Организационно-экономический механизм повышения качества высшего образования в условиях реформирования высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерёменко, Елена Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ерёменко, Елена Сергеевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

На правах рукописи

04201454785

Еременко Елена Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дроздов Г.Д.

Санкт-Петербург -2013

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Система российского высшего образования в современных социально-экономических условиях

1.1. Тенденции и проблемы российской системы высшего образования на данном этапе развития............................................................................9

1.2. Отечественный и зарубежный опыт оценки качества высшего образования.......................................................................................20

1.3. Формирование представлений о качестве высшего образования...........35

Выводы по первой главе.................................................................48

Глава 2. Методические основы управления высшим образованием

2.1. Факторы и принципы повышения качества высшего образования........50

2.2.Система показателей и критериев оценки качества высшего образования.......................................................................................65

2.3. Экономико-математическая модель измерения качества высшего образования.......................................................................................78

Выводы по второй главе...............................................................102

Глава 3. Методы повышения качества высшего образования

3.1. Мероприятия по повышению удовлетворенности студентов и работодателей качеством высшего образования.........................................104

3.2. Мероприятия по повышению компетентности НПР и мероприятия по повышению объективности оценки результатов изучения дисциплины............125

3.3 Экономический и социально-политический эффект повышения качества

высшего образования..........................................................................144

Выводы по третьей главе...............................................................160

Заключение.................................................................................162

Список литературы.......................................................................164

Приложение А.............................................................................176

Приложение Б..............................................................................179

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Процесс реформирования высшей школы, продолжающаяся интеграция России в мировое образовательное пространство и усиливающаяся трансформация общества в общество знаний актуализирует проблему повышения качества российского высшего образования. В настоящее время государство выделяет сферу образования в одну из приоритетных. Чтобы вывести систему высшего образования на новый уровень качества, меняется законодательная база, целеполагание и содержание учебных программ и образовательных стандартов, внедряются современные образовательные и информационные технологии.

Переход высшего образования на новый уровень обуславливает необходимость разработки единой системы независимой оценки качества высшего образования, определения её показателей и критериев, учитывающей интересы всех потребителей образовательного процесса (государства, работодателей, студентов, общества в целом).

В настоящее время оценка качества высшего образования со стороны государства опирается на выполнение вузами аккредитационных и лицензионных требований с одной стороны, а также на соответствие показателям оценки эффективности, с другой. При этом аккредитационные и лицензионные требования недостаточно учитывают интересы работодателей, а введенные показатели оценки эффективности деятельности вузов вызывают широкий общественный диссонанс. Образовательные учреждения высшего образования, являясь экономически, юридически и административно зависимыми от государственных органов управления образованием, стоят перед необходимостью решать достаточно трудные задачи сочетания соответствия учебного продукта государственным образовательным стандартам с подготовкой конкурентоспособного специалиста по выбранной специальности на рынке труда, обеспечивая при этом высокое качество образования.

Под качеством высшего образования автор исследования понимает совокупность характеристик образовательных услуг, обладающих способностью удовлетворять существующие или ожидаемые потребности потребителей, которыми являются государство, работодатели, студенты и общество в целом. Особенностями определения понятия «качество высшего образования» являются его многоаспектность, многосубъектность (оценка качества образования выполняется множеством субъектов), многоуровневость конечных результатов качества (качества выпускников-бакалавров, специалистов и магистров), многокритериальность и т.п.

Проблема повышения качества высшего образования является комплексной. Актуальность данной проблемы отражена в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», «Стратегии 2020», законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ от 29.12.2012.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы развития теории качества экономических объектов были заложены в работах К. Исикава, Э. Деминга, А. Фейгенбаума, Д. Локка, П. Самуэльсона, В. Парето и др.

Различные вопросы оценки качества высшего образования, результативности и эффективности образовательной деятельности освещены в трудах Горбашко Е.А., Бабурина В.А., Солонина С.И., Азарова Р.Н., Байденко В.И., Алексеенко В.А., Бадарч Д., Сазонова Б.А., Гретченко А.И., Гретченко A.A., Байденко В.И., Субетто А. И., Пастухова А.Л., Шестакова М.В., Московкина В., Беденко H.H., Вешневой И.В., Звонникова В.И., Мясникова В.А., Пермякова O.E., Швец И.М.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг». (08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг))

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ повышения качества высшего образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании

решены следующие задачи:

- определена роль высшего образования в экономике страны в условиях реформирования высшей школы и продолжающейся интеграции России в мировое образовательное пространство;

- систематизированы основные проблемы российской высшей школы в современных условиях;

- исследован отечественный и зарубежный опыт оценки качества высшего образования;

- определены факторы, влияющие на качество высшего образования;

- сформулированы принципы повышения качества высшего образования;

- систематизированы существующие показатели и критерии оценки качества высшего образования;

- разработаны авторские показатели и критерии качества высшего образования;

- разработана Концепция организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования;

- разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования;

- предложены мероприятия по повышению качества высшего образования.

Объектом исследования является система высшего образования

Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм повышения качества высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных положений, концептуально-теоретических и методических основ повышения качества высшего образования.

По итогам научного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и составляющие предмет защиты:

1. Систематизированы и классифицированы проблемы российской системы высшего образования в условиях реформирования высшей школы и

продолжающейся интеграции России в мировое образовательное пространство. Выделены следующие группы проблем: проблемы взаимодействия высшей школы и работодателей; проблемы взаимодействия высшей школы и органов государственной власти; проблема менеджмента в системе образования; проблемы российской системы высшего образования, связанные с интеграцией России в Болонский процесс.

2. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на качество российского высшего образования. К их числу относятся внешние факторы (экономические, политические, научно-технический прогресс, социо-культурное пространство) и внутренние факторы (материальная и информационная база вуза, качество НПР, социально-культурная база, система управления вузом, мотивация студентов). Разработаны факторные модели.

3. Выделены основные принципы повышения качества высшего образования.

4. Разработана система показателей и критериев повышения качества высшего образования, на основе которой разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования. Система показателей и критериев включает аккредитационные показатели, лицензионные показатели и показатели качества высшего образования, систематизированные и разработанные автором, ранее не используемые в оценке качества высшего образования.

5. Предложена Концепция организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования, представляющая собой совокупность базовых положений, обоснованных взглядов, последовательности действий, направленных на повышение качества высшего образования.

6. Разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования, обеспечивающая возможность измерения качества высшего образования, сравнения вузов по уровню предоставляемого качества и позволяющая автоматизировать процессы управления качеством высшего образования;

7. Разработан комплекс мероприятий по повышению качества высшего

образования, включающий мероприятия, повышающие удовлетворенность основных потребителей образовательного процесса - работодателей и студентов, мероприятия по повышению качества Hi IP и мероприятия, направленные на увеличение объективности оценки результатов изучения дисциплины.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных воззрений на процессы управления образовательными системами в условиях их интеграции и модернизации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная в работе система оценки качества высшего образования и мероприятия по повышению качества могут быть использованы как инструмент повышения качества результатов образовательного процесса в вузах Российской Федерации. Проведённый в данном диссертационном исследовании детальный анализ факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на качество высшего образования, позволяет органам управления образованием выбрать наиболее эффективные механизмы повышения качества высшего образования.

Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного и формально-логического анализа, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования, статистические методы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования подтверждается анализом трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей теории управления системами, работ, освещающих вопросы всеобщего менеджмента качества (TQM) и повышения качества высшего образования.

В диссертационном исследовании использованы данные государственной статистики по развитию высшего образования в Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных и научно-практических конференций, посвященные вопросам повышения качества высшего образования, статьи периодических экономических изданий, ресурсы сети Интернет и выводы исследований автора.

Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе» (октябрь 2012 г.), городской научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (март 2013 г.), конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Глава 1. СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Тенденции и проблемы российской системы высшего образования на

данном этапе развития

Процессы, происходящие в сфере современного российского образования, делают актуальным вопрос об их направленности и характере. Изменения в системе высшего и профессионального образования отличаются излишней радикальностью, непоследовательностью и директивностью. Поэтому важно выявить устойчивые направления развития высшего образования в нашей стране. Анализ этих направлений позволит понять основные тенденции такого развития и дать им соответствующую оценку. В этой связи, на наш взгляд, можно выделить следующие тенденции развития российской системы высшего образования.

1. Интеграция России в мировое образовательное пространство. Главными задачами данного процесса являются: демократизация высшего образования, дальнейшее повышение качества и привлекательности европейского высшего образования, успешное трудоустройство выпускников вузов за счет тесной связи квалификаций и академических степеней с рынком труда. В этой связи обозначился ряд приоритетов в развитии вузов страны:

1.1. Переход на двухуровневую систему высшего образования (бакалавр-магистр) - в этой связи разработаны и утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения по основным направлениям подготовки;

1.2. Открытость образовательных программ магистратуры для представителей непрофильного направления подготовки;

1.3 Переход на кредитно-модульную систему (KMC) образования, которая предполагает:

- использование системы зачетных единиц (в Европе это кредиты ECTS European Credit Transfer System);

- формирование студентом индивидуальной образовательной траектории в соответствии с модульной системой [5];

- определение всех основных аспектов организации учебного процесса на основе использования зачетной единицы в качестве меры трудоемкости учебной работы;

- обеспечение кафедрами объективности в системе оценивания знаний и умений студента; утверждение основных показателей уровня освоения программ учебных дисциплин студентами, признаваемых европейским образовательным сообществом;

- использование современных информационных ресурсов и технологий в образовательном процессе[5].

В будущем ЕСТБ должна стать главным звеном единой европейской системы образования, так как она обеспечивает прозрачность, возможность академического признания квалификаций и компетенций, возможность сравнить объем изученного студентами материала. Сопоставимость учебных планов, основанных на ЕСТБ, дает возможность будущим специалистам делать выбор в пользу иностранных образовательных программ, которые в случае их успешного окончания будут зачтены в своем вузе.

К отрицательным сторонам кредитно-модульного образования часто относят:

- фрагментарность знаний молодых специалистов, как следствие того, что модули являются отдельным завершенным компонентом образовательного процесса;

- слепое копирование иностранного опыта в ущерб преемственности традиций;

- постепенный отказ от традиционных форм обучения (лекций и семинаров);

- снижение роли преподавательского состава в процессе обучения;

- избыточную нацеленность на практику, которая часто не совместима с действительно широкими и глубокими фундаментальными знаниями по избранному предмету [6].

Внедрение в образовательный процесс накопительной системы зачетных единиц в высших учебных заведениях Российской Федерации осуществляется в качестве эксперимента с начала 2000-х годов. В настоящее время этот процесс

можно считать основным в предстоящем вхождении России в образовательное пространство Европы.

1.4.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения качества высшего образования в условиях реформирования высшей школы"

На правах рукописи

Ерёменко Елена Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

005539998

Санкт-Петербург - 2013

005539998

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Дроздов Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Пашигорева Галина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра «Бухучет к аудит», заведующая кафедрой

Соколова Светлана Владимировна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра «Управления и планирования социально-экономических процессов», профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Защита диссертации состоится «УЗ" декабря 2013 г. в « часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Автореферат разослан «/£>> ноября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ///// Е. Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Процесс реформирования высшей школы, продолжающаяся интеграция России в мировое образовательное пространство и усиливающаяся трансформация общества в общество знаний актуализирует проблему повышения качества российского высшего образования. В настоящее время государство выделяет сферу образования в одну из приоритетных. Чтобы вывести систему высшего образования на новый уровень качества меняется законодательная база, целеполагание и содержание учебных программ и образовательных стандартов, внедряются современные образовательные и информационные технологии.

Переход высшего образования на новый уровень обуславливает необходимость разработки единой системы независимой оценки качества высшего образования, определения её показателей и критериев, учитывающей интересы всех потребителей результатов образовательного процесса (государства, работодателей, студентов, общества в целом).

В настоящее время оценка качества высшего образования со стороны государства опирается на выполнение вузами аккредитационных и лицензионных требований с одной стороны, а также на соответствие показателям оценки эффективности с другой. При этом аккредитационные и лицензионные требования недостаточно учитывают интересы работодателей, а введенные показатели оценки эффективности деятельности вузов вызывают широкий общественный диссонанс. Образовательные учреждения высшего образования, являясь экономически, юридически и административно зависимыми от государственных органов управления образованием, стоят перед необходимостью решать достаточно трудные задачи сочетания соответствия учебного продукта государственным требованиям с подготовкой конкурентоспособного специалиста по выбранной специальности на рынке труда, обеспечивая при этом высокое качество образования.

Под качеством высшего образования автор исследования понимает совокупность характеристик образовательных услуг, обладающих способностью удовлетворять существующие или ожидаемые потребности потребителей, которыми являются государство, работодатели, студенты и общество в целом. Особенностями определения понятия «качество высшего образования» являются его многоаспектность, многосубъектность (оценка качества образования выполняется множеством субъектов), многоуровневость конечных результатов качества (качества выпускников-бакалавров, специалистов и магистров), много критериальность и т.п.

Проблема повышения качества высшего образования является комплексной. Актуальность данной проблемы отражена в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», «Стратегии 2020», законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273- ФЗ от 29.12.2012.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы развития теории качества экономических объектов были заложены в работах К.

Исикава, Э. Деминга, А. Фейгенбаума, П. Самуэльсона, В. Парето и др.

Различные вопросы качества высшего образования, результативности и эффективности образовательной деятельности освещены в трудах Горбашко Е.А., Бабурина В.А., Солонина С.И., Азарова Р.Н., Байденко В.И., Алексеенко В.А., Бадарч Д., Сазонова Б.А., Гретченко А.И., Гретченко A.A., Байденко В.И., Субетто А. И., Пастухова A.JL, Шестакова М.В., Московкина В., Беденко H.H., Вешневой И.В., Звонникова В.И., Мясникова В.А., Пермякова O.E., Швец И.М.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг». (08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг))

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ повышения качества высшего образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- определена роль высшего образования в экономике страны в условиях реформирования высшей школы и продолжающейся интеграции России в мировое образовательное пространство;

- систематизированы основные проблемы российской высшей школы в современных условиях;

- исследован отечественный и зарубежный опыт оценки качества высшего образования;

- определены факторы, влияющие на качество высшего образования;

- сформулированы принципы повышения качества высшего образования;

- систематизированы существующие показатели и критерии оценки качества высшего образования;

- разработаны авторские показатели и критерии качества высшего образования;

- разработана Концепция организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования;

- разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования;

- предложены мероприятия по повышению качества высшего образования. Объектом исследования является система высшего образования Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм повышения качества высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных положений, концептуально-теоретических и методических основ повышения качества высшего образования.

По итогам научного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и составляющие предмет защиты:

1. Систематизированы и классифицированы проблемы российской системы высшего образования в условиях реформирования высшей школы и продолжающейся интеграции России в мировое образовательное пространство. Выделены следующие группы проблем:

— проблемы взаимодействия высшей школы и работодателей;

- проблемы взаимодействия высшей школы и органов государственной власти;

— проблемы менеджмента в системе образования:

- проблемы российской системы высшего образования, связанные с интеграцией России в Болонский процесс.

2. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на качество российского высшего образования. К их числу относятся внешние факторы (экономические, политические, научно-технический прогресс, социокультурное пространство) и внутренние факторы (материальная и информационная база вуза, качество НПР, социально-культурная база, система управления вузом, мотивация студентов). Разработаны факторные модели.

3. Выделены основные принципы повышения качества высшего образования.

4. Разработана система показателей и критериев повышения качества высшего образования, на основе которой разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования. Система показателей и критериев включает аккредитационные показатели, лицензионные показатели и показатели качества высшего образования, систематизированные и разработанные автором, ранее не используемые в оценке качества высшего образования.

5. Предложена Концепция организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования, представляющая собой совокупность базовых положений, обоснованных взглядов, последовательности действий, направленных на повышение качества высшего образования.

6. Разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования, обеспечивающая возможность измерения качества высшего образования, сравнения вузов по уровню предоставляемого качества и позволяющая автоматизировать процессы управления качеством высшего образования;

7. Разработан комплекс мероприятий по повышению качества высшего образования, включающий мероприятия, повышающие удовлетворенность основных потребителей образовательного процесса - работодателей и студентов, мероприятия по повышению качества НПР и мероприятия, направленные на увеличение объективности оценки результатов изучения дисциплины.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о процессах управления образовательными системами в условиях их интеграции и модернизации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная в работе система оценки качества высшего образования и мероприятия по повышению качества могут быть использованы как инструмент по-

вышения качества результатов образовательного процесса в вузах Российской Федерации. Проведённый в данном диссертационном исследовании детальный анализ факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на качество высшего образования, позволяет органам управления образованием выбрать наиболее эффективные механизмы повышения качества высшего образования.

Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного и формально-логического анализа, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования, статистические методы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования подтверждается анализом трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей теории управления системами, работ, освещающих вопросы всеобщего менеджмента качества (TQM) и повышения качества высшего образования.

В диссертационном исследовании использованы данные государственной статистики по развитию высшего образования в Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных и научно-практических конференций, посвященные вопросам повышения качества высшего образования, статьи периодических экономических изданий, ресурсы сети Интернет и выводы исследований автора.

Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе» (октябрь 2012 г.), городской научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (март 2013 г.), конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики. Основные положения и выводы диссертации используются в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате проведенных исследований выделены, систематизированы и классифицированы проблемы российской высшей школы.

На основании анализа рынка услуг высшего образования и основных стратегических государственных документов Российской Федерации, таких как закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 Ф-3 от 29.12.2012, Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Стратегия 2020» определена основная проблема российской высшей школы -снижение качества высшего образования.

В последние годы образование является приоритетной областью развития государства. Однако, несмотря на предпринимаемые меры и выделяемое финансирование, сохраняется недовольство общества качеством высшего образования (табл. 1) и результатами действий органов государственной власти, направленных на решение данной проблемы.

Таблица 1 - Результаты опроса «Удовлетворены ли Вы системой образования в России?»

Ответы респондентов 2004 2005 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

III I VIII VIII VIII VIII VIII VIII VIII IX

Определенно да 5 3 2 3 4 4 4 1 2 3

Скорее, да 18 15 15 22 21 21 19 18 16 16

Ни да, ни нет 20 22 19 22 22 26 24 28 25 24

Скорее, нет 30 29 33 28 29 30 27 26 29 27

Определенно нет 20 21 25 18 18 13 12 12 16 23

Затруднились ответить 8 10 6 8 6 6 15 15 13 7

Источник: аналитический центр «Левада-центр». Ежегодник «Общественное мнение 2012». Выборка 1600 человек, http://www.levada.ru/books/obshchestvennoe-mnenie-2012

Следствием низкого качества высшего образования является низкая конкурентоспособность российских вузов на мировом рынке образовательных услуг. В настоящее время продолжает снижаться роль России в качестве экспортера услуг высшего образования.

