Организационно-экономический механизм разработки хозяйственной стратегии корпораций в условиях российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варнене, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варнене, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Разработка стратегии корпораций как субъекта рыночной экономики

1.1. Особенности корпоративного управления в России

1.2. Корпорации как субъект рыночной экономики

1.3. Сущность разработки стратегии корпораций в условиях переходной экономики

Глава И. Экономический механизм разработки стратегии корпораций

2.1. Роль портфельной стратегии в распределении ресурсов между направлениями деятельности корпорации

2.2. Конкурентная стратегия как фактор повышения конкурентоспособности корпорации в традиционных областях бизнеса

2.3. Разработка функциональной стратегии в ходе распределения ресурсов отделов корпораций

Глава III. Методы оценки информации и система разработки стратегии корпораций.

3.1. Методы оценки информации при разработке стратегии корпораций

3.2. Основные этапы и последовательность разработки стратегии предприятия 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 БИБЛИОГРАФИЯ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм разработки хозяйственной стратегии корпораций в условиях российской экономики"

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика переживает глубинные изменения во всех сферах жизни: экономической, политической, социальной. Кризис 1998 года дал возможность проанализировать ход событий в период реформ и более обоснованно определить реальные перспективы развития. Уже преодолены два крупных этапа реформ. Каждый из них заканчивался жестоким кризисом, ознаменовавшим завершение этапа, после чего направление преобразований существенно менялось.

Итоги 1999 года оказались самыми многообещающими не только за весь период реформ, но и за 90-е годы в целом. По данным Госкомстата валовый внутренний продукт в 1999 году увеличился на 3.2.%. Рост ВВП был в первую очередь обусловлен ростом продукции промышленности (на 8.1 %). Выросло также производство в сельском хозяйстве (на 2.4 %), увеличился объем инвестиций в основной капитал (на 1%).

Разработка корпоративной стратегии весьма актуальна для российской экономики. Несмотря на то, что многие предприятия сменили форму собственности, сформированные в рамках командно-административной системы централизованного планирования принципы и методы экономической деятельности еще не уступили место такому режиму, при котором структура, направление и характер деятельности предприятий определяются конкурентными рыночными факторами.

Проблема участия корпораций в формировании рыночных отношений в России приобрела ключевое значение для стабилизации экономики и развития всей инфраструктуры торгового и производственного секторов.

Тем не менее в настоящее время нерешенными остались проблемы выбора различных типов стратегий, специфики поведения в отдельных секторах рынка, особенности конкурентного поведения на российском торговом и производственном рынках, определения маркетинговой стратегии компании. Именно назревшая необходимость комплексного подхода к исследованию данных вопросов, включающему рассмотрение отечественного и зарубежного опыта функционирования корпораций и учитывающему специфику российской экономики в условиях сложившегося кризиса, а также недостаточный их анализ в научной литературе обусловили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Базовой экономической категорией, определяющей направления исследования функционирования корпораций и разработки корпоративных стратегий, является понятие "фирма", фундаментальные исследования которого активизировались в конце XIX - начале XX веков в результате теоретических разработок А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, И.Шумпетера, заложивших основы сущностного понимания фирмы как субъекта рыночной экономики. В дальнейшем Г.Саймон, О.И.Уильямсон, Э.Т.Пенроуз, К.Л.Мэррис, И.Ансофф продолжили исследования, выявив особенности современного функционирования корпораций, в которых происходит разделение собственности и контроля.

В результате наиболее разработанными темами являются следующие: микроэкономический инструментарий исследования деятельности корпораций, особенности деятельности корпорации в условиях разделения собственности и контроля, системы классификации стратегий корпораций, специфика различных подходов к процессу разработки корпоративной стратегии.

Среди исследований российских экономистов следует выделить работы таких авторов как Васильев Д., Ведута Е.Н, Гончаров В В., Кныш М.И., Тютиков Ю.П. и другие.

Неразработанными остались вопросы выявления специфики портфельной стратегии для корпораций торговой и торгово4 промышленной сфер, диагностики выбора конкурентной стратегии на основе анализа финансовых показателей деятельности, последовательности разработки функциональной стратегии в зависимости от отраслевой принадлежности корпорации, информационного обеспечения процесса разработки корпоративной стратегии, этапов и последовательности формирования стратегии корпорации.

Объектом настоящего исследования является экспертно-аналитическая деятельность торговых и сырьевых корпораций на российском рынке в условиях кризисной экономики.

Предметом исследования является анализ современного состояния реального организационно-хозяйственного механизма торговых и сырьевых корпораций и определение теоретико-методологического основания разработки корпоративных стратегий как самостоятельной области экономического знания.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящей диссертационной работы является формулирование методологических основ корпоративных стратегий, разработка технологии, классификаций и особенностей основных линий стратегического поведения различных видов корпораций. В соответствии с поставленной целью в работе обозначены и решены следующие задачи:

1. Выявлены место и роль корпоративных стратегий в теории фирмы, уточнены особенности организационно-хозяйственного механизма разработки стратегии в рамках неоклассической, поведенческой и управленческой теорий фирм.

