Организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демильханова, Бела Аптыевна
Место защиты
Тверь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Демильханова, Бела Аптыевна, Тверь

61 12-8/2258

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством

(по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

На правах рукописи

ДЕМИЛЬХАНОВА БЕЛА АПТЫЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Лапушинская Галина Константиновна

ТВЕРЬ-2012

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Концептуальные основы исследования инновационной активности промышленного комплекса территории..............................................13

1.1 Сущность промышленного комплекса как элемента национальной инновационной системы...........................................................13

1.2 Барьеры, сдерживающие инновационное развитие промышленного комплекса..............................................................................33

1.3 Информационная база анализа инновационной активности промышленного комплекса........................................................44

Глава 2. Методические подходы к оценке состояния промышленного комплекса и его инновационной активности.........................................57

2.1 Сравнительный анализ методик оценки инновационной активности промышленных предприятий, отраслей, территорий........................57

2.2 Анализ практик использования методик оценки инновационной активности в реализуемой промышленной политике........................77

2.3 Оценка инновационной активности отраслевого комплекса чеченской республики............................................................................87

Глава 3. Организационно-экономические подходы к осуществлению оценки инновационной активности промышленного комплекса........................105

3.1 Алгоритм оценки инновационной активности промышленного комплекса............................................................................105

3.2 Выявление возможностей выбора направлений повышения инновационной активности на основании проводимой оценки..........118

3.3 Направления совершенствования системы государственного статистического наблюдения для обеспечения оценки инновационной активности промышленного комплекса.......................................129

Заключение.................................................................................138

Список литературы.......................................................................142

Приложения...............................................................................156

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях невозможно формирование сильной, конкурентоспособной экономики без государственной поддержки процесса повышения инновационной активности промышленных предприятий и комплексов, ориентированной на создание нового уклада промышленного производства, основанного на генерации новых знаний, технологий и их ускоренном освоении в серийном производстве.

Роль органов власти в поддержке инновационных процессов в промышленности чрезвычайно важна. Однако, в условиях ограниченности средств на осуществление инновационной и промышленной политик в Субъекте Федерации и муниципальных районах, требуется осуществление четкого обоснованного выбора приоритетных направлений такой поддержки, способных обеспечит наилучший результат для территории в целом.

Также необходимо учесть, что в состав промышленного комплекса входят отличающиеся между собой по технологическому укладу и уровню конкурентоспособности промышленные предприятия различной отраслевой направленности. При этом оценка инновационной активности промышленного комплекса территорий должна ориентировать органы власти на такие элементы или условия его развития, которые способны повысить уровень использования собственного инновационного потенциала комплекса в целом - с учетом возможностей развития не только предприятий-лидеров, но и тех компаний, которые могут повысить свою конкурентоспособность за счет синергетического эффекта в ходе реализации технологических процессов.

Сложность оценки инновационной активности промышленного комплекса определяется многоаспектностью инновационной деятельности, необходимостью оценки факторов ее динамики с учетом взаимосвязи и взаимозависимости процессов расширения и использования инновационного потенциала промышленного комплекса.

Учитывая возрастающие требования к управлению инновационным развитием промышленного комплекса, эффективная реализация которых возможна в рамках четко определенного организационно-экономического механизма оценки его инновационной активности, можно сделать вывод о необходимости его формирования для осуществления обоснованного выбора направлений промышленной и инновационной политик (часто реализуемых органами власти как самостоятельные, не связанные между собой элементы территориальной политики) и актуальности решения возникающих при этом проблем.

Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы, посвященные исследованию сущности инноваций и инновационной деятельности, рассматриваются в трудах П.Ф. Друкера, Г.И. Жиц, Д.И. Кокурина, А.Е. Когута, Н.И. Лыгиной, JI.B. Лапицкой, Ю.П. Морозова, В.Г. Медынского, O.A. Мызровой, В.Е.Рохчина, Т.А. Смеховой и многих других. Сущность инновационной активности раскрывается в работах М.В. Альгиной, В.А Бондар, В.Н. Гунина, B.C. Бочко, Л.А. Кежун, И.В.Наумова, Н.В. Парыгиной и др.

Роль технологических инноваций в промышленности, а также факторы, тормозящие их внедрение, отражены в работах М.А. Бек, В.Ю.Бородулина, Э.П.Дунаева, Б.Н. Кузык, H.A. Кравченко, H.A. Казаковой, Т.И. Наседкиной, И.М. Французовой, В.Н. Лисова, О.В. Навоевой, В.Н. Переходова, E.H. Сафонова, А.И. Эскиндарова и др.

Вопросы повышения инновационной активности промышленных предприятий и участия государства в поддержке их разрешения рассматриваются в работах Ю.П. Анискина, Н.В. Бекетова, В.П. Васильева, А.Е. Варшавского, О.Г. Голиченко, В.Г. Зинова, Л.Н. Красавиной, Л.Э.Миндели, Б.З. Мильнера, П.Н. Машегова, К.И. Плетнева, Н. Райской, Б.М.Смирнова, В.Г. Садкова, Шевченко И.В., Е. Фелпса, С.А. Филина и др.

Подходы к оценке инновационного потенциала, инновационной активности, эффективности инновационной деятельности компаний,

отраслей, регионов рассмотрены в работах Н.В. Арсеньевой, В.Н.Киселева, C.B. Кортова, О.В. Почукаевой, Т.А. Штерцер, Э.П. Амосенок, В.А.Бажановой, Ю.П.Анисимова, И.В Пешковой, Е.В.Солнцевой, К.А Задумкина, И.А.Кондакова, A.M. Илышева, Ю.В.Путилиной и др.

