Паевые инвестиционные фонды в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Натурина, Мария Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Натурина, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И14

ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПАЕВЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИИ

1. Анализ опыта развития инвестиционных фондов в Стр.15 экономически развитых странах в целях определения его приемлемости в России;

2. Чековые инвестиционные фонды как Стр. 41предшественники паевых инвестиционных фондов в

России;

3. Условия организации и профессиональной Стр. 59деятельности управляющей компании;

4. Паевые инвестиционные фонды и организационно- Стр.70правовые особенности их создания и функционирования;

5. Налогообложение паевых инвестиционных фондов Стр. 108и пути его совершенствования.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ Стр.118

ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ ПАЕВЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

1. Объекты инвестирования и требования к структуре Стр. 118инвестиционного портфеля паевого инвестиционного фонда;

2. Особенности процесса формирования и управления Стр. 136инвестиционным портфелем паевого инвестиционного фонда;

3. Риски инвестирования в паевой инвестиционный Стр.154фонд и определение их приемлемости.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАЕВЫХ Стр. 162

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИИ

1. Инвестиционный потенциал населения и Стр. 162-171 тенденции изменения структуры сбережений;

2. Институциональное сравнение паевых Стр. 172инвестиционных фондов с другими формами вложений населения РФ;

3. Последствия кризиса фондового рынка для Стр. 207индустрии паевых инвестиционных фондов и определение перспектив их развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Паевые инвестиционные фонды в России"

внутренних инвестиционных ресурсов и обеспечения эффективного управления этими ресурсами. Актуальность этого исследования заключается так же и в том, что развитие этого финансового института усиливает приток внутренних инвестиций в экономику и создает благоприятные условия для экономического роста. Соответственно возрастают и налоговые поступления, а это значит, что улучшается финансирование социальных программ и бюджетных организаций, увеличивается спрос на ценные бумаги, расширяются возможности населения надежно сохранять и приумножать свои сбережения, усиливается конкурентная борьба институциональных инвесторов и коммерческих банков за деньги населения, улучшаются условия инвестирования. Таким образом, экономическая и социальная значимость создания и развития паевых инвестиционных фондов очень высока.

Оценивая высокую значимость развития паевых инвестиционных фондов в России необходимо проанализировать нормативную базу, регулирующую создание и функционирование паевых инвестиционных фондов, а также зарубежный и российский практический опыт в целью разработки рекомендаций по совершенствованию института паевых инвестиционных фондов и формированию условий, позволяющих ускорить процесс их развития. В соответствии с этой целью диссертационного исследования при построении работы была использована следующая структура.

В первой главе диссертационной работы осуществлен анализ мирового опыта развития института взаимных фондов, сделаны выводы о приемлемости различных форм организации инвестиционных фондов в сложившихся российских инвестиционно-экономических условиях. Следующим этапом исследования стал анализ деятельности предшественников паевых инвестиционных фондов в России - чековых инвестиционных фондов. Достаточно подробно рассмотрен порядок их создания и причины, в следствии который чековые инвестиционные фонды не получили большого развития и ликвидированы. Кроме этого вопроса в отношении чековых инвестиционных фондов, достаточно подробно дано описание путей преобразования и ликвидации чековых инвестиционных фондов для определения наиболее приемлемых вариантов для инвесторов этих фондов.

Также в первой главе автором осуществлен подробный анализ организационно-правовой структуры паевых инвестиционных фондов, принципов формирования их инфраструктуры для определения их эффективности, надежности и привлекательности для инвесторов. В рамках этого анализа выявлены и предложены решения для совершенствования нормативной базы, регулирующей паевые инвестиционные фонды. Наиболее важным для определения привлекательности паевых инвестиционных фондов является вопрос налогообложения. Поэтому отдельный раздел диссертационной работы посвящен рассмотрению существующего порядка налогообложения паевых инвестиционных фондов в целях определения его привлекательности для потенциальных инвесторов в России.

Вторая глава диссертационной работы посвящена анализу процесса формирования инвестиционного портфеля паевых инвестиционных фондов с учетом существующих нормативных ограничений ла состав и структуру активов паевых инвестиционных фондов, а также решению вопросов связанных с определением эффективности управления инвестиционным портфелем. Подробно рассмотрены объекты инвестирования для открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, дан анализ ограничений структуры и состава инвестиционного портфеля в зависимости от типа паевого инвестиционного фонда.

