Организационно-экономический механизм частно-общественного партнерства в жилищно-коммунальной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Адамов, Эдуард Владимирович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Адамов, Эдуард Владимирович
Введение.
1 Теоретические основы частно-общественного партнерства в местном сообществе.
1.1 Сущность и значение частно-общественного партнерства в муниципальной экономике.
1.2 Принципы и модели организации частно-общественного партнерства.
1.3 Зарубежный опыт осуществления частно-общественных партнерств в муниципальных образованиях.
2 Исследование механизма частно-общественного партнерства в сфере жилищно-коммунальных услуг.
2.1 Анализ текущего состояния жилищно-коммунального комплекса и перспективные направления его развития.
2.2 Особенности формирования института частно-общественного партнерства в жилищно-коммунальном секторе Российской Федерации.
2.3 Классификация и отбор проектов частно-общественного партнерства в жилищно-коммунальном комплексе.
3 Совершенствование механизма частно-общественного партнерства в жилищно-коммунальном комплексе.
3.1 Формирование механизма эффективного управления частно-общественным партнерством в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.1!.
3.2 Технология организации частно-общественного партнерства в оказании жилищно-коммунальных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм частно-общественного партнерства в жилищно-коммунальной сфере"
Актуальность темы исследования. Развитие различных институтов взаимодействия публичной власти и частного предпринимательства, таких как частно-общественное партнерство, является объективной тенденцией современного развития. Мировой опыт показывает, что они позволяют повысить эффективность систем жизнеобеспечения общества, решить ряд стратегических социальных и экономических задач, рационально распределить риски между публичной властью и частным сектором.
Большинство исследований, посвященных проблематике частно-общественного партнерства, в качестве его участника со стороны публичной власти рассматривают государство, представленное федеральным и/или региональным уровнями. Из рассмотрения выпадает муниципальный уровень власти. Вместе с тем, широкий круг полномочий в виде вопросов местного значения по организации предоставления ряда социально-значимых услуг в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта и др. установлен для муниципального уровня управления.
Одним из наиболее сложных направлений является развитие механизма частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. В условиях ограниченности бюджетных средств в муниципальных образованиях возникает целый ряд проблем, связанных с состоянием жилищного фонда, износом основных фондов ЖКХ и, как следствие, - низким качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Решение указанных проблем может основываться на создании частно-общественных партнерств (ЧОП), обеспечивающих привлечение частных инвестиций в необходимых объемах в интересах социально-экономического развития местных сообществ. Создание механизма ЧОП должно основываться на согласовании интересов всех участников экономических отношений.
Недостаточная изученность и необходимость практического разрешения указанных проблем определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Изучением сущности частно-общественного партнерства и его форм занимались как отечественные, так и зарубежные авторы: Д. Будойс [117], В.Г. Варнавский [12, 13], Н.А. Костко [45], Р. Мастере [57] и др.
Необходимо особо отметить ряд работ, посвященных истории возникновения и становления механизмов взаимодействия государства и бизнеса. К числу наиболее значимых можно отнести исследования Г.П. Артемова [4], В.В. Буева [9], А. А. Дегтярева [22], А. Ю. Зудина [35], К.Х. Каландарова [37], М. Кастельса [116], Р. Коуза [46], Дж. Куклинского [119], Н. Лапиной [51], Е.Г. Литвака [9], А.С. Мадатова [55], Д. Марша [121], Д.Ноука [119, 120], Р. Роудза [121], Л. Сморгунова [85], Д. Трумэна [55], А.О. Ченчикова [105], Л. Шапиро [75], Ф. Шмиттера [111].
Изучению принципов и опыта взаимодействия власти и бизнеса посвящены работы А. Батиевой [5], В. Бондарь [6], Т. Бондарь [7], М.В. Вилисова [16], Л.И. Ефимовой [28], Р. Коуза [46], Т. Санниковой [80], С. Сильвестрова [84], А. Шаститко [108] и др.
Проблемы и возможности использования механизмов ЧОП в сфере оказания общественно значимых услуг, в том числе и в ЖКХ, освящены в трудах М.А. Боровской [8], А.Г. Воронина [15], Е.В. Егорова [26], Е.Н. Жильцова [30], Р.Г. Квачадзе [39], М.Л. Макальской [56], О.А. Огапяна [103], Ж.-И. Перро [98], Н.А. Пирожковой [56], М.В. Потаповой [26], С.Б. Сиваева [38, 83], Ю.П. Тыртынова [95], С.Н. Холопова [101], Г. Шателю [98], А.Н. Широкова [109], С.Н. Юрковой [109], Л.И. Якобсона [114].
К авторам, занимающимся вопросами институциональных аспектов в экономике, относятся такие ученые как: А.И. Гаврилов [17], И. Осадчая [70], Л.И. Полищук [76], О.С. Сухарев [90], А. Шаров [106] и др.
Однако существующие направления исследований частно-общественных партнерств не раскрывают всей их проблематики. Недостаточно разработаны вопросы взаимодействия публичного и частного секторов экономики на уровне муниципальных образований. Возникает необходимость разработки методических и организационно-экономических аспектов сотрудничества муниципальной власти и бизнеса.
Несмотря на все многообразие работ, касающихся эффективной организации предоставления социально-значимых услуг, закрепленных за местной властью, существуют различия в трактовках содержания понятия «частно-общественное партнерство», недостаточно разработан механизм взаимодействия и взаимной ответственности органов местного самоуправления, населения и частного сектора.
Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием, п.15. Экономические проблемы развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры и механизмы корпоративно-территориального взаимодействия на муниципальном уровне паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании института частно-общественного партнерства и разработке организационно-экономического механизма частно-общественного партнерства в условиях эффективной модели коммерциализации деятельности предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению местного сообщества.
Достижение поставленной цели в рамках диссертационной работы определило постановку следующих задач: проанализировать эволюцию подходов к использованию частно-общественного партнерства, в том числе с учетом специфики российского восприятия; систематизировать понятийный аппарат, раскрывающий содержание категории «частно-общественное партнерство»; выявить принципы организации частно-общественных партнерств; изучить зарубежный опыт осуществления частно-общественных партнерств в практике управления; выявить особенности формирования института частно-общественного партнерства в России; обосновать возможность и необходимость использования форм частно-общественного партнерства на муниципальном уровне; оценить современное состояние ЖКХ и уровень обеспеченности населения жилищно-коммунальными услугами (на примере муниципальных образований Краснодарского края); раскрыть специфику организации и функционирования частно-общественных партнерств в муниципальных образованиях; разработать рекомендации по совершенствованию организации предоставления жилищно-коммунальных услуг через совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия бизнеса и власти; разработать технологию формирования эффективного ЧОП на основе взаимодействия местной власти, бизнеса и местного сообщества с целью повышения его жизнеобеспечения и эффективной реализации вопросов местного значения органами местного самоуправления.
