Организационно-экономический механизм функционирования паевых инвестиционных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маргевич, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маргевич, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПАЕВЫХ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ.
1.1. Становление и развитие паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации.
1.2. Типология инвестиционных фондов.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПИФов.
2.1. Анализ деятельности организаций, обслуживающих имущественный комплекс ПИФов.
2.2. Оценка состояния потенциальной клиентской базы ПИФов.
2.3. Технология создания инвестиционных продуктов ПИФов.
ГЛАВА 3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ
ПРОБЛЕМ ИНСТИТУТА ПИФов.
3.1. Проблемы выбора инвестором паевого фонда.
3.2. Улучшение маркетинговых характеристик и повышение конкурентоспособности инвестиционных паев.
3.3. Основные направления совершенствования налогообложения операций с инвестиционными паями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм функционирования паевых инвестиционных фондов"
Необходимым условием успешного экономического развития любого государства является его способность привлекать финансовые ресурсы для решения стоящих перед ним задач. Инвестиционный потенциал страны в значительной степени определяет динамику поступательного развития и масштабы экономических преобразований. Увеличение темпов роста российской экономики на современном этапе, решение задачи удвоения ВВП невозможно без повышения инвестиционной активности, способности создать условия и стимулы для притока финансовых средств в качестве долгосрочных инвестиций.
Кризис, порожденный структурной перестройкой российской экономики в период рыночных реформ, в значительной степени коснулся инвестиционной сферы. Если падение ВВП за 1990 - 1998 годы составило 42,6 %, то инвестиции в основной капитал сократились за этот же период на 74,7 %\ Наметившаяся в 1999 - 2004 годах тенденция к росту инвестиций должна быть закреплена и усилена, для чего необходимо задействовать все источники привлечения капитала в экономику страны. Поэтому в современных условиях усиливается роль эффективных инвестиционных институтов, обеспечивающих процесс аккумуляции сбережений и трансформации их в инвестиции. Одним из таких институтов, призванных способствовать улучшению ситуации в инвестиционной сфере, стали паевые инвестиционные фонды (ПИ-Фы).
Паевые инвестиционные фонды, появившись в России в середине 90-х гг. XX в., успешно выдержали испытание дефолтом 1998 г. и в настоящее время переживают период стремительного роста. Сегодня это один из наибо
1 См.: Е.Ясин «Рост и развитие российской экономики». - http://www.liberal.ru лее динамично развивающихся финансовых институтов. Доступность для рядового инвестора, относительная простота получения информации о текущей стоимости паев, удобство операций с ними, снижение рисков за счет диверсификации активов, благоприятный налоговый режим, наконец, оптимистичные прогнозы относительно перспектив развития российского фондового рынка - все это привлекает в ПИФы массового инвестора и создает предпосылки для превращения их в солидные финансовые структуры, оказывающие заметное влияние на инвестиционные процессы в российской экономике.
Актуальность исследования организационно-экономического механизма функционирования паевых инвестиционных фондов обусловлена их возрастающей значимостью в развивающейся российской экономике, той ролью, которая отводится им в деле институционального строительства на фондовом рынке и в реформируемой экономической системе в целом. Отсюда проистекает необходимость всестороннего исследования и анализа их деятельности, осмысления и обобщения опыта института паевых инвестиционных фондов в России.
Для обозначения и формулировки отдельных проблем необходимо выделять три системообразующих элемента института паевых фондов - инвесторов (пайщиков), организации, обслуживающие имущественный комплекс ПИФов (элементы индустрии ПИФов в узком смысле), и государство. Целью государства является создание в лице ПИФов эффективного механизма, позволяющего аккумулировать свободные средства и направлять их в наиболее перспективные отрасли экономики, обеспечивая, таким образом, приток инвестиций, необходимых для ускорения экономического роста. Для обслуживающих организаций, и, прежде всего, управляющих компаний, управление активами ПИФов - вид бизнеса, позволяющего получать прибыль, измеряемую, как правило, долями от стоимости составляющего соответствующий фонд имущества. Целью пайщика является получение инвестиционного дохода и минимизации рисков.
При разнонаправленное™, а иногда и противоречивости целей и задач каждого из указанных элементов для успешного развития отрасли требуется достижение оптимального соотношения их интересов, когда ПИФы стали бы полезны государству, выгодны пайщикам и приносили доход управляющим компаниям и другим задействованным в их обслуживании организациям. Поскольку существующая система функционирования паевых фондов, несмотря на очевидные достоинства, все еще далека от совершенства, необходим постоянный поиск путей оптимизации взаимоотношений между инвесторами, обслуживающими организациями и государством.
Взаимоотношения между инвестором и ПИФом характеризуются, с одной стороны, желанием инвестора получить приемлемый инвестиционный доход, с другой стороны, стремлением паевого фонда обеспечить эффективное использование привлеченных средств и стимулировать приток новых пайщиков. В этой связи актуальны как проблемы выбора инвестором ПИФа, наиболее адекватно отвечающего его инвестиционным предпочтениям, так и вопросы исследования путей повышения эффективности деятельности паевых фондов.
Ключевой вопрос в отношениях между пайщиком и государством находится в налоговой сфере. Государство, устанавливая правила налогообложения доходов от участия в паевых фондах, должно сопоставлять выгоды от полученных таким образом сумм налогов с необходимостью стимулирования притока новых инвестиций. Кроме того, решение задачи превращения паевых фондов в реально значимый фактор экономического развития требует повышения роли государства в организации информационной и разъяснительной работы с целью привлечения массового инвестора.
