Организационно-экономический механизм обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савицкая, Ирина Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савицкая, Ирина Евгеньевна

Введение

1. Управление качеством в системе управления предприятием. Категории теории управления в приложении к управлению качеством

1.1. Понятие качества

1.1.1. Философское понятие качества

1.1.2. Стандартизованная терминология по качеству

1.2. Категории теории управления в приложении к управлению качеством

1 1.3. Эволюция подходов к управлению качеством

1.4. Роль стандартизации в управлении

1.5. Место подсистемы управления качеством в системе управления предприятием

2. Организационно-экономические основы функционирования систем, основанных на моделях премий в области качества

2.1. Роль премирования в области качества среди методов государственного регулирования качества продукции ф 2.2. Роль премирования в области качества в воздействии общественности на решение проблем качества уЦ 2.3. Обобщение опыта применения премирования в области качества за рубежом

2.3.1. Национальная премия в области качества в Японии

2.3.2. Национальная премия в области качества в США

2.3.3. Европейская премия по качеству 62 2.4. Роль премирования в области качества в России в период экономических реформ

2.4.1. Премии Правительства РФ в области качества: цели учреждения, условия участия в конкурсе на соискание премии, алгоритм проведения конкурсов ф 2.4.2. Описание модели и критериев премий Правительства РФ в области качества

2.4.3. Анализ результатов проведенных конкурсов на соискание премий Правительства РФ в области качества

2.5. Исследование соотношения моделей премий в области качества с системой управления предприятием и системой качества

3. Организационно-экономический механизм обеспечения самооценки на соответствие критериям премий на уровне предприятия

3.1. Методика оценки на соответствие критериям премий. Рекомендации по повышению достоверности оценки

3.2. Организационные формы проведения самооценки. Рекомендации по выбору и применению

3.3. Опыт проведения самооценки в Центре испытаний и сертификации -С.-Петербург Госстандарта России

4. Анализ результатов применения премирования в области качества на региональном уровне

4.1. Премии Санкт-Петербурга по качеству и премии Правительства Ленинградской области по качеству: цели учреждения, условия участия в конкурсах на соискание премий, алгоритм проведения конкурсов

4.2. Анализ результатов проведения конкурсов на соискание премий в

1998 году

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции"

В сложившейся в России социально-экономической ситуации проблема конкурентоспособности национальной экономики является объектом не только пристального внимания государственных органов, руководителей предприятий, широких кругов общественности, но и многочисленных исследований ученых.

Конкурентоспособность страны в решающей мере определяется конкурентоспособностью национальных компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и, следовательно, качеством выпускаемой ими продукции, являющемся основным фактором конкурентоспособности. Целью обеспечения конкурентоспособности продукции является получение прибыли в результате реализации данной продукции на рынке. В свою очередь, товар может быть реализован на рынке только при условии его соответствия требованиям конкретного потребителя. При совершении покупок каждый покупатель осуществляет выбор необходимого ему изделия среди ряда аналогичных, предлагаемых на рынке, и приобретает то из них, которое в наибольшей степени удовлетворяет его потребности. Улучшение качества товара одновременно с регулированием его цены способствует увеличению объема продаж, дохода и прибыли предприятия.

Выход России на уровень требований, предъявляемых мировым сообществом к высокоразвитой и конкурентоспособной державе, невозможен без решения проблем качества. При этом важно эффективно использовать все имеющиеся в этом отношении шансы, в том числе предоставляемые возможностью адаптации соответствующего лучшего мирового опыта.

Правительства западных стран, осознав влияние улучшения качества на экономические и социальные аспекты общественной жизни, всемерно поощряют и стимулируют инициативы в области продвижения концепций управления качеством. Одна из таких инициатив - присуждение различных премий и наград в области качества - оказалась особенно успешной, с точки зрения привлечения внимания средств массовой информации и через них, интереса широкой общественности к проблеме качества.

Мировой экономический опыт показал, что премирование в области качества является средством стимулирования работ по повышению конкурентоспособности посредством ориентирования предприятий на внедрение эффективных методов управления качеством.

В соответствии с уровнем утверждения и составом участников конкурса премии в области качества можно разделить на следующие группы: корпоративные, региональные, общественных организаций, национальные и международные. Корпоративные премии учреждаются руководством крупных компаний, а участниками конкурса могут быть входящие в них фирмы. Региональные премии учреждаются региональными органами власти. Во Франции и Ирландии, например, призер национальной премии выбирается из числа компаний - обладателей региональных премий. Национальные премии учреждаются, как правило, государством, причем иногда для этого принимается специальный закон (США, Аргентина и др.), либо национальными общественными организациями (ассоциациями) при поддержке государства (Ирландия). Первым примером международной премии является Европейская премия по качеству. В настоящее время идет обсуждение проекта создания всемирной премии в области качества.

Системы стимулирования, основанные на моделях премий в области качества, являются оценочными. Они предусматривают балльную оценку деятельности предприятия на соответствие критериям моделей премий, проведенную как независимыми экспертами, так и специалистами предприятия (самооценка). Данные системы не предусматривают денежную награду. Победителям конкурсов на соискание премий вручается символ премии, который они могут использовать в рекламных целях для повышения имиджа.

Самооценка на соответствие критериям премий в области качества в дополнение к существующим методам экономического анализа хозяйственной деятельности всё шире используется предприятиями за рубежом с целью повышения эффективности организационно-экономической деятельности.

Премии Правительства РФ в области качества учреждены Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года № 423. Учреждение в России премий в области качества поставило ряд методологических проблем, связанных с применением критериев премии для самооценки предприятий, в том числе и на уровне отдельных регионов. Данной проблематике посвящена представленная работа.

Проводимые исследования, используемая информация, выводы и рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области управления качеством, экспертных методов.

Значительный вклад в исследование теории и практики в этой области внесли отечественные и зарубежные ученые: Г.Г.Азгальдов, С.Д.Бешелев, В.В.Бойцов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, Д.М.Гвишиани, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, Ф.Г.Гурвич, В.Е.Деминг, Д.С.Демиденко, Д.М.Джуран, К.Исикава, А.Е.Карлик, А.Е.Когут, Т.Конти, Ф.Кросби, Д.В.Кузнецов, А.И.Муравьев, В.П.Румянцева, В.В.Окрепилов, Г.Тагути, Ф.Тейлор, А.Т.Фейгенбаум, А.Файоль, И.И.Чайка и др.