Раскрыта взаимосвязь между сформированным инвестиционным портфелем паевого инвестиционного фонда и сроками инвестирования, которые должны учитываться инвесторами при инвестировании в паевые инвестиционные фонды. Предложена классификация паевых инвестиционных фондов с различными инвестиционными целями и объектами инвестирования. Достаточно подробное описание дано рискам, присущим инвестированию в паевые инвестиционные фонды и определена их приемлемость для российских инвесторов.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрены тенденции развития паевых инвестиционных фондов в России и определены их перспективы, исходя из тенденций сбережений населения и их структуры. В данной главе осуществляется сравнительный анализ финансовых и фондовых инструментов, доступных населению, с точки зрения их доходности, надежности, ликвидности, доступности и других характеристик, определяющих инвестиционную привлекательность этих активов для частных лиц. Анализ охватывает следующие виды инструментов -банковские инструменты; иностранную валюту; государственные ценные бумаги (ГКО/ОФЗ и ОГСЗ); ценные бумаги региональных и местных органов власти; корпоративные ценные бумаги; акции специализированных инвестиционных фондов приватизации; страховые продукты (услуги); пенсионные полисы; паевые инвестиционные фонды. В результате осуществленного анализа сделаны выводы о нише паевых инвестиционных фондов и обозначены наиболее вероятные тенденции в выборе населением тех или иных финансовых активов для сбережений.

В Заключении автор работы на основе представленных фактов и анализе складывающейся ситуации сделал выводы и прогноз тенденций развития паевых инвестиционных фондов в России, а также предложил рекомендации по их совершенствованию.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Натурина, Мария Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема создания в России института для привлечения сбережений широкого круга мелких и средних инвесторов, способного обеспечить высокие стандарты управления привлеченными активами и, одновременно, высокую надежность, является очевидной и чрезвычайно актуальной.

Мелкие вкладчики, составляющие в развитых странах базу фондового рынка, в России пока еще не заняли подобающего им места. При ВВП России в 1997 году всего в 15 раз меньшем ВВП США капитализация российского рынка в 100 раз меньше капитализации американского, а российские частные вкладчики владеют акциями на сумму, примерно в 2000 раз меньшую, чем их американские коллеги, и эта сумма продолжает значительно уменьшаться.1

В этих условиях развитие инструментов, способных остановить бегство капиталов из страны и вовлечь сбережения в инвестиционные процессы через коллективных посредников, является первостепенной задачей.

В 1995 году был дан старт развитию паевых инвестиционных фондов в России как института осуществления коллективных инвестиций. Менее чем за 2 года в России были зарегистрированы более 20 паевых инвестиционных фондов и получили лицензии более 30 управляющих компаний. История развития паевых инвестиционных фондов в России за такой короткий срок, конечно же, не может быть сравнима с историей развития мировых взаимных фондов, которые послужили праобразами паевых

1 "Рынок ценных бумаг", ноябрь 1998 год, «Частный инвестор не сдается и в кризис», О.Ячник, Ю.Кафиев, стр. 12 инвестиционных фондов. Тем не менее, даже такой срок может позволить оценить, насколько эффективно паевые инвестиционные фонды способны выполнить те цели, ради которых они были созданы. Актуальность вопросов, связанных с созданием и развитием паевых инвестиционных фондов в России, заключается так же в том, что от развития данного института выигрывает все население, поскольку с их помощью увеличится приток инвестиций в экономику, что создаст условия для экономического роста. Вырастут и налоговые поступления, а значит, улучшится финансирование социальных программ и бюджетных организаций. Увеличится спрос на государственные ценные бумаги при одновременном снижении цен заимствования. Кроме того, расширятся возможности граждан сохранять и приумножать свои сбережения. На положении страны должно положительно сказаться и обострение конкурентной борьбы институциональных инвесторов и коммерческих банков за деньги населения, в итоге финансовые ресурсы станут доступнее предприятиям. Таким образом, экономическая и социальная значимость создания паевых инвестиционных фондов чрезвычайно высока, так как этот институт способен решить проблему привлечения инвестиционных ресурсов и эффективного использования их.

Прежде всего, вопрос о привлечении капитала должен рассматриваться в контексте того, что российская экономика находится в критическом состоянии, а также общемировой тенденции сокращения инвестиций частного сектора в развивающиеся рынки. Несмотря на то, что приток капитала в развивающиеся экономики по каналам иностранных частных инвестиций за последнее десятилетие стремительно вырос (с 1990г. частные вложения увеличились с 50 миллиардов до 250 миллиардов долларов США), в настоящее время эта тенденция резко замедлилась. Так, приток капитала на развивающиеся рынки сократился с 17,3 миллиардов долларов в июле 1998 г. до 2,5 миллиардов в августе 1998 г. В то же время, международные финансовые организации, в числе которых международные банки развития (МБР), к сожалению, не смогли остановить продолжавшееся ухудшение ситуации во многих развивающихся странах. Проблемы, возникшие в связи с кризисом в таких странах как Россия и Бразилия, требуют от государственного и частного сектора поиска новых путей для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов и повышения эффективности их использования. Портфельные и стратегические инвестиции в акции и долговые ценные бумаги, государственные и корпоративные, необходимо увеличивать.

