Организационно-экономический механизм реструктуризации акционерных обществ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голик, Юрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голик, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ II НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ.

1.1. Факторы, определяющие необходимость или целесообразность реструктуризации предприятий.

1.2. Основные направления и виды реструктуризации акционерных обществ.

1.3. Реорганизация акционерных обществ.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Задачи экономической диагностики.

2.2. Качественная характеристика состояния предприятия.

2.3. Диагностика производственной деятельности предприятия.

2.4. Диагностика финансового состояния предприятия.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Интеграция и дезинтеграция акционерных обществ.

3.2. Организация внутрипроизводственной реструктуризации.

3.3. Формирование и реализация программ реструктуризации акционер! 1ых обществ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм реструктуризации акционерных обществ"

Актуальность темы исследования. В последние годы российская экономика демонстрирует устойчивые и достаточно высокие темпы роста. Однако качество этого роста нельзя признать удовлетворительным: его основой является не инвестиционная и инновационная деятельность предприятий, а благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Около сорока процентов предприятий убыточны, примерно треть — низкорентабельны. Низкая конкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности, отсутствие инвестиционных ресурсов, хронический недостаток оборотных средств, высокий износ производственного аппарата ставят многих из них на грань банкротства. В этих условиях единственным выходом из положения в большинстве случаев является реструктуризация - перестройка производственной, организационной, финансовой структуры предприятий.

Исследованию реструктуризации посвящены многочисленные труды зарубежных и отечественных авторов. Однако сложность и многоплановость проблемы, неразработанность конкретных методических вопросов определяют необходимость дальнейших исследований. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и своевременной.

Степень научно-методнческой разработки проблемы. Проблемы реструктуризации организаций, в том числе акционерных обществ, исследуются в трудах многих зарубежных специалистов - И.Лисоффа, Х.Внссема, Э.С.Гроува, Ф.Ж.Гуняра, П.Друкера, Д.И.Келли, К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю, Т.Норберта и др., а также отечественных авторов — Г.Д.Антонова, В.А.Баринова, Г.Л.Глушкова, С.Губанова, С.И.Зельберга, Ю.И.Иванова, Г.Клейнера, И.И.Мазура, Ю.Маслачепкова, Б.З.Мпльнера, В.И.Самочкпна, А.А.Турчака и др. Однако в указанных трудах в основном исследуются вопросы только организационной реструктуризации и, к тому же, не уделяется должное внимание организации и планированию процесса реструктуризации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта реструктуризации акционерных обществ и на этой основе разработка и обоснование научно-методических рекомендаций по формированию и реализации программ реструктуризации российских акционерных обществ.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность реструктуризации акционерного общества как процесса качественных изменении его производственной, организационной, финансовой структуры;

- доказано, что реструктуризация необходима не только, а зачастую не столько для вывода предприятия из кризисного или предкризисного состояния, но и для предупреждения подобных ситуаций. Реструктуризация не должна носить аврального характера, как это зачастую бывает, это нормальная, планомерно осуществляемая процедура приведения состояния предприятия в соответствие с изменившимися условиями функционирования, перевода предприятия в новое качественное состояние, отвечающее требованиям рыночной конкуренции;

- определена зависимость форм и направлений реструктуризации, как от базовой стратегии функционирования предприятия, так и от конкретных условий деятельности, условий внешней и внутренней средг.Е, объективЕшх, а НЕЮГда ее субъективных факторов;

- показана особенность целе1$ой экономической /щагностЕЕки предприятия, как предпосылки определения направлений реструктуризации, введено и обосновано понятие экономической устойчивости предприятия, достижение которой часто является нелыо реструктуризации;

- определены факторы, определяющие целесообразности интеграции и одних и дезинтеграции и других условиях деятельности предприятий, особенности горизонтальной и вертикальной интеграции, недопустимости их противопоставления;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию программ и организационных планов реструктуризации акционерных обществ.

Предметом исследования является система экономических отношений,

• складывающихся в процессе реструктуризации акционерных обществ в современных российских условиях.

Объектом исследования являются акционерные общества, функционирующие в нашей промышленности, осуществляющие или осуществившие её в последнее время.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблеме реструктуризации предприятий и реинжиниринга. Использованы нормативные акты по вопросам реформирования предприятий, реорганизации акционерных обществ, федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке пенных бумаг» и др.

В процессе исследования автор опирался на диалектический метод познания, использовал логические методы анализа, статистические методы группировок, индексов и др.

Информационной базой исследования явились фактические материалы ряда акционерных обществ, осуществивших реструктуризацию, их балансы и статистическая отчетность, материалы государственной статистики, Интернета.

Основные положения, являющиеся результатами выполненного исследования, отличающиеся научной новизной и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

- определены объективные основы реструктуризации предприятий как процесса перевода их в повое качественное состояние в соответствии с изменениями рыночных условий функционирования;

- определены формы рационального сочетания диверсификации и специализации производства, раскрыты положительные и отрицательные стороны различных способов реорганизации акционерных обществ, методов конвертации акций;

- обоснованы направления и методические особенности общей и функциональной экономической диагностики как предпосылки разработки Ефограммы реструктуризации акционерного общества;

- установлен!»! фактор!.! обесЕ1ечения экономической устойчивости фракционирования предЕфиятпя в длительной перспективе;

- разработаны научно-методические рекомендации ею организации и планированию процесса реструктуризации акционерных обществ;

- разработаны научно-методические основы внутрипроизводственной реструктуризаЕцш путем формирования предпринимательских подразделений, центров ответственности, организации экономических взаимоотношений между ними;

- предложена и обоснована методика формирования расчетных трансфертных цен.

Практическая значимость выполнешюго исследования, выводов и предложений состоит в возможности их использования акционернЕлми обществами при разработке и реализации программ реструктуризации, а также органами государственной власти при разработке методических материалов но реструктуризации акционерных обществ.

Апробация. Результаты выполненного исследования, рекомендации и предложения были использованы при разработке и осуществлении рядом акционерных обществ программ реструктуризации, в том числе ОАО «Брянский машиностроительный завод», ЗАО «Ярцевский моторный завод АМО ЗИЛ».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две брошюры общим объемом 7,5 п.л., в которых отражено содержание работы, основные выводы и предложения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения, список использованной литературы включает 105 наименований. Общий объём работы составляет 170 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голик, Юрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило обосновать следующие выводы и предложения.

1. Реструктуризация акционерных обществ, как и предприятий других организационно-правовых форм, представляет собой систему мер по радикальному изменению производственной, организационной и (или) финансовой структуры с целыо приведения их в соответствие со сложившимися условиями хозяйствования, обеспечения эффективного функционирования в обозримой перспективе.

2. В российской хозяйственной практике реструктуризация чаще всего является вынужденной, проводимой в условиях, когда акционерное общество находится в тяжёлом или кризисном состоянии. Однако более рационален иной подход: реструктуризацию следует проводить заблаговременно, до появления кризисных явлений, но при наличии признаков возможного или вероятного появления таких явлений. Своевременная реструктуризация позволяет предупредить сползание к кризисной или предкризисной ситуации, переломить ход событий в положительную сторону. Поэтому преобладать должна предупредительная реструктуризация, она наиболее эффективна и соответствует сущности стратегического управления бизнесом, ориентированного на обеспечение устойчивого развития в длительной перспективе.

3. Необходимость реструктуризации определяется как объективными, так и субъективными факторами. К ним относится изменение условий функционирования предприятия, обострение конкуренции на рынке, появление у конкурентов технических или технологических преимуществ, несоответствие системы управления современным требованиям и др. Реструктуризация имеет целыо привести состояние предприятия, его пронзнодстиенную, финансовую и организационную структуру в соответствие с требованиями рыночной среды функционирования.

4. Разнообразие направлений и видов реструктуризации определяется различием её целей и задач, состояния и возможностей предприятий, стратегии их функционирования. Реструктуризация должна носить преимущественно стратегический характер, при необходимости осуществления оперативных мер она должна рассматриваться как предпосылка для осуществления глубоких преобразований. Сущность оперативной реструктуризации состоит не в сроках её проведения, пе в оперативности и быстроте выполнения намеченных мероприятий, а в её целевой направленности: она имеет целью такие структурные изменения, которые объективно необходимы для обеспечения функционирования акционерного общества в настоящее время, но не обеспечивают его устойчивого функционирования в длительной перспективе.

5. Определению направлений реструктуризации, формированию её программы предшествует экономическая диагностика предприятия, имеющая целью объективную оценку его состояния, выявление проблем и трудностей, реальных возможностей. Диагностика должна охватывать все стороны деятельности предприятия, давать оценку его маркетинговой, производственной, финансовой деятельности, организации управления, конкурентных позиций, финансового состояния и др.

6. Реструктуризация акционерных обществ может состоять в их интеграции или дезинтеграции, в зависимости от состояния, условий функционирования, возможностей и перспектив развития. Несмотря на принципиальные различия интеграционных и дезинтеграцнонных процессов, их нельзя противопоставлять, пет основания говорить о преимуществах интеграции перед дезинтеграцией, всё зависит от конкретных условий: в одних условиях целесообразна интеграция, в других - дезинтеграция. По ряду объективных причин преобладают интеграционные процессы, но этим не отвергается эффективность дезинтеграции, когда но сложившимся обстоятельствам она необходима (повышение уровня управляемости, создание финансового благополучных, кредитоспособных, инвестиционно привлекательных предприятий, свободных от долговых обязательств; устранение конфликтов между группами собственников и др.).

7. Мет оснований для противопоставления вертикальной интеграции — горизонтальной, и наоборот. В сырьевых отраслях преобладает вертикальная интеграция предприятий, находящихся на последовательных стадиях технологического процесса - от добычи сырья до изготовления конечного продукта; в обрабатывающих отраслях преобладает горизонтальная интеграция, что вообще не исключает целесообразности во многих случаях, рассмотренных в работе, вертикальной интеграции. В одних условиях эффективна вертикальная интеграция, в других — горизонтальная, а также их сочетание - конгломератная интеграция.

8. Прогрессивным направлением преобразования внутренней организационной структуры акционерного общества является формирование на базе структурных подразделений и служб предпринимательских структур — центров ответственности или бизнес-единиц. Им предоставляется широкая хозяйственная самостоятельность без прав юридического лица. Вовлечение в сферу предпринимательской деятельности широкого круга руководителей подразделений, расширение их прав и повышение ответственности, рациональное делегирование полномочий нижестоящим звеньям управления позволяет сочетать концентрацию производства с повышением уровня управляемости, оперативности принятия и реализации управленческих решений. В диссертации определены особенности типовых бизнес-центров, принципы их функционирования и организации деятельности, применения расчётных цен.

9. Результаты реструктуризации в решающей степени зависят от содержания программы реструктуризации, её обоснованности, соответствия реальным возможностям акционерного общества, последовательной и чёткой реализации. В диссертации определены требования, которым должна отвечать программа реструктуризации акционерного общества. Определешл особенности, которыми должна отличатЕ>ся программа производственной реструктуризации, приведён пример реальной программЕЛ реструктурнзацнЕЕ акЕщоЕЕериого обЕцества и её гЕрактического осу1Е1ествле1Еия. Рассмотрено также осЕювное содержание оргапизагшопной и фшЕапсовой реструктурЕЕзащЕИ, а также критерЕЕН оненкЕЕ эффективности ве.неолеесееия

Eiporpa.MMi»E.

МетодЕЕческЕЕе рекомепдаЕЦш по разработке ее реализашЕЕЕ программ реструктурЕЕзащЕИ аКЕЦЕОНерЕЕЕ,1Х ООЩеСТВ 6е>1ЛИ НСПОЛЕ»ЗОЕтП1>Е IipiE реструктурЕЕзащЕЕЕ отдельных акционерных обществ, давшей положительный резулЕ»тат.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм реструктуризации акционерных обществ"

На правах рукописи

ГОЛИК ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ФГУП «Институт микроэкономики»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Киперман Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колоколов Владимир Алексеевич кандидат экономических наук Кундина Нина Владимировна

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.217.044.01 при ФГУП «Институт микроэкономики»

по адресу: 117218, Москва, Б. Черёмушкинская ул., дом 34, ауд. 317 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микроэкономики

Автореферат разослан « /У» октября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

^ Афонина И. А.

¿Г^г - V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы российская экономика демонстрирует устойчивые и достаточно высокие темпы роста. Однако качество этого роста нельзя признать удовлетворительным: его основой является не инвестиционная и инновационная деятельность предприятий, а благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Около сорока процентов предприятий убыточны, примерно треть - низкорентабельны. Низкая конкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности, отсутствие инвестиционных ресурсов, хронический недостаток оборотных средств, высокий износ производственного аппарата ставят многих из них на грань банкротства. В этих условиях единственным выходом из положения в большинстве случаев является реструктуризация - перестройка производственной, организационной, финансовой структуры предприятий.

Исследованию реструктуризации посвящены многочисленные труды зарубежных и отечественных авторов. Однако сложность и многоплановость проблемы, неразработанность конкретных методических вопросов определяют необходимость дальнейших исследований. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и своевременной.

Степень научно-методической разработки проблемы. Проблемы реструктуризации организаций, в том числе акционерных обществ, исследуются в трудах многих зарубежных специалистов - И.Ансоффа, Х.Виссема, Э.С.Гроува, Ф.Ж.Гуняра, П.Друкера, Д.Н.Келли, К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю, Т.Норберта и др., а также отечественных авторов - Г.Д.Антонова, В.А.Баринова, Г.А.Глушкова, С.Губанова, С.И.Зельберга, Ю.И.Иванова, Г.Клейнера, И.И.Мазура, Ю.Маслаченкова, Б.З.Мильнера, В.Н.Самочкина, А.А.Турчака и др. Однако в указанных трудах в основном исследуются вопросы только организационной реструктуризации и, к тому же, не уделяется должное внимание организации и планированию процесса реструктуризации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта реструктуризации акционерных обществ и на этой основе разработка и обоснование научно-методических рекомендаций по формированию и реализации программ реструктуризации российских акционерных обществ.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность реструктуризации акционерного общества как процесса качественных изменений его производственной, организационной, финансовой структуры;

- доказано, что реструктуризация необходима не только, а зачастую не столько для вывода предприятия из кризисного или предкризисного состояния, но и для предупреждения подобных ситуаций Реструктуризация не должна носить аврального характера, как это зачастую бывает, это нормальная, планомерно осуществляемая процедура приведения состояния предприятия е соответствие с изменившимися условиями функционирования, перевода предприятия в новое качественное состояние, отвечающее требованиям рыночной конкуренции;

- определена зависимость форм и направлений реструктуризации как от базовой стратегии функционирования предприятия, так и от конкретных условий деятельности, условий внешней и внутренней среды, объективных, а иногда и субъективных факторов;

- показана особенность целевой экономической диагностики предприятия, как предпосылки определения направлений реструктуризации, обосновано понятие экономической устойчивости предприятия, достижение которой часто является целью реструктуризации;

- определены факторы, определяющие целесообразность интеграции в одних и дезинтеграции в других условиях деятельности предприятий, особенности горизонтальной и вертикальной интеграции, недопустимости их противопоставления;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию программ и организационных планов реструктуризации акционерных обществ.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе реструктуризации акционерных обществ в современных российских условиях.

Объектом исследования являются акционерные общества, функционирующие в нашей промышленности, осуществляющие реструктуризацию или осуществившие её в последнее время.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблеме реструктуризации предприятий и реинжиниринга Использованы нормативные акты по вопросам реформирования предприятий, реорганизации акционерных обществ, федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и др.

В процессе исследования автор опирался на диалектический метод познания, использовал логические методы анализа, статистические методы группировок, индексов и др.

Информационной базой исследования явились фактические материалы ряда акционерных обществ, осуществивших реструктуризацию, их балансы и статистическая отчетность, материалы государственной статистики, Интернета.

Основные положения, являющиеся результатами выполненного исследования, отличающиеся научной новизной и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

- определены объективные основы реструктуризации предприятий как процесса перевода их в новое качественное состояние в соответствии с изменениями рыночных условий функционирования;

- определены формы рационального сочетания диверсификации и специализации производства, раскрыты положительные и отрицательные стороны различных способов реорганизации акционерных обществ, методов конвертации акций;

- обоснованы направления и методические особенности общей и функциональной экономической диагностики как предпосылки разработки программы реструктуризации акционерного общества;

- установлены факторы обеспечения экономической устойчивости функционирования предприятия в длительной перспективе;

- разработаны научно-методические рекомендации по организации и планированию процесса реструктуризации акционерных обществ;

- разработаны научно-методические основы внутрипроизводственной реструктуризации путем формирования предпринимательских подразделений, центров ответственности, организации экономических взаимоотношений между ними:

- предложена и обоснована методика формирования расчетных трансфертных цен.

Практическая значимость выполненного исследования, выводов и предложений состоит в возможности их использования акционерными обществами при разработке и реализации программ реструктуризации, а также органами государственной власти при разработке методических материалов по реструктуризации акционерных обществ.

Апробация. Результаты выполненного исследования, рекомендации и предложения были использованы при разработке и осуществлении рядом акционерных обществ программ реструктуризации, в том числе ОАО «Брянский машиностроительный завод».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две брошюры общим объемом 7,5 пл., в которых отражено содержание работы, основные выводы и предложения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения, список использованной литературы включает 105 наименований. Общий объём работы составляет 170 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения и выводы. Современное состояние российской экономики, несмотря на стабильный рост в последние годы, некоторое снижение инфляции и профицит федерального бюджета, представляется далеко не радужным. Сырьевая направленность развития, чрезмерная зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, высокие ставки банковских процентов, неразвитость фондового рынка, хронический дефицит инвестиций - эти недостатки макроэкономического характера сочетаются с низким уровнем организации и управления многими предприятиями.

Устаревшая организационная структура, раздутый и зачастую низкоквалифицированный и неэффективный управленческий аппарат, отсутствие стратегического планирования и современного маркетинга в условиях устаревшей технической базы привели к утрате конкурентоспособности и финансовой устойчивости, угрозе банкротства многих предприятий. В такой ситуации для большинства из них объективной необходимостью является реструктуризация.

Реструктуризация - это коренные качественные изменения производственной, организационной, финансовой структуры, имущественного комплекса предприятия с целью обеспечения его конкурентоспособности, повышения эффективности функционирования, приспособления к постоянно меняющимся требованиям рынка.

Факторы, определяющие необходимость реструктуризации, можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние факторы связаны, прежде всего, с недостатками в управлении предприятием, с неспособностью руководства адекватно реагировать на состояние и изменение условий деятельности, с нерациональной организационной структурой. Внешние факторы предопределяются требованиями внешней среды, её изменения неотвратимы и не зависят от уровня менеджмента. К ним относятся'

1) трансформация экономической системы государства, преобразование отношений собственности и др.;

2) закономерности современного развития мировой экономики в целом;

3) изменение рыночных условий функционирования предприятий.

Но было бы неправильно считать, что реструктуризация нужна акционерному обществу только тогда, когда оно оказывается в сложном положении и ему угрожает банкротство. Напротив, более эффективна не вынужденная, а предупредительная реструктуризация, цель которой состоит в том, чтобы не допустить ухудшения ситуации, утраты конкурентоспособности, угрозы банкротства. Преобладать должна именно предупредительная реструктуризация, так как всегда эффективнее предупреждать возникновение неблагоприятных ситуаций, чем исправлять их последствия.

В ряде случаев необходимость предупредительной реструктуризации определяется этапом жизненного цикла, на котором находится предприятие, когда после периодов становления, развития и подъёма наступает период стабилизации. Именно на этой стадии, когда ещё нет кризисной или предкризисной ситуации, целесообразна реструктуризация с целью обеспечения нового подъёма, в противном случае наступит этап падения, упадка.

Изменчивость рыночных условий функционирования, необходимость постоянного поддержания конкурентных преимуществ определяют целесообразность периодической реструктуризации любого акционерного

общества. Искусство управления состоит в том, чтобы уловить момент, когда предупредительная реструктуризация наиболее эффективна. Симптомами надвигающейся угрозы утраты или хотя бы снижения конкурентоспособности предприятия может служить уменьшение рыночной доли, усиление позиций конкурентов, сокращение числа постоянных заказчиков и др.

Так как реструктуризация акционерных обществ обусловлена разными факторами и осуществляется разными способами, то целесообразна классификация направлений или видов реструктуризации. По содержанию осуществляемых мероприятий реструктуризация может быть операционной, финансовой, организационной и правовой.

Операционная реструктуризация - коренное изменение структуры производства. Наиболее часто такая реструктуризация обусловлена изменением спроса на продукцию, необходимостью приспособления производства к требованиям рынка. Эти требования могут быть вызваны новейшими достижениями в сфере технического прогресса, появлением более совершенных технических средств или более совершенной технологии. Отставание от конкурентов в технике и технологии первоначально может сказаться на уровне издержек производства, привести к относительному удорожанию продукции, а в дальнейшем - к неконкурентоспособности продукции.

К операционной реструктуризации относится коренное изменение состава продукции, снятие с производства одних изделий и организация выпуска новых в рамках сложившейся специализации производства. Более кардинальный характер носит другой вариант производственной реструктуризации - диверсификация производства. Как правило, специализация предприятия при операционной реструктуризации не меняется, но в отдельных случаях под влиянием рыночной ситуации в процессе реструктуризации наряду с прежней формируется новая специализация (например, сочетается производство строительных материалов, ЖБИ и

строительство жилых домов) или осуществляется перепрофилирование производства. К операционной реструктуризации относится и аутсорсинг

Финансовая реструктуризация состоит в изменении структуры источников финансовых ресурсов, оборотных активов, в реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности предприятий и тд. Изменение структуры собственных источников средств может состоять в изменении структуры уставного капитала, то есть перераспределении долей собственников в общей сумме уставного капитала. Изменение структуры заёмного капитала может состоять в повышении доли долгосрочных займов и кредитов при сокращении краткосрочных, а в практике крупных акционерных обществ -повышении роли облигационных займов как более выгодной формы заимствований. Для акционерных обществ, оказавшихся в сложном финансовом положении, наиболее важной обычно является реструктуризация кредиторской задолженности.

Организационная реструктуризация состоит в изменении организационной структуры предприятия. Она может быть внешней и внутренней. Внешняя состоит в осуществлении процессов интеграции и дезинтеграции, формировании различных корпоративных структур, создании, ликвидации или преобразовании субъектов хозяйствования - юридических лиц. К этому виду реструктуризации относится также создание ДАО, формирование разных интегрированных структур - холдингов, ФПГ, союзов и др. По темпам роста сделок по слиянию и поглощению предприятий Россия опережает страны Центральной и Восточной Европы, масштабы таких сделок (по российским меркам) также внушительны (рис.1) Однако, учитывая процесс глобализации экономики и необходимость обеспечения конкурентоспособности наших акционерных обществ не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, темпы и масштабы интеграции явно недостаточны.

Рынок слияний и поглощений России (млн. долл. США)

И Стоимость $млн Внутрироссийские слияния и поглощения

■ Стоимость $млн Поглощения российских компаний

1999г 2000г 2001 г 2002г

Рис 1. Рынок слияний и поглощений России, млн долл США

В работе рассмотрены факторы, препятствующие интеграционным процессам В их чисче - несовершенство законодательства Проект закона о холдингах уже несколько лет лежит без движения Закон о ФПГ давно нуждается в пересмотре, процесс формирования ФПГ явно затормозился. По антимонопольному законодательству разрешение ФАС на объединение требуется даже малым предприятиям, если стоимость их совокупных активов превышает всего 20 млн. руб. Государство объективно заинтересовано в интенсификации интеграционных процессов как фактора повышения конкурентоспособности наших предприятий, но ничего для этого не делает.

К внутренней реструктуризации относится изменение организационной структуры предприятия, системы управления, состава функциональных служб, формирование бизнес-центров, центров ответственности и др.

Правовая реструктуризация состоит в изменении организационно-правовой формы коммерческой организации: преобразование закрытого акционерного общества в открытое, акционерного общества в ООО, и наоборот.

Реструктуризация может быть стратегической и оперативной Как правило, реструктуризация является стратегической, так как предусматривает осуществление комплекса мероприятий по радикальному изменению организационной, производственной, финансовой структуры предприятия с целью обеспечения его конкурентоспособности, финансовой устойчивости в длительной перспективе. Однако обстоятельства могут потребовать проведения срочных мер по выходу из сложившейся сложной ситуации. Эти меры являются оперативной реструктуризацией, если они предусматривают определённые структурные изменения: состава производимой продукции, структуры дебиторской и кредиторской задолженности и т.д. Сущность оперативной реструктуризации - не столько в сроках её проведения, сколько в целевой направленности: она имеет целью такие структурные изменения, которые объективно необходимы для обеспечения функционирования акционерного общества в настоящее время, но не обеспечивают его устойчивого функционирования в длительной перспективе.

В экономической литературе и некоторых официальных материалах к оперативной реструктуризации относят совершенствование управления затратами, совершенствование нормирования и другие меры по улучшению деятельности предприятия. Эти меры нужны, но к реструктуризации не относятся и осуществляются в процессе текущей производственной деятельности.

Оперативная реструктуризация предусматривает осуществление структурных преобразований по трём направлениям: улучшение результатов деятельности, обеспечение ликвидности и снижение непроизводственных расходов (рис.2).

Рис.2. Направления оперативной реструктуризации

Определению направлений реструктуризации акционерного общества и состава намечаемых мероприятий предшествует экономическая диагностика предприятия Она имеет целью оценить состояние предприятия, его положительные и отрицательные стороны, упущения и возможности. Формы и методы диагностики, ее направления существенно различаются в зависимости от поставленных целей, отраслевой принадлежности предприятий. Как этап, предшествующий формированию программы реструктуризации, целесообразно разграничение двух видов диагностики - общей и функциональной (рис.3).

В процессе функциональной диагностики оценивается эффективность реализации всех функций управления деятельностью предприятия:

состояние маркетинговой деятельности, ее соответствие задачам обеспечения устойчивого спроса на продукцию предприятия, формирование достаточного по объему портфеля заказов, формирование благоприятного имиджа предприятия;

Производственного _потенциала

Экономической устойчивости

Эффективности

Конкурентоспособности

Маркетинга

Производства

Организации управления

МТО

Инвестиций

Прочие

Рис.3 Формы и методы экономической диагностики

Финансов

Социальная |

производственная диагностика определяет соответствие состояния производственного аппарата задачам эффективного развития предприятия, прежде всего - выпуска конкурентоспособной продукции, отвечающей запросам потребителей;

финансовая диагностика имеет целью оценку финансового состояния предприятия, соответствия финансовой деятельности предприятия стратегии его развития, удовлетворения потребностей предприятия в финансовых ресурсах для решения задач эффективного развития, обеспечения его конкурентоспособности;

инвестиционная диагностика имеет целью оценку инвестиционной политики предприятия и эффективности его инвестиционной деятельности, её соответствия стратегии развития предприятия, влияния на экономическое состояние предприятия и его позиции на рынке, а в принципиальном плане -на капитализацию предприятия и рентабельность собственного капитала;

- диагностика менеджмента, структуры и уровня управления, организационной структуры предприятия, её соответствия задачам его эффективного развития;

- социальная диагностика имеет целью оценку эффективности и действенности социальной политики предприятия, ее влияния на формирование благоприятного климата в коллективе и др.

Так как речь идет о диагностике, подчинённой задаче разработки программы реструктуризации АО, то её целесообразно начать с качественной оценки состояния предприятия методом SWOT-aнaлизa. В работе он показан на примере мукомольно-комбикормового комбината (табл.1).

Таблица 1

8\УОТ-анализ экономического состояния мукомольно-комбикормового

комбината

Сильные стороны (преимущества) Слабые стороны (недостатки)

1 Устойчивый спрос на продукцию мукомольного производства 2. Надежные связи с поставщиками 3 Квалифицированные кадры 4 Наличие своего АЗК 1 Низкая рентабельность мукомольного производства 2 Стагнация комбикормового производства. 3. Отсутствие инвестиционных ресурсов 4. Значительный объем незавершенного строительства

Возможности Угрозы

1 Восстановление производства комбикормов 2 Ввод в действие незавершенных строительством объектов 3. Перепрофилирование отдельных строящихся объектов 1 Усиление конкуренции поставщиков из соседних областей

БХУОТ-анализ позволил определить возможные направления реструктуризации комбината, которые рассмотрены в диссертации. В отечественной и зарубежной литературе рекомендуется по каждой позиции, установленной в процессе анализа, указывать оценочный балл как показатель влияния соответствующего фактора на результаты деятельности предприятия.

Но в диагностике, подчинённой задачам реструктуризации, балльные оценки не нужны, необходимо определить пути реального использования имеющихся возможностей и устранения выявленных недостатков и угроз.

З^УОТ-анализ - не единственная форма качественной характеристики состояния предприятия, применяется также оценка конкурентоспособности по системе «4Р», а также путём сопоставления листов оценки конкурентоспособности, оценки «пяти сил» или пяти угроз, указанных М. Портером: появление новых конкурентов, изменение требований покупателей, изменения на рынке сырья и материалов, угроза появления товара-заменителя, возможность изменения макроэкономической среды. В наших условиях в последнем факторе имеется ввиду прогноз уровня инфляции, курса доллара и евро, ставки рефинансирования ЦБР, изменений в системе налогообложения.

Так как необходимо выявить влияние факторов на конкурентоспособность предприятия, то целесообразно пользоваться данными об износе, среднем возрасте не по всем основным фондам, а по группе «Машины и оборудование». Что касается показателя фондоотдачи, то в диссертации обосновывается целесообразность её определения по данным не о товарной, а о реализованной продукции, несмотря на некоторый разрыв во времени между производством продукции и её реализацией, тем более что при действующем порядке определения реализации «по отгрузке» этот разрыв невелик. При этом абсолютные значения как показателей фондоотдачи, так и показателей оборачиваемости не дают оснований для положительной или отрицательной оценки, поэтому их следует оценивать в динамике, а также по системе эталонного тестирования.

В процессе диагностики оценивается влияние на конкурентоспособность продукции предприятия издержек производства, их уровня и динамики. По переменным затратам используются данные бюджета материальных затрат и бюджета затрат на оплату труда.

Важным направлением диагностики является маржинальный анализ, сопоставление фактической выручки от продаж с её критической величиной, выявление наличия или отсутствия запаса финансовой прочности, под которой принято понимать превышение порога рентабельности или критического объёма продаж. Этот показатель правильнее назвать запасом экономической прочности, так как объём продаж без учёта затрат на производство и реализацию продукции не предопределяет финансовых результатов деятельности АО.

Что касается анализа производительности труда, то в диссертации обоснована целесообразность её определения по данным об объёме реализованной добавленной стоимости (в сопоставимых ценах) и среднесписочной численности основного персонала, что позволяет устранить искажающее влияние динамики материальных затрат (табл.2).

Таблица 2

Расчет показателей производительности труда

№ Показатели 2002 2003

1 Выручка от продаж, тыс. руб. 24000 | 28000

2 Материальные затраты на производство и реализацию, тыс. руб. 14000 17000

3 Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, чел. 480 460

4 Выручка 2003 года в ценах 2002 года, тыс. руб. - 25500

5 Материальные затраты 2003 года в ценах 2002 года, тыс. руб. - 15200

6 Добавленная стоимость в ценах 2002 года, тыс. руб. 10000 10300

7 Выработка на одного работающего в сопоставимых ценах, руб. 20833 22391

При диагностике финансового состояния АО определяется стоимость

чистых активов и сопоставляется с величиной уставного капитала: если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, то есть уставный капитал не обеспечен активами, свободными от долговых обязательств, то организации угрожает ликвидация. В этом случае оперативная

реструктуризация должна быть направлена на приведение стоимости чистых активов в соответствие с величиной уставного капитала.

Для оценки финансового состояния предприятий важное значение имеют показатели текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами. При их рассмотрении в диссертации подвергнуты критике нормативные значения этих показателей.

Содержащееся в официальных документах и повторяющееся в экономической литературе утверждение, что нормативное значение коэффициента текущей ликвидности должно быть равно двум, экономического обоснования не имеет.

Иметь коэффициент текущей ликвидности равный двум, конечно хорошо, но и при коэффициенте 1,5-1,7 предприятие может считаться в этом отношении вполне благополучным, тем более, что у большинства наших предприятий он значительно ниже, а у многих даже ниже критической величины - меньше 1,0. Об этом ясно свидетельствуют официальные данные (табл.3).

Таблица 3

Коэффициент текущей ликвидности в отраслях промышленности в 2001 году1

Отрасль промышленности Коэффициент

Электроэнергетика 1,12

Топливная промышленность 1,16

Черная металлургия 1,1

Цветная металлургия 1,44

Химическая и нефтехимическая промышленность 0,94

Машиностроение и металлообработка 1,0

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

промышленность 0,91

Промышленность строительных материалов 0,87

Легкая промышленность 0,83

Пищевая промышленность 0,9

' Финансы России Статистический сборник - М : Госкомстат России, 2002, с. 127

Если считать, что минимальная величина показателя равна двум, то подавляющее большинство наших предприятий - либо банкроты, либо кандидаты в банкроты. Нормативное значение показателя текущей ликвидности должно быть дифференцированным по отраслям в диапазоне 1,0-1,5.

В работе обосновано положение, в соответствии с которым диагностика состояния предприятия должна завершаться оценкой не финансовой устойчивости, а его экономической устойчивости - способности нормально функционировать при неблагоприятных изменениях внешней среды. Установлены факторы, определяющие экономическую устойчивость предприятия. Показано, что в результате диагностики должна быть дана одна из трёх возможных оценок состояния предприятия:

- стабильное, при котором предприятию необходима программа развития;

- нестабильное, при котором необходима программа стабилизации;

- критическое, при котором требуется разработка и реализация программы выживания, спасения от банкротства.

Как при нестабильном, так и при кризисном состоянии предприятия, как правило, необходима его реструктуризация.

Реструктуризация осуществляется в соответствии с программой, разработанной в соответствии с требованиями действующего законодательства и положениями устава АО. Применительно к реструктуризации в форме реорганизации все процедуры достаточно конкретно регламентируются законом «Об акционерных обществах», но во избежание конфликтов нужно учитывать наличие ряда сложных проблем. При объединении АО они состоят в следующем:

1) вместо двух-трёх генеральных директоров будет один директор, поэтому необходимо согласование интересов объединяемых предприятий;

2) мажоритарные акционеры могут утратить блокирующие или контрольные пакеты акций;

3) сокращение персонала вызывает недовольство увольняемых работников, а также отрицательное отношение местных органов;

4) практически при любом объединении предприятий требуется предварительное разрешение ФАС;

5) зачастую невозможно полностью удовлетворить требования акционеров по выкупу принадлежащих им акций, так как на эти цели нельзя направить сумму, превышающую 10% стоимости чистых активов;

6) конфликт интересов может вызвать принятый вариант конвертации акций.

В связи с последним обстоятельством в работе показано, при каких условиях целесообразна конвертация акций по рыночной стоимости или по стоимости чистых активов.

В диссертации обоснован проверенный на практике порядок внутрипроизводственной реструктуризации путём придания структурным подразделениям статуса бизнес-центров или центров ответственности (ЦО).

Целесообразно разработать общее «Положение о центрах ответственности», в котором содержатся принципы их организации, планирования и оценки деятельности. На его основе разрабатывается аналогичное «Положение» по каждому центру, в котором указываются: общая характеристика центра; задачи; структура; функции; права; обязанности; взаимодействия с внутренними и внешними контрагентами; показатели планирования и оценки деятельности; ответственность.

Сложным вопросом организации внутрипроизводственных экономических отношений является формирование расчётных цен, В работе предложен следующий порядок формирования расчётных цен:

- определяется нормативная себестоимость каждого вида продукции (без накладных расходов);

- по единому для всех товаров нормативу рентабельности определяется включаемая в расчётную цену плановая прибыль;

- накладные расходы (в целом по предприятию) покрываются за счёт разницы между продажной и расчётной ценой.

Рассмотренный порядок формирования расчётных цен отличается простотой и удобством пользования, но страдает существенным недостатком: применение сформированных таким образом расчётных цен устраняет влияние ценовой конкуренции на деятельности центра, ему безразлична реальная рыночная цена товара. Поэтому в ряде случаев целесообразен иной порядок формирования расчётных цен:

- расчётные цены устанавливаются только на продукты, работы, услуга, поставляемые (оказываемые) по внутрипроизводственной кооперации ЦО друг другу;

- товары и услуги на сторону реализуются центрами по рыночным ценам. При этом твёрдо установленная часть прибыли отчисляется в централизованный фонд предприятия. Норматив отчислений слагается из двух величин - налог на прибыль (24%) и отчисления на инвестиционные, социальные и другие нужды предприятия.

Само по себе формирование бизнес-центров или центров ответственности ещё не гарантирует эффективности их функционирования. Создание ЦО должно сочетаться с организацией бюджетирования, опирающегося на современную систему нормативов, управленческого учёта при необходимом информационном обеспечении.

Планирование деятельности ЦО основано на разработке и реализации системы бюджетов. В экономической литературе преобладает мнение, что бюджеты разрабатываются по одному из двух принципов:

- «сверху-вниз». Вышестоящее руководство определяет параметры бюджетов для нижестоящих звеньев - центров ответственности.;

- «снизу-вверх». Руководители ЦО самостоятельно определяют параметры своих бюджетов и передают их на утверждение вышестоящим органам.

Это неправильно. В «чистом виде» нецелесообразно применять ни метод «сверху-вниз», ни метод «снизу-вверх», можно лишь говорить о преобладании одного из этих методов. При этом подходы к разработке разных бюджетов различны. Бюджет - бюджету рознь, несмотря на общность принципов их формирования. Единой технологии разработки всех бюджетов не существует и не может быть. При разработке бюджета продаж и производственной программы преобладает способ «сверху-вниз», так как обязательным для любого ЦО является централизованный заказ: при любой системе управления интересы предприятия превалируют над интересами его структурных подразделений. Бюджет продаж - исходная основа разработки всех других планов и бюджетов: бюджета закупок, запасов, производства и др. Только план маркетинга предшествует разработке бюджета продаж. Но так как ЦО предоставляется право заключения договоров с заказчиками, то возможны два варианта решения проблемы:

а) бюджет продаж ЦО включает задания, определяемые бюджетом продаж фирмы и, сверх этого, сформированные самим центром заказы. В этом случае бюджет фирмы меньше суммы бюджетов ЦО;

б)ЦО, исходя из сформированных ими самостоятельно заказов, дают свои предложения руководству (соответствующим службам фирмы) для включения их в сводный бюджет продаж.

Такой подход представляется нам предпочтительным по ряду соображений. Во-первых, создание ЦО не должно приводить к центробежным тенденциям внутри фирмы, поэтому бюджет подразделения должен быть составной частью бюджета фирмы. Во-вторых, службы снабжения и логистики являются едиными для предприятия, создавать такие службы в каждом или некоторых ЦО нет смысла. И для службы снабжения фирмы не должно быть различий в обеспечении ресурсами всех заказов, независимо от того, выполняются ли они по централизованному плану фирмы или по инициативным планам ЦО.

Иное дело - бюджеты затрат. Хотя тут тоже сочетаются способы «сверху-вниз» и «снизу-вверх», но превалирует способ «снизу-вверх», так как места возникновения затрат находятся в ЦО, а не в управлении фирмой. Каждый ЦО, руководствуясь утверждёнными фирмой нормативами и расчётными ценами, формирует проект бюджета затрат, увязанный с расчётными потребностями в ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы, включающей как инициативные заказы, так и централизованное задание. Проект бюджета затрат рассматривается соответствующими службами предприятия, а затем представляется на утверждение руководству предприятия. Во время рассмотрения бюджета каждый ЦО «защищает» свой бюджет, доказывая обоснованность соответствующих расчётов.

Таким образом, нет оснований противопоставлять способ «сверху - вниз» способу «снизу - вверх», необходимо их сочетание.

Независимо от направления реструктуризации АО она должна проводиться на основе двух утверждённых руководящими органами документов - программы и организационного плана; последний иногда рассматривается как составная часть программы. Программа должна отвечать определённым требованиям.

1. Она должна быть рассчитана на обеспечение эффективного функционирования АО в длительной перспективе, на предупреждение, а при их наличии - преодоление кризисных явлений и предотвращение их возникновения в обозримом будущем. Правильно разработанная, безусловно осуществимая программа при её обеспечении в методическом, кадровом, финансовом отношении в значительной степени гарантирует достижение положительного результата.

2. Для обеспечения выполнения программы необходим постоянный мониторинг хода её реализации, в определённых случаях - уточнения, корректировки отдельных позиций.

3. Программа должна отвечать интересам собственников, при сочетании с интересами менеджмента и персонала. Последнее не всегда достижимо, так как при организационной и производственной реструктуризации возможно сокращение численности персонала, изменение его состава в связи с созданием новых служб, подразделений и привлечения новых специалистов.

4. В ряде случаев необходима или целесообразна поддержка региональной администрации.

Такая структура программы применима при производственной, а иногда при организационной реструктуризации. При финансовой реструктуризации в современных условиях чаще всего речь идёт о реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности.

Программа реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности должна включать следующие мероприятия:

1) инвентаризация задолженности; по дебиторской задолженности -оценка вероятности и возможного срока погашения каждым дебитором;

2) определение возможных альтернативных вариантов реструктуризации по каждому долгу;

3) обсуждение и, по возможности, согласование с дебиторами и кредиторами приемлемых для них вариантов реструктуризации;

4) определение выбранных вариантов реструктуризации;

5) разработка графика погашения кредиторской задолженности и прогноза поступления дебиторской задолженности;

6) оформление соглашений с дебиторами и кредиторами;

7) оценка эффективности реструктуризации дебиторской и отдельно кредиторской задолженности;

8) выработка рекомендаций по оптимизации в будущем состава и размера дебиторской и кредиторской задолженности.

Результатом реализации программы реструктуризации является перевод в новое качественное состояние предприятия в целом или его отдельных существенных характеристик - конкурентоспособности, платёжеспособности и др. Количественно измерить эффективность реализации программы чаще всего не удаётся. Судить об эффективности осуществления программы можно по полноте, степени достижения её основных целей, главным образом, по созданию предпосылок устойчивого развития акционерного общества в обозримой перспективе.

1. Голик Ю.Ю. Экономическая диагностика предприятия. - М.: Новый век, 2003.-3 п. л.

2. Голик Ю.Ю. Реструктуризация бизнеса. - М.: Институт микроэкономики, 2003.-4,5 п.л.

Публикации

Соискатель

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

№189 8 f

РНБ Русский фонд

2005-4 15765