Однако, несмотря на большое число исследований, затрагивающих вопросы активизации использования инновационного потенциала региона, отрасли, промышленного предприятия, отсутствует единство в методологических подходах к определению, измерению и оценке инновационной активности промышленного комплекса территории, учете результатов инновационной деятельности субъектов, входящих в его состав. Кроме того, фактически не рассматриваются вопросы механизма осуществления такой оценки, допускающего его применение органами власти с учетом специфики территории и выбранных ими приоритетных направлений ее развития, а также информационных возможностей, поддерживающих принятие управленческих решений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, как элемента национальной инновационной системы, допускающего практическую реализацию органами власти территории с учетом специфики промышленного комплекса и выбранных приоритетов промышленной политики.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1) определить сущность промышленного комплекса как элемента национальной инновационной системы, выявить особенности и принципы его функционирования, а также барьеры, сдерживающие его инновационное развитие;

2) осуществить анализ состояния системы государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью

промышленного комплекса и выявить возможности и направления совершенствования информационного обеспечения комплексной оценки инновационной активности промышленного комплекса;

3) осуществить систематизацию подходов к оценке инновационного потенциала и инновационной активности предприятий, отраслей и территорий и анализ практик их использования органами власти различного уровня в реализуемой промышленной политике;

4) разработать унифицированную методику оценки инновационной активности промышленного комплекса, допускающую применение на различных уровнях власти и позволяющую учесть специфику и выбранные направления развития промышленного комплекса территории;

5) осуществить апробацию разработанной методики оценки инновационной активности промышленного комплекса на информационной базе Чеченской Республики;

6) разработать организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса, учитывающий специфику и выбранные приоритеты развития промышленного комплекса и территории в целом, а также информационные возможности проведения оценки;

7) сформировать алгоритм действий органа власти территории, осуществляющего оценку инновационной активности промышленного комплекса и выявить возможности выбора направлений ее повышения на основании проведенной оценки.

Объектом исследования выступает инновационная активность промышленного комплекса территории.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых различных

школ и направлений, тематические публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам инновационной активности промышленных предприятий, отраслей, комплексов и ее оценки для поддержки принятия обоснованных управленческих решений.

Исследование внешних и внутренних контекстных факторов оценки инновационной активности промышленного комплекса территории основывалось на анализе статистической и других видов информации промышленного комплекса и, в частности, нефтегазодобывающего комплекса Чеченской республики.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономико-математические методы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ и Чеченской республики, материалы органов государственной статистики федерального и регионального уровней.

В ходе исследования проанализированы законодательные акты Российской Федерации и субъекта Федерации: Закон Чеченской Республики от 06.03.2007 № 7-РЗ «Об инновационной деятельности в Чеченской Республике» разработки, Постановление Правительства Чеченской Республики от 20 мая 2008 № 89 «О разработке Концепции и Программы инновационного развития Чеченской Республики на 2009-2012 годы», Закон Чеченской Республики от 10.06.2006 №16-РЗ «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Чеченской Республике», Закон Чеченской Республики от14.12.2006 №4-РЗ «О науке, научной и научно-технической деятельности», Закон Чеченской Республики от 04.12.2004 №42-РЗ «О промышленной деятельности и промышленной политике в Чеченской Республике».

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства - специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оценке инновационной активности промышленного комплекса, что отражается в следующих положениях:

1. Предложена концепция оценивания инновационной активности промышленного комплекса территории как элемента национальной инновационной системы, основанная на взаимосвязи между ее составными элементами (с учетом прямых и обратных связей, обусловливающих единство и целостность комплекса), от наличия и уровня развития которых зависят появление, реализация и распространение инноваций.

2. Сформирована модель информационного обеспечения проведения оценки инновационной активности промышленного комплекса, опирающаяся на анализ потоков научно-технической и производственной информации от промышленных предприятий.

3. Предложена унифицированная методика оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, исходя из динамики изменения и использования инновационного потенциала по каждой его составляющей

(кадровой, научной, технико-технологической, финансовой и ДР-).

4. Разработан организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, позволяющий учитывать специфику и выбранные органом власти приоритеты развития промышленного комплекса и территории в целом.

5. Разработан 9-ти этапный алгоритм действий органа власти Субъекта Федерации по осуществлению оценки инновационной активности промышленного комплекса и выявлению возможностей выбора направлений ее повышения на основании проведенной оценки.

Теоретическая значимость работы заключается:

■ в развитии теоретических и методологических положений, связанных с повышением обоснованности принятия управленческих решений на различных уровнях (региональном, отраслевом, отдельных промышленных предприятий);

■ в выявлении на основе оценки инновационной активности промышленного комплекса возможностей выбора направлений ее повышения.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что предложенный организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса позволяет разработать целенаправленную промышленную и инновационную политику, учитывающую особенности, условия развития промышленного комплекса, наиболее существенные факторы повышения его инновационной активности.

Предложенная комплексная методика оценки инновационной активности промышленного комплекса может быть использована для оценки инновационной активности отдельного отраслевого комплекса, территории с

осуществлением детализации анализа по различным аспектам инновационной деятельности: производственно-внедренческой, научно-исследовательской, совместной и выявлением наиболее значимых причинно-следственных связей, определяющих факторы развития промышленного комплекса.

Отдельные положения диссертационного исследования целесообразно включить в курсы обучения бакалавров экономики и инноватики: «Социально-экономическая статистика», «Управление инновационной деятельностью» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях: международной - «Маркетинг территории» (Пенза, 2010), всероссийской - «Развитие инновационной экономики в России» (Москва,2010), региональной - «Наука и молодежь» (2010, Грозный), а также материалы обсуждались в рамках круглого стола: «Северный Кавказ - развитие через модернизацию экономики, управления и ментальности» на II форуме регионов России «Инновационная модель развития» (Москва, 2011).

Опубликовано 9 работ по теме диссертации общим объемом 3,64 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Вестник ИНЖЭКОНа», «Креативная экономика», «Научные труды ВЭО», входящих в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Ряд разработанных в диссертации практических рекомендаций используются в деятельности Министерства экономического развития и торговли Чеченской республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 139 наименований, 20 таблиц и 21 рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса"

На правах рукописи

Демильханова Бела Аптыевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Направление 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С г ' • "'•'П

^ 1П Ач п ¿011

МОСКВА 2012

005016309

005016309

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» на кафедре государственного управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Лапушинская Галина Константиновна

Официальные оппоненты:

Горшенина Елена Викторовна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», зав. каф. экономики

Розов Дмитрий Викторович кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», доцент кафедры экономики и управления производством

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится « м

.» 2012 г. в/^ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.134.05 в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИЭТ» по адресу: 124498, Москва, г. Зеленоград, проезд 4806, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИЭТ».

