Организационно-экономический механизм управления зерновым подкомплексом в структуре АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бисенов, Сагиндык Хамзиевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бисенов, Сагиндык Хамзиевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления зерновым подкомплексом в АПК региона.

1.1. Сущность и структура АПК, как формы организации управления взаимосвязанными отраслями. g

1.2. Место и роль зернового подкомплекса в структуре управления АПК региона. I ^

1.3. Особенности формирования организационно-экономического механизма управления зерновым подкомплексом региона

Глава II. Современное состояние и структура управления зерновым подкомплексом региона.

2.1. Анализ состояния и тенденции развития аграрного сектора региона.

2.2. Объемы производства зерновой продукции и эффективность каналов ее реализации. ^ j

2.3. Организация управления зерновым подкомплексом региона в структуре АПК региона.

Глава III. Основные направления совершенствования организации управления зерновым подкомплексом региона. gg

3.1. Формирование рациональных направлений развития зернового подкомплекса региона. g^

3.2. Перспективы формирования и развития рынка зерна.

3.3. Государственное регулирование зернового подкомплекса в

АПК. по

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления зерновым подкомплексом в структуре АПК региона"

Актуальность темы исследования. Зерновой подкомплекс в Казахстане занимает одно из ведущих мест в экономике республики в целом и, в особенности, в ее аграрном секторе.

Среди стран СНГ республика Казахстан является одним из крупных производителей зерна. Валовой сбор зерна в отдельные урожайные годы составляет 30 млн. тонн. Республика является крупным экспортером зерна в Россию, Украину, Белоруссию и другие государства содружества.

Однако, проводимая в республике аграрная реформа, осуществляемая по инициативе «сверху» и без достаточного научного обоснования, отрицательно сказалась и на развитии зернового подкомплекса.

Реорганизация крупных хозяйств и старение материально-технической базы по производству, хранению и переработке зерна привели к значительному сокращению посевных площадей под зерновыми культурами и снижению урожайности зерновых культур. За последние пять лет урожайность зерновых снизилась с 12,2 ц/га до 5 ц/га. Посевная площадь под зерновыми культурами за период реформ сократилась в 1999 г. по сравнению с 1990 г. на 6,5 млн. га. В республике не используется более 30% орошаемых земель.

Приватизация предприятий по хранению и переработке зерна привела к монопольному диктату закупочных цен на зерно, в результате сельские производители получают лишь 10-15% стоимости реализованного зерна, которые не покрывают затраты на его производство и ведут к банкротству сельских товаропроизводителей. Таким образом, можно сделать вывод, что проведение реформ в аграрном секторе экономики сопровождалось падением объемов производства продукции аграрного сектора в общем объеме ВВП в два раза по сравнению с уровнем 1990 г. Если учесть, что удельный вес работников, занятых в сельском хозяйстве, увеличился в связи с приходом безработных из промышленности и других отраслей народного хозяйства, то следует отметить резкое падение производительности труда и общей эффективности производства в отрасли. Проводимые аграрные реформы оказались несостоятельными, и следует искать другие пути выхода из кризисной ситуации. Поскольку основным сегментом аграрного сектора Казахстана является зерновой подкомплекс, то именно повышение его эффективности поможет вывести из тупика аграрный сектор экономики республики.

В период плановой экономики исследованию проблем зернового подкомплекса Казахстана были посвящены труды многих ученых экономистов аграрников, потому что зерновому подкомплексу Казахстана было отведено важное место в производстве зерна в СССР. Начиная с 1954 г., с момента освоения целины и по 1990 г., посевные площади под зерновыми культурами возросли в три раза, валовое производство зерна за этот же период увеличилось в шесть раз. В результате реформ зерновой подкомплекс Казахстана перестал существовать как единое целое. Была разрушена технологическая последовательность и экономическая зависимость при производстве, хранении зерна и продуктов его переработки и их реализации.

За последние десять лет не проводилось научных исследований по повышению эффективности зернового подкомплекса республики. Отдельные аспекты этой проблемы были исследованы в трудах Бабаева С.А., Калиева Г.В., Корбовского Э.П., Ковалева А.Е., Сатыбакдина А.А., Стукача В.И., Сундетова Ж.С. и др. Однако комплексного исследования, направленного на восстановление производственных и экономических связей в зерновом подкомплексе, выполнено не было.

Поэтому мы и определили цель данной диссертационной работы - провести системное исследование зернового подкомплекса области, определить основные направления дальнейшего развития составляющих его элементов и разработать систему и структуру управления подкомплексом, соответствующую современным условиям.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: уточнена сущность категорий «функциональной» и «отраслевой» структуры АПК, «хозяйственного» и «организационно-экономического» механизма управления зерновым подкомплексом АПК;

- обобщен зарубежный опыт формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления зерновым подкомплексом;

- проведен анализ современного состояния и условий функционирования зернового подкомплекса;

- исследованы основные элементы функциональной и технологической структуры зернового подкомплекса;

- проведена сегментация рынка зерна и перспектив его развития;

- исследованы объективные предпосылки развития зернового подкомплекса;

- определена роль государственного регулирования зерновым подкомплексом области;

- разработана модель системы управления зерновым подкомплексом.