Целью настоящего исследования является анализ организационно-экономического механизма обеспечения самооценки предприятий на соответствие критериям премий в области качества, исследование моделей премий в области качества в нашей стране и за рубежом, разработка научно-методических рекомендации по проведению самооценки.

Организационно-экономический механизм обеспечения самооценки предприятий на соответствие критериям моделей премий в области качества следует рассматривать на двух уровнях: на уровне утверждения моделей в области качества и конкурсов на их соискание (то есть на национальном уровне, так как в большинстве случаев при самооценке используется модель национальной премии) и на уровне самого предприятия. Схематично он представлен в приложении 1. В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

- анализ организационно-экономической деятельности предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области по критериям премий на основе материалов региональных конкурсов на соискание премий в 1998 году;

- анализ государственной политики в области качества в нашей стране и за рубежом, роли и места в ней премирования в области качества;

- сравнительный анализ используемых в разных странах моделей премий, их критериев и подкритериев;

- обобщение опыта различных стран по функционированию систем, основанных на моделях премий в области качества, применению самооценки на соответствие критериям премий;

- исследование организационных форм и методов работ по проведению самооценки предприятий;

- разработка рекомендаций по повышению достоверности оценки на соответствие критериям премий;

- разработка рекомендаций по внесению изменений в порядок проведения конкурсов на соискание премий Правительства РФ в области качества, премий Санкт-Петербурга по качеству и премий Правительства Ленинградской области по качеству;

- исследование соотношения моделей премий в области качества с системой управления предприятием и системами качества, разработанными в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 и 10000;

- исследование развития концепций системного управления качеством в нашей стране и за рубежом.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм обеспечения самооценки предприятий на соответствие критериям премий в области качества.

Объектом исследования являются государственная политика в области качества и практика предприятий, в то.м числе территориальных органов Госстандарта России по проведению самооценки на соответствие критериям премий в области качества.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экспертных методов, теории управления, законодательство Российской Федерации, зарубежных стран и Европейского сообщества в области качества, концепции и разработки Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии; Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИСа); Европейского фонда управления качеством (ЕФУК) и других международных и национальных организаций в области качества; Центра испытаний и сертификации - С.Петербург (Тест-С.-Петербург) Госстандарта России.

В диссертационном исследовании использовались и анализировались статистические данные территориальных органов Госстандарта России, технического секретариата по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, результаты оценки предприятий-участников конкурсов на соискание премий в области качества за рубежом и в нашей стране, а также материалы отечественных и зарубежных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика стандартизации и управление качеством продукции", Савицкая, Ирина Евгеньевна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Проведен анализ организационно-экономической деятельности предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области по направлениям деятельности, описанным критериями премий, и проведено сравнение организационно-экономического уровня данных предприятий с уровнем участников Европейских конкурсов на основе результатов оценки по критериям премий. Разработаны нормативно-методические документы. Регламентирующие проведение конкурсов на соискание премий в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2. На национальном уровне премирование в области качества следует рассматривать как одно из характерных для рыночной экономики проявлений государственной поддержки товаропроизводителей. Конкурсы на соискание премий призваны стимулировать предприятия к совершенствованию управления качеством. Они способствуют, прежде всего, созданию имиджа надежного партнера, завоеванию доверия потребителя, и, следовательно, расширению рынков сбыта и увеличению прибыли.

В диссертационном исследовании проведен анализ государственной политики в области качества в нашей стране и за рубежом. Предложены направления совершенствования законодательной и нормативно-правовой основы деятельности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, метрологических правил и норм (подробно предложения изложены в главе 2 работы).

Наряду с использованием административных методов, в настоящее время необходимо активизировать использование экономических методов при осуществлении государственной политики в области качества. Представляется целесообразным выдавать лицензии на право производства продукции, к которой предъявляются повышенные требования безопасности, только предприятиям, имеющим сертифицированные системы качества; из продукции этих предприятий преимущественно формировать стратегические резервы продовольствия и товаров длительно хранения; осуществлять льготное налогообложение и приоритетное кредитование таких предприятий; рассмотреть вопрос о предоставлении экономических льгот лауреатам премии Правительства Российской Федерации в области качества.

3. В диссертационном исследовании описаны и сопоставлены наиболее известные зарубежные модели премий в области качества (Деминга (Япония), Малькольма Болдриджа (США) и Европейская). Обобщен опыт различных стран по функционированию систем, основанных на моделях премий в области качества, применению самооценки предприятий на соответствие критериям премий. Основываясь на изучении зарубежных моделей премий в области качества и порядка проведения конкурсов на их соискание, предлагается внести изменения в модель премий Правительства Российской Федерации в области качества и условия проведения конкурсов на их соискание: принять равную оценку для критериев групп «Возможности» и «Результаты» по 500 баллов; присуждать премию лишь одному предприятию в каждой группе с целью повышения ее престижности; выделить две группы участников конкурса в зависимости от сферы их деятельности: производство и услуги.

4. Самооценка служит инструментом совершенствования организационно-экономической деятельности предприятия. Однако сам по себе процесс самооценки еще не обеспечивает совершенствования деятельности, он представляет лишь информацию о сильных сторонах деятельности и областях, где можно ввести улучшения, а также позволяет дать оценку деятельности в баллах. Самооценку на соответствие критериям премий в области качества необходимо рассматривать как составную часть процесса стратегического и тактического планирования, полностью независимую от каких-либо решений, связанных с борьбой за премию. Только в этом случае количество баллов перестает быть приоритетным вопросом и внимание сосредотачивается на выявлении процессов и системных областей, нуждающихся в совершенствовании, чтобы обеспечить предприятию возможность эффективного достижения целей.

Систематизируя зарубежный опыт проведения самооценки на соответствие критериям премий в области качества, можно выделить следующие организационные подходы к проведению самооценки предприятий: подход, основанный на критериях присуждения премий в области качества; подход, основанный на заполнении специальных бланков (проформ); подход, основанный на использовании таблиц; подход, основанный на проведении рабочего совещания; подход, основанный на использовании анкет; подход, основанный на привлечении квалифицированных специалистов. В работе приведена характеристика данных подходов и выработаны рекомендации по их применению.

