Современные факторы и механизмырыночной ориентации зернового производстваРеспублики Адыгея тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Атласкирова, Марита Нальбиевна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Современные факторы и механизмырыночной ориентации зернового производстваРеспублики Адыгея"
^^ ч На правах рукописи
чх
АТЛАСКИРОВА МАРИТА НАЛЬБИЕВНА
Современные факторы и механизмы рыночной ориентации зернового производства Республики Адыгея
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп 2000
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и региональной экономики Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор КетоваНЛ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Куев А.И. кандидат экономических наук Тлепцеруков М.А.
Ведущая организация: Донской государственный аграрный
университет.
Защита состоится " декабря 2000 года в час, на
заседании диссертационного Совета К064.89.03. по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Жуковского. 18, аудитория 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 212.
Автореферат разослан «/¿У» ноября 2000 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского,18. Экономический факультет АГУ, ауд. 405. Диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Ш Пшиканокова Н.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Зерновое производство относится к числу приоритетных сфер народнохозяйственного комплекса, ибо ресурсы зерна, предопределяя продовольственную безопасность страны, имеют большое экономическое и социальное значение. Для Российской Федерации в целом, и входящих в ее состав регионов, в частности, проблема устойчивого производства достаточного объема зерновых культур хорошего качества в силу природных, экономических, социальных, национально - исторических особенностей была и остается весьма актуальной.
Зернопродуктовый комплекс страны оказался подвержен системным кризисным явлением, характерным для всей российской экономики. Вместе с тем, формирование зернового рынка - это реальность, но вялотекущий процесс его становления в регионах имеет преимущественно стихийный характер. Вследствие этого, рынок зерна пока не обладает теми свойствами, которые присущи ему в странах с развитой экономикой. Это обусловлено тем, что, во-первых, между участниками рыночных отношений отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи; во-вторых, не сформирована современная инфраструктура зернового рынка (крупные институциональные посредники (организации) оптовой торговли зерном, специализированные зерновые биржи и т.д.); в-третьих, низок уровень регулируемости функционирования рынка зерна со стороны государственных органов.
Особую значимость рыночная ориентация зернового производства приобретает на региональном уровне, так как именно здесь формируется производственная база хозяйств, производящих зерновую продукцию, развиваются новые формы рыночных взаимоотношений, осуществляются маркетинговые исследования товародвижения на рынке зерна и так далее. В связи с этим исследование современного состояния и факторов внешней и внутренней ориентации зернового рынка на макро- и мезоуровнях, а также выявление тенденций развития зернового рынка в регионе, определение резервов и методов увеличения производства зерна, каналов его реализации, возможностей роста его экономической эффективности представляется весьма актуальным.
Трансформация зернового производства в регионе на рыночных основах выдвигает множество новых проблем, требующих теоретического решения с использованием маркетинговых подходов, стратегического менеджмента, антикризисного управления. Это делает весьма актуальной задачу разработки экономических механизмов рыночной ориентации
зернового хозяйства в целях обеспечения устойчиво-репродуктивного режима его функционирования.
Степень разработанности проблемы. Первые научные публикации, связанные с функционированием рынка зерна, относятся ко второй половине XVIII века (французская школа физиократов). Существенный вклад в эту проблему внес А. Смит, выступавший, в частности, против экспортных субсидий на торговлю зерном. В дальнейшем, К. Маркс, изучая взаимодействие внутреннего и внешнего рынков сельхозсырья и роль "хлебных законов", сформулировал принцип ценообразования на сельскохозяйственную продукц ию, в том числе и на зерно.
Роль государства в регулировании зернового рынка в ряде работ обосновал В. И. Ленин. Позже Н. Д. Кондратьев проанализировал перспективы российского зернового экспорта, как условие вступления России в мировой хлебный рынок. А. В. Чаянов обосновал принципы организации кооперативной базы сбыта зерна.
