Организационно-экономический механизм хозяйствования зернового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клименко, Алексей Викторович
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клименко, Алексей Викторович

Введение

1. Развитие организационно-хозяйственного механизма и его влияние на повышение эффективности аграрного сектора экономики

1.1. Теоретическое понятие организационно-производственных отношений, критерии и система показателей эффективности сель скохозяйственного производства

1.2. природно-климатические условия, проблемы экологии и повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции

1.3. Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве

2. Современный уровень производства зерна и его организационно-экономические основы хозяйствования в условиях рынка

2.1. Аграрная реформа как основа многообразия форм собственности в условиях рыночного механизма хозяйствования 2.2 Организационно-экономические составляющие механизма хо зяйствования и их влияние на производство зерна

2.3. Развитие инновационного процесса в зерновом производстве на основе совершенствования механизма хозяйствования в агро-сфере

2.4. Рыночный механизм управления в аграрном секторе экономики на региональном и федеральном уровнях

3. Повышение эффективности зернового производства на основе совершенствования организационно- экономического механизма хозяйствования

3.1. Экономический механизм хозяйствования и его формы организации производства зерна

3.2. Специализация и концентрация производства зерна в услови ях рыночного организационно-экономического механизма хозяйствования

3.3. Прогрессивные технологии возделывания зерновых культур — важнейший рычаг экономического механизма хозяйствования

3.4. Зависимость эффективности производства от интеграции и кооперации на основе инвестиционной политики

3.5. Государственное регулирование сельского хозяйства и развитие агропредпринимательства в условиях рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм хозяйствования зернового подкомплекса АПК"

Актуальность темы. Зерновое хозяйство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства. Высокая питательность зерна, транспортабельность и возможность длительного хранения выгодно отличают его от другой сельскохозяйственной продукции. 40 % производства продукции ЛПК, так или иначе, связано с зерном. Зерновое хозяйство является важным и определяющим инструментом межотраслевых пропорций не только в агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве в целом. Для товаропроизводителей зерно является основным источником доходов, позволяющим вести эффективное производство.

Переход к рыночным отношениям, реорганизация сельскохозяйственных предприятий, передача земли в частную собственность создают объективные предпосылки для изменения организационной структуры зерновых хозяйств, внутрихозяйственного экономического механизма. Работники стали собственниками земельных и имущественных вкладов, меняется порядок распределения прибыли, первичные трудовые коллективы стремятся получить признание непосредственно на рынке, самостоятельно распоряжаться своими доходами. Рыночные экономические отношения, в свою очередь, вызвали изменения хозяйственного механизма в зерновом подкомплексе АПК. Поэтому исследования повышения эффективности зернового хозяйства требуют совершенствования экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве, что подтверждает важность и актуальность рассматриваемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. За период проведения социально-экономических реформ были созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования. Однако состояние сельскохозяйственного производства продолжает ухудшаться, происходит его спад, в том числе и в зерновом хозяйстве, основе агропромышленного сектора экономики страны.

Среди многих факторов развития аграрного сектора экономики, важная роль принадлежит организационным факторам ведения сельскохозяйственного производства, совершенствованию экономического механизма хозяйствования. Проблемам совершенствования хозяйственного механизма в зерновом комплексе посвятили свои исследования известные экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Апишев А.А., Грачев В.А, Оглоблин Е.С., Овчинников В.Н., Кетова

Н.П., Куев Л.И., Парамонов П.Ф., Романенко Г.А., Семенов М.И., Тамов Л.Л., Федорук П.С. и др.

Рыночные производственные отношения, повышение эффективности производства зерна, его экономический механизм хозяйствования принимает иной характер и требует отдельного дальнейшего изучения.

Целью исследований является обоснование и разработка теоретических и методических положений по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в зерновом подкомплексе АПК

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучение экономических и производственных отношений при производстве зерна в современных условиях;

- выявление новых форм и методов организации зернового производства, влияющих на эффективность возделывания зерновых культур;

- анализ поэтапного развития механизма хозяйствования в зерновом подкомплексе АПК и возможности его совершенствования;

-определение экономической эффективности зернового производства в рыночных условиях;

-разработка оптимальных моделей функционирования хозяйственного механизма и их влияние на повышение экономической эффективности производства зерна.

Предмет и объекты исследования. В качестве предмета исследования выступают системы статистической и финансовой отчетности, их воздействие на принятие адекватных организационно-управленческих решений.

Объектом исследования определены законодательная и нормативная база, регламентирующая формирование форм финансовой и статистической отчетности, финансово-хозяйственная деятельность предприятий Краснодарского края с точки зрения преломления экономической реальности в абстрагированную информационную систему.

Теоретическая и методологическая основа исследования заключается в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и направлений развития зернового подкомплекса АПК Краснодарского края.

Значимость заключается также в возможности совершенствования экономического механизма функционирования зернового подкомплекса АПК за счет кооперации и интеграции предприятий, лизинга, применения механизма государственного ценового регулирования, использования методики и экономико-математической модели оптимизации производственной программы.

Диссертация содержит ряд конкретных выводов и предложений по методическому и практическому разрешению проблем роста эффективности функционирования зернового подкомплекса АПК Краснодарского края. Научные результаты этих положений выходят за пределы рассмотренных объектов исследования и могут быть применены сельскохозяйственными предприятиями, перерабатывающими заводами и органами государственного управления АПК других регионов Российской Федерации.

Основные выводы, рекомендации и методы диссертационного исследования ориентированы на широкое их использование в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработке конкретных региональных программ развития зернового подкомплекса АПК.

В процессе исследования использованы также материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Госкомстата РФ и разработки КНИ-ИСХ им.П.П.Лукьяненко, Кубанского ГАУ, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.

В диссертационной работе применялись следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, метод статистических группировок, экономических исследований и другие методы и приемы " научного анализа.

Научная новизна исследований диссертации состоит из:

- выявления влияния современных экономических отношений на производство зерна в условиях рынка на основе финансовых, производственных, приростных специфических факторов повышающих эффективность зернового подкомплекса АПК;

- определения наиболее эффективных форм хозяйствования и меры по совершенствованию государственного регулирования экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе АПК (гарантированная защитная цена на зерновую продукцию с учетом повышающих коэффициентов субсидирования производства по системе прогрессивно-возрастающих ставок в зависимости от итогов предыдущего периода;

- предложения наиболее совершенных путей хозяйственного механизма при рыночных производственных отношениях в зерновом подкомплексе ЛПК на основе кооперации, интеграции и реализации сельскохозяйственной продукции;

- разработки предложений по оптимальной структуре функционирования экономического механизма хозяйствования с учетом совместимости производственных и экономических интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Установлено, что в условиях кооперации закупочная цена обеспечивает безубыточность производства зерна при урожае 50 ц/га, а доли отраслей в цене реализации зерновой продукции соответствуют рентабельности ее производства;

- уточнения методики определения экономической эффективности зернового производства и определении оптимальных вариантов структуры посевных площадей, применения прогрессивных технологий, высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур, повышающих экономическую эффективность зернового подкомплекса АПК.