5. На основе изучения теории экспертных методов и возможности ее применения в целях повышения достоверности оценок на соответствие критериям премий выработаны рекомендации по: 1) определению численности экспертной группы; 2) качественному отбору экспертов; 3) процедуре выработки групповой оценки (глава 3 работы).

6. В работе исследовано взаимоотношение модели премий Правительства Российской Федерации в области качества с системой управления и системой качества предприятием.

Критерии премий в области качества охватывают не только подсистему управления качеством, но и другие подсистемы системы управления предприятием. Таким образом, модели премий в области качества фактически являются моделью системы управления и оценка по их критериям является оценкой всей деятельности предприятия.

Модели премий нацелены на оценку возможностей предприятий и результатов реализации этих возможностей. По свойствам модели возможно судить о свойствах изучаемого объекта - однако не обо всех, а лишь о тех, которые аналогичны и в модели, и в объекте. Каждое предприятие является уникальной экономической системой, входящей в систему более высокого порядка - социально-экономическую. Исходя из этого, модели премий не охватывают, да и не могут охватить все аспекты деятельности каждого отдельного предприятия в условиях конкурентного рынка. Участвуя в конкурсах на соискание премий и применяя методы самооценки, не следует считать критерии премий стандартами деятельности, необходима их адаптация к конкретным условиям деятельности каждого предприятия.

Что касается соотношения премий в области качества с системами качества на основе стандартов ИСО серии 9000, то они имеют значительную совместимость. Однако, ряд аспектов, а именно: влияние организации на общество, удовлетворенность персонала и результаты деятельности не являются требованиями указанных стандартов. То есть критерии премий в области качества охватывают более широко деятельность предприятия, чем элементы системы качества, разработанные в соответствии со стандартами ИСО серии 9000.

Практическая значимость и реализация результатов работы определяется следующим: положения диссертации использованы при проведении самооценки в ' территориальном органе Госстандарта России - Центре испытаний и сертификации - С.Петербург и разработке нормативно-методических документов, регламентирующих проведение конкурсов на соискание премий в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, подтверждается участием в составе рабочей группы Центра испытаний и сертификации -С.Петербург (Тест-С.-Петербург) Госстандарта России по:

- разработке нормативно-методических документов, регламентирующих проведение конкурсов на соискание премий в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

- проведению самооценки и написанию отчета по критериям Европейской премии и премии Правительства Российской Федерации в области качества.

Автор принимал также участие в оценке участников региональных конкурсов на соискание премий в области качества Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1998 года.

Базовой основой работы явились знания, полученные автором в период обучения на семинарах Госстандарта России: по разработке «Руководства по качеству» и других документов системы качества; по применению методов самооценки на соответствие критериям премий в области качества; по вопросам регулирования Европейского рынка посредством использования стандартизации и подтверждения соответствия.

Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных пяти работах общим объемом 2,1 п.л. Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ по итогам НИР; научно-техническом совете Тест-С.-Петербург; совещаниях руководителей и сотрудников Тест-С.Петербург по вопросам организации и проведения региональных конкурсов в области качества, самооценки Тест-С.-Петербург по критериям премий.

Представленные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы:

- предприятиями при проведении самооценки на соответствие критериям премий в области качества и участии в конкурсах на соискание премий в области качества;

- техническим секретариатом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества и конкурсными комиссиями по присуждению региональных премий в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при пересмотре моделей и условий проведения конкурсов на их соискание;

- региональными органами власти при учреждении конкурсов на соискание премий в области качества и их проведении в регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции"

1 ё*№Ш

ёрбургскии государственный университет экономики и финансов

на правах рукописи

савицкая ирина евгеньевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМООЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и производственного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, засл. деятель науки и техники РФ В.В.Окрепилов

доктор экономических наук, профессор В.С.Кабаков

кандидат экономических наук, доцент В.Н.Кузнецов

Ведущая организация: Институт социально-экономических

проблем РАН

Защита состоится " " Д ЕК-ЛбРЯ_1998 г. в 45 часов на

заседании диссертационного совета Д063.86.11 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., 21, ауд. .

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан " ¿3 НОЯБРЯ_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор

С.Г.Овчинникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сложившейся в России социально-экономической ситуации проблема конкурентоспособности национальной экономики является объектом не только пристального внимания государственных органов, руководителей предприятий, широких кругов общественности, но и многочисленных исследований ученых.

Выход России на уровень требований, предъявляемых мировым сообществом к высокоразвитой и конкурентоспособной державе, невозможен без решения проблем качества. При этом важно эффективно использовать все имеющиеся в этом отношении шансы, в том числе предоставляемые возможностью адаптации соответствующего лучшего мирового опыта.

Мировой экономический опыт показал, что премирование в области качества является средством стимулирования работ по повышению конкурентоспособности посредством ориентирования предприятий на внедрение эффективных методов управления качеством.

Системы стимулирования, основанные на моделях премий в области, качества, являются оценочными. Они предусматривают балльную оценку деятельности предприятия на соответствие критериям моделей премий, проведенную как независимыми экспертами, так и специалистами предприятия (самооценка).

Данные системы не предусматривают денежную награду. Победителям конкурсов на соискание премий вручается символ премии, который они могут использовать в рекламных целях для повышения имиджа.

Самооценка на соответствие критериям премий в области качества в дополнение к существующим методам экономического анализа хозяйственной деятельности всё шире используется предприятиями за рубежом с целью повышения эффективности организационно-экономической деятельности.

Премии Правительства РФ в области качества учреждены Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года № 423. Учреждение в России премий в области качества поставило ряд методологических проблем, связанных с применением критериев премии для самооценки предприятий, в том числе и на уровне отдельных регионов. Данной проблематике посвящена представленная работа.

Проводимые исследования, используемая информация, выводы и рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области управления качеством, экспертных методов.