2. Систематизированы и классифицированы основные типы стратегий корпораций в зависимости от динамики показателей продаж, характера реализации стратегии, занимаемой позиции на рынке, уровня разработки стратегии.

3. Разработан методический инструментарий исследования портфельной стратегии для торговых и сырьевых корпораций, выявлены критерии оценки этой стратегии и показан механизм использования выделенных критериев в практике поведения компании на рынке.

4. Исследована возможность и доказана целесообразность использования конкурентной стратегии в практике корпоративного управления, проведен анализ и расчет стоимости добавленного качества.

5. Отработана теоретико-технологическая процедура использования функциональных стратегий, отобраны критерии и дана методика оценки стратегий этого класса, помогающие отрегулировать поведение фирмы на рынке в реальном секторе экономики.

Метод исследования. В диссертации использовался дедуктивно-аналитический метод изучения содержания экономических понятий, фиксирующих и характеризующих реальные процессы функционирования торговых и сырьевых корпораций. Для его реализации использовались логико-методологические процедуры, методы финансового анализа, методы экспертно-аналитического анализа рынка, экономико-математические методы выявления закономерностей на рынке, включая методы теории игр, исследования операций, методы статистических оценок.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили научные исследования прежде всего А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, И.Шумпетера, которые рассмотрели основы функционирования фирмы как субъекта рыночной экономики. В работе также проанализированы и использованы некоторые результаты фундаментальных работ таких зарубежных исследователей, как Г.Саймон, О.И.Уильямсон, Э.Т.Пенроуз, К.Л.Мэррис, И.Ансофф и др., а также работы отечественных ученых по актуальным проблемам экономической теории и теории предприятия (схема 1).

Схема 1

В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, статистические сборники, данные бухгалтерского учета, статистические данные деятельности российских предприятий, а также результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее существенные результаты исследования:

1. Определены роль и место организационно-экономического механизма разработки корпоративной стратегии и специфика поведения российских корпораций в сопоставлении с корпорациями развитых и развивающихся стран.

2. Уточнено содержание понятия "стратегия корпорации" и "разработка стратегии корпорации", которые рассматриваются в аспекте распределения ресурсов корпорации с целью разработки новой комбинации продуктов, рынков и технологий, выявлены характеристики стратегии корпорации, проведена их классификация.

3. Сделан вывод о том, что стратегия корпорации определяется не только информационной составляющей внешней (рыночной) среды, но и совокупностью показателей, отражающих деятельность самой корпорации, выделена система финансовых показателей и критериев оценки, в наибольшей степени связанных с реализацией портфельной, конкурентной и функциональной стратегий.

4. Разработана методика экспертного анализа и критериальной оценки портфельной стратегии корпорации на примере "Торгового Дома ГУМ" и "Норильского никеля", вводятся элементы финансового анализа (показатели ликвидности и структуры капитала) в фазу экспертной оценки данной стратегии.

5. Вносится уточнение в методику оценки конкурентной стратегии корпораций, доказывается особая значимость для торговых корпораций разработки конкурентной стратегии на основе старой технологии и нового рынка.

6. Обосновывается, что функциональная стратегия является частью организационно-экономического механизма стратегии корпорации, которая осуществляет внутрикорпоративное распределение ресурсов и позволяет индикатировать поведение корпорации на рынке, определяя вектора корпоративного развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе разработки конкретных программ по повышению эффективности деятельности корпораций и изменению корпоративных стратегии. Результаты работы также могут быть использованы преподавателями экономических специальностей при 8 изучении отдельных вопросов экономики организационного механизма разработки корпоративной стратегии корпораций.

Обоснованные в диссертации положения, подходы и содержащиеся в ней практические рекомендации представляют интерес, как для исследователей рассматриваемой проблемы, так и для акционеров, менеджеров и сотрудников корпораций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варнене, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя возможности продолжения экономических реформ и перспективы экономического развития России, необходимо правильно оценивать и учитывать те структурные и институциональные факторы, которые реально ограничивают пространство выбора при принятии решений в сфере корпоративного сектора экономики.

Разумным способом выхода из сложившегося кризиса корпоративного сектора экономики является разработка хозяйственных стратегий, которые в зависимости от уровня их разработки подразделяются на портфельные, конкурентные и функциональные. Проведенное нами исследование позволило выявить следующие тенденции организационно-экономического механизма их разработки:

1. Несмотря на необходимость при разработке портфельной стратегии наличия больших инвестиций, российские корпорации используют их в своей деятельности. При этом для торговых корпораций типичным является использование вертикальной диверсификации, в то время как для сырьевых корпораций -горизонтальной диверсификации. Охарактеризовать возможности корпорации по диверсификации своей деятельности, на наш взгляд, может динамика показателей ликвидности и структуры капитала, поскольку диверсификация деятельности корпорации связана с необходимостью привлечения инвестиций (внутренних или внешних), а показатели ликвидности и структуры капитала показывают платежеспособность корпорации и резервы роста собственного и заемного капитала.