Отношения государства с организациями, обеспечивающими деятельность паевых фондов обусловлены необходимостью поддержания баланса интересов между управляющими компаниями и иными элементами инфраструктуры, с одной стороны, и пайщиками, с другой. При стремлении каждой из сторон к получению максимально возможного дохода инвесторы, как правило, оказываются в неравном, по сравнению с указанными организациями, положении, поэтому важное значение имеет осуществление контроля со стороны государства за деятельностью ПИФов, исключающее возможность злоупотреблений и нарушений прав пайщиков.
Помимо проблематики взаимоотношений между элементами института ПИФов, представляют интерес также проблемы взаимодействия данного института с факторами внешней среды, а также внутренние переменные в каждом из элементов.
Степень разработанности проблемы. Среди российских авторов, исследовавших проблемы деятельности инвестиционных фондов, необходимо отметить фундаментальные труды Я.М. Миркина, В.Д. Миловидова, Б.Б. Рубцова. Отдельные аспекты функционирования ПИФов отражены в работах М.Е. Капитана, А.П. Перцева, А.Кузина, А.Трегуба и др. Важное значение имеет деятельность Центра коллективных инвестиций, заключающаяся в ведении статистического учета, аналитической обработке поступающей информации, создании баз данных о доходности, риске, размерах стоимости чистых активов и иных параметрах действующих российских ПИФов.
Анализ отечественных публикаций свидетельствует о том, что ввиду новизны явления вопросы функционирования института ПИФов не получили еще достаточно широкого освещения в отечественной экономической литературе, хотя и прослеживается тенденция к повышению интереса к указанной проблеме.
В зарубежной литературе теоретические аспекты деятельности инвестиционных фондов представлены в работах Д.Богла, Р.Д. Нортона, К.Гилкриспа. Проблемы размещения привлеченных фондами средств на рынке ценных бумаг и формирования инвестиционного портфеля отражены в трудах Х.М.Марковица, У.Ф.Шарпа, Дж.Фабоцци.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании изучения и обобщения опыта деятельности паевых инвестиционных фондов раскрыть организационно-экономический механизм функционирования ПИФов, исследовать проблемы, стоящие перед ними на современном этапе и разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие института паевых фондов.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать динамику развития ПИФов в Российской Федерации, выделить основные этапы роста и рассмотреть их качественные особенности;
- определить значимые факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на эффективность функционирования ПИФов;
- разработать методические рекомендации инвесторам по выбору паевого фонда;
- оценить конкурентоспособность инвестиционных паев по сравнению с другими инвестиционными продуктами и исследовать возможности улучшения их потребительских свойств.
Объектом исследования является институт российских паевых инвестиционных фондов.
Предметом исследования является сложный и многогранный процесс создания инвестиционного продукта паевых фондов и доведения его до потребителя.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования паевых инвестиционных фондов. Наиболее существенные элементы новизны содержатся в следующем:
- на основе анализа и систематизации информации о ПИФах обобщены представления об их роли в российской экономике и перспективах дальнейшего развития, даны качественные характеристики основных этапов роста паевых фондов;
- исследован организационно-экономический механизм функционирования ПИФов, установлены специфические черты деятельности по управлению активами, выявлены значимые факторы внешней и внутренней среды индустрии паевых фондов, определены направления повышения эффективности их деятельности;
- разработаны рекомендации для инвесторов по выбору ПИФа и оперативному управлению паями в соответствии со сроками инвестирования, инвестиционными предпочтениями, склонностью к риску и с учетом фундаментальных характеристик паевого фонда;
- сформулированы предложения по улучшению потребительских свойств инвестиционных паев и повышению их конкурентоспособности на рынке финансовых услуг.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, методические и практические рекомендации могут использоваться как российскими ПИФами для повышения эффективности их деятельности, так и их клиентами при принятии инвестиционных решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской межвузовской конференции «Проблемы государственного регулирования экономики» в 2002 г. и на международной межвузовской конференции государств - членов СНГ «Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятий».
В качестве методологической основы исследования использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных авторов в области инвестирования, теории рынка ценных бумаг, управления и маркетинга, а также публикации по вопросам деятельности инвестиционных фондов в России и за рубежом.
Информационной базой диссертации послужили официальные статистические материалы, базы статистических данных и аналитические материалы Центра коллективных инвестиций, финансовая отчетность управляющих компаний, отчеты по результатам торгов и иные материалы, публикуемые Некоммерческим партнерством «Фондовая биржа РТС», Фондовой секцией Московской межбанковской валютной биржи и Информационным агентством АК&М, нормативно-правовые акты государственных органов. При проведении исследования также использовалась информация с интернет-сайтов управляющих компаний и специализированных депозитариев.
Структура работы. Объем диссертации составляет 144 с. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматривается сущность и тенденции развития института инвестиционных фондов, во второй анализируется практика функционирования российских ПИФов, в третьей предлагаются мероприятия по совершенствованию их деятельности. В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Маргевич, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование охватило следующие основные вопросы:
- анализ процесса становления инвестиционных фондов в Российской Федерации, выделение его основных этапов;
- оценка современного состояния института российских ПИФов;
- рассмотрение основных принципов функционирования и взаимодействия элементов индустрии ПИФов;
- анализ потребительских свойств инвестиционных паев и определение основных направлений повышения их конкурентоспособности на рынке инвестиционных товаров;
- особенности создания инвестиционных продуктов ПИФов в условиях развивающегося российского рынка ценных бумаг;
- рекомендации для инвесторов по выбору паевого фонда и оперативному управлению паями;
- проблемы налогообложения операций с инвестиционными паями.
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Становление и развитие паевых инвестиционных фондов в России в условиях перехода к рыночным отношениям - объективно обусловленный процесс, отражающий, с одной стороны, потребности экономики в долгосрочных инвестициях, а с другой стороны, интересы относительно мелких инвесторов в сохранении и приумножении сбережений.