В этих условиях паевые инвестиционные фонды необходимо рассматривать под новым углом зрения, не просто как некий сберегательный институт, а как эффективный механизм привлечения внутренних инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Оценив инвестиционные предпочтения населения и те преимущества, которые характерны для вложения в паевые инвестиционные фонды, автором определены место и роль паевых инвестиционных фондов в процессе привлечения инвестиций. К таким преимуществам следует, прежде всего, отнести надежность, которая обеспечивается организационной структурой паевого инвестиционного фонда и высокой степенью информационной открытости. Вторым немаловажным преимуществом паевых инвестиционных фондов является высокая ликвидность вложений в них, благодаря которой владелец инвестиционных паев открытых фондов может осуществить выкуп своего пая в любой день у управляющей компании. Следующим преимуществом является более низкий уровень риска вложений в паевой фонд, достигаемый благодаря профессиональному управлению активами фонда, в том числе диверсификации активов. Именно поэтому даже в ситуации тяжелейшего экономического кризиса, при значительном сокращения вложений в банковские депозиты и увеличении вложений в иностранную валюту, которая считается наиболее надежным инструментом инвестирования у российских рядовых инвесторов, вложения в паевые инвестиционные фонды не сократились. Вместе с тем нельзя и отрицать негативных последствий финансового кризиса на развитие паевых инвестиционных фондов в России. Реальные доходы населения России существенно сократились, вызвав снижение уровня сбережений населения. Общая нестабильность финансовой системы и экономический спад в России приводят к снижению инвестиционной активности инвесторов, которые в качестве единственного объекта вложения своих денежных средств выбирают иностранную валюту.

Для создания условий, позволяющих реанимировать интерес частных вкладчиков к инвестиционным вложениям через паевые инвестиционные фонды, следует принять решения, предложенные в данной диссертационной работе. На основе осуществленного анализа законодательно-нормативной базы, регулирующей деятельность индустрии паевых инвестиционных фондов, а также сравнительного анализа российского и западного опыта в данной области, выявлены и предложены решения проблем, позволяющие расширить деятельность паевых инвестиционных фондов в России.

Наиболее важным из существующих недостатков является отсутствие законодательного определения и закрепления порядка льготного налогообложения паевых инвестиционных фондов, а также доходов, получаемых инвесторами от вложения в них. Необходимо принятие закона, комплексно охватывающего порядок налогообложения паевых фондов, в частности закрепления статуса паевого фонда как не юридического лица в отношении налогообложения с внесением необходимых поправок во все взаимосвязанные с этим другие законодательные акты, особенно в отношении налогообложения дивидендов и других доходов по ценным бумагам. В отношении же налогообложения доходов физических лиц от инвестирования в паевые инвестиционные фонды, необходимо коренным образом изменить существующих порядок налогообложения, чтобы повысить привлекательность инвестирования в паевые инвестиционные фонды, а также значительно облегчит сбор налогов.

Для выхода из кризиса необходимо мобилизовать сбережения россиян и остановить процесс вывоза капитала из страны для направления внутренних инвестиций в российскую экономику. В качестве одной из основных мер следует выделить амнистию для укрываемых или вывезенных сбережений и введение льготного налогообложения при любых видах инвестиций. Однако амнистия для накопленных сбережений может оказаться единовременной мерой, которая поможет мобилизовать лишь некоторую их часть.

Введение льготного налогообложения инвестиций, которое является напротив долгосрочной мерой, будет в большей степени стимулировать приток инвестиций в Россию. Анализ принципов налогообложения большинства развитых стран свидетельствует о стремлении перенести основную тяжесть налогового бремени в сферу потребления, стимулируя, таким образом, инвестиционную деятельность, поскольку денежные средства до изъятия на потребление практически не облагаются налогом. Существующая в России система налогообложения наоборот ориентирована на получение прямых налогов, что не позволяет эффективно использовать инвестиции.

Одним из выводов также следует считать необходимость введения в России механизма индексации на уровень инфляции при налогообложении доходов, полученных инвестором от осуществления долгосрочных инвестиций. Автором также рассчитан срок инвестирования для России, на который должна применяться индексация доходов. Этот срок не должен быть более полугода, в отличие от других стран, где он превышает один год.

