Организационно-экономический механизм рационального использования морских биологических ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьячкова, Мария Александровна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дьячкова, Мария Александровна, Мурманск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201358601 На пРавахРукописи
Дьячкова Мария Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика природопользования)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Столбов А.Г.
Мурманск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................. 4
Глава 1 Методологические основы рационального использования морских биологических ресурсов............................................................. 13
1.1 Комплексный подход в системе управления
морским промышленным рыболовством........................ 13
1.2 Оценка водных биологических ресурсов на основе
рентного подхода.................................................... 28
1.3 Отечественный и зарубежный опыт государственного
регулирования морского промышленного
рыболовства......................................................... 38
Глава 2 Анализ современного состояния рыбохозяйственного
комплекса................................................................................ 53
2.1 Основные тенденции развития морского промышленного
рыболовства................................................................................................................................53
2.2 Анализ системы ценообразования и сбыта морских
биологических ресурсов............................................................................68
2.3 Ставки сбора за пользование объектами водными
биологическими ресурсами в системе
рационального природопользования............................. 77
Глава 3 Организационно-экономический механизм
рыбопромышленного кластера..................................................... 90
3.1 Направления повышения конкурентоспособности
морского промышленного рыболовства
на инновационной основе................................................... 90
3.2 Методика расчета потенциального рентного дохода в
морском промышленном рыболовстве........................... 100
дов. В условиях развития современного общества рентные платежи должны стать источником экономического развития нации, а не являться средством обогащения отдельных предприятий.
Отсутствие теоретической и прикладной основы формирования в МИР системы рационального природопользования, основанной на рентных отношениях и создании организационно-экономического механизма рационального использования МБР, не позволяют разработать действенный механизм налогообложения в области промышленного рыболовства.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в коммерческую деятельность предприятий морского промышленного рыболовства принципов рационального природопользования, основанных на биоэкономических методах организации промышленного рыболовства, рентных отношениях и стратегии интеграции.
Степень разработанности проблемы. Исследование научных основ экономики природопользования представлено в работах Ф.И. Баранова [10], А.Г. Гранберга [33], A.A. Гусева [35], В.И. Данилова-Данильяна [38], В.В. Денисова [39, 40], К Я. Кондратьева [68], К.С. Лосева [73], Д.С. Львова [77], A.M. Мали-нина [78], H.H. Моисеева [90].
Проблемы экономики и организации устойчивого развития рыбного хозяйства исследуются в работах A.M. Васильева [27], Н.П. Веретенникова [28], А.П. Дороговцева [43, 44], В.К. Зиланова [50 - 53, 168], А.И. Кибиткина [59 -61], В.И. Лоскутова [74, 75], В.В. Шевченко [138], Ю.А. Шпаченкова [143 -145].
Разработка основных положений теории природной ренты представлены в трудах классиков А. Маршалла [82], Д. Риккардо [110], А. Смита [116], которые получили развитие в работах Д.С. Львова [76], Г.Д. Титовой [126, 130] и др. Научный материал по экономическим проблемам развития рыбной отрасли на основе рентных отношений представлен в трудах Т.К. Войтоловского [29, 30], Р.В. Гаврилова [31, 32], М. Гэффни [36, 37], В.В. Ивченко [55], Г.Д. Титовой
[124, 126, 128, 130, 164, 165], А.Г. Столбова [120, 121], Ф. Харрисона [134], М.И. Чеснокова [136], Л.С. Шеховцевой [140, 141].
Обоснование устойчивости функционирования промышленного рыболовства на основе биоэкономического подхода освещаются в публикациях В.А. Дергачева [41], П.А. Моисеева [89], Г.Д. Титовой [125, 127, 128, 129, 130]. Однако некоторые специалисты, например В.К. Зиланов [52], не разделяет эту точку зрения и считают биоэкономику не перспективным направлением развития МПР.
Весомый вклад в исследование проблем формирования организационно-экономического механизма хозяйствования промышленных предприятий внесли: Л.И. Абалкин [8], П.Г. Бунич [18], В.Н. Бурков [19], А. Кульман [70], Л.Ш. Лозовский [108], Б.А. Райзберг [108], Е.Б. Стародубцева [108], В.О. Федорович [131].
Теоретические и практические результаты по формированию кластеров получены рядом зарубежных исследователей, в их числе М. Портер [103 - 105, 161, 162], Р. Вайбер [22]. Применительно к условиям России проблемой кластеров занимались М.А. Афанасьев [9], А.А. Мигранян [84, 85], Ж. Мингалева [87], Т.В. Цихан [135]. Интересные идеи по формированию финансово-промышленных кластеров развивает М.В. Слипенчук [118]. Проблемы формирования кластеров в рыбном хозяйстве разработаны недостаточно. Самыми заметными являются работы С.Р. Древинг [45, 47], В.Е. Емельянова [48], в которых развита концепция кластера, выявлены особенности и проблемы развития рыбопромышленного комплекса в период рыночной трансформации экономики, определены инструменты, необходимые для формирования рыбопромышленного кластера.
Важное методологическое значение для разработки проблемы платности биоресурсов и налогообложения имеют работы российских ученых: М.Р. Бо-боева [13, 14], А.М. Васильева [23 - 26], Р.В. Гаврилова [31, 32], В.К. Зиланова [51, 168], В.А. Кашина [57, 58], Д.С. Львова [76, 77], В.Г. Панскова [99, 100],
Е.А. Романова [112], Г.Д. Титовой [124, 125, 128, 129, 130], В.В. Шевченко [137 - 139].
Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты формирования в МПР организационно-экономического механизма рационального использования МБР рассмотрены не в полной мере. В рыбной отрасли с позиций современных экономических условий хозяйствования требуются дальнейшие исследования в вопросах изучения методов исчисления ренты и интеграции предприятий в форме рыбопромышленного кластера.
Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы формирования организационно-экономического механизма рационального использования морских биологических ресурсов.
Поставленная цель исследования обусловливает необходимость решения следующих основных задач:
1. Сформулировать основные положения комплексного подхода к решению проблем рационального использования МБР.
2. Систематизировать теоретические и методологические положения, предпосылки и особенности формирования рентных отношений в МПР.
3. Обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования рационального использования МБР.
4. Проанализировать современное состояние рыбохозяйственного комплекса.
5. Обосновать предложения по переходу на ренториенитрованное налогообложение в МПР.
6. Предложить алгоритм расчета потенциального рентного дохода
7. Определить систему инструментов организационно-экономического механизма рационального использования МБР.
8. Разработать рекомендации по формированию структуры рыбопромышленного кластера.
Объектом исследования являются морские биологические ресурсы Северного бассейна в системе рационального природопользования.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов рационального использования МБР.