Понятие "рынок зерна" в России вновь возникло в экономической литературе в начале 90-х годов. Его исследованиям, посвящены работы Алтухова А., Борисенко Е., Васютина А., Жигалова А., Лысенковой Т., Никонова А., Свиридова В. и другие. Вопросы становления рынка зерна в Республике Адыгея рассмотрены в трудах Войкова Б. Н., Джаримова A.A., Лютовой И. И., Ротовой Е.П., Тхитлянова В. Е. и др.
Вместе с тем, остались недостаточно разработанными вопросы маркетинговых подходов к выявлению спроса на зерно и продукты его переработки, изучению конъюнктуры зернового рынка в регионе, возможностей наращивания производства зерна предприятиями различных форм хозяйствования и другие.
Актуальность избранной темы исследования обусловлена значимостью проблемы рыночной трансформации производства зерна и недостаточной разработанностью вышеуказанных вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ процессов рыночных преобразований в производстве зерна на макро-, мезо- и микроуровнях, моделирование механизмов его развития с учетом принципов маркетинга и теории управления, обоснование практических рекомендаций по их реализации в зерновом хозяйстве. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
- раскрыть микроэкономические тенденции рыночной ориентации зернового производства в России и за рубежом;
- исследовать региональный рынок зерна как целостную систему и выявить действующие на ее развитие факторы;
- провести маркетинговые исследования движения зерна и продукции его переработки на региональном рынке с учетом
требований переходного периода;
- проанализировать динамику изменения конъюнктуры регионального рынка зерна;
- выявить особенности производства зерна предприятиями различных форм хозяйствования;
- разработать программу (пакет-модель) развития товарного зернового производства для крупного специализированного хозяйства Республики Адыгея.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические связи, формирующиеся на региональном уровне зернового производства, маркетинговые стратегии формирования рыночных ориентиров трансформации зернового хозяйства, механизмы стимулирования роста производства в зернопроизводящих хозяйствах Республики Адыгея.
Объектом исследования выступает территориально-локализованная форма организации зернового хозяйства, региональный рынок зерна, как составляющая национального рынка.
Теоретической и методологической основой Диссертационного исследования послужили концепции развития зернового производства в России и в мире, программно-прогнозные разработки, законодательно-нормативные документы государственных органов РФ и регионов по проблемам зернового хозяйства. В работе также использованы труды по экономике и организации зернового хозяйства.
При разработке проблемы использовались различные методологические подходы и методы научного исследования, в том числе: анализ макро- и мезоэкономической динамики производства зерна, экономико-статистические группировки, монографическое обследование, программно-прогнозные разработки, конструирование маркетинговых технологий, социологический опрос и другие. Использование этих частных методов, упорядоченное алгоритмом поставленной цели, применение их в рамках комплексного подхода к исследованию обеспечило надежность оценок и выводов диссертации.
В качестве информационной базы исследования были приняты статистические данные о производстве зерна в России и Республике Адыгея, данные мировой статистики рынка зерна. Информационно-эмпирическая база формировалась на основе статистических справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований, материалов первичной отчетности по КДХ "Кошехабль", практического опыта и личных наблюдений и опросов автора.
Логика исследования состоит в движении от сущностного представления о механизмах рыночной ориентации зернового
производства на макроуровне, то есть в России и в мире, к выявлению региональных особенностей развития зернового хозяйства, моделированию маркетинговой стратегии на зерновом рынке в регионе и далее - к обоснованию программы развития товарного зернового производства в крупном хозяйстве Республики Адыгея.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анализ макроэкономических тенденций развития рыночной ориентации зернового производства в современной России показал, что в последние годы оно характеризуется существенным спадом объемов, а развитие определяется взаимодействием сложного комплекса внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно связанных с производством, хранением, реализацией и переработкой зерна. Эти обстоятельства предопределяют ход формирования рыночных отношений во всех сферах зернопроизводства, выделение специализированных зон товарного производства пользующихся спросом на рынке сортов пшеницы (твердых и сильных), гречихи, риса, пивоваренного ячменя. Развитие межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна с учетом региональных приоритетов и конкретных преимуществ зависит от издержек на его производство, цен, затрат на транспортировку, а также от размещения элеваторов, зернохранилищ и других объектов инфраструктуры.