Практическая значимость работы заключается в разработке направлений совершенствования механизма хозяйствования, путей повышения его эффективности в рыночных условиях. Указанные исследования могут быть использованы в зернопроизводящих регионах страны, районах и хозяйствах Краснодарского края, что будет способствовать повышению эффективности производства зерна и других сельскохозяйственных культур.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко по теме: «Разработать предложения по повышению эффективности производства зерна в хозяйствах Краснодарского края при разных уровнях интенсификации», № государственной регистрации 01.200.115509.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- обоснование сущности современного уровня производства зерна и экономических отношений в условиях рынка;

- научное обоснование воздействия различного ряда факторов на повышение эффективности зернового подкомплекса АПК;

- на основе экономического анализа динамики и тенденций развития зернового хозяйства АПК, выявление путей совершенствования хозяйственного механизма АПК в рыночных производственных отношениях;

- разработка оптимальных структур функционирования экономического механизма хозяйствования и их воздействие на повышение эффективности зернового производства АПК;

- уточнение методики определения экономической эффективности зернового производства в условиях рыночного механизма управления АПК.

Апробация и реализация результатов, исследований. Результаты исследований апробированы в ряде хозяйств Центральной и Северной зон: НПО «Кубаньзерно», ОПХ «Колос», ОПХ Калинина, ООО «Росток» Гулькевичского района и могут найти применение при разработке программ развития по производству зерна, в районах Краснодарского края»и других регионах страны на основе совершенствования хозяйственного механизма зерновых культур в сельхозпредприятиях, агрофирмах и акционерных объединениях. Основные положения исследований докладывались в 2002-2003 гг. на Всероссийских совещаниях и конференциях молодых ученых Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко и Кубгосагроуниверситета, а также опубликованы в пяти научных работах, общим объемом 7,0 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений,, приложений и списка литературы. Ра- -бота изложена на 229 страницах компьютерного текста, включает 53 таблицы, 18 рисунков, 13 приложений и списка 178 наименований использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клименко, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ развития экономических и аграрных процессов в современных условиях подтверждает, что производство зерна остается ключевым звеном сельского хозяйства, от темпов которого зависит не только рост продуктов животноводства, но и всего АПК.

1. В сельском хозяйстве Российской Федерации экономический механизм хозяйствования более 30 лет складывался таким образом, что сельхозтоваропроизводитель являлся постоянным и неисчерпаемым источником материально-денежных средств и продовольственной продукции для промышленности, инфраструктуры и других отраслей экономики страны. Так, государственные закупочные цены за 1 тонну зерна в реформенный период, составляли 313 руб, а цена 1 тонны зерна на мировом рынке равнялась 140 долларам. Следовательно, государство закупало зерно за рубежом в 10 раз дороже, чем на внутреннем рынке, что значительно снижало эффективность отечественного зернового производства.

2. Страны с развитой рыночной экономикой считают необходимым поддержание сельскохозяйственного сектора экономики. Так, страны ЕС выделяют производственные субсидии 70-80 млрд.долл., Япония — 35-40 млрд.долл, США - 22-25 млрд.долл. Таким образом, чем хуже природно-климатические условия ведения сельскохозяйственного производства, тем больше требуется материально денежных средств на развитие аграрного сектора экономики.

3. Установлено, что рентабельность производства пивоваренного ячменя на 27 % выше рентабельности производства озимой пшеницы, что доказывает необходимость расширения посевов пивоваренного ячменя.

4. Анализ исследуемого материала показал, что кормовая ценность высоколизиновой кукурузой неоспорима, при скармливании которой у животных среднесуточные привесы увеличиваются на 40%. Большое значение имеет возделывание кукурузы на продовольственные цели: сахарной, для пищевой и консервной промышленности, высокомасличной для использования масла кукурузы в хлебобулочной, кондитерской, а также оборонной промышленности.

5. С учетом особенностей различных сортов и гибридов зерновых культур, сельхозтоваропроизводителю в целях максимального увеличения прибыльности производства необходимо тщательно следить и изучать конъюнктуру рынка зерна для оптимального размещения посевов и затрат денежно-материальных средств на производство зерновой продукции.

6. Наиболее энергозатратная часть технологии -обработка почвы. Она оказывает непосредственное воздействие на качество зерна, эффективность функционирования экономического механизма хозяйствования. Исследования показали, что наибольшая рентабельность производства при возделывании зерновых культур достигается при полупаровой обработке почвы.

При наличии необходимого набора сельскохозяйственных машин и оборудования, горюче-смазочных материалов, денежно-материальных средств для осуществления капиталовложений, товаропроизводитель может выбирать с учетом агроландшафтных факторов соответствующий вариант технологии возделывания зерновых культур.

7. Из-за нарушения экономического механизма хозяйствования в 2001 г. неэффективно использованы в Краснодарском крае 481 тыс.га плодородной земли, т.е. было недополучено более 947 тыс.т. зерна на сумму более 189 млн.руб. Этого можно было бы избежать, если бы реформы проводились эластично с оснащением фермерских хозяйств необходимыми машинами и оборудованием, созданием для них нужной инфраструктуры.

8. Расчеты показывают, что реализация моделей зернопроизводящих хозяйств может дать прибавку 1,2-1,5 млн.т зерна, и позволит увеличить его валовые сборы на 15% в целом по Краснодарскому краю и тем самым достичь 10 миллионного уровня производства зерна, что составит 2 тонны на душу населения Кубани, что обеспечит уровень в экономически развитых стран мира.

9. Рыночные условия позволяют сделать вывод, что основными принципами функционирования экономического механизма хозяйствования являются: выращивание урожайности зерна с целью получения максимальной прибыли с 1 га посевов; максимальное использование ресурсосберегающих технологий с целью снижения себестоимости 1 центнера зерна; производство - переработка — реализация и качество продукции находятся в прямой рыночной зависимости.

10. Прогрессивным методом совершенствования экономического механизма хозяйствования в условиях рыночных отношений явилось создание селекционно-семеноводческих фирм. Деятельность таких фирм непосредственно связана с производственными параметрами хозяйств, действующих в рамках научно-производственных объединений.

На основании проведенных исследований и выводов можно рекомендовать следующее:

1. В целях дальнейшего развития агропромышленного комплекса в интересах повышения эффективности производства зерна на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования целесообразно на федеральном и региональном уровне предусмотреть: активизацию инвестиционной политики — как основного элемента стратегии инновационного развития агропромышленного производства, направленной на модернизацию технико-технологического потенциала АПК; обеспечение эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями на основе достижения паритета доходов товаропроизводителей и сельских жителей; создание благоприятных условий для равноправного развития разнообразных форм хозяйственной деятельности и формам собственности, гармоничного сочетания малых, средних и крупных сельскохозяйственных предприятий аграрного сектора экономики.

2. Учитывая сложное финансовое положение, низкую доходность сельскохозяйственного производства, целесообразно увеличить источники финансирования инвестиций на улучшение земель, повышение их плодородия, восстановление, тепличных комплексов, создание новых сортов и развитие семеноводства:

Дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур в том числе и зерновых может быть обеспечен только ростом затрат на удобрения и средства защиты растений. В современных технологиях производства продукции на 1 рубль затрат на удобрения следует планировать 1,6-1,8 рубля затрат на средства химической защиты растений. Рациональное сочетание удобрений и средств защиты растений позволяет увеличить урожайность зерновых культур на 8-10 ц/га и уровень рентабельности — до 210-240%.

