Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хомко, Елена Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта"

На правах рукописи

ХОМКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Верзилин Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: Цатурян Эдуард Ованесович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет», заведующий кафедрой отраслевой экономики

Головцова Ирина Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», доцент кафедры менеджмента

Ведущая организация - Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Защита состоится «_» марта 2015 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

РОССИЙСКАЯ I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ; БИБЛИОТЕКА 1 2015

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью долгосрочной социально-экономической политики Российской Федерации является всестороннее развитие человеческого потенциала. Значимость физической культуры и спорта (ФКиС) для достижения этой цели, основные направления реализации государственной политики определены в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Предусмотрено совершенствование финансово-экономической и инфраструктурной компонент системы физической культуры и спорта; развитие организационно-управленческого и кадрового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности. Целевым ориентиром последнего направления является увеличение численности штатных работников (тренеров и тренеров-преподавателей, занятых спортивной и физкультурно-оздоровительной работой) с 295,6 тыс. в 2008 году до 320 тыс. - в 2015 и 360 тыс. - в 2020.

Реализуемая в настоящее время концепция непрерывности образования находит свое отражение в многообразии организационно-правовых форм деятельности организаций, предоставляющих образовательные услуги в сфере ФКиС, в сложности структуры экономических отношений между субъектами, участвующими в формировании и реализации заказов на эти услуги. Образовательные услуги предоставляются государственными и частными образовательными организациями, специализированными учебными центрами и др. В целях удовлетворения современных требований к уровню подготовки кадров, используются сетевые формы взаимодействия образовательных организаций с организациями ФКиС. Актуальность и целесообразность интеграционного развития системы образовательных услуг для сферы ФКиС на основе сетевого взаимодействия обусловлена рядом факторов, действие которых положительно влияет на социально-экономическую результативность производства услуг. Объединение материальных и кадровых ресурсов нескольких организаций в сфере предоставления образовательных услуг способствует повышению качества услуг, обеспечивает расширение их спектра. Внебюджетное финансирование государственных образовательных организаций является источником увеличения заработной платы персонала, совершенствования материально-технической базы организаций. Расширение номенклатуры образовательных услуг, дифференцированный подход к их объему, индивидуализация образовательных услуг с учетом специфики подготовки тренеров, тренеров-преподавателей и спортивных менеджеров будет способствовать достижению целевых ориентиров развития отечественного спорта и массовой физической культуры.

В условиях развития сетевых форм взаимодействия организаций, участвующих в подготовке кадров для сферы ФКиС, стратегической задачей государственного регулирования является обеспечение качества и доступности образовательных услуг, направленное на повышение социально-экономической результативности производства услуг.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические проблемы и практические вопросы стратегического управления социально-экономическими системами, методологические проблемы формирования госу-

дарственной политики в сфере образования исследованы в работах Д. Н. Верзилина, Н. Н. Иванова, Г. А. Карповой, С. В. Кузнецова, А. Н. Петрова, В. И. Сигова, И. П. Фировой и многих других. Значительное число исследований посвящено разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов развития подсистем образования, управления качеством образовательных услуг в интересах повышения конкурентоспособности образовательной организации (Д. Г. Бажуткин, А. Г. Бездудная, С. А. Беляков, А. А. Иванова, В. А. Ковалев, А. Н. Малолетко, Т. В. Матвеева, В. А. Никитин, М. Г. Подопригора, Т. Г. Проценко, В. В. Строев, Л. И. Фишман и др.).

Проблемы оптимизации рыночных и государственных регуляторов в развитии физической культуры и спорта, рынка физкультурно-оздоровительных услуг, регулирования деятельности отдельных хозяйствующих субъектов в сфере физической культуры и спорта достаточно широко и полно исследованы в работах В. Л. Мутко, В. А. Таймазова, А. И. Волкова и ряда других авторов. Специфика образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта, вопросы развития образовательной среды в интересах подготовки кадров для отдельных видов спорта, развития физкультурного образования и его интеграции в общеевропейскую систему образования рассматриваются в работах таких авторов, как В. Л. Мутко, В. А. Таймазов, Л. В. Михно, Б. Н. Винокуров, А. Т. Марьянович, Н. В. Паршикова, В. А. Чистяков и др.

В многочисленных работах, посвященных проблемам качества образования и образовательных услуг, эти понятия рассматриваются зачастую абстрактно, без указания на сферу их использования. Кроме того, качество часто связывается исключительно с результатами оказания данных услуг, что отождествляет образовательную услугу с товаром. Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта изучен недостаточно, отсутствуют практические рекомендации по эффективному управлению и обеспечению конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта, основанные на знании закономерностей конъюнктуры соответствующего рынка и результатах управленческого анализа существующих форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров. Разработка методических основ совершенствования управления системой предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС как многофункциональной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности и качества образовательных услуг является актуальной научной задачей, имеющей значение для развития экономики сферы услуг как отрасли знаний.

Цель исследования состояла в разработке методических основ совершенствования управления системой предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС в интересах повышения эффективности и качества образовательных услуг.

Задачи исследования:

- проанализировать институциональные и организационно-экономические основы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и

спорта, определить направления повышения эффективности, качества и доступности образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта;

- проанализировать макросреду рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта;

- разработать комплексную методику оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров;

- определить направления оптимизации соотношения государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг;

- разработать методику совершенствования процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС;

- провести анализ и типологизацию существующих схем организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО;

- обосновать перспективные схемы организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО;

- обосновать экономическую целесообразность развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сетевого развития системы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС.

Объект исследования - система предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС как социально-экономическая и институциональная система.

Теоретической основой исследования выступают научные труды в области функционирования и развития сфер высшего образования, физической культуры и спорта, управления качеством услуг в социальной сфере.

Методологической основой исследования являются теория, методология и концепции системного анализа, институциональной экономики, стратегического управления, управления сферой услуг, дескриптивной и многомерной статистики, экспертного оценивания. Использованы методы попарных сравнений, многокритериального выбора альтернатив, экспертных оценок, корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа результатов наблюдений.

Информационная база исследования содержала данные официальной статистики, представленные Федеральной службой государственной статистики в Единой межведомственной информационно-статистической системе, аналитические материалы Министерства спорта Российской Федерации; данные, имеющиеся в открытом доступе на сайтах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, работодателей и их общественных объединений, на информационных ресурсах независимых рейтинговых агентств; статистические данные о результатах образовательной и финансовой деятельности организаций, предоставляющих образовательные услуги в сфере физической культуры и спорта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, органи-

зация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг: п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических основ совершенствования управления системой предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС как интегрированной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Введены оригинальные трактовки понятий эффективности и качества образовательных услуг, определены направления повышения эффективности, качества и доступности образовательных услуг на микро, мезо и макроуровнях.

2. Разработана методика многофакторного анализа конъюнктуры рынка, позволившая доказать закономерности макросредовой обусловленности конъюнктуры рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта.

3. Разработана методика оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров, позволившая выявить закономерности региональной дифференциации потребностей.

4. Предложен подход к оптимизации соотношения государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг, основанной на развитии институциональных регуляторов, обеспечивающих качество образовательных услуг.

5. Разработана методика совершенствования процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС с расширением границ применимости полученных результатов в организациях других отраслей экономики.

6. Доказана перспективность новых схем организационно-экономических отношений при оказании услуг дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС, обоснована экономическая целесообразность развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием научно-методических основ повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере ФКиС применительно к проблематике управления системой предоставления образовательных услуг. Доказаны положения о целесообразности и направлениях развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских кадров, расширяющие границы применимости результатов до отрасли образования. Применительно к проблематике диссертации результативно (эффективно, то есть с получением обладающих новизной результатов) использованы методы многомерного статистического анализа и многокритериального оценивания. Раскрыта эволюция концепций качества и эффективности услуг применительно к образовательным услугам в сфере ФКиС.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем что обоснована система практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению качества и эффективности образовательных услуг для подготовки руководящих и тренерских кадров отечественного хоккея; выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию системы непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта. Материалы исследования потребительских характеристик образовательных услуг и их специфики могут использоваться учреждениями дополнительного профессионального образования для оптимизации процесса оказания образовательных услуг. Разработанная методика многокритериального оценивания качества образовательных услуг позволяет в рамках одной организации - образовательной структуры - управлять учебным процессом, проводить контроль остаточных знаний, а также осуществлять обратную связь с потребителями услуг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что теоретические положения, касающиеся организации системы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС развиты с использованием системной методологии, основных концепций институциональной экономики и парадигм стратегического управления; конъюнктура рынка образовательных услуг оценена по воспроизводимым результатам статистического анализа социально-экономических данных; обработка социально-экономических данных осуществлялась с использованием современных методов и программных средств многомерной статистики; идея перспективности развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея базируется на анализе практики и обобщении передового опыта предоставления услуг дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования рассмотрены и одобрены научной общественностью на международных и всероссийских конференциях, в том числе: V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье», 2011; Международной научной конференции «Социальные технологии в современном обществе» - четвертые Санкт-Петербургские социологические чтения, 19-20 апреля 2012 г.; 3-ей, 4-ой, 5-ой, 6-ой Всероссийских научно-методических конференциях «Актуальные вопросы теории и методики подготовки тренерских кадров», Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.; итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2012 г.

Теоретические и практические результаты исследования внедрены в НОУ «Академия хоккея» при организации курсов повышения квалификации для тренеров и тренеров-преподавателей по хоккею, а также при реализации программы профессиональной переподготовки «Теория и методика подготовки высококвалифицированных хоккеистов»; в учебном процессе кафедры менеджмента Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в материалах лекций по дисциплинам

«Стратегический анализ», «Модели и методы принятия управленческих решений».

Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 18 научных работах общим объемом 5,55 п.л. (личный вклад - 4,14 п.л.), в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы и заключение. Список использованных источников включает 156 наименований. В первой главе проанализированы организационно-экономические и институциональные основы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС; рассмотрена эволюция концепций качества образовательных услуг, выявлены проблемы и обоснованы направления развития системы образовательных услуг в сфере ФКиС. Вторая глава содержит результаты анализа конъюнктуры рынка образовательных услуг в сфере ФКиС. Проведен анализ макросреды рынка образовательных услуг; выполнен статистический анализ и оценивание необходимых объемов образовательных услуг, направленных на подготовку тренерских кадров; сформирован профиль потребителей образовательных услуг; приведены результаты анализа потребностей в специфичности и персонализации образовательных услуг при подготовке тренерских кадров. В третьей главе обоснованы предложения по совершенствованию организации системы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС на макро и микро уровнях. Определены перспективные направления оптимизации государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг; разработаны методические основы совершенствования процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС; дано экономическое обоснование целесообразности развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введены оригинальные трактовки понятий эффективности и качества образовательных услуг, определены направления повышения эффективности, качества и доступности образовательных услуг на микро-, мезо-и макроуровнях.

Синтез различных определений качества позволил выделить следующие организационно-экономические аспекты эффективности и качества образовательных услуг. Структура образовательной услуги (ресурсный аспект) - обеспеченность образовательного процесса материально-техническими, финансовыми, кадровыми ресурсами и т. д. Процесс оказания образовательной услуги (технологический аспект) - своевременность, последовательность и содержание учебных мероприятий, выполняемых при предоставлении образовательной услуги. Результативность образовательной услуги (социальный аспект) - степень достижения планируемого итога образовательной услуги, в т.ч. и удовлетворенность обучающегося полученными в результате потребления образовательной услуги знаниями, умениями и навыками. Рациональность образова-

тельной услуги (экономический аспект). Образовательные услуги, формируемые в результате более экономичной и рациональной деятельности, при одинаковом результате образования, являются более качественными.

Указанные аспекты определяют наиболее информативные признаки эффективности и качества образовательных услуг, подлежащие анализу, оцениванию и управлению. Триадный подход к измерению качества образовательной услуги (оценка ресурсов, технологий и результатов) позволил определить три общих направления стандартизации в образовании: создание стандартов ресурсного обеспечения образовательного процесса, стандартов в сфере образовательных технологий и стандартов для оценки результативности образовательных услуг.

Эффективность образовательных услуг в широком смысле предлагается трактовать как многоаспектную характеристику результатов и процессов оказания услуг, соотносящую степень достижения потребностей общества и объемы затраченных ресурсов. Доступность образовательных услуг понимается как наличие требуемых видов образовательных услуг, а также возможность потенциального обучающегося воспользоваться этими услугами при их наличии.

Предлагается рассматривать следующие уровни и соответствующие им направления управления системой образовательных услуг в сфере ФКиС, обеспечивающие повышение эффективности, качества и доступности услуг. На макроуровне управления целесообразно обеспечение соответствия номенклатуры и объемов услуг потребностям развития экономики и общества. Эффективность обеспечивается за счет сокращения расходов на невостребованные услуги, востребованные услуги становятся более доступными. Оптимизация рыночных и государственных регуляторов для стимулирования и контроля качества образовательных услуг. Качество обеспечивается за счет правильного определения приоритетных целей и задач для организаций, предоставляющих образовательные услуги, введения единой системы аттестации и лицензирования тренерских кадров. На мезоуровне управления - внедрение сетевых технологий предоставления образовательных услуг. Эффективность и качество обеспечивается за счет объединения ресурсов и использования ключевых компетенций каждой организации сети. На микроуровне управления - определение индивидуальных потребностей и индивидуализация программ обучения, способствует повышению эффективности, доступности и качества услуг.

2. Разработана методика многофакторного анализа конъюнктуры рынка, позволившая доказать закономерности макросредовой обусловленности конъюнктуры рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта.

Для анализа макросреды рынка образовательных услуг в сфере ФКиС использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики за 2012 год для 80 территориальных образований. Выделена группа социально-экономических факторов, которые могут оказывать прямое или косвенное влияние на рынок образовательных услуг в сфере ФКиС в регионах РФ, и соответствующих им статистических показателей. В результате корреляционного анализа выделены высокие, статистически значимые коэффициенты парной корреляции между указанными показателями. Для показателей с наиболее

высокими значениями коэффициентов корреляции построены регрессионные зависимости:

- между среднемесячной номинальной начисленной заработной платой работников государственных (муниципальных) учреждений физической культуры и спорта в регионах РФ и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной на тысячу населения -у - 868,11х -4971 х + 17845, R2 = 0,4374;

- между среднедушевым объемом платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности (частные организации) на тысячу населения в регионах РФ - у = 167 х + 114,4, R2 = 0,2771;

- между среднедушевым объемом платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности (частные организации) на тысячу населения в регионах РФ (без Республики Дагестан) -у = 188,98 х + 95,422, R2 = 0,4104.

Следующий этап анализа конъюнктуры - определение внутренней структуры системы показателей. На этом этапе применяются методы многомерной статистики - факторного анализа и главных компонент. Использована программная система статистической обработки данных STATISTICA 8.0. В результате выявлены четыре латентных фактора, в значительной степени определяющие вариабельность регионов по оцениваемым социально-экономическим показателям: фактор 1 - ресурсного потенциала ФКиС, фактор 2 -мобильности работников ФКиС, фактор 3 - предпринимательской активности в сфере ФКиС, фактор 4 - распространенности ФКиС среди населения, и определены их значения. Латентные факторы используются для построения типологии регионов с использованием кластерного анализа. Выделены четыре кластера. Первый и третий кластеры различаются по фактору ресурсного потенциала сферы физической культуры и спорта, значения факторов распространенности физической культуры и спорта среди населения достаточно высоки. Регионы первого кластера - это регионы, развитие ресурсной базы физической культуры и спорта. Регионы второго и четвертого кластеров характеризуются недостаточной распространенностью физической культуры и спорта среди населения.

3. Разработана методика оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров, позволившая выявить закономерности региональной дифференциации потребностей.

Предлагаемая методика основана на статистических методах обработки и анализа данных (методах дескриптивной статистики и парном регрессионном анализе). Методика предусматривает определение показателей, отражающих потребности, анализ динамики и построение моделей взаимозависимости названных показателей, выявление ресурсной обусловленности потребностей. Методика апробирована для оценивания необходимых объемов образовательных услуг, связанных с подготовкой кадров в сфере отечественного хоккея. Для верификации методики использованы данные Министерства спорта за 2010-2011 годы о развитии в регионах РФ детского и юношеского хоккея и

данные демографической статистики Росстата. В частности, привлекались данные о характеристиках ледовых сооружений, профессиональных клубах, численности тренеров и учеников хоккейных школ.

Методика имеет потенциал расширения границ применимости для оценивания необходимых объемов образовательных услуг, направленных на подготовку кадров для других видов спорта. Закономерности региональной дифференциации необходимых объемов образовательных услуг, связанных с подготовкой кадров в сфере хоккея, выявлены на основе анализа предлагаемых показателей и приведены ниже.

1) Отмечается концентрация потребностей в услугах, связанных с подготовкой тренеров. Установлено, что в 2011 году свыше 51% численного состава учеников всех хоккейных школ России обучались в 10 регионах: г. Москва, Московская область, Республики Татарстан и Башкортостан, Алтайский край, Челябинская, Свердловская, Омская, Нижегородская, Кемеровская области. Для межрегиональных сравнений предлагается определять относительный показатель, характеризующий вовлеченность детей в занятие спортом, равный количеству учеников спортивных школ в расчете на тысячу мальчиков от пяти до четырнадцати лет. Значение этого показателя для большинства регионов РФ (85% регионов) не превышает 18 обучающихся на тысячу мальчиков соответствующего возраста. В десяти регионах-лидерах по вовлеченности детей в занятие хоккеем отмечаются различия в значениях показателя: Республика Татарстан - 45,9, Республика Мордовия - 41,9, Ярославская область - 34,8, Омская область - 29,9, Алтайский край - 29,6, Магаданская область - 24,7, Челябинская область - 22,5, Томская область - 20,7, Хабаровский край - 19,2, Оренбургская область - 18,7 учеников на тысячу мальчиков соответствующего возраста. Среди перечисленных регионов четыре региона являются также лидерами по абсолютной численности занимающихся хоккеем мальчиков.

2) Между рангами регионов по показателю вовлеченности детей в занятие хоккеем и численностью обучающихся в хоккейных школах мальчиков выявлена регрессионная зависимость вида: у = 0,69х + 10,1, обладающая статистической значимостью. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена превысил 0,69.

3) Установлен рост численности тренеров хоккейных школ РФ в 2011 году на 4,4%, и численности учеников - на 3,8%. При этом численность мальчиков рассматриваемой возрастной группы увеличилось только на 0,3%. Установлена регрессионная зависимость темпа роста числа тренеров хоккейных школ от темпа роста числа учеников: у = 0,927 х + 0,088; R2 = 0,86.

4) Закономерность ресурсной обусловленности развития детского хоккея выражается регрессионной зависимостью между относительным числом учеников в детских хоккейных школах (на тысячу мальчиков соответствующего возраста) и показателем вместимости ледовых арен (числом мест на 1000 мужского населения): у = 0,905 * + 5,264; R2 = 0,35.

5) В результате анализа региональной конъюнктуры детского хоккея выделены регионы, наиболее перспективные для его развития: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Архангельская, Иркутская, Калининградская, Московская, Пензенская об-

ласти, Республика Удмуртия. В этих регионах показатель вовлеченности мальчиков в занятия хоккеем ниже среднероссийского значения, при этом в регионах имеется развитая инфраструктура, необходимая для занятий. Опережающее развитие в течение пяти лет детско-юношеского хоккея в указанных регионах до уровня 20 учеников на тысячу мальчиков соответствующего возраста, при условии сохранения темпов роста численности учеников в остальных регионах, даст прирост численности тренеров и учеников 40%.

4. Предложен подход к оптимизации соотношения государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг, основанной на развитии институциональных регуляторов, обеспечивающих качество образовательных услуг.

Традиционно существуют две полярные точки зрения на роль рыночных отношений в обеспечении качества образовательных услуг. Первая заключается в том, что рыночные отношения в сфере образования обеспечивают конкуренцию образовательных организаций и в результате влекут повышение качества и доступности образовательных услуг. Вторая - в условиях современной России рыночные регуляторы качества образовательных услуг неэффективны и лишают широкие слои малообеспеченного населения доступа к образованию, как к общественному благу. Обе эти точки зрения демонстрируют упрощенное представление о целесообразности и возможностях рыночных и государственных регуляторов.

Конкуренция между образовательными организациями должна управляться институциональными регуляторами, обеспечивающими качество образовательных услуг. Основные институциональные регуляторы формируются государством как главным конфигуратором рынка образовательных услуг. К таким регуляторам следует отнести правила поступления в образовательные учреждения, образовательные стандарты, систему лицензирования и аккредитации образовательных программ, систему аттестации и повышения квалификации преподавателей, систему аттестации выпускников образовательных организаций. Помимо перечисленных регуляторов необходимо уделять внимание негосударственным институтам, регулирующими отношения между образовательными организациями, потребителями образовательных услуг и работодателями. Все три перечисленные стороны должны выступать гарантами качества образовательных услуг. Образовательные организации совместно с работодателями обеспечивают соответствие образовательных программ профессиональным требованиям. Взаимодействие этих двух сторон позволяет осуществлять управление карьерным ростом потребителя образовательных услуг, что, в свою очередь, способствует формированию мотивации к обучению и устойчивых усилий по достижению требуемых результатов обучения.

Лицензирование является значимым инструментом регулирования качества результатов предоставления образовательных услуг. На сегодняшний день одной из основных причин низкого уровня образовательной составляющей тренерских кадров является отсутствие критериев оценки тренера или, другими словами, отсутствие работающей системы лицензирования и сертификации.

Важно соблюсти три главных принципа внедрения системы лицензирования: преемственность, системность и непрерывность.

Регулятором качества образовательных услуг в сфере ФКиС, имеющим тактическое значение, является разработка типовых образовательных программ. Целесообразно формирование бюджета для обучения наиболее перспективных тренеров в высшей школе тренеров; массовое обучение тренеров на краткосрочных курсах повышения квалификации.

Комплексное развитие инфраструктуры системы и организационно-методического обеспечения процесса предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта целесообразно реализовывать на принципах частно-государственного партнерства, благотворительности и спонсорства, при этом качество образовательных услуг, нацеленных на подготовку кадров для отечественного спорта, может быть повышено за счет развития инфраструктурных составляющих.

5. Разработана методика совершенствования процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС с расширением границ применимости полученных результатов в организациях других отраслей экономики.

Методика основана на методе многокритериального иерархического оценивания качества услуг. Методика апробирована на примере некоммерческого образовательного учреждения. Выявлены характеристики деятельности учреждения, влияющие на его конкурентоспособность и эффективность. Проведено исследование потребительских характеристик образовательных услуг и процесса их оказания, а также конкурентоспособности образовательной услуги, построена иерархия показателей качества образовательных услуг, соответствующих поставленным целям и задачам и сценариев (альтернатив) совершенствования образовательного процесса. Результатом является сценарий развития организации, обеспечивающий максимальную социально-экономическую эффективность ее деятельности. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять стратегическое управление деятельностью учреждения.

6. Доказана перспективность новых схем организационно-экономических отношений при оказании услуг дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС, обоснована экономическая целесообразность развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея.

Обоснование направлений совершенствования организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО рассмотрено на примере системы непрерывного профессионального образования тренерских и руководящих кадров для ФКиС. Предлагаются схемы типовых организационно-экономических отношений, с использованием которых могут быть реализованы гибкие сетевые программы, нацеленные на персонализацию обучения, развитие актуальных профессиональных компетенций. По первой схеме основной функцией организации-координатора является формирование заказа на образовательные услуги. Для реализации этой функции организация-координатор инди-

видуализирует программу обучения в соответствии с требованиями работодателей и обучающихся, организует стажировки, координирует карьерный рост обучающихся, привлекает денежные средства и оплачивает обучение по договору с вузом как юридическое лицо. По второй схеме организация-координатор исполняет заказ на формирование дополнительных образовательных услуг, оплата обучения производится юридическими/физическими лицами по договор с вузом. Вуз организует дополнительные образовательные услуги (стажировки, мастер-классы, услуги спортивных организаций и т.д.) на принципе аутсорсинга. Предложенные схемы могут быть расширены на процессы сетевого взаимодействия между организациями сферы ФКиС, которые являются потребителями кадров, и организациями, которые обеспечивают подготовку кадров (базовые вузы, спортивные организации, в т. ч. ДЮСШ, спортклубы и т. д.). Организация - координатор образовательных программ проводит анализ потребностей в услугах; обеспечивает планирование процесса их предоставления; разрабатывает образовательные программы, учебные планы; подбирает обучаемых; обеспечивает качество услуг.

Для экономического обоснования целесообразности развития сетевых форм организационно-экономических отношений в исследуемой сфере использованы статистические данные о предоставлении услуг ДПО тренерским и руководящим кадрам хоккея в вузах Министерства спорта в 2012/13 уч. году.

Выявлены следующие основные тенденции: привлекаемый объем денежных средств (в пересчете на объем учебной нагрузки) снижается с увеличением продолжительности обучения. Увеличение стоимости обучения может быть препятствием для развития сетевых форм предоставления образовательных услуг. Простые формы сетевого взаимодействия (например, привлечение спортивных организаций к проведению мастер-классов и открытых занятий) целесообразны для краткосрочных программ. Привлечение заказчиков услуг (спортивных федераций, органов исполнительной государственной власти и т.д.) к организации занятий на базе подведомственных учреждений будет способствовать уменьшению стоимости образовательных услуг.

Оценивание потребностей в персонифицированных образовательных услугах проведено с использованием авторских данных, полученных в ходе наблюдений за изменением карьеры выпускников магистерских программ в зависимости от оценок, полученных при итоговой аттестации. Методом анализа соответствий проверена и подтверждена (р<0,001) гипотеза, что эти показатели в совокупности отражают потребность в персонифицированных услугах.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хомко, Е.В. Формирование образовательных услуг в сфере спорта на примере хоккея с шайбой / Е.В. Хомко // Актуальные вопросы теории и методики подготовки тренерских кадров: Материалы 3-й Всероссийской научно-методической конференции 11-12 января 2010 г., Санкт-Петербург.- СПб.: НОУ «Академия Хоккея», 2011. - С. 75-84. - 0,5 п.л.

2. Хомко, Е.В. Основные направления развития конкурентных преимуществ и разработка критериев корректировки предпринимательской деятельности высшего учебного заведения / Е.В. Хомко // Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров: Материалы 4-ой Всероссийской научно-методической конференции по проблемам повышения квалификации, обучения и лицензирования хоккейных тренеров. 12-13 января 2011 г., Санкт-Петербург. -СПб.: НОУ «Академия Хоккея», 2011. - С.20-26. - 0,4 п.л.

3. Хомко, Е.В. Актуальные проблемы и перспективы совершенствования дополнительного профессионального образования специалистов по хоккею с шайбой / Л.В. Михно, Е.В. Хомко // V Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье», 2011.-С. 131-132.-0,1 п.л. (авт.-0,07п.л.).

4. Хомко, Е.В. Повышение квалификации спортивных специалистов по хоккею в условиях образовательных реформ / Е.В. Хомко // Вестник Балтийской педагогической академии. - 2011. - С. 65-69. - 0,25 п.л.

5. Хомко, Е.В. Методы оценки качества образовательных услуг в сфере спорта на примере Высшей школы тренеров по хоккею имени Н.Г. Пучкова / Е.В. Хомко // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. -СПб.-2012.-С. 82. - 0,05 п.л.

6. Хомко, Е.В. Актуальные проблемы и перспективы совершенствования дополнительного профессионального образования специалистов по хоккею с шайбой / Л.В. Михно, Е.В. Хомко // Актуальные вопросы теории и методики подготовки тренерских кадров: Материалы 5-й Всероссийской научно-методической конференции, 11-12 января 2012 г., Санкт-Петербург. - СПб.: НОУ «Академия Хоккея», 2012. - С. 30-32. - 0,15 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

7. Хомко, Е.В. Особенности модульного принципа обучения в процессе профессионального совершенствования специалистов по хоккею с шайбой / Е.В. Хомко // Вестник Института экономики и социальных технологий. - 2012. - №1. - С. 81-87. - 0,4 п.л.

8. Хомко, Е.В. Система показателей качества образовательных услуг и экономическая устойчивость организации // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2012. - №6. - С. 267-270. - 0,5 пл.

9. Хомко, Е.В. Совершенствование процесса предоставления образовательных услуг методом анализа иерархий на примере ООО «Академия спорта» / Е.В. Хомко // Социальные технологии в современном обществе: материалы Международной научной конференции Четвертых Санкт-Петербургских социологических чтений, 19-20 апреля 2012 г. - СПб., 2012. - 4.2. - С. 149-153. - 0,25 п.л.

10. Хомко, Е.В. Разработка стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта / В.В. Трунин, Е.В.Хомко // Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации: материалы восьмой межвузовской научно-практической конференции, 2012. - Ч. 2. - С. 107-109. - 0,15 п.л. (авт. -0,1 п.л.).

11. Хомко, Е.В. Разработка комплекса мероприятий по внедрению новых научно обоснованных подходов, направленных на сохранение, восстановление и повышение уровня физического, психологического и социального здоровья спортсменов - игроков хоккейных команд / И.В. Левшин, Л.В. Михно, Е.В. Хомко // Актуальные вопросы теории и методики подготовки тренерских кадров: Материалы 6-й Всероссийской научно-методической конференции 11-12 января 2013 г., Санкт-Петербург. - СПб.: НОУ «Академия Хоккея», 2013. - С. 25-36. - 0,6 п.л. (авт. -0,25 п.л.).

12. Хомко, Е.В. Проблемы подготовки резерва отечественного хоккея и комплексные кадровые и управленческие пути их решения / Л.В. Михно, Е.В. Хомко // Вестник Института экономики и социальных технологий. - 2013. - №1. - С. 81-84.-0,3 пл.(авт. -0,15 п.л.).

13. Хомко, Е.В. Концепция развития и использования катков с синтетическим льдом / Л.В. Михно, Е.В. Хомко, А.М. Царьков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - №10 (104). - С.125-128. - 0,5 пл.(авт. -0,1 пл.).

14. Хомко, Е.В. Мониторинг и прогнозирование региональных потребностей в образовательных услугах в сфере физической культуры и спорта / Д.Н. Верзилин, Е.В. Хомко // Журнал правовых и экономических исследований. -2013. - № 4. - С.217-223. - 0,5 пл. (авт. - 0,2 пл.).

15. Хомко, Е.В. Совершенствование организационно-экономических отношений в сфере услуг дополнительного профессионального образования / Е.В. Хомко // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2014. -№2(192). - С. 213-220. - 0,5 пл.

16. Хомко, Е.В. Научно-обоснованные подходы, направленные на сохранение, восстановление и повышение уровней физического и социального здоровья хоккеистов / И.В. Левшин, Л.В. Михно, Е.В. Хомко // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса: материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, г. Набережные Челны. 2014. - С. 171-173.0,15 п.л. (авт.-0,07 п.л.).

17. Хомко, Е.В. Проблемы и перспективы подготовки тренерских кадров для отечественного детско-юношеского хоккея / Е.В. Хомко // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса: материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, г. Набережные Челны. 2014. - С. 260-262. -0,15 п.л.

18. Хомко, Е.В. Совершенствование процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта / Е.В. Хомко // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса: материалы I Всероссийской научно-практической конференции, г. Набережные Челны. Т.2. -2013.-С. 254-257.-0,2 п.л.

ХОМКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.01.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 23.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

V

\

\

2014270140