Совершенствование инновационной деятельности предприятия на основе механизма организационного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родионова, Елена Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Родионова, Елена Юрьевна, Воронеж

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ»

На правах рукописи 0420145001 8 Гр^

Родионова Елена Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Подмолодина И.М.

Воронеж-2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития на 11 основе инновационной деятельности

1.1. Теоретические основы инновационной деятельности промышленных 11 предприятий

1.2. Обоснование необходимости инноваций для обеспечения устойчивого 25 развития предприятия

1.3. Сущность и содержание механизма организационного обеспечения 44 инновационной деятельности предприятия

Глава 2. Методы оценки инновационной активности предприятий пищевой 59 промышленности

2.1. Проблемы развития инновационной деятельности предприятий 59 хлебопекарной промышленности

2.2. Методический подход к оценке инновационной активности 75 предприятий

2.3. Особенности инновационной активности предприятий хлебопекарной 94 промышленности Воронежской области

Глава 3. Совершенствование механизма организационного обеспечения 108 инновационной активности предприятий

3.1. Содержание механизма организационного обеспечения инновационной 108 деятельности предприятия

3.2. Совершенствование организационной структуры предприятия в целях 118 активизации инновационной деятельности

3.3. Формирование кадров для инновационной деятельности на основе 125 компетентностного подхода

Заключение 143

Список использованной литературы 145

Приложения 161

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях основой устойчивого развития хозяйствующих субъектов является инновационное обновление, направленное на рост производительности труда и повышение конкурентоспособности производства. В развитых странах прирост ВВП на 80% зависит от инноваций, которые становятся главным фактором развития всех отраслей промышленности.

Инновационная политика, проводимая в России, пока не приносит должных результатов. В 2011 г. совокупный уровень инновационной активности в промышленном производстве составил всего лишь 10,4%, что значительно ниже, чем в западноевропейских странах. Несмотря на общую положительную динамику показателей инновационной активности РФ в 20122013 гг., огромные запасы природных ресурсов, значительный научно-технический и кадровый потенциал, российская экономика пока не способна обеспечить высокие темпы экономического роста за счет эффективной инновационной деятельности. Поэтому перед научным сообществом стоит задача разработать механизмы, обеспечивающие совершенствование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Реализуемые программы модернизации российской экономики направлены на стимулирование инновационной деятельности в высокотехнологичных секторах хозяйства, при этом остаются без внимания предприятия пищевой промышленности, имеющие важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Низкая инновационная активность пищевых предприятий обусловлена недостатком финансовых ресурсов, износом основных фондов, отсутствием квалифицированных кадров для проведения НИОКР.

Поиск решения проблем активизации инновационных процессов в отраслях пищевой промышленности является необходимым и своевременным, что побуждает к проведению исследований на данном предметном поле.

Вышеперечисленными обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленного на разработку теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизма организационного обеспечения инновационной деятельности в целях устойчивого развития предприятия.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с управлением инновационной деятельностью внесли отечественные и зарубежные ученые: Ю.П. Анисимов, Ю.М. Беляев, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, В.Ф. Гринев, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Д.И. Кокурин, A.C. Кулагин, В.Г. Медвенский, Т.И. Овчинникова, И.М. Подмолодина, Е.В. Сибирская, E.JI. Смольянова, P.A. Фатхутдинов, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер и другие.

Вопросы управления и организации хозяйственной деятельности предприятия и обеспечения его устойчивого развития нашли отражение в научных трудах В.М. Баутина, А М. Букреева, В.В. Быковского, В.В. Гасилова, А.Г. Гранберга, С.И. Григорьевой, В.И. Данилова-Даниляна, Ю.В. Журавлева, В.А. Коптюга, H.H. Моисеева, И.Н. Омельченко, В.Ю. Падалкина, А.И. Пахомова, Г.И. Тамошиной, А.Д. Урсула, Г.Х. Брундтланд, X. Дейли, Д. Медоуз, И. Рандерс и других.

Несмотря на развитие теоретических и методических подходов к управлению и организации инновационной деятельности, проблема формирования и функционирования механизма организационного обеспечения инновационной деятельности до сих пор остается нерешенной, что предопределило цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является формирование теоретических положений и научно-методических подходов к разработке механизма организационного обеспечения инновационной деятельности в целях устойчивого развития предприятия.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

обосновать теоретические положения о своевременности и необходимости осуществления инновационной деятельности на основе модели жизненного цикла организации для предприятий хлебопекарной промышленности;

предложить типологию экономического развития предприятия с учетом изменения стадий жизненного цикла организации и критериев устойчивого развития предприятия;

разработать методический подход к оценке инновационной активности предприятий хлебопекарной промышленности;

разработать механизм организационного обеспечения инновационной деятельности предприятия;

создать модель оценки компетентности специалистов, позволяющую осуществлять выбор работников, способных эффективно вести инновационную деятельность на предприятии.

Объект исследования послужили предприятия хлебопекарной промышленности Воронежской области.

Предметом исследования выступает механизм организационного обеспечения инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности; методы и инструменты оценки инновационной активности предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых в области управления и совершенствования инновационной деятельности, формирования и развития механизмов, обеспечивающих инновационную активность, решения проблем устойчивого развития предприятия с учетом требований инновационной экономики.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектические, системные, логические, процессные и ситуационные подходы, общенаучные методы экономических процессов: анализ, синтез, графический метод, метод сравнения; методы экономико-математического моделирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу составили законодательные и нормативные акты РФ, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций и специализированных выставок, официальные данные Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, сведения бухгалтерской и статистической отчетности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: обоснованы теоретические положения о своевременности и необходимости осуществления инновационной деятельности при переходе из стадии «роста» в стадию «зрелость» жизненного цикла организации, позволяющие в условиях недостаточности финансовых инвестиций рационально провести инновационные мероприятия, способствующие снижению потерь экономических ресурсов в результате преждевременного или запоздалого внедрения новшеств;

разработана типология экономического развития промышленного предприятия, в основу которой положено соотношение стадии жизненного цикла организации, темпов прироста прибыли и динамики инновационной активности, которая позволяет систематизировать особенности типов экономического развития, выделить критерии устойчивости и возможности ее обеспечения;

предложен методический подход к оценке инновационной активности предприятия, отличительной особенностью которого является включение частных показателей интенсивности и результативности инновационной деятельности, что позволяет определить уровень инновационной активности и факторы, обусловившие ее динамику, и способствует определению направлений совершенствования инновационного процесса;

разработан механизм организационного обеспечения инновационной деятельности, включающий обоснование момента осуществления инновационных мероприятий, инструментарий оценки компетентности инновационных кадров, интенсивности и результативности внедрения новшеств, позволяющий эффективно организовать инновационный процесс, повысить восприимчивость кадрового состава к инновациям, обеспечить рациональное использование ресурсов и своевременный выпуск инновационной продукции, что в конечном итоге, способствует совершенствованию инновационной деятельности и обеспечению устойчивого развития предприятия;

создана модель оценки компетентности специалистов, основанная на выделении ключевых для инновационных кадров компетенций (креативность мышления, активная жизненная позиция, профессиональные компетенции), позволяющая оценить компетентность сотрудников предприятия и определить их готовность к осуществлению инновационной деятельности, результаты применения которой являются основанием для отбора и расстановки персонала, способного обеспечить совершенствование инновационной деятельности предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научно-методических подходов к совершенствованию инновационной деятельности по средствам формирования механизма организационного обеспечения инновационной активности, обосновании методов и инструментов, способствующих повышению уровня инновационной активности предприятий в целях их устойчивого развития.

Практическую значимость работы состоит в методических и прикладных разработках, полученных автором:

практические рекомендации, основанные на модели жизненного цикла организации, позволяющие в условиях недостаточности финансовых инвестиций определить своевременность проведения инновационных мероприятий. Это способствует снижению потерь экономических ресурсов в результате преждевременного или запоздалого внедрения новшеств, обеспечивающих инновационную активность и устойчивое развитие предприятия;

рекомендации, направленные на совершенствование организационной структуры предприятия путем включения в состав подразделения, осуществляющего инновационную деятельность, координационного совета, состоящего из представителей научного сообщества и специалистов предприятия, внедряющих новшества;

модель оценки компетентности специалиста и набор оценочных средств, позволяющие, используя критерии креативности мышления, профессиональных качеств и активной жизненной позиции, определить готовность работника предприятия к ведению инновационной деятельности, что способствует отбору кадров в соответствии с рамочными требованиями к квалификации работников, способных принимать правильные управленческие решения и обеспечить инновационную активность предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования

докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях в 2009 - 2013 гг.

Основные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности предприятий Воронежской области, о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях из перечня ВАК, общим объемом 16,37 п.л., в том числе авторский вклад 6,44 п.л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименований, и 2 приложения. Основной текст работы изложен на 167 страницах, содержит 24 таблицы, 26 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития на основе инновационной деятельности» исследованы сущность и роль инновационной деятельности в обеспечении устойчивого развития, проведена классификация инноваций и инновационной деятельности, обоснована своевременность и целесообразность осуществления инновационной деятельности в зависимости от жизненного цикла организации, определено содержание механизма организационного обеспечения инновационной деятельности.

Во второй главе «Методы оценки инновационной активности

предприятий пищевой промышленности» проведен анализ проблем развития

инновационной деятельности на предприятиях хлебопекарной

9

промышленности и обоснован методический подход к оценке инновационной активности, который включает методику и комплекс показателей, характеризующих интенсивность и результативность инновационной деятельности. На основе предложенной методики определены уровни инновационной активности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области и факторы, обуславливающие ее динамику.

В третьей главе «Совершенствование механизма организационного обеспечения инновационной деятельности предприятий» представлен разработанный механизм организационного обеспечения инновационной деятельности, предложена усовершенствованная организационная структура предприятия для активизации инновационной деятельности, создана модель оценки компетентности специалистов, способствующая формированию кадрового состава предприятия, готового заниматься инновационной деятельностью.

В заключении приводятся результаты выполненного исследования.

В приложении содержится информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые позволили получить итоговые результаты.

Глава 1. Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития на основе инновационной деятельности

1.1. Теоретические основы инновационной деятельности промышленных предприятий

В современных экономических условиях, характеризующихся динамичностью и неопределенностью, особое значение в деятельности хозяйствующих субъектов имеют инновации. С начала XX в. инновации стали рассматриваться как важнейшее средство преодоления циклических кризисов. Результаты инновационной деятельности становятся причиной изменения рыночной конъюнктуры и решением проблем экономического роста в условиях ограниченности ресурсов, способствуют повышению уровня и качества жизни населения, возникновению новых систем ценностей и интересов личности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационной деятельности предприятия на основе механизма организационного обеспечения"

На правах рукописи

<¡72^

РОДИОНОВА Елена Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з 1 ОКТ 2013

005536773

Воронеж-2013

005536773

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ПОДМОЛОДИЛА Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: БЫКОВСКИЙ Виктор Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

СИБИРСКАЯ Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой товароведения, сервиса и торговой инфраструктуры ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится 12 ноября 2013 года в Н00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, просп. Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат разослан «11» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях основой устойчивого развития хозяйствующих субъектов является инновационное обновление, направленное на рост производительности труда и повышение конкурентоспособности производства. В развитых странах прирост ВВП на 80% зависит от инноваций, которые становятся главным фактором развития всех отраслей промышленности.

Инновационная политика, проводимая в России, пока не приносит должных результатов. В 2011 г. совокупный уровень инновационной активности в промышленном производстве составил всего лишь 10,4%, что значительно ниже, чем в западноевропейских странах. Несмотря на общую положительную динамику показателей инновационной активности РФ в 2012-2013 гг., огромные запасы природных ресурсов, значительный научно-технический и кадровый потенциал, российская экономика пока не способна обеспечить высокие темпы экономического роста за счет эффективной инновационной деятельности. Поэтому перед научным сообществом стоит задача разработать механизмы, обеспечивающие совершенствование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Реализуемые программы модернизации российской экономики направлены на стимулирование инновационной деятельности в высокотехнологичных секторах хозяйства, при этом остаются без внимания предприятия пищевой промышленности, имеющие важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Низкая инновационная активность пищевых предприятий обусловлена недостатком финансовых ресурсов, износом основных фондов, отсутствием квалифицированных кадров для проведения НИОКР.

Поиск решения проблем активизации инновационных процессов в отраслях пищевой промышленности является необходимым и своевременным, что побуждает к проведению исследований на данном предметном поле.

Вышеперечисленными обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленного на разработку теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизма организационного обеспечения инновационной деятельности в целях устойчивого развития предприятия.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с управлением инновационной деятельностью внесли отечественные и зарубежные ученые: Ю.П. Анисимов, Ю.М. Беляев, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, В.Ф. Гринев, В.Н. Гунин, П.Н. Зав-лин, С.Д. Ильенкова, Д.И. Кокурин, A.C. Кулагин, В.Г. Медвенский, Т.И. Овчинникова, И.М. Подмолодина, Е.В. Сибирская, E.JI. Смольянова, P.A. Фатхутдинов, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер и другие.

Вопросы управления и организации хозяйственной деятельности предприятия и обеспечения его устойчивого развития нашли отражение в научных трудах В.М. Ба-утина, А М. Букреева, В.В. Быковского, В.В. Гасилова, А.Г. Гранберга, С.И. Григорьевой, В.И. Данилова-Даниляна, Ю.В. Журавлева, В.А. Коптюга, H.H. Моисеева, И.Н. Омельченко, В.Ю. Падалкина, А.И. Пахомова, Г.И. Тамошиной, А.Д. Урсула, Г.Х. Брундгланд, X. Дейли, Д. Медоуз, Й. Рандерс и других.

Несмотря на развитие теоретических и методических подходов к управлению и организации инновационной деятельности, проблема формирования и функционирования механизма организационного обеспечения инновационной деятельности до сих пор остается нерешенной, что предопределило цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является формирование теоретических положений и научно-методических подходов к разработке механизма организационного обеспечения инновационной деятельности в целях устойчивого развития предприятия.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

обосновать теоретические положения о своевременности и необходимости осуществления инновационной деятельности на основе модели жизненного цикла организации для предприятий хлебопекарной промышленности;

предложить типологию экономического развития предприятия с учетом изменения стадий жизненного цикла организации и критериев устойчивого развития предприятия;

разработать методический подход к оценке инновационной активности предприятий хлебопекарной промышленности;

разработать механизм организационного обеспечения инновационной деятельности предприятия;

создать модель оценки компетентности специалистов, позволяющую осуществлять выбор работников, способных эффективно вести инновационную деятельность на предприятии.

Объест исследования послужили предприятия хлебопекарной промышленности Воронежской области.

Предметом исследования выступает механизм организационного обеспечения инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности; методы и инструменты оценки инновационной активности предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых в области управления и совершенствования инновационной деятельности, формирования и развития механизмов, обеспечивающих инновационную активность, решения проблем устойчивого развития предприятия с учетом требований инновационной экономики.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектические, системные, логические, процессные и ситуационные подходы, общенаучные методы экономических процессов: анализ, синтез, графический метод, метод сравнения; методы экономико-математического моделирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу составили законодательные и нормативные акты РФ, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций и специализированных выставок, официальные данные Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, сведения бухгалтерской и статистической отчетности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: обоснованы теоретические положения о своевременности и необходимости осуществления инновационной деятельности при переходе из стадии «роста» в стадию «зрелость» жизненного цикла организации, позволяющие в условиях недостаточности финансовых инвестиций рационально провести инновационные мероприятия, способствующие снижению потерь экономических ресурсов в результате преждевременного или запоздалого внедрения новшеств;

разработана типология экономического развития промышленного предприятия, в основу которой положено соотношение стадии жизненного цикла организации, темпов прироста прибыли и динамики инновационной активности, которая позволяет систематизировать особенности типов экономического развития, выделить критерии устойчивости и возможности ее обеспечения;

предложен методический подход к оценке инновационной активности предприятия, отличительной особенностью которого является включение частных показателей интенсивности и результативности инновационной деятельности, что позволяет определить уровень инновационной активности и факторы, обусловившие ее динамику, и способствует определению направлений совершенствования инновационного процесса;

разработан механизм организационного обеспечения инновационной деятельности, включающий обоснование момента осуществления инновационных мероприятий, инструментарий оценки компетентности инновационных кадров, интенсивности и результативности внедрения новшеств, позволяющий эффективно организовать инновационный процесс, повысить восприимчивость кадрового состава к инновациям, обеспечить рациональное использование ресурсов и своевременный выпуск инновационной продукции, что в конечном итоге, способствует совершенствованию инновационной деятельности и обеспечению устойчивого развития предприятия;

создана модель оценки компетентности специалистов, основанная на выделении ключевых для инновационных кадров компетенций (креативность мышления, активная жизненная позиция, профессиональные компетенции), позволяющая оценить компетентность сотрудников предприятия и определить их готовность к осуществлению инновационной деятельности, результаты применения которой являются основанием для отбора и расстановки персонала, способного обеспечить совершенствование инновационной деятельности предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научно-методических подходов к совершенствованию инновационной деятельности по средствам формирования механизма организационного обеспечения инновационной активности, обосновании методов и инструментов, способствующих повышению уровня инновационной активности предприятий в целях их устойчивого развития.

Практическую значимость работы состоит в методических и прикладных разработках, полученных автором:

практические рекомендации, основанные на модели жизненного цикла организации, позволяющие в условиях недостаточности финансовых инвестиций определить своевременность проведения инновационных мероприятий. Это способствует снижению потерь экономических ресурсов в результате преждевременного или запоздалого внедрения новшеств, обеспечивающих инновационную активность и устойчивое развитие предприятия;

рекомендации, направленные на совершенствование организационной структуры предприятия путем включения в состав подразделения, осуществляющего иннова-

ционную деятельность, координационного совета, состоящего из представителей научного сообщества и специалистов предприятия, внедряющих новшества;

модель оценки компетентности специалиста и набор оценочных средств, позволяющие, используя критерии креативности мышления, профессиональных качеств и активной жизненной позиции, определить готовность работника предприятия к ведению инновационной деятельности, что способствует отбору кадров в соответствии с рамочными требованиями к квалификации работников, способных принимать правильные управленческие решения и обеспечить инновационную активность предприятия.

Апробация н внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях в 2009 -2013 гг.

Основные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности предприятий Воронежской области и ОКУ «Агентство по инновациям и развитию Воронежской области», о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях из перечня ВАК, общим объемом 16,37 пл., в том числе авторский вклад 6,44 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические положения своевременности и необходимости осуществления инновационной деятельности на основе модели жизненного цикла организации.

2. Типология экономического развития предприятия.

3. Методический подход к оценке инновационной активности предприятий хлебопекарной промышленности.

4. Механизм организационного обеспечения инновационной деятельности предприятия.

5. Модель оценки компетентности специалистов, способных осуществлять инновационную деятельность.

Структу ра и лотка диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, и 2 приложения. Основной текст работы изложен на 170 страницах, содержит 32 таблицы, 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития на основе инновационной деятельности» исследованы сущность и роль инновационной деятельности в обеспечении устойчивого развития, проведена классификация инноваций и инновационной деятельности, обоснована своевременность и целесообразность осуществления инновационной деятельности в зависимости от жизненного цикла организации, определено содержание механизма организационного обеспечения инновационной деятельности.

Во второй главе «Методы оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности» проведен анализ проблем развития инновационной деятельности на предприятиях хлебопекарной промышленности и обоснован методический подход к оценке инновационной активности, который включает методику и ком-

плекс показателей, характеризующих интенсивность и результативность инновационной деятельности. На основе предложенной методики определены уровни инновационной активности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области и факторы, обуславливающие ее динамику.

В третьей главе «Совершенствование механизма организационного обеспечения инновационной деятельности предприятий» представлен разработанный механизм организационного обеспечения инновационной деятельности, предложена усовершенствованная организационная структура предприятия для активизации инновационной деятельное™, создана модель оценки компетентности специалистов, способствующая формированию кадрового состава предприятия, готового заниматься инновационной деятельностью.

В заключении приводятся результаты выполненного исследования.

В приложении содержится информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые позволили получить итоговые результаты.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения своевременности и необходимости

осуществления инновационной деятельности на основе модели

жизненного цикла организации

Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблемы управления инновационными процессами позволило сделать выводы о том, что осуществление инновационной деятельности должно быть не единичным явлением, а постоянным и непрерывным процессом, направленным на систематическое повышение эффективности производственной деятельности за счет снижения затрат, использования ресурсосберегающих технологий, что создает предпосылки для обеспечения экономического роста и устойчивого развития предприятия.

Учитывая, что создание и реализация инноваций требует значительных финансовых затрат, а многие предприятия пищевой промышленности испытывают недостаток средств и не способны обеспечить непрерывность инновационного процесса, следует обосновать своевременность и целесообразность проведения инновационных мероприятий, которые являются стимулирующими факторами для поддержания темпов экономического развития.

Особенности экономического развития организации характеризуются его жизненным циклом, под которым понимается период времени, в течение которого организация последовательно проходит стадии «зарождения», «роста», «зрелости» и «упадка». Осуществление инноваций на стадиях «зарождения» и «роста» стимулирует производственную активность, дает возможность непрерывно осуществлять инновационные процессы, способствует повышению эффективности деятельности предприятия и достижению высоких темпов экономического роста, что обеспечивает устойчивость развития предприятия.

Реатизация инноваций на стадиях «зрелости» и «упадка» не позволяет обеспечить устойчивое развитие предприятия ввиду снижения темпов прироста прибыли и спада производственной активности.

Исходя из того, что темпы прироста прибыли предприятия при переходе от стадии «роста» к стадии «зрелости» равны нулю, реализация новшеств в точке С также

не способствует обеспечению устойчивого развития предприятия, однако позволяет избежать стадию «упадка» и перейти на новый цикл развития с меньшими потерями.

В связи с этим, предприятия хлебопекарной промышленности вынуждены сделать выбор в пользу экономии финансовых ресурсов и осуществлении инновационной деятельности в точке В — моменте перехода от стадии «роста» к стадии «зрелости» для поддержания установленных темпов экономического развития, а не получения максимально возможной выгоды от реализации новшеств на стадии «роста» в точке Е.

При этом, преждевременное осуществление инноваций на стадии «роста» жизненного цикла организации определяет «упущенную выгоду» по сравнению с экономическим эффектом, получаемым от реализации новшеств в точке В.

Принятие запоздалого решения о внедрении новшеств на стадиях «зрелости» и «упадка» определяет «упущенные возможности (рисунок 1)

В, / / / ........................................................../.........................

/ /, /! / ! 1 \ Л / / / / / в с ►» ^а —•

\/ ...............................л:У .......-.............н ............... Н, Б

А к Ь М N Время

Стадии жизненного цикла организации: О-А — зарождение; А-В — рост; В-С — зрелость;

С-Б - упадок; Е-К, В-Ь, С-м, Н-Ы - осуществление инноваций; Е-Е|, В-Вь С-С|, Н-Н, -

новые циклы развития, вызванные осуществлением инноваций; I - упущенная выгода;

II - упущенные возможности; АЕВВ| - устойчивое развитие.

Рисунок I — Реализация инноваций на разных стадиях жизненного цикла

организации

С учетом предложенных теоретических положений, был проведен анализ хозяйственной деятельности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области ОАО «Тобус», ОАО «Хлебозавод №2», ОАО «Хлебозавод №7» (далее они представлены как Предприятие А, Предприятие В и Предприятие С), согласно которому жизненный цикл рассматриваемых организаций находятся в стадии «упадка» (рисунок 2), что свидетельствует о невозможности осуществления инновационной деятельности в данный период ввиду недостатка финансовых ресурсов и «упущенной возможности» получения значительного эффекта от реализации новшеств.

Время, год

-ф-ПредприятияА —^-Предприятие В -«-Предприятие С

Рисунок 2 - Жизненный цикл предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области 2010-2012 гг.

Поэтому деятельность предприятий хлебопекарной промышленности в данный период должна сосредоточиться на наращивании производственного и инновационного потенциала и подготовке мероприятий, способствующих повышению инновационной активности.

2. Типология экономического развития предприятия

Анализ степени влияния инновационной деятельности на смену стадий жизненного цикла организации, определяющих эволюцию предприятия, позволяет обозначить критерии устойчивого развития и возможности его обеспечения.

Стадия «зарождения» характеризуется как этап становления предприятия, на котором происходит формирование миссии, дерева целей и задач. Инновационная активность высокая, так как деятельность организации направлена на создание и реализацию конкурентоспособной продукции, адаптацию к условиям внешней среды, занятию собственной ниши на рынке товаров и услуг.

Стадия «роста» характеризуется как этап устойчивого развития предприятия, которое способно реализовать свой производственный и инновационный потенциал, выдержать воздействие внешних и внутренних факторов, обеспечить конкурентоспособность и выполнение обязательств перед персоналом и государством, поддерживать высокие темпы прироста прибыли и положительную динамику инновационной активности.

Стадия «зрелости» характеризуется как этап стабильности, в течение которого предприятие в результате действия экономической инерции, будет сохранять, или очень медленно изменять свое состояние под влиянием факторов внешней и внутренней среды. Темпы прироста прибыли предприятия стремятся к нулевому значению. Учитывая, что интенсивность и результативность инновационной деятельности предприятия зависят от финансовой обеспеченности, динамика инновационной активности стремится к нулю. Особое внимание в данный период направлено на организационную структуру и организационную культуру в целях поддержания стабильной производительности труда, часто используются экстенсивные факторы экономического роста

Стадия «упадка» характеризуется как этап спада производственной активности, который обуславливает снижение уровня конкурентоспособности реализуемых товаров и услуг, падение прибыли предприятия, сильное влияние внешних и

внутренних факторов, формальное решение поставленных целей и задач предприятия, что в условиях современной экономики становится причиной кризиса производства и определяет невозможность осуществления инноваций, а значит, динамика инновационной активности меньше нуля.

Таким образом, систематизируя ключевые характеристики стадий жизненного цикла организации, в основу типологии экономического развития предприятия, положены следующие критерии: темп прироста прибыли предприятия, стадии жизненного цикла организации, динамика инновационной активности, и выделены следующие типы экономического развития: устойчивое развитие, равномерное развитие, неустойчивое развитие, представленные в таблице 1.

Таблица 1 — Типология экономического развития предприятия

Тип Темп прироста прибыли предприятия Этап жизненного цикла предприятия Абсолютный прирост инновационной активности предприятия Характеристика типа развития предприятия

Устойчивое развитие ТпрХ) Рост Аиа>0 Устойчивое развитие можно представить как развитие, которое связано с интенсивными преобразованиями процессов предприятия, с применением эффективных методов и инструментов управления, наблюдается высокий уровень мотивации сотрудников, способствующий качественной реализации поставленных целей и задач, максимальное использование производственного и инновационного потенциала

Равномерное развитие Тпр=0 Зрелость Аиа=0 Равномерное развитие можно представить как развитие, при котором, успешно достигая поставленные цели и задачи, предприятие старается закрепить полученный результат, большее внимание уделяется совершенствованию организационной структуры и корпоративной культуры, развитию межличностных отношеннй в коллективе. Приоритет отдается методам и инструментам, способным поддержать достигнутый уровень развития, а не улучшить его. Адаптация к воздействию факторов внешней и внутренней среду обусловлено экономической инерции.

Неустойчивое развитие Тпр<0 Упадок Аиа<0 Неустойчивое развитие — соответствует началу стадии «Упадок» по классической модели жизненного цикла организации. Приоритет отдается быстрому и часто формальному, а значит не эффективному, решению поставленных целей н задач. Основное время занимает разрешение структурных конфликтов на предприятии, а не выработка новых идей и методов их реализации. Оказывающие сильное влияние внешние и внутренние факторы, адаптироваться к которым предприятию сложно, станут причиной упадка производства.

В соответствии с представленной типологией, устойчивое развитие возможно при обязательном выполнении трех условий: положительных значениях темпов прироста прибыли предприятия, роста инновационной активное™ и обеспечение стадии «роста» организации.

Поддержание стадии «роста» жизненного цикла организации и обеспечение устойчивого развития предприятия, возможно в результате, исключения стадии «зрелости» и «упадка». Переход от стадии «роста» к стадии «роста» нового цикла развития предприятия, минуя стадии «зрелости» и «упадка», возможен благодаря своевременному осуществлению инновационной деятельности, направленной на увеличение прироста прибыли и рентабельности производства, быстрой и эффективной реализации новшеств, которая во многом определяется организацией инновационной деятельности и зависит от уровня компетентности работников предприятия.

Анализ экономического развития позволяет сделать вывод о том, что отрицательные значения темпов прироста прибыли и нахождение в стадии «упадка» жизненного цикла организации, обуславливают неустойчивость предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области, поэтому, им необходимо выпускать инновационную продукцию, созданную с применением современных технологий и новых ингредиентов, с учетом требований политики в области здорового питания населения, что связано с активизацией инновационной деятельности.

Таким образом, предложенная типология, основана на зависимости от стадии жизненного цикла, темпов прироста прибыли и динамики инновационной активности исследуемых предприятий, позволяет систематизировать особенности экономического развития и рекомендовать направления совершенствования инновационной деятельности.

3. Методический подход к оценке инновационной активности

предприятии хлебопекарном промышленности

Для определения типа экономического развития предприятий хлебопекарной промышленности необходимо использовать показатель инновационной активности организаций. Следует отметить, что инновационная активность предприятия определяется не только непрерывностью инновационного процесса, но и более полным использованием его инновационного потенциала.

Инновационный потенциал рассматривается, как способность организации осуществлять инновационную деятельность, зависит от совокупности ресурсов, вовлеченных в инновационный процесс.

По нашему мнению, оценку инновационной активности следует проводить на основе методического подхода, который заключается в расчете комплекса показателей, характеризующих степень интенсивности вовлечения экономических ресурсов, составляющих инновационный потенциал организации, в инновационный процесс и результативности его использования.

Инновационная активность предприятия представлена интегральным показателем, включающим частный показатель интенсивности и частный показатель результативности инновационной деятельности. Алгоритм расчета показателя инновационной активности предприятия в зависимости от значений частных показателей интенсивности и результативности и характеризующих их коэффициентов, представлена на рисунке 3.

| Коэффициенты интенсивности ! | Коэффициенты результативности ■

' инновационной деятельности | 1 инновационной деятельности |

Рисунок 3 - Алгоритм расчета инновационной активности предприятия

Характеристика коэффициентов интенсивности и результативности инновационной деятельности предприятия представлена в таблице 2.

Представленные в таблице 2 коэффициенты являются как стимуляторами, то есть рост инновационной активности предприятия способствует увеличению значения коэффициента, так и дестимуляторами — снижение инновационной активности обуславливает увеличение значения коэффициента.

В связи с этим, при расчете частных показателей интенсивности и результативности инновационной деятельности предприятия, коэффициенты-стимуляторы учитываются со знаком «+», а коэффициенты-дестимуляторы - со знаком «-».

Расчет частных показателей интенсивности и результативности осуществляется по следующим формулам:

цц _ К, + + К5+К7+ К,, + К,| ^

где 477// — частный показатель интенсивности инновационной деятельности предприятия;

КI, К'¡, Кз, К7, К9, К// — коэффициенты интенсивности инновационной деятельности предприятия.

^ _К-г + -^ш ~Кп (2)

6

где ЧПр — частный показатель результативности инновационной деятельности предприятия;

Къ К4, Кб, Кц, Кщ, К/2 — коэффициенты результативности инновационной деятельности предприятия.

На основании частных показателей интенсивности и результативности определяется показатель инновационной активности предприятия по формуле:

(3)

где ПИа - показатель инновационной активности предприятия;

ЧПИ - частный показатель интенсивности инновационной деятельности предприятия;

где ЧПр — частный показатель результативности инновационной деятельности предприятия.

Таблица 2 - Комплекс показателей интенсивности и результативности инновационной деятельности предприятия

Ресурсы Коэффициент Формула Обозначение Характеристика Тип коэф.

Трудовые ресурсы К) - коэффициент обеспеченности квалифицированными кадрами Ч г" _ ^Л/В О. ' Ч„ Чпв.о. - численность персонала, имеющего высшее образование; Чп~ общая численность персонала Показывает долю работников, имеющих высшее образование в общей численности работников. стимулятор

- коэффициент обеспеченности инновационными кадрами и 1- ^ПШПОКР 2 ч„ Чпнпокр - численность персонала, занятого в НИОКР; Чп - общая численность персонала Показывает долю работников, осуществляющих инновационную деятельность, в общей численности работников. стимулятор

Финансовые ресурсы Кя - коэффициент освоения инновационной продукции II Вц - выручка от реализации инновационной продукции, В - выручка от реализации продукции 1 [оказывает долю реализованной инновационной продукции в общем объеме реализованной продукции. стимулятор

К4 - коэффициент обеспеченности собственными финансовыми средствами г тг _ ^ГР Сср - стоимость собственных средств; ОбСР - стоимость оборотных средств Показывает долю собственных средств в общем объеме оборотных средств. стимулятор

■Ъ . ЦК о- * и Ё в 2 1 К5 - коэффициент обновления основных фондов А' ОФ ОФобюк - стоимость обновленных основных фондов предприятия; ОФ - стоимость основных фондов предприятия Показывает долю обновленных основных фондов в общем объеме основных фондов. стимулятор

Кб - коэффициент фондоемкости обновленных основных фондов я ОФо6^ - стоимость обновленных основных фондов предприятия; В - выручка от реализация продукции 1 Указывает величину обновленных основных фондов на 1 руб. произведенной продукции. дести-мулятор

Информационные ресурсы К7 - коэффициент доли затрат на осуществление маркетинговых инноваций л - затраты на осуществление маркетинговых инноваций; Зобщ - общие затраты предприятия Показывает долю затрат на осуществление маркетинговых инноваций в общем объеме затрат. стимулятор

К® - коэффициент материалоемкости инновационной продукции от маркетинговых затрат II Зи ц - затраты на осуществление маркетинговых инноваций; Вц - выручка от реализации инновационной продукции Показывает величину маркетинговых затрат на осуществление инновационной деятельности на 1 руб. произведенной инновационной продукции. дести-мулятор

Органюацион- | ные ресурсы К.9 - коэффициент доли затрат на осуществление организационных инноваций к _ ' 3 - оищ 30 Ц - затраты на организационные инновации; Зобщ - общие затраты предприятия Показывает долю затрат на осуществление организационных инноваций в общем объеме затрат. стимулятор

К ю - коэффициент материалоемкости инновационной продукции от организационных затрат Ь- _ Зорг.11 вп 30р_. и - затраты на организационные инновации; Вн - выручка от реализации инновационной продукции 1 Указывает величину организационных затрат на осуществление инновационной деятельности на 1 руб. произведенной инновационной продукции. дссти-мулятор

Инновационные ресурсы Кц - коэффициент доли затрат на осуществление инновационной деятельности ООН1. Зп - затраты на осуществление инновационной деятельности; Зыяц - общие затраты предприятия Показывает долю затрат на осуществление инновационной деятельности в общем объеме затрат стимулятор

К с - коэффициент материалоемкости инновационной продукции от затрат на инновации В11 3И - затраты на осуществление инновационной деятельности; Вц ~ выручка от реализации инновационной продукции Показывает величину затрат на осуществление инновационной деятельности на 1 руб. произведенной инновационной продукции. дести-муля-тор

В результате анализа хозяйственной и инновационной деятельности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области, были рассчитаны коэффициенты и частные показании интенсивности и результативности, позволяющие определил, уровень инновационной активности рассматриваемых предприятий (таблица 3).

Таблица 3 — Результаты оценки инновационной активности предприятий

хлебопекарной промышленности Воронежской области 2009-2012 гг.

Гид к, К, К, к, К, К„ К, К, к„ К|„ к„ К>; 411,, ЧП,. П1П

Предприятие А

2009 0,936 0,014 0.007 0.728 0,601 0,072 0,006 0,833 о.ооо 0,046 0,007 0,972 0,259 -0.196 0.032

2010 0,961 0,016 0,008 0.750 0,679 0.074 0.006 0.735 0.000 0.046 0,007 0,869 0,277 -0.160 0,054

2011 0,951 0,017 0.007 0.770 0,735 0.076 0.006 0,742 0,000 0.007 0.869 0,857 0.284 -0.164 0,060

2012 0,951 |0,01ч 0,010 0,740 0,655 О.101 0,(109 0.856 0,000 0.021 0,008 0.836 0.272 -0.176 0,048

Предприятие В

2004 0,871 0,021 0.002 0,340 0,465 0.020 0.001 0,340 о.ооо 0,045 0,001 0,717 0,224 -0,127 0,048

2010 0,874 0.023 0.003 0,340 0,466 0.021 0,001 0,266 0,000 0,031 0,001 0.516 0,224 -0,079 0,073

2011 0.903 0,023 0.003 0,034 0,424 0.019 0.0(11 0,271 0,000 0,031 0.1Ю 1 0.506 0,223 -0,128 0,047

2012 0.942 0,025 0.003 0,010 0.456 0,022 0,001 0.395 0,000 0.014 0.002 0,767 0,234 -0,144 0,020

Предприятие С

2004 0,964 0,025 0,008 0,720 0,670 0,033 0,004 0,509 о.оо! 0,070 0,007 0.816 0.275 -0,114 0,027

2010 0.952 0,023 0.008 0,731 0,656 0.034 0,004 0,524 0,001 0,072 0,007 0.827 0,271 -0,117 0.026

2011 0,953 0.026 0,008 0,784 0.541 0,032 0.004 0.520 0,001 0,006 0,006 0,789 0,261 -0,099 0,027

2012 0,962 0.026 0.010 0,760 0.620 0,046 0,006 0,583 0,001 0,068 0,008 0,823 0.268 -0,122 0.024

Низкие значения показателен инновационной активности предприятий хлебопекарной промышленное™ Воронежской области определяют необходимость совершенствования инновационной деятельности путем повышения ее интенсивности и результативности. Для выявления факторов, определяющих низкий уровень инновационной активности предприятий, предлагается провести анализ динамики интенсивности и результативности инновационной деятельности предприятий (таблица 4).

Таблица 4 — Динамика интенсивности и результативности инновационной

деятельности предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области в 2009-2012 гг. по отношению к предыдущему периоду_

Коэффициент Предприятие А Предприятие В Предприятие С

2010 2011 2012 2010 2011 2012 2010 2011 2012

к. 0.026 -0,011 0.000 0,000 0,029 0,038 -0.012 0,002 0,008

Ка -0,004 0.002 0,002 0,002 0,000 0,002 -0,002 0,003 о.ооо

К.1 0,001 0,000 0,002 0,001 0,000 0.000 0,000 0,000 0,002

К, 0,022 0.020 -0,030 0,000 -0,306 -0,024 0,010 0,059 -0,029

К5 0,078 0,057 -0,080 0,002 -0,037 0,027 ^0.014 -0,065 0.029

к* 0,002 0,002 0,025 0,000 -0,002 . 0,003 0,001 -0,003 0,014

К, 0.000 0,000 0,002 0,000 0,000 о.ооо 0,000 0.000 0,002

к, -0,099 0,058 0,064 -0,074 0.005 0,125 0,015 -0.004 0,063

к. 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

Кц1 0,000 0,001 -0,026 -0.012 -0,002 -0,017 0,003 -0,004 -0.001

К„ 0,000 0,000 0,002 0,000 0,000 0,001 0,000 0,000 0,002

к, 2 -0,103 . -0,013 -0,020 -0,201 -0,011 0,262 0,011 -0.039 0,035

Положительное значение отклонения коэффициентов инновационной деятельности по отношению к предыдущему периоду свидетельствует о ее активизации, исключением являются коэффициенты-дестимуляторы, для которых положительная динамика определяет снижение эффективности реализации инноваций, и наоборот. В таблице 4 выделены значения коэффициентов, отклонение которых свидетельствует о негативном влиянии факторов внешней и внутренней среды на инновационную активность предприятия. Динамика показателей инновационной активности для предприятий хлебопекарной промышленности Воронежской области в 20092012 гг. не стабильна, в 2012 г. наблюдается падение абсолютных приростов, что обуславливает неустойчивый тип экономического развития.

Соответственно, для совершенствования инновационной деятельности необходимо подготовить и реализовать инновационные мероприятия, направленные на повышение величины показателей-стимуляторов, абсолютный прирост которых меньше 0, и снижение величины показателей-дестимуляторов, абсолютный прирост которых больше 0. В связи с этим, приоритетными направлениями развития инновационной деятельности рассматриваемых предприятий являются: поиск инвестиций для осуществлен™ инновационной деятельности; обновление основных фондов предприятия; использование маркетинговых и организационных инноваций при обеспечении инновационных процессов.

4. Механизм организационного обеспечения инновационной деятельности

предприятия

Развитие экономических систем и изменение условий осуществления предпринимательской деятельности, обострение конкуренции, изменение структуры и формы собственности современных предприятий, отраслевые особенности инновационных процессов предопределяют необходимость формирования механизма организационного обеспечения инновационной активности современных промышленных предприятий, способствующего решению стратегических задач, направленных на совершенствование инновационной деятельности предприятия. При этом результат функционирования механизма организационного обеспечения инновационной активности предприятий, в существенной степени зависит от адаптации организационной структуры управления предприятия к изменяющимся условиям окружающей среды и эффективной реализации организационных действий. Алгоритм функционирования механизма организационного обеспечения инновационной активности представлен на рисунке 4.

Адаптация организационной структуры предприятия осуществляется в связи с необходимостью гибко реагировать на изменения внутренней и внешней среды. В рамках механизма организационного обеспечения инновационной активности предлагается создание на базе предприятия или нескольких предприятий одной отрасли координационного совета, осуществляющего разработку, внедрение и реализацию нововведений. Участниками координационного совета являются высококомпетентные специалисты, представители науки и бизнеса, совместные усилия которых направлены на совершенствование инновационной деятельности и активизацию инновационного процесса.

Рисунок 4 - Алгоритм функционирования механизма организационного обеспечения инновационной активности

Необходимость создания координационного совета обусловлена снижением численности сотрудников предприятия и доли специализированных подразделений, осуществляющих инновационную деятельность.

В связи с этим, реализацией инновационных решений занимаются специалисты, обладающие недостаточным уровнем компетенций, что существенно влияет на результативность инновационной деятельности и способствует увеличению затрат. Кроме того, предприятия хлебопекарной промышленности являются низко рентабельными, объем финансовых ресурсов весьма ограничен, поэтому аккумуляция усилий в поиске инновационных решений позволит получить синергетический эффект и повысить инвестиционную привлекательность и инновационную активность, за счет приобщения практических работников предприятия к научным исследованиям и коммерциализации научных исследований в практическую деятельность. Также тесное сотрудничество представителей науки и бизнеса будет способствовать оптимизации учебного процесса и повышению качества подготовки специалистов для промышленных предприятий в связи с возможностью организации практики, курсового и дипломного проектирования студентов вузов.

По нашему мнению механизм организационного обеспечения инновационной активности обладает следующими особенностями:

1) с высокой степенью вероятности позволяет повысить инновационную активность и обеспечить устойчивое экономическое развитие предприятия в связи с высокой адаптацией к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В процессе работы механизма организационного обеспечения одним из первых этапов является оценка инновационного потенциала и анализ внешней и внутренней среды предприятия, выявление его сильных и слабых сторон. Процесс управления инновационными процессами предприятия становится более гибким и маневренным, а значит, снижается риск возникновения непредвиденных угроз в осуществлении инновационной деятельности, что делает предприятие устойчивым.

2) обеспечить эффективность функционирования всей системы, т.к. дает возможность рационально организовать инновационную деятельность предприятия, учитывая слабые и сильные стороны, успешное осуществление которой является условием обеспечения устойчивого развития предприятия.

3) рационально использовать ресурсы предприятия. Четкое формирование целей и задач инновационной деятельности дает возможность целенаправленно организовать поток финансовых, материально-технических, информационных, организационных и инновационных ресурсов предприятия на их достижение, что способствует эффективному осуществлению инновационных процессов и получению значительного экономического эффекта от реализации новшеств, что облегчает выбор методов управления и организации инновационной деятельности.

4) увеличить результативность осуществляемой инновационной деятельности. Организация инновационной деятельности направлена на формирование команды высококвалифицированных специалистов, деятельность которых сосредоточена на создание, разработку и осуществление научно-технических средств, использование которых позволит предприятию конкурировать на рынке товаров и услуг и занять лидирующее положение в отрасли. Процессу подбора кадров необходимо уделить особое внимание, так как от креативности и профессиональности кадров зависит интенсивность и результативность осуществляемой деятельности.

5) повысить восприимчивость к инновациям за счет повышения желания и готовности сотрудников принимать активное участие в реализации инновационной стратегии предприятия, формировать «активную жизненную позицию», которая характеризуется стремлением к саморазвитию и самосовершенствованию; поиску приложений своего таланта; инициативности; готовности продвигать свои идеи; нацеленности на результат и использование способностей для разрешения существующих проблем любой сложности. Кроме того, происходящие в ходе осуществления инновационной деятельности изменения затрагивают интересы многих людей, работающих на предприятии, поскольку создаются новые и ликвидируются старые подразделения, перераспределяются обязанности, возникает необходимость повышения квалификации сотрудников. Этому будет способствовать система стимулирования кадров в процессе реализации инновационных мероприятий.

6) контролировать соответствие результатов инновационной деятельности ожиданиям. Главной целью осуществления инновационной деятельности является обеспечение устойчивого развития предприятия. В случае если цели и задачи, поставленные перед организацией, не были достигнуты или достигнуты не в полной мере, происходит анализ результатов, выявление факторов, препятствующих достижению целей, определение проблем осуществления инновационной деятельности и принятие решений для их ликвидации, которые становятся приоритетной задачей.

7) обеспечить согласованность действий участников инновационной деятельности посредством установления рациональных связей между ними и координации мероприятий по осуществлению инноваций. Учитывая, что инновационная деятельность требует огромных затрат ресурсов предприятия, отсутствие единства и согласованности действий на всех стадиях управления инновационным процессом может стать причиной снижения результативности и отклонения от намеченного плана.

Таким образом, разработанный механизм организационного обеспечения инновационной активности предприятия включает развитие и адаптацию организационной структуры к инновационной экономике, и проведение организационных мероприятий для обеспечения устойчивого развития предприятия.

5. Модель оценки компетентности специалистов, способных

осуществлять инновационную деятельность

Осуществление инноваций связано с организационными изменениями на предприятии, проведение которых часто вызывает противодействие со стороны работников и коллектива. Сопротивление сотрудников связано с недостатком компетентности, вызванным неспособностью осуществлять трудовую деятельность в привычном режиме, следствием которой является снижение производительности труда и низкая эффективность реализуемых инноваций.

Поэтому для эффективной реализации инноваций нужны специально подготовленные кадры, профессиональные компетенции и личностные качества которых будут способствовать, а не препятствовать достижению поставленных целей и задач. Решением этой проблемы является повышение восприимчивости к инновациям у работников предприятия, деятельность которых будет направлена на интенсивность и результативность осуществляемой инновационной деятельности.

Формирование инновационных кадров является основной частью механизма организационного обеспечения инновационной деятельности, которое включает: оценку компетентности специалистов предприятия для которой необходимо сформировать требования к квалификации сотрудников; повышение компетентности специалистов предприятия.

Причем, в условиях современной экономики, оценку компетенций нужно осуществлять не только при приеме на работу, но и через определенный период времени, для возможности профессионального роста работников предприятия и формирования планов и программ развития их кадрового потенциала.

По нашему мнению, оценка уровня компетентности работника предприятия для осуществления инновационной деятельности, должна включать 3 компонента: профессиональные компетенции, активная жизненная позиция, креативность мышления.

Профессиональные компетенции - это знания, навыки и умения, опыт работы, способствующие эффективной трудовой и инновационной деятельности. Высокопрофессиональные компетенции сотрудника предприятия обеспечивают оперативное принятие управленческих решений различного уровня сложности, точное выполнение установленных планов и программ инновационного развития, качественную разработку и внедрение необходимых научно-технических новшеств, и их результативное использование.

Под активной жизненной позицией понимается желание работника преобразовать окружающий мир, постоянно стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию, поиску приложений своего таланта; инициативность, готовность продвигать инновационные идеи, нацеленность на результат и использование способностей для разрешения существующих проблем любой сложности.

Креативность мышления сотрудника предприятия является важной компетенций, необходимой для разработки нового или усовершенствованного продукта, технологии или подхода к социальным услугам, так как именно способности этой группы компетенций позволяют видеть привычные вещи в новом и необычном свете, творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Методика оценки компетентности сотрудников предприятия, осуществляющих инновационную деятельность, представлена в таблице 5.

Степень соответствия компетентности сотрудников предприятия установленным требованиям организации по приведенным критериям оценки определяет уровень профессиональной компетенции, активной жизненной позиции, креативности мышления. Если компетентности сотрудника соответствует установленным требованиям по всем трем критериям оценки, то работник предприятия обладает высоким уровнем компетентности; если по двум критериям - средним уровнем компетентности; в том случае, если соответствие компетенций требованиям предприятия устанавливается, лишь по одному критерию оценки, работник обладает низким компетентности.

Для осуществления эффективной инновационной деятельности и обеспечения инновационной активности предприятия, сотрудник должен обладать:

высоким уровнем профессиональной компетенции, что позволяет достигать поставленные цели и решать проблемы инновационной экономики;

средним или высоким уровнем компетенции «активная жизненная позиция», что позволяет вырабатывать новые подходы к достижению целей предприятия и разрешению проблем;

средним или высоким уровнем креативности мышления, что позволяет осуществлять разработку или совершенствование новых продуктов, технологий или социальных услуг.

Таблица 5 - Методика оценки компетентности сотрудников предприятия

Компетенции Критерии оценки компетенций Методы оценки

1. Профессиональные компетенции 1) формальные требования, выдвигаемые предприятием, которые свидетельствуют об уровне образования и опыте работы по специальности. Метод анализа документов; интервью; тестирование; метод деловых игр; метод «360 градусов оценки»; метод независимых судий.

2) рабочие достижения, которые показывают динамику результатов работы за определенный период; степень соответствия показателей производительности труда установленным требованиям предприятия; успехи в работе, демонстрирующие уровень профессиональной компетентности, показатели выполняемых работ, наличие авторских свидетельств и научных публикаций.

3) умственные способности, которые отражают уровень интеллекта; уровень развития коммуникативных способностей; способность к обучению и быстрому освоению новых знаний.

2. Активная жизненная позиция 1) стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, т.е. непрерывному образованию, желанию постоянно повышать уровень квалификации и образования; культурное и духовно-нравственное развитие. Тест «Оценка активной жизненной позиции».

2) инициативность, которая проявляется в желании решать проблемы, не дожидаясь чьего либо на то указания; выдвигать предложения, направленные на снижение вероятности возникновения проблем в будущем; активно влиять на события, высказывая свою точку зрения.

3) готовность продвигать свои идеи и нацеленность на результат, которая проявляется в постоянном стремлении продвижения идей и доведения дела до конца; получения эффективных результатов работы; поиск новых способов повышения производительности труда и рациональности осуществляемой предприятием деятельности.

3. Креативность мышления 1) беглость, которая проявляется в способности продуцировать большое количество идей. Тест «Оценка креативности мышления».

2) гибкость, которая проявляется в способности применять разнообразные стратегии при решении проблем.

3) оригинальность, которая проявляется в способности продуцировать необычные, нестандартные идеи.

На основе выделенных компетенций предлагается критериальная модель оценки компетентности, учитывающая основные требования к сотрудникам предприятия, представленная в таблице 6.

В общем виде критериальная модель имеет вид лепестковой диаграммы, отражающей значение уровня компетентности специалиста по трем вышеназванным компетенциям. В связи с тем, что нами были выделены 3 компетенции, имеющие 3 критерия компетентности, то в результате было составлено 27 возможных комбинаций их сочетания. Методом сравнения компетенций, которыми обладает сотрудник, с установленными требованиями к квалификации, выбираются варианты, соответствующие характеристикам специалиста для инновационной экономики.

Оценка компетентности специалистов, осуществляющих инновационную деятельность по приведенной методике, показала, что 20% сотрудников Предприятия А, 8% сотрудников Предприятия В и 31% сотрудников Предприятия С соответствуют требованиям инновационной экономики. В связи с этим, главной задачей предприятия в целях совершенствования инновационной деятельности и обеспечения устойчивого развития, является повышение компетентности специалистов с помощью курсов повышения квалификации, тренингов и семинаров.

Таблица 6 - Критериальная модель оценки компетентности и характеристика

специалиста, осуществляющего инновационную деятельность, в зависимости от его уровня квалификации__

Уровень квалификации специалиста Критериальная модель оценки компетентности Характеристика специалиста

Специалист средней квалификации Креагнвяость швленш Г /у' -л"-""""'""^ Профессиональные ьошктевща Аяшвшя жячяеяна» поыгакв Вносит личный вклад в достижение поставленных перед рабочей группой (подразделением) целей и задач, эффективно работает с другими членами команды через активное использование знаний, умений и навыков. Осуществляет подготовку материалов и разработку изобретений, идей и предложений по реализации инновационной деятельности предприятия. Осуществляет работу с клиентской базой, сбор и анализ патентно-правовой информации.

Специалист высшей квалификации Кревтимост Актив«а* жпкмп* оо МЫ1КЯСЯПЯ ^^^ Профксяомалывле '*" КПМПММПИЛ) Организует людей, рационально распределяет ресурсы с целью выполнения поставленных задач. Участвует в формировании стратегии развития предприятия, последовательно добивается того, чтобы организация активно развивалась. Обеспечивает высокие стандарты качества работы. Осуществляет оперативное планирование и организацию работ по управлению инновационной деятельностью. Осуществляет работу с клиентской базой, контроль за выполнением мероприятий по продвижению нового продукта, технологии, процесса.

Руководитель подразделения, предприятия Креллгаоо > Актвдаая жиэяевыая го ■ь мьпвдевяя ^^^ Профессиональные компеггшип Обеспечивает достижение исключительных и долгосрочных результатов благодаря сочетанию выдающихся личностных качеств и высокопрофессиональных навыков и умений Осуществляет стратегическое планирование и общее руководство созданием, продвижением и реализацией на рынок нового продукта, технологии, процесса. Проводот оценку коммерческого потенциала технологий. Осуществляет упрааление инвестициями в инновационной деятельности, оценку и контроль результатов инновационной деятельности, корпоративное управление.

Таким образом, для совершенствования инновационной деятельности и обеспечения устойчивого развития, специалисты предприятия должны обладать профессиональными компетенциями, активной жизненной позицией, креативностью мышления, уровень которых оценивается с помощью критериальной модели, позволяющая оценить их пригодность к осуществлению инновационной деятельности и определить соответствие рабочим должностям.

ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате диссертационного исследования на основе анализа модели жизненного цикла организации, обоснованы теоретические положения своевременности и необходимости осуществления инновационной деятельности предприятия при переходе от стадии «роста» к стадии «зрелости», позволяющие в условиях недостаточности финансовых инвестиций рационально провести инновационные мероприятия, что способствует снижению потерь экономических ресурсов в результате преждевременного или запоздалого внедрения новшеств и обеспечению устойчивого развития.

2. Предложенная типология экономического развития, основана на зависимости от стадии жизненного цикла, темпов прироста прибыли и динамики инновационной активности исследуемых предприятий, включает следующие типы: устойчивое развитие, равномерное развитие, неустойчивое развитие, позволяет систематизировать особенности развития и рекомендовать направления совершенствования инновационной деятельности.

3. Разработанный методический подход к оценке инновационной активности заключается в расчете комплекса показателей, характеризующих степень интенсивности вовлечения экономических ресурсов, составляющих инновационный потенциал организации, в инновационный процесс и результативности его использования. Инновационная активность предприятия представлена интегральным показателем, включающим частный показатель интенсивности и частный показатель результативности инновационной деятельности. Позволяет рассчитать уровень инновационной активности, выявить факторы, обусловившие ее динамику, определить направления совершенствования инновационного процесса

4. Разработанный механизм организационного обеспечения инновационной деятельности включает обоснование момента осуществления инновационных мероприятий, инструментарий оценки компетентности инновационных кадров, интенсивности и результативности внедрения новшеств, позволяет эффективно организовать инновационный процесс, повысить восприимчивость кадрового состава к инновациям, обеспечить рациональное использование ресурсов и своевременный выпуск инновационной продукции, что в конечном итоге, способствует совершенствованию инновационной деятельности и обеспечению устойчивого развития предприятия;

5. Созданная модель оценки компетентности специалистов, осуществляющих инновационную деятельность, позволяет определить готовность работников предприятия к инновационной деятельности. Данная модель включает профессиональные компетенции, активная жизненная позиция и креативность мышления, дает возможность по средствам оценочных инструментов провести более точную, всестороннюю оценку компетентности сотрудников и определить их готовность к осуществлению инновационной деятельности, способствует обеспечению предприятия высококвалифицированными специалистами и повышению инновационной активности.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобриауки РФ:

1. Родионова ЕЛО. Эволюция взглядов на категорию «устойчивое развитие» / Е.Ю. Родионова//ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. -2012. 3. - С. 16-19. -(0,5 п.л.)

2. Родионова Е.Ю. Стратегия управления изменениями в период развития предприятия / Е.Ю. Родионова, Е.И. Ткач, С.А. Насриддинов // Вестник BITA. Серия «Экономика и управление». - 2011. - № 4 (50). - С. 87-89. - (0,5 пл./ доля автора 0,3 пл.)

3. Родионова Е.Ю. Методический подход к оценке компетенций специалистов для инновационной экономики / И.М. Подмолодина, Е.Ю. Родионова // Вестник ВГУИТ. - 2013. - № 2 - С. 266-270. - (0,5 пл./ доля автора 0,3 пл.)

Монографии:

4. Родионова Е.Ю. Механизмы обеспечения инновационной деятельности предприятия / В.П. Воронин, И.М. Подмолодина, Е.Ю. Родионова. - Воронеж: ЦНТИ, 2013. - 220 с. - (12,8 п.л./ доля автора 4,2 пл.)

Публикации в специальных журналах, сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций:

5. Родионова Е.Ю. Методика протезирования профессиональной подготовки специалистов / Н.Н.Иванова, Е.Ю. Родионова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2009. -№ 1. - С. 9-11. - (0,3 пл./ доля автора 0,2 п.л.)

6. Родионова Е.Ю. Оптимизация бизнес-процессов как инструмент адаптации предприятия / Е.Ю. Родионова, Е.И. Ткач // Материалы I Международной научно-практической конференции «Интернационализация современного образования». - Воронеж: ВГУИТ, 2010. - С. 259-263. -(0,3 пл./доля автора 0,1 п.л.)

7. Родионова Е.Ю. Проблема оценки рекрутинга па предприятии в современных условиях / Е.Ю. Родионова // Материалы регион, конф. «Актуальные вопросы управления персоналом в организациях» - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. - С. 98-99. — (0,1 мл.)

8. Родионова Е.Ю. Теория организационного управления в современной экономике / Е.Ю. Родионова // Сборник статей V международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». — Воронеж. гос. ун-т инж. технол. - Воронеж: ВГТА, 2011. - С. 216-218. -(0,1 п.л.)

9. Родионова Е.Ю. Моделирование экономических процессов в контексте устойчивого развития / Е.Ю. Родионова, Е.И. Ткач // Материалы II Международной научно-практической конференции «Интернационализация современного образования». - Воронеж: ВГУИТ, 2011. - 276 с. - (0,2 пл./ доля автора 0,1 п.л.)

10. Родионова Е.Ю. Обеспечение устойчивого развития предприятий с помощью управления экономической инерцией / Е.Ю. Родионова // Сборник статей VII международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (30.11.2012). - Воронеж, гос. ун-r инж. технол. в 2 частях. Ч. 2 - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - 213 с. - (0,2 пл.)

11. Родионова Е.Ю. Современные проблемы развития предприятий хлебопекарной промышленности / Е.Ю. Родионова // Сборник статей VII международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (30.11.2012). - Воронеж, гос. ун-т инж. технол. в 2 частях. Ч. 2 - Воронеж: ВГУИТ, 2012.-213 с.-(0,25 п.л.)

12. Родионова Е.Ю. Роль инноваций в обеспечении устойчивого развития предприятия / Е.Ю. Родионова // Материалы Ы отчетной научной конференции за 2012 год: В 3 ч. Ч. 3. / Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж, 2013. - С. 218. -(0,06 п.л.)

13. Родионова Е.Ю., Подмолодина И.М. Упущенная выгода и упущенные возможности в управлении инновациями / Е.Ю. Родионова, И.М. Подмолодина // Материалы 1Л отчетной научной конференции за 2012 год: В 3 ч. Ч. 3. / Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж, 2013. - С. 218. -(0,06 п.л./ доля автора 0,03 п.л.)

Подписано в печать 11.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 187

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394000, Воронеж, пр. Революции, 19