Каждому региону, предприятию и хозяйству необходимо выявить неиспользованные резервы и возможности, позволяющие на основе экономического механизма хозяйствования увеличить производство продуктов питания, для чего необходимо разработать целевые программы развития зернового хозяйства края, доведения тем самым, стабильного производства зерна до 10 млн.тонн в год.

3. В интересах дальнейшего развития интеграционных процессов повышения эффективности государственного и хозяйственного механизма управления АПК необходимо осуществить следующий комплекс мер: государственные органы должны всемерно поддерживать инициативы сельхозтоваропроизводителей по созданию прогрессивных форм и структур хозяйственного механизма управления АПК на различных уровнях агропромышленной интеграции; использовать наиболее приемлемые, в местных условиях, формы организационно-экономического механизма хозяйствования на районном уровне АПК, позволяющие объединить в единую систему производство, переработку, реализацию продукции на основе интеграции и кооперации по типу аг-рокомплексов, агрохолдингов, союзов и ассоциаций и т.д.; уточнить функции и задачи органов районного и регионального управления АПК в соответствии с рыночными условиями хозяйствования, необходимостью экономического государственного регулирования АПК с целью поддержки сельхозтоваропроизводителей в развитии зернового хозяйства.

4. Целесообразно изучить проблему увеличения продуктов питания с точки зрения не только общего роста производства продуктов растениеводства, но и превращения их в продукты животноводства, что повышает их эффективность в 6-7 раз. Это ценно тем, что зерна производится достаточно, а продуктов животноводства не хватает.

5. Создать необходимые условия по укреплению материально-технической базы аграрного сектора экономики с целью стабилизации производства, переработки и реализации зерна из расчета одной тонны на душу населения страны.

6. Создавая предпосылки для развития сельскохозяйственного производства необходимо проводить политику государственного регулирования продовольственного рынка при помощи ценообразования и ограничения роста цен на промышленные средства производства для сельского хозяйства, а также совершенствовать инвестиционную и налоговую политику — и на этой основе создать условия стабильного развития зернового хозяйства страны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм хозяйствования зернового подкомплекса АПК"

На правах рукописи

КЛИМЕНКО АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК ( на материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края )

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством ( экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Федорук П.С.

Официальные оппоненты :

доктор экономических наук, профессор Семенов М.И. кандидат экономических наук Тлепцеруков МА

Краснодарский региональный институт агробизнеса

Ведущая организация -

Защита состоится «

16 »

2004 г. в

на за-

седании диссертационного совета K.212.00f.03. по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г.Майкоп, ул.Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: г.Майкоп, ул.Университетская,

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г.Майкоп, ул.Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, ауд.406-а, диссертационный совет.

Ученый секретарь

183.

Автореферат разослан » /*со

2004 г.

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерновое хозяйство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства. Высокая питательность зерна, транспортабельность и возможность длительного хранения выгодно отличают его от другой сельскохозяйственной продукции. 40 % производства продукции АПК, так или иначе, связано с зерном. Зерновое хозяйство является важным и определяющим инструментом межотраслевых пропорций не только в агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве в целом. Для товаропроизводителей зерно является основным источником доходов, позволяющим вести эффективное производство.

Переход к рыночным отношениям, реорганизация сельскохозяйственных предприятий, передача земли в частную собственность создают объективные предпосылки для изменения организационной структуры зерновых хозяйств, внутрихозяйственного экономического механизма. Работники стали собственниками земельных и имущественных вкладов, меняется порядок распределения прибыли, первичные трудовые коллективы стремятся получить признание непосредственно на рынке, самостоятельно распоряжаться своими доходами. Рыночные экономические отношения, в свою очередь, вызвали изменения хозяйственного механизма в зерновом подкомплексе АПК. Поэтому исследования повышения, эффективности зернового хозяйства требуют совершенствования экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве, что подтверждает важность и актуальность рассматриваемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. За период проведения социально-экономических реформ были созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования. Однако состояние сельскохозяйственного производства продолжает ухудшаться, происходит его спад, в том числе и в зерновом хозяйстве, основе агропромышленного сектора экономики страны.

Среди многих факторов развития аграрного сектора экономики, важная роль принадлежит организационным факторам ведения сельскохозяйственного производства, совершенствованию экономического механизма хозяйствования. Проблемам совершенствования хозяйственного механизма в зерновом комплексе посвятили свои исследования известные ученые экономисты Алту-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

хов А.И., Апишев А.А., Грачев В.А, Оглоблин Е.С., Овчинников В.Н., Кетова Н.П., Куев А.И., Парамонов П.Ф., Романенко Г.А., Семенов М.И., Тамов А.А., Федорук П.С. и др.

Рыночные производственные отношения, повышение эффективности производства зерна, его экономический механизм хозяйствования принимает иной характер и требует отдельного дальнейшего изучения.

Целью исследований является обоснование и разработка теоретических и методических положений по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в зерновом подкомплексе АПК

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

-изучение экономических и производственных отношений при производстве зерна в современных условиях;

-выявление новых форм и методов организации зернового производства, влияющих на эффективность возделывания зерновых культур;

-анализ поэтапного развития механизма хозяйствования в зерновом подкомплексе АПК и возможности его совершенствования;

-определение экономической эффективности зернового производства в рыночных условиях;

-разработка оптимальных моделей функционирования хозяйственного механизма и их влияние на повышение экономической эффективности производства зерна.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, занимающиеся производством зерновых культур.

Предмет исследования - организационно-экономические и социальные процессы адаптации хозяйствующих субъектов АПК к рыночным условиям.

Теоретическая и методологическая основа исследования заключается в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и направлений развития зернового подкомплекса АПК Краснодарского края.

Значимость заключается также в возможности совершенствования экономического механизма функционирования зернового подкомплекса АПК за счет кооперации и интеграции предприятий, лизинга, применения механизма государственного ценового регулирования, использования методики и экономико-математической модели оптимизации производственной программы.

Диссертация содержит ряд конкретных выводов и предложений по методическому и практическому разрешению проблем роста эффективности функционирования зернового подкомплекса АПК Краснодарского края. Научные результаты этих положений выходят за пределы рассмотренных объектов исследования и могут быть применены сельскохозяйственными предприятиями, перерабатывающими заводами и органами государственного управления АПК других регионов Российской Федерации.

Основные выводы, рекомендации и методы диссертационного исследс вания ориентированы на широкое их использование в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработка конкретных региональных программ развития зернового подкомплекса АПК.

В диссертационной работе применялись следующие методы: абстрактнс логический, расчетно-конструктивный, монографический, метод статистических группировок, экономических исследований и другие методы и приемь научного анализа.

Информационная н эмперическая база исследования диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Госкомстата РФ материалов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, и разработок КНИИСХ им.П.П.Лукьяненко, Кубанского ГАУ, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.