Проведенный нами анализ показателей ликвидности свидетельствует о том, что предприятия сырьевого сектора экономики могут разрабатывать стратегию горизонтальной диверсификации своей деятельности на основе новой технологии производства и традиционного рынка сбыта, который пока не является насыщенным. В то же время торговые корпорации должны разрабатывать стратегию вертикальной диверсификации на основе традиционной технологии и нового рынка.

2. Перспективы разработки конкурентной стратегии корпорации, на наш взгляд, можно оценить с помощью анализа показателей рентабельности. Проведенное исследование свидетельствует о том, что разработка конкурентной стратегии для сырьевых предприятий должна осуществляться на базе освоения новой технологии, позволяющей осуществлять снижение издержек производства и увеличивать рентабельность. В то же время разработка конкурентной стратегии торговой корпорации должна осуществляться на основе расширения товарного ассортимента (включая товары для покупателей со средним и низким уровнем доходов) и улучшения качества обслуживания клиентов, что позволит использовать экономию от масштаба для снижения издержек производства и дальнейшего роста показателей рентабельности.

3. Эффективность функциональной стратегии, по мнению авторов, в наибольшей степени будет характеризоваться динамикой коэффициентов деловой активности или оборачиваемости. Анализ этой группы финансовых показателей свидетельствует о том, что разработка функциональной стратегии сырьевого предприятия должна ориентироваться на повышение эффективности финансовой политики с целью снижения периодов оборота дебиторской и кредиторской задолженностей, а также на разработку новых технологий производства с целью снижения себестоимости продукции.

4. На основе использования формулы Дюпона нами было доказано, что разработка конкурентной стратегии имеет первоочередное значение для торговых корпораций, в то время как для сырьевых корпораций она не так важна по сравнению с функциональной стратегией ввиду низкого уровня конкуренции на рынке сырьевых ресурсов и стандартизации сырьевых продуктов.

Выбранный в работе комплексный системный подход использования инструментарных средств (критерии максимина, максимакса, Гурвича, Лапласа, Сэвиджа) позволили уточнить и подтвердить достоверность результатов с выделением особенностей их проявления по группе торговых и сырьевых корпораций.

Важным конкурентным преимуществом поведения корпорации на рынке является качественной содержание конкурентной стратегии. В связи с этим в работе самостоятельное звучание имеет рассмотрение проблем качества и получаемого маркетингового результата в зависимости от повышения критериев к предлагаемому качеству товара на рынке. Из трех предложенных вариантов выбирается наиболее результативный с учетом критерия безубыточности.

В работе для анализа эффективности инвестиционных решений корпораций использована система матричного позиционирования. Последнее позволяет определять технологическую последовательность действий в зависимости от текущих задач компании, проблем, связанных с составлением бизнес-плана и коррекции стратегий развития с учетом объема и класса инвестиционных решений.

Таким образом, разработка стратегии корпораций в работе исследуется в аспекте информационного обеспечения процесса принятия решений о распределении ресурсов корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм разработки хозяйственной стратегии корпораций в условиях российской экономики"

На правах рукописи

РГ6 ОД

ВАРНЕНЕ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА ин

-л £ЕН ->'^'1

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2000

I"

Работа выполнена на кафедре торгового дела Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель

доктор экономических наук, Хапенков В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гребнев Л.С.

кандидат экономических наук, профессор Шишкин А.В.

Ведущая организация:

Академия народного хозяйства

при Правительстве РФ

Защита состоится декабря 2000 г. в Л вО на заседании Диссертационного совета К 063.62.12 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, 36, корп.З, ауд.355.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. .

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К 063.62.12 к.э.н., доцент

Гайдаенко Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика переживает глубинные изменения во всех сферах жизни: экономической, политической, социальной. Кризис 1998 года дал возможность проанализировать ход событий в период реформ и более обоснованно определить реальные перспективы развития. Уже преодолены два крупных этапа реформ. Каждый из них заканчивался жестоким кризисом, ознаменовавшим завершение этапа, после чего направление преобразований существенно менялось.

Итоги 1999 года оказались самыми многообещающими не только за весь период реформ, но и за 90-е годы в целом. По данным Госкомстата валовый внутренний продукт в 1999 году увеличился на 3.2.%. Рост ВВП был в первую очередь обусловлен ростом продукции промышленности (на 8.1 %). Выросло также производство в сельском хозяйстве (на 2.4 %), увеличился объем инвестиций в основной капитал (на 1%).

Разработка корпоративной стратегии весьма актуальна для российской экономики. Несмотря на то, что многие предприятия сменили форму собственности, сформированные в рамках командно-административной системы централизованного планирования принципы и методы экономической деятельности еще не уступили место такому режиму, при котором структура, направление и характер деятельности предприятий определяются конкурентными рыночными факторами.

Проблема участия корпораций в формировании рыночных отношений в России приобрела ключевое значение для стабилизации экономики и развития всей инфраструктуры торгового и производственного секторов.

