. Коммерческая деятельность оценивается рентабельностью, наличием прибыли, социальная деятельность -

объемом оказания услуг, возможностью социально справедливого распределения доходов местного бюджета через МУПы.

В соответствии с законодательством МУПы не должны создаваться только для извлечения прибыли, поэтому прежде, чем создавать предприятия такой организационно-правовой формы собственности, необходимо изучить предприятия частного бизнеса, предоставляющие аналогичные услуги. Вероятнее, местным органам власти будет экономичнее организовать частно-муниципальное партнерство.

Положительный результат деятельности МУП (прибыль) зависит не только от внутренних факторов производства, но и от внешних - тарифная политика местных органов власти, резкое увеличение численности населения, недофинансирование бюджетных учреждений, пользующихся услугами МУПов в сфере ЖКХ и т.д. И, наконец, оценка эффективности деятельности МУП складывается из частных показателей, описанных выше, в зависимости от целей деятельности.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Вклад автора состоит в следующем:

- на основе обобщения практики управления разработан концептуальный подход к созданию и развитию механизма управления предпринимательскими структурами, учитывающий специфику функционирования объекта управления в муниципальном образовании рекреационной специализации;

- предложены методические рекомендации по финансовому взаимодействию •муниципальных унитарных предприятий с другими хозяйствующими субъектами муниципального образования рекреационной специализации, что позволит не снижать объем услуг на одного потребителя при росте численности населения и увеличить поступления прибыли в местный бюджет;

- обоснованы рекомендации по развитию и повышению эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями в форме частно-муниципального партнерства;

- разработана методика оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями, позволяющая оценить перспективность экономической деятельности данных предприятий в соответствии целевыми показателями.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем управления муниципальными унитарными предприятиями.

В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования.

1. Выявлены особенности предпринимательской деятельности муниципальных унитарных предприятий как объекта управления, заключающиеся в ограниченных правах по использованию доходов и принятию решений, в функционировании преимущественно в непроизводственной сфере, в значительном риске банкротства и утрате муниципального имущества. 2. Определены проблемы управления предпринимательской деятельностью МУПов в муниципальном образовании рекреационной специализации, состоящие в недостаточном финансовом и научном обеспечении санаторно-курортной сферы, неэффективности бюджетного контроля, сезонных колебаниях численности населения.

3. Разработан концептуальный подход к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями, обеспечивающий диагностику состояния управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий, внесение уточнений в функции деятельности данных предприятий.

4. Разработаны методические рекомендации по финансовому взаимодействию муниципальных унитарных предприятий с другими хозяйствующими субъектами, реализация которых позволит стабилизировать объем оказания

24

услуг на одного потребителя, увеличить поступления прибыли в местный бюджет и будет способствовать развитию конкуренции в муниципальном образовании.

5. Обоснована необходимость образования частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями, направленных на активизацию экономической деятельности МУПов, что расширит их возможности в финансовом обеспечении.

6. Предложена методика оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями, позволяющая с помощью системы показателей выявить динамику изменения объема оказания услуг и соответствие эффективности деятельности МУПов поставленным целям.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования проблем и особенностей функционирования муниципальных унитарных предприятий в муниципальном образовании рекреационной специализации обогащают теоретические положения, характеризующие механизм управления предпринимательскими структурами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений автора позволят улучшить удовлетворение потребностей населения в услугах муниципальных унитарных предприятий, повысить доходность данных предприятий и увеличить отчисления прибыли в местный бюджет.

Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания таких дисциплин как: «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на научных конференциях и научных симпозиумах:

«Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2006); IV Международная молодежная научно-практическая конференция «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2004); VII Международная научно-методическая конференция

«Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики, права» (Сочи, 2004); VII Российская научно-методическая конференция «Наука и образование в условиях модернизации России» (Сочи, 2006); VIII Всероссийская научно-методическая конференция «Россия в условиях глобализации: перспективы национального развития» (Сочи, 2007).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим

объемом 11,5 пл. Опубликованы 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

1. Баранова АЛО. Сфера функционирования муниципальных унитарных предприятий.// Вестник университета (Государственный университет управления).- 2008.-№ 8 (18).-0,6 п.л.

2. Баранова АЛО. Современный статус муниципальных унитарных предприятий // Экономический вестник РГУ.- 2008.-Том 6.- №1.- 1п.л.

3. Баранова А.Ю. Формирование механизма управления предпринимательскими структурами в рекреационном районе.-СПб.: Астерион, 2008.-8,2 п.л.

4. Баранова А.Ю. Акционирование как способ преобразования унитарных предприятий // Теория и практика управления современной организацией: Сб.науч.тр. кафедры менеджмента ИЭМ/ Сочи, РИО СГУТиКД,- 2006. - 0,31 пл..

5. Баранова А.Ю. Антикризисные меры финансового управления // Теория и практика управления современной организацией: Сб.науч.тр. кафедры менеджмента ИЭМ/ Сочи, РИО СГУТиКД,- 2006,- 0,31 пл..

6. Баранова А.Ю. Проблемы определения признаков банкротства унитарных предприятий // Теория и практика управления современной организацией: Сб.науч.тр. кафедры менеджмента ИЭМ/ Сочи, РИО СГУТиКД,- 2006. -0,37 п.л.

7. Баранова А.Ю. Роль государства, в том числе местных органов власти, по управлению санаторно-курортной отраслью // Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации: Материалы ежегодной научно-практической конференции, г.Сочи, 20 сентября 2006г./ под ред СНИЦ РАН.-0,31 пл.

8. Баранова А.Ю. Условия банкротства государственных унитарных предприятий в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве)// Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации: Материалы ежегодной научно-практической конференции, г.Сочи, 20 сентября 2006г./ под ред СНИЦ РАН.-0,37 пл.

до

БАРАНОВА АЛЛА ЮРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 06.11.2008. Бумага Data Сору.

Формат 60х84'/|6. Объем 1,4 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)714-16-35