Методы и модели организации развития морского порта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Булько, Елена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булько, Елена Анатольевна

Введение. ^

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТА И РОЛИ МОРСКИХ ПОРТОВ В РАЗВИТИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

1.1. Исследование динамики внешнеэкономических связей и структуры торгового баланса Российской Федерации.

1.2. Анализ роли морских портов в развитии транспортно-логистической- системы России и внешней торговле транспортными услугами.

1.3. Классификация морских портов третьего поколения.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЕ И МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ} РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ПОРТА.

2.1. Классификация факторов, влияющих на выбор направления развития морского порта.

2.2. Разработка-методического подхода к проектированию грузопотока в процессе реструктуризации морского порта.

2.3. Разработка алгоритма оценки экономической эффективности вариантов развития морского порта.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА МОРСКОГО ПОРТА.

3.1. Морские порты как региональные транспортно-распределительные центры логистического сервиса.

3.2. Разработка алгоритма проектирования модели логистического сервиса морского порта.

3.3. Формирование проекта перехватывающего морского порта на примере г. Ломоносова:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и модели организации развития морского порта"

Актуальность темы- исследования. Развитие мирового рынка, международных производственных связей и внешней торговли приводят к динамичному росту объемов перерабатываемых грузопотоков, в обслуживание которых широко вовлечены крупные транспортные узлы, в том числе морские порты как базовые элементы мировой транспортной системы и инфраструктуры транспорта. В последнее время в связи с изменением технологий переработки грузов меняется роль морских портов, которую они традиционно выполняют в транспортной системе определенной территории или страны. Порты превращаются из координирующих транспортных узлов в логистические распределительные центры, территориально-пространственные возможности которых к развитию исчерпаны. Сейчас эта проблема становится все острее для России, так как состояние большинства морских портов страны не отвечает растущим объемам перерабатываемых в портах грузопотоков. Вместе с отмеченной выше проблемой, ужесточение требований клиентуры к качеству и комплексности логистического сервиса в морских портах, предъявляющей грузы, к переработке с использованием морского транспорта и морского порта, все более усугубляют ситуацию с определением направлений и поиском ресурсов на развитие портов за счет использования максимально приспособленных прилегающих территорий и объектов развивающейся инфраструктуры морского порта. Исследования состояния прилегающих к морскому порту Санкт-Петербурга территорий и объектов позволяют сделать вывод о существовании различных вариантов развития ограниченных мощностей порта при ограниченном объеме ресурсов, вовлекаемых в решение поставленной проблемы. Существующие по данному вопросу теоретические и методические исследования, разработки и методики, организационные и экономические методы не учитывают особенностей, условий и тенденций развития морских портов и потребностей клиентуры с высокими требованиями к условиям и формам логистического сервиса по переработке грузов в морских портах.

Наряду с тем, что для решения проблемы развития морских портов в рамках пространственно-территориальных и экономических ограничений проводятся многочисленные и разносторонние исследования, а также широко внедряется, адаптируется зарубежный опыт, проблема остается острой для каждого морского порта, как объекта, обладающего комплексом индивидуальных свойств, требований и ограничений к развитию. Следует отметить также немногочисленность исследований, направленных на выявление эффективных форм организации переработки грузопотоков в морском- порту с использованием принципов перераспределения грузопотоков* и вовлечения прилегающих территорий и объектов. Важным вопросом при разработке подобных решений является, формирование системы логистического сервиса в порту, обеспечивающей конкурентоспособность порта как рыночного субъекта и высокий уровень качества услуг по переработке грузов.

Таким образом, необходимость решения указанной проблемы на научной основе и отсутствие рекомендаций по методам^ и моделям организации развития порта> в определенных условиях и формированию систем логистического сервиса' для развивающегося порта обусловили актуальность темы диссертационного исследования, а направление и содержание исследования предопределено?острой потребностью в методах организации и типовых моделях логистического сервиса для морского порта.

Цель диссертационного исследования состоит в. совершенствовании методов и моделей организации развития морского порта и логистического сервиса морского порта в условиях растущего грузопотока и ограниченности пространственно - территориальных ресурсов порта к развитию.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ современного состояния* внешней торговли и структуры торгового баланса России для определения основных тенденций развития грузопотоков, оценки их динамики и структуры, темпов прироста объемов грузопотоков и требований к логистическому сервису со стороны грузовладельцев;

- определить роль морских портов в развитии транспортно - логистической системы России и оценить влияние развитости портов и их инфраструктуры на объемы внешней торговли услугами;

- систематизировать виды портов в эволюционно-историческом развитии организации работы морского порта и определить необходимость разработки классификации морских портов;

- исследовать факторы, определяющие направление развития, методы и модели организации развития морского порта, определить необходимость разработки классификации факторов, влияющих на выбор направления^ развития порта;

- разработать модель эффективного логистического сервиса и алгоритм проектирования системы логистического сервиса в морском порту.

Объектом исследования в диссертации являются морские порты, как транспортные узлы, и в частности морской порт Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступают модели организации развития морского порта и модели логистического сервиса в морском порту.

Теоретической и методической базой исследования выступали диалектический метод и общие законы развития общества и производства, предопределяющие изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи экономических и социальных явлений. Исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнялись на основании системного подхода, теории управления, экономической теории и экономики транспорта, теории организации, теории логистики. При проведении исследования применялись методы системного и статистического анализа, наблюдения, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования. Методической и статистической базой послужили нормативные, методические и статистические данные, материалы и сведения государственных органов, доступные статистические и другие источники, характеризующие работу морских портов в Российской Федерации, и в частности морского порта Санкт-Петербург.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании существующих методов и предложении моделей организации развития морского порта в условиях ограниченного пространственно-территориального потенциала и формировании модели логистического сервиса, учитывающего эти особенности развивающегося морского порта.

К основным результатам, выносимым на защиту и обладающим научной новизной относим следующие положения: по специализации - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт):

1. Обоснованы и сформулированы понятия «специализированный» и «перехватывающий» морской порты, которые необходимо учитывать в моделях организации развития морского порта, имеющего пространственно-территориальные ограничения в развитии, требующего перераспределения обрабатываемых грузопотоков и их новой организации с привлечением дополнительных мощностей или их ограничением.

2. Дополнена классификация'морских портов, как моделей организации деятельности в транспортном узле. Введены два новых классификационных признака - специализация и возможность адаптации морского порта, определяющие выбор соответствующих методов организации развития порта, которые позволяют оценить сложность и необходимый уровень логистического сервиса для морского порта.

3. Предложена классификация факторов, влияющих на выбор направления развития морского порта, выявлены объективные и субъективные группы факторов, с учетом их зависимости от объема, капиталовложений на развитие. Предлагается учитывать влияние выделенных групп факторов- на основе двухуровневой системы с установлением приоритета влияния объективных факторов.

4. Введено понятие «рисковый грузопоток», которое позволяет оценить необходимую степень адаптивности перегрузочных мощностей в проектируемом порте в зависимости от предлагаемых моделей организации развития морского порта. Предложены методы оценки рискового грузопотока, апробированные на расчетном примере.

5. Уточнен алгоритм формирования расчетного грузопотока при проектировании развития порта, в который введен блок выбора вида порта на дополнительной площадке (перехватывающий или специализированный), что позволяет оценить необходимость изменения мощностей инфраструктуры порта, моделей и методов организации работ в основном порту и величины капитальных вложений для развития дополнительного порта. по специализации логистика

1. Уточнено понятие «логистический сервис» для морского порта. Описаны классификационные признаки для услуг морского порта, составляющие основу логистического сервиса, которые формируются в зависимости от вида порта и его специализации.

2. Разработан алгоритм проектирования модели логистического сервиса морского порта, включающий специфические показатели качества, предполагающие формирование оптимального комплекса услуг на основе анализа эффективного функционирования порта любого вида.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация предлагаемых методов и моделей организации развития морского порта на базе основной и дополнительной площадок позволит развивать морские порты, имеющие ограниченный пространственно-территориальный потенциал. Предлагаемые модели организации развития порта и разработанная модель логистического сервиса позволяют увеличить объемы и улучшить структуру грузопотоков порта, улучшить сервис по переработке грузопотоков, повысить качество обслуживания грузовладельцев, полнее удовлетворять потребности клиентов, эффективнее использовать возможности основной и дополнительной площадок порта.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом около 3 п.л. подготовленных лично автором, в том числе 1 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной' работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булько, Елена Анатольевна

Результаты исследования методов и моделей организации развития морского порта и моделей организации логистического сервиса в морском порту позволили сделать ряд выводов:

1. Анализ статистических данных, экспертных и прогнозных сведений о развитии внешней торговли позволяет говорить об усиливающемся, а в некоторых случаях определяющем влиянии развивающейся1 внешней торговли, динамики прироста торгового оборота на мировых рынках на рост объемов грузопотоков, проходящих через, мировую и национальную транспортную системы, и увеличении нагрузки на основные транспортные узлы, каковыми являются» морские порты. В, связи с чем, все более важным и необходимым становится решение* задачи развития мощностей морских портов, с ограниченным пространственно-территориальным потенциалом.

2. В »связи с увеличением объемов переработки грузов морскими портами'в рамках растущего* внешнего товарооборота России, особенно в условиях ограниченности, территорий для развития > и в соответствии с ростом требований клиентуры к качеству и комплексности выполняемых транспортных услуг, реальное'достижение новых возможностей осуществимо'только на базе развития не просто транспортных мощностей и инфраструктуры морского порта, но организации на их основе распределительных транспортно-логистических центров, роль которых в настоящее время выполняют порты третьего поколения.

3. Особое значение и роль в этой ситуации отводится развитию морского порта Санкт-Петербурга и его инфраструктуры, как основным северным «воротам» России, куда принимается порядка 70-80% всего импорта России из стран Азии, Америки, Африки и Австралии, и где все большую часть этой доли составляют грузы из Китая, а также следующие далее транзитом через территорию России к местам назначения, а значит, требующие логистической переработки и перевалки на другие виды транспорта с использованием мощностей портовых территорий и инфраструктуры, обеспечивая в условиях территориальных ограничений для развития основного порта возможность использования прилегающих территорий, в отдельных случаях имеющих инфраструктуру, требующую незначительных капиталовложений на приведение их в соответствие современным требованиям к логистическоt му сервису.

4. Исследование специальных источников и заключений экспертов с точки зрения логистики морской порт и его инфраструктура должны функционировать как региональный распределительный центр, где концентрируются, перерабатываются и распределяются основные грузопотоки и в работу которого включен весь логистический сервис, цель которого интеграция транспортно-логистических систем* с организацией комбинированного движения-транспортных средств и передачей, грузопотоков с одного вида транспорта на другой с минимальными* затратами и потерями, что способствует широкому распространению логистики, как базовой концепции постоянной, рационализации процессов перевозки и перегрузки продукции, реорганизации логистических цепочек и транспортно-логистических систем исходя из динамики, рынка перевозок, структуры обслуживаемых грузопотоков, и стандартов, и требований клиентуры, совершенствования техники и. технологий доставки и инфраструктуры,

5. При изучении исторической эволюции моделей организации работы в порту и их роли в национальной транспортной системе, внешнем товарообороте нами установлено, что на современном этапе недостаточно проработана теоретическая база решаемой проблемы, содержание многих понятий относящихся к определению моделей организации развития и роли морских портов изменилось под влиянием тенденций технического, технологического и научного прогресса. В связи с чем, нами уточняется« содержание понятия «порт третьего поколения», выделяется несколько основных моделей организации работы порта с использованием определенного типа, взаимодействия видов транспорта, уточняется классификация портов и разработана классификация портов третьего поколения, определяющая в качестве основных два классификационных признака для портов, развивающихся за счет создания дополнительных к основной площадок для переработки грузов - специализированный и перехватывающий дополнительные порты.

6. Проектированию развития или реконструкции деятельности морского порта в настоящее время должна предшествовать тщательная аналитическая подготовка. В диссертации исследованы и выделены факторы, влияющие на выбор направления развития морского порта. На основе чего составлена классификация факторов, позволяющая далее вести более тщательно проектирование развития порта, и определять, приемлемую для конкретных условий привязку формы организации работы в порту к объемам, структуре и динамике прогнозируемых грузопотоков, в том числе с учетом привлекаемых ресурсов.

7. Опираясь на традиционные методики проектирования грузопотока в процессе реструктуризации морского порта был разработан методический подход, позволяющий оценить введенный нами параметр допустимой величины границ зоны риска реструктуризации грузопотока в порту на основе мониторинга перерасхода эксплуатационных затрат по периодам функционирования порта и выявлении одного или комбинации факторов, вызвавших перерасход. Тогда задача реструктуризации морского порта и определения грузопотока решается путем разработки нескольких сценариев, описывающих различные соотношения между прогнозируемым грузопотоком и необходимой для его освоения материально-технической базой и объемом капитальных вложений, опираясь на расчет оценок риска потерь и анализ получаемых оценок риска. Для чего предложен алгоритм формирования проектируемого грузопотока в зависимости от варианта развития портовой инфраструктуры.

8. Оценки экономической эффективности модели организации развития порта требуют учета особенностей и должны быть уточнены, просчитаны не только на основе традиционных методик и методов, но и с учетом специфических дополнений. Поэтому нами разработан алгоритм оценки эффек

I \ тивности модели развития порта, позволяющий учесть эти особенности на ; основе влияния различных факторов и выполнить надежный прогноз грузоч потока по объему, номенклатуре и направлению, используя концептуальную схему отбора источника финансирования инвестиционного проекта. Установлена взаимосвязь между выбором источника финансирования и оценкой технологической и технической базы проекта, как определяющих конечный результат реструктуризации морского порта.

9. Определение модели логистического сервиса для порта третьего поколения, мощности которого сосредоточены на двух территориально разобщенных площадках основано на реализации концепции интегрированной логистики. В этих условиях требуется рассмотрение комплекса услуг сосредоточенных на каждой из площадок и их специализации или универсальности. В связи с чем, в диссертации разработаны: уточнения классификационных признаков классификация услуг логистического сервиса в морском порту; концептуальная модель организации эффективного логистического сервиса в морском порту третьего поколения; выполнен анализ бизнес-процессов, оказываемых в морском порту при обработке массовых грузов; алгоритм проектирования системы сервиса в морском порту.

10. В работе выполнена апробация алгоритмов проектирования модели ' логистического! сервиса в морском порту на основе имеющихся статистических данных и подтверждена возможность проектирования развития морского порта в условиях ограниченного пространственно-территориального потенциала. Подтверждена необходимость определения модели организации развития порта, от которой в дальнейшем зависят и структурная определенность модели логистического сервиса и проектирование объемов, структуры и направленности перерабатываемых грузопотоков.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели организации развития морского порта"

003468018

На правах рукописи

БУЛЬКО Елена Анатольевна

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ПОРТА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт); логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п

? J о

Санкт-Петербург 2009

003468018

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента на транспорте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Будрина Елена Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горев Андрей Эдливич

кандидат экономических наук, доцент Малевич Юлия Валерьевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится « » иС^ЛЛ. 2009 г. в гз часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт -Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан « » Л^уце^СЛ- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / доктор экономических наук, профессор Н.В. Васильева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие мирового рынка, международных производственных связей и внешней торговли приводят к динамичному росту объемов перерабатываемых грузопотоков, в обслуживание которых широко вовлечены крупные транспортные узлы, в том числе морские порты как базовые элементы мировой транспортной системы и инфраструктуры транспорта. В последнее время в связи с изменением технологий переработки грузов меняется роль морских портов, которую они традиционно выполняют в транспортной системе определенной территории или страны. Порты превращаются из координирующих транспортных узлов в логистические распределительные центры, территориально-пространственные возможности которых к развитию исчерпаны. Сейчас эта проблема становится все острее для России, так как состояние большинства морских портов страны не отвечает растущим объемам перерабатываемых в портах грузопотоков. Вместе с отмеченной выше проблемой, ужесточение требований клиентуры к качеству и комплексности логистического сервиса в морских портах, предъявляющей грузы к переработке с использованием морского транспорта и морского порта, все более усугубляют ситуацию с определением направлений и поиском ресурсов на развитие портов за счет использования максимально приспособленных прилегающих территорий и объекты развивающейся инфраструктуры морского порта. Исследования состояния прилегающих к морскому порту Санкт-Петербурга территорий и объектов позволяют сделать вывод о существовании различных вариантов развития ограниченных мощностей порта при ограниченном объеме ресурсов, вовлекаемых в решение поставленной проблемы. Существующие по данному вопросу теоретические и методические исследования, разработки и методики, организационные и экономические методы не учитывают особенностей, условий и тенденций развития морских портов и потребностей клиентуры с высокими требованиями к условиям и формам логистического сервиса по переработке грузов в морских портах.

Наряду с тем, что для решения проблемы развития морских портов в рамках пространственно-территориальных и экономических ограничений проводятся многочисленные и разносторонние исследования, а также широко внедряется, адаптируется зарубежный опыт, проблема остается острой для каждого морского порта, как объекта, обладающего комплексом индивидуальных свойств, требований и ограничений к развитию. Следует отметить также немногочисленность исследований, направленных на выявление эффективных форм организации переработки грузопотоков в морском порту с использованием принципов перераспределения грузопотоков и вовлечения прилегающих территорий и объектов. Важным вопросом при разработке подобных решений является формирование системы логистического сервиса в порту, обеспечивающей конкурентоспособность порта как рыночного субъекта и высокий уровень качества услуг по переработке грузов.

Таким образом, необходимость решения указанной проблемы на научной основе и отсутствие рекомендаций по методам и моделям организации

развития порта в определенных условиях и формированию систем логистического сервиса для развивающегося порта обусловили актуальность темы диссертационного исследования, а направление и содержание исследования предопределено острой потребностью в методах организации и типовых моделях логистического сервиса для морского порта.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов и моделей организации развития морского порта и логистического сервиса морского порта в условиях растущего грузопотока и ограниченности пространственно - территориальных ресурсов порта к развитию.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ современного состояния внешней торговли и структуры торгового баланса России для определения основных тенденций развития грузопотоков, оценки их динамики и структуры, темпов прироста объемов грузопотоков и требований к логистическому сервису со стороны грузовладельцев;

- определить роль морских портов в развитии транспортно - логистической системы России и оценить влияние развитости портов и их инфраструктуры на объемы внешней торговли услугами;

- систематизировать виды портов в эволюционно-историческом развитой организации работы морского порта и определить необходимость разработки классификации морских портов;

исследовать факторы, определяющие направление развития, методы и модели организации развития морского порта, определить необходимость разработки классификации факторов, влияющих на выбор направления развития порта;

- разработать модель эффективного логистического сервиса и алгоритм проектирования системы логистического сервиса в морском порту.

Объектом исследования являются морские порты, как транспортные узлы, и в частности морской порт Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступают модели организации развития морского порта и модели логистического сервиса в морском порту.

Теоретической и методической базой исследования выступали диалектический метод и общие законы развития общества и производства, предопределяющие изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи экономических и социальных явлений. Исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнялись на основании системного подхода, теории управления, экономической теории и экономики транспорта, теории организации, теории логистики. При проведении исследования применялись методы системного и статистического анализа, наблюдения, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования. Методической и статистической базой послужили нормативные, методические и статистические данные, материалы и сведения государственных органов, доступные статистиче-

ские и другие источники, характеризующие работу морских портов в Российской Федерации, и в частности морского порта Санкт-Петербург.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании существующих методов и предложении моделей организации развития морского порта в условиях ограниченного пространственно-территориального потенциала и формировании модели логистического сервиса, учитывающего эти особенности развивающегося морского порта.

К основным результатам, выносимым на защиту и обладающим научной новизной относим следующие положения:

по специализации - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт):

- обоснованы и сформулированы понятия «специализированный» и «перехватывающий» морской порты, которые необходимо учитывать в моделях организации развития морского порта, имеющего пространственно-территориальные ограничения в развитии, требующего перераспределения обрабатываемых грузопотоков и их новой организации с привлечением дополнительных мощностей или их ограничением;

- дополнена классификация морских портов, как моделей организации деятельности в транспортном узле. Введены два новых классификационных признака - специализация и возможность адаптации морского порта, определяющие выбор соответствующих методов организации развития порта, которые позволяют оценить сложность и необходимый уровень логистического сервиса для морского порта;

- предложена классификация факторов, влияющих на выбор направления развития морского порта, выявлены объективные и субъективные группы факторов, с учетом их зависимости от объема капиталовложений на развитие. Предлагается учитывать влияние выделенных групп факторов на основе двухуровневой системы с установлением приоритета влияния объективных факторов;

- введено понятие «рисковый грузопоток», которое позволяет оценить необходимую степень адаптивности перегрузочных мощностей в проектируемом порте в зависимости от предлагаемых моделей организации развития морского порта. Предложены методы оценки рискового грузопотока, апробированные на расчетном примере;

- уточнен алгоритм формирования расчетного грузопотока при проектировании развития порта, в который введен блок выбора вида порта на дополнительной площадке (перехватывающий или специализированный), что позволяет оценить необходимость изменения мощностей инфраструктуры порта, моделей и методов организации работ в основном порту и величины капитальных вложений для развития дополнительного порта;

по специализации логистика:

- уточнено понятие «логистический сервис» для морского порта. Описаны классификационные признаки для услуг морского порта, составляющие основу логистического сервиса, которые формируются в зависимости от вида

порта и его специализации;

- разработан алгоритм проектирования модели логистического сервиса морского порта, включающий специфические показатели качества, предполагающие формирование оптимального комплекса услуг на основе анализа эффективного функционирования порта любого вида.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация предлагаемых методов и моделей организации развития морского порта на базе основной и дополнительной площадок позволит развивать морские, порты, имеющие ограниченный пространственно-территориальный потенциал. Предлагаемые модели организации развития порта и разработанная модель логистического сервиса позволяют увеличить объемы и улучшить структуру грузопотоков порта, улучшить сервис по переработке грузопотоков, повысить качество обслуживания грузовладельцев, полнее удовлетворять потребности клиентов, эффективнее использовать возможности основной и дополнительной площадок порта.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом около 3 п.л. подготовленных лично автором, в том числе 1 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе диссертации «Исследование места и роли морских портов в развитии внешней торговли» проанализированы состояние и динамика внешнеэкономических связей и структуры торгового баланса Российской Федерации, выявлены тенденции развития внешней торговли и изменение структуры товарных потоков, а также их направлений, выделены основные проблемы в развитии внешней торговли России и показана их связь с возможностями и потенциалом национальной транспортной системы, определена роль морских портов в обслуживании мировых и национальных грузопотоков, следующих через морские порты. Выполнено исследование понятийного аппарата рассматриваемой проблемы, показана эволюционно-историческая ретроспектива моделей организации развития морских портов, уточнено понятие «порт третьего поколения», предложена классификация морских портов третьего поколения, разработаны дополнительные классификационные признаки.

Во второй главе « Исследование факторов, определяющих направление и модель организации развития морского порта» выполнено исследование факторов, влияющих на выбор направления развития морского порта, в том числе для Санкт-Петербурга на основе изучения существующих методик проектирования реструктуризации портов, позволившее определить проблемы и перспективные направления, тенденции, методы и модели организации развития порта с учетом ограниченного пространственно-территориального потенциала порта. Предложен методический подход к проектированию грузопотока в процессе развития и разделения между основной и дополнительной площадками, позволяющий реализовать перевод части грузопотока на дополнитель-

ные площадки без существенных экономических потерь. Разработан алгоритм оценки экономической эффективности моделей организации развития морского порта.

В третьей главе «Разработка модели эффективного логистического сервиса морского порта» рассмотрена модель организации развития морского порта третьего поколения как регионального транспортно-распределительного центра, определены вытекающие отсюда особенности и методы организации работы порта и соответствующие модели логистического сервиса. Разработан алгоритм проектирования системы логистического сервиса морского порта, даны методические рекомендации по его реализации. Приведен пример расчета основных проектных данных для модели организации развития морского порта Санкт-Петербурга на базе дополнительной площадки в г. Ломоносов в форме перехватывающего порта, даны рекомендации, уточнения и пояснения к выполненным расчетам.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснованы и сформулированы понятия «специализированный» и «перехватывающий» морской порты, которые необходимо учитывать в моделях организации развития морского порта, имеющего пространственно-территориальные ограничения в развитии, требующего перераспределения обрабатываемых грузопотоков и их новой организации с привлечением дополнительных мощностей или их ограничением.

Расширение внешнеторговых связей и рост объемов потребления являются общемировыми тенденциями развития экономики, в том числе и России.

Показатели внешнеторгового оборота нашей страны неуклонно увеличиваются и свидетельствуют о развивающемся и укрепляющемся экономическом потенциале.

Большую роль в обеспечении внешней торговли, а так же транзитных грузопотоков и внутренних перевозок играют морские порты. И, несмотря на снижение переработки в рамках мирового финансового кризиса, которая по данным аналитиков в морских портах России по итогам 2009 г. составит около 6 - 10% от уровня 2008 г., проблемы развития и расширения остаются по-прежнему актуальными.

Определяя место и роль современного морского порта и его инфраструктуры в транспортной системе и внешней торговле, большинство исследователей уходят от традиционного рассмотрения его как узла национальной или международной транспортной системы, и предлагают новую концепцию рассмотрения на основе транспортно-логистической парадигмы, то есть в качестве центра или основного элемента транспортно-логистической распределительной системы территории или страны.

Указанное расширенное представление свидетельствует о пересмотре роли порта в транспортной системе, при этом в рамках увеличения грузопере-

работки и пассажирооборота ведется постоянный поиск путей развития (модернизации) имеющейся портовой инфраструктуры и строительство новой.

В общемировой практике развитие морских портов осуществляется путем создания дополнительных портов, которые, являясь независимыми элементами транспортной системы, формируют новое направление грузоперера-ботки.

На наш взгляд современное понимание портов, дополняющих основные площадки и располагающихся на прилегающих территориях, не отражает в полной мере некоторые особенности изменений в технологиях и организации обработки грузопотока в порту.

Поэтому, под перехватывающим портом, на наш взгляд, следует понимать структурную единицу транспортной системы, которая берет на себя функции по обработки части грузопотока основного порта.

При этом не происходит существенного изменения функций основного порта, перехватывающий порт является вспомогательным элементом транс-портно-логистической системы морского порта и не заменяет ни в какой степени основной порт на новой или добавленной территории.

Новым содержанием в этом случае будет обладать и понятие специализированный порт, под которым мы будем понимать элемент транспортной системы, обладающий независимостью и обрабатывающий весь грузопоток специализированной номенклатуры из основного порта или грузопоток новой для основного порта номенклатуры грузов.

В случае перераспределения грузопотока в сторону специализированного порта за счет передачи части номенклатуры обрабатываемых грузов основного порта, последний должен решить задачу использования освободившихся мощностей.

Таким образом, функции одного порта делятся между двумя специализированными портами в зависимости от территориальной разобщенности перерабатываемого грузопотока.

Введение указанных понятий позволяет нам утверждать, что в зависимости от методов и модели организации развития морского порта следует решать разный комплекс задач, с учетом отличительных черт каждого нового вида порта (табл. 1).

Таблица 1

Параметры перехватывающего и специализированного портов

Параметр Вид порта

Специализированный Перехватывающий

Грузопоток Узкая номенклатура Широкая номенклатура

Схемы доставки Специализированные, под выбранные грузопотоки Универсальные

Масштаб сервиса Высококачественный сервис по выбранным грузопотокам Широкий спектр сервисных услуг без явной специализации

Направленность информационной системы На грузопоток На потребителя

2. Дополнена классификация морских портов, как моделей организации деятельности в транспортном узле. Введены два новых классификационных признака - специализация и возможность адаптации морского порта, определяющие выбор соответствующих методов организации развития порта, которые позволяют оценить сложность и необходимый уровень логистического сервиса для морского порта.

Анализ расширенного комплекса задач для портов третьего поколения в рамках становления морских портов в России как базовых элементов национальной транспортно-логистической системы и выполненный нами анализ возможных вариантов взаимодействия видов транспорта в морских портах стало основанием для дополнения существующих классификаций портов важными, на наш взгляд, признаками (рис. 1).

Первый из вводимых дополнительно признаков - уровень специализации комплекса транспортно-логистических услуг - позволяет оценить необходимую технологию обработки грузов, которая зависит от основной номенклатуры грузов, принимаемых портом и стыкуемых видов транспорта. Например, самой простой схемой организации обработки грузов для портов является специализация как по грузу. В этом случае технология обработки является универсальной и не требует сложного согласования, порт должен быть оснащен унифицированным технологическим и перегрузочным оборудованием, за счет чего и достигается высокий уровень экономии.

Другой классификационный признак, который мы предлагаем ввести -уровень адаптации портовых мощностей под изменение технологии переработки грузов. Для оценки уровня адаптации причалов следует исходить из необходимых проектных затрат, которые будет иметь порт при подборе технологии для обработки планируемого по объему и структуре грузопотока, а также затрат на технологическую модернизацию и перераспределение необходимого оборудования на территории порта.

3. Предложена классификация факторов, влияющих на выбор направления развития морского порта, выявлены объективные и субъективные группы факторов, с учетом их зависимости от объема капиталовложений на развитие. Предлагается учитывать влияние выделенных групп факторов на основе двухуровневой системы с установлением приоритета влияния объективных факторов.

В условиях развития внешнеторговых перевозок проектирование морских портов/терминалов сегодня расценивается учеными и практиками как одна из самых ответственных проблем регионального, государственного и глобального уровня, что связано с:

- большим количеством факторов, влияющих на развитие морского транспорта и морских портов;

- высоким инвестиционным риском, связанным с принятием решения уже на стадии проектирования;

- взаимозависимостью развития транспортной инфраструктуры и экономики региона/национальной экономики.

Рис. 1. Классификация морских портов

Систематизация рассматриваемых в разных источниках факторов, выделяемых при оценке моделей организации развития морского транспорта или отдельного порта, проводилась рядом ученых, однако, она была в первую очередь направлена на простую группировку в научных целях и без дальнейшего учета в методическом аппарате, документальной базе проектирования развития порта.

Нами предлагается ввести в существующие классификации дополнительного классификационного признака - человеческое воздействие на среду, и соответственно, разделение исследуемых факторов на объективные и субъективные.

К объективным, отнесем те факторы, которые требуется оценить для выбора направления развития порта и связанных с ним территориальных, географических, климатических и других особенностей его места расположения, объективно влияющих на возможности пространственного развития порта и его потенциала. Выбор модели будет, скорее всего, зависеть от их оценки, обратное влияние трудно прогнозировать.

Под субъективными будем понимать те факторы, которые напрямую зависят от объема капитальных вложений и модели организации развития порта - перехватывающий или специализированный.

В целом при проектировании порта оценивается взаимозависимость между капиталовложениями, расчетным грузопотоком и объективными факторами, которая отражена на рис. 2.

Рис. 2. Двухуровневая система учета факторов, влияющих на формирование проекта реструктуризации/развития порта

4. Введено понятие «рисковый грузопоток», которое позволяет оценить необходимую степень адаптивности перегрузочных мощностей в проектируемом порте в зависимости от предлагаемых моделей организации развития морского порта. Предложены методы оценки рискового грузопотока, апробированные на расчетном примере.

Оценка проектируемого грузопотока является важнейщим этапом экономического обоснования проекта развития морского порта. При этом она может быть выполнена в соответствии с традиционными методиками. Однако, наиболее продуктивным мы считаем подход на основе оценки рисков, но только во взаимосвязи с закладываемой в основу проекта развития моделью его будущей специализации.

Высокий уровень риска в нашем понимании должен отражать высокую степень адаптации имеющихся мощностей порта и технологий производства услуг к условиям изменений структуры и объемов грузопотока. Такой уровень риска соответствует виду морского порта, в котором легко менять специализацию за счет унифицированного оборудования и высокой адаптивности в использовании перегрузочного оборудования, оснащения терминалов и портовых районов.

Низкая степень адаптации предопределяет специализацию под строго определенную структуру грузопотока, в которой установлены границы наполняемости потока по объему каждого вида груза, и соответственно, проектирование мощностей и технологий производства услуг, логистического сервиса и инфраструктуры должно быть выполнено только под строго заданные объемы и направления грузопотока. Такие виды адаптации порта мы признаем не гибкими, а в некоторых случаях организационно и экономически невозможными.

Для портов с любым уровнем адаптации требуется на наш взгляд введение понятия «рисковый грузопоток» - это грузопоток, объем и структура которого находятся в пределах зоны риска: нижняя граница которой, определена величиной экономической целесообразности работы порта, когда объемы и структура грузопотока не позволяют компенсировать эксплуатационных затрат порта; верхняя граница которой, определена величиной максимально возможного объема переработки грузопотока с учетом возможностей гибкой адаптации к изменениям структуры грузопотока и определяется через величину упущенной выгоды при невозможности выполнения предлагаемых объемов работ.

Для определения величины зоны риска при проектировании порта определенного вида мы предлагаем ввести параметр допустимой величины границ зоны риска, который должен определить стоимость технологических, организационных и управленческих изменений в производстве услуг, на которые влияют изменения объема грузопотока и его структуры в стоимостном выражении, в соответствии со сценариями развития порта, учитываемый при расчетах проектируемых мощностей и объемов грузопотока. Для определения значения параметра вполне возможно использовать методы, основанные на современном аппарате статистики, социологии, математики, финансовой мате-

матики, теории вероятностей. Например, метод построения кривой вероятностей потерь, позволяет не только получить оценки, но и выделить зону риска с разбивкой ее на интервалы, что и выполнено в работе.

Опираясь на имеющуюся статистическую базу данных об организации и изменчивости грузопотоков в морском порту Санкт-Петербург, методы теории вероятностей и используя для решения поставленной задачи правило «трех сигм», мы рассчитали эмпирическую шкалу допустимого риска (табл. 2) при реструктуризации грузопотоков или развитии морского порта, которую можно использовать для принятия решений о гибкой специализации под структуру грузопотока в порту.

Таблица 2

Эмпирическая шкала допустимого риска потерь при реструктуризации или

развитии морского порта

Вероятность нежелательного исхода (величина риска) Наименование интервалов риска

0,0-0,1 Минимальный риск

0,1-0,3 Малый риск

0,3 - 0,4 Средний риск

0,4 - 0,6 Высокий риск

0,6-0,8 Критический риск

0,8-1,0 Катастрофический риск

5. Уточнен алгоритм формирования расчетного грузопотока при проектировании развития порта, в который введен блок выбора вида порта на дополнительной площадке (перехватывающий или специализированный), что позволяет оценить необходимость изменения мощностей инфраструктуры порта, моделей и методов организации работ в основном порту и величины капитальных вложений для развития дополнительного порта.

Основными этапами процесса проектирования грузопотока по объему, структуре и направлениям, согласно общепризнанному подходу, являются: 1) ретроспективный анализ грузопотоков; 2) изучение влияния рынка и тенденций развития техники и технологий; 3) оценка темпов роста перевозок в будущем; 4) исследование возможных воздействий на грузопотоки; 5) исследование транзитных перевозок; 6) анализ и учет возможных тенденций развития технологии перевозок и перегрузки грузов, типов, размеров и оборудования судов, портовых районов и погрузочных фронтов; 7) обобщение полученных данных и разработка вариантов для различных сценариев развития с оценкой риска допустимых потерь от реструктуризации порта и грузопотока; 8) разработка прогноза объема грузов, числа и размеров судов, сезонной неравномерности для каждого варианта и сценария.

Учитывая предложенные нами методы и модели организации развития морского порта, предлагаем дополнить описанный в традиционных методиках алгоритм рядом этапов, которые позволяют учесть возможные направления

развития, зависящие от модели, а не объемов нового строительства. В представленном алгоритме выделена та часть, которая имеет для настоящего исследования первостепенное значение и отличает подход от аналогичных, предлагаемых другими учеными и исследователями с учетом теоретических и методических посылов.

Нами уточняется, что формирование и обобщение прогнозных данных по проектируемому грузопотоку для реструктуризируемого порта следует выполнять с учетом следующих особенностей:

1. Для перехватывающего порта основное внимание будет уделено прогнозированию объемов грузопотоков, которые должны быть переданы основным портом перехватывающему по согласованной номенклатуре грузов и комплексу транспортно-логистических услуг, что не вызовет существенных изменений в функционировании основного порта, но потребует новой схемы координации деятельности морского порта на основе двух пространственно разделенных площадок.

2. При строительстве специализированного порта возникнет необходимость оценки последствий изменения грузопотока для основного порта и проектирования ввода в действие мощностей специализирующегося порта. «Отсеченный» от основного специализированный поток грузов будет полностью или в большей степени перенаправлен на специализированный порт, что предопределяет необходимость оценки возможного избытка перегрузочных мощностей в основном порту и планирование их использования для обслуживания других грузопотоков.

При этом следует отметить, что на основании предварительных расчетов модель организации развития основного порта и создание специализированного порта как дополняющего основной будет вариантом более капиталоемким, чем модели организации развития с выделением дополнительного перехватывающего порта.

В целом оценка экономической эффективности моделей организации развития порта требует учета особенностей, уточнений и расчетов не только на основе традиционных методик и методов, но и с учетом оценки влияния различных факторов, надежности прогноза грузопотока по объему, номенклатуре и направлению, использования концептуальной схемы отбора источника финансирования инвестиционного проекта.

б. Уточнено понятие «логистический сервис» для морского порта. Описавы классификационные признаки для услуг морского порта, составляющие основу логистического сервиса, которые формируются в зависимости от вида порта и его специализации.

Практика экономических взаимоотношений свидетельствует, что сервисная составляющая позволяет в современных условиях динамично развиваться любой компании, ориентированной на облуживание большого количества потребителей и морской порт как многофункциональный объект транс-портно-логистической системы региона не является исключением.

В нашем исследовании под сервисом понимается комплекс услуг, оказы-

ваемых по перевалке и обработке грузов, а также комплекс дополнительных услуг, который будет зависеть от вида порта и его специализации.

Рассматривая особенности организации логистического сервиса в морском порту, мы пришли к выводу о необходимости разработки собственной классификации услуг логистического сервиса, в связи с тем, что приведенные в доступных нам источниках классификации не в полной мере отражают особенности различных объектов логистического сервиса.

Анализ важнейших параметров услуг позволил нам сформировать дополнительные классификационные признаки, влияющие на систему логистического сервиса морского порта. При этом определяющим стали вид порта и его специализация по грузопотоку с выбранным уровнем риска.

Критериями выбора предпочтительного варианта проектирования специализированного или перехватывающего порта, на наш взгляд, следует принять: соотношение мощности порта и одномоментного объема грузопотока, продолжительность обработки грузопотока заданного объема, соотношение стоимость/качество услуг по переработке и в частности услуг логистического сервиса, добавленную стоимость логистического сервиса на основной и дополнительной площадке, стратегическую значимость обработки грузопотока определенного направления, комплексность услуг логистического сервиса для основного грузопотока.

7. Разработан алгоритм проектирования модели логистического сервиса морского порта, включающий специфические показатели качества, предполагающие формирование оптимального комплекса услуг на основе анализа эффективного функционирования порта любого вида.

Концептуальную модель организации эффективного логистического сервиса в морском порту третьего поколения мы представляем в следующем виде (рис. 3).

В этом случае алгоритм формирования системы логистического сервиса в порту коротко можно представить как последовательность выполнения обязательных итераций:

• определение общей конфигурации проектируемых изменений на базе площадок основного и дополняющего портов с наименьшими общими издержками;

• оценка уровня обслуживания потребителей и проектируемые возможности системы логистического сервиса;

• обеспечение минимальных общих издержек на всех площадках, требующих реорганизации;

• анализ чувствительности проекта к приросту уровня сервиса, объема грузопотока или его изменениям, направленности грузопотока и издержек, напрямую связанных с созданием дополнительного дохода;

• определение порогового уровня логистического сервиса на основной и дополнительной площадках.

Формирование специфических показателей качества логистического сервиса для морского порта должно осуществляться с учетом тех функций, ко-

торые выполняются в рамках проектируемой модели организации развития морского порта как порта третьего поколения, то есть его следует рассматривать как распределительный логистический центр.

а) модель логистического сервиса при проектировании развития порта как перехватывающего

б) модель логистического сервиса при проектировании развития порта как специализированного

- материальные потоки

- информационные потоки

Рис. 3. Концептуальная модель организации эффективного логистического сервиса в морском порту третьего поколения

В этой связи нами предлагаются следующие показатели оценки логистического сервиса (табл. 3).

Таблица 3

Показатели сервиса для морского порта

Наименование показателя Функциональный смысл

1. Уровень удовлетворения спроса клиентов Отражает способность удовлетворять потребность клиентов по срокам и видам услуг

2. Выполнение операций «точно в срок» Отражает долю операций, выполненных в соответствии с установленными нормативами времени

3. Время выполнения логистического цикла комплексной услуги Показывает среднее время необходимое на продвижение грузопотока через инфраструктуру порта

Частичная апробация результатов исследования была осуществлена при проектировании модели организации развития порта и создания дополнительной площадки - перехватывающего порта для г. Ломоносов. Были выявлены и оценены рисковые грузопотоки, которыми являются металлопрокат и пиломатериалы, для которых было предложено использовать высокую степень адаптации к грузопотоку (то есть универсальность), что сопровождается высокой сложностью грузопереработки.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях:

1 .Булько Е.А. (Рожновская) Классификация факторов, влияющих на выбор направления развития морского порта / Вестник ИНЖЭКОНА, Сер.: Экономика, 2009. - Вып. 2(29). С.292-297. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Будрина Е.В., Булько Е.А. (Рожновская) Вопросы перераспределения грузопотоков в морских портах России / Логистика: современные тенденции развития: VII Международная научно-практическая конференция 17-18 апреля 2008 г.: Тез. докл. - СПбГИЭУ, 2008. - 0,25 п.л./0,15 п.л.

3. Будрина Е.В., Булько Е.А. (Рожновская) Перспективы развития акватории порта Санкт-Петербург на основе логистической концепции «перехватывающих терминалов» / Логистика: современные тенденции развития: VI Международная научно-практическая конференция 19-20 апреля 2007 г.: Тез. докл. / Ред. колл.: B.C. Лукинский, С.А. Уваров, Е.А. Королева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,4 п.л.

4. Булько Е.А. (Рожновская) Перспективы и потенциал развития транспортной логистики на основе развития мощностей транспортной системы / Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 г.: Сб. науч. ст. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

тербургскому экономическому форуму 2007 г.: Сб. науч. ст. - СПб.: СПбГИ-ЭУ, 2007. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

5. Булъко Е.А. (Рожновская Е.А.) К вопросу о прогнозировании развития морского порта на примере морской портовой зоны Санкт-Петербурга / Юбилейный сборник научных трудов кафедры экономики и управления, посвященный 10-летию со дня образования. - Омск: СибАДИ, 2007. - Вып.2. - 0,5 п.л.

6. Булъко Е.А. (Рожновская Е.А.) К вопросу об оценке эффектов от развития морского порта Санкт-Петербург / Развитие транспорта и логистики: проблемы, тенденции и технологии: сб. науч. тр. / Редкол.: B.C. Лукинский (отв. Ред.) и [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,5 п.л.

7. Булъко Е.А. {Рожновская Е.А.) Оценка привлекательности развития логистической концепции перехватывающих портов на северо-западе России / Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сборник научных статей. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,45 п.л./0,25 п.л.

8. Булъко Е.А. (Рожновская Е.А.) К вопросу о возможностях развития логистической концепции перехватывающих портов на северо-западе России / Инвестиционные процессы в социально-ориентированной рыночной экономике. Материалы научно-практической конференции / Под ред. И.М. Коваль. -Тверь, филиал СПбГИЭУ, 2006. - 0,45 п.л.

Подписано в печать /<? Формат 60x84 '/,6 Печ.л. /Р Тираж экз. Заказ ¿ЛГ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31