Предметом исследования являются отношения между публичной властью и предпринимательским сектором по поводу предоставления и оказания жилищно-коммунальных услуг населению муниципального образования, возникающие в процессе коммерциализации этой сферы хозяйственной деятельности.
Объект исследования — система частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция развития местных сообществ, теоретические подходы к исследованию экономики общественного сектора, системный, позитивный и нормативный подходы, методы логического и статистического анализа, принципы классической теории управления, научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономическая литература, монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования по проблемам экономического развития муниципальных образований, использования механизма частно-общественного партнерства в практике муниципального управления, повышения эффективности оказания общественно значимых услуг, i связанных с реализацией вопросов местного значения, а также реформирования сферы ЖКХ в муниципальных образованиях РФ.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили: теоретические труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты РФ по вопросам взаимодействия государства и частного сектора; аналитические обзоры по вопросам частно-общественного партнерства, статистические данные, материалы научно-популярного, публицистического характера, а также материалы исследований, проведенных в муниципальных образованиях Краснодарского края.
Концепция диссертационного исследования раскрывает следующие ключевые идеи. Необходимость развития рыночных отношений в монополизированных в настоящее время секторах экономики, к которым относится ЖКХ, требует существенного изменения отношений между экономическими субъектами — местной властью и бизнесом. Предпринимательское поведение местной власти и социальная ориентированность бизнеса реализуется в частно-общественном партнерстве. Частно-общественное партнерство представляется наиболее гибкой и эффективной формой организации производства услуг в жилищно-коммунальной сфере, способной обеспечить преодоление «провалов рынка» и достижение синергетического эффекта от объединения ресурсов и возможностей партнеров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Партнерство бизнеса и власти представляет собой особый механизм согласования их экономических интересов на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ или оказания общественных услуг. Термин «частно-общественное партнерство» (ЧОП) можно рассматривать в широком и узком смысле этого слова.
В широком смысле ЧОП — это взаимодействие публичной власти, бизнеса и общества на основе согласования интересов и совместного управления по достижению целей социально-экономического развития, местного сообщества (благоустройство, повышение уровня занятости, дохода).
В узком смысле ЧОП — это совместное финансирование крупномасштабных проектов либо иное финансовое участие публичной власти в бизнес-проектах;
2) сопоставление существующих подходов к взаимодействию бизнеса и власти (плюралистический, неокорпоративистский, сетевой) показало, что в России в большей мере проявляется неокорпоративизм, согласно которому в качестве важнейшего конституирующего элемента отношений рассматривается публичная власть, под которой понимаются все уровни власти (федеральный, региональный, муниципальный). В то же время более предпочтительным является сетевой подход как более демократичный, основанный на взаимной ответственности и совместном управлении (совместное принятие решений, совместная деятельность, поддержка местных инициатив);
3) адаптация зарубежного опыта частно-общественных партнерств к российской практике требует разработки рекомендаций и принципов их использования. Данными принципами являются следующие: принцип положительности и максимума эффекта для всех участников ЧОП; принцип доверительного управления; принцип срочности; принцип возвратности; принцип целевого использования; принцип правопреемства; принцип платности; принцип моделирования денежных потоков. Главным критерием результативности ЧОП является бюджетная и социальная эффективность (создание рабочих мест, рост реальных доходов населения, снижение социальной напряженности, повышение инвестиционной привлекательности территории);
4) в зависимости от степени огосударствления имущества и доходов формы частно-общественного партнерства могут быть классифицированы следующим образом: сервисные контракты, управляющие контракты, аренда, временная передача прав, концессионное соглашение, акционирование. В настоящее время в России используются все указанные формы, однако, в большей степени краткосрочные, требующие малых инвестиций, с ограниченным участием бизнеса. Механизмы создания и использования ЧОП еще не укоренились, не сформирована правовая база партнерства;
5) необходимость применения механизма ЧОП в сфере ЖКХ обосновывается наличием целого ряда проблем: ограниченностью бюджетных источников финансирования, значительным износом производственных фондов предприятий коммунальной сферы, высоким уровнем монополизма и, как следствие, низким качеством предоставляемых услуг;
6) выбор формы частно-общественного партнерства зависит от следующих факторов: структура собственности в рамках проекта, цели проекта, доступные формы обеспечения и возврата затраченных средств, особенности конкурсных процедур, объем требуемых операционных затрат, распределение рисков (связанных с работой публичных органов власти; связанных с участием местной власти как партнера в проектах ЧОП; бизнес-рисков проектов ЧОП; связанных с протестами населения, общественных и международных организаций);
7) необходимо дифференцировать оказываемые в рамках ЧОП услуги в зависимости от уровня износа жилого фонда («старый» - «новый»). Этот фактор должен быть учтен при обосновании тарифов на ЖКУ и формировании организационно-экономического механизма частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг на уровне муниципальных образований.
Элементами научного вклада являются:
- обоснована целесообразность применения понятия «частно-общественное партнерство» вместо «государственно-частное партнерство», поскольку последнее базируется на модели двухсекторной экономики (государственный и частный секторы), что существенно сужает представление о возможностях взаимодействия основных субъектов местного хозяйства. Понятие «частно-общественное партнерство» базируется на модели трехсекторной экономики и охватывает отношения не только между государственными и частными организациями и предприятиями, но и муниципальными, неправительственными, некоммерческими как равноправных партнеров - «власть-бизнес-население»;
- уточнено понятие частно-общественного партнерства как особого социально-правового института, обеспечивающего согласование интересов участников и достижение общественно-значимых целей путем объединения материальных и нематериальных ресурсов участников на основе отношений партнерства и взаимной выгоды, что требует соответствующей корректировки и развития действующей нормативно-правовой базы;
- обоснована возможность (наличие необходимых правовых и организационных предпосылок, развитие культуры партнерских отношений власти и бизнеса) и необходимость (преодоление монополизма муниципальных предприятий ЖКХ, ограниченность бюджетных средств) внедрения организационно-экономического механизма ЧОП в сфере предоставления населению услуг ЖКХ, что дает возможность обеспечить переход от декларативной к реальной социальной ориентации этой сферы, то есть на удовлетворение потребностей местного населения. Под организационно-экономическим механизмом понимается совокупность взаимосвязанных экономических, правовых и организационных инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование организации по достижению ее целей;
- предложена технология выбора формы частно-общественного партнерства в сфере жилищно-коммунальных услуг, основанная на определении специфики объекта (сохранение муниципальной формы собственности в рамках реализации проекта и по его завершении, необходимый для проекта срок в зависимости от состояния объекта), с помощью которого достигается повышение эффективности и результативности функционирования ЖКК;
- разработана схема организации предоставления жилищно-коммунальных услуг в рамках частно-общественного партнерства с учетом дифференциации жилищного фонда («старого» - «нового»), согласно которой предприятия, оказывающее данные услуги, имеют структурные подразделения, изначально ориентированные на решение принципиально различающихся проблем «старого» и «нового» жилого фонда.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, руководством муниципальных предприятий и представителями частного сектора для формирования необходимых условий по созданию организационно-экономического механизма, внедрению и управлению частно-общественным партнерством в практике управления развитием муниципальных образований.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна работа в реферируемом издании ВАК. Общий объем публикаций — 2,47 п.л. (в том числе авторских — 2,47 п.л.).