В качестве объекта исследования определена совокупность предприятий и организаций, входящих в состав зернового подкомплекса, включая сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, занимающиеся производством зерна, организационно-экономический механизм взаимоотношений, возникающих в процессе совместной деятельности зернового подкомплекса Западно-Казахстанского региона. По отдельным вопросам рассматривался опыт республики Казахстан в целом и зарубежных стран.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов.

В процессе исследования использовались материалы Госкомстата Казахстана, Западно-Казахстанского областного управления статистики, данные отчетов сельскохозяйственных предприятий АПК, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная литература, законодательные и нормативные акты, постановления правительственных органов республики Казахстан по вопросам развития рыночных отношений в системе АПК.

В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический, балансовый методы, данные личных наблюдений.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного анализа сферы производства и переработки зерна разработана методика рационального сбыта продукции в существующих условиях с представлением нескольких вариантов маркетинга зерна; конкретизированы пути и формы осуществления деятельности зернопроизводящих и зерноперерабаты-вающих предприятий; определены недостатки государственного регулирования зернового рынка; обоснованы методические подходы к определению цены на зерно производителей и внесены предложения по совершенствованию управления системой сбыта зерна, формированию рыночной инфраструктуры в зерновом производстве.

Практическая ценность работы. Полученные научные результаты и разработанные рекомендации в значительной степени внедрены в практику, отдельные методические аспекты работы по организации закупок зерновой продукции, сегментации рынка зерна, оптимизации организационно-экономических взаимоотношений между участниками зернового подкомплекса, определение сырьевых зон для перерабатывающих предприятий, параметры сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, производящих зерно, предложения по развитию инфраструктуры зернового подкомплекса, совершенствованию форм государственного регулирования деятельности зернового подкомплекса, организации системы управления зерновым подкомплексом могут быть рекомендованы к внедрению не только в Западно-Казахстанском регионе, но и в целом для республики Казахстан.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты работы изложены в печатных и рукописных работах. Материалы и отдельные вопросы диссертации были изложены и получили одобрение на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева и на заседаниях ученого совета Западно-Казахстанского аграрного университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бисенов, Сагиндык Хамзиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теоретическое обобщение отечественной и зарубежной научно-исследовательской литературы по формированию и функционированию организационно-экономического механизма АПК показывает, что сельское хозяйство логически и исторически является исходным пунктом и центральным j „ звеном АПК.

На долю сельского хозяйства Республики Казахстан приходится также основная часть экономического потенциала АПК. В 2000 г. во второй сфере АПК работало 67,7% от общего количества работников АПК республики и использовалось 74,7% основных производственных фондов комплекса. В отраслях сельского хозяйства республики от 27 до 30% произведенного валового внутреннего продукта республики.

2. Среди продуктов подкомплексов АПК важнейшим является зерно-продуктовый. По объемам производства продукции и численности работников он уступает только мясо-молочному подкомплексу. Однако роль зернового подкомплекса неизмеримо выше его удельного веса, так как без него практически невозможно снабжение республики хлебопродуктами и развитие животноводства.

3. Анализ опыта мирового рынка зерна и методов хозяйствования в зерновом комплексе показывает, что производители зерновых вовлечены во все виды рыночных отношений, экспорт зерна и зерно продуктов является важнейшим элементом внешней политики этих стран, а сам зерновой рынок служит моделью для организации системы рыночных отношений по другим сельскохозяйственным видам продукции.

4. Переход зернового производства и сферы, связанной с переработкой, невозможен без создания или совершенствования существующего организационного механизма управления, развития новых форм организации деятельности производителей зерна и зернопродуктов. Важным элементом этого процесса являются:

- осуществление разгосударствления и приватизации собственности, отказ от монополизма в производстве, переработке, хранении, заготовке и реализации зерна; предоставление реальной самостоятельности существующим субъектам и создание экономической среды^для конкуренции между ними на основе реформирования и организации сельского хозяйства.

5. Анализ условий хозяйствования в зерновом подкомплексе ЗападноКа-захстанской области показал, что низкая продуктивность зернового производства обусловлена следующими причинами: недостаточное материально-техническое и финансовое обеспечение; отсутствие разнообразных каналов реализации продукции; отсутствие законодательно обоснованной и продуманной системы налогообложения и регулирования доходов; недостаточное государственное управление зерновой отраслью путем регулирования цен, тарифов, кредитных вложений, ставок банковского процента, создания соответствующе нормативной базы, системы стандартизации и других организационно-экономических рычагов; становление и развитие рыночной инфраструктуры, способной обеспечить создание оптимальных условий для нормального функционирования зернового подкомплекса при рыночных отношениях.

5. Формой государственного регулирования зернового производства и продуктов его переработки могут быть государственные программы с разной целевой ориентацией, с помощью которых будет осуществляться связь государства с зернопроизводителями, и которые должны быть обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами.

