Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Батов, Гумар Хасанович
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Батов, Гумар Хасанович

Введение.

Глава 1. Методологические исследования межрегиональной дифференциации и направления успешной санации депрессивных территорий

1.1. Депрессия как системное явление и методы анализа кризисных процессов в экономике.

1.2. Информационио-методологические подходы к сравнительной оценке депрессивного состояния северокавказских республик.

1.3. Концептуальные положения реформирования депрессивного сельского хозяйства и формирования аграрного рынка в условиях переходной экономики.

Глава 2. Теоретико-методологические основы организацнонно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрном секторе экономики

2.1. Научное обоснование развития аграрных отношений в современных условиях.

2.2. Ретроспективный анализ функционирования постсоциалистического сельского хозяйства.

2.3. Совершенствование системы земельных отношений и рыночный оборот сельскохозяйственных земель как важнейшее направление концепции развития аграрных преобразований.

Глава 3. Кооперация рыночного хозяйства и развитие интеграционных процессов - стратегическое направление органнзациопно-экономнчсского механизма аграрных преобразований

3.1. Методические аспекты структурной перестройки АПК и повышения роли крупнотовариого сектора сельского хозяйства в депрессивных территориях.

3.2. Кооперация как инструмент организационно-экономического механизма и особенности реализации в экстремальных условиях состояния АПК.

3.3. Интегрированные организационные модели межотраслевых связей ЛПК в депрессивном регионе

Глава 4. Системная адаптации к рынку организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора АПК СевероКавказских республик

4.1. Социально-экономическая природа и роль личных хозяйств населения в развитии депрессивной экономики.

4.2. Организационно-экономический механизм стабилизации и повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в депрессивных условиях.

4.3. Развитие неаграрной занятости в трудоизбыточных северокавказских республиках.

Глава 5. Организационно-экономические проблемы восстановления и рационального использования ресурсного потенциала АПК в депрессивных регионах

5.1. Способы и факторы предотвращения банкротства и нормализации платежеспособности сельскохозяйственных организаций - основное условие формирования оптимального состава ресурсного потенциала.

5.2. Критическое состояние производственного потенциала АПК северокавказских республик и повышение эффективности его использования.

5.3. Оценка аномалий рынка труда и его стабилизация в северокавказских республиках.

5.4. Социальная направленность рыночных преобразований как определяющий фактор снижения экстремальности и территориального напряжения в депрессивных регионах.

Глава 6. Методическое обоснование чрезвычайной государственной поддержки н регулирования депрессивной экономики АПК

6.1. Локализованная государственная поддержка сельских товаропроизводителей по их переходу предприятий от депрессивного состояния к устойчивому экономическому росту.

6.2. Системный подход к соотношению самоадаптации хозяйствующих субъектов АПК и регулятивных действий государства по территориальному развитию.

6.3. Формализованные модели, механизмы и инструменты оптимального сочетания государственного и хозяйственного управления депрессивными АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий"

Актуальность темы исследования. Структурные изменения, проводимые в стране в процессе осуществления аграрной и земельной реформы, по своей сути должны были обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства. Однако рыночные преобразования до сих пор сопровождаются сохранением значительного числа депрессивных административно-территориальных образований с ярко выраженной аграрной доминантой. При этом очевидно, что не столько сам аграрный профиль региональных хозяйственных систем является наиболее значимым фактором, продуцирующим депрессивность территорий, сколько неадекватность рыночных изменений в сложившейся структуре региональной экономики и отсутствие на местах необходимых стартовых условий для реализации экономических преобразований.

Причины негативных результатов экономических реформ многообразны, но главная из них состоит в концептуальной неподготовленности трансформации рыночных отношений, особенно в аграрной сфере депрессивных территорий.

Современные подходы к развитию агропромышленного комплекса не в достаточной мере нацелены на решение тех первоочередных задач, которые непосредственно связаны с выводом аграрной отрасли из глубокого кризиса. Научные силы и экономические рычаги еще не достаточно сосредоточены на обосновании модели но повышению эффективности АПК, социальной защите сельского труженика в условиях сформировавшихся рыночных отношений. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия антикризисного функционирования агропромышленного производства в депрессивных условиях. Не отрегулировал механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, не до конца доведены земельная реформа и формирование адекватной рыночной иифраструктуры.

Прогрессирующее отставание Северо-Кавказских республик в комплексном развитии от других регионов требует формирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере этих территорий посредством централизации и концентрации экономических и властных структур. В связи с этим существует острая потребность в научных исследованиях по созданию механизма функционирования социально-производственного потенциала в нестабильной экономической среде, разработке рычагов приспособления товаропроизводителей и соответствующей методической базы их перехода к эффективной рыночной экономике. Для депрессивных территорий эти задачи представляют первостепенную важность с точки зрения их адаптации и дальнейшего обеспечения успешной деятельности в подъеме аграрного производства и повышении уровня жизни местного населения.

Возможность решения стоящих проблем обусловлена многими факторами и их не следует рассматривать в отрыве друг от друга. Требуется интегральный подход на основе реализации неординарных технологических, технических, организационно-экономических, управленческих мероприятий, способных обеспечить вывод депрессивной аграрной сферы из кризисного состояния. Вместе с тем, в условиях современной российской действительности не следует полагаться только на рыночный механизм саморегулирования. Необходимо активное и позитивное вмешательство государства в экономическую среду.

Все вышеизложенное характеризует актуальность и практическую значимость исследования проблем формирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий, где сельское хозяйство всегда было важнейшей системообразующей отраслью всего народнохозяйственного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики преобразования агропромышленного комплекса па разных этапах и в разных условиях занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам реформирования агропромышленного производства и организационно-экономического механизма выхода из аграрного кризиса посвящены работы А.А. Алтухова, Г.В. Беспахотного, О.Т. Богомолова, В.Р. Боева, И.II. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, В.А. Юпокача, М.А. Коробейникова, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Маз-лоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И.Назаренко, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова, Б.И. Пошкуса, А.В. Петрикова, А.Ф.Серкова, Е.В.Серовой, Н.Б.Теребиленко, В.Я. Узуна,И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и ряда других исследователей.

Проблемам депрессивных территорий посвящены работы М.К. Банд-мапа, В.Г. Веденского, А.Г. Гранберга, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, В.В. Курны-шева, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягииа, Ю.А. Спиридонова, М.Ю. Червикиной, Б.М. Штульберга и многих других авторов. Значительный опыт в изучении депрессивных регионов и проведении политики по их государственной поддержке накоплен в индустриально развитых странах Западной Европы, США, Канаде, Японии, Австралии.

Изучением особенностей функционирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий в Северо-Кавказском регионе занимались: М.Х. Ахохов, А.А. Джаримов, М.А. Дзауров, A.M. Кубанов, К.Х. Оздоев, М.М. Сатучиева, Х.Х. Сохроков, З.А. Тяжгов, А.Б. Фиапшев, P.M. Хакимов и другие местные ученые.

Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной российской экономической действительности, недостаточна. Важные аспекты рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий остаются не исследованными. Нет одпозначных подходов к методологии и приоритетным направлениям дальнейшего реформирования депрессивного аграрного сектора. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по выявлению взаимного влияния рыночных преобразований и депрессивности территорий. Решение проблем по преодолению депрессивного состояния территорий и существующей деформации рыночных реформ, усилению действий по повышению уровня жизни населения и эффективности аграрного производства за счет совершенствования организационно-экономического механизма предопределило цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.40. - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» и п. 15.50. - «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические пауки).

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма в аграрной сфере депрессивных территорий, а также разработка методических и практических рекомендаций по его обеспечению в формирующейся рыночной среде АПК.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи, отражающие логику и концепцию проведенного исследования:

- разработать концептуальные положения по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма рыночных преобразований в АПК Северо-Кавказских республик;

- в теоретическом аспекте выявить системные закономерности развития организационно-экономического механизма аграрной сферы с учетом региональных особенностей депрессивных территорий;

- обосновать методологические и методические подходы к формированию интегрированных структур в АПК депрессивных Северо-Кавказских республик;

- систематизировать принципы и критерии рыночной адаптации организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора АПК к условиям кризисного состояния регионального хозяйства;

- предложить систему организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на разрешение региональной депрессии на базе восстановления и рационального использования ресурсного потенциала региона;

- сформулировать основные принципы разработки и реализации программ антикризисного организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве на региональном, местном и хозяйственном уровнях депрессивных территорий Северного Кавказа;

- осуществить ретроспективную и современную оценку развития регионального аграрного сектора как экономической системы в условиях кризисной ситуации и выявить факторы, определяющие переход регионального АПК от депрессивности к устойчивому экономическому росту;

- апробировать на примере Кабардино-Балкарской республики рекомендации и предложения по адаптации депрессивных аграрных образований к условиям нестабильной экономической среды и последовательной ее трансформации в зрелые рыночные отношения;

- спрогнозировать возможные ситуации развития экономики аграрного сектора депрессивных Северо-Кавказских республик на основе усовершенствованной теории с использованием экономико-математического инструментария.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий.

Объектом исследования выступает аграрная сфера депрессивных территорий, к которым относятся Северо-Кавказские республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования, функционирования и развития аграрной сферы в рыночных условиях, концептуальные положения и законодательная база проводимой аграрной политики, государственные решения по ее реализации.

Научно-методической основой работы является системный подход к взаимосвязанной разработке теоретических и прикладных аспектов проведенного комплексного исследования с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, институционального, экономико-математического методов, экспертных оценок, монографические обследования.

Ипформацпонно-эмннрнческой базой исследовании являются статистические материалы Госкомстата России, данные Комитета государственной статистики отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных предприятий Северо-Кавказских республик, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Концепция диссертации базируется на определении тенденций и закономерностей рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий. Концептуальная схема исследования целенаправлена па разработку организационно-экономического механизма по преодолению кризисного состояния АПК и формированию наиболее перспективных направлений повышения эффективности агропромышленного производства, адекватных депрессивным регионам.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии и уточнении теоретико-методологических положений и выявлении особенностей организационно-экономического механизма аграрной сферы депрессивных территорий по преодолению кризисных явлений и стабилизации аграрного сектора экономики Северо-Кавказских республик.

Реальный научный вклад и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- усовершенствован организационно-экономический механизм и обоснован концептуальный подход к основным направлениям рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий;

- осуществлена оценка адаптации организационно-экономического механизма сельхозтоваропроизводителей депрессивных территорий к новым условиям хозяйствования с обоснованием приоритетной роли крупного товарного производства в сочетании с эффективно развивающимся фермерским и мелким частным хозяйством;

- раскрыты особенности кооперации в аграрной сфере депрессивной экономики, которая позволяет объединить различные предприятия, преодолеть совместно кризисные явления и повысить эффективность функционирования организационно-экономического механизма;

- выявлены приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма земельных отношений и рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения, адекватных СевероКавказским республикам;

- предложены методические подходы и обоснованы исходные позиции совершенствования зональной специализации сельскохозяйственного производства и оптимизации размещения его отраслей па основе методов рыночного хозяйствования с учетом степени депрессивности исследуемого региона;

- определена система адаптации организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора к рынку, выявлена роль хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях депрессивности экономики региона, исследованы особенности развития подсобных производств в сельской местности;

- разработаны различные формы интеграционных организационно-экономических моделей для депрессивных территорий, созданных на принципах технологической завершенности;

- систематизированы методические подходы к разработке целенаправленной антикризисной стратегии по предотвращению несостоятельности предприятий, обозначены возможные варианты их развития на основе различных организационно-экономических моделей, отличающихся по содержанию уровнем регионального саморазвития и степенью корпоративной интеграции аграрной сферы;

- обоснована концепция организационно-экономического механизма управления аграрной сферой, ориентированная в условиях ограниченности ресурсов депрессивного региона на активизацию рыночного механизма в отраслях, обладающих потенциалом позитивной хозяйственной динамики;

- детерминирован процесс реализации социальной направленности рыночных преобразований на основе программно-целевого подхода, позволяющий снизить экстремальность и напряженность в социальной сфере депрессивного региона;

- разработана система организационно-экономических мероприятий, направленных па совершенствования управления депрессивным АПК, предполагающих расширение финансовых вложений в агропромышленное производство региона, локализованную государственную поддержку, формирование условий для устойчивого, сбалансированного и социально ориеитированного регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов депрессивности территорий и региональных АПК, определить пути выхода из кризиса, выявить траекторию экономического роста за счет внедрения разработанных организационно-экономических мероприятий.