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, состоящий из 115 наименований, работа изложена на 177 страницах, включает 7 таблиц и 23 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Адамов, Эдуард Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обобщены и проанализированы основные положения отечественных и зарубежных экономических концепций в области исследования частно-общественных партнерств, принципов и форм их организации, а также опыт применения. В завершении проведенного исследования можно сделать вывод о том, что механизмы частно-общественного партнерства являются наиболее эффективным методом преодоления монополизма муниципальных предприятий ЖКХ, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в условиях ограниченности бюджетных средств. Также проведенное исследование позволяет сделать несколько значимых для современной российской экономики выводов:
1) термин «частно-общественное партнерство» можно рассматривать в широком и узком смысле этого слова.
В широком смысле ЧОП — это взаимодействие публичной власти и бизнеса на основе согласования интересов и совместного управления по достижению целей социально-экономического развития местного сообщества (благоустройство, повышение уровня занятости, дохода).
В узком смысле ЧОП — это совместное финансирование крупномасштабных проектов либо иное финансовое участие публичной власти в бизнес-проектах;
2) рассмотрение форм взаимодействия бизнеса и власти позволяет выделить три основные подхода: плюралистический, неокорпоративистский и сетевой. В настоящее время в России в большей мере проявляется неокорпоративизм, согласно которому в качестве важнейшего конституирующего элемента отношений рассматривается государство. При этом под государством понимаются все уровни власти (федеральный, региональный, муниципальный). В то же время более предпочтительным является сетевой подход как более демократичный, основанный на взаимной ответственности и совместном управлении (совместное принятие решений, совместная деятельность, поддержка местных инициатив);
3) к настоящему времени пока не выработан единый подход к определению термина ЧОП. На основе консолидации рассмотренных определений можно предложить следующее: частно-общественное партнерство - стратегическое организационно-экономическое сотрудничество бизнеса и власти, имеющее целью решение общественно значимых вопросов и осуществляемое за счет использования тех или иных преимуществ каждого участника, как путем прямого объединения ресурсов, так и передачей прав собственности на основе консультационного взаимодействия и согласования интересов;
4) современное состояние ЖКХ можно охарактеризовать как критическое. Необходима разработка новых способов организации предоставления общественно значимых услуг в условиях бюджетной ограниченности. Наиболее эффективным является частно-общественное партнерство, к применению которого уже сложились определенные предпосылки: первичная правовая и организационная база, развитие культуры партнерских отношений бизнеса и власти;
5) одним из факторов, влияющих на эффективное развитие практики применения ЧОП, является развитие нормативно-правовой базы, а также учет некоторых принципов организации ЧОП, сформулированных на основе анализа российского и зарубежного опыта. Наиболее важными являются: принцип положительности и максимума эффекта для всех участников частно-общественного партнерства. Для государства в составе эффекта должна быть учтена бюджетная и социальная эффективность (создание рабочих мест, рост реальных доходов населения, снижение социальной напряженности, повышение привлекательности региона для ведения предпринимательской деятельности), для остальных участников проекта коммерческая эффективность; принцип доверительного управления предполагающий неизменность формы собственности в рамках проекта и по его завершении, возможность предприятия получать доходы в пределах срока реализации проекта и т.д.; принцип срочности, который означает необходимость установления и соблюдения различных сроков. Он позволяет установить ответственность всех участников партнерства по выполнению взятых на себя обязательств; принцип возвратности, применяемый в отношении всех сторон партнерства. Для государства он означает, что переданное имущество и права предприятию должны быть возвращены после окончания партнерства. Для предприятия этот принцип означает, что все инвестированные средства оно должно себе вернуть за счет доходов от продажи продукции за определенный период времени, именуемый сроком окупаемости, который входит в срок партнерства; принцип целевого использования, также имеющий обоюдное значение для участников партнерства, который должен быть закреплен в тексте контракта; принцип правопреемства, в соответствии с которым должны быть решены вопросы передачи частному партнеру на весь период контракта прав, а также ограничения на их использование; прав на созданные за счет предприятия неотделимые улучшения, которые не являлись предметом частно-общественного партнерства, возможность привлечения других партнеров. Кроме того, данный принцип предполагает преемственность договоренности при смене руководства сторон; принцип платности, в соответствии с которым, стороны частно-общественного партнерства должны определить стоимость своих вкладов, а также согласовать необходимую норму прибыли (дисконта), с которой будут возвращены инвестиции; принцип моделирования денежных потоков, предусматривающий учет как положительных потоков (доходов), так и отрицательных потоков (затрат), их сопоставимость с учетом факторов времени, неопределенности и рисков денежных потоков, условий их расчета, налоговой и ценовой базы расчетов, альтернативной стоимости ранее созданных активов, разделение денежных потоков между различными участниками партнерства, а также обработку полученных результатов с помощью инструментов математической статистки, финансовой математики и других экономических и математических методов;
6) в настоящее время существует несколько видов ЧОП: сервисные контракты, управляющие контракты, аренда и временная передача прав, концессионное соглашение, участие в капитале. Выбор формы частно-общественного партнерства зависит от следующих факторов: структуры собственности в рамках проекта, целей проекта, доступных форм обеспечения и возврата затраченных средств, особенностей конкурсных процедур, объема требуемых операционных затрат, распределения рисков (связанных с работой публичных органов власти; связанных с участием местной власти как партнера в проектах ЧОП; бизнес-рисков проектов ЧОП; связанных с протестами населения, общественных и международных организаций. Наиболее подходящей формой для сферы ЖКХ является концессия;
7) модель частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг должна учитывать различный уровень износа обслуживаемого жилого фонда, на основании чего необходимо дифференцировать в рамках ЧОП оказываемые жилищно-коммунальные услуги;
8) проект в рамках ЧОП следует рассматривать как инвестиционный, следовательно, оценка его экономической эффективности должна учитывать изменение стоимости денег во времени, различного рода риски, в том числе инфляционный. К настоящему времени не сложилось единого подхода к методике оценки ряда показателей (ставка дисконта). Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки единой методики оценки, учитывающей согласованные интересы государства и бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм частно-общественного партнерства в жилищно-коммунальной сфере"
На правах рукописи
ии^457563
Адамов Эдуард Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЧАСТНО-ОБЩЕСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:
муниципальная экономика и управление местным развитием
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
, г
Краснодар 2008
003457563
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации и планирования местного развития Кубанского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Авдеева Т.Т.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воронина Л.А.
