Организационно-экономический механизм развития перерабатывающих предприятий АПК в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дубровин, Игорь Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития перерабатывающих предприятий АПК в условиях рыночных отношений"
Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова
И" 8 ОД 2 и № 1334
На правах рукописи
ДУБРОВИН Игорь Александрович
Организационно-экономический механизм развития перерабатывающих предприятий АПК в условиях рыночных отношений (на примере молочной промышленности)
Специальность 08.00.05.—Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наун
Москва—1994
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Г.В. ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
ДУБРОВИН Игорь Александрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЛРЙДДШЯ'ШЙ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЩ ОТНОШЕНИЙ (НА ПИШЕРЕ МОЛОЧНОЙ ПРОШЛЕННОСТЯ) ^
Специальность ГО .00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора вкономических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре Организации производства и маркетинга Московской государственной академии прикладной биотехнологии (МГАПБ)
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук,
Ф.М, Русинов
доктор экономических наук, член--корреспонденг Российской .Академии сельскохозяйственных наук, заслуженный.экономист РФ
В.И. Комаров Е.И. Лебедев
доктор экономических наук
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности (ВНИМИ)
часов на заседании специализированного совета Д 063.62.03 по заадате диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук в Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 28, Российская Экономическая Академия имени Г.В. Плеханова.
С диссертацией можно ознакомиться э библиотеке Роосийокой Экономической Академии им,. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан "_" 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, старший
Защита состоится ".
.1994 г. в.
научный сотрудник
Карташова Л.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы настоящей диссертация к необходимость' глубоких исследований проблем оргаяизацяонно=экономлчаского механизма отношений, складчващихся в различных сферах материального производства определяется ходом преобразовательных процессов становления рыночной экономики. Важно обеспечить их положительную направленность и непрерывность, использование наиболее эффективного из зарубежного хозяйственного механизма и оцыта плановой экономики для наполнения потребительского рынка товарами,-отвечающими спросу населения и отраслей производства. Особое место принадлежит продовольственному вопросу кал фактору стабильности общества, сглаживания социальных противоречий, гаранта реализации и необратимости реформ.
В комплексе многообразия возникающих 1 связи о этим проблей важное место принадлежит развитии предприятий молочной промышленности, входящих составной частью в аграряо-прошлшш-вый комплекс (АЙХ). Молоко и молочные продукты обеспечивают 1/3 ресурсов животного белка в рационе питания населения. В последний период фактическое потребление молочных продуктов ухудшилось, по белку составляет примерно на 30 % ниже рекомендуемого физиологического уровня. .Сокращается производство молока,' снижается его переработка на предприятиях. Громадные средства, материальные ресурсы, живой труд, ежегодно поглощаемые в. молочном животноводстве, но дают дойной отдачи. Причем основную доли потребителей молочных продуктов в страна традиционно составляет наивднее обеспеченная часть населения. Отсюда дополнительная острота проблемы поиска резервов внутреннего роста потребления, преодоления социальной напряженности, нигилизма в отношении к курсу.реформ. Все это ставит данные проблемы в разряд неотложных и приоритетных.
Комплекс рассматриваемых в диссертации взаимоувягзнпнк вопросов объединяется в составе формирования организационно-экономического механизма развития отрасли. Первш итоги складывающихся рыночных отношений показали, что формсруом&я система хозяйствования не достигла уровня автоматически эф$ак-
<
тивного воздействия на расширенное воспроизводство через рыночные механизмы, а лучшее из методов централизованного регулирования не нашло логичного преломления в новых условиях. Отсюда дезорганизованность и спад производства, наносящие невосполнимый урон экономике страна. Требуются новые подхода, корректировка взглядов .«^''формирование развитого рыночного механизма во всех звеньях производства, проведение соответствующих исследований в вопросах, собственности, приватизации, организации внутрипроизводственных отношений, стимулирования и ресурсосбережения. '
Последние года отмечены появлением глубоких исследований теории и методологии становления рыночных отношений, создания эффективного организационно=зкономического механизма развития предприятий в данных условиях. Это труды Л. Абалкина, П. Бунича, А. Емельянова, В. Тихонова, С. Алексеева, С.Дза-расова, В, Рутгайзера, В. Атрашкевича, Ф. Бусинова, В. Перла-мутрова и др, Приыенительйо к перерабатывающим отраслям АПК целый ряд актуальных вопросов' исследован в работах Б. Стерлигова, В. Комарова, Н. Кондракова в пр.
Поэтому разработка отдельных рассматриваемых в диссертации проблем базируется на известных теоретических изысканиях. Мевду тем, многие аспекта теории становления рыночных отношений, механизма особенностей проявления общих закономерностей в специфических условиях перерабатывающих предприятий АПК рассмотрены недостаточно полно и комплексно, либо противоречиво, нуждаются в уточнении, переосмыслении, привязке к конкретным историческим и производственным условиям, требуют специальных исследований.'Неидентичны конкретные формы проявления рыночных отношений.Кавдому уровню хозяйствования и сфере экономики присущ свой, специфический механизм реализации внутренних производственных отношений в рамках единых общетеоретических основ, который в совокупности может оказать решающее значение, определить конечное состояние и результативность функционирования хозяйственного объекта.
Ввиду неординарности рассматриваемых задач и важности ре- , шения крупной экономической проблемы создания полнокровного рынка продовольственных товаров, необходима теоретическая про-
работка и углубление вопросов формирования механизма органи-зационно=экономических отношений применительно к специфическим особенностям функционирования молочных- предприятий, выяв-ланиа резервов производства на всех стадиях переработки молока. Предлагаемые решения нуждаются в■объективном научном обеспечении, комплексном исследовании различных методов реализации и управления процессами. Этим определяется актуальность . проведенных исследований для теории и практики рыночных отношений.
Основной целью исследований является теоретическое обобщение и разработка основ методологии механизма деятельности молочных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, исследование резервов и разработка научно=практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное функционирование.
Для выполнения поставленной цели изучены:
- отчетные данные работы предприятий;
- труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования рыночной экономики, отношений собственности, приватизации, организации внутрипроизводственных отношений, стимулирования коллективов и ресурсосбережения;- законодательные 'акты, положения, нормативно=техническая
и иного рода действующая документация.
В соответствии с поставленной целыз в диссертации разрабатывается проблематика -следующих основных задач:
- анализ состояния и резервов совершенствования механизма организационно-экономических-отношений на предприятиях молочной промышленности;
- исследование взаимодействия факторов и форм реализации отношений собственности применительно к предприятиям основным владельцем которых является трудовой коллектив, формулирование принципов а модели приватизации перерабатывающих предприятий АПК;
- разработка методики, модели и организационно=экономичес-кого механизма внутрипроизводственных отношений, методологии стимулирования коллективов по вкладу в формирование дохода предприятия;
-сформулирована', основные направления ресурсосбережения на предприятиях молочной промышленности, ■ ■ . проблемы комплексного использования сырья и предложен организационно-экономический механизм -эффективного употребления продуктов переработки молока.
Объектом исследования .послужили различные по целевому . назначению предприятия молочной промышленности (городские молочные комбинаты, завода сухого обезжиренного молока, мас-лодельно-сырссолшис заводы ( маслосырбазы), органа регулирования и координация их прои2водственно=хозяйственной деятельности в регионах Российской Федерации.
Методы исследований. Использованы традиционные экономи-ко=статистические и специальные исследовательские методы: группировки, сравнительный экономичеокий анализ, сиотеыный подход, экспертные оценки, экономико=математические метода и ЭВМ. Логика изложения материалов подчинена раскрытию проблематики вопросов с целъв обоснованного определения резервов, возможностей предприятий, их эффективного использования в производстве.
„Теоретической .и машалогияеокой основой исследований послужили научные труды отечественных й зарубежных ученых по . широкому кругу фундаментальных проблем реформирования собственности, прчввтизации, внутрипроизводственных отношений, стимулирования, ресурсообереаония и др. составляющих основу ор-г,эш1зацко1шо=экономического механизма развития предприятий в период становления рыночных отношений. Информационную осно-' ау диссертации составили материалы статотчетности, Минсель-хоаа К, Комитета Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промишленности, паучно=исследовательоких институтов и сргвгазад'лЯ, литературные публикации по исследуемым проблемам.