Практическая значимость состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований агропромышленного производства, могут быть использо-ваиы в практической деятельности администрации Северо-Кавказских республик, министерств сельского хозяйства и продовольствия этих республик, администрации представительства Президента РФ по ЮФО. Они могут быть применены специалистами и руководителями кризисных аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровнях. Основные выводы, рекомендации и методы диссертационного исследования ориентированы па комплексное их использование в качестве инструментария по выходу аграрного производства из состояния депрессивности, разработку концепции региональных программ социально-экономического развития Северо-Кавказских республик, совершенствование механизма управления в отраслях АПК. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Предпринимательство в АПК» и др.

Практическая значимость заключается также в возможности повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития в депрессивном регионе горизонтальной и вертикальной кооперации и интеграции, совершенствования имущественных, земельных и внутрихозяйственных отношений, улучшения использования ограниченных ресурсов региона.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются при принятии решений Правительством Кабардино-Балкарской республики, при подготовке законодательных актов Северо-Кавказских республик, в практике крупных предприятий АПК всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятиях АПК.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и результаты диссертационного исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по дайной проблеме, что нашло отражение в монографиях «Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка», «Социально-экономический механизм функционирования АПК региона в условиях рынка», а также в ряде брошюр, статей, научных, научно-производственных журналов, научных сборников.

Научно-методологические положения диссертации докладывались на научно-методических семинарах отдела социально-экономических исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, а также на экономической секции в рамках научных конференций Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Северо-Кавказского региона, используются исполнительными и законодательными органами Кабардино-Балкарской республики, в учебном процессе сельскохозяйственных вузов ЮФО.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 29 публикациях, в том числе 2 монографиях, 3 брошюрах, 22 статьях, в журналах и научно-тематических сборниках (в том числе 8 в центральных российских журналах перечня ВАК). Общий объем публикаций составил 42,2 и.л.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ УСПЕШНОЙ САНАЦИИ АПК ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Батов, Гумар Хасанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Глубокие трансформационные изменения российской экономики предполагают особый исследовательский акцент на факторах, тенденциях и механизмах устойчивого функционирования и развития территориальных структур с характерной природно-ресурсной, социально-экономической и этнокультурной спецификой, к каким относятся Северо-Кавказские республики. Здесь относительная воспроизводственная целостность сочетается с ярко выраженной аграрной специализацией в рамках макроэкономической системы в едином геоэкономическом пространстве. В связи с этим вопрос о выявлении специфических различий проблемных территорий и организационно-экономического механизма реформирования для принятия решений по оказанию им комплексной поддержки имеет важное значение. Отличия депрессивных регионов от остальных состоит в том, что при относительно низких текущих параметрах интенсивности хозяйственной деятельности и уровня жизни населения эти регионы имеют сложившуюся структуру экономики. В условиях переходной экономики они потеряли свою экономическую значимость в современной системе территориального разделения труда, в связи с чем требуется исследовать и разработать организационно-экономический механизм выхода этих агроэкоиомических систем из кризисного состояния.

2. Перевод депрессивной территории в режим саморазвития или хотя бы снятие аномальной остроты депрессии необычайно сложен, и для его реализации в каждом конкретном случае должны быть самые различные механизмы и процедуры, в том числе особые меры социальной защиты населения и особые условия банкротства предприятий. Совершенно очевидно, что одно лишь государственное воздействие на характер и пропорции территориального развития экономики не может обеспечить решения насущных региональных проблем. Основной движущей силой социально-экономического развития территорий должен выступить организационно-экономический механизм реализации рыночных стимулов хозяйственной деятельности свободными товаропроизводителями.

3. В депрессивных условиях необходим антикризисный организационно-экономический механизм для преодоления состояния, угрожающего существованию предприятия и восстановления его платежеспособности и фи-наносово-экономического потенциала. Структурно он представлен подсистемами, механизмами и технологией управления. Антикризисный механизм возможно рассматривать как процесс реализации потенциала предприятия, который состоит из последовательных действий: диагностики предприятия, реструктуризации производства, совершенствования организационной и управленческой структуры, оптимизации параметров предприятия, выбора наиболее эффективной технологии, организации планирования и управления на основе использования бюджетов, разработки и реализации кадровой и финансовой политики.

4. При разработке основных направлений аграрных преобразований в депрессивных Северо-Кавказских республиках в интересах повышения степени адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку целесообразно предусмотреть развитие разнообразных форм хозяйствования на базе: оптимального сочетания малого, среднего и крупного бизнеса; формирования финансово-кредитной и налоговой системы, стимулирующей ускоренное восстановление депрессивной экономики; повышения роли индикативного планирования и контроллинга; реализации продуктовых целевых программ; активизации инновационной и инвестиционной политики, направленной на модернизацию технико-экономического потенциала АПК и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; увеличения централизованных фондов на повышение плодородия почв, развитие животноводческих отраслей и инфраструктуры аграрного рынка; развития горизонтальной и вертикальной кооперации, ассоциативной собственности и хозяйственного управления АПК.

5. Земельные ресурсы и соответствующие им экономические отношения в различных регионах значительно дифференцированы. В СевероКавказских республиках, по причине малоземелья, высокой плотности населения, а также сложившегося менталитета народов, проживающих здесь, купля и продажа земель сельскохозяйственного назначения требуют научной и практической подготовки. Наиболее оптимальным вариантом, соответствующим природно-экономическим условиям республик, на наш взгляд, является формирование земельных отношений на основе аренды земли. Она может оставаться муниципальной собственностью и сдаваться в аренду органами местного самоуправления. Вопросы сроков сдачи в аренду и арендной платы должны регулироваться государством на основе реализации закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

6. Актуальные задачи всестороннего развития региона обусловливают необходимость создания эффективной структуры регионального хозяйства, в основе которого лежит многоукладность. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлено преимущества отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. При этом возрастала роль крупных товарных хозяйств. Успешно функционируют интегрированные структуры с законченным циклом производства - переработки - реализации продукции: агрохолдинги, агроконсорциумы, агрофирмы, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Исследования показывают, что в институциональных преобразованиях, при сохранении многоукладной экономики, необходима ориентация на крупные предприятия с преобладанием кооперативных форм организации.

7. Анализ деятельности реорганизованных предприятий показывает, что приоритет отдан коллективным формам собственности и хозяйствования. В связи с этим внутри предприятия необходимо создать «рыночное поле», где действуют «микрорыночные законы», которые не меняют своей сущности в зависимости от масштабов деятельности, имеет силу организационно-экономический механизм, основанный на полном хозрасчете и самофинансировании. Данный механизм исходит из того, что взаимосвязь между предприятием и его подразделениями осуществляется прежде всего на экономической основе - взаимной заинтересованности и материальной ответственности, когда хозрасчетно-рыночные отношения доведены до первичных подразделений, трудовых коллективов и каждого работника.

8. Негативные социальные процессы в сельской местности депрессивных территорий, нерациональная при этом структура занятости, отсутствие инвестиций в развитие социальной сферы не только не обеспечивают создания новых рабочих мест, но и сохранения имеющихся. Безработица на селе принимает застойный характер, что становится опасным явлением, как в социальном, так и в профессиональном планах. С увеличением времени безработицы происходит потеря трудовых навыков и способности интенсивно работать, наблюдается утрата тружеником уверенности в себе. Решение проблемы сдерживания безработицы в сельской местности депрессивных территорий заключается в создании альтернативной занятости на селе, главными компонентами которой должны стать: некапиталоемкие рабочие места в сфере подсобных производств и процессов агросервиса кустарного производства; организация надомной работы; развитие сельской промышленности; организация функционирования филиалов крупных промышленных предприятий; развитие птицеводства; организация тепличного овощеводства; создание малых предприятий по бытовому обслуживанию сельского населения.

9. Важным звеном в обеспечении восстановительного роста экономики депрессивных территорий является развитие сельских промышленных предприятий, как самостоятельных структур экономики. Предприятия в зависимости от особенностей сельской территории, на основе эффективного использования естественных ресурсов (других факторов производства) занимаются производством товаров народного потребления или другой промышленной продукции. В результате этого сельская промышленность укрепляет муниципальную экономику, при этом село поставляет предприятию сырье и рабочую силу. Развитие сельских промышленных предприятий по Кабардино-Балкарской республике могут обеспечить до 3,5-4 тыс. новых рабочих мест.

10. Несостоятельность и неплатежеспособность предприятий возможно преодолеть не только при помощи управленческих действий, но и совершенствованием организационно-экономического механизма, основными составляющими которого могут быть: учреждение нового предприятия инвестором и неплатежеспособным хозяйством с сохранением базового хозяйства - должника; формирование интегрированных структур с уставным капиталом, образованным инвестором-интегратором и неплатежеспособным хозяйством на долевых началах с переходом контрольного пакета акций инвестору; передача в аренду имущества хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий коммерческим организациям и смежным отраслям; создание кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств на базе активов предприятий-банкротов; присоединение к состоятельным коммерческим организациям хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий; выделение имущественных паев и земельных долей хронически неплатежеспособного хозяйства и создание нового предприятия; создание муниципальных предприятий по обслуживанию личных подсобных хозяйств на базе имущества предприятий-банкротов; выделение дочерних и зависимых предприятий; организация крестьянских (фермерских) хозяйств; создание дочернего предприятия коммерческой или промышленной организации на основе скупки долей участия.

11. Технический потенциал является составной частью производственного потенциала сельского хозяйства и представляет собой совокупность имеющихся в наличии машин, оборудования и квалифицированных кадров. Важное значение, в связи с отсутствием финансовых средств по приобретению техники и технических средств у предприятий, имеет приведение материальной составляющей технического потенциала в строгое соответствие с условиями сельскохозяйственного производства. Проблема укрепления технического потенциала сельскохозяйственного производства частично может быть решена путем лизинга, создания машинно-технологических станций, сети центров по продаже и сдаче в аренду техники. Кроме них, одной из современных рыночных форм оказания услуг в сфере материально-технического обеспечения АПК Северо-Кавказских республик является организация пунктов проката технических средств.

12. Для депрессивных территорий наиболее эффективным способом осуществления управления социальной сферой и региональной экономикой является программно-целевой метод, который разрабатывается с учетом социально-экономических возможностей региона или муниципального образования. Он основывается на системном подходе и предусматривает решение возникающих проблем, при котором в неразрывном единстве и взаимосвязи используются трудовые, материальные, природные, финансовые и информационные ресурсы. Особенно повышается роль программно-целевого подхода к депрессивной экономике в условиях рыночных отношений, так как за счет данного метода возможно аккумулировать необходимые средства, придать решению проблемы правовой статус, поднять социальные проблемы на государственный уровень, имеющий обязательный характер выполнения.

13. В интересах восстановления и развития депрессивных сельскохо- . зяйствепных организаций следует завершить реформирование внутрихозяйственного механизма на основе коммерческого хозрасчета с учетом реализации законных прав собственников земельных долей и имущественных паев, выбора эффективных форм предпринимательства. Нормально работающие сельскохозяйственные организации, адаптированные к рынкудолжпы иметь внутрихозяйственный организационно-экономический механизм, построенный на функционировании хозрасчетных первичных трудовых коллективах, закреплении за ними средств производства, заключении договоров с хозрасчетными подразделениями. При этом система земельно-имущественных и экономических отношений предполагает формирование планово-рыночного ценообразования, учета труда и его оплаты на базе конечных результатов деятельности за счет нормативного распределения выручки, хозрасчетного дохода, прибыли, образования общехозяйственных доходов.

14. При ограниченности бюджетных средств и социальной напряженности в сельской местности депрессивных территорий выделение предприятиям централизованных ресурсов и финансовых дотаций должно происходить по принципу адресного финансирования при строгом соблюдении заранее определенных приоритетов, прежде всего, с учетом степени развития отдельных отраслей аграрного производства, уровнем их готовности к проведению комплексных мероприятий по формированию рыночного механизма управления. Решение этой задачи сопряжено с совершенствованием организационно-экономического механизма хозяйствующих субъектов и дальнейшим развитием институциональной реформы в сельском хозяйстве, целенаправленных на формирование рыночпо ориентированных хозрасчетных единиц, стимулирование эффективности использования основных факторов производства. Отсутствие значимых результатов в переориентации организационно-экономического механизма и государственной поддержки на цивилизованные рыночные отношения будет снижать результативность стабилизационных мероприятий, что, собственно подтверждается всем ходом экономических преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий. Установление особого режима государственного регулирования и их поддержки является важнейшим условием общего оздоровления экономической ситуации в этих регионах и создания здесь благоприятного инвестиционного климата.

15. В депрессивных сельских условиях необходимо реализовывать экономические и социальные цели в их единстве. Поэтому восстановление экономики и социальной сферы, переход к устойчивому развитию по причине сложности и многогранности данной проблемы возможно лишь на основе системного подхода при комплексном осуществлении всех мероприятий и широком использовании достижений науки. Сущность решения проблемы состоит в том, что меры государственного регулирования должны охватить не только решение экономических вопросов, но и принимать во внимание сложившиеся традиционные ценности местного населения, модели поведения его различных групп, социально-психологические и национальные особенности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий"

На правах рукописи

БЛТОВ ГУМАР ХАСАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ТЕОРИЯ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии Наук.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Сохроков Хаути Хазритович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Московская государственная сельскохозяйст-

Защита состоится 9 июня 2005 года в Ю00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Василенко Владимир Петрович

доктор экономических наук, профессор Басаев Борис Бештауович

доктор экономических наук, профессор Тимошенко Николай Константинович

венная академия им. К. А. Тимирязева

Автореферат разослан «7» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Н.Н. Куницына

ЛШу±

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурные изменения, проводимые в стране в процессе осуществления аграрной и земельной реформы, по своей сути должны были обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства. Однако рыночные преобразования до сих пор сопровождаются сохранением значительного числа депрессивных административно-

территориальных образований с ярко выраженной аграрной доминантой. При этом очевидно, что не столько сам аграрный профиль региональных хозяйственных систем является наиболее значимым фактором, продуцирующим депрессивность территорий, сколько неадекватность рыночных изменений в сложившейся структуре региональной экономики и отсутствие на местах необходимых стартовых условий для реализации экономических преобразований.

Причины негативных результатов экономических реформ многообразны, но главная из них состоит в концептуальной неподготовленности трансформации рыночных отношений, особенно в аграрной сфере депрессивных территорий.

Современные подходы к развитию агропромышленного комплекса не в достаточной мере нацелены на решение тех первоочередных задач, которые непосредственно связаны с выводом аграрной отрасли из глубокого кризиса. Научные силы и экономические рычаги еще не достаточно сосредоточены на обосновании модели по повышению эффективности АПК, социальной защите сельского труженика в условиях сформировавшихся рыночных отношений. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия антикризисного функционирования агропромышленного производства в депрессивных условиях. Не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, не до конца доведены земельная реформа и формирование адекватной рыночной инфраструктуры.

Прогрессирующее отставание Северо-Кавказских республик в комплексном развитии от других регионов требует формирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере этих терри-

торий посредством централизации и концентрации экономических и властных структур. В связи с этим существует острая потребность в научных исследованиях по созданию механизма функционирования социально-производственного потенциала в нестабильной экономической среде, разработке рычагов приспособления товаропроизводителей и соответствующей методической базы их перехода к эффективной рыночной экономике. Для депрессивных территорий эти задачи представляют первостепенную важность с точки зрения их адаптации и дальнейшего обеспечения успешной деятельности в подъеме аграрного производства и повышении уровня жизни местного населения.

Возможность решения стоящих проблем обусловлена многими факторами и их не следует" рассматривать в отрыве друг от друга. Требуется интегральный подход на основе реализации неординарных технологических, технических, организационно-экономических, управленческих мероприятий, способных обеспечить вывод депрессивной аграрной сферы из кризисного состояния. Вместе с тем, в условиях современной российской действительности не следует полагаться только на рыночный механизм саморегулирования. Необходимо активное и позитивное вмешательство государства в экономическую среду.

Все вышеизложенное характеризует актуальность и практическую значимость исследования проблем формирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий, где сельское хозяйство всегда было важнейшей системообразующей отраслью всего народнохозяйственного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики преобразования агропромышленного комплекса на разных этапах и в разных условиях занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам реформирования агропромышленного производства и организационно-экономического механизма выхода из аграрного кризиса посвящены работы A.A. Алтухова, Г.В. Беспахотного, О.Т. Богомолова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Бу-робкина, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина,

В.И.Назаренко, A.A. Никонова, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова, Б.И. Пошкуса, A.B. Петрикова, А.Ф.Серкова, Е.В.Серовой, Н.Б.Теребиленко, В.Я. Узуна,И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и ряда других исследователей.

Проблемам депрессивных территорий посвящены работы М.К. Бандмана, В.Г. Веденского, А.Г. Гранберга, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, В.В. Курнышева, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, Ю.А. Спиридонова, М.Ю. Червикиной, Б.М. Штульберга и многих других авторов. Значительный опыт в изучении депрессивных регионов и проведении политики по их государственной поддержке накоплен в индустриально развитых странах Западной Европы, США, Канаде, Японии, Австралии.

Изучением особенностей функционирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий в Северо-Кавказском регионе занимались: М.Х. Ахохов, A.A. Джаримов, М.А. Дзау-ров, A.M. Кубанов, К.Х. Оздоев, М.М. Сатучиева, Х.Х. Сохроков, З.А. Тяжгов, А.Б. Фиапшев, P.M. Хакимов и другие местные ученые.

Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной российской экономической действительности, недостаточна. Важные аспекты рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий остаются не исследованными. Нет однозначных подходов к методологии и приоритетным направлениям дальнейшего реформирования депрессивного аграрного сектора. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по выявлению взаимного влияния рыночных преобразований и депрессивности территорий. Решение проблем по преодолению депрессивного состояния территорий и существующей деформации рыночных реформ, усилению действий по повышению уровня жизни населения и эффективности аграрного производства за счет совершенствования организационно-экономического механизма предопределило цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предпри-

ятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п 15 40. - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» и п. 15.50. - «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма в аграрной сфере депрессивных территорий, а также разработка методических и практических рекомендаций по его обеспечению в формирующейся-рыночной среде АПК.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи, отражающие логику и концепцию проведенного исследования:

- разработать концептуальные положения по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма рыночных преобразований в АПК Северо-Кавказских республик;

- в теоретическом аспекте выявить системные закономерности развития организационно-экономического механизма аграрной сферы с учетом региональных особенностей депрессивных территорий;

- обосновать методологические и методические подходы к формированию интегрированных структур в АПК депрессивных Северо-Кавказских республик;

- систематизировать принципы и критерии рыночной адаптации организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора АПК к условиям кризисного состояния регионального хозяйства;

- предложить систему организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на разрешение региональной депрессии на базе восстановления и рационального использования ресурсного потенциала региона;

- сформулировать основные принципы разработки и реализации программ антикризисного организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве

на региональном, местном и хозяйственном уровнях депрессивных территорий Северного Кавказа;

- осуществить ретроспективную и современную оценку развития регионального аграрного сектора как экономической системы в условиях кризисной ситуации и выявить факторы, определяющие переход регионального АПК от депрессивности к устойчивому экономическому росту;

- апробировать на примере Кабардино-Балкарской республики рекомендации и предложения по адаптации депрессивных аграрных образований к условиям нестабильной экономической среды и последовательной ее трансформации в зрелые рыночные отношения;

- спрогнозировать возможные ситуации развития экономики аграрного сектора депрессивных Северо-Кавказских республик на основе усовершенствованной теории с использованием экономико-математического инструментария.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий.

Объектом исследования выступает аграрная сфера депрессивных территорий, к которым относятся Северо-Кавказские республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования, функционирования и развития аграрной сферы в рыночных условиях, концептуальные положения и законодательная база проводимой аграрной политики, государственные решения по ее реализации.

Научно-методической основой работы является системный подход к взаимосвязанной разработке теоретических и прикладных аспектов проведенного комплексного исследования с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, институционального, экономико-математического методов, экспертных оценок, монографические обследования.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические материалы Госкомстата России, данные Комитета государственной статистики

отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных предприятий Северо-Кавказских республик, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Концепция диссертации базируется на определении тенденций и закономерностей рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий. Концептуальная схема исследования целенаправлена на разработку организационно-экономического механизма по преодолению кризисного состояния АПК и формированию наиболее перспективных направлений повышения эффективности агропромышленного производства, адекватных депрессивным регионам.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии и уточнении теоретико-методологических положений и выявлении особенностей организационно-экономического механизма аграрной сферы депрессивных территорий по преодолению кризисных явлений и стабилизации аграрного сектора экономики СевероКавказских республик.

Реальный научный вклад и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- усовершенствован организационно-экономический механизм и обоснован концептуальный подход к основным направлениям рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий;

- осуществлена оценка адаптации организационно-экономического механизма сельхозтоваропроизводителей депрессивных территорий к новым условиям хозяйствования с обоснованием приоритетной роли крупного товарного производства в сочетании с эффективно развивающимся фермерским и мелким частным хозяйством;

- раскрыты особенности кооперации в аграрной сфере депрессивной экономики, которая позволяет объединить различные предприятия, преодолеть совместно кризисные явления и повысить эффективность функционирования организационно-экономического механизма;

- выявлены приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма земельных отношений и рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения, адекватных Северо-Кавказским республикам;

- предложены методические подходы и обоснованы исходные позиции "совершенствования зональной специализации сельскохозяйственного производства и оптимизации размещения его отраслей на основе методов рыночного хозяйствования с учетом степени депрессивности исследуемого региона;

- определена система адаптации организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора к рынку, выявлена роль хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях депрессивности экономики региона, исследованы особенности развития подсобных производств в сельской местности;

- разработаны различные формы интеграционных организационно-экономических моделей для депрессивных территорий, созданных на принципах технологической завершенности;

- систематизированы методические подходы к разработке целенаправленной антикризисной стратегии по предотвращению несостоятельности предприятий, обозначены возможные варианты их развития на основе различных организационно-экономических моделей, отличающихся по содержанию уровнем регионального саморазвития и степенью корпоративной интеграции аграрной сферы;

- обоснована концепция организационно-экономического механизма управления аграрной сферой, ориентированная в условиях ограниченности ресурсов депрессивного региона на активизацию рыночного механизма в отраслях, обладающих потенциалом позитивной хозяйственной динамики;

- детерминирован процесс реализации социальной направленности рыночных преобразований на основе программно-целевого подхода, позволяющий снизить экстремальность и напряженность в социальной сфере депрессивного региона;

- разработана система организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствования управления депрессивным АПК, предполагающих расширение финансовых вложений в агропромышленное производство региона, ло-

кализованную государственную поддержку, формирование условий для устойчивого, сбалансированного и социально ориентированного регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов депрессивности территорий и региональных АПК, определить пути выхода из кризиса, выявить траекторию экономического роста за счет внедрения разработанных организационно-экономических мероприятий.

Практическая значимость состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований агропромышленного производства, могут быть использованы в практической деятельности администрации Северо-Кавказских республик, министерств сельского хозяйства и продовольствия этих республик, администрации представительства Президента РФ по ЮФО. Они могут быть применены специалистами и руководителями кризисных аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровнях. Основные выводы, рекомендации и методы диссертационного исследования ориентированы на комплексное их использование в качестве инструментария по выходу аграрного производства из состояния депрессивности, разработку концепции региональных программ социально-экономического развития Северо-Кавказских республик, совершенствование механизма управления в отраслях АПК. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Предпринимательство в АПК» и др.

Практическая значимость заключается также в возможности повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития в депрессивном регионе горизонтальной и вертикальной кооперации и интеграции, совершенствования имущественных, земельных и внутрихозяйственных отношений, улучшения использования ограниченных ресурсов региона.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются при принятии решений Правительством Кабардино-Балкарской республики, при подготовке законодательных актов Северо-Кавказских республик, в практике крупных предприятий АПК всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятиях АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в монографиях «Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка», «Социально-экономический механизм функционирования АПК региона в условиях рынка», а также в ряде брошюр, статей, научных, научно-производственных журналов, научных сборников.

Научно-методологические положения диссертации докладывались на научно-методических семинарах отдела социально-экономических исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, а также на экономической секции в рамках научных конференций Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Северо-Кавказского региона, используются исполнительными и законодательными органами Кабардино-Балкарской республики, в учебном процессе сельскохозяйственных вузов ЮФО.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 29 публикациях, в том числе 2 монографиях, 3 брошюрах, 22 статьях, в журналах и научно-тематических сборниках (в том числе 8 в центральных российских, журналах перечня ВАК). Общий объем публикаций составил 42,2 п.л.

Структура диссертации. Работа общим объемом 415 страниц состоит из введения, шести глав, содержащих 19 разделов, выводов и предложений, списка литературных источников, содержит 76 таблиц, 21 рисунок.

Во введении показаны актуальность темы, степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, ее новизна и практическая значимость

В первой главе «Методологические исследования межрегиональной дифференциации и направления успешной санации АПК депрессивных территорий» анализируется депрессия как системное явление, проводится оценка депрессивного состояния экономики Северо-Кавказских республик, предлагается концепция формирования и развития системы антикризисного механизма рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрном секторе экономики» раскрываются основные концептуальные положения по реформированию организационно-экономического механизма сельского хозяйства, развитию аграрных отношений и формированию аграрного рынка в депрессивных территориях.

В третьей главе «Кооперация рыночного хозяйства и развитие интеграционных процессов - стратегическое направление организационно-экономического механизма аграрных преобразований» раскрываются роль кооперации в организации рыночного производства и особенности ее реализации в экстремальных состояниях экономики, экономические предпосылки формирования интегрированных структур, предложена система мер по улучшению и развитию межотраслевых связей в АПК.

В четвертой главе «Системная адаптация к рынку организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора АПК Северо-Кавказских республик» исследованы особенности функционирования хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельских промышленных предприятий.

В пятой главе «Организационно-экономический механизм восстановления и рационального использования ресурсного потенциала АПК в депрессивных регионах» анализируются состояние производственного потенциала АПК, способы предотвращения банкротства и методы нормализации платежеспособности сельскохозяйственных организаций.

В шестой главе «Методическое обоснование чрезвычайной государственной поддержки и регулирования депрессивной экономики АПК» раскрываются методы

государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства, особенности системы адаптационного механизма, инструменты оптимального сочетания государственного и хозяйственного управления депрессивными АПК.

В заключении диссертации сформулированы основные обобщающие выводы и предложения, полученные в результате научных разработок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России, показывает, что многие регионы с большими трудностями приспосабливаются к рыночным отношениям. Среди них имеются отсталые, слаборазвитые и депрессивные территории, которые в современных условиях развиваются более медленными темпами, чем страна в целом.

С точки зрения методологии, важное значение имеет разграничение этих типов территории по определенным параметрам по причине преобладания в каждом из них своего комплекса социально-экономических проблем, что предполагает применение дифференцированных методов оценки положения этих регионов и необходимость поиска способов выхода из кризисного состояния.

Особенность депрессивных регионов состоит в том, что при относительно низких текущих показателях интенсивности хозяйственной деятельности и уровня жизни населения эти регионы имеют уже сложившуюся, структуру экономики со значительной долей промышленности, высокий уровень ранее накопленного экономического потенциала, наличие достаточного количества трудоспособного населения с высокой степенью квалификации. Однако в силу ряда причин, и прежде всего резкого снижения конкурентоспособности профилирующей продукции на товарных рынках депрессивные регионы потеряли свою экономическую роль в современной системе территориального разделения труда.

В настоящее время российскими депрессивными территориями, способными претендовать на дополнительную государственную помощь, считаются те, в пределах которых темпы спада производства, снижения уровня жизни, нарастания негативных тенденций в сфере занятости, демографии, экологии, предоставления соци-

альных услуг выше как общероссийских, так и макрорегиональных параметров Степень такого превышения (степень депрессивности) есть показатель аномальной остроты и одновременно приоритетности ее разрешения (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнительная оценка депрессивности национальных хозяйств

Северо-Кавказских республик

Показатели Пороговые значения депрессии по проекту Тасис ЕОЯиЗ 9602* Оценка депрессии Северо-Кавказских республик

при отборе объектов федерации при отборе территории по субъектам федерации по отбору территории ЮФО

Уровень зарегистрированной безработицы В 1,5 раза выше, чем в среднем по РФ В 1,5 раза выше, чем в среднем по субъекту в 2,5 раза в 1,7 раза

Падение индекса промышленного производства Более чем в 2 раза Более чем в 3 раза в 2,3 раза в 4,5 раза

Объем промышленной продукции на душу населения Не менее 1/3 от среднего по РФ Не менее половины от среднего по РФ в 4,4 раза в 1,5 раза

♦Источник: Программы Европейского союза Тасис, с. 11; 14.

В диссертации дается анализ и оценка межрегиональной дифференциации, рассматривается концепция направлений успешной санации АПК депрессивных территорий. Депрессивность национальных хозяйств Северо-Кавказских республик характеризуется тем, что пороговые значения превышают нормативные параметры в 1,5-4,4 раза. При этом уровень зарегистрированной безработицы выше по субъектам Федерации в 2,5 раза, а по ЮФО - в 1,7 раза. Объем выпуска промышленной продукции на душу населения соответственно ниже в 4,4 и 1,5 раза.

Трудности в решении проблемы депрессивности значительны. Тем не менее, опираясь на теорию управления сложными социально-экономическими системами, опыт аналогичных работ в России и за рубежом, а также на современные исследова-

ния, правомерно предположить возможность разработки методологии выхода из де-прессивности и для Северо-Кавказских республик.

Выравнивания регионов по уровню социально-экономического развития можно добиться в том случае, если темп прироста валового регионального продукта на душу населения в депрессивных регионах будет превышать положительный темп прироста в более развитых регионах. В диссертации достаточно аргументированно доказывается, что для этого необходимо:

а) включение депрессивной экономики в общероссийский рынок;

б) укрепление экономической базы депрессивных регионов для решения их социальных задач;

в) ускоренное развитие экономики региона с использованием конкурентных преимуществ приоритетных отраслей.

Анализ показывает, что для выхода Северо-Кавказских республик из состояния депрессивности им необходимо изменить структуру экономики региона, приспосабливая ее к рыночным отношениям и доведя выпускаемую продукцию до уровня необходимых стандартов.

Трансформация социально-экономической системы, возникновение депрессивного характера развития Северо-Кавказских республик не могли не затронуть и аграрную сферу. В аграрных преобразованиях негативные процессы проявились более глубоко, чем в других отраслях. В связи с этим в диссертации рассматриваются основные концептуальные положения реформирования сельского хозяйства и формирования аграрного рынка'в условиях переходной экономики.

Анализ показывает, что депрессивные сельские территории характеризуются глубоким спадом производства, деградацией социальной сферы и резким ухудшением состояния экологии.

Существенным аспектом в принятии решения относительно депрессивных территорий является комплексность индикаторов, показывающих реальное положение региона и кризисное состояние основных сфер сельских территорий (рис. 1).

Рисунок 1 - Характеристика депрессивности основных сфер сельских территорий

Мы придерживаемся точки зрения ряда ученых-аграрников в том, что методология реформирования АПК должна быть основана на эволюционном подходе, который, в свою очередь, базируется на моделировании реальных механизмов принятия решений, внедрении инструментов и процедур, которые определяют поведение субъектов, принимающих решения, а также на учете реальных обратных связей, определяющих экономическую динамику.

Проведенные исследования показывают, что рыночные реформы последних лет не дают адекватной отдачи. Основная причина в том, что в аграрной сфере не действуют ни старые механизмы, ни новые, и в этой неопределенности сельхозтоваропроизводителям трудно приспособиться к рыночным отношениям. Задача заключается в том, чтобы разработать методологию («страивания» в рыночную среду субъектов аграрного рынка. Дальнейшее рыночное реформирование аграрного сектора возможно осуществить на основе эффективного менеджмента на всех уровнях АПК и его отраслей, развития социальной сферы, обеспечения доступности и рациональности питания, эффективной конкурентоспособной сельской экономики, государственной поддержки и регулирования АПК и подготовки АПК к вступлению в Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

В связи с этим в диссертации рассматриваются основные концептуальные положения реформирования сельскм о хозяйства и теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрном-секторе экономики. Основные структурные элементы, необходимые, на наш взгляд, для последующего реформирования аграрного сектора депрессивного региона в системе приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма, представлены на рис.2.

Главные направления его совершенствования связаны со структурными преобразованиями сельского хозяйства с преобладанием крупнотоварного производства, внедрением коммерческого внутрихозяйственного расчета, развитием социальной сферы и повышением качества жизни сельского населения.

Анализ социально-экономического положения Северо-Кавказских республик выявил комплекс проблем, сопутствующих нынешнему этапу их развития. Оценка

Охрана агроэкосистем

Структурные преобразования с преобладанием крупного товарного производства

Производственная, потребительская и кредитная кооперация

Специализация и диверсификация депрессивного производства

Формирование антидепрессивного земельного рынка

Восстановление и оптимизация производственного потенциала

Развитие инвестиционных и инновационных процессов

Внедрение коммерческого внутрихозяйственного расчета

Технологические преобразования в АПК

Освоение зональной системы ведении сельского хозяйства

Мониторинг эквивалентности и обмена между отраслями АПК

Рисунок 2 - Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма депрессивной экономики сельского хозяйства

сложности и степени устойчивости которых позволяет выявить низкий уровень их экономического состояния. Сопоставление структуры регионального сельскохозяйственного производства с общероссийскими параметрами выявило тенденцию ее усложнения. Сохраняется высокий удельный вес убыточных предприятий в основных отраслях экономики республик, несмотря на обозначившийся курс подъема экономики страны. В сельскохозяйственном производстве доля таких организаций в исследуемом регионе выше, чем в среднем по 'Южному федеральному округу на 14%. Особенно высок удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций в Республике Ингушетия - 66,7%, Республике Адыгея - 60,6%, Карачаево-Черкесской республике - 63,8%.

В диссертации подробно анализируются тенденции развития и особенности адаптации к рынку хозяйствующих субъектов АПК Северо-Кавказских республик. Анализ происходящих здесь изменений показывает, что в процессе рыночной трансформации депрессивных социально-экономических аграрных образований доминирующими факторами в этих регионах стали критический спад производства, высокий уровень безработицы, финансовая нестабильность большинства предприятий, низкий уровень самообеспеченности продовольствием, бедность значительной части населения (табл. 2).

Сравнение других параметров депрессивности Северо-Кавказских республик в ряду ранжирования среди субъектов РФ показывает, что они занимают самые последние места.

В диссертации особое внимание уделено проблеме финансового состояния хозяйствующих субъектов депрессивных АПК. При обстоятельном обследовании итогов деятельности за 2003 год по 14 финансовым показателям 145 многоотраслевых сельскохозяйственных организаций Кабардино-Балкарской республики у 25% (36 организаций) выявлен глубокий финансово-экономический кризис, у 43% (63) - финансовый кризис, у 27% (39) - финансовая нестабильность, и лишь 5% (7) обследованных организаций имели достаточно устойчивое финансовое состояние.

Финансовое положение многих сельскохозяйственных предприятий СевероКавказского региона не обеспечивает им простого воспроизводства, а уплата долгов

Таблица 2 - Сравнительные параметры депрессивности аграрной сферы

Северо-Кавказских республик, 2003 г.

Показатели РФ ЮФО Параметры показателей Северо-Кавказских республик

абс. место в ряду ранжирования

РФ ЮФО

Индекс подъема (спада) с.-х. производства 101Д 97,0 103,1 44-79 6-И

В расчете на душу населения: валовой региональный продукт, млн.руб. 66,1 35,4 20,8 67-79 7-12

Производство зерна, кг 466 707 236 33-65. 7-12

Потребление продуктов питания, кг: хлеба мяса и мясопродуктов молока и молокопродуктов 120 52 231 124 45 200 114 36 209 114 58-79 21-75 9-12 10-11 8-10

Нагрузка незанятого населения на 1 вакансию, чел. 7,2 15,4 114,0 63-88 11-12

Соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума, % 289,1 190,9 154,8 51-88 10-12

Удельный вес убыточных с.-х. организаций, % 52,8 45,8 64,0 42-74 6-12

Удельный вес полиостью изношенных основных фондов в с.-х.,-% 18,1 23,1 18,5 54-73 9-12

Инвестиции на душу населения, млн. руб. 15,3 8,7 4,2 63-80 10-12

•не только для убыточных, но и для прибыльных хозяйств все болыце превращается в нерешаемую проблему. Так, например, в Республике Северная Осетия - Алания кредиторская задолженность одного прибыльного предприятия составила 19 млн.руб., а одного убыточного - 22,5 мларуб.

Анализ свидетельствует, что финансовый кризис вызывается в первую очередь недостатком инвестиционных ресурсов для осуществления производственно-экономических процессов в сельскохозяйственном производстве. Удельный вес инвестиций в основной капитал сельскохозяйственного производства в СевероКавказских республиках в 2002 году в процентах от общего объема инвестиций региона составил: Республика Адыгея - 5,7%, Республика Дагестан - 10,6%, Республика Ингушетия - 5,4%, Кабардино-Балкарская республика - 4,3%, Республика Се-

верная Осетия-Алания - 4,0%, и только в Карачаево-Черкесской республике этот показатель достиг 23,2%.

В результате исследований установлено, что преодоление несостоятельности предприятий возможно лишь при наличии эффективной и быстро реагирующей на изменяющиеся условия системы мер, которые способствуют предотвращению банкротства и восстановлению в сжатые сроки рыночной деятельности. Успешное решение этой задачи, на наш взгляд, возможно на основе комплексного, системного подхода, практическим воплощением которого является использование методов антикризисного управления предприятием.

В диссертации рассматриваются преимущества и недостатки различных организационно-правовых форм АПК. При этом большое внимание уделяется особенностям деятельности крупнотоварного производства. Это связано с тем, что среда функционирования субъектов агроэкономики депрессивного региона становится многоукладной. К ведению сельскохозяйственного производства поэтому предъявляются определенные требования. Одно из них - выбор оптимального размера предприятия. Он определяется комплексом факторов, прежде всего наличием квалифицированных трудовых ресурсов, фонд о- и энергооснащенностью, использованием достижений научно-технического прогресса.

Анализ показывает, что малое производство при определенных условиях также может быть эффективным, как и крупное, особенно если оно функционирует в составе кооперативных формирований, тесно переплетается с инфраструктурой, обеспечиваемой крупными предприятиями и кооперативами.

В работе на примере конкретных хозяйств аргументировано доказывается, что преимущества крупного производства связаны с комплексом взаимоувязанных организационных, экономических и социальных факторов. Функционирование таких хозяйств требует более высокого уровня разделения труда, оно более технологично, легче индустриализуется. Важное место занимают социально-психологические обстоятельства, которые в конечном итоге определяют желание сельского труженика работать в небольшом или крупном коллективе.

Сравнительный анализ показывает, что особенно заметны преимущества крупных хозяйств в регионах с экстремальными условиями производства, где обычно требуются немалые вложения в мелиорацию земель, энерготехническое оснащение, проведение экономических мероприятий. Большинство экономистов-аграрников полагают, что роль крупных хозяйств не была должным образом определена в ходе аграрной реформы, что не позволило выработать адекватную по отношению к ним государственную политику. С этим трудно не согласиться. Более того, ряд экономистов и государственных чиновников не верили в возможность рыночной трансформации коллективных хозяйств, лишая их тем самым достойного места в аграрной структуре. Для того чтобы внести определенную ясность по данной проблеме были исследованы размеры сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики (КБР) по ряду показателей, в частности, по численности работающих (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние размеров сельскохозяйственных организаций

на эффективность аграрного производства в КБР, 2003 г.

Группы с.-х. организаций по численности работ- Итого

ников, чел. и в сред-

до 100 100,1-200 200,1-300 300,1- нем

и свыше ,

Всего с.-х. организаций 74 30 10 9 123

В % от общего количества 60,0 24,3 8,4 7,3 100

В среднем на организацию:

среднегодовая численность

работников, чел. 68 154 213 345 224

площадь с.-х. угодий, га 2585 4382 4614 4420 3980

в т.ч. площадь пашни, га 1087 2615 3856 4010 3015

площадь зерновых, га 382 932 1386 1776 1199

численность КРС, гол. 308 582 788 1374 831

Произведено на работника:

мяса, ц 1,1 1,0 1,4 2,0 1,3

молока, ц 21,8 27,2 20,1 29,2 24

зерна, кг 132 165 149 172 160

Получено прибыли (убытка):

на с.-х. организацию, тыс. руб.: -158,5 -347 -124 1731 1101

на работника, тыс.руб. -7,7 -2,1 -1,8 2,4 1,9

Уровень рентабельности (убы-

точности) производства с.-х. про-

дукции, % -11,1 -3,0 -23 10,8 2,0

Исследования показали, что сельскохозяйственные организации с численностью до 200 человек работающих являются глубоко убыточными. По мере увеличения их размеров и численности работников убыточность снижается, но тенденция эта сохраняется. При численности 300 и более работающих сельскохозяйственные организации становятся прибыльными, а производительность труда и уровень рентабельности повышаются. Расчеты показывают, что для КБР наиболее оптимальным вариантом являются хозяйства с численностью 300 и более работающих, площадью сельскохозяйственных угодий более 3000 га, с численностью не менее 1100-1200 голов крупного рогатого скота и свиней - до 450-500 голов.

В условиях экономического кризиса в ближайшей перспективе основным направлением развития экономики могут быть процессы объединения и концентрации. Это связано с тем, что в логике реформы (приватизации) лежала схема «дробление -разделение - паи». В результате разрушены крупные предприятия, на которых базировалась экономика. Без их восстановления экономический рост, на наш взгляд, станет проблематичным. Их необходимо возродить, но на основе новых связей, новых форм организации, с учетом отделения управления от собственности при возрастающей роли интеграционных процессов и научно-технического прогресса.

Проведенные исследования показали, что в аграрной экономике депрессивных территорий наиболее перспективными являются сельскохозяйственные предприятия кооперативного типа, способные за счет мобилизации накопленного производственного потенциала, предприимчивости руководителей, применения передовых технологий интегрировать производство, переработку и торговлю, наладить эффективный агробизнес.

Важное место в становлении нового качества аграрных отношений занимают земельные отношения, которые представляют собой совокупность взаимодействий, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей. Они сложны по своему составу и включают формы собственности и хозяйствования, рынок земли, оценку земли, формирование ренты, налога на землю, аренду, землепользование, управление земельными ресурсами. В связи

с очень низкой землеобеепеченностью Северо-Кавказских республик наблюдается нарушение продовольственной безопасности этих регионов (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние уровня земельной нагрузки на продовольственное самообеспечение местного населения в Северо-Кавказских

республиках, 2003 г.

Северокавказские республики

Кабарди- Карачае- Республи- Справочно:

рАР п vh п u i/ck Республи- но- во- ка Север- Ставро-

ГССНуиЛлКа Дагестан ка Ингу- Балкар- Черкес- ная Осе- польский

шетия ская рес- ская рес- тия- край

публика публика Алания

Структура земле-

пользования, %:

сельхозугодий 67,7 61,2 56,0 45,9 50,3 84,4

в т.ч. пашни 10,5 30,8 25,3 11,3 25,2 59,5

На душу населения,

га: с.-.х угодий 1,05 0,36 0,73 1,20 0,49 2,05

в т.ч. пашни 0,19 0,20 0,35 0,35 0,26 1,45

Получено на 1000 га

с.-х. угодий: ■

валовой продук-

ции, тыс. руб. 5,0 8,9 18,3 8,8 13,3 16,8

мяса, т 111,0 18,7 44,3 30,0 73,7 49,1

молока, т 631 326 426 895 445 202

Производство зерна

на 100 га пашни, т 71 55 202 109 125 178

Уровень самообеспе-

ченности продоволь-

ствием, %

зерном 22,3 15,0 95,3 36,0 35,8 2,5 р.

картофелем 96,0 110,4 132,6 2,5 р. 137 37,1

молоком 34,3 35,4 . 84,5 61,0 62,7 85,0

мясом 25,6 47,2 ■ 42,2 48,2 46,8 83,1

Если сравнить показатели Ставропольского края по уровню землеобеспечен-ности с данными по Северо-Кавказским республикам, то на душу населения сельскохозяйственных угодий приходится здесь в 2,6 раза, а пашни - в 5,3 раза больше. Уровень самообеспеченности продовольствием по Северо-Кавказским республикам колеблется по зерну - от 15 до 95,3%, мясу - от 25,6 до 48,2%.

Мы полагаем, что земельные отношения в различных регионах могут быть значительно дифференцированы, а в Северо-Кавказских республиках, в силу малоземелья, высокой плотности населения, а также менталитета народов, проживающих здесь, купля и продажа земель сельскохозяйственного назначения требуют специальной научной и практической подготовки.

В диссертации аргументировано доказывается, что наиболее оптимальным вариантом, соответствующим условиям Северо-Кавказских республик, является формирование земельных отношений на основе аренды сельскохозяйственных угодий. Земля при этом может оставаться муниципальной и сдаваться в аренду органами местного самоуправления. Вопросы сроков сдачи в аренду и арендной платы должны регулироваться земельными законодательными актами, которые подробно анализируются в работе.

По нашему мнению, наиболее адекватным может быть вариант, при котором государство монопольно владеет всей землей с реализацией собственности через аренду и продажу прав аренды. В этом случае все земельные поля и участки входят в рыночный и во внерыночный, внутрихозяйственный и общественный оборот без необходимости выделения индивидуальных земельных долей. Возможно утверждать, что расширение оборота земли на предполагаемой основе послужит стабилизирующим фактором. Это повлечет за собой реальное использование земли в рыночном обороте и повысит уровень концентрации земли у эффективных землепользователей.

Ландшафт Северо-Кавказского региона представлен в основном горными мас-

*

сивами. В структуре общей земельной площади удельный вес сельскохозяйственных угодий составляет 54%, в том числе пашни - 20,6%. В землепользовании Республики Дагестан пахотные земельные массивы составляют всего 10,5%, Республике Ингушетия - 30,8%, Кабардино-Балкарской республике - 25,3%, Карачаево-Черкесской республике - 11,3%, Республике Северная Осетия - Алания - 25,2%. В этой связи ограниченность земельных площадей для возделывания сельскохозяйственных культур вызывает необходимость более интенсивного использования и тех сельхозугодий, которые находятся в местах различной зональной поясности. Для выявле-

ния вопроса о том, где эффективно используется земля и другие факторы производства сельскохозяйственными организациями КБР, расположенными в различных зонах - степной, предгорной и горной, была проведена их группировка по выращиванию зерновых культур (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка зональной специализации аграрного производства по

размещению зерновых культур в КБР (в среднем 2001-2003 гг.)

Показатели Сельскохозяйственные зоны Всего по КБР

степная предгорная горная

Количество зерновой продукции, тыс.т 78,2 ' 73,7 7,4 159,3

Удельный вес реализованной продукции,% 49,1 46,3 4,6 100,0

Объем продаж, млн. руб. 162,1 169,2 14.8 346,1

Полная себестоимость проданной продукции, млн.руб. 134,0 160,7 14.5 309,2

Удельный вес с.-х.зоны в общей выручке, % 46,8 48,9 4,31 100,0

Прибыль от реализации, млн. руб. 28,0 8,6 0.3 36,9

Удельный вес с.-х. зоны в прибыли аграрного производства республики, % 75,9 23,2 0,9 100,0

Себестоимость 1 ц зерновой продукции, руб 171,4 218,0 196,4 194,1

Средняя цена реализации 1 ц зерна, руб. 215,4 232,5 213,8 220,6

Рентабельность, % 20,9 5,4 2г> 12,0

Из данных таблицы видна зависимость между объемом производства, рентабельностью зерновой продукции и природно-географическим месторасположением зернового хозяйства. Для определения степени корреляции проведены экономико-математические расчеты, в результате по каждой сельскохозяйственной зоне в работе представлена математическая модель прогноза производства валовой продукции. В зависимости от ландшафтных особенностей региона, необходимо усовершенствовать специализацию производства сельскохозяйственных культур в республике. Выращивание зерновых следует сосредоточить в степной и предгорной зонах, где можно более производительно использовать технику, а в горной зоне - сконцентри-

ровать производство сельскохозяйственных культур, требующих в большей части ручного труда (картофель, овощи, животноводческая продукция).

Одновременно, в работе рассматриваются вопросы межхозяйственной кооперации в экстремальных состояниях АПК, экономические предпосылки формирования интегрированных структур, предлагаются организационные модели межотраслевых связей для депрессивных территорий. На наш взгляд, в депрессивных условиях необходимы принципиально новые решения в развитии кооперации, предусматривающие ее формирование по четырем основным направлениям: кооперация на уровне предприятия; межхозяйственная кооперация; территориальная кооперация

3*

на районном и региональном уровнях; межрегиональная кооперация. Все проблемы кооперации необходимо решать с учетом реальных, уникальных особенностей региона, где функционирует данное предприятие, с учетом рыночных условий.

В работе проиллюстрированы особенности формирования агрохолдингового типа на примере ОАО «Урухский консервный завод», являющегося структурным подразделением консервного агрохолдинга «Помидорпром». Последний представляет собой вертикально интегрированную корпорацию, охватывающую все стадии производства: от выращивания овощей на собственных полях и изготовления тары до выпуска продукции быстрого приготовления (рис. 3).

Рисунок 3 - Структурный состав агрохолдинга «Помидорпром»

Вхождение предприятий в холдинг оказало благоприятное воздействие на их экономику. В результате Урухский консервный завод, который находился на грани банкротства, в настоящее время эффективно функционирует. Выпуск валовой продукции вырос как в натуральном (28,5%), так и в денежном выражении (35%), прибыль увеличилась в 2,3 раза, рентабельность в 2003 году составила 168,8%. Ассортимент продукции завода удачно дополняет номенклатуру производства других предприятий холдинга. В конечном итоге это способствует эффективному решению вопросов сбыта и реализации продукции в различных регионах страны, повышению качества и конкурентоспособности всей выпускаемой продукции.

Наиболее сложными интегрированными формированиями являются финансово-промышленные группы (ФПГ), которые объединяются, как правило, для реализации определенных инвестиционных-проектов. Непременным участником таких групп является кредитное учреждение. Следует подчеркнуть, что принятое в республиках решение по созданию финансово-промышленных групп с участием различных банков, а также сельскохозяйственных, промышленных и торговых организаций реализуется недостаточно полно. Основная причина - отсутствие опыта, методических и методологических пособий или положений, иллюстрирующих модернизацию производства, повышение конкурентоспособности, расширение рынка сбыта. В этой связи в диссертации предложен усовершенствованный механизм создания и функционирования финансово-промышленных групп в депрессивных условиях.

Эффективность функционирования депрессивного АПК во многом определяется обоснованностью и отлаженностью устойчивых экономических связей и отношений между отраслями, а так же характером сложившихся организационных взаимодействий на межотраслевом уровне производства. Изменения в аграрных отношениях требуют создания мобильных, организационных структур и форм хозяйствования, базирующихся на функционировании самостоятельных товаропроизводителей, которые кооперируются в производстве, снабжении, сбыте, переработке продукции и доведении ее до конечного потребителя.

гч

Агропромышленный комплекс Северо-Кавказских республик формируется из следующих секторов:

- государственный, включающий предприятия, функционирующие на базе федеральной или республиканской собственности;

- крупные и средние сельскохозяйственные организации с коллективно-долевой формой собственности различных организационно-правовых форм;

- кооперативный сектор представлен в основном потребительскими предприятиями (торговля, общественное питание, заготовка, не имеющими производственных и технологических связей с сельским хозяйством);

- акционерный сектор - перерабатывающие, заготовительные, агросервисные, обслуживающие предприятия;

- фермерский сектор;

- мелкотоварный сектор: личные подсобные хозяйства, коллективные сады и коллективные огороды.

Каждый из секторов, кроме мелкотоварного, характеризуется предприятиями различных направлений деятельности от производства сельскохозяйственной продукции до торговли. В то же время в каждом аграрном секторе доминируют предприятия определенного профиля, в частности, в кооперативном секторе - это заготовка, торговля, общественное питание, в акционерном - переработка, ремонт и обслуживание техники, строительство. Предприятия, выпускающие однородную продукцию, могут бьггь различными по организационно-правовым формам.

При многообразии исходных методологических подходов к формированию организационных моделей и обозначению их роли в оздоровлении аграрной экономики республик основополагающим, по нашему мнению, должен быть принцип технологической завершенности, который предусматривает создание замкнутого цикла: производство - переработка - реализация. Это означает комплексный, системный подход, обеспечивающий целенаправленное и взаимосвязанное совершенствование всех элементов системы аграрных преобразований.

В диссертации проводится обстоятельный анализ системной адаптации к рынку мелкотоварного сектора, раскрывается роль хозяйств населения '11 крестьянских

(фермерских) хозяйств в условиях депрессивиости экономики региона, особенности развития не аграрных производств в сельской местности

Рыночные преобразования в аграрной сфере, кризис общественного производства существенно повлияли на развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. В депрессивных регионах Северо-Кавказских республик для подавляющего большинства жителей села они стали не только способом получения продуктов питания, но и основным местом работы, главным источником доходов семьи, показав при этом исключительную приспособленность к условиям и требованиям переходной экономики. В структуре сельхозпродукции на хозяйства населения в 2003 году приходилось 57,9%, доля сельскохозяйственных организаций составила 37,9%, а крестьянских (фермерских) хозяйств - 4,2%.

Фермерский сектор играет существенную роль в продовольственном обеспечении местного населения. В структуре основных видов сельскохозяйственной продукции фермерские хозяйства в 2003 году произвели зерна 17,1%, сахарной свеклы - 10,1%, семян подсолнечника — 22,3%, картофеля — 3,7%, овощей — 7,5%, мяса — 5,3%, молока - 5,7%, яиц - 0,6%. Особенностью фермерского производства является постоянное увеличение количественных показателей, но при сравнительно низких темпах их прироста.

Количество крестьянских (фермерских) хозяйств в Северо-Кавказских республиках имеет тенденцию роста, и если по сравнению с началом экономических реформ они выросли по Южному федеральному округу в 2,1 раза, то в Республике Дагестан в 7 раз, в Кабардино-Балкарской республике в 4,3 раза, в Карачаево-Черкесской республике - в 5 раз Более низкие темпы создания К(Ф)Х имеют республики Ингушетия и Северная Осетия-Алания.

Земельные участки, приходящиеся на одно К(Ф)Х, варьируют от 3-х (Республика Дагестан) до 23 га (Республика Адыгея). Такие большие интервалы в размерах фермерских хозяйств объясняются территориальными особенностями регионов. При этом следует отметить, что в среднем на одно К(Ф)Х в Северо-Кавказских республиках приходится 17 га, что меньше, чем по РФ в 3,9 раза, а по ЮФО - в 3 раза. Как показали исследования, для эффективного ведения крестьянских (фермерских)

хозяйств имеется возможность довести размеры земельных участков до 10-15 га в Республике Дагестан, до 100-120 га - Республике Адыгея, до 50-100 га в КБР.

Депрессивные регионы нуждаются в особом организационно-экономическом механизме, способствующего восстановлению и рациональному использованию ресурсного потенциала АПК, нормализации платежеспособности сельскохозяйственных организаций, социальной направленности рыночных преобразований как определяющего фактора снижения экстремального напряжения в обществе.

В условиях экономического кризиса и хронической неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций возникает проблема реформирования организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений. Это может стать главным рычагом подъема аграрной экономики депрессивных территорий, потому что хозрасчет приводит в действие противозатратный механизм на основе коммерческого расчета. Хозрасчет - это постоянно действующий механизм, и для эффективной работы сельскохозяйственных формирований их внутрихозяйственные подразделения и они сами должны систематически совершенствоваться в сфере организационно-экономических отношений. В диссертации рассматриваются эволюция и современные модели внутрихозяйственного расчета, особенности его реализации в кризисном состоянии сельскохозяйственных организаций.

Следует особо подчеркнуть, что аномальные (резко отличающиеся от средних) территориальные различия в уровне и качестве жизни местного населения в Республиках Северного Кавказа тесно связаны с высоким уровнем безработицы - до 60-80 %. В целом неблагоприятный рынок труда, сложная демографическая ситуация в республиках и низкий уровень жизни и доходов населения в большей части и предопределяют депрессивность данных регионов. Формирование рынка труда в Северо-Кавказских республиках в 90-х годах происходило в условиях сложной социально-политической и экономической обстановки, что негативным образом сказалось на общем состоянии занятого населения.

Характерным для республик является высокий уровень общей безработицы, который превышает среднероссийский показатель в Республике Адыгея - в 1,6, Республике Дагестан - в 2,9, Республике Ингушетия - в 5,5, Кабардино-Балкарской

республике - в 2,3 раза. Эти и другие негативные показатели имеют тенденцию роста на рынке труда в сельских поселениях Северо-Кавказских республик. Уровень безработицы в сельской местности в Республике Ингушетия достигает до 81,7%, в Дагестане - 67,3%, в Кабардино-Балкарской республике - 57,8%. Здесь имеет место монозанятость населения, и недостаточно развита инфраструктура сельской местности, которая служит основой для развития социально-трудовой базы села. Последние годы численность сельского населения в этих регионах, имеющего среднедушевые доходы ниже уровня прожиточного минимума достигает 70-80 %.

В аномальных условиях рынка труда неизбежно возникает проблема формирования социально ориентированного организационно-экономического механизма отраслей и предприятий АПК, прежде всего, на базе полного трудообеспечения сельского населения, так как сельскохозяйственные организации депрессивных территорий имеют «селообразующий» характер, являясь единственным местом трудовой деятельности для всех местных жителей. Поэтому реформирование и реорганизация хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, на наш взгляд, должны проводиться не с целью немедленного банкротства. Переход к доходной экономике возможно осуществлять эволюционным путем за счет присоединения организаций-должников к рентабельным предприятиям АПК, выделения из их состава жизнеспособных структурных подразделений, добровольной санации, государственной поддержки, помощи кадрами и инновациями, смены руководителей, кредиторской поддержки.

Особенностью развития современной экономики является необходимость привлечения к участию в производстве новых факторов, которыми располагает данная территория. Для депрессивных Северо-Кавказских республик одной из наиболее эффективных форм мобилизации производственных, трудовых, материальных ресурсов села является функционирование сельской промышленности.

Исследования показали, что развитие отраслей сельской промышленности на первом этапе только в КБР может дать до 3,5 - 4 тыс. новых рабочих мест. В последующем, по мере становления и укрепления их экономического положения, наращивания производственных мощностей, стабилизации финансового состояния,

сельские промышленные предприятия смогут вкладывать средства в развитие местной агроэкономики. Таким образом, формирование сельской промышленности может способствовать разрешению проблемы занятости местного населения и повышению эффективности использования природных ресурсов.

В работе приводятся примеры создания сельских промышленных предприятий различного профиля, анализируется эффективность их деятельности, что можно проследить на примере ЗАО «Исламей» КБР, 2002-2004 гг.

Таблица 6 - Основные экономические показатели деятельности сельского

промышленного предприятия ЗАО «Исламей» КБР, 2002-2004гг.

2002 2003 2004

абс. в % (+,-) к 2002

Среднегодовая численность работающих, чел. 25 33 42 168,0

Объем продаж, тыс.руб. 950 1100 1220 128,4

Производственные затраты, тыс. руб. 840 880 938 111,6

Прибыль, тыс.руб. 110 130 182 165,4

Рентабельность, % 13,1 14,7 19,4 +6,3

Среднемесячная заработная плата работников, руб. 2550 2680 3000 117,6

Из таблицы видно, что сельское промышленное предприятие находится на стадии экономического роста. При этом часть полученной прибыли вкладывается в сельское хозяйство путем аренды земельных угодий у функционирующей сельскохозяйственной организации.

В связи с нехваткой государственных средств для экономической поддержки сельского хозяйства основой финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в депрессивных условиях может быть локализованная государственная помощь и ее адресность. Адресную поддержку необходимо оказывать тем товаропроизводителям, которые смогут эффективно ее использовать. Ими могут быть предприятия, достигшие определенного уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и внесшие наибольший вклад в формирование республиканского продовольственного фонда. Группировка предприятий по влиянию

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( »ММИОТМА | СЯжИпг *

, » ж -. л

дотаций на эффективность производства показала, что наивысший результат достигается в организациях с высокой концентрацией основных факторов производства.

Инструментами осуществления государственной поддержки для депрессивного сельскохозяйственного производства являются целевые программы, инвестиции, субвенции и субсидии, компенсация затрат, дотации, госзаказ.

Функционирование рыночной экономики депрессивных регионов содержит в себе много неопределенностей, в этой связи возникает необходимость системного подхода к разработке прогноза ведения сельскохозяйственного производства, учитывающего особенности деятельности каждого региона. При подготовке прогноза нами использована известная методика, в основе которой лежит создание модели в количественной экономико-математической форме, показывающей взаимосвязи исследуемых показателей в Северо-Кавказских республиках. В прогнозе были использованы расчеты корреляционных моделей по выходу валовой продукции со 100 га сельхозугодий и урожайности зерновых культур:

у, = 0,348x1 + 0,026x2 + 0,115х3 + 2,480x4+ 0,230х5 + 32,396х6, где у)- урожайность зерновых культур; XI - производительность труда; х2-стоимость сельхозтехники; х3- затраты труда; хд- доза внесений удобрений; х5- совокупный бал бонитировочной оценки земли;

у2 = 3117,4 + 315,9x1 + 306,5х2 + 473,2х3 + 1277,9x4 + 1,8х5, где У2- объем валовой продукции; хг условные головы скота; Хг- внесение удобрений на 100 га пашни; х3- оценка пашни, баллов; Х4- численность среднегодовых работников; х$- основные производственные фонды.

Прогноз подготовлен в двух вариантах в зависимости от объема инвестиций в основной капитал, которые предопределяют темпы прироста основной сельскохозяйственной продукции. При этом окупаемость капиталовложений соответствует нормативным показателям - 3-5 лет, а производительность возрастает в 2-3 раза (табл. 7).

Прогноз в значительной степени основывается на положительных тенденциях, которые наблюдаются в аграрной сфере'Северо-Кавказских республик, связанных с последовательной адаптацией аграрного сектора к рыночным условиям хозяйство-

Таблица 7 - Прогноз развития агропромышленного комплекса и продовольственного самообеспечения Северо-Кавказских республик на период до 2010 - 2015 гг.

В среднем за 2001-2003 2010 | 2015

Варианты прогноза

1 2 1 2

Посевная площадь, тыс.га в т.ч. зерновые, % 1242 49,7 1250 52 1250 54 1250 54 1250 54

Поголовье скота, тыс.усл.гол. 1518 1836 1943 2050 2125

Инвестиции в основной капитал, млн.руб. 878 3073 3512 5496 6870

Нагрузка пашни на трактор, га 126 110 90 80 70

Внесение удобрений на 1 га, кг д.в. 18,0 140 180 95,0 51,5 220 300

Объем валовой продукции, млрд.руб. в т.ч., в %, в сельхозпредприятиях 47,6 37,9 85.2 49.3 110,7 64,1 114,0 75,6

в К(Ф)Х 4Д 6,2 6,6 8,1 9,4

Уровень самообеспеченности продовольствием, %: зерно картофель овощи молоко мясо яйца 37,8 114 73,4 51.8 42,3 74.9 52,9 120 88,0 59.5 48.6 86,1 60,5 140 98,3 62,2 50,7 98,9 110 150 125 72,5 60,8 114,0 125 170 140 82,8 70,9 130

Прибыль (- убыток), млн. руб. - 959 1007 1123 1295

Уровень рентабельности, % - 20 23 45,5 53,6

Удельный вес убыточных организаций, % 58,6 8 5 3

Окупаемость инвестиций, лет 3 4 4 5

вания. Наряду с этим, в прогнозе бьЛи разработаны мероприятия по сохранению и наращиванию производственного потЬнциала в отраслях агропромышленного комплекса, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции. Главными направлениями являются: интенсификация производства, обновление материально-технической базы и инновационная деятельность в менеджменте. Учитывалось так же, что эффективное развитие аграрного производства требует государственной поддержки и регулирования. Все это в перспективе должно обеспечить выход из

кризисного состояния, стабилизацию и устойчивое развитие АПК депрессивных республик.

В результате проведенных исследований пришли к заключению, что совокупность организационно-экономических и социальных мер по восстановлению агропромышленного комплекса и переходу затем к его устойчивому развитию для депрессивных территорий должна включать решения, осуществляемые на федеральном, региональном (республика) и местном (предприятие) уровнях, позволяющие:

- оптимизировать организационные формы и внутрихозяйственный экономический механизм предприятий сельского хозяйства с усилением мотивации работников к труду;

- улучшить экономические условия деятельности сельскохозяйственных и других предприятий агропромышленного комплекса за счет обеспечения эквивалентности цен, расширения практики авансирования продукции, льготного кредитования, ослабления налоговой нагрузки на товаропроизводителей и других мер;

- развивать и углублять агропромышленную интеграцию, совершенствовать взаимоотношения предприятий сельского хозяйства, а также перерабатывающих и обслуживающих отраслей;

- усилить социальную направленность аграрной политики за счет осуществления мер по повышению доходов работников сельского хозяйства, способствовать развитию сельской социальной инфраструктуры;

- совершенствовать структурную политику в АПК, полнее отражая в ней зональные условия и особенности конкретных хозяйств, рыночный спрос на продукцию, возможности финансового и материально-технического обеспечения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Глубокие трансформационные изменения российской экономики предполагают особый исследовательский акцент на факторах, тенденциях и механизмах устойчивого функционирования и развития территориальных структур с характерной природно-ресурсной, социально-экономической и этнокультурной спецификой, к каким относятся Северо-Кавказские республики. Здесь относительная воспроизвод-

ственная целостность сочетается с ярко выраженной аграрной специализацией в рамках макроэкономической системы в едином геоэкономическом пространстве. В связи с этим вопрос о выявлении специфических различий проблемных территорий и организационно-экономического механизма реформирования для принятия решений по оказанию им комплексной поддержки имеет важное значение. Отличия депрессивных регионов от остальных состоит в том, что при относительно низких текущих параметрах интенсивности хозяйственной деятельности и уровня жизни населения эти регионы имеют сложившуюся структуру экономики. В условиях переходной экономики они потеряли свою экономическую значимость в современной системе территориального разделения труда, в связи с чем требуется исследовать и разработать организационно-экономический механизм выхода этих агроэконочиче-ских систем из кризисного состояния.

2. Перевод депрессивной территории в режим саморазвития или хотя бы снятие аномальной остроты депрессии необычайно сложен, и для его реализации в каждом конкретном случае должны быть самые различные механизмы и процедуры, в том числе особые меры социальной защиты населения и особые условия банкротства предприятий. Совершенно очевидно, что одно лишь государственное воздействие на характер и пропорции территориального развития экономики не может обеспечить решения насущных региональных проблем. Основной движущей силой социально-экономического развития территорий должен выступить организационно-экономический механизм реализации рыночных стимулов хозяйственной деятельности свободными товаропроизводителями.

3. В депрессивных условиях необходим антикризисный организационно-экономический механизм для преодоления состояния, угрожающего существованию предприятия. Структурно он представлен подсистемами, механизмами и технологией управления. Антикризисный механизм возможно рассматривать как процесс реализации потенциала предприятия, который состоит из последовательных действий: диагностики предприятия, реструктуризации производства, совершенствования организационной и управленческой структуры, оптимизации параметров предприятия, выбора наиболее эффективной технологии, организации планирования на основе

использования бюджетов, разработки и реализации кадровой и финансовой политики.

4. При разработке основных направлений аграрных преобразований в депрессивных Северо-Кавказских республиках в интересах повышения степени адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку целесообразно предусмотреть развитие разнообразных форм хозяйствования на базе: оптимального сочетания малого, среднего и крупного бизнеса; формирования финансово-кредитной и налоговой системы стимулирующей ускоренное восстановление депрессивной экономики; повышения роли индикативного планирования и контроллинга; реализации продуктовых целевых программ; активизации инвестиционной политики, направленной на модернизацию технико-экономического потенциала АПК и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; увеличения централизованных фондов на повышение плодородия почв, развитие животноводческих отраслей и инфраструктуры аграрного рынка; развития горизонтальной и вертикальной кооперации, ассоциативной собственности и хозяйственного управления АПК.

5. Земельные ресурсы и соответствующие им экономические отношения в различных регионах значительно дифференцированы. В Северо-Кавказских республиках, по причине малоземелья, высокой плотности населения, а также сложившегося менталитета народов, проживающих здесь, купля и продажа земель сельскохозяйственного назначения требуют научной и практической подготовки. Наиболее оптимальным вариантом, соответствующим природно-экономическим условиям республик, на наш взгляд, является формирование земельных отношений на основе аренды земли. Она может оставаться муниципальной собственностью и сдаваться в аренду органами местного самоуправления. Вопросы сроков сдачи в аренду и арендной платы должны регулироваться государством на основе реализации закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

6. Актуальные задачи всестороннего развития региона обусловливают необходимость создания эффективной структуры регионального хозяйства, в основе которого лежит многоукладность. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлено

преимущества отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. При этом возрастала роль крупных товарных хозяйств. Успешно функционируют интегрированные структуры с законченным циклом производства -переработки - реализации продукции: агрохолдинги, агроконсорциумы, агрофирмы, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Исследования показывают, что в институциональных преобразованиях, при сохранении многоукладной экономики, необходима ориентация на крупные предприятия с преобладанием кооперативных форм организации.

7. Анализ деятельности реорганизованных предприятий показывает, что приоритет отдан коллективным формам собственности и хозяйствования. В связи с этим внутри предприятия необходимо создать «рыночное поле», где действуют «микрорыночные законы», которые не меняют своей сущности в зависимости от масштабов деятельности, имеет силу организационно-экономический механизм, основанный на полном хозрасчете и самофинансировании. Данный механизм исходит из того, что взаимосвязь между предприятием и его подразделениями осуществляется прежде всего на экономической основе - взаимной заинтересованности и материальной ответственности, когда хозрасчетно-рыночные отношения доведены до первичных подразделений, трудовых коллективов и каждого работника.

8. Негативные социальные процессы в сельской местности депрессивных территорий, нерациональная при этом структура занятости, отсутствие инвестиций в развитие социальной сферы не только не обеспечивают создания новых рабочих мест, но и сохранения имеющихся. Безработица на селе принимает застойный характер, что становится опасным явлением, как в социальном, так и в профессиональном планах. С увеличением времени безработицы происходит потеря трудовых навыков и способности интенсивно работать, наблюдается утрата тружеником уверенности в себе. Решение проблемы сдерживания безработицы в сельской местности депрессивных территорий заключается в создании альтернативной занятости на селе, главными компонентами которой должны стать: некапиталоемкие рабочие места в сфере подсобных производств й процессов агросервиса кустарного производства; организация надомной работы; »развитие сельской промышленности; орга-

низация функционирования филиалов крупных промышленных предприятий; развитие птицеводства; организация тепличного овощеводства; создание малых предприятий по бытовому обслуживанию сельского населения.

9. Важным звеном в обеспечении восстановительного роста экономики депрессивных территорий является развитие сельских промышленных предприятий, как самостоятельных структур экономики. Предприятия в зависимости от особенностей сельской территории, на основе эффективного использования естественных ресурсов (других факторов производства) занимаются производством товаров народного потребления или другой промышленной продукции. В результате этого сельская промышленность укрепляет муниципальную экономику, при этом село поставляет предприятию сырье и рабочую силу. Развитие сельских промышленных предприятий по Кабардино-Балкарской республике могут обеспечить до 3,5-4 тыс. новых рабочих мест.

10. Несостоятельность и неплатежеспособность предприятий возможно преодолеть не только при помощи управленческих действий, но и совершенствованием организационно-экономического механизма, основными составляющими которого могут быть: учреждение нового предприятия инвестором и неплатежеспособным хозяйством с сохранением базового хозяйства - должника; формирование интегрированных структур с уставным капиталом, образованным инвестором-интегратором и неплатежеспособным хозяйством на долевых началах с переходом контрольного пакета акций инвестору; передача в аренду имущества хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий коммерческим организациям и смежным отраслям; создание кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств на базе активов предприятий-банкротов; присоединение к состоятельным коммерческим организациям хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий; выделение имущественных паев и земельных долей хронически неплатежеспособного хозяйства и создание нового предприятия; создание муниципальных предприятий по обслуживанию личных подсобных хозяйств на базе имущества предприятий-банкротов; выделение дочерних и зависимых предприятий; ор-

ганизация крестьянских (фермерских) хозяйств; создание дочернего предприятия коммерческой или промышленной организации на основе скупки долей участия.

11. Технический потенциал является составной частью производственного потенциала сельского хозяйства и представляет собой совокупность имеющихся в наличии машин, оборудования и квалифицированных кадров. Важное значение имеет приведение материальной составляющей технического потенциала в строгое соответствие с условиями сельскохозяйственного производства. Проблема укрепления технического потенциала сельскохозяйственного производства частично может быть решена путем лизинга, создания машинно-технологических станций, сети центров по продаже и сдаче в аренду техники. Кроме них, одной из современных рыночных форм оказания услуг в сфере материально-технического обеспечения АПК Северо-Кавказских республик является организация пунктов проката технических средств.

12. Для депрессивных территорий наиболее эффективным способом осуществления управления региональной экономикой является программно-целевой метод, который разрабатывается с учетом социально-экономических возможностей региона или муниципального образования. Он основывается на системном подходе и предусматривает решение возникающих проблем, при котором в неразрывном единстве и взаимосвязи используются трудовые, материальные, природные, финансовые и информационные ресурсы. Особенно повышается роль программно-целевого подхода к депрессивной экономике в условиях рыночных отношений, так как за счет данного метода возможно аккумулировать необходимые средства, придать решению проблемы правовой статус, поднять сот^иальные проблемы на государственный уровень, имеющий обязательный характер) выполнения.

13. В интересах восстановления и развития депрессивных сельскохозяйственных организаций следует завершить реформирование внутрихозяйственного механизма на основе коммерческого хозрасчета с учетом реализации законных прав собственников земельных долей и имущественных паев, выбора эффективных форм предпринимательства. Нормально работающие сельскохозяйственные организации, адаптированные к рынку должны иметь внутрихозяйственный организационно-

экономический механизм, построенный на функционировании хозрасчетных первичных трудовых коллективах, закреплении за ними средств производства, заключении договоров с хозрасчетными подразделениями. При этом система земельно-имущественных и экономических отношений предполагает формирование планов рыночного ценообразования, учета труда и его оплаты на базе конечных результатов деятельности за счет нормативного распределения выручки, хозрасчетного дохода, прибыли, образования общехозяйственных доходов.

14. При ограниченности бюджетных средств и социальной напряженности в сельской местности депрессивных территорий выделение предприятиям централизованных ресурсов и финансовых дотаций должно происходить по принципу адресного финансирования при строгом соблюдении заранее определенных приоритетов, прежде всего, с учетом степени развития отдельных отраслей аграрного производства, уровнем их готовности к проведению комплексных мероприятий по формированию рыночного механизма управления. Решение этой задачи сопряжено с совершенствованием организационно-экономического механизма хозяйствующих субъектов и дальнейшим развитием институциональной реформы в сельском хозяйстве, целенаправленных на формирование рыночно ориентированных хозрасчетных единиц, стимулирование эффективности использования основных факторов производства. Отсутствие значимых результатов в переориентации организационно-экономического механизма и государственной поддержки на цивилизованные рыночные отношения будет снижать результативность стабилизационных мероприятий, что, собственно подтверждается всем ходом экономических преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий. Установление особого режима их поддержки является важнейшим условием общего оздоровления экономической ситуации в этих регионах и создания здесь благоприятного инвестиционного климата.

15. В депрессивных сельских условиях необходимо реализовывать экономические и социальные цели в их единстве. Поэтому восстановление экономики и социальной сферы, переход к устойчивому развитию по причине сложности и многогранности данной проблемы возможно лишь на основе системного подхода при комплексном осуществлении всех мероприятий и широком использовании достиже-

ний науки Сущность решения проблемы состоит в том, что меры государственного регулирования должны охватить не только решение экономических вопросов, но и принимать во внимание сложившиеся традиционные ценности местного населения, модели поведения его различных групп, социально-психологические и национальные особенности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Книги и брошюры

1. Батов Г.Х. Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка. - Нальчик: Изд. КБНЦ РАН, 2002. - 8,6 п.л.

2. Батов Г.Х. Социально-экономический механизм функционирования АПК в условиях рынка. - Нальчик: Изд. КБНЦ РАН, 2004. - 12,8 п.л.

3. Батов Г.Х. Совершенствование системы земельных отношений и рыночный оборот сельскохозяйственных земель как важнейшее направление концепции развития аграрных преобразований. - Нальчик: Изд. КБНЦ РАН, 2003. - 2,4 п.л.

4. Батов Г.Х. Методологические подходы к сравнительной оценке депрессивного состояния Северо-Кавказских республик. Нальчик: Изд. КБНЦ РАН, 2004. - 2,6 п.л.

5. Батов Г.Х. Методологические аспекты структурной перестройки АПК и повышение роли крупнотоварного сектора сельского хозяйства в системе антикризисного механизма. Нальчик: Изд. КБНЦ РАН, 2004. - 2,4 п.л.

Статьи в журналах научных сборников, тезисы докладов

6. Батов Г.Х. Методологические основы механизма функционирования АПК региона в условиях рыночных отношений // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2003, №11.-0,5 п.л.

7. Батов Г.Х. Проблемы управления региональным АПК в условиях рынка // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2003, № 5. - 0,7 п.л.

8. Батов Г.Х. Управление региональным АПК // Экономика сельского хозяйства России. - 2003, № 12. - 0,3 п.л.

9. Батов Г X. Составляющие социальной инфраструктуры села и особенности управления // Вестник Дагестанского научного центра РАН. - Махачкала, 2004, № 17.-0,5 п.л.

10. Батов Г.Х. Некоторые особенности агропромышленной интеграции в Кабардино-Балкарской республике // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004, № 8. - 0,5 п.л.

11. Батов Г.Х. Организационные модели деятельности и межотраслевые связи сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне // Международный сельскохозяйственный журнал. 2004, № 2, с. 18-21. - 0,7 п.л.

12. Батов Г.Х. Развитие сельских промышленных предприятий (на примере КБР) // Вопросы экономики, 2004, № 4. - 0,6 п.л.

13. Батов Г.Х. Крупное производство в современном сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление, 2004, № 10. - 0,7 п.л.

14. Батов Г.Х. Организационные формы функционирования АПК республики // Проблемы становления рыночной экономики КБР: тематический сб. науч. трудов ИГИ КБНЦ РАН. Нальчик, 1999. - 1,2 п.л.

15. Батов Г.Х. Некоторые вопросы реформирования аграрных отношений // Проблемы становления рыночной экономики КБР: тематический сб. науч. трудов ИГИ КБНЦ РАН, 1999. - 0,5 п.л.

16. Батов Г.Х. Арендные отношения и преобразование сельскохозяйственного производства // Известия КБНЦ РАН. Нальчик, 1999. - 0,9 п.л.

17. Батов Г.Х., Сохроков Х.Х. Социально-экономическая природа и роль личных подсобных хозяйств населения в современных условиях // Известия КБНЦ РАН. - Нальчик, 2000. - 0,8 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.)

18. Батов Г.Х., Сохроков Х.Х. Некоторые аспекты аграрных реформ // Известия КБНЦ РАН, 2001.-1,1 п.л. (в т.ч. авт. 0,6п.л.)

19. Батов Г.Х. Организационно-экономический механизм деятельности личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рынку // Вестник КБИГИ. - Нальчик, 2002. - 0,6 п.л.

20. Батов Г.Х. Кооперация как объективное условие рыночного производства. Информационно-аналитическое издание МГМ КБР. - Нальчик, 2003 .- 0,5 п.л.

21. Батов Г.Х. Антикризисные механизмы предотвращения несостоятельности предприятий АПК. Сб. стат. Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона. - Ярославль, 2003. - 0,4 п.л.

22. Батов Г.Х., Керимова Ф.А. Самоадаптация хозяйствующих субъектов к рыночным условиям и развитие внутрихозяйственных отношений в системе антикризисного механизма. Сб. стат. Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона. - Ярославль, 2003. - 0,7 п.л. (в т.ч. 0,4 п.л.)

23. Батов Г.Х. Региональные аграрные отношения в условиях рынка // Проблемы растениеводства и экономики. - Нальчик: КБГУ, 2003, с.29-38. - 0,7 п.л.

24. Батов Г.Х. О концепции системы рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий // Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы). Сб. науч. трудов ученых, аспирантов и соискателей. Выпуск 4-03. - Нальчик: КБГСХА, 2003. - 528с. - 0,4 п.л.

25. Батов Г.Х. Антикризисное управление и способы предотвращения банкротства сельхозпредприятия // Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы). Сб. науч. трудов ученых, аспирантов и соискателей. Выпуск 4-03. - Нальчик: КБГСХА, 2003. - 528с. - 0,5 п.л.

26. Батов Г.Х. Организационно-экономический механизм создания и функционирования сельских промышленных предприятий. Сб.ст. Проблемы растениеводства и экономики. - Нальчик: КБГУ, 2003. С.21-29. - 0,4 п.л.

27. Батов Г.Х. Система земельных отношений в условиях рынка. Сб.ст. Проблемы растениеводства и экономики. - Нальчик: КБГУ, 2003. С. 12-14. - 0,3 п.л.

28. Батов Г.Х. Механизм межотраслевых связей, обслуживающих сельскохозяйственное производство предприятий на региональном уровне. - Сб ст. Проблемы растениеводства и экономики. - Нальчик: КБГУ, 2003. - с.15-20. - 0,5 п.л.

29. Батов Г.Х. Основные направления развития кооперации на региональном уровне в системе антикризисного механизма. Сб. научных трудов НОУ ВПО <Лн-ститут экономики и предпринимательства». - М., 2004. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 06.0S.200S г. Формат 60x84 1/16 Усл. п л - 2,9 Заказ № 198 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

_355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

№10692

РНБ Русский фонд

2006-4 8450