Присоединение России к Болонскому процессу актуализирует проблему повышения качества высшего образования. Решение данной проблемы должно повысить конкурентоспособность российского высшего образования на мировом рынке образовательных услуг и обеспечить российским вузам достойное место в мировых рейтингах.

Выделены следующие группы проблем российской высшей школы.

Проблемы взаимодействия высшей школы и работодателей:

— несоответствие структуры профессионального образования требованиям рынка труда. Несмотря на то, что большая часть выпускников школ поступает в вузы, работодатели ощущают острый дефицит специалистов, готовых работать по современным технологиям. В сложившихся условиях сохраняется неудовлетворенность работодателей качеством высшего образования, что подтверждают опросы работодателей;

- недостаточное или часто формальное участие работодателя в разработке образовательных программ. Несмотря на то, что участие работодателей в разработке ООП является одним из требований ФГОС, представители профессионального сообщества проявляют недостаточно интереса к взаимодействию с вузами.

- диспропорция уровня оплаты труда и уровня квалификации специалиста. Характерной чертой современного рынка труда стало частое отсутствие корреляции между уровнем оплаты труда и наличием у кандидата диплома о высшем образовании;

- отсутствие четких институциональных требований в менеджменте персонала. В профессиональном сообществе отсутствует согласованность в формулировке требований к образовательным программам. Нередко возникают ситуации, когда работодатели одной профессиональной области предъявляют различные требования к качеству выпускников, осложняя вузу решение задачи ориентации на рынок труда.

Проблемы взаимодействия высшей школы и органов государственной власти:

- недостаточно целевое финансирование вузов. Несмотря на то, что настоящее время затраты государства на высшее образование увеличиваются (табл. 2), инфраструктура вузов остается недостаточно развитой. Значительная часть вузов всё ещё не имеет современных кампусов и лабораторий;

Таблица 2 - Расходы федерального бюджета на образование

№ п/п 2012 2013 2014

1 ОБРАЗОВАНИЕ 586 295 076,20 605 667 539,40 547 728 956,50

2 Дошкольное образование 6 533 560,80 7 564 839,40 6 025 493,40

3 Общее образование 91 514 042,80 67 380 787,50 19 325 189,90

4 Начальное профессиональное образование 4 665 253, 00 4 339 408,70 4 469 225,10

5 Среднее профессиональное образование 5 072 627,80 3 603 306,10 3 625 696,80

6 Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации 6 606 550,40 6 407 546,90 6 437 240,10

7 Высшее и послевузовское профессиональное образование 421 505 960,20 477 238 473,70 484 106 114,10

8 Молодежная политика и оздоровление детей 5 454 697,30 5 293 104,70 5 297 267,20

9 Прикладные научные исследования в сфере образования 20 567 880,60 12 521 722,20 9 426 335,00

10 Другие вопросы в сфере образования 24 374 503,30 21 318 350,20 9 016 394,90

Источник: экспертный портал «Экономическая политика»

http://ecpol.ru/macroeconomics/2012-04-05-13-38-34/435-как-Гес1ега1пу]-Ьуис1г11е1-р1атгие1-finansirovat-obrazovanie.html

— низкая инновационная активность высшей школы. Инновационный сценарий развития экономики страны требует большего вклада высшей школы в создание инноваций и разработку инновационных технологий;

— отсутствие сформированной системы непрерывного образования. Данная проблема снижает способность России противостоять негативным тенденциям в мировой экономике. В условиях быстрого развития наукоемких технологий повышаются требования к уровню квалификации работников всех областей профессиональной деятельности. В такой ситуации неразвитость системы непрерывного образования тормозит экономическое развитие страны;

— фактическая ориентация органов государственной власти не на качество образования, предоставляемое высшими учебными заведения страны, а на доход, который они приносят государству, что подтверждают критерии эффективности деятельности вузов, разработанные Министерством образования и науки;

— недостаточность теоретических исследований и методологических разработок по применению компетентностного подхода в высшем образовании. В частности, в документации, выпускаемой органами управления образованием под понятием «компетенция», понимается совокупность знаний, умений и навыков. Тем не менее, такая трактовка не отражает всю сложность и многомерность данного понятия. Кроме того, не определена единая методология применения компетентностного подхода.

Проблемы менеджмента в системе образования:

— формализованный подход к внедрению системы менеджмента качества. Формально в вузах страны внедрена система менеджмента качества, тем не менее, качество образования продолжает снижаться. Эффективность внедрения мероприятий по повышению качества трудно оценить, т.к. не существует единой системы оценки качества образования;

— недостаточно высокое качество и квалификация научно-педагогических кадров. Лишь небольшая часть преподавателей проводит научные исследования, и только небольшой процент НПР интегрирован в международное академическое сообщество. Далеко не все преподаватели владеют современными технологиями. Недостаточно хорошо работает система повышения квалификации, не разработана единая система аттестации научно-педагогических работников;

— проблема разработки и реализации маркетинговой политики. При фактическом существовании вузов в рыночных условиях, в них практически полностью отсутствуют специалисты по маркетинговой деятельности. Следствием такого положения дел являются проблемы ошибочного ценообразования, рекламной политики и т.п., осложняющие участие вузов в конкурентной борьбе;

— централизация управления на уровне образовательного учреждения. Несмотря на внедрение демократических принципов, в целом в вузах сохраняется авторитарный стиль управления, что затрудняет создание эффективной коммуникации между администрацией и НПР;

— вынужденное снижение уровня требований к абитуриентам. В условиях, снижающегося общего уровня подготовки выпускников школ, что подтверждают низкие средние баллы по ЕГЭ, вузы вынуждены понижать

требования к поступающим. Кроме того, проявляющаяся тенденция снижения уровня личностных компетенций студентов вынуждает вузы ориентироваться на образовательные технологии, содержащие методы познания, основанные на образном восприятии, что снижает способность студентов к абстрактному мышлению.

