ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Огарков, Сергей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Огарков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕФОНДЫ.

1.1. Экономическая сущность инвестирования в основные фонды сельского хозяйства.

1.2. Обоснование взаимосвязи факторов механизма инвестирования.

1.3. Классификация инвестиций и основных фондов.

1.4. Анализ структуры источников инвестиций.

ГЛАВА II.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ.

2.1. Методы оценки эффективности использования инвестиций.

2.2. Методические приёмы повышения эффективности инвестиций в основные фонды.

2.3. Показатели оценки экономической эффективности основных фондов.

2.4. Регулирование механизма амортизации основных фондов.

ГЛАВА III.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОПЫТ

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

3.1. Повышение эффективности инвестиций в основные фонды производственного назначения.

3.2. Воспроизводство основных фондов программно-целевым методом.

3.3. Функционирование механизма обоснования и координации государственных инвестиционных решений.

3.4. Проблемы воспроизводства основных фондов социального назначения.

ГЛАВА IV.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

4.1. Направления использования основных фондов.

4.2. Инвестиции в воспроизводство основных фондов интегрированных структур.

4.3. Прогноз развития механизма инвестирования.

4.4. Влияние подготовки и реализации управленческих решений на эффективность механизма инвестирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"

Актуальность исследования. Сельское хозяйство служит центральным звеном агропромышленного комплекса и является приоритетной отраслью в развивающейся рыночной экономике России. Оно призвано обеспечивать население продовольствием, перерабатывающую промышленность сырьём.

В 1991-2010гг. резко сократились объёмы инвестиций и замедлились темпы воспроизводства основных фондов. Динамика состояния основных фондов сельского хозяйства свидетельствует, что их ежегодное выбытие многократно опережало ввод, их износ превысил 60%. Изношенные физически и морально устаревшие фонды не обеспечивают прирост выпуска продукции в необходимых объёмах, а дефицит инвестиций лишает расширенного воспроизводства основных фондов, что повышает актуальность данной проблемы.

Для последовательного развития сельского хозяйства ключевую роль играют инвестиционные процессы и оснащение основными фондами. Инвестирование является механизмом развития отрасли сельского хозяйства в процессе взаимодействия строительных организаций и финансово-банковских структур, имеющей общую конечную цель - формирование материально-технической базы аграрного производства путём реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», стартовавшего в 2005 году, включающего в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» и «Обеспечение доступным жильём молодых специалистов и их семей на селе» [30].

Из-за недостаточного инвестирования национальный проект не реализован в намеченные сроки, выполнение его перешло в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.», которая также претерпела срывы плановых заданий по многим направлениям, в том числе по модернизации основных фондов подотраслей растениеводства и животноводства. Для решения данной проблемы необходимо активизировать инвестиционную деятельность сельскохозяйственных организаций и установить регулирующую роль государства в улучшении их финансового состояния. В переходный этап рыночных реформ, заимствованные из опыта капиталистических стран и неадаптированные к российским условиям, методы управления воспроизводством основных фондов и инвестирования на фоне мирового финансового кризиса породили деформацию экономики агропромышленного комплекса, сплошную деградацию производственного потенциала.

Проблема инвестирования в основные фонды проявляется в ослабевающем развитии инвестиционной деятельности, в недостатке и дороговизне необходимых источников инвестиций, в потребности реализации экономических проектов и программ, выборе и принятии эффективных инвестиционных решений, направленных на воспроизводство основных фондов в сельском хозяйстве России. Необходимость решения этих и других аспектов данной проблемы обусловило выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Теоретическими источниками явились современные концепции развития воспроизводства основных фондов и эффективности инвестиций; теории инвестирования и циклов; исследования методов оценки эффективности инвестиционных проектов и программ; учение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности; замысел о целостности инвестиционного процесса; модели и факторы воспроизводства.

Решению проблемы повышения эффективности инвестиций и использования основных фондов посвящены труды: А.И.Алтухова,

A.М.Гатаулина, В.Е.Ильмендеева, А.Я.Кибирова, В.В.Коссова, А.Р.Кулова,

B.В.Милосердова, В.И.Назаренко, Е.П.Панкратова, О.А.Поповой, М.И.Полетаева, И.А.Романенко, А.Э.Сагайдака.

Вопросы методологии амортизации основных фондов рассмотрены в трудах видных представителей школы российской экономики: А.М.Аблеевой,

A.С.Бобылевой, И.Ф.Бригадина, Г.И.Ворсиной, В.В.Гарькавого, В.А.Грубого, Н.Е. Зимина, Ю.А.Конкина, Е.А.Костюковой, Г.В.Марковой, А.Ф.Пацкалёва,

B.В. Регуша.

Проблемы совершенствования производственно-экономических отношений, интеграции в сельском хозяйстве исследованы в работах ученых-экономистов: ИтН.Буздалова, В.А.Вашанова, М.А. Комарова, Э:НтКрылатых, В.А.Кундиуса, В.А.Клюкача, Л.Ф.Кормакова, В.П.Коровкина, В.В.Кузнецова, Л.С.Орсика, А.В.Петрикова, Ф.А. Сайфуллина, А.Ф.Серкова, А.М.Югая.

Теоретические и методологические основы формирования программно-целевого управления экономическими механизмами, разработки и реализации целевых программ нашли отражение в работах Ю.С.Алексеева, А.А.Адамеску, А.И.Амосова, П.Л.Виленского, А.Н.Гранберга, Н.П.Ильина, Э.Ю.Ломидзе, О.А.Масленниковой, В.М.Серова, Д.И.Торопова, В.Я.Узуна.

Вместе с тем, авторами раскрываются отдельные аспекты инвестирования, воспроизводства и эффективности использования основных фондов. Комплексное изучение факторов, влияющих на воспроизводство, в организационно-экономическом механизме инвестирования не получило должного развития. Системное исследование проблем воспроизводства основных фондов и эффективности их использования позволяет выделить наиболее активно влияющие факторы: изношенность основных фондов, дефицит инвестиций, и выработать основные направления совершенствования воспроизводственного процесса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России. Диссертационная работа «Организационно-экономический механизм инвестирования в основные фонды сельского хозяйства» выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК(экономические науки), шифра специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством, области исследования АПК и сельское хозяйство, пункта: 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методологических и практических приёмов по управлению механизмом инвестирования в основные фонды сельского хозяйства.

Исходя из цели диссертации, в ней поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыты сущность понятия инвестиции и показана их роль в воспроизводстве основных фондов, обоснован механизм, образуемый совокупностью факторов инвестиции и основные фонды, произведены научные классификации инвестиций и основных фондов;

-разработана функциональная модель механизма инвестирования, совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки долгосрочного развития основных фондов в процессе их воспроизводства;

-обобщены научные исследования в области оценки эффективности инвестиций и основных фондов, разработана модель оценки эффективности их использования;

-проведён анализ обеспеченности сельского хозяйства социальными, производственными основными фондами и инженерной инфраструктуры сельских населённых пунктов и территорий, выявлены проблемы и разработаны направления их формирования в сфере воспроизводства; -рассчитан уровень оснащения основными производственными фондами на примере передовых предприятий рейтинга ВИАПИ им.А.А.Никонова «Агро 300»;

-раскрыты методологические аспекты развития механизма инвестирования в условиях интеграции;

-разработана методика принятия государственного инвестиционного решения и способы регулирования механизма инвестирования в аспекте мер, размеров и источников инвестиций.

Объектом исследования являются инвестиции и основные фонды сельского хозяйства России в организационно-экономическом механизме инвестирования.

Предмет исследования - закономерности функционирования механизма инвестирования в основные фонды сельского хозяйства. Научная новизна исследования:

- уточнены понятия инвестиции, портфельные инвестиции, инвестиционный портфель, инвестиционный приём, инвестиционная позиция, обоснован критерий оценки и выбора источника инвестиций, впервые разработаны теоретические основы инвестологии в сельском хозяйстве и предложен этот термин;

- введено в научный и практический оборот понятие организационно-экономический механизм инвестирования в основные фонды сельского хозяйства, обоснована устойчивая закономерная связь между элементами механизма;

- установлены факторы, особенности и тенденции воспроизводства основных фондов сельского хозяйства, а также условия, определяющие свёртываемый тип воспроизводства основных фондов, разработан модернизированный показатель - срок окупаемости инвестиций, выдвинута концепция соблюдения одновременного выполнения необходимого и достаточного условий эффективности инвестиций для функционирования механизма инвестирования;

- определены невозвратные потери стоимости основных фондов из-за разности годовых сумм амортизации в затратах на изготовление сельскохозяйственной продукции и амортизации в источниках инвестиций, создавшие проблему воспроизводственного креста основных фондов;

- раскрыты макроэкономические, региональные и внутрихозяйственные факторы интеграции инвестиционной деятельности, обоснован эффект экспертизы проектов и программ с участием государственных инвестиций;

- предложена методика согласования мнений экспертов по государственным инвестиционным программам, рекомендованы способы раннего обнаружения недостатков подготавливаемых решений и упреждения нецелевого использования государственных инвестиций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Понятийный аппарат инвестологии в сельском хозяйстве на принципах системополагания и целостности категории. Обоснование влияния инвестиций на масштабы воспроизводственного процесса, основанное на анализе рядов динамики и реализации программно-целевого подхода.

2.Механизм инвестирования, составляющий базу расширенного воспроизводства основных фондов.

3.Модель интенсификации инвестирования в сельское хозяйство для комплексного управления воспроизводством основных фондов.

4.Методология фундаментального исследования экономической эффективности инвестиционных проектов и программ в экспертизе и принятии государственных инвестиционных решений.

Информационную базу исследования составили данные Росстата об инвестициях, основных фондах, библиотека инвестиционных проектов Госинкор, материалы федеральных программ и Союзного государства, законодательная информационно-поисковая система «Гарант», сведения официальных электронных ресурсов, данные агропромышленных предприятий и специальная литература по исследуемой теме.

Практическое значение исследования. Практическое значение научного исследования состоит в решении важных теоретических и методологических проблем инвестирования в воспроизводство основных фондов, направленных на повышение эффективности функционирования сельского хозяйства. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут оказать практическую помощь в принятии государственных инвестиционных решений.

Разработанные теоретико-методологические подходы к управлению механизмом инвестирования использованы автором в подготовке учебных программ, учебно-методических комплексов и преподавании дисциплин «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Инвестирование», «Организация и финансирование инвестиций», «Экономическая оценка инвестиций» в Московском финансово-юридическом университете. Содержащиеся методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной экономической проблемы повышения эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов сельского хозяйства. Практическое значение имеют разработки автора по оценке эффективности инвестиционных предложений, бизнес-планов с использованием иностранных инвестиций.

Основные положения диссертации нашли применение в подготовке федеральными и региональными органами исполнительной власти нормативных и методических документов, регламентирующих инвестиционные процессы, использованы при разработке рекомендаций по укреплению интеграционных связей в Союзном государстве.

Соискатель подготовил и направил в компетентные структуры предложения для внесения поправок в федеральные законы «Об иностранных инвестициях», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Результаты диссертации использованы в деятельности Минэкономразвития России при подготовке и согласовании мнений в экспертных заключениях по целевым, научно-техническим, научно-производственным программам и проектам, претендующим на получение бюджетной поддержки.

Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность разработанных в диссертации методических подходов и принципов по формированию организационно-экономического механизма инвестирования подтверждается тем, что они базируются на фактическом материале статистики, отчётных данных предприятий, были доложены и получили одобрение на российских и международных симпозиумах, конференциях.