2. Очевидно, что в настоящий момент ПИФы как институт коллективного инвестирования состоялись. Быстрый рост суммарной стоимости чистых активов российских ПИФов, увеличение числа фондов, повышение доверия к ним со стороны инвесторов, качественные изменения в развитии инфраструктуры, формирование нормативно-правовой базы, детально регламентирующей деятельность ПИФов - все это свидетельствует о том, что паевые фонды заняли свою нишу среди других финансовых институтов и имеют благоприятные перспективы для дальнейшего развития.
3. В работе на основе анализа изменения структуры банковских вкладов показано, что со стабилизацией экономической ситуации в стране усилилась потребность граждан в долгосрочных инвестиционных продуктах. С расширением инвестиционных горизонтов населения объективно возрастает востребованность в инвестиционных паях ПИФов, являющихся потенциально высокодоходными инструментами фондового рынка при длительных сроках инвестирования, но подверженных колебаниям в краткосрочной перспективе.
4. Сейчас преобладающая часть притока денежных средств в паевые фонды обеспечивается за счет корпоративных инвесторов. Однако наибольшие возможности роста объемов продаж, по мнению автора, находится в сегменте массового инвестора. Для более активного привлечения средств населения предлагаются меры, направленные на улучшение потребительских свойств паев и повышение их конкурентоспособности относительно других способов сбережений.
5. В диссертации осуществлен сравнительный анализ российских паевых фондов по различным параметрам и выделены основные факторы повышения эффективности их деятельности.
На основе метода группировок выявлено, что в современных условиях между размерами СЧА и доходностью присутствуют отношения взаимообусловленности, и приведено обоснование данного положения.
6. Основными факторами, сдерживающими развитие паевых фондов в настоящее время, являются недостаточная информированность населения и неразвитость агентских сетей. Преобладающая часть граждан не владеет необходимой информацией о фондовом рынке, институтах коллективного инвестирования. Для изменения инвестиционных настроений населения требуется системная разъяснительная, просветительская работа, в которой ведущая роль должна принадлежать государству. При этом следует использовать апробированные мировой практикой формы и методы привлечения внимания населения к инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, внедрение массовых обучающих программ.
Из-за неразвитости агентских сетей инвестиционные паи практически недоступны для той части потенциальных инвесторов, которая проживает вне крупных городов. Между тем, опыт показывает, что объемы продаж резко возрастают у тех ПИФов, управляющим компаниям которых удалось заключить агентские договоры с организациями, имеющими разветвленную сеть филиалов. Значительным прорывом в этом отношении могло бы стать широкое использование для продвижения на рынке инвестиционных продуктов ПИФов региональных подразделений крупных коммерческих банков и Федеральной почтовой службы, что сделало бы паи ПИФов доступными для приобретения повсеместно.
7. Успех в инвестиционной деятельности, выражаемый в увеличении стоимости пая, зависит от внешних и внутренних составляющих, основными из которых являются качество инструментов, используемых для формирования инвестиционного портфеля, и профессионализм управляющего. Российский фондовый рынок, основной источник материалов для формирования портфелей, имеет ряд характерных для развивающегося рынка признаков — низкая ликвидность большинства инструментов, недооцененность, высокая волатильность, и, в то же время, достаточно высокая доходность, обусловленная движением стоимости бумаг к показателям, соответствующим фундаментальным характеристикам их эмитентов. Несмотря на преобладающую долю в портфелях ПИФов ограниченного количества наиболее ликвидных ценных бумаг компаний преимущественно энергетического и сырьевого сектора («голубых фишек»), в последнее время наметилась тенденция к включению в них также акций и облигаций второго и третьего эшелонов.
По мнению автора, именно на акции второго и третьего эшелонов следует обратить особое внимание. Недооцененные сегодня нередко в несколько раз, они заключают в себе колоссальный потенциал роста. И те ПИФы, которые своевременно и грамотно сформируют из них пакеты и включат их в свои портфели, с большой долей вероятности могут оказаться среди самых успешных в недалеком будущем.
8. Среди организаций, обслуживающих имущественные комплексы ПИФов, решающая роль принадлежит управляющим компаниям. Результаты инвестиционной деятельности зависят от профессионализма управляющих, их умения определять наиболее перспективные активы и в соответствии с выбранной стратегией и ситуацией на рынке корректировать конфигурацию портфеля.
В настоящее время большинство управляющих компаний, работающих на рынке акций, придерживаются стратегии активного управления. В значительной степени это обусловлено необходимостью регулярно по итогам отчетных периодов демонстрировать максимально возможные показатели доходности, поскольку именно в фонды, занимающие верхние строки рейтингов, резко увеличивается приток новых пайщиков. Поэтому далеко не все ПИФы могут позволить себе формировать портфели с относительно высокой долей значительно недооцененных, но малоликвидных в данный момент ценных бумаг и дожидаться подъема их курсовой стоимости, или же придерживаться индексной стратегии.
Тем не менее, по мнению автора, в долгосрочной перспективе более высокие результаты в целом должны показывать пассивно управляемые фонды. Это подтверждает и опыт американских индексных фондов, лидирующих в споре с активно управляемыми взаимными фондами, и итоги деятельности российских паевых фондов акций, немногим из которых удавалось переигрывать индексы РТС и ММВБ на сравнительно продолжительных отрезках времени.
9. В условиях резко возрастающего числа паевых фондов, многообразия их типов, весьма актуальна проблема выбора инвестором объекта сбережений. Далеко не все потенциальные пайщики обладают необходимыми специальными знаниями, позволяющими свободно ориентироваться на фондовом рынке и осознанно определять ПИФ, вероятность достижения результатов которого в наибольшей степени могла бы соответствовать их ожиданиям.