Проблемы российской системы высшего образования, связанные с интеграцией России в Болонский процесс:

- инерционность восприятия рынком труда степени бакалавра. В связи с ликвидацией большинства привычных специальностей при переходе на ФГОС, работодатели отдают предпочтение магистрам, часто рассматривая степень магистра лишь в качестве конкурентного преимущества соискателя;

- недостаточная готовность российской высшей школы полноценно реа-лизовывать программы мобильности в связи с недостаточным финансированием и слабым знанием иностранных языков участниками программ;

- сложность формирования механизма сопоставимости академических программ в связи с различием требований образовательных стандартов стран-участниц Болонского процесса;

- фактически, в большинстве высших учебных заведений до сих пор отсутствует индивидуально ориентированная организация учебного процесса, когда группы и потоки формируются на один семестр для изучения определенных дисциплин под руководством конкретного преподавателя. До настоящего момента в подавляющем большинстве вузов сохраняется поточно-групповая организация учебного процесса.

2. На основе изучения научной литературы, посвященной проблеме повышения качества высшего образования, установлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на качество высшего образования; составлены факторные модели.

Внешние факторы (рис. 1):

- экономические факторы оказывают существенное влияние на качество высшего образования. Глобальная экономика во всем мире изменяет спрос на рынке труда. За последние годы изменился образ специалиста, а значит, изменилась и образовательная система. Сегодня на мировом рынке труда требуется высококлассный профессионал, умеющий с помощью своих знаний и умений преобразовывать в источник прибыли технические и информационные ресурсы;

- среди политических факторов, влияющих на качество, нужно отметить экономическую, образовательную, кластерную и миграционную политику государства. Большая часть развитых стран мира заняты проблемой изменения подхода к формированию образовательной политики государства. Преобразованная образовательная политика должна отвечать современным мировым тенденциям и создавать условия для перемещение факторов, влияющих на социально-экономическое развитие из материальной сферы в интеллектуальную;

Социокультурное пространство

Демографическая ситуация

Миграция

Менталитет и социальная культура

Научно-технический прогресс

Новые информационные технологии

Современные образовательные технологам

Инновации в производстве

Информатизация в образовании

Качество высшего образования

Мировая экономика

Глобализация мировой экономики

Международные конвенции, стандарты в сфере образования

Интернационализация хозяйственной деятельности

Транснационализация хозяйственной деятельности

Экономика России

- инвестиционный климат;

- платежеспособность; потребителей

- рынок образовательных услуг;

- рынок труда; и др.

Политическая система России

Экономическая политика

Образовательная политика

Кластерная политика

Миграционная политика

Рис.1

- Факторная модель качества высшего образования (воздействие внешних факторов)

- научно-технический прогресс также оказывает неоспоримое влияние на качество высшего образования. Появляются новые технические средства, новые информационные технологии, повышается информатизация общества. Широкое применение информационных и коммуникационных систем и других видов научно-технических разработок в различных отраслях экономики дало толчок к появлению ряда проблем в сфере занятости, что ставит перед государством, работодателями и работниками ряд серьезных задач, связанные с изменением характера спроса на рабочую силу;

- социокультурное пространство, оказывающее влияние на качество высшего образования включает в себя демографическую ситуацию, миграцию, менталитет и социальную культуру.

Внутренние факторы:

- материальная, и информационная база учреждения высшего профессионального образования. Сегодня современная материально-техническая база позволяет кардинально изменить преподавание учебных дисциплин и повысить качество образования. Высококачественная и высокотехнологическая информационно-образовательная среда, существующая на мате' риальной базе, является основой образовательной системы;

- качество профессорско-преподавательского состава вуза. Высшее образование является одним из источников экономического роста общества. От качества профессорско-преподавательского состава высшей школы зависят качество подготовки специалистов, эффективность образования и конкурентоспособность вузов;

- социально-культурная база.. Социально-культурная база, включающая в себя качество общежитий, обеспеченность общественным питанием, са-наторно-профилактическую базу и спортивную базу являются косвенны-мй факторами, влияющими на качество высшего образования и обеспечивающими уровень сервиса в вузе;

- система управления вузом. Система управления учреждением высшего образования включает в себя политику образовательного учреждения в области качества, эффективную систему менеджмента качества, систему оценки качества высшего образования, организацию учебного процесса, наличие эффективной и стимулирующей системы аттестации ППС;

- мотивация студентов. Управление мотивацией будущих специалистов позволяет влиять на на качество высшего образования.

3. Выделены основные принципы повышения качества высшего образования.

В трудах отечественных и зарубежных ученых не обозначены единые принципы повышения качества высшего образования. В диссертационном исследовании автором изучены закономерности развития системы высшего образования и определены основные принципы повышения его качества:

- принцип системности - выявление, понимание, анализ и управление всеми взаимосвязанными процессами в вузе способствует повышению качества высшего образования;

- принцип открытости - формирование открытых, долгосрочных отношений с потребителями результатов образовательного процесса ведёт к повышению эффективности их взаимодействия и, как следствие, повышению соответствия качества высшего образования требованиям всех заинтересованных сторон;

- принцип регулярного мониторинга образовательного процесса и деятельности вуза в целом с целью выявления «узких мест» и принятию мер по их устранению;

- принцип постоянного совершенствования образовательных процессов ведёт к повышению качества его результатов;

- принцип повышения мотивации всех участников образовательного процесса способствует повышению качества его результатов;

- принцип конкурентности - создание конкурентной среды между студентами в виде внедрения баллвно-рейтинговой системы оценки результатов обучения способствует повышению их мотивации к обучению; совершенствование системы аттестации профессорско-преподавательского состава и внедрение в неё рейтинговых элементов также стимулирует НПР к повышению качества их трудовой деятельности; ' •

- принцип инновационности - постоянное внедрение новых методов обучения, современных образовательных технологий, внедрение инновационной материально-технической базы способствует повышению качества результатов образовательного процесса;

- принцип прозрачности методов и результатов оценки итогов образовательного процесса. Необходимо обеспечивать открытость информации о механизмах, процедурах и результатах оценки;

- принцип преемственности - в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство и гармонизации архитектуры высшего образования в рамках Болонской декларации в образовательной политике государства необходимо соблюдать преемственность традиций российской системы образования в целях сохранения традиционной фундаментальности и системности российского образования.

4. Разработана система показателей и критериев повышения качества высшего образования.

Автором систематизированы существующие показатели оценки качества высшего образования и предложен ряд показателей, ранее не учитывающихся в оценке качества высшего образования (табл.4).

Такая систематизация показателей позволяет обеспечить более эффективный мониторинг и оценку качества высшего образования.

Предложенные показатели оценки включены в интегральный показатель оценки качества высшего образования, рассчитываемый с помощью экономико-математической модели.

В процессе систематизации выделено три группы показателей (табл. 3):

Таблица 3 - Показатели и критерии качества высшего образования

№ п/п Наименование группы показателей Критерий

1 Аккредитационные показатели приказ Минобрнауки России №2267 от 25.10.2011 и ФГОС

2 Лицензионные показатели приказ Минобрнауки России № 1953 от 05.09.2011

3 Показатели качества высшего образования,, систематизированные и разработанные автором, ранее не используемые в оценке качества высшего образования (табл. 4, 5) приказ Минобрнауки России от 29.04.2013 № ДЛ-12/05 пр; экспертная оценка

Источник: составлено автором на основе результатов исследования.

Таблица 4 - Показатели качества высшего образования, систематизированные автором (ранее не используемые в оценке качества высшего образования)

№ п/п Наименование показателя ■ Ед. изм. Критерий

1 Удельный вес работодателей, -удовлетворённых качеством компетенций, полученных в вузе молодым специалистом в общем количестве работодателей, трудоустроивших студентов данного года выпуска % [70-100].

2 Удельный вес трудоустроенных выпускников в течение первого года после окончания вуза в общем количестве выпускников данного года % [90-100].

3 Удельный вес выпускников, трудоустроившихся по специальности в общем количестве выпускников данного года выпуска % [80-100].

4 Удельный вес численности преподавателей ведущих вузов страны/мира (привлеченных по срочным трудовым договорам) в обшей численности преподавателей данного вуза % [10-100].

5 Отношение средней заработной платы научно-педагогических работников в данном вузе к средней заработной плате по экономике региона % [>100]

6 Качество НПР баллы [70-100]

7 Количество иностранных студентов, успешно завершивших освоение ООП по отношению к общему количеству студентов % [3-100] для Москвы и СПБ; [1100] для других регионов

8 Удельный вес преподавателей профессиональных дисциплин, имеющих опыт работы по специальности в общем числе преподавателей профессиональных дисциплин % [60-100].

Окончание таблицы 4

9 Удельный вес учебных занятий, проведённых по образовательной технологии «Деловая игра» в общем количестве учебных занятий % [5-Ю].

10 Количество студентов первого курса обучения, зачисленных по итогам целевого приема по отношению к общей численности студентов первого курса % [30-100].

11 Удельный вес учебных занятий с использованием кейс-метода в общем количестве учебных занятий % [70-100].

12 Удельный вес выпускников, удовлетворённых качеством полученного образования в данном вузе, по отношению к общему количеству выпускников % [80-100].

13 Удельный вес выпускников, имеющих в приложении к диплому только оценки "хорошо" и "отлично" в общем количестве выпускников % [50-100].

14 Удельный вес учебных занятий, посещённых студентами, в общем числе учебных занятий % [70-100].

Источник: составлено автором на основе результатов исследования.

Таблица 5 - Показатели качества высшего образования, разработанные автором (ранее не используемые в оценке качества высшего образования)

№ п/п Наименование показателя Ед. изм. Критерий

1 Удельный вес молодых специалистов, трудоустроившихся по выбранной специальности, работодатели которых, не прибегали к их переобучению в течение первого года работы в общем количестве трудоустроившихся по специальности студентов данного года выпуска % [80-100]

2 Удельный вес преподавателей профессиональных дисциплин, прошедших стажировку на предприятиях в общем числе преподавателей профессиональных дисциплин % [70-100]

3 Удельный вес выпускников вуза, прошедших в данном вузе повышение квалификации или переподготовку % [50-100]

4 Количество студентов с высоким уровнем мотивации на последнем курсе обучения по отношению к количеству студентов с высоким уровнем мотивации на первом курсе обучения % [80-100]

5 Качество коммуникации преподавателя и студента Логич. знач. (баллы) 1

6 Качество сервиса, предоставляемого вузом Логич. знач. 1

7 Количество часов в неделю, отводимое на самостоятельную работу по данной рабочей программе по отношению к нормативному времени на самостоятельную работу в неделю % [100]

8 Удельный вес студентов, задействованных в культурно-массовой и творческой деятельности в общем количестве студентов вуза % [50-100]

9 Удельный вес преподавателей, владеющих базовыми информационными компетенциями, в общем количестве преподавателей вуза % [95-100]

Источник: составлено автором на основе результатов исследования.

5. Предложена Концепция организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования (рис. 2).

Концепция, представленная на рис.2, представляет собой совокупность базовых положений, обоснованных взглядов, последовательности действий,

направленных на повышение качества высшего образования. Данная концепция разработана на основе результатов проведенного исследования системы высшего образования и исходя из существующего опыта совершенствования социально-экономических систем.

Цели в области качества высшего образования:

формирование организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования для достижения соответствия уровня подготовки будущих специалистов требованиям потребителей высшего образования {работодатели, студенты, государство, общество в целом)

Рис. - 2 Концепция организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования

Источник: составлено автором на основе результатов исследования.

6. Разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования.

Для того чтобы повысить качество высшего образования необходимо разработать систему измерения достигнутого уровня качества, т.к. невозможно повысить уровень того, что неизмеримо. Измерение качества высшего образования переводит его из абстрактного понятия в конкретное и позволяет определить степень выполнения требований всех заинтересованных сторон в результатах образовательного процесса. Определив достигнутый уровень качества, можно планировать мероприятия по его повышению и вновь оценивать результаты проведённых мероприятий. Соответственно, повышение уровня качества образования позволяет судить об эффективности внедрённых мероприятий. Регулярное измерение качества образования даёт новые знания об объекте, позволяет определить «узкие места» и реализовать один из принципов менеджмента качества, определённого стандартом ГОСТ ISO 9001-2011 - «постоянное улучшение».

Интегральная оценка качества высшего образования (Q), предоставляемого данным вузом, может быть выражена зависимостью:

Q = /(Qл. Qj-Q«).rae

- интегральный аккредитационный показатель качества высшего образования;

Q.7 - интегральный лицензионный показатель качества высшего образования; Qл - интегральный показатель качества высшего образования, включающий показатели, ранее не используемые в оценке качества высшего образования.

Формула для расчёта интегрального показателя качества высшего образования, предоставляемого вузом (Q):

q _ Q^+Q.7+QH .