кандидат экономических наук, доцент Прохорова В.В.
Ведущая организация: Воронежский государственный универси-
тет
Защита состоится 24 декабря 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан « ¿¿V» ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Костецкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие различных институтов взаимодействия публичной власти и частного предпринимательства, таких как частно-общественные партнерства, является объективной тенденцией современного развития. Мировой опыт показывает, что они позволяют повысить эффективность систем жизнеобеспечения общества, решить ряд стратегических социальных и экономических задач, рационально распределить риски между публичной властью и частным сектором.
Большинство исследований, посвященных проблематике частно-общественного партнерства, в качестве его участника со стороны публичной власти рассматривают государство, представленное федеральным и/или региональным уровнями. Из рассмотрения выпадает муниципальный уровень власти. Вместе с тем, широкий круг полномочий в виде вопросов местного значения по организации предоставления ряда социально-значимых услуг в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта и др. установлен для муниципального уровня управления.
Одним из наиболее сложных направлений является развитие механизма частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. В условиях ограниченности бюджетных средств в муниципальных образованиях возникает целый ряд проблем, связанных с состоянием жилищного фонда, износом основных фондов ЖКХ и, как следствие, - низким качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Решение указанных проблем может основываться на создании частно-общественных партнерств (ЧОП), обеспечивающих привлечение частных инвестиций в необходимых объемах, в интересах социально-экономического развития местных сообществ. Создание механизма ЧОП должно основываться на согласовании интересов всех участников экономических отношений.
Недостаточная изученность и необходимость практического разрешения указанных проблем определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Изучением сущности частно-общественного партнерства и его форм занимались как отечественные, так и зарубежные авторы: Д. Будойс, В.Г. Варнавский, H.A. Костко, Р. Мастере и др.
Необходимо особо отметить ряд работ, посвященных истории возникновения и становления механизмов взаимодействия государства и бизнеса. К числу наиболее значимых можно отнести исследования Г.П. Артемова, В.В. Буева, А. А. Дегтярева, А. Ю. Зудина, К.Х. Каландарова, М. Кастельса, Р. Коуза, Дж. Куклинского, Н. Лапиной, Е.Г. Литвака, A.C. Мадатова, Д. Марша, Д. Ноука, Р. Роудза, Л. Сморгунова, Д. Трумэна, А.О. Ченчикова, Л. Шапиро, Ф. Шмиттера.
Изучению принципов и опыта взаимодействия власти и бизнеса посвящены работы А. Батиевой, В. Бондарь, Т. Бондарь, М.В. Вилисова, Л.И. Ефимовой, Р. Коуза, Т. Санниковой, С. Сильвестрова, А. Шаститко и др.
Проблемы и возможности использования механизмов ЧОП в сфере оказания общественно значимых услуг, в том числе и в ЖКХ, освящены в трудах М.А. Боровской, А.Г. Воронина, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, Р.Г. Квачадзе, М.Л. Макальской, O.A. Огапяна, Ж.-И. Перро, H.A. Пирожковой, М.В. Потаповой, С.Б. Сиваева, Ю.П. Тыртынова, С.Н. Холопова, Г. Шателю, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой, Л.И. Якобсона.
К авторам, занимающимся вопросами институциональных аспектов в экономике, относятся такие ученые как: А.И. Гаврилов, И. Осадчая, Л.И. Полищук, О.С. Сухарев, А. Шаров'и др.
Однако существующие направления исследований частно-общественных партнерств не раскрывают всей их проблематики. Недостаточно разработаны вопросы взаимодействия публичного и частного секторов экономики на уровне муниципальных образований. Возникает необходимость разработки методических и организационно-экономических аспектов сотрудничества муниципальной власти и бизнеса.
Несмотря на все многообразие работ, касающихся эффективной организации предоставления социально-значимых услуг, закрепленных за местной властью, существуют различия в трактовках содержания понятия «частно-общественное партнерство», недостаточно разработан механизм взаимодействия
и взаимной ответственности органов местного самоуправления, населения и частного сектора.
Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием, п. 15. Экономические проблемы развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры и механизмы корпоративно-территориального взаимодействия на муниципальном уровне паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании института частно-общественного партнерства и разработке организационно-экономического механизма частно-общественного партнерства в условиях эффективной модели коммерциализации деятельности предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению местного сообщества.
Достижение поставленной цели в рамках диссертационной работы определило постановку следующих задач:
— проанализировать эволюцию подходов к использованию частно-общественного партнерства, в том числе с учетом специфики российского социума;
— систематизировать понятийный аппарат, раскрывающий содержание категории «частно-общественное партнерство»;
— сформулировать принципы организации частно-общественных партнерству
— изучить зарубежный опыт организации и функционирования частно-общественных партнерств;
— выявить особенности формирования института частно-общественного партнерства в России;
— обосновать возможность и необходимость использования форм частно-общественного партнерства на муниципальном уровне;
— оценить современное состояние ЖКХ и уровень обеспеченности населения жилищно-коммунальными услугами (на примере муниципальных образований Краснодарского края);
— раскрыть специфику организации и функционирования частно-общественных партнерств в муниципальных образованиях;
— разработать рекомендации по совершенствованию организации предоставления жилищно-коммунальных услуг через совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия бизнеса и власти;
— разработать технологию формирования эффективного ЧОП на основе взаимодействия местной власти, бизнеса и местного сообщества с целью повышения его жизнеобеспечения и эффективной реализации вопросов местного значения органами местного самоуправления.
Предметом исследования являются отношения между публичной властью и предпринимательским сектором по поводу предоставления и оказания жилищно-коммунальных услуг населению муниципального образования, возникающие в процессе коммерциализации этой сферы хозяйственной деятельности.
Объект исследования - система частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция развития местных сообществ, теоретические подходы к исследованию экономики общественного сектора, системный, позитивный и нормативный подходы, методы логического и статистического анализа, принципы классической теории управления, научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономическая литература, монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования по проблемам экономического развития муниципальных образований, использования механизма частно-общественного партнерства в практике муниципального управления, повышения эффективности оказания общественно значимых услуг, связанных с реализацией вопросов местного значения, а также реформирования сферы ЖКХ в муниципальных образованиях РФ.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили: теоретические труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты РФ, касающиеся взаимодействия государства и частного сектора; аналитические обзоры по вопросам частно-общественного партнерства, статистические данные, материалы научно-популярного, публицистического характера, а также материалы исследований, проведенных в муниципальных образованиях Краснодарского края.