В диссертации предлагается алгоритм выбора ПИФа инвестором на основе его ожиданий, предпочтений, склонности к риску и с учетом таких фундаментальных характеристик паевого фонда, как его тип, размеры, продолжительность работы на рынке, стратегия управления, структура портфеля, результаты, показанные за предшествующие периоды.
10. Действующая система налогообложения пайщиков в целом сыграла положительную роль в развитии отрасли ПИФов. Устранение двойного налогообложения, удобство уплаты налога на полученный доход, умеренная налоговая ставка способствуют повышению привлекательности института ПИФов.
Вместе с тем, имеет место недостаточно четкая регламентация многих вопросов, связанных с взиманием налогов, ряд положений Налогового кодекса допускает неоднозначное их толкование и требует серьезной доработки. В работе исследуются проблемы совершенствования налогообложения операций с паями ПИФов и содержатся конкретные предложения, направленные на усиление стимулирующей роли налогового режима в развитии паевых инвестиционных фондов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования паевых инвестиционных фондов"
У
На правах рукописи
МАРГЕВИЧ Александр Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Новрузов Роман Беглярович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Межиров Борис Леонидович
кандидат экономических наук, профессор
Сребник Борис Владимирович
Ведущая организация -
Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится «/% Ок ^р^ЛЛ 2005 года в Щ'ОО на заседании диссертационного совета Д.207.001.01 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-06-11,371-10-06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.
Автореферат разослан « 18 » марта 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
Бабленкова И.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей значимостью инвестиционных фондов в развивающейся российской экономике, той ролью, которая отводится им в деле институционального строительства на фондовом рынке и в реформируемой экономической системе в целом.
Необходимым условием успешного экономического развития любого государства является его способность привлекать финансовые ресурсы для решения стоящих перед ним задач. Инвестиционный потенциал страны в значительной степени определяет динамику поступательного развития и масштабы экономических преобразований. Увеличение темпов роста российской экономики на современном этапе, решение задачи удвоения ВВП невозможно без повышения инвестиционной активности, способности создать условия и стимулы для притока финансовых средств в качестве долгосрочных инвестиций.
Кризис, порожденный структурной перестройкой российской экономики в период рыночных реформ, в значительной степени коснулся инвестиционной сферы. Наметившаяся в 1999 - 2004 годах тенденция к росту инвестиций должна быть закреплена и усилена, для чего необходимо задействовать все источники привлечения капитала в экономику страны. Поэтому в современных условиях усиливается роль эффективных инвестиционных институтов, обеспечивающих процесс аккумуляции сбережений и трансформации их в инвестиции. Одним из таких институтов, призванных способствовать улучшению ситуации в инвестиционной сфере, стали паевые инвестиционные фонды (ПИФы).
Паевые инвестиционные фонды, появившись в России в середине 90-х гг. XX в., успешно выдержали испытание дефолтом 1998 г. и в настоящее время переживают период стремительного роста. Сегодня это один из наиболее динамично развивающихся финансовых институтов. Доступность для рядового инвестора, относительная простота получения информации о текущей стоимости паев, удобство операций с ними, снижение рисков за счет диверсификации активов, благоприятный налоговый режим, наконец, оптимистичные прогнозы относительно перспектив развития российского фондового рынка — все это привлекает в ПИФы массового инвестора и создает предпосылки для превращения их в солидные финансовые структуры, оказывающие заметное влияние на инвестиционные процессы в российской экономике.
Отсюда проистекает необходимость всестороннего исследования и анализа, деятельности паевых фондов, осмысления и обобщения опыта этого института в России.
Степень разработанности проблемы. Среди российских авторов, исследовавших проблемы деятельности инвестиционных фондов, необходимо отметить фундаментальные труды Я.М. Миркина, В.Д. Миловидова, Б.Б. Рубцова и др. Отдельные аспекты функционирования ПИФов отражены в работах М.Е. Капитана, А.П. Перцева, АКузина, А.Трегуба и др. Важное значение имеет деятельность Центра коллективных инвестиций, заключающаяся в ведении статистического учета, аналитической обработке поступающей информации, создании баз данных о доходности, риске, размерах стоимости чистых активов и иных параметрах действующих российских ПИФов.
Анализ отечественных публикаций свидетельствует о том, что ввиду новизны явления вопросы функционирования института ПИФов не получили
еще достаточно широкого освещения в отечественной экономической литературе, хотя и прослеживается тенденция к повышению интереса к указанной проблеме.
В зарубежной литературе теоретические аспекты деятельности инвестиционных фондов представлены в работах Д.Богла, Р.Д. Нортона, К.Гилкриспа и др. Проблемы размещения привлеченных фондами средств на рынке ценных бумаг и формирования инвестиционного портфеля отражены в трудах Х.М.Марковица, У.Ф.Шарпа, Дж.Фабоцци и др.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании изучения и обобщения опыта деятельности паевых инвестиционных фондов раскрыть организационно-экономический механизм функционирования ПИФов, исследовать проблемы, стоящие перед ними на современном этапе и разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие института паевых фондов.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать динамику развития ПИФов в Российской Федерации, выделить основные этапы роста и рассмотреть их качественные особенности;
- определить значимые факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на эффективность функционирования ПИФов;
- разработать методические рекомендации инвесторам по выбору паевого фонда;
- оценить конкурентоспособность инвестиционных паев по сравнению с другими инвестиционными продуктами и исследовать возможности улучшения их потребительских свойств.
Объектом исследования является институт российских паевых инвестиционных фондов.
