Основные направления повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Банникова, Наталья Леонидовна
Место защиты
Курск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Банникова, Наталья Леонидовна

Введение.

1. Теоретические и методические аспекты эффективности зернопродуктового подкомплекса.

1.1. Объективная необходимость и народнохозяйственная н значимость динамичного развития зернопродуктового подкомплекса.

1.2. Особенности функционирования зернопродуктового подкомплекса: отечественный и мировой опыт.

1.3. Критерии и показатели эффективности зернопродуктового подкомплекса.

2. Состояние и факторы экономики регионального зернопродуктового подкомплекса

2.1. Региональные условия и особенности производства зерна.

2.2. Анализ производственных и экономических показателей функционирования зернопродуктового подкомплекса Курской области.

2.3. Состав, организационные формы и межотраслевые взаимоотношения в зернопродуктовом подкомплексе.

3. Основные направления и меры повышения эффективности регионального зернопродуктового подкомплекса.

3.1. Обоснование количественных параметров перспективного производства зерна в Курской области.

1.2. Развитие кооперации и межотраслевых отношений в региональном зернопродуктовом подкомплексе.

1.3. Формирование рынка зерна и меры по его регулированию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса"

Решение проблемы обеспечения страны продовольствием является первейшей обязанностью государства, в целом народного хозяйства и его продовольственного комплекса. Важнейшая роль в решении данной проблемы принадлежит зернопродуктовому подкомплексу, на долю которого приходится около 50% энергетической ценности годового рациона человека, значительная часть белка, углеводов.

Для удовлетворения всех потребностей населения в хлебобулочных изделиях, муке, крупе, макаронах необходимо производить в расчете на душу населения около 170 кг продовольственного зерна. В развитых странах на пищевые цели идет около 25 % товарного валового сбора зерна, а остальное используется как фуражное. В России в настоящее время 55 % зерна потребляется как продукт питания, а 45 % идет на корм скоту.

Для полного удовлетворения внутренних потребностей страны в зерне при структуре питания по научно обоснованным нормам, необходимо производить товарного зерна (без затрат на семенные цели) в расчете на душу населения 650-700 кг, а весь валовой сбор зерна должен составлять 900-1000кг. Среднегодовое производство зерна в России за 1991- 1995 гг. составляло 593 кг, а за 1996-2000гг.- 445 кг. на душу населения. Отсюда вывод о том, что зерновое производство в нынешнем состоянии находится на низком уровне и далеко не удовлетворяет внутренние потребности страны. Поэтому обеспечение роста объемов производства зерна является одной из составляющих проблемы зернового подкомплекса.

Второй важной частью зернопродуктовой проблемы является сравнительная дороговизна зерна и продуктов его переработки. Издержки производства хлебобулочных изделий, муки, макарон, круп складываются из затрат предприятий с соответствующими начислениями, участвующих в производстве конечной продукции на разных стадиях общего технологического процесса. Так, в розничной цене хлебобулочных изделий в конце 90-х годов доля производителей зерна составила 21-23 %, в 1991 г. она равнялась 32 %, а расчетная доля должна быть около 35-40 %. Отсюда, значительная доля затрат в зернопродуктовом подкомплексе формируется на стадиях заготовки и переработки зерна, торговле конечной продукцией. Следовательно, возникает объективная необходимость сокращения издержек производства в зернопродуктовом подкомплексе на всех его стадиях.

Решение задачи по росту объемов и эффективности производства зерна и продуктов его переработки была избрана в качестве темы диссертационной работы. Важность данной темы обусловлена не только народнохозяйственной значимостью отрасли, но и недостаточной научной проработанностью основных ее аспектов. Решению этой проблемы посвящены научные работы Алтухова А.И., Бобкова М.А., Васютина A.C., Илюхина Р.В., Лысенковой Т.М., Манелля А.И., Федорук С.П. и других авторов.

В большинстве из них рассмотрены в основном вопросы организации и технологии производства зерна и в меньшей степени экономические аспекты спада производства, стабилизации и динамичного развития этой отрасли. Очень мало работ, посвященных изучению интеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе. Только в отдельных публикациях делается попытка осветить комплексно проблему производства, заготовки и переработки зерна. Такое состояние изученности проблемы зернопро-дуктового подкомплекса не только предопределило тему исследования, но и обусловило цель и задачу диссертационной работы.

Основная цель выполненного исследования - изучение состояния регионального зернопродуктового подкомплекса и разработка мер по его экономическому росту.

Для реализация поставленной цели были решены следующие задачи:

- Рассмотрены экономические и методические основы функционирования в рыночных условиях регионального зернопродуктового подкомплекса, выявлены принципиальные особенности структурного его построения и межотраслевых взаимосвязей;

-обобщена мировая и отечественная практика организации и функционирования крупных продуктовых подкомплексов, обеспечение их конкурентоспособности на разных стадиях производства конечной продукции;

- изучены состояние и факторы регионального зернопродуктового подкомплекса, включая стадии производства, заготовки и хранения, переработки зерна;

- определены основные направления перспективного развития зернопродуктового подкомплекса, сформулированы принципиальные положения и количественные параметры производства зерна в регионе;

- разработаны предложения по развитию интеграционного процесса в зернопродуктовом подкомплексе, позволяющие более эффективно использовать природно-экономический потенциал предприятий на всех стадиях общего производственного процесса производства конечной потребительской продукции;

- обоснованы меры регулирования межотраслевых отношений в зернопродуктовом подкомплексе, протекционистской поддержки всех предприятий технологического процесса производства его конечной продукции, совершенствование зернового рынка.

Предметом исследования являются производственно-экономические процессы в зернопродуктовом подкомплексе, обуславливающие и характеризующие его народнохозяйственную, региональную и хозяйственноотраслевую эффективность в использования ресурсного потенциала и повышения внешней и внутренней конкурентоспособности отрасли и предприятий.

Объектом исследования выбран зернопродуктовый подкомплекс Курской области, включающий предприятия по производству, заготовке и переработке зерна.

Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами по вопросам экономики и организации агропромышленного производства, в том числе зернопродуктового, материалами комитета государственной статистики РФ и Курской области, плановыми и отчетными данными о деятельности сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий, литературными источниками о развитии зернового производства и интеграционного процесса в агропромышленном производстве Орловской, Белгородской, Саратовской, Воронежской и других регионов Российской Федерации.

Теоретической и методической базой исследования явились научные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам общественного производства, кооперации и интеграции в АПК. В процессе исследования использовались следующие методы: диалектический метод познания, монографический, системный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сделана комплексная оценка состояния зернопродуктового подкомплекса, определены факторы кризисных явлений в этой отрасли АПК и сформулированы научно обоснованные положения его экономического роста;

- на региональном уровне выявлены структурные, организационно-правовые, производственно-экономические особенности функционирования зернопродуктового подкомплекса, состояние межотраслевые связи и их влияние на результативность его функционирования;

-установлена функциональная зависимость объемов производства зерна и продуктов его переработки, издержек производства и цен реализации от уровня фондообеспеченности агропромышленного производства, состояния кооперации, интеграции и межотраслевых взаимоотношений в зернопродуктовом подкомплексе, наличия и эффективности регулирующих механизмов между всеми субъектами зернопродуктового рынка;

-разработана комплексная программа развития регионального зернопродуктового подкомплекса на основе укрепления его материально-технической базы; структурных изменений; создания интеграционных структур в форме ассоциаций зернопроизводящих предприятий и агропромышленных компаний и корпораций; формирования протекционистской федеральной и региональных программ, адекватных современному состоянию многоукладной экономики;

- сформулированы рекомендации и предложения органам управления, предприятиям и агропромышленным формированиям по определению количественных параметров объемов, структуры, издержек, цен производства зерна и продуктов его переработки, а так же по вопросам производственно-экономических взаимоотношений между зернопроиз-водящими, заготовительными и перерабатывающими предприятиями.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения по анализу состояния зернопродуктового подкомплекса и определению перспективного его развития, формированию материально-технической базы, количественных параметров по объемам и издержкам производства продукции, совершенствованию интеграционного процесса и взаимоотношений между субъектами зернопродуктового рынка могут быть использованы управленческими структурами при разработке мероприятий, обеспечивающих рост объемов и эффективности агропромышленного производства.

Исследование является составной частью НИР Курской ГСХА по теме: "Совершенствование организационных, экономических и финансовых отношений в АПК Курской области в условиях перехода к рыночной экономике".

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского и Орловского государственных аграрных университетов (1999-2000гг.), на семинаре специалистов сельского хозяйства Курского района Курской области (1999г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Банникова, Наталья Леонидовна

Основные результаты исследования вопросов третьей главы выражаются в следующих выводах, отличающихся элементами научно-практической новизны:

- разработаны теоретические и методические подходы по определению основных направлений перспективного развития зернопродуктового подкомплекса области, основанные на учете народнохозяйственной потребности в зерне и месте и роли области в решении зерновой проблемы страны; на перспективной потребности в зерне для удовлетворения внутренних нужд; экономической эффективности производства зерна в зерно-производящих предприятиях, то есть с учетом удовлетворения экономических интересов государства, региона и предприятий;

- определены количественные параметры зернового производства области на основе приоритетной роли отрасли в экономике предприятий и выделение максимального количества их ресурсов (прежде всего пашни) для наращивания его объемов, достигнутых уровней развития отрасли в прошлые периоды, а так же предположений перспективного развития материально-технической базы зернового подкомплекса;

- сделаны оценочные выводы о неразвитости кооперации и интеграции в зерновом подкомплексе и сформулированы предложения по ускорению и повышению эффективности данного процесса, путем формирования ассоциаций зернопроизводящих предприятий, интегрированных структур, последовательно переходя от простых организационных форм к более сложным (ФАПГ, холдингам и другим);

- изложены основные положения развития федерального и региональных рынков зерна: естественные условия и объективная необходимость, состояние и факторы медленных темпов и последовательности органшационно-экономических мер на разных иерархических ступенях общественного производства по совершенствованию рыночной системы и рыночных отношений в зернопродуктовом подкомплексе;

- принципиально новым является положение о формировании федеральных и региональных фондов зерна на основе исполнения взаимных обязательств и ответственности предприятия и федеральных и региональных органов по обеспечению высокорентабельного производства зерна в предприятиях и поставки его в согласованных объемах, структуре, качестве в соответствующие фонды.