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент

Н.Ф. Мормуль

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях невозможно формирование сильной, конкурентоспособной экономики без государственной поддержки процесса повышения инновационной активности промышленных предприятий и комплексов, ориентированной на создание нового уклада промышленного производства, основанного на генерации новых знаний, технологий и их ускоренном освоении в серийном производстве.

Роль органов власти в поддержке инновационных процессов в промышленности чрезвычайно важна. Однако, в условиях ограниченности средств на осуществление инновационной и промышленной политик в Субъекте Федерации и муниципальных районах, требуется осуществление четкого обоснованного выбора приоритетных направлений такой поддержки, способных обеспечить наилучший результат для территории в целом.

Также необходимо учесть, что в состав промышленного комплекса входят отличающиеся между собой по технологическому укладу и уровню конкурентоспособности промышленные предприятия различной отраслевой направленности. При этом оценка инновационной активности промышленного комплекса территорий должна ориентировать органы власти на такие элементы или условия его развития, которые способны повысить уровень использования собственного инновационного потенциала комплекса в целом - с учетом возможностей развития не только предприятий-лидеров, но и тех компаний, которые могут повысить свою конкурентоспособность за счет синергетического эффекта в ходе реализации технологических процессов.

Сложность оценки инновационной активности промышленного комплекса определяется многоаспектностью инновационной деятельности, необходимостью оценки факторов ее динамики с учетом взаимосвязи и взаимозависимости процессов расширения и использования инновационного потенциала промышленного комплекса.

Учитывая возрастающие требования к управлению инновационным развитием промышленного комплекса, эффективная реализация которых возможна в рамках четко определенного организационно-экономического механизма оценки его инновационной активности, можно сделать вывод о необходимости его формирования для осуществления обоснованного выбора направлений промышленной и инновационной политик (часто реализуемых органами власти как самостоя-

тельные, не связанные между собой элементы территориальной политики) и актуальности решения возникающих при этом проблем.

Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы, посвященные исследованию сущности инноваций и инновационной деятельности, рассматриваются в трудах П.Ф. Друкера, Г.И. Жиц, Д.И. Кокури-на, А.Е. Когута, Н.И. Лыгиной, JI.B. Лапицкой, Ю.П. Морозова, В.Г. Медынского, O.A. Мызровой, В.Е.Рохчина, Т.А. Смеховой и многих других. Сущность инновационной активности раскрывается в работах М.В. Альгиной, В.А Бондар, В.Н. Гунина, B.C. Бочко, Л.А. Кежун, И.В.Наумова, Н.В. Парыгиной и др.

Роль технологических инноваций в промышленности, а также факторы, тормозящие их внедрение, отражены в работах М.А. Бек, В.Ю.Бородулина, Э.П.Дунаева, Б.Н. Кузык, H.A. Кравченко, H.A. Казаковой, Т.Н. Наседкиной, И.М. Французовой, В.И. Лисова, О.В. Навое-вой, В.Н. Переходова, E.H. Сафонова, А.И. Эскиндарова и др.

Вопросы повышения инновационной активности промышленных предприятий и участия государства в поддержке их разрешения рассматриваются в работах Ю.П. Анискина, Н.В. Бекетова, В.П. Васильева,

A.Е. Варшавского, О.Г. Голиченко, В.Г. Зинова, Л.Н. Красавиной, Л.Э.Миндели, Б.З. Мильнера, П.Н. Машегова, К.И. Плетнева, Н. Райской, Б.М.Смирнова, В.Г. Садкова, Шевченко И.В., Е. Фелпса, С.А. Филина и др.

Подходы к оценке инновационного потенциала, инновационной активности, эффективности инновационной деятельности компаний, отраслей, регионов рассмотрены в работах Н.В. Арсеньевой,

B.Н.Киселева, C.B. Кортова, О.В. Почукаевой, Т.А. Штерцер, Э.П. Амо-сенок, В.А.Бажановой, Ю.П.Анисимова, И.В Пешковой, Е.В.Солнцевой, К.А Задумкина, И.А.Кондакова, A.M. Илышева, Ю.В.Путилиной и др.

Однако, несмотря на большое число исследований, затрагивающих вопросы активизации использования инновационного потенциала региона, отрасли, промышленного предприятия, отсутствует единство в методологических подходах к определению, измерению и оценке инновационной активности промышленного комплекса территории, учете результатов инновационной деятельности субъектов, входящих в его состав. Кроме того, фактически не рассматриваются вопросы механизма осуществления такой оценки, допускающего его применение органами власти с учетом специфики территории и выбранных ими приоритетных направлений ее развития, а также информационных возможностей, поддерживающих принятие управленческих решений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, как элемента национальной инновационной системы, допускающего практическую реализацию органами власти территории с учетом специфики промышленного комплекса и выбранных приоритетов промышленной политики.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1) определить сущность промышленного комплекса как элемента национальной инновационной системы, выявить особенности и принципы его функционирования, а также барьеры, сдерживающие его инновационное развитие;

2) осуществить анализ состояния системы государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью промышленного комплекса и выявить возможности и направления совершенствования информационного обеспечения комплексной оценки инновационной активности промышленного комплекса;

3) осуществить систематизацию подходов к оценке инновационного потенциала и инновационной активности предприятий, отраслей и территорий и анализ практик их использования органами власти различного уровня в реализуемой промышленной политике;

4) разработать унифицированную методику оценки инновационной активности промышленного комплекса, допускающую применение на различных уровнях власти и позволяющую учесть специфику и выбранные направления развития промышленного комплекса территории;

5) осуществить апробацию разработанной методики оценки инновационной активности промышленного комплекса на информационной базе Чеченской Республики;

6) разработать организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса, учитывающий специфику и выбранные приоритеты развития промышленного комплекса и территории в целом, а также информационные возможности проведения оценки;

7) сформировать алгоритм действий органа власти территории, осуществляющего оценку инновационной активности промышленного комплекса и выявить возможности выбора направлений ее повышения на основании проведенной оценки.

