Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ашхотов, Азаматгерий Мухамедович
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ашхотов, Азаматгерий Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ 9 КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
1.1 Роль и место услуг физической культуры и спорта в современной экономической системе
1.2 Понятие и классификация услуг физической культуры и спорта
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА УСЛУГ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И 60 СПОРТА
2.1 Особенности функционирования рынка услуг физической культуры и спорта
2.2 Региональная специфика формирования и функционирования рынка услуг физической культуры и спорта
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ РЫНКА 116 УСЛУГ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
3.1 Разработка методики оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта
3.2 Перспективы и прогнозная модель развития рынка услуг физической культуры и спорта в КБР
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта"
Актуальность темы исследования. Общемировой вектор последовательной трансформации индустриальной экономики в экономику сервисную в полной мере характерен и для Российской Федерации. Данный тренд сопровождается значительной диверсификацией видов сервисной деятельности и имеет как пространственную (региональную), так и временную (ретроспективную) направленность. Отмеченная тенденция характерна и для рынка услуг физической культуры и спорта.
В Российской Федерации указанные трансформации происходят на фоне осознания социальной и экономической ценности валеологического направления государственной политики, что нашло отражение в целом ряде нормативно-правовых документов и практических действий органов власти на федеральном и региональном уровнях.
Новая экономика обусловливает широкое развитие данного сегмента рынка услуг, что, в свою очередь, диктует потребность в выработке научных подходов к оценке текущего состояния, функционированию и дальнейшему развитию рынка услуг физической культуры и спорта. Ассиметрия региональных экономик находит отражение и в наличии существенных различий по уровню развития рынка данного "вида услуг, что, в свою очередь, определяет специфические особенности регионального менеджмента данным рынком.
Эти обстоятельства и определили актуальность избранной темы исследования, структуру и логику изложения диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Роль и место сферы услуг в современной социально-экономической действительности освещены в работах Г.А.Аванесовой, Т.Д.Бурменко, Д.А.Еделева, В.Н.Жильцова, В.Н.Казакова, З.А.Клюкович, Ф.Котлера, О.И.Радиной и др.
Проблеме развития экономики физической культуры и спорта посвящены исследования Г.А.Ахинова, А.М.Бабича, А.М.Ветитнева, В.В.Галкина, А.П.Гаповенко, В.Ю.Дятлова, Ю.А.Зубарева, Е.В.Егорова,
B.И.Жолдака, Б.Карлофф, В.В.Кузина, М.Е.Кутепова, В.В.Новокрещенова, И.И.Переверзина, П.А.Рожкова, С.Г.Сейранова, О.В.Скопина, М.О.Смирнова.
Различные аспекты функционирования рынка услуг физической культуры и спорта изучены в трудах Л.В.Аристовой, Д.В.Алешина, М.В.Маковеевой, А.М.Банникова, В.Г.Бауэр, С.Э.Воронина, Р.Г.Гостева,
C.И.Гуськова, М.И.Золотова, В.И.Михалева, В.В .Малышки на, О.П.Сапронова, А.С.Соколова, С.П.Шпилько.
Региональную проблематику управления рынком услуг физической культуры и спорта рассматривали А.М.Банников, Р.Г.Гостев, В.К.Доев, М.И.Езаов, С.А.Носков, В.Н.Шихова, И.В.Шубарин.
Вместе с тем, методические вопросы оценки уровня развития рынка услуг физической культуры и спорта, а также региональные особенности его управления остаются недостаточно разработанными, что и определило выбор тематики диссертационного исследования.
Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение направлений дальнейшего совершенствования рынка услуг физической культуры и спорта через изучение его специфических черт, оценки развития и управления на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
- раскрыть и научно обосновать особенности функционирования рыночных отношений в социально значимой сфере физической культуры и спорта;
- уточнить категориальный аппарат, связанный с изученной проблематикой;
- осуществить классификацию услуг физической культуры и спорта; охарактеризовать специфические особенности рынка услуг физической культуры и спорта;
- выявить тенденции развития1* и социально-экономическое значение рынка услуг физической* культуры и спорта в Российской- Федерации и Кабардино-Балкарской,Республике;
• ч
- определить ,наибол ее эффективные формы и- методы- регионального управленияфынком услуг физической культуры и спорта;
- разработать- и обосновать применение отдельных методических приемов и рекомендаций для оценки развития и совершенствования рынка услуг физической культуры и спорта.
Объектом исследования выступили организации всех форм собственности, предоставляющие населению услуги физической культуры и спорта в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской«Республике.
Предметом исследования являются* организационно-экономические отношения, возникающие на уровне региональных социально-экономических систем при планировании, функционировании и управлении, рынком услуг физической культуры и спорта.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и иностранных ученых в области экономики сферы услуг, в частности, физической культуры и спорта, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по избранной тематике. В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также территориального органа Росстата по Кабардино-Балкарской' Республике и отдельным субъектам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, результаты авторских исследований.
Соответствие темы диссертации^ требованиям» Паспорта специальностей' ВАК (по, экономическим5 наукам). Диссертационное исследование выполнено1 в соответствии с п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг и эффективность его использования», п. 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования использован спектр различных методов и приемов экономического исследования: анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, монографический, графический, корреляционно-регрессионного и системного анализов, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, нацеленных на совершенствование оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта региона.
В ходе исследования получены следующие элементы приращения научного знания, которые выносятся на публичную защиту:
- предложены и обоснованы категории «услуга физической^ культуры и спорта» (коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение потребности клиента в физкультурно-спортивной сфере, и имеющая целью сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства) и «рынок услуг физической культуры и спорта» (сложный механизм регулирования системы социально-экономических отношений, возникающих в организованном сегменте физкультурно-спортивной сферы для достижения коммерческого результата и направленных на сохранение и поддержание здоровья, духовного и физического развития личности, повышения спортивного профессиортального мастерства);
- систематизированы и дополнены специфические особенности услуг физической культуры и спорта, заключающиеся в выполнении социальноэкономических функций (воспитательной, лечебно-оздоровительной, воспроизводственной, развивающей, национально-патриотической, информационной, досуговой), широком распространении коллективной формы их потребления, степени непосредственного участия (физически активном и пассивном) покупателя в процессе потребления услуги, которые в зависимости от ее бисекторальной природы отличаются наличием ряда признаков, что позволило обосновать и дифференцировать функциональный потенциал процесса предоставления данного вида услуг;
- разработана матрица распределения социальных и экономических эффектов от предоставления услуг физической культуры и спорта, что позволило выявить ключевые характеристики социальной и экономической роли рынка данного вида услуг с целью повышения экономической состоятельности, управленческой функциональности и социальной ориентации рынка услуг физической культуры и спорта;
- предложена методика сравнительной оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта (базирующейся на определении единого интегрального показателя, учитывающего уровень развития данного рынка, и состоящего из ряда обобщенных блоков: развития массовой физкультуры и спорта; результатов спорта высоких достижений в регионе; экономической и общесоциальной обстановки в регионе, стимулирующей либо препятствующей занятиям населения физической культурой и спортом), что позволяет повысить эффективность регулирования данного рыночного сегмента федеральными и региональными органами управления;
- получена с использованием корреляционно-регрессионного анализа посубъектная модель оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта (учитывающая факторы благосостояния населения и количественные характеристики степени развития физкультурной и спортивной инфраструктуры), что позволило осуществить кратко- и среднесрочный прогноз развития рынка услуг физической культуры и спорта в регионе.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертационной работе положения создают теоретическую основу для совершенствования организационно-экономических и нормативно-правовых аспектов функционирования рынка услуг физической культуры и спорта.
Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы региональными отраслевыми министерствами и департаментами, а также в высших учебных заведениях при изучении курсов «Экономика отрасли», «Экономика сферы услуг», «Экономика физической культуры и спорта», «Организация сервисной деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Санкт-Петербург, Волгодонск) в 2008-2010гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях, из которых 2 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, суммарным объёмом 3,9 п.л. (в том числе 3,9 п.л. авторских).
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 151 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ашхотов, Азаматгерий Мухамедович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В ходе проведения диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации.
Предложены и обоснованы практически отсутствующие в научной литературе трактовки следующих дефиниций: «услуга физической культуры и спорта» - коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение потребности клиента в физкультурно-спортивной сфере, и имеющая своей целью сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства и «рынок услуг физической культуры и спорта» - сложный механизм регулирования совокупности социально-экономических отношений, возникающих в организованном сегменте физкультурно-спортивной сферы для достижения коммерческого результата, направленный на сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства.