Концепция диссертационного исследования базируется и разработке комплексных мероприятий по повышению экономической эффективности зернового подкомплекса АПК региона.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- обоснование сущности современного уровня производства зерна и экономических отношений в условиях рынка;

- научное обоснование воздействия различного ряда факторов на повышение эффективности зернового подкомплекса АПК;

- на основе экономического анализа динамики и тенденций развития зернового хозяйства АПК, выявление путей совершенствования хозяйственного механизма АПК в рыночных производственных отношениях;

- разработка оптимальных структур функционирования экономического механизма хозяйствования и их воздействие на повышение эффективности зернового производства АПК;

- уточнение методики определения экономической эффективности зернового производства в условиях рыночного механизма управления АПК.

Научная новизна исследований диссертации состоит из:

- выявления влияния современных экономических отношений на производство зерна в условиях рынка на основе финансовых, производственных, приростных специфических факторов повыщающих эффективность зернового подкомплекса АПК;

- определения наиболее эффективных форм хозяйствования и меры по совершенствованию государственного регулирования экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе АПК (гарантированная защитная цена на зерновую продукцию с учетом повышающих коэффициентов субсидирования производства по системе прогрессивно-возрастающих ставок в зависимости от итогов предыдущего периода;

- предложения наиболее совершенных путей хозяйственного механизма при рыночных производственных отношениях в зерновом подкомплексе АПК на основе кооперации, интеграции и реализации сельскохозяйственной продукции;

- разработки предложений по оптимальной структуре функционирования экономического механизма хозяйствования с учетом совместимости производственных и экономических интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Установлено, что в условиях кооперации закупочная цена обеспечивает безубыточность производства зерна при урожае 50 ц/га, а доли отраслей в цене реализации зерновой продукции соответствуют рентабельности ее производства;

- уточнения методики определения экономической эффективности зернового производства и определении оптимальных вариантов структуры посевных площадей, применения прогрессивных технологий, высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур, повышающих экономическую эффективность зернового подкомплекса АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в раз -работке направлений совершенствования механизма хозяйствования, путей повышения его эффективности в рыночных условиях. Указанные исследования могут быть использованы в зернопроизводящих регионах страны, районах и хозяйствах Краснодарского края, что будет способствовать повышению эффективности производства зерна и других сельскохозяйственных культур.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко по теме: «Разработать предложения по повышению эффективности производства зерна в хозяйствах Краснодарского края при разных уровнях интенсификации», № государственной регистрации 01.200.115509.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в ряде хозяйств Центральной и Северной зон: НПО «Кубаньзерно», ОПХ «Колос», ОПХ Калинина, ООО «Росток» Гульке-вичского района и могут найти применение при разработке программ развития по производству зерна, в районах Краснодарского края и других регионах страны на основе совершенствования хозяйственного механизма зерновых культур в сельхозпредприятиях, агрофирмах и акционерных объединениях. Основные положения исследований докладывались в 2002-2003 гг. на Всероссийских совещаниях и конференциях молодых ученых Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко и Кубгосагроуниверситета, а также опубликованы в пяти научных работах, общим объемом 7,0 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлены результаты исследований, характеризующих степень разработанности проблемы, сформированы цель и задачи, определены объект и предмет, положения диссертационной работы, выносимые на защиту, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Развитие организационно-хозяйственного механизма и его влияние на повышение эффективности аграрного сектора экономики» рассматривается экономическая сущность совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве, основные периоды развития экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве России и зарубежных стран. Приводится анализ системных показателей экономического механизма хозяйствования и его связь с эффективностью производства.

Большинство ученых экономистов -аграрников имеют сходное мнение о том, что экономический механизм хозяйствования и его влияние на эффективность производства воплощаются в экономическую категорию, которая отражает результативность всего процесса воспроизводства на основе взаимодействия производительных сил и производственных отношений. В экономической литературе и среди ученых - экономистов нет единого подхода к критериям экономической оценки эффективности механизма хозяйствования и эффективности производства. Изучение экономической литературы позволяет сделать вывод, что большинство ученых считают, что экономическую эффективность нельзя выразить одним обобщающим показателем. Поэтому в практической работе и научных исследованиях обычно применяют систему показателей в самых разных сочетаниях.

Прибыль предприятия - важный показатель экономической эффективности, несмотря на множество мнений по поводу его трактовки. Ученые и специалисты предприятий считают, что главным показателем экономической эффективности должны быть абсолютные и относительные показатели прибыли. Не менее важный показатель эффективности - рентабельность. Система показателей эффективности включает размер прибыли, уровень затрат, себестоимость, урожайность, фондоотдачу, производство продукции на 1 га сельхозугодий и др.

Совершенствование экономического механизма хозяйствования зависит от квалификации управленческого персонала, специалистов и подготовленных кадров, обслуживающих определенные подразделения аграрного предприятия. Удачна схема управления и расстановки опытных квалифицированных кадров в ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края, что ска-

зывается на постоянном повышении экономической эффективности производства на основе систематического совершенствования механизма хозяйствования, рационального использования важнейшего ресурса в сельском хозяйстве -земли.

При определении экономической эффективности нельзя не отразить тот негативный факт, что в большинстве сельскохозяйственных предприятий снижается почвенное плодородие. Следовательно затраты на восстановление почвенного плодородия землепользователи должны возмещать из своих собственных доходов и наоборот, если плодородие повышается, то вместе с ним повышается и экономическая оценка земли, что равнозначно получению дополнительного дохода. Отсюда возникает необходимость определения в хозяйстве размера стоимостного эквивалента снижения или повышения почвенного плодородия в расчете на всю площадь пашни. Формула эколого-экономической эффективности использования земли (Ээз) имеет следующий вид:

Эоз_ВЩВД)±Эп

где ВП(ВД) - фактические размеры валовой продукции (валового дохода) полученные от растениеводства, руб.;

Эп - стоимостной эквивалент изменения почвенного плодородия;

3 - сельскохозяйственные угодья в переводе на кадастровые гектары или баллогектары, балл.

Пути возможного повышения эффективности производства зернового хозяйства на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования просматриваются как в научной литературе, так и в практической деятельности в 2-х направлениях: увеличение объема производства продукции и повышение качества управления - хозяйствования в зерновой отрасли, а также кооперации и интеграции. В современных условиях хозяйствования отдельному предприятию трудно решать проблемы поиска резервов повышения экономической эффективности производства.

Следовательно, необходимы объединения в хозяйствах производства и переработки продукции, что способствует повышению прибыли и рентабельности зернового хозяйства.

Существуют типовые методики определения экономической эффективности производства, отражающие, как правило, лишь первоначальный результат, при этом не принимается в расчет последствия проводимых мероприятий. Мы разделяем мнение ученых, которые полагают, что комплексная оценка эффективности сельскохозяйственных культур должна определяться с учетом влияния результатов производства на почвенное плодородие.

Эколого-экономическую эффективность определяют по формуле:

где: ЭЭ- эколого-экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственной культуры, руб;

У - урожайность культуры, т/га;

В - норма высева семян (затраты на воспроизводство культуры), т/га;

Ц - цена реализации единицы продукции, руб./т;

3 - затраты на применение удобрений, руб.;

С2 - изменение содержания почвенного гумуса в результате возделывания сельхозкультуры, определенного лабораторным анализом или при помощи нормативного расчета, т/га;

Кг - коэффициент гумификации органического удобрения, руб;

Зу - затраты на использование 1 т органических удобрений, руб.;

Хозяйственный механизм - категория многоплановая, включающая широкий круг отношений, форм и методов регулирования и управления экономикой, который отражает внутренние процессы функционирования экономики, взаимодействие между производительными силами и производственными отношениями. Посредством взаимосвязанных экономических рычагов и методов механизм управления оказывает эффективное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление продукции. Регулирующую роль на всех стадиях воспроизводства общественного продукта хозяйственный механизм успешно выполняет лишь при совершенствовании его основных звеньев.

Рыночная перестройка механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе предполагает:

активизацию интенсификации производства, обеспечение сбалансированного и динамичного роста экономики;

целевое и эффективное использование совокупности экономических рычагов и стимулов воздействия на производство и на работников;

совершенствование структуры и методов управления, устранение ведомственных препятствий, обеспечение оперативности и гибкости принятия управленческих решений;

улучшение форм производственных, хозяйственных и финансово-экономических связей, базирующихся на заинтересованности и ответственности за конечный результат и обеспечивающих их бесперебойность, динамичность и экономическую эффективность.

С целью поиска возможных вариантов и путей совершенствования экономического механизма хозяйствования и его непосредственной связи с эффективностью производства зерна в крае были изучены формы и методы управления хозяйствами, ассоциациями, кооперативами и фирмами рыночных отношений в России и некоторых странах зарубежья. Это позволило обобщить научные разработки и практический опыт Каневского, Новокубанского, Вы-селковского, Гулькевичского и других районов Краснодарского края, а также формы и методы кооперативного, фермерского и семейственного хозяйствования во Франции - кооператив в Бонневале, в Дании - фермерская и семейная ассоциации, в Италии - сельскохозяйственный консорциум, что позволило использовать опыт управления и предложить некоторые элементы усовершенствования схем районного управления АПК, которые могут найти применение в сельском хозяйстве Краснодарского края и других регионах страны.

Во второй главе «Современный уровень производства зерна и его организационно-экономические основы хозяйствования в условиях рынка» рассматриваются вопросы современного уровня производства зерна и его зависимость от экономического механизма хозяйствования, а также основные элементы механизма управления в зерновом подкомплексе АПК.

В этом разделе работы на основе анализа обширного материала изучены основные направления повышения эффективности аграрного сектора экономики в условиях нового экономического механизма производственных отноше-

ний и конкретные пути увеличения производства зерна с позиций наиболее полного использования потенциальных возможностей зернового хозяйства Краснодарского края с учетом специализации и концентрации отраслей, а также рационального использования земли в условиях перехода к рыночным отношениям.

Земельные ресурсы являются пространственным фактором действия экономического развития сельского хозяйства, в котором механизм хозяйственной деятельности АПК формируется в основном через государственное регулирование, которое включает нижеследующее:

- регулирование форм собственности и земельных отношений;

- совершенствование государственного управления в развитии аграрного сектора экономики;

- защиту внутреннего рынка и товаропроизводителей от продовольственной интервенции;

- формирование федеральных и региональных продовольственных фондов;

- проведение инвестиционной политики и охрана окружающей среды. •

Таблица 1 - Основные параметры показателей экономического механизма хозяйствования в зерновом подкомплексе АПК Гулькевичского района Краснодарского края*

Показатель 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. В среднем 2000-2003 гг.

На одного занятого в с/х производстве:

- основные средства производства, тыс.руб. 210 215 221 224 218

- площадь посева зерновых культур, га 8 9 10 10 9

- валовой доход в растениеводстве, тыс руб. 24 28 29 32 22

- выручка от реализации продукции, тыс.руб. 30 35 40 39 31

- фонд заработной платы, тыс.руб 14 16 18 21 17

Урожайность зерновых и зернобобовых культур, ц с 1 га 40,3 38,2 50,9 36,5 41,5

Себестоимость 1 ц зерна, руб. 77 107 96 137 104

Рентабельность, % 74,8 149,4 47,0 55,6 56,7

* Составлено автором по данным статуправления Гулькевичского района

Собственность выступает в АПК в частной, коллективной, государственной, муниципальной и смешанной формах. Эти виды собственности прослеживаются и в земельных отношениях. Частная собственность на землю присуща фермерским и личным подсобным хозяйствам. Фермерство получило развитие в России в начале 90-х годов и потребовало совершенствования экономического механизма хозяйствования АПК.

Приведенные данные показывают, что с 2000 по 2003 год в Гулькевич-ском районе такие показатели как площадь посева зерновых культур, валовой доход и соответственно выручка от реализации произведенной продукции за этот период увеличились. Это. произошло в связи с переоценкой и ростом стоимости основных средств производства и площадей посева зерновых культур.

Таким образом, можно сделать вывод, что механизм хозяйствования, эффективность его действия зависят от основных показателей, таких как: объем основных средств производства, площадь посева, сорта и гибриды зерновых культур. Следует отметить, что площадь посева зерновых в расчете на одного занятого в сельскохозяйственном производстве имеет свои пределы и должна быть оптимальной для каждого хозяйства.

Таблица 2- Экономическая эффективность производства озимой пшеницы в фермерском хозяйстве ООО «Росток» Гулькевичского района Краснодарского края *______

Показатель 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в %к 2000 г.

Площадь посева, га 140 160 100 90 64,3

Урожайность, ц/га 41 55 74 63 153,6

Валовой сбор, тонн 574 890 740 570 993

Затраты на 1 га, тыс.руб. 5,1 6,8 8,8 10,4 203,9

Себестоимость 1 ц, руб. 124 123 119 165 133,0

Цена реализации зерна 1 ц, руб. 193 351 328 465 240,9

Прибыль с 1 га, тыс.руб. 1,7 2,9 3,4 12,0 705,9

Рентабельность, % 33,4 42,6 38,6 115,4 X

• Денные ООО «Росток»

Анализ данных таблицы показывает, что фермерское хозяйство ООО «Росток» развивается довольно успешно. Только за последние 4 года на каждом зерновом гектаре доход этого хозяйства увеличен в 7 раз. Эффективность

производства зерна обусловлена высоким урожаем и низкими затратами на производство единицы продукции. В структуре себестоимости 1 ц озимой пшеницы и кукурузы в ООО «Росток» основные затраты сведены к минимуму. Так, расходы на семена, удобрения, гербициды и ГСМ в 2003 г. составили 35%, на зарплату 19% - что почти в 65 раз больше, чем в 2000 г. Большая доля расходов отводится на производственно-хозяйственные нужды и аренду - до 55%.

