Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьева, Анна Владиславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратьева, Анна Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
Концептуальные основы развития страхового бизнеса в России
1.1 Основные понятия и термины страхового бизнеса
1.2. Классификация страхования
1.3. Договор страхования
1.4. Страховые риски
1.5. Страховой рынок
ГЛАВА II.
Методические аспекты организационно-экономического механизма эффективной инновационной страховой деятельности
2.1 Государственное регулирование страхового рынка
2.2. Основные аспекты законодательства
2.3. Организация деятельности страховой компании
2.4. Экономические аспекты страхового дела
ГЛАВА III.
Практическая реализация организационно-экономических механизмов Негосударственных пенсионных фондов (НПФ)
3.1. Ослабление роли государства в социальной защите населения
3.2. Юридическая и экономическая основа создания НПФ
3.3. Компания по управлению активами пенсионных фондов (КУАПФ)
3.4. Инвестиционная программа НПФ и КУАПФ
3.5. Налогообложение НПФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности"
Период перестройки, создание и развитие кооперативного движения, и переход экономики России к новым условия хозяйствования - все это вызвало к жизни новые формы собственности на основе частной собственности и новые виды отрасли экономической деятельности и подходы к решению экономических проблем.
В результате правовой экономической основой новых форм хозяйствования явилась приватизация отдельных предприятий и даже целых отраслей. Приватизация послужила основой создания вначале акционерной, а затем и частной собственности, доля этих видов собственности в настоящее время составляет более 60 % от всего хозяйственного комплекса России.
Отдельные отрасли экономики России, такие как малое предпринимательство, страховой бизнес, многие виды сферы услуг и посреднической деятельности в настоящее время находятся в частных руках.
Большой удельный вес частной собственности вызывает к жизни и ряд новых для России видов экономической деятельности, таких как, например, страховой бизнес и малое предпринимательство. Страховой бизнес , как никакой другой вид экономического бизнеса обязан своим возникновением частной собственности.
Еще Адам Смит отмечал, что "страховые предприятия обеспечивают значительную устойчивость состояния отдельных лиц, распределяя между многими людьми те убытки, которые разорили бы отдельное лицо, они обеспечивают их для всего общества" [1].
Страховой бизнес может выступать и как отдельный большой и разветвленный вид экономической деятельности, экономической отрасли, но может быть и составной частью малого бизнеса, малого предпринимательства. В свою очередь малое предпринимательство не только является динамической отраслью экономики РФ , но и отраслью народного хозяйства, которая аккумулирует значительные средства [2] . Эти средства могут вкладываться как в отрасли тяжелой индустрии, обеспечивая ее развитие, так и в различные виды страховой деятельности как основы и гаранта существования и развития малого предпринимательства.
Малое предпринимательство и страховой бизнес являются основой для создания различного рода фондов и организаций, обеспечивающих и укрепляющих эти отрасли экономической деятельности. К числу таких организаций относятся и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) выполняют многоплановые функции, основными из которых являются, это аккумуляторы денежных средств, решение кадровых проблем, дополнительное пенсионное обеспечение работников сферы малого предпринимательства и страхового бизнеса. Негосударственные пенсионные фонды возникают и существуют в тесном взаимодействии с предприятиями малого и страхового бизнеса [1,33, 34].
Все перечисленные виды экономической деятельности - страховой бизнес, малое предпринимательство, негосударственные пенсионные фонды являются для современной России новыми и актуальными. Они возникли и могли возникнуть, существовать и развиваться только в условиях рыночной экономики и существенной доли частной собственности. Вследствие своей новизны и малой изученности эти отрасли, с одной стороны, представляют большой интерес и явились предметом изучения в диссертационной работе, с другой стороны, имеющиеся данные и сведения являются весьма противоречивыми, несовершенными и постоянно динамично изменяющимися. Правовая база и экономические основы и, в первую очередь, налоговые основы и положения рассматриваемых экономических направлений находятся в постоянном движении и изменении, что создает существенные трудности в изучении этих новых, актуальных, интересных, но сложных для своего изучения проблем.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений функционирования и развития организационно-экономического механизма страхового бизнеса и на данной основе организация рационального взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности в условиях формирования новых рыночных структур -Негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний и малого бизнеса.
Исследование экономических проблем функционирования страхового бизнеса для предпринимательства, разработка методики оценки их эффективности является важнейшим этапом дальнейшего развития предпринимательства.
Объектом исследования выбрана система страхового бизнеса как элемент единой системы современного российского предпринимательства.
В соответствии с основной целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ современных систем, моделей, методов страхования в условиях перехода к рыночной экономике ;
- раскрыты теоретические основы формирования эффективных систем страхования ;
-определены основные направления государственного регулирования и поддержки страхования предпринимательской деятельности и предпринимательских рисков при переходе к рыночной системе хозяйствования ;
- предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности страхового бизнеса.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратьева, Анна Владиславовна
Основные выводы диссертационной работы состоят в следующем:
1. Подробно рассмотрены основные аспекты и положения страхового бизнеса.
2. Приведена и объяснена основная терминология этой сферы экономики.
3. Рассмотрены примеры применения и использования страхового бизнеса для сохранения и упрочения предприятий различных форм собственности и, в первую очередь, частных предприятий и предприятий малого бизнеса в том числе.
4. Показано, что и страховые компании сами могут рассматриваться как пример предприятий малого бизнеса (опоры рыночой экономики).
5. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) тесно связаны со страховым и малым бизнесом. В работе дан анализ начального, организационного этапа НПФ, проанализированы возможные пути функционирования и развития НПФ.
6. В диссертационной работе достаточно подробно рассмотрена связь между страховыми компаниями и НПФ.
7. В настоящее время актуальны взаимосвязи и взаимодействие НПФ и предприятий малого бизнеса. Их взаимодействие решает целый ряд задач экономического и социального характера. В диссертации дано освещение этих проблем.
В диссертационной работе систематизирован материал, дан его подробный анализ и приведены выводы по рассматриваемым вопросам.
Работа посвящена новым, актуальным направлениям в экономике и может быть с успехом использована как в практической экономической работе, так и в учебной работе и в научных исследованиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Рыночная экономика кардинально изменила существовавший ранее социалистический уклад хозяйствования, который, в основном, был ориентирован на развитие тяжелой индустрии и материалоемких производств при государственной форме собственности на все средства производства.
В современной России появилась и получила широкое развитие частная собственность на средства производства, в связи с чем актуальными стали такие отрасли хозяйствования как малое предпринимательство, страховой бизнес Негосударственные пенсионные фонды и различные другие фонды. Основное назначение этих форм хозяйствования - аккумулирование средств у предпринимателей -бизнесменов с дальнейшим инвестированием этих средств в средние и крупные промышленные предприятия.
Развитие этих новых форм хозяйствования происходит, с одной стороны, достаточно динамично, с другой стороны, существуют противоречия на пути развития совершенствования этих форм развития рыночной экономики.
Целью диссертационной работы является исследование новых направлений в экономике современной России - это страховой бизнес, его связь и взаимодействие с малым предпринимательством и взаимодействие страхового бизнеса и .малого бизнеса с Негосударственными пенсионными фондами. Эти новые направления экономики связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Одновременно каждое направление имеет свою специфику и свои проблемы и внутренние противоречия.