Организационно-экономический механизм развития производства маслосемян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батталова, Рамзия Раисовна
Место защиты
Оренбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батталова, Рамзия Раисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования организационно - экономического механизма производства маслосемян подсолнечника.

1.1 Сущность и основные элементы организационно-экономического механизма производства на селе.

1.2 Особенности формирования и функционирования организационно-экономического механизма развития аграрного производства.

1.3 Зарубежный опыт формирования организационно-экономического механизма развития масложирового производства.

Глава 2. Становление и развитие организационно - экономического механизма производства маслосемян подсолнечника в условиях перехода к рынку

2.1 Состояние и динамика производства маслосемян подсолнечника

2.2 Развитие организационно-экономического механизма производства маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан.

2.3 Эффективность производства маслосемян подсолнечника в условиях перехода к рынку.

Глава 3. Совершенствование организационно- экономического механизма производства и сбыта маслосемян подсолнечника

3.1 Прогнозирование урожайности маслосемян подсолнечника.

3.2 Определение сырьевой зоны производства подсолнечного масла на основе оптимизации перевозок.

3.3 Обоснование розничных цен и обеспечение конкурентоспособности подсолнечного масла.

3.4 Совершенствование экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками маслосемян.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития производства маслосемян подсолнечника"

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием собственного производства является одним из важных элементов продовольственной безопасности страны. В последние годы наблюдается общий рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, как в Российской Федерации в целом, так и в ее регионах. Однако, достигнутый уровень еще не удовлетворяет потребности населения в продовольствии. Недостаточно производится один из основных продуктов питания - растительное масло, в основном из-за неустойчивой и невысокой урожайности масличных культур, неэффективной работы перерабатывающей промышленности и несовершенства существующих организационно-экономических механизмов.

Так, в Республике Башкортостан, одном из наиболее крупных в России производителей маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла, потребности населения в растительном масле удовлетворяются только на две трети. Несмотря на то, что природные условия и ресурсный потенциал республики позволяют производить достаточное количество маслосемян необходимого качества, рентабельность производства снижается из-за опережающего роста производственных затрат и значительного ' ухудшения материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей и перерабатыва-ющих предприятий.

Для выхода из создавшегося положения необходимо срочно принять конкретные меры по созданию прочной сырьевой зоны для каждого перерабатывающего маслосемена предприятия и обеспечить возможность применения современной технологии переработки, что несомненно повысит эффективность производства. В связи с этим возникает необходимость научного поиска и разработки путей оптимального развития производства маслосемян подсолнечника, развития кооперации и интеграционных процессов, совершенствования организационно-экономического механизма. Недоста-точная разработанность поставленной проблемы применительно к конкретным региональ ным особенностям Республики Башкортостан определили выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы современного продовольственного рынка и продовольственной безопасности страны нашли широкое освещение в трудах Абалкина Л.И., Боева В.Р., Гайсина P.C., Добрынина В.А., Коваленко Н.Я., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Минакова И.А., Радугина Н.П., Свободина В.А., Серкова А.Ф. и других.

Научным исследованиям в области формирования производства маслосемян подсолнечника посвящены труды Аюханова М.Б., Васильева Д.С., Васютина A.C., Дивиденко Е.К., Логинова В.Г., Лужецкого М.Г., Мартынова В.П., Пустовойта B.C., Скрябина Н.М., Шинкевича А.Н. и других.

Однако недостаточно исследованными остаются вопросы эффективного развития регионального производства маслосемян подсолнечника в современных условиях, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ формирования и функционирования организационно-экономического механизма, направленного на эффективное развитие производства и переработки маслосемян подсолнечника.

В соответствии с целью диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- установлены закономерности и тенденции формирования и функционирования организационно-экономического механизма развития производства маслосемян подсолнечника;

- исследовано современное состояние, особенности и экономические взаимоотношения между производителями и переработчиками маслосемян подсолнечника, а также изучена современная ситуация на рынке масложиро-вой продукции;

- определены уровень специализации, концентрации и эффективности производства маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны и обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства маслосемян подсолнечника и продукции его переработки, а также предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками.

Объект исследования - производственно-коммерческая деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Республики Башкортостан, производящих маслосемена подсолнечника и подсолнечное масло, а также продуктов их переработки.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм деятельности перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей, возделывающих маслосемена подсолнечника.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Использованы документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы научных исследований и публикации в периодической печати. Работа выполнена на основе годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сводных годовых отчетов районов, материалов Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан. В исследовании применены следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:

- определены основные элементы организационно-экономического механизма развития производства, по которым исследованы наиболее существенные взаимосвязи;

- раскрыт организационно-экономический механизм развития производства и переработки маслосемян подсолнечника, особенности которого состоят в том, что специализация, концентрация, конкурентоспособность и эффектовность отрасли определяются ее высокой требовательностью к почвенно-климатическим факторам;

- дана оценка уровней специализации и концентрации в хозяйствах, традиционно занимающихся и имеющих в качестве одной из наиболее эффективных отраслей производство маслосемян подсолнечника; обоснована целесообразность углубления специализации хозяйств по производству маслосемян подсолнечника в соответствии с природно-климатическими условиями зон; определены рациональные размеры этих параметров;

- выявлены основные тенденции развития производства маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла, а также основополагающих факторов, определяющих место отрасли в сельскохозяйственном производстве в целом; разработаны и предложены статистически достоверные регрессионные модели, по которым и осуществлено прогнозирование урожайности маслосемян подсолнечника;

- решена экономико-математическая задача, обоснованы оптимальные размеры сырьевой зоны ОАО "Чишминское" и предложена дополнительная сырьевая база производства подсолнечного масла; в качестве критерия оптимальности принято условие минимизации издержек, связанных с перевозками маслосемян до места их переработки;

- обоснована необходимость и предложены меры государственного регулирования (правовые, ценовые, финансово-кредитные), с целью создания агропромышленных корпораций холдингового типа для обеспечения устойчивого производства и необходимого уровня продовольственной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследований состоит во всестороннем анализе и обосновании научных основ повышения эффективности производства маслосемян подсолнечника в современных условиях. Внедрение разработанных предложений возможных вариантов расширения площадей возделывания маслосемян подсолнечника в производство позволит удовлетворить спрос населения республики в подсолнечном масле за счет собственного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на региональных научно-практических конференциях (г.Уфа, 1993, 1998, 1999г.г.), а также на международных конференциях (г.Москва, 2001 г., г.Уфа, 2003г.).