Таблица 3 - Удельный вес факторов в приросте урожайности озимой пшеницы в хозяйствах Краснодарского края *_

Показатели 19962000 гг. 20012003 гг. Удельный вес факторов в приросте урожая

относительный, % с1га,ц со всей площади, тыс.т

Посевная площадь, тыс.га 1810 1915 - - -

Урожайность, ц с 1 га 30,2 42,2 - - -

Валовой сбор, тыс.т 5466 8081 - - -

Прирост: урожайности, ц с 1 га - 13,7 100,0 13,7 -

валового сбора, тыс.т - 2623 100,0 - 2623

Факторы прироста: агротехнологические - - 69,4 9,5 1820

организационно-экономические - - 10,3 ' 1,4 271

погодные - - 20,3 2,8 532

* Составлено автором по данным статуправления и КНИИСХ им ГШЛукьяненко

Несколько отличается структура затрат на производство одного центнера зерна озимой пшеницы в ЗАО «Гулькевичский». Здесь затраты на ГСМ, семена и удобрения составляют 33,5%, зарплата 14,4% и другие расходы достигают 55%. Структура затрат на производство зерна примерно одинаковая, однако зарплата работников в малом предприятии ООО «Росток» на 4,6% больше, чем в крупном ЗАО «Гулькевичский». Это предприятие имеет 7,7 тыс.га пашни, или в 5 раз больше фермерского хозяйства «Росток». Безусловно, для более детального анализа необходимо обратиться к основным факторам, влияющим на производство зерна.

Основными составляющими прироста урожайности являются технологические факторы - 69,4%, погодные условия - 20,3% и организационно-экономические - 10,3%. Среди технологических факторов наибольший удельный вес приходится на минеральные и органические удобрения, а также защиту растений - 46,5%, сорта и семеноводство - 15%, что в совокупности со-

ставляет 61,5% всех элементов технологических факторов, оказывающих влияние на прирост урожайности зерна.

Следовательно, технологические и организационно-экономические факторы влияния на урожайность зерна воздействуют на экономико-организационный механизм хозяйствования, то есть эффективность производства зерна зависит от правильно принятого экономико-организационного решения. Результатами воздействия на развитие сельхозпроизводства являются определенные параметры экономического механизма хозяйствования, такие как законодательные и правовые нормы; экономическая, ценовая, финансово-кредитная, внешнеторговая политика государства; система планирования и разработки целевых программ и государственное регулирование.

На наш взгляд, из 7 элементов хозяйственного механизма наиболее важный - это государственное регулирование, охватывающее целую систему регулирования взаимоотношений сельхозпроизводства при помощи форм и методов, функций и механизмов, принципов и институтов по осуществлению госрегулирования на федеральном, региональном и местном уровнях, способствующих развитию АПК страны.

В условиях перехода к рыночным отношениям, воздействие отдельных факторов несколько видоизменяется. В связи с ростом цен на горючесмазочные материалы, удобрения, средства защиты растений, сельхозтехнику, на первый план выдвигается биологический фактор - селекция новых сортов и гибридов зерновых культур, приспособленных не только к природно-климатическим условиям зон края, но и к экономическим условиям хозяйства, где они выращиваются. В настоящее время на ГСУ Краснодарского края испы-тывается более 20 сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ им. П. П .Лукьяненко.

Анализ показывают, что в основных зонах Краснодарского края продуктивность сортов озимой пшеницы значительно колеблется, особенно в Центральной и Северной зонах, где производится более 80% зерна. Анализ показывает, что их урожайность как в среднем по сортам, так и каждого в отдельности в центральной ландшафтной территории значительно выше, чем в северной.

В данном случае в действие вступает экономический механизм хозяйствования. Выбор сортов для посева должен быть сориентирован на получение наивысшей урожайности для определенной зоны и, соответственно, на получение максимальной прибыли от реализации полученной продукции. Следова-

тельно, здесь имеются две возможности: а) выбрать сорт, наиболее приспособленный к условиям данной природно-климатической зоны; б) оптимальный подбор сортов, пригодных для возделывания как в центральной, так и в северной ландшафтных территориях. Такой экономический механизм позволяет наиболее рационально использовать достижения селекционной науки и сделать производство зерна более стабильным и рентабельным.

Краснодарский НИИСХ им. П.П.Лукьяненко с учетом сортоиспытания в производственных условиях систематически разрабатывает рекомендации по сортовой структуре посевных площадей. Так, для хозяйств Северной зоны края было рекомендовано, что 75% площадей посева должны занимать такие сорта как Скифянка, Соратница, Юна, Ника Кубани; по 5% - Руфа, Сфера, Югтина и до 10% - новые сорта - Половчанка, Деметра, Новокубанка, Горлица и другие. Фактически же рекомендованный сортовой состав применялся на площади 84,7%. За счет этого было получено дополнительно более 155 тыс.т зерна на сумму 124,6 млн.руб. А 15,3% площадей зерновых культур были заняты менее продуктивными сортами, что привело к потере 28,0 тыс.т зерна на сумму 20,6 млн.рублей. Это не могло не отразиться на валовом доходе хозяйств.

Известно, что сортовой состав зерновых культур, особенно озимой пшеницы, оказывает существенное влияние на валовой доход с 1 га площади посева при правильном сочетании применения минеральных и органических удобрений, в конечном счете влияет на повышение эффективности производства зерна.

Совершенствование экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве и повышение его эффективности связано с улучшением качества зерна, содержания белка и клейковины в зерне пшеницы.

Нарушение технологических требований приводит к снижению качества зерна сортов, хлеб получается низкого качества и приходится его улучшить за счет добавления муки сильных пшениц до 50%. Одним из показателей, характеризующих экономическую эффективность, при смешивании муки сильных и слабых пшениц, и стоимость дополнительной продукции за счет припека хлеба (из расчета на 1 т зерна) 70 тыс.руб., выход муки колеблется в зависимости от сорта и составляет от 63 до 68%, припек хлеба - от 38 до 47% (табл.4).

С точки зрения хлебопекарной промышленности наиболее выгодным является возделывание сортов Руфа, Краснодарская 90, Ника Кубани. Однако продуктивность этих сортов может быть ниже, чем у других, в связи с этим на первое место выступает экономический механизм хозяйствования, через кото-

рый можно регулировать выбор наиболее продуктивных и качественных сортов для определенной агроландшафтной территории их возделывания.

Таблица 4 - Оценка сортов озимой пшеницы по хлебопекарным показа-

телям (по ценам 2003 года) *

Выход Масса Стоимость Масса Масса хле- Цена реали-

муки, муки из муки, по- припе- ба, полу- зации хлеба,

Сорт % 1т зер- лученной ка, % чаемого из полученного

на, кг из1тзер- 1т зерна, из 1 т зерна,

на, кг тью.руб.

тысруб.

Скифянка 67 670 2,7 42 951 4,3

Спартанка 65 650 2,6 38 897 4,0

Ника Кубани 66 660 2,6 46 964 4,3

Руфа 67 670 2,7 47 985 4,4

Новокубанка 63 630 2,5 41 888 4,0

Краснодарская 90 68 680 2,7 45 986 4,4

Победа 50 64 640 2,6 41 902 4,1

Купава 66 660 2,6 40 924 4,1

Крошка 66 660 2,6 38 911 4,1

* Составлено автором по данным отдела технологии и биохимии зерна КНИИСХ им.П.П.Лукьяиенко

Следует отметить, что не только высокопродуктивный сорт и высокий агрофон являются определяющими факторами роста производства зерна. Важное значение здесь имеет организационно-финансовый, а точнее затратный механизм возделывания зерновых культур. Важно и то, какие затраты производит хозяйство на единицу продукции. Какова будет отдача - прибыль в соответствии со спросом и ценами на рынке. Например, цена реализации, сложившаяся в 2003 году на пивоваренный ячмень и ценную озимую пшеницу идентична, и составила 4,2 тыс.рублей за 1 тонну зерна.