6. Для гарантированного обеспечения внутренних потребностей Западно-Казахстанской области в зерне и создание его экспортных ресурсов, необходимо ежегодно производить не менее 260 тыс. тонн зерна. Хотя такой объем производства на 25% меньше уровня 1990-1993 гг. В сочетании с рациональным использованием зерна это позволит области создать основу продовольственного и экспортного фонда за счет изменения структуры зернового производства в направлении понижения в нем удельного веса посевных площадей зерновых культур, не пользующихся спросом на зерновых рынках и площадей с низкой урожайностью.

7. В условиях рынка основным элементом регулирования производства и сбыта должна стать цена. Государству должно гарантировать всем зерно-производителям минимальный уровень цен на отдельные виды зерна и зернопродуктов и приемку по этой цене всего предъявляемого ими объема зерна. Этому должна служить разработка системы цен и стратегии действия при возникновении экономических кризисов, дабы не оставить товаропроизводителей без поддержки.

8. Государство может регулировать уровень цен на зерно при условии обязательного наличия у него резервного фонда, размер которого на первоначальном этапе развития зернового рынка определяется степенью устойчивости зернового хозяйства в области. Формирование резервного фонда в объеме 600 тыс. т позволяет в значительной степени негативные экономические последствия возможного колебания производства зерна под влиянием климатических и других условий.

9. Изменения в подходах к государственному регулированию позволяют отказаться от ведомственного вмешательства на принятие управленческих решений и потребуют перестройки всей системы управления зерновым подкомплексом. Самостоятельно хозяйствующие субъекты могут вступать в различные экономические структуры с частичной или полной потерей самостоятельности, делегируя те или иные полномочия выборным органам управления. Государственные органы в этих условиях должны регулировать хозяйственную деятельность предприятия, устанавливать правовые рамки не вмешиваясь напрямую в хозяйственную деятельность.

10. Казахстан, входя в число шести основных мировых экспортеров пшеницы, в значительной мере зависит от складывающейся в мире ситуации.

И чем раньше прояснится ситуация, тем скорее появится возможность выработать стратегию и тактику поведения на мировом рынке зерна. В качестве приоритетной выходит задача создания информационной структуры. Речь идет о централизованной справочной службе, единой системе внешнеэкономической информации. Объективная информация о мировом рынке зерна необходима и нашим ученым, и практическим работникам, и фермерам. Поэтому f очень важно знакомить их с подобного рода экономическими данными.

11. Казахстан остается крупным экспортером зерна на рынках дальнего и ближнего зарубежья. Рынок дальнего зарубежья представлен в основном азиатско-тихоокеанским регионом, где предполагается увеличение спроса на 18-19%. Следует учитывать, что данный рынок уже просто освоен США, поэтому здесь должна быть представлена конкурентоспособная продукция.

При наличии альтернативы выбора партнеров по ВЭС - республики СНГ или другие иностранные государства - вывоз в страны единого экономического пространства должен быть предпочтительнее. Объединяющим началом для создания единого рынка являются незначительные различия в уровне развития, однотипный экономический механизм, географическая близость, наличие традиционных требований к качеству, общая транспортная система, сходство таможенных и платежных условии реализации продукции. Из стран-импортеров у нас устойчиво могли бы покупать пшеницу Беларусь, Прибалтийские страны, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и другие государства СНГ.

12. В связи с этим остро встает вопрос по совершенствованию организационного механизма управления зерновым подкомплексом. Главная задача управления - координация усилий товаропроизводителей, независимо от формы собственности и хозяйствования. Любая система управления должна базироваться на учете ряда общих методических принципов. Прерогативы управления необходимо оставить товаропроизводителям, а также их партнерам в сферах товарного и финансового обращения, отраслях производственной и социальной инфраструктуры.

Развивая производство зерна, необходимо большое внимание уделять развитию переработки и доработки, как главному резерву развития зернового I подкомплекса АПК, путем направления инвестиций, реконструкции и модернизации имеющихся производственных мощностей, создавая таким образом потенциал для повышения отдачи АПК.

13. На данном этапе развития з)ернового подкомплекса необходимо максимально приблизить систему управления к основным ее принципам с учетом изменяющейся ситуации; создать оптимальную структуру управления сельскохозяйственными предприятиями с рациональным сочетанием функций, прав и обязанностей руководителей подразделений; повысить эффективность принятых решений и путей по их осуществлению, рационально делегировать полномочия подчиненным лишь с одной целью улучшения эффективной работы зернового производства и связанных с ним инфраструктур по доработке, переработке, хранению и заготовке зерновых культур.

По нашему мнению, эти задачи можно решить путем организаций холдингового типа.

14. В системе управления зерновым подкомплексом АПК региона необходимо усилить роль местного самоуправления. Для этого следует определить функции и структуру органов местного самоуправления, наделить их соответствующими полномочиями для участия в управлении АПК, а также разработать основные нормативно-правовые акты по регулированию взаимоотношений органов государственной власти и самоуправления.

15. Для эффективного управления зерновым подкомплексом и АПК в целом разработать специальную Концепцию развития организационно-производственной структуры и соответствующей системы управления. Причем управление АПК должно основываться на прорывном типе развития, основанном на создании и освоении принципиально новых технологий с использованием целенаправленных инвестиций, обеспечивающих мультипликативный эффект от вложенных средств.