1. Основной составляющей продовольственного комплекса является зернопродуктовый подкомплекс, включающий производство, заготовку и переработку зерна, а так же торговлю зерном и продуктами его переработки. Его абсолютная незаменимость и народнохозяйственная значимость обуславливают динамичность его развития на основе протекционизма в выделении материальных и финансовых ресурсов, организационно-экономическом, правовом и научно-информационном обеспечении.

2. Зернопродуктовый подкомплекс России на федеральном и региональном уровнях в своем развитии пока далеко не соответствует роли и значимости в экономике страны и регионов, в жиз-необеспеченности населения. Более того за 90-е годы проявляется устойчивая тенденция уменьшения объемов и эффективности производства зерна и продукции его переработки.

3. Факторов, обусловивших негативную экономическую ситуацию в развитии зернопродуктового подкомплекса множество, в частности, макроэкономическая ситуация в стране в вопросах ценообразования и возникновения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, производимую на базе зерна; нарастание убыточности сельскохозяйственных предприятий и нарушение инвестиционного процесса: разрушение производственного потенциала в предприятиях зернопродуктового подкомплекса.

4. Необходимость стабилизации зернопродуктового подкомплекса и обеспечение последующего его динамичного развития является объективной, а решение этой проблемы связано с устранением причин негативно повлиявших на объемы и эффективность производства зерна и продуктов его переработки, то есть укрепление материально-технической базы всех предприятий подкомплекса, использование экономического механизма хозяйствования для обеспечения одинаковой заинтересованности предприятий в экономическом росте на всех стадиях производства продовольствия на базе зерна, стимулирования спроса на продовольственные товары, в том числе и животноводческих отраслей.

5. На региональном уровне необходимо решить технологические и организационно-экономические вопросы рационального использования производственного потенциала зернового производства и других отраслей АПК, в частности, разработать адаптированные к сложившимся природно-экономическим условиям системы земледелия и ресурсосберегающие технологии производства зерна, более эффективные формы организации производства и труда

6. В целом по области и каждому предприятию необходимо разработать перспективные краткосрочные и долгосрочные программы развития зернового производства с необходимым обеспечением материальными ресурсами для каждого этапа их реализации, которые обеспечивали бы резкое увеличение объемов и удешевление производства зерна

Целесообразно определить три этапа перспективного развития зернового производства: стабилизационный - до 2005 года; восстановительный - до 2010 года, в этот период объемы производства зерна по области и предприятиям должны достигнуть объемов дореформенного периода; прогрессивно возрастающий - объемы производства должны возрастать до уровня, обеспечивающего удовлетворение полной потребности в зерне как для внутренних нужд, так для вывоза за пределы региона, при этом земля и другие ресурсы должны использоваться с максимальной отдачей.

7. Для обеспечения динамичного и пропорционального развития всех составляющих зернопродуктового подкомплекса необходимо ускоренно развивать кооперацию и интеграцию между зерно-производящими, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями. Реализацию программ по развитию кооперации и интеграции целесообразно осуществлять поэтапно, то есть начинать с более простых форм кооперации (договорных без образования нового юридического лица) и по мере накопления опта сотрудничества переходить к более сложным формам (компаниям в форме кооперативов, финансово-агропромышленных групп, холдингов и др.). Эффективной формой сотрудничества зернопроизводящих предприятий по защите своих экономических интересов может быть их объединение в форме ассоциаций.

8. Важнейшим условием стабильного и эффективного функционирования агропромышленных формирований в зернопродуктовом подкомплексе является соблюдение в равной мере для всех партнеров-учредителей экономических интересов на основе одинаковой отдачи на вложенные в совместное производство материальные, финансовые и другие ресурсы. Этому принципу может соответствовать распределение доходов совместного производства между партнерами пропорционально количеству вложенных каждым ресурсов, причем оценка вложенных партнерами в совместное производство ресурсов и услуг должно осуществляться по ценам, на уровне планово-нормативных издержек.

9. Важным элементом развития рынков зерна является более совершенная система формирования федерального и регионального фондов зерна на основе исполнения взаимных обязательств и ответственности как федеральных и региональных органов, так и предприятий по обеспечению высокорентабельного производства зерна в предприятиях и поставки его в согласованных объемах, структуре, качестве в соответствующие фонды.