Несмотря на одинаковую цену реализации озимой ценной пшеницы и пивоваренного ячменя, возделывание последнего более выгодно. В то же время, экономический механизм хозяйствования, должен регулировать какой культуре следует отдать предпочтение, сообразуясь с потребностями региона и спросом на рынке.

В третьей главе «Повышение эффективности зернового производства на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования» исследуется эффективность экономического механизма хозяйствования на основе специализации и концентрации зернового производства в рыночных условиях. Здесь проводится анализ зернового хозяйства в различ-

ных регионах, зонах и районах с учетом опыта специализации и концентрации зарубежных стран: Франции, Дании и других стран Европы. Показана эффективность хозяйствования на отдельных районах Северной и Центральной зон Краснодарского края.

В России 90% товарного зерна выращивается в 5 крупных экономических районах: Поволжском - 26%, Северо-Кавказском - 23%, ЗападноСибирском -18%, Уральском -14% и Центрально-Черноморском - около 9%.

Зональная специализация соответствует природно-экономическим условиям района, создает необходимые условия для увеличения производства сельскохозяйственной продукции с наименьшими затратами труда и средств.

В условиях хозяйствования Северного Кавказа и особенно Краснодарского края эффективность экономического механизма способствует обеспечению распшренного воспроизводства на основе специализации и концентрации зернового производства в специализированных хозяйствах более 50%, в об-ших посевах сельскохозяйственных культур себестоимость ниже на 40,6 %, а рентабельность производства выше на 32,3%.

Таблица 5 - Группировка хозяйств Центральной зоны Краснодарского края 2001-2003 гг. (в среднем) *

Вариант Площадь посева зерновых культур, шага Валовой доход, млн руб. Себестоимость произведенной и реализованной продукции, млн.руб. Рентабельность, %

1 20-25 80 50 43,0

2 35-40 11О 75 50,0

3 45-50 150 90 36,0

* Группировка составлена на основе первичной отчетности данных хозяйств

Посевная площадь увеличилась в 2 раза, валовой доход - в 1,4 раза, а рентабельность на 8%. Действие экономического механизма хозяйствования при площади посева зерновых до 25 тыс.га на район: валовой доход в среднем за 3 года составил 80,0 млн.руб., себестоимость продукции 50 млн.руб. при рентабельности 43%. При увеличении площади посева до 40 тыс.га валовой доход возрос до 110 млн.руб. или на 37%, себестоимость возросла до 75 млн.руб. или на 50%, а рентабельность производства увеличилась на 7%. Очевидно сказался рост качества продукции, а в некоторых хозяйствах и переработка зерна на муку и крупу, а также выпечка хлебобулочных изделий из произведенной муки. При площади посева зерновых культур до 50 тыс.га на 1 район резко уве-

личивается валовой доход до 150 млн.руб., однако увеличивается и себестоимость до 90 млн.руб. или на 20%, а рентабельность производства снижается до 39% или на 14 единиц.

Таким образом, оптимальным является посев зерновых культур от 25 до 40 тыс.га на район Центральной ландшафтной территории Краснодарского края. Остальные показатели экономического механизма хозяйствования являются результативными, т.е. размеры валового дохода, себестоимости , урожайности, рентабельности находятся в непосредственной зависимости от двух факторов - оснащенности основными средствами производства и площади посева зерновых культур.

Развитие агропромышленного комплекса предусматривает научно-технический прогресс, в основе которого находятся инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление расширенного воспроизводства на основе ускоренного освоения научных достижений, превращая их в новые приемы и технологии, способствующие существенному ускорению развития АПК.

Важным направлением проникновения научных достижений в производство является деятельность органов управления на всех уровнях - от районного до областного, краевого и федерального с соответствующей- системой информации, рекламы и пропаганды научных разработок. Данный процесс имеет двойственный характер. С одной стороны - инициатива самих производителей научной продукции, с другой - заинтересованность работников управления во внедрении новых научных разработок. Дальнейшее совершенствование технологии аграрного производства возможно посредством государственного стимулирования и регулирования, нацеленного на повышение инновационной активности сельских товаропроизводителей в области увеличения производства продукции, снижения затрат и повышения рентабельности АПК.

В условиях административной системы экономический механизм управления инновационными процессами в АПК носит пока что директивный характер. Следует отметить, что в современных условиях появились новые факторы, оказывающие влияние на эти процессы на селе:

- преобразования в АПК - приватизация предприятий, развитие малого инновационного бизнеса;

- формирование инновационного рынка - спрос, предложение, конъюнктура инновационного и продовольственного рынков; договорная цена; стоимость инновационной продукции; конкурентоспособность;

- формирование производственной, финансовой и налоговой политики. Инновации - радикальное средство решения многих проблем сельскохозяйственных предприятий. Состояние экономики России в целом породило инвестиционный кризис в АПК, в том числе и зернового хозяйства. Анализ и опыт показывают, что схема инновационного процесса должна начинаться с государственной политики с учетом фундаментальных и прикладных исследований, новых сортов и технологий, производства качественного зерна и реализации его на выгодных условиях для товаропроизводителей (рис. 1).

Ученые КНИИСХ им.П.П.Лукьяненко разрабатывают рекомендации для возделывания зерновых культур, в том числе и для возделывания кукурузы, где используются интенсивные, безгербицидные технологии с применением соломенной мульчи. Эти технологии имеют различный уровень затрат в зависимости от полученной урожайности и условий возделывания.

Рис. 1. Модель инновационного процесса в зерновом производстве

Внедрение в производство высокоурожайных гибридов кукурузы позволяет увеличивать валовые сборы зерна этой культуры. Урожайность является одним из факторов увеличения производства кукурузы. А в современных условиях, когда ограничены ресурсы аграрных предприятий, невозможно добиться ее роста без применения интенсивных способов производства. Так как природно-климатические условия края различны, следовательно, посевы кукурузы и ее урожайность нестабильны. Установлено, что получать урожай в

13-15 ц/га при затратах выше 2,5 тыс. руб. на 1 га экономически невыгодно. Машинные технологии возделывания кукурузы, применяемые в Краснодарском крае, позволяют при незначительных капиталовложениях обеспечить животноводство высокопитательными кормами.

Как видно из таблицы, интенсивная технология самая ресурсоемкая, по сравнению с безгербицидной и мульчирующей, которые являются и более экологически чистыми. Меньше и трудовые затраты, ниже себестоимость при одинаковой урожайности и цене реализации. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются отдельные вопросы повышения эффективности производства кукурузы с учетом разработки новых более совершенных технологий, гибридов и размещения их в благоприятных прородно-климатических условиях хозяйств, районов и зон Краснодарского края.

Внедрение новых технологий возделывания кукурузы, новых гибридов, машин и оборудования позволит значительно повысить урожайность и конкурентоспособность этой культуры.