Объектом исследования выступает инновационная активность промышленного комплекса территории.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, тематические публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам инновационной активности промышленных предприятий, отраслей, комплексов и ее оценки для поддержки принятия обоснованных управленческих решений.

Исследование внешних и внутренних контекстных факторов оценки инновационной активности промышленного комплекса территории основывалось на анализе статистической и других видов информации промышленного комплекса и, в частности, нефтегазодобывающего комплекса Чеченской республики.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономико-математические методы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ и Чеченской республики, материалы органов государственной статистики федерального и регионального уровней.

В ходе исследования проанализированы законодательные акты Российской Федерации и субъекта Федерации: Закон Чеченской Республики от 06.03.2007 № 7-РЗ «Об инновационной деятельности в Чеченской Республике» разработки, Постановление Правительства Чеченской Республики от 20 мая 2008 № 89 «О разработке Концепции и Программы инновационного развития Чеченской Республики на 2009-2012 годы», Закон Чеченской Республики от 10.06.2006 №16-РЗ «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Чеченской Республике», Закон Чеченской Республики от14.12.2006 №4-РЗ «О науке, научной и научно-технической деятельности», Закон Чеченской Республики от 04.12.2004 №42-РЗ «О промышленной деятельности и промышленной политике в Чеченской Республике».

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства - специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оценке инновационной активности промышленного комплекса, что отражается в следующих положениях:

1. Предложена концепция оценивания инновационной активности промышленного комплекса территории как элемента национальной инновационной системы, основанная на взаимосвязи между ее составными элементами (с учетом прямых и обратных связей, обусловливающих единство и целостность комплекса), от наличия и уровня развития, которых зависят появление, реализация и распространение инноваций.

2. Сформирована модель информационного обеспечения проведения оценки инновационной активности промышленного комплекса, опирающаяся на анализ потоков научно-технической и производственной информации от промышленных предприятий и организаций.

3. Предложена унифицированная методика оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, исходя из динамики изменения и использования инновационного потенциала по каждой его составляющей (кадровой, научной, технико-технологической, финансовой и др.).

4. Разработан организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, позволяющий учитывать специфику и выбранные органом власти приоритеты развития промышленного комплекса и территории в целом.

5. Разработан 9-ти этапный алгоритм действий органа власти Субъекта Федерации по осуществлению оценки инновационной активности промышленного комплекса и выявлению возможных направлений ее повышения на основании проведенной оценки.

Теоретическая значимость работы заключается:

■ в развитии теоретических и методологических положений, связанных с повышением обоснованности принятия управленческих решений на различных уровнях (региональном, отраслевом, отдельных промышленных предприятий);

■ в выявлении на основе оценки инновационной активности промышленного комплекса возможностей выбора направлений ее повышения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенный организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса позволяет разработать целенаправленную промышленную и инновационную политику, учитывающую особенности, условия развития промышленного комплекса, наиболее существенные факторы повышения его инновационной активности.

Предложенная комплексная методика оценки инновационной активности промышленного комплекса может быть использована для оценки инновационной активности отдельного отраслевого комплекса, территории с осуществлением детализации анализа по различным аспектам инновационной деятельности: производственно-внедренческой, научно-исследовательской, совместной и выявлением наиболее значимых причинно-следственных связей, определяющих факторы развития промышленного комплекса.

Отдельные положения диссертационного исследования целесообразно включить в курсы обучения бакалавров экономики и инноватики: «Социально-экономическая статистика», «Управление инновационной деятельностью» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях: международной - «Маркетинг территории» (Пенза, 2010), всероссийской - «Развитие инновационной экономики в России» (Москва, 2010), региональной - «Наука и молодежь» (2010, Грозный), а также материалы обсуждались в рамках круглого стола: «Северный Кавказ - развитие через модернизацию экономики, управления и ментальности» на II форуме регионов России «Инновационная модель развития» (Москва, 2011).

Опубликовано 9 работ по теме диссертации общим объемом 3,64 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Вестник ИНЖЭКОНа», «Креативная экономика», «Научные труды ВЭО», входящих в реестр журна-

лов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Ряд разработанных в диссертации практических рекомендаций используются в деятельности Министерства экономического развития и торговли Чеченской республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 139 наименований, 20 таблиц и 21 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности темы, цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретические основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, возможности апробации результатов исследования и его структура.

В первой главе «Концептуальные основы исследования инновационной активности промышленного комплекса территории» на основе анализа подходов к определению комплекса, промышленного комплекса, отраслевого комплекса, инновационной активности, рассмотрения сущности, принципов, элементов составляющих промышленного комплекса территории, факторов и барьеров его инновационного развития сформирована концепция оценивания инновационной активности промышленного комплекса как элемента национальной инновационной системы. Кроме того, осуществлен анализ состояния информационной базы, поддерживающей определение органом власти территории инновационной активности промышленного комплекса на основе государственной системы статистического наблюдения и ее расширения, а также структурированы показатели инновационной активности.

Во второй главе «Методические подходы к оценке состояния промышленного комплекса и его инновационной активности» на основе проведенного сравнительного анализа существующих методик оценки инновационной активности промышленных предприятий, отраслей, территорий, а также практик их применения различными субъектами (органами власти Субъектов Федерации, общественными организациями и ассоциациями, аналитическими центрами, институтами) предложена унифицированная методика оценки инновационной активности промышленного комплекса (отрасли, территории). Осуществлена апробация методики для оценки инновационной активности отраслевого комплекса Чеченской республики за период 2005-2009 гг.