На основе проведенного анализа предложен и обоснован дополнительный классификационный критерий (градиент) услуг - по источнику оценки целесообразности (полезности), согласно которому услуги различаются на: несущие признак целесообразности (полезности) для потребителя с его точки зрения, а также полезные для потребителя с точки зрения производителя услуг, что позволило дифференцировать основные виды услуг по данному признаку и систематизировать их многообразие. С данной точки зрения, целесообразными (полезными) для потребителя с точки зрения самого потребителя являются следующие виды услуг: бытовые, транспортные, связи, торговые, коммунальные, жилищные, гостиниц и аналогичных средств размещения, культуры (по большей части), медицинские, санаторно-оздоровительные, туристские, правового характера, образовательные.
В ходе диссертационного исследования выделены специфические особенности процесса оказания услуг физической культуры и спорта, заключающиеся в выполнении социально-экономических функций (воспитательной, лечебно-оздоровительной, воспроизводственной, развивающей, национально-патриотической, информационной, досуговой), широком распространении коллективной формы их потребления, степени непосредственного участия (физически активном и пассивном) покупателя в процессе потребления услуги, которые в зависимости от ее бисекторальной природы отличаются наличием ряда признаков:
- для сектора услуг массовой физической культуры: потребительской и инвестиционной направленностью, наличием организованного и неорганизованного сегмента, спецификой оценки качества услуги (возможностью его оценки только при систематическом их потреблении), непременном методическом сопровождении, особом- валеологическом-характере их незаменимости, синергетическом социально-экономическом (общественном) и индивидуальном эффекте;
- для сектора услуг спорта высоких достижений- наличием как зрелищного, так и пропагандистского эффекта.
Помимо этого, отдельные позиции услуг сферы физической культуры и спорта должны носить пакетный характер. Отсутствие научной, как правило, индивидуальной методики занятий может не просто нивелировать качество оказываемых услуг в данной сфере, но и не принести удовлетворения существующей потребности или даже иметь негативные последствия для здоровья потребителя. Большинство услуг физической культуры и спорта, как правило, не могут быть заменены иными предложениями. Вместе с тем специфика данного вида услуг может заключаться в том, что занятия в секции, клубе, могут быть заменены самостоятельными занятиями и, более того, в случае занятий физической культурой и видами спорта, не требующих специального оборудования, возможен выход за рамки сферы оказания платных услуг. Последнее обстоятельство позволяет выделить внутри рынка услуг физической культуры и спорта организованный и неорганизованный сегмент.
• Специфика оказания услуг физической культуры и спорта заключается также в синергетическом возрастании эффекта на уровне общественной и .индивидуальной пользы, когда соответствующие занятия способствуют не только сохранению здоровья, но и росту производительности труда и т.д.
Рассматривая рынок услуг физической культуры и спорта в региональном аспекте, следует сделать вывод о том, что по степени развития услуг физической культуры и спорта Кабардино-Балкарская Республика с учетом динамики за последние годы в целом дрейфует в русле общенациональных (федеральных) трендов и кардинальное изменение ситуации возможно лишь при совместном активном действии как органов государственной, так и региональной и муниципальных властей.
В Кабардино-Балкарской Республике растет численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. По данным территориального органа государственной статистики по КБР в 2009 году их число достигло 108,5 тыс. человек, что составляет 12,2% от общей численности населения. Однако этот рост существенно уступает аналогичному показателю в целом по Российской Федерации.
Статистические данные свидетельствуют, что сфера услуг физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике, как и в целом в Российской Федерации, является недостаточно развитой. Так, за весь 2009 год на услуги физической культуры и спорта в стране каждый россиянин затратил всего 198,50 руб. Однако и эти данные являются преувеличенными, поскольку в них большая часть приходится на услуги, не имеющие отношения к оздоровлению и относящиеся к пассивным, например, -посещение спортивных мероприятий в качестве зрителей.
В связи с низкими показателями обеспеченности населения КБР физкультурно-спортивной материально-технической базой первоочередной задачей в данном направлении является строительство и реконструкция комплексных спортивных сооружений, создание, на предприятиях физкультурно-оздоровительных и восстановительных центров, распространение сети спортсооружений, инвентаря и оборудования на каждое общеобразовательное учреждение.
На это направлена разработанная, принятая и активно реализуемая республиканская целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2015 годы», согласно которой к концу срока ее действия должны быть введены в эксплуатацию 385 спортивных залов и 337 открытых площадок. Программа предусматривает строительство 10 многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами, 111 универсальных спортивных комплексов, 97 спортивных площадок и 4 стадиона-площадки. В школах республики дополнительно будут возведены 136 спортзалов и обустроены 236 спортивных площадок. На ее реализацию из средств республиканского бюджета планируется выделить свыше 8,8 млрд. руб.
Вопросы развития и совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в виде подразделов имеются также в республиканских целевых программах «Развитие здравоохранении в КБР на 2007-2011 годы» и «Молодежь Кабардино-Балкарии на 2007-2011 годы»[3-6, 8,9,14].
На фоне ухудшающейся экологической обстановки и повышения динамичности современной жизни, приводящей к увеличению ее стрессогенности, а также с учетом других негативных факторов проблема сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни вышли на государственный уровень и принимает вполне ощутимые социально-экономическое звучание.
В 2009 году в Кабардино-Балкарской Республике от болезней сердечно-сосудистой системы, отравления алкоголем, болезней органов дыхания умерло на 145 человек больше, чем за 2008 год. В абсолютных цифрах это 5448 человека или 64,9% от общего числа умерших за этот период.
Отмечаются существенные отличия по удельному весу расходов, связанных с отдыхом, в зависимости от групп населения с различным уровнем располагаемых доходов. Чем выше располагаемый доход, тем меньший удельный вес в расходах данной категории населения приходится на алкогольные напитки и табачные изделия, и тем больший — на отдых и туризм. Так, группа1 населения с наименьшим уровнем доходов тратит на отдых и туризм лишь 0,1%, на здравоохранение - 2,2% и алкоголь и табак-2,5 и 2,3%, а группа с наибольшим уровнем доходов — соответственно 3,6, 2,9 и 1,9%.
Следует отметить, что уровень социально-экономического развития региона и величина доходов его населения являются лишь одной из факторов* низкого уровня физической культуры и спорта в стране. Необходим комплекс системных мер по активной пропаганде здорового образа жизни у населения. Творческого подхода требует подобного рода мероприятия при работе с молодежной средой. Это тот случай, когда агрессивность социальной рекламы, рассчитанная на все слои населения, является более чем оправданной. В данную систему должны входить и мероприятия медицинского (профилактического) характера, антитабачные и антиалкогольные, антикриминальные мероприятия и другие. В Кабардино-Балкарской Республике развитие данного рынка услуг особенно актуально в связи с не устраненной до конца террористической опасностью.
Несомненно, что процесс привлечения бизнес-сообщества на рынок оказания услуг физической культуры и спорта должен параллельно сопровождаться ростом благосостояния населения региона, увеличением его покупательной способности.
По итогам проведенного анализа нами был предложен ряд индикаторов, учет которых позволит вывести единый интегральный показатель, учитывающий уровень развития данного рынкав различных регионах страны. Последний должен включать в себя как показатели массовой физкультуры, так и спорта высоких достижений, а также в целом отражать находящиеся с ним в определенной корреляционной зависимости оценки социальной жизни данного региона.
Схематически, указанный интегральный показатель эффективности развития рынка услуг физической культуры и спорта должен включать в себя следующие три блока:
I. оценку уровня развития массовой физкультуры и спорта;
II. оценку достижений спорта высоких достижений в регионе ;
III. экономическую и общесоциальную (оценку развития социальной сферы) обстановку в регионе, стимулирующую, либо; напротив; препятствующую занятиям населения физической культурой и спортом
Для разработки модели оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта в субъектах Северо-Кавказского федерального округа был использован метод корреляционно-регрессионного анализа, позволивший математически подтвердить существование взаимосвязей между 12 стохастически выбранными показателями (валовой региональный продукт на душу населения; величина среднемесячных денежных доходов населения в регионе; удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; объем платных услуг на душу населения; объем оказанных услуг физической культуры и спорта в расчете на душу населения региона; объем оказанных медицинских услуг в расчете на душу населения региона; объем оказанных санаторно-оздоровительных услуг в расчете: на душу населения региона; количество, стадионов вместимостью более 1,5 тыс. человек;; количество спортивных залов; количество плавательных бассейнов; количество плоскостных сооружений; доля населения, систематически занимающегося^ физической культурой).