2. В России в течение последнего десятилетия формируется рынок зерна, под которым, согласно авторской концепции, понимается сложное структурное образование, характеризующееся системой экономических связей, посредством которых регулируется производство, сбыт и потребление зерна, складываются хозяйственные взаимосвязи между субъектами зернового рынка, охватывающие все стороны расширенного воспроизводства в зерновом хозяйстве.
3. Региональными особенностями развития зернового хозяйства в условиях становления рынка являются:
- уменьшение объемов производства зерна по стране в целом, и, в частности, в регионах с худшими природно-климатическими условиями, в которых ранее зернопроизводство активно поддерживалось государством;
- усиление региональной дифференциации зернопроизводителей по уровню затрат на производство, которое обусловлено, наряду со спецификой природно-климатических и почвенных условий, различиями в обеспеченности техникой, удобрениями, доступности кредитов, наличием или отсутствием дотаций и так далее, при установлении на территориальных сегментах рынка по существу единых цен на зерно (вследствие их либерализации), из-за чего доходность зернопроизводства сильно колеблется;
возрастание трансакционных издержек и усиление трансграничных траекторий товаропотоков при развитии
межрегиональных рыночных связей из-за роста транспортных тарифов, цен на энергоносители и так далее;
- обострение конкурентной борьбы между зернопроизводящими регионами за рынки сбыта зерна в стране и за рубежом.
4. Для зерновой продукции конечное потребление (согласно межотраслевому балансу) представляет собой формирование и пополнение государственного резерва, экспорт, а на региональном уровне -вывоз в другие регионы. Входящее в разряд конечного, личное потребление практически не присуще исходному продукту зернового производства.
5. Как показали маркетинговые исследования регионального рынка зерна, спрос на него определяется рядом факторов:
платежеспособностью покупателей, то есть субъектов (предприятий) зерноперерабатывающих и зернопотребляющих отраслей промышленности, государства (госзакупки на нужды обороны, в государственный резерв), а также хозяйств на семенные и кормовые цели;
- потребительскими ожиданиями покупателей зерна и продуктов его переработки, в том числе хлебобулочных изделий;
- замкнутостью в границах региона структур зернопродуктового подкомплекса;
- устойчивостью функционирования системы внутрирегиональных и межрегиональных производственно-экономических связей в зерновом производстве.
6. Для увеличения производства и предложения его на региональном рынке, в частности, в Республике Адыгея, необходимо: максимальное использование природных факторов как стратегического ресурса при возделывании зерновых, реализация антикризисных механизмов в АПК в целом, и конкретно в зернопроизводящих отраслях, активизация инвестиционного процесса в них, расширение применения лизинга зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, укрепление структуры и режима функционирования хозяйственных связей, реструктуризации задолженностей производителей зерна, адресное расходование субсидий и дотаций по целевым программам "Зерно", обеспечение государственной поддержки для повышения конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и зарубежном сегментах зернового рынка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексностью анализа проблем рыночной ориентации зернового производства в регионе, с учетом воздействия на него макроэкономических факторов, обоснованием предложений и рекомендаций, с позиций функционального, территориального и отраслевого аспектов зернового производства.
Элементами научной новизны являются следующие положения:
- показан противоречивый характер рыночных преобразований в зерновом хозяйстве, который проявляется в формировании совокупности субъектов, действующих в рамках различных форм собственности и хозяйствования в сферах производства, переработки, хранения и реализации зерна и хлебопродуктов, а также в либерализации цен, изменении форм, способов и каналов реализации зерна и продуктов его переработки, преобразовании системы государственного регулирования процесса производства зерновых культур с учетом спроса на рынке;
- обоснована концептуальная модель зернового производства в регионе, учитывающая особенности его развития в конкретных природных и экономических условиях, базирующаяся на критериях ее целостности, возможностях осуществления технико-технологических преобразований в отрасли;
- изложены маркетинговые подходы к исследованию в процессе товародвижения зернопродукции, а также хлебобулочных изделий с учетом конъюнктуры рынка, обеспечивающие систематизацию информации о продавцах и покупателях зерна, ценах на него в разрезе культур, и о каналах его продвижения на рынок;
- для Республики Адыгея, как традиционно зернопроизводящего региона, предложена система мер, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата в сферах производства и переработки зерна, а также стимулирования агрокорпораций, обеспечивающих единство в цепочке движения зерна и продуктов его переработки от производителя к потребителю;
- с помощью обобщенной системы экономических показателей (объем производства, издержки, цены реализации, полученная прибыль и др.) проведен анализ динамики изменения конъюнктуры регионального рынка зерна, дана оценка его емкости, характеристике основных сегментов, складывающейся ценовой политики;
разработана программа развития товарного зернового производства для КДХ "Кошехабль", предусматривающая увеличение доли наиболее прибыльных видов зерновых культур (твердой и сильной пшеницы, ячменя) с целью общего повышения эффективности зернопроизводства в хозяйстве;
- на основе проведенного социологического опроса сформулированы рекомендации по стимулированию спроса
населения на рынке хлебобулочной продукции, повышению ее качества и конкурентоспособности,
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования проблем рыночной ориентации зернового производства использованы при разработке концепции развития зернового производства на мезоуровне, а также в программно-прогнозных и проектных разработках стабилизационных стратегий и механизмов повышения его эффективности.
Изложенные в диссертации наработки целесообразно использовать в процессе преподавания учебных курсов "Экономика сельского хозяйства", "Регионоведение", "Маркетинг в АПК", а также ряда спецкурсов по соответствующей тематике.
Практические результаты и рекомендации могут быть использованы производителями для повышения эффективности зернового производства в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РГУ (г.Ростов-на-Дону, 2000 г.); научно-практической конференции в Адыгейском государственном университете (г.Майкоп, 1999 г.), представлены на научном совещании-семинаре по проблемам рыночной экономики (г.Анапа, 1999 г.)
Публикации. Основные положения исследования отражены в 1 коллективной монографии и двух статьях, общим объемом 1,9 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные положения и выводы исследования иллюстрированы графиками, схемами, рисунками и таблицами.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность избранной для исследования темы, сформулированы его цель и основные задачи, объект и предмет, изложены положения, выносимые на защиту, определены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - "Рыночные факторы становления современного зернового производства" отражены макроэкономические тенденции рыночной ориентации зернового производства в мире и в России, представлены основные факторы, влияющие на функционирование рынка зерна, дана характеристика региональных особенностей развития зернового хозяйства в России в условиях становления рыночных отношений.
Анализ факторов и механизмов рыночной ориентации производства зерна в России, как необходимого условия обеспечения эффективности регионального и национального зернового хозяйства, позволил сделать вывод о том, что в настоящее время Россия как производитель и как потребитель зерна становится одним из важных субъектов мирового сельскохозяйственного рынка. Причем следует отметить разнонаправленность зерновых товаропотоков, возникшую в результате демонополизации российской зерновой торговли, с одной стороны, и либерализации торговли и усиления конкуренции на мировом зерновом рынке, - с другой. Проблема ближайших десятилетий состоит в формировании новых зернопотоков и исчезновении, либо изменении структуры традиционно сложившегося в связи со сменой приоритетов, вызванной рыночной ориентацией зернового хозяйства. Критериями такой переориентации должны являться прежде всего, снижение издержек и повышение конкурентоспособности отечественного зерна, а также продуктов его переработки.
При достижении расширенного воспроизводства реально обеспечение проникновения конкурентоспособной российской зерновой продукции на мировой рынок и возникновение экспортного излишка продовольственного и кормового зерна, превышающего импорт. С другой стороны, открытость мирового рынка, при наличии некоторых барьеров вхождения в него, создает возможность реструктуризации в нем сектора сельскохозяйственного сырья и включения в него России как независимого субъекта.
Для современного этапа развития российского зернового рынка характерно то, что оно происходит в условиях трансформации экономической системы, когда снятие государственной монополии на торговлю зерном и отход от государственного регулирования зернового производства и рынка не сопровождались одновременным включением рыночных механизмов ре1улирования. Это привело к ассортиментной несбалансированности и дефициту отдельных видов зерна, разрегулированности рынка, вовлечению в сферу товарного обращения менее половины производимого зерна.
В этой связи, в диссертации обоснованы экономические условия, необходимые для формирования эффективно функционирующего зернового рынка в России, отраженные на схеме 1.
Важнейшими из экономических условий формирования зернового рынка в России являются обеспечение свободы производителей при выборе каналов реализации, развитие оптовой торговли зерном, задействование механизма страхования (хеджирование) экономических рисков и т.д. Существенную роль должна сыграть и господдержка производителей зерна.
Схема 1. Экономические условия формирования зернового рынка в России
Меры государственной поддержки зернового рынка России и ее регионов можно систематизировать следующим образом:
- создание законодательной базы, состоящей из законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов ее субъектов, каждый из которых должен сопровождаться простым и доступным механизмом реализации;
- формирование системы льготного налогообложения экспортоориентированных и импортозамещающих групп товаропроизводителей;
- разработку программ защиты отечественного производителя и государственной поддержки банков, товарных бирж, страховых компаний, специализирующихся на предоставлении соответствующих услуг субъектам зернового рынка;
- изменение механизма поставок в федеральный и региональный фонды и процедуры финансирования этих поставок;
- создание благоприятного инвестиционного климата для укрепления позиций производителей и переработчиков зерна; реализация программы реформирования, реструктуризации и институциональных преобразований нерентабельных хозяйств -
, субъектов зернового рынка региона;
- создание информационной базы и конъюнктурно-маркетинговой службы регионального зернового рынка.
Современный российский зерновой рынок является многосекторным. В отличие от периода административной экономики, здесь характерно функционирование субъектов разных форм собственности. Произошла также регионализация рынка, то есть изменилось качество его экономического пространства по структуре сложилась принципиально новая направленность его потоков.
Трансформация зернового рынка вносит определенные коррективы в размещение и специализацию зернового производства в стране. Развитие рынка ускоряет процесс формирования зон товарного производства зерна и углубления специализации регионов на производстве наиболее выгодных для них видов зерна. Так как для зернового хозяйства России характерен широкий диапазон колебаний основных показателей его развития (урожайности зерновых культур, себестоимости производства зерна, его качества, производительности труда), то это стимулирует развитие межрегиональных связей. С развитием зернового рынка более четкими становятся границы ареалов наиболее эффективного производства отдельных видов зерна. Это, как правило, традиционные зернопроизводящие регионы, в которых агроэкономические условия в сочетании с факторами интенсификации зернового хозяйства способствуют максимальному использованию биологического потенциала
сорта той или иной зерновой культуры при минимальных издержках. Зерновое производство целесообразно ориентировать на регионы, в которых обеспечивается сочетание естественного и экономического плодородия, способной создать лучшие условия для производства пользующихся спросом на рынке видов и сортов зерновых культур.
Таким образом, главными целями современного этапа развития зернового хозяйства в России являются: создание условий для роста его объемов, удовлетворение потребностей страны в зерне собственного производства и создание его запасов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации; возрождение экспортного потенциала страны и превращение ее из зерноимпортирующей в зерноэкспортирующую державу.
Во второй главе - "Маркетинговая система формирования рыночных ориентиров трансформации зернового хозяйства Республики Адыгея" изложены маркетинговые подходы к исследованию движения продукции на региональном рынке зерна, представлена динамика изменения конъюнктуры зернового рынка Республики Адыгея, раскрыты возможности воздействия на нее при обеспечении эффективного маркетинга и активного менеджмента.
Исследование маркетинговых методов регулирования спроса на региональном зерновом рынка показало, что при всем многообразии способов и методик управления спросом на предприятиях зернопродуктового подкомплекса республики еще не выработана единая маркетинговая стратегия, координирующая на основе консенсуса интересы всех действующих участников цепочки "производитель переработчик - потребитель". Во многом это объясняется несовершенством законодательной базы регламентирующей данную область экономических отношений, отсутствием необходимой информации о конъюнктуре зернового рынка в республике.
Опыт зарубежных стран, а также российская практика доказывюет необходимость создания на государственном уровне информационной базы предпринимательства вообще и, в частности, в сфере - зернового производства. Работа в данном направлении проводится и в Республике Адыгея, однако на данный момент объем информации о конъюнктуре зернового рынка недостаточен. Это связано, в первую очередь, отсутствием дипломированных специалистов - маркетологов аграрного производства. Работникам не хватает профессиональных знаний о характере производственно-коммерческой деятельности в рыночных условиях. Товаропроизводители, нацеленные на перспективу, должны осознанно подходить к организации своей деятельности в условиях рынка. Большое число убыточных предприятий в республике свидетельствует о неразвитости рыночно-экономического основ их хозяйственных систем.
Необходима серьезная разработка методических основ внедрения методов маркетинга, формирования информационно-маркетинговой системы, обеспечивающей обоснованное принятие управленческих решений в сфере производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
В этих условиях очевидна необходимость государственного регулирования рынка зерна на региональном уровне. Организационная модель регулируемого зернового рынка, адаптированная к условиям Республики Адыгея, представлена на схеме 2. Согласно данной модели, наиболее значимую роль в данном процессе должны играть Правительство Республики Адыгея, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, агентство по регулированию зернового рынка.
Анализ взаимодействия субъектов рынка при сбыте зерна и продуктов его переработки позволяет сделать следующие выводы:
- наиболее важными являются каналы сбыта большой товарной емкости вообще, и зерновых культур, в частности;
- большинство предприятий при реализации своей продукции используют каналы нулевого уровняв частности, непосредственная продажа зерна на рынке сельхозпродуктов через собственные предприятия торговли и общественного питания, так как:
а) цены сбыта по этим каналам выше средних;
б) не возникает сложностей с реализацией из-за высокого спроса на определенные виды продукции, в частности, на зерно.
Анализ уровня спроса на зерно в Адыгее показал, что:
- потенциальная емкость рынка зерна в целом больше величины объемов его реализации;
- при снижении предложения потребность в зерне удовлетворяется либо за счет импорта, либо за счет ввоза зерна из других регионов;
- выявлена тенденция к расширению рынков сбыта за пределами республики.
В третьей главе - "Использование организационно-продовольственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Адыгеи в наращивании производства зерна и его предложения" проанализировано производство зерна на предприятиях различных форм хозяйствования в Республике Адыгея, обоснован экономический механизм наращивания производства в зерновых хозяйствах Адыгеи, разработана программа развития товарного зернового производства в КДХ "Кошехабль".
Схема 2. Рекомендуемая организационная модель регулируемого рынка зерна Республики Адыгея
Основные тенденции развития зернового производства в Республике Адыгея в условиях формирования многоукладной экономики представлены двумя основными направлениями. Первое отражает позитивные изменения, связанные с преодолением государственного монополизма экономики и формированием многоукладного зернового производства, структурными преобразованиями по рыночному типу, предоставлением хозяйствующим субъектам полной самостоятельности в своей деятельности при распоряжении произведенной продукцией и доходами, с правом создания фермерских хозяйств и расширения доли личных подсобных хозяйств в структуре зернового производства республики. В результате осуществления систем трансформационных мер преобладающими в зерновом производстве республики стали хозяйства, основанные на коллективной собственности на землю и имущество.
Второе направление изменений в зерновом подкомплексе республики - это негативные перемены. За годы реформ произошли изменения дестабилизирующего характера, явно не способствующие устойчивости зернового хозяйства Адыгеи. Они были связаны, главным образом, с форсированным переходом на рыночные отношения, имеющие иные регулирующие механизмы и поспешными институционально-организационными преобразованиями.
Для их преодоления рыночные императивы развития АПК Республики Адыгея обусловливают необходимость формирования таких организационно-экономических форм зернового производства, при которых в одной интегрированной структуре сочетаются все технологические фазы производства зернопродуктов, выращивание зерновых, первичная переработка части урожая (муки, крупы), вторичная переработка - приготовление полуфабрикатов (теста для выпечки, формы для пиццы и так далее), изготовление и продажа готовых продуктов (хлебобулочных, кондитерских изделий). Преимущества такого производства состоят, прежде всего, в том, что экономически целесообразно, исходя из ценовой политики, иметь завершенный цикл производства и торговли готовыми продуктами, а не сырьем. В противном случае, происходит снижение возможностей для прибыльной реализации произведенной зернопродукции, вследствие высоких издержек на ее перевозку в другие регионы, стремительного роста трансакционных издержек, связанных с поиском внешних каналов переработки и реализации, что делает ее чрезмерно дорогой и неконкурентоспособной на межрегиональном рынке.
В этой связи, в диссертации представлена разработанная для конкретного хозяйства КДХ "Кошехабль" Республики Адыгея программа увеличения производства зерна и продвижения произведенных зернопродуктов на рынок.
Для обоснования возможности роста зернового производства в КДХ "Кошехабль" избрана форма концептуально-логического построения программы роста объемов производства зерна соответствующего качества, которые будут востребованы на зерновом рынке Республики Адыгея.
Разработанная авторская программа для КДХ "Кошехабль", базируясь на общей концепции наращивания производства зерна в Адыгее на перспективу, определяет данному хозяйству траекторию и алгоритм развития производственно-хозяйственного потенциала, а также инструменты и технологии улучшения его использования для реализации задачи устойчивого прироста производства зерна к 2005 году не менее, чем на 30%.
В структуре программы выделены две подпрограммы, каждая из которых обеспечивает реализацию одного из аспектов стратегии наращивания производства зерна и повышения его эффективности:
- проблемно-функциональный аспект (преобразования в организационно - производственном комплексе зернового хозяйства);
- программно-маркетинговый аспект (изменения в подходах к реализации выращенного в хозяйстве зерна).
Главной задачей реализации такой программы является преодоление разрушительных последствий для зернового производства хозяйства, вызванного его деформированностью в ходе аграрной реформы, а также обновление технического состояния, резко ухудшающегося в последние годы.
Каждая из подпрограмм разработанной программы имеет внутреннюю логическую структуру, основу которой составляет учет сложившейся ситуации с производством зерновых в КДХ "Кошехабль" и проблем, имеющихся в данной отрасли, а также предлагаемые экономические инструменты, механизмы и сценарии решения данных проблем.
Макет-схема программы представлена в таблице 3.
Таблица 3
Макет - схема программы роста производства зерна и повышения его эффективности в КДХ «Кошехабль» Республики Адыгея до 2005 года.
Л2 Целевые Механизмы Ожидаемые Ресурсное Этапы Исполни Контроль
п/п установки запуска функциони- результаты обеспечение реализации. тели за ходом и резуль-
рования сроки исполне- татами осуществ-
ния ления мер
1 2 г 4 5 6 7 8 9
I Подпрограмма: Преобразования в организационно • производственном комплексе зернового хозяйства
1. Увеличение объема произ- Активизация Обновление Создание базы Собственные 1. Реструктури- Руково- Обшее собрание
водства зерновых всех ви- использования машнно роста произвед- средства хозяй- зация системы дство и коллектива КДХ
лов на 30 % всего потетгциа- тракторного ет ва зерновых.. ства. в т.ч. при- производства и специали- «Кошехабль»
ла хозяйства для парка, исполь- за счет повыше- быль, а также менеджмента сты хозяй-
наращивания " зование новых ния урожайно- инвестиционные (2000 - 2001 гг.) ства
производства технологий, сти. улучшения кредиты И. Активизация
зерна активный ме- плодородия зе- игтвестииио ино-
неджмент мель. го процесса
<2002- 2005гг.)
2. Повышение эффективно- Повышение Поддержание Рост урожайно- Улучшение ис- Рационализация Руководи- Обшее собрание
сти зернового производст- урожайности высокого сти зерновых на пользования использования тели под- коллектива КДХ
ва в хозяйстве зерновых, рост уровня уро- 22 - 25 всех ресурсов. имеющихся разделений «Кошехабль» или
производитель- жайности за - снижение из- задействован- ресурсов произ- КДХ, заня- собрание предста-
ности труда на счет замены держек на 7- 1гш в зерновом водства, (2000- тых выра- вителей
всех опера циях сортового со- 10%, производстве. 200) гг.) шиваплем
по 1гх возделы- става зерно- повышение П Реализация зерна
ванию, сниже- вых. обеспе- производитель- выявленных
ние издержек на чения качест- ности труда на 5 резервов роста
всех этапах венными се- - 8 эффективности
производства менами и увеличение (2002г)
зерна удобрения прггбьми III. Освоение
ми на 20 - 25 инновационного
% потенциала по-
вышения эффек-
тивности (2003-
2005гг.)
Продолжение таблицы 3
II Подпрограмма: Обеспечение эффективной маркетинговой деятельности по реалнзашш производственного зерна
1. Формирование маркетин- Стимулирова- Удержание Увеличение об- Мобилизация I. Закрепление Маркетин- Руководство хозяй-
говых подходов к реализа- ние спроса на позиций на щего объект неценовых фак- на завоеванных говая служ- ства
ции зерна хозяйством зерновом рын- освоенных продаж зерна. в торов конкурен- рынках (2000 - ба хозяйст-
ке, формирова- рынках, уве- т.ч. по наиболее ции: качества 2001 гг.) ва
ние его конъ- личение про- выгодным кана- выращиваемого П.Освоенле но-
юнктуры, поиск изводства лам зерна, свойств вых секторов
новых рынков хлебобулоч- муки, и конеч- рынка в респуб-
сбыта ных изделий. ной продукции. лике и д рут их регионах (20002005гг.)
2. Рост результативности Активизация Использова- Увеличение вы- Продажа, при- 1 Создание мар- Маркетин- Руководство хозяй-
деятельности маркетинго- деятельности ние инноваци- ручки от реали- рост доходов кетинговой говая служ- ства. обшее собра-
вой службы хозяйства службы марке- онных марке- зации зерна на 8 хозяйства за службы, приня- ба хозяйст- ние коллектива
тинга. опреде- тинговых тех- - 10 %: повыше' счет высоко- тие стратегиче- ва. отделы
ление стратегии нологий. реа- ине прибыльно- сортного зерна ских решений о сбыта,- р) -
поведения на лизация из- сти за смет оп- по повышенным рынках и сег- ководители
рынке зерна. бранных стра- тимизации ви- иенам, расши- менгах зерна подразде-
поиск каналов тегий. увели- довой структуры рения производ- продукции лений кдх.
реализации ч чения доли производимого ства муки, кру- (2000-2002 гг.) связанных с
посредников. наиболее вы- зерна пы. хлебобулоч- II Развитие мар- производ-
обеспечиваю- годных видов ных и других кетинговой дея- ством и
щих наиболее изделий непо- тельности, реа- реализаци-
высокую доход- средственно в лизация страте- ей зерна.
ность продаж. хозяйстве пгоеся'ой миссии хозяйства (20032005)
В заключении диссертации представлены выводы, обобщения и рекомендации практического характера.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:
1. Юг России на рубеже Ш тысячелетия: территория, ресурсы, проблемы, приоритеты /Под ред.А.Г.Дружинина, Ю.С.Колесникова. -Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2000. - 18,5 усл.п.л., авторских -1,2 п.л.
2. Направленность товарных истоков на российском рынке зерна.// Рубикон. Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск N 7. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000. 0,4 пл.
3. Государственное регулирование развития регионального развития зерна. // В сборнике научных статей «Труды преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей». // Майкоп: АГУ, 1999. 0,3 п.л.