Тем не менее в настоящее время нерешенными остались проблемы выбора различных типов стратегий, специфики поведения в отдельных

секторах рынка, особенности конкурентного поведения на российском торговом и производственном рынках, определения маркетинговой стратегии компании. Именно назревшая необходимость комплексного подхода к исследованию данных вопросов, включающему рассмотрение отечественного н зарубежного опыта функционирования корпораций и учитывающему специфику российской экономики в условиях сложившегося кризиса, а также недостаточный их анализ в научной литературе обусловили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Базовой экономической категорией, определяющей направления исследования функционирования корпораций и разработки корпоративных стратегий, является понятие "фирма", фундаментальные исследования которого активизировались в конце XIX - начале XX веков в результате теоретических разработок А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, ИШумпетера, заложивших основы сущностного понимания фирмы как субъекта рыночной экономики. В дальнейшем Г.Саймон, О.И.Уильямсон, Э.ТЛенроуз, К.Л.Мэррис, И.Ансофф продолжили исследования, выявив особенности современного функционирования корпораций, в которых происходит разделение собственности и контроля.

В результате наиболее разработанными темами являются следующие: микроэкономический инструментарий исследования деятельности корпораций, особенности деятельности корпорации в условиях разделения собственности и контроля, системы классификации стратегий корпораций, специфика различных подходов к процессу разработки корпоративной стратегии.

Среди исследований российских экономистов следует выделить работы таких авторов как Васильев Д., Ведута Е.Н, Гончаров В.В., Кяыш М.И., Тютиков Ю.П. и другие.

Неразработанными остались вопросы выявления специфики портфельной стратегии для корпораций торговой и торгово-промышленной сфер, диагностики выбора конкурентной стратегии на основе анализа финансовых показателей деятельности, последовательности разработки функциональной стратегии в зависимости от отраслевой ' принадлежности корпорации, информационного обеспечения процесса разработки корпоративной стратегии, этапов и последовательности формирования стратегии корпорации.

Объектом настоящего исследования является экспертно-аналитическая деятельность торговых и сырьевых корпораций на российском рынке в условиях кризисной экономики.

Предметом исследования является анализ современного состояния реального организационно-хозяйственного механизма торговых и сырьевых корпораций и определение теоретико-методологического основания разработки корпоративных стратегий как самостоятельной области экономического знания.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящей диссертационной работы является формулирование методологических основ корпоративных стратегий, разработка технологии, классификаций и особенностей основных линий стратегического поведения различных видов корпораций. В соответствии с поставленной целью в работе обозначены и решены следующие задачи:

1. Выявлены место и роль корпоративных стратегий в теории фирмы, уточнены особенности организационно-хозяйственного механизма разработки стратегии в рамках неоклассической, поведенческой и управленческой теорий фирм.

2. Систематизированы и классифицированы основные типы стратегий корпораций в зависимости от динамики показателей продаж,

характера реализации стратегии, занимаемой позиции на рынке, уровня разработки стратегии.

3. Разработан методический инструментарий исследования портфельной стратегии для торговых и сырьевых корпораций, выявлены критерии оценки этой стратегии и показан механизм использования выделенных критериев в практике поведения компании на рынке.

4. Исследована возможность и доказана целесообразность использования конкурентной стратегии в практике корпоративного управления, проведен анализ и расчет стоимости добавленного качества.

5. Отработана теоретико-технологическая процедура использования функциональных стратегий, отобраны критерии и дана методика оценки стратегий этого класса, помогающие отрегулировать поведение фирмы на рынке в реальном секторе экономики.

Метод исследования. В диссертации использовался дедуктивно-аналитический метод изучения содержания экономических понятий, фиксирующих и характеризующих реальные процессы функционирования торговых и сырьевых корпораций. Для его реализации использовались логико-методологические процедуры, методы финансового анализа, методы экспертно-аналятического анализа рынка, экономико-математические методы выявления закономерностей на рынке, включая методы теории игр, исследования операций, методы статистических оценок.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили научные исследования прежде всего А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, ИШумпетера, которые рассмотрели основы функционирования фирмы как субъекта рыночной экономики. В работе также проанализированы и использованы некоторые результаты фундаментальных работ таких зарубежных исследователей, как Г.Саймон, О.И.Уильямсон, Э.Т.Пенроуз, К.Л.Мэррис, И.Аясофф и др., а также

работы отечественных ученых по актуальным проблемам экономической

теории и теории предприятия (схема 1). Схема 1

В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, статистические сборники, данные бухгалтерского'учета, статистические данные деятельности российских предприятий, а также результаты собственных исследований.'

Научная новизна диссертационной работы и наиболее существенные результаты исследования:

1. Определены роль и место организационно-экономического механизма разработки корпоративной стратегии и специфика поведения российских корпораций в сопоставлении с корпорациями развитых и развивающихся стран.

2. Уточнено содержание понятия "стратегия корпорации" и "разработка стратегии корпорации", которые рассматриваются в аспекте распределения ресурсов корпорации с целью разработки новой комбинации продуктов, рынков и технологий, выявлены характеристики стратегий корпораций, проведена их классификация.