<l£=1 Е?=1 ^,-/ххт)+(Е|=1 Asiz)

0_ — 3 } 2 -Ч1?=11сЫ) Hlf=^t-Pt)

^ 3

Где:

I - интегральный показатель качества высшего образования, отражающий соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям ФГОС (ГОС); у - количество ООП; е - порядковый номер ООП; j - порядковый номер показателя /; х - количество показателей /;

А - интегральный показатель качества высшего образования, используемый для определения вида ОУ высшего образования; 5 - порядковый номер показателя А; z - количество показателей А;

L - интегральный лицензионный показатель качества высшего образования; с - номер лицензионного показателя;

и - количество лицензионных показателей;

Р - интегральный показатель качества высшего образования, ранее не используемый в оценке качества высшего образования; Г - порядковый номер показателя Р;

11 - количество показателей, ранее не использовавшихся в оценке качества высшего образования; V - весовой коэффициент показателя Р;

В таблице 6 приведено соответствие значения С2 уровню качества образования в рассматриваемом вузе.

Таблица 6 - Оценка качества высшего образования, предоставляемого вузом

Значение (2 Качество образования в данном вузе

<?< 1 неудовлетворительное

0 = 1 удовлетворительное (эталонное качество)

(3> 1 хорошее и отличное

Источник: составлено автором на основе результатов исследования.

Чем выше интегральный показатель (2, тем выше качество образования, предоставляемого данным вузом. С помощью данного интегрального показателя можно сравнить качество образования, полученное в различных вузах, и составить рейтинг вузов по качеству образования.

Рассматриваемая ЭММ может быть применена как для оценки качества образования всего вуза, так и для оценки качества образования по отдельным направлениям подготовки.

Апробация ЭММ произведена в СПбГУСЭ по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент». Рассчитывается качество высшего образования, предоставляемого СПбГУСЭ по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент».

Получены следующие результаты: (£д=1,22; <3,7=1,12 (показатели рассчитаны с помощью компьютерного комплекса МаОаЬ). Для расчета <2н применена формула:

0.Н = г'г ' Рг, где

Р - интегральный показатель качества, ранее не используемый в оценке качества высшего образования;

(1 - количество показателей, ранее не использовавшихся в оценке качества высшего образования; I - порядковый номер показателя Р;

г, - весовой коэффициент, определяемый экспертным методом;

Расчет показателя (?н по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» СПбГУСЭ приведен в таблице 7.

Таблица 7 - Фрагмент расчета интегрального показателя качества по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» СПбГУСЭ

№ п/п Наименование показателя Обозна че яке показателя Ед. изм. Критерий Весовой коэффициент Расчётная формула (Р=1 обуславливает эталонное Q) По направлению подготовки 080200 «Менеджмент» "г* -=г

1 Удельный вес работодателей, удовлетворённых качеством компетенций выпускников данного направления подготовки, в общем количестве работодателей, трудоустроивших выпускников данного года выпуска данного направления подготовки % [70-100) 0,06 3. 0,6 0,03

2 Удельный вес трудоустроенных выпускников данного направления подготовки в течение первого года после окончания вуза в общем количестве выпускников данного года выпуска данного направления подготовки Г: % [90-1001 0,08 1,0 0,08

3 Удельный вес выпускников данного направления подготовки, трудоустроившихся по специальности в общем количестве выпускников данного года выпуска данного направления подготовки ?! % [80-100] 0,03 0,7 0,02

* 4 Удельный вес численности преподавателей ведущих вузов страны/мира (привлеченных по срочным трудовым договорам) по данному направлению подготовки в обшей численности преподавателей, работающих по данному направлению подготовки ?1 % [10-100] 0,06 р --2І 4 ~ ел 0,0 0,00

5 Отношение средней заработной платы преподавателей, работающих по данному направлению подготовки к средней заработной плате по экономике региона <Го [>100%] 0,05 м 1,0 0,05

6 Качество преподавателей, работающих по данному направлению подготовки ?É баллы [70-100] 0,07 Р 1,2 0,08

7 Количество иностранных студентов, успешно завершивших освоение ООП по данному направлению подготовки по отношению к общему количеству студентов, обучающихся по данному направлению подготовки ?т % [3-100]-для Москвы и СПБ; [1100] для -других регионов 0,03 Л Vj = (Ш 0,0 0,00

S Удельный вес преподавателей профессиональных дисциплин, работающих по данному направлению подготовки, имеющих опыт работы по специальности в общем числе преподавателей профессиональных дисциплин данного направления подготовки ?8 Чс [60-100] 0,04 ¿12 II 0,5 0,02

9 Удельный вес учебных занятий данного направления подготовки, проведённых по образовательной технологии «Деловая игра» в общем количестве учебных занятий данного направления подготовки V; % [5-10] 0,04 * 0, es 1,0 0,04

Окончание таблицы 7

10 Количество студентов первого курса обучения данного направления подготовки, зачисленных по итогам целевого приема по отношению к обшей численности студентов первого курса данного направления подготовки р 1« % [30-100] 0,02 II 0,0 0,00

1123 Расчет приведен в диссертационном исследовании

Итого <2К 0,69

Источник: составлено автором на основе результатов исследования.

Тогда интегральный показатель качества (О) высшего образования в СПбГУСЭ по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»:

1,22 + 1,12+0,69 ^ 3

Интегральный показатель качества <3 превышает эталонное значение, следовательно, качество образования, получаемое студентами СПбГУСЭ по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» можно оценить как хорошее. Рассчитав аналогично (5 по данному направлению подготовки других вузов, можно составить рейтинг и сравнить качество образования, предоставляемого различными вузами по данному направлению подготовки.

Расширив применение разработанной ЭММ до масштабов всего вуза и получив интегральный показатель качества высшего образования в целом по вузу, можно составить рейтинг вузов и сравнивать качество образования, предоставляемого различными вузами.

7. В рамках реализации концепции организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования предложен комплекс мероприятий по повышению качества высшего образования.

Автором предложен комплекс мероприятий по повышению качества ВПО. Мероприятия разделены на 4 группы в зависимости от цели проведения мероприятия:

1. Мероприятия по повышению удовлетворенности студентов:

1.1 Проведение мероприятий, повышающих положительную мотивацию студентов к обучению (разработана авторская модель повышения мотивации студентов к обучению).

1.2 Увеличение доступности для студентов рабочих программ и учебно-методических материалов: текстов лекций, планов семинарских занятий, материалов для самостоятельной работы студентов.

1.3 Совершенствование системы анкетирования студентов удовлетворённостью образовательным процессом (разработана авторская анкета).