Исследование выполнено в соответствии с разделом 7 Паспорта специальностей ВАК «Экономика природопользования», п. 7.16. «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Методология и методы исследования основываются на изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по экономике природопользования, теории налогообложения, работ в области изучения интеграционных процессов и государственного регулирования устойчивого развития МПР, теории налогообложения. Теоретические исследования посвящены вопросам формирования рентных отношений в морском промышленном рыболовстве.
В диссертации использованы методы системного анализа и общенаучные методы познания, обобщения, сравнения, а также методы математической статистики и графического моделирования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение устойчивого развития рыбного хозяйства и создание системы рационального использования МБР обусловливают необходимость уточнения содержания экономической категории «рыбопромысловая рента» и процесса ее образования и распределения в МПР.
2. Дифференцированные ставки за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР) должны стать основой изъятия рентных доходов за счет максимального приближения системы налогов к реальным условиям хозяйствования предприятий МПР.
3. Для обеспечения рационального использования морских биологических ресурсов в организационно-экономический механизм необходимо включить такие экономические инструменты как рентные платежи и льготные кредиты специализированных финансовых институтов.
4. Эффективное функционирование организационно-экономического механизма рационального использования МБР обусловливает необходимость формирования рыбопромышленного кластера (РПК) с адекватной структурой, включающей специализированные финансовые институты, а также региональные органы управления на основе государственно-частного партнерства.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- Построена графическая модель, раскрывающая процесс образования рыбопромысловой ренты в МПР. В диссертации показано, что в отличие от существующих представлений, рыболовная рента имеет нелинейный характер, а величина её может варьировать в значительных пределах даже при одном и том же значении продуктивности рыбного промысла.
- Обосновано применение дифференцированных ставок за пользование МБР в качестве инструмента изъятия рентных доходов. В отличие от существующей практики, они должны уплачиваться из прибыли и устанавливаться в зависимости от реальной промысловой обстановки.
- В организационно-экономический механизм рационального использования МБР (наряду с используемыми инструментами - таможенными ставками на ввоз импортного оборудования, инвестициями, ценными бумагами, условиями лизинга и экспорта, экономическими показателями деятельности отдельных предприятий) предложено включить такие экономические инструменты как рентные платежи и льготные кредиты специализированных финансовых институтов, что повышает действенность организационно-экономического механизма.
- Предложена структура рыбопромышленного кластера, включающая специализированные финансовые институты и региональные органы управления, которая соответствует структуре организационно-экономического механизма рационального использования МБР и обеспечивает создание целостной системы работы предприятий по принципу «научное обоснование - кредитование - добыча - переработка - реализация готовой продукции - ин-
вестиции».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплексного подхода к развитию МПР на принципах рационального природопользования и в уточнении содержания понятия «рыбопромысловая рента», что повышает научный уровень обоснования управленческих решений в этой отрасли.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты доведены до уровня научно-обоснованных рекомендаций. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при обосновании и принятии управленческих решений в процессе функционирования предприятий МПР по рациональному использованию МБР.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов обеспечивается методикой и научной методологией диссертационного исследования, основывается на объективном анализе зарубежного и отечественного опыта.
Итоговые результаты базируются и на использовании фактических данных (статистической информации, законодательной и нормативной базы рыбной отрасли).
Основные положения и выводы диссертации представлялись и обсуждались в докладах на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции (Мурманск, 2008, 2009), III Всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике» (Мурманск, 2010), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития» (Мурманск, 2010), Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна» (Мурманск, 2011). Межрегиональная научно-
практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, 2012).
Представленные в диссертации научные результаты использованы в практической деятельности Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области при обосновании программ и управленческих решений по развитию интеграции в рыбопромышленном комплексе и рациональному использованию водных биологических ресурсов.
Публикации. По результатам исследования было опубликовано 10 печатных работ с общим авторским участием - 3,2 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах, включает 10 рисунков и 22 таблицы.
Во введении обоснована актуальность и значимость выбранной темы исследования, сформулирована цель, которая состоит в научном обосновании формирования организационно-экономического механизма рационального использования морских биологических ресурсов. Определены задачи исследования, объект и предмет, изложены научная новизна, методология и методы исследования, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, представлена апробация результатов.
В первой главе «Методологические основы рационального использования морских биологических ресурсов» рассматриваются основные подхо-' ды развития рыбохозяйственного комплекса, раскрыты положения комплексного подхода, основанного на принципах рационального природопользования. Дано определение понятия «рента», раскрыта сущность рентных отношений в МПР. Представлен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования рыбохозяйственной деятельности.
Вторая глава «Анализ современного состояния рыбохозяйственного комплекса» посвящена рассмотрению состояния рыбодобывающего и рыбопе-
рерабатывающего секторов, основных направлений развития отраслевой науки, мер по борьбе с ННН-промыслом и браконьерством. Проведен анализ системы ценообразования и сбыта МБР. Сформулированы положения по реформированию налоговой системы.
В третьей главе «Стратегия кластеризации и основные инструменты организационно-экономического механизма рационального использования морских биологических ресурсов» сформулированы направления повышения конкурентоспособности рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего секторов на инновационной основе. Разработана методика расчета потенциального рентного дохода. Сформулированы основные положения по формированию структуры рыбопромышленного кластера.
В заключении изложены обобщающие выводы и рекомендации по теме исследования.
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
1.1 Комплексный подход в системе управления морским промышленным рыболовством
Выход большинства стран в Мировой океан с целью добычи морских биологических ресурсов обусловливает актуальность концепции международного управления процессом морского природопользования. В рамках данной концепции основной целью хозяйствующих субъектов «рыбного рынка» является увеличение вылова и реализация его по наиболее высокой цене. Отсутствие эффективного научно обоснованного управления имеющейся сырьевой базой промышленного рыболовства посредством государственных, правовых, экономических, налоговых механизмов, может привести к необратимым процессам, разрушающим морскую экосистему.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм рационального использования морских биологических ресурсов"
На правах рукописи Дьячкова Мария Александровна у
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 МАП 2013
Мурманск - 2013
005059699
005059699
Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Григорьевич,
Официальные оппоненты:
Веретенников Николай Павлович,
доктор экономических наук, профессор, Мурманский государственный технический университет, профессор кафедры экономики
Лоскутов Владислав Иванович,
доктор экономических наук, профессор, Мурманская академия экономики и управления, профессор кафедры экономики и финансов
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Защита состоится «01» июня 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 307.009.01, созданного при Мурманском государственном техническом университете, 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «26» апреля 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук
Савельев А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Освоение биологических ресурсов Мирового океана является необходимым условием сохранения и расширения сырьевой базы рыбохозяйствешюго комплекса (РХК) Российской Федерации, обеспечения экономической и продовольственной независимости страны.
Основные направления развития рыбного хозяйства определены в стратегии развития рыбохозяйствешюго комплекса до 2020 года, морской доктрине и ряде других документов.
Однако, несмотря на принятые в нормативных актах меры, направленные на улучшение работы всего РХК, основные вопросы рационального использования морских биологических ресурсов (МБР) так и остаются нерешенными. Это касается стоимостной оценки морских биоресурсов, основанной на экономических и экологических принципах; раздробленности производства; износа и старения производственных фондов; отсутствия реальной господдержки; недостаточности собственных и кредитных оборотных средств и др.
Основной причиной такого состояния рыбохозяйственной деятельности в последние 15-20 лет является плохо подготовленный переход на рыночные отношения, что в итоге привело к отсутствию должного внимания к проблемам отрасли со стороны государства, разрушению единых технологических цепочек и изолированности экономических интересов отдельных хозяйствующих субъектов.
В последнее время в морском промышленном рыболовстве (МПР) осознается неизбежность фундаментальных изменений в распределении рентных доходов. Речь идет о разработке стратегии социализации природной ренты, то есть ее использования в интересах всего общества, а не отдельных компаний.
Отсутствие теоретической и практической базы создания организационно-экономического механизма рационального природопользования в МПР на основе рентных отношений, наличие различных взглядов как в формулировании терминологического аппарата, так и в решении методологических задач по обоснованию путей рационального использования МБР, не позволяют сегодня осуществлять эффективную налоговую политику в области промышленного рыболовства.
Поэтому, актуальность исследования определяется необходимостью внедрения в хозяйственно-экономическую деятельность субъектов рынка эффективных методов рационального использования МБР путем формирования организационно-экономического механизма рационального природопользования, основанного на стратегии интеграции и рентных отношениях.
Степень разработанности проблемы. Научные основы экономики природопользования исследуются в работах Ф.И. Баранова, А.Г. Гран-берга, A.A. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Денисова, КЛ. Кондратьева, К.С. Лосева, Д.С. Львова, A.M. Малинина, H.H. Моисеева.
По проблемам экономики и организации устойчивого развития рыбного хозяйства в диссертации использованы работы A.M. Васильева, Н.П. Веретенникова, А.П. Дороговцева, В.К. Зиланова, А.И. Кибиткина, В.И. Лоскутова, В.В. Шевченко, Ю.А. Шпаченкова.
Основные положения по теории природной ренты разработаны в трудах классиков А. Маршалла, Д. Риккардо, А. Смита, которые получили развитие в работах Д.С. Львова, Г.Д. Титовой и др. Научный материал по экономическим проблемам развития рыбной отрасли на основе рентных отношений представлен в трудах Г.К. Войтоловского, Р.В. Гаврилова, М. Гэффни, В.В. Ивченко, Г.Д. Титовой, А.Г. Столбова, Ф. Харрисона, М.И. Чеснокова, Л.С. Шеховцевой.
Определение и обоснование устойчивости функционирования промышленного рыболовства на основе биоэкономического подхода широко освещаются в публикациях В.А. Дергачева, П.А. Моисеева, Г.Д. Титовой.
Весомый вклад в исследование проблем формирования организационно-экономического механизма хозяйствования промышленных предприятий внесли: Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, В.Н. Бурков, А. Кульман, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева, В.О. Федорович.
Теоретические и практические результаты по формированию кластеров получены рядом зарубежных исследователей, в их числе М. Портер, Р. Вайбер. Применительно к условиям России проблемой кластеров занимались такие ученые, как М.А. Афанасьев, A.A. Мигранян, Ж. Мин-галева, Т.В. Цихан. Интересные идеи по формированию финансово-промышленных кластеров развивает М.В. Слипенчук. Проблемы формирования кластеров в рыбном хозяйстве разработаны недостаточно. Самыми заметными являются работы С.Р. Древинг, В.Е. Емельянова.
Важное методологическое значение для разработки проблемы платности биоресурсов имеют работы российских ученых: М.Р. Бобоева, A.M. Васильева, Р.В. Гаврилова, В.К. Зиланова, В.А. Кашина, Д.С. Львова, В.Г. Панскова, Е.А. Романова, Г.Д. Титовой, В.В. Шевченко.
Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты формирования в МПР организационно-экономического механизма рационального использования МБР рассмотрены не в полной мере. В рыбной отрасли с позиций современных экономических условий хозяйствования требуются дальнейшие исследования в вопросах изучения методов исчисления ренты и интеграции предприятий в форме рыбопромышленного кластера.
Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы формирования организационно-экономического механизма рационального использования морских биологических ресурсов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Сформулировать основные положения комплексного подхода к решению проблем рационального использований МБР.
2. Систематизировать теоретические и методологические положения по формированию рентных отношений в МПР.
3. Обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования рационального использования МБР.
4. Проанализировать современное состояние рыбохозяйственного комплекса.
5. Обосновать предложения по переходу на рентоориентированное налогообложение в МПР.
6. Предложить алгоритм расчета потенциального рентного дохода.
7. Определить систему инструментов организационно-экономического механизма рационального использования МБР.
8. Разработать рекомендации по формированию структуры рыбопромышленного кластера.
Объектом исследования являются морские биологические ресурсы Северного бассейна в системе рационального природопользования.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов рационального использования МБР.
Исследование выполнено в соответствии с п. 7.16. Паспорта специальностей ВАК «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Методология и методы исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе настоящего исследования, базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике природопользования, о состоянии и развитии отечественного рыболовства, теории налогообложения, государственного регулирования устойчивого развития МПР, работы в области формирования кластеров.
В диссертации использованы общенаучные методы познания, системный анализ, а также методы графического моделирования и математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение устойчивого развития рыбного хозяйства и создание системы рационального использования МБР обусловливают необходи-
мость уточнения содержания экономической категории «рыбопромысловая рента» и процесса ее образования в МПР.
2. Дифференцированные ставки за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР) должны стать основой изъятия рентных доходов за счет максимального приближения системы налогов к реальным условиям хозяйствования предприятий МПР.
3. Для обеспечения рационального использования морских биологических ресурсов в организационно-экономический механизм необходимо включить такие экономические инструменты как рентные платежи и льготные кредиты специализированных финансовых институтов.
4. Эффективное функционирование организационно-экономического механизма рационального использования МБР обусловливает необходимость формирования рыбопромышленного кластера (РПК) с адекватной структурой, включающей специализированные финансовые институты, а также региональные органы управления на основе государственно-частного партнерства.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработаны методологические положения по формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования в рыбохозяйственном комплексе на основе рентного подхода, биоэкономических методов регулирования рыболовства и кластерной стратегии.
Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:
— Построена графическая модель, раскрывающая процесс образования рыбопромысловой ренты в МПР. В диссертации показано, что в отличие от существующих представлений, рыболовная рента имеет нелинейный характер, а величина её может варьировать в значительных пределах даже при одном и том же значении продуктивности рыбного промысла.
— Обосновано применение дифференцированных ставок за пользование МБР в качестве инструмента изъятия рентных доходов. В отличие от существующей практики, они должны уплачиваться из прибыли и устанавливаться в зависимости от реальной промысловой обстановки, т.е. по периодам и районам промысла, продуктивности района промысла, типу судна и орудию лова, видам МБР, удаленности от мест переработки.
— В организационно-экономический механизм рационального использования МБР (наряду с используемыми инструментами - таможенными ставками на ввоз импортного оборудования, инвестициями, ценными бумагами, условиями лизинга и экспорта, экономическими показателями деятельности отдельных предприятий) предложено включить такие экономические инструменты как рентные платежи и льготные кре-
диты специализированных финансовых институтов, что повышает действенность организационно-экономического механизма.
— Предложена структура рыбопромышленного кластера, включающая специализированные финансовые институты и региональные органы управления, которая соответствует структуре организационно-экономического механизма рационального использования морских биоресурсов и обеспечивает создание целостной системы работы предприятий по принципу «научное обоснование - кредитование - добыча - переработка - реализация готовой продукции - инвестиции».
Кроме того, элементы научной новизны содержатся в алгоритме расчета рентного дохода, а также в изложении методологии комплексного подхода к рациональному использованию МБР.
Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании комплексного подхода к формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования в МПР, в более полном раскрытии сущности и уточнении распределения природной ренты в промышленном рыболовстве, что повышает научный уровень обоснования управленческих решений в этой отрасли.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций. Сформулированные в работе предложения и практические рекомендации могут быть использованы при обосновании и принятии управленческих решений в процессе хозяйствования предприятий МПР по рациональному использованию МБР.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов обеспечивается научной методологией и методикой диссертационного исследования, базируется на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта.
Полученные результаты также основываются на использовании фактических данных (статистической информации, законодательной и нормативной базы рыбного хозяйства).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в докладах на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития» (Мурманск, 2010}, III Всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике» (Мурманск, 2010), Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции (Мурманск, 2008, 2009), Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна»
(Мурманск, 2011). Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, 2012).
Представленные в диссертации научные результаты использованы в практической деятельности Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области при обосновании программ и управленческих решений по развитию интеграции в рыбопромышленном комплексе и рациональному использованию водных биологических ресурсов.
Предложенные методы и оценки нашли применение в деятельности ФГУ «ПИНРО» им. Н.М.Книповича, в части разработки рекомендаций по рациональному использованию ВБР, а также при определении нагрузок на судно и внедрении концепции многовидового промысла.
Публикации. По результатам исследования было опубликовано 10 печатных работ с общим авторским участием - 3,2 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах, включает 10 рисунков и 22 таблицы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, задачи исследования, объект и предмет, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные научные положения, защищаемые автором, представлена апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе «Методологические основы рационального использования морских биологических ресурсов» рассматриваются основные принципы рационального использования МБР и положения комплексного подхода к развитию промышленного рыболовства; раскрыты сущность экономической категории «природная рента» в промышленном рыболовстве и рентного подхода к оценке МБР; отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования МПР.
В современных условиях перехода и становления в России рыночных отношений существующих форм государственной поддержки рыбного хозяйства (субсидирование, налоговые и таможенные преференции и т.д.) становится недостаточно. В настоящее время деятельность РХК характеризуется неблагоприятным воздействием ряда факторов: использованием избыточного промыслового флота; удаленностью районов вылова от мест переработки; усилением соперничества среди стран, осуществляющих рыболовство, за право использования водных биоресурсов. Кроме того, среди факторов, препятствующих нормальному функционированию рыбного хозяйства, следует отметить значительный физический и
моральный износ основных фондов добывающих и перерабатывающих предприятий; низкий уровень загрузки производственных мощностей и как следствие снижение темпов выпуска рыбопродукции; низкий уровень инвестиций и др. Все это привело РХК к кризисному состоянию.
Подтверждением этому служат и данные о вылове за последние 30 лет. Российскими рыбаками в Советском Союзе (80-е гг. XX в) добывалось 11 млн т рыбы в противовес Китаю, который на тот момент добывал около 4-5 млн т. Сегодня ситуация кардинально изменилась, по данным за 2010 г. первое место среди ведущих рыболовных стран по вылову ВБР занимает Китай - около 53,5 млн т (в том числе, аквакультура - около 43 млн т), Россия находится на 8 месте - около 4 млн т (в том числе, аквакультура - 130 тыс.тонн). К 2012 г. ситуация не изменилась, вылов России составил 4,2 млн т.
Кризисное состояние РХК обсуждалось на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства в феврале 2012 г. Отмечая положительные показатели отрасли в последние годы, в то же время было признано, что «в рыбном хозяйстве до сих пор сохраняется доминирование стратегии выживания, а не развития».
Все это свидетельствует о необходимости разработки принципиально нового подхода к системе рационального природопользования в МПР. Основу этого подхода должны составить:
1. Применение в МПР теории биоэкономики и результатов биоэкономических исследований.
2. Формирование организационно-экономического механизма рационального природопользования, основанного на рентном налогообложении и стратегии кластеризации.
3. Активная политика государства в области содействия развитию науки и бизнеса, а также создания благоприятного инвестиционного климата.
Применение методов биоэкономики позволит привести в равновесие промысловые усилия, состояние сырьевой базы и систему реализации рыбопродукции по ценам, складывающимся на мировых рынках. Задачами биоэкономического анализа являются научное обоснование оптимальной величины изъятия ВБР на основе закономерностей их воспроизводства, оценка ущерба, причиняемого морским экосистемам в результате негативного влияния антропогенной деятельности, от утраты стабильности отрасли в результате ошибок в политике регулирования рыболовства, браконьерства, нелегальных оборотов, выбросов прилова и т.п.
Организационно-экономический механизм рационального природопользования — это совокупность экономических и административных методов, инструментов рыночного и государственного воздействия, с помощью которых на основе системы обратных связей организуются как внеш-
ние, так и внутренние производственно-экономические отношения субъектов рынка в сфере рационального использования природных ресурсов.
Организационно-экономический механизм рационального использования МБР является частью общей системы управления РХК. Рассматриваемый механизм состоит из тесно взаимодействующих между собой элементов организационного и экономического характера. Хотя это деление несколько условно, в составе организационных инструментов следует выделить: организационную структуру управления рыбным хозяйством, нормативно-правовую базу отрасли, методы управления и планирования, государственную систему научно-технической информации, отраслевую систему мониторинга.
Экономические инструменты регулирования включают в качестве рычагов воздействия экономическую оценку МБР, рентный механизм налогообложения, экономическое стимулирование ресурсосбережения, страхование и аудит, инвестиции, кредиты, экономические индикаторы деятельности отдельных хозяйствующих субъектов (цены, издержки, прибыль, нормативы).
В рамках перехода России на инновационный путь развития все больший интерес среди специалистов приобретает кластерный подход. С нашей точки зрения, кластер должен стать основой функционирования РХК на новом этапе развития отрасли, в целях создания целостной системы работы предприятий по принципу «научное обоснование - кредитование - добыча - переработка - реализация готовой продукции - инвестиции».
В исследовании обобщен зарубежный опыт государственного регулирования рыбохозяйственной деятельности. Так, одними из приоритетных направлений рационального использования МБР является действующий во многих рыболовных странах отлаженный механизм взимания рентных платежей, наличие интеграционных процессов, контроль со стороны государства за деятельностью субъектов рынка по всей цепочке «собственник квоты — конечный потребитель».
Российский РХК должен идти по пути активной интеграции в международное рыболовство за счет развития отечественного судостроения; оказания финансовой поддержки предприятиям МИР; искоренения коррупции и браконьерства; поддержки науки; увеличение показателя потребления рыбной продукции на душу населения, а также совершенствования налогового законодательства путем перехода на рентный механизм налогообложения.
Для более четкого понимания механизма изъятия рыбопромысловой ренты необходимо более полное изучение содержания экономической категории «рента» и процесса образования ее в МПР.
В МПР производство рыбопродукции сталкивается с различной продуктивностью тех или иных промысловых участков, что в свою очередь обусловливает различную величину удельных затрат на производство продукции. Известно, что в рыночной экономике цена производства формируется по предельным издержкам (предельной продуктивности). Поэтому на участках с большей продуктивностью рыбодобывающие предприятия получают более высокую прибыль, которая кроме среднеотраслевой нормы прибыли включает ренту.
По существу, рента - это источник платежей, которые государство могло бы получить от использования наиболее богатых природных ресурсов в естественном состоянии (продуктивных мест добычи и ценных биоресурсов).
Механизм образования ренты в промышленном рыболовстве представлен на рис. 1
Рисунок 1 - Механизм образования ренты в промышленном рыболовстве Цена на готовую продукцию первого предъявления формируется в условиях, когда ряд рыбодобывающих компаний ведут промысел в наименее продуктивных районах лова (т.В). На рисунке эта цена складывается из предельных затрат на промысел ТВ] и нормальной прибыли В]В. Другие добывающие компании, работая в наиболее благоприятных условиях, также реализуют продукцию по цене на линии ВС (исходя из сложившейся конъюнктуры рынка), складывающуюся из издержек АЭ] и прибыли 0;С, включающую в себя нормальную прибыль Б]0 и ренту ОС.
В данной графической модели принята единая норма рентабельности работы рыболовецких судов («нормальная прибыль» ВВ1 = DDI) конкретного типа и определенного вида МБР на различных по продуктивности рыбопромысловых участках.
Линия BiDi - функция продуктивности рыбопромысловых участков.
Отрезок CD (и фигура BCD) представляет собой сверхприбыль или дифференциальную ренту I и И, которую присваивает себе судовладелец, использующий рыбопромысловые участки с более высокой продуктивностью, а также более совершенную технику и орудия лова.
Как следует из рис. 1, рента располагается вне области формирования «цены производства», но входит в совокупный продукт рыболовства, выраженный в рыночных ценах (ТВСА), т. е. является функцией рыночной цены, а поэтому влияет на уровень прибыли более производительных судов.
Участок левее линии ТВ показывает экономическую нецелесообразность ведения промысла, поскольку общая выручка здесь не будет обеспечивать процесс воспроизводства, а при определенном низком уровне продуктивности, работа рыболовецких судов может оказаться убыточной (на рисунке эта область находится левее линии TjEi).
Графическое представление образования ренты в промышленном рыболовстве позволяет проследить еще одну особенность. Величина рентного дохода, начиная от т.В (и правее) к более продуктивным районам промысла имеет более крутой наклон и чем ближе к T.D, тем наклон линии BD становится более пологим. Данная особенность связана с эффектом масштаба производства, т.е. с увеличением продуктивности промысла издержки на 1 тонну продукции имеют тенденцию к снижению. Такой характер кривой BD позволяет сделать вывод о том, что на участках с небольшой продуктивностью ставки за пользование ВБР должны быть более дифференцированы, чем на участках с более высокой продуктивностью.
Высказанные положения подтверждают, что для изъятия и объективного распределения рыбопромысловой ренты необходимо более полное раскрытие содержания экономической категории «рыбопромысловая рента» и процесса ее образования в МПР, что будет способствовать рациональному использованию МБР.
Во второй главе «Анализ современного состояния рыбохозяйст-венного комплекса» приведены результаты расчетов производственно-экономических показателей работы рыболовных судов, рассмотрена структура затрат в цене МБР, сформулированы предложения по реформированию действующей налоговой системы на основе перехода на ренто-ориентированную систему налогообложения.
По состоянию на 2010 год налоговая нагрузка в России достигала 34,8% ВВП. В структуре поступающих налогов по рыбодобывающим предприятиям наибольшая доля приходится на НДС - 18%, налог на прибыль - 16% и сбор за пользование объектами водных биоресурсов - 11%.
Ставки сбора за пользование объектами ВБР установлены в абсолютной величине за единицу облагаемой базы (пункты 4 и 5 ст. 333.3 НК РФ). По каждому рыбохозяйственному бассейну установлены конкретные ставки только по тем видам биоресурсов, которые имеют наибольшее промышленное значение для данного региона. Эти ставки не зависят ни от производительности судна, ни от количества фактически добытой и выгруженной продукции, ни от цены ее реализации. Это по своей сути идет в разрез с методами, рекомендуемыми экономической теорией, и препятствует рациональному использованию ВБР.
Экипажи рыбодобывающих судов работают в тяжелых условиях, поэтому в существующих ставках сборов за пользование объектами ВБР должны быть отражены реальные условия ведения промысла. Это необходимо для выравнивания конкурентных возможностей.
В диссертации были проведены расчеты производственно-экономических показателей работы судов типа СРТМ (средний рыболовный траулер морозильного типа) на промысле трески за 2006-2010 гг. Сводная информация представлена в табл.1.
Таблица 1 - Экономические показатели работы судов типа СРТМ
на промысле трески арктической в Северном бассейне
Район промысла / Показатель 2006 2007 2008 2009 2010
РИЭЗ + Смежный участок, вылов, тонн 33 303 25 895 25 807 25 726 30 184
Затраты на 1 тонну трески, руб. 42 035 40 995 29 720 22 318 23 649
Прибыль/убыток на 1 тонну трески, руб. 21 235 33 205 43 170 60 992 61 871
Рентабельность, % 34 45 59 73 72
Район арх. Шпицберген, вылоб, тонн 5 216 1 492 1 105 5 570 2 796
Затраты на 1 тонну трески, руб. 26 263 24 974 32 338 17 407 26 909
Прибыль/убыток на 1 тонну трески, руб. 37 007 38 296 40 552 65 903 58 611
Рентабельность, % 58 61 56 79 69
Экономическая зона Норвегии, вылов, тонн 872 1 812 1 893 1 434 1 708
Затраты на 1 тонну трески, руб. 41 271 51 074 34 121 25 436 25 193
Прибыль/убыток на 1 тонну трески, руб. 21 999 12 196 38 769 57 874 60 327
Рентабельность, % 35 19 53 69 71
На основе выполненных в работе расчетов были сделаны следующие выводы. Наиболее экономически эффективным районом промысла за рассматриваемые периоды является район архипелага Шпицберген. Во многих научных публикациях отмечено, что наличие постоянных скоплений трески и удовлетворительный размерный состав делают этот район привлекательным для промысловой деятельности рыбаков разных стран.
Уровень рентабельности значительно варьирует по районам и времени ведения промысла, колеблясь от 19% (НЭЗ в 2007 г.) до 79% (МШР в 2009 г.). А более детальные данные, приведенные в диссертации, показывают, что например, помесячные показатели рентабельности меняются в еще большей степени. Это необходимо учитывать в процессе расчетов потенциального рентного дохода.
Наличие сверхприбыли или условного рентного дохода, согласно проведенным расчетам, фиксируется в каждом районе и в каждом анализируемом году. Значения данного показателя в 2009 - 2010 гг. не опускались ниже 10,1 тыс.руб на тонну добытого ресурса. Например, в 2010 году общий рентный доход мог бы составить около 1,5 млрд.руб., в том числе в РЭЗ+Смежный участок - 1,4 млрд.руб., в районе арх. Шпицберген - 116 млн.руб.
Таким образом, изъятие сверхприбыли в форме рентного дохода может обеспечивать поступление значительных сумм финансовых ресурсов в бюджет государства. Однако следует заметить, что приведенные значения рентного дохода включают в себя не только дифференциальную ренту I, но и дифференциальную ренту II, которую отбирать у рыбодобывающих компаний несправедливо. Поэтому при изъятии рентных доходов необходимо дополнительно проводить расчеты дифференциальной ренты II порядка, хотя в большинстве случаев она отсутствует.
Получается, что уровень рентного дохода имеет динамичный характер и зависит от продуктивности района промысла и сезона лова.
В то же время, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ такой показатель как ставка за использование ВБР остается неизменным в течение нескольких лет. Такие рентные платежи не позволяют объективно оценить сверхприбыль судовладельцев и не являются справедливыми.
В конечном счете, необоснованная налоговая политика в рыбном хозяйстве приводит к нерациональному использованию всех факторов производства и имеющиеся рентные доходы присваивают владельцы рыбодобывающих судов и торговые организации, а не государство.
Поэтому дифференцированные ставки за пользование объектами ВБР должны стать основой изъятия рентных доходов за счет максимального приближения системы сборов к реальным условиям хозяйствования предприятии МНР.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм рыбопромышленного кластера» приводится алгоритм расчета потенциального рентного дохода, определяется действенная система инструментов организационно-экономического механизма рационального использования МБР и предлагается модель рыбопромышленного кластера, обеспечивающая эффективную его реализацию.
С целью объективного выявления ренты в диссертации предложен алгоритм расчета потенциального рентного дохода в зависимости от условий рыбного промысла. Алгоритм включает следующие этапы:
1. Расчет экономических показателей добычи МБР по районам и периодам промысла, объекту лова, типу судна (удельные затраты, выручка, прибыль, рентабельность).
2. Определение уровня рентабельности, обеспечивающего нормальные условия функционирования рыбодобывающих предприятий.
3. Определение нормативного уровня затрат по рыбодобывающему судну в различных условиях промысла.
4. Определение рентного дохода как разницы между выручкой и суммой нормативных затрат и нормального уровня прибыли.
Предложенная методика исчисления потенциального рентного дохода представлена на примере добычи трески арктической судами типа СРТМ в Северном бассейне по трем районам промысла: российская исключительная экономическая зона (РИЭЗ) + Смежный участок, район архипелага Шпицберген (МШР), норвежская экономическая зона (НЭЗ) (табл.2).
Проведенные расчеты показывают, что даже при фактическом уровне затрат, в которые необоснованно входит плата за использование ВБР, промысел трески обеспечивает рыболовным судам рентабельность от 50 до 79%. Исключение составляет лишь район архипелага Шпицберген в январе месяце.
При нормальном уровне рентабельности в 20%, принятом в расчетах, во всех районах лова обеспечивается получение значительных сумм сверхприбыли или рентного дохода. Рентный доход в форме рентных платежей может служить действенным экономическим инструментом в структуре организационно-экономического механизма рационального использования МБР. Рентные платежи, аккумулируемые в специализированных банках, могут служить источником финансовых ресурсов для формирования инвестиционного фонда и кредитных ресурсов для финансирования инновационных проектов.
Следовательно, для обеспечения рационального использования морских биологических ресурсов в организационно-экономический механизм (наряду с используемыми инструментами - таможенными ставками на ввоз импортного оборудования, инвестициями, ценными бумагами, условиями лизинга и экспорта, экономическими показателями деятельности отдельных предприятий) необходимо включить такие экономические инструменты как рентные платежи и кредиты специализированных финансовых институтов, что повышает действенность организационно-экономического механизма.
Таблица 2 - Экономические показатели работы судов типа СРТМ на промысле трески за январь-апрель 2010 г._
Район Ед-изм. Месяц
1 1 2 | 3 | 4
Цена руб/т 85 520
РИЭЗ + Смежный участок, вылов тонн 1 765 2 222 3 225 4 803
Затраты на промысел трески руб. 38 375 000 48 506 000 60 786 000 86 267 000
Затраты на 1 тонну трески руб. 21 746 21 832 18 848 17 960
Доход на 1 тонну трески руб. 85 520 85 520 85 520 85 520
Прибыль/убыток на 1 тонну трески руб. 63 774 63 688 66 672 67 560
Рентабельность реализованной продукции % 75 74 78 79
Условный рентный доход на 1 тонну руб. 46 670 46 584 49 568 50 456
Район арх. Шпицберген, вылов тонн 3 124 165 406
Затраты на промысел трески руб. 307 000 5 219 000 6 447 000 15 687 700
Затраты на 1 тонну трески руб. 88 600 42 049 39 108 38 622
Доход на 1 тонну трески руб. 85 520 85 520 85 520 85 520
Прибыль/убыток на 1 тонну трески руб. -3 080 43 471 46 412 46 898
Рентабельность реализованной продукции % -4 51 54 55
Условный рентный доход на 1 тонну руб. 26 367 29 308 29 794
Экономическая зона Норвегии, вылов тонн 341 896 472
Затраты на промысел трески руб. 8 780 200 20 292 700 13 968 500
Затраты на 1 тонну трески руб. 25 771 22 657 29 587
Доход на 1 тонну трески руб. 85 520 85 520 85 520
Прибыль/убыток на 1 тонну трески руб. 59 749 62 863 55 933
Рентабельность реализованной продукции % 70 74 65
Условный рентный доход на 1 тонну руб. 42 645 45 759 38 829
С учетом этих дополнений организационно-экономический механизм рационального использования МБР представляет собой систему рыночных и административных организационных и экономических инструментов, обеспечивающих взаимодействие хозяйствующих субъектов в процессе интеграции информационных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов на инновационной основе.
Для его эффективного функционирования и создания условий рационального природопользования наиболее действенной организационной формой является рыбопромышленный кластер.
Согласно М. Портеру «кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга».1
Существующие модели кластеров не находят должного внимания у руководства рыбной отрасли и отдельных хозяйствующих субъектов. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является высокая капиталоемкость создаваемых проектов и отсутствие реальных денежных
' Портер, М. Конкуренция / М. Портер. - М.: Издат. дом «Вильяме», 2003. - С.207.
средств у предприятий. Поэтому особое место в организационно-экономическом механизме хозяйствования сегодня должно отводиться финансово-кредитным учреждениям.
В диссертации предлагается создание целостной системы работы предприятий в форме рыбопромышленного кластера (РПК) по принципу «научное обоснование - кредитование - добыча - переработка - реализация готовой продукции - инвестиции», что позволяет более успешно внедрять инновации, осуществлять поддержку технического состояния судов и обновление флота, обеспечивать тарой, кадрами, доступными кредитами.
Для наглядности структура кластера представлена в виде системы взаимосвязанных друг с другом блоков (рис.2).
В качестве ядра кластера выступают рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия, потенциальными участниками которого являются ОАО «Мурманский траловый флот», ООО «Верхнетуломский рыбзавод», ООО «Бионорд», ОАО «Норд Вест Ф.К.», ООО «Катран Кола».
Совокупные возможности инновационного развития ядра кластера заключаются в обновлении флота, в применении на промысле пассивных орудий лова - ярусов, ставных сетей, снюрреводов; в переработке рыбопродукции - автоматизированных систем переработки любых видов рыб, а также внедрении безотходных технологий.
В диссертации представлен расчет эффективности внедрения на ры-бодобывающих/рыбоперерабатывающих предприятиях производственной линии СопЭес компании ОАО «Альфа Лавапь Поток». Согласно полученным результатам, использование технологии переработки рыбных отходов в рыбий жир и муку, предполагает начальные инвестиции в размере 14 млн. руб. При этом срок окупаемости проекта составляет менее года (11,8 месяцев), а потенциально возможная дополнительная прибыль в год может составить порядка 14,2 млн.руб. от реализации лишь одного проекта. Такой результат может служить стимулом для объединения усилий рыбо-добывающих и перерабатывающих предприятий кластера.
В общей структуре РПК особое значение имеет финансовый блок. Финансово-кредитные учреждения - совершенно новый экономический инструмент в развитии всего РХК страны. В силу объективных причин отечественные банки пока не умеют работать со столь капиталоемкой отраслью, какой является рыбное хозяйство. Они не умеют ее кредитовать, закладывать, оценивать, инвестировать в нее, т.е. вести и сопровождать весь комплекс работ.
Обслуживающий блок:
• фирмы-поставщики сырья, материалов, товаров или услуг для профильных предприятий;
• судоремонт;
• транспортные ус-
Инновационный блок (НИИ, ВУЗы. КБ)
Финансовый блок:
1. Страховые организации
2. Банки
3. Инвестиционные компании
4. Лизинговые компании
I Потребители: | • Система общественного питания ' • Общеобразовательные учрежде-ш ния.
' • Розница.
Регионы Северо-Западной и Центральной части РФ. Крупные оптовые компания и розничные сети.
Обозначения:
-►Трудовые потоки
Материальные (товарные) потоки ->Финансовые (кредиты, займы, операции с ценными бумаги, рентные платежи и др.финансовые операции) потоки
Административно-правовые потоки: издание законов и подзаконных актов, регулирующих отношения между государ-
ством, предпринимательскими структурами и другими субъектами рынка
Рисунок 2 - Структура рыбопромышленного кластера
Поэтому основная задача российских банков на начальных этапах формирования кластера сводится к изучению зарубежного опыта инвестирования в рыбное хозяйство, его адаптация и внедрение в российскую экономику. Постепенно отечественные банки начнут трансформировать свою деятельность под новые инструменты, которые работают в РХК.
Вхождение специализированных банков в структуру рыбохозяйст-венного кластера позволяет создать систему льготного кредитования инновационных проектов. Для банка это привлекательно с точки зрения долгосрочного оборота финансовых ресурсов рыбопромышленных предприятий - владельцев квот. Предоставление льгот будет окупаться доходами от реализации кредитуемых инновационных проектов.
На начальных этапах формирования кластера перед предпринимателями встают вопросы мотивации и стимулирования, т.е. выявление тех преимуществ, которое принесет такое объединение каждому из его участников. Формирование мотивационного механизма обеспечивается материальной заинтересованностью участников РПК. В частности, объединение активов хозяйствующих субъектов способствует увеличению совокупного результата деятельности, т.е. получению синергетического эффекта.
Помимо этого, объединение предприятий в РПК способствует снижению трансакционных издержек за счет реализации долговременных контрактов между рыбодобывающими, перерабатывающими предприятиями, компаниями, занятыми в сфере обслуживания данных производств, финансово-кредитной сферы, научными организациями, организациями торговли; а также централизации выполнения общих функций и внедрения общекластерной информационно-аналитической системы, ускоряющей информационный обмен между участниками.
Останавливаясь на вопросах оценки эффективности реализации кластерной стратегии развития рыбного хозяйства, отметим, что результативность данной интегрированной структуры должна проявляться на уровне государства, отрасли, региона, самого кластера и входящих в него субъектов. Оценка эффективности такой структуры должна учитывать показатели технологической, инвестиционной, финансовой, операционной, управленческой, социальной, экологической эффективности.
