Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хугаева, Римма Ибрагимовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хугаева, Римма Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВА- 4 НИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Предпосылки и теоретические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма инфраструктурного обслу- 4 живания сельскохозяйственных предприятий

1.2. Опыт зарубежных стран инфраструктурного обслуживания сель- 20 скохозяйственных товаропроизводителей.

1.3 Организация регулирования процессов формирования инфраструк- 37 туры сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУР- 61 НОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РСО-АЛАНИЯ

2.1.Организационно-экономическая оценка регионального АПК

2.2. Материально-технические ресурсы сельского хозяйства и их ис- 80 пользование

2.3. Существующая система инвестиционно -кредитного обслуживания - 96 сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА- 111 НИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РСО-АЛАНИЯ

3.1. Совершенствование инвестиционно - кредитного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

3.2. Формирование рынка материально-технических ресурсов.

3.3. Совершенствование управления венчурными фондами и проект- 152 ным финансированием АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования.

Эффективное функционирование инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственного производства в рыночных условиях приобретает особую актуальность, поскольку от этого зависит успешность осуществления технологической модернизации отрасли, успех экономических реформ и социально-экономическое развитие сельских территорий.

Рыночная экономика открывает значительные условия и возможности для совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями, заводами - изготовителями средств производства, посредниками, ремонтно-обслуживающими предприятиями. В связи с этим научные исследования и разработка рекомендаций по динамичному развитию инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, повышению эффективности технического сервиса являются одной из актуальных задач. Особенно актуальной эта проблема представляется для сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия —Алания, где еще не преодолена тенденция к снижению технической оснащенности отрасли и инфраструктурное обслуживание сельскохозяйственных предприятий находится на низком уровне.

Целесообразность теоретического обоснования приоритетных направлений развития этой проблемы обуславливает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В результате анализа научной агроэкономической литературы по избранной проблеме выявлен значительный вклад советских и российских ученых в развитие теории и практики проблемы. В частности, большой вклад в разработку ее внесли: А.И Алтухов., В.П. Алферьев, М.Х. Ахохов, Б.Б. Басаев, В.М. Баутин, М.Х. Балкизов , В.Р. Боев, П.Е. Гасиев, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, Д.И. Журкович, А.П. Задков, В.А Клюкач, Ю.А. Конкин, А.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, И.В. Курцев, В.В. Кузнецов, A.A. Маремуков, В.В. Милосердов,

В.М. Михлин, A.C. Новоселов, П.М. Першукевич, М.А. Петрушков, А.Н. Семин, П.Н. Семенов, А.Г. Синюков, В.Ф. Стукач, Т.Р. Тускаев, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, П.И. Чужинов, И.В. Щетинина и др. и др.

Однако отсутствие концептуального обоснования модели регионального механизма эффективной организации рынка услуг и обусловили необходимость продолжить исследования проблемы в условиях Республики Северная Осетия - Алания.

Требуют углубления и уточнения на региональном уровне и такие важные вопросы, как обоснование приоритетных направлений развития инфраструктурного обслуживания предприятий отрасли. Изложенное выше и определило выбор темы нашего исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хугаева, Римма Ибрагимовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия — Алания были сделаны следующие выводы и предложения:

1. На современном этапе выхода сельского хозяйства из кризиса значительно повышается значение разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности инфраструктурного обслуживания предприятий агропромышленного комплекса, так как одним из факторов, способствующих повышению темпов экономического развития, является процесс формирования и развития инфраструктуры.

2. Для эффективного хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо коренное улучшение материально-технического обеспечения, инфраструктура которого определяет более половины всех издержек в сельскохозяйственном производстве. Недостаточное финансирование агропромышленного комплекса республики привело к значительному сокращению материально-технической базы. Так, за период с 2004 по 2009 годы количество тракторов уменьшилось в 2,8 раза (54,6%), сеялок на 57,4 %, парк зерноуборочных комбайнов - на 159 шт. (62,4 %), кукурузоуборочных - на 76 шт. (74,5%), кормоуборочных - на 63 шт. ( 64,3%). Более чем на 70% сократилось количество дождевальных и поливальных машин, на 87 шт. уменьшилось количество машин для внесения органических удобрений.

В этой связи значительно возросла сезонная нагрузка пашни на основные виды техники. В частности, нагрузка на 1 трактор в 2009 году составила в среднем по республике 254,6 га, при этом она увеличилась по сравнению с 2004 годом в 1,8 раза, или на 84,9% . Произошел и рост нагрузки уборочных площадей зерновых культур на 1 комбайн в 2,6 раза, в 2009 году этот показатель составил 695 га при нормативной нагрузке 160 га, что в 4,3 раз больше норматива.

В результате в хозяйствах республики нарушаются агротехнические сроки выполнения технологических процессов, ухудшается качество их проведения. Следствие этого - снижение урожайности культур и безвозвратные потери части урожая при уборке.

3. Проведенный анализ движения основных фондов сельского хозяйства показал, что за период с 2004 по 2009 гг. процесс их обновления практически приостановлен. Так, коэффициент обновления составляет в отчетном году лишь 0,005, что соответствует показателю базисного 2004 года. Коэффициент же выбытия основных фондов за анализируемый период возрос с 0,053 до 0,058. Можно говорить о снижении производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как выбытие основных средств опережает их поступление. А это значит, что в хозяйствах не осуществляется даже простое воспроизводство выбывших основных фондов. Вследствие этого имеющаяся в них техника в среднем изношена почти наполовину. Так, общий износ основных фондов сельского хозяйства за период с 2004 по 2009 гг. возрос с 45 до 66%. Наиболее изношена активная часть их. Степень износа машин и оборудования достигла в отчетном году 71%; транспортных средств- 69%. Кроме того, испытывая острую нехватку тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных орудий и машин, доильных установок, из-за недостаточного их обновления, предприятия не имеют возможности выводить из технологических процессов морально устаревшую и физически полностью изношенную технику.

4. Предложенный нами организационно-экономический механизм восстановления и развития технического потенциала представляет собой совокупность финансовых, рыночных и материально-технических элементов и мероприятий. Применение в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий экономического механизма восстановления технического потенциала позволит решить задачу по динамичному развитию инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и повышению эффективности технического сервиса. С целью концентрации сельскохозяйственной техники и ее рационального использования предлагается организовать в РСО-Алания районные и межрайонные машинно-технологические станции, оснащенные современными машинами и орудиями.

5. Проведенные исследования позволили определить потребность в технике путем оптимизации численности и структуры машинно-тракторного парка по экономико-математической модели. При оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка с использованием математических методов и ЭВМ была поставлена задача установить наиболее целесообразное соотношение между отдельными типами тракторов и сельскохозяйственных машин и их количеством, для условий возделывания зерновых культур, обеспечивающее выполнение всех механизированных работ в оптимальные агротехнические сроки при минимизации материально-денежных затрат. Модель решалась при помощи табличного процессора Excel с использованием надстройки Solver. В результате решения экономико-математической задачи Пригородный МТП будет состоять из 18 тракторов и 58 узлов и агрегатов на общую сумму 41319,5 тыс. руб.

6. При формировании рынка материально-технических средств необходимо сочетание первичного и вторичного рынка. Сложная сельскохозяйственная техника должна быть подготовлена для продажи на вторичном рынке, для чего необходимо ее модернизация, т.е. некоторые агрегаты должны быть заменены другими, в лучшем конструктивном исполнении. Установлено, что при этом бывшие в употреблении технические средства производства становятся более конкурентоспособными. Такой рынок позволит улучшить техническую оснащенность тех товаропроизводителей, которые не имеют средств для покупки или получения по лизингу новых машин, а также шире использовать возможности лизинга в вопросах укрепления материально-технической базы созданных МТС. Данная методика позволяет более эффективно управлять рынком сельскохозяйственной техники.