Результаты работы нашли применение в оценке эффективности инвестиций и подготовке проектов для наполнения связанных кредитных линий Госинкор, рабочих материалах Совета Министров Союзного государства. В ходе выполнения исследования были использованы результаты работы автора в монографиях, научно-методических пособиях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огарков, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.

1.Инвестиции служат фондообразующим ресурсом экономики. Инвестициям принадлежит собирательное значение применяемых в экономике видов вложений, обладающих делимостью во времени, наращением, обесценением, сложением, имеют денежное выражение стоимости в дискретных интервалах времени. В законодательстве целесообразно установить единообразную правоприменительную форму понятия инвестиции.

Обобщения научных положений по инвестициям позволяют сформировать инвестологию сельского хозяйства как отрасль научных знаний, изучающую экономические закономерности, сопровождаемые инвестициями в механизме инвестирования. Инвестология изучает состав и структуру инвестиций, устанавливает присущие им закономерности на этапах расширенного, инволюционного (свёртываемого), простого вида воспроизводства основных фондов. Выявленная закономерная теснота связи между инвестициями и основными фондами, свидетельствует о существовании механизма инвестирования в основные фонды.

2.Воспроизводство основных фондов - важная задача повышения рентабельности сельскохозяйственного производства. Ориентация на результаты выявленных взаимосвязей между показателями инвестиций в основные фонды, степенью износа, рентабельностью, необходима при технико-экономическом обосновании инвестиционных решений. Сворачивание инвестиций в период 1992-1999 годов нанесло сокрушительный урон могуществу сельского хозяйства как элемента национального богатства, основным фондам строительного происхождения, составляющим его материально-вещественный фундамент. Повсеместный фронт сельского строительства в целях преодоления потерь основных фондов до настоящего времени не создан.

3. Системный анализ выявил проблемы низкой эффективности инвестиций и эксплуатации основных фондов. Построены парные отношения экономических показателей на основе статистических данных: износ-инвестиции, износ-рентабельность, инвестиции-занятое в сельском хозяйстве население, инвестиции-рентабельность и установлена их тесная взаимосвязь, подтверждающая необходимость наращения темпов инвестиций для снижения износа основных фондов, повышения эффективности основных фондов.

4.Разработанная модернизированная по геобиологическому признаку классификация основных фондов, системный анализ их состояния позволяют определить меры по улучшению их использования в сельском хозяйстве, а также применять для оценки эффективности источников инвестиций и их распределения. Классификация позволила отыскать приоритетный сектор инвестирования в сельском хозяйстве на территории Центрального-Южного-Приволжского федеральных округов.

5.Дефицит источников инвестиций в массовом порядке привёл к разорению сельскохозяйственных предприятий и нарушению целостности организационно-экономического механизма инвестирования, что вызвало изменения в технологической структуре инвестиций в сторону увеличения доли оборудования с 21,9% в 1995 году до 35,0% в 2007 году, и снижению доли строительно-монтажных работ с 63,9% до 46,8% в рассматриваемый период. Объяснена суть понятия источник инвестиций, обозначающий количественный состав инвестиций в капитале проекта, программы, предназначенный для вложения в воспроизводство основных фондов. Обладает свойством платности, возвратности, режима, риска. Развёрнутую классификацию источников инвестиций следует использовать при поиске и привлечении инвесторов. Принятие решения по выбору источника инвестиций и оценке эффективности зависит от условий его получения.

За рассматриваемый период произошёл качественный перелом в пользу разгосударствления собственности и смены типовой структуры источников инвестиций. В 2008 году 53,8% вложенных в сельское хозяйство инвестиций принадлежало частной форме собственности, при этом главным источником инвестиций в размере 60,0% выступили привлечённые средства, локомотивом которых послужили кредиты и иностранные инвестиции (39%). В сложившихся условиях механизм инвестирования функционирует под воздействием преимущественно фундаментальных факторов и административно-рыночных рычагов управления. б.Оценка эффективности инвестиций в основные фонды является основной стадией принятия управленческого решения, стыкующей между собой элементы механизма инвестирования. Разработан критерий по значениям пяти показателей экономической эффективности инвестиций: абсолютный эффект, относительная эффективность, календарный срок окупаемости инвестиций, коэффициент оборачиваемости инвестиций, эффект импорт замещения. В связи со вступлением в ВТО необходимо подготовить комплексную методику расчёта показателя импорт замещения по сельскому хозяйству.

В результате анализа инвестиционных предложений разработана корреляционная модель взаимосвязи объёма инвестиций и срока окупаемости для оценки эффективности инвестиций, которая позволяет определить время нахождения инвестиций в замороженном состоянии. Введены поправки в содержание расчёта значения показателя модернизированный срок окупаемости инвестиций с точностью до високосного дня и предложено понятие абсолютного эффекта в замен чистого приведенного дохода.

7.Повысить эффективность формирования механизма инвестирования, защитить интересы инвесторов способствует применение общеэкономических, специальных приёмов, разработанных автором в ходе экспертизы бизнес-планов и программ. Не следует применять контероправные приёмы, способные вызвать коллизии со стороны инвесторов и налоговых органов при определении полученного дохода. Совокупность приёмов образует отдельное направление в экспертизе инвестиционных решений в целях устранения и предотвращения риска невыполнения проекта. Негативное значение наблюдаемого показателя служит сигналом для применения приёма.

В инвестиционных расчётах необходимо использовать метод контроля баланса наличности, основанного на корректировке финансового потока в нужный момент времени, в целях соблюдения норм ликвидности и платежеспособности, законодательства о банкротстве и договорных отношений, что позволяет на предпроектной стадии обнаруживать и устранять денежный дефицит.

8.Оценить эффективность использования основных фондов предлагается системой показателей, состоящей из натуральных, повременных, движения, состояния, стоимостных подгрупп. Пофакторное исследование за период 1996-2008 годов роста показателя фондоотдачи выявило повышение его значения в 7,59 раз за счёт использования основных фондов с учётом уровня их формирования и физического состояния.

9.В механизме инвестирования важную роль занимает исследование амортизации, что позволяет рассматривать её как движение стоимости основных фондов, в результате которого обеспечивается возмещение их первоначальной стоимости в целях последующей замены. Выявленная проблема креста воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве, образовавшаяся от расхождения между уровнем сбережения и накопления в 2002-2008гг., наращения процесса истощения основных фондов, опережающего роста расходования амортизационного фонда, по нашей оценке, эквивалентна безвозвратным потерям инвестиций в размере 8 434 млн рублей.

Ю.Важным итогом исследования программно-целевого метода инвестирования в основные фонды осуществилась технологическая поддержка российского производителя картофеля, предоставление возможности закупки современного ряда сельскохозяйственных машин, оборудования для доильных залов. Разработана и внедрена методика согласования мнений экспертов по решениям о выделении государственных инвестиций, которая показала способность своевременного устранения нецелевого расходования средств налогоплательщиков. Инвестиционное программирование определяет рамки закона долговременного развития, нацеленного на расширенное воспроизводство основных фондов.

11.Механизм реализации программных мероприятий нуждается в систематическом регулировании оперативных и стратегических инвестиционных процессов. Обобщения экспертных замечаний позволяют государственным заказчикам снизить вероятность срыва выполнения графика работ.

12.Выведение на более высокий уровень проектной оценки эффективности инвестиций принесло экономию частным инвесторам при наполнении кредитных линий, открытых зарубежными финансово-банковскими структурами в Госинкор для модернизации российской экономики. Классифицированы экспертные замечания по видам на экономические, организационные, правовые, технологические и методологические.

13.Утрата большей части основных фондов социального назначения, служивших удовлетворением жизненных потребностей сельского населения, безотлагательно требует разработки вне рамок индивидуальной работы комплексной программы, ориентированной исключительно на развитие сферы социально-бытовых услуг в сельской местности. Необходимо пересмотреть действующую нормативную базу обеспеченности социальными услугами и повременных радиусов доступности сельского контингента, включая интерактивное обслуживание.

14.Путь к более дешёвым иностранным инвестициям открывает возможность для участия в интеграционных структурах сельскохозяйственных производителей. Приграничное страновое окружение постепенно насыщает российский рынок эффективными кредитами, размывая собственность. Открытая инвестиционная позиция России по отношению к внешнему миру расширяет границы торговых связей, повышает эффективность инвестиций и благоприятствует росту основных фондов. Однако неустойчивое положение инвестиционного климата в перспективе может оказаться под превосходящим влиянием зарубежных инвесторов и повлечёт к резкому оттоку большей части заработанных в сельском хозяйстве инвестиций. Необходимо повышать глубину интеграции между хозяйствующими субъектами внутри основного регионального сельскохозяйственного сектора.

15.Построенный экспертным путём прогноз интенсификации темпов инвестиций и основных фондов до 2015 г. сбудется при небольших флоктуациях негативного содержания. В росте должна проявиться сила рыночного этапа развития, которая своим рычагом влияния выдвинет сельское хозяйство на передовой по оснащению основными фондами уровень.

16.Реализованные предложения по маневрированию инвестициями, доведенные до исполнителей в результате экспертных замечаний, сократили сроки принятия решений, позволили достичь цели назначенным лимитам инвестиций, наладили ритм инвестирования, что привело к существенным результатам запланированных мероприятий и экономии не менее одного миллиарда рублей бюджетных средств.

Решения перечисленных задач ведут к улучшению воспроизводства основных фондов, и должны содействовать предотвращению недоработки вариантов, содействовать сокращению экономического ущерба от задержки финансирования, нахождению кратчайшего пути согласования, формированию ежегодного эффективного инвестиционного портфеля. Программы выявили способ ускорения развития производственных отношений и роста национального валового внутреннего продукта, создали условия для решения программно-целевым методом задачи комплексной замены устаревших основных фондов.

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"

На правах рукописи

ОГАРКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Москва-2013

005055762

005055762

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Регуш Владимир Владимирович

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Серов Виктор Михайлович - доктор экономических наук, профессор, Государственный университет управления, заведующий кафедрой экономики строительства и управления инвестициями Сушкова Татьяна Юрьевна - доктор экономических наук, доцент, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина, профессор кафедры экономики и управления на предприятиях АПК

Пацкалёв Александр Фёдорович - доктор экономических наук, профессор, Российский государственный торгово-экономический университет, профессор кафедры экономики недвижимости Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение Совет по изучению производительных сил

Защита состоится « 23 » января 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии по адресу: 111621, г.Москва, Е-621, ул.Оренбургская, д. 15, ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «/Т» 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сельское хозяйство служит центральным звеном агропромышленного комплекса и является приоритетной отраслью в развивающейся рыночной экономике России. Оно призвано обеспечивать население продовольствием, перерабатывающую промышленность сырьём.

В 1991-2010гг. резко сократились объёмы инвестиций и замедлились темпы воспроизводства основных фондов. Динамика состояния основных фондов сельского хозяйства свидетельствует, что их ежегодное выбытие многократно опережало ввод, износ превысил 60%. Устаревшие физически и морально основные фонды не обеспечивают прирост производительности труда и выпуск продукции в необходимых объёмах, а дефицит инвестиций лишает их расширенного воспроизводства, что повышает актуальность исследования данной проблемы.

Для последовательного развития сельского хозяйства ключевую роль играют инвестиционные процессы и оснащение основными фондами. Инвестирование является механизмом развития сельского хозяйства в процессе взаимодействия строительных организаций и финансово-банковских структур, имеющим общую конечную цель — формирование материально-технической базы аграрного производства. Важным импульсом в этом процессе явилась реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», стартовавшего в 2005 году, включившего в себя «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» и «Обеспечение доступным жильём молодых специалистов и их семей на селе».

Из-за кратких сроков и недостаточного инвестирования выполнение приоритетного национального проекта перешло в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012гг.», которая также претерпела недовыполнение плановых заданий по ряду направлений, в том числе по модернизации основных фондов отраслей растениеводства и животноводства. Для решения данной проблемы необходимо активизировать инвестиционную деятельность сельскохозяйственных организаций и установить регулирующую роль государства в улучшении их финансового состояния. В переходный этап рыночных реформ, заимствованные из опыта капиталистических стран и неадаптированные к российским условиям, методы управления воспроизводством основных фондов и инвестирования на фоне мирового финансового кризиса породили деформацию экономики агропромышленного комплекса, деградацию производственного потенциала.

Проблема инвестирования в основные фонды проявляется в ослабевающем развитии инвестиционной деятельности, в недостатке и дороговизне необходимых источников инвестиций, в потребности реализации экономических проектов и программ, выборе и принятии эффективных инвестиционных решений, направленных на воспроизводство основных фондов в сельском хозяйстве России. Необходимость решения названных аспектов данной проблемы обусловила выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Теоретическими источниками явились современные концепции развития воспроизводства основных фондов и эффективности инвестиций; теории инвестирования и циклов; исследования методов оценки эффективности инвестиционных проектов и программ; учение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности; гипотеза о целостности инвестиционного процесса; модели и факторы воспроизводства.

Решению проблемы повышения эффективности инвестиций и использования основных фондов посвящены труды: А.И.Алтухова,

A.М.Гатаулина, В.Е.Ильмендеева, А.Я.Кибирова, В.В.Коссова, А.Р.Кулова,

B.В.Милосердова, В.И.Назаренко, Е.П.Панкратова, О.А.Поповой, М.И.Полетаева, И.А.Романенко, А.Э.Сагайдака, Т.Ю. Сушковой.

Вопросы методологии амортизации основных фондов рассмотрены в трудах видных представителей школы российской экономики:

A.М.Аблеевой, А.С.Бобылевой, И.Ф.Бригадина, Г.И.Ворсиной,

B.В.Гарькавого, В.А.Грубого, Н.Е. Зимина, Ю.А.Конкина, Е.А.Костюковой, Г.В.Марковой, А.Ф.Пацкалёва, В.В. Регуша.

Проблемы совершенствования производственно-экономических отношений, интеграции в сельском хозяйстве исследованы в работах учёных-экономистов: И.Н.Буздалова, В.Ф. Башмачникова, В.А.Вашанова, М.А.Комарова, Э.Н.Крылатых, В.А.Кундиуса, В.А.Клюкача, Л.Ф.Кормакова, В.П.Коровкина, В.В.Кузнецова, A.B. Медведева,

C.Б.Огнивцева, А.В.Петрикова, Ф.А. Сайфуллина, А.Ф.Серкова, А.М.Югая.

Теоретические и методологические основы формирования программно-целевого управления экономическими механизмами, разработки и реализации целевых программ нашли отражение в работах Ю.С.Алексеева, А.А.Адамеску, А.И.Амосова, Г.В. Беспахотнова,

A.Н.Гранберга, Н.П.Ильина, Э.Ю.Ломидзе, О.А.Масленниковой,

B.М.Серова, Д.И.Торопова, В.Я.Узуна.

Вместе с тем, авторами раскрываются лишь отдельные аспекты инвестирования, воспроизводства и эффективности использования основных фондов. Комплексное изучение факторов, влияющих на воспроизводство, в организационно-экономическом механизме инвестирования не получило должного развития. Системное исследование проблем воспроизводства основных фондов и эффективности их использования позволяет выделить наиболее активно влияющие факторы:

4

изношенность основных фондов, дефицит инвестиций, и выработать основные направления совершенствования воспроизводственного процесса.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений, методологических и практических приёмов организационно-экономического механизма по инвестированию в основные фонды сельского хозяйства. Исходя из цели диссертации, в ней поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыта сущность понятия инвестиции и показана их роль в воспроизводстве основных фондов, обоснован механизм, образуемый совокупностью факторов инвестиции и основные фонды, произведены авторские научные классификации инвестиций и основных фондов;

-разработана функциональная модель механизма инвестирования, совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки долгосрочного развития основных фондов в процессе их воспроизводства;

-обобщены научные исследования в области оценки эффективности инвестиций и основных фондов, разработана модель оценки эффективности их использования;

-проведён анализ обеспеченности сельского хозяйства социальными, производственными основными фондами и инженерной инфраструктурой сельских населённых пунктов и территорий, выявлены проблемы и разработаны направления их решения в сфере воспроизводства;

-рассчитан уровень оснащения основными производственными фондами на примере передовых предприятий по рейтингу ВИАПИ имени А.А.Никонова «Arpo 300»;

-раскрыты методологические аспекты развития механизма инвестирования в условиях интеграции;

-разработана методика принятия государственного инвестиционного решения и способы регулирования механизма инвестирования в аспекте мер, размеров и источников инвестиций.

Объектом исследования являются инвестиции и основные фонды сельского хозяйства России в организационно-экономическом механизме инвестирования.

Предмет исследования — закономерности функционирования механизма инвестирования в основные фонды сельского хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных учёных по проблеме инвестирования в основные фонды сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития сельского хозяйства, программные документы органов государственного управления агропромышленным комплексом и Россельхозакадемии.

Методологическую основу определил системный подход, позволивший обеспечить целенаправленность и комплексность

исследования. При проведении исследования для обработки исходной информации применены: экономико-статистический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический методы исследования.

Научная новизна исследования:

-уточнены понятия инвестиции, портфельные инвестиции, инвестиционный портфель, инвестиционный приём, инвестиционная позиция, обоснован критерий оценки и выбора источника инвестиций, впервые разработаны теоретические основы инвестологии в сельском хозяйстве и предложен этот термин;

-введено в научный и практический оборот понятие организационно-экономический механизм инвестирования в основные фонды сельского хозяйства, обоснована устойчивая закономерная связь между элементами механизма;

-установлены факторы, особенности и тенденции воспроизводства основных фондов сельского хозяйства, а также условия, определяющие свёртываемый тип воспроизводства основных фондов, разработан модернизированный показатель срок окупаемости инвестиций, выдвинута концепция соблюдения одновременного выполнения необходимого и достаточного условий эффективности инвестиций для функционирования механизма инвестирования;

-выявлены невозвратные потери стоимости основных фондов из-за разности годовых сумм амортизации в затратах на производство сельскохозяйственной продукции и амортизации в источниках инвестиций, создавшие проблему «воспроизводственного креста» основных фондов;

-раскрыты макроэкономические, региональные и внутрихозяйственные факторы интеграции инвестиционной деятельности, обоснован эффект экспертизы проектов и программ с участием государственных инвестиций;

-предложена методика согласования мнений экспертов по государственным инвестиционным программам, рекомендованы способы раннего обнаружения недостатков подготавливаемых решений и упреждения нецелевого использования государственных инвестиций.

Информационную базу исследования составили данные Росстата об инвестициях, основных фондах, инвестиционные проекты Госинкор, материалы федеральных программ и Союзного государства, законодательная информационно-поисковая система «Гарант», сведения официальных электронных ресурсов, данные агропромышленных предприятий и специальная литература по исследуемой теме.

Практическая значимость исследования. Практическое значение научного исследования состоит в решении важных теоретических и методологических проблем инвестирования в воспроизводство основных фондов, направленных на повышение эффективности функционирования сельского хозяйства. Основные результаты, полученные в процессе

диссертационного исследования, могут оказать практическую помощь в принятии государственных инвестиционных решений.

Разработанные теоретико-методологические подходы к управлению механизмом инвестирования использованы автором в подготовке учебных программ, учебно-методических комплексов, конспектов лекций и многолетнем преподавании дисциплин «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Инвестирование», «Организация и финансирование инвестиций», «Экономическая оценка инвестиций» в Московском финансово-юридическом университете МФЮА. Содержащиеся методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной экономической проблемы повышения эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов сельского хозяйства. Практическое значение имеют разработки автора по оценке эффективности инвестиционных предложений, бизнес-планов с использованием иностранных инвестиций.

Основные положения диссертации нашли применение в подготовке федеральными и региональными органами исполнительной власти нормативных и методических документов, регламентирующих инвестиционные процессы, использованы при разработке рекомендаций по укреплению интеграционных связей в формируемом Союзном государстве.

Разработанные автором в систематизированном и расширенном виде источники инвестиций в воспроизводство основных фондов вошли в концепцию развития сельского строительства в России и обоснование эффективности создания сельскохозяйственного потребительского строительного кооператива с государственной поддержкой «Россельстрой».

Соискатель подготовил и направил в компетентные структуры предложения для внесения поправок в федеральные законы «Об иностранных инвестициях», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» по определению понятий инвестиции, портфельные инвестиции. Результаты диссертации использованы в деятельности Минэкономразвития России при подготовке и согласовании мнений в экспертных заключениях по целевым, научно-техническим, научно-производственным программам и проектам, претендующим на получение бюджетной поддержки.

Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность разработанных в диссертации методических подходов и принципов по формированию организационно-экономического механизма

инвестирования подтверждается тем, что они базируются на фактическом материале статистики, отчётных данных предприятий, были доложены и получили одобрение на российских и международных симпозиумах, конференциях.

Результаты работы нашли применение в оценке эффективности инвестиций и подготовке проектов для наполнения связанных кредитных линий Госинкор, рабочих материалах Совета Министров Союзного государства. В ходе выполнения исследования были использованы результаты работы автора в монографиях, научно-методических пособиях. По теме диссертации автором опубликованы 90 научных работ, общим объемом 106,1п.л., в том числе 68,8п.л. авторского текста, из них 22 работы изданы в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация, изложенная на 359 машинописных страницах, состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы по 319 наименованиям, и содержит 47 таблиц, 36 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыто состояние изучаемой проблемы, сформированы цели и задачи исследования, указаны предмет и объект исследования, изложена научная новизна, практическая значимость работы, степень её апробации.

В Главе I «Теоретические основы механизма инвестирования в основные фонды» показана экономическая сущность инвестирования в основные фонды сельского хозяйства, обоснована взаимосвязь факторов механизма инвестирования, разработана классификация инвестиций и основных фондов, раскрыта структура источников инвестиций.

В Главе II «Теоретические и методологические положения обоснования эффективности инвестиций в основные фонды» выявлены методы оценки эффективности использования инвестиций, методические приёмы повышения эффективности инвестиций в основные фонды, систематизированы показатели оценки экономической эффективности основных фондов, исследован механизм регулирования амортизации основных фондов.

В Главе III «Методологические аспекты и опыт программно-целевой реализации механизма инвестирования» приведены результаты повышения эффективности инвестиций в основные фонды производственного назначения, отражен способ воспроизводства основных фондов программно-целевым методом, алгоритм функционирования механизма обоснования и координации государственных инвестиционных решений по воспроизводству основных фондов, научно обосновано решение проблем воспроизводства основных фондов социального назначения.

В Главе IV «Практические основы совершенствования управления механизмом инвестирования» изложены направления использования основных фондов, рассмотрены инвестиции в воспроизводство основных фондов интегрированных структур, составлен прогноз развития элементов механизма инвестирования в сельском хозяйстве, изучено влияние подготовки и реализации управленческих решений на эффективность механизма инвестирования.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования и даны предложения по их широкому использованию в сельском хозяйстве.

II. СОДЕРЖАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Понятийный аппарат инвестологии в сельском хозяйстве на принципах системополагания и целостности категории. Обоснование влияния инвестиций на масштабы воспроизводственного процесса, основанное на анализе рядов динамики и реализации программно-целевого подхода

Инвестициям принадлежит выдающаяся фондообразующая роль по обеспечению эффективного механизма их воспроизводства, рисунок 1.

Инвестиции выполняют функцию расчёта, накопления, они являются главным фактором лимитирования воспроизводства основных фондов.

Инвестиции в сельском хозяйстве выполняют решающую роль по обеспечению его необходимых темпов и пропорций развития, сдерживания и устранения финансовых кризисов, роста показателя валового внутреннего продукта.

млрд .руб.

20 г' 10

0

15,6

/

- 13,9

1991- 1996- 2001- 2006 2007 2008 2009 2010

1995 2000 2005

период

Рисунок 1. Динамика инвестиций (¡) в основные фонды сельского хозяйства России в ценах 1991 г. по СИПЦС, в среднем за период

Основой разделения труда в сельскохозяйственном производстве служит использование основных фондов, под воздействием которых создаётся товарная продукция и выполняются услуги. Характерные свойства позволяют рассматривать основные фонды в сельском хозяйстве как совокупную стоимость средств, созданных человек-машинным трудом, а также являющихся природным даром — земля, интеллект, функционирующих продолжительное время в материальном производстве.

Краткая форма понятия основные фонды, несущая материальное содержание основных средств, позволяет ввести широкое понятие основные фонды целевого назначения как совокупность средств замещающих мышечный труд и служащих орудием, мерой, способом изготовления продукции определённого вида и получения прибыли, или иного социального эффекта.

Для установления комплексного показателя изменения основных фондов предлагается использовать коэффициент годовой динамики их состояния, рассчитываемый как разность значений коэффициентов выбытия и обновления основных фондов за год. Расчёт коэффициента динамики основных фондов сельского хозяйства показывает, что их выбытие многократно опережает ввод из-за возрастания износа и недостаточного

объёма инвестиций в их воспроизводство, рисунок 2. За годы реформ коэффициент обновления(ликвидации) основных фондов снизился в среднем в 4,1 раза; ежегодное выбытие фондов в 2-2,5 раза превысило их ввод. Средний срок службы активной части основных фондов сельского хозяйства приблизился к 30 годам, что вдвое выше эксплуатационных норм.

В период 1991-2010 годов произошло реальное сокращение и физическое уменьшение количественного и качественного состава основных фондов промышленного и социального назначения.

Доведенные до критического состояния основные фонды потеряли необходимую производительность, способность генерировать прибыль и увеличивать мощность. Кризис механизма инвестирования самая существенная особенность новейшей истории воспроизводства.

-- - коэффициент ликвидации 41 основных

3,7--- ^ фондов

2,7 ""

—1ШЗ коэффициент обновления

основных

период

1991-1995 1996-2000 2001-2005 200« 2007 2008 2009 2010

-О-коэффициент годовой динамики

Рисунок 2. Коэффициенты динамики основных фондов сельского хозяйства России (в сопоставимых ценах)

Основные фонды представляют результат инвестирования, и призваны выполнять роль сбережения источников инвестиций и переходников на новую ступень развития, гарантов необходимых условий для организации труда и жизнеобеспечения населения.

Основные фонды под влиянием природных и техногенных факторов подвержены разрушению, нуждаются в реконструкции и восстановлении. Поэтому главной функцией трудовых ресурсов выступает их рабочая сила, способная строить, воплощать в реальности согласованные проекты.

Снижение значений показателей основных фондов, инвестиций и трудовых ресурсов повлияло на уменьшение обобщающего критерия объёма продукции отрасли, представляющего собой суммарную стоимость продукции её подотраслей в фактически действующих ценах и являющегося составной частью валового внутреннего продукта. Доля сельского хозяйства в ВВП за 1991-2010гт. составляла в среднем 9,2% и сократилась с 14,4% (1991г.) до 5,4% (2010г.) или на 61,7%.

Динамика инвестиций и основных фондов в комплексе с населением описывается рядом взаимоувязанных показателей. В числе важнейших из них, определённых при исследовании, наряду с результирующим показателем -продукцией отрасли, основные производственные и социальные фонды, инвестиции, численность населения, в том числе трудоспособного.

Рисунок 3. Механизм инвестирования в воспроизводство основных фондов России производственного назначения

С учётом изложенного, на рисунке 3 представлен механизм инвестирования в воспроизводство основных фондов производственного назначения.

Одним из наиболее существенных положений инвестиционного механизма являются источники средств обеспечения гарантий. Ими могут быть государственные (федеральные, региональные, муниципальные), частные (страховые, кредитные организации, банки); собственников и международных кредитных организаций.

На федеральном уровне в рамках действующего законодательства в составе федерального бюджета, как показала практика инвестирования, может планироваться бюджет развития.

Значение показателя фондоотдачи особенно важно в стратегическом планировании для определения потребности в инвестициях, установления эффективной пропорции между намеченным объёмом производства продукции и динамикой роста основных фондов, производительностью труда и его фондовооружённостью.

Опережающее выбытие устаревшей части основных фондов вместе с сокращением парка основных фондов и вводом высокоэффективных современных фондов достигли результатов увеличения фондоотдачи сельского хозяйства.

Таблица 1.

Влияние на фондоотдачу отдельных факторов_

Факторы, влияющие на фондоотдачу Индекс динамики фондоотдачи Увеличение (снижение) фондоотдачи за период 19962008 годов

Условно е обозна Величин а, В абсолютных величинах, коп В% к итогу

чение раз

1.Внешние факторы Изменение направления воспроизводства Изменение цен производителей строительной продукции 2. Внутренние факторы Изменение физического состояния, индекс возрастной структуры Инв Иц Ифс 9,79 1,08 9,07 0,775 0,775 15,0 (1,126-1,08) х 0,17 х х100 = 0,782 1/9,07 xl,29x100 = =14,22 96,0 96,0 13,5 0,7 12,8 86,5 86,5

Общее увеличение фондоотдачи Иобщ 7,59 111 100,0

Уровень фондоотдачи - 6,59 -

Из данных таблицы 1 следует, что значительная доля (15,0 копеек или около 13,5%) приходится на факторы внешнего характера, общее увеличение фондоотдачи за исследуемый период составило 7,59 раза. Однако решающее влияние и перевес в росте фондоотдачи оказывает

фактор использования основных фондов с учётом уровня их формирования и физического состояния (96,0 коп или 86,5%), который зависит от собственников сельскохозяйственных организаций.

Анализ полученных уравнений зависимости исследуемых величин позволил установить, что на каждый процент увеличения степени обновления и выбытия основных фондов в исследуемых пределах их фондоотдача повышается соответственно на 1,18% и 0,16%, а при возрастании изношенности фондов темп роста фондоотдачи 1,14 опережает влияние коэффициента износа на 0,001%. Поэтому одним из факторов повышения фондоотдачи является ускорение темпов обновления основных фондов и замены выбывающих и отработавших необходимые сроки средств труда новыми, более совершенными по конструктивным и технико-экономическим параметрам.

Амортизационный механизм, как инструмент регулирования воспроизводства основных фондов, по сущности не зависит от экономического уклада и применяется в мировой практике с некоторыми различиями. В зависимости от экономических условий и необходимости внесения существенных изменений механизм амортизации, не теряя своего назначения, постоянно совершенствуется.

основных фондов России

Анализ данных рисунка 4 свидетельствует о неудовлетворительной структуре источников воспроизводства, из-за этого сельское хозяйство может быть признано зависимой отраслью от кредиторов, а предприятия склонны к банкротству. Инфляция морально обесценивает амортизационные отчисления, следовательно сокращается их покупательная способность.

Нарушение баланса между наличием основных фондов и выпускаемой продукцией свидетельствует о потерях (стоимость основных фондов опережает рост выпуска продукции). Наращение процесса истощения основного капитала привело к опережающему росту

13

расходования амортизационного фонда. Безвозвратные потери инвестиций составили 8 434 млн.рублей за период 2002-2008 годов, которые невозможно возместить ни в данный момент, ни в будущем. Подобное явление ранее не наблюдалось в сельском хозяйстве и на фоне роста экономики, когда амортизация не покрывает выбытие основных фондов. Также затраты на один рубль продукции в сельском хозяйстве опережают на 1,7-4,5 копеек выручку от её реализации. Это свидетельствует о не преодолении простого типа воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве, связанного с ростом дефицита амортизационных источников.

Амортизация в отсутствии корректных законодательных норм расходовалась не по целевому назначению, и направлялась на погашение задолженности по заработной плате и другим текущим расходам. Нами обнаружено противоречие между использованием и наличием амортизации, проявляющееся в том, что амортизация в основном расходовалась на краткосрочные финансовые вложения - ценные бумаги, в том числе долговые(облигации, векселя), вклады в уставные капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов. В 2006 году финансовые вложения в сельское хозяйство составили 35,7 млрд. руб, в которых амортизационный источник на долгосрочные операции занял 8,4 % и на краткосрочные операции 0,9%.

В диссертации показано, что роль амортизации в механизме инвестирования состоит в следующем:

- позволяет определить совокупные общественные издержки производства (в этой роли амортизация необходима для исчисления объёма и динамики валового внутреннего продукта);

- характеризует в обобщённой форме степень износа основных фондов, что свидетельствует о необходимости осуществления процесса их воспроизводства;

- является инструментом уменьшения налогообложения, создаёт запас денежных средств воспроизводства основных фондов.

В результате проведенных реформ к настоящему времени в сельском хозяйстве сложилось многообразие форм собственности с развитием частного владения основными фондами. Предприятия клуба «Агро-300» адаптировались к рыночным условиям и работают прибыльно. Из общей численности членов Клуба «Агро-300» к открытым обществам относится 41 предприятие (13,7%), 13 - общества с ограниченной ответственностью (4,3%); 125-закрытые общества (41,7%) и 121-государственной и прочей формы собственности (40,3%).

Обобщения научных положений по инвестициям позволяют сформировать инвестологию сельского хозяйства как отрасль научных знаний, изучающую экономические закономерности, сопровождаемые инвестициями в механизме инвестирования. Инвестология изучает состав и структуру инвестиций, устанавливает присущие им закономерности на этапах расширенного, свёртываемого, простого вида воспроизводства основных фондов.

2. Механизм инвестирования, составляющий базу расширенного воспроизводства основных фондов

Взаимодействие факторов инвестиций и основных фондов, обусловливаемое причинно-следственной связью и целевым характером, позволяет рассматривать их как механизм, воздействующий на развитие сельского хозяйства. Организационно-экономический механизм инвестирования это регулируемое спросом и предложением взаимодействие элементов инвестиций и основных фондов посредством совокупности научных методов, финансовых приёмов на базе нормативно-правового и информационного обеспечения инвестиционной деятельности в целях воспроизводства основных фондов. Результатом данного взаимодействия является решение проблемы повышения эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов.

В диссертации показано, что модель функциональной взаимосвязи элементов механизма инвестирования, наилучшим образом отождествляется показательным уравнением 1 следующего вида:

Значение основания функции при I в уравнении 1 показывает, что механизм инвестирования, продолжая рост, с темпом в среднем 0,76 безудержно устаревает, имеет затухающий прирост стоимости основных фондов. Опережающее сокращение стоимости основных фондов, связанное с их выбытием, не компенсируется приростом инвестиций в основные фонды сельского хозяйства.

Рисунок 5. Равновесие механизма инвестирования, инвестиции^), основные фонды (Ф) сельского хозяйства России, е-коэффициент эластичности основных фондов, 1е- позиция равновесия

Ф = 982,45x0,76' •

(1)

1000,00

Коэффициент эластичности воспроизводства (е) на рисунке 5 показывает степень реагирования объёма основных фондов на краткосрочном интервале в ответ на изменение величины инвестиций.

Комплексное рассмотрение взаимосвязи показателей выражается в том, что инвестиции через производственные фонды активно влияют на выпуск продукции, от которой зависит формирование амортизации, являющейся, в свою очередь, необходимым фактором воспроизводства основных фондов, повышения производительности труда, и обеспечивают создание благоприятных условий для проживания сельского населения.

В диссертации обосновано, что резкое сокращение стоимости основных фондов (е=1,34) сельского хозяйства тесно связано с износом, негативными демографическими процессами и недостаточной инвестиционной активностью.

Сбалансированный объём основных фондов будет формировать равновесие механизма инвестирования в зависимости от эффективности инвестиций, компенсируя уровнем инвестиций.

Согласно закону естественного старения механизма наращение скорости протекания инвестиционной деятельности сокращает фактический прирост стоимости основных фондов. Старение механизма инвестирования связано с глубокими изменениями в элементах структуры основных фондов, подверженных длительному разрушению под воздействием износа от недостатка инвестиций.

внешняя

тип воспроизводства

Рисунок 6. Модель организационно-экономического механизма инвестирования в основные фонды сельского хозяйства России

Факторы инвестиции и основные фонды, находящиеся во взаимосвязанной пропорции, образуют определённую целостность и единство в комплексе с трудовыми ресурсами, что позволяет прогнозировать их развитие в различных фазах инвестиционного цикла, контролировать, предотвращать риски, нормализовать ритмичность

воспроизводства. На рисунке 6 показан организационно-экономический механизм инвестирования в воспроизводство основных фондов.

Нарушение целостности механизма, проявившееся в дефиците инвестиций, сокращении трудовых ресурсов, нарастающем во времени износом основных фондов, в отрыве от рыночных закономерностей, определяющих стоимость в зависимости от спроса и предложения, внесло существенные негативные последствия в процесс производства, лишившегося источников централизованного распределения ресурсов.

Открытость механизма проявляется на входе в него привлечением инвестиций, спроектированных заказчиком. Находясь в эксплуатации, основные фонды морально и физически снашиваются, и новые инвестиции, поступающие для замены действующих основных фондов, продолжают срок их полезного использования.

Действие диалектического закона единства и борьбы противоположностей между инвестициями и основными фондами, придаёт механизму инвестирования развитие. Значения срока окупаемости инвестиций, рентабельности, эластичности инвестиций это места равновесия, перемен в развитии механизма.

Организационно-экономический механизм инвестирования регулирует процесс изменения объёмов инвестиций и стоимости основных фондов во времени под воздействием рыночного спроса и предложения методами инвестиционного проектирования в направлении большей доходности.

Принцип отбора эффективных инвестиционных проектов проявляется при экспертизе вариантов строительства. Оценка является решающей основой трансформации инвестиций в основные фонды на этапе внедрения проекта.

Режимность это внешняя среда функционирования механизма инвестирования, отношения внутри которой просчитываются на стадии разработки стратегии. Организованность механизма это динамичное, в каждый момент меняющееся и никогда не возвращающееся к прежнему состоянию равновесие, в котором отражается структурно-вещественный результат.

Инвестиции в соответствии с экономическим законом сбережения поэтапно, не покидая воспроизводственного оборота, трансформируются в основные фонды, которые по закону накопления целенаправленно наращивают прошлые инвестиции через механизм прибыли и амортизации как результата износа. Механизм инвестирования последовательно сменяется на пути своего развития тремя чередующимися стадиями расширенного, простого и инволюционного типов воспроизводства, образуя цикл превращения инвестиций в основные фонды вместе с последующим наращением или свёртыванием их стоимости, зная который, упрощается решение задачи формирования запасов основных фондов, ликвидации перепроизводства и финансовых кризисов программно-целевым методом.

Рисунок 7. Классификация инвестиций в основные фонды сельского хозяйства России

Классификация инвестиций на рисунке 7 является группировкой форм, отражающей их распределение по степени контроля, национальной принадлежности, субъекту собственности, платности, формам собственности и другим, что обеспечивает сопоставимость структуры инвестиций.

Состав основных фондов сельского хозяйства

Геобиологические

Земли

сельскохозяйственного назначения Земли сельских населённых пунктов Скот племенной, продуктивный, рабочий Многолетние насаждения Объекты

природопользования

Нематериальные

активы

Месторождения полезных ископаемых сельскохозяйственного назначения

Машинно-строительные

Т

Здания

производственные, жилые,

общественные

Сооружения

Рабочие и силовые

машины и

оборудование

Измерительные и

регулирующие

приборы и

устройства

Инструмент

Производственный

и хозяйственный

инвентарь и

принадлежности

Универсальные

энергетические

средства

Внутри

хозяйственные

дороги

Финансовые

Капитальные вложения на коренное улучшение земель

> Мелиорация

Ирригация

Капитальные вложения в арендованные основные фонды

Рисунок 8. Классификация основных фондов сельскохозяйственного назначения России

Введённое с 2001г. управление по Федеральным округам не оказало негативного влияния на управление механизмом инвестирования в сельском хозяйстве. В три из семи Федеральных округов - Центральный, Приволжский, Южный ежегодно вкладывалось около 70% инвестиций, привлекаемых в сельское хозяйство. В них расположено 8 мегаполисов, зарегистрированы крупнейшие инвесторы (Россельхозбанк) и рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, подавляющая часть сельского населения (24,4 млн. чел). Значительные колебания привлекательности регионов вызывают необходимость территориальной дифференциации вариантов

проектирования основных фондов. Научная классификация основных фондов в сельском хозяйстве разработана на основе их естественного воспроизводства, по которой они разделяются на три группы: геобиологического происхождения, материально-вещественного содержания и финансовые. На рисунке 8 представлена классификации, из которого видны группы и элементный состав основных фондов.

Источники инвестиций в основные фонды

г -

Собственные сбережения

Привлечённые

Инвестиционные рычаги

Чистая

прибыль

Амортизация

Продажа

дебиторской

задолженности

Перепродажа

активов,

бизнеса

межфирменные кредиты отсрочка платежей

Прочие

Инвестиционные инструменты

Лизинг

Концессии

Венчур

Ипотека

Гранты

Кредитные

Линии

Займы

Коммерческая информация Услуги Зарубежные частные и правительственные

Бюджетные формы

Акции

Облигации

Кредиты

Страхование

Пенсионные

накопления

Биржевые

контракты

Паевые

бумаги

Депозитарные

расписки

Первичное

размещение

требований

Федеральный бюджет

Бюджеты субъектов

Российской Федерации

Бюджеты

муниципалитетов

Бюджет Союзного

государства

Фонд национального

благосостояния

Целевые

инвестиционные фонды, программы, проекты Мероприятия Многостороннего и двустороннего сотрудничества Национальный проект Бюджет развития Государственная программа

Рисунок 9. Источники инвестиций в воспроизводство основных фондов сельского хозяйства России

В современных условиях каждый из видов основных фондов участвует в образовании стоимости конечной продукции. Проблема поиска источников инвестиций осложнена неустойчивым финансовым состоянием сельскохозяйственных предприятий и сельских домохозяйств. Поиск источников инвестиций в воспроизводство основных фондов и вовлечение их в инвестирование предприятий стало одной из главнейших задач стабилизации и развития сельского хозяйства.

Источники инвестирования формируются в основном за счёт привлечённых средств хозяйствующих субъектов и в меньшей степени из собственных средств, так как внешнее финансирование установилось более эффективным (рисунок 9).

В диссертации показано, что структура источников инвестиций в корне изменилась за рассматриваемый период. Выбор источника непосредственно влияет на эффективность воспроизводства основных фондов, период окупаемости вложений и зависит от конкретных условий строительства.

Критерий выбора источника инвестиций должен быть следующий: чем дешевле используемый источник инвестиций, и чем дольше срок его возврата, тем быстрее и с большей вероятностью наступит их окупаемость.

3. Модель интенсификации инвестирования в сельское хозяйство для комплексного управления воспроизводством основных фондов.

Обустройство социальной сферы села продолжает находиться в упадке. Одной из причин выступает неспособность домохозяйств самостоятельно справится с долгами и низким уровнем жизни. Воспроизводство основных фондов социального назначения осложняется дисбалансом спроса со стороны сокращающегося контингента и наличным предложением основных фондов социальной сферы в первую очередь для работников сельского хозяйства, страдающих низкими заработками и отсутствием должной поддержки со стороны государства и коммерческих структур.

Одним из приоритетных направлений в экономике выступает инвестирование в развитие сельских домохозяйств, расположенных в индивидуальных домах, квартирах, общежитиях.

Наблюдается свёртывание воспроизводства сельских домохозяйств по всем факторам единым комплексом: население, основные фонды. Площадь жилища в начале 2010 года, приходящаяся в среднем на одного сельского жителя, увеличилась по сравнению с началом 1991г. на 6,2м2 или на 37,8%, и составила 22,6м2. Экстенсивный рост показателя площади жилищ в сельской местности имеет негативные причины ввиду естественной убыли населения. Значение этого показателя на 1,8м2 больше, чем на одного городского жителя. Капитальный ремонт сельских жилых домов сократился в 5 раз по сравнению с дореформенным периодом.

Динамика ввода общей площади жилых домов по Федеральным округам различна (рисунок 10): в трёх Федеральных округах

(Центральном, Южном, Уральском) объёмы строительства за период 19952010 годов увеличились на 23-26 процентов, в Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Сибирском возросли в среднем на 10-15%.

Ввод индивидуального жилья увеличился во всех Федеральных округах: от 4% в Уральском до 21% в Центральном, за исключением Южного и Дальневосточного, где объёмы строительства снизились на 1-2%.

2010

2009

2008

200"

2006

2004

2000

1995 год

200

400

600

800

МЛН.М-

1000

* Центральный Приволжский Южный £ Сибирский + Северо-Западный Уральский Дальневосточный

Рисунок 10. Распределение сельского жилищного фонда по Федеральным округам Российской Федерации

В период 2000-2008 годов сохранялась тенденция роста темпов ввода жилья в сельской местности. В 2008г. было построено 15,1млн.м2 общей площади - в 1,8раза (6,8млн.м2) больше, чем в среднем за период 20012005гг., за счёт увеличения строительства домов частной собственности в 2,16раза и субъектов Российской Федерации на 25,2% при снижении объёмов строительства государственными застройщиками. Трудно решаются проблемы по вводу жилья работниками сельского хозяйства, и его доля в общем объёме индивидуального жилищного строительства продолжает сокращаться и составляет около 18%.

Возрастает число регионов, в которых работники сельского хозяйства вообще не строили жилья, и уменьшается численность регионов с высокой долей индивидуальных застройщиков из состава занятых в сельском хозяйстве.

Состав основных фондов социального назначения к 2010г. сократился в 1,5-2 раза по сравнению с 1991 годом, сформировался дефицит социальных основных фондов по всем видам. В 2006г.(2005г.) удельный вес зданий, в которых отсутствуют, в %: водопровод - 8,9(13,2); горячая вода-31,7(39,5); центральное отопление - 9,4(14,7); канализация 11,3(18,7); телефонная связь - 7,5(10,5). Доля благоустроенного жилья в общем объёме ввода выросла с 24,7 до 28,4%. Однако, из-за дефицита инвестиций

22

и личных сбережений в 48% сельских населённых пунктах жилые дома имеют централизованное водоснабжение, канализацию - 38%, центральное отопление - 60%, ванные - 29%, газоснабжение - 75%, горячее водоснабжение — 25%, напольные электроплиты — 4 процента.

Это создаёт предпосылки неравенства распределения по доходам населения в сельском хозяйстве к доступу услуг между проживающими в сельской местности и занятыми в других отраслях. В сельской местности, в которой традиционно считался основным труд по обеспечению продовольствием страны, возникли внутренние противоречия межотраслевой диверсификации, связанной с разработкой и освоением минеральных ресурсов, размещением промышленности, деятельности финансовых организаций.

При этом жители и одновременно работники села сокращают свойственную им роль в производственном и социальном укладе сельской местности. Занятое в сельском хозяйстве население и проживающее на сельской территории для комплексного развития сельского хозяйства целесообразно поддерживать на основе целевого программирования в социальном обслуживании, обеспечении жилищных условий, учреждениями социальной сферы и рабочими местами.

Для повышения эффективности инвестиций необходимо разработать стандарты обслуживания сельских жителей с учётом новых требований. В таблице 2 разработана рекомендуемая нормативная потребность мест сельских дошкольных образовательных учреждений в зависимости от крупности населённого пункта.

Обслуживание сельского населения учреждениями сферы услуг зависит от оснащённости социальными основными фондами и вытекает из дисперсности мест проживания и неравномерной по крупности поселенческой структуры. Отсталое обустройство основными фондами социальной сферы тормозит развитие сельского хозяйства.

Воспроизводство инфраструктуры, жилья в сельской местности проблема общегосударственная, требующая институционального импульса, так как основные фонды в сельских поселениях создаются коллективно и индивидуальными застройщиками.

Оставаясь общими для всех проживающих в сельской местности основные фонды социального назначения необходимо в приоритетном порядке возводить исходя из потребностей сельского населения, а также привлекая инвестиции из других отраслей (Газпром, Роснефть, Русал, ТНК-ВР, Алроса). Точечной мерой поддержки сельского хозяйства будет регистрация миллиардеров в отдалённых сельских территориях, что способствует наполнению бюджетов соответствующих сельских администраций.

Наряду с этим, развитие в регионах Интернет-трейдинга позволит многим домохозяйствам получать возможность реализации продукции и дополнительного заработка на валютном, фондовом и товарном рынках. Доступ к услугам медицины, образования и другим профильным

специалистам следовало бы установить для граждан в сельской местности вне зависимости от их проживания или регистрации на основе страховых сертификатов, социальных пакетов по единым правилам обслуживания сельского и городского населения.

Сельское хозяйство становится все более привлекательным для инвесторов, в том числе зарубежных. Поэтому, одним из главных направлений в проблеме воспроизводства предлагается инвестирование в местные промышленные основные фонды на основе территориальных схем развития сельскохозяйственного производства. Первоочередные меры должны охватить повышение эффективности животноводства, в котором сосредоточены основные объёмы строительства, последовательно осуществляя заделы на развитие в свиноводстве, птицеводстве и других быстро окупаемых отраслях.

Таблица 2.

Расчёт рекомендуемой нормативной потребности мест сельских _дошкольных образовательных учреждений России_

Группы сельских поселений с населением тыс.чел (Крупнейшие-...) Сельские поселения с населением, тыс. чел. численность населения на 2006г. ТЫС.Ч Детей до- шко- ЛЫ10- го- возраста, тыс2» Дошкольные образовательные учреждения, 2006г.

Число на 2002г, ед. До ля в численности % имеется Обеспеченность'1 в местах,% детей Нормативная потребность, тыс. мест

Тыс. мест Ед.

Всего 155289 100 38400 2 500,0 960,4 19 800 32,6 1164,6

Крупные более 3 1680 1,1 9950 647,83) 248,64) 5130 32,6 302,0

Большие от1 доЗ 6402 4,1 9896 644,3 247,5 5103 32,6 300,0

Средние и малые менее 1 147207 94,8 18510 1207,9 464,3 9567 32,6 562,6

1 )ПРИЛОЖЕНИЕ 7* СНиП 2.07.01-89*:Устанавливаегся в зависимости от демографической структуры поселения, принимая расчётный уровень обеспеченности детей дошкольными учреждениями в пределах 85%, в том числе общего типа - 70%, специализированного - 3%, оздоровительного - 12%. В поселениях-новостройках при отсутствии данных по демографии следует принимать до 180 мест на 1 тыс чел.; при этом на территории жилой застройки размещать из расчёта не более 100 мест на 1 тыс чел. 2)численностъ детей дошкольного возраста равна сумме численности группы 0-4 года и численности группы 5-9 лет с коэффициентом 0,2 3) (9950/38400)*2500;4) (9950/38400)*960,4;(8) = (6У(5)*0,85;(9) = (5)*0,85Ч6)

Перспективными представляются климатические инвестиционные проекты с энергоэффективными материалами и конструкциями при

участии иностранных инвестиций на основе нововведений, результаты которых снижают эмиссию загрязняющих веществ.

Важными направлениями расширенного воспроизводства основных фондов служит поиск средств и разработка механизмов инвестирования в гражданское строительство на селе, капитальное развитие сельских домохозяйств.

Таблица 3.

Федеральное распределение стоимости основных фондов и инвестиций на _человека в сельской местности России в 2007 году_

Регион Чнсл. сельско го нас., млн ч. Стой мость основных фондов, млн руб. Инвес Т1ЩШ1 в основные фонды, млн руб. Инвес тиции в основные фонды к числен ности населения, руб./чел. Основные фонды к числ. нас., руб./чел.

Российская Федерация, из них по Федеральным округам: 38,4 1 574 699 223 398,4 5 817,67 41 007

Центральный 7,242 435 597 51 514,9 7 113,35 6 014

СевероЗападный 2,406 164 210 13 644,6 5 671,07 68 250

Южный 9,806 136 639 23 767,2 2 423,74 13 934

Приволжский 9,061 279 064 37 708,0 4 161,57 30 798

Уральский 2,511 303 898 8 957,6 3 567,34 121 026

Сибирский 5,738 165 708 14 368,7 2 504,13 28 879

Дальневосточный 1,679 82 033 4 147,5 2 470,22 48 858

Стратегическим направлением остаётся нахождение пропорций распределения основных фондов сельского хозяйства. В таблице 3 показано федеральное распределение стоимости основных фондов и инвестиций в основные фонды на человека в сельской местности в 2007 году. Из данных таблицы 3 следует, что стоимость основных фондов сельского хозяйства составила 1 574699млн руб. или 41тыс руб. на человека в сельской местности. Кроме того, их доля в стоимости всех основных фондов снизилась с 11,4% до 3,3% за период реформ. Основные фонды сельского хозяйства территориально размещены в жилых и производственных зонах сельских населённых пунктов. В таблице 4 приведено групповое распределение стоимости основных фондов по 155 289 сельским населённым пунктам. На один крупный сельский населённый пункт численностью более 1000 человек приходится 10 малых сельских населённых пунктов. Сельский населённый пункт в 2007 году насчитывал в среднем 249 человек.

Таблица 4.

Групповое распределение стоимости основных фондов сельских __ населённых пунктов России_

Группи ровка Число СНП, ед. 2007г. по стати стич еской перепи си 2002г. Численность населения, млн.ч 2007г. Все основные фонды к численности населения в группе, тыс руб. на 1 чел. в группе Всего основные фонды к числу СНП в группе, млн руб. на 1 СНП в группе Стоимость основных фондов на 2007г., млн р.

Всего В среднем на 1 СНП, чел.

Всего СНП, из них с числом жителей, чел. 155289 38,4 249 41007 10,14 1 574 699

до 6 32 997 0,058 2 27 149,98 47,72 334 604

7-12 14 092 0,11 8 14 315,45 111,74 142 899

13-25 22 303 0,377 17 4 176,92 70,60 226 162

26-50 15 770 0,573 36 2 748,17 99,85 159 915

51-100 14 901 1,082 73 1 455,36 105,68 151 103

101-200 15 833 2,302 145 684,06 99,46 160 554

201-500 20 475 6,618 323 237,94 76,91 207 626

501-1000 10 836 7,571 699 208,0 145,32 109 882

1001-2000 5 182 7,05 1360 223,36 303,88 52 548

2001-3000 1220 2,946 2415 534,52 303,88 12 371

3001-5000 873 3,321 3804 474,16 1803,78 8 853

5001 и более 807 6,73 8340 233,98 1951,30 8 183

Не всё население в сельской местности занято в сельском хозяйстве. В сельской местности расположены основные фонды различных отраслей. Однако, основные фонды социальной сферы, размещённые в сельской местности, обслуживают весь сельский контингент, в то же время занятый в различных отраслях производства, функционирующих в сельской местности.

Исключительно в сельской местности может создаваться сельскохозяйственное сырьё, поэтому приоритет в распределении инвестиций в территориальном аспекте должен отводиться сельским населённым пунктам полностью относящимся основными фондами и населением к занятию сельскохозяйственным производством, а в групповом распределении социально-бытовых услуг

сельскохозяйственному домохозяйству целесообразно установить приоритет и льготы.

Низкий уровень оснащения основными фондами малых сельских населённых пунктов, в которых проживает большинство населения, отсутствие в них необходимых основных фондов жизнеобеспечения не позволяет привлекать в них и закреплять для постоянного проживания молодых трудоспособных граждан. Жителями малых сельских поселений являются в основном пенсионеры и люди старших возрастов. Поэтому проблема оснащения основными фондами в сельской местности относится к той части населения, которая трудится и проживает на селе, и к тем, которые проживают в сельской местности, однако не заняты в сельском хозяйстве, но пользуются социальными услугами вместе с занятыми в сельском хозяйстве.

В сложившейся мелко-поселковой структуре для организации культурно-бытового обслуживания населения рекомендуется формировать местные групповые системы с размещением всех 10 типов учреждений общественного назначения, в радиусах доступности от поселений в групповой системе по градостроительному перспективному территориальному плану с поэтапной его реализацией в натуре, что вместе с созданием рабочих мест и достойным доходом обеспечит комплексную застройку поселений и эффективное использование основных фондов социального назначения.

В диссертации рассмотрена и проблема привлечения иностранных инвестиций. России важно развивать отношения в мире для укрепления инвестиционной позиции. В структуре валового внутреннего продукта многих государств СНГ сельское хозяйство занимает одно из ведущих мест. Повышение эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов это одна из целей интеграции. Иностранные инвестиции не только стимулируют национальную экономику к росту, но и приводят к частичной переориентации права собственности на результаты производства в пользу иностранных инвесторов, что непосредственным образом снижает национальную независимость и самобытность.

Иностранные инвестиции стимулируют местную торговлю и доступ к рынкам. Однако, российские накопления уступают сбережениям иностранного капитала на сельскохозяйственном рынке в 2,9 раза.

Глобальные проблемы, охватившие сельское хозяйство, являются отражением одного из коренных противоречий его развития в деятельности механизма инвестирования. Распространение идеи глобализации общественного развития, возрастающей целостности и неделимости Мира, рассматривается как тенденция нарастающей интенсивности связей: экономических, политических, культурных, коммуникационных, придающие воспроизводству основных фондов системное качество.

Сельскохозяйственное предприятие становится элементом интеграции по следующим направлениям: интернационализация производительных сил через обмен основными фондами и технологическими знаниями,

международное разделение труда; рост масштабов мировой сельскохозяйственной торговли.

По степени контроля за финансовыми потоками над субъектами инвестиционной группировки нами классифицируются понятия внутренней, региональной и международной интеграции.

Например, в Московской области повысить эффективность инвестиций методом внутренней интеграции смогли ЗАО «Новые Черёмушки» - интегратор структур ОАО «Предприятие «Емельяновка», «Агрофирма Сосновка», «ОПК Зеленоградский», 000«Финансовая компания НЧ».

113.9

114.8

108.66

116.7

Ш-30 140.0

1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

--•-■-ЭкспортсиьскохозяйствешонпродущшРоссийсконФедерашшвстраны СНГ год

-И1шортсельсюхсвянс1веннон1фодуиш1РоссннсконФелерашшнз странСНГ - - коэффициент открытости торговли

Рисунок 11. Открытость сельскохозяйственного рынка России в торговле со странами СНГ

Из рисунка 11 следует, что в 1995г., 2006г.,2009г. под влиянием изменения соотношений условий торговли комплексный показатель открытости сельскохозяйственного рынка меньше единицы. Образовался защитный режим, препятствующий притоку зарубежных инвестиций в сельское хозяйство. Коэффициент открытости больше единицы в период 2000-2005,2010 годов - отрасль импортирующая, рынок распахнут. Доллар в импорте обеспечивает опережающую эффективность инвестиций по сравнению с расширением внутреннего производства экспортного товара.

Прогнозное суждение направлено на уменьшение неопределенности будущего состояния механизма инвестирования с целью выбора наиболее рациональных практических решений.

Механизм инвестирования в воспроизводство основных фондов имеет прошлое, настоящее и будущее. В основе экономического прогнозирования заложено предположение о том, что будущее состояние экономики в значительной мере предопределяется её прошлым и настоящим состоянием.

Экономической основой построения прогноза послужил анализ следующих факторов и показателей: мощность, структура и возраст основных производственных фондов, физический и моральный износ строений, ход выполнения государственных программ. Дальнейшая интенсификация общественного производства на среднесрочный период возрастёт вследствие того, что развитие экономики должно учитывать такие новые явления, как сокращение прироста численности трудоспособного населения по стране в целом, а в районах с высоким уровнем развития производства — абсолютное уменьшение численности населения в трудоспособном возрасте. В результате этого в первой половине девяностых годов резко замедлился, а в конце первого десятилетия XXI века прекратится естественный прирост численности занятых в сфере материального производства.

Переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста на инновационной основе требует довольно продолжительного периода времени, но именно он является одним из важнейших условий формирования темпов и пропорций расширенного воспроизводства в условиях развивающегося рынка.

Н М « гг Т, »

»—1Г-«.—I.—II—I.—II—I Н Н ГЧ N

фт„га = 0,55(Г)2 - 13,63(Г) + 65,89

<■»"> тг V, V© г-, О О О О О ~ О О О -

о о о о

ЕЯ = 0,2357 I I основные фонды

Полиномиальный (основные фонды)

¿темп = -0,40(Г)2 + 11Д7(Г) - 59,49 = 0,4414

^Ш] инвестиции

-Полиномиальный (инвестиции)

Рисунок 12. Темпы прироста инвестиций и стоимости основных фондов сельского хозяйства России по индексу цен производителей строительной продукции, 1991г.=100%, 2015 г.- прогноз

Сельское хозяйство не должно утратить приоритетное место в экономике России. Набор высоты роста потребует концентрации инвестиций на предложенных приоритетах и действующих прогрессивных нормативах. Ориентация на ВТО перераспределит рынок оборота сырья между странами и ограничит государственное вмешательство. Подъём и рост сельского хозяйства, опирающийся на поддержку и контроль государства, будет определяться развитием механизма инвестирования.

Ретроспективная динамика темпов прироста инвестиций и стоимости основных фондов приведена на рисунке 12, из которого видны

29

нисходящий и восходящий этапы инвестиционного цикла, образующие фигуру технического анализа (вымпел с выходом вверх). Более крутой подъём инвестиций сдерживает недостаток амортизации и прибыли, недополученных в прошлые годы.

Период невосполнимых потерь трети ресурсной части механизма инвестирования понуждает делать отсрочку роста до 2015 года, необходимое время для достижения которого будет потрачено на восстановление воспроизводства.

Долгосрочная цель состоит в недопущении разрыва между внутренней сельскохозяйственной базой и ростом промышленности. Рост инвестиций за счёт развития животноводства. Против импорта следует мобилизовать инвестиции в капитальное строительство и новую технику. Получить контроль рынка и начать строить, вкладывая целевые инвестиции, доставшиеся от дорогих цен на нефть.

4. Методология экспертизы экономической эффективности инвестиционных проектов и программ для государственных инвестиционных решений.

С учётом особенностей функционирования сельского хозяйства, интеграции его в мировую экономику, эффективность инвестиций предлагается определять следующими методами.

1.Метод абсолютного экономического эффекта как разность сумм дисконтированных предполагаемых значений прибыли, амортизации и инвестиций.

Э = 5]я/(1 + Л"-£//(1+уГ, (2)

п=0 м=0

где Э - абсолютный экономический эффект, рублей; П - суммарный поток ежегодной прибыли и амортизационных отчислений; I - суммарный поток ежегодных инвестиций; ] - ставка дисконтирования, %; п - число лет.

2.Метод относительной эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов необходим для установления предельного значения платы за инвестиции в сфере сельскохозяйственного производства. Значение абсолютной эффективности (Э) в уравнении 2 приравнивают к нулю; решают его относительно ставки ¡=ОЭИ, и показывает, что сумма прибыли и амортизационных отчислений обеспечивает равенство инвестициям в реализацию проекта. Повышение суммы процентов может нарушить платёжеспособность застройщика, уменьшить ликвидность, единовременную наличность. При этом основные фонды утратят способность повышать свою производительность без дополнительных вложений, что также имеет малый эффект, так как это краткосрочная мера и требует подтверждения оптовыми заявками участников проекта.

3. Срок окупаемости инвестиций. Этот метод - обратная величина ставки относительной эффективности инвестиций; представляет срок

30

окупаемости инвестиций. При оценке эффективности инвестиций срок окупаемости выступает в роли предельного минимального интервала времени, по истечении которого, заказчик способен ликвидировать долгосрочную задолженность. В диссертации выведена формула для расчёта значения срока окупаемости инвестиций: 3651

С = -+ Сс + ю, и"»

Пг + Аг <■-'->

где С - срок окупаемости инвестиций в основные фонды, дней; Сс — срок строительства; 1 - единовременные инвестиции в форме капитальных вложений, тыс руб.; Пг - сумма годовой прибыли, тыс руб.; Аг - величина годовых амортизационных отчислений, тыс руб.; со - число високосных дней по календарю на протяжении срока окупаемости; 365 -продолжительность календарного года в днях. Срок окупаемости инвестиций отражает состояние равновесия распределения доходов между акционерами в расчёте на инвестиции в основные фонды.

4. Индекс оборачиваемости инвестиций (О). Этот показатель рассчитывается как отношение абсолютного эффекта к инвестициям, согласно уравнения 4.

О = ^ (4)

Расчётное значение показателя оборачиваемости инвестиций устанавливает темп прироста собственных источников воспроизводства основных фондов на один рубль произведенных инвестиций. Если темп роста выше единицы, то принимают решение об эффективности инвестиций.

5.Благоприятный режим инвестирования оказывает эффект импортзамещения. Инвестиции в основные фонды сельского хозяйства России оказывают большее влияние на величину абсолютного эффекта по сравнению с закупками за рубежом аналогичной продукции с учётом курсовой разности перевода валют, таможенных пошлин, инфляции.

ЭП>ЭИ, (5)

где Эп абсолютный эффект открытия производства; Эи — абсолютный эффект закупки за рубежом.

Ориентиром отбора проекта и согласования его показателей эффективности с инвесторами, может служить пятифакторный показатель, в состав которого входят значения, полученные с помощью уравнений 2-4 и неравенства 5. Расчётные величины (Тр) согласовываются с назначаемыми инвесторами (Т„) условием 6:

Тр{Эр,ОЭИр,С р>Ор,Э„р} > т„ {э„, ОЭИн, С„, о„,э„„} (6)

Предложенный комплексный пятикомпонентный показатель позволяет оценить масштабы экономического эффекта инвестиций, привлечённых из одного и более источников.

План воспроизводства это модель одного из сценариев будущего состояния воспроизводственного процесса. Достичь поставленную цель,

принимать научно обоснованные решения, позволяет владение механизмом, приёмами(рычагами) повышения эффективности инвестиций.

Исключительную потребность приёмы повышения эффективности инвестиций стали приобретать в период становления рынка в России, обозначив коммерческую направленность принимаемых решений и выбор, снизив значение директивного влияния, волевых решений, централизма. Предложенные в диссертации приёмы укрепляют двусторонние связи в механизме инвестирования и направлены на повышение эффективности инвестиций, устранение негативных факторов со стороны внешнего и внутреннего воздействий на протяжении жизненного цикла, выполняя роль защиты интересов инвесторов и мер противодействия ухудшению инвестиционного климата.

По результатам выполненных автором обобщений инвестиционных проектов Госинкор, государственных программ получены методические приёмы и установлен метод контроля движения баланса наличности, позволяющий управлять инвестиционным проектом на протяжении заданной перспективы планирования от начала формирования идеи плана до его реального воплощения. Контроль выполнения плановых показателей инвестиционного проекта с применением методических приёмов должен осуществляться оперативно в течение срока полезного использования проекта.

Динамика баланса наличности формируется в результате сложения во времени итоговых данных интервальных значений оперативного(цод), финансового (Щд) и инвестиционного (цид) потоков (уравнения 7;8):

ДЦод- ССВХОД~СЬиСХОД

^ Ацфд=а вхфд'Иисхфд (7)

ИД ®ВХИД~&ИСХИД 9

Рн^ЦЛДоднтДЦфднтДДщнл)

.Ркп=Рнп+2(Ац0дкп;Дцфдк11;Дцидкп); (8)

(Рн„;Рк„).Л[0;+со[. (9)

Необходимым условием эффективности инвестиций из рассмотренных схем движения потоков является сохранение неотрицательного значения баланса наличности (Р„П;РКП)« во всех интервалах срока полезного использования инвестиционного проекта (свойство 9).

Достаточным условием эффективности инвестиций является выполнение нормативных правил сравнения величин установленных показателей абсолютной и относительной эффективности инвестиций, срока окупаемости, индекса прибыльности, при выполнении нормативов ликвидности и платёжеспособности в интервальных значениях.

Осуществляя функцию управления инвестиционным проектом, предлагаемый метод преследует цель точной организации во времени последовательности реализации проекта, поддержание его эффективности на протяжении срока полезного использования и достижение окупаемости инвестиций в максимально короткие сроки посредством методических

32

приёмов. Объектом контроля является динамика интервальных значений баланса наличности на протяжении срока полезного использования проекта. Субъектом контроля выступает предприятие, ведущее поиск инвестиций. Воспроизводство основных фондов это движение значений инвестиций, осуществляемое циклически. Баланс потоков является средством этого движения. В балансе обнаруживается дефицит наличности. Баланс обеспечивает моментную и интегральную эффективность пропорций, создавая условия для рационального оперативного руководства процессом производства. Исследование анализа дефицита наличности позволяет выявить отрицательные значения в интервалах потока баланса наличности.

Фактически контроль за движением баланса наличности это управление по отклонениям от запланированных (нормативных) показателей. По анализу отклонений плана можно ответить на вопросы о фактической прибыли и убытках по каждому подразделению предприятия или выпускаемому продукту; определить факторы, повлиявшие на свёртывание производства, снижение мощности оборудования или сокращение ассортимента продукции, установить ответственность за своевременно не устранённые негативные последствия.

Приёмы можно разделить на две группы: общеэкономические приёмы исследования и специальные приёмы исследования. В состав общеэкономических методических приёмов входят следующие: синтез потока наличности, дисконтирование, сравнение, анализ дефицита наличности, индикативное планирование, системный подход, функционально-стоимостной анализ, графический анализ. Специальные методические приёмы включают: повышение запаса финансовой устойчивости, рост фондоотдачи и оборота основных фондов, увеличение рентабельности, ускорение окупаемости, ограничение сверхприбыли.

Особое место занимают контероправные приёмы, использование которых способно оказать эффект в виду уклонения от уплаты налогов, завышения себестоимости продукции. Однако их применение может спровоцировать вмешательство налоговых органов. В инвестиционной деятельности используются также реберные приёмы, позволяющие снизить налоговые платежи, когда денежные суммы выводятся из обращения через безналоговые зоны, регламентированные региональным законодательством или зарубежными страновыми инвестиционными режимами. Тем не менее, эти действия контролируются силовыми финансовыми структурами, что приводит к коллизии заключённых по сделкам результатов, налоговые претензии не снимаются в большинстве случаев со стороны компетентных органов.

Анализ опыта инвестирования выявил не только положительные стороны, но и основные недостатки проработки эффективности инвестиционных предложений. Наиболее общими недостатками в разработке инвестиционных предложений являются: низкое владение основами федерального и регионального законодательства в области

инвестиционной деятельности и предоставляемых им льгот в инвестировании, недостаточный учёт требований строительных норм и правил, технологии ведения строительных работ, экологических требований, слабость экономических расчётов, что заставило инвесторов отложить выделение средств.

Функция экспертной оценки состоит в обнаружении причин, препятствующих принятию нерационального инвестиционного решения, устранении недостатков модели посредством применения методических приёмов и правил восстановления эффективности инвестиций, ликвидации дефицита баланса наличности, проверке соответствия нормативным требованиям значений показателей инвестиционного предложения, оценке обеспеченности предприятия сырьевой базой, сетью реализации продукции.

Возможное сокращение размера первоначальных инвестиций, как правило, стимулирует процесс привлечения инвесторов к финансированию, повышая доходность вкладываемых средств.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Книги, монографии:

I.Огарков С.А.Эффективность инвестиций в сельском строительстве. РУ ЦНИИМ.-1995.- 5,8 пл.

2.0гарков С.А. и др. Эффективность инвестиций в сельское хозяйство: анализ и оценка.Научно-практическое пособие под.ред. Кибирова А.Я.- РАСХН.ГНУ ВНИИЭТУСХ.2005.- 4,5 пл., (0,1 пл. - авт.)

3.Огарков С.А. и др. Оценка эффективности и управление инвестициями.-М.:Национальный институт бизнеса.2005,- 8,3 пл., (0,7 пл.-авт.)

4,Огарков С.А. и др. Концепция и методические рекомендации по созданию современных сельских населённых пунктов. Научное издание. М„ 2008 .- 20,75 пл., (0,5 пл.-авт.)

5.Огарков С.А. Инвестология в сельском хозяйстве. Монография.-М.: Издательство «Спутник+»,2010.-5,7 пл.

б.Огарков С.А. Инвестирование. МФЮА, 2011.-25,0 пл.

7.0гарков С.А. Основные фонды сельского хозяйства. Монография.

МО, Щёлково: Издатель Мархотин П.Ю., 2011. - 23,5 пл.

в.Огарков С.А. и др. Концепция развития сельского строительства в России и обоснование эффективности создания сельскохозяйственного потребительского строительного кооператива с государственной поддержкой-«Россельстрой».000«Аналитик».-2011 ,-2,5п л., (0,75п.л.-авт.)

9. Огарков С.А. Инвестиции.МФЮА,2011,- 7,9 пл.

10. Огарков С.А.Иностранные инвестиции.МФЮА,2012,- 8,2 пл.

II.Огарков С.А.Организация финансирования инвестиций. МФЮА,2012,- 8,3 пл.

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:

1. Огарков С. А. и др. Иностранные инвестиции в агропромышленный комплекс России.//АПК.Экономика,управление1997г.,N6,-0,7п.л.,(0,5п.л.-авт.)

2. Огарков С.А. и др. Резерв обновления основных фондов. //АПК.Экономика,управление. 1998г., N4, - 0,3 п.л.,(0,1 п.л.-авт.)

3.Огарков С.А. Совершенствование классификации основных производственных фондов в сельском хозяйстве.// Аграрная Наука. 1998г.,N1, 0,5- п.л.

4.0гарков С.А. Инвестирование в воспроизводство основных фондов сельского хозяйства.//Аграрная наука. 2000г.,№8, - 0,3 п.л.

5.Огарков С.А. Региональная стратегия воспроизводства основных фондов сельского хозяйства.//АПК.Экономика,управление. 2000г., №4, -0,6 п.л.

б.Огарков С.А.Технологические инвестиционные предложения объектов АПК: оценка эксперта.//АгроХХ1. 2000г., №7, - 0,3 п.л.

7.0гарков С.А. Воспроизводству фондов — реальные инвестиции. //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2001г.,-№3,0,5 - п.л.

8.0гарков С.А. Инвестиции в воспроизводство основных фондов: взаимосвязи и прогноз.// АПК.Экономика, управление.2002г.,№7, -0,5 п.л.

9,Огарков С.А. Основные фондообразующие показатели сельского хозяйства: анализ и взаимовлияние. //АПК.Экономика, управление. 2003г., №8, - 0,5 п.л.

Ю.Огарков С.А.Причины кризиса в сельском хозяйстве и направления его оздоровления.// АПК.Экономика,управление,2004 г.,№ 5, -0,5 п.л.

11.Огарков С.А. Формирование эффективной структуры основных фондов: критерии и взаимосвязь факторов.// Аграрная наука, 2005г., № 6, - 0,5 п.л.

12.Огарков С.А. Рычаг эффективности государственных инвестиций.//[Электронный ресурс] Сетевой научно-методический электронный @ Агрожурнал, выпуск №7, 2007 г. — 0,5 п.л.

13.Огарков С.А. Основные фонды села: территориально-трудовой аспект.//[Электронный ресурс] Сетевой научно-методический электронный @Агрожурнал, выпуск №8, 2008. - 0,5 п.л.

14. Огарков С.А. Основные фонды социальной сферы села.//Экономика сельского хозяйства России.-2008г.,-№8, - 0,5 п.л.

15.Огарков С.А.Основные фонды: сущность и классификация.//Аграрная наука.-2008,-№11, - 0,4 п.л.

16. Огарков С.А. Фундаментальный и технический анализ в инвестологии сельского хозяйства.//[Электронный ресурс] Сетевой

научно-методический электронный @Агрожурнал, выпуск №11, 2009. -0,5 пл.

17. Огарков С.А. Системное равновесие инвестиции-фонды как фактор устойчивости в кризисах. //[Электронный ресурс] Сетевой научно-методический электронный @Агрожурнал, выпуск №12, 2009. - 0,5 п.л.

18. Огарков С.А. Оценка и управление рисками продовольственной безопасности.// Сет. научно-методич. электр. @ Агрожурнал, выпуск №14,2010. - 0,7 п.л.

19.0гарков С.А. Системные сдвиги в инвестиционной сфере села.// АПК.Экономика,управл.,2010 г., № 9, - 0,8 п.л.

20.0гарков С.А. Концептуальные положения воспроизводства основных фондов.// Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.№4(5),2010 г., - 0,5 п.л.

21. Огарков С.А. и др. Организационно-экономический механизм управления развитием массового сельского строительства.// Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.№1(6), 2011, - 0,5 п.л., (0,1 п.л,-авт.)

22.0гарков С.А. и др. Капитальное строительство-эффективный резерв комплексного развития села.//Экономист,№1, 2011г. - 0,4 п.л., (0,1 п.л.-авт.)

Публикации в других изданиях:

1.Огарков С.А.Методические приёмы оценки эффективности инвестиций.// Сборник трудов Международного симпозиума «Управление проектами: Восток-Запад. Грань Тысячелетий» Изд-во Совнет, Москва,1999г.,- 0,5 пл.

2,Огарков С.А. О механизме инвестирования в воспроизводство основных фондов сельского хозяйства.// Вестник кадровой политики аграрного образования и инноваций.2000г.,№12, - 0,5 п.л.

З.Огарков С.А. Программное инвестирование в основные фонды: опыт экспертизы. //Инвестиции и Управление, №0211-12,2003г., - 0,4 п.л.

4.0гарков С.А. Развивать экономическую экспертизу. //Строительство-формирование среды жизнедеятельности: материалы шестой традиционной (первой международной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов (21-22 мая 2003г.). Кн1. Московский государственный строительный университет. -М.:МГСУ,2003 г., -0,1 п.л.

5.Огарков С.А. Сущность показателя срока окупаемости инвестиций и его совершенствование.// Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, 2005г., № 4, - 0,5 п.л.

б.Огарков С.А. Совершенствовать инвестиционное законодательство. // «Инвестиции в России», 2005г., - 0,2 пл.

7,Огарков С.А.Результаты оценки и принятия инвестиционных решений в управлении программами Союзного государства. //Третья

36

международная конференция по проблемам управления(20-22 июня 2006 года): Пленарные доклады и избранные труды. - М.: Институт проблем управления,200б.[На СО диске], - 0,2 п.л.

8,Огарков С.А.Системный подход к воспроизводству основных фондов социальной сферы села программно-целевым методом.// Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров: Материалы второй Международной научно-практической конференции (12-14 октября 2006г.): Сб.1.Моск.гос.строит.ун-т.-МГСУ,2006 г., - 0,3 п.л.

9.0гарков С.А. Доверие - основа интеграции в условиях кризиса.//Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновац. подходы.М.:ОСЮ«НИПКЦ Восход-А»,2009 г., - 0,5 п.л.

Ю.Огарков С.А. Антикризисное управление системой инвестиции-фонды.//Проблемы стратегического управления: Материалы научно-практической конференции «Проблемы стратег, управления» Рос. аграр.заоч.ун-т.М.,2009 г., - 0,3 п.л.

11. Огарков С.А. Интеграция в условиях обострения инволюционного риска. //Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. Выпуск №12/2010 г., - 0,4 п.л.

12.0гарков С.А. Модель воспроизводственной системы инвестиции-фонды в сельском хозяйстве. //Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. Выпуск №3/2011 г., - 0,5 п.л.

Подписано в печать 29.10.2012 г. Печатьцифровая Формат60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 2,5 Тираж 100 Заказ №550

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org