Предметом исследования является сложный и многогранный процесс создания инвестиционного продукта паевых фондов и доведения его до потребителя.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования паевых инвестиционных фондов. Наиболее существенные элементы новизны содержатся в следующем:
- на основе анализа и систематизации информации о ПИФах обобщены представления об их роли в российской экономике и перспективах дальнейшего развития, даны качественные характеристики основных этапов роста паевых фондов;
- исследован организационно-экономический механизм функционирования ПИФов, установлены специфические черты деятельности по управлению активами, выявлены значимые факторы внешней и внутренней среды индустрии паевых фондов, определены направления повышения эффективности их деятельности;
- разработаны рекомендации для инвесторов по выбору ПИФа и оперативному управлению паями в соответствии со сроками инвестирования, инвестиционными предпочтениями, склонностью к риску и с учетом фундаментальных характеристик паевого фонда;
- сформулированы предложения по улучшению потребительских свойств инвестиционных паев и повышению их конкурентоспособности на рынке финансовых услуг.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, методические и практические рекомендации могут использоваться как ПИФами для повышения эффективности их деятельности, так и их клиентами при принятии инвестиционных решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской межвузовской конференции «Проблемы государственного регулирования экономики» в 2002 г., г. Москва, и на международной межвузовской конференции государств -членов СНГ «Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятий», г. Москва.
В качестве методологической основы исследования использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных авторов в области инвестирования, теории рынка ценных бумаг, управления и маркетинга, а также публикации по вопросам деятельности инвестиционных фондов в России и за рубежом.
Информационной базой диссертации послужили официальные статистические материалы, базы статистических данных и аналитические материалы Центра коллективных инвестиций, финансовая отчетность управляющих компаний, отчеты по результатам торгов и иные материалы, публикуемые Некоммерческим партнерством «Фондовая биржа РТС», Фондовой секцией Московской межбанковской валютной биржи и Информационным агентством АК&М, нормативно-правовые акты государственных органов. При проведении исследования также использовалась информация с интернет-сайтов управляющих компаний и специализированных депозитариев.
Структура работы. Логика исследования обусловила следующую структуру диссертации:
Введение
Глава 1. Тенденции развития паевых инвестиционных фондов
1.1. Становление и развитие паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации
1.2 Типология паевых инвестиционных фондов
Глава 2. Особенности функционирования института паевых инвестиционных фондов
2.1. Анализ деятельности организаций, обслуживающих имущественный комплекс паевых инвестиционных фондов
2.2. Оценка состояния потенциальной клиентской базы паевых инвестиционных фондов
2.3. Технология создания инвестиционных продуктов паевых инвестиционных фондов
Глава 3. Основные пути повышения эффективности деятельности паевых инвестиционных фондов
3.1. Методические рекомендации по выбору инвестором паевого фонда
3.2. Улучшение маркетинговых характеристик и повышение конкурентоспособности инвестиционных паев
3.3. Основные направления совершенствования налогообложения доходов от операций с инвестиционными паями
Заключение
Список использованной литературы
Всего работа содержит 144 страницы, 5 рисунков и 14 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Рассмотрен процесс становления и развития ПИФов в Российской Федерации, выделены этапы их роста, определена роль ПИФов в привлечении сбережений и инвестировании их в российскую экономику, представлена типология паевых фондов.
Подчеркивается, что становление и развитие паевых фондов в России в условиях перехода к рыночным отношениям - объективно обусловленный процесс, отражающий, с одной стороны, потребности экономики в долгосрочных инвестициях, а с другой стороны, интересы относительно мелких инвесторов в сохранении и приумножении сбережений.
Автор отмечает, что история инвестиционных фондов в России уходит корнями к периоду приватизации, когда появилась потребность в финансовых институтах, аккумулирующих приватизационные чеки -ваучеры, и стали создаваться чековые инвестиционные фонды (ЧИФы), которые привлекали ваучеры в обмен на свои акции, а затем приобретали на них на аукционах пакеты акций приватизируемых предприятий.
После того как ЧИФы выполнили задачу, ради которой они создавались — участие в ваучерной приватизации, государство не уделяло им должного внимания и не смогло создать благоприятные условия для их дальнейшего развития. Отсутствие четкой законодательной базы, двойное налогообложение, значительные затраты на управление активами фондов, неразвитость в России вторичного рынка ценных бумаг - все это привело к тому, что акции ЧИФов по доходности и ликвидности оказались неконкурентоспособными по сравнению с другими инструментами финансовых вложений и интерес населения к ним упал.
Допущенные ошибки стимулировали инициативу государства в создании института коллективного инвестирования, обеспечивающего надежность, приемлемую доходность сбережений и способного завоевать массового инвестора. Указом Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» были заложены основы нового для России института коллективных инвестиций - паевых инвестиционных фондов.
В данном правовом акте ПИФ был определен как обособленный имущественный комплекс, состоящий из переданного в доверительное управление имущества, то есть он представляет собой сумму вкладов, внесенных гражданами и организациями и аккумулированных управляющей компанией, которая инвестирует полученные средства с целью получения прибыли.
Пайщик, вкладывая средства в ПИФ, приобретает фиксированное количество инвестиционных паев — ценных бумаг, удостоверяющих заключение договора доверительного управления с управляющей компанией. Инвестиционный пай предоставляет его владельцу право получения денежных средств в доле, определяемой делением стоимости чистых активов фонда на момент погашения на количество выпущенных паев. Далее, управляющая компания размещает полученные средства в те или иные активы, в зависимости от выбранной инвестиционной стратегии. С изменением цен на указанные активы меняется и стоимость паев. Если пайщик принимает решение получить вложенные средства обратно, управляющая компания выкупает у него инвестиционные паи по цене, сложившейся на момент выкупа.
