Организационно-экономический механизм реализации жилищной реформы в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Потапова, Марина Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Марина Васильевна
Введение.
Глава 1. Социально - экономические основы жилищной политики в условиях рынка.
1.1. Жилищное хозяйство в условиях рыночной экономики.
1.2. Роль государства в регулировании строительства и распределения жилья.
1.3. Становление рынка жилья и социальная защита населения в переходный период.
Глава 2. Состояние и реформирование жилищного сектора в Российской Федерации в переходный период.
2.1. Анализ и пути повышения обеспеченности жильем граждан России.
2.2. Реформирование структуры и приватизация жилищного фонда России.
2.3. Реформирование строительного комплекса России.
Глава 3. Пути реформирования жилищного хозяйства.
3.1. Пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства в РФ.
3.2. Пути реализации жилищной реформы на местном уровне (на примере г.Дубны Московской обл.).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм реализации жилищной реформы в России"
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов в России осуществляется сложный и противоречивый процесс трансформации общественной системы, в рамках которого происходят существенные преобразования в жилищной сфере страны. Направлением этого процесса является формирование рынка жилья и жилищных услуг, что коренным образом меняет всю данную сферу.
Жилищная сфера играет очень важную роль в развитии общества в целом и отдельной личности. Ее основная функция состоит в удовлетворении потребности человека в жилье, которая остается для большинства людей одной из острых и трудно решаемых проблем. Долгое время в стране осуществлялась политика "государственного патернализма" в решении жилищных вопросов граждан, которая привела к хроническому дефициту жилья, характеризуемого в основном низкими количественно-качественными параметрами, ненадежными системами обеспечения коммунальными услугами и низким уровнем содержания жилья. В рамках централизованной системы планирования и распределения в жилищной сфере страны сформировались существенные перекосы: при постоянном дефиците жилья - отсутствие необходимой взаимосвязи между доходами населения и его расходами на приобретение и эксплуатацию жилья; крайне низкий уровень установленной квартплаты и очень высокие государственные дотации и субсидии на эксплуатацию жилья; высокая степень монополизации жилья (государственный фонд составлял около 80 % от всего объема городского жилья); нерациональная и экономически невыгодная городская инфраструктура при неэффективных методах жилищного строительства.
Начатые преобразования в обществе, признание частной собственности и проведение процесса приватизации жилищного фонда стали начальным этапом формирования рынка жилья в РФ, а также началом проводимой реформы в жилищной сфере страны. На начальном этапе ее реформирования считалось, что достаточно создать свободу выбора и рынок жилья для преобразования жилищной сферы в эффективный механизм обеспечения качественным жильем всех слоев населения. Но отсутствие экономически обоснованных механизмов функционирования жилищных отношений в переходный период, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая правовая база не способствовали быстрым преобразованиям в жилищной сфере. Так же проявившиеся в ходе экономических реформ такие негативные процессы как долговременная высокая инфляция, высокий хронический бюджетный дефицит, резкий спад производства, особенно в отраслях инвестиционной сферы, общее падение уровня жизни населения и резкая поляризация населения по уровню доходов еще более усугубили положение в жилищном хозяйстве. Рост тарифов на услуги при снижении их качества, увеличение государственных расходов к ВВП, нехватка финансовых ресурсов на всех уровнях, чрезмерная изношенность основных фондов, характеризуют жилищную сферу как очаг социальной напряженности.
Учет общественных потребностей, обеспечение доступности достойного жилья для проживания всех слоев населения предполагают необходимость государственного регулирования рынка жилья. Государство было вынуждено перейти в вопросах реформирования жилищной сферы от высоких темпов проведения изменений к более постепенным преобразованиям. Со временем государство пришло к признанию необходимости поддержки определенных слоев населения, стала складываться система персональных субсидий и льгот для определенных категорий граждан в зависимости от их доходов. Рыночные реформы, приватизация затронули все составляющие части жилищной сферы, но не стали пока фактором роста жилищной обеспеченности граждан и улучшения качества обслуживания жилищного фонда. Жилищная проблема остается одной из наиболее острых социально-экономических проблем современной России. В этой связи требуется научное осмысление сложившейся ситуации с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой. Следует обосновать темпы проведения реформ в жилищной сфере, определить степень государственного вмешательства в жилищную сферу, разграничение полномочий власти на федеральном, региональном и местном уровне в разрешении жилищной проблемы.
Степень разработанности проблемы. В современной зарубежной теории и практике рассматривались отдельные аспекты развития рынка жилья, особенности жилищных услуг. Исследования Р. Страйка, Д. Дениэла, Г. Поляковского раскрывают функционирование экономики жилищного сектора, как части рыночной системы. Вопросы государственного регулирования жилищного сектора, использование механизмов частно-общественного партнерства в жилищном строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве рассматривали П. Амброз, К. Бартлетт, Б. Данермарк, И. Эландер, И. Эссер. Преобразования в жилищной системе России в переходный период и сопряженных с ней областей исследовались в работах таких отечественных ученых, как Г. А. Айдаев, А. М. Бабич, Е. М. Блех, О. Э. Бессонова, Б. М. Гринчель, Т. П. Гринчель, Е. Н. Жильцов, Н. Косарева, О. Пчелинцев, С. Н. Сапожникова, Ф. Г. Таги - Заде, Jl. Н. Чернышев, В. А. Шульга и др.
Большинство существующих исследований направлено на отдельные стороны реформы жилищного сектора России, на проблему становления и функционирования рынка жилья либо на изучение проблем жилищно-коммунального хозяйства, но комплексный анализ проведения реформы жилищной сферы в стране с теоретических позиций предпринимался только небольшим количеством исследователей. А рассмотрение этого вопроса на местном уровне практически не проводилось, хотя проведение всех преобразований в жилищной сфере зависит в основном от их реализации на местах, так как основные моменты проведения жилищной политики теперь относятся к задачам местных властей.
Актуальность и недостаточность разработанность экономического механизма проведения жилищной реформы в РФ предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование направленности, форм и методов проведения реформ в жилищном секторе России и, в частности, на региональном уровне, а также разработка рекомендаций по организационно-правовому и экономическому регулированию этого процесса.
Реализация цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1) Дать теоретическое обоснование жилья как социально значимого экономического блага и обосновать необходимость государственного регулирования рыночных отношений в жилищной сфере;
2) Провести анализ существующих жилищных отношений и жилищной политики развитых стран, выявить общность их тенденций, стадий развития и особенностей функционирования жилищного сектора;
3) Исследовать современное состояние жилищной сферы в РФ, выявить основные проблемы жилищного хозяйства в условиях переходного периода, обосновать основные направления его реформирования;
4) Разработать рекомендации по повышению организационно - правовой и экономической эффективности регулирования жилищной сферы России.
Объектом исследования выступает реформируемая жилищная сфера России и, в частности, жилищное хозяйство г. Дубны Московской области, а также проводимая местными властями жилищная политика.
Предметом исследования в диссертации является организационно -экономический механизм функционирования жилищной сферы России в переходный период.
Теоретическую основу диссертационного исследования представляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики общественного сектора, экономики сферы услуг и жилищной экономики; материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати.
Информационной базой исследования явились отчетные данные статистических органов Российской Федерации, Московской области. Администрации г. Дубны Московской области и созданной администрацией города организации «Инвестиционный департамент». Для обоснования исследуемой проблемы использовались также законодательные и нормативно -правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании жилищной сферы как целостной системы в переходный период.
Новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) Предложено теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования рынка жилья, включая наличие социального жилищного сектора, на основе выявленных особенностей жилья в условиях рыночной экономики как экономического блага, обладающего одновременно свойствами общественного блага, предмета потребления длительного пользования и инвестиционного товара.
2) Обоснованы (раскрыты) современные тенденции в развитии жилищной сферы развитых стран, заключающиеся в развитии частного сектора жилья при сокращении социального, сокращении объемов строительства нового жилья с переориентацией на реконструкцию действующего жилищного фонда, опережающем росте расходов на оплату жилья по сравнению с доходами семей, сокращении государственных затрат на жилищные субсидии. В частности, обоснован вывод о том, что проведение либеральной политики в жилищной сфере не дает эффективных результатов в реализации права на жилище всех граждан и ведет к увеличению бюджетных расходов, связанных с другими направлениями социальной политики (социальной помощью малоимущим и бездомным, медицинской помощью и пр.).
3) В результате исследования хода реформирования жилищной сферы в РФ в переходный период, и с учетом социальной значимости жилья предложен механизм снижения социальной напряженности в жилищной сфере, с помощью использования методов социального сопровождения программ и проектов ее реформирования на различных уровнях, в частности, таких как развитие кондоминиумов в данной сфере.
4) Обоснованы возможности использования механизма муниципального жилищного займа как специфического и эффективного инструмента привлечения средств для строительства и реконструкции жилья в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, активизирующего возможности вовлечения в процесс улучшения жилищных условия различных слоев населения имеющиеся у граждан, предприятий и организаций финансовые ресурсы, а также бюджетные субсидии.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе становления и развитии системы муниципальных жилищных займов в различных городах и регионах РФ, обосновании механизма их использования.
Материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами реформирования жилищной сферы в рыночных условиях, в частности на местном уровне. Практическая значимость результатов исследования состоит так же в том, что содержащийся в ней материал может быть использован в университетах и экономических вузах при чтении курсов экономики сферы услуг, социальной политики, экономики общественного сектора.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на Ломоносовских чтениях в 1999 г. 2000 г. в МГУ им. М. В.
Ломоносова, отдельные выводы работы были опубликованы в научной печати. Автор принимал участие в проведении маркетингового исследования платежеспособного спроса населения на малоэтажное коттеджное строительство, проведенного в 1997 г. в г. Дубне Московской области, а также в анализе материалов и представлении рекомендаций для ООО «Инвестиционный департамент», которые были использованы в процессе подготовки и реализации муниципального жилищного займа.
Логика и структура работы. Диссертация состоит из трех глав.
Первая глава посвящена социально-экономическим основам жилищной политики. В ней раскрыты теоретические особенности жилья как экономического блага. На основании специфики функционирования рынка жилья делается вывод о необходимости государственного регулирования жилищной сферы. Рассмотрены общность и различия в развитии жилищных хозяйств развитых стран, основные методы и формы, применяемые ими в жилищной политике.
Во второй главе рассмотрено состояние жилищного сектора Российской Федерации в переходный период, проходящие в нем процессы реформирования. Проанализированы условия и возможности удовлетворения жилищных потребностей населения в жилье. Рассмотрен процесс приватизации жилья, процессы, сопутствующие происходящим изменениям структуры жилищного фонда по формам собственности. Представлен анализ реформирования строительного комплекса.
Третья глава диссертационной работы посвящена направлениям реформирования жилищной сферы России. Предлагаются пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрены механизмы реформирования жилищной сферы на местном уровне в связи с важностью преобразований именно на этом уровне для успешного проведения реформы жилищного хозяйства России в целом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потапова, Марина Васильевна
Заключение.
На основании проведенных исследований по теме «Организационно-экономический механизм реализации жилищной реформы в России» сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Рассмотрение жилищных отношений в развитых странах свидетельствует о том, что с развитием общества происходит признание жилья, как социально значимого экономического блага. Жилье рассматривается до определенного уровня обеспеченности населения как общественное благо, заботу об обеспечении которым каждого члена общества должно взять государство, и только за пределами этой установленной нормы жилье становится частным товаром. По степени развитости жилищной сферы страны можно судить и об уровне ее развития. Ведь жилье является для человека одним из самых необходимых благ, обеспечивающих его существование. И в силу признания жилья социально значимым благом на него распространяется множество ограничений, а государство играет в процессе перераспределения жилья и регулировании жилищного рынка определяющую роль.
2. Необходимость государственного регулирования жилищной сферы в условиях рынка обусловливают и другие специфические свойства жилья, в силу которых жилищная сфера оказывает большое влияние на экономическое положение в стране, в частности на инвестиционную сферу, так как оценка своего дохода семьями и стремление иметь жилье в значительной степени определяет их поведение как инвесторов. Развитие жилищной сферы может способствовать структурной перестройке экономики страны, быть существенным фактором ее развития. Также государственное регулирование необходимо в силу так называемых «провалов» жилищного рынка, который не обеспечивает достойными жилищными условиями всех граждан, исключает малодоходные слои населения из рыночного оборота и приводит к чрезмерной дифференциации жилищных условий в соответствии с текущими доходами семей.
3. В 30-е годы большинство правительств развитых стран признало свое активное участие в этом вопросе и начало проводить целенаправленную жилищную политику. Произошло признание того факта, что чисто рыночный механизм не может самостоятельно справится с задачей организации эффективного производства и распределения жилья для всех слоев населения. Требуется государственное вмешательство и регулирование для создания стабильной жилищной системы. Наибольшая степень государственной активности в регулировании жилищной сферы пришлась на середину века (до начала и после окончания Второй мировой войны). Активная роль государства была вызвана как экономическими и политическими условиями развития развитых стран (годы Великой депрессии в США, последствия разрушений в Европе после войны), так и преобладающим в большинстве стран общественным мнением создания общества для реализации возможностей всех категорий граждан, с активным участием государства в решении социальных вопросов.
Постепенно практически во всех развитых странах по мере снятия остроты жилищной проблемы стали преобладать либеральные настроения в решении жилищных проблем. Большинство развитых стран перестроили свою жилищную политику, что проявилось в отходе государства от активной роли в решение жилищных проблем населения, стимулировании развития частного жилищного сектора, переориентация населения к самостоятельности и большей активности в решении жилищных вопросов. Все правительства при переориентации своей жилищной политики руководствовались необходимостью сокращения государственных расходов в этой сфере, опасаясь их расширения и опасности для роста дефицита бюджета. Одним из последствий проводимой жилищной политики стала общая тенденция для всех развитых стран повышения доли расходов на оплату жилья в семейных бюджетах.
Проведенный в работе анализ реализации либеральной жилищной политики показывает, что при прямом сокращении затрат на жилищную сферу, происходит рост других статей государственных социальных расходов, сопряженных с жилищной сферой. Возрастает уровень бездомности, что приводит к увеличению затрат на решение этой проблемы, в несколько раз возрастают затраты (об этом свидетельствуют данные по Великобритании), связанные с ростом числа заболеваний, вызванных проживанием в недоброкачественном жилье. Таким образом, получаемые выгоды от сокращения государственных расходов в жилищную сферу довольно относительны, так как могут перекрываться возрастанием затрат по другим направлением социальной политики. В тех странах, где произошел переход к либеральной направленности в жилищной политике, складывается следующая картина. Происходит уменьшение объема строительства и снижение разнообразия вводимого в строй жилья, становится менее предсказуемой коммерческая ситуация для частных производителей, повышаются цены на землю и жилье, уменьшаются инвестиции в качество жилья, сужаются возможности выбора для потребителя, усиливается социальное расслоение, ослабевает государственный контроль и уменьшается доступность дешевого арендного жилья, ухудшаются жилищные условия значительной части населения.
4. В большинстве развитых стран наблюдается также тенденция к снижению доли социального и к увеличению доли собственного жилья. И это не столько результат проводимой политики ограничения государственного регулирования жилищной сферы, а следствие возросших реальных доходов семей, их стремления иметь собственное жилище. Большинство населения развитых стран высказывается за предпочтение собственного жилья, а не арендного. Проводимая жилищная политика стимулирования частного домовладения, выработанные механизмы накопления семьями средств на его строительство, система налоговых льгот и субсидий при приобретении в частную собственность жилья дали такие результаты. Изучение этого опыта и попытки его использования имеют большое значение для стран с переходной экономикой, которые только вырабатывают механизмы привлечения средств для приобретения населением жилья в частную или кооперативную собственность.
5. Происходящие преобразования в жилищных секторах стран с переходной экономикой имеют ряд общих черт. Все страны стремятся перейти к решению жилищных проблем с помощью рыночных механизмов. На первоначальном этапе было характерно стремление быстрого перехода к рынку и отход от вмешательства государства, что привело к социальной напряженности в обществе. В дальнейшем все страны с переходной экономикой пришли к выводу о необходимости государственного контроля и регулирования преобразований в жилищной сфере, и проведению взвешанной и обоснованной жилищной политики без поспешных решений.
6. Ход реформирования жилищной сферы в России характеризуют те же негативные моменты, что и в других постсоциалистических странах. За годы реформирования проведение реформ было не всегда последовательно и целенаправленно. Следует пересмотреть принятое и сохраняемое до сих пор разделение жилищной сферы на различные секторы, реформирование которых проводится независимо друг от друга. Следует разработать целенаправленную концепцию реформирования жилищной сферы в целом, исключить связанные с этим разделением противоречия. Привести систему нормативно-законодательных актов в соответствие с пониманием жилищной сферы как целостной системы, а не как отдельных областей: строительства и градостроительной политики, системы жилищно-коммунального хозяйства и т. д. Следует также привести действующие нормативно-правовые акты в области жилищного законодательства в соответствие с реалиями.
7. Для активизации участия граждан в решении своих жилищных проблем и осознания себя собственниками жилья, следует активнее проводить политику создания кондоминиумов и товариществ собственников жилья. Нужно разъяснять гражданам преимущества создания этих товариществ, пока информированность населения находится на минимальном уровне. Для отстаивания свои жилищных прав во всем мире существуют добровольные объединения и общественные организации, например союзы квартиросъемщиков, собственников жилья. Эти организации в развитых странах имеют большое влияние на проводимую жилищную политику, обладают и добиваются для своих членов существенных льгот и преимуществ. Информированность населения России об этих движения очень слабая. Разъяснение сути их работы и привлечение зарубежного и отечественного опыта могли бы содействовать развитию таких организаций в России. В свою очередь расширение их работы создало бы предпосылки для действительного участия населения в решении жилищной ситуации в стране.
8. Сейчас в России вся тяжесть проведения жилищной политики и реформ в жилищном секторе переместилась с федерального на местный уровень. Органы местного самоуправления, избираемые гражданами, решают все вопросы местного значения, исходя из интересов населения, на основе закрепленных за органами самоуправления материальных и финансовых ресурсов, следовательно, и вопросы, связанные с жилищной сферой. А этих ресурсов катастрофически не хватает. Местным властям приходится искать иные способы привлечения денежных средств для ведения строительства и эксплуатации жилья. Одним из самых привлекательных источников финансирования являются свободные средства, которые имеются в виде накоплений у населения. Местные власти пытаются создать такие механизмы, чтобы иметь возможность решать жилищные проблемы населения с помощью участия граждан в финансирования строительства и реконструкции жилья. Одним из таких способов является механизм муниципального жилищного займа. В г. Дубне Московской области довольно успешно осуществляется строительство нового муниципального жилья в рамках реализации городского жилищного займа. Из опыта Дубны видно, что проводимый при поддержке местных властей муниципальный жилищный заем может быть эффективным и действенным механизмом привлечение средств населения, предприятий и бюджета для строительства нового жилья и улучшения жилищных условий населения. Этот механизм дает лучшее сочетание финансов из различных источников и надежно гарантирует эти вложения. С расширением такого механизма за пределы отдельных муниципальных образований возможно создание единой системы муниципальных займов на уровне региона как один из способов выхода из кризисного положения российской жилищной сферы.