В качестве примера эффективности применения кластерной стратегии можно привести рыбопромышленный кластер Норвегии. Перед началом интеграции (1990 г.) затраты на производство и реализацию 1 кг лосося составляли 70 норвежских крон. Но уже к 1996 г. эти затраты снизились в 3 раза и составили 24 норвежских кроны.
По нашему мнению, создание кластера не может быть стихийным процессом. Ведущая роль в становлении и развитии конкурентоспособного РПК принадлежит региональным органам власти. Они должны организовать консультации заинтересованных сторон с целью совместного об-
суждения проблем и перспектив взаимодействия в рамках создаваемой интегрированной структуры. Затем при содействии научно-исследовательских учреждений области необходимо подготовить региональную целевую программу по созданию РНК с четким перечнем необходимых мероприятий, объемом ресурсов для ее реализации, а также целевых показателей развития. Однако вопросы рентного налогообложения должны решаться на федеральном уровне посредством соответствующей корректировки нормативно-правовой базы.
По оценкам экспертов применение стратегии кластеризации в экономике может обеспечить прирост ВВП в диапазоне от 75 до 90%.
Таким образом, эффективное функционирование организационно-экономического механизма рационального использования МБР обусловливает необходимость формирования рыбопромышленного кластера с адекватной структурой, включающей специализированные финансовые институты, а также региональные органы управления на основе государственно-частного партнерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. На основе сформулированных положений комплексного подхода к рациональному использованию МБР, который предполагает использование достижений биоэкономики, рентного подхода и государственного регулирования, в диссертации сформулированы конструктивные рекомендации по реформированию морского промышленного рыболовства.
2. Предложена графическая модель образования ренты в МПР, которая раскрывает структуру цены одного из важнейших элементов национального богатства - МБР.
3. Научно обосновано положение о том, что дифференцированные ставки сбора за пользование объектами МБР являются одним из эффективных способов изъятия ренты и оценки природных ресурсов.
4. Изъятие ренты в пользу государства и включение её в организации-онно-хозяйственный механизм создает новую систему регулирования рыбных промыслов с переходом на рентоориентированную систему налогообложения; создания равных экономических условий добычи в разных по природно-географическим условиям промысловым зонам; отсутствия возможности продажи на мировых рынках рыбного сырья по демпинговым ценам; перераспределения рентного дохода с целью поддержки рыболовства, стимулирования развития береговой базы и рыбохо-зяйственной инфраструктуры.
5. Анализ основных тенденций развития морского промышленного рыболовства свидетельствует о явно неудовлетворительной структуре
промыслового флота, большой доле убыточных предприятий береговой переработки и производимой ими рыбной продукции, отсутствии инвестиций.
6. Рентные платежи, поступая в специализированный резервный фонд, способствуют стабилизации РХК, путем направления финансовых потоков на развитие не только рыбной промышленности, но и на поддержание других смежных отраслей.
7. Апробация предложенного алгоритма расчета потенциального рентного дохода подтверждает нелинейный характер рыбопромысловой ренты. Приведенные в исследовании данные свидетельствуют о том, что к рыбодобывающим компаниям, ведущим промысел в различных бассейнах, разных видов ВБР, различными судами и др. невозможно применить унифицированный метод в целях изъятия сверхдоходов. Для этого должны разрабатываться специальные методики и алгоритмы.
8. Основой создания рыбопромышленного кластера (РПК) являются кооперационные связи между его участниками с целью поиска инновационных способов решения хозяйственных проблем (обновление основных фондов, доступ к новым рынкам и т.д.).
9. Зарубежный опыт показывает, что создание сети бункеровочных компаний, поставляющих промысловым предприятиям топливо по льготным ценам, сокращение числа посреднических организаций в цепочке производитель - потребитель, ограничение торговой наценки на рыбопродукцию, создание отлаженной системы сбыта создают условия для снижения цены, способствуют увеличению темпов роста реализации рыбы и морепродуктов.
10. Предложенная модель РПК будет способствовать восстановлению целостности и повышению конкурентоспособности всех хозяйствующих субъектов РХК.
11. Интеграция предприятий создаст условия для рационального использования МБР и привнесет широкие возможности для удовлетворения потребностей в доступной рыбопродукции жителей региона и страны, а также увеличит экспорт.
Дальнейшие исследования должны быть направлены на укрепление нормативно-правовой базы рационального использования МБР и практическую реализацию сформулированных рекомендаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ
В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Дьячкова, М.А. Пути повышения конкурентоспособности рыбопромышленного комплекса // Вестник МГТУ, 2011. - Том 14. - № 1. -С.106-109. (0,4 пл.).
2. Дьячкова, М.А., Столбов, А.Г. Экономический механизм рационального использования водных биологических ресурсов на основе рентного подхода // Рыбное хозяйство, 2011, № 2 . - С. 16-20. (0,64 / 0,3 п.л.)
3. Дьячкова, М.А., Столбов, А.Г. Нелинейный характер рыбопромысловой ренты // Рыбное хозяйство, 2013, № 1. С. 13-17. (0,5 / 0,2 п.л.)
- в прочих изданиях:
4. Дьячкова М.А. (Крохина М.А.) Значимость вертикальной интеграции для экономики //Материалы международной научно-практической конференции Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции. Мурманск: МГТУ, 2008. - С.551-555. (0,5 п.л.)
5. Дьячкова, М.А. Анализ основных социально-экономических показателей развития рыбного хозяйства России // Современные проблемы экономики, управлении я и юриспруденции: материалы междунар. науч,-практ. конф. (16-20 марта 2009 г.) [Электронный ресурс] / ФГОУВПО «МГТУ». Электронный текст дан (16 Мб) Мурманск: МГТУ. 2009. - (НТЦ «Информрегистр» Per. св. №15532, № гос. регистрации 0320900169 от 2 июня 2009г.). - С. 281-285. (0,5 пл.)
6. Дьячкова, М.А. Кластер - путь к инновационному развитию // Международная научно-практическая конференция «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития», 2010. -С.617-621.(0,3 пл.)
7. Дьячкова, М.А. Основные направления повышения эффективности рыбохозяйственного комплекса // III Всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике», 2010. - С.72-75. (0,2 пл.)
8. Дьячкова, М.А. Принципы рационального природопользования в промышленном рыболовстве // Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна. Материалы научно-практической конференции. Мурманск, 17-18 ноября 2011. - С. 129-130. (0,2 пл.)
9. Дьячкова, М.А. Рентообразующие факторы в рыбном хозяйстве // Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Апатиты, 2012 - С 87. (0,1 п.л.)
10. Дьячкова, М.А., Столбов, А.Г. Ресурсная рента в системе рационального природопользования // Морская стратегия России и приоритеты развития Арктики.- Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2012.- С. 78-86. (1,0 / 0,5 пл.)
Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Подписано в печать 24.04.2013 г. Заказ № 158/1. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.