Экономический механизм функционирования негосударственного высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Четайкина, Юлия Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Четайкина, Юлия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты функционирования системы негосударственного высшего образования в Российской Федерации.
1.1. Экономические условия образовательной деятельности в Российской Федерации на этапе реформирования экономики.
1.2. Международный опыт организации высшего образования.
1.3. Механизм функционирования образовательных учреждений на условиях самоокупаемости и самофинансирования.
ГЛАВА 2. Состояние системы образовательных услуг и оценка деятельности негосударственных учебных заведений по подготовке квалифицированных кадров в Республике Мордовия.
2.1. Оценка рынка образовательных услуг в системе подготовки кадров высшей квалификации в негосударственных учреждениях.
2.2. Организация вузовского обучения негосударственной системой в Российской Федерации.
2.3. Оценка эффективности деятельности вузовского обучения негосударственной системы в Российской Федерации.
ГЛАВА 3. Развитие экономического механизма функционирования ^ системы негосударственных высших учебных заведений в Российской Федерации.
3.1. Основные направления развития экономического механизма системы негосударственных высших учебных заведений в Российской Федерации.
3.2. Развитие организационной системы деятельности негосударственных высших учебных заведений в Российской Федерации.
3.3. Развитие системы маркетинга на рынке образовательных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм функционирования негосударственного высшего образования"
Актуальность темы исследования. Проблемам функционирования систе -мы высшего образования уделяется достаточное внимание на всех уровнях: федеральном, региональном и т.п. Однако многие вопросы требуют определенного уточнения и научной разработки. В частности, недостаточно изученными остаются такие аспекты, как оценка организационно-экономических условий деятельности коммерческих высших учебных заведений Российской Федерации, проблемы развития рынка образовательных услуг и методологические подходы к оценке эффективности подобных образовательных учреждений. А также отдельные аспекты их функционирования в современных условиях. К ним относится совокупность организационно-экономических отношений в конкретном негосударственном высшим учебном заведении, относящихся к системе управления ими. Кроме того, не исследованными остаются вопросы их маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг. В силу изменения социально-экономических условий в стране повышается значимость подготовки высококвалифицированных специалистов. Но так как возможности бюджетного обеспечения недостаточны для эффективного развития государственной системы высшего образования, с точки зрения государственных интересов и развития рыночных отношений представляется важным решение проблемы путем развития негосударственного сектора подготовки специалистов с высшим образованием. Вышеперечисленные аспекты определили актуальность и научную значимость данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности функционирования системы негосударственного высшего образования рассмотрены в трудах Александровой Н.Э., Амосова Б.А., Асатурова А.Н., Бабкина Н.И., Балашова Г.В., Белякова С.А., Виноградова Н.М., Вернадского В.И., Владимирова В.Н., Гордиенко А.А., Горева В.К., Дятлова С.А., Ермакова В.Ф., Ермольевой Э.Г., Ерошина В.И., Жураковского В.М, Кевбрина Б.Ф., Киселевой Г.В., Кинелева В.Г., Козловой О.Н., Лебедева О.Е., Лебедева А.Н., Лукина Г.И., Плотницкой Е.Е., Пугача В.О., Сероштан М.В. и многих других исследователей. Проблемы экономического развития в коммерческих высших учебных заведений нашли отражение в работах Долинской М.Г., Багиева Е.Г., Беляева Г.И., Слеса-рева В.В., Воронина А.А., Гречникова Ф.В., Дровянникова В.И., Рамзаева В.М., Чумака В.Г., Зиннурова У.Г., Панкрухина А.П. и других отечественных исследователей. Отдельные аспекты финансирования негосударственных высших учебных заведений рассматривались Ворониным А.А., Егоровой Г.В., Камае-вым В.Д., Поповым Е.Н., Евстигнеевой Т.А., Рязановым В.Т., Григорьевым И.А., Савельевой З.А., Никулиным И.И. и др. Их труды послужили научно-методической основой при разработке подходов совершенствования организационно-экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего образования. Однако до настоящего времени недостаточно изученными остаются вопросы влияния региональных особенностей на развитие системы негосударственных высших учебных заведений, а также проблемы организационной и финансово-экономической их самостоятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются обоснование теоретических, методических подходов и практических рекомендаций по развитию экономического механизма функционирования негосударственного высшего образования в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методические основы развития экономического механизма функционирования негосударственного высшего образования;
- оценить и выявить особенности зарубежного опыта подготовки специалистов с высшим образованием в негосударственных высших учебных заведениях;
- дать оценку организационному и экономическому механизмам функционирования негосударственных высших учебных заведений;
- разработать методику системного анализа состояния экономического механизма функционирования негосударственного образования в стране и определить уровень эффективности его функционирования в современных условиях;
- обосновать экономико-математическую модель, позволяющую оценить уровень развития системы негосударственного высшего образования;
- предложить основные направления развития экономического механизма функционирования негосударственного высшего образования. Объект исследования. Объектом исследования является система подготовки специалистов с высшим образованием, функционирующая на принципах самофинансирования и самоокупаемости, сложившаяся в Российской Федерации. Более углубленные исследования проводились на примере учебных заведений Республики Мордовия.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность отношений, обеспечивающих экономический механизм функционирования негосударственных высших учебных заведений.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования 15.109 Механизм повышение эффективности и качества услуг специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК.