Концепция диссертационного исследования раскрывает следующие ключевые идеи. Необходимость развития рыночных отношений в монополизированных в настоящее время секторах экономики, к которым относится ЖКХ, требует существенного изменения отношений между экономическими субъектами - местной властью и бизнесом. Предпринимательское поведение местной власти и социальная ориентированность бизнеса реализуется в частно-общественном партнерстве. Частно-общественное партнерство представляется наиболее гибкой и эффективной формой организации производства услуг в жилищно-коммунальной сфере услуг, способной обеспечить преодоление «провалов рынка» и достижение синергетического эффекта от объединения ресурсов и возможностей партнеров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Партнерство бизнеса и власти представляет собой особый механизм согласования их экономических интересов на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ или оказания общественных услуг. Термин «частно-общественное партнерство» (ЧОП) можно рассматривать в широком и узком смысле этого слова.
В широком смысле ЧОП — это взаимодействие публичной власти, бизнеса и общества на основе согласования интересов и совместного управления по достижению целей социально-экономического развития местного сообщества (благоустройство, повышение уровня занятости, дохода).
В узком смысле ЧОП — это совместное финансирование крупномасштабных проектов либо иное финансовое участие публичной власти в бизнес-проектах.
2. Сопоставление существующих подходов к взаимодействию бизнеса и власти (плюралистический, неокорпоративистский, сетевой) показало, что в
России в большей мере проявляется неокорпоративизм, согласно которому в качестве важнейшего конституирующего элемента отношений рассматривается публичная власть, под которой понимаются все уровни власти (федеральный, региональный, муниципальный). В то же время более предпочтительным является сетевой подход как более демократичный, основанный на взаимной ответственности и совместном управлении (совместное принятие решений, совместная деятельность, поддержка местных инициатив).
3. Адаптация зарубежного опыта частно-общественных партнерств к российской практике требует разработки рекомендаций и принципов их использования. Данными принципами являются следующие: принцип положительности и максимума эффекта для всех участников ЧОП; принцип доверительного управления; принцип срочности; принцип возвратности; принцип целевого использования; принцип правопреемства; принцип платности; принцип моделирования денежных потоков. Главным критерием результативности ЧОП является бюджетная и социальная эффективность (создание рабочих мест, рост реальных доходов населения, снижение социальной напряженности, повышение инвестиционной привлекательности территории).
4. В зависимости от степени огосударствления имущества и доходов формы частно-общественного партнерства могут быть классифицированы следующим образом: сервисные контракты, управляющие контракты, аренда временная передача прав, концессионное соглашение, акционирование. В настоящее время в России используются все указанные формы, однако, в большей степени краткосрочные, требующие малых инвестиций, с ограниченным участием бизнеса. Механизмы создания и использования ЧОП еще не укоренились, не сформирована правовая база партнерства.
5. Необходимость применения механизма ЧОП в сфере ЖКХ обосновывается наличием целого ряда проблем: ограниченностью бюджетных источников финансирования, значительным износом производственных фондов предприятий коммунальной сферы, высоким уровнем монополизма и, как следствие, низким качеством предоставляемых услуг.
6. Выбор формы частно-общественного партнерства зависит от следующих факторов: структуры собственности в рамках проекта, целей проекта, доступных форм обеспечения и возврата затраченных средств, особенностей
конкурсных процедур, объема требуемых операционных затрат, распределения рисков (связанных с работой публичных органов власти; связанных с участием местной власти как партнера в проектах ЧОП; бизнес-рисков проектов ЧОП; связанных с протестами населения, общественных и международных организаций.
7. Необходимо дифференцировать оказываемые в рамках ЧОП услуги в зависимости от уровня износа жилого фонда («старый» - «новый»). Этот фактор должен быть учтен при обосновании тарифов на ЖКУ и формировании организационно-экономического механизма частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма частно-общественного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг на уровне муниципальных образований.
Элементами научного вклада являются:
- обоснована целесообразность применения понятия «частно-общественное партнерство» вместо «государственно-частное партнерство», поскольку последнее базируется на модели двухсекторной экономики (государственный и частный секторы), что существенно сужает представление о возможностях взаимодействия основных субъектов местного хозяйства. Понятие «частно-общественное партнерство» базируется на модели трехсектор-ной экономики и охватывает отношения не только между государственными и частными организациями и предприятиями, но и муниципальными, неправительственными, некоммерческими как равноправных партнеров - «власть-бизнес-население».
- уточнено понятие частно-общественного партнерства как особого социально-правового института, обеспечивающего согласование интересов участников и достижение общественно-значимых целей путем объединения материальных и нематериальных ресурсов участников на основе отношений партнерства и взаимной выгоды, что требует соответствующей корректировки и развития действующей нормативно-правовой базы;
- обоснована возможность (наличие необходимых правовых и организационных предпосылок, развитие культуры партнерских отношений вла-
ста и бизнеса) и необходимость (преодоление монополизма муниципальных предприятий ЖКХ, ограниченность бюджетных средств) внедрения организационно-экономического механизма ЧОП в сфере предоставления населению услуг ЖКХ, что дает возможность обеспечить переход от декларативной к реальной социальной ориентации этой сферы, то есть на удовлетворение потребностей местного населения. Под организационно-экономическим механизмом понимается совокупность взаимосвязанных экономических, правовых и организационных инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование организации по достижению ее целей;
предложена технология выбора формы частно-общественного партнерства в сфере жилищно-коммунальных услуг, основанная на определении специфики объекта (сохранении муниципальной формы собственности в рамках реализации проекта и по его завершении, необходимый для проекта срок в зависимости от состояния объекта), с помощью которого достигается повышение эффективности и результативности функционирования ЖКК;
- разработана схема организации предоставления жилищно-коммунальных услуг в рамках частно-общественного партнерства с учетом дифференциации жилищного фонда («старого» - «нового»), согласно которой предприятия, оказывающее данные услуги, имеют структурные подразделения, изначально ориентированные на решение принципиально различающихся проблем «старого» и «нового» жилого фонда
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, руководством муниципальных предприятий и представителями частного сектора для формирования необходимых условий по созданию организационно-экономического механизма, внедрению и управлению частно-общественным партнерством в практике управления развитием муниципальных образований.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна работа в реферируемом издании ВАК. Общий объем публикаций -2,47 п.л. (в том числе авторских - 2,47 п.л.).
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы (первая - «Теоретические основы частно-общественного партнерства в местном сообществе», вторая -«Исследование механизма частно-общественного партнерства в сфере жилищно-коммунальных услуг», третья - «Совершенствование механизма частно-общественного партнерства в жилищно-коммунальном комплексе»), заключение, список использованных источников, состоящий из 122 наименований, работа изложена на 177 страницах, включает 7 таблиц и 23 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Партнерство бизнеса, власти и общества является одним из наиболее значимых явлений в социально-экономических отношениях в странах с развитой рыночной экономикой и представляет собой особый механизм сотрудничества, основанный на согласовании интересов.