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы по восстановлению устойчивого развития отраслей АПК Республики Башкортостан и в учебном процессе по курсу аграрной экономики.

Публикация по теме. Основные положения работы опубликованы в одиннадцати работах общим объемом 1,49 п.л., в том числе авторских 1,11 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 151 страниц, 33 таблицы, 13 рисунков и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Батталова, Рамзия Раисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. .Организационно-экономический механизм развития производства представляет собой систему рыночной организации производства и управления с целью стабилизации, экономического роста функционирования АПК и удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. В рыночной системе хозяйствования повышается роль и значение организационно-экономического механизма в аграрном секторе АПК, элементами которого являются: стратегическое и оперативное планирование , организация производства, государственное регулирование, ценообразование, финансирование и экономическое стимулирование.

2. Достигнутый уровень объемов производства сельскохозяйственной продукции, как в Российской Федерации в целом, так и в ее регионах еще не удовлетворяет потребности населения в продовольствии. Недостаточно производится один из основных продуктов питания - растительное масло (подсолнечное масло), в основном из-за неустойчивой и невысокой урожайности масличных культур, неэффективной работы перерабатывающей промышленности и несовершенства существующих организационно-экономических механизмов. В Республике Башкортостан потребности населения в растительном масле удовлетворяются только на две трети. Всего республике ежегодно требуется 32-35 тыс. тонн растительного масла, а чтобы произвести такое количество этого продукта, необходимо собирать не менее 120-130 тыс. тонн маслосемян, из них 90-95 тыс. тонн подсолнечника.

3. Россия, в т.ч. и Республика Башкортостан в сегодняшней ситуации вынуждены экспортировать маслосемена подсолнечника и импортировать растительное масло. Сокращение производства подсолнечного масла с существенным повышением отпускных и розничных цен на нее создало благоприятные условия для притока на отечественный рынок импортного растительного масла. Принятие правительством мер по устранению данного явления не решило существующую проблему. Перерабатывающие заводы находятся в плохом рабочем состоянии. Из-за этого происходит недогрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий, снижение бюджетных поступлений, сокращение производства.

4. За 1996-2000 гг. среднегодовой валовой сбор семян повысился по Российской Федерации по сравнению со среднегодовым уровнем 1991-1995 гг. на 7,4%, в Уральском экономическом районе - на 70,8%, в Республике Башкортостан - на 95,4%. Увеличение производства подсолнечника в Башкортостане произошло в основном за счет увеличения посевных площадей и роста урожайности. Среднегодовой темп роста урожайности за 1996-2002 гг. составил 6%, а посевных площадей - 11%.

Независимо от величины затрат, вносимых в производство маслосемян подсолнечника, возделывание этой культуры для хозяйств Республики Башкортостана остается рентабельным.

5. Производство подсолнечного масла в Республике Башкортостана представлено мощным перерабатывающим заводом ОАО «Чишминское», 60 различными цехами по переработке маслосемян и сельскохозяйственными предприятиями, возделывающими масличные культуры. Функционирование этих предприятий способствует более рациональному использованию трудовых ресурсов в течение года, оптимизации сырьевой зоны предприятий.

6. Половина потребляемого подсолнечного масла в Республике Башкортостан покрывается за счет импортных поставок. С целью улучшения снабжения населения в подсолнечном масле, необходимо срочно принять конкретные меры по созданию прочной сырьевой зоны для каждого перерабатывающего маслосемена предприятия, применять более совершенную технологию переработки, повышать эффективность производства и переработки маслосемян в подсолнечное масло.

7. Подсолнечник в ближайшей перспективе останется основной масличной культурой в республике. Основные площади сосредоточены в преду-ральской степной зоне, в последние годы подсолнечник начали возделывать в хозяйствах южной лесостепи и зауральской степи. Почвенноклиматические условия этих зон вполне благоприятны для формирования ' спелых семян подсолнечника.

Для увеличения производства маслосемян подсолнечника рекомендуется: использование новых, высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортов, превосходящих по урожайности районированные сорта на 10-20%, с масличностью абсолютно сухих семян 51-52%, позволяющих повысить качество растительного масла; использование межлинейных и сор-толинейных гибридов подсолнечника, превосходящих ныне районированные сорта по кондиции на 25-30%.

8. Наиболее экономически и агротехнически эффективным размером посева маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан определен 186 тыс. га или 9,3% пашни хозяйств, возделывающих подсолнечник. По отношению ко всей пашне республики это составляет 3,9%. В отдаленной перспективе площади посева подсолнечника в республике могут быть увеличены до 260 тыс. га. При получении 10 ц/га товарного подсолнечника объем сырья для маслобойной промышленности составит 186 тыс. тонн, переработка которого потребует значительного увеличения мощностей - строительства нового маслобойного завода. В условиях рыночной экономики это позволит значительно повысить доходность подсолнечника и улучшить финансовое состояние сельских товаропроизводителей.

9. Для устойчивой работы маслодобывающей промышленности необходимо оптимизировать границы сырьевой зоны. Сырьевой зоной по производству маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан являются более 40 районов. В целях снижения себестоимости подсолнечного масла и повышения эффективности переработки маслосемян, необходимо наращивание производства маслосемян подсолнечника в тех хозяйствах, где затраты на транспортировку были бы минимальными и удовлетворяли бы потребности предприятия. Как показали результаты решения задач экономико-математической модели, наиболее эффективным является строительство дополнительного перерабатывающего завода в г. Мелеузе.

10. Одним из наиболее эффективных направлений совершенствования механизма развития производства подсолнечника является создание корпораций холдингового типа с включением в нее всех перерабатывающих предприятий, торговли и сельхозтоваропроизводителей. Основными направлениями работы корпорации будут являться оказание помощи перерабатывающим и сельскохозяйственным предприятиям при проведении всех видов трудоемких работ в виде денежных и товарных кредитов , а также оказание консультационных услуг.

Л/, 03. ШЦ?.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития производства маслосемян подсолнечника"

На правах рукописи

-^

Батталова Рамзия Раисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2004

На правах рукописи

Батталова Рамзия Раисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

(на материалах Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством 1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена на кафедре организации аграрного производства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рафикова Нурия Тимергалеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Галиев Тимергазы Арсланович

кандидат экономических наук, профессор Заводчиков Николай Дмитриевич

Ведущая организация: ГНУ «Башкирский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 2004 г. в (О.ч

заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.С.Левин

„ I* »и*'• С.»

¿вм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием собственного производства является одним из важных элементов продовольственной безопасности страны. В последние годы наблюдается общий рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, как в Российской Федерации в целом, так и в ее регионах. Однако, достигнутый уровень еще не удовлетворяет потребности населения в, продовольствии. Недостаточно производится один из основных продуктов питания - растительное масло, в основном из-за неустойчивой и невысокой урожайности масличных культур, неэффективной работы перерабатывающей промышленности и несовершенства существующих организационно -экономических механизмов.

Так, в Республике Башкортостан, одном из наиболее крупных в России производителей маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла, потребности населения в растительном масле удовлетворяются только на две трети. Несмотря на то, что природные условия и ресурсный потенциал республики позволяют производить достаточное количество маслосемян необходимого качества, рентабельность производства снижается из-за опережающего роста производственных затрат и значительного ухудшения материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Для выхода из создавшегося положения необходимо срочно принять конкретные меры по созданию прочной сырьевой зоны для каждого перерабатывающего маслосемена предприятия и обеспечить возможность применения современной технологии переработки, что несомненно повысит эффективность производства. В связи с этим возникает необходимость научного поиска и разработки путей оптимального развития производства маслосемян подсолнечника, развития кооперации и интеграционных процессов, совершенствования организационно-экономического механизма.

Недостаточная разработанность поставленной проблемы применительно к

конкретным региональным особенностям Республики Башкортостан определили выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы современного продовольственного рынка и продовольственной безопасности страны нашли широкое освещение в трудах Абалкина Л.И.. Боева В Р., Гайсина Р.С., Добрынина В.А., Коваленко Н.Я., Мазлоева В.З., Милосердсва В.В., Минакова И.А., Радугина Н.П., Свободина В.А., Серкова А.Ф. и других.

Научным исследованиям в области формирования производства маслосемян подсолнечника посвящены труды Аюханова M.S., Васильева Д.С., Васютина А.С., Дивиденко Е.К., Логинова В.Г., Лужеикого М.Г., Мартынова В.П., Пустовойта B.C., Скрябина Н.М., Шинкевича А.Н. и других.

Однако недостаточно исследованными остаются вопросы эффективного развития регионального производства маслосемян подсолнечника в современных условиях, что и обусловило выбор темы исслгдования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертациончого исследования является разработка научно-методических основ формирования и функционирования организационно-экономического механизма, направленного на эффективное развитие производства и переработки маслосемян подсолнечника.

В соответствии с целью диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- установлены закономерности и тенденции формирования и функционирования организационно-экономического механизма развития производства маслосемян подсолнечника;

- исследовано современное состояние, особенности и экономические взаимоотношения между производителями и переработчиками маслосемян подсолнечника, а также изучена современная ситуация на рынке масложировой продукции;

- определены уровень специализации, концентрации и эффективности производства маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны к обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства маслосемян подсолнечника и продукции его переработки, а также предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками.

Объект исследования - производственно-коммерческая деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Республики Башкортостан, производящих маслосемена подсолнечника и подсолнечное масло, а также продуктов их переработки.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм деятельности перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей, возделывающих маслосемена подсолнечника.

Теоретической и методологическом основой исследования явились труды ученых-эко-юмистов по исследуемой проблеме. Использованы документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы научных исследований и публикации в периодической печати. Работа выполнена на основе годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сводных годовых отчетов районов, материалов Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан. В исследовании применены следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:

- определены основные элементы организационно-экономического механизма развития производства, по которым исследованы наиболее существенные взаимосвязи;

раскрыт организационно-экономический механизм развития производства и переработки маслосемян подсолнечника, особенности которого состоят в том, что специализация, концентрация, конкурентоспособность и эффективность отрасли определяются ее высокой требовательностью к почвенно-климатическим факторам;

- дана оценка уровней специализации и концентрации в хозяйствах, традиционно занимающихся и имеющих в качестве одной из наиболее эффективных отраслей производство маслосемян подсолнечника; обоснована целесообразность углубления специализации хозяйств по производству маслосемян подсолнечника в соответствии с природно-климатическими условиями зон; определены рациональные размеры этих параметров;

- выявлены основные тенденции развития производства маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла, а также основополагающих факторов, определяющих место отрасли в сельскохозяйственном производстве в целом; разработаны и предложены статистически достоверные регрессионные модели, по которым и осуществлено прогнозирование урожайности маслосемян подсолнечника;

- решена экономико-математическая задача, обоснованы оптимальные размеры сырьевой зоны ОАО "Чишминское" и предложена дополнительная сырьевая база производства подсолнечного масла; в качестве критерия оптимальности принято условие минимизации издержек, связанных с перевозками маслосемян до места их переработки;

- обоснована необходимость и предложены меры государственного регулирования (правовые, ценовые, финансово-кредитные), с целью создания агропромышленных корпораций холдингового типа для обеспечения устойчивого производства и необходимого уровня продовольственной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследований состоит во всестороннем анализе и обосновании научных основ повышения эффективности производства маслосемян подсолнечника в современных

условиях. Внедрение разработанных предложений возможных вариантов расширения площадей возделывания маслосемян подсолнечника в производство позволит удовлетворить спрос населения республики в подсолнечном масле за счет собственного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на. региональных научно-практических конференциях (г. Уфа, 1993, 1998, 1999г.г.), а также на международных конференциях (г. Москва, 2001 г., г. Уфа, 2003 г.).

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы по восстановлению устойчивого развития отраслей АПК Республики Башкортостан и в учебном процессе по курсу аграрной экономики.

Публикация по теме. Основные положения работы опубликованы в одиннадцати работах общим объемом 1,49 пл., в том числе авторских 1,11 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 151 страниц, 33 таблицы, 13 рисунков и 12 приложений.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма производства маслосемян подсолнечника» рассматриваются сущность и основные элементы организационно-экономического механизма, особенности формирования и функционирования. Изучен зарубежный опыт развития масложирового производства.

Во второй главе «Становление и развитие организационно-экономического механизма производства маслосемян подсолнечника в условиях перехода к рынку» представлены результаты изучения состояния и динамики производства маслосемян подсолнечника, его экономической эффективности, рассмотрено развитие организационно-экономического механизма производства маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан в условиях перехода к рынку.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма производства и сбыта маслосемян подсолнечника» даны практические предложения по повышению урожайности с использованием статистических методов прогнозирования, определена дополнительная сырьевая зона производства подсолнечного масла посредством решения экономико-математической задачи оптимизации перевозок, показаны резервы повышения конкурентоспособности на основг сравнительного анализа конкуренции и розничных цен на подсолнечное масло, предложены основные направления совершенствования экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками маслосемян.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сущность организационно-экономического механизма развития производства

Организационно-экономический механизм хозяйствования представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помошью которых общество использует экономические законы для роста и повышения эффективности производства. Определенную роль в данной системе играет экономический механизм, который охватывает в основном функционирование непосредственно предприятий, объединений, включает экономические методы, рычаги и стимулы воздействия на предприятия, их трудовые коллективы.

Экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе АПК включает множество элементов, органически связанных между собой и влияющих друг на друга (рис. 1).

Как показали наши исследования, его составляющими являются: планирование и организация производства на основе изучения рынка; правовое регулирование; ценообразование; финансирование; экономическое стимулирование. Функционирование экономического механизма хозяйствования невозможно без рыночных рычагов и государственного регулирования.

Исследование организационно-экономического механизма в развитии производства маслосемян подсолнечника в первую очередь, связано с изучением

современного состояния, особенностей и тенденций его развития, объективной оценкой эффективности производства с учетом ценовых факторов.

Рисунок 1 - Схема экономического механизма хозяйствования в аграрных предприятиях

Су щественную роль играют организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе организации производства и непосредственно связаны с разделением и кооперацией труда, специализацией, концентрацией и размещением производства (рис.2).

Развитие специализации и концентрации оказывают существенное влияние на совершенствование организационно - экономического механизма производства маслосемян подсолнечника. Более высокая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства на специализированных и крупных предприятиях достигается за счет применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий, комплексной механизации производства, прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также рационального использования имеющихся производственных ресурсов. Биологические особенности культуры требуют рационального ее размещения в предприятии, районе, зоне, регионе.

Рисунок 2 - Схема организационных связей в производстве и переработке маслосемян подсолнечника

В рыночной экономике повышается роль и значение организационно-

экономического механизма, направленного на устойчивое производство

маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла в таком количестве,

ассортименте и качестве, которые отвечают требованиям рынка и обеспечения

этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации и

Республики Башкортостан.

Особенности развития производства маслосемян подсолнечника В начале 90-х годов продовольственное обеспечение России было довольно высоким и приближалось к рациональным, научно обоснованным

нормам питания. По уровню питания страна входила в первую десятку наиболее развитых стран. Однако при этом не был удовлетворен спрос на мясные продукты, растительное масло, овощи и фрукты. В период реформ либерализация цен способствовала быстрому насыщению продовольственного рынка, но при этом фактическое потребление продовольствия стало снижаться, а качество питания ухудшаться.

В условиях недостаточных объемов производства продуктов питания важное место отводится масличным культурам, которые являются сравнительно дешевым источником получения жира, пищевого и кормового белка, фосфагидов, алкалоидов и других предметов потребления. Из группы масличных культур в Республике Башкортостан наиболее распространенным являются маслосемена подсолнечника. Его посевы ежегодно занимают 90-100 тыс. га. Основные площади сосредоточены в предуральской степной зоне, в последние годы подсолнечник начали выращивать в некоторых хозяйствах южной лесостепи и зауральской степи. Почвенно-климатические условия этих зон вполне благоприятны для формирования товарной продукции этой ценной культуры.

В сельскохозяйственных предприятиях за последние годы наметилась тенденция к снижению урожайности маслосемян подсолнечника (табл. 1).

Это связано со снижением уровня интенсивности производства и ухудшением материально-технической базы хозяйств. Многие сельскохозяйственные предприятия не имеют возможностей применять минеральные удобрения из-за высоких цен. Значительные площади подсолнечника не обрабатываются гербицидами.

Интенсивная технология возделывания применяется лишь на 13,9% общей площади данной культуры. Вследствие нарушения технологии возделывания генетический потенциал районированных сортов подсолнечника используется не более чем на 35-40%.

Таблица!- Интенсивность и экономическая эффективность производства маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных _предприятиях Республики Башкортостан___

Показатели 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Посевная площадь, тыс. га 58,0 56.1 88.3 148.(1 116.2 99.5 82

Затраты на 1 га. руб. 756 812 975 1091 1736 1516 1442

в т.ч. оплата труда 93 99 117 101 150 151 172

семена и посадочный материал 56 63 73 82 119 102 141

удобрения 51 55 61 71 78 103 135

затраты на содержание основных средств 189 177 196 IC6 451 441 478

Урожайность, ц с 1 га 11,1 12.6 10.0 8.7 11.0 7.3 5.9

Урожайность в весе после доработки, ц с 1 га 10,1 10.6 9.8 7.2 9.6 5,9 4.8

Себестоимость 1ц. руб. 76 76 114 152 180 256 300

Себестоимость с уметом индекса-дефлятора ВВП. руб. 30,0 25.0 34.1 27.9 24.3 28.2 28.4

Расход семян на 1га. ц 0.45 0.39 0.21 0.19 0.22 0 24 0.15

Цена 1 ц семян. р\б. 124,4 161.5 340.7 435.6 522.0 428.0 933

Прямые затраты труда, чел,-ч. на 1 га 22.0 27.4 20.5 17.6 20.6 16.0 9.6

на 1 il 2.2 2.6 2.4 2.7 2,3 2.7 2.0

Уровень оплаты 1 чел.-ч.. р\<5. 4.21 3.61 5.72 5.53 7.28 9.44 17.9

Цена реализации lu. р\б. 132.6 104.2 149.1 361.0 311.0 374.0 416

Полная себестоимость 1 а р\б. 92.8 76.5 109.4 171.7 201.4 256.0 | 300 I

Прибыль на 1 ц. руб. 39.7 27.7 39.7 189.3 109.6 118.0 ! 116

Уровень рентабельности. % 42.8 36.2 36.3 110.2 54.4 46.1 ; 38.7

За последние три года в Республике Башкортостан наблюдается

тенденция сокращения посевов маслосемян полсолнечника. Увеличиваются затраты на семена за счет их удорожания при относительном постоянстве удельного расхода семян подсолнечника на 1 га посева.

Независимо от величины затрат на производство маслосемян подсолнечника возделывание этой культуры для хозяйств Республики Башкортостан остается рентабельным. Анализ показал, что сопоставимая себестоимость маслосемян подсолнечника с учетом дефлятора ВВП остается стабильной и имеет тенденцию к снижению.

В сельскохозяйственных предприятияхреспубликики в 2002 г. по сравнению с 1997 г. прибыль от реализации маслосемян подсолнечника за счет роста ее фактической себестоимости уменьшилась на 66,0%. С учетом злияния

инфляции сопоставимая себестоимость оказалась ниже фактической, в результате прибыль уменьшилась бы только на 2,9 %.

Для обоснования направлений совершенствования специализации и концентрации производства был проведен анализ распределения районов по уровню урожайности. Наибольшее число районов в республике по производству маслосемян подсолнечника было сосредоточено в 1991-2000 гг. там, где урожайность варьировала от 8 до 12 цс 1 га, ав 2001-2002 гг. от 6 до 10 ц с 1 га. Из распределения районов по урожайности следует, что увеличивается количество районов, возделывающих маслосемена подсолнечника, несмотря на низкий уровень урожайности. Это свидетельствует об усилении заинтересованности сельхозтоваропроизводителей республики в производстве подсолнечника как рентабельной культуры.

На основе проведенных группировок по зонам было установлено, что благоприятными условиями для выращивания маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан являются южная лесостепь и предуральская степь.

Прогнозирование урожайности маслосемян подсолнечника на перспективу

Перспективы развития производства подсолнечного масла в Республике Башкортостан будут определяться, прежде всего, возможностями производства маслосемян подсолнечника.

В связи с этим, анализ эмпирических данных об урожайности подсолнечника за 1966-2002 гг., выявление закономерностей в изменении этого важного для экономики сельскохозяйственных предприятий показателя, расчет достоверного прогноза на будущие годы представляется весьма актуальным. Для решения поставленной задачи использованы интегрированные статистические пакеты "STADIA" версии 6.0 и «STATISTICA» - 5.0.

Графическое изображение эмпирических данных, полученное на первом этапе анализа (рис.3), показывает, что в динамике урожайности подсолнечника за 1966-2002 гг. можно выделить периоды ярко выраженной нестабильности: 1973-1980 г.г. и 1989-1994 г.г.; период стагнации: 1980-1992 г.г.; повышения урожайности: 1980-1986 г.г.; снижения урожайности: 1998-2002 г.г.

- фактические значения ™ ™ расчетные 1

Рисунок 3 - Динамика урожайности маслосемян подсолнечника за 1966-2002 гг.

Анализ результатов решения позволил определить для описания данного ряда динамики регрессионную модель в виде нелинейной дробно-рациональной

функции: VI = 1/(0,37871 + 0,12361 I - 0,00073427^), (рис.31, которая является адекватной эмпирическим данным. Поэтому данную модель можно использовать и для построения прогноза уровня урожайности на 2Э04-2005 гг. Так, например, точечная прогнозируемая урожайность на 2005 г. составила 9,6 ц с 1 га.

Для моделирования зависимости урожайности в пореформенный период за 1991-2002гг. единственной функцией, адекватной экспериментальным данным, оказалась следующая:

У \ =х! (0,1386 + 0,07961 + 0,001799

Точечный прогноз урожайности семян подсолнечника на 2005г. составил 8,6 ц с 1 га. В связи с высокой колеблемостью урожайности нами была построена также адаптивная модель Хольта - Уинтерса по данным урожайности подсолнечника за 1950 - 2002 гг. Прогноз урожайности подсолнечника по данной модели составит на 2005 г. - 9,6 ц с I га, что подтверждает результаты, полученные методом аналитического выравнивание и свидетельствует об их надежности.

Варианты расширения посевов и формирования сырьевой зоны производства маслосемян подсолнечника

Возможности для расширения посевоз подсолнечника в целях увеличения валовых сборов маслосемян подсолнечника характеризуются следующими данными (табл. 2).

Таблица 2 - Варианты расширения посевов маслосемян подсолнечника

в Республике Башкортостан

1 1аимснование Вариант 1 Вариант 11

южная лгео-степь преду-ральская степь по республике южная лесостепь преду-ральская степь по республике

Площадь пашни - всего, тыс. га 979 1771 4778 979 1771 4778'

Пашня с благоприятными условиями для тдолиепожа тыс гз 479 1771 2750 499 1500 1990

Площадь посева подсолнечника: -при замши 0,5 поля вс вссч севооборотах, тыс га 54 98 152 27 83 110

- то же в '/„ к пашне. % 5.5 5,5 5.5 5 5 5.5 5.5

-при маня гни 1 поля в полевы\ севооборотах лыс га 88 172 260 44 142 186

- то -ке в % к пашне, % 90 9.7 9.4 90 9.4 9.3

Агробиологические особенности культуры требуют возвращения его посевов на прежнее место лишь через 5-6 лет. Если подсолнечником занять 0,5 поля во всех севооборотах (возвращение на прежнее место через 18 лет), то посевы его составляют 152 тыс. га или 5.5% пашни с благоприятными условиями для подсолнечника. Если же занять 1 поле, но только в полевых севооборотах, то наиболее эчономически и агротехнически эффективным размером посевной площади маслосемян подсолнечника составит 186 тыс. га или 9,3% пашни хозяйств, возделывающих подсолнечник. По отношению ко всей пашне республики это составляет 3,9%. В отдаленной перспективе площади посева подсолнечника в республике могут быть увеличены до 260 тыс. га.

При потребности Республики Башкортостан в маслосеменах подсолнечника в 140 ,ты:. тонн, при реализации второго варианта, республика получит 186 тыс. тонн маслосемян подсолнечника и 70,7 тыс. тонн подсолнечного масла, что обеспечит население подсолнечным маслом.

Для устойчивой работы маслодобывающей промышленности необходимо оптимизировать границы сырьевой зоны. Сырьевая зона по производству маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан представлена более 40 районами, которые являются поставщиками • для завода ОАО «Чишманское», с расстоянием перевозки от 20 до 380 км. В настоящее время основная часть заготовляемых маслосемян перерабатывается на линии по производству масла в ОАО "Чишминское". Кроме того, в 25 районах республики имеются около 50 различных цехов по

переработке семян масличных культур. Из них свыше 40 цехов размещены в предуральской степи республики, то есть в зоне, где возделывается основная масса маслосемян подсолнечника.

Для снижения себестоимости подсолнечного масла и повышения эффективности переработки маслосемян, необходимо нарашивание производства подсолнечника в хозяйствах с минимальными расходами на транспортировку и низкими затратами на единицу продукции. С этой целью нами решена экономико-математическая модель задачи, в качестве критерия оптимальности принят минимум затрат по доставке сырья до места переработки.

Задача решена в двух вариантах (табл.Зи 4) - в качестве верхних пределов посевов установлены:

а) - при условии занятия 0,5 поля в 9-польном севообороте, площади посева подсолнечника должны занимать не более 5,5% пашни;

б) - при условии занятия 1 поля в 9-польном севообороте, площади посева подсолнечника должны занимать не более 9% от пашни.

Таблица 3 - Верхние пределы размеров посевных площадей маслосемян

подсолнечника (В,) по районам Республики Башкортостан в моделях, га

Перечсшгые(Х])* В, Переменные (Х|)* В,

1 вариант II вариант 1 вариант II вариант

Абчелнловскнй 5257 8603 Ишимбайский 2786 4558

Альшеевский 6107 9993 Кармаскалннский 3528 5773

Аургазннский 4560 7462 Кугарчннский 4238 6935

Баймакскнй 6729 11012 Кушнаренковскпй 4491 7349

Бялтачевскмй 3269 5350 КуюргазннскиП 5675 9287

Бакалинскнй 4440 7265 Мелеуювскнй 5378 8801

Белебеевскнй 3470 5678 Мнякинскпй 4663 7631

Бирсюш 1509 2469 Стерлибашевскпй 3793 6206

Бижбулякскнй 4336 7096 Стерл итам акскнй 6703 10968

Благоварский 6261 10246 Туйма лшскмй 2690 4403

Бу|дякский 4398 7196 Уфимский 2636 4313

Гаф\рнйский 2246 3676 Учалинский 3296 5394

Давлекановскнй 4805 7863 Федоровский 4305 7044 '

Дюртюлинскнй 3916 6407 Ханбуллннскцй 5967 9764

Ермскесвский 3428 5610 Чекмагушевскнн 5025 8223

Зианчурннскпй 2628 4300 Чишмннскмй 3919 6413

Илншевскнй 5089 8328 Шаранскнн 3015 4934

- площади подсолнечника по районам Результаты решения, представленные в табл. 4 дают возможность сделать

следующие выводы:

- средний радиус перевозки сырья (маслосемян подсолнечника) сокращаются до 45 (1 варианте) - 56 (II варианте) километров (фактический радиус составил за анализируемые годы 306 км);

- затраты, связанные перевозками сырья сокращается до 4,1 (I варианте) -5,1 (II варианте) млн. руб. при фактических - 28,3 млн. руб.;

- при реализации оптимальных вариантов сырьевой зоны ОАО «Чишминское» может увеличить прибыль на 23-24 млн.руб. или почти в 1,5 раза. При этом уровень рентабельности готовой продукции составит 53-54 % против 36 % за анализируемые годы.

Таблица 4 - Результаты решения

Районы 1 вариант, га 11 вариант, га

Альшеевский (Х;) 4472 -

Аургазинский (Х3) 4560 -

Клаговарский (Хю) 6261 10246

Буздякский (Хп) 4398 6270

Давлекановский (Хц) 4805 7863

Карчаскалинский (Х|9) 3528 5773

К>шнаренковский (Х2|) 4491 -

Уфимский (Х;а) 2636 -

Чишчинский (Хзз) 3919 6413

Ъ, млн. руб. 5.1 4.1

С учетом полученных результатов решения задач по двум вариантам, нами

предложена модель по определению оптимальной сырьевой зоны для вновь строящегося в городе Мелеузе завода по переработке семян подсолнечника с

производственной мощностью, сравниваемой с ОАО "Чишминское" (табл.5). Таблица 5 - Результаты решения задачи по определению оптимальной _сырьевой зоны для г. Мелеуз_

Районы 1 вариант, га И вариант, га

Бижбулякский (Х<>) 600 -

Гафурийский (Хо) 2246 -

Зианчуринский (Х1()) 2628 -

Ишимбайский (Х,8) 2786 4558

Кчгарчинский (Х->0) 4238 6935

Куюргазинский (Х2:) 5675 9287

Мелеузовский (Х^) 5378 8801

Миякинский (Х24> 4663 -

Стерлибашевский (Х20 3793 6206

Стерлитамакский (Х:6) 6703 492

Федоровский (Хю) 4305 7044

Z, млн. руб. 7.5 4,9

При определении сырьевой зоны для строящегося завода в г. Мелеузе

использован такой же подход, как и в случае с ОАО «Чишминское».

Сырьевую зону в г. Мелеузе могут обеспечить по первому варианту одиннадцать районов, с радиусом перевозки от 20 до 200 км, с затратами перевозки на сумму 7,5 млн. руб. Во втором варианте сырьевую зону будут обеспечивать семь районов, с радиусом перевозки от 20 до 110 км, с затратами на сумму 4,9 млн. руб. (табл.5).

Анализ рынка производства и потребления подсолнечного масла показывает возрастающую конкуренцию между производителями масла по завоеванию рынка сбыта. Исследования рынка сбыта растительного масла показали, что уменьшение ресурсов маслосемян происходит не только из-за уменьшения производства в сельском хозяйстве, но и вывоза подсолнечника за рубеж. В среднем вывозится около 20 % валового сбора маслосемян подсолнечника. При этом растительное масло импортируется в страну. Масштабы экспорта маслосемян подсолнечника и импорта растительного масла объясняются низкой эффективностью секторов реализации и переработки.

Для изучения состояния рынка подсолнечного масла, спроса и предложения, были проведены исследования современного состояния рынков города Уфы методами сравнительной оценки качественных и стоимостных параметров. Среди 14 видов растительного масла, наиболее конкурентоспособным и дешевым является масло «Чишминское». На втором месте - масло «Олейна» (Украина), и на третьем - масло «Золотое семечко» (компания «Юг Руси» г.Ростов).

Проведенный анализ показал, что в перспективе потребление подсолнечного масла в Республике Башкортостан будет постепенно расти, иметь более высокое качество, причем все производимое масло найдет сбыт в пределах республики; сбережение ресурсов на транспортных расходах приведет к снижению цен на растительное масло в республике по сравнению с ввозимым из других регионов.

Совершенствование экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками маслосемян подсолнечника.

В условиях рыночной экономики развитие маслобойной промышленности в Республике Башкортостан позволяет значительно повысить доходность подсолнечника и улучшить финансовое состояние товаропроизводителей. Основная доля производства подсолнечного масла (91,8%) на территории республики принадлежит ОАО "Чишминское".

Кроме промышленных предприятий, занимающихся переработкой маслосемян подсолнечника, в республике имеются менее слабо оснащенные производители, у которых производство растительного масла является вспомогательным производством.

Движение продукции маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла в Республике Башкортостан можно представить в виде схемы (рис.4).

Рисунок 4 - Движение продукции маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла в Республике Башкортостан Как видно из схемы, сельскохозяйственные товаропроизводители (СТ)

произведенную продукцию (семена подсолнечника) на давальческих

условиях перерабатывают на маслозаводе (3) и затем продают подсолнечное

масло и продукты из него через свою торговую сеть или на рынке

потребителям (П).Некоторые экономически слабые сельские

товаропроизводители произведенную продукцию (маслосемена

подсолнечника) продают посредническим структурам (ПС), которые в свою

очередь, направляют ее на переработку на маслозавод (3). Полученное в

результате переработки подсолнечное масло, жмых и продукты из них

отпускаются тем же посредническим структурам (при переработке на

давальческих условиях) или другим посредникам (ПС), которые уже доводят

их до потребителей (П).

Остающееся после предоставления услуг по переработке подсолнечное

масло, жмых и продукты из них маслозавод (3а реализует через собственную

сеть фирменных магазинов, на рынках потребителям (П), а также торговым организациям, которые также доводят продукцию до потребителей (П).

Все участники экономических взаимоотношений разобщены и заинтересованы только в удовлетворении своих коммерческих целей, что приводит к ущемлению интересов других контрагентов, увеличивает количество посредников и способствует значительному необоснованному росту цен на сырье и готовую продукцию.

Таким образом, экономические взаимоотношения в рамках производства маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла в Республике Башкортостан характеризуются, прежде всего, разобщенностью субъектов хозяйствования, разбалансированностью материально-технических баз - главных элементов формирующегося подкомплекса (производство и переработка сырья). Все это обуславливает необходимость создания единого консолидирующего начала, обеспечивающего эффективную интеграцию звеньев производства маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла, которыми могут стать агропромышленные корпорации холдингового типа, включающие в себя предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию, сервисные предприятия, а также пищевой и перерабатывающей промышленности, торговые организации, научно-исследовательские институты.

Основными направлениями работы корпораций будут являться оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям и фермерам при проведении всех видов сельскохозяйственных работ в виде денежных и товарных кредитов, а также оказание консультационных услуг.

Маслосемена, производимые в сельскохозяйственных предприятиях, после доработки поступают в базовые семеноводческие хозяйства (рис.5).

Для этого используют транспорт базовых хозяйств. Здесь проводится определение количественных и качественных характеристик маслосемян, формируются крупные партии для отправки на маслозаводы.

Базовые хозяйства обеспечивают сельскохозяйственных производителей техникой, удобрениями, средствами защиты растений, семенами, запасными частями и другими материальными ресурсами. При необходимости покрывают недостаток в трудовых ресурсах, мощностях технического сервиса.

Рисунок 5 - Схема организации холдинговой компании в Респуолике

Башкортостан на базе ОАО «Чишминское» Полученное на маслозаводах подсолнечное масло прессовым способом в расфасованном виде поступает на оптовый рынок. Часть масла направляется на заводы по изготовлению маргарина, майонеза и других продуктов. Эти заводы входят в состав холдинга с целью диверсификации производства.

Производимые продукты поступают в розничную торговую сеть и общественное питание холдинга, а также внешним партнерам. На оптовый рынок поступают для продажи маслосемена подсолнечника из базовых хозяйств. С оптового рынка растительное масло поступает также в фирменную сеть.

Анализ состояния производства маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан показывает, что именно путем создания корпорации холдингового типа в данной отрасли можно существенно увеличить выпуск растительного масла и обеспечить потребности населения республики.

Выводы и предложения

1 .Организационно-экономический механизм развития производства представляет собой систему рыночной организации производства и управления с целью стабилизации, экономического роста функционирования АПК и удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. В рыночной системе хозяйствования повышается роль и значение организационно-экономического механизма в аграрном секторе АПК, элементами которого являются: стратегическое и оперативное планирование, организация производства, государственное регулирование. ценообразование, финансирование и экономическое стимулирование.

2. Подсолнечник в ближайшей перспективе останется основной масличной культурой в республике. Наиболее экономически и агротехнически эффективным размером посева маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан определен 186 тыс. га или 9 3% паини хозяйств, возделывающих подсолнечник. По отношению ко всей пашне республики это составляет 3,9%. В отдаленной перспективе площади посева подсолнечника в республике могут быть увеличены до 260 тыс. га. При получении 10 ц/га товарного подсолнечника объем сырья для маслобойной промышленности составит 186 тыс. тонн, переработка которого потребует значительного увеличения мощностей -строительства нового маслобойного завода. В условиях рыночной экономики это позволит значительно повысить доходность подсолнечника и улучшить финансовое состояние сельских товаропроизводителей.

3.Для устойчивой работы маслодобывающей промышленности необходимо оптимизировать границы сырьевой зоны. Сырьевой зоной по производству маслосемян подсолнечника в Республике Башкортостан являются более 40 районов. В целях снижения себестоимости подсолнечного масла и повышения эффективности переработки маслосемян, необходимо наращивание производства маслосемян подсолнечника в тех хозяйствах, где затраты на транспортировку были бы минимальными и удовлегворяли бы потребности предприятия. Как показали результаты решение задач экономико-математической модели, наиболее эффективным является строительство дополнительного перерабатывающего завода в г. Мелеузе.

4. Одним из наиболее эффективных направлений совершенствования организационно-экономического механизма развития производства маслосемян подсолнечника является создание корпораций холдингового типа

с включением в нее всех перерабатывающих предприятий, торговлю и сельхозтоваропроизводителей. Основными направлениями работы корпорации будут являться оказание помощи перерабатывающим и сельскохозяйственным предприятиям при проведении всех видов трудоемких работ в виде денежных и товарных кредитов, а также оказание консультационных услуг.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Батталова P.P. О развитии производства подсолнечника в республике /Р.Р.Батталова //Тезисы докладов 102 науч. конф. профессерско -преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов.- Уфа, 1993. - С.27-28 (авторские 0,03 п л.).

2. Батталова P.P. Модель перерабатывающих предприятий /Р.Р.Батталова, М.Б.Аюханов, К.Ф.Марков, А.Ф.Бакиров // Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан - Уфа: Гилем, 1997.-С97-99 (авторские 0,05 п.л.).

3. Батталова P.P. Совершенствовать производство и переработку подсолнечника /Р.Р.Батталова //Человек, общество, образование: Материалы межвузовской конф.- Уфа, 1997.- С.170-171 (авторские 0,12 пл.).

4. Батталова Р Р. Интенсификация производства подсолнечника в республике /Р.Р.Батталова // Аграрная реформа: проблемы и решения: Материалы науч. конф. ученых, посвящ. 30-летию экономического факультета БГАУ.- Уфа, 1998. - С.53-55 (авторские 0,13 пл.).

5. Батталова P.P. Резервы увеличения производства подсолнечника /Р.Р.Батталова // Агробизнес: достижения и прогнозы. Сб. статей конф. сотрудников экономического факультета БГАУ. посвящ. 95-летию со дня рождения Ю.А. Усманова. - Уфа, 1998. - С.66-67 (авторские 0,11 п.л.).

6. Батталова P.P. Перспективы маслобойной промышленности Башкортостана./Р.Р.Батталова, М.Б.Аюханов //Развитие экономических отношений АПК в Республике Башкортостан. - Уфа, 1999. - С.148-150 (авторские 0,08 п.л.).

7. Баттзлова F.P. Возможности масложирового подкомплекса в Респубпике Башкортостан /Р.Р.Батталова // Финансовое оздоровление предприятий АПК. Материалы 5-ой Межд. науч.-практ. конф. НАЭКОР. — М.:2001.-Т.З,Ч.1 С. 136-139 (авторские 0,19 п.л.).

8. Батталова P.P. Башкирское подсолнечное масло / Р.Батталова // Сельские узоры.-2001.- №2.-С.28-29 (авторские 0,12).

9. Батталова P.P. Обеспечение населения Республики Башкортостан подсолнечным маслом собственного производства./ Р.Р.Батталова, Н.Т.Рафикова //Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - М.-Уфа: ВГНКИ, 2002.-С.365-368 (авторские 0,11 п.л.).

10. Батталова P.P. Определение сырьевой базы производства подсолнечного масла в Республике Башкортостан / Р.Р.Батталова //Аграрная наука в XXI веке. Материалы науч.-практич. конф. молодых ученых и аспирантов 21-22 мая 2003 года.- Уфа: БГАУ, 2003.- С. 247-249 (авторские 0,10 пл.).

11. Батталова P.P. О состоянии производства семян подсолнечника в Республике Башкортостан/Р.Р.Батталова, Н.Т.Рафикова. //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО Материалы межд. науч.-практ. конф. (к 13 Междунар. специализированной выставке «АГРО-2003»). - Уфа: БГАУ, 2003. - 4.1 С.82 - 84 (авторские 0,07 п.л.).

Батталова Рамзия Рансовна

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Республики Башкортостан)

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1998 года. Подписано в печать^5003 г. Формат 60\84. Бумага типографская Гаршгтура Тайме. Усл. печ. л. /,2£.Усл. изд. л.% ■ Тираж 100 экз Заказ Н°2.Ы. Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа. ул. 50 лет Октября, 34.