7. На основе проведенного исследования предложены методологические основы выбора приоритетных направлений инфраструктурного обслуживания в РСО-Алания, что по нашему мнению, должно являться основой для дальнейшего государственного регулирования экономики. Необходимо создание единого республиканского рынка новой и подержанной техники, формирование районных машинно-технологических станций, организация агросервис-ного обслуживания, введение в действие эффективных организационно-экономических механизмов инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Успешная деятельность сельскохозяйственных предприятий в большой степени зависит от организации их производственного обслуживания, в том числе ремонтно-технического.

В условиях рыночной экономики действующая структура системы технического агросервиса в РСО-Алания должна кардинально измениться. А именно:

- с учетом развития различных форм собственности должны получить применение такие организационные формы и структуры, как: прокат новой и подержанной техники на ремонтных предприятиях и технических центрах;

- осуществление ремонта в районных машинно-технологических станциях;

- должна применяться интеграция и кооперация предприятий-изготовителей техники и ремонтно-технических предприятий и создание на их основе республиканского технического центра.

9. За последние годы количество вносимых органических и минеральных удобрений в хозяйствах РСО-Алания значительно ниже установленных норм, кроме того более половины посевной площади хозяйств республики не удобряется (68% в 2009 году).

Для улучшения агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания необходимо в соответствии с республиканским Законом «О государственном обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (2009 г) заключать договора на оказание услуг с республиканской агрохимслужбой и районными отделениями «Россельхоз-химия». На основе договоров между обслуживающими организациями и сельхозтоваропроизводителями должны осуществляться расчеты за услуги по ремонту, агрохимической работе и т.д., на которые будут утверждены предельные или научно-обоснованные цены.

10. Большинство сельскохозяйственных предприятий республики относится к зоне неустойчивого земледелия, следовательно, орошение земель является необходимым условием. В настоящее время площадь орошаемых земель в республике составила 69 тыс. га, или 36,7 % общей площади пашни. Однако, орошаемые земли используются крайне неудовлетворительно. В 2008 году из всей орошаемой площади поливалось всего 19,5%, т.е. 13,5 тыс. га, остальная использовалась как богарная. Основной задачей программы развития гидромелиорации в РСО-Алания на 2008-2012 гг. является повышение технического уровня государственных оросительных систем, на которые будет направлено до 80% планируемых капитальных вложений в мелиорацию. Проводить инженерные и агромелиоративные мероприятия в соответствии с заключенными договорами между сельхозтоваропроизводителями и республиканской опытно-мелиоративной станцией и Департаментом мелиорации земель.

11. Решающее значение при формировании инфраструктуры сельского хозяйства в условиях рынка является совершенствование инвестиционо-кредитного обслуживания предприятий. Согласно пороговым значениям инвестиций, необходимых для обеспечения экономической безопасности (утвержденных Советом безопасности РФ), объем инвестиций в основной капитал не должен быть ниже 25% ВВП, в противном случае процесс воспроизводства нарушается. Проблема инвестирования в АПК не ограничивается вопросами привлечения капитала из других отраслей экономики. Это также проблема перелива капитала внутри отраслей аграрного сектора, представляющего собой многоотраслевую структуру, каждое звено которой применяет присущие ему специфические технологии и организацию производства.

Нами рассчитан объем инвестиций в технические средства для сельскохозяйственных предприятий Ардонского района, согласно которым потребуется 100232,8 тыс. руб., а в целом по РСО-Алания 801862,4 тыс. руб.

12. В целях привлечения венчурного капитала на приоритетные направления экономического развития предложены механизмы стратегического формирования и функционирования венчурного рынка, при этом решающее значение имеет участие государства в финансировании инновационных проектов приоритетных направлений, посредством формирования государственного венчурного инновационного фонда и предоставления государственных гарантий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства"

4845727

На правах рукописи

Хугаева Римма Ибрагимовна

ОРГАНИЗАЦНОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ РСО-АЛАНИЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Владикавказ-2011

4845727

Работа выполнена на кафедре «Организация, планирование и предпринимательство в АПП» ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Тускаев Таймураз Русланович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гасиев Петр Ельбердович

кандидат экономических наук, доцент Калицов Сергей Алексеевич

Ведущая организация - Всероссийский институт аграрных

проблем и информатики им. A.A. Никонова

Защита диссертации состоится 26 мая 2011 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 220.023.03 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте www.qorskiqau.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский государственный аграрный университет, ученому секретарю.

Автореферат разослан «21» апреля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат экономический наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы эффективного инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственного производства в рыночных условиях приобретают особую актуальность, поскольку от этого зависит осуществление технологической модернизации отрасли и социально-экономическое развитие сельских территорий.

Рыночная экономика открывает значительные возможности для совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями, заводами - изготовителями средств производства, посредниками, ремонтно-обслуживающими предприятиями.

В связи с этим научные исследования и разработка рекомендаций по динамичному развитию инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, повышению эффективности технического сервиса являются одной из актуальных задач, в особенности для сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия - Алания, где еще не преодолена тенденция к снижению технической оснащенности отрасли и инфраструктурное обслуживание их находится на низком уровне.

Целесообразность теоретического и практического обоснования приоритетных направлений развития этой проблемы обуславливает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В результате анализа научной агро-экономической литературы выявлен значительный вклад советских и российских ученых в развитии теории и практики проблемы инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства. В частности большой вклад в разработку ее внесли:

A.И Алтухов., В.П. Алферьев, М.Х. Ахохов, Б.Б. Басаев, В.М. Баутин, М.Х. Ба-лкизов , В.Р. Боев, П.Е. Гасиев, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, Г,М Гриценко, Д.И. Журкович, А.П. Задков, В.А Клюкач, Ю.А. Конкин, А.Ф, Кормаков, М.А. Кочанов, И.В. Курцев, В.В. Кузнецов, A.A. Маремуков, В.В. Милосердое,

B.М. Михлин, A.C. Новоселов, П.М. Першукевич, М.А. Петрушков, А.Н. Семин, П.Н. Семенов, А.Г. Синюков, В.Ф. Стукач, Т.Р. Тускаев, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хиц-ков, A.A. Черняев, П.И. Чужинов, И.В. Щетинина и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства внесли также зарубежные ученые: П. Ро-зенштейн-Родан, Х.Зингер, Р. Йохимсон, Э.Дж. Долан, Дж.М. Кейнс, Р.Н.Холт, М.Данкен и др.

Однако отсутствие концептуального обоснования модели регионального механизма эффективной организации этой проблемы и обусловили необходимость продолжить исследование в условиях Республики Северная Осетия - Алания.

Требуют углубления и уточнения на региональном уровне такие важные вопросы, как обоснование приоритетных направлений развития инфраструктурного обслуживания предприятий отрасли.

Целью исследования является уточнение и дополнение теоретических и методических положений обоснования прогнозных сценариев развития инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и разработка инструментов их практической реализации, позволяющие осуществлять динамичное развитие отрасли в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать существующие подходы к определению понятия «инфраструктурное обслуживание сельскохозяйственных предприятий »;

- исследовать и уточнить теоретические основы экономической сущности инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий;

- проанализировать динамику, структуру, уровень развития материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий региона;

- обосновать методические подходы к оценке инвестиционно-инновационной стратегии развития технического потенциала;

- разработать и обосновать варианты реализации стратегии инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства;

- разработать алгоритм оптимизации материально-технической базы районных машинно-технологических станций;

- разработать прогноз размера инвестиций для сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и логику.