Анализ исследований взаимоотношений власти и бизнеса, появившихся после второй мировой войны, вызванных растущим числом создаваемых бизнес-структур и их влиянием на властно-управленческие решения, позволил выделить три основных подхода к интерпретации механизма взаимодействия бизнеса и власти: плюралистический, неокорпоративистский и сетевой.
Плюралистическая концепция рассматривает взаимодействие власти и бизнеса как процесс распределения государством дефицитных ресурсов под давлением групп интересов, которые являются влиятельными экономическими и политическими акторами, тогда как правительство выполняет в целом пассивную функцию реагирования на их деятельность. Власть, таким образом, является медиатором, обеспечивая сохранение баланса интересов и принимая то или иное решение в зависимости от комбинации ресурсов и интересов субъектов давления.
Модель неокорпоративизма возникла отчасти как критический отклик на плюралистическую модель. Она рассматривается в качестве одного из возможных механизмов, позволяющих группам интересов посредничать между своими членами и властью (в первую очередь, государственными и правительственными органами). В противоположность плюрализму, неокорпоративизм рассматривает государство в качестве важнейшего конструирующего элемента отношений между властью и бизнесом. В соответствие с этим, в об-
ществе действует ограниченное число единичных, не конкурирующих, иерархически упорядоченных и функционально различных образований, которые получают одобрение государства и стремятся к монополии на выражение интересов определенной экономической области.
Сетевой подход к анализу взаимодействия бизнеса и власти исходит из того, что в публичной политике существуют некие «вихревые образования», притягивающие представителей различных институтов. В подобных «центрах активности» люди контактируют по поводу специфических проблем (ЖКХ, энергетика, медицина, армия). В основе концепции лежит идея о том, что по мере усложнения современного общества и перехода его в постиндустриальную стадию развития, сетевая форма социальной организации становится доминирующей.
Проведенный в работе анализ позволяет отметить, что, несмотря на большее проявление в России неокорпоративизма, предпочтительным является сетевой подход как более демократичный, основанный на взаимной ответственности и совместном управлении (совместное принятие решений, совместная деятельность, поддержка местных инициатив).
Усиливающееся внимание к взаимодействию публичной власти и бизнеса привело к появлению концепта частно-общественное партнерство, в английском Public-Private Partnership. В классической политэкономии «public» противопоставляется «private» и объединяет все «не частное», в том числе муниципальную власть, а также и общественные организации - то есть силы, представляющие общество. Меньше проблем возникает с пониманием термина «private» («частный»), которым обозначается партнер, предоставляющий свои финансовые и иные ресурсы, а также услуги или товары с целью получения прибыли.
В работе автором теоретически обоснована целесообразность применения понятия «частно-общественное партнерство» вместо «государственно-частное партнерство», поскольку последнее существенно сужает представление о возможностях взаимодействия основных субъектов местного хозяйства. Предлагаемый термин охватывает отношения не только между государственными и частными организациями и предприятиями, но и муниципальными, неправительственными, некоммерческими на равноправных условиях.
Различные авторы предлагают свои определения понятия «частно-общественное партнерство». С одной стороны, ЧОП - это любые официальные отношения или договоренности на фиксированный (бесконечный) период времени, между государственными и частными участниками, в котором обе стороны взаимодействуют в процессе принятия решения и соинвестируют ограниченные ресурсы, такие как деньги, персонал, оборудование и информацию для достижения конкретных целей в определенной области науки, технологии и инноваций.
С другой - под термином ЧОП понимают объединение материальных и нематериальных ресурсов общества (государства или местного самоуправления) и частного сектора (частных предприятий) на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ (благоустройство и развитие территорий, развитие инженерной и социальной инфраструктуры) или оказания общественных услуг (в области образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д.).
Основным недостатком рассмотренных интерпретаций является недостаточное внимание социальной составляющей партнерства, согласованию их интересов. Мы предлагаем следующее определение: частно-общественное партнерство - стратегическое организационно-экономическое сотрудничество бизнеса и власти, имеющее целью решение общественно значимых вопросов и осуществляемое за счет использования тех или иных преимуществ каждого участника как через прямое объединение ресурсов, так и передачу прав собственности на основе взаимных консультаций и согласования интересов.
Поскольку частно-общественное партнерство - явление сложное и включает в себя различные элементы, то особое внимание в работе уделено вопросам согласования интересов и механизму построения ЧОП.
На основе проведенного исследования можно предложить следующие наиболее важные принципы механизма ЧОП:
1) принцип положительности и максимума эффекта для всех участников частно-общественного партнерства (для публичной власти - бюджетная, политическая, экологическая, социальная эффективность; для бизнеса - коммерческая эффективность, для населения - повышение качества услуг);
2) принцип доверительного управления (для общественного сектора -
неизменность формы собственности в рамках проекта и по его завершении; для бизнеса - возможность получать доходы в пределах срока реализации проекта и т.д.);
3) принцип срочности (установление и соблюдение сроков проекта, ответственность участников партнерства за выполнение взятых на себя обязательств);
4) принцип возвратности (для публичной власти - переданное предприятию имущество и права должны быть возвращены после окончания партнерства; для предприятия - возвратность и окупаемость инвестиционных средств в течение срока партнерства);
5) принцип целевого использования (принятое соглашение должно иметь четко определенную цель);
6) принцип правопреемства (решение о передаче частному партнеру на весь период контракта прав, а также ограничений на их использование; о привлечении других партнеров);
7) принцип платности (определение стоимости своих вкладов участниками, а также достижение согласованности о необходимой норме прибыли, с которой будут возвращены инвестиции);
8) принцип моделирования денежных потоков (необходимость учета положительных потоков (доходов) и отрицательных потоков (затрат), сопоставленных с учетом различных факторов; разделение денежных потоков между различными участниками партнерства; обработка полученных результатов с помощью инструментов математической статистки, финансовой математики и других экономических и математических методов);
Анализ и консолидация отечественных и зарубежных моделей партнерства позволяет предложить следующую расширенную классификацию форм ЧОП (рис.1).
Различное толкование термина ЧОП ставит актуальным вопрос о том, какая из сторон должна рассматриваться инициатором проектов, быть лидером в этом тандеме.
Во многих странах ЧОП в традиционном понимании связано с концепцией «бизнес идет за властью», т.е. власть (государственная или муниципальная) предпринимает определенные усилия для привлечения частных средств
для решения своих задач, например, в инфраструктурное развитие. В других случаях применяется концепция «власть идет за бизнесом», при которой инициатива в реализации проектов принадлежит частному сектору.
Рисунок 1 - Классификация форм частно-общественного партнерства
(составлено автором)
Данные полярные точки зрения не способны в полной мере отразить сущность тандема власти и бизнеса. Проведенное автором исследование позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения участников частно-общественного партнерства как действительно равноправных партнеров, которые делят риски и затраты для достижения согласованных целей.
