Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мельников, Алексей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли"

На правах рукописи

Мельников Алексей Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

.2 8 ЯНЗ 2015

005558022

Санкт-Петербург - 2015

005558022

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент Демин Сергей Сергеевич.

Официальные оппоненты:

Рогова Елена Моисеевна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский филиал федерального автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», заведующая лабораторией исследования корпоративных инновационных систем;

Джамай Екатерина Викторовна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского (МАТИ), профессор кафедры «Производственный менеджмент».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Защита состоится «24» февраля 2015 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д002.079.01 в ФБГУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. 20.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН и на официальном сайте http://www.iresras.ru.

Автореферат разослан 201

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, ^ [

старшии научный сотрудник 7 Т.В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современных условиях магистральным направлением развития российской социально-экономической системы выступает инновационная модернизация, которая, в частности, предполагает широкое использование ипповаций в деятельности различных отраслей национальной экономики.

Особую актуальность вопросы инновационного развития приобретают для нефтяной отрасли, которая обеспечивает значительную часть доходов федерального бюджета, возможности социально-экономического развития страны в целом и экономический базис преобразований в других сферах.

Инновационное развитие нефтяной отрасли может бьггь обеспечено только на основе совершенствования организации деятельности всех участников инновационного процесса, позволяющей: наиболее полно использовать имеющиеся источники инноваций в изменяющейся внешней среде, учитывать экономические особенности предприятий отрасли, возможности взаимодействия крупного и малого бизнеса с точки зрения сокращения рисков, распределять ограниченный объём инвестиционных ресурсов на инновации между субъектами рынка с целью получения максимального эффекта. Разработке этой актуальной проблемы управления инновациями в нефтяной отрасли и посвящена данная диссертация.

Степень разработанности темы исследования. Концептуальные подходы к управлению различными аспектами инновационного развития представлены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей: Н.В. Афанасьевой, В.П. Воробьёва, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, Е.В. Джамай, С.С. Демина, Б.С. Жихаревича, М.Ф. Замятиной, А.Е. Карлика, C.B. Кузнецова, Е.М. Роговой, A.A. Румянцева, Е.А. Ткаченко, А.Д. Шматко, Ю.В. Яковца; П. Друкера (Peter Drucker), M. Портера (Michel Porter) и др.

Проблемы трансформации нефтяной отрасли России, её инновационное развитие рассматриваются в работах Ващенко М.П., Данникова В.В., Жуланова Е.Е., Муслимова Р.Х., Плёнкиной М. В., Сильванского А. А., Фатгахова A.M., Черепо-вицына А.Е., Шананина A.A., Шафраника Ю.К. и др., этими вопросами занимались такие зарубежные исследователи, как Х.О.Армор, (Armour И.О.), Д.Дж. Тис (Teece D.J.), К. Хешелоу (Heshelow К.), А. Инкпен (Inkpen А.), М.Х. Моффет (Moffet М.Н.), Д. Джонстон (Johnston D.), К. Касриел (Kasriel К.) Д.Вуд , (Wood D.) M,Мэй (May M.), К. Термеер (Termeer С.).

В то же время, вопросы разработки организационных нововведений, обеспечивающих активизацию инновационного развития нефтяной отрасли с учётом изменения факторов внешней среды, количествешгого инструментария распределения инвестиционных ресурсов, направляемых на инновации, нуждаются в дополнительном исследовании.

Цель диссертационного исследования - разработать методические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли российской экономики в условиях неблагоприятных изменений внешней среды.

Задачи исследования:

- выявить особенности и тенденции развития, угрозы и возможности функционирования нефтяной отрасли российской экономики, обусловливающие необходимость активизации её инновационного развития в условиях неблагоприятных изменений внешней среды;

- уточнить трактовку понятия «организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития экономики»;

- исследовать структуру нефтяной отрасли и механизмы взаимодействия между её элементами с точки зрения возможностей инновационного развития в условиях неблагоприятных изменений внешней среды;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли на основе стратегического подхода, повышения роли малого бизнеса, возможностей дивизиональной структуры крупных компаний и вариантности распределения инвестиционных ресурсов па инновации;

- выявить перспективные источники инноваций в нефтяной отрасли;

- выявить возможности взаимодействий малого и крупного бизнеса в снижении рисков инновационного развития нефтяной отрасли;

- разработать методические основы распределения инвестиционных ресурсов на инновации в рамках предлагаемого организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли.