Предметом и объектом исследования явились процессы и закономерности формирования, развития и совершенствования системы инфраструктурного обслуживания предприятий АПК; сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности Республики Северная Осетия-Алания.

Методологическую, теоретическую и эмперическую базу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования российских ученых в области инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства, Законы Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, регламентирующие процессы совершенствования, развития и поддержки формирования этой проблемы.

В процессе исследования использованы аналитический, монографический, графический, абстрактно-логический, экономико-статистический, нормативный, экономико-математический и другие методы.

Эмпирическую базу работы составляют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, годовые отчеты и документы сельскохозяйственных предприятий, научные отчеты Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, научные труды ведущих ученых агроэкономистов, а также результаты собственных исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- теоретические и методические аспекты организационно-технологических и социально-экономических проблем развития инфраструктурного обслуживания регионального сельского хозяйства;

- экономическая оценка современного состояния инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий региона;

- рекомендации по активизации инвестиционной деятельности с целью создания устойчивого инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства;

. - прогноз оптимизации инвестиций для формирования Ардонской межрайонной машинно-технологической станции;

- рекомендации по формированию регионального рынка венчурного финансирования материально-технической базы сельского хозяйства.

Научная новизна результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, состоит в постановке и исследовании проблемы совершенствования и повышения эффективности инфраструктурного обслуживания агро-

)

промышленного производства. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- на основании экономической оценки современного состояния сельскохозяйственного производства выявлены особенности формирования и развития рынка материально-технических ресурсов сельскохозяйственного производства на основе активного маркетинга. Разработаны рыночные ориентированные на конечные результаты механизмы повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства;

- разработан алгоритм обоснования технического потенциала на производстве кукурузы на зерно в предприятиях, обслуживаемых Пригородной МТС;

- разработаны рекомендации по формированию и реализации концепции активизации инвестиционного процесса с целью создания устойчивого инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства;

- разработан прогноз размера инвестиций для формирования машинно-технологической станции Ардонского района;

- обоснованы методические подходы к формированию республиканского рынка венчурного финансирования материально-технической базы сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в формировании концептуальных основ разработки стратегии инфраструктурного обслуживания регионального сельского хозяйства на основе активизации инвестиционных и инновационных процессов.

Теоретические выводы и практические рекомендации используются в сельскохозяйственных организациях Республики Северная Осетия - Алания, а также в учебном процессе Горского ГАУ.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Горского государственного аграрного университета по теме «Совершенствование организационно-экономического механизма развития АПК горной и предгорной зон. Государственный регистрационный номер-08212».

Соответствие темы диссертационной работы требованию Паспорта специальности ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со специальностью 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, пунктами 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» и 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты доложены и получили положительную оценку на внутривузовских научно-практических конференциях (2007, 2009, 2010 гг), а также на всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (2010 г.)

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 работы в рекомендуемых ВАК журналах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 182 страницах ком-

пьютерного текста, содержит 27 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 173 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна, предмет, объект и методы исследования, его практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования инфраструктурного обслуживания предприятий АПК» рассмотрены предпосылки и теоретические подходы к совершенствованию проблемы, исследован опыт зарубежных стран и организация регулирования процессов формирования инфраструктуры предприятий АПК.

Во второй главе «Современное состояние инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий АПК» рассматривается организационно-экономическая оценка регионального АПК, использование материально-технических ресурсов, а также существующее инвестиционно-кредитное обслуживание сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия - Алания.

В третьей главе «Основные направления совершенствования инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий» дается обоснование основных направлений улучшения инвестиционно-кредитного обслуживания предприятий АПК, формирования рынка материально-технических ресурсов, а также совершенствование управления венчурными фондами.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационной работы и изложены практические рекомендации по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Агропромышленный сектор Республики Северная Осетия -Алания характеризуется значительным разнообразием агроклиматических условий, размещением в зоне повышенного рискованного земледелия, а также жесточайшим дефицитом земельных ресурсов при высокой плотности населения.

По размеру территории республика занимает одно из последних мест среди субъектов Российской Федерации. Она располагает 0,05% территории Российской Федерации, а проживает здесь 0,5% населения страны. По плотности населения, уступает только Москве и Московской области и достигает 84 человека на

1 км3.

Если учесть, что более половины территории республики находится в горной зоне, то плотность в фактических местах проживания увеличивается более чем в

2 раза.

Общая площадь всех сельскохозяйственных угодий республики сократилась на 7,4 тыс. Га, или на 2,5% (табл. 1). При этом произошло ее перераспределение по категориям пользователей. Так, при снижении размера землепользования сельскохозяйственных предприятий на 26,5 тыс. га, произошло незначительное изменение в категории личных подворий, по годам они составили в среднем 18,6 тыс. га, увеличилась в 2 раза площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленных за крестьянско-фермерскими хозяйствами, по сравнению с 2004 годом, и составила в 2009 году 50,3 тыс. га, отведенные под прочие организации земли сократились на 7,1 тыс. га.

Таблица I - Распределение сельскохозяйственных угодий РСО-Алания по категориям пользователей, тыс. га*

Годы Сельскохозяйственные угодья, всего в том числе земли

сельскохозяйственных предприятий и организаций крестьянских (фермерских) хозяйств в личном пользовании граждан прочие организации

2004 305,8 196,5 24,6 18,3 66,4

2005 305,6 196,9 24,9 18,3 | 65,5

2006 304,9 185,3 25.3 18.9 75.4

2007 296,2 166,5 25,9 18,8 85,0

2008 296,3 170,4 25,0 18.8 82,1

2009 298,4 170,0 50,3 18,8 59,3

*Таблица составлена на основе официальных данных Комстата РСО-Алания

Процесс сокращения количества земель у сельскохозяйственных предприятий и организаций можно охарактеризовать как отрицательную тенденцию в региональном агропромышленном комплексе. На наш взгляд, потенциальные производственные и инвестиционные возможности личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств весьма ограничены. В этом отношении большие возможности имеют крупные сельскохозяйственные предприятия и организации. В перспективе эта категория аграрных товаропроизводителей будет занимать значительный удельный вес, чтобы выступать на рынке продовольствия важной движущей и конкурирующей силой, которая бы определяла стратегию развития сельского хозяйства республики в целом. В 2009 году в структуре производства сельскохозяйственной продукции доля сельхозпредприятий в общем объеме составляла: зерновых и зернобобовых культур - 63,9%, картофеля - 30,8; овощей - 13,8; мяса - 17,0; молока - 8,2; яиц - 15,8%, малых форм хозяйствования (КФХ, ЛПХ): зерновых и зернобобовых культур - 36,1%, картофеля - 69,2; овощей - 86,2; мяса - 83,0; молока - 91,8; яиц - 84,2%, т.е. зерновые культуры и картофель производят в основном сельскохозяйственные предприятия, а малые формы хозяйствования производят большую часть объемов продукции животноводства и овощей.

За период с 2004 по 2009 гг. общее число сельскохозяйственных предприятий уменьшилось на 61 единицу и составило на конец 2009 года 27 единиц. Соответственно на 13,5 % снизилась площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе посевная - на 12,7 % . Посевная площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на 1 предприятие увеличилась в 2,8 раза, что связано со значительным сокращением числа сельскохозяйственных предприятий.

. Таблица 2- Основные показатели производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания (в среднем за 2007-2009 годы)*

Вид продукции Объем производства ' ц Объем реализации, ц Стоимость реализованной продукции, Тыс.руб. Себестоимость реализов. продукции, тыс.руб. Прибыль +, (убыток. -), тыс. руб. Уровень рентабельности (+), убыточности (-), %

Озимые зерновые 498713,7 364286 136437 88630,2 +47806,8 +53,9

Кукуруза на зерно 533523,7 251600,3 87329,3 87664,3 -335 -0,4

Зернобобовые 53114,7 866,6 736 384,3 +351,7 +91,5

Прочие зерновые 6653,3 6569,7 2243,7 1721 +522,7 +30,4

Соя 4176 2800,3 2345,7 1580,3 +765,4 +48,4

Картофель 94778,7 36023,3 16779,7 15113 +1666,7 +11,0

Овощи открытого грунта 17246,3 10826 3060,7 5404,3 -2343,6 -43,4

Молоко 78843,3 41297 35397,7 46884 -11486,3 -24,5

Мясо КРС 4837,7 10260,3 23440 40132 -16692 -41,6

Мясо свиней 3868,3 2893 14268 20681 -6413 -31,0

Мясо овец и коз 1988 443,7 3350,3 3932 -581,7 -14,8

*Таблица составлена автором по данным исследования.

Как видно из таблицы 2, наиболее рентабельно в республике последние гады производство: озимой пшеницы +53,9% , зернобобовых +91,5% и сои +48,4%, что связано, в основном, с ростом цен на эту продукцию. По картофелю отмечается более низкий уровень рентабельности +11%, что объясняется в основном с увеличением себестоимости продукции. За анализируемый период видно, что отрасль животноводства в республике нерентабельна, так уровень убыточности по молоку, мясу КРС, мясу свиней, овец и коз составил 24,5, 41,6, 31 и 14,8% соответственно.

Большое количество факторов и сложность технологического процесса в сельском хозяйстве предопределяют необходимость поиска комплекса показателей, позволяющих оценить устойчивость развития сельскохозяйственного производства.

На наш взгляд, за основу здесь могут быть взяты данные, характеризующие эффективность деятельности. Это: стоимость и себестоимость реализованной продукции, прибыль (убыток), рентабельность. Отслеживание этих показателей даст возможность оценить уровень колебания рентабельности предприятий в зависимости от размеров пашни.

Таблица 3- Влияние размера хозяйства на эффективность сельскохозяйственного производства в среднем за 2006-2009 гг.*

Показатели Группы хозяйств по размеру пашни Итого в среднем

до 1000 га 1000,1-2000 га свыше 2000 га

Количество хозяйств в группе 15 7 10 32

В среднем в группе: - площадь пашни, га 494,2 1267,4 3113,7 1625,1

- стоимость реализованной продукции, тыс. руб. 2398,4 5290,9 20083,8 9257,7

- себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 3209,2 5369,8 19512,8 9363,9

- прибыль (+), убыток (-), тыс. руб. -818,8 -78,9 571 -106,2

- уровень рентабельности (+), убыточности -33,8 -1,47 2,9 -и

^Таблица составлена автором по данным исследования.

Из данных таблицы 3 видно, что организация производства на площади менее 2000 га является убыточной: так, на площади до 1000 га был получен убыток в размере 818,8 тыс. руб., уровень убыточности - 33,8%, на площади 1000-2000 га получен убыток -78,9 тыс. руб. и уровень убыточности - 1,47%. Производство рентабельно на площадях свыше 2000 га, где прибыль составила 571 тыс. руб. и уровень рентабельности - 2,9%.

Одним из главных факторов, определяющих уровень производства продукции сельского хозяйства и состояние инфраструктуры, является наличие и качество материально-технической базы, представляющей собой совокупность основных средств производства и выступающей объектом инвестирования.. Считаем, что укрепление материально- технической базы сельского хозяйства РСО-Ала-ния - одно из направлений реализации продовольственной независимости республики.

Исследование показало, что балансовая стоимость основных фондов всех отраслей экономики за период с 2004 по 2009 гг. увеличилась в 1,6 раза. В наибольшей степени возросла стоимость основных средств торговли и общественного питания - в 6,7 раза, транспорта и связи - в 2,5 раза. Произошел и рост стоимости основных средств в сельском хозяйстве на 64,5%, что составляет 594962 млн.руб.

За анализируемый период в республике произошли структурные изменения стоимости основных фондов в разрезе отдельных отраслей экономики. В частности, доля сельского хозяйства снизилась с 9 % в 2004 году до 5,8 % в 2009г. (рис. 1). Это свидетельствует о перераспределении капитала в наиболее доходные отрасли, а именно: транспорт, связь, финансово- кредитную сферу.

О* -|П-СП. Я» К 5ИЕ СП ТИТ »0* ЯГИ. ШГ

■ ссльспх хазанство : гфоымменншль 11 транспорт и срвоь И прочее отрасли В

Рисунок 1- Структура основных фондов по отраслям экономики РСО-Алания, % к итогу.

Недостаточное финансирование агропромышленного комплекса республики привело к значительному сокращению материально-технической базы (табл. 4).

Таблица 4- Парк основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания (на конец года), штук*

Вид сельскохозяйственной техники Годы 2009 г. в%к 2004 г.

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Тракторы всех марок (без тракторов, на которых смонтированы машины) 1068 995 772 644 574 485 45,4

Плуги 412 373 319 242 222 190 46,1

Культиваторы 377 328 282 195 179 149 39,5

Сеялки - всего 404 343 301 195 199 172 42,6

Комбайны -всего, в т.ч: 444 377 299 189 173 157 35,4

зерноуборочные 255 217 177 106 101 96 37,6

кукурузоуборочные 102 88 71 47 38 26 25,5

кормоуборочные 98 83 73 38 39 35 35,7

картофелеуборочные - - 3 5 3 3 -

Свеклоуборочные машины (без ботвоуборочных) 4 2 - 2 2 2 50,0

Косилки 115 77 62 33 37 30 26,1

Пресс-подборщики 85 77 69 50 51 36 42,4

Жатки валковые и рядковые 84 69 60 42 39 37 44,0

Дождевальные и поливные машины и установки 124 114 97 47 49 37 29,8

Машины для внесения в почву органических удобрений 47 21 17 15 12 11 23,4

Разбрасыватели твердых минеральных удобрений 71 59 48 25 27 21 29,6

Доильные установки и агрегаты 76 64 48 40 38 32 42,1

*Таблица составлена на основе официальных данных Комстата РСО-Алания

За период с 2004 по 2009 гг. количество тракторов уменьшилось в 2,2 раза (54,6%), сеялок на 57,4 %. Общее количество комбайнов снизилось на 237 шт. При этом парк зерноуборочных комбайнов уменьшился на 159 шт. (62,4 %), кукурузоуборочных - на 76 шт. (74,5%), кормоуборочных - на 63 шт. (64,3%). Более чем на 70% сократилось количество дождевальных и поливальных машин, на 87 шт., уменьшилось количество машин для внесения органических удобрений на 76,6%. Обеспеченность животноводческих ферм республики доильными установками и агрегатами также снизилась на 44 шт., или на 57,9%.

Значительно возросла сезонная нагрузка сельскохозяйственных угодий на основные виды техники. В частности, нагрузка на 1 трактор в 2009 году составила в среднем по республике 254,6 га, при этом она увеличилась по сравнению с 2004 годом в 1,8 раза, или на 84,9%. Произошел и рост нагрузки посевных площадей зерновых культур на 1 уборочный комбайн в 2,6 раза , в 2009 году данный показатель составил 695 га при нормативной нагрузке 160 га, что в 4,3 раза больше норматива.

В результате в хозяйствах республики нарушаются агрономические сроки и технология механизированных работ, сокращаются их объемы, техника часто выходит из строя в связи с интенсивной нагрузкой. Следствием этого являются снижение урожайности культур и безвозвратные потери части урожая при уборке.