•3. Сдепан вывод о том, что стратегия корпорации определяется не только информационной составляющей внешней (рыночной) среды, но и совокупностью показателей, отражающих деятельность самой корпорации, выделена система финансовых показателей и критериев оценки, в наибольшей степени связанных с реализацией портфельной, конкурентной и функциональной стратегий.

4. Разработана методика экспертного анализа и критериальной оценки портфельной, стратегии корпорации на примере "Торгового Дома ГУМ" и "Норильского никеля", вводятся элементы финансового анализа (показатели ликвидности и структуры капитала) в фазу экспертной оценки данной стратегии.

5. Вносится уточнение в методику оценки конкурентной стратегии корпораций, доказывается особая значимость для торговых корпораций разработки конкурентной стратегии на основе старой технологии и нового рынка.

6. Обосновывается, что функциональная стратегия является частью организационно-экономического механизма стратегии корпорации, которая осуществляет внутрикорпоративное распределение ресурсов и позволяет индикатировать поведение корпорации на рынке, определяя вектора корпоративного развития.

Теоретическая я практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе разработки конкретных программ по повышению эффективности деятельности корпораций и изменению корпоративных стратегии. Результаты работы также могут быть использованы преподавателями экономических специальностей при изучении отдельных вопросов экономики организационного механизма разработки корпоративной стратегии корпораций.

Обоснованные в диссертации положения, подходы и содержащиеся в ней практические рекомендации представляют интерес как для исследователей рассматриваемой проблемы, так и для акционеров, менеджеров и сотрудников корпораций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация. М.: ИНФРА-М, 2000. Общ. объем 35 п.л., в том числе авторских 5,25 пл.

2. Маркетинг: учебное пособие. М.: Триада, 2000. Общий объем 16 п.л., в том числе авторских 1,6.

3. Моделирование портфеля ценных бумаг банка как инструмента преодоления неблагоприятного развития финансовой ситуации. -Одиннадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных работников (20-24 апреля 1998 г.) РЭА. М.: 1998. - 0,1 п.л.

4. Проблемы распределения денежных средств в системе фондового рынка. - Двенадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных работников (20-22 апреля 1999 г.) РЭА. М.: 1999. - 0,1 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы проводимого исследования и определены сущность и цели разработки стратегии корпораций, выделены основные направления развития объекта исследования.

В первой главе «Разработка стратегии корпораций как субъекта рыночной экономики» раскрываются понятия "корпорация" и "стратегия корпорации" — базовые элементы системы разработки стратегии корпорации как экономической единицы на рынке.

Российский корпоративный сектор-экономики представлен большей частью торговыми и сырьевыми корпорациями. Каждой из них свойственны свои особенности. Так, торговые корпорации ориентируются в основном на разработку технологий продаж и стратегии диверсификации портфеля товаров, в то время как сырьевые корпорации занимаются разработкой технологий производства и стратегии деятельности на мировом рынке.

Так, в крупнейшей торговой корпорации России "Торговом Доме ГУМ" ведется активная работа по вовлечению в товарооборот наиболее рентабельных групп товаров. Расширяется торговля спортивными товарами наиболее популярных фирм мира: "Найк", "Адидас", "Рибок" и др. Торговые площади под эту группу товаров в 1999 году увеличены на 16%, объем продаж возрос на 82%, а доходы увеличились в 2 раза. Организована продажа новых для ГУМа товаров "Все для дома", где на относительно небольшой пока площади в 237 кв.м представлено 3 тысячи наименований товаров. В 1999 году началось создание сети продовольственных магазинов "Вереница".1

1 www.guin.ru

В то же время такая крупнейшая в мире сырьевая корпорация как РАО "Норильский никель" ориентируется на экспорт своей продукции: в 1997 г-. экспорт составлял около 90% от объема всех продаж. Доля продукции предприятия на мировом рынке кобальта и никеля составляет 20%, палладия - 66%, платина и родия - 25% 2

В диссертации рассмотрены основные подходы к анализу экономических организаций (фирм) вообще и корпораций в частности, которые позволили раскрыть сущность корпораций как субъекта рыночных отношений и выявить экономический инструментарий для исследования различных аспектов их функционирования. Вся совокупность теорий фирм представлена на схеме 2.

Схема 2

Теоретические аспекты деятельности корпораций

Традиционные теории фирмы

Современные теории фирмы (разделение собственности и контроля)

Неоклассическая теория

Поведенческие теории

Управленческие теории

Цель деятельности фирмы - максимизация прибыли

Поведение га основе принципа достаточности

Управляющие стремятся к целям, отличным от максимизации прибыли

Максимизация Максимизация интересов Максимизация поступлений на различных групп, обшей выручки

собственный представляющих от продаж в

капитал ценность для корпорации условиях

ограничения на прибыль

Максимизация прибыли сверх минимально необходимого для лояльности акционеров

Максимизация отношения рыночной пены акций к балансовой стоимости активов

7 МПС Кепавзапсе. КеягиПигш§ Кизгш. - Ргеземаыош. 1998.

Неоклассическая теория фирмы в ходе проведенного исследования использовалась для объяснения наиболее общих аспектов поведения корпораций и разработки стратегий исходя из принципа максимизации прибыли, определения объема выпуска и цены в зависимости от уровня конкуренции на рынке.

Поведенческие теории фирм позволили осуществлять анализ ' процессов принятия корпорациями решений и разработки стратегий, удовлетворяющих запросам самых разных групп интересов (акционеров, менеджеров, потребителей, персонала, кредиторов) и соответствующих принципу достаточности или достижения удовлетворительного уровня, а не принципу максимизации, как в неоклассической теории.

Использование управленческих теорий фирмы было направлено на выявление влияния на процесс разработки стратегий корпораций целей управляющих, формализованных с помощью функции полезности управляющих, когда формулирование и реализация стратегии осуществляются при условии максимизации определенного показателя, представляющего ценность для управляющих, при заданных ограничениях, обусловленных разделением собственности и контроля.

Таким образом, в соответствии с различием взглядов существующих экономических направлений на функционирование предприятия (корпорации), имеют место различные позиции в отношении сущности разработки стратегии корпораций.

Конечным продуктом формулирования и реализации стратегии является комбинация новых продуктов, рынков и технологий, разработанных в компании. Переход к новой позиции требует, в соответствии с неоклассической концепцией фирмы, такого перераспределения ресурсов предприятия, которое позволит ему наиболее оптимальным образом (т.е. с наименьшими затратами времени и ресурсов)

осуществить поиск и реализацию комбинации новых продуктов, рынков и технологий. Иными словами, разработка стратегии корпораций может рассматриваться как инновационная деятельность, направленная на создание комбинации новых продуктов, рынков н технологий, в ходе которой корпорация осуществляет перераспределение своих ресурсов.

По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Неоклассическая концепция экономической организации исходит из необходимости принятия субъектами рациональных решений. Однако приходится констатировать, что в действительности рациональные решения для фирмы маловероятны, прежде всего, из-за оппортунизма экономических субъектов.

Таким образом, в настоящий момент, видимо, уже неправомерно говорить о рациональных решениях в ходе разработки стратегии корпораций. Ни одно стратегическое решение не может состояться без учета оппортунизма, интересов участников экономических отношений и лиц, принимающих решения. В этом случае инструментарием анализа и разработки стратегии корпорации выступают поведенческие и управленческие теории фирмы, позволяющие принимать ограниченно-рациональные решения, учитывающие интересы различных групп влияния.

Характеризуя российскую модель корпоративной организации бизнеса, необходимо выделить следующие ее специфические особенности:

• массовое акционирование в ходе приватизации (в России было создано более 30 тысяч открытых акционерных обществ, больше, чем в остальных странах Восточной и Центральной Европы, СНГ вместе взятых);

• наличие очень больших льгот инсайдерам-рабочим, менеджерам и их широкое участие в приватизации (в самом начале приватизации 50-60% акций было передано за ваучеры (продано за деньги) инсайдерам);

• массовая продажа (бесплатная раздача) акций приватизированных предприятий за ваучеры, которые выдавали за символическую плату всем гражданам, что привело к большой дисперсии собственности;

• предъявительский характер ваучера и его свободное обращение на рынке, что позволило начаться процессам концентрации собственности значительно раньше, чем произошла реальная продажа акций;

• открытый характер созданных в ходе приватизации акционерных обществ, позволяющий немедленно начаться процессам перераспределения собственности через свободную продажу акций;

• сохраняющееся государственное участие в капитале многих российских предприятий, что является одной из основных причин неэффективности их хозяйственной деятельности и источником ряда российских политических и новых корпоративных скандалов;

• отсутствие реально сформированной работающей системы трансформация сбережений граждан и юридических лиц в инвестиции, отсюда - сильная зависимость российских корпораций от иностранных инвестиций.

Во второй главе "Экономический механизм разработки стратегии корпораций" отмечается, что диверсификация деятельности российских предприятий в рамках портфельной стратегии характеризуется наличием значительного потенциала для злоупотреблений рыночными рычагами не только в сфере деятельности инфраструктурных монополий, но и в отдельных сферах торгового и производственного секторов. Отмечается, что законодательные и институциональные барьеры, ограничивающие

доступ к рынку, защищают позиции действующих предприятий на основных рынках от новых конкурентов и даже от угрозы появления потенциальных конкурентов как российских, так и иностранных.

В работе выделяются следующие препятствия на пути новых участников рынка в России, которые делают процесс диверсификации деятельности предприятий весьма проблематичным:

1. Экономические барьеры вхождения на рынох (экономия за счет масштаба, дифференциация продукта, технологические инновации, возможность использования богатства природных ресурсов).

2. Институциональные я административные барьеры выхода на рынок (регистрация и лицензирование, сеть хранения и распределения продукции, коррупция, барьеры вхождения на рынок, связанные с рынком капитала, особенности разрешения споров, налог и). •

Несмотря на это, российские торговые и сырьевые корпорации применяют в своей деятельности стратегии диверсификации. При этом для торговых корпораций типичным является использование вертикальной диверсификации, в то время как для сырьевых корпораций -горизонтальной диверсификации.

Охарактеризовать возможности корпорации по диверсификации своей деятельности, на наш взгляд, может динамика показателей ликвидности и структуры капитала. Мы взяли именно эти финансовые показатели для нашего анализа, поскольку диверсификация деятельности корпорации связана с необходимостью привлечения инвестиций (внутренних или внешних), а показатели ликвидности и структуры капитала показывают платежеспособность корпорации и резервы роста собственного и заемного капитала.

В работе проводится сравнительная характеристика этих показателей для сырьевой корпорации "Норильский никель" и торговой корпорации "ГУМ".

Анализ показателей ликвидности свидетельствует о том, что РАО "Норильский никель" может разрабатывать стратегию горизонтальной диверсификации своей деятельности на основе новой технологии производства и традиционного рынка сбыта, который пока не является насыщенным. Динамика показателей структуры капитала показывает, что диверсификация корпорации может осуществляться за счет увеличения доли собственных средств в структуре пассивов, поскольку имеется резерв для их увеличения.

В то же время корпорация "ТД ГУМ" может разрабатывать стратегию вертикальной диверсификации на основе традиционной технологии и нового рынка. При этом финансирование стратегии может осуществляться за счет увеличения доли как собственных, так и заемных средств. Возможно также реинвестирование прибыли корпорации в осуществление предлагаемого проекта.

В диссертации определены факторы, которые влияют на конкурентные стратегии фирм в России, а именно: уровень конкуренции со стороны иностранных производителей, степень «мягкой поддержки» предприятий и качество деловой среды.

На наш взгляд, перспективы разработки конкурентной стратегии корпорации можно оценить с помощью анализа показателей рентабельности. В связи с этим нами был проведен сравнительный анализ показателей рентабельности сырьевой корпорации РАО "Норильский никель" и торговой корпорации "Торговый Дом ГУМ".

На основе использования формулы Дюпона нами было доказано, что разработка конкурентной стратегии имеет первоочередное значение для

торговых корпораций, в то время как для сырьевых корпораций она не так важна по сравнению с; функциональной стратегией ввиду низкого уровня конкуренции на рынке сырьевых ресурсов и стандартизации сырьевых продуктов.

Анализ коэффициентов рентабельности РАО "Норильский никель" (рис. 1) свидетельствует о том, что разработка конкурентной стратегии должна осуществляться на базе освоения новой технологии, позволяющей осуществлять снижение издержек производства и увеличить рентабельность.

Анализ показателей рентабельности "ТД ГУМ" (рис. 2) свидетельствует о том, что разработка конкурентной стратегии этой корпорации должна осуществляться на основе расширения товарного ассортимента (включая товары для покупателей со средним и низким уровнем доходов) и улучшения качества обслуживания клиентов, что позволит использовать экономию от масштаба для снижения издержек производства и дальнейшего роста показателей рентабельности.

1997 1983 1999

—♦— рентабельность активов

—3— рентабельность реализации

—V— рентабельность собственного капитала

Рис. 1

Показатели рентабельности РАО "Норильский никель"

1997 1993 1999

Рис.

- рентабельность активов

- рентабельность реализации

~ рентабельность собственного капитала

Показатели рентабельности "ТД ГУМ" Эффективность функциональной стратегии, по мнению автора, в наибольшей степени будет характеризоваться динамикой коэффициентов деловой активности или оборачиваемости. В диссертации рассмотрена динамика коэффициентов деловой активности на примере "Норильского никеля" и "ТД ГУМ".

Анализ этой группы финансовых показателей РАО "Норильский •никель" (рис. 3) свидетельствует о высоком периоде оборота дебиторской задолженности, что характеризует политику использования оборотных ресурсов как неэффективную. В то же время период оборота запасов невысок, что свидетельствует об эффективной сбытовой политике. На наш взгляд, разработка функциональной стратегии предприятия должна ориентироваться на повышение эффективности финансовой политики с целью снижения периодов оборота дебиторской и кредиторской задолженностей, а также на разработку новых технологий производства с целью снижения себестоимости продукции.

Анализируя динамику показателей деловой активности "Торгового Дома ГУМ" (рис. 4), необходимо отметить наличие иных тенденций, чем у сырьевой корпорации "Норильский никель". Так, период оборота запасов довольно высок и имеет негативную динамику. Это может свидетельствовать о необходимости пересмотра конкурентной стратегии

для улучшения сбыта продукции и доказывает значимость конкурентной стратегии для торговых корпораций. В то же время показатели оборота дебиторской и кредиторской задолженностей довольно низки, что можно объяснить спецификой торговой деятельности, имеющей'дело с реальными денежными потоками.

16000 14000 12000 10000 8000

8000 4000 2000 0

—♦—оборачиваемость дебиторской задолженности —в— оборачиваемость кредиторской задолженности —;;— оборачиваемость запасов

длительность финансового цикла

Рис.3

Коэффициенты деловой активности РАО ':Норяльский никель'

180 160 140 120 100 80 80 40 20 0

- оборачиваемость

дебиторской

задолженности

—оборачиваемости

кредиторском

задолженности

—л— оборачиваемость

запасов

—длительность

1997 1998 1999 финансового цикла

Рис.4

Коэффициента деловой активности "ТД ГУМ" При выборе оптимальной производственной стратегии предприятия зачастую сталкиваются с проблемой зависимости объема сбыта своей продукции от неустойчивой рыночной конъюнктуры. При принятии управленческих решений в этом случае можно использовать игровые модели, что демонстрируется в диссертации на примере выбора производственной стратегии в соответствии с критерием Вальда, Гурвица,

Сэвиджа, стратегией минимакса. Примеры иллюстрируются расчетами и сопоставлением полученных результатов друг с другом.-.

В третьей главе "Методы информационной оценки и система разработки стратегий корпораций" исследуются основные методы информационной оценки, основные этапы и последовательность разработки корпоративных стратегий.

Среди всего множества существующих методов оценки информации мы выделили те из них, которые, на наш взгляд, являются наиболее адекватными при принятии решений относительно распределения ресурсов предприятия. Среди них:

- экспертно-аналитическая группа методов (математические методы моделирования-, методы математической статистики). В качестве примера нами была рассмотрена задача по разработке маркетинговой стратегии, моделирующая ситуацию проведения в заданном регионе рекламной кампании;

- методы принятия решений в условиях риска и неопределенности (критерии максимина, максимакса, Гурвича, Лапласа, Сэвнджа). Приводится пример выбора альтернативы в условиях неопределенности с использованием данных критериев;

- система матричного позиционирования, которую предлагается использовать в условиях необходимости одновременной оценки воздействия множества факторов внешней и внутренней среды на результаты реализации стратегии. В диссертации приводится пример использования системы матричного позиционирования для анализа инвестиционных решений.

В качестве иллюстрации теоретических положений диссертации предложен пример разработки стратегии предприятия ООО "Новые технологии". В работе представлен баланс предприятия, рассчитаны

финансовые показатели деятельности предприятия на период с 06.2000 по 11.2001. В таблице 1 показаны результаты расчета коэффициентов корреляции между некоторыми финансовыми показателями, объединенными в две группы: характеризующие конкурентную стратегию либо отражающие портфельную и функциональную стратегии деятельности предприятия.

Таблица 1

Корреляция между финансовыми показателями

(на примере ООО "Новые технологии")

Коэффициенты, характеризующие конкурентную стратегию

Коэфф. Рентабельности операционной прибыли Рентабель-ть оборотных активов Рентабель-ть инвестиций Рентабель-ть собственного капитала

Коэффициент текущей ликвидности 0,662259 0,594914 0,661598 0,668357

Чистый оборотный капитал (руб.) 0,889953 0,768327 0,880636 0,890887

Коэффициент оборачиваемости запасов 0,554945 0,698815 0,653853 0,63244

Коэффициеэт оборачиваемости активов -0,83563 -0,66584 -0,83956 -0,86236

и о

II

о л п 2

II

о В Н !Т

а а « я 2- >• 5 -6-

5 3

-У Л ;

е-?

сп е,

3 °

4 с

Расчеты показывают, что существует линейная зависимость между всеми выбранными нами финансовыми коэффициентами, сгруппированными в две группы. При этом среди показателей, характеризующих портфельную и функциональную стратегии, наибольшую зависимость с показателями, отражающими конкурентную стратегию, имеет чистый оборотный капитал, а наименьшую -коэффициент оборачиваемости запасов. Это может свидетельствовать, в частности, о том, что чистый оборотный капитал в наибольшей степени оказывается взаимосвязанным с конкурентной стратегией, что является вполне логичным с точки зрения экономической сущности этого

показателя. Отметим, что коэффициент оборачиваемости активов имеет отрицательную корреляцию с выбранными нами финансовыми показателями "конкурентной" группы, что соответствует основным законам финансового менеджмента.

Аналогично, среди показателей "конкурентной" группы наибольшую зависимость с показателями, отражающими портфельную и функциональную стратегии предприятия, имеет показатель рентабельности собственного капитала, хотя этот вывод и не является столь же очевидным, как вывод относительно чистого оборотного капитала.

Таким образом, предложенные нами методы и принципы разработки стратегии корпораций позволили автору осуществить их модельное использование при составлении стратегии условного предприятия ООО "Новые технологии". При этом нами проведена оценка эффективности предложенной стратегии на основе анализа финансовых показателей, некоторые из выделенных показателей сгруппированы в группы, в наибольшей степени отражающие портфельную, конкурентную и функциональную стратегии. Использование корреляционного анализа позволило выявить наличие линейной зависимости между ними. Нам также удалось обозначить показатели из двух совокупностей, которые в наибольшей степени характеризуют портфельную, конкурентную и функциональную стратегии.