Значительный вклад в исследование теории и практики в этой области внесли отечественные и зарубежные ученые; Г.Г.Азгальдов, С.Д.Бешелев, В.В.Бойцов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, Д.М.Гвишиани, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, Ф.Г.Гурвич, В.Е.Деминг, Д.С.Демиденко, Д.М.Джуран, ЕС.Исикава, А.Е.Карлик, А.Е.Когут, Т.Конти, Ф.Кросби, Д.В.Кузнецов,

А.И.Муравьев, В.ПРумянцева, В.В.Окрспилов, Г.Тагути, Ф.Тейлор, А.Т.Фейгенбаум, Л.Файоль, И.И.Чайка и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ организационно-экономического механизма обеспечения самооценки предприятий на соответствие критериям премий в области качества, исследование моделей премий в области качества в нашей стране и за рубежом, разработка научно-методических рекомендаций по проведению самооценки.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

- анализ организационно-экономической деятельности предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области по критериям премий на основе материалов региональных конкурсов на соискание премий в 1998 году;

- разработка нормативно-методических документов, регламентирующих проведение конкурсов в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

- анализ государственной политики в области качества в нашей стране и за рубежом, роли и места в ней премирования в области качества;

- обобщение опыта различных стран но функционированию систем, основанных на моделях премий в области качества, применению самооценки на соответствие критериям премий;

- исследование организационных форм и методов работ по проведению самооценки предприятий;

- разработка рекомендаций по повышению достоверности оценки на соответствие критериям премий;

- разработка рекомендаций по внесению изменений в порядок проведения конкурсов на соискание премий Правительства РФ в области качества;

- исследование соотношения моделей премий в области качества с системой управления предприятия, методологией всеобщего управления качеством и системами качества, разработанными в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм обеспечения самооценки предприятий на соответствие критериям премий в области качества.

Объектом исследования являются государственная политика в области качества и практика предприятий, в том числе территориальных органов Госстандарта России по проведению самооценки на соответствия критериям премий в области качества.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в. области экономической теории, экспертных методов, теории управления,

законодательство Российской Федерации, зарубежных стран и Европейского сообщества в области качества, концепции и разработки Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии; Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИСа); Европейского фонда управления качеством (ЕФУК) и других международных и национальных организаций в области качества; Центра испытаний и сертификации - С.-Петербург (Тест-С.-Петербург) Госстандарта России.

В диссертационном исследовании использовались и анализировались статистические данные территориальных органов Госстандарта России, технического секретариата по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, результаты оценки предприятий-участников конкурсов на соискание премий в области качества за рубежом и в нашей стране, а также материалы отечественных и зарубежных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами:

-проведен анализ организационно-экономической деятельности предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области по направлениям деятельности, описанным критериями региональных премий, и проведено сравнение организационно-экономического уровня данных предприятий с уровнем участников Европейских конкурсов на основе результатов оценки по критериям премий;

-разработаны нормативно-Методические документы, регламентирующие проведение конкурсов в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

- выработаны рекомендации по внесению изменений в модель премий Правительства Российской Федерации в области качества и в условия проведения конкурсов на их соискание, исследована взаимосвязь модели премий Правительства Российской Федерации в области качества с системой управления предприятия и системой качества, разработанной в соответствии со стандартами на системы качества;

- выработаны предложения по направлениям совершенствования законодательной и нормативно-правовой основы деятельности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, метрологических правил и норм;

- разработаны рекомендации по организации проведения самооценки предприятий на соответствие критериям премий в области качества;

- разработана методика выработки групповой оценки при проведении оценки на соответствие критериям моделей премий в области качества и обоснована целесообразность использования медианы ряда экспертных оценок в качестве групповой оценки.

Практическая значимость и реализация результатов работы определяется следующим:

- рекомендации автора легли в основу нормативно-методических документов, регламентирующих проведение конкурсов на соискание премий в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

- положения диссертации (методика выработки групповой оценки) использованы при проведении оценки участников региональных конкурсов на соискание премий в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, подтверждается участием автора в составе рабочей группы Центра испытаний и сертификации -С.-Петербург (Тест-С.-Петербург) Госстандарта России по:

- разработке нормативно-методических документов, регламентирующих проведение конкурсов на соискание премий в области качества в Санкт-Петербурге и Лешшградской области;

- проведению самооценки и написанию отчета по критериям Европейской премии и премии Правительства Российской Федерации в области качества.

Автор принимал также участие в оценке участников региональных конкурсов на соискание премий в области качества Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1998 года.

Базовой основой работы явились знания, полученные в период .обучения на семинарах Госстандарта России:

- по разработке "Руководства по качеству" и других документов системы качества;

- по применению методов самооценки на соответствие критериям премий в области качества;

- по вопросам регулирования Европейского рынка посредством использования стандартизации и подтверждения соответствия.

Представленные в диссертационном исследовании выводы предлагается использовать:

- предприятиям при проведении самооценки на соответствие критериям премий в области качества и участии в конкурсах на соискание премий в области качества;

- техническому секретариату по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества и конкурсными комиссиями по присуждению региональных премий в области качества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при пересмотре моделей и условий проведения конкурсов на их соискание;

- региональным органам власти при учреждении конкурсов на соискание премий в области качества и их проведении в регионах Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных работах, общим объемом 2,1 п.л. Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались на научных

сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ по итогам НИР; научно-техническом совете Тест-С.Петербург; совещаниях руководителей и сотрудников Тест-С.-Петербург по вопросам организации и проведения региональных конкурсов в области качества, самооценки Тест-С.-Петербург по критериям премий.

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста, включающего 30 рисунков, 13 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе - "Управление качеством в системе управления предприятием. Категории теории управления в приложении к управлению качеством" - рассматриваются: понятия качества; основные категории теории управления в приложений к управлению качеством; исследовано развитие концепций управления качеством, соотношение управления качеством с системой управления предприятием.

Во второй главе - "Организационно-экономические основы функционирования систем, основанных на моделях премий в области качества" - представлены результаты исследования систем премирования в области качества в нашей стране и за рубежом, их роли в государственном регулировании качества продукции и в воздействии общественности на решение проблем качества, соотношения моделей премий в области качества с системой управления предприятием и системой качества, разработанной в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 и 10000.

В третьей главе - "Организационно-экономический механизм обеспечения самооценки на соответствие критериям премий в области качества.на уровне предприятия" - исследуется организационно-экономический механизм обеспечения самооценки на уровне предприятия, анализируется опыт проведения самооценки в Тест-С.-Петербург. • Изложены рекомендации по повышению достоверности оценок на соответствие критериям премий и по организации проведения самооценки предприятий на соответствие критериям премий в области качества.

В четвертой главе - "Анализ результатов применения премирования в области качества на региональном уровне" - представлены результаты анализа итогов конкурсов на соискание премий по качеству 1998 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выработаны предложения по внесению изменений в нормативно-методические документы, регламентирующие проведение конкурсов на соискание региональных премий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В заключении формулируются оснозные выводы и предложения по результатам исследования, определяется целесообразность использования результатов работы в практической деятельности.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Системы стимулирования, основанные на моделях премий в области качества, широко используются в мире государственными органами и общественными организациями с целью стимулирования работ по улучшению и обеспечению качества продукции.

В соответствии с уровнем утверждения и составом участников конкурса премии в области качества молено разделить на следующие группы: корпоративные, региональные, общественных организаций, национальные и международные. Корпоративные премии учреждаются руководством крупных компаний, а участниками конкурса могут быть входящие в них фирмы. Региональные премии учреждаются региональными органами власти. Во Франции и Ирландии, например, призер национальной премии выбирается из числа компаний - обладателей региональных премий. Национальные премии учреждаются, как правило, государством, причем иногда для этого принимается специальный закон (США, Аргентина и др.), либо национальными общественными организациями (ассоциациями) при поддержке государства (Ирландия). Первым примером международной премии является Европейская премия по качеству. В настоящее время идет обсуждение проекта создания всемирной премии в области качества.

Наиболее известными и авторитетными в мире являются три национальные премии в области качества: Деминга (Япония), Малькольма Болдриджа (США) и Европейская премия. Как правило, основу национальных премий других стран составляет модель либо премии М. Болдриджа, либо Европейской премии. Так, страны Северной и Южной Америки тяготеют к премии М. Болдриджа, а практически все европейские страны используют модель Европейской премии.

2. Адаптацией зарубежного опыта в области применения премирования в области качества в нашей стране явились премии Правительства Российской Федерации в области качества. Модель премий (рис. 1) была разработана на основе модели Европейской премии. На рисунке 1 цифры у каждого критерия показывают максимальное количество баллов, которое может получить предприятие по критерию и какой процент это составляет от общей суммы баллов.

Балльная оценка проводится по девяти критериям, разделенным на две группы, первая из которых характеризует возможности, а вторая - результаты, достигнутые предприятием в области качества. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что несмотря на большое сходство российской и европейской моделей, существуют некоторые непринципиальные различия. Одно из них - увеличение весомости критериев первой группы по сравнению со второй: максимальная оценка возможностей организации достигает 550 баллов, а результатов их реализации - 450 баллов (в модели европейской премии - по 500 баллов). Таким образом, модель учрежденной в

Рис.1. Модель Премии Правительства Российской Федерации в области качества 1998 г.

России премии делает акцент на оценку возможностей, то есть предприятия оцениваются не столько по конечным результатам деятельности, а по тому, как они производят продукцию (оказывают услуги).

Следующее отличие - в составе критериев и подкритериев, а также их формулировках, так как при разработке российской модели был учтен имеющийся в России опыт управления качеством. В модели премий Правительства Российской Федерации установлена большая весомость критериев, характеризующих: работу с персоналом (в модели европейской премии максимальная оценка по данному направлению составляет 90 баллов, в российской - 120 баллов), планирование в области качества (в модели европейской премии - 80 баллов, в российской - 120 баллов) - в целях активизации этих направлений деятельности предприятий.

Основываясь на изучении зарубежных моделей премий в области качества и порядка проведения конкурсов на их соискание, предлагается внести изменения в модель премий Правительства Российской Федерации в области качества и условия проведения конкурсов на их соискание:

- принять равную оценку для критериев групп «Возможности» и «Результаты» по 500 баллов;

- присуждать премию лишь одному предприятию в каждой группе по численности с целью повышения ее престижности;

- выделить две группы участников конкурса в зависимости от сферы их деятельности: производство и услуги.

3. Организационно-экономический механизм обеспечения самооценки предприятий на соответствие критериям моделей премий в области качества следует рассматривать на двух уровнях: на уровне утверждения моделей в области качества и конкурсов на их соискание (то есть на национальном уровне, так как в большинстве случаев при самооценке используется модель национальной премии) и на уровне самого предприятия.

Па национальном уровне премирование в области качества следует рассматривать как одно из характерных для рыночной экономики проявлений государственной поддержки товаропроизводителей. Конкурсы на соискание премий призваны стимулировать предприятия к совершенствованию управления качеством. Они способствуют, прежде всего, созданию имиджа надежного партнера, завоеванию доверия потребителя, и, следовательно, расширению рынков сбыта и увеличению прибыли.

Государственное регулирование качества продукции осуществляется посредством: административных методов (законодательство в области защиты прав потребителей, обеспечения единства измерений, стандартизации, сертификации); экономических методов (целевое финансирование, инвестиционная, налоговая, кредитная политика, система государственных заказов); социально-психологических методов (премирование в области качества, семинары, выставки, конференции, дни и недели качества). Любой

метод управления является комплексным, классификация методов управления дается по их содержанию.

В настоящее время в России приоритет в государственном регулировании качества продукции отдается административным методам, экономические же методы используются недостаточно эффективно. Необходимо активизировать использование экономических методов в нашей стране для решения проблем качества. В первую очередь данные методы должны быть направлены на стимулирование разработки и сертификации систем качества. Наряду с мерами, определенными Постановлением Правительства РФ № 113 "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг", целесообразно выдавать лицензии на право производства продукции, к которой предъявляются повышенные требования безопасности, только предприятиям, имеющим сертифицированные системы качества; из продукции этих предприятий преимущественно формировать стратегические резервы продовольствия и товаров длительного хранения; осуществлять приоритетное кредитование и льготное налогообложение таких предприятий. Представляется целесообразным также рассмотреть вопрос о предоставлении экономических льгот лауреатам премий Правительства РФ в области качества.

4. Методика оценки на соответствие критериям премий Правительства РФ в области качества аналогична методике, используемой при оценке на соответствие критериям Европейской премии по качеству. Российская методика оценки в настоящее время регламентирована "Руководством для участников конкурса 1998 г." и Рекомендациям Р 50-601-45-98 "Самооценка деятельности организации на соответствие критериям премий Правительства Российской Федерации в области качества 1998 года".

При проведении оценки на соответствие критериям премии используется метод групповой экспертной оценки. Он дает возможность повысить уровень объективности оценок по сравнению с индивидуальной экспертной оценкой благодаря использованию суждений некоторого числа специалистов-экспертов. Оценка проводится комиссией экспертов во главе с ведущим экспертом. Эксперты определяют "сильные стороны" и "области, где можно ввести улучшения" и выставляют балльную оценку на основе предоставленного отчета предприятия и результатов обследования на месте. Оценка проводится по всем составляющим критериев модели премии. Оценка по группе критериев "возможности" проводится по двум аспектам: совершенство подхода и полнота подхода. Оценка по группе критериев "результаты" проводится по значениям достигнутых показателей, то есть достижение целей по полноте охвата этими показателями различных направлений деятельности предприятия.

Практика показывает, что экспертным оценкам по своей сути присущ субъективизм. На основе изучения теории экспертных методов и возможности ее применения в целях повышения достоверности оценки на соответствие

критериям премий выработаны рекомендации по: 1) определению численности экспертной группы;2) выработке групповой оценке.

1) В настоящее время численность экспертных групп. Европейского фонда управления, качеством (ЕФУК), осуществляющих оценку на соответствие критериям Европейской премии, составляет около 7 человек, в Рекомендациях Р 50-601-45-98 указано, что экспертная группа должна включать 5-6 человек. Существование связи между достоверностью экспертной оценки и количественным составом группы общепризнанно. В теории экспертных методов разработан ряд подходов, позволяющих решать вопрос о необходимом числе экспертов. Один из таких подходов заключается в определении размера группы исходя из соображения, что существуют некоторые граничные оценки - Кшах и N„,1,,. Нижняя оценка зависит от числа оцениваемых событий (проблем и т.п.). Это предположение основано на том, что количество специалистов должно соответствовать количеству рассматриваемых проблем. . Верхняя оценка N„1^ определяется как потенциально возможное число экспертов. Этот подход ведет к формированию группы, в которой представлены по одному специалисту от каждого относительно узкого направления. Согласно другим подходам, заключающимся в математическом обосновании необходимого количества экспертов, рекомендуется в состав экспертной группы включать 7-15 человек. Исходя из состава критериев моделей премий в области качества предложен подход к формированию экспертной группы согласно которому в состав экспертной группы должны входить специалисты в различных областях: общего менеджмента; менеджмента качества; менеджмента персонала; финансового менеджмента; маркетинга; технологии производства конкретного вида продукции в соответствии со специализацией организации; экологии. Только при таком подходе формирования экспертных групп возможна всесторонняя оценка на соответствие критериям премий.

2) При групповом экспертном оценивании важным является метод получения групповой оценки. В практике в качестве групповой оценки часто используется среднеарифметическая оценок, полученных от экспертов, а иногда - медиана индивидуальных оценок.

В документах Европейского фонда управления качества, регламентирующих оценку по критериям Европейской премии, регламентирован процесс достижения консенсуса по балльным оценкам, "сильным сторонам" и "областям, где можно ввести улучшения". Если диапазон оценок, выставленных экспертами, меньше предельного значения, то окончательную оценку рассчитывают как среднюю арифметическую значений индивидуальных оценок. Предельное значение устанавливает ведущий эксперт, и обычно оно принимается от 20% до 30%. Если диапазон оценок больше предельного значения, организуется встреча по достижению консенсуса, на которой идет рассмотрение вопросов, требующих согласования, затем объект повторно оценивается. Если и в этом случае диапазон оценок больше предельного значения, оценка определяется ведущим экспертом. Процесс

;остижения консенсуса имеет ряд недостатков, обусловленных [сихологическими факторами: нежеланием отказаться от ранее высказанных гнений, давлением мнения большинстза, эмоциональным воздействием членов кспертной группы друг на друга. В документах, регламентирующих методику ценки на соответствие критериям премий Правительства РФ в области ачества, процесс выработки групповой оценки не определен. В работе редлагзется использовать следующую методику выработки групповой ценки.

1) Эксперты индивидуально оценивают представленные на конкурс [атериалы и заполняют суммарные оценочные листы.

2) Индивидуальные оценки экспертов сводятся ведущим экспертом в диную таблицу.

3) Данная таблица направляется всем членам экспертной группы для редварительного ознакомления перед обсуждением.

4) Организуется заседание членов экспертной группы с целью выработки рупповой оценки и достижения консенсуса по "сильным сторонам" и областям, где можно ввести улучшения".

5) Обсуждение целесообразно проводить следующим образом по аждому составляющему критерия. С обоснованиями оценок предлагается ыступить экспертам, назначивших минимальные, максимальные и средние начения оценок. Затем ведущий эксперт просит нескольких экспертов по воему усмотрению обосновать свои сценки и предлагает выступить всем селающим. После этого эксперты вновь проставляют оценю! с учетом нформации, полученной в ходе обсуждения, и переходят к следующему одкритерию.

6) На основе оценок, полученных в ходе обсуждения, по каждому одкритерию ведущий эксперт определяет групповую оценку, используя гедиану ряда. Медиану в качестве характеристики центра ряда оценок редлагается использовать вместо средней арифметической исходя из того, что ндивидуальные оценки экспертов обычно значительно отличаются. Это одтверждается практикой проведения европейских конкурсов и региональных онкурсов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В данном случае, по ашему мнению, следует использовать медиану, так как медиана для есимметричных (скошенных) распределений дает более точную арактеристику явления и потому используется вместо средней.

5. Для российских предприятий самооценка является сравнительно овым методом работы. Самооценка представляет собой периодический анализ рганизационно-экономической деятельности предприятия на соответствие ритериям премий в области качества. Соотнося собственную оценку по ритериям премии с оценкой лидеров, любое предприятие получает озможность определить свой уровень и, соответственно, задачи и объем аботы по совершенствованию своей деятельности. Иными словами,

самооценка служит инструментом совершенствования организационно экономической деятельности предприятия.

Судя по зарубежному опыту, важным преимуществом самооценк предприятий по критериям премий в области качества является, во-первыз возможность сопоставить свое предприятие с внешним миром, не раскрываяс перед ним, а во-вторых, вовлечение в работу по оценке и совершенствовали! действующей системы управления предприятием большинства работники Однако, сам по себе процесс самооценки еще не обеспечивав совершенствования деятельности, он представляет лишь информацию I сильных сторонах деятельности и областях, где можно ввести улучшения, также позволяет дать оценку деятельности в баллах. Самооценку н соответствие критериям премий в области качества необходимо рассматриват как составную часть процесса стратегического и тактического планирование полностью независимую от каких-либо решений, связанных с борьбой з премию. Только в этом случае количество баллов перестает быт приоритетным вопросом и внимание сосредотачивается на выявлени1 процессов и системных областей, нуждающихся в совершенствовании, чтоб! обеспечить предприятию возможность эффективного достижения целей.