Несмотря на существующие льготы в отношении налогообложения паевых инвестиционных фондов, существующий порядок налогообложения должен быть усовершенствован. В первую очередь это связано с изменением статуса дохода, получаемого инвестором - физическим лицом от инвестирования в паевые инвестиционные фонды. В настоящее время получение денежных средств при выкупе инвестиционных паев рассматривается при налогообложении как доход от продажи имущества, а не ценных бумаг. В отношении дохода от продажи инвестиционных паев применяется налоговая льгота (в размере 1000 минимальных заработных плат), но без учета затрат владельцев инвестиционных паев на их приобретение. Подоходный налог удерживается только в случае превышения суммы выкупаемых инвестиционных паев суммы, для которой установлена льгота даже при наличии реальных потерь от вложений в паевые инвестиционных фонды. При этом управляющая компания должна учитывать весь доход инвестора от вложения в ПИФ, полученный в течение года, и использовать при удержании налога прогрессивную ставку подоходного налога. Такой порядок налогообложения существенно осложняет процедуру удержания налогов управляющей компанией и контроль со стороны налоговой инспекции. Для решения этой проблемы необходимо установить единую налоговую ставку, которая должна взиматься только с прибыли, полученной от инвестиций в ПИФы. Следовательно, налогооблагаемая база должна определяться как полученный от продажи инвестиционных паев доход за вычетом расходов, связанных с их приобретением с использованием средневзвешенного метода бухгалтерского учета.

Помимо указанных выше мер по установлению льготного порядка налогообложения доходов от инвестиций, необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры фондового рынка в целом, повышающее качество, надежность и доходность операций на рынке ценных бумаг, что позволит существенно расширить список законодательно разрешенных объектов инвестирования имущества паевых инвестиционных фондов и сделает их более привлекательными для инвесторов. На момент разработки законодательства, определяющего порядок инвестирования имущества паевых инвестиционных фондов, инструменты фондового рынка были слабо развиты и крайне нестабильны. Таким образом, список законодательно разрешенных объектов инвестирования имущества паевых инвестиционных фондов требует пересмотра и существенного расширения с добавлением в него рублевых и валютных векселей наиболее надежных эмитентов, производных ценных бумаг, включенных в листинг признанных организаторов торговли, позволяющих хеджировать валютные и процентные риски, а также глобальных или американских депозитарных расписок. Кроме того, необходимо утвердить реальный порядок инвестирования имущества паевых инвестиционных фондов в иностранные ценные бумаги, а также процедуру их регистрации и обращения на территории России.

Неоспоримым преимуществом паевых инвестиционных фондов является высокая ликвидность вложений в них. Максимальный срок выплаты цены выкупаемых инвестиционных паев составляет 15 дней с момента подачи заявки на выкуп, но в практической деятельности управляющие компании значительно сокращают этот срок. Таким образом, вместе с универсальными методами, используемыми при формировании и управлении инвестиционным портфелем, управляющие компании обязаны уделять особое внимание вопросам управления денежной наличностью, так как от этого зависит выполнение обязательств управляющей компанией. Прогнозирование денежных потоков позволяет управляющей компании сформировать такой инвестиционный портфель, который в складывающихся экономических условиях одновременно будет соответствовать инвестиционной декларации паевого инвестиционного фонда, требованиям ФКЦБ РФ и обеспечит выполнение обязательств управляющей компании по выкупу инвестиционных паев. Существующие в развитых странах методы определения необходимого объема денежных средств не могут быть полноценно использованы российскими управляющими компаниями, так как эти методы основаны на анализе уровня вложений или выкупа в прошлом. Исходя из результатов анализа, определяется коридор денежных средств, которого должна поддерживаться управляющая компания. В России управляющие компании не имеют необходимого для подобного анализа срока, так как история паевых инвестиционных фондов насчитывает максимум два года. Однако значимость этого метода будет повышаться по мере развития паевых инвестиционных фондов, и управляющие компании должны уже сейчас начинать его использование.

В работе осуществлено встречное исследование процесса создания и особенностей деятельности паевого инвестиционного фонда. С одной стороны исследование осуществляется с позиции юридического лица, создающего управляющую компанию по управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, с другой - с позиции мелких и средних инвесторов, планирующих инвестирование своих сбережений в паевые инвестиционные фонды и оценивающих вложения в них с точки зрения доходности, надежности, доступности и приемлемости риска.

Проведенное исследование выявило со всей очевидностью те проблемы «технического и стоимостного» характера, которые сопровождают создание управляющей компании по причине высоких и подчас необоснованно жестких законодательных требований. Данный комплекс проблем приводит к тому, что создание управляющих компаний и других, необходимых для функционирования паевого инвестиционного фонда институтов, будет сосредоточено в столице России, а в регионах Российской Федерации развитие данного института явится практически невозможным. Кроме того, деятельность по регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов также сосредоточена в Москве, что существенно осложнит процесс создания и регистрации паевых фондов в регионах.

С другой стороны, для инвесторов процедура инвестирования является слишком усложненной и неудобной. Для упрощения условий приобретения инвестиционных паев предложена следующая схема. Во-первых, необходимо расширение самой агентской сети, зависящее от законодательного изменения правового статуса агента. При существующих жестких требованиях к регистрации агентов по размещению и выкупу инвестиционных паев законодательно следует дать агенту большую самостоятельность в работе с инвесторами. Необходимо предоставить возможности агенту осуществлять функции, которые выполняются трансфер-агентами во всем мире по размещению и выкупу акций взаимных фондов: позволить агентам использовать собственный капитал при размещении и выкупе инвестиционных паев. Эти изменения помогут увеличить возможности управляющей компании в распространении инвестиционных паев во всех регионах страны, активно используя уже существующую сеть компаний, имеющих лицензии Федеральной комиссии или кредитных организаций, лицензируемых Центральным банком России.

Во-вторых, следует упростить процесс приобретения инвестиционных паев. В целях облегчения процедуры приобретения инвестиционных паев необходимо ввести заявку на многократное приобретение инвестиционных паев и отменить обязательность предоплаты при оплате приобретаемых инвестиционных паев. Эти изменения сделают приобретение инвестиционных паев более доступным для инвесторов, никак негативно не влияя на надежность самого процесса покупки инвестиционных паев.

Помимо всех вышеуказанных мер, не менее важным является обеспечение доверия инвесторов к паевым фондам, которые являются залогом их успешного старта на российском фондовом рынке. Будучи инструментом коллективных инвестиций с ориентацией на привлечение сбережений населения, паевые инвестиционные фонды в значительной степени зависят от уровня доверия к ним со стороны рядовых частных инвесторов. Доверие вкладчиков к российскому фондовому рынку на протяжении его сравнительно недолгой истории было серьезным образом подорвано скандалами с рядом компаний эмитентов - суррогатов ценных бумаг.

Не способствовала росту доверия и деятельность таких инвестиционных институтов как чековые инвестиционные фонды. Большинство из этих фондов не выплачивали своим акционерам высоких дивидендов, а подчас и просто не платили их, направляя прибыль на реинвестирование, или заканчивали год с убытком, методично проедая собственные активы. Закрытый тип этих фондов не предполагал обязательств по выкупу акций, так как это не было законодательно установлено, а на биржевом и внебиржевом рынке акции чековых фондов практически не торговались. В связи с чем, единожды сдав свой ваучер в чековый инвестиционный фонд, инвестор практически становился его пожизненным акционером.

Таким образом, в условиях кризиса доверия вкладчиков к коллективным формам инвестирования через инвестиционные фонды в России большую роль играет проведение компании по разъяснению инвесторам тех преимуществ, которыми обладают паевые фонды по сравнению с другими типами инвестиционных фондов. Акцент в такой компании необходимо сделать на явных достоинствах конструкции паевых фондов. В первую очередь на высокую степень открытости данных о деятельности паевых фондов, обеспеченную жесткими требованиями к предоставлению и опубликованию информации. Кроме того, немаловажным достоинством паевого инвестиционного фонда является законодательно закрепленные обязательства управляющей компании паевых фондов по выкупу паев, что обеспечивает высокую ликвидность вложения в данные фонды. Другим немаловажным достоинством является отсутствие двойного налогообложения доходов от инвестирования в паевые инвестиционные фонды. И, наконец, более широкий спектр и направлений инвестирования, включая недвижимость, является также немаловажным преимуществом фондов.

Понимание преимуществ конструкций паевых фондов, стагнация валютного рынка и усовершенствованный порядок налогообложения, а также возможность инвестирования непосредственно в корпоративные ценные бумаги должны реанимировать интерес частных инвесторов к паевым фондам как к наиболее перспективной форме коллективных вложений.

Таким образом, анализируя действие всех факторов, влияние которых было описано в данной работе, можно сделать вывод о том, что паевые инвестиционные фонды окажутся инвестиционной структурой, которая одновременно привлекательна для инвесторов и для управляющих компаний. При положительном законодательном решении проблемных вопросов деятельности инвестиционных институтов в России такая форма коллективных инвестиций как паевой инвестиционный фонд, будет наиболее привлекательной и перспективной и поможет перейти всему российскому фондовому рынку на принципиально новую ступень развития.