При разработке нормативной базы ПИФов учитывался зарубежный опыт. За основу были взяты принципы организации и деятельности
американских взаимных фондов, получивших широкое распространение и доказавших высокую эффективность.
Образование и начало функционирования института паевых фондов не привело к быстрому росту их активов, суммарная стоимость которых не превышала первоначально несколько десятков миллионов долларов. И только преобразование в ПИФы крупных ЧИФов с их значительными средствами, аккумулированными в ходе приватизации, позволили институту паевых фондов стать относительно заметной силой на финансовом рынке.
Начиная со второй половины 1999 года, рост суммарных активов обеспечивался, главным образом, за счет инвестиционной деятельности. Подъем экономики, начавшийся в 1999 году, вызвал рост курсовой стоимости акций, составляющих значительную часть инвестиционных портфелей фондов. Развитие фондового рынка и рост квалификационного уровня менеджмента управляющих компаний позволили достичь весьма эффективных результатов за счет операций на рынке.
В то же время приток новых пайщиков был крайне незначительным, при продаже паев основное поступление денежных средств обеспечивали корпоративные инвесторы.
В ноябре 2001 года был принят закон об «Инвестиционных фондах», имеющий огромное значение в деле институционального строительства на рынке коллективных инвестиций. В нем были прописаны основные принципы организации паевых фондов, условия и порядок взаимодействия элементов индустрии ПИФов, механизм защиты интересов пайщиков.
Принятие закона создало качественно новые условия для деятельности ПИФов, что не могло не отразиться на динамике развития всей отрасли. Активизировался направленный поток сбережений от массового инвестора, все больший интерес к ПИФам стали проявлять корпоративные инвесторы.
Одновременно происходило дальнейшее развитие инфраструктуры ПИФов. Шло создание обслуживающих паевые фонды организаций: все новые компании получали лицензии на осуществление депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра и т.д., что вело к обострению конкуренции, и, как следствие, усиливало борьбу за цену и качество предоставляемых ими услуг. Разворачивалась агентская сеть ПИФов, в том числе и в регионах, было положено начало развитию первых региональных паевых фондов.
В результате количество действующих ПИФов на 1 января 2005 года достигло 273, а суммарная стоимость их чистых активов составила 109,6 млрд. руб. Динамика роста российских ПИФов и суммарной стоимости их чистых активов приведена в табл. 1.
Таблица 1
Динамика количества российских ПИФов и суммарной стоимости их чистых активов
Дата Количество фондов Суммарная стоимость чистых активов
Млн. руб. Млн. долл. США
31.12.1997 18 248,6 41,7
31.12.1998 23 593,3 28,7
31.12.1999 30 4 880,7 180,8
31.12.2000 34 4 961,3 176,2
31.12.2001 51 9 078,5 301,2
31.12.2002 60 11 862,0 373,3
31.12.2003 150 77 251,9 2 636,6
30.06.2004 180 92 727,9 3181,1
31.12.2004 273 109 600,0 3909,7
Таким образом, ПИФы как институт коллективного инвестирования состоялись. Быстрый рост суммарной стоимости чистых активов российских ПИФов, увеличение числа фондов, повышение доверия к ним со стороны инвесторов, качественные изменения в развитии инфраструктуры, формирование нормативно-правовой базы, детально регламентирующей деятельность ПИФов — все это свидетельствует о том, что паевые фонды заняли свою нишу среди других финансовых институтов и имеют благоприятные перспективы для дальнейшего развития.
В настоящее время на рынке представлено значительное количество разновидностей ПИФов. Критериями, по которым осуществляется классификация паевых фондов, являются операционная структура (в соответствии с которой ПИФы подразделяются на открытые, интервальные и закрытые), а также набор составляющих фонд активов и инвестиционные цели (выделяют фонды денежного рынка, фонды облигаций, фонды акций, фонды смешанных инвестиций, фонды фондов, фонды недвижимости, индексные фонды, венчурные фонды, ипотечные фонды).
Наибольшее распространение получили фонды акций, облигаций и смешанных инвестиций, давно работающие на рынке, а также фонды недвижимости и венчурные фонды. Их доля в суммарных активах ПИФов составляет, соответственно, 75,5%, 3,5%, 9,2%, 7,0 % и 4,7%. Индексные фонды, фонды денежного рынка, фонды фондов начали создаваться сравнительно недавно и пока не привлекли значительные средства.
Возможность создания ипотечных фондов появилась только в 2004 г. после внесения соответствующих изменений в нормативно-правовую базу, поэтому они еще не успели выйти на рынок.
Дальнейшее развитие паевых фондов, по мнению автора, следует ожидать в направлении усиления их специализации. Весьма распространенным вариантом должно стать создание отраслевых фондов, специализирующихся на ценных бумагах предприятий наиболее перспективных секторов экономики. Вполне вероятно появление в ближайшее время закрытых фондов, ориентированных на работу с массовым инвестором. Необходимым условием привлечения средств населения в такие фонды является снижение минимальных сумм инвестирования, а также обеспечение ликвидности паев посредством организации их вторичного рынка.
Исследованы особенности деятельности по управлению паевыми фондами и организационно-экономический механизм их функционирования
Отмечается, что организационно-экономический механизм функционирования ПИФов представляет собой систему внутренних и внешних взаимоотношений, организационных и экономических связей, на основе которых осуществляется процесс создания инвестиционного продукта паевых фондов и доведение его до потребителя.
Развитие каждой системы осуществляется через развитие ее элементов и их взаимосвязей. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования ПИФов предполагает оптимизацию деятельности всех их структурных элементов для достижения баланса интересов трех системообразующих основ института паевых фондов -инвесторов (пайщиков), организаций, обслуживающих имущественный комплекс ПИФов, и государства. Целью государства является создание в лице ПИФов эффективного инструмента, позволяющего аккумулировать свободные средства и направлять их в наиболее перспективные отрасли экономики, обеспечивая, таким образом, приток инвестиций, необходимых для ускорения экономического роста. Для обслуживающих организаций
управление активами ПИФов - вид бизнеса, позволяющего получать прибыль. Целью пайщика является получение инвестиционного дохода и минимизация рисков. При разнонаправленности, а иногда и противоречивости целей каждого из них для успешного развития отрасли требуется достижение такого соотношения их интересов, когда ПИФы стали бы полезны государству, выгодны пайщикам и приносили доход задействованным в их обслуживании организациям.
Индустрия паевых инвестиционных фондов включает специализированные организации, каждая из которых выполняет свою специфическую функцию. В обслуживании имущественного комплекса ПИФа принимают участие управляющая компания, специализированный депозитарий, регистратор, аудитор, независимый оценщик, а также агенты по продаже и погашению паев. Принципиальная схема функционирования паевого фонда представлена на рис. 1
Рис. 1. Схема функционирования паевого фонда
В работе показаны место и роль каждого структурного элемента индустрии ПИФов, их взаимосвязи, выделяются значимые факторы внутренней и внешней среды.
Главная и определяющая роль в индустрии ПИФов принадлежит управляющим компаниям, так как именно их деятельность непосредственно связана с реализацией основных задач паевых фондов - привлечением средств и управлением инвестициями.
Поскольку ресурсной базой ПИФов являются средства потенциальных инвесторов, то задача любой управляющей компании - найти способы побудить владельцев сбережений приобрести инвестиционные паи. В диссертации осуществлено исследование емкости рынка и состояния клиентской базы, выделены основные сегменты потребителей с целью более адресного воздействия в отношении той или иной группы.
В настоящее время преобладающая часть притока денежных средств в паевые фонды обеспечивается за счет корпоративных инвесторов. Однако наибольшие возможности роста объемов продаж, по мнению автора, находятся в сегменте массового инвестора.
В работе на основе данных, характеризующих изменения структуры банковских вкладов, показано, что со стабилизацией экономической ситуации в стране усилилась потребность граждан в долгосрочных инвестиционных продуктах. С расширением инвестиционных горизонтов населения объективно возрастает востребованность в инвестиционных паях ПИФов, являющихся потенциально высокодоходными инструментами фондового рынка при длительных сроках инвестирования.
В диссертации осуществлен сравнительный анализ российских паевых фондов по различным параметрам и выделены основные факторы повышения эффективности их деятельности.
Успех в инвестиционной деятельности, выражаемый в увеличении стоимости пая, зависит от внешних и внутренних составляющих, основными из которых являются качество инструментов, используемых для формирования инвестиционного портфеля, и профессионализм управляющего, его способность определять наиболее перспективные активы и в соответствии с выбранной стратегией и ситуацией на рынке корректировать конфигурацию портфеля.
Российский фондовый рынок, основной источник материалов для формирования портфелей, имеет ряд характерных для развивающегося рынка признаков — низкая ликвидность большинства инструментов, недо-оцененность, высокая волатильность и, в то же время, достаточно высокая доходность, обусловленная движением стоимости бумаг к показателям, соответствующим фундаментальным характеристикам их эмитентов. Несмотря на преобладающую долю в портфелях ПИФов ограниченного количества наиболее ликвидных ценных бумаг компаний преимущественно энергетического и сырьевого сектора («голубых фишек»), в последнее время наметилась тенденция к включению в них также акций и облигаций второго и третьего эшелонов.
По мнению автора, именно на акции второго и третьего эшелонов следует обратить особое внимание. Недооцененные сегодня нередко в несколько раз, они заключают в себе огромный потенциал роста. И те фонды, которые своевременно и грамотно сформируют из них пакеты и включат их в свои портфели, с большой долей вероятности окажутся среди самых успешных в недалеком будущем.
В настоящее время большинство управляющих компаний, работающих на рынке акций, придерживаются стратегии активного управления. В значительной степени это обусловлено необходимостью регулярно по итогам отчетных периодов демонстрировать максимально возможные показатели доходности, поскольку именно в фонды, занимающие верхние строки
рейтингов, резко увеличивается приток новых пайщиков. Поэтому далеко не все ПИФы могут позволить себе формировать портфели с относительно высокой долей значительно недооцененных, но малоликвидных в данный момент ценных бумаг и дожидаться подъема их курсовой стоимости, или же придерживаться индексной стратегии.
Тем не менее, автор считает, что в долгосрочной перспективе более высокие результаты в целом должны показывать пассивно управляемые фонды. Это подтверждает и опыт американских индексных фондов, лидирующих в споре с активно управляемыми взаимными фондами, и результаты деятельности российских паевых фондов акций, большей части которых на сравнительно продолжительных отрезках времени не удается удерживаться на уровне индексов РТС и ММВБ.
Касаясь роли государства в деятельности паевых фондов, автор отмечает, что в значительной мере его способность влиять на развитие ПИФов находится в области налоговой политики. Действующая система налогообложения пайщиков в целом сыграла положительную роль в развитии отрасли ПИФов. Устранение двойного налогообложения, удобство уплаты налога на полученный доход, умеренная налоговая ставка способствуют повышению привлекательности института ПИФов.
Вместе с тем, имеет место недостаточно четкая регламентация многих вопросов, связанных с взиманием налогов, ряд положений Налогового кодекса допускает неоднозначное их толкование и требует серьезной доработки. В работе исследуются проблемы совершенствования налогообложения операций с паями ПИФов и содержатся конкретные предложения, направленные на усиление стимулирующей роли налогового режима в развитии паевых инвестиционных фондов.
Разработаны рекомендации по выбору паевого фонда инвесторами и оперативному управлению инвестиционными паями.
В настоящий момент проблемой является отсутствие общепризнанной методики, которой могли бы руководствоваться инвесторы при выборе соответствующего ПИФа. В условиях резко возрастающего числа паевых фондов, многообразия их типов, далеко не все потенциальные пайщики обладают необходимыми специальными знаниями, позволяющими свободно ориентироваться на фондовом рынке и осознанно определять ПИФ, вероятность достижения результатов которого в наибольшей степени могла бы соответствовать их ожиданиям.
Автором предлагается методика выбора ПИФа инвестором на основе его ожиданий, предпочтений, склонности к риску и с учетом таких фундаментальных характеристик паевого фонда, как его тип, размеры, продолжительность работы на рынке, стратегия управления, структура портфеля, результаты, показанные за предшествующие периоды.
В частности, в работе в соответствии с целевыми установками и характерными особенностями выделены различные категории инвесторов, которые в наиболее общем виде обозначены как «спекулянты», «сберегатели» и «консерваторы». Определено соответствие типов ПИФов каждой из указанных групп в зависимости от сроков инвестирования (см. табл. 2).
В работе исследуются возможности повышения эффективности инвестирования в паевые фонды в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры. Представленная автором модель активного управления инвестиционными паями позволяет разделить функции по управлению вложенными в ПИФы средствами между пайщиком и управляющей компанией.
Таблица 2
Соответствие типов ПИФов группам
инвесторов при различных сроках вложения
Тип инвестора Сроки инвестирования
Короткие Средние Длительные
«Спекулянт» Открытые ПИФы смешанных инвестиций и акций Открытые ПИФы акций Открытые ПИФы акций
«Сберегатель» Открытые ПИФы облигаций и денежного рынка Открытые ПИФы смешанных инвестиций и облигаций Открытые и интервальные П И Фы акций и смешанных инвестиций
«Консерватор» Открытые ПИФы денежного рынка Открытые и интервальные ПИФы облигаций Открытые и интервальные фонды смешанных инвестиций
В диссертации на основе метода группировок выявлено, что в современных условиях между размерами стоимости чистых активов паевых фондов и доходностью присутствуют отношения взаимообусловленности, и приведено обоснование данного положения.
Сформулированы предложения по повышению конкурентоспособности инвестиционных паев по сравнению с прочими инвестиционными товарами.
Поскольку темпы роста ПИФов зависят прежде всего от увеличения суммы находящихся под их управлением активов, то важнейшей составляющей прироста активов является повышение объемов продаж инвестиционных паев и привлечение новых клиентов. В данном контексте исследуются потребительские свойства продукта ПИФов — инвестиционного пая. Автор отмечает, что некоторые значимые для пайщиков свойства инвестиционного пая (доходность, надежность) вполне могут составить конкуренцию прочим инструментам финансового рынка, в то время как ряд других нуждаются в совершенствовании.
Так, среди факторов, сдерживающих в настоящее время приток средств инвесторов в ПИФы, автор выделяет недостаточную информированность населения, неразвитость агентских сетей, а также слабое развитие вторичного рынка инвестиционных паев.
Преобладающая часть граждан не владеет необходимой информацией о фондовом рынке, институтах коллективного инвестирования. Для изменения инвестиционных настроений населения требуется системная разъяснительная, просветительская работа, в которой ведущая роль должна принадлежать государству. При этом следует использовать апробированные мировой практикой формы и методы привлечения внимания населения к инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, внедрение массовых обучающих программ.
Из-за неразвитости агентских сетей инвестиционные паи практически недоступны для той части потенциальных инвесторов, которая проживает вне крупных городов. Между тем, опыт показывает, что объемы продаж резко возрастают у тех ПИФов, управляющим компаниям которых удалось заключить агентские договоры с организациями, имеющими разветвленную сеть филиалов. Значительным прорывом в этом отношении, по мнению автора, могло бы стать широкое использование региональных подразделений крупных коммерческих банков и Федеральной почтовой службы для продвижения на рынке продуктов ПИФов, что сделало бы инвестиционные паи доступными для приобретения повсеместно.
Повышение ликвидности инвестиционных паев может достигаться прежде всего за счет развития их вторичного биржевого рынка. Биржевая торговля предоставляет пайщикам возможность совершения в любое время операций с паями интервальных и закрытых фондов, позволяет уменьшить издержки за счет отсутствия необходимости уплаты надбавок и скидок, а также сокращает срок документооборота. Поэтому включение
инвестиционного пая в листинг биржи существенно улучшает его потребительские свойства.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Проблемы государственного регулирования паевых инвестиционных фондов // Проблемы государственного регулирования экономики и проблемы налогообложения: Материалы межвузовской конференции 29 марта 2002 года. - М: ВГНА МНС России, 2002 (0,2 печ л.)
2. Проблемы привлечения средств в паевые инвестиционные фонды // Социально-экономические проблемы развития России на современном этапе. Сборник трудов аспирантов, студентов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии. — М.: МАКС Пресс, 2002 (0,4 печл.)
3. Проблемы государственной политики в области налогообложения паевых инвестиционных фондов // Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятий: Материалы международной межвузовской конференции государств-членов СНГ 13-14 марта 2003 года. - М.: ВГНА МНС России, 2003 (0,12 печл.)
4. Проблемы повышения конкурентоспособности инвестиционного продукта паевых инвестиционных фондов // Сборник научных статей аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. - Вып. 1. - М.: ВГНА МНС России, 2003 (0,4 печл.)
Подписано в печать 15.03.2005.
Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Участок оперативной полиграфии МНС России Заказ №1190 Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4
2 2 IW23G5