Систематизируя зарубежный опыт проведения самооценки н соответствие критериям премий в области качества, можно выделит: следующие организационные подходы к проведению самооценки предприятий подход, основанный на критериях присуждения премий в области качества подход, основанный на заполнении специальных бланков (проформ); подход основанный на использовании таблиц; подход, основанный на проведенш рабочего совещания; подход, основанный на использовании анкет; подход основанный на привлечении квалифицированных специалистов. В работ! приведена характеристика данных подходов и выработаны научно-технически< рекомендации по их применению.

Предприятия могут использовать один или несколько подходов указанных выше, как на уровне всего предприятия, так и на уровне отдельные подразделений. Руководство каждого предприятия при выборе того или иноп подхода должно принимать во внимание характеристики различных подходо] в отношении качества получаемых результатов, требуемых затрат времени I финансовых ресурсов. Все эти факторы следует рассматривать в контекст« уровня культуры данного предприятия и результатов, которые ожидаю' получить от внедрения процесса самооценки.

6. Критерии моделей премий в области качества и элементы системь качества, регламентированные стандартами ИСО серии 9000 имею' значительную совместимость (таблица 1). Однако, ряд аспектов, а именно влияние на общество, удовлетворенность персонала и результаты деятельносп не являются требованиями указанных стандартов. То есть критерии премий ] области качества охватывают более широко деятельность предприятия, чел

элементы системы качества, разработанные в соответствии со стандартами ИСО серии 9000.

Таблица 7

Соотношение модели премий Правительства РФ в области качества с элементами системы качества по ИСО 9001

Критерии премий Правительства РФ в области качества Элементы системы качества по ИСО 9001

Возможности

1. Роль руководства в организации работ 4.1

2. Планирование в области качества 4.1,4.14,4.17

3. Использование потенциала работников 4.1,4.18

4. Рациональное использование ресурсов 4.3, 4.6,4.7,4.10,4.11,4.13, 4.14, 4.16,4.18,4.19

5. Управление технологическими процессами и процессами выполнения работ 4.1, 4.2,4.4,4.5,4.6, 4.7,4.8,4.9, 4.10, 4.11,4.13, 4.14,4.15,4.17, 4.19,4.20

Результаты

6. Удовлетворенность потребителей 4.1,4.2, 4.3,4.7, 4.14, 4.19

7. Удовлетворенность персонала работой в организации

8. Влияние организации на общество

9. Результаты работы организации

7. В работе исследована взаимосвязь модели премий Правительства Российской Федерации в области качества с системой управления предприятием посредством определения того, как критерии и подкритерии модели премий охватывают систему управления предприятием, представленную в виде модели как единство целевых подсистем (управление маркетингом, управление НИОКР, управление производством, управление качеством, управление персоналом, управление финансами, управление охраной окружающей среды), функциональных подсистем управления ¡определенных исходя из общих функций управления: планирование, эрганизовывание, координация, мотивация, контроль, учет и анализ) и подсистемы обеспечения управления (правовое, информационное, нормативно-техническое обеспечение и ведение делопроизводства). Результаты исследования отражены на рисунке 2. Цифрами обозначены подкритерии подели премий Правительства РФ, описанные в Р 50-601-45-98 "Самооценка деятельности организации на соответствие критериям премий Правительства 5Ф в области качества 1998 года".

0> 3

Управление маркетингом

Управление НИОКР

Управление качеством

Управление персоналом

Управление Финансами

Управление

охраной окружающей среды

н СУ I—

Подсистема линейного руководства

2в Зе, За 46, 7а 76_

Функциональные | подсистемы

6а |

Управление производством

1а, 2а, 26, За, 5в

За

о з:

л со 3 ш о п X X <3 о. О о:

СО I 3= э о З' 01 т е о 2 с; о о. Ё §.

| I 1 I

1в, 6а 6а 66

I I I I

— — 5г, 6а

.1 I 1 I

2е, 56 1г 4в,5а

4в, 5в,5д

4д, — — — 8а, 86

56 96

| I | |

16, 1а,

2в — — - 2г, , Зв, 96

I I I 1

За, За Зз, 36,7а

36, 7а, 76,8а

Зе 76 86

1 1

I- 1г,4а 9з

I

4в, 2а, 4в

— Зв 4г,6а 7а,8а 86

Рис.2. Соотношение модели премий Правительства РФ в области качества с системой управления предприятием

Подсистемы обеспечения управлени! (правовое, информационное обеспечение, оснащенш техническими средствами, делопроизводство)

2а, за, 4а, 5а, 7а, 76, 8а

Результаты исследования позволяют констатировать, что критерии премий в области качества охватывают не только подсистему управления качеством, но и другие подсистемы системы управления предприятием. Таким образом, модели премий в области качества фактически являются моделью системы управления и оценка на соответствие их критериям является оценкой всей деятельности предприятия, а не только деятельности в области качества.

Модели премий нацелены на оценку возможностей предприятий и результатов реализации этих возможностей. По свойствам модели возможно гудить о свойствах изучаемого объекта - однако не обо всех, а лишь о тех, которые аналогичны и в модели, и в объекте. Каждое предприятие является уникальной экономической системой, входящей в систему более высокого порядка - социально-экономическую. Исходя из этого, модели премий не эхватывают, да и не могут охватить все аспекты деятельности каждого этдельного предприятия в условиях конкурентного рынка. Участвуя в конкурсах на соискание премий и применяя методы самооценки, не следует зчитать критерии премий стандартами деятельности, необходима их адаптация к конкретным условиям деятельности каждого предпррытия. При этом необходимо подчеркнуть, что управление качеством следует рассматривать не полированно от системы управления предприятием, а как неотъемлемую часть зсех системных элементов и процессов.

8. С целью привлечения внимания широкого круга предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области к применению методов самооценки, Администрацией Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области з 1997 году были учреждены региональные премии в области качества. Региональные премии гармонизированы с премиями Правительства РФ в збласти качества в части модели и критериев.