Объект исследования: инновационное развитие нефтяной отрасли российской экономики.

Предмет исследования: направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли российской экономики в условиях негативных изменений внешней среды.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд результатов, обладающих научной новизной, к которым можно отнести следующие.

1. Систематизированы особенности и тенденции современного развитая нефтяной отрасли с учётом внутренних и внешних угроз функционирования, доказывающие необходимость активизации инновационного развития отрасли как основы комплексного обеспечения конкурентоспособности и технологической безопасности российской экономики в условиях неблагоприятных изменений внешней среды; с учётом этого предложена уточнённая трактовка термина «организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли».

2. Установлено несоответствие организационной структуры нефтяной отрасли и механизмов её функционирования задачам обеспечения инновационного развития; предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития с учётом изменений во внешней среде и внутренних структурных ограничений, основанные на использовании возможностей дивизиональной структуры управления в крупных компаниях, потенциала малого бизнеса, комплексных инновационных стратегиях.

3. На основе обобщения направлений инновационного развития нефтяной отрасли, исследования зарубежного опыта инновационной деятельности в нефтяной промышленности выявлены перспективные механизмы использования источников

инноваций для российских компаний, а также способы государственной поддержки технологических инноваций в отрасли.

4. Определена возможная конфигурация взаимодействий малого и крупного бизнеса, основанная на расширении участия малого бизнеса в функционировании нефтяной отрасли, способствующая сокращению рисков инновационной деятельности.

5. Разработана экономико-математическая модель распределения инвестиционных ресурсов инновациошюго развития нефтяной отрасли по стадиям технологической цепочки, установлены области применения предложенного методического подхода.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о принципах и механизмах организации функционирования нефтяной отрасли российской экономики, обеспечивающих её инновационное развитие с опорой на внутренние возможности в условиях неблагоприятных изменений внешней среды.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации органами управления, осуществляющими руководство инновационным развитием нефтяной отрасли, а также предприятиями отрасли, осуществляющими инновационную деятельность.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения теории управления инновациями, риск-менеджмента, общей теории систем, теории организации. Использовались такие методы научного познапия, как анализ и синтез, системный и процессный подходы, экономико-математическое моделирование, статистический и инвестиционный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

- уточнённая трактовка понятия организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли;

- обоснование необходимости повышения эффективности функционирования нефтяной отрасли на базе её инновационного развития в условиях негативного влияния внешней среды;

- направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития;

- конфигурация взаимодействий малого и крупного бизнеса в рамках предлагаемого организационно-экономического механизма;

- перспективные источники инновации в нефтяной отрасли и возможное участие государства в их использовании;

- экономико-математическая модель распределения инвестиционных ресурсов шт-новационного развития нефтяной отрасли по стадиям технологической цепочки.

Степень достоверности результатов исследования. Результаты исследования базируются на обобщении широкого круга отечественной и зарубежной литературы в области управления инновациями, инновационного развития нефтяной отрасли экономики. В качестве информационной основы использованы данные государственной статистики, информация, предоставляемая министерствами и ведомствами, данные экспертно-аналитических обзоров, предприятий нефтяной отрасли.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, опубликованы в рецензируемых научных изданиях, использованы в деятельности хозяйствующих субъектов.

Структура работы включает введите, три главы, заключение, список ис-пользовапной литературы. Во введении представлена общая характеристика исследования. Первая глава посвящена теоретическим вопросам инновационного развития нефтяной отрасли. Во второй главе представлена всесторонняя оценка функционирования нефтяной отрасли российской экономики с позиций необходимости и возможности инновационного развития. В третьей главе представлена сущность предлагаемых автором направлений совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли в условиях неблагоприятных изменений внешней среды. В заключении приведены выводы и рекомендации.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации представлены следующие основные результаты, полученные в ходе исследования.

1. Систематизированы особенности и тенденции современного развития нефтяной отрасли с учётом внутренних и внешних угроз функционирования, доказывающие необходимость активизации инновационного развития отрасли как основы комплексного обеспечения конкурентоспособности и технологической безопасности российской экономики в условиях неблагоприятных изменений внешней среды; предложена уточнённая трактовка термина «организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития экономики».