Значения коэффициентов корреляции по матрице данных показателей для Кабардино-Балкарской Республики совпадают не только по знаку и силе корреляционной взаимосвязи, но и по их количественному выражению, что дополнительно свидетельствует о схожести трендовой динамики в обоих проанализированных территориальных общностях.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют о существовании сильных, положительных взаимосвязей- между уровнем благосостояния населения, обеспеченностью соответствующей инфраструктурой и численностью населения, которое систематически занимается физической культуры и спорта. Среди изученных факторов, несмотря на высокие значения всех из них, первоочередное значение имеет уровень жизни.
Подстановка имеющихся прогнозных данных валового регионального продукта КБР на ближайшие годы позволила определить доли систематически занимающихся физической культурой и спортом. На 2012 год данный показатель, по нашим расчетам, составит 12,5%, на 2013 год -13,4%, и на 2015 год - 15,0%. Это количество в целом совпадает с имеющимся в республиканской целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2015 годы» показателями, что подтверждает достоверность наших расчетов и корректность применения данного метода.
Таким образом, спортивная жизнь Кабардино-Балкарской Республики в последние годы заметно активизировалась, однако приходится признать, что и спорт высших достижений, и, тем более, массовое физкультурное движение заметно отстают от социальных нормативов и принимаемых мер крайне недостаточно. Социально-экономический анализ текущего состояния данной сферы показывает, что рынок услуг физической культуры и спорта в республике находится на начальных этапах своего* развития и нуждается в дальнейшем совершенствовании. В условиях, дотационности республиканского бюджета основным источником финансирования данной сферы остается федеральный бюджет в рамках федеральных целевых программ. И хотя КБР является активным участником большинства их них, следует признать, что без привлечения коммерческих структур, без создания тесного взаимодействия с бизнес-структурами говорить о достижении цивилизованного уровня развития рынка услуг физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарии будет сложно. В этой связи имеющаяся федеральная и республиканская законодательная база, регулирующая данную сферу, является крайне недостаточной в части частно-государственного сотрудничества, привлечения финансовых средств частных инвесторов, т.е. необходима переориентация от базовых законодательных актов к формирующим рыночные отношения в данной сфере, что вместе с продолжением и активизацией усилий по уже предпринимаемым направлениям послужит развитию рынка платных услуг физических культур и спорта в Кабардино-Балкарской Республике.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта"
604613190 На правах рукописи
АШХОТОВ АЗАМАТГЕРИЙ МУХАМЕДОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА УСЛУГ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1. В НОЯ 2010
Шахты - 2010
004613190
Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт экономики и управления»,
г. Пятигорск
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Академия повышения
Защита состоится 26 ноября 2010 года в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 357500, г. Пятигорск, гора Казачка, д. 2, ауд.602.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса».
Автореферат разослан 25 октября 2010 года.
Вазагов Виктор Мисостович
Тажибов Тажиб Гаджимагомедович кандидат экономических наук, доцент Алексеева Маргарита Алексеевна
квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма»
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общемировой вектор последовательной трансформации индустриальной экономики в экономику сервисную в полной мере характерен и для Российской Федерации. Данный тренд сопровождается значительной диверсификацией видов сервисной деятельности и имеет как пространственную (региональную), так и временную (ретроспективную) направленность. Отмеченная тенденция характерна и для рынка услуг физической культуры и спорта.
В Российской Федерации указанные трансформации происходят на фоне осознания социальной и экономической ценности валеологического направления государственной политики, что нашло отражение в целом ряде нормативно-правовых документов и практических действий органов власти на федеральном и региональном уровнях.
Новая экономика обусловливает широкое развитие данного, сегмента рынка услуг, что, в свою очередь, диктует потребность в выработке научных подходов к оценке текущего состояния, функционированию и дальнейшему развитию рынка услуг физической культуры и спорта. Ассиметрия региональных экономик находит отражение и в наличии существенных различий по уровню развития рынка данного вида услуг, что, в свою очередь, определяет специфические особенности регионального менеджмента данным рынком.
Эти обстоятельства и определили актуальность избранной темы исследования, структуру и логику изложения диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Роль и место сферы услуг в современной социально-экономической действительности освещены в работах Г.А.Аванесовой, Т.Д.Бурменко, Д.А.Еделева, В.Н.Жильцова,
B.Н.Казакова, ЗЛ.Клюковнч, Ф.Котлера, О.И.Радиной и др.
Проблеме развития экономики физической культуры и спорта посвящены исследования Г.А.Ахинова, Д.В .Алешина, А.М.Бабича, А.М.Ве-титнева, В.В.Галкина, А.П.Гаповенко, В.И.Дятлова, Ю.А.Зубарева, Е.В.Егорова, В.И.Жолдака, Б.Карлофф, В.В.Кузина, М.Е.Кутепова В.В.Ново-крещенова, И.И.Переверзина, А.Н.Попова, ПА.Рожкова, С.Г.Сейранова, О.В.Скопина, М.О.Смирнова, С.В.Сухова.
Различные аспекты функционирования рынка услуг физической культуры и спорта изучены в трудах Л.В.Аристовой, Д.В.Алешина, М.В.Маковеёвой, А.М;Банниковой, В.Г.Бауэр, С.Э.Воронина, Г.Р.Гостева,
C.И.Гуськова, М.И.Золотова, В.И.Михалева, В.В.Малышкина, О.П.Сапронова, С.П.Шпилько.
Региональную проблематику управления рынком услуг физической культуры и спорта рассматривали А.М.Банников, Г.Р.Гостев, Д.В.Алешин, В.К.Доев, М.И.Езаов, С.А.Носкова, В.Н.Шихова, И.В.Шубарин.
Вместе с тем, методические вопросы оценки уровня развития рынка услуг физической культуры и спорта, а также региональные особенности его управления остаются недостаточно разработанными, что и определило выбор тематики диссертационного исследования.
Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение направлений дальнейшего совершенствования рынка услуг физической культуры и спорта через изучение его специфических черт, оценки развития и управления на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
- раскрыть и научно обосновать особенности функционирования рыночных отношений в социально значимой сфере физической культуры и спорта;
- уточнить категориальный аппарат, связанный с изученной проблематикой;
- осуществить классификацию услуг физической культуры и спорта;
- охарактеризовать специфические особенности рынка услуг физической культуры и спорта;
- выявить тенденции развития и социально-экономическое значение рынка услуг физической культуры и спорта в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республике;
- определить наиболее эффективные формы и методы регионального управления рынком услуг физической культуры и спорта;
- разработать и обосновать применение отдельных методических приемов и рекомендаций для оценки развития и совершенствования рынка услуг физической культуры и спорта.
Объектом исследования выступили организации всех форм собственности, предоставляющие населению услуги физической культуры и спорта в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республике.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на уровне региональных социально-экономических систем при планировании, функционировании и управлении рынком услуг физической культуры и спорта. .
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и иностранных ученых в области экономики сферы услуг, в частности, физической культуры и спорта, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по избранной тематике. В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также территориального органа Росстата по Кабардино-Балкарской Республике и отдельным субъектам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, результаты авторских исследований. .
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг и эффективность его использования», п.15.108 «Социально-экономическая эффективность и ' качество
обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования использован спектр различных методов и приемов экономического исследования: анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, монографический, графический, корреляционно-регрессионного и системного анализов, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, нацеленных на совершенствование оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта региона.
В ходе исследования получены следующие элементы приращения научного знания, которые выносятся на публичную защиту:
- предложены и обоснованы категории «услуга физической культуры и спорта» (коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение потребности клиента в физкультурно-спортивной сфере, и имеющая целью сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства) и «рынок услуг физической культуры и спорта» (сложный механизм регулирования системы социально-экономических отношений, возникающих в организованном сегменте физкультурно-спортивной сферы для достижения коммерческого результата и направленных на сохранение и поддержание здоровья, духовного и физического развития личности, повышения спортивного профессионального мастерства);
- систематизированы и дополнены специфические особенности услуг физической культуры и спорта, заключающиеся в выполнении социально-экономических функций (воспитательной, лечебно-оздоровительной, воспроизводственной, развивающей, национально-патриотической, информационной, досуговой), широком распространении коллективной формы их потребления, степени непосредственного участия (физически активном и пассивном) покупателя в процессе потребления услуги, которые в зависимости от ее бисекторальной природы отличаются наличием ряда признаков, что позволило обосновать и дифференцировать функциональный потенциал процесса предоставления данного вида услуг;
- разработана матрица распределения социальных и экономических эффектов от предоставления услуг физической культуры и спорта, что позволило выявить ключевые характеристики социальной и экономической роли рынка данного вида услуг с целью повышения экономической состоятельности, управленческой функциональности и социальной ориентации рынка услуг физической культуры и спорта;
- предложена методика сравнительной оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта (базирующейся на определении единого интегрального показателя, учитывающего уровень развития данного рынка, и состоящего из ряда обобщенных блоков: развития массовой физкультуры и спорта; результатов спорта высоких достижений в регионе; экономической и общесоциальной обстановки в регионе, стимулирующей либо препятствующей занятиям населения физической культурой и спортом), что позволяет повысить эффективность регулирования данного рыночного сегмента федеральными и региональными органами управления;
- получена с использованием корреляционно-регрессионного анализа посубъектная модель оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта (учитывающая факторы благосостояния населения и количественные характеристики степени развития физкультурной и спортивной инфраструктуры), что позволило осуществить кратко- и среднесрочный прогноз развития рынка услуг физической культуры и спорта в регионе.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертационной работе положения создают теоретическую основу для совершенствования организационно-экономических и нормативно-правовых аспектов функционирования рынка услуг физической культуры и спорта.
Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы региональными отраслевыми министерствами и департаментами, а также в высших учебных заведениях при изучении курсов «Экономика отрасли», «Экономика сферы услуг», «Экономика физической культуры и спорта», «Организация сервисной деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Санкт-Петербург, Волгодонск) в 2008-2010гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях, из которых 2 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, суммарным объёмом 3,9 п.л. (в том числе 3,9 пл. авторских).
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 151 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к. диссертационной работе обоснована актуальность исследования, степень разработанность его тематики, приведены цель и задачи исследования, отражена методологическая и теоретическая база, научная новизна, теоретическая и практическая ценность.
В первой главе Теоретические основы становления и развития
рынка услуг в сфере физической культуры и спорта» рассматриваются особенности формирования и развития рынка услуг физической культуры и спорта, анализируется понятийное содержание научных дефиниций, рассматриваются основные тенденции развития научных исследований в данной сфере.
Диверсификация распространяется как по горизонтали, так и по вертикали, т.е. наряду с процессом расширения разнообразия услуг по территории Российской Федерации («расширение в пространстве») идет последовательный рост числа видов во временной динамике и в каждой конкретной пространственной точке приложения данного рынка («расширение во времени»). Причем процессы в отмеченных двух направлениях (географического расширения и традиционно диверсифицированного) происходят, как правило, одновременно, с возможным незначительным и не непременным приоритетом пространственного тренда.
Отмеченный научный артефакт совершенно не является уникальным, он характерен для большинства общеэкономических тенденций (за исключением, может быть, только сугубо специализированных, уникальных, узколокальных процессов), однако в данном случае напоминание о характере данной тренда обусловлено необходимостью подчеркивания генетического родства сервисной деятельности как одной из разновидностей общеэкономических процессов. И именно в этом ключе рассмотрены такие качества изучаемых дефиниций как универсальность и уникальность, задействованные в процессе научного изучения и осмысления рынка услуг физической культуры и спорта. В качестве примера укажем отдельные национальные виды спорта, в частности, этнически специфичные спортивные игры: русскую лапту, национальную татарскую борьбу, соревновательные игры наездников (состязание «за шапку» и многие другие).
Основные цели, преследуемые потребителями и производителями услуг физической культуры и спорта можно представить в виде следующей системы (рис. 1):
1) сохранение и поддержание здоровья;
2) духовное и физической развитие личности;
3) повышение спортивного профессионального мастерства.
На основе приведенных целей предложены и обоснованы практически отсутствующие в научной литературе трактовки следующих дефиниций: «услуга физической культуры и спорта» - коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение потребности клиента в физкультурно-спортивной сфере, и имеющая своей целью сохранение и поддержание здоровья, духовное и физическое развитие личности^ повышение спортивного профессионального мастерства и «рынок услуг физической культуры и спорта» - сложный механизм регулирования совокупности социально-экономических отношений, возникающих в организованном сегменте физкультурно-спортивной сферы для достижения коммерческого результата, направленный на сохранение и поддержание здоровья, духовное
и физическое развитие личности, повышение спортивного профессионального мастерства.
Пропзвол1иел||
■ -Чхлуг
Услуги физической культуры и спорта
'Потреби гели
, услуг
1. Получение прибыли; 2. Исполнение социальной миссии.
_____ 1
Основные це/ рынка услуг культуры и субъектов физической и спорта
1к ■ т^тшяштшш^т
1. Сохранение и поддержание здоровья;
2. Духовное и физическое развитие личности;
3. Повышение спортивного профессионального мастерства.
Рис. 1. Целевая модель оказания услуг физической культуры и спорта
Авторск. разработка.
Классификационные подходы и критерии, применяемые в отечественной и иностранной сервисологии, весьма разнообразны, и потому нам видится целесообразным попытаться на основе критического анализа имеющихся систем упорядочения множества видов услуг в сфере физической культуры и спорта отразить свое видение этой важной проблемы, которая, имея безусловное теоретическое (научно-познавательное) значение, играет немаловажную роль и в практической плоскости. В частности, наличие унифицированного подхода к классификации услуг на данном рынке позволили бы упорядочить и упростить методологию статистического учета (которую сегодня сложно назвать удовлетворительной), что, в свою очередь, увеличило бы достоверность научного анализа социально-экономических процессов, происходящих на рынке услуг физической культуры и спорта, и позволило бы федеральным и региональным органам власти эффективнее регулировать данный рыночный сегмент.
В настоящее время существуют международные и национальные классификации услуг, причем, базируясь на сходных критериях, подходы в различных странах строятся с учетом национальных особенностей. При этом многообразие видов услуг и их динамизм предопределяет трудность (а, фактически, - невозможность) выработки единой научной платформы для проведения работ по систематизации услуг.
По международным статистическим классификациям- Международной
стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОКЛЭГС) и Статистической классификации видов экономической деятельности Европейской Союза (КДЕС/ИАСЕ) - то, что в нашем стране определяется как «услуги физической культуры и спорта», отнесено к блоку услуг по охране здоровья.
Анализ и обобщение различных подходов к классификационным критериям, изложенным в работах КЛавстока, Дж.Зингельманна, В.Д.Марковой, Г.Асселя, Г.А.Аванесовой, М.Н.Кошаева позволил осуществить идентификацию данного вида услуг. Часть этих критериев приведена в табл. 1.
Таблица 1
Классификация услуг физической культуры и спорта по признакам и
группам, принятым ОКУН
№ п/п Признак Группировка Соответствие услуг физкультуры и спорта
I. По субъекту конечного назначения Личные **#
общественные
И. По категориям потребителей Население ***
Организации **
III. По форме реализации Рыночные (платные) •**
Нерычноные (бесплатные) **
IV. По общественной форме организации труда Выполненные организацией ***
Выполненные индивидуальным предпринимателем ***
V. По функции, выполняемой в общественном разделении труда и удовлетворении потребностей населения и общества Собственно классификация ОКУН **#
VI. По источнику получения статистических сведений От производителей услуг *•*
От потребителей услуг *
Примечание: степень выраженности соответствия: ***- в сильной степени, **- в средней степени, *- в слабой степени.
Авторск. обобщение по: Курс социально-экономической статистики/ под ред. М.Г.Назарова. М.: Финстатинформ, 2002. С.661-662.
Вместе с тем, проблема совершенствования работы над классификацией того или иного вида деятельности - научная и прикладная задача, имеющая перманентный характер, поскольку всегда актуален учет специфических особенностей региона, имеющих свойство динамично изменяться, появляются новые виды услуг, вытесняя устаревшие и другие факторы, что не снижает востребованность попыток ее разрешения.
На основе проведенного анализа предложен и обоснован дополнительный классификационный критерий (градиент) услуг - по источнику оценки целесообразности (полезности), согласно которому услуги различаются на: несущие признак целесообразности (полезности) для потребителя с его точки зрения, а также полезные для потребителя с точки зрения производителя услуг, что позволило дифференцировать основные виды услуг по данному признаку и систематизировать их многообразие.
Целесообразность и полезность в данном контексте рассматриваются нами как синонимичные, однако, во избежание возможной путаницы с
полезностью как общеизвестным и общепризнанным свойством услуги, мы используем термин «целесообразность», отчетливо сознавая существование несколько иных смысловых оттенков данной дефиниции.
На основе введения данного классификационного признака были продифференцированы основные виды услуг (рис. 2).
целесооГфазнме (полезные) ,1 К! Ч |||м-Г-1<1Г.1Н с ючки зрения самого потребителя
бытовые
транспортные
связи
коммунальные жилищные
гостиниц и аналогичных средств размещения культуры (по большей части) медицинские
санаторно-оздоровительные туристские правового характера системы образования
■мвшннянв
. - . „ т . - . целесообразные (полезные) для потребителя г гочки зрения производителя
медицинские
физической культуры и спорта санаторно-оздоровительные культуры(отчасти) ветеринарные правового характера системы образования
ШЗ!
Рис. 2. Классификация услуг по источнику оценки целесообразности
(полезности) для потребителя Авторск. разработка.
На наш взгляд, целесообразными (полезными) для потребителя с точки зрения самого потребителя являются следующие виды услуг: бытовые, транспортные, связи, торговые, коммунальные, жилищные, гостиниц и аналогичных средств размещения, культуры (по большей части), медицинские, санаторно-оздоровительные, туристские, правового характера, образовательные.
Целесообразные (полезные) для потребителя с точки зрения производителя следует считать: медицинские, физической культуры и спорта, санаторно-оздоровительные, культуры (отчасти), ветеринарные, правовые, образовательные. Качественно' оказанные услуги могут быть признаны не только по запросу клиента, но и по соображениям целесообразности их оказания. Так, желание клиента заниматься отдельными оздоровительными или спортивными программами должно быть
оценено с точки зрения наличия медицинских показаний со стороны инструкторов, медиков и др. Как ни парадоксально, но при наличии противопоказаний качество оказанной услуги будет определяться фактом неоказания услуги, и наоборот.
Несколько иной подход наблюдается в случае рассмотрения культурных, правовых и образовательных услуг. Потребитель сам вправе выбирать и удовлетворять свои культурные потребности. Вместе с тем, частично и сами производители услуг культуры (речь идет о ее высоких образцах) должны привлекать клиента, поднимая его духовные запросы. Сохраняющийся высокий спрос на экономические и юридические специальности со стороны абитуриентов не соответствует потребностям рынка труда и национальной экономики в целом, потому процесс оказания образовательных услуг должен корректироваться с учетом не только индивидуальной, но и государственной потребности. Запросы потребителя являются важнейшей составляющей самого существования сферы сервиса, однако жесткое требование пребывания в рамках правового пространства определяет правовые услуги в данную категорию.
В ходе диссертационного исследования выделены специфические особенности процесса оказания услуг физической культуры и спорта, заключающиеся в выполнении социально-экономических функций (воспитательной, лечебно-оздоровительной, воспроизводственной, развивающей, национально-патриотической, информационной, досуговой), широком распространении коллективной формы их потребления, степени непосредственного участия (физически активном и пассивном) покупателя в процессе потребления услуги, которые в зависимости от ее бисекторальной природы отличаются наличием ряда признаков:
- для сектора услуг массовой физической культуры: потребительской и инвестиционной направленностью, наличием организованного и неорганизованного сегмента, спецификой оценки качества услуги (возможностью его оценки только при систематическом их потреблении), непременном методическом сопровождении, особом- валеологическом-характере их незаменимости, синергетическом социально-экономическом (общественном) и индивидуальном эффекте;
- для сектора услуг спорта высоких достижений- наличием как зрелищного, так и пропагандистского эффекта.
Отдельные позиции услуг данной сферы должны носить пакетный характер (такие как, например, занятия фитнесом, посещения тренажерных залов, плавательных бассейнов и т.д.). Отсутствие научной, как правило, индивидуальной методики занятий может не просто нивелировать качество оказываемых услуг в данной сфере, но и не принести удовлетворения существующей потребности или даже иметь негативные последствия для здоровья потребителя. Большинство услуг физической культуры и спорта, как правило, не могут быть заменены иными предложениями. Заядлый болельщик футбольного клуба вряд ли согласиться обменять билет на финальный матч чемпионата мира на аналогичное по статусу посещение
и
ледового дворца. Аналогично, регулярно занимающийся китайской гимнастикой, не захочет без особой необходимости заменить ее аэробикой и т.д. Вместе с тем специфика данного вида услуг может заключаться в том, что занятия в секции, клубе, могут быть заменены самостоятельными занятиями и, более того, в случае занятий физической культурой и видами спорта, не требующих специального оборудования, возможен выход за рамки сферы оказания платных услуг. Последнее обстоятельство позволяет выделить внутри рынка услуг физической культуры и спорта организованный и неорганизованный сегмент.
Специфика оказания услуг физической культуры и спорта заключается также в синергетическом возрастании эффекта на уровне общественной и индивидуальной пользы, когда соответствующие занятия способствуют не только сохранению здоровья, но и росту производительности труда и т.д.
Применимость рассмотренных теоретических положений к современному положению и особенностям регионального рынка отражают материалы второй главы диссертации «Исследование современного состояния рынка услуг физической культуры и спорта», в которой на примере Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики рассмотрены параметры текущего состояния и направления дальнейшего развития рынка услуг физической культуры и спорта.
По степени развития услуг физической культуры и спорта Кабардино-Балкарская Республика с учетом динамики за последние годы в целом дрейфует в русле общенациональных (федеральных) трендов и кардинальное изменение ситуации возможно лишь при совместном активном действии как органов государственной, так и региональной и муниципальных властей.
Общий объем платных услуг физической культуры и спорта по Российской Федерации в 2009 году составил 25,576 млрд. руб. Динамика данного показателя за последние годы впечатляет: по сравнению с 2000 годом он вырос в 11,4 раза, а в сравнении с 2007 годом - на 17,6%; в сопоставимых ценах отмечается снижение -последнего показателя на 1,1% даже при росте потребительских цен на данный вид услуг на 21,0% только за последний год. Удельный вес услуг физкультуры и спорта среди платных услуг всех видов также растет: с 0,3% в 1995 году до 0,6% на протяжении последних 2006-2009гг.
Численность занимающихся в платных группах в 2009 году по стране в целом составила 2,312 млн. человек или 1,6% от всего населения Российской Федерации. В целом же в стране зафиксировано 23,812 млн. человек, регулярно занимающихся в физкультурно-оздоровительных клубах, секциях и группах - это уже 16,8% (табл. 2). Большая часть из них укрепляют свое здоровье в спортивных сооружениях организаций, в которых работают, в спортивных и образовательных учреждениях: таких физкультурников 93,4% или 22,240 млн. чел.
В Кабардино-Балкарской Республике также растет численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. По данным территориального органа государственной статистики" по КБР в
2009 году их число достигло 108,5 тыс. человек, что составляет 12,2% от общей численности населения (табл. 2). Однако этот рост существенно уступает аналогичному показателю в целом по Российской Федерации.
Таблица 2
Динамика систематически занимающихся физкультурой и спортом в
Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республике
РФ, КБР 2004 2007 2008 2009
Всего, чел. % Всего, чел. У. Всего, чел. У. Всего, чел. У. У. к 2004
Российская Федерация 15217 8,9 21055 14,8 22557 15,9 23812 16,8 156,5
Кабардино-Балкарская Республика 80,337 8,9 99,000 11,0 103,000 11.5 108,500 12,2 135,1
Авторск. обобщение по: данным: Платное обслуживание населения в России. 2009: Стат. сб. М.: Россгат, 2009. С.241; http://www.pravitelstvokbr.nl/lc-br/kbr_main.nsMitraI/
При этом, если за период 2004-2009гг. удельный вес населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Кабардино-Балкарской Республике вырос на 29,2% и составил 11,5%, то в целом по стране процесс шел более динамично - с тех же 8,9 до 15,9% (+78,7%). Считается, что в целом по Российской Федерации данный показатель находится на уровне 12-16%, в то время как в странах с развитой экономикой удельный вес физкультурников и спортсменов доходит до 4060% (Скопин О.В., 2008, с. 3).
В 2009 году в Кабардино-Балкарской Республике платных услуг было оказано на сумму 12727,1 млн. руб., что на 17,9% выше, чем аналогичный показатель 2008 года (в сопоставимых ценах). По данным республиканского органа государственной статистики услуг физической культуры и спорта в 2009 году было оказано на сумму 47,5 млн. руб. или на 25,6% больше, чем в предыдущем году (табл. 3).
Таблица 3
Объем платных услуг физической культуры и спорта
по субъектам Северо-Кавказского федерального округа, млн. руб.
РФ, субъекты СКФО 2000' 2007 2008 2009 % 2009 к
2000 2008
Российская Федерация 2251 21744 25576 28170 > 12,5 р. 110,1
:кфо 159 2627 3573 2274 »14,3 р. 63.6
Республика Дагестан 10 1654 2287 2051 в 205 р. 89,7
Республика Ингушетия 0,3 - 0.1 0,3 500,0 300,0
Кабардино-Балкарская Республика 15 31 38 47,5 316,7 125,6
Карачаево-Черкесская Республика 2 30 79 70,3 в 35,1 р. 89,0
Республика Северная Осетия — Алания 6 10 16 63,7 в 10,6 р. 398,1
Ставропольский край 7 18 27 36,5 в 5,21 р. 135,2
Источник: авторск. обобщение по данным: Платное обслуживание населения в России. 2009: Стат. сб. М.: Росстат, 2009. С. 242.
Таким образом, каждому жителю республики в течение 2009 года было оказано услуг физкультуры и спорта на сумму всего 53,21 руб. Причем на
долю данного вида услуг приходится лишь 0,4% от общей величины объема оказанных платных услуг. Это несколько ниже аналогичного показателя в Российской Федерации (0,6%), хотя следует отметить, что и общенациональный уровень является недопустимо низким. В соседних субъектах Северо-Кавказского федерального округа удельный вес услуг физической культуры и спорта варьирует и составляет от 0,1 до 5,2% у Республик Северная Осетия - Алания и Дагестан соответственно.
Статистические данные свидетельствуют, что сфера услуг физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике, как и в целом в Российской Федерации, является недостаточно развитой. Так, за весь 2009 год на услуги физической культуры и спорта в стране каждый россиянин затратил всего 198,50 руб. По оценкам экспертов, с учетом значительного варьирования потребительских цен на данный вид услуги каждый соотечественник в течение года посетил плавательный бассейн 1-2 раза или не более 1 раза воспользовался услугами тренажерного зала. Однако и эти данные являются преувеличенными, поскольку в них большая часть приходится на услуги, не имеющие отношения к оздоровлению и относящиеся к пассивным, например, - посещение спортивных мероприятий в качестве зрителей.
В настоящее время в Кабардино-Балкарской Республике имеется 1118 спортивных объектов, в том числе 438 спортивных залов, 12 стадионов, 10 плавательных бассейнов, 717 спортивных площадок. Большинство из них построено 30-40 лет назад и уже не соответствует современным требованиям. Более того, соотнесение имеющихся показателей и социальных нормативов и норм, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.10.1999г. № 1683-р показывает, что уровень обеспеченности жителей республики спортивными сооружениями минимально и составляет: спортивными залами - 31,2%, бассейнами- 3%, плоскостными сооружениями - 17,1% . При том, что в республике проживает 0,63% населения страны, на ее территории расположены лишь 0,47% спортивных сооружений и 0,45% стадионов на 1500 мест и более, 0,27% плавательных бассейнов.
В сфере организации отдыха и развлечений, культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике в 2009 году трудилось 4,7 тыс. человек, что на 17,9% выше от аналогичного показателя 2008 года. Начисленная заработная плата составила по республике для этой категории работников -8195,4 руб. при среднереспубликанской величине - 9033,9 руб. (90,7%).
В связи с низкими показателями обеспеченности населения КБР физкультурно-спортивной материально-технической базой первоочередной задачей в данном направлении является строительство и реконструкция комплексных спортивных сооружений, создание на предприятиях физкультурно-оздоровительных и восстановительных центров, распространение сети спортсооружений, инвентаря и оборудования на каждое общеобразовательное учреждение.
На это направлена разработанная, принятая и активно реализуемая республиканская целевая программа «Развитие физической культуры и
спорта в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2015 годы», согласно которой к концу срока ее действия должны быть введены в эксплуатацию 385 спортивных залов и 337 открытых площадок. Программа предусматривает строительство 10 многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами, 111 универсальных спортивных комплексов, 97 спортивных площадок и 4 стадиона-площадки. В школах республики дополнительно будут возведены 136 спортзалов и обустроены 236 спортивных площадок. На ее реализацию из средств республиканского бюджета планируется выделить свыше 8,8 млрд. руб.
Вопросы развития и совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в виде подразделов имеются также в республиканских целевых программах «Развитие здравоохранении в КБР на 2007-2011 годы» и «Молодежь Кабардино-Балкарии на 2007-2011 годы».
В настоящее время в целом по республике функционирует 45 спортивных школ, в том числе 21 - школа олимпийского резерва и одна школа высшего спортивного мастерства, где занятия проводятся с более чем 31 тыс. школьников.
При этом на медицинские услуги в Кабардино-Балкарской Республике затрачено каждым ее жителем 421,64 руб. или в 7,6 раза больше, чем на физическую культур и спорт. Данное сопоставление при всей его условности является количественным подтверждением ценности и социально-экономического значения валеологической направленности государственной политики.
На фоне ухудшающейся экологической обстановки и повышения динамичности современной жизни, приводящей к увеличению ее стрессогенности, а также с учетом других негативных факторов проблема сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни вышли на государственный уровень и принимает вполне ощутимые социально-экономическое звучание.
В 2009 году в Кабардино-Балкарской Республике от болезней сердечно-сосудистой системы, отравления алкоголем, болезней органов дыхания умерло на 145 человек больше, чем за 2008 год. В абсолютных цифрах это 5448 человека или 64,9% от общего числа умерших за этот период.
По величине денежных доходов населения в 2009 году республика занимала 5-е место среди 6 субъектов Северо-Кавказского федерального округа (за исключением Чеченской республики), превысив данный показатель лишь по Республике Ингушетии: 9612,3 руб. в месяц (для сравнения в среднем по аналогичный показатель составил 12437,7 руб. и по Российской Федерации - 16886,5 руб.).
Отмечаются существенные отличия по удельному весу расходов, связанных с отдыхом, в зависимости от групп населения с различным уровнем располагаемых доходов (табл. 4). Чем выше располагаемый доход, тем меньший удельный вес в расходах данной категории населения приходится на алкогольные напитки и табачные изделия, и тем больший - на
отдых и туризм. Так, группа населения с наименьшим уровнем доходов тратит на отдых и туризм лишь 0,1%, на здравоохранение - 2,2% и алкоголь и табак- 2,5 и 2,3%, а группа с наибольшим уровнем доходов -соответственно 3,6,2,9 и 1,9%.
Таблица 4
Структура потребительских расходов в домашних хозяйств на нужды
медицины и отдыха по группам населения
Все домохозяйства Потребительские расходы
Услуги центров отдыха и туризм здравоохранение Алкогольные напитки и табачные изделия
Всего по всем домохозяйствам 2,5 2,9 2,3
Из них по группам населения в зависимости от уровня располагаемых ресурсов
1 - с наименьшими уровнем доходов 0,1 2,2 2,5
II 0,2 2,5 2,7
III 0,8 3,0 2,6
IV 3,2 3,3 2,3
V- с наибольшими располагаемыми доходами 3,6 2,9 1,9
Авторск. обощение по Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб./ Росстат. М., 2009. С.200; Ьйр://ут«.ргауие15П'ОкЬг.ги/к-Ьг/кЬг_та1п.п5£'Ь1т1/
Характеристики социальной сферы региона оказывают непосредственное развитие на уровень развития как массовой физической культуры и спорта высоких достижений, так и на условия и уровень функционирования рынка соответствующих услуг.
Вышеизложенное преимущественно относилось к физической культуре и спорту. Однако по большей части остается актуальным и для соответствующих видов услуг. Данные понятия находятся в тесной, сложной и диалектичной связи и вовсе не равнозначны. Вероятно, что физическая культура и спорт охватывают большие масштабы и являются более емкой категорией, чем рынок услуг физической культуры и спорта. Ведь ни одна статистика не может учесть то количество граждан, которые занимаются самостоятельно физкультурой без посещения стадионов, спортплощадок, спортивных клубов и т.д. (бег в парках, самостоятельные занятия восточными гимнастиками: йогой, ушу, китайской гимнастикой и т.д.). Отчасти именно исторической традицией можно объяснить отсутствие у российских граждан привычки при занятиях физкультурой пользоваться услугами соответствующей спортивной инфраструктуры, берущей свои корни еще в советскую эпоху, чем отчасти и объясняется колоссальная разница между долей физкультурников в нашей стране и в развитых странах Запада.
Тем не менее, сознавая наличие более широкого круга людей, практикующих занятия физической культурой и спортом самостоятельно,
упор в наших исследованиях предстоит сделать именно организованном сегменте рынка данного вида услуг по следующим причинам:
1) имеющаяся статистическая информация при всей ее скудости и малой информативности охватывает именно этот сегмент, что совершенно понятно, поскольку статистическим учетом самостоятельно дома или иных условиях вне спортивной инфраструктуры занимающихся своим здоровьем практически невозможно, кроме, пожалуй, методов выборочных опросов;
2) данная категория физкультурников выходит за рамки рыночной инфраструктуры, а потому и рыночной экономики в целом, по крайне мере напрямую, ибо несомненно положительный и в принципе потенциально измеримый эффект для общества того, что человек занимается укреплением своего здоровья, не болеет, не пользуется больничными листами, услугами медицинских учреждений, а производительно трудится и т.д.
3) государственным и региональным органам гораздо легче регулировать именно организованный рынок, чем вмешиваться в частную жизнь граждан.
Итак, понимая, что реально протекающие процессы (преимущественно это имеет отношение к физической культуре и не могут иметь отношение к спортивной ее составляющей) более масштабны, чем позволяет охватить рынок услуг физической культурой и спортом, тем не менее, в наших исследованиях упор делается именно на последний - организованный ее сегмент. Таким образом, именно каким-либо организованные занятия физической культурой и спортом и могут служить объектом научных исследований.
Следует отметить, что уровень социально-экономического развития региона и величина доходов его населения являются лишь одной из факторов низкого уровня физической культуры и спорта в стране. Необходим комплекс системных мер по активной пропаганде здорового образа жизни у населения. Творческого подхода требует подобного рода мероприятия при работе с молодежной средой. Это тот случай, когда агрессивность социальной рекламы, рассчитанная на все слои населения, является более чем оправданной. В данную систему должны входить и мероприятия медицинского (профилактического) характера, антитабачные и антиалкогольные, антикриминальные мероприятия и другие. В Кабардино-Балкарской Республике развитие данного рынка услуг особенно актуально в связи с не устраненной до конца террористической опасностью.
Несомненно, что процесс привлечения бизнес-сообщества на рынок оказания услуг физической культуры и спорта должен параллельно сопровождаться ростом благосостояния населения региона, увеличением его покупательной способности.
В третьей главе «Направления совершенствования методических подходов к развитию рынка услуг физической культуры и спорта» предложена и на материалах субъектов Северо-Кавказского федерального округа, и, прежде всего, Кабардино-Балкарской Республики апробирована методика оценки развития регионального рынка услуг физической культуры
и спорта.
В рамках разработки методических подходов к оценке социально-экономического эффекта от предоставления услуг физической культуры и спорта была предложена соответствующая матрица, определяющая соотносимость к социальному и экономическому видам различных эффектов (табл. 5).
Таблица 5
Матрица социально-экономических эффектов от предоставления услуг
физической культуры и спорта
№ п/п Название эффекта Вид эффекта
социальный экономические
рыночные управленческие
1 Эффект производительности труда +
2 Эффект воспроизводственный (демографический) + +
3 Эффект числа рабочих мест + +
4 Эффект синергетический + + +
5 Эффект налоговый (бюджетный) + +
6 Эффект валеологический (рост качества жизни через оздоровление) + +
7 Эффект медицинский (снижение заболеваемости) + +
8 Эффект культурно-досуговый +
9 Эффект психологический +
Авторск. обобщение.
Разработанная матрица позволила составить сценарную блок-схему влияния регионального менеджмента на развитие рынка физической культуры и спорта (рис.3).
Логичным продолжением практического использования данной блок-схемы должна стать решение проблемы оценки развития рынка данного вида услуг в регионе. Оценка развития рынка услуг физической культуры и спорта в Российской Федерации встречает на своем пути существенные объективные трудности. Регионы Российской Федерации существенно отличаются меэвду собой по количественному уровню показателей развития услуг физической культуры и спорта. Эта дифференциация сложилась исторически и стала следствием влияния множества различных факторов, в числе которых следует назвать:
1) развитие физической культуры и спорта в регионе, зависящее от развития региональной инфраструктуры физкультуры и спорта, национальной специфики населения и др. причин;
2) наличие знаменитых спортивных школ;
3) внимание, которое уделяют региональные и муниципальные органы власти данному сектору сферы услуг.
При сравнении регионов, характеризующихся различным уровнем развития рынка услуг физической культуры и спорта, возникает необходимость использования методики, которая бы позволила считать такие сопоставления корректными. В настоящее время таковых методик не
имеется, а данных государственной статистики для проведения подобных оценок крайне недостаточно, что существенно осложняет проведение любого количественного анализа.
Рис.3- Блок-схема сценария влияния органов регионального управления на рынок услуг физической культуры и спорта (Авторская разработка).
По итогам проведенного анализа нами был предложен ряд индикаторов, учет которых позволит вывести единый интегральный показатель, учитывающий уровень развития данного рынка. Последний должен включать в себя как показатели массовой физкультуры, так и спорта высоких достижений, а также в целом отражать находящиеся с ним в определенной корреляционной зависимости оценки социальной жизни данного региона.
Схематически указанный интегральный показатель эффективности развития рынка услуг физической культуры и спорта (Е) должен включать в себя следующие три блока:
I. оценку уровня развития массовой физкультуры и спорта (А);
II. оценку достижений спорта высоких достижений в регионе (В);
Ш. экономическую (С) и общесоциальную (оценку развития социальной сферы- Б) обстановку в регионе, стимулирующую, либо, напротив, препятствующую занятиям населения физической культурой и спортом
и схематически может быть определен следующим образом: Е= А+В+С+0= X Ь, +2 С( +2 4, где:
Е - интегральный показатель эффективности развития рынка услуг физической культуры и спорта;
А - обобщенная оценка уровня развития массовой физкультуры и спорта, равная сумме показателей а^
В - оценка достижений спорта высоких достижений в регионе, равная сумме показателей Ь^
С- экономическая обстановка в регионе (оценка развития экономической сферы), равная сумме показателей сь
Б- общесоциальная обстановка в регионе (оценка развития социальной сферы), равная сумме показателей
В рамках диссертационного исследования расширены и систематизированы социально-экономические обобщенные показатели (а^ Ъь с„ 4), оценивающие эффективность рынка услуг физической культуры и спорта, необходимые для последующих расчетов интегрального показателя и приведенные в виде таблицы (табл. 6).
Таблица 6
Блоки и обобщенные показатели, учитывающиеся при интегральной оценке
уровня развития физической культуры и спорта в регионе
№ п/п Наименование блока № Наименование групп обобщенных показателей Шкала оценки
I. Развитие физической куль-туры и массового спорта »1 Развитие инфраструетуры физической культуры как оздоровительной системы 1-5
Развитие инфраструетуры спорта как зрелищной, социально-экономической структуры 1-5
«3 Развитие валеологической институциональной составляющей 1-5
Развитие профильной инфраструктуры в образовательных учреждениях 1-5
«5 Развитие туристской к рекреационной базы в регионе 1-5
11 Развитие спорта высоких достижений Ь! Развитие системы воспитания профессиональных спортсменов 1-5
Ь2 Функционирование соответствующей инфраструктуры спорта 1-5
III Экономическая среда для развития рынка физической культуры и спорта в регионе С| Уровень благосостояния населения региона 1-5
сг Экономическая активность населения 1-5
Сз Экономическая стабильность в регионе 1-5
IV Социальные условия для развития рынка физической культуры и спорта в регионе *] Развитие здравоохранения 1-5
Уровень социальной поддержки населения региона 1-5
¿3 Криминогенная обстановка в регионе -5-0
Авторск. обобщение.
По большинству обобщенных показателей предлагается шкала от 1 до 5 по системе возрастания баллов при увеличении оценки и лишь по параметру сЬ система оценки отрицательная и варьирует от -5 до 0. Данные экспертных опросов и анализ статистических материалов позволили провести соответствующие оценки для Кабардино-Балкарской Республики в сравнении с соседним субъектом, - Ставропольским краем (табл. 7).
Таблица 7
Сравнительные результаты интегральной оценки уровня развития
физической культуры и спорта в КБР и Ставропольском крае
Регион а. а? а) а< а. ь, Ьг С1 с2 <11 ¿2 <1,
КБР 4,1 4,0 3,5 4,5 4,0 4,5 3,5 3,0 3,5 3,0 3,8 3,5 -3,0
Ставропольский край 3,5 4,0 3,8 4,2 4,6 4,0 3,8 3,8 4,0 3,5 3,0 4,0 -2,0
Суммарные показатели А В С О Е
КБР 24,2 8,0 9,5 4,3 46,0
Ставропольский край 23,6 7,8 11,3 5,0 47,7
Авторск. расчеты.
Для разработки модели оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта в субъектах Северо-Кавказского федерального округа был использован метод корреляционно-регрессионного анализа, позволивший математически подтвердить существование взаимосвязей между 12 стохастически выбранными показателями, а именно:
1) валовой региональный продукт на душу населения;
2) величина среднемесячных денежных доходов населения в регионе;
3) удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума;
4) объем платных услуг на душу населения;
5) объем оказанных услуг физической культуры и спорта в расчете на душу населения региона;
6) объем оказанных медицинских услуг в расчете на душу населения региона;
7) объем оказанных санаторно-оздоровительных услуг в расчете на душу населения региона;
8) количество стадионов вместимостью более 1,5 тыс. человек;
9) количество спортивных залов;
10) количество плавательных бассейнов;
11) количество плоскостных сооружений;
12) доля населения, систематически занимающегося физической культурой.
При выборе показателей использовались данные официальной статистики 1996-2009гг. Предложенная методика при внесении минимальных изменений может иметь универсальный характер и быть использована для оценки развития рынков и других видов услуг.
Корреляционная матрица по перечисленным признакам для Кабардино-Балкарской Республики приведена в таблице 8.
Таблица 8
Значения корреляционной матрицы для показателей КБР
Признак 1* 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
2 1,0 1,0
3 ' -0,8 -0,8 1,0
4 0,7 0,8 -0,7 1,0
5 1,0 1,0 -0,9 0,8 1,0
6 1,0 1,0 -0,9 0,8 1,0 1,0
7 1,0 1,0 -0,8 0,8 1.0 1,0 1,0
8 0,7 0,7 -0,7 0,4 0,8 0,7 0,7 1,0
9 1,0 1,0 -0,9 0,8 1,0 1,0 1,0 0,7 1,0
10 0,9 0,9 -0,9 0,7 0,9 0,9 0,9 0,7 0,9 1,0
11 0,9 0,9 -0,8 0,8 0,9 0,9 1,0 0,5 1,0 0,9 1,0
12 1,0 1,0 -0,9 0,7 1,0 1,0 1,0 0,8 0,9 0,9 0,9
*- 1- валовой региональный продукт на душу населения; 2- величина среднемесячных денежных доходов населения в. регионе; 3- удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; 4- объем платных услуг на душу населения; 5- объем оказанных услуг физической культуры и спорта в расчете на душу населения региона; 6- объем оказанных медицинских услуг в расчете на душу населения региона; 7- объем оказанных санаторно-оздоровительных услуг в расчете на душу населения региона; 8- количество стадионов вместимостью более 1,5 тыс. человек; 9-количество спортивных залов; 10- количество плавательных бассейнов; 11- количество плоскостных сооружений; 12- доля населения, систематически занимающегося физической культурой.
Авторск. расчеты по данным Росстата.
Значения коэффициентов корреляции по матрице для Кабардино-Балкарской Республики совпадают не только по знаку и силе корреляционной взаимосвязи, но и по их количественному выражению, что дополнительно свидетельствует о схожести трендовой динамики в обоих проанализированных территориальных общностях.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют о существовании сильных положительных взаимосвязей между уровнем благосостояния населения, обеспеченностью соответствующей инфраструктурой и численностью населения, которое систематически занимается физической культуры и спорта. Среди изученных факторов, несмотря на высокие значения всех из них, первоочередное значение имеет уровень жизни (Яг^ Япг).
Данный метод позволил составить уравнения регрессии (табл. 9) для субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Подстановка имеющихся прогнозных данных валового регионального продукта КБР на ближайшие годы позволила определить доли систематически занимающихся физической культурой и спортом. На 2012 год данный показатель, по нашим расчетам, составит 12,5%, на 2013 год -13,4%, и на 2015 год - 15,0%. .Это количество в целом совпадает с имеющимся в республиканской целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2015 годы»
показателями, что подтверждает достоверность наших расчетов и корректность применения данного метода.
Таблица 9
Уравнения линейной регрессии по показателям субъектам
Регион Уравнение регрессии* ЕМ*''
Российская Федерация У- 035+7,94x1+3,0712 ИМ),95
Республика Дагестан У=0,12 +5,61X1+6,16*2 ЯЧ),97
Республика Ингушетия У= 0,68+7,18X1+10,11X2 ИМ),98
Кабардино-Балкарская Республика У= 0,10+6,411,+7,42х2 Я1=0,97
Карачаево-Черкесская Республика У=-0,01+4,19x1+ 439X2 ЯЧ),98
Республика Северная Осетия - Алания У= 0,14+8,10x1+ 5,28X2 Я2=0,96
Ставропольский край У= 0,28+ 12,1X1+ 1,42x2 1^=0.95
*- XI - среднедушевого валового регионального продукта; Х2- количество спортивных залов в регионе;
У - удельный вес населения региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом Авторск. расчеты по данным Россгата.
Таким образом, спортивная жизнь Кабардино-Балкарской Республики в последние годы заметно активизировалась, однако приходится признать, что и спорт высших достижений, и, тем более, массовое физкультурное движение заметно отстают от социальных нормативов и принимаемых мер крайне недостаточно. Социально-экономический анализ текущего состояния данной сферы показывает, что рынок услуг физической культуры и спорта в республике находится на начальных этапах своего развития и нуждается в дальнейшем совершенствовании. В условиях дотационное™ республиканского бюджета основным источником финансирования данной сферы остается федеральный бюджет в рамках федеральных целевых программ. И хотя КБР является активным участником большинства их них, следует признать, что без привлечения коммерческих структур, без создания тесного взаимодействия с бизнес-структурами говорить о достижении цивилизованного уровня развития рынка услуг физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарии будет сложно. В этой связи имеющаяся федеральная и республиканская законодательная база, регулирующая данную сферу, является крайне недостаточной в части частно-государственного сотрудничества, привлечения финансовых средств частных инвесторов, т.е. необходима переориентация от базовых законодательных актов к формирующим рыночные отношения в данной сфере, что вместе с продолжением и активизацией усилий по уже предпринимаемым направлениям послужит развитию рынка платных услуг физических культур и спорта в Кабардино-Балкарской Республике.
В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ашхотов A.M. Социально-экономические аспекты развития рынка услуг физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике// Экономический вестник Ростовского государственного университета (Terra economics). - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 2010.- Т.8, № 1.- 0,5 пл.
2.Ашхотов A.M. Исследование классификационных градиентов услуг физической культуры и спорта// Экономический вестник Ростовского государственного университета (Terra economics). - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 2010.- Т.8, № з.. о,5 пл.
Публикации в других изданиях:
3.Ашхотов A.M. Роль и значение физической культуры и спорта для экономики и общества// Материалы научно-практической конференции «Научно-организационные и экономические аспекты генезиса формирования, планирования и прогнозирования региональных экономических систем». - Ессентуки: РИА-КМВ, 2006. - 0,4 пл.
4.Ашхотов A.M. Основные направления развития рынка услуг физической культуры и спорта в КБР//Современные научные исследования.-2007.-0,5 пл.
5.Ашхотов A.M. Развитие рынка услуг физической культуры и спорта в субъектах ЮФО: методический аспект// Сборник «Труды молодых ученых» Владикавказского научного центра РАН-Владикавказ. - Владикавказ: изд-во Владикавказского научного центра РАН-Владикавказ. - 2007. - №4. - 0,4 п.л.
6.Ашхотов A.M. К методике оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта в регионе//Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, образования и науки». -Кисловодск: филиал РИНХ, 2008. - 0,3 пл.
7.Ашхотов A.M. Социально-экономический аспект развития рынка услуг физической культуры и спорта //Материалы XI научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения»//Кисловодск: филиал СевКавГТУ, 2009. - 0,3 пл.
8.Ашхотов A.M. Состояние и перспективы развития рынка услуг физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике// Матлокладов межрегиональной НПК «Научный потенциал молодежи- будущему России», Волгодонск, 23.04.2010г.- Волгодонск: Волгодонский институт сервиса (филиал) ЮРГУЭС, 2010,-0,3 пл.
9.Ашхотов A.M. Социально-экономические аспекты функционирования хозяйствующих субъектов рынка услуг физической культуры и спорта в КБР// Мат. Всероссийской НПК «Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса», СПб., 30.09.2010г.- Спб., 2010.- 0,3 п.л.
10. Ашхотов A.M. Разработка методики оценки развития рынка услуг физической культуры и спорта// Мат .международной НПК «Экономико-
правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста».- Сочи, 2010.- 0,4 пл.
Подписано в печать 24.10.2010г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. №28.
Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М., 346500, Ростовская область, г.Шахты, ул. Шевченко, 143.