В третье главе «Организационно-экономические подходы к осуществлению оценки инновационной активности промышленного комплекса территории» разработан механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса, включающий, в частности, алгоритм действий органа власти, рассмотрены основы выбора инструментов, рычагов промышленной политики по результатам оценки.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты диссертационной работы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена концепция оценивания инновационной активности промышленного комплекса территории как элемента национальной инновационной системы, основанная на взаимосвязи между ее составными элементами (с учетом прямых и обратных связей, обусловливающих единство и целостность комплекса), от наличия и уровня развития которых зависят появление, реализация и распространение инноваций.

В основе концептуального подхода к оцениванию инновационной активности промышленного комплекса лежит его рассмотрение как элемента национальной инновационной системы (рис. 1) и как системы, характеризующейся трансформацией присущих ей свойств: эмерджент-ности, целостности, синергетического эффекта, иерархичности (сложности), коммуникативности, эквифинальности (рис. 2), выражающейся во взаимообусловленном развитии промышленного комплекса и национальной инновационной системы.

Признаками, характеризующими промышленный комплекс как элемент структуры национальной инновационной системы, являются:

1) взаимодействие государственных органов с элементами промышленного комплекса, способствующее внедрению инноваций, ориентированных на подъем и модернизацию реального сектора экономики, т.е. обеспечение необходимого уровня инвестиций в инновации;

2) направленность бюджетной, налоговой, конкурентной политик, политики в сфере государственных закупок на преодоление низкой восприимчивости бизнес-структур к инновациям технологического характера;

3) внедрение информационных технологий, формирующих новые отрасли, сектора экономики;

4) соответствие результатов деятельности структурных элементов промышленного комплекса рыночному спросу на новшества;

Национальная инновационная система

■ Государственный сектор ■:■ ■■ ■ >

Органы ■•.управления'.-. наукой, и .инновациями- Система институт. Мы, правила, .'ЛУг/^

'■-'!'■'■'. . XИнфраструктура ' >',

Материально-техническая Финансовая . Социальная Информационно-маркетинговая

Предпринимательский сектор

Исагёддфтелъсмл^сёмпор

Инновационный механизм: формирование инновационных потребностей

\/

5

ч >а

2

Щ

3

со

5 'а

-та

Промышленный комплекс

- Промышленный комплекс;

Промышленный комплекс муниципального _образования_

Отрасль 1

предприятие 3

предприятие 2

предприятие I —1

Отрасль 2

предприятие 3

предприятие 2

предприятие 1

I Субъекта федерации.

Региональная инновационная система национальной экономики

->

/

Образование форм интеграции науки и промышленности

Частно-государственное партнерство: объединение государственных и частных ресурсов

Образование организационно-правовых форм участия учебных заведений в подготовке и

переподготовке кадров для инновационной деятельности

Развитие информационно-коммуникационных технологий, сетевых структур и потребительской инфраструктуры

Рис.1. Модель взаимосвязи элементов НИС и промышленного комплекса территории

5) регулярное поступления средств на создание, внедрение и распространение инноваций.

С учетом особенностей проявления системных свойств под промышленным комплексом как элементом национальной инновационной системы понимается сложная динамическая социально-экономическая система, характеризующаяся совместным целенаправленным функционированием ее элементов (предприятий, их интегрированных структур, территориальных и отраслевых комплексов), непрерывное взаимодействие между которыми приобретает особенности под влиянием проявляющейся трансформации системных свойств и формирует базу для появления, реализации и распространения инноваций. При этом взаимодействие органов власти на промышленный комплекс осуществляется через промышленную и инновационную политики.

СВОЙСТВА СИСТЕМЫ ПРОЯВЛЕНИЕ СВОЙСТВ В ПРОМЫШЛЕННОМ

\ Эмерджентность

Целостность

Синергетический эффект

Иерархичность (сложность)

Коммуникативность

Экеифинальность

Рис.2. Системные свойства и особенности их проявления в промышленном комплексе территории как элементе НИС

Взаимообусловленное развитие промышленного комплекса и национальной инновационной системы, являющееся проявлением, главным образом, свойств целостности и синергетического эффекта, выражается во взаимодействии между предприятиями, между предприятиями, университетами и государственными научно-исследовательскими институтами, в диффузии знаний и технологий, мобильности персонала, а также в образовании организационно-правовых форм участия учебных заведений в подготовке и переподготовке кадров для инновационной деятельности (аналитической, экспериментально-исследовательской, производственно-управленческой).

Все эти формы проявления встроенности промышленного комплекса в инновационный механизм (систему) означают, что результат его функционирования, а именно степень укрепления его конкурентных позиций, определяется не только уровнем развития процессов формирования (изменения) и использования инновационного потенциала предприятий, отраслевых комплексов, но и - процессов, связанных с совместным участием каждого элемента промышленного комплекса в его развитии. Такой подход объединяет факторы, влияющие на процесс внедрения инноваций в производство, выявляет их взаимозависимость и взаимодействие, что является необходимым условием обоснованной оценки инновационной активности промышленного комплекса и факторов ее динамики.

На степень взаимодействия между элементами промышленного комплекса оказывают влияние барьеры, сдерживающие его инновационное развитие (рис.3). Исследование причинно-следственных связей между ними позволяет выявить те факторы, которые должны учитываться при оценивании его инновационной активности с тем, чтобы целенаправленно их снижать.

2. Сформирована модель информационного обеспечения проведения оценки инновационной активности промышленного комплекса, опирающаяся на анализ потоков научно-технической и производственной информации от промышленных предприятий и организаций.

Промышленные предприятия, создающие, внедряющие и передающие инновации, их структурные подразделения, а также научные организации, выполняющие НИОКР в сфере промышленности, и входящие в состав промышленного комплекса территории, являются главными объектами статистического наблюдения (мониторинга, экспертных оценок), которое постоянно совершенствуется как в методологическом, так и в практическом плане.