Нефтяная отрасль — отрасль тяжёлой индустрии, которая включает в себя разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти и нефтепереработку.

Нефтяная отрасль является опорой и катализатором инновационного прорыва, поскольку: обеспечивает бюджетные средства для инновационного развития других сфер и отраслей, способных генерировать инновации широкого применения; предъявляет платежеспособный спрос на научно-технические и опытно-конструкторские разработки. Нефтяной комплекс России обеспечивает около 40% производства первичных энергоресурсов, а его доля в ВВП страны составляет более 17%, в экспорте - около 54%, в налоговых поступлениях в бюджетную систему - около 42%. Изменения в продукции нефтяной отрасли порождают мультипликативный эффект (показатель мультипликации 1,9) и влияют на экономическую безопасность.

В диссертации систематизированы особенности и тенденции развития нефтяной отрасли:

1) На протяжении ряда лет прирост доказанных запасов нефти был меньше, чем добыча, что свидетельствует о вероятном сокращении добычи в 2015-2025 гг. http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%9D%D0%B5%D 1 %84%Б 1 %82%Б 1 %8Б%0

0%BD%D0%B0%D 1 %8F_%D0%BF%D 1%80%D0%BE%D0%BC%D 1%8B%D 1%8 8%DO%BB%DO%B5%DO%BD%DO%BD%DO%BE%D 1 %81 %D 1 %82%D 1 %8C_% D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 - cite_note-27

2) В последние годы происходит заметное региональное перераспределение в добыче нефти. Оно преимущественно связано с сокращением добычи в традиционных регионах с развитой инфраструктурой и переносом центра тяжести в новые, менее развитые регионы (там добыча растёт).

3) До последнего времени Россия являлась одним из крупнейших участников мирового энергетического рынка, ключевым поставщиком нефти и нефтепродуктов для европейских стран. Однако рост внешнеполитических рисков поставил под угрозу роль России в глобальной энергетической безопасности, вызвав дестабилизацию внешней среды и сокращение инвестиционных возможностей, в т.ч. с точки зрения инноваций.

4) В период с 2010 по 2013 г. в развитии нефтяной отрасли наблюдались такие тенденции, как: снижение темпа прироста объёма добычи нефти; сокращение объёмов и доли экспорта нефти; увеличение объёмов и доли первичной переработки нефти; увеличение глубины переработки; снижение степени возмещения запасов нефти; рост объёмов инвестиций по отрасли в целом и по нефтедобыче и нефтепереработке отдельно; возрастание экологичности нефтепродуктов; увеличение доли инвестиций в нефтепереработку.

5) По мощностям и объёму переработки нефти Россия в настоящее время занимает третье место в мире после США и Китая. Загрузки установок по первичной переработке нефти приблизительно равна 95%. Доля перерабатываемой нефти в структуре добычи в 2013 году составила 53,0 %.

6) Несмотря на рост глубины переработки нефти, её уровень (72%) остаётся существенно ниже уровня многих развитых и развивающихся стран (85%). В структуре выпуска нефтепродуктов в России продолжает доминировать производство тяжёлых и средних фракций, прежде всего мазута и дизельного топлива. В 2012 году Россия занимала 4 место в мире по нефтепереработке, в то время, как по глубине переработки опа была на 67 месте из 122 стран.

Внешними угрозами развили нефтяной отрасли выступают следующие: - долгосрочные тенденции в мировой энергетике, проявляющиеся в: снижении мирового энергопотребления; снижении доли нефти в структуре мирового энергопотребления; изменении географической структуры мирового рынка нефти; что в перспективе приведёт к сокращению спроса на нефть;

- рост энергоэффективности отраслей экономики, в первую очередь, транспорта, с постепенным замещением бензиновых двигателей; развитие альтернативных технологий;

- смещение центра роста мировой экономики в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), рост политических рисков стимулирует смещение экспортных потоков российской нефтяной промышленности в этот регион.

К внутренним угрозам можно отнести следующие: Высокая степень износа основных производственных фондов в нефтедобыче, которая составляет более 60%, а по отдельным нефтяным компаниям достигла 70% и продолжает расти.

Недостаточный уровень проработки стратегических документов развитая отрасли с точки зрения обоснованности целевых показателей.

Низкий уровень сложности процессов переработки нефти по сравнению с мировым уровнем (так, индекс Нельсона, характеризующий уровень сложности, составляет в России 4,1 пункта, в Европе 8-9, в США 11-12).

Низкий выход светлых нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива, керосина. В США он составляет 75-80%, а в России около 50%, при этом в США из одной тонны нефти получают 420 л бензина, а в России только 140.

В нефтедобыче - усложнение горно-геологических, климатических и географических условий открытая и освоения нефтяных месторождений, характером залежей, повышением сложности извлечения нефти, повышение уровня экологических требований к применяемым методам добычи.

В нефтепереработке - необходимость следовать жёстким современных стандартам, в т.ч. экологическим, к чему предприятия слабо подготовлены.

Низкая эффективность стандартных технологий переработки, не учитывающих особенности месторождений и самой нефти, что ведет к большим потерям продуктов.

Высокий уровень зависимости отрасли от иностранных технологий и оборудования, массовый приток которых наблюдался с начала 90-х годов. Так, к концу 90-х годов доля импортного оборудования составляла 75-80% в общем1 объёме закупок нефтяных компаний.

Преодоление этих угроз возможно только за счёт изменения процессов управления в отрасли, предполагающего совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития отрасли.

Под организационно-экономическим механизмом обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли будем понимать совокупность организационных структур, методов управления, форм и методов взаимодействия между субъектами инновационного развития нефтяной отрасли, формирующих устойчивые конкурентные преимущества во взаимосвязи с основами технологической безопасности, создающих мультипликативный эффект для инновационного развития национальной экономики.

Организационно-экономический механизм организационного обеспечения инновационного развития нефтяной отрасли включает следующие элементы: цели и задачи управления инновационным развитием в рамках территориально-отраслевой декомпозиции; взаимодействия между элементами экономической системы в процессе инновационной деятельности; финансово-экономические и организационные отношения между субъектами инновационного развития; оценку возможностей использования внешних и внутренних источников инноваций; формы и методы финансирования инновационного развития, модели распределения инвестиционных ресурсов; нормативно-правовое, методическое и информационно-аналитическое обеспечение инновационного развития.

Принимая во внимание рост неопределённости внешней среды, характерный в целом для мировой экономики, негативные изменения во внешней среде для российской экономики, влияние инноваций на трансформацию техногенной сферы,

управленческие задачи обеспечения инновационного развития отрасли необходимо рассматривать во взаимосвязи с технологической безопасностью.

2. Установлено несоответствие организационной структуры нефтяной отрасли и механизмов её функционирования задачам обеспечения инновационного развития; предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития с учётом изменений во внешней среде н внутренних структурных ограничений, основанные на использовании возможностей дивизиональяой структуры управления в крупных компаниях, потенциала малого бизнеса, комплексных инновационных стратегиях.

Структурная основа нефтяной отрасли сформирована крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (В ИНК), наиболее мощными из которых являются нефтяные компании «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», "Славнефть" и "Русснефть", которые обладают широкой сетью дочерних компаний. ВИНК доминируют как в добыче, так и в переработке.

В добыче нефти, помимо ВИНК (111 организаций, на долю которых приходилось по итогам 2013 г. 87,4% всей национальной нефтедобычи), представлены также независимые компании, в т.ч. малые (180 организаций) и три организации, работающие на условиях соглашений о разделе продукции (операторы СрП). В переработке представлены 68 специализированных нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ), из них 26 - это ВИНК (доля данной группы в переработке - 85,6%;), 10 независимых компаний и 32 малых НПЗ.

Вертикальная интеграция имеет ряд преимуществ, связанных с уменьшением производстеенно-сбытовых затрат, повышением надёжности каналов поставок и сбыта, которые достигаются за счёт технической, управленческой и финансовой экономии.

В то же время, возможно и негативное влияние на конкурентные позиции, проявляющееся в снижении эффективности размещения ресурсов; иммобилизации значительных средств в проектах с длительным сроком окупаемости; высоких постоянных издержках, увеличивающих уровень операционного рычага, т.е. предпринимательский риск; неравномерности технического прогресса в разных звеньях производственной цепи; возможной изолированности отдельных звеньев от влияния рыночных сил (например, при ориентации на внутрифирменные поставки).

Такая организация отрасли была эффективной для целей инновационного развития в условиях высоких цен на нефть и наличия значительного ранее созданного производственно-экономического потенциала. В настоящее время возможности инновационного развития в рамках существующего организационно-экономического механизма заметно снижаются. По мнению автора, жёсткая вертикальная интеграция способна стать препятствием для перехода на инновационный путь развития, снизить конкурентоспособность продукции на мировых рынках и противодействовать сдерживанию роста цен на внутреннем рынке, что делает необходимым изменения в организации экономических взаимосвязей внутри отрасли.

Это касается необходимости изменений в структуре вертикально интегрированных компаний, касающихся расширения использования дивизиональных структур управления, а также более широкого использования возможностей малого бизнеса.

С учётом зарубежного опыта в диссертации предложен ряд направлений совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития отрасли, базирующихся на изменении внутренней структуры отрасли, а также комплексном стратегическом подходе.

Эти направления предусматривают переход от опоры на жёсткую вертикальную интеграцию к дивизиональной структуре, предполагающей децентрализацию управления, предоставление структурным единицам оперативно-производственной и финансовой самостоятельности.

Целесообразен пересмотр роли малого бизнеса, который в нефтедобыче может выполнять функции проводника новых технологий в сферах: извлечения нефти на малодебитных, выработанных скважинах; извлечения высоковязкой нефти; утилизации шламов и других отходов производства.

В настоящее время значительное число скважин простаивает, потому что их. разработка нерентабельна для крупных компаний. Малый бизнес ориентирован на рост эффективности разработки любых месторождений, что невозможно без инноваций. Наибольшую целесообразность имеет привлечение малого бизнеса в регионы с развитой инфраструктурой, высокой численностью населения и истощёнными запасами месторождений.

Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития отрасли должен бьггь ориентирован на создание конкурентной среды на внутреннем рынке, но при этом включать механизмы кооперации в сфере генерации и широкого внедрения инноваций и решения стратегических задач отрасли. Роль государства состоит в способствовании созданию эффективной структуры отрасли через разработку обоснованной стратегии развития нефтяной отрасли и осуществление регулирования с целью реализации этой стратегии.

Инновационное развитие предприятий отрасли должно осуществляться на основе комплексных стратегий, согласованных со стратегическими ориентирами .отрасли. Комплексная стратегия инновационного развития компании нефтяной отрасли, осуществляющей несколько последовательных стадий технологического процесса, должна включать следующие элементы: стратегии инновационного развития сырьевой базы; стратегии инновационного развития отдельных стадий технологического цикла; стратегию инновационного развития маркетинга; стратегию НИ-ОКР (в том числе собственных); стратегию организационно-управленческого развития и партнёрских связей; стратегию финансирования инновационного развития.

3. На основе обобщения направлений инновационного развития нефтяной отрасли, исследования зарубежного опыта инновационной деятельности в нефтяной промышленности выявлены перспективные механизмы использования источников инноваций для российских компаний, а также способы государственной поддержки технологических инноваций в отрасли.

Технологическое оснащение нефтяной промышленности России в настоящее время составляют современные, полученные преимущественно за счёт импорта в последнее десятилетие прошлого века, не новые отечественные и, отчасти, устаревшие технологии, что не соответствует требованиям поддержания конкурентоспособности. В условиях ориентации на импортозамещение особую важность приобретают внутренние источники инноваций.

Анализ зарубежного опыта позволил выявить перспективные механизмы использования источников инноваций для российских условий, к которым автор относит: создание ассоциаций для решения конкретных проблем технологического характера, в первую очередь, для малого бизнеса; развитие партнёрских отношений с научно-исследовательскими организациями и университетами по всем стадиям жизненного цикла технологий и продуктов, включая кадровый аутсорсинг; разработка внутренних механизмов отбора перспективных инновационных идей в крупных компаниях с учётом действующих в компаниях систем управления; использование возможностей'Интернет для обеспечения сбора идей и открытости инновационного процесса. Контур инновационного процесса представлен на рис. 1.

В диссертации рассмотрены возможные варианты участия государства в разработке и внедрении новой технологии в нефтяной отрасли с учётом необходимости её адаптации к условиям конкретных месторождений:

1) По заявке компании технология разрабатывается отраслевой научно-исследовательской организацией за счёт государственного финансирования; базовый вариант приобретается заинтересованными компаниями, которые также несут расходы по адаптации и внедрению технологии;

2) Одна из компаний отрасли финансирует разработку базового варианта технологии из собственных средств с частичным использованием государственной финансовой поддержки и внедряет его на месторождении, проводя самостоятельно работы по адаптации и внедрению. Базовый вариант технологии поставляется другим заинтересованных компаниям, а участие государства заключается в регулировании стоимости технологии как товара и обеспечении равной доступности информации.

4. Определена возможная конфигурация взаимодействий малого и крупного бизнеса, основанная на расширении участия малого бизнеса в функционировании нефтяной отрасли, способствующая сокращению рисков инновационной деятельности.

Организационные инновации способны сократить ряд рисков, существующих в нефтяной отрасли, т.е. снижение риска может быть достигнуто за счёт изменения привычных взаимодействий участников отрасли и выстраивания новых организационных схем.

Рассмотрим отдельные риски и возможности их снижения за счёт изменения конфигурации взаимодействия крупных и малых компаний.

Доступ к запасам: ограничивающие факторы политического характера и конкуренция за подтверждённые запасы. Может быть организован доступ малого бизнеса к месторождениям, на которых рентабельность добычи падает.

Неопределённость энергетической политики. Приводит к росту аварийности. Малый бизнес может быть привлечён к мониторингу, контролю, ремонту и профилактике, устранению экологических последствий.

Сдерживание роста затрат. Малый бизнес в большей степени стремится к сокращению затрат, оперативному внедрению относительно недорогостоящих технологических новшеств.

Ухудшение финансовых условий деятельности компаний. Активное и конструктивное взаимодействие крупных компаний с малым бизнесом придаёт их деятельности социальный контекст и должно сдерживать государство от принятия решений, негативно влияющих на состояние малого бизнеса.

Крупные нефтяные компании

Ассоциация МП

Специализированные научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации Университеты и иные учебные заведения

Отраслевые источники инноваций

Отечественные источники инноваций

Зарубежные источники инноваций

Ассоциация МП

Рис

Подразделения НИОКР

. 1. Контур инновационного процесса нефтяной отрасли

Инновации в нефтедобыче

Инновации в управлении

■ — —

Инновации в переработке

Внешние источники инноваций

Риски в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды. Малые предприятия могут, с одной стороны, стать источником инноваций в указанных областях с последующим применением результатов в крупных компаниях, а с другой стороны, могут выступать в качестве базы для апробации результатов разработок, проведённых в крупных компаниях.

Дефицит кадровых ресурсов. В сфере кадрового обеспечения малый бизнес: может привлекаться на основе аутсорсинга, использоваться как база для подготовки кадров. Крупный бизнес может выполнять заказы на инновационные разработки, поступающие от малых компаний.

Новые сложности операционного характера, в том числе связанные с работой в неизученных условиях. Крупные компании могут создавать дочерние малые предприятия для реализации пилотных проектов с последующим их присоединением и расширением в случае успешной работы.

Изменение климата. Систематический характер данного риска и относительно медленная скорость его нарастания позволяют вести планомерную работу по исследованию влияния изменений на нефтяной бизнес.

Неустойчивость цен. Малый бизнес выступает в качестве стабилизатора цен на внутреннем рынке, его возможности адаптации уже, чем у крупных компаний. В период благоприятной ценовой конъюнктуры малые предприятия могут использовать каналы крупных компаний для поставок нефти на мировой рынок.

Конкуренция, вызванная появлением новых технологий. За счёт оптимизации работ по совершенствованию технологической базы отрасли крупный и малый бизнес, практически не конкурируя на внутреннем рынке, где каждый из них занимает свою нишу, могут в наибольшей мере способствовать технологическому прогрессу отрасли в целом и её конкурентной позиции на мировом рынке.

5. Разработана экономико-математическая модель распределения инвестиционных ресурсов инновационного развития нефтяной отрасли по стадиям технологической цепочки, установлены области применения предложенного методического подхода.

В качестве критерия оптимальности экономико-математической модели использована величина операционной прибыли, которая представляет собой разность между доходом от продаж продукции и обшей величиной производственных издержек. Степень инновационности производимых инвестиций может быть учтена следующими способами: в коэффициентах трансформации их стоимостных объёмов в стоимость основных средств и нематериальных активов и в прирост объёмов продукции (добычи нефти); в коэффициенте трансформации сырой нефти как продукта первого этапа технологической цепочки в натуральном измерении в объем нефтепродуктов как товара, производимого на втором этапе технологической цепочки.

В качестве модели вертикально интегрированной компании рассматривается предприятие, реализующее в рамках своей деятельности два последовательных этапа технологической цепочки - добычу и переработку нефти.

Продукция каждого из этапов представляет собой продукт, который может быть реализован па соответствующем рынке. Для пефтяных компаний продуктом первого этапа является сырая нефть, которая может быть реализована на внешнем или на внутреннем рынке в качестве сырья для дальнейшей переработки, а может

быть - полностью или частично - переработана на собственных перерабатывающих предприятиях компании, в результате чего на рынке могут быть реализованы продукты переработки как конечный продукт второго этапа технологической цепочки.

Можно полагать, что на первом этапе объем добычи определяется только производственными мощностями, которыми располагает компания, а иных оснований для ограничения объёма добычи практически не существует.

Возможны три ситуации, отражающие различия в степени сбалансированности производственных мощностей первого и второго этапа технологической цепочки:

1) максимальный объем продукции, который может быть произведён в первом звене, в точности соответствует объёму сырья, который может быть переработан во втором звене;

2) максимальный объем продукции, который может быть произведён в первом звене, превышает объем сырья, который может быть переработан в втором звене. В такой ситуации компания вынуждена реализовать часть продукции первого этапа на открытом рынке;

3) максимальный объем продукции, который может быть произведён в первом звене, меньше, чем объем сырья, который может быть переработан во втором звене. В этом случае компания может покупать на открытом рынке сырье для переработки с использованием свободных мощностей второго звена.

Инвестиционные затраты, производимые компанией, изменяют её производственные возможности. Совокупный объем инвестиционных ресурсов должен быть при этом распределён между этапами технологической цепочки.

В разработанной модели отражена взаимосвязь между дополнительным объёмом продукции и объёмом инвестиций в технико-технологическую базу производства. Управляющими переменными являются 5/ и У/т.

5; - объем ресурсов, выделяемый на развитие мощностей первого этапа, который позволяет увеличить объем продукции на величину к] У!т - объем продукции перового этапа, реализуемый на открытом рынке. Можно представить целевую функцию в виде:

а*Б{ + Ь*У,т + с ->тах (1), где коэффициенты при управляющих переменных являются функциями от ряда показателей: к -технологический коэффициент трансформации; ки . коэффициент трансформации инвестиций в объем выпуска на первом этапе; кР1, кп-коэффициенты трансформации инвестиций в постоянные затраты для первого и второго этапа соответственно; Р2, - цены, по которой продукция первого и второго этапа соответственно реализуется на рынке; £/;, и2_ - величины переменных затрат первого и второго этапа соответственно;^. - коэффициент трансформации инвестиций в конечную продукцию второго этапа; - величины постоянных затрат первого и второго этапа соответственно; V/- максимальный объем выпуска продукции первого этапа; 5 - совокупный объем инвестиционных ресурсов, распределяемый между этапами технологического процесса.

В зависимости от полученных результатов представлены четыре ситуации, определяющие возможные инвестиционные решения: 1)направление всех инвестиций в расширение основных средств первого этапа, реализация всей выработанной продук-

ции на открытом рынке, не подвергая переработке; 2) направление всех инвестиций в расширение основных средств первого этапа, реализация части продукции первого этапа на открытом рынке, остающуюся после полной загрузки производственных мощностей второго этапа; 3) направление всех инвестиций в совершенствование технологии второго этапа, реализация па открытом рынке всего базового объёма продукции первого этапа; 4) направление всех инвестиций в совершенствование технологии второго этапа, реализация на открытом рынке объёма продукции первого этапа, остающегося после полной загрузки мощностей второго этапа.

Предложенная модель распределения инвестиционных ресурсов может быть использована при планировании инвестиций в инновации на уровне отдельных компаний, при формировании индикативных отраслевых планов на уровне государственных органов. Кроме того, наряду с обеспечением инновационно ориентированного технико-технологического развития оптимальное распределение инвестиций может решать задачи, связанные с поддержкой малого бизнеса в нефтяной отрасли и созданием в отрасли конкурентной среды, делающей инновационно ориентированное развитие необратимым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяная отрасль российской экономики является опорной отраслью и катализатором инновационного прорыва. Существующие особенности хозяйственной деятельности в нефтяной отрасли, внешние и внутренние угрозы её развития, несоответствие организационной структуры отрасли с преобладанием В ИНК изменениям во внешней среде делают необходимым изменение организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития отрасли по ряду направлений.

Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития отрасли должен быть ориентирован на создание конкурентной среды на внутреннем рынке, но при этом включать механизмы кооперации в сфере генерации и широкого внедрения инноваций, решения стратегических задач отрасли. Государство должно способствовать формированию эффективной структуры отрасли пут

ём разработки комплексной стратегии развития нефтяной отрасли, включающей меры по её реализации.

Предлагаются изменения конфигурации взаимодействий малого и крупного бизнеса на основе более широкого использования потенциала малого бизнеса, способствующие сокращению рисков, что позволит интенсифицировать хозяйственную деятельность и более эффективно использовать имеющиеся источники инноваций. Инновационное развитие предприятий отрасли должно осуществляться на основе комплексных стратегий, согласованных со стратегическими ориентирами отрасли, устанавливаемыми государством. Учитывая снижение доступности средств, в том числе связанное с ростом внешнеполитических рисков, распределение инвестиционных ресурсов на инновации должно производиться с учётом дополнительного прироста продукции в результате инвестиций с наибольшей выгодой. Предлагаемый методический подход к распределению инвестиционных ресурсов может быть использован как в рамках В ИНК, так и при поддержке малого бизнеса в отрасли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мельников, A.B. Современное состояние и ключевые проблемы на пути инновационного развития предприятий нефтегазового комплекса [Текст] / A.B. Мельников, С.С. Демин // Инновации и инвестиции. - 2012. - № 4. - С.34-40 (0,6/0,2 пл.).

2. Мельников, A.B. Промышленное производство предприятий нефтегазового комплекса в единой экономической системе [Текст] / A.B. Мельников // Мир экономики и права. - 2012. - № 11. - С.22-32 (0,7 пл.).

3. Мельников, A.B. Современные тенденции развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ: концентрация производств, развитие инфраструктуры [Текст] / A.B. Мельников II Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 6. -С315-318(0,3пл.).

4. Мельников, A.B. Инновационные подходы к анализу и оценке научно-технического потенциала нефтяного комплекса [Текст] / A.B. Мельников, С.С. Демин // Микроэкономика. - 2013. - № 2. - С.84-87 (0,3/0,15 пл.).

5. Мельников, A.B. Конфигурация взаимодействий малого и крупного бизнеса в инновационном развитии нефтяной отрасли [Текст] / A.B. Мельников // Инновации и инвестиции. - 2014. - № 7. - С.168-176 (0,5 пл.).

6. Мельников, A.B. Факторы активизации инновационного развития нефтяной отрасли в условиях неблагоприятных изменений внешней среды [Текст] / A.B. Мельников // Инновации и инвестиции. - 2014. - № И. - С.14-20 (0,4 пл.).

7. Мельников, A.B. Экономика и управление в сфере услуг. Комплексное представление места и роли сервисных ремонтных работ для предприятий нефтегазохи-мического комплекса [Текст] / A.B. Мельников // Экономика и управление в сфере услуг. Материалы X всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 5 февраля 2013 г. - СПб: СПбГУП, 2013. С.66-68 (0,2 пл.).

8. Мельников, A.B. Сбалансированный подход к распределению инвестиционных ресурсов российских нефтяных компаний [Текст] / A.B. Мельников // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 20-22 октября 2014 г. - СПб: СПбГПУ, 2014. С.50-53 (0,2 пл.).

9. Мельников, A.B. Формирование инновационной стратегии нефтяной компаний- [Текст] / A.B. Мельников // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 20-22 октября 2014 г. - СПб: СПбГПУ, 2014. С.73-76 (0,2 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 216. Подписано в печать 19.12.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/! 6. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru