Организационно-экономический механизм самоуправления стоимостью прав участия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кривошапко, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривошапко, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРНОЕ И ПРОЦЕДУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО- 13 ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА.
1.1. Анализ современного состояния пищевых предприятий в России и чувствительности стоимости прав участия в них к проявлениям внешних факторов.
1.2. Анализ теоретических разработок в области самоуправления стоимостью прав участия.
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта самоуправления стоимостью прав участия.
1.4. Выбор концептуальной схемы самоуправления стоимостью прав участия в предприятии и формирование структуры специализированного организационно-экономического механизма.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА.
2.1. Содержательная постановка задачи параметрической оптимизации самоуправления стоимостью прав участия в предприятии
2.2. Формализация задачи параметрической оптимизации самоуправления стоимостью прав участия в предприятии
2.3. Разработка процедуры решения задачи параметрической оптимизации внутрифирменных управленческих решений в рамках самоуправления стоимостью прав участия в предприятии
2.4. Системное формирование математического инструментария оптимизации профильных управленческих решений
Выводы по главе 2.
3. СИНТЕЗ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА.
3.1. Организация специализированного мониторингового внутрифирменного информационного пространства
3.2. Опытная апробация технологии точечной параметрической оптимизации функционирования организационно-экономического механизма
3.3. Оценка работоспособности методического инструментария.
3.4. Оценка ожидаемой экономической эффективности внедрения разработки.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм самоуправления стоимостью прав участия"
Общая оценка управленческой ситуации. Перед управленческим персоналом предприятий пищевой промышленности России, в частности, остро стоит задача наращивания и модернизации производственных мощностей, а также развития системы дистрибуции их товарной продукции. Задачу по финансированию увеличения производственных мощностей приходится решать на фоне усиливающейся конкуренции со стороны иностранных товаропроизводителей, которые частично вынесли свои производства в России, а также роста импортных поставок, которые становятся все более интенсивным в связи с наблюдающемся в последнее время укреплением курса российского рубля. Таких первоочередных источников финансирования капитальных вложений, как денежные поступления от основной деятельности и заемные средства, не всегда оказывается достаточно. Поэтому все большее число предприятий привлекает новые средства за счет размещения своих акций среди российских и зарубежных портфельных инвесторов. В связи с увеличивающимся присутствием российских предприятий на фондовом рынке у управленческого персонала российских предприятий возникает принципиально новый круг задач по управлению стоимостью прав участия в их предприятиях - самоуправления этими правами участия в аспекте их рыночной цены. Ввиду относительной неразвитости российского фондового рынка (а в России активно оперируют на фондовом рынке немногим более ста эмитентов, из которых лишь три эмитента из пищевой промышленности) задача управления стоимостью прав участия в своих предприятиях для управленческого персонала является принципиально новой, которая решается далеко не оптимально или вообще практически не решается.
Актуальность диссертационного исследования. Все большее число российских предприятий выходит на публичный фондовый рынок для обеспечения финансирования своего дальнейшего развития. Согласно некоторым данным, растущие сбережения населения также инициируют их вовлечение в производство. В условиях развивающегося фондового рынка и структурной реформы пенсионного обеспечения все большее число людей оказывается вовлеченным в вопросы выбора объектов для инвестиций — предприятий, акции 4 которых, в частности, котируются на бирже. Управляющие инвестиционных, пенсионных и паевых фондов оценивают котируемые предприятия с точки зрения их инвестиционной привлекательности. Одним из наиболее важных показателей, на которые они обращают внимание — так называемая справедливая расчетная стоимость акций (частный случай стоимости прав участия) и ее сравнение с текущей стоимостью.
Небезосновательно считается, что стоимость прав участия в предприятии является одним из наиболее важных показателей финансово-экономического состояния предприятия.
Стоимость прав участия в предприятиях в странах с развитым фондовым рынком является важным индикатором эффективности деятельности предприятия и его управленческого персонала. Вовлечение работников предприятия в число его участников в нем путем их премирования правами участия в нем, как правило, повышает лояльность сотрудников, уменьшает текучесть кадров и мотивирует их к достижению лучших финансовых и операционных показателей через повышение качества и объемов выполняемой ими работы.
Управленческий персонал предприятия или включает участников предприятия, или действует в интересах его участников в силу своих служебных обязательств.
Соответственно в принципе существует несколько причин, по которым управленческому персоналу предприятия следует управлять стоимостью прав участия в самом этом предприятии:
- более высокая стоимость прав участия означает возможность получить большие доходы от их потенциальной продажи;
- большая стоимость прав участия лучше обеспечивает возможность использовать их в качестве залога при получении кредита и в обеспечении иных операций заемного типа;
- в случае использования прав участия как платежного инструмента при институциональных операциях более высокая цена прав участия нередко более выгодна, так как при этом участники предприятия получат большую долю прав участия в новом предприятии или в предприятии, которое увеличивает свой первоначальный (например, уставный) капитал;
- в случае увеличения первоначального капитала большая стоимость прав участия инициирует больший спрос на них.
Мотивация управленческого персонала во многом определяется учредительными документами предприятия, закрепляющими нацеленность его участников.
В то же время действуют общие макроэкономические факторы, влияющие на стоимость прав участия в предприятии, но находящиеся вне сферы влияния управленческого персонала предприятия. Для эффективного специализированного самоуправления стоимостью прав участия рассматриваемого характера важно выделить эти факторы и построить правильные механизмы минимизации возможных негативных последствий. Таким образом, имеется потребность в разработке организационно-экономического механизма управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны этого предприятия. Составной компонентой этого специализированного управления является оценка стоимости прав участия в предприятии.
Оценка стоимости прав участия — это сфера, в которой выполнялись исследования и ныне активно ведутся научные работы, в то же время сфера управления и прежде всего самоуправления стоимостью прав участия должным образом не изучалась. Ввиду слабой развитости и небольшого срока существования фондового рынка в России, в нашей стране практически не существует отечественных разработок, посвященных проблематике стоимости прав участия. Большинство российских авторов, которые публикуют материалы по данному вопросу, ссылаются на зарубежную литературу и двух основных авторов - Франко Модильяни и Мертона Миллера, которые изложили основные принципы по рассматриваемой управленческой тематике в своей статье "Дивидендная политика, рост и оценка стоимости акций", опубликованной в Journal of Business еще в 1963 г.
Концепция управления стоимостью прав участия в предприятии - достаточно новое понятие в современной науке. Однако одно из системных изложений этой концепции представлено в работе Тома Коупленда, Тима Коллера и Джека Муррина "Стоимость предприятий: оценка и управление" (1990 г.).
Вопросы, посвященные оценке стоимости прав участия и смежной проблематике, исследовались в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. К числу исследователей в области управления стоимостью прав участия относятся: Брили, Майерс, Фабоцци, Скотт, Найт, Шарп, Александер, Бейли, Ван-Хорн, Модильяни, Миллер, Леви, Коупленд, Мурин, Скотт, Сарнат, Егерев, Сырбу, Гатин и некоторые другие специалисты.
При этом в доступных для анализа научных и прикладных исследованиях и разработках не приведены теоретические результаты по комплексному решению научной задачи по обеспечению заданного уровня или максимизации стоимости прав участия в предприятии. Кроме того, рассматриваемые этими авторами работы носят чрезмерно объектно и предметно ориентированный характер или же, напротив, чрезмерно абстрактны.
Наличие объективно обусловленного массового спроса на специализированный организационно-экономический механизм и отсутствие соответствующего предложения определяют актуальность данного диссертационного исследования.
Объект исследования - предприятие пищевой промышленности как хозяйствующий субъект, права участия в нем как права собственности и их связи с внешней средой.
Предмет исследования — среда управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны этого предприятия, рассматриваемая в разрезе организационно-экономической регламентации управленческим механизмом. Это управление, в свою очередь, осуществляет дирекция данного предприятия.
Целью работы является разработка и апробация основных составляющих организационно-экономического механизма управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны этого предприятия.
В ходе создания и апробации указанного механизма были поставлены и решены следующие задачи:
1) аналитическое оценивание сложившейся ситуации с правами участия в предприятиях пищевой промышленности России;
2) исследование прототипных организационно-экономических механизмов управления стоимостью прав участия в предприятии;
3) структурный синтез организационно-экономического механизма самоуправления стоимостью прав участия в предприятии и схемы его функционирования;
4) разработка основных составляющих технологии самоуправления стоимостью прав участия в предприятии;
5) оценка методической реализуемости технологии и самоуправления стоимостью прав участия, а также компьютерное исследование закономерностей функционирования объекта управления.
Научный инструментарий исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного анализа, экономико-математического анализа, методы моделирования и методы формализации процесса управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия, в том числе разработанные соискателем.
В ходе решения указанных выше задач были получены следующие научные результаты:
1) мотивация организации самоуправления стоимостью прав участия в предприятии;
2) анализ прототипных разработок и обобщение управленческого опыта, выявившее отсутствие позиционированного управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны предприятия в научном и в практическом аспектах;
3) организационно-экономический механизм внутрифирменного самоуправления, в рамках которого управленческим персоналом производится оценка стоимости прав участия в предприятии, анализ ее чувствительности и поиск оптимальных управленческих решений;
4) содержательная постановка, формализация и процедура решения задачи оптимизации стоимости прав участия в предприятии на примере предприятия пищевой промышленности, а также структура инструментария соответствующего технико-экономического обоснования специализированных управленческих решений;
5) комплексный методический инструментарий решения группы типовых задач по управлению стоимостью прав участия на примере предприятии пищевой промышленности.
Полученные научные результаты отличает следующая научная новизна:
1) Позиционирована новая и оригинальная сфера внутрифирменного управления применительно к предприятиям пищевой промышленности;
2) Доказана необходимость в реализации полностью новационных организационно-экономического механизма самоуправления стоимостьью прав участия в предприятии пищевой промышленности России и соответствующей управленческой технологии;
3) Показана дисциплинируемость специализированной управленческой сферы через организационно-экономический механизм специализированного самоуправления;
4) осуществлено систематическое упорядочение специализированного управления через строгие содержательную постановку и формализацию типовых управленческих (общих и частных) задач со сведением их к задаче оптимизации, которую предложено решать на основе прогнозных экспериментов на экономико-математической модели предприятия с его дискретно изменяющимся институциональным состоянием;
5) доказана типизируемость частных управленческих задач при апробационном решении которых выявлен ряд нетривиальных управленческих закономерностей управленческо-экономического характера. Интегрально она заключается в выделении и исследовании новой области внутрифирменного управления — самоуправления стоимостью прав участия в промышленном предприятии, приведшей к синтезу оригинального организационно-экономического механизма.
Достоверность результатов диссертационного исследования достигнута посредством корректного использования достаточного объема достоверной исходной информации, а также в приемлемой степени подтверждается с результатами исследовании авторитетных исследователей.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что разработка завершена и подготовлена к практическому применению, а разработанный механизм управления может быть применен к предприятиям пищевой промышленности. В частности, это позволяет предприятию разрабатывать и своевременно корректировать стратегию устойчивого развития в соответствии с изменениями рыночной среды, а также более эффективно использовать имеющиеся производственные и финансовые ресурсы. Разработанный механизм позволяет производить прогнозную оценку экономически-финансовых результатов деятельности компании, построение провизорского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также производить расчет стоимости прав участия в предприятии для параметрически определенных управленческих ситуациях. Разработанный механизм позволяет производить оценку чувствительности стоимости прав участия в предприятии к внутрифирменным управленческим решениям, а также производить ранжирование параметров операционной и финансовой деятельности предприятия ло их вкладу в стоимость прав участия.
Апробация результатов научного исследования проходила на конференции Объединенной Финансовой Группы по методам оценки предприятий потребительского сектора в России в Москве январе 2002 г., на конференции Deutsche Bank по стратегии инвестировании в рисковые активы на развивающихся рынках в феврале 2003 г в Лондоне, на конференции Института Адама Смита по финансовой оценки и стоимости предприятий потребительского сектора и розничной торговли в Москве в ноябре 2003 года, на конференции Объединенной Финансовой Группы по методам оценки предприятий потребительского сектора в России в Москве январе 2004 г.
Внедрение результатов диссертационного исследования произведено на предриятиях пищевой промышленности России - ОАО "Вимм-Биль-Данн продукты питания", ОАО "Пивоваренная Компания Балтика", ОАО "САН Интербрю".
По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 18 печатных работ общим объемом в 14 печатных листов в том числе 9.6 печатных листов без соавторства.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кривошапко, Алексей Владимирович
Выводы по главе 3
Для апробации методического инструментария параметрической оптимизации функционирования организационно-экономического механизма требуется организовать специализированное мониторинговое внутрифирменное информационное пространство, целью построения которого служит точное и своевременное предоставление данных о величине или характере управленческого решения или внешнего воздействия.
Используя произведенный расчет стоимости прав участия в предприятии проводится оценка чувствительности стоимости прав участия к неоптимальным управленческим решениям путем расчета коэффициента вариации. Полученные расчетные результаты коэффициента вариации для трех предприятий, на которых проводилась апробация позволяют выделить те управленческие решения, которые подлежат оптимизации.
Результаты оптимизации управленческих решений методом компьютерного эксперимента показывают, что решение управленческой задачи по управлению стоимостью правами участия возможно при помощи разработанной финансово-экономической модели, а также численных методов для всех трех предприятий, на которых происходила апробация.
Оценка эффективность от ожидаемого внедрения показывает, что период окупаемости по внедрению составляет 3,8 года.
Заключение
На основе результатов диссертационного исследования получены следующие выводы:
Учитывая усиливающуюся конкуренцию на рынке производства продуктов питания со стороны иностранных товаропроизводителей, перед управленческим персоналом российских предприятий пищевой промышленности стоит задача привлечения средств, в том числе для финансирования капитальных вложения предприятия. Установлено, что доля финансирования, привлеченного за счет прироста первоначального капитала и реализации части прав участия (в том числе акций) на фондовом рынке будет расти.
В связи с растущей представленностью российских предприятий пищевой промышленности на фондовом рынке, а также с вовлечением части сбережений населения посредством паевых и пенсионных возникла задача управления стоимостью прав участия.
Управление стоимостью прав участия среди предприятий пищевой промышленности в России практически отсутствует, что существенно ухудшает их финансово-экономическую результативность. Необходимо самоуправление стоимостью прав участия со стороны дирекции предприятия в рамках организационно-экономического механизма. Этот механизм представляет собой интегрированный в существующую информационную среду предприятия комплекс, включающий в себя программно-аппаратный и организационно-методологический блоки, реализующие возможность принятия управленческих решений по управлению стоимостью правами участия в предприятии.
Его функционирование должно предусматривать моделирование финансово-экономической деятельности предприятия и производство расчета стоимости прав участия методом расчета чистого приведенного дохода на основе прогнозных значений чистого денежного потока предприятия. Этот механизм должен удовлетворять ряду требований.
196
Критериями эффективности целесообразно принять: доход участников, значение стоимости прав участия в предприятии, чистая прибыль, баланс наличности, а также стоимость чистых активов. При этом основной целью управления является максимизация или достижение определенного уровня стоимости прав участия.
Учитывая сложившуюся систему информационного обеспечения предприятий пищевой промышленности, реализация и внедрение механизма являются возможным. Необходимо представление прогнозных финансовых результатов предприятия через совокупность финансово-экономических показателей деятельности предприятия, учитывающее особенность оперирования российских предприятий пищевой промышленности.
Задача по управлению стоимостью прав участия может быть представлена как задача оптимизации, которую предложено решать численными методами.
Следует вести расчет значения чистого денежного потока на основе показателей: операционная прибыль (EBITDA), эффективные налоговые платежи, изменения в оборотном капитале и капитальные вложения. Финансовые показателей предприятий отрасли пищевой промышленности должны быть декомпозированы с учетом российского бухгалтерского и налогового учета, а также принципами международной финансовой отчетности.
Общая эффективность механизма по управлению стоимостью правами участия может оцениваться как априорно, так и апостериорно. В априорной оценке следует производить сравнение показателей состояния предприятия до внедрения механизма по управлению стоимости правами участия и после внедрения. При апостериорной оценке анализ производится путем сравнения динамики биржевых котировок акций предприятия до и после внедрения механизма. Оценка влияния механизма по управлению стоимостью прав участия на финансово-экономические показатели предприятия реализуема и имеет применимые методы.
Специализированное управление технологируемо. Используя произведенный расчет стоимости прав участия в предприятии, следует произвести расчет оценки чувствительности стоимости прав участия к неоптимальным управленческим решениям путем расчета коэффициента вариации. Полученные расчетные результаты коэффициента вариации позволяют выделить те управленческие решения, которые подлежат оптимизации. Результаты оптимизации управленческих решений методом компьютерного эксперимента показывают, что решение управленческой задачи по управлению стоимостью правами участия возможно при помощи разработанной финансово-экономической модели, а также численных методов.
В соответствие с прогнозом применение организационно-экономического механизма оправдано с точки зрения улучшения финансово-экономических показателей состояния предприятия. Однако внедрение и применение механизма не устраняет проявления ряда негативных тенденции в изменениях финансово-экономических показателей предприятий пищевой промышленности. Поэтому механизм по управлению стоимости прав участия в предприятии стоит рассматривать как инструмент решения частной задачи по управлению стоимостью, а не как универсальный инструмент, обеспечивающий перманентное улучшение показателей предприятия.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования предложено решение актуальной задачи разработки и использования организационно-экономического механизма по управлению стоимостью права участия в предприятии со стороны этого предприятия на представительном примере предприятия пищевой промышленности. Решения этой задачи имеет важное социальное и экономическое значения для обеспечения экономической результативности деятельности предприятий пищевой промышленности России и повышения качества жизни.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм самоуправления стоимостью прав участия"
На правах рукописи УДК339.1
КРИВОШАПКО Алексей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ САМОУПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРАВ УЧАСТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством"
Специализация "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Производственный менеджмент и маркетинг" Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ.
Научный руководитель: к.э.н, доцентИонов Виктор Иванович.
Официальные оппоненты: д. т. н, профессор Селиванов Сергей Николаевич;
к.э.н Орлова Галина Павловна.
Ведущая организация - Московский государственный университет пищевых
производств.
Защита диссертации состоится_декабря 2004 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) в Зале заседаний Ученого совета МАИ.
Адрес места проведения заседания диссертационного совета: Россия, Москва, Волоколамское шоссе, 4, Главный административный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.
Диссертационный совет обращается к Вам с просьбой принять непосредственное участие в обсуждении диссертации или прислать в адрес диссертационного совета свой отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью Вашего предприятия.
Почтовый адрес диссертационного совета: Россия, 125871, ГСП, г.Москва, Волоколамское шоссе, 4.
Предварительный заказ пропусков для прохода на заседание диссертационного
совета:
по телефону: (+7+095) 158-58-62 /158-42-69 /158-42-85; по телефаксу: (+7+095) 158-19-53.
Автореферат разослан_ноября 2004 г.
Ученыйсекретарь
диссертационного советаД212.125.06, —"Т
к.э.н.,доцент ^ ^^ •К.Б.Доброва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Общая оценка управленческой ситуации. Перед управленческим персоналом предприятий пищевой промышленности России, в частности, остро стоит задача наращивания и модернизации производственных мощностей, а также развития системы дистрибуции их товарной продукции.
Задачу по финансированию увеличения производственных мощностей приходится решать на сроке усиливающейся конкуренции со стороны иностранных товаропроизводителей, которые частично вынесли свои производства в России, а также роста импортных поставок, которые становятся все более интенсивным в связи с наблюдающемся в последнее время укреплением курса российского рубля.
Таких первоочередных источников финансирования капитальных вложений, как денежные поступления от основной деятельности и заемные средства, не всегда оказывается достаточно. Поэтому все большее число предприятий привлекает новые средства за счет размещения своих акций среди российских и зарубежных портфельных инвесторов.
В связи с увеличивающимся присутствием российских предприятий на фондовом рынке у управленческого персонала российских предприятий возникает принципиально новый круг задач по управлению стоимостью прав участия в их предприятиях - самоуправления этими правами участия в аспекте их рыночной цены.
Ввиду относительной неразвитости российского фондового рынка (а в России активно оперируют на фондовом рынке немногим; более ста эмитентов, из которых лишь три эмитента из пищевой промышленности) задача управления стоимостью прав участия в своих предприятиях для управленческого персонала является принципиально новой, которая решается далеко не оптимально или вообще практически не решается.
Актуальность диссертационного исследования. Все большее число российских предприятий выходит на публичный фондовый рынок для обеспечения финансирования своего дальнейшего развития. Согласно некоторым данным, растущие сбережения населения также инициируют их вовлечение в производство. В условиях развивающегося фондового рынка и структурной реформы пенсионного обеспечения все большее число людей оказывается вовлеченным в вопросы выбора объектов для инвестиций - предприятий, акции которых, в частности, котируются на бирже. Управляющие инвестиционных, пенсионных и паевых фондов оценивают котируемые предприятия с точки зрения их инвестиционной привлекательности. Одним из наиболее важных показателей, на которые они обращают внимание - так называемая справедливая расчетная стоимость акций (частный случай стоимости прав участия) и ее сравнение с текущей стоимостью.
Небезосновательно считается, что стоимость прав участия в предприятии является одним из наиболее важных показателей финансово-экономического состояния предприятия.
Стоимость прав участия в предприятиях в странах с развитым фондовым рынком является важным индикатором эффективности деятельности предприятия и его управленческого персонала. Вовлечение работников предприятия в число его участников в нем путем их премирования правами участия в нем, как правило, повышает лояльность сотрудников, уменьшает текучесть кадров и мотивирует их к достижению лучших финансовых и операционных показателей через повышение качества и объемов выполняемой ими работы.
Управленческий персонал предприятия или является участником предприятия, или действует в интересах его участников в силу своих служебных обязательств.
Соответственно в принципе существует несколько причин, по которым управленческому персоналу предприятия следует управлять стоимостью прав участия в самом этом предприятии:
- более высокая стоимость прав участия означает возможность получить большие доходы от их потенциальной продажи;
- большая стоимость прав участия лучше обеспечивает возможность использовать их в качестве залога при получении кредита и в обеспечении иных операций заемного типа;
- в случае использования прав участия как платежного инструмента при институциональных операциях более высокая цена прав участия нередко более выгодна, так как при этом участники предприятия получат большую долю прав участия в новом предприятии или в п р е д п р кптпрпр уввпминппгч СВ"Й ПЯРВ л ь н ы й (например, уставный) капитал; | РйС. НАЦИОНАЛЬНАЯ )
I 3 сибд«отк«а I
! ¿-аьМ
- в случае увеличения первоначального капитала большая стоимость прав участия инициирует больший спрос на них.
Мотивация управленческого персонала во многом определяется учредительными документами предприятия, закрепляющими нацеленность его участников.
В то же время действуют общие макроэкономические факторы, влияющие на стоимость прав участия в предприятии, но находящиеся вне сферы влияния управленческого персонала предприятия. Для эффективного специализированного самоуправления стоимостью прав участия рассматриваемого характера важно выделить эти факторы и построить правильные механизмы минимизации возможных негативных последствий!. Таким образом, имеется потребность в разработке организационно-экономического механизма управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны этого предприятия. Составной компонентой этого специализированного управления является оценка стоимости прав участия в предприятии.
Концепция управления стоимостью прав участия в предприятии - достаточно новое понятие в современной науке. Однако одно из системных изложений этой концепции представлено в работе Тома Коулленда, Тима Коллера и Джека Муррина "Стоимость предприятий: оценка и управление" (1990 г.).
Вопросы, посвященные оценке стоимости прав участия и смежной проблематике, исследовались в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. К числу исследователей в области управления стоимостью прав участия относятся: Ричард Брили, Стюарт Майерс, Фрэнк Фабоцци, Марк Скотт, Уильям Шарп, Гордон Дж. Александер, Астват Дамодаран, Дж. Ван-Хорн, Франко Модильяни, Мертон Миллер, Том Коупленд, Джек Мурин, Тим Колер, Герни Леви, Майкл Сарнат, Иван Егерев, Алексей Сырбу, Дмитрий Гатин и некоторые другие специалисты.
При этом в доступных для анализа научных и прикладных исследованиях и разработках не приведены теоретические результаты по комплексному решению научной задачи по обеспечению заданного уровня или максимизации стоимости прав участия в предприятии. Кроме того, рассматриваемые этими авторами работы носят чрезмерно объектно и предметно ориентированный характер или же, напротив, чрезмерно абстрактны.
Наличие объективно обусловленного массового спроса на специализированный организационно-экономический механизм и отсутствие соответствующего предложения определяют актуальность данного диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования. В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выбрано предприятие пищевой промышленности как хозяйствующий субъект, права участия в нем как права собственности и их связи с внешней средой.
Предмет диссертационного исследования. Предметом данного диссертационного исследования была выбрана среда управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны этого предприятия, рассматриваемая в разрезе организационно-экономической регламентации управленческим механизмом. Это управление в свою очередь осуществляет дирекция данного предприятия.
Цель диссертационного исследования. Целью выполненного диссертационного исследования являлось разработка и апробация основных составляющих организационно-экономического механизма управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны этого предприятия. Достижение указанной цели будет существенно способствовать улучшению финансово-экономических результатов предприятия. Вследствие указанного создадутся предпосылки для увеличения абсолютной занятости и уровня заработной платы работающих в этом секторе российской экономики, для развития потенциала отечественного производства, для повышения его инвестиционной привлекательности, для увеличения положительного внешнеторгового сальдо России.
Задачи диссертационного исследования. В обеспечение достижения цели диссертационного исследования был сформулирован и решен комплекс задач научного и научно-прикладного характера, предусматривающих:
1) аналитическое оценивание сложившейся ситуации с правами участия в предприятиях пищевой промышленности России;
2) исследование прототипных организационно-экономических механизмов управления стоимостью прав участия в предприятии;
3) структурный синтез организационно-экономического механизма самоуправления стоимостью прав участия в предприятии и схемы его функционирования;
4) разработка основных составляющих технологии самоуправления стоимостью прав участия в предприятии;
5) оценка методической реализуемости технологии и самоуправления стоимостью прав участия, а также компьютерное исследование закономерностей функционирования объекта управления.
Научные результаты диссертационного исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования был получен применительно к профильному производству ряд научных результатов, выносимых на защиту, а именно:
1) мотивация организации самоуправления стоимостью прав участия в предприятии;
2) анализ прототипных разработок и обобщение управленческого опыта , выявившее отсутствие позиционированного управления стоимостью прав участия в предприятии со стороны предприятия в научном и в практическом аспектах;
3) организационно-экономический механизм внутрифирменного самоуправления, в рамках которого управленческим персоналом производится оценка стоимости прав участия в предприятии, анализ ее чувствительности и поиск оптимальных управленческих решений;
4) содержательная постановка, формализация и процедура решения задачи оптимизации стоимости прав участия в предприятии на примере предприятия пищевой промышленности, а также структура инструментария соответствующего технико-экономического обоснования специализированных управленческих решений;
5) комплексный методический инструментарий решения группы типовых задач по управлению стоимостью прав участия на примере предприятии пищевой промышленности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
В целом научная новизна определяется предложением о включении в состав внутрифирменного управления управление правами участия, в том числе:
1) в выделении ранее недостаточно исследованной сферы внутрифирменного управления применительно к предприятиям пищевой промышленности;
2) в достаточности доказанности необходимости реализации ранее не существовавшего концептуально и реализационно организационно-экономического механизма самоуправления стоимостью прав участия в предприятии пищевой промышленности России и соответствующей управленческой технологии;
3) в научном воплощении специализированной управленческой сферы через организационно-экономический механизм специализированного самоуправления;
4) в осуществленном системотехническом упорядочении специализированного управления через строгие содержательную постановку и формализацию типовых управленческих (общих и частных) задач со сведением их к задаче условной оптимизации, которую предложено решать на основе прогнозных экспериментов на экономико-математической модели предприятия с его дискретно изменяющимся институциональным состоянием;
5) в доказательстве типизируемости частных управленческих задач, при апробационном решении которых выявлен ряд нетривиальных управленческих закономерностей управленческо-экономического характера.
В целом научная новизна определяется предложением о включении в состав внутрифирменного управления управление правами участия, в том числе в выделении, исследовании и управленческом упорядочении новой области внутрифирменного управления - самоуправления стоимостью прав участия в промышленном предприятии пищевой промышленности, приведших к синтезу оригинального организационно-экономического механизма.
Практическая ценность результатов выполненного диссертационного исследования диссертационного исследования состоит в том, что разработка завершена и подготовлена к практическому применению, а разработанный механизм управления может быть применен к предприятиям пищевой промышленности.
В частности, это позволяет предприятию разрабатывать и своевременно корректировать стратегию устойчивого развития в соответствии с изменениями рыночной
среды, а также более эффективно использовать имеющиеся производственные и финансовые ресурсы.
Разработанный механизм позволяет производить прогнозную оценку экономически-финансовых результатов деятельности компании, построение провизорского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также производить расчет стоимости прав участия в предприятии для параметрически определенных управленческих ситуациях.
Разработанный механизм позволяет производить оценку чувствительности стоимости прав участия в предприятии к внутрифирменным управленческим решениям, а также производить ранжирование параметров операционной и финансовой деятельности предприятия по их вкладу в стоимость прав участия.
Апробация результатов диссертационного исследования подтверждается их представлением на ряде российских и международных конференций. В частности, они были представлены на конференциях Объединенной Финансовой Группы по методам оценки предприятий потребительского сектора в России в Москве в январе 2002 г., на конференции Deutsche Bank по стратегии инвестировании в рисковые активы на развивающихся рынках в феврале 2003 г. в Лондоне, на конференции Института Адама Смита по финансовой оценки и стоимости предприятий потребительского сектора и розничной торговли в Москве в ноябре 2003 года, на конференции Объединенной Финансовой Группы по методам оценки предприятий потребительского сектора в России в Москве в январе 2004 г.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Апробация разработки среди ряда ведущих промышленных предприятий пищевой промышленности г. Москвы и г.Санкт-Петербурга подтвердила продуктивность результатов выполненного исследования. На основе проведенных исследований была в частности сформирована финансовая модель управления стоимостью правами участия предприятиями ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" и ОАО "Пивоваренная Компания Балтика".
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 28 печатных работ общим объемом в 58 п.л., в том числе - 38 п.л. без соавторства.
Материал диссертации распределен по главам следующим образом.
В первой главе анализируются проблемы современного состояния и развития пищевой промышленности в России. Приведен анализ состояния отрасли и в качестве одной из проблем, стоящих перед управленческим персоналом предприятий пищевой промышленности, выявляется потребность в модернизации производственных мощностей, которая вызвана усиливающейся конкуренцией со стороны иностранных производителей. В то же время, существующая структура капитала многих предприятий пищевого сектора не обеспечивает возможность для финансирования капитальных вложений за счет заемного финансирования и денежных средств от основной деятельности.
Приводится аргументация относительно растущей роли фондового рынка России и большем числе предприятий, которые рассматривают возможность реализации своих через российские и международные фондовые биржы. Излагается мнение, что концепция самоуправления стоимостью правами участия является принципиально новой для большинства российских предприятий и существует реальная потребность в функционировании организационно-экономического механизма специализированного самоуправления.
В результате проведенного анализа доступных теоретических исследований по самоуправлению стоимостью прав участия обосновывается вывод, что работы зарубежных и отечественных авторов не решают исчерпывающе задачу по выделению ключевых факторов стоимости, а в основном ограничиваются выявлением возможных влияющих факторов. Более того, существующие методики, подходы и инструментарий не позволяют ранжировать факторы стоимости по влиянию на конечный результат, что существенно усложняет процесс управления стоимостью. Также приводится представление процесса самоуправления стоимостью прав участия, описывается объект управления, субъект управления и управляющие воздействия.
Во второй главе диссертации излагаются основные компоненты технологии самоуправления стоимостью прав участия в предприятии. Для самоуправления стоимостью правами участия последовательно происходит решение следующих задач: декомпозиция финансово-экономической деятельности предприятия, оценка стоимости прав участия в предприятии по одному из доходных методов оценки, анализ чувствительности стоимости
прав участия в предприятии к финансово-экономическим показателям деятельности предприятия, поиск оптимальных управленческих решений посредством компьютерного эксперимента.
В третьей главе приводятся результаты и производится апробация организационно-экономического механизма на примере трех предприятий пищевой промышленности: ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", ОАО "Пивоваренная Компания Балтика", ОАО "САН Интербрю". При этом ставится в содержательном плане и формируется задача оптимизации профильных управленческих решений, а также апробируется технология ее решения с применением разработанного математического инструментария.
ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Большинство российский предприятия пищевой промышленности в 2002 г. столкнулись с несколькими ключевыми проблемами:
-недостаточная загрузка текущих производственных мощностей
-конкуренция со стороны международных предприятий, открывших свои производства в России
Более того, если смотреть на рынок с точки зрения долгосрочной перспективы, то также очевидно, что текущие производственные мощности надо не только модернизировать, но и увеличивать для того что бы сохранить свою долю на растущем рынке.
Конкуренции со стороны иностранных предприятий имеет несколько проявлений: -агрессивная рекламная поддержка торговых марок; -постоянные продуктовые инновации;
-широкая представленность продукции в торговых точках и передовые технологии дистрибуции товара.
Очевидно, что для того, чтобы быть достойными конкурентами в такой среде, со стороны российских предприятий требуются серьезные финансовые и человеческие вложения в маркетинг и рекламу, инновации и дистрибуцию.
Предприятия могут финансировать капитальные вложения из: -собственных средств предприятия; -заемного капитала (долга); -приращения первоначального капитала.
В 2002 г. совокупная операционная прибыль пищевой промышленности составила примерно $3,1 млрд. При этом денежные средства от операционной деятельности по оценкам составили примерно $1,9 млрд. Инвестиции в основной капитал в 2002 г. составили примерно $1.6 млрд долларов. В среднем по отрасли, все капитальные вложения в 2002 г. были профинансированы из средств от операционной деятельности предприятий. Это, конечно, является обобщением, так как некоторые предприятия имеют большую рентабельность и меньшие требования по капитальным вложениям, но это, с точки зрения автора, дает представление о состоянии отрасли.
По данным Центробанка России на конец октября 2003 г. совокупные кредитные линии российских и зарубежных банков российским предприятиям пищевой промышленности составили примерно $5,0 млрд. В период с начала 2000 г. российскими предприятиями пищевой промышленности было выпущено облигаций на $560 млн. По оценкам автора совокупная задолженность российских предприятий пищевой промышленности на конец 2003 г. составила примерно $5,6 млрд долларов. По международным нормативам, безопасным для пищевой промышленности является коэффициент задолженности к операционной прибыли -(debt/EBITDA) в 2.6, а коэффициент покрытия процентных расходов (interest expense/EBITDA) в 5.0. По расчетам автора, пищевая отрасль сможет привлечь дополнительно еще примерно $1,8 млрд. кредитов от российских и зарубежных кредитных организаций до общего уровня задолженности в $7,8 млрд. Если руководствоваться этими данными, то очевидно, что для того, чтобы пищевая промышленность продолжала конкурентоспособно развиваться, ей потребуется существенное приращение капитала.
На примере трех предприятий - лидеров отрасли - ОАО "Пивоваренная Компания Балтика", ОАО "САН Интербрю" и ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" показывает, что доля заемного финансирования капитальных вложений за последние 5-10 лет составила
от 24% до 36%, в то же время доля приращение первоначального капитала варьировалась в зависимости от уровня рентабельности производства и положения на рынке от 8% до 4 1 %
Для обеспечения конкурентоспособности российским предприятиям пищевой промышленности в ближайшем будущем потребуется увеличивать - в том числе первоначальный капитал. Все большее число российских предприятий обращает свое внимание на возможность размещения ценных бумаг на фондовом рынке и в среднесрочной перспективе понятие стоимость прав участия в предприятии станет одним из общепризнанных индикаторов деятельности руководства предприятия, а возможно одной из целей внутрифирменного управления.
В случае, который рассматривает автор, объектом оценки является стоимость прав участия в предприятии. Целью оценки для инвесторов будет проверка целесообразности инвестиционных вложений. В случае, если у предприятия существуют признанные котировки, цена акции на фондовой бирже будет являться лучшим индикатором стоимости прав участия. По мнению автора, участники предприятия должны быть заинтересованы в максимизации стоимости прав участия, или же достижении ее определенного значения. Существуют ситуации, в которых при наличии разных групп участников в предприятии, одна из групп может быть заинтересована в том, чтобы стоимость прав участия была как можно ниже для того, чтобы выкупить долю другой группы по низкой цене. Автору не знакомы ситуации, в которой участники были бы заинтересованы в низкой стоимости прав участия. Автору также не знакомы предприятия, управленческий персонал которых в качестве целей своей работы ставили снижение цены акций, хотя существует много предприятий, которые ставят перед собой цель по удвоению стоимости прав участия в течение трех-пяти лет.
В общем, справедливо будет сказать, что участники предприятия заинтересованы в наличии инструментов по управлению стоимостью прав участия. При прочих равных, участники предприятия заинтересованы в увеличении стоимости прав участия, что на фондовом рынке отражается ростом котировок. Задача большинства профессиональных финансовых инвесторов - обеспечить абсолютный рост стоимости портфеля, находящегося под управлением.
Соответственно предприятие должно быть заинтересовано в наличие механизма по управлению стоимостью прав участия.
Российский фондовый рынок развивается достаточно динамично и его доля в ВВП страны выросла с 15% в 1999 до 30% в 2002 г. В то же время Россия по этому показателю серьезно уступает США, где доля фондового рынка по отношению к ВВП составляет более 80%. По состоянию на начало февраля 2004 г. совокупная капитализация российских предприятий составляет более $160 млрд. С появлением на рынке новых предприятий роль российского фондового рынка постепенно смещается в сторону инструмента привлечения денежных средств для развития предприятий. За период с 1996 по 2003 год российские предприятия привлекли на фондовом оынке около миллиарда долларов посредством размещения своих акций.
Таким образом, принципиально новой задачей для дирекции предприятий пищевой промышленности в России становится задача управления стоимостью правами участия предприятия. Вкратце рассмотрим общий подход к оценке стоимости прав участия. В табл. 1 представлено сравнение методов оценки стоимости прав участия в предприятии.
Значительная часть исследователей и практиков применяет доходные методы, так как предполагается, что участники будут получать доход от деятельности предприятия.
Принципы, лежащие в основе этих методов, полностью соответствует концепции того, что инвесторы платят за те активы, которые приносят им доход в будущем. В данном случае стоимость прав участия для участников определяется как приведенная к текущему моменту посредством дисконтирования сумма всех значений значения денежных потоков, которые получат инвесторы от участия в предприятии. В таб.2 приводится сравнение доходных методов оценки
Наиболее прототипно предпочтительным является метод дисконтированных значения денежных потоков (DCF). Стоит отметить, что при правильном расчете ставки дисконта он дает сходные результаты по сравнению с методом дисконтированной будущей прибыли (DFP). Метод является наиболее детальным из вышеперечисленных и учитывает различные сценарии развития предприятия. Также, в отличие от метода дисконтированной прибыли, он учитывает различные методы возврата средств участникам, включая приобретение акций у участников предприятия. При помощи этого метода как управленческий
персонал, так и участники предприятия смогут определить стоимость прав участия в предприятии.
Таблица 1
Сравнение подходов к оценке
Категория Подход
Подход на основе рыночной оценки (market based approach) Подход на основе доходов (income based approach) Подход на основе активов (asset based approach)
Преимущества Полностью рыночный метод Единственный метод, учитывающий будущие ожидания Основывается на реально существующих активах
Отражает справедливую цену сделок Учитывает рыночный аспект (дисконт рыночный)
Учитывает экономическое устаревание
недостатки Основан на прошлом, нет учета будущих ожиданий Трудоемкий прогноз Часто не учитывает стоимость нематериальных активов
Необходим целый рад потрава« Частично носит вероятностный характер Статичен, нет учета будущих ожиданий
Труднодоступные данные Не рассматривает уровни прибылей
Исследования, проведенные Томом Коуплендом, Тимом Коллером и Джеком Мурином в 1999 г. среди тридцати крупнейших американских предприятий, показали, что финансовый рынок оценивает предприятия именно по ЬОР.
Важную роль в управлении стоимостью играет понимание того, какие именно параметры деятельности фактически определяют стоимость прав участия в предприятии. Существуют две основные причины по которым целесообразно определить факторы стоимости. Во-первых, управленческий персонал не может работать непосредственно со стоимостью. Дирекция предприятия может заниматься тем, на что способна влиять, -например, удовлетворением запросов потребителей, себестоимостью, капитальными вложениями и т. д. Во-вторых, именно эти факторы стоимости являются существенными индикаторами деятельности предприятия и способствуют лучшей управляемости предприятия.
Фактор стоимости - это экономический или хозяйственный показатель деятельности предприятия, влияющая на стоимость прав участия. Однако, чтобы факторами стоимости можно было пользоваться, надо установить их соподчиненность, определить, какой из них оказывает наибольшее воздействие на стоимость, и возложить ответственность за этот показатель на конкретных людей, участвующих в достижении целей организации. Необходимо разработать систему факторов стоимости - до самого детального уровня, где фактор стоимости увязывается с показателями, на основе которых принимаются решения, зависящие непосредственно от функциональных и оперативных менеджеров.
Факторы, которые воздействуют на будущие прибыли предприятий можно условно разделить на три следующие группы:
Макроэкономические факторы, такие как:
- динамика ВВП;
- динамика роста доходов населения;
- обменный курс;
- инфляция поставщиков;
- стоимость заимствования;
- динамика роста заработных плат в секторе;
- налоговая политика государства (налог на прибыль, акцизы, импортные пошлины, НДС, налог с продаж, налог на имущество, налог на рекламу)
- динамика цен на биржевые товары - компоненты сырья;
- динамика транспортных тарифов.
Отраслевые факторы, такие как:
- емкость рынка в товарном и денежном выражении;
- емкость ