Формирование ресурсного обеспечения массового спорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Золотов, Михаил Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Золотов, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА
1.1. Место услуг массового спорта в национальной экономике
1.2. Особенности ресурсного обеспечения массового спорта
1.3. Зарубежный опыт ресурсного обеспечения массового спорта
2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА
2.1. Развитие массового спорта в Российской Федерации
2.2. Государственное и региональное управление ресурсного обеспечения массового спорта РФ
2.3. Факторы формирования ресурсного обеспечения массового спорта
3. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Формирование и использование финансовых ресурсов массового спорта
3.2. Развитие сети физкультурно-спортивных сооружений массового спорта
3.3. Характеристика трудовых ресурсов массового спорта
3.4. Развитие научно-информационных ресурсов массового спорта
4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА
4.1. Формирование раздельного управления массовым спортом и спортом высших достижений
4.2. Роль и направления деятельности органов самоуправления в развитии массового спорта
4.3. Методические подходы к формированию управления массовым спортом, основанном на государственных минимальных социальных стандартах
5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ МАССОВОГО СПОРТА
5.1. Формирование единого информационного пространства сферы ФКС
5.2. Основные направления формирования финансовых ресурсов массового спорта на различных уровнях национальной экономики
5.3. Создание сети спортивных сооружений для обеспечения потребностей населения в занятиях спортом
5.4. Совершенствование кадрового обеспечения сферы массового спорта 233 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 243 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 268 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ресурсного обеспечения массового спорта"
Происходящие на современном этапе развития общества изменения в качестве жизни населения, увеличение физических и моральных нагрузок повышают значимость физической подготовленности человека, необходимой для адаптации в обществе и успешной трудовой деятельности. Граждане Российской Федерации имеют конституционное право на удовлетворение потребностей в физическом и нравственном развитии, которое реализуется в сфере физической культуры и спорта (ФКС). ФКС выполняет также такие социально важные функции, как образовательную, познавательную, экономическую, духовно-нравственную, функции социально-биологической адаптации, снижения социальной напряженности, профилактики заболеваемости, правонарушений, борьбы с наркоманией. При этом основную роль в практической реализации вышеперечисленных задач играет массовый спорт, где удовлетворяются не только потребности в улучшении здоровья и рекреации, но и комплекс социальных потребностей личности, посредством вовлечения всех категорий населения в занятия спортом.
В процессе перехода к рыночной экономике в развитии массового спорта обострились существовавшие и появились многие новые проблемы. Физкультурно-спортивные организации (ФСО) в сфере массового спорта практически полностью потеряли возможность поддерживать и развивать свою материально-техническую базу, поскольку сохранившийся приоритет спорта высших достижений в условиях дефицита финансовых средств -объем финансирования ФКС в РФ составлял, например, в 2002 г. 1260,4 млн. руб. (в развитых странах уровне финансирование превышает $2 млрд.) обусловил аккумулирование всех ресурсов в данном секторе ФКС. Широкомасштабная приватизация при отсутствии поддержки массового спорта как социально-значимой сферы привела к перепрофилированию и закрытию многих спортивных сооружений массового назначения, а также диспропорциям в соотношениях основной и иной деятельности, осуществляемой спортивными организациями. Так, обеспеченность граждан РФ спортивными залами и сооружениями составляет 19% рекомендуемых нормативов (что в 2,7 раза ниже, чем в Японии, в 2,1 раза ниже, чем в Италии), бассейнами - 4,5% (в 30,2 раза ниже, чем в Японии и в 7,7 раза ниже, чем в Италии) и плоскостными сооружениями - 56% (в 2,7 раза ниже, чем в Японии и в 6,8 раза ниже, чем в Италии). Организации массового спорта испытывают недостаток в обеспечении персоналом (выпуск специалистов в 1995 г. составил 9,95 тыс. чел., в 1996 - 10,00, 1997 - 9,28, 1998 - 9,04, 2000 - 9,59) и другими ресурсами. В среднем обеспеченность трудовыми ресурсами составляет не более 13 работников на 10 тыс. населения, при нормативе - 26, на 50% сократилось количество методистов и инструкторов производственной гимнастики, не ведется подготовка специалистов по спортивной медицине, ощущается недостаток в преподавателях физической культуры в образовательных учреждениях, при этом только 40% выпускников работают по профессии. В результате недостаток ресурсов приводит к повышению стоимости услуг организаций массового спорта.
Отечественный и зарубежный опыт становления массового спорта показывает, что его развитие зависимо от совместных усилий государства, частных и общественных организаций. Однако на практике в России отсутствует четкое разграничение полномочий, прав и ответственности субъектов управления и организаций массового спорта. Складывается ситуация, когда многие возможности и инструменты, эффективно используемые за рубежом, либо не применяются в России, либо их реализация в неадекватных условиях внешней среды приводит к появлению обратного эффекта.
Таким образом, очевидно несовершенство организационно-экономических механизмов развития массового спорта, в том числе в формировании ресурсной базы. Современное состояние сферы услуг массового спорта не обеспечивает существующий и потенциальный спрос населения - если для выполнения своей роли и функций в массовый спорт должно быть вовлечено более 30% населения, то в России этот показатель в среднем составляет 8%.
Во многом это обусловлено недостаточной проработки основных теоретических положений в области управления и экономики ФКС в целом и массового спорта в частности, что привело к отсутствию научно обоснованных концепций и стратегий развития, методик адаптации к новым экономическим условиям и т.д. Поэтому при принятии управленческих решений руководители опираются на сложившиеся устаревшие методы и методики, не учитывая при этом специфики различных услуг, потребностей населения, а следовательно - требований к их ресурсному обеспечению.
Теоретические проблемы экономики сферы услуг рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как A.M. Бабич, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.Н. Казаков, А.Г. Новицкий, J1.H. Павлова, Н.С. Перекалина, H.A. Платонова, И.А. Рождественская, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон.
Ряд работ посвящен исследованию некоторых вопросов организационно-управленческого характера, проблемам реформирования системы подготовки кадров и финансирования спорта. Попытки изучения отдельных аспектов экономики и управления сферой физической культуры и спорта в целом и массового спорта в частности, маркетинга услуг массового спорта, специфики функционирования спортивных учреждений предприняты такими авторами, как JI.B. Аристова, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, Е.В. Кузьмичева, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, P.A. Пилоян,
О.П. Сапронов, С.Г. Сейранов, A.C. Соколов, А.Д. Суханов, H.A. Шитова и др. Данные вопросы частично рассмотрены также в работах зарубежных специалистов, таких как С. Амстронг, В. Андрефф, М. Брюн, А. Кларк, Дж. Мадден, Д. Моллер, Д. Мюсслер, В. Ритнер, В. Фройер, Ф. Шааф, В. Шнайдер, К. Хайнеман, А. Херманс и др.
При этом не достаточно исследованы теоретические аспекты становлении массового спорта, особенности его ресурсного обеспечения, а также роли современных методов управления в развитии массового спорта. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность выбора темы данного диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.
Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ и комплекса организационных и экономических мер по формированию ресурсного обеспечения массового спорта на различных уровнях управления.
Достижение данной цели связано с решением следующих задач:
- исследовать состав и структуру сферы физической культуры и спорта, место услуг массового спорта в социально-культурной сфере, уточнить классификацию услуг массового спорта;
- выявить специфику основных категорий ресурсов массового спорта, их качественные характеристики, на данной основе разработать теоретические основы формирования ресурсного обеспечения;
- провести анализ развития массового спорта в России и за рубежом, определить основные проблемы отечественного массового спорта, возможности использования позитивного зарубежного опыта для их решения;
- провести комплексное исследование формирования финансовых ресурсов ФКС и его соответствия современным задачам развития массового спорта в разрезе удовлетворения социально-экономических потребностей населения;
- изучить состояние кадрового обеспечения ФКС и обосновать механизм формирования соответствующей потребностям населения профессионально-квалификационной структуры работников сферы массового спорта;
- исследовать состояние сети физкультурно-спортивных сооружений (ФСС) и разработать организационный механизм обеспечения формирования ФСС, удовлетворяющий потребностям населения;
- изучить инфраструктуру научно-информационных ресурсов массового спорта и обосновать основные требования к построению единого информационного пространства ФКС;
- провести анализ функций различных уровней государственного управления ФКС, уточнить модель раздельного управления массовым и спортом высших достижений, обосновать необходимость и разработать методические подходы к включению услуг массового спорта в систему государственных минимальных социальных стандартов.
Объектом исследования выступает сфера физической культуры и спорта и важнейшие составляющие ресурсного потенциала массового спорта, как элемента ФКС.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и использования ресурсного обеспечения учреждений массового спорта.
Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления общественного сектора, сферой физической культуры и спорта, менеджмента и маркетинга услуг массового спорта, современных экономических, организационных и социальных проблем развития услуг массового спорта.
При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной спортивной политики в целом и развития массового спорта в частности, статистические материалы: издания Государственного Совета РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам развития ФКС; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств, данные периодической печати.
В диссертации применялся диалектический подход к изучению процессов поведения субъектов сферы ФКС в условиях динамично меняющейся рыночной среды, методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования ресурсного обеспечения сферы массового спорта, в частности, уточнен понятийный аппарат, структура ФКС, классификация спортивных услуг, дано авторское определение категории «массовый спорт», а также выделены важнейшие составляющие ресурсного обеспечения массового спорта. Обоснована необходимость развития ресурсного обеспечения массового спорта в Российской Федерации при активном участии муниципальных органов управления, включая укрепление правовых основ ФКС, законодательное разграничение полномочий федеральных и муниципальных органов управления спортом.
2. Выделены особенности и требования к формированию важнейших элементов ресурсного обеспечения: финансовых, трудовых и информационных ресурсов, а также сети ФСС. На основе проведенного анализа зарубежного опыта управления массовым спортом и формирования его ресурсного обеспечения выделены принципы и структура управления ресурсным обеспечением массового спорта за рубежом, обоснована целесообразность применения в российской практике некоторых из них.
3. Определены основные проблемы формирования финансовых, трудовых, информационных ресурсов массового спорта, ФСС:
- ограниченное финансирование массового спорта, нерациональное использование существующих финансовых средств;
- несоответствие сети ФСС сложившемуся и потенциальному спросу на услуги массового спорта;
- существующая система подготовки спортивных кадров не позволяет обеспечить потребности спортивных организаций в трудовых ресурсах; содержание образовательных программ не удовлетворяет требованиям профессиональной деятельности;
- не создана инфраструктура накопления и обмена информацией в сфере массового спорта и т.д.
4. Доказано, что государственное регулирование развития массового спорта призвано обеспечить социальную направленность его развития и должно осуществляться в трех направлениях: разделение функций органов государственного управления массовым спортом по вертикали управления, обособление управления массовым спортом и спортом высших достижений, включение услуг массового спорта в состав государственных минимальных социальных стандартов (ГМСС). Предложена структура ГМСС.
5. Уточнена схема управления спортом высших достижений и массовым спортом, построенная по территориальному принципу, определена роль местных органов управления в формировании основных составляющих ресурсного обеспечения: финансового, трудового, информационного, создания и развития сети ФСС, соответствующей потребностям населения территории.
6. Определена роль и уточнен состав научно-информационных ресурсов, необходимых для функционирования раздельного управления и действия ГМСС. Разработана схема информационного обеспечения, обеспечивающая органы управления и организации массового спорта данными ресурсами, позволяющая совершенствовать и развивать систему ГМСС в отношении массового спорта.
7. Доказано, что сложившаяся практика финансирования спорта направлена на поддержку приоритета спорта высших достижений. Обоснованы направления совершенствования финансирования массового спорта, в том числе использование лотерей, расширение практики спортивного спонсорства и т.д.
8. Предложены методические подходы к формированию сети физкультурно-спортивных сооружений для обеспечения потребностей населения в занятиях массовым спортом. Обосновано, что размещение спортивных залов, бассейнов и плоскостных сооружений не может основываться только на градостроительных, педагогических нормативах или других методах расчета. Доказана необходимость комплексного подхода к определению сети ФСС для определения показателей ГМСС.
9. Разработаны методические основы формирования профессионально-квалификационной структуры спортивных кадров, соответствующей общественно необходимой потребности, в частности посредством формирования государственного заказа учебным заведениям по программам среднего специального и высшего образования, а также различных форм дополнительного образования. Доказана необходимость существования контроля качества работы тренерского состава, обеспечивающего защиту прав потребителей услуг массового спорта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для формирования и совершенствования механизмов развития массового спорта на различных уровнях управления. В частности, отдельные результаты диссертационного исследования были использованы подкомитетом по физической культуре и спорту Государственной Думы в процессе разработки стратегии развития сферы физической культуры и спорта Российской Федерации, Олимпийским комитетом Российской Федерации при разработке концепций развития отдельных составляющих ресурсного обеспечения сферы массового и любительского спорта, Федерацией Волейбола при разработке требований к формированию сети ФСС для массовых занятий населения волейболом.
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры товарных рынков», г. Москва, 2002, на Седьмой международной научно-практической конференции «Наука-Индустрии сервиса», г. Москва 2002, на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» г. Казань 2002 г., на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» г. Омск 2002, на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы», 2002 г. Омск, на Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» г. Москва 2003.
Ряд теоретических положений исследования обсуждались на кафедре «Спортивного менеджмента и экономики» Российской государственной академии физической культуры и нашли отражение в процессе подготовки специалистов по специальностям «Физическая культура и спорт», «Связи с общественностью». Отдельные результаты исследования были использованы при подготовке методического обеспечения по дисциплинам «Экономика физической культуры и спорта», «Основы организации и экономики спорта», «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Спортивный менеджмент», «Правовые основы физической культуры и спорта».

Автореферат диссертации по теме "Формирование ресурсного обеспечения массового спорта"
На правах рукописи
ЗОЛОТОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА
Специальность 08.00.05 «Экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенн доктора экономических наук
МОСКВА 2003
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент в социально-культурной сфере» Московского Государственного Университета Сервиса.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ананьев Александр Николаевич доктор экономических наук, профессор Бабич Анатолий Михайлович доктор экономических наук, профессор Новицкий Анатолий Георгиевич Ведущая организация - Российская экономическая академия им.
Г.В. Плеханова
Защита состоится «20» июня 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 в Московском Государственном Университете Сервиса по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУС.
Автореферат разослан «20» мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета - доктор экономических наук, доцент НОВИКОВА Н.Г.
£3 /6<Р</>3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Происходящие на современном этапе развития общества изменения в качестве жизни населения, увеличение физических и моральных нагрузок повышают значимость физической подготовленности человека, необходимой для адаптации в обществе и успешной трудовой деятельности. Граждане Российской Федерации имеют конституционное право на удовлетворение потребностей в физическом и нравственном развитии, которое реализуется в сфере физической культуры и спорта (ФКС). ФКС выполняет также такие социально важные функции, как образовательную, познавательную, экономическую, духовно-нравственную, функции социально-биологической адаптации, снижения социальной напряженности, профилактики заболеваемости, правонарушений, борьбы с наркоманией. При этом основную роль в практической реализации вышеперечисленных задач играет массовый спорт, где удовлетворяются не только потребности в улучшении здоровья и рекреации, но и комплекс социальных потребностей личности, посредством вовлечения всех категорий населения в занятия спортом.
В процессе перехода к рыночной экономике в развитии массового спорта обострились существовавшие и появились многие новые проблемы. Ф из культурно-спортивные организации (ФСО) в сфере массового спорта практически полностью потеряли возможность поддерживать и развивать свою материально-техническую базу, поскольку сохранившийся приоритет спорта высших достижений в условиях дефицита финансовых средств - объем финансирования ФКС в РФ составлял, например, в 2002 г. 1260,4 млн. руб. (в развитых странах уровне финансирование превышает $2 млрд.) обусловил аккумулирование всех ресурсов в данном секторе ФКС. Широкомасштабная приватизация при отсутствии поддержки массового спорта как социально-значимой сферы привела к перепрофилированию и закрытию многих спортивных сооружений массового назначения, а также диспропорциям в соотношениях основной и иной деятельности,
ОН",.Ж,II ч .1 ЬИбЛИО ГЕКА С Петербург
гт0 рк
спортивными организациями. Так, обеспеченность граждан РФ спортивными залами и сооружениями составляет 19% рекомендуемых нормативов (что в 2,7 раза ниже, чем в Японии, в 2,1 раза ниже, чем в Италии), бассейнами - 4,5% (в 30,2 раза ниже, чем в Японии и в 7,7 раза ниже, чем в Италии) и плоскостными сооружениями - 56% (в 2,7 раза ниже, чем в Японии и в 6,8 раза ниже, чем в Италии). Организации массового спорта испытывают недостаток в обеспечении персоналом (выпуск специалистов в 1995 г. составил 9,95 тыс. чел., в 1996 - 10,00,1997 - 9,28, 1998 - 9,04, 2000 - 9,59) и другими ресурсами. В среднем обеспеченность трудовыми ресурсами составляет не более 13 работников на 10 тыс. населения, при нормативе - 26, на 50% сократилось количество методистов и инструкторов производственной гимнастики, не ведется подготовка специалистов по спортивной медицине, ощущается недостаток в преподавателях физической культуры в образовательных учреждениях, при этом только 40% выпускников работают по профессии. В результате недостаток ресурсов приводит к повышению стоимости услуг организаций массового спорта.
Отечественный и зарубежный опыт становления массового спорта показывает, что его развитие зависимо от совместных усилий государства, частных и общественных организаций. Однако на практике в России отсутствует четкое разграничение полномочий, прав и ответственности субъектов управления и организаций массового спорта. Складывается ситуация, когда многие возможности и инструменты, эффективно используемые за рубежом, щбо не применяются в России, либо их реализация в неадекватных условиях внешней среды приводит к появлению обратного эффекта.
Таким. образом, очевидно несовершенство организационно-экономических механизмов развития массового спорта, в том числе в формировании ресурсной базы. Современное состояние сферы услуг массового спорта не обеспечивает существующий и потенциальный спрос -населения - если для выполнения своей роли и функций в массовый спорт должно быть вовлечено более 30% населения, то в России этот показатель в среднем составляет 8%.
Во многом это обусловлено недостаточной проработки основных теоретических положений в области .управления и экономики ФКС в целом и массового спорта в частности, что привело к 'отсутствию научно обоснованных концепций и стратегий развития, методик адаптации к новым экономическим условиям и т.д. Поэтому при принятии управленческих решений руководители опираются на сложившиеся устаревшие методы и методики, не учитывая при этом специфики различных услуг, потребностей населения, а следовательно - требований к их ресурсному обеспечению.
Степень разработанности темы. Теоретические проблемы экономики сферы услуг рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как A.M. Бабич, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.Н. Казаков, А.Г. Новицкий, JI.H. Павлова, Н.С. Перекалина, H.A. Платонова, И.А. Рождественская, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон.
Ряд работ посвящен исследованию некоторых вопросов организационно-управленческого характера, проблемам реформирования системы подготовки кадров-и финансирования спортагЯотштки изучения отдельных аспектов экономики и управления сферой физической культуры и спорта в целом и массового спорта в частности, маркетинга услуг массового спорта, специфики функционирования спортивных учреждений предприняты такими авторами, как JI.B. Аристова, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, Е.В. Кузьмичева, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, P.A. Пилоян, О.П. Сапронов, С.Г. Сейранов, A.C. Соколов, А.Д. Суханов, H.A. Шитова и др. Данные вопросы частично рассмотрены также в работах зарубежных специалистов, таких как С. Амстронг, В. Андрефф, М. Брюн, А. Кларк, Дж. Мадден, Д. Моллер, Д. Мюсслер, В. Ритнер, В. Фройер, Ф. Шааф, В. Шнайдер, К. Хайнеман, А. Херманс и др.
При этом не достаточно исследованы теоретические аспекты становлении массового спорта, особенности его ресурсного обеспечения, а также роли современных методов управления в развитии массового спорта. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность выбора
темы данного диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ и комплекса организационных и экономических мер по формированию ресурсного обеспечения массового спорта на различных уровнях управления.
Достижение данной цели связано с решением следующих задач:
- исследовать состав и структуру сферы физической культуры и спорта, место услуг массового спорта в социально-культурной сфере, уточнить классификацию услуг массового спорта;
- выявить специфику основных категорий ресурсов массового спорта, их качественные характеристики, на данной основе разработать теоретические основы формирования ресурсного обеспечения;
- провести анализ развития массового спорта в России и за рубежом, определить основные проблемы отечественного массового спорта, возможности использования позитивного зарубежного опыта для их решения;-
провести комплексное исследование формирования финансовых ресурсов ФКС и его соответствия современным задачам развития массового спорта в разрезе удовлетворения социально-экономических потребностей населения;
изучить состояние кадрового обеспечения ФКС и обосновать механизм формирования соответствующей потребностям населения профессионально-квалификационной структуры работников сферы массового спорта;
исследовать состояние сети физкультурно-спортивных сооружений (ФСС) и разработать организационный механизм обеспечения формирования ФСС, удовлетворяющий потребностям населения;
- изучить инфраструктуру научно-информационных ресурсов Массового спорта и обосновать основные требования к построению единого информационного пространства ФКС;
- провести анализ функций различных уровней государственного управления ФКС* уточнить модель раздельного управления массовым и спортом высших достижений, обосновать необходимость и разработать методические подходы к включению услуг массового спорта в систему государственных минимальных социальных стандартов.
Объектом исследования выступает сфера .физической культуры и спорта и важнейшие составляющие ресурсного потенциала массового спорта, как элемента ФКС.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и использования ресурсного обеспечения учреждений массового спорта.
Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления общественного сектора, сферой физической культуры и спорта, менеджмента и маркетинга услуг массового спорта, современных экономических, организационных и социальных проблем развития услуг массового спорта.
При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной спортивной политики в целом и развития массового спорта в частности, статистические материалы: издания Государственного Совета РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам развития ФКС; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств, данные периодической печати.
В диссертации применялся диалектический подход к изучению процессов поведения субъектов сферы ФКС в условиях динамично меняющейся рыночной среды, методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.
Научная новизна результатов. Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования ресурсного обеспечения сферы массового спорта, в частности, уточнен понятийный аппарат, структура ФКС, классификация спортивных услуг, дано авторское определение категории «массовый спорт», а также выделены важнейшие составляющие ресурсного обеспечения массового спорта. Обоснована необходимость развития ресурсного обеспечения массового спорта в Российской Федерации при активном участии муниципальных органов управления, включая укрепление правовых основ ФКС, законодательное разграничение полномочий федеральных и муниципальных органов управления спортом.
2. Выделены особенности и требования к формированию важнейших элементов ресурсного обеспечения: финансовых, трудовых и информационных ресурсов, а также сети ФСС. На основе проведенного анализа зарубежного оиыта управления массовым спортом и формирования его ресурсного обеспечения выделены принципы и структура управления ресурсным обеспечением массового спорта за рубежом, обоснована целесообразность применения в российской практике некоторых из них.
3. Определены основные проблемы формирования финансовых, трудовых, информационных ресурсов массового спорта, ФСС:
- ограниченное финансирование массового спорта, нерациональное использование существующих финансовых средств;
несоответствие сети ФСС сложившемуся "и потенциальному ¿просу на услуги массового спорта;
существующая система подготовки спортивных кадров не позволяет обеспечить потребности спортивных организаций в трудовых ресурсах; содержание образовательных программ не удовлетворяет требой&ниям профессиональной деятельности;
ч
М'С1|
1 'I ь>.
- не создана инфраструктура накопления и обмена информацией в сфере массового спорта и т.д.
4. Доказано, что государственное регулирование развития массового спорта призвано обеспечить социальную направленность его развития и должно осуществляться в трех направлениях: разделение функций органов государственного управления массовым спортом по вертикали управления, обособление управления массовым спортом и спортом высших достижений, включение услуг массового спорта в состав государственных минимальных социальных стандартов (ГМСС). Предложена структура ГМСС.
5. Уточнена схема управления спортом высших достижений и массовым спортом, построенная по территориальному принципу, определена роль местных органов управления в формировании основных составляющих ресурсного обеспечения: финансового, трудового, информационного, создания и развития сети ФСС, соответствующей потребностям населения территории.
6. Определена роль и уточнен состав научно-информационных ресурсов, необходимых для функционирования раздельного управления и действия ГМСС. Разработана схема информационного обеспечения, обеспечивающая органы управления и организации массового спорта данными ресурсами, позволяющая совершенствовать и развивать систему ГМСС в отношении массового спорта.
7. Доказано, что сложившаяся практика финансирования спорта направлена на поддержку приоритета спорта высших достижений. Обоснованы направления совершенствования финансирования массового спорта, в том числе использование лотерей, расширение практики спортивного спонсорства и т.д.
8. Предложены методические подходы к формированию сети физкультурно-спорпгивных сооружений для обеспечения потребностей населения в занятиях массовым спортом. Обосновано, что размещение спортивных залов, бассейнов и плоскостных сооружений не может основываться только на градостроительных, педагогических нормативах
или других методах расчета. Доказана необходимость комплексного подхода к определению сети ФСС для определения показателей ГМСС.
9. Разработаны методические основы формирования профессионально-квалификационной структуры спортивных кадров, соответствующей общественно необходимой потребности, в частности посредством формирования государственного заказа учебным заведениям по программам среднего специального и высшего образования, а также различных форм дополнительного образования. Доказана необходимость существования контроля качества работы тренерского состава, обеспечивающего защиту прав потребителей услуг массового спорта.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для формирования и совершенствования механизмов развития массового спорта на различных уровнях управления. В частности, отдельные результаты диссертационного исследования были использованы подкомитетом по физической культуре и спорту Государственной Думы в процессе разработки.стратегии развитая сферы физической культуры и спорта Российской Федерации, Олимпийским комитетом Российской Федерации при разработке концепций развития отдельных составляющих ресурсного обеспечения сферы массового и любительского спорта, Федерацией Волейбола при разработке требований к формированию сети ФСС для массовых занятий населения волейболом.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры товарных рынков», г. Москва, 2002, на Седьмой международной научно-практической конференции «Наука-Индустрии сервиса», г. Москва 2002, на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» г. Казань 2002 г., на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» г. Омск 2002, на Всероссийской научно-практической конференции
«Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы», 2002 г. Омск, на Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» г. Москва 2003.
Ряд теоретических положений исследования обсуждались на кафедре «Спортивного менеджмента и экономики» Российской государственной академии физической культуры и нашли отражение в процессе подготовки специалистов по специальностям «Физическая культура и спорт», «Связи с общественностью». Отдельные результаты исследования были использованы при подготовке методического обеспечения по дисциплинам «Экономика физической культуры и спорта», «Основы организации и экономики спорта», «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Спортивный менеджмент», «Правовые основы физической культуры и спорта».
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 25 научных работах общим объемом 40,4 п.л., в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация построена следующим образом. Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, а также степень проработки темы.
Первая глава посвящена изучению теоретических основ формирования ресурсного потенциала массового спорта, в том числе места услуг массового спорта в национальной экономике, особенностей и зарубежного опыта ресурсного обеспечения массового спорта.
Во второй главе проведено исследование развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации, условий и практики государственного и регионального управления формирования ресурсного обеспечения массового спорта.
В третьей главе проведен анализ направлений развития ресурсного обеспечения массового спорта в Российской Федерации по основным
категориям ресурсов: финансовых, сети ФСС, трудовых и научно-информационных.
В четвертой главе проведено исследование организационных форм ресурсного обеспечения массового спорта, включая вопросы формирования раздельного управления массовым спортом и спортом высших достижений, основанном на ГМСС, определение направлений деятельности органов самоуправления в развитии массового спорта.
В пятой главе выделены основные направления совершенствования механизма формирования и использования ресурсов массового спорта в области финансовых ресурсов, сети ФСС, трудовых и научно-информационных ресурсов.
В заключении приведены основные выводы и результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Отсутствие фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления ФКС обусловил недостаточность проработки понятийного аппарата. Это в свою очередь не позволяет разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по развитию массового спорта, усложняет исследования в плане выбора методов и выявления объекта изучения. Основной проблемой, на наш взгляд, является ограничение классификации услуг ФКС отдельными критериями, не адекватными современному этапу развития, характеризующемуся значительным расширением ассортимента услуг, в том числе за счет новых сопутствующих и дополнительных услуг, появлением новых форм обслуживания. В результате становится невозможным выделить элементы ФКС, соответствующие настоящим тенденциям и международной практике. Автором уточнена классифи-кация услуг ФКС, которую можно представить в следующем виде:
По уровню спорта - Услуги спорта высших достижений;
Услуга массового спорта. По категории спорта - Услуги лечебной, адаптивной физической
культуры и спорта.
По виду спорта -По форме распределения общественных форм потребления -По мотивам производства -
По форме потребления -
По характеру потребления -
Услуги в области гимнастики, бокса и пр. Услуга платные; Услуги бесплатные. Услуги коммерческие; Услуги некоммерческие. Услуги массовые; Услуги индивидуальные. Услуги физкультурно-спортивные; Услуги зрелищные; Услуги консультативные; Услуги образовательные, в том числе дополнительного образования; Услуги информационные; Услуги посреднические и пр. Услуги личные; Услуги коллективные; Услуги деловые. Услуги основные; Услуги сопутствующие; Услуги дополнительные. Услуги организованных занятий спортом; Услуги неорганизованных занятий спортом. Услуги простые, в том числе стандартные; Услуги сложные, в, том числе комплексные; Услуги профессиональные. Услуги, нацеленные в первую очередь на улучшение здоровья; Услуги, нацеленные в первую очередь на получение косметического эффекта. Услуги комплексные^ Услуги регулярные и пр. Изучение особенностей данных услуг позволило выявить ряд
критериев (таблица 1), служащих для определения качественных уровней
сферы ФКС (рисунок 1):
- макроуровень - физическая культура общества, реализованная в совокупности образовательной, научно-информационной, спортивной, управленческой и других систем и отраслей;
- мезоуровень - сферы спорта для всех и спорта высших достижений;
0
микроуровень - сети ф из культурно-спортивных организаций (ФСО) и иных спортивных учреждений.
Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в отечественной экономической науке отсутствует обоснованное определение массового
По цели потребления -
По месту в процессе потребления -
По характеру потребности -По уровню услуги -
По виду потребности -По режиму потребления -
спорта, как важного элемента мезоуровня ФКС. Рассмотрев особенности спроса и предложения услуг на различных уровнях ФКС, автор пришел к выводу, что под массовым спортом следует понимать систему занятий
населения отдельными видами спорта или физическими упражнениями в
*
целях физического совершенствования, не имеющеи основной целью участие в соревнованиях и получения спортивного разряда, участники которой не имеют показаний к занятию комплексами лечебных *
упражнений.
Следует подчеркнуть, что если за рубежом спорт для всех и массовый спорт стали синонимами, то в РФ в настоящий момент отсутствуют условия для объединения массового и специализированного спорта. В частности, это связано с недостаточным признанием его социальной значимости и уровнем ресурсного обеспечения. В диссертации показано, что уровень развития массового спорта в первую очередь зависим от обеспеченности его потребностей в ресурсах. Вместе с тем, в теории ФКС отсутствуют подходы к определению состава ресурсной базы. Анализ ряда подходов к определению структуры ресурсов с точки зрения различных областей науки показал, что их применение к сфере ФКС не позволяет охватить весь перечень необходимых ресурсов.
Трактовка ресурсов массового спорта с точки зрения экономики, например, не учитывает влияния научных административно-управленческих, организационных ресурсов. Законодательное определение ресурсной базы упускает такие важные ресурсы, как научно-информационные, трудовые. Традиционные трактовки таких категорий ресурсов «земля» и «капитал» требуют дополнения, так, «капитал» необходимо рассматривать, как совокупность потоков финансовых средств различных источников, обращающихся в массовом спорте. «Земля» приобретает более широкое понимание, поскольку является комплексом имущества физкультурно-спортивной организации (ФСО).
Особую роль в ресурсном обеспечении сферы ФКС в целом и массового спорта в части, по нашему мнению, играет предпринимательство. Однако при определении его места в структуре ресурсов возникают некоторые сложности.
Таблица I
Критерии определения качественных уровней ФКС
Критерий Массовый спорт как часть спорта для всех Спорт высших достижений
Любительский спорт Профессиональный спорт
Значимость Средство проведения досуга, улучшение здоровья или внешнего вида Стремление к определенным достижениям Профессиональная деятельность
Время, отведенное занятиям Несколько часов в неделю Несколько часов в день
Время суток для занятий Не имеет значения, зависит от стиля жизни индивидуума Имеет большое значение, подчинено расписанию тренировок
Охват населения Массовый Ограниченный Единичный
Цель занятия спортом Не связана с достижением спортивных разрядов Участие в соревнованиях, выполнение норм для получения разряда Предпринимательская деятельность
Уровень спортивной подготовки участника Может быть минимальным. Не имеет значения для занятий Соответствует спортивным классификациям Высокий Соответствует спортивны^ классификациям
Характер занятий Случайный, не постоянный, регулярный и т.д. Постоянный Постоянный
Вид спорта Может меняться Определенный Определенный
Индивидуальность занятий Могут быть групповыми или индивидуальными Строго индивидуальны Строго индивидуальны
Требования к месту занятия От минимального до специального оборудования Специализированные помещения, дополнительное специальное оборудование
Психологическая ориентация Самосовершенствование, радость и удовлетворение от занятий Отдача всех сил ради демонстрации достижений Ориентация на зрителя, стремление показать хорошее представление, ускорение рыночных отношений, стремление получить больший доход
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ
Макроуровень
Рисунок 1. Структура сферы ФКС
Способность к предпринимательской деятельности присуща в первую очередь трудовым ■■ ресурсам, инициирующим предпринимательскую активность в исследуемой сфере, что превращает его в важный элемент категории «трудовые ресурсы». С другой стороны, в том числе и выходя за рамки сферы ФКС, предпринимательство можно рассматривать как источник финансовых ресурсов. Поэтому, с нашей точки зрения, при исследовании вопросов ресурсного обеспечения ФКС, предпринимательство следует рассматривать двояко. В первую очередь, оно представляет собой одну из важнейших характеристик трудовых ресурсов и его составляющую. Во-вторых, предпринимательская активность является важным составляющим финансирования ФКС как в отношении внутренних, так и внешних источников.
Таким образом, обобщенный перечень ресурсов сферы массового спорта можно представить следующим образом (рисунок 2). Нельзя не отметить тесную взаимосвязь формирования ресурсов массового спорта с другими отраслями и сферами деятельности (рисунок 3).
2. Современные требования к формированию совокупности основных категорий ресурсов массового спорта определяются, прежде всего, факторами его развития, обусловившими превращение массового спорта в один из важнейших элементов социально-экономической политики государства и его безопасности:
- увеличение доли свободного времени населения предопределило потребность в более рациональном его использовании;
- рост доходов населения способствовал достижению большей ценовой доступности услуг массового спорта;
- изменение мировоззрения людей - предпочтение здорового образа жизни, забота о внешнем виде и здоровье - предопределили рост интереса к массовому спорту как средству достижения, сохранения хорошей физической формы и профилактике заболеваний;
РЕСУРСЫ МАССОВОГО СПОРТА
НАУЧНО- 4
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕТЬ ФСС
РЕСУРСЫ
Внутренние финансовые ресурсы, Подготовка и - Доступ к средствам - Здания;
как доходы от предпринимательской переподготовка в рамках массовой иж гармации; - сооружения;
деятельности: высшего образования, - информационный обмен на - оборудование;
- доходы от платных услуг и повышения квалификации и международных, - спортивный
продажи товаров; профессиональной всероссийских и инвентарь;
- внереализационные доходы; переподготовки; региональных мероприятиях; - земельный
- доходы от спортивных - тренеры и - пропаганды физической участок;
мероприятий; преподаватели; культуры и спорта, здорового - и т.д.
- прочие внутренние доходы. - спортивные менеджеры; образа жизни;
Внешние финансовые ресурсы, в т.ч. - специалисты - информационные сети;
инициируемые государственного - накопление
предпринимательством: управления; статистической информации;
- налоговые льготы; - юристы; - банки данных;
- субсидии бюджетов различных - специалисты по - система повышения
уровней; маркетингу спорта; квалификации как средство
- спонсорские взносы; - спортивные врачи; распространения информации;
- игорный бизнес; - ученые и исследователи; - научные исследования;
- добровольные пожертвования; - предприниматели; - и тд.
- прочие внешние финансовые - прочие специалисты.
ресурсы.
Рисунок 2. Классификация ресурсов массового спорта
.г - "V
- рост диспропорции интеллектуального и физического труда на большинстве рабочих мест требует решения проблем гиподинамии;
- ухудшение общественного здоровья обусловило рост внимания органов управления к массовому спорту, его пропаганде и поддержке;
- развитие сектора спортивных сооружений, повышение их емкости привело к улучшению территориальной и ценовой доступности появление новых видов физической активности, а также высокий уровень предложения множества спортивных товаров привело к возможности выбора того вида спорта, который в наибольшей степени отвечает физическим и психологическим характеристикам человека, а также его экономическим требованиям;
- расширение информационных потоков и каналов обусловило возможность пропаганды здорового образа жизни и спортивных занятий;
- множественность форм организации деятельности спортивных организаций привели к тому, что массовый спорт получил возможность предоставления человеку выбора формы общения или избежания общения:
Нельзя не согласиться с мнением многих специалистов, что массовый спорт все более и более удаляется от традиционных моделей, предполагающих соревнование, все более характеризуется понятиями индивидуальная свобода, самостоятельность и гедонизм. Данному процессу во многом способствует специфика услуги массового спорта. По мнению автора, к таковой следует отнести: широкий выбор вида общения (или отсутствие общения), вида спорта, различную психологическую направленность услуг (например, неорганизованному массовому спорту характерны опасность и театральность). Кроме того, многие исследователи выделяют такие особенности, как неполная заполняемость ФСС и их анархическое посещение, направленность спроса на комплексное обслуживание, подразумевающее возможность получения сопутствующих и дополнительных услуг.
Таким образом, необходимо формирование сети ФСС, полностью
%
соответствующей существующим и потенциальным потребностям
населения при соблюдении равномерного территориального размещения. Размещение ФСС для неорганизованных занятий физической активностью должно охватывать не только массивы жилой застройки, но также и пригороды. Они должны иметь возможность перепроектирования для занятий другими видами спорта. При этом должна быть соблюдена пространственная сегрегация, т.е. выделение помещений для индивидуальных занятий спортом.
Высокая социальная значимость массового спорта, связанность его с индивидуальным и общественным здоровьем, не подлежат сомнению, поэтому необходима жесткая система контроля качества услуг и обслуживания. Здесь ведущее значение приобретает подготовка специалистов, непосредственно работающих с населением. Знания данной категории персонала должны носить комплексный характер, позволяющий работать с различными группами населения, а также постоянно развиваться. Специалисты, непосредственно не работающие с населением, должны обладать компетентностью в вопросах экономики, менеджмента и маркетинга спорта и спортивных сооружений.
В связи с вышесказанным возрастает роль научно-информационных ресурсов, для которых основным требованием выступает качество информации о массовом спорте, возможностях и преимуществах различных видов спорта и формах занятий.
Рост числа занимающихся, необходимость повышения квалификации персонала и пр. обуславливают рост затрат на содержание сферы массового спорта при практически полном отсутствии возможности экономии. Поэтому необходимо существование многоканального финансирования массового спорта.
Изложенная выше специфика массового спорта обуславливает
} г
целесообразность изучения зарубежного опыта. В диссертации' проведен анализ развития массового спорта и его ресурсного обеспечения Германии, Франции, США, Венгрии и других стран, где система управления ФКС наиболее похожа на российскую. В результате анализа автор пришел к следующим выводам.
Во-первых, в большинстве стран реализуются единые подходы к ресурсному обеспечению массового спорта, основанные на принципах его приоритетности и признании высокой социальной значимости. Развитие ФКС в целом строится при соблюдении приоритета массового спорта.
Во-вторых, ведущую роль в развитии массового спорта играют местные органы управления. Муниципалитеты выделяют значительную долю своих бюджетов на финансирование массового спорта, за счет которых в том числе осуществляется управление, строительство, содержание и оборудование ряда ФСС.
В-третьих, распространено экономическое стимулирование населения на занятия физической активностью.
В-четвертых, контроль подготовки, повышения квалификации персонала (и тренеров, и управляющих, и государственных служащих) осуществляется на государственном уровне.
В результате данного исследования в работе обосновано выделение двух основных подходов к управлению ФКС.
Подход, реализованный в развитых странах, основан на децентрализации управления, ведущей роли местных органов управления. В ряде бывших социалистических стран и в России управление преимущественно основано на централизации и ключевой роли государства. Это не позволяет обозначить и соблюдать приоритет массового спорта, кроме того, создаются предпосылки для дублирования функций управления на различных его уровнях. В результате, ограничивается социальный эффект массового спорта. Поэтому целесообразным является использование перечисленных выше принципов управления массовым спортом за рубежом на основе схемы, предложенной автором (рисунок 5).
3. В отличие от зарубежных стран, в РФ при формировании и распределении средств государственного и местных бюджетов не используются методы финансового менеджмента, что не позволяет в новых условиях достаточно успешно развивать сферу массового спорта и изыскивать дополнительные финансовые ресурсы.
Рисунок 5. Принципы и уровни управления ФКС за рубежом
Налоговые и иные льготы, предоставляемые спортивным организациям и иным субъектам массового спорта, не сформированы в единую систему, например, отсутствуют льготы для людей, регулярно занимающихся физической активностью и оплачивающих спортивные занятия детей. Практически не используется потенциал внебюджетного финансирования (спонсорства и проведения спортивных лотерей).
В относительном выражении российские показатели федерального финансирования аналогичны зарубежным. Однако при этом явно
недостаточно или отсутствует финансирование на региональном или местном уровне (расходы на ФКС колеблются от 0,05-0,1% в Корякском АО, Сахалинской и Ивановской областях до 2-6% бюджета в Саратовской области и Республике Калмыкия).
Абсолютные показатели финансирования на всех уровнях заметно уступают зарубежным аналогам. Вместе с тем, сложности формирования бюджетов не позволяют ожидать значительного роста государственного финансирования. При этом существующие средства, выделяемые на развитие ФКС, тратятся в основном на нужды спорта высших достижений, тогда как развитие сети общедоступных ФСС, работа по месту жительства практически не финансируются. Таким образом, нарушается законодательство РФ, обязывающее местные спорткомитеты заботиться о развитии массового спорта, а также о реализации прав граждан на занятия физической культурой.
Основной проблемой формирования финансовых ресурсов выступает аккумулирование выделяемых ФКС средств спортом высших достижений (свыше' 96%). В связи с этим, ФСО изыскивают другие источники финансирования, зачастую в ущерб основной уставной цели (например, ОАО «Лужники» 99,4% доходов получает за счет деятельности, не связанной с массовым спортом). По мнению автора, следует предусмотреть четкое разделение бюджетов развития спорта высших достижений и массового спорта, что обусловит целевое и эффективное использование средств. Несмотря на дефицит средств, стабилизировалось количество ФСС, по данным Госкомстата отмечается рост некоторых категорий ФСС (таблица 2).
Таблица 2
Современная сеть ФСС
Наименование спортивных сооружений Количество сооружений, ед Прирост, %
01.01.1999 01.01.2000
Спортивные сооружения, всего 191147 195018 2,0
втом числе
Стадионы с трибунами на 1500 мест и более 2121 2092 -1,4
, Дворцы спорта 220 240 9,1
Легкоатлетические манежи 184 202 9,8
'. Футбольные манежи 19 20 5,3
Наименование спортивных сооружений Количество сооружений, ед. Прирост, %
01.01.1999 01.01.2000
Плоскостные спортивные сооружения, всего 92340 94584 2,4
втом числе
Площадки 72876 72401 -0,7
Поля 12761 17746 12,6
Спортивные ядра 3703 4437 19,8
Спортивные залы, всего 53552 54360 1,5
в том числе
В общеобразовательных учреждениях 38326 39298 2,5
В учреждениях начального профессионального образования 2898 2994 3,3
В средних специальных учебных заведениях 2342 2277 -2,8
В высших учебных заведениях 1497 1479 -1,2
Плавательные бассейны, всего 2598 1821 -29,9
№ них крытые 2332 1592 -31,7
Лыжные базы 3269 3219 -1,5
Стрелковые тары 10116 10065 -0,5
Другие сооружения 26728 28415 6,3
В работе обосновано, что из существующих подходов к нормированию сети ФСС наиболее адаптированными и учитывающим современные экономические условия являются нормативы, рекомендованные Кузьмичевой Е.В. Анализ, проведенный в соответствии с ними, не позволяет охарактеризовать развитие сети ФСС как позитивное, поскольку уровень обеспеченности населения низок (таб. 3).
Таблица 3
Обеспеченность населения некоторых регионов РФ ФСС, %
Регион Залы Бассейны Плоскостные сооружения
Алтайский край 17,5 2,7 87,0
Архангельская область 20,1 5,1 65,7
Астраханская область 20,2 5.9 47,8
Брянская область 27,2 3,1 84,9
Владимирская область 15,6 2,6 23,6
Волгоградская область 20,6 4,8 71,3
Вологодская область 17,9 4,2 52,3
Ивановская область 19,2 2,8 59,5
Иркутская область 19,3 6,6 49Д
Калининградская область 23,6 4,4 72,7
Кемеровская область 17,4 1,4 22,1
Кировская область 26,2 1,3 61,0
Костромская область 11,5 0,1 12,6
Красноярский край 2,4 1,1 1,9
Москва 30,6 8,0 27,4
Московская область 16,9 5,0 39,5
Нижегородская область 14,9 3,6 43,6
Санкт-Петербург 18,3 3,4 22,6
Регион Залы Бассейны Плоскостные сооружения
Тверская область 19,4 2,5 73,8
Республика Саха-Якутия 31,2 3,4 58,4
Как видно, обеспеченность населения РФ сетью ФСС недостаточна и неравномерна. В среднем уровень обеспеченности граждан РФ спортивными залами и сооружениями составляет лишь 19% рекомендуемых нормативов, бассейнами - 4,5% и плоскостными сооружениями - 56%. При этом, например, население Финляндии обеспечено физкультурно-спортивными сооружениями на 11-32% больше, чем этого требуют нормы, достижение которых в России планируется не раньше, чем через 20 лет. Кроме того, инвентарь и оборудование ФСО имеют высокие показатели физического и морального износа (например, по оценкам Минобразования РФ, в течение 5 лет необходимо заменить оборудование более чем в 50% образовательных учреждений).
Таким образом, несмотря на некоторый прирост ФСС, сохраняется острота проблемы развития сети. В существующих и строящихся ФСС предоставляются, как правило, дорогостоящие услуги, имеющие ограниченную ценовую, а зачастую и территориальную доступность. При этом увеличивается количество спортивных сооружений в специальных учреждениях, которые недоступны для массового спорта, что создает значительный потенциал в плане развития сети ФСС (спортивные площади учреждений здравоохранения, школ и пр.).
Учитывая рост количества ФСС, а также намечающуюся тенденцию увеличения количества занимающихся массовым спортом (с 7% в 19992000 гг. до 8% в 2001 г.), актуальной становится проблема обеспеченности массового спорта трудовыми ресурсами - наблюдается отсутствие прироста квалифицированных кадров (рисунок 6), 40% выпускников высшего и среднего образования в области массового спорта не работают в специальности.
300 250 200 150 100 50 0
Рисунок 6. Численность штатных физкультурных работников
Обеспеченность кадрами существующей сети ФСО низка, например, в Москве данный показатель составляет 31,2% норм и колеблется от 23,2 до 35,6% по административным округам, в целом в России обеспеченность трудовыми ресурсами составляет не более 13 работников на 10 тыс. населения, при нормативе - 26.
В диссертации доказано, что диспропорция спроса и предложения на рынке труда массового спорта - результат влияния несогласованности между профессиональной подготовкой и требованиями рынка. Сложившаяся система подготовки во многом не соответствует современным требованиям рынка трудовых ресурсов.
Кроме того, снижение финансирования обусловливает сокращение затрат в основном по статье «заработная плата», что приводит к росту доли персонала, не имеющего соответствующего образования до 50,8%, в том числе среди работников по месту жительства - до 32,4%, инструкторов-методистов предприятий, учреждений, организаций - 26,1%, тренеров-преподавателей и инструкторов методистов детско-юношеских клубов физической подготовки - 23,8%, работников физкультурно-оздоровительной направленности детских дошкольных учреждений -23,1%, тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов спортивных школ - 18,2%, т.е. среди тех категорий персонала, который непосредственно работают с потребителями, а значит, при отсутствии необходимых знаний, могут причинить ощутимый вред здоровью занимающихся.
Ж ОМ Л ----
..... ■ ■ ■ ■ • • ■ ■•'■ •» дел,в
« --------- «р 1
1996 1997 1998 1999 2000
•■♦•• Вссго штатных физкультурных работников в РФ, тыс. чел. —■— В той числе в сельской местности
Предложение рабочей силы не соответствует структуре спроса, например, отсутствует развитая система подготовки квалифицированных специалистов в области спортивного менеджмента, маркетинга и экономики, в компетенцию которых входят такие важные задачи, как организация финансовых потоков, формирование эффективной экономической деятельности. Условия будущей деятельности зачастую не удовлетворяют запросам специалистов по многим параметрам, наиболее значимым из которых является размер заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях. В итоге, усиливается разрыв между подготовкой кадров для массового спорта, требованиями потребителей и интересами общества, а тенденции роста заинтересованности в спорте и результаты возможных реформ массового спорта не будут обеспечены кадровыми ресурсами.
Таким образом, рынок трудовых ресурсов массового спорта находится в кризисном состоянии. Однако массовый спорт имеет значительные неиспользуемые в настоящее время резервы. Например, за рубежом общепринятой является практика, не используемая в РФ, когда за счет средств муниципалитета выделяются штатные места для преподавателей физической культуры и спорта для организации занятий населения по месту жительства, привлечения населения к деятельности ФСО на общественных началах и т.д.
Профессиональная деятельность современного тренера или руководящего персонала предполагает умение принимать быстрые эффективные решений, для чего необходимо владеть большими массивами информации. Поэтому он должен обладать информационной культурой, которая заключается не только в умении владеть информационными технологиями, способностью отбирать и анализировать нужную информацию из многочисленных источников. Данные обстоятельства обусловливают рост значимости формирования единого информационного пространства массового спорта.
Проведенный анализ позволил выделить следующие основные проблемы, сложившиеся в данной области. Во-первых, существует значительный недостаток в информации. Во-вторых, значимость научно-
информационного обеспечения недооценивается на различных уровнях управления ФКС. В-третьих, отсутствует единая информационная инфраструктура. В-четвертых, существующие проблемы в области науки не позволяют развивать спортивную науку России, обуславливает ее значительное отставание от зарубежных темпов развития. В-пятых, в России практически отсутствует пропаганда здорового образа жизни.
4. Все выше сказанное обуславливает, что функционирование и развитие массового спорта предполагает постоянный поиск дополнительных источников финансирования, инновационных инструментов управления, маркетинговых коммуникаций. Причем если за рубежом данные процессы инициируются в первую очередь самими организациями, предоставляющими населению услуги массового спорта, сознающими потребность в развитии деятельности, то в Российской Федерации, на наш взгляд, формирование адекватного потребностям населения рынка спортивных услуг должно стать задачей государства.
К основным причинам, обуславливающим необходимость государственного вмешательства в процесс формирования финансовых ресурсов массового спорта на всех уровнях экономики, следует отнести:
- выявленные недостатки качества подготовки трудовых ресурсов массового спорта - недостаточное владение навыками управления и маркетинга, финансового менеджмента, информационными технологиями и т.д., а также отсутствие предпринимательского мышления у большинства работников данной сферы, что не позволяет организациям самостоятельно находить пути повышения эффективности деятельности;
- массовый спорт является частью социальной сферы, которая ассоциируется с высокой ролью государства, а также низким уровнем дохода, в силу чего в настоящее время интерес предпринимателей и инвесторов к массовому спорту не высок, при необходимости осуществления крупных инвестиций высоки предпринимательские риски;
- законодательная база ФКС в целом не способствует формированию условий, способствующих развитию массового спорта, в частности практически отсутствует механизм привлечения
дополнительных средств в сферу массового спорта, отсутствует контроль над выполнением основной уставной задачи;
- неразвитость науки об управлении ФКС, сущности и структуре ФКС, не позволяет применять современные методы управления и совершенствования деятельности субъектов массового спорта, существующие подходы к управлению не адекватны общей динамике экономики в целом, социальной сферы и спорта в частности;
- отсутствие финансовой, организационной, информационной и др. поддержки организациям массового спорта привело к расширению их внереализационной деятельности - общеизвестна практика московских стадионов по сдаче площадей в аренду торговым организациям в ущерб основной цели.
При этом комплексное реформирование действующей практики ресурсного обеспечения массового спорта должно основываться, по мнению автора, прежде всего на приоритете массового спорта при развитии ФКС, а также на превращении услуг массового спорта в объект государственного регулирования, сформированного с целью обеспечения доступности данного вида обслуживания для всех категорий населения. Данная характеристика рассматриваемых услуг обуславливает их включение в понятие социальных услуг, а также целесообразность использования системы государственных минимальных социальных стандартов (ГМСС) для их предоставления.
С этой целью, прежде всего, необходимо определить какие виды услуг государство обязано предоставить населению в целом либо отдельным категориям, чтобы обеспечить достаточный (не ниже минимально допустимого) уровень потребления услуг массового спорта, а также создать экономические, правовые, экологические, санитарно-эпидемиологические и другие условия, необходимые для реализации конституционных прав человека на занятия спортом. На наш взгляд, основываясь на предложенной классификации услуг ФКС, целесообразно рассматривать в качестве социальных основные услуги личного или массового использования физкультурно-спортивного характера,
ориентированные в первую очередь на здоровье, а также потребляемые в организованной или неорганизованной формах. Определение видов спорта должно основываться на специфике потребностей жителей региона, источником объективной информации о чем могут служить маркетинговые исследования.'
Во-вторых, необходимо определить объекты формирования ГМСС, среди которых основными должны быть:
- перечень социальных услуг ФКС, в числе которых обеспечение неорганизованных занятий ФКС, формирование спортивных коллективов по месту жительства и обеспечение спортивных занятий для различных категорий населения;
норматив охвата населения социальными услугами ФКС, не меньший 30% населения;
- норматив обеспеченности населения спортивными сооружениями в соответствии с потребностями различных половозрастных категорий;
- норматив пропагандистских и просветительских мероприятий в расчете на одного жителя;
- норматив обеспеченности кадровыми ресурсами в соответствии с потребностями в социальных услугах ФКС и исчисленной структуры спортивных сооружений.
Объем финансирования массового спорта по ГМСС должен складываться исходя из следующих затрат: создание, содержание сети ФСС и обеспечение их инвентарем согласно педагогическим нормативам, рассчитанным исходя из физиологической потребности в физической активности в зависимости от половозрастных характеристик и выявленных потребностей населения в занятиях определенными видами спорта; формирование штата ФСО необходимыми категориями персонала; выполнение плана мероприятий по продвижению спортивных услуг среди населения и пропаганде здорового образа жизни.
Применение ГМСС позволит создать условия для достижения 30% охвата населения услугами массового спорта, что обеспечит выполнение
данной системой услуг всех социально-экономических функций и достижение максимального совокупного эффекта воздействия на общество.
5. По мнению автора, разработка, внедрение ГМСС, а также развитие массового спорта и ФКС в целом, возможны при соблюдении двух основных условий - при формировании раздельного управления массовым спортом и спортом высших достижений, а также единого информационного пространства.
В первую очередь необходимо признание отраслевого статуса ФКС. В данных условиях основную управляющую и координирующую функцию должен выполнять орган федерального управления, в состав которого входят два направления - массовый спорт и спорт высших достижений, включающий в свою очередь любительский и профессиональный спорт. В данном учреждении аккумулируется общий бюджет по статье «Отрасль ФКС», который затем распределяется по двум направлениям (рисунок 7).
По нашему мнению, на данном учреждении совместно с общественными организациями, в соответствии с зарубежным опытом, следует возложить всю компетенцию по управлению спортом высших достижений с тем, чтобы освободить региональные и местные органы управления от финансирования и организационной поддержки любительского и профессионального спорта. Причем развитие массового спорта должно стать обязанностью региональных органов управления, а участие в развитии спорта высших достижений может носить совещательный статус. Органы местного управления должны принимать участие в разработке всех решений по развитию массового спорта, исходящих от федерального уровня управления. В связи с этим, финансовые ресурсы региональных и местных органов управления по статье «Отрасль ФКС» будет направляться преимущественно на массовый спорт в соответствии с ГМСС.
ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ СПОРТОМ В РФ
' I
Рисунок 7. Раздельное управления ФКС
6. Решение вопроса формирования единого информационного пространства, по нашему мнению, решается посредством системы информационных центров как обособленных организаций, поскольку функции сбора специальной информации не являются областью интересов коммерческого сектора в силу недостаточного развития массового спорта, Госкомстат РФ не может в интересах одной отраслевой группы услуг вести настолько полный информационный учет; кроме того, в его функции не входит организация обмена информацией; общественные организации, как показывает практика, даже указывая в числе уставных, цель по сбору информации, не занимаются ею.
Поэтому государственный статус информационного центра (ИЦ) представляется наиболее обоснованным. Общероссийский ИЦ должен иметь представительства во всех регионах РФ, которые могут функционировать в рамках местных советов по ФКС или иных органов управления (рисунок 8).
Таким образом, будет сформирована система накопления и хранения информацией, осуществляться процесс информационного обмена между субъектами сферы ФКС.
Вместе с тем, формирование единого информационного пространства отрасли предъявляет особые требования к трудовым ресурсам ФКС. Для эффективного использования ИТ необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на развитие программного обеспечения и повышение компьютерной грамотности специалистов массового спорта.
7. Формирование новых подходов к управлению массовым спортом должно быть подкреплено возможностью совершенствования основных категорий ресурсов. В отношении финансирования в работе обосновано, что могут существовать несколько принципиально различных сценариев совершенствования финансирования массового спорта, основанных на увеличении доли одного из источников денежных средств:
•увеличение государственного финансирования - способ, широко используемый за рубежом, однако в российских условиях его применение
ФСО
Сбор статистических данных по своей деятельности; формирование запросов по интересующей информации
Образовательные учреждения
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ Формирование законодательства, концепций и стратегий развития ФКС, формирование запросов по интересующей информации
Консалтинговые и информационные организации
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИЦ
проведение маркетинговых исследований, сбор и анализ зарубежного
опыта, аккумулирование результатов и ведение реестра научных исследований и образовательных программ, мониторинг спортивных сооружений, анализ обеспеченности, работа со спортивными организациями различного уровня и характера, подготовка аналитических обзоров состояния и перспектив развития секторов массового и спорта
высших достизкений, сбор к разъяснение законодательных актов, организация круглых столов и семинаров; пропаганда здорового образа
Государственные и общественные организации
НИИ И ВУЗЫ Осуществление НИР, разработка образовательных программ, формирование запросов по интересующей информации
ИНТЕРНЕТ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Сбор статистических данных по своей деятельности; формирование запросов по интересующей информации
Рисунок 8. Схема формирования и распространения научно-информационных ресурсов ФКС
ограничено проблемами формирования бюджетов всех уровней, а также наличием многих нерешенных вопросов в социальной и других сферах общественной жизни и экономики;
увеличение доходов спортивных организаций является на сегодняшний день основной проблемой менеджмента спортивных организаций. Большинство ФСО решают ее посредством расширения сектора внереализационной деятельности, как правило, заключающейся в сдаче площадей в аренду торговым и иным организациям, причем данная активность не обусловлена отсутствием спроса на услуги массового спорта - как показал анализ, сформированы предпосылки для широкого вовлечения населения в регулярные спортивные занятия;
использование игрового бизнеса и спонсорства в РФ имеет гораздо меньший масштаб, чем за рубежом, что может быть объяснено, прежде всего, недостаточной научной разработкой возможностей применения их в практике российского массового спорта, а также не информированностью и не заинтересованностью органов управления.
Так как каждый из сценариев обладает определенными недостатками, то целесообразным представляется разработка основных принципов финансирования элементов ФКС (рисунок 9, таблица 4)
Источники финансирования
* - основная роль в финансировании
* - второстепенная роль в финансировании
Рисунок 9. Источники финансирования основных элементов ФКС
Исходя из этого можно сделать вывод, что модель финансирования массового спорта должна быть основана на следующих положениях. Во-первых, на федеральном уровне необходимо создание условий для успешного развития массового спорта - формирование системы управления массовым спортом, включение основных услуг в систему ГМСС, запрет на непрофильное использование спортивных сооружений, выполнение нормативов обеспеченности, а также пересмотр сети ФСС с целью повышения показателей обеспеченности населения спортивными услугами, совершенствование подготовки кадров, поддержка научных исследований и создания информационной инфраструктуры. Данные меры должны иметь пакетный характер, т.е. разрабатываться и реализовываться согласно общему курсу реформ, в т.ч. в отношении формирования местных бюджетов, разграничения налоговой базы и пр.
Во-вторых, необходима более широкая деятельность по поиску источников финансовых ресурсов для развития массового спорта. Как показал анализ, финансовые ресурсы массового спорта за рубежом имеют многочисленные источники формирования. Российские организации массового спорта из всего многообразия используют лишь некоторые -внереализационную деятельность, благотворительные взносы и государственные субсидии.
По нашему мнению, распространение спонсорской деятельности в массовом спорте позволит привлечь значительные средства. Кроме того, следует предложить использование позитивного зарубежного опыта, заключающегося в отчислении определенной доли стоимости спортивных телевизионных трансляций на нужды спорта для всех. Организации, предоставляющие услуги массового спорта, получают дополнительный источник финансирования, но при этом возможность влияния на их деятельность ограничена в силу некоммерческого характера деятельности. Спонсоры получают возможность установления более близких отношений с потребителями, поскольку нахождение на одной территории позволяет повысить запоминаемость рекламы, достигнуть доброжелательного отношения общественности.
Таблица 4
Направления формирования финансовых ресурсов массового спорта в деятельности различных субъектов
сферы массового спорта
Региональные и местные органы управления Организации, предлагающие услуги массового спорта Физические и юридические лица
Организовать управление массовым спортом Соблюдать, пересматривать и дополнять ГМСС Выделять часть квартплаты на работу с населением по месту проживания (3-5%) Не допускать перепрофилирования спортивных организаций Включать в программы развития социальной сферы, работы с молодежью обязательный пункт по вовлечению населения в массовый спорт Выделять льготы организациям массового спорта, особенно тем, кто обслуживает льготные категории населения Нерентабельные ФСС переводить в муниципальную форму собственности Организовать переподготовку руководящего персонала в сфере массового спорта по экономическим специальностям Осуществлять поддержку научно-информационной деятельности Участвовать в строительстве ФСС Использовать современные методы управления Формировать гибкие системы цен, способствующие максимальной загрузке ФСО и не ущемляющие интересы отдельных категорий граждан Широко использовать маркетинг Заключение договоров с предприятиями на обслуживание их персонала Участвовать в научно-информационной деятельности Формировать разнообразно предложение услуг массового спорта Поиск спонсоров Физические лица должны быть мотивированы к занятиям спортом посредством роста ответственности за свое здоровье и льготами по налогообложению Юридические лица должны иметь высокую мотивацию к поддержке массового спорта - во-первых, как средства улучшения трудовых ресурсов, во-вторых, как средства для выполнения своей социальной ответственности
Большую роль в развитии массового спорта должно сыграть стимулирование вовлеченности юридических и физических лиц в массовый спорт. К примеру, во многих странах платежи за спортивные занятия детей вычитаются родителями из суммы доходов, подлежащих обложению подоходным налогом.
Как показал анализ развития массового спорта, количество спортивных залов и групп при предприятиях постепенно увеличивается, работодатели понимают какой экономический эффект может оказать спорт на работоспособность персонала. Однако содержать собственный зал или площадку может только крупное предприятие.
В связи с этим следует принять меры, стимулирующие предпринимателей поощрять персонал к спортивным занятиям, вычитая средства, затрачиваемые на оплату спортивных занятий из налогооблагаемой базы, начисляя налоговые льготы в зависимости от количества персонала, регулярно занимающегося спортом.
Таким образом, диверсификация источников финансирования создаст предпосылки для развития инфраструктуры массового спорта, способной полностью выполнять свои социально-экономические функции. Развитие экономических отношений в сфере массового спорта, включение в спектр финансовых источников таких специфических инструментов, как спонсорство или игорный бизнес, еще более остро ставят вопрос о повышении качества подготовки трудовых ресурсов для данной области. Особую важность в процессе развития трудовых, информационных ресурсов, сети спортивных сооружений приобретают научно обоснованные теории менеджмента и маркетинга и практические рекомендации их применения, адаптированные к специфическим условиям функционирования сферы массового спорта. В первую очередь, на наш взгляд, использование современных способов и методов управления, в особенности маркетинга как философии управления, является важнейшим фактором развития сети ФСО.
8. В работе доказано, что цель повышения обеспеченности населения РФ услугами массового спорта может быть достигнута за счет усилий как государственного, так и частного секторов рынка услуг
массового спорта. Основными задачами государственного управления в настоящее время должны стать:
изучение потребностей населения для формирования адекватной материально-технической базы массового спорта;
- определение оптимальной структуры спортивных сооружений различного профиля и площадок для неорганизованных занятий спортом в регионе;
- разработка программы государственного строительства и государственного предпринимательства в сфере массового спорта;
- создание условий для привлечения внешних инвесторов, в том числе предпринимателей в сферу массового спорта региона.
По нашему мнению, управление сетью спортивных организаций и выделенных площадей, построенное на нормативных показателях, не может служить основанием для оценки оптимальности и полноты, поскольку нормативы, рассчитанные по усредненным показателям, не соответствуют зачастую меняющейся демографической и социально-экономической среде. Изменения во внешней среде обуславливают дифференциацию физических потребностей населения по регионам, половозрастным группам, группам здоровья в спортивных занятиях и, соответственно, специфике ФСО и территорий для неорганизованных занятий спортом региона.
В связи с этим обоснованным представляется переход от планирования сети самостоятельных спортивных сооружений и площадок в зависимости только от нормативного принципа на проектирование в зависимости также и от выявленных потребностей населения. Предлагаются следующие методические подходы к построению сети спортивных сооружений организованных и выделению площадок для неорганизованных занятий населения спортом (таблица 5).
Таблица 5
Методические подходы к формированию сети ФСС, соответствующей запросам населения
Содержание этапа проектирования сети Цель этапа проектирования сети
Первый этап - проведение маркетингового исследования потребностей населения в занятиях спортом Определение половозрастных характеристик спроса населения, а также особенностей спроса исходя из состояния общественного здоровья. Определение предпочтений по видам спорта, уровню цен, режимам занятий, сопутствующим и дополнительным услугам. Оценка отношения населения к существующей сети ФСС, анализ причин отказа от занятий.
Второй этап - составление реестра физкультурно-спортивных организаций, их инвентаря, выделенных площадок. Определение количественных и качественных показателей состояния существующей сети спортивных организаций для организованных занятий спортом, а также площадок для неорганизованных занятий с разбивкой по видам собственности и ведомственной подчиненности. Характеристика морального и физического состояния инвентаря, полнота парка оборудования, наличие площадей для оказания дополнительных и сопутствующих услуг. Оценка качества трудовых ресурсов, в разрезе категорий персонала.
Третий этап - проведение анализа соответствия спроса населения и нормативам. Определение влияния пропаганды здорового образа жизни, выявление недостатков. Оценка восприятия населением спортивных занятий как средства укрепления здоровья. Определение баланса между спросом н несознаваемыми человеком потребностями органюма.
Четвертый этап - проведение анализа соответствия сети экологии региона и равномерности размещения. Корректировка аланов размещения в зависимости от экологического состояния территории при контроле равномерности распределения различных видов ФСС и площадок по территории региона.
Пятый этап - определение недостатка или избытка спортивных сооружений или площадок, а также их инвентаря. Определение приоритетов в развитии видов спортивных сооружений, а также территорий для вьщеления площадок и видов площадок, приобретении инвентаря и оборудования.
Шестой этап - разработка программы строительства, реконструкции государственных (муниципальных) спортивных сооружений и площадок, а также мероприятий по стимулированию инвестиционной активности в сфере массового спорта Создание условий для формирования адекватной потребностям населения сети спортивных сооружений для организованных и площадей для неорганизованных занятий населения спортом при сочетании усилий государственного и частного секторов рынка услуг массового спорта. Выявление приоритетов и видов поддержки частной инициативы при создании спортивных объектов. Распространение информации для спонсоров, меценатов, некоммерческих организаций. Определение необходимости участия федеральных органов управления в решении особо важных проблем.
В первую очередь, применительно к предлагаемым методическим подходам, следует разграничить понятия «спрос» и «потребность». Спрос является экономической категорией и отражает осознаваемую потребность в спортивных занятиях - платежеспособный или потенциальный спрос.
Потребность, как самостоятельный термин, используется здесь для определения медицинских показаний в объемах спортивной нагрузки в зависимости от образа жизни, пола и возраста человека, то есть, условно говоря, составляет неосознанную нужду организма в физической деятельности.
В диссертации представлены расчеты необходимых площадей основных категорий ФСС, как в соответствии с рекомендованными нормативами, так и по результатам данного исследования. При этом нормативная потребность в площадях превышает показатель, рассчитанный по результатам маркетингового исследования на 191984,2 м2, т.е. данная площадь не будет обеспечена спросом населения.
Следует особо подчеркнуть, что сопоставление подобных расчетов может привести к различным сценариям - выводы могут совпадать, они могут различаться количественно и качественно в различных направлениях. Поэтому нецелесообразно с экономической точки зрения основываться при формировании программ развития массового спорта только на нормативные показатели. Вместе с тем, не следует отказываться от нормативов, поскольку они создают основу для территориального планирования муниципального образования, дают базу для сравнения возможностей удовлетворения необходимых режимов и реальных потребностей спортивной активности населения. Кроме того, предлагаемые подходы не могут выявить будущий реальный спрос, поскольку заявленное опрашиваемым желание заниматься спортом еще не означает реализации его желания. Поэтому особую важность приобретают пилотные проекты в микрорайонах городов, которые позволят выявить коррекционные индексы к результатам исследования.
Таким образом, необходимо проведение многовариантных, многоступенчатых расчетов для обоснования программ развития сети физкультурно-спортивных сооружений для занятий массовым спортом.
На основе результатов проведенного анализа автором были проведены расчеты увеличения финансирования сети ФСС в зависимости от развития потребностей населения в занятиях массовым спортом (рисунок . При составлении прогноза были учтены следующие факторы:
- соотношение федерального, регионального и местного финансирования;
- прогноз роста доходов населения по данным Минэкономики России;
- прирост доли населения, занимающегося массовым спортом в зависимости от роста доходов (рисунок 10).
14000 - . ■. -—
12000--—---- —
юооо------- - - -1 —
вооо— - рыяза- Р^мД - ЕЕЕЗ —
8000 --ройзД ------—
4000----— -------
2000-- - -■ - -
0 ---1---1---1---
Рисунок 10. Рост финансирования сети ФСС в зависимости от развития потребностей населения в занятиях массовым спортом
Согласно проведенным расчетам для обеспечения 30% охвата населения услугами массового спорта совокупное финансирование массового спорта должно быть увеличено на 19,9% по отношению к объему совокупного финансирования 2002 г. Достижение 30% охвата населения услугами массового спорта при рассчитанных потребностях в приросте ФСС следует ожидать через 13 лет.
9. Одной из острых проблем ресурсной обеспеченности массового спорта является кадровая обеспеченность. На наш взгляд, актуален пересмотр практики подготовки работников организаций массового
И 3034,85)
{10713,4
2002 (факт) 2003 (расчет) 2004 (расчет) 2005 (расчет)
спорта, выработка новых или усовершенствованных положений, которые будут направлены на достижение следующих целей:
- соответствие подготовки специалистов по структуре специальностей потребностям - обеспечение массового спорта персоналом со знанием менеджмента, маркетинга и др. современных концепций управления;
- адекватность подготовки специалистов по объему знаний потребностям - обеспечение массового спорта специалистами, обладающими задатками предпринимателей, способных быстро реагировать на изменения спроса, самосовершенствоваться и расширять свои знания, владеющих информационной культурой;
- формирование необходимого предложения - обеспечение специалистов рабочими местами и определенной заработной платой, соответствующей характеру и сложности труда;
- создание системы контроля качества труда - сертификация работы тренерского состава, развитие информационных потоков между поставщиками и потребителями услуг.
По нашему мнению к достижению поставленных целей следует подходить с позиции достижения баланса базового и дополнительного образования, когда последнее будет способствовать квалификационному росту специалиста, развитию, уточнению и детализации его знаний и навыков, приобретенных в системе базового образования. Решить данную задачу, с нашей точки зрения, возможно за счет постановки среднего и высшего образования в сфере ФКС в зависимость от прогноза потребностей рынка услуг массового спорта в специалистах различных специальностей и квалификации. Анализ проблем развития кадровых ресурсов массового спорта позволил предложить следующую схему их развития (рисунок 11).
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
Государственный заказ на подготовку определенного количества специалистов по необходимым специальностям Потребности коммерческого сектора рынка услуг массового спорта в определенном количестве специалистов по ряду специальностей
Развитие массового стерта «соответствии с ГМСС Региональные программы поддержки развила
массового спорт» региона Коммерческий сектор рынка услуг массового спорта
Сеть ФСО различных форм собственности. Работа с населением по месту жительства. Спортивные коллективы на предприятиях и в организациях Образовательные учреждения. И т.д.
Дополнительное профессиональное образование
Система контроля качества работы
Корректировка учебных планов и программ
"ЧЕЗь*
НАСЕЛЕНИЕ
Рисунок 11. Кадровое обеспечение массового спорта в регионе
Введение в практику функционирования сферы массового спорта системы ГМСС обусловит открытость и прогнозируемость ее развития, т.е. в различных горизонтах планирования будет известно количество физкультурно-спортивных сооружений и организаций, коллективов по месту жительства, секций на предприятиях и организациях и пр. данные. Ни их основе исчисляется потребность в специалистах различной категории для каждого конкретного региона. Данное количество должно составлять государственный заказ на подготовку определенного числа специалистов с заданными характеристиками для учебных учреждений.
При этом следует рассмотреть возможность увеличения блока дисциплин по выбору студента в государственных стандартах специальностей с тем, чтобы обеспечить большую адекватность содержательной части потребностям региона. Дополнительное профессиональное образование, таким образом, превратится в логическое продолжение базового. Следует особенно подчеркнуть, что практически в каждом регионе Российской Федерации есть учебные заведения, готовящие персонал для сферы ФКС, в том числе для массового спорта. Поэтому не потребуется особых затрат на переход подготовки работников на предлагаемую схему функционирования.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:
1. Золотое М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. Настольная книга спортивного менеджера. РГАФК, М.: ФОН, 1997 32 п.л., в том числе лично автором 8,0 п.л.
2. Золотов М.И. Проектный менеджмент в деятельности финской федерации лыжного спорта // Теория и практика физ. культуры. - 1998. -N2 0,3 п.л.
3. Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е. Возможности финансирования спорта за счет игорного бизнеса // Теория и практика физ. культуры. - 1999. - N 4. 0,6 в том числе лично автором 0,2 п.л.
4. Золотов М.И., Кузин В.В., Завадская З.Л., Зозуля С.Н., Кузьмичева Е.В., Кутепов М.Е. Экономика физической культуры и спорта.
// Учебное пособие М.: СпортАкадемПресс, 2001 31 пл., в том числе лично автором 6,0 п.л.
5. Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Е. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта // учебное пособие М.: ИЦ «Академия», 2001 27 п.л., в том числе лично автором 6,0 п.л.
6. Золотов М.И. Становление рынка услуг физической культуры и спорта в Российской Федерации // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №12, М., МГУЛ 2002 0,3 пл.
7. Золотов М.И. Совокупный эффект массовой физической культуры и спорта // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №12, М., МГУЛ 2002 0,3 п.л.
8. Золотов М.И. К вопросу о месте массового спорта в структуре отрасли физическая культура и спорт // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №13, М., МГУЛ 2002 0,4 пл.
9. Золотов М.И. Формирование ресурсов отрасли «Физическая культура и спорт» // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №13, М., МГУЛ 2002 0,4 пл.
10. Золотов М.И. Система государственных минимальных социальных стандартов в развитии массового спорта // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №14, М„ МГУЛ 2002 0,5 пл.
11. Золотов М.И. Формирование и использование финансовых ресурсов массового спорта // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера:
проблемы развития в современных условиях» №14, М., МГУЛ 2002 0,6 п.л.
12. Золотое М.И. Подходы к формированию ресурсного обеспечения массового спорта за рубежом // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №15, М., МГУЛ 2002 0,5 п.л.
13. Золотов М.И. Проблемы развития трудовых ресурсов для массового спорта // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №15, М., МГУЛ 2002 0,6 п.л.
14. Золотов М.И. Формирование сети физкультурно-спортивных сооружений как основного элемента ресурсного обеспечения массового спорта РФ//Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N12 0,5 п.л.
15. Золотов М.И. «Ресурсное обеспечение массового спорта», М.: 2002 10 п.л.
16. Золотов М.И. Методика маркетингового исследования потребностей населения в спортивных площадях как основа формирования сети физкультурно-спортивных организаций региона // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №16, М., МГУЛ 2003 0,6 п.л.
17. Золотов М.И. К вопросу о становлении и развитии научных ресурсов сферы физкультуры и спорта // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №16, М., МГУЛ 2003 0,6 п.л.
18. Золотов М.И. Инновационные формы управления массовым спортом в России. К вопросу о ресурсном обеспечении // журнал Инновации №1,2003 1 п.л.
19. Золотов М.И. Нормативные и маркетинговые подходы (на примере создания сети физкультурно-спортивных сооружений) // журнал Практический маркетинг №2,2003 0,4 пл.
20. Золотов М.И. Формирование системы управления ресурсным обеспечением массового спорта в России//журнал Теоретические и прикладные проблемы сервиса №2(7), 2003 0,7 п.л.
21. Золотов М.И. Развитие массового спорта на основе государственных минимальных социальных стандартов // журнал Стандарты и качество №2,2003 0,3 п.л.
22. Золотов М.И. «Маркетинговое исследование потребностей населения в спортивных площадях» Материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» М., МГУЛ 2003 0,7 п.л.
23. Золотов М.И., Вапнярская О.И. «Зарубежный опыт управления спортом для всех» // Маркетинг в России и за рубежом №3 2003 0,8 п.л., в том числе лично автором 0,5 п.л.
24. Золотов М.И. «Построение единого информационного пространства сферы ФКС» // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №17, М., МГУЛ 2003 0,5 п.л.
25. Золотов М.И. «Роль и направления деятельности органов самоуправления в развитии массового спорта» // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социально-культурной сфере» МГУС «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» №17, М., МГУЛ 2003 0,5 п.л.
Московский Государственный Университет сервиса, 2003
Отпечатано с оригинал-макета автора
_Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г._
Сдано в производство 16.05.2003 тираж 100 экз.
Объём 2 пл. Формат 60x84/16 изд.№ИЭС бзаказИЭСб
Московский государственный Университет Сервиса Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99
i
1
í1
РНБ Русский фонд
2006-4 34942
15 ! > j3