Недостаточные законодательные основы частно-государственного партнерства

Кадровые

Отсутствие альянсов/и парт-: нсрствдля развития разных-

б1211обиотех1гол6п«!.:и дв,') ■

Отсутствие тссных связей •. меаду ¡научными подраздела-'

•Айямй'лредпр1^™

.ленчю НИПКР: ' ' : У;,У !

Низкий уровень управлекче-екО(ГкОМП!Л«НТ1ЮСЧ5|::НреД1фИ-я-гий!и организаций инфра- ' ■ структуры .

:Нйзкий уровень консалтинге- ■ всго сопровождения ииновааи-,'пнных ппоектпп ' : '

Нехватка специалистов.в области нсм;го;р'иальных:активов (ИС)1"..;.'

Низкий уровень развития стратегического партнерства в К ПК

Низкий инновационный потенциал работников предприятий

Социально-психологические барьеры

Несовершенство законодательной .«.нормативной базы

Несовершенство . правовых основ оборота интел- ■ лектуалыюй .. собственности

¡О^ничеяга^прмвмчвнйи:?;--венчурный.капитал пенскон-ных:фондов,страховых.компа-;ний : : • ■".■■"

Слабая связь венчурных'фон- -довЖиниовацион'но структурой: .."••''•' ;

онойще-у

ск^су.бъйдавуто^

лизании ЙС:.•:' :■■'■:'■'■'■'■:■ ■'.-, : >л

р—. . — I —. — ,

Низкая конкурентоспособность отечественных разработок

ГСнижениезаитересованнос'П!^ Шизнесал^проведа 1:ЙЖовациотоого':-цйю1а:::'::-: )

Низкий уровень развития рын-..

мт

Низкий уровень: развития вен- . чурного бизнеса на федеральном, региональном и. муниципальном: ■ уровнях

-ТТ————N

■■Отсутствие-, : конкурентных-". -преимуществ~ -предприятий на : секторе.рынка

У

• Слабый механизм . ■ трансфера тех- . пологий через промышленную - кооперацию

Рис.3. Межуровневые и внутренние причинно-следственные связи между барьерами инновационного развития промышленного комплекса

На основе проведенного анализа потоков научно-технической и производственной информации (рис.4), а также направлений совершенствования статистического наблюдения за инновационной деятельностью в Субъектах Федерации, предложена система показателей анализа инновационной активности промышленного комплекса, включающей показатели изменения инновационного потенциала (или расширения кадрового, научного, финансового, технико-технологического потенциалов) и показатели его использования, включая показатели результата сотрудничества между государством, вузами, научными организациями, промышленностью и финансовыми структурами по созданию инновационных предприятий, проведению исследований и разработок, подготовке специалистов и т.п. (рис.5).

Данная система показателей может быть расширена, детализирована в зависимости от аспекта проводимого анализа и от имеющихся источников информации. Для обеспечения полной оценки всех сторон инновационных процессов, происходящих в промышленном комплексе, предлагается совершенствование форм регионального статистического наблюдения (формы №4-инновация и №2-наука) в Субъекте Федерации, основными направлениями которого являются:

1. Совместное выполнение НИОКР: для конкретизации направлений совместных научно-исследовательских проектов предлагается в строку 701 раздела 7 формы № 4-инновация «количество совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация внести дополнение в форме: «из них: по созданию нового продукта, по усовершенствованию продукта и по созданию нового технологического процесса».

2. Подготовка кадров, связанная с инновациями собственными силами'. в строку 512 (раздел 5 формы № 4 - инновация), по которой отражается показатель «затрат на обучение и подготовку персонала, связанные с инновациями», целесообразно внести дополнение: «из них: связанные с инновациями собственными силами». Внесением такого дополнения в форму отчетности появляется возможность определения затрат на обучение и подготовку кадров в сумме технологических затрат на самостоятельно разработанные и осуществленные инновации в текущем гоДУ-

3.Затраты на процессные и продуктовые инновации: в отчетности по малым предприятиям не конкретизируются затраты на продуктовые и процессные инновации, что приводит к несопоставимости данных по всему промышленному комплексу. Для оценки интенсивности затрат на

Рис.4. Потоки научно-технической и производственной информации

Рис.5. Система показателей анализа инновационной активности промышленного комплекса

технологические инновации в целом по промышленному комплексу в разрезе затрат на продуктовые и процессные инновации, предлагается в форму № 2-МП инновация внесение дополнительной строки, соответствующей строке в форме № 4-инновация «затраты по типам технологических затрат: продуктовые и процессные инновации».

3. Предложена унифицированная методика оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, исходя из динамики изменения и использования инновационного потенциала по каяедой его составляющей (кадровой, научной, технико-технологической, финансовой и др.).

Методика оценки инновационной активности промышленного комплекса (отрасли, территории) заключается в учете изменения инновационной активности по каждой составляющей инновационного потенциала и определении обобщающего показателя инновационной активности следующим образом:

ИАт=^ИА, ;

где п — количество составляющих расширения, использования инновационного потенциала и совместной деятельности, принятых в расчет; ИА, - показатель, характеризующий инновационную активность по составляющей расширения, использования инновационного потенциала и совместной деятельности, которая рассчитывается по формуле:

ОСI - весовой коэффициент 1—ой компоненты составляющей инновационного потенциала промышленного комплекса (определяется эксперт-

инновационного потенциала; щ - коэффициент инновационной активности г-ой компоненты составляющей инновационного потенциала (составляющей изменения и использования инновационного потенциала).

где X и - показатель, характеризующий i-ую компоненту составляющей инновационного потенциала (составляющей изменения и использования инновационного потенциала) в период времени t0; X it - показатель, характеризующий i-ую компоненту составляющей инновационного потенциала (составляющей изменения и использования инновационного потенциала) в период времени i = 1, f .

Направления изменения инновационной активности промышленного комплекса в зависимости от ее значения отражены на рисунке 6.