Проведенный анализ движения основных фондов сельского хозяйства показал, что за период с 2004 по 2009 гг. процесс их обновления практически приостановлен. Так, коэффициент обновления составляет в отчетном году лишь 0,005, что соответствует показателю базисного 2004 года, т.е. обновления практически не наблюдается. Коэффициент выбытия основных фондов, наоборот, за анализируемый период возрос с 0,053 до 0,058. Можно говорить о снижении производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как выбытие основных средств опережает их поступление. Следовательно, в хозяйствах не осуществляется даже простое воспроизводство выбывших основных фондов, вследствие чего имеющаяся техника в среднем изношена почти наполовину, Так, общий износ основных фондов сельского хозяйства за период с 2004 по 2009 гг. возрос с 45 до 66%. Наиболее изношена активная часть основных фондов. Степень износа машин и оборудования достигла в отчетном году 71 %; транспортных средств- 69%. Кроме того, испытывая острую нехватку тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных орудий и машин, доильных установок, из-за их мизерного обновления, предприятия не имеют возможности выводить из технологических процессов морально устаревшую и физически полностью изношенную технику.

Здесь следует отметить, что такой показатель, как «воспроизводство техники», фактически не имеет места. Большая часть техники списывается, поскольку у предприятий нет средств на своевременный и качественный ремонт. По этой же причине новая техника не приобретается. Не обеспечивается принцип системности машин - совокупность взаимно дополняющих машин и орудий, обеспечивающих комплексную механизацию работ на всех стадиях производства.

Считаем, что в связи с нехваткой инвестиционных ресурсов процесс воспроизводства основных фондов сельского хозяйства серьезно нарушен. Естественный результат старения машинно-тракторного парка - сокращение численности технически исправных машин, снижение их производительности, повышенный расход запасных частей и горюче - смазочных материалов, увеличение трудоемкости и стоимости ремонтных работ и рост себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Проблему рынка подержанной техники как звена такой системы нельзя сбрасывать со счетов, поскольку в ближайшей перспективе вторичный рынок начнет интенсивно развиваться, и можно ожидать, что его емкость в 2 - 4 раза превысит емкость рынка новой техники. Это позволит улучшить техническую оснащенность тех сельских товаропроизводителей, которые не имеют средств для покупки или получения по лизингу новых машин, а также тех, кому приобретать новую технику экономически нецелесообразно. Во вторичном рынке заинтересованы и рентабельные сельские товаропроизводители, поскольку им выгодно вовремя избавиться от подержанных машин, заменить их новыми.

Исходя из принципа системности, нельзя ограничиваться разработкой стратегии отдельно взятых рынков новой техники (первичного рынка), подержанной техники (вторичного рынка) и технического сервиса, включая ремонтно-техни-ческие услуги. Должна быть разработана стратегия формирования и регулирования единой системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники в региональном АПК. Только при таком подходе будет обеспечен максимальный экономический и организационно-управленческий эффект.

Создание такой системы позволит, в частности, исключить сокращение численности машинно-тракторного парка, в относительно короткие сроки решить проблему технического перевооружения и высококачественного технического сервиса. О высокой эффективности создания и функционирования подобных систем свидетельствует многолетний опыт стран с развитым сельским хозяйством, сельскохозяйственным машиностроением и ремонтно-техническим агросерви-сом.

Анализ финансового положения сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания показал, что своевременно и в полном объеме обслуживать задолженность по лизинговым поставкам техники способны не более 10-15% хозяйств республики. За последние три года Минсельхоз РФ направлял на формирование лизингового фонда от 8 до 27% общего объема бюджетных средств, предусматриваемых на финансирование сельскохозяйственного производства, что крайне мало при большой изношенности техники.

Успешная деятельность сельскохозяйственных предприятий в большой степени зависит от организации производственного обслуживания: ремонтно-тех-нического, агрохимического, мелиоративного и др.

Техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка производят как непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, так и в районных ремонтно-технических и других специализированных предприятиях на коммерческой основе. Районные и межрайонные ремонтно-технические предприятия, ремонтные заводы, имеющие необходимое оборудование, выполняют сложные виды технического обслуживания и ремонта.

В условиях рыночной экономики действующая структура системы технического агросервиса должна кардинально измениться по нескольким направлениям:

1. С учетом развития различных форм собственности должны получить применение такие организационные формы и структуры, как прокат новой и подержанной техники на ремонтных предприятиях и технических центрах; осуществление ремонта в районных машинно-технологических станциях.

2. Должна применяться интеграция и кооперация предприятий-изготовителей техники и ремонтно-технических предприятий и создание на их основе республиканского технического центра.

Имеют важное значение и другие виды производственного обслуживания. Производственное агрохимическое обслуживание предполагает непосредственное выполнение комплекса работ по рациональному применению средств химизации, включающего приемку их от поставщиков, доставку в хозяйства, хранение, подготовку, транспортировку и внесение на поля. Обслуживание осуществляют специализированные предприятия и подразделения районных отделений «Рос-сельхозхимии», а также республиканская станция агрохимической службы.

За последние годы количество вносимых органических и минеральных удобрений в хозяйствах РСО-Алания значительно ниже установленных норм. Кроме того, более половины посевной площади хозяйств республики не удобряется (68% в 2009 году). Так, под зерновые культуры вносится всего 12 кг удобрений в действующем веществе, под овоще-бахчевые 16кг, кормовые - 4,0 кг, а подсолнечник последние три года не удобрялся. Больше всего минеральных удобрений вносилось под картофель - 122 кг. Органические удобрения вносятся в мизерных дозах, это связано как с уменьшением поголовья животных, так и отсутствием машин для использования навоза.

Мелиоративное обслуживание сельскохозяйственных предприятий осуществляется путем строительства оросительных и осушительных систем и технического обслуживания внутрихозяйственных мелиоративных систем и сооружений. Так как большинство сельскохозяйственных предприятий республики относится к зоне неустойчивого земледелия, орошение земель является необходимым условием. В настоящее время площадь орошаемых земель в республике составила 69 тыс. га, или 36,7 % в общей площади пашни. В 2008 году из всей орошаемой площади поливалось всего 19,5%, т.е. 13,5 тыс. га, остальная использовалась как богарная. Основные причины неудовлетворительного использования орошаемых земель следующие:

- разрушение многих распределительных каналов;

- разрушение внутрихозяйственных каналов, в особенности разукомплекто-ванность лотковых каналов;

- значительное ухудшение материально-технической базы орошаемого земледелия, в частности нехватка дождевальной и поливной техники, планировочной техники, экскаваторов и т.д.;

- кадровое обеспечение отрасли составляет всего 42%.

Основной задачей программы развития гидромелиорации в РСО-Ала-ния на 2008 - 2012 гг., сформированной с учетом результатов инвентаризации мелиорированных земель, является повышение технического уровня действующих государственных оросительных систем, на которые будет направлено до 80% планируемых капитальных вложений в мелиорацию.

Намеченные к комплексной реконструкции первоочередные массивы Моздокского района, Архонского орошаемого массива в Пригородном районе, За-вальского участка в СПК им. Легейдо Дигорского района в современном состоянии представлены неинженерными водозаборами и сетью земляных каналов с поверхностными способами поливов и дождеванием - машинами ДДН-70. Будут построены водозаборные сооружения на поверхностных и подземных водоисточниках, каналы с профильтрованными облицовками, сооружения по внутрисистемному регулированию и использованию сбросных вод с организацией поливов широкозахватной высокопроизводительной дождевальной техникой типа «Кубань».

На состояние инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий существенное влияние оказывает инвестиционно-кредитное обслуживание. Реализация национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» позволила значительно укрепить производственный потенциал АПК.

Соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и на материально-технические ресурсы и услуги не позволяют многим предприятиям вести расширенное воспроизводство. Нельзя рассчитывать на серьезный приток инвестиций, проведение модернизации производства, обновление производственных фондов, решение сложных социальных проблем, когда уровень рентабельности не превышает размера кредитной ставки. Аграрной экономике необходимо рыночными инструментами регулировать цены на газ, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, социально-значимые товары и услуги, что обеспечит развитие реального сектора экономики.

За исследуемый период произошли некоторые позитивные изменения в инвестиционно-кредитном обслуживании хозяйств республики. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства по крупным и средним предприятиям в 2009 году составил 171,4 % при .плановом показателе 87,6%. Располагаемые ресурсы личных подсобных хозяйств в сельской местности в расчете на одного члена хозяйства в месяц составили 8022,6 рублей, или на 15,5% больше запланированного показателя и на 40,7% больше уровня 2007 года.

На наш взгляд, наиболее эффективно проблему привлечения как государственного, так и частного капитала в сферу сельскохозяйственного производства, в том числе на развитие его технического потенциала, можно решить только в увязке с проблемами агропромышленной интеграции и вторичного рынка техники. Создание крупных интегрированных агропромышленных формирований с включением в их состав не только сельскохозяйственных и обслуживающих, но и перерабатывающих подразделений создаст условия для сближения их интересов с интересами финансовых структур. Это будет обусловлено тем, что интегрированные формирования будут отличаться высокой рентабельностью и относительно равномерным в течение года производством и реализацией продукции (за счет переработки), а значит, смогут оплачивать кредиты по приемлемым для банков ставкам и вовремя возвращать долги. Хорошо же организованный вторичный рынок сельскохозяйственной техники сократит потребность в новых машинах, а следовательно, вложения, необходимые для их покупки и получению по лизингу.

Общий объем средств, инвестированных в основной капитал всех отраслей экономики республики, в 2009 году составил 10730,3 млн. руб., что почти в 3 раза превышает аналогичный показатель 2004 года (табл. 5).

При этом капиталовложения в сельское хозяйство возрастают не столь стремительно. Всего в основной капитал отрасли в отчетном году инвестировано 76,7 млн. руб., что в 2 раза больше базисного года.

Таблица 5 - Динамика инвестиций в основной капитал PCO - Алания (в фактически действовавших ценах), млн. руб.*

Годы Инвестиции в основной капитал всего В том числе в сельском хозяйстве

2004 2789,2 37,7

2005 4666,6 29,6

2006 5314,4 286,9

2007 11780,2 164,4

2008 13391,9 99,5

2009 10730,3 76,7

Таблица составлена на основе официальных данных Комстата РСО-Алания.

Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в республике мизерна (рис. 2). В 2009 году она составляет лишь 0,7%, при этом отмечено ее снижение на 0,7 % по сравнению с 2004 годом. Следовательно, данная.сфера вложения капитала, в силу ее специфических особенностей как объекта инвестирования, практически не привлекает инвесторов.

20» 2М5 Ж 2Н7 2Ш ЗОВ

_Ш_

■ сиьшк хрпмгпю □друпв траст шмоип

Рис. 2. Удельный вес инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в РСО-Алания, в % к итогу

Согласно пороговым значениям инвестиций, необходимых для обеспечения экономической безопасности (утвержденных Советом безопасности РФ), объем инвестиций в основной капитал не должен быть ниже 25% ВВП, в противном случае процесс воспроизводства нарушается.

За период с 2004 по 2009 гг. произошло негативное снижение ресурсного потенциала сельского хозяйства. Вместе с тем, объем произведенной продукции (в рыночных ценах) значительно увеличился, что в определенной степени обусловлено инфляционными процессами. Низкий уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий приводит к низкой инвестиционной привлекательности отрасли вследствие отсутствия перспектив получения отдачи от вложенного капитала.

Следует учитывать и тот факт, что в Северо-Кавказском федеральном округе, в состав которого входит РСО-Алания, достаточно высокий уровень инвести-

ционного риска, обусловленный общей социальной и политической напряженностью. Нуждается в совершенствовании и структура инвестиций: они должны направляться по приоритетным направлениям. Считаем также, что резко усилившийся в последние годы разрыв цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию - основная причина убыточности хозяйств.

Эффективное использование техники является фактором интенсификации сельскохозяйственного производства. Учитывая то, что цены на сельскохозяйственную технику повысились многократно и для многих хозяйств, приобретение новой техники стало затруднительным или невозможным, встает вопрос о концентрации техники и ее рациональном использовании. В связи с этим целесообразна организация в республике районных машинно-технологических станций, имеющих необходимый набор тракторов и сельскохозяйственных машин, а также квалифицированных работников.

Наиболее обоснованная технологическая потребность в технике определяется оптимизацией численности и структуры машинно-тракторного парка по экономико-математической модели. При оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка с использованием математических методов и ЭВМ нами была поставлена задача установить наиболее целесообразное соотношение между отдельными типами тракторов и сельскохозяйственных машин и их количеством на примере Пригородной МТС, обслуживающей хозяйства района с посевами основной зерновой культуры - кукурузы на зерно.

В качестве критериев оптимальности были использованы следующие целевые функции:

1) минимум приведенных затрат на выполнение заданного объема работ;

2) минимум текущих затрат;

3) минимум капитальных вложений на приобретение новой техники;

4) минимум энергомашин;

5) минимум расхода горючего и др.

Структурная форма записи модели имеет формулу:

где:] - индекс марки тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов;

.1, - множество переменных, означающих искомое количество марки тракторов и сельхозмашин;

^ - множество переменных, означающих искомое количество машинно-тракторных агрегатов;

к - индекс агротехнического периода;

К - множество агротехнических периодов;

С - постоянные затраты марки трактора или сельскохозяйственной машины;

Ск - эксплуатационные затраты _]-го агрегата в к-м агротехническом периоде;

X1 - искомое количество ]-к марки трактора или сельскохозяйственной машины;

Х.к - количество машинно-тракторных агрегатов]-го вида, выполняющих работу в к-ом периоде;

Модель решалась при помощи табличного процессора Excel с использованием надстройки Solver - Поиск решения.

Для возделывания кукурузы в Пригородном районе предполагается использовать виды технологического оборудования сельскохозяйственных агрегатов, которые представлены в таблице 6.

Таблица б— Оптимальный состав машинно-тракторного парка для Пригородной МТС при возделывании кукурузы на зерно

Наименование техники Обозначение переменной Результат решения задачи Стоимость, тыс. руб.

ДТ-75 XI 11 9350

МТЗ-82 Х2 7 4375

ДТ-75 -БДТ-3 ХЗ 11 1320

МТЗ-82 1РМГ-4 Х4 7 840

ДТ-75 ПJIA-4-3 5+БЗСС-1 Х5 1 95,85

МТЗ-82+БЗТС -1,0 Х6 11 25,85

МТЗ-82 + КПС-4+БЗСС-1 XI 3 110,75

ДТ-75 + ВПН-5,6 Х8 7 630

МТЗ-82+ПОУ-ОI Х9 4 380

МТЗ-82+1РМГ-4 Х10 3 360

МТЗ-82+БЗСС-1+КНН-4 XII 2 460

МТЗ-82 +СКАК-8 Х12 2 457

ДТ-75 ЭККЖ -6 Х13 1 85,6

МТЗ-82+КРН-5,6 Х14 2 260,3

МТЗ-82+КСКУ-6 Х15 4 13080

I * * 41319,5

В результате решения экономико-математической задачи целевая функция модели по минимуму эксплуатационных затрат имеет вид:

F(X) = 5933Х + 2175,6Х + 1388Х, +1493Х. + 2789Х. +1333Х8 +2176Х, + 3264Х + 3795Х,, + 6099,7Х|2 +11655Х|3 +'4054ХЫ + 24173Х|5 min

Для обоснования размера инвестиций в сельском хозяйстве региона, нами разработан прогноз для Ардонского района в основные технические средства производства, который представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Прогноз размера инвестиций в основные технические средства производства для Ардонской МТС*

С.х. культура | Площадь, га Приходится на 1000 га пашни или посева, шт. Требуется тракторов, комбайнов, оборудования, шт. Наименование технического средства Стоимость ед., тыс. руб. Сумма инвестиций, тыс. руб.

Площадь пашни 9086 тракторов -3,7 6 Беларус-82.1 625 3750

5 Т-150-05-09 1494 7470

Уборочная площадь зерновых колосовых 1500 зерновых комбайнов -2,7 5 Дон-150Б 3300 16500

Кукуруза на зерно 4816 кукурузоуборочных комбайнов -1,0 24 Нива-Эффект 1900 45600

Картофель 400 картофелеуборочных комбайнов -1,0 4 ККУ-4 2500 10000

Кукуруза на силос 513 кормоубо-рочных комбайнов - 2 3 Дон-680 3270 9810

Однолетние и многолетние травы 258 сенокосилок -5 5 Косилка навесная КН-2,1 47,73 238,7

Дисковые бороны _ - 5 БДК-4,0 480 2400

Плуги - - 5 ПП9-35П 311,3 1556,5

Сеялки - - 6 СЗ-5,4-04 484,6 2907,6

ИТОГО 1 X X X X X 100232,8

*Таблица рассчитана автором по данным исследования.

Исходя из нормативной потребности в технических средствах и их стоимости, прогнозируемый размер инвестиций для формирования машинно-технологической станции Ардонского района составит 100232,8 тыс. руб.

Особый интерес представляет такой внешний источник финансирования как венчурное привлечение капиталов с помощью выпуска и размещения акций и иных ценных бумаг при посредничестве инвестиционных институтов. Существенным недостатком акционирования в качестве способа привлечения дополнительных средств является возможность частичной или полной утраты финансируемым предприятием-эмитентом самостоятельности.

С учетом природных и экономических условий предприятий АПК нами предлагается формирование рыночной структуры венчурного финансирования для РСО-Алания (рис. 3).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ комштгг

г" "сивд СРЁЦСТВАНЁсжольюк ИтЕСТОРОВ

Г*!

Физические лиса

Важя

РгТИгТУУ ч» «НГ 17пугрийтадЕ.н1^

инвесторы

_________________1.____А.____________________________

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД

Республиканские фонды

Управляющие

компания

у

финансируемые предприятия

Раяшгаюпшесх

Реструктурируемые

Возрожденные

-^ Финансовые потоки

----------------------Инйоомаднонные потоки

Рисунок 3 Предлагаемая структура рынка венчурного финансирования для РСО-А

В рамках венчурного бизнеса действуют два основных вида хозяйствующих субъектов - независимые малые инновационные фирмы и представляющие им капитал финансовые учреждения.

Специфика венчурного финансирования заключается прежде всего в том, что средства предоставляются на безвозвратной, беспроцентной основе, не требуется их обеспечения, переданные в распоряжение венчурной фирме ресурсы не подлежат изъятию в течении всего срока действия договора между нею и финансовым учреждением.

Возврат вложенных средств и реализация прибыли венчурных предприятий происходит в момент выхода ценных бумаг фирмы на открытый рынок. По существу финансовые учреждения становятся совладельцами фирмы - новатора, а представленные средства - взносом в уставный фонд предприятия, частью собственных средств последнего.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия -Алания были сделаны следующие выводы и предложения:

1. На современном этапе выхода сельского хозяйства из кризиса значительно повышается значение разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности инфраструктурного обслуживания предприятий агропромышленного комплекса, так как одним из факторов, способствующих повышению темпов экономического развития, является процесс формирования и развития инфраструктуры.

2. Для эффективного хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо коренное улучшение материально-технического обеспечения, инфраструктура которого определяет более половины всех издержек в сельскохозяйственном производстве. Недостаточное финансирование агропромышленного комплекса республики привело к катастрофическому сокращению материально-технической базы. Так, за период с 2004 по 2009 гг. количество тракторов уменьшилось в 2,2 раза (54,6%), сеялок на 57,4 %, парк зерноуборочных комбайнов на 159 шт. (62,4 %), кукурузоуборочных - на 76 шт. (74,5%), кормо-уборочных - на 63 шт. (64,3%). Более чем на 70%, т.е на 87 шт. сократилось количество дождевальных и поливальных машин, уменьшилось количество машин для внесения органических удобрений на 76,6%.

В этой связи значительно возросла сезонная нагрузка пашни на основные виды техники. В частности, нагрузка на 1 трактор в 2009 году составила в среднем по республике 254,6 га, при этом она увеличилась по сравнению с 2004 годом в 1,8 раза, или на 84,9% . произошел и рост нагрузки уборочных площадей зерновых культур на 1 комбайн в 2,6 раза, в 2009 году этот показатель составил 695 га при нормативной нагрузке 160 га, что в 4,3 раза больше норматива.

В результате в хозяйствах республики нарушаются агротехнические сроки выполнения технологических процессов, ухудшается качество их проведения. Следствием этого являются снижение урожайности культур и безвозвратные потери части урожая при уборке.

3. Проведенный анализ движения основных фондов сельского хозяйства показал, что за период с 2004 по 2009 гг. процесс их обновления практически приостановлен. Так, коэффициент обновления составляет в отчетном году лишь 0,005, что соответствует показателю базисного 2004 года. Коэффициент же выбытия основных фондов за анализируемый период возрос с 0,053 до 0,058. Можно говорить о снижении производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как выбытие основных средств опережает их поступление. А это значит, что в хозяйствах не осуществляется даже простое воспроизводство выбывших основных фондов.

Вследствие крайне этого имеющаяся в хозяйствах техника в среднем изношена почти наполовину. Так, общий износ основных фондов сельского хозяйства за период с 2004 по 2009. гг. возрос с 45 до 66%. Наиболее изношена активная часть основных фондов. Степень износа машин и оборудования достигла в отчетном году 71%; транспортных средств- 69%. Кроме того, испытывая острую нехватку тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных орудий и машин, доильных установок, из-за недостаточного их обновления, предприятия не имеют

возможности выводить из технологических процессов морально устаревшую и физически полностью изношенную технику.

4. Предложенный нами организационно-экономический механизм восстановления и развития технического потенциала представляет собой совокупность финансовых, рыночных и материально-технических элементов и мероприятий. Применение в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий экономического механизма восстановления технического потенциала позволит решить задачу по динамичному развитию инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и повышению эффективности технического сервиса. С целью концентрации сельскохозяйственной техники и ее рационального использования предлагается организовать в РСО-Алания районные и межрайонные машинно-технологические станции, оснащенные современными машинами и орудиями.

5. Проведенные исследования позволили определить потребность в технике путем оптимизации численности и структуры машинно-тракторного парка по экономико-математической модели. При оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка с использованием математических методов и ЭВМ была поставлена задача установить наиболее целесообразное соотношение между отдельными типами тракторов и сельскохозяйственных машин и их количеством, для условий возделывания зерновых культур, обеспечивающее выполнение всех механизированных работ в оптимальные агротехнические сроки при минимизации материально-денежных затрат. Модель решалась при помощи табличного процессора Excel с использованием надстройки Solver. В результате решения экономико-математической задачи оптимальный состав машинно-тракторного парка на производстве ведущей сельскохозяйственной культуры Пригородного района кукурузы на зерно будет состоять из 18 тракторов и 58 единиц сельхозтехники на общую сумму 41319,5 тыс. руб.

6. При формировании рынка материально-технических средств необходимо сочетание первичного и вторичного рынка. Сложная сельскохозяйственная техника должна быть подготовлена для продажи на вторичном рынке, для чего необходимо ее модернизация, т.е. некоторые штатные агрегаты должны быть заменены другими, в лучшем конструктивном исполнении. Установлено, что этом бывшие в употреблении технические средства производства становятся более конкурентоспособными. Такой рынок позволит улучшить техническую оснащенность тех товаропроизводителей, которые не имеют средств для покупки или получения по лизингу новых машин, а также шире использовать возможности лизинга в вопросах укрепления материально-технической базы созданных МТС, Данная методика позволяет более эффективно управлять рынком сельскохозяйственной техники.

7. На основе проведенного исследования предложены методологические основы выбора приоритетных направлений инфраструктурного обслуживания в РСО-Алания, что по нашему мнению, должно являться основой для дальнейшего государственного регулирования экономики. Необходимо создание единого республиканского рынка новой и подержанной техники, формирование районных машинно-технологических станций, организация агросервисного обслуживания, введение в действие эффективных организационно-экономических механизмов инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Успешная деятельность сельскохозяйственных предприятий в большой

степени зависит от организации их производственного обслуживания, в том числе ремонтно-технического.

В условиях рыночной экономики действующая структура системы технического агросервиса в РСО-Алания должна кардинально измениться. А именно:

- с учетом развития различных форм собственности должны получить применение такие организационные формы и структуры, как прокат новой и подержанной техники на ремонтных предприятиях и технических центрах;

- осуществление ремонта в районных машинно-технологических станциях;

- должна применяться интеграция и кооперация предприятий-изготовителей техники и ремонтно-технических предприятий и создание на их основе республиканского технического центра.

9. За последние годы количество вносимых органических и минеральных удобрений в хозяйствах РСО-Алания значительно ниже установленных норм, кроме того более половины посевной площади хозяйств республики не удобряется (68% в 2009 году).

Для улучшения агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания необходимо в соответствии с республиканским Законом «О государственном обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (2009 г) заключать договора на оказание услуг с республиканской агрохимслужбой и районными отделениями «Россельхозхимия». На основе договоров между обслуживающими организациями и сельхозтоваропроизводителями должны осуществляться расчеты за услуги по ремонту, агрохимической работе и т.д., на которые будут утверждены максимальные цены.

10. Большинство сельскохозяйственных предприятий республики относятся к зоне неустойчивого земледелия, следовательно, орошение земель является необходимым условием. В настоящее время площадь орошаемых земель в республике составила 69 тыс. га, или 36,7% общей площади пашни. Однако орошаемые земли используются крайне неудовлетворительно. В 2008 году из всей орошаемой площади поливалось всего 19,5%, т.е. 13,5 тыс. га, остальная использовалась как богарная. Основной задачей программы развития гидромелиорации в РСО-Алания на 2008-2010 гг является повышение технического уровня государственных оросительных систем, на которые будет направлено до 80% планируемых капитальных вложений в мелиорацию. Проводить инженерные и агромелиоративные мероприятия в соответствии с заключенными договорами между сельхозтоваропроизводителями и республиканской опытно-мелиоративной станцией и Департаментом мелиорации земель, довести к 2015 году орошаемую площадь до 52 тыс. га и увеличить парк дождевальных машин для полива этой площади в 2 раза.

11. Решающее значение при формировании инфраструктуры сельского хозяйства в условиях рынка является совершенствование инвестиционо-кредитного обслуживания предприятий. Согласно пороговым значениям инвестиций, необходимых для обеспечения экономической безопасности (утвержденных Советом безопасности РФ), объем инвестиций в основной капитал не должен быть ниже 25% ВВП, в противном случае процесс воспроизводства нарушается. Проблема инвестирования в АПК не ограничивается вопросами привлечения капитала из других отраслей экономики. Это также проблема перелива капитала внутри отраслей аграрного сектора, представляющего собой многоотраслевую структуру, каждое звено которой применяет присущие ему специфические технологии и организацию производства.

Нами рассчитан прогноз инвестиций в технические средства для сельскохозяйственных предприятий Ардонского района, согласно которым потребуется 100232,8 тыс. руб., а в целом по РСО-Алания 801862,4 тыс. руб.

12. В целях привлечения венчурного капитала на приоритетные направления экономического развития предложены механизмы стратегического формирования и функционирования венчурного рынка, при этом решающее значение имеет участие государства в финансировании инновационных проектов приоритетных направлений, посредством формирования гос>дарственного венчурного инновационного фонда и предоставления государственных гарантий по приоритетным направлениям.

По теме диссертационной работы опубликованы следующие научные труды:

В журналах рекомендованных ВАК:

1. Хугаева Р.И., Тлатова J1.X. Интеграционные процессы в кукурузопродукто-вом подкомплексе АПК // АПК: экономика, управление. № 2008.- №12.

2. Хугаева Р.И., Басаев И.Б., Ахполова З.А. Стратегия воспроизводства технического потенциала регионального сельского хозяйства // Известия Горского государственного аграрного университета. Том-47, ч-2.2010. С. 193-198.

В других изданиях:

3. Хугаева Р.И., Басаев Б.Б., Гасиев П.Е., Тускаев Т.Р. и др. Экономическая стратегия интенсификации кукурузоводства (монография). Изд. ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет». Владикавказ. 2008.

4. Хугаева Р.И., Басаев Б.Б., Тускаев Т.Б. и др. Стратегия воспроизводства и рационального использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства (монография). Изд. ФГОУ ВПО ГГАУ. Владикавказ. 2010.

5. Хугаева Р.И., Тускаев Т.Р., Тускаева З.Р. Контроллинг в коммерческих банках // Труды молодых ученых. Научный центр РАН. Владикавказ. № 3. 2004. С. 126-132.

6. Хугаева Р.И., Тускаев Т.Р. Совершенствование финансово-кредитного обслуживания сельскохозяйственных предприятий // Сборник научных статей «Основные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства». Владикавказ. 2005.С. 134-140.

7. Хугаева Р.И., Тускаев Т.Р. Тенденции развития сельского хозяйства в США // Сборник научных статей «Основные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства». Владикавказ. 2005. С. 131-134.

8. Хугаева Р.И., Хаирбеков У.С. Состояние и проблемы молочного подкомплекса ОПХ «Михайловское» Пригородного района РСО-А. // Материалы 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки). Владикавказ. 2005. С. 234-237.

9. Хугаева Р.И., Тускаев Т.Р. Основные направления государственной поддержки малого бизнеса. // Труды молодых ученых. № 4. Владикавказ. 2005. С.97-102.

10. Хугаева Р.И., Тускаев Т.Р. Финансово-кредитные механизмы регулирования малого бизнеса. // Труды молодых ученых. № 1. Владикавказ. 2006. С. 107112.

11. Хугаева Р.И., Хачатуров Э.Л. Новые формы организации использования и технического обслуживания МТП // Проблемы совершенствования организаци-

онно-экономического механизма регионального АПК. Сборник научных статей аспирантов, студентов и сотрудников кафедры. Владикавказ. 2007. С171-173.

12. Хугаева Р.И., Хаирбеков У.С., Гаппоев Х.А. Основные направления государственного регулирования проблемы неплатежеспособности // Научно-технический прогресс воспроизводственного процесса регионального АПК. Сборник научных статей аспирантов, студентов и сотрудников кафедры. Владикавказ. 2009 .С. 117-121.

13. Хугаева Р.И., Кайтмазов Т.Б., Гаппоев Х.А. Факторы и пути повышения производительности труда в сельском хозяйстве // Труды всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». Владикавказ. 2010. Стр. 261-263.

Подписано в печать 20.04.2011. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 259.

Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе СОИГСИ им. В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.