1[зуу\ая. яопизп? диссертации состоит в разработке основных пояснений и принципов.теорил и методологии формирования кохг'.тпз'.-'щ развития перерабатывающих предприятий АПК в ус-лош'яг; ргаочпоЯ экономики (на примере молочной промышленности) к в (.'брспосапии методов,-обеспечпвавцих рациональное уп-
равнение складывающимися органгзационно=экономичес1шми отношениями.
Насколько можно судить соискатели, в комплексном аспекте, учитывающем отраслевые особенности, наиболее значимыми научными результатами, которые впервые решены и выносятся на защиты, являются:
- основные положения перестройки механизма хозяйствования на перерабатывающих предприятиях АПК в условиях становления рыночной экономики;
- обоснование еоциально=эконошзческого содержания я основных принципов функционирования корпоративных предприятий, особенностей проявления здесь взаимосвязей и форм реализация отношений собственности, методов регулирования складывающихся пропорций в накоплении и потрэблении дохода;,
- определение условий, особенностей и основных принципов приватизации предприятий перерабатывающих отраслей АПК;
- разработанная методика и модель организационной подготовки предприятий к приватизации, обеспечивающая управляемость процесса формирования субъекта собственности и выход на заданные параметры производственно-хозяйственной деятельности;
предложенная методика оценки имущества предприятия с учетом доходности и потребности в дополнительных инвестициях;
- методика персонификации имущества предприятия в коллективе о учетом трудового характера ее формирования;
- разработанная методика и модель организации внутрипроизводственных отношений в условиях корпоративного предприятия и оценки-деятельности коллективов структурных подразделений;
- сформулированные предложения по стимулировании труда на предприятиях( владельцами которых является трудовой коллектив; в зависимости от . . участия в формировании дохода;
- обоснованные основные направления и мероприятия по эффективному ресурсосбережению на предприятиях молочной промышленности от этапа получения сырья до производства готовой продукции, включая стадию образования и использования продуктов
переработка молока;
- организационно-экономический механизм регулирования и стимулирования эффективного использования сырьевых молочных ресурсов.
Выводы и предложения по результатам исследований, представленные в диссертации, целесообразно учитывать при разработке механизма интенсификации доятельности перерабатывающих предприятий АПК и других отраслей в условиях становления рыночных отношений.
,Практическое значение проведенных исследований заключается в тем, что по результатам теоретических разработок важной экономической проблемы сформулированы конкретные предложения, направленные на обеспечение интенсификации деятельности предприятий в период становления рыночных отношений. Разработанные в диссертации методические модели организационной подготовки к приватизации, персонификации собственности, построения внутрипроизводственных отношений, использования сырьевых ресурсов внедрены на предприятиях молочной промышленности Российской Федерации. Предлагаемые метода и модели могут бить использованы при реализации конкретных приватизационных проектов.
Разработанные в диссертации и опубликованные соискателем в научных трудах теоретические и методические положения, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма, могут применяться:
- промышленными предприятиями при формировании стратегии функционирования в рыночных отношениях;
- министерствами я ведомствами, научно-исследовательскими институтами (организациями) при определении мероприятий по использованию резервов производства, интенсификации хозяйственной деятельности предприятия, оживления рыночной среда, при разработке межотраслевых и отраслевых методических материалов, выполнении практических работ.
Ряд теоретических и методических положений, практических рекомендаций, разработанных автором, могут использоваться в учебном процессе в вузах (институтах, центрах) при повышены!
квалификации руководящих работников л специалистов предприятий отрасли.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации внедрены на следующих предприятиях: молочный комбинат "Калужский", маслоснрбаза "Энсельсскаг", Дюртюлинский комбинат молочных продуктов, Пензенский завод сухого обезжиренного молока, Томский сыродельный завод и дру-гае.
Результаты исследований, выполненные по теш диссертации, обобщены в сообщениях, обсужденных:
- на У=ой республиканской научно=технической конференции "Повышение эффективности производства и качества молочных продуктов" (Каунас, 1979 г.);
- на Всесоюзной научно-технической конференции "Технология и техника мясной и молочной промышленности на. основе современных исследований" (Москва, 1981 г.);
- на Всесоюзной научной конференции "Внутрипроизводственный хозрасчет, коллективный и арендный подряд в новых условиях хозяйствования" (Тбилиси, 1989 г.);
- на заседании "круглого стола", организованного редакцией журнала "Вопросы экономики", - "Пути реализации продовольственной программы" (Москва, 1982 г.);
Научные разработки н предложения автора по теме диссертации положительно оценены" в периодической печати (журнал "Вопросы экономики", 1984, & II).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 42 печатных работах, включая 16 монографий, книг, брошюр, а также статьи в журналах "Вопросы экономики", "Вестник сельскохозяйственной науки" и других научных и практических изданиях общим объемом - 65 п.л. (авторских свыше 40 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и составляет 408 отр. машинописного текота, включая 52 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 251 наименование.
. Во впедеаи^ обосновывается актуальность темы, цель и задачи, степень изученности проблемы; определяются объект-и методы исследований, научная новизна и практическая значимость, апробация и реализация результатов исследований..
В- первой главе ■ исследуются научные аспекты сути и содержания моделей становл'ения рыночных отношений в России, особенности их проявления в АПК, проблемы формирования организаци-онно=экономического механизма развития предприятий молочной промышленности, намечены'направления переориентации курса . реформ. .
Во второй главе рассматриваются теоретические проблема становления отношений собственности, форм ее реализации. Исследованы сущность и научные основы построения корпоративных предприятий, особенности проявления здесь отношений" собственности;' Анализируются социалвно=экономичсское- содержание и основные принципы функционирования корпоративных предприятий, научные основы процессов накопления и потребления. .....
В.третьей главе рассматриваются теоретические проблемы и практика приватизации предприятий. Исследуется сущность"" приватизации, условия и особенности реализации" применитель- • но к предприятиям молочной промышленности." Обосновывается модель' организационной"подготовки.■осуществления приваттаанви и'постприватизационных процессов, методика оценки сташости имущества предприятия с учетом доходности и других фаетороз." Предлагается модель персшыфакадш имущества среда еснвлакедъ-цев.
' В четвертей тгзшве разрабатывается методология организации внутрипроизводственных отношений, содержание и особенности проявления на предприятиях молочной промышленности.-Обоо-новввается модель организации,' исследуются компонента и вза- . иыосвязь факторов'внутрипроизводственнх отношений, последовательность вяедрешш-на предприятиях. Определяется порядок организации'экономической.-ответственности в подразделениях' предприятий. Иооледуется методология-рсчета сбалансированных "внутрипроизводственных цен, формирования доходов и'рас-ходов коллективов подразделений, мотивационное управление
приватавкрованнкм предприятие«.
В пятой главе исследуется- методология стимулирования труда на базе долевого распределения дохода среда коллективов "подразделений предприятий по нормативам с учетом особенностей работы молочной промышленности. Раскрывается экономическое содержание нормативов и обосновывается методика их расчета по подразделениям предприятия и индивидуально каждому работнику.
В шестой главе рассматриваются экономические аспекты ресурсосбережения на предприятиях молочной промышленности, включая резервы структурных преобразований в использовании сырьевых ресурсов, выявление перспективных направлений переработки обезжиренного молока, пахты а сыворотки, создание организаци-онно=эконо>ляческого механизма рационального ресурсопотребления. Обосновывается модель оптимизации переработки молочного сырья.
В выводах и предложениях обобщены теоретические, методологические, методические и практические результаты исследований.
' , основные резудалта выполненных
, , ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящий этап экономического развития - один из решающих в процессе реформирования России. Становление рыночных отношений сопровождается острыми кризисными проявлениями, поразившими общество и экономику. Это является следствием комплекса неудовлетворительно управляемых, нередко беспорядочных п противоречивых процессов, усугубляющих диспропорции в экономика, инфляцию, безработицу, бюджетный дефицит, радение курса национальной валюты, ослабление социальной защищенности населения. Недостаточны меры поддержки предприятий г предпринимательства, долговременных хозяйственных связей. В процессе исследования научных аспектов содержания моделей становления рыночных отношений сформулированы основные положения перестройки механизма хозяйствования на перерабатывающих предприятия?: АПК, Делается вывод, что процесо становления цивилизованного рынка при наличии общих черт ц признаков на
является унифицированной схемой, заключающей в себе безусловный рецепт успеха. Необходим многообразный подход, учитывающий специфику страны и ее народа, складывающиеся условия в отдельных отраслях, 'которые развивались непропорционально ввиду упрощенного понимания сущности воспроизводственных процессов и. других причин;' Ьозыовш оста любых моделей ограничена и не проявляются автоматически. Ыалорезультативны ожидания безусловной причинио=следственной связи и обязательности создания тйебуешх условий при одновременном самоотмкра-нзя устаревших. Нужны время и механизм целенаправленного ре-гул7рован;и реформ, активного вмешательства государства в хозяйственные сфера. Главным долины стать не идеологические установки'изменения способа реализации товаров'и даже форм собственности как таковых, а действительный рост эффективности и объемов производства, создание реальной конкурентной среди товаропроизводителей, социальная направленность реформ. . .. ■ . . V
Возникает блок взаимоувязанных актуальных проблем оздоровления экономики, где особое место принадлежит вопросам совершенствования отношений собственности, приватизации, организации" внутрипроизводственных отношений, - стимулирования, -' ресурсосбережения. Их решение позволит стабилизировать эко-• номическую ситуацию в целом, как условие последующего развития, включая аграрный сектор, где положение - одно из наиболее тякелях» Так, только в 1990-1992 гг. производство молока снизилось на 16 %, его поставок предприятиям - на 38 %, • а при общем дефиците потребления населением из объема ресурсов молочного белка в пищевых целях находит применение всего 37 %'. . .
С учетом этого в .диссертации даны рекомендации по переориентации курса реформ, 'в части целей, последовательности и методов реализации; по их-адекватности условиям применения, способности интегрировать вс& лучшее, на основе чего формировать качественно новый образ экономического мышления и механизм . ■хозяйствования с использованием современных понятий и методологий. Главной задачей'преобразований должен стать рост товарности- производства, переориентация прерогатив на стиму-
дарование деловой активности до приоритетным сферам, выделив первоочередным решение продовольственного вопроса.. Преемственность, соединение преимуществ прежнего -и нового укладов '•в части усиления роли регулируемых начал, позволят примирить противоречия преобразований в рамках'общей дели.
В диссертации формулируется необходимость инвентаризации потенциальных резервов производства, эффективных методов управления и контроля за функционированием предприятия. Нужна активная дифференцированная инвестиционная политика применительно к перерабатывающим предприятиям ЛПК, оказавшимся в период становления рыночных отношений в составе'одних из наименее защищенных отраслей. В молочной промышленности более 70 наименований эксплуатируемого оборудования представляют устаревшие образцы, требующие модернизации 'и замены. По степени автоматизации, использованию шкропроцессоров, удельному энергопотреблению и другим составляющим паучно=техничес~ кого прогресса большшство отечественных предприятий несопос тавимо с зарубежными. Труд людей механизирован всего на 4060 %. Инвестиционный цикл на заводах перекрывает норматив в 3-4 раза. При износе более 30 % замена физически и морально устаревших фондов'составляет всего 2 % в год.
В' диссертации.проводится мысль о целесообразности формирования рынков отдельных продуктов; в том числе молочных, учитывая вакную роль, выполняемую ими. На это долнш быть направлены структурные преобразования, переустройство собственности, мера научно=технйческого прогресса и ресуроосбереке-Ш1Я, управления предприятием и отношениями, складывающимися . внутри его, стимулирование коллективов. Данные вопроси обеспечат наибольший позитивный эффект, а значит упрочат позиции необратимости реформ.
В системе, где значительный период абсолютизировалась государственная собственность, реформирование экономики о особой остротой выдвигает проблему становления мяогоукладаости на базе перестройки отношений собственности. Характер собственности на средства производства определяет генетический код социально-экономической системы, основу формирования принципов функционирования и управления хозяйственными процессами.
Первичным в формировании отношений собственности является их реализация применительно к средствам производства. Это предполагает зависимость сущности производственных отношений от их структуры и специфики присвоения предметов труда, выделение в специальную категорию объекта и субъекта собственности., форм их взаи^бдействия. В диссертации показано, что для отношений собственности в комплексе интересов характерно не единичное проявление, а пересечение, взаимодействие во.всей многогранности, отречающее уровню сложности функционирования системы производство - потребление. Отсюда логика принадлежности к рыночной основе присвоения совокупных результатов, не ограничиваясь отдельными элементами рынка.
В комплексе сопряженных элементов, взаимодействие система производство - потребление обусловливается социалъно= экономической и технологической формой проявления. Первое определяет пререгативы в удовлетворении потребност и присвоении, второе - доступ ладей к наличному потенциалу, Каждая из форм собственности не является идеальной, имеет границы применения. Поэтому делается вывод о необходимости шогоуклад-пости, где качество жизни народа определяется сочетанием форм собственности во всем многообразии их проявления и пропорциях, характерных для данного этапа общественпо=экономическо-гч развития.
При рассмотрении проблем становления отношений собственности в диссертации внимание акцентируется на роли экономических интересов, которые выступаю® в виде конкретных субъектов хозяйствования,- а аначйт несвободны от противоречий, . являясь.носителями индивидуальных и коллективных начал, где примат'в.комплексе интересов остается за производственными. • Товдэство интересов в условиях рыночной экономики достигается их внутренней согласованностью. В диссертации разграничивается экономическая я юридическая сущность понятий собственности, делается вйвод о возможности отчуждения трудящихся от средств производства, а фактически от власти, при ведении акционирования на уровне ценных бумаг, не затрагивая основы производственных отношений.
Функции владения п распоряжения подчинены собственности,
но не исключают противопоставление интересов в присвоении и распределении, тем более когда в последнем действуют за чужой счет. Эффективному противодействию этому способствует слияние интересов противостоящих сторон, их растворение одно в-другом на уровне коллектива предприятия. Пренебрежение этого ведет к неиденгичности собственника и работника. Отсутствует генетическая предопределенность, согласно которой кодируется неизбежность воплощения рациональных возможностей. Мы переоцениваем роль ассоциирования и недооцениваем проблему непосредственного соединения производителя со средствами производства. На переходном этапе рациональнее, если проиегодитель и собственник будут едины, а не ассоциироваться в составе акционерного общеотва. По шкале предпочтений в существующих условиях для большинства населения свое предприятие (где работаешь) несравнимо выше того, которым только«владеешь через инвестиционный фонд.
Ваяна целенаправленная деятельность по приобщению к собственности, изменению умопостроения лвдей, с тем, чтобы сбережения принимали положительные значения даже при нулевой ставке процента и лвди получали удовлетворение от самого факта вла дешш активами, от своего положения, связанного с дашшм уровнем реального богатства. Между тец, исследования показали примеры низкой активности совладельцев в защите права собственности на средства производства. При распределении приватизационного фонда лвди практически пригашают методику, предлагаемую администрацией, а уходя на пенсию нередко продают свой пай (акции) ввиду превышения огавки процента банков по вкладам над дивидендами предприятий.
Поэтому в диссертации делается вывод о необходимости учета фактического положения дел,обозначенного во времени, историческими и социальными традициями, спецификой общества, в котором живем. Сегодня формированию собственности на уровне производства, процессу приобщения к ней, созданию благоприятных условия для высокоэффективного труда в значительной мере отвечают сложившиеся коллективистокие начала в производстве, требования кооперационного труда, отражающие иоконо российские артельные традиции. Их необходимо творчески преломлять в новых условиях ведения хозяйства, а не отвергать как априогчо
"устаревшие'и сдерживающие" прогрессивные тенденции.
Б трудовых коллективах формируется частная собственность, соединенная о собственностью производителей. При определенных условиях здесь обеспечивается "внутреннее" вызревание чаотной собственности, зарождающееся в самих отношениях на предприятии. ОсноваНишдля- общественной нормы является не абстрактное, в конкретное единство лиц, связывающее различая и проходящее через.них. Нравственный закон коллективистских начал понимается" в качестве принципа, объединяющего людей этим единством, с учетом-тех различий^ в которых они не сходны..
Судьба практического разрешения вопрооа отношений собственности при переходе к рыночной экономике, как показали исследования, такова, что сегодня важнее не предполагаемая идеальной гармония некоего будущего рынка, а безусловное нравственное значение настоящего, позитивные начала, которые всегда есть и будут, в каждай,конкретный момент, в данном общеот-В8нно«экономическом сочетании ¡плюсов и минусов действительнос-, ти как база для согласованного движения вперед. Собственность, созданная на средства общества, должна сохраняться в общих интересах и соотноситься с интересами общества, где основным сейчас является преодоление спада, поиск возможностей роста объемов производства. -
Конкретные формы реализации отношений собственности могут быть различными, но основные должны определяться целью преобразований, заключающейся в превращении хозяйственных объг актов в объекты с более высокой степенью экономической эффективности ведения хозяйства. Именно результативность призвана ■определить соотношения в становлении многоукладное™ и прере— , гативах_реформирования государственной собственности. С позиции эффективности настоящему моменту в наибольшей мере отвечают отношения совладельцев^ как непосредственных учестников производственного процесса, охватывающих целую гамму экономических и социальных интересов, которые, по нашему мнению, объединяются в понятие -' корпоративное предприятие. В диссертации под .ним рассматривается совокупность трудового коллектива с. обособленной собственностью каждого, составляющая основу численного состава предприятия, где определяющими интересами яв-
ляется выдолнениэ установленных спецификой целевого назначения процесса производственно=хоэяЯетвея1шх и социальных функций, создание условий для их реализации с целы) получения прибыли.
В работе исследуется опыт функционирования предприятий с собственностью трудового коллектива, черты реализации здесь функции собственника, посредствующих отношений. Так, на корпоративных предприятиях общность совладельцэв теряет особенности функционирования (но не' права собственников) вне совместного управления, общих целей. В диссертации сформулирована основные методологические принципы функционирования корпоративных предприятий: уровень экономики предприятия; добровольность объединения, рациональное сочетание группового и индивидуального интереса, экономическая самоуправляемооть и полная ответственность за принимаемые решения. "
Уровень экономика предприятия, как показали исследования, определяет преимущества.его функционирования в сравнении с другими типами в определенной экономической среде. Сложившиеся отношения корректируются в зависимости от индивидуальных особенностей кавдого периода. При становлении рыночной экономики в первом плане- - приобщение к- частной ' собственности. По мере развитая отношений складывающиеся акценты меняются в пользу поддержания среды рногоукладности, смягчения социальной напряженности, развития партнерства и др. Отсюда неоднозначна оценка экономики предприятия. В условиях спада поступления сырья, сезонности его переработки (длительных отпусках коллектива без содержания), малых сроков хранения продукта и низкой рентабельности, при высоких еанигарно«гигиенических требованиях, неудовлетворительной технической базо и инвестиционной привлекательности, специфического состава потребителей (наименее обеспеченная часть населения) функционирование' корпоративного предприятия экономически рациональнее иного типа. Молочный завод на может безболезненно для региона переориентироваться в другое производство в условиях монополизма, так как обострит социальную напряженность. Учитывая обособленность профессиональных интересов, необходима добровольность объединения, основенная на реализации совместного экономачес-
г.ого тгютресе, когда в существующих условиях кенее выгодно ;;ля невозможно осуществлять предпринимательство, минуя объединение в рампах корцоративности, непосредственное участив в процессе производства'и прилокение направленных усилий индивидов на равноправной основе совпадения.
Вместе с тем, реальный эффект функционирования хозяйственного объекта ие должен блокироваться созданием льготных условий или искусственных преград со стороны различных управленческих структур. Потенциал'саморегулирования и становления .эффективной экономики заключен в формировании конкурентной сре-л.ч как необходимого условия развития свободного предпринимательства.
Обеспечение эффективности Функционирования корпоративного предприятия достигается рациональным регулированием пропорций каксплзпяя я потребления вновь созданного продукта, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства и решение насущных социальных проблем. Ирследоваяия показали, что, даже в существующих условиях нестабильности, предприятия в собственности трудового коллектива большую часть прибыли используют на инвестиция в модернизацию, техническое перевооружение и расширение производства (Дюртолинский комбинат молочных продуктов, ыаслосырбаза "Знгельсскея" и др.). Между тем, как показал зарубежный и отечественный опыт, в корпоративных предприятиях нередко проявление менталитета группового поведения, .потребительского эгоизма коллектива, проедаккя прибыли в ущерб будуиему производству. Проведенные исследования показали, что цяя индивида производственные накопления могут принимать форму потребления, отложенного на последующий период, когда инвестиции окупаются и возвращаются совладельцу в следующий момент яъемека через рост стоимости собственности а дивиденда.
Общая суша дохода предприятия распадается на средства, асиольяуегио на текущее п отлояенное (последующее) потребление, включая вкладывание в .собственность предприятия. Предпочтительным мотивом поведения является решение, обеспечивающие -¡Л'больтув вигоду. Причем сравнительная полезность рпеиредоло-
дохода корпоративного препприятия определяете."? размером 1'Г>®1ИСДРГП6МОЙ Ш.'.'ОЦЧ И ряска потерь.
Доход в каядай момент времени является результатом учетной ставки дивиденда и номинала титула стоимости имущества. Совладельцы по шкале индивидуальных предпочтений выбирают текущее потребление вместо отложенного,в производственное накопление, если оно приносит большую выгоду. Следовательно, планируемые инвестиции должна обеспечить больший размер дохода в сравнении с текущим. На поведение совладельца откладывает влияние также фактор риска обесценивания дохода с течением времени при несоответствии его роста индексу изменения цен. Соэ-ладельцц корпоративного предприятия располагают выбором, где стоимость инвестированных основных средств практически выполняет функцию долгосрочного вклада с колеблющейся курсовой стоимостью. Отсюда требования к ликвидности стоимости. Мотивом поведения служит уменьшение риска потерь пропорционально периоду в течение которого средства не будут востребованы. По логике возможного предпочтения, как показано в диссертации, каждый раз сумма будущего дохода должна быть больше настоящего настолько,- чтобы ликвидная стоимость имущества составила дополнительную выгоду в сравнении о текущим потреблением.
Проблемы реформирования государственной собственности предполагают исследование моделей и концепций разгосударствления и приватизации* их сущности,.опыта и особенностей реализации применительно к предприятиям молочной промышленности. Анализ показал, что при приватизации экономический интерес нередко -подменяется формальным процессом в основе которого тезис безусловного общественного преимущества и польза частного владения независимо от реального результата использования ресурсов. В результате процесс формализуется с позиции юридической сущности смена собственника, на затрагивая отношений в экономике предприятия и фактически сводится к перераспределению прав и роли государства как субъекта собственности, т.е. к форме разгосударствления.
В целях преодоления негативных последствий этого в диссертации сформулированы следующие основные методологические принципы приватизации: правовые гарантии, учет мнения трудового коллектива, рациональное сочетание льготности и подпой'возмездное ти реализации собственности, конкурсный отбор покупате-
-т?8, ?оороьа?ьвооть участия, экономическая заинтересованность в ответственность сторон за результаты хозяйствования, гласность и действенный контроль за ходом проведения, соблюдение антимонопольных требований, краткосрочность реализации приватизационных проектов и персонификация собственности среди совладельцев, Проведенные -исследования показали, что данные принципы не находят полного отражения в программах приватизации, что является одной из причин, наблюдаемых негативных проявлений в экономике страны в условиях становления рыночных отношений.
С другой стороны, недостаточно внимания уделяется организационной подготовке к.приватизации, осуществлению экономических- преобразований на предприятии, подразумевая их автоматически позитивным следствием процесса юридической передачи прав собственности. Исследования показали, что это на так. Поэтому разработана методика и модель организационной подготовки предприятий к приватизации. В ее состав включены отдельные блоки взаимоувязанных работ. Причем каждый последующий этап.на перерабатывающих предприятиях АПК должен отвечать более высокому уровню экономических отношений.
Составной частью всей подготовки, является анализ неиспользуемых резервов производства, разработка концепции их применения и реализация мер по обеспечению нормального функционирования предприятия в новых условиях. Поэтому в процессе исследований при подготовка к приватизации особое внимание уделено изиокшгаю резервов смягчения отрицательных последствий спада производства, организации выпуска непрофильной и новой продук-.цм, комплексной переработки молочного сырья.
Параллельно о анализом производственных резервов необходимо воспитывать этику выживания, приятие поникания соответствия экономической выгоды всех и каждого и неавтоматичности проявления рыночного потенциала. Отсвда требования к совершенствованию вяутрипроазводствэнных отношений и стимулирования работы коллективов, к проведению аттестации рабочих мест, из которой определяется потребность в инвестициях. в настоящее время, на 80 % молочных предприятий приватизировались очистные сооружения состояние которых не отвечает дата минимуму предь-требований к экология природопользования.
Ветпейшм элементом организационного механизма приватизации является оценка стоимости имущества предприятия. По мнению автора, назначением оце!мо представляется определение границ рыночного равновесия эффективности, которые удовлетворяют условиям функционирования предприятия, для продавца и покупателя и стимулируют рациональное применение производственного потенциала. Ценность вкладываемых средств является отражением ожидания будущих доходов и целиком зависит от возможного в последующем эффективного спроса и предложения применительно к планируемым условиям хозяйствования. Предполагается, что ожидаемая величина дохода стремится к макошуму. Поэтому в основу предлагаемой модели положено отражение принципа равновесия спроса и предложения о позиции максимума полезности, выражая идею, что спрос на' имущество предприятия отражает функцию номинальных норм доходности альтернативных вариантов размещения средств и реального дохода, выполняющего роль удельного ограничения.
Для покупателя цена имущества рассматривается мерой предельных расходов на приобретете прав собственности в зависимости от процента дохода. Чем выше процент, тем больше ожидаемый доход. Спрос достаточен, если альтернативное использование оредств на обеспечит больший доход в сравнении о ожидаемым. Отсюда предельная цена по величине приближается к доходу, который покупатель планирует получить, а продавец компенсировать в обмен на уступку прав собственника. . -
Спрос определяет ту'равновесную-величину нормы дохода, которая баландирует цену и коккретнне меры по предоставлению льгот, размер средств, планируемых в виде инвестиций. При отсутствиии спроса цена может онижагься до символической. Бее перечисленные выше подходы удовлетворяют следующему выражению определения цены имущества предприятия . ■ : '
0« 0<Г<1
(I +с 1* *
где С - цена имущества предприятия; Д£ - ожидаемый доход в £ -ом году;г* - годовая норма предпочтений (дисконтирования) о учетом процента дохода; К£ - дополнительные капитальные пло-
кения дли обеспечения нормального функционирования производства.
Под величиной Дt понимается весь'приток неличности, который владелец может самостоятельно использовать после обязательных платежей и отчислений,. Тем самым, рыночная стоимость предприятия определяется путем капитализации величины будущего дохода от эксплуатации имущества и является результатом нормы процента и номинала стоимости. Причем доход имеет определенную шкалу предпочтений во времени: в 4-ом году он более ценен года ¿г + I и наоборот. Все устанавливает степень неопределенности хозяйственной деятельности в условиях ринка. Срок доходности интерпретируется как средний, а размер ее - минимальный и учитывает состояние износа основных фондов.
Величина К< зависит от технического состояния предприятия, соответствия его возможностей современным требованиям и особых условий продавца, закрепляемых в договоре купли-продажи.
В диосертации разрабатывается методика персонификации имущества предприятия среди совладельцев - членов Трудового коллектива. Данный тип распределительных отношений отражает уровень оициально=экономичеоких притязаний масс и форм организации производственного процесса в интересах .людей.
Для первоначального ^распределения, рассматривая трудовой характер формирования, собственности, нами .учтены следующие факторы: производственный стаж, трудовое участие, профессиональная сложность выполняемых работ, вклад личных сбережений. С учетом этого определяются коэффициенты-баллы и суша уставного капита-.ла (через дай или акции) каждого ]-то работника (ДкЛ ) по формуле "
Дк.1 ~/Рл.) + (Зг.} + Рг, • С]) Кс.'/УКд
где Рл.) - вклад личных средств .¡-го совладельца; Зг.] - головой заработок; Рг - средняя оценка года стажа работы; , С] -' стаж работы на предприятии; Кс.} - коэффициент квалификации и профессиональной сложности работ ] -го совладельца; Кд - средняя оценка одного коэффициенто-рубля распределяемого уставного кипятила (приватизационного фонда)..
Исследования подтвердили необходимость соединения эконо--мическлх интересов работающих в составе корпоративных предприятий на базе самоуправления. По мнении автора, корпоративные предприятия характеризуются правовым совмещением собственности и управления при организационном их разграничении. Последнее проявляется через выделение двух составляющих; управление собственностью и производством. Предложена организационная схема, согласно которой в перерыве между общими собраниями совладельцев (высший орган власти) оперативное управление имуществом осуществляет выборный орган - совет (правление), а производства -персонал исполнительной дирекции (по договору найма, контракту), о отличим, исключающее дублирование функциями. Непосредственно собранию подчиняются контрольные советы (комиссии); ревизионная, защиты прав совладельцев к др. Однако -этим в полной мера не разрешаются противоречия интересов в системе собственник -производитель. Новый статус (работник в ранге совладельца) усложняет их проявление, связанное с сохранением рабочих мест, максимизацией текущего потребления дохода, индивидуальной оплатой труда, особенно управленческого персонала.
Предложенная в диссертации модель формирования собственника требует совершенствования организации система внутрипроизводственных отношений. Суть проблемы в адекватном отражении особенностей внешних и внутренних факторов деятельности трудовых' коллективов в ранге, совладельцев средств, производства. По мнению автора целью организации внутрипроизводственных отношений в ровых условиях является соединение частного и общего экономических интересов, функционирующих в рамках единой системы.
Исследования показали, что в целях эффективной реализации модель организации внутрипроизводственных отношений должна базироваться на следующих основных принципах:
- установление обоснованных пределов и сочетания централизованно принимаемых решений в рамках предприятия и самоуправления его структурных" подразделений;
- рациональное регулирование пропорций, направлений использования ресурсов V. денежных средств;
- оргчнягацкя надежного" оперативного учета в контроля затрат, результата}! деятельности кодлек?ш<о:';
- материальное стимулирование в зависимости от величины дохода и вклада кавдого в-его формирование;
• - реальная экономическая ответственность работников за свои решения в производственнй=хозяйствеиной деятельности.
Предложена* методика и- модель организации внутрипроизводственных отношений (рис. I), где основой мотивации деятельности коллектива выступает доход. Применительно к отдельному подразделению оценивается его вклад в формирование общей величины дохода по предприятию в целом. Модель предусматривает включение в систему отношений производственных ресурсов (материальные, трудовые, производственные фонды), из взаимодействия которых в заданных пропорциях обеспечивается определенная сумма прибыли.
Полученная в процессе производства стоимость продукции распадается на составляющие * материальные затраты и, так называемый, расчетный доход, непосредственно распределяемый в коллективах структурных подразделений предприятия в зависимости от количественных, качественных и итоговых характеристик факторов результатов труда. Необходимо определить коэффициент замещения влияния факторов. ...
Исследования подтвердили динамичность системы,заложенной в предлагаемой модели. Замещение факторов эквивалентно, определяется приоритетностью решаемых задач в аналитически описывается выражением
где Д'х - сумма распределяемого расчетного дохода от факторов; х;- выпуск ¿-го продукта (объем работ); у; - коэффициент доходности единицы, ¿'-го продукта;р - коэффициент'замещения влияния факторов.
Логика замещения факторов при формировании распределяемого доада определяется достаточной величиной дохода от общего выпуска продукта ), регулируемого ценой, затратами и-2? , и применительно к количественным показателям описывается выражением:
Д'х' еСЛИ
с}\, если
; Производственные ресурсы]
Рис. I. Блок-схема модели внутрипроизводственных отношений на предприятиях
Если общая сумма дохода составляет Д, то доля количественных факторов принимает форму р = Д'х/Д. При р = I они замеше-. т частично, при р = 0 - полностью. Соответственно задача определения доля распределяемого дохода сводится к отысканию О^р (х,а!) ^ Т при любых значениях Х/п Д'х ^ Д, когда величина
р трансформируется в искомый норматив распределения дохода.
Для внедрения предложенной модели внутрипроизводственных отношений смоделирована соответствующая подсистема, включающая перечень необходимых работ, позволяющих в комплексе провести совершенствование производственной структуры, попеределъного учета результатов и расхода ресурсов, установление экономической ответственности, обучение коллектива, выход на стабильный реним работы.
В комплексе работы по совершенствованию внутрипроизводственных отношений особое место отведено установлению экономической ответственности коллективов. Предложена методика оценки размера штрафных санкций к виновным за упущения в работе че~ ре а сумму недополученного предприятием дохода приг простоях и некачественном выполнении производственных функций.
В процессе исследований обоснована методика расчета сбалансированных внутрипроизводственных цен, обеспечивающая эквивалентность обмена работ и ресурсов между подразделениями, сопоставимость затрат и результатов в рамках распределения ответственности в коллективе, режим экономии ресурсов".
В диссертации разработана общая схема взаиморасчетов на ыодочшх предприятиях, которая позволяет вести оперативный учет и контроль, упростить систему, конкретизировать управление коллективом, обеопечить действенность экономических рычагов. Предложенная схема взаиморасчетов приведена нарис.'2.
_г
Администрация *____
Участки основного производства
* I
3_1.
Фииансово-расчет-ный центр_
Смежные структурные подразделения
г-.-,-.- Передача готовой продукции?
— ----Расчеты по лицевым счетам;
____Претензии;
—х—х— Прием-передача ресурсов, работ (услуг)
Рис. 2. Общая схема взаиморасчетов коллективов структурных подразделений предприятий молочной промышленности
Исследования показали, что взаиморасчеты следует вести по системе лицевых счетов в составе прямых затрат, на величину которых коллектив монет оказать непосредственное воздействие, при наличии объективного учета расходов ресурсов. В доходной части лицевого счета подразделений предложено отражать стоимость готовой продукции, проведенных работ (услуг), прочие доходы; в расходной части - стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, прочие-затраты, необходимые в'процессе производства. Разработан порядок взаиморасчетов применительно к специфике отдельных производств (технологическое, приемно-аппаратное отделение и пр.).
В диссертации общий интерес предприятия предложено доводить до каадого через ступени внутризаводского управления посредством специальных нормативов долевого распределения дохода. Методология рассматривает ставку норматива как функцию оценки относительной значимости структурного подразделения и выгодности программы выпуска в пределах задания и при отклонениях от , него. Исследования показали, что с помощью нормативов обеспечивается регулирование отношений мевду производственными подразделениями и предприятиями в целом, включая пропорции в на- • коплении и потреблении, а также в Затратах и результатах дал ориентации коллективов на эффективное использование ресурсов, стимулирование производства необходимого рынку.
В условиях предприятия следует производить двухуровневое распределение дохода! по'укрупненном'нормативам - среди струи-. ту$шх подразделений предприятия, по индивидуальным - среди отдельных работников.
Для расчета укрупненного норматива долевого распределения дохода ('-го структурного подразделений предприятия Нд^ в диссертации предлагается формула ;
«д./ = Фп.{ х 100/Дп./; . ;
где - - фонд оплаты труда коллектива, заложений! в расчет • норматива в Плановом периоде{ Дп.{ - размер расчетного дохода в том )ке периоде.
Фактический равг.:ер фонда оплаты труда (распределяемого дохода) Оф.^ рассчитывается по формуле.
« х Дф.{ х X Кк.[ ,
где Дф.{ - размер раочегного дохода (-го структурного подразделения фактически; Кт.| - коэффициент эффективности труда кол* лектива (экспертная оценка в баллах по итогам работы в отчетном периоде); Кк.( - коэффициент корректировки расчетного подхода с учетом индексов цен, трудоемкости, объема.
.Рассчитывается коэффициент корректировки Кк.^ по формуле:
' Кк.{. = Дп.| х Кп х Тф.{ /Д$.{ х Тп.{
где Тп.( и Тф.} - соответственно суммарные затраты труда на производство'продукции в плановом (базисном) периоде и фактически; Дф.{ - размер расчетного дохода подрядного коллектива по лицевому счету • фактически. '. •
Величина Кк. ( корректируется умножением ра поправочный коэффициент (Кп ) при условиях ' •
если Кк.{ £ I, то Кп- = I Кк.{ > I, то Кя а I
Величина Кп отражает долю акономии ресурсов, оставляемую в распоряжении коллектива { -го подразделения ог ее суммарной величины. Порядок определения расчетного дохода коллективов подразделений на примере Калужского молочного комбината, его корректировки и расчета контрольной суммы, используемой на оплату труда, по'разан в табл.'I,
В процессе исследований установлено, .что работников вспомогательных участков предприятий, администрации целесообразно "стимулировать за результаты работы предприятия в целом. Поэтому норматив долевого распределения, устанавливается ог суммарного расчетного дохода предприятия (суша доходов { -ых подразделений), чтобы увязать коллективы на конечный результат. Соответственно, чем аффективнее работал коллектив подразделений основного производства, тем выше заработок тех, кто их обслуживает (табл. 2). •
..... Исследования показали, ч?о наряду с коллективной, необходима индивидуальная заинтересованность кавдого в продуктивном труде. Для преодоления противоречий в интересах предприятия в
Расчет распределяемого дохода по подразделениям по лицевому'счету
Таблица I
Статья лицевого счета
Участки Калужского моякомбината
Приемно- Розлив Творож- Масло-ешгараг- . ный . • сметан-
ный ннй
А. Расходы, тыс. р. Сырье
Основные и вспомогательные материалы:
. Топливо и энергия
Прочие расхода
Итого, по разделу А
Б. Доходы, тыо. р. ' Готовая продукция Прочие доходы
Итого по разделу Б
•В. Формирование фонда оплаты труда
1. Расчетный доход, тыо. р. (А-Б)
2. Коэффициент коррек-, ' тиров^и ' ,
3. Расчетный доход, '" скорректированный, тно.р.
4. Норматив долевого распределения дохо-
. '" да, '
5. Поправочный коэффи-. циенг
6. Контрольная, оуша • к распределению, ' тыс. р.
59021 28480 5018 799 ' 1511 724
2964
62784
'76932
76932
16432
3015
622
63594 385
4993
33006 6364 68972
71830 17330 '. 83370
71830 17330 83370
14148 ,38824- 10966 • . 14398 1,16 . 1*06 0,6 0,09
41153 6580 • 12870
6|25 2,65 10,45 ' 5,04
1,05 , 1,01 . , I . I
1077
1101 -687
648
Таблица 2
---г
Номер строки .
Разделы лицевого счета
Т
Цех Цель- Мех- Лабо-
суш- номо- учас- рато-
ки . лоч- ток ния ный
нист-рация
А Расходы, млн.р.
Б Доходы, шгн. р.
В Формирование фонда оплаты труда
1 Расчетный доход4, шш.р. (А-Б)
2 Коэффициент корректировки
3 Расчетный доход скорректированный, млн.р.
4 Норматив долевого распределения доходаV *
5 Контрольная суша к распределению, тнс.р. .
39,6 8,9 72,6 14,9
33 6,0 0,847 0,775 27,9 4,6 2,92 13,03 В16 605
32,3 32,6 32,6 1,13 0,67 0,85 366 218 .278 '
целом и отдельного работника в диссертации предложено исполъ-,-зовать индивидуальные нормативы распределения дохода, дифференцированные по участкам даже в пределах одинаковых разрядов. Поэтому на Калужской молкомбинате индивидуальный норматив рабочего 1У разряда на участке производства творога установлен на 20 % шве в сравнении с участком розлива, на 10 % ниже, чем в маслодельном. На маслооырбазе Энгельсская в цехе плавленных сыров индивидуальный норматив рабочих одного разряда дифференцирован на 6 уровней в зависимости от выполняемой операции (подготовка смеси, изготовление сыров и пр.). Эгиаобеспечивается бо- ; лее точная оценка напряженности и индивидуальных особенностей работ, нивелируются отрицательные последствия уравнительного распределения дохода.
Экономика современного предприятия в условиях рыночных отношений неотделима от ресурсосбережения, где. в молочной продаш-лешюсти особое место принадлежит рациональному использованию сырья. Его стоимость в общих затратах на производство составля-
в! более 80 по существу определяет резервы производства.
В диссертации разработаны теоретические основы ресурсосбережения, практические рекомендации для использования на предприятиях молочной промышленности. Целью организации ресурсосбережения является формирование системы управления процессами рационального использования материальных ресурсов. Применительно к молочному сырью необходимо совершенствовать структуру его переработки, внедрять прогрессивные ресурсосберегающие технологические процессы и оборудование, максимально вовлекать в промышленный оборот основные компонента исходного сырья, использовать действенные методы управления, экономическими процессами. . ч
Исследования показали, что'большие возможности ресурсосбережения на предприятиях заключены в оптимизации структуры переработка «дока, ■вшсждеяия из множества приемлемых решений, наилучшего» нозззсвзвдио ко избранному критерию обеспечить необходима уровень эффективности производства. В диссертации обоснована модель оптимизации производственной программы молочного завода следующего вида: ■ -
£ ы = 21 0/х; Л^ • X,- Ч -X х{- -
* С,а е//
-/о
где хс-- выпуск ¿"-то продукта; С с -отпускная цена; С° (С®) -- соответственно цена единицы й -го сырья и материалов С И -го тоЬлива и эйергии);^,- -оплата груда за единицу ¿-го продук-^ ' ~ норма расхода в-го'сырья материалов (¡\ -го вида топлива я энергии); £ 0 - сумма условно-постоянных расходов в себестоимости.
Ограничения, специфические для молочных предприятий: -
- по выпуску е укрупненном ассортименте:
о. с'А
где р* - задание по выпуску продуктов укрупненного ассортимента ¿"-ой группы (пастеризованное молоко, кисломолочная, сметана, сливки, творог и др.);£?£«• - коэффициент принадлежностиУ-го продукта • I -ой группе. -
- по выпуску специфической продукции (нежирная, маложирная, витаминизированная, с фруктово-ягодными наполнителями и др;):
la
где обкоэффициент удельного веса i' -ой продукции в ограничениях, по d -ой группе укрупненного ассортимента.
- до мощности, объему поступления цельного молока и прочим v -ш производственным ресурсам ( ) ;
■ ■ - по, продуктам переработки цельного молока (обезжиренное молоко, пахта, сыворотка), обеопечивая гас остатки равше нулю:
где - норма выхода В -го сырья (продукта переработки мо-
лока) при производстве I -ой продукции.
Решение задачи оптимизации программа выпуска по предложенной модели позволило установить рациональное соотношение в выпуске различных видов .продукции. Расчеты цроводились применительно к варцантам наличия ресурсов цельного молока: ограниченные (вариант I); неограниченные -(вариант Ё). По результатам решения задачи подтверждена эффективность для решения проблемы наполнения рынка молочной продукцией, комплексной переработки компонентов молока и выпуска диетической (низкожирной и нежирной) про- . дукщш, необходимость максимального использования ресурсов молочного белка в производстве.
В комплексе проблем ресурсосбережения, как показали исследования, необходимо отказаться от деления сырья на ооновное (цельное молоко) и вторичное,-сопутствующее (обезжиренное молоко, пахта" и сыворотка). Все продукты переработки молока образуютоя
и а одного многокомпонентного исходного сырья, в .равных технологически^ условиях, обладают взаимозаменяемой эквивалентной полезностью. ' '... .-.*■,
В дисоертации дается экономическое обоснование наиболее пер-оиективных нащ>авлений переработки обезжиренного молока, пахты и
сыворотки. К ним относятся увеличение выцуска ЗЦМ для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных. За счет этого дополнительные пищевые ресурсы цельного молока обеспечат годовую норму потребления снше 5 млн. человек. Необходимо наращивать производство сухого обезжиренного молока (СОМ), молочно-белко-вых концентратов (МШ). При тех же ресурсах мяса выпуск колбасных изделий, применяя (МШ) можно увеличить на 20-25 %, при меньшей себестоимости продукции. В процессе исследований установлены скрытые потери значительных ресурсов молочной сыворотки при продаже хозяйствам, включая слив в канализационные стоки. Проведенные расчеты показали, что оптимальный эффект дает поэтапная переработка молочной сыворотки с целью максимальной отдачи от каддого ее компонента в технологической цепи отделения жира, белка ц углеводов. В диссертации рассмотрена различные технологии производства указанных продуктов, возможность совершенствования эксплуатируемых машин и аппаратов-, уровня использования производственной мощности. '
Наряду с рассмотренными важную роль играют организационно-экономические методы ресурсосбережения, направленные на централизованное регулирование процесса. По результатам исследований в качестве такого регулятора предложено использовать показатель, характеризующий глубину ресурсосбережения, позволяющий объективно оценить уровень результатов работы предприятия (текущие и перспективные), усилия коллективов по улучшению использования вовлекаемых в процессе производства ресурсов.
) В диссертации исследованы различные подхода ' к формированию необходимого показателя и. ишерители, Установлено, что в настоящих условиях первоочередности решения задачи максимальной переработки на предприятиях всех составных компонентов молока наиболее целесообразно применять показатель - коэффициент использования ресурсов (К, Для его расчета предложена формула следующего вида : ' .
■Р. 6
В о -
где Рн>в - количество сухих веществ молота, содержащихся в вых ресурсах, проданных сельскому хозяйству без обработки к потерях; !'п>р - количество сухих.веществ молока, содержащихся в си-
рье,.поступающем на обработку.
Рассчитанный таким образом показатель через представление о доле полезно израсходованных компонентов, наиболее объективно отражает цель ресурсосбережения.
Проведенные в диссертации исследования показали, что важным стимулирующим фактором ресурсосбережения является ценообразование с позиции отражения интересов общества. В рыночных условиях цена должна уравновешивать спрос и предложение. Потребитель, отклоняет продукты из обезжиренного молока, пахты и сыворотки, если те не обеспечивают эквивалентный в сравнении с цельным молоком эффект. Энергетическая ценность цельного молока; обезжиренного и сыворотки соргносится как 1:0,5:0,3, Между тем, цена на обезжиренное молоко в сравнении с цельным ниже в 20-25 раз, на сыворотку - более, чем в 100 раз. Поэтому животноводство заинтересовано в максимальном использовании их на кор-моше цели. Бросовые цены на продукты переработки молока искусственно ставят их на уровень одних из самых дешевых кормовых ресурсов. Огсвда дефицит, сырья, перекладывание потерь на потребителя, через цены на масло и другую продукцию.
Разработана методика определения справочных цен с учетом факторов, отражающих экономические предпосылки расширенного воспроизводства полезных элементов: энергетическая и потребительская ценность, потребность населения в каадом элементе молока, фактический спрос на продукты из обезжиренного молока, пахты и сыворотки, Зтим увязывается общественная значимость продуктов переработки молока и реальные возможности предприятий по насыщению рынка конкурентноспособными товарами. Каждый из факторов 'предложено форлалнзовать на Саее расчета специальных коэффициентов по методике, приведенной в диссертации. В результате пред-лохенр теоретическое (справочное) соотношение верхнего предела ' цен на цельное молоко, обезжиренное и сыворотку, соответственно: 1:0,31:0,12. Фактическая цена при.заключении договоров может- отклоняться ог справочкой в зависимости от. возможностей за-врдов и ощюса населения, пищевых производств и др. в прбдук- . ции из обезжиренного молока, пахты и сыворотки.
Основные.положения исследований отражены в следующих опубликованных работах автора
Монографии, книги, брошюры
1. Дубровин И.А. Приватизация промышленного предприятия. - М.: Колос, 1993. - 6,9 п.л.-
2. Многоукладная экономика аграрного сектора России. Часть -I/ Под ред. A.A. Шутькова - М.: Информагрогех, 1992. - 14,5
. п.л., в т.ч. автора - 0,4 п.л.
3. Дубровин И.А. Организация аренда на Ачинском мясокомбинате. -
. (Д.: АгроНИИТЭИММЕ, Обзорная информация, 1991. - 2,2 п.л.
4. Дубровин И.А. Внутрипроизводственные отношения на приватизированных коллективом предприятиях мясной и молочной промыш-
. ленности: Методические рекомендации для слушателей ФПК. -
. М.: МИПБ, 1992. - 3,5 п.л;
5. Дубровин И.А. Организация внутрипроизводственного хозрасчета на коллективном'предприятии. - М. t АгроНИИТЭИШП, Обзорная информация, 1992, - 2,5 п.л.
6. Дубровин И.А. Стимулирование труда на коллективных предприятиях. - М.: АгроНИИТЭИШП, Обзорная информация, 1992. -
2 п.л.
7. Дубровин И.А. Приватизация на - предприятиях мясной промышленности. - М.: АгроНИИТЭИШП, Обзорная информация, 1993. -
, 2,5. п.л. J .
8. Дубровин И.А. Приватизация предприятий мясной и молочной промышленности: Методические указания для отудентов всех специальностей. - М.: МИПБ, 1993. - 3,5 п.л.
9. Дубровин И.А. Резервы" повышения эффективности производства . ЗЦМ на предприятиях молочной промышленности. М.: ЩЩТЭИШП, Обзорная информация, 1982. - 1,5 п.л.
10. Павлов В.А., Дубровин И.А. Рациональные направления в производств молочно-белковнх концентратов. - М.: ЦШШТЭ51Ш1, Обзорная, информация, 1985., - 2,4 п.Л., в т.ч. автора 1,2 п.л.
11. Дуброгин И.А.у Данченков Г.1.Б., Копчиков A.B. Расчеты npoi::-<~
лодственной мощнооти, потребности в сырье и оптимизация программы выпуска продукции молочного завода с применением-ЭВМ EC-IQ22: Методические указания к проведению практических занятий, курсовому и дипломному проектированию. - М.: МТИММП, 1986. - 2 п.л.,- в т.ч. автора 0,7 п.л.
12. Павлов БД., Стерлигов Б.И., Дубровин И.А. и др. Резервы повышения эффективности переработки творожной сыворотки. -М.:1 АгроНШТЗШйП, Обзорная информация, 1987. - 3 п.л., в т.ч. автора - 0,6 п.л. ■
13. Павлов В.А., Дубровин И.А., Сорокин Б.С. Резервы снижения себестоимости молочной продукции. - М.: АгроНИИТЭИММП, Обзорная информация, 1989. - 2,5 п.л,, в т.ч. автора - 0,8 п.л,
14. Васильченко Е.В,, Дубровин И.А. Опыт работы Томского масло-дельно-сыродельного 8авода в условиях арендного подряда. -М.: АгроНЖГЭИМШ, Обзорная информация, 1990. - 2,2 п.л.,
в т.ч. автора 1,1 п.л.
15. Дубровин И.А., Мамонова В.А. Аренда предприятий мясной и молочной' промышленности: Методические разработки для слушателей ФПК. - М.: МТИШП, 1990.-- 2,2 п.л., В т.ч. автора 1,1 п.л.
16. Дубровин И.А., Павлов В.А. йгедрение аренды на предприятиях АПК. - М.: РАКО АПК, 1991. - 4 д.л., в т.ч. автора 2 п.л.
Статьи '
1. Дубровин И.А. Использование сырьевых ресурсов молочной про-№шленности//Вопросы экономики, 1983, № 6. - 0,7 п.л.
2. Дубровин И.А. и др. Пути реализации Продовольственной.программы (За круглым столом журнала "Вопросы экономики"). // Вопросы экономики, 1982, II. - 0,1 п.л.
3. Стерлигов Б.Й., Дубровин И.А. Экономические вопросы использования вторичного молочного сырья // Вопросы экономики, I960, Л 7: - 0,7 п.л.
4. Дубровин И.А., Аренда предприятий // Молочная и мясная про-шшлешшсть, 1990, В 5. - 0,4 п.л.
¡j. Дубровин И.А. Переход к рыночной экономике // Молочная и мяс-
ная промышленность, 1991, № 5. - 0,5 д.л.
6. Дубровин H.A. Приватизация предприятий // Молочная и мясная промышленность, 1991, № 6. - 0,4 п. л.
7. Дубровин И.А. Стимулирование труда в условиях коллективных предприятий // Молочная промышленность, 1992, й I. - 0,5 п.л.
8. Дубровин И.А. Терминология рыночной экономики // Молочная , промышленность, 1992, й№ 2, 3, 4. - 1,0 п.л. .
9. Дубровин И.А. Молочный подхомшгеко АПК: проблемы и перспективы арендных отношений,// Веотник сельскохозяйственной науки, IS92, Ä.4. - 0,7 П.л.
10. Дубровин И.А. Резервы роста производства заменителей цель-• ного молока // Молочная промышленность, 1979, 10. - 0,3
.п. л.
11. Дубровин И.А. Эффективность "интенсификации производства казеина натрия // Экспресс-информация. Цельномолочная промышленность, ЦНИЙТЭИМШ. 1980. 15 6. - 0,2 п.л. . .
12. Дубровин И.А., Алекоеева Н.Ю., Аотахова Л.Е. Экономическая эффективность производства молочно-белковвдс концентратов // Экспресс-информация, Маслодельная и сыродельная промышленность. ЦНИИТЭИММП, 1979, li.8. - 0,3 П.л.
13. Дубровин И.А., Калинина 3.Ä. Пути повышения эффективности производства // Молочная промышленность, 1979, Я I. - 0,4
•п.л. I ' ,
14. Хандак'Р.Н., Дубровин, И .А.,- Одинокова Г.Л., Астахова Л.Е. ' Сравнительная экономическая эффективность различных способов производства, творога: Тезисы докладов У республиканской научно-технической конференции. .Повышение'-эффективности производства-и качеотзза молочных :пролуктов. -Каунас, 1979. -
0,1 п.л.
15. Дубровин И.А., Тояидонова Г.В., Калинина S.A., Лихачев В.Н. Сравнительная экономическая эффективность различных видов упаковки молока //.Экспреос-шгформащш, Цельномолочная шшленностЬ, ЦШЙТЭаШ, 1980, 7. - 0,2 п.Л. ' ..
16. Стерлигов Б.И., Дубровин H.A. Некоторые »-опросы понып-шгая
экономической эффективности переработки вторичного молоч-; ного сырья // Молочная промышленность, 1981. М 3. - 0,4 п.л.
17. Стерлигов Б.И., Дубровин И.А. О совершенствовании цен на обезжиренное молоко и продукты из него: Межвузовский сборник научных трудов "Вопросы экономики пищевой промышленности. - М.: МТИПП, 1980. - 0,4 п.л.
Iii. Стерлигов' Б.И., Дубровин И.А. Пути пошшения рентабельности 'производства ЗЩ на'предприятиях молочной промышленности: Сб. трудов ШМИ. - М.: НШМИ^ 1980. - 0,3 п.л.
19. Стерлигов Б.И., Дубровин И.А. Экономические проблемы использования вторичного молочного сырья; Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Технология и техника мясной и молочной промышленности на основе современных
. исоледова|шй. - М.: МТИМШ1, 1981. - 0,1 п.л.
20. Дубровин H.A., Лихачев В.Н., Сорокин Б.С. Резервы повышения эффективности производства СОМ // Молочная.промышден-
. ноогь, 1982, № 2. - 0,3.п.л* .
¿1, Дубровин И.А., Павлов В.А; Вззервы увеличения выпуска ш-лочно-белковых концентратов // Молочная промышленность, '. 1984, й 4. т- 0,4 п.л.
22. Стерлигов Б.И., Дубровин И.А.Лихачев В.Н., Сорокин Б.С. О совершенствовании организации промышленной переработки вторичного молочного сырья в условиях АПК: Межвузовский' сборник "Техника и технология пищевых производств". - М.: МТИММП, 1986 - 0,3 п.л.
23. Стерлигов Б.И., Дубровин И.А., Бобриков Б.А., Сорокин Б.С. Некоторые вопросы развития аренды предприятий // Передовой
, научно-производственный опыт, рекомендуемый для внедрения, Мясная промышленность, АгроНИИТЭИШП, 1991, вып. 8. - 0,3 п.л.
Ü4. Бобриков В.А., Сорокин.Б.С,, Дубровин И.А. Организационно-.экономические бсобеннрсти перехода предприятий мясной и молочной промышленности на арендные отношения: Тезисы выступлений Всособзной научной конференции "Внутрипроизводствен-
гай хозрасчет, коллективный и вревдный подряд в новых условиях хозяйствования". - Тбилиси, 1989, Часть 2. - ОД
. п.л. .... , .
25. Васильченно Е.В., Русова М.Т., Дубровин И.А. Коллектив арендует шслодельно-сыродельный завод // Молочная и мясная про. мышленность,.1990, И 4. - 0,3 п.л. , '
26. Старостина Т.В., Дубровин И.А. Владелец предприятия - .. его коллектив // Молочная промышленность, 1993, й 5. - 0,5 п.л.
Тип. К С 3««, б£3. Тнр, (00.