Важным этапом оценки инновационной активности промышленного комплекса является выявление корреляционных связей между динамическими рядами обобщающего показателя инновационной активности промышленного комплекса и факторами его определяющими с использованием функции «=КОРРЕЛ ()» программы Ms Excel и шкалы тесноты корреляционной связи Чеддока. Характер корреляционной связи выявляет наиболее значимые факторы, целенаправленная активизация которых должна отразиться на повышении инновационной активности промышленного комплекса в целом.

f

щ =2>- пу '

количество показателей в составе оставляющей

инновационная активность снизилась в 3 раза

Инновационная активность не изменилась (средний уровень)

Инновационная активность снизилась в 2 раза

Инновационная активность увеличилась в 2

Инновационная

активность увеличилась в 3 раза

0,125

Стремительное

0,250

V_

0,5 _

Умеренное

0,707

V-' ^

Умеренное повышение

0,812

Стремительное повышение

Рис.6. Интервалы значений изменения инновационной активности промышленного комплекса

Предложенная методика определения уровня инновационной активности рассмотрена на примере отраслевого комплекса «Добыча полезных ископаемых» в Чеченской республике. Анализ показал, что в 2009 году произошло умеренное снижение инновационной активности отраслевого комплекса. При этом отмечается значительное повышение инновационной активности по научному потенциалу (0,783) и умеренное повышение по кадровому (0,571), технико-технологическому (0,656) и информационно-коммуникационному (0,517) потенциалам. Несмотря на то, что в отрасли сосредоточен высокий научный потенциал, изобретательская активность низкая: 0,181 (значительное снижение), означающая низкую результативность проводимых исследований и разработок в виде активности в подаче заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.п.

По сравнению с инновационной активностью отраслевого комплекса, по исследуемой территории в целом инновационная активность в 2009 году повышается до 0,546. Выраженная корреляционная связь между уровнем инновационной активности территории и уровнем инновационной активности по изменению кадрового потенциала означает, что кадровый потенциал выступает в качестве решающего фактора инновационного развития республики. Наличие слабой обратной связи между результативным показателем и инновационной активностью по

финансовому показателю означает, что увеличение объемов финансирование не является стимулирующим инновационную активность фактором.

4. Разработан организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса территории, позволяющий учитывать специфику и выбранные органом власти приоритеты развития промышленного комплекса и территории в целом.

Организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса определяется в диссертационном исследовании как целостная совокупность принципов, методов, способов и процедур, реализация которых через экономические и организационные отношения дают возможность органу власти разрабатывать целенаправленную государственную политику, объединяющую в себе элементы промышленной и инновационной политик, результатом которой становится качественное эффективное развитие промышленного комплекса и территории в целом (рис.7).

В процессе развития объекта оценки, элементы организационно-экономического механизма могут меняться, в него могут быть включены новые элементы, способствующие более глубокой оценке, затрагивающей новые взаимосвязи, которые проявляются между субъектами инновационной деятельности в промышленном комплексе. Но главное, чтобы организационно-экономический механизм оценки давал обоснованную картину состояния и инновационной активности промышленного комплекса независимо от уровня развития каждого входящего в его состав отдельного элемента. Такой результат обеспечивается унифицированной методикой оценки инновационной активности промышленного комплекса, с помощью которой оценивается и изменение возможностей инновационного развития системы (и их влияние на инновационную активность) и результат использования этих возможностей.

5. Разработан 9-ти этапный алгоритм действий органа власти Субъекта Федерации по осуществлению оценки инновационной активности промышленного комплекса и выявлению возможных направлений ее повышения на основании проведенной оценки.

Осуществление оценки инновационной деятельности органом власти Субъекта Федерации проходит в следующие этапы:

Этап 1. Определение целей промышленной и инновационной политик территории на основе ежегодного доклада Главы территории законодательному органу власти.

Методы, способствующие оценке

Этапы и основные элементы процесса оценки инновационной активности

Сравнительный анализ, факторный анализ (детализация), коррелирование, У^ группировка у

Этап 1

Анализ состояния промышленного комплекса и сбор информации

▼ * - '

Цель Задачи Критерии Процедура Объект

1 * 1

Этап 2

Организация оценки

Принципы, на которых строится

_оценка_,

▼ --

^Встроенность! промышленного комплекса в НИС; Трансформация свойств системы:

- эмерджентность,

- целостность,

- иерархичность и др. у

Экспертная группа для определения значений весовых коэффициентов оценочных показателей

Выбор показателей по расширению инновационного потенциала

Выбор показателей по использованию инновационного потенциала_

Алгоритм действий органа власти по проведению уценки_

Наличие сопоставимых информационны срезов за не менее 2-х временных периодов

Этап 3

Проведение оценки инновационной активности

Коррелирование динамических рядов инновационной активности по составляющим инновационного потенциала и обобщающего показателя инновационной активности

1. Оценка инновационной активности по составляющим расширения и использования инновационного потенциала

2. Определение обобщающего показателя инновационной активности промышленного комплекса

Этап 4 Обработка результатов

Детализация факторов инновационной активности_

Расчет базовых, интегральных индексов Расчет коэффициентов опережения, структурных сдвигов и др. Построение лепестковых диаграмм; [рафиков

Коррелирование динамических рядов инновационной активности и ВРП

Соотнесение уровня инновационной активности с интервалами градации ее состояния_

Этап 5 Подведение итогов

Выбор наиболее коррелированных с ростом ВРП показателей

Выбор наиболее значимых факторов, определяющих инновационную активность комплекса

Оптимизация госзаказа на подготовку кадров

Социально-экономический эффект от проведения оценки инновационной активности комплекса ▼ Т ▼

Повышение ВРП

Повышение эффективности расходования бюджетных средств

Корректировка мероприятий программ развития промышленного комплекса (отраслевого комплекса)

Повышение поступления налогов в бюджет

Рис. 7. Организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса

Этап 2. Назначение экспертной группы и выбор структурного подразделения органа власти территории, ответственного за проведение оценки инновационной активности территории.

Этап 3. Формирование информационной базы анализа и оценки инновационной активности промышленного комплекса на основе государственной системы статистического наблюдения и разработанной (утвержденной) анкеты опроса руководителей предприятий и организаций.

Этап 4. Утверждение сроков и порядка проведения структурным подразделением органа власти территории оценки, либо выбор организации, которая будет осуществлять анкетирование предприятий и организаций.

Этап 5. Оценка инновационной активности промышленного комплекса на основе предложенной методики. Формирование отчета о полученных результатах.

Этап 6. Представление полученных результатов на заседании структурного подразделения органа власти территории, отвечающего за проведение промышленной и инновационной политик.

Этап 7. Формирование альтернативных направлений государственной поддержки инновационного развития промышленного комплекса на основе полученных результатов.

Этап 8. Формирование мероприятий, включаемых в государственную программу развития промышленного комплекса с учетом выбранных направлений воздействия.

Этап 9. Формирование механизма контроля и корректировки промышленной и инновационной политик в соответствии с принятой государственной программой.

Использование результатов проведенной комплексной оценки инновационной активности для выбора направлений дальнейшего развития промышленного комплекса в целом, либо его отдельных отраслевых комплексов, требует всесторонней интерпретации ее результатов.

В условиях увеличения кадрового и научного потенциала, положительно будет расцениваться увеличение инновационной производительности труда по промышленному комплексу в целом за счет увеличения выработки инновационной продукции на одного работника инновационно-активных предприятий.

Выбор направлений косвенного стимулирования инновационной деятельности (льготные условия кредитов, налоговые льготы, налоговые рассрочки, налоговый инвестиционный кредит, ускоренная аморти-

загтая и др.) определяется уровнем использования промышленными предприятиями собственных средств, банковских кредитов (в том числе льготных), бюджетных средств, внебюджетных источников и др. в финансировании инноваций. В результате косвенного стимулирования в структуре промышленного комплекса должны преобладать предприятия, имеющие преимущественно реинвестиционную (ориентированную на собственные внутренние источники: прибыль, амортизационные отчисления), долгосрочную заемно-ориентированную (на выпуск долговых ценных бумаг, банковские кредиты и др.) и внебюджетно-ориентированную (на венчурные, пенсионные, страховые, инвестиционные фонды) стратегии.

Исследование инновационной активности отдельных отраслевых комплексов дает возможность выявить факторы ее роста (торможения) и их влияние на инновационную активность промышленного комплекса в целом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО

ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

1. В основе предложенной автором концепции оценивания инновационной активности промышленного комплекса лежит рассмотрение его как элемента национальной инновационной системы, определяемого как сложная динамическая социально-экономическая система, характеризующейся совместным целенаправленным функционированием ее элементов (предприятий, их интегрированных структур, территориальных и отраслевых комплексов), непрерывное взаимодействие между которым приобретает особенности под влиянием проявляющейся трансформации системных свойств и формирует базу для появления, реализации и распространения инноваций.

2. Автором предложена система показателей оценки инновационной активности промышленного комплекса, полученной на основе анализа потоков научно-технической и производственной информации и направлений совершенствования форм статистического наблюдения за инновационной деятельностью в Субъектах Федерации.

3. Предложена унифицированная методика инновационной активности промышленного комплекса, с помощью которой может быть определено влияние изменений в процессах формирования и использования инновационного потенциала на изменение обобщающего показателя инновационной активности.

4. Организационно-экономический механизм оценки инновационной активности промышленного комплекса, предложенный автором, позво-

ляет органу власти территории разработать целенаправленную политику государственной поддержки развития промышленного комплекса с учетом выявленных наиболее значимых факторов повышения его инновационной активности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Демильханова Б. А. Интеллектуальный потенциал региона и факторы его развития /Б.А. Демильханова //Вестник ИНЖЭКОНА. - 2010. - Вып. 5(40).-С. 331 - 336 (0,31 п.л.).

2. Демильханова Б.А. Анализ финансовых ресурсов инновационного потенциала Чеченской республики /Б.А. Демильханова //Научные труды ВЭО России. - 2010г. - Том 137. - С. 171 - 177 (0,44 п.л.).

3. Демильханова Б.А. Промышленный комплекс как элемент национальной инновационной системы /Б.А. Демильханова //Вестник ИНЖЭКОНА. -2011. - №7. - С. 354 - 359 (0,38 п.л.).

4. Демильханова Б.А. Барьеры инновационного развития промышленного комплекса / Б.А. Демильханова //Креативная экономика. - 2012. -№ 1 (61). - С. 16-22. (0,44 п.л,).

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

5. Демильханова Б.А. Стратегия повышения эффективности инновационной деятельности: региональный аспект / Б.А. Демильханова //Вестник ТвГУ. - 2009. - №4. - С. 46 - 53 - (0,5 п.л.).

6. Демильханова Б.А. Инновационный потенциал и конкурентоспособность региона: взаимосвязь и критерии оценки /Б.А. Демильханова //Вестник ТвГУ. - 2009. - №16. - С. 74 - 80 - (0,44 п.л.).

7. Демильханова Б.А. Результативная компонента инновационного потенциала региона /Б.А. Демильханова //Вестник ТвГУ. - 2010. - №12. -С. 9 -17-(0,56 п.л.).

8. Демильханова Б.А. Региональная инновационная система: элементы, признаки и проблемы формирования /Б.А. Демильханова //Наука и молодежь: сб.ст. IV Ежегодной респ. науч.-практ. Конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (Грозный, май 2010 г.) - Грозный, 2010. - С. 270-272-(0,19 п.л.).

9. Демильханова Б.А. Инновации как фактор инвестиционной привлекательности Чеченской республики /Б.А. Демильханова, М.-Х. С. Мус-тафинов //Маркетинг территории: сб. ст. Междун. науч.-практ. конф. (Пенза, сентябрь 2010 г.). - Пенза, 2010. - С.60-65. - (0,38 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. Тираж /ООэкз. Заказ № Л О

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д.5, МИЭТ.