Методологическая основа исследования. Теоретической, методической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования негосударственных высших учебных заведений, системного анализа их деятельности и экономико-математического моделирования, а также нормативно-справочные материалы.
В качестве информационной базы использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, отчеты высших учебных заведений Республики Мордовия.
В основу исследования положены методы системного анализа и экономико-математического моделирования.
В процессе решения экономико-математических задач и обработки данных применялись методы информационных технологий на основе прикладных пакетов программ Stat Graf.
Научная новизна. Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, по мнению автора, выступают следующие положения:
- уточнено понятие «экономический механизм функционирования системы негосударственного высшего образования» применительно потребностям его адаптации к условиям становления рынка образовательных услуг;
- выявлены особенности развития основных элементов экономического механизма функционирования негосударственного высшего образования, включая нормативно-правовые и организационно-экономические условия, а также систему финансового обеспечения вузов;
- разработана методика оценки эффективности функционирования негосударственных высших учебных заведений;
- предложена экономико-математическая модель, маркетинга в системе негосударственного высшего образования, учитывающая трансформацию социально-экономических параметров экономики региона и рынка образовательных услуг;
- выдвинуты и обоснованы практические рекомендации по развитию экономического механизма функционирования негосударственных высших учебных заведений и совершенствованию их финансового обеспечения.
Лично соискателем разработана и реализована экономико-математическая модель, позволяющая оценить степень влияния социально-экономических параметров на результативность учебной деятельности, а также предложены методические положения оценки и анализа деятельности негосударственных высших учебных заведений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования системы негосударственного высшего образования в стране, а также в доведении до уровня применения комплексных схем ее анализа и оценки, позволяющих на более высоком научно-методическом уровне решать проблемы повышения эффективности функционирования негосударственных высших учебных заведений.
Научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследований, могут быть применены в учебном процессе в Саранском кооперативном институте (филиале) образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Московский университет потребительской кооперации» при принятии стратегических и тактических решений по развитию института. Основные положения исследования используются также в процессе обучение студентов по экономическим дисциплинам.
Публикации. Основное содержание и результаты научного исследования отражены в семи опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л., в том числе авторских 1,2 п.л.
Апробация результатов работы. Отдельные теоретические аспекты диссертации докладывались автором на региональных научно-практических конференциях по проблемам высшей школы «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (Саранск, 2002), «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе» (Саранск, 2003), III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003). Справки о внедрении научных исследований (от 31.01.2004 г. и 09.02.2004 г.).
Объем и структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 152 страницах, включает 23 таблицы, 13 рисунков, 24 формулы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Четайкина, Юлия Вячеславовна
Заключение
Реформирование общественной жизни и реорганизация экономических механизмов, интеграция России в систему мирохозяйственных связей требует адаптации к новым условиям хозяйствования. Одним из важных условий быстрого вхождения России в мировое сообщество является необходимый уровень образования населения. В России к настоящему времени сложилась система образовательной деятельности, ориентированная на государственные и негосударственные образовательные учреждения, принятые в мировой образовательной системе.
Социально-экономическое положение России свидетельствует о значительном дефиците финансирования образовательной деятельности, в том числе и на высшее образование. Многие проблемы системы непрерывного образования обусловлены взаимосвязанными недостатками и противоречиями сущестt вующего экономического механизма функционирования.