Первые региональные конкурсы на соискание премий по качеству города I области 1998 года официально были объявлены 12 ноября 1997 г. и свершились 20 марта 1998 года. На основе анализа отчетов конкурсантов и щенок экспертов по критериям премий можно сделать следующие выводы о :остоянии дел на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области »гласно критериям премии. И по промышленным предприятиям, и по федприятиям сферы услуг, по всем критериям более высокую оценку юлучили предприятия города. Это объясняется следующим. Во-первых, инализируемое число предприятий города примерно в два раза больше, чем шсло предприятий области (67 и 35 соответственно), то есть в данном анализе ,югут быть искажения, связанные с различием численности выборки. Во -¡торых, традиционно в городе было сосредоточено больше промышленных гредприятий, чем в области, в том числе ведущих предприятий страны, )аботающих в свое время на оборонную промышленность, где всегда качество фодукции было приоритетным направлением деятельности. Несмотря на жономические изменения, эти предприятия сохранили свои традиции сачества.

На рисунке 3 отражены результаты анализа распределения среднего процента набранных конкурсантами баллов от максимально возможных по критериям премий для 5 групп предприятий, выделенных по отраслевому принципу: 1 группа - предприятия машиностроения, судостроения, приборостроения (16 предприятий); 2 группа - предприятия пищевой промышленности (26 предприятий); 3 группа - предприятия химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, мебельной промышленности, промышленности стройматериалов (24 предприятия); 4 группа - прочие промышленные предприятия (6 предприятий); 5 группа - предприятия сферы услуг (30 предприятий). Цифрами на рисунке обозначены критерии модели премий, приведенные в таблице 1.

Как видно, средний процент набранных конкурсантами баллов от числа возможных колеблется по критериям модели премий и группам предприятий. Однако, этот рисунок и анализ отчетов конкурсантов позволяет сделать определенные выводы. Во-первых, набранные баллы колеблются в пределах от 19% до 40%, что показывает необходимость и большой простор совершенствования работы предприятий по направлениям, описанных критериями премии. Во-вторых, одни из самых низких баллов получены по критерию "Управление технологическими процессами и процессами выполнения работ". Это говорит о плохой отладке технологии, прежде всего, как ключевого процесса производства. На низком уровне технологии отразились многие факторы: это и потеря квалифицированных кадров и устаревшее, плохо обновляемое оборудование, отсутствие капиталовложений, Нельзя не отметить и тот факт, что на многих предприятиях ликвидированы службы стандартизации, управления качеством, метрологии. В таких условиях нет • ни инструментов, ни людей, способных регулировать и управлять технологическими процессами. В-третьих, в условиях рыночной конкуренции изучение потребителей и их удовлетворенности является определяющие фактором долговременного успеха предприятия. К сожалению, как показал анализ отчетов конкурсантов, предприятия еще в должной мере не уделяю: внимание этому вопросу, используют лишь отдельные элементы комплекса маркетинга. Причем, далеко не всегда маркетинговая деятельность увязываете« с общей стратегией предприятия, взаимосвязано учитывающее потребительский спрос, .рыночную конъюнктуру, поведение конкурентов особенности внешней среды. Что касается непосредственно исследованш потребителей, то это делается нерегулярно, а данные, полученные в ход« исследования, практически не используются при планировании деятельности предприятия. Подтверждением тому служат невысокие баллы по критерик "Удовлетворенность потребителей".

На рисунках 4 и 5 представлены результаты оценки участнике] конкурсов на соискание региональных премий в Санкт-Петербурге I Ленинградской области и участников конкурса на соискание Европейско! премии в 1598 году. Пренебрегая несущественными различиями в моделям Европейской и региональных премий, можно сравнить данные результать

2 3 4 5 6 7

Критерии премии

О Группа 1 □ Группа 2 Ш Группа 3 В Группа 4 0 Группа 5 Рис. 3. Анализ результатов оценки участников региональных конкурсов

го

5

S 2 I

ю о

28,7

до 100 от 101 от 201 от 301 от 401 свыше до 200 до 300 до 400 до 500 501

Оценка участников, баллы

Рис.4. Результаты оценки участников региональных конкурсов в 1998 году

47

до 100 от 101 от 201 от 301 от 401 свыше до 200 до 300 до 400 до 500 501

Оценка участников, баллы

Рис. 5. Результаты оценки участников конкурса на соискание Европейской премии по качеству в 1998 году

оценки. 76,2% участвующих в региональном конкурсе и только 25% участников европейского конкурса получили оценки в диапазоне от 0 до 400 баллов. Как видно, оценки и, следовательно, уровень организационно-экономической деятельности наших предприятий значительно ниже.

Что касается организации проведения процесса самооценки и написания отчета, то здесь предприятия использовали различные способы. Одни предприятия закрепили за отделами проведение самооценки по тем критериям, которые соответствовали их профилю. В данном случае в отчете нашли отражение не только результаты работы, но и разный уровень подготовки и мотивации различных подразделений предприятий. Другие предпочли поручить эту работу одной группе (отделу или группе качества). В этом случае з отчете нашли отражение не все стороны работы предприятия, так как группа разработчиков не может быть одинакова компетентна во всех вопросах.

Оптимально же, и это подтвердил опыт победителей конкурсов, использование комбинации обоих способов: разделы отчета по самооценке пишутся разными отделами, а затем редактируются совместно с руководством предприятия, представителями отдела качества и, возможно, внешними консультантами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

[. Организационно-экономический механизм оценки и самооценки предприятий по критериям премий в области качества. - СПб.: Изд-во ИСЭП РАН, 1998. - 1,2 пл. I. Конкурсы на соискание региональных премий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - М.: журнал "Стандарты и качество", 1998, № 8. -0,5 п.л. (в соавторстве, автора - 0,25 пл.). 1. Методы государственного регулирования в управлении качеством продукции// Сб. Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем, выпуск 4 - СПб.: Изд-во ИСЭП РАН, 1998. - 0,25 п.л. к Национальная премия США в области качества -М.: журнал

"Сертификация", 1998, № 4. - 0,3 п.л. i. Об участии. Тест - С.-Петербург в конкурсе на соискание Европейской премии по качеству - М.: журнал "Сертификация", 1998, № 4. - 0, 2 п.л. (в соавторстве, автора - 0,1 пл.).