Частно-общественное партнерство с различным успехом развивается во многих странах мира. Особое внимание в работе уделено изучению британского опыта. Британская форма ЧОП — это так называемая «частная финансовая инициатива» (private financing initiative, или PFI). Она заключается в том, что частный сектор строит объекты с использованием собственных ресурсов, затем эксплуатирует их в течение определенного времени, получая от этого доход. Доход может быть либо от непосредственной эксплуатации данного объекта, либо в виде платежей от государства.
В современных российских условиях существует проблема недоверия бизнеса власти и власти бизнесу, но для успешного продвижения частно-общественного партнерства требуется гарантированная властью уверенность собственника в неприкосновенности своего имущества. В этом вопросе осо-
бое значение имеет обеспечение «правил игры» между субъектами рыночных отношений.
Кроме того, для эффективного внедрения организационно-экономического механизма частно-общественного партнерства необходимо разработать порядок проведения работ при создании и реализации соответствующих проектов. Это предполагает планирование последовательности и распределение обязанностей, в результате чего будут созданы благоприятные условия и механизм начнет эффективно функционировать. Проведенный в работе анализ организации и осуществления проектов ЧОП позволил автору предложить следующую технологическую очередность этапов (рис. 2).
Публичная\\ Выявление власть // потребности"
Выбор направления проекта
^критериев^_Организация
отбора конкурса
Наличие политических, правовых, экономических,-технических, финансовых возможностей
Частный партнер
Публичная власть и\\ частный партнер I
Рисунок 2 - Этапы проекта частно-общественного партнерства (составлено автором)
Организационно-экономический механизм частно-общественного партнерства призван обеспечить согласование интересов партнеров, которые проявляются в следующем:
1) наличие общих или взаимозависимых целей организаций-партнеров;
2) совместная работа зарегистрированных или незарегистрированных организации, не зависящих друг от друга, и преследующих определенную цель;
3) готовность отказаться от определенной степени контроля, получив взамен более реальную возможность достичь согласованных целей;
4) воздействие партнеров друг на друга;
5) готовность работать сообща;
6) осознание партнерами выгоды от сотрудничества.
Как и любой другой проект, проект ЧОП помимо выгод для партнеров характеризуется рядом негативных факторов. Так, при реализации проектов ЧОП следует учитывать риски, наиболее важными среди которых являются:
— политический риск;
— контрактный риск или нормативно-правовой риск;
— макроэкономические условия или риск нестабильности;
— правовые условия или законность.
Распределение рисков — центральная задача составителей договора. При реализации договора правовые отношения должны обеспечить:
— четкое определение требований к качеству и количеству услуг;
— регулирование процедур оказания дополнительных или модифицированных услуг;
— проработку адекватных форм участия публичной власти в планировании и реализации проекта (например, путем создания консультационных советов).
Большинство исследователей рассматривает формирование частно-общественных партнерств на уровне государства (государственная власть -бизнес). Данный подход значительно сужает область применения ЧОП. В настоящее время существует необходимость анализа и выявления специфики создания частно-общественных партнерств на муниципальном уровне. Проведенное автором исследование позволяет выделить следующие элементы-.
— необходимость и возможность привлечения к взаимодействию в качестве партнеров власти, бизнеса и населения местного сообщества;
— специфика решаемых вопросов не может быть перенесена на другой уровень, они должны решаться на местах, недистанцированно;
— наличие у партнеров общих интересов и целей, направленных на удовлетворение жизненно важных потребностей местного сообщества, имеющих высокую социальную значимость;
— необходимость преодоления монополии муниципальной собственности через развитие конкуренции.
Как правило, областью частно-общественного партнерства в муниципальных образованиях выступают социально значимые сферы деятельности, законодательно закрепленные за органами местного самоуправления в виде вопросов местного значения. Порядка 30% из них приходится на сферу ЖКХ, что, безусловно, определяет важность выбора данной сферы в качестве объекта исследования. Приведенные в работе результаты исследования раскрывают тот факт, что механизм ЧОП используется во многих странах и по многим направлениям, в том числе и в сфере ЖКХ. Современное состояние сферы ЖКХ в РФ характеризуется наличием целого ряда проблем в отрасли: ограниченностью бюджетных источников финансирования, значительным износом производственных фондов предприятий коммунальной сферы, высоким уровнем монополизма и, как следствие, низким качеством предоставляемых услуг. Согласно статистическим данным, уровень износа объектов водно-коммунального хозяйства составляет более 50% (табл. 1). Схожая ситуация характерна и для отрасли в целом.
Таблица 1. Уровень износа отдельных объектов ЖКХ на начало 2008 года*
Коммунальные объекты Уровень износа
Водопроводные сети 67,6%
Канализационные сети 64,8%
Водопроводные насосные станции 67,4%
Канализационные насосные станции 59,1%
Очистные сооружения водопровода 56,1
Очистные сооружения канализации 58,2%
* Составлена автором на основе статистических данных
Одним из способов решения проблем ЖКХ является привлечение средств негосударственных компаний для оказания населению жилищно-коммунальных услуг, т.е. применение механизма частно-общественного партнерства. Можно предложить следующие рекомендации по их внедрению:
1) проводить конкурсный отбор организаций-партнеров;
2) обеспечить условия взаимного доверия партнеров;
3) соблюдать условия комплементарности;
4) ориентироваться на целенаправленность сотрудничества;
5) организовать справедливые взаимоотношения;
6) сформировать взаимные гарантии;
7) осуществлять профилактику проблем;
8) принять обоюдную ответственность партнеров. Следование указанным рекомендациям позволит максимизировать положительные эффекты от реализации механизма частно-общественного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (таблица 2).
Таблица 2. Характеристика социально-экономических преимуществ от реа-
лизации схем частно-общественного партнерства в ЖКХ*
№ п/п Муниципалитет Частный бизнес Потребители ЖКУ
1 Основные фонды находятся в надлежащем состоянии, обеспечивается их расширенное воспроизводство за счет привлечения частных инвестиций Получают источник стабильного дохода (прибыли) в виде платежей за ЖКУ Получают качественные ЖКУ за справедливую плату
2 Обеспечивается надлежащее управление системой жизнеобеспечения муниципального образования, снимается социальная напряженность Получают возможность реального влияния на техническую, инновационную и инвестиционную политику региональных и местных властей в сфере ЖКХ В перспективе - получают возможность надежного инвестирования свободных средств в повышение комфортности и надежности системы жизнеобеспечения города
3 Обеспечивается конструктивный диалог между представителями власти и бизнеса, повышается социальная ответственность бизнеса В перспективе - создаются благоприятные возможности для развития частной иници-ативы в сфере научных раз-работок, информационных, консультационных, финансо-вых услуг, направлен-ных на обслуживание систе-мы жизнеобеспечения города Имеют реальную возможность влиять на эффективность экономической и социальной политики местных властей
4 В перспективе - муниципальные власти получают источник инновационного развития в сфере энергоре-сурсосбереже-ния, информа-ционных и прочих наукоем-ких технологий, связанных с обслуживанием системы жизнеобеспечения города за счет стимулирова-ния частной инициативы Имеют возможность внедрения инновационных технических и технологических разработок в сфере энергоэффективности ресурсосбережения, повышения эксплуатационной надежности и экологической безопасности технических систем жизнеобеспечения города с целью снижения затрат и себесто-имо-сти ЖКУ, увеличения за счет этих факторов норм прибыли Получают возможность снижения общих расходов домохозяйств за счет дифференциации тарифов на ЖКУ (которая возможна при существенном снижении тарифных составляющих, обусловленных потерями ресурсов)
5 Обеспечивается пополнение местного бюджета за счет различных платежей за пользование основными фондами, а таюке налоговых отчислений Получают возможность проводить отбор наиболее эффективных организаций в сфере ЖКХ путем самостоятельного их выбора
* составлено автором
В работе аргументируется тезис о том, что выбор конкретной формы партнерства зависит от ряда факторов, наиболее существенными среди которых являются следующие (рис. 3): структура собственности в рамках проекта,
цели проекта, доступные формы обеспечения и возврата затраченных средств, особенности конкурсных процедур, объем требуемых операционных затрат, распределение рисков (связанных с работой публичных органов власти; связанных с участием местной власти как партнера в проектах ЧОП; бизнес-рисков проектов ЧОП; связанных с протестами населения, общественных и международных организаций.
Полученные в ходе анализа указанных факторов данные определяют форму частно-общественного партнерства. По результатам проведенного исследования было определено, что в качестве данной формы для проектов ЧОП в сфере ЖКХ должно высылать концессионное соглашение. Примерная схема деятельности предприятия, оказывающего жилищно-коммунальные услуги, действующего в соответствии с принципами партнерства, представлена на рисунке 4.
Представленный рисунок характеризует общую схему управления многоквартирным жилым домом компанией-концессионером (управляющей компанией). Однако в настоящее время состояние жилого фонда может значительно отличаться в границах одного муниципального образования. Существуют дома «старого фонда», процент изношенности которых существенно отличается от «новостроек». Соответственно, взимаемые регулярные платежи и перечень услуг не могут быть одинаковы.
Муниципальный орган, устанавливающий тарифную политику
Договор передачи муниципального предприятия в концессию
Муниципальное образование
Управление предприятием , Инвестиции
-н
Концессионер
Возврат вложений и прибыль
Объект концессионного соглашения
X
> Оплата услуг Предоставление 9 услуг
Потребители
Рисунок 4 - Функционирование муниципального предприятия (составлено автором)
Кроме того, уровень благополучия жильцов первой группы объектов управления зачастую ниже аналогичных показателей жильцов второй группы. Данные обстоятельства определяют проведение некого ранжирования (разграничения) в управлении такими объектами. В этой связи целесообразно разделить управляющую компанию (отдавать приоритет при проведении конкурса) таким образом, чтобы управление «старым» и «новым» жилым фондом осуществлялось по разному перечню услуг и, соответственно, при разной тарифной политике.
Управление многоквартирными жилыми домами «старого» фонда предлагается осуществлять, оказывая типовые услуги по тарифам, согласованным с местной администрацией. Для управления многоквартирными жилыми домами «нового» фонда предлагается разработать новый список услуг (включить в него такие требования, как содержание консьержки, бесшумных современных лифтов, парковой и парковочной зоны и другие в зависимости от конкретных условий и возможностей компании и жилого дома) и, соответственно рассчитать новые тарифы по оплате без обязательного согласования их уровня с администрацией, оставляя право выбора за жильцами. Схема деятельности такого предприятия представлена на рисунке 5.
Специфика предложенной структуры компании заключается в том, что в ее рамках существуют подразделения изначально ориентированные на решение разных вопросов дифференцированных объектов управления, что позво-
ляет, помимо всего прочего, осуществлять перераспределение средств в рамках организации на решение безотлагательных вопросов жилых фондов.
Рисунок 5 - Предлагаемая схема деятельности управляющей компании (составлено автором)
Роль органов власти не должна заканчиваться на выборе эффективной управляющей компании, оказывающей жилищно-коммунальные услуги. Необходим контроль за деятельностью выбранных структур и их координация, поскольку действительно эффективного партнерства можно достичь только в случае обоюдной заинтересованности и участии сторон в реализации проекта.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
в изданиях, рекомендованных ВАК:
1) Адамов Э.В. Актуальные проблемы применения механизмов частно-общественного партнерства в муниципальном управлении. // Вестник Томского государственного университета. 2008. №316. - 0,33 п.л.
2) Адамов Э.В. Особенности использования форм частно-общественного партнерства в России // Человек. Сообщество. Управление. Развитие местных сообществ: теория и практика. Краснодар, 2006. - 0,46 п.л.
3) Адамов Э.В. Формы организации и сферы применения частно-общественного партнерства II Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя (Управление): Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006. - 0,3 п.л.
4) Адамов Э.В. Частно-общественное партнерство как основа социально-экономической устойчивости региона // Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие. Экологические аспекты регионального инновационно-устойчивого развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. - 0,2 п.л.
5) Адамов Э.В. Система образовательной поддержки местного развития // Экономика Юга России на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Экономика Юга России на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (г. Краснодар, 31 марта 2006 г.) - Краснодар: ИМСИТ, 2006. - 0,3 п.л.
6) Адамов Э.В. Некоторые проблемы использования концессионных соглашений в муниципальном управлении. // Екатеринодар - Краснодар: 140 лет городского самоуправления. История и современность: Материалы межрегион, науч. - практ. конф., Краснодар, 12 мая 2007г. / Адм. муниципал, образования г. Краснодар, Краснодар, регион, организация о-ва «Знание» России, Кубан. гос. ун-т, Краснодар, гос. ист.-археол. музей - заповедник им. Е.Д. Фелицына. Краснодар, 2007. - 0,2 п.л.
7) Адамов Э.В. Методы оценки эффективности деятельности предприятий в сфере ЖКХ при использовании форм частно-общественного партнерства. // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар, 2008. - 0,38 п.л.
8) Адамов Э.В. Повышение конкурентоспособности сферы Здравоохранения краснодарского края путем внедрения частно-общественного партнерства // Реформа местного самоуправления: исторический опыт и современность: сб. материалов всерос. заоч. конф., (март 2008) - Магнитогорск: МаГУ, 2008.-0,3 п.л.
Адамов Эдуард Владимирович ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЧАСТНО-ОБЩЕСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ Автореферат
Подписано в печать 21.11.2008. Печать цифровая. Формат бумаги 210x297 Тираж 100 экз.
Центр Копий 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 151