Современные требования, предъявляемые к квалификации специалистов, обуславливают необходимость использования новых методов и технологий обучения и развития учебно-материальной и социально-культурной базы образования.
Российская высшая школа постепенно приобретает опыт деятельности в рыночных условиях, вузы активно и довольно успешно используют рыночные принципы в своей работе. В результате возрастают адаптивные возможности отечественной высшей школы, усиливаются ее наиболее слабые профессиональные звенья и создаются отсутствовавшие. Это говорит о том, что большинство российских вузов научилось лишь выживать в рыночной среде, а для эффективного развития высшей школы необходима продуманная государственная образовательная политика. Анализ состояния негосударственного высшего образования приводит к выводу о необходимости разработки и реализации стратегии, направленной на преодоление кризисных явлений в системе высшего образования и переходу к ее прогрессивному развитию. Для негосударственного высшего образования разработка конкурентных стратегий является жизненно важной мерой, позволяющей им успешно функционировать на рынке образовательных услуг. При разработке стратегии основные показатели работы высшего образования должны отражать три характеристики: студентов, профессорско-преподавательский состав, условия обучения.
Характеристика студентов (30 % рейтинговой оценки) включает - конкурсный балл, средний балл школьных аттестатов, средний балл сессии, средний балл диплома, процент окончивших учебное заведении е с красным дипломом, процент выпускников, поступивших в аспирантуру, процент выпускников, трудоустроенных по специальности.
Характеристика профессорско-преподавательского состава (45 % рейтинговой оценки) включает - процент «остепенности», число преподавателей на сто студентов, доля учебной нагрузки, выполняемой штатными преподавателями, число кандидатских и докторских диссертаций, защищенных сотрудниками вуза, число монографий, изданных сотрудниками, число грантов на научные исследования и уровень НИР.
Характеристика условия обучения (24 % рейтинга) включает - бюджет вуза в расчете на одного студента, библиотечный фонд в расчете на одного студента, индекс популярности вуза, международной связи и индекс международного признания. На рынке образовательных услуг конкурентной борьбе выиграет тот, кто обеспечит высокой качества подготовки специалистов.
Для повышения уровня знаний поступающих вуз, необходимо со стороны вуза многоуровневая система работа с абитуриентами: это очная и заочная подготовительные курсы, олимпиады, профориентационные работы. Победителям олимпиад выдается сертификат, дающее право зачисление вуз без вступительных экзаменов. Особенностью рынка образовательных услуг является необходимость вуза самостоятельно оценивать спрос на специалистов.
На основании проведенного в диссертации исследования можно сделать следующие выводы: I
- несмотря на декларируемые организационно-правовые нормы в сфере развития негосударственного высшего образования, его состояние можно охарактеризовать такими параметрами: эта сфера на рынке образовательных услуг нуждается в нормативно-правовом и организационно-экономическом укреплении в связи с тем, что за последние годы ее пользователями становятся около 40 % потенциальных абитуриентов высших учебных заведений страны;
- нормативно-правовое укрепление сферы негосударственного высшего образования предполагает дальнейшее совершенствование нормативного правового положения негосударственных высших учебных заведениях с учетом обеспечения гарантий государства в этой сфере и равных конкурентных возможностей на рынке образовательных услуг;
- организационно-экономическое укрепление этой сферы подразумевает комплекс мероприятий по следующим направлениям:
1) влияние государственных органов власти различных уровней (федраль-ного и регионального) на формирование заказа на выпуск необходимых специалистов исходя из программ развития экономики;
2) обеспечение доминирующей роли государства в развитии инфраструктурных элементов, функционирующих на рынке образовательных услуг (хозяйствующих субъектов, кредитных учреждений, органов власти) с точки зрения гарантии в правовой деятельности на рынке;
3) совершенствование системы договорных отношений в сфере образова -тельных услуг (заказчик-пользователь) с точки зрения обеспечения взаимных интересов необходимого качества; '
4) дальнейшее развитие экономического механизма функционирования конкретного высшего учебного заведения в отношении качества предоставляемых услуг, оптимизации их стоимости и гарантий обеспечения с учетом решения основных задач и проблемы конкурентоспособности на рынке.