Таблица 6 - Экономические показатели машинных технологий возделывания кукурузы, 2002 г. *

Технология Отношение затрат при интенсивной технологии

Показатель к

интенсивная безгербицидная мульчирующая безгербици дной% мульчирующей %

Урожайность, ц/га 50 50 50 - -

Стоимость продукции с 1 га, тыс. руб. 12,0 12,0 12,0 - -

Технологическая . себестоимость продукции с 1 га, тыс. руб. 7,0 5,4 5,6 129,6 125,0

Прибыль с 1 га, тыс. руб. 5,0 6,6 6,4 75,7 78,1

Расход топлива, кг на 1 га 64,3 64,8 54,6 99,2 177,8

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 140,1 108,9 112,0 128,6 125,1

Затраты труда на 1 га, чел.-ч 4,3 4,3 3,2 100,0 134,4

Рентабельность, % 71,3 120,5 114,3 59,2 62,4

^Экономические показатели рассчитаны на данных отдела селекции кукурузы КНИИСХ им.П.П.Лукьяненко.

На величину урожайности существенное влияние оказывает выращивание одних и тех же сортов в зависимости от районов и зон возделывания и эколого-экономических условий сельскохозяйственных предприятий, от плодородия земли. Плодородие почвы оценивают по внесению и выносу питательных веществ путем сопоставления полученного урожая с 1 га, что позволяет определять уровень рационального или эффективного использования земли.

Анализ показывает, что на повышение эффективности производства зерна влияют не только улучшение эколого-экономической эффективности использования земли, но и структура сортового состава, также зависит от эффективного механизма хозяйствования. Так, например, средние результаты хозяйственной деятельности предприятий Новокубанского района Краснодарского края составили в 2002-2003 гг. валовой доход с 1 га сельхозугодий 7,8 тыс. руб., а Кореновского - 3,6 тыс.руб., Усть-Лабинского еще меньше - 2,5 тыс. руб.

Суммируя проведенный анализ и выполненные исследования на примере хозяйств, районов и агроландшафтных зон Краснодарского края с учетом факторов, влияющих на зерновое хозяйство, можно рекомендовать следующее:

1.В целях дальнейшего развития АПК в интересах повышения эффективности производства зерна на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования целесообразно на федеральном и региональном уровне предусмотреть:

-усиление инвестиционной политики, как основного элемента стратегии инновационного развития агропромышленного производства, направленной на модернизацию технико-технологического потенциала АПК;

- обеспечение эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями на основе достижения паритета доходов товаропроизводителей и сельских жителей;

- создание благоприятных условий для равноправного развития разнообразных форм хозяйственной деятельности и форм собственности, гармоничного сочетания малых, средних и крупных сельскохозяйственных предприятий аграрного сектора экономики.

2. Учитывая сложное финансовое положение, низкую доходность сельскохозяйственного производства, целесообразно увеличить источники финансирования инвестиций на улучшение земель, повышение их плодородия, вое-

становление тепличных комплексов, создание новых сортов и развитие семеноводства:

- дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых, может быть обеспечен только ростом затрат на удобрения и средства защиты растений. В современных технологиях производства продукции на 1 рубль затрат на удобрения следует планировать 1,6-1,8 рубля затрат на средства химической защиты растений. Рациональное сочетание удобрений и средств защиты растений позволяет увеличить урожайность зерновых культур на 8-10 ц/га и уровень рентабельности - до 210-240%.

-каждому региону, предприятию и хозяйству необходимо выявить неиспользованные резервы и возможности, позволяющие на основе экономического механизма хозяйствования увеличить производство продуктов питания, для чего необходимо разработать целевые программы развития зернового хозяйства края, предусматривающие стабильное производство зерна до 10 млн.тонн в год.

3. В интересах дальнейшего развития интеграционных процессов повышения эффективности государственного и хозяйственного механизма управления АПК необходимо осуществить следующий комплекс мер:

-государственные органы должны всемерно поддерживать инициативы сельхозтоваропроизводителей по созданию прогрессивных форм и структур хозяйственного механизма управления АПК на различных уровнях агропромышленной интеграции;

-установить наиболее приемлемые в местных условиях формы организационно-экономического механизма хозяйствования на районном уровне АПК; позволяющие объединить в единую систему производство, переработку, реализацию продукции на основе интеграции и кооперации по типу агроком-плексов, агрохолдингов, союзов, ассоциаций и т.д.;

-уточнить функции и задачи органов районного и регионального управления АПК в соответствии с рыночными условиями хозяйствования, необходимостью экономического государственного регулирования АПК с целью поддержки сельхозтоваропроизводителей в развитии зернового хозяйства.

. 4. Целесообразно изучить проблему увеличения продуктов питания с точки зрения не только общего роста производства продуктов растениеводства, но и превращения их в продукты животноводства, что повышает их эффективность в 6-7 раз. Это ценно тем, что зерна производится достаточно, а продуктов животноводства не хватает.

5. Создать необходимые условия по укреплению материально-технической базы аграрного сектора экономики с целью стабилизации производства, переработки и реализации зерна из расчета одной тонны на душу населения в стране.

6. Создавая предпосылки для развития сельскохозяйственного производства, необходимо проводить политику государственного регулирования продовольственного рынка при помощи ценообразования и ограничения роста цен на промышленные средства производства для сельского хозяйства, а также совершенствовать инвестиционную и налоговую политику, и на этой основе создать условия стабильного развития зернового хозяйства страны.

Список опубликованных работ:

1. Клименко А.В. и др. Агроэкономическая сущность развития зернового хозяйства в условиях рационального использования земли// Сб.науч.тр./ ФГОУ ВПО, КубГАУ. Краснодар: Агропромполиграфист. - 2004. В.411 (439), ч.1. 0,8 п.л. (Авт.0,2 п.л.).

2. Клименко А.В. и др. Интенсификация и интеграция аграрного сектора экономики Краснодарского края. // Сб.науч.тр./ ФГОУ ВПО, КубГАУ. Краснодар: Агропромполиграфист. -2004. В.411 (439), ч.1.1,2 пл. (Авт. 0,3 п.л).-

3. Швец А.В., Клименко А.В. Повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе интеграции и кооперации в АПК. - Краснодар, Просвещение-Юг, - 2004.15,1 п.л. (Авт.6,1 пл.)

4. Клименко А.В. и др. Экономический механизм хозяйствования в аг-росфере АПК. Краснодар. // Сб.науч.тр./ ФГОУ ВПО, КубГАУ. Краснодар: Агропромполиграфист. - 2004. В.413(441), 0,5 п.л. (Авт. 0,2 п.л.)

5. Клименко А.В. и др. Проблемы и тенденции развития материально-технической базы зернового подкомплекса регионального АПК. // Сб.науч.тр./ ФГОУ ВПО, КубГАУ. Краснодар: Агропромполиграфист. - 2004. В.413 (441), 0,6 п.л.. (Авт. 0,2 п.л.)

КЛИМЕНКО Алексей Викторович ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края )

Автореферат

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано к печати 1711.04 Формат 60x80 / 16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,1 Заказ 698

Тираж 100_

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

4

»24448