1.4 Рациональный подбор одновременно изучаемых дисциплин.

1.5 Создание электронного ресурса для обмена информацией студентами с преподавателями.

1.6 Увеличение на территории вуза зоны охвата \Vi-fi для увеличения

доступности студентов к сети Интернет.

1.7 Увеличение в лекциях доли практических примеров, творческих заданий.

1.8 Внедрение автоматизированных рабочих мест студента с наличием компьютера и доступа к сети Интернет.

2. Мероприятия по повышению удовлетворенности работодателей:

2.1 Проведение тренингов в рамках дополнительного образования на увеличение коммуникативных навыков студентов, обучение деловому общению, развитию лидерских качеств, уверенности в себе, развитие личностного роста.

2.2 Увеличение доли занятий, проводимых с использованием современных образовательных технологий (кейсов, деловых игр, проектов и т.д.).

2.3 Увеличение доли командных проектов.

3. Мероприятия по повышению качества НПР:

3.1 Изменение системы аттестации преподавателей, предполагающая балльную оценку и стимулирующая к повышению качества преподавательской деятельности (разработана авторская система аттестации преподавателей).

3.2 Внедрение компьютеризированного рабочего места преподавателя, включающего расписание, учет успеваемости, методической работы, ведение индивидуального плана, регистрацию библиотечного фонда по своим дисциплинам, анализ анкет.

3.3 В рамках повышения квалификации НПР введение изучения педагогики и методологии преподавания, в связи с тем, что многие преподаватели вузов не имеют базового педагогического образования.

3.4 Прохождение преподавателями, ведущими профессиональные модули, стажировок на предприятиях в соответствии с профилем преподаваемого модуля или профессиональных дисциплин.

4. Мероприятия по повышению объективности оценки результатов

изучения дисциплины:

3.5 Совершенствование балльно-рейтинговой системы оценки результатов обучения (разработана авторская методика расчета).

3.6 Подготовка тестов по уровням таксономии.

3.7 Включение в тесты значительной доли открытых вопросов, предполагающих самостоятельную формулировку ответов студентами.

После внедрённых мероприятий по повышению качества высшего образования следует ещё раз измерить качества высшего образования с помощью разработанной системы оценки качества высшего образования и провести анализ полученных результатов. В случае выявления повышения качества высшего образования, разработанные мероприятия по его повышению следует признать эффективными.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования получены следующие результаты:

1. В результате исследования российской системы высшего образования в условиях реформирования высшей школы, анализа рынка образовательных услуг, анализа процесса управления высшей школой выявлены основные проблемы российской системы высшего образования на данном этапе развития.

2. Определены факторы, оказывающие влияние на российскую систему высшего образования. Разработанные автором факторные модели, могут быть использованы органами управления образованием в целях поиска эффективных механизмов повышения качества высшего образования.

2. Разработаны методические основы повышения качества высшего образования, включающие принципы повышения качества, систему показателей и критериев, на основе которых формируется ЭММ оценки качества высшего образования.

3. Основываясь на российском и международном опыте управления качеством высшего образования, разработана Концепция организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования, основными элементами которой являются постановка цели, определение задач, инструменты и методы решения проблемы, этапы реализации концепции и оценка полученного результата.

4. На основе выявленных факторов, показателей и критериев разработана экономико-математическая модель оценки качества высшего образования, включающая три группы показателей: аккредитационные, лицензионные показатели и показатели, систематизированные и разработанные автором, ранее не используемые в оценке качества высшего образования.

5. Разработанная автором ЭММ позволяет оценивать качество образования, сравнивать качество образования, полученное в разных вузах и автоматизировать процесс управления качеством высшего образования.

6. В рамках реализации организационно-экономического механизма предложены мероприятия по повышению качества высшего образования, внедрение которых в вузах РФ позволит увеличить соответствие качества высшего образования требованиям всех заинтересованных сторон. Научные результаты исследования вносят существенный теоретический и

практический вклад в развитие системы высшего образования РФ.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов управления образованием в целях повышения качества высшего образования.

Дальнейшая разработка темы может быть посвящена формированию единой системы оценки качества образования на государственном уровне, а также совершенствованию организационно-экономического механизма повышения качества высшего образования.

Опубликованные работы по теме диссертации: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ерёменко, Е.С. Проблемы интеграции российской системы высшего профессионального образования в Болонский процесса/Журнал правовых и экономических исследований. - № 3. - 2012. - С.123-126

2. Ерёменко, Е.С.Кризис постадминистративной модели системы профессионального образования. //Вестник российской академии естественных наук. - № 4. - 2G12. - С.155-156

в других изданиях:

3. Ерёменко, Е.С. Повышение качества профессионального образования. // Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений: сборник научных трудов по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции - СПб.: СПбГУСЭ, 2010. -С. 300-302.

4. Ерёменко, Е.С. Модернизация системы менеджмента качества ВПО.// Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса», Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр «Кристалл».Сборник научных трудов №2. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011.-С.171-172.

5. Ерёменко, Е.С. Развитие системы управления учреждениями ВПО // Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса». Сборник научных трудов №3,- СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012.-С. 180-181.

6. Ерёменко, Е.С., Пастухов A.JI. Управление знаниями в системе образования: доступность профессионального образования. // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: сборник материалов VI международная научно-практическая конференции. Том II. - Сыктывкар: Сыктывкарский филиал ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ», 2012. - С.207-208

7. Ерёменко, Е.С. Проблемные аспекты постадминистративной модели ВПО// Инновационные технологии з сервисе: сборник материалов III Международной научно-практической кснференции. 18-19 октября 2012 года. Том 2. Санкт-Петербург. / Под науч. редакцией Т.И.Безденежных.-СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С.53-54.

8. Ерёменко, Е.С. Болонский процесс к российская система ВПО. // Научно-образовательный центр «Технологии товароведческой, таможенной и криминалистической экспертизы», Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр «Кристалл». Сборник научных работ № 4. (/По. Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - С. 204-205.

9. Ерёменко, Е.С. Гармонизация архитектуры системы ВПО в условиях интеграции России в Болонский процесс // Экономическая наука сегодня: Сб. науч. статей. - Минск, выпуск №1, 2013.- С. 148-158.

Ерёменко Елена Сергеевна

АВТОРЕФЕРАТ

Подл, к печати 15.11.2013 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,15 п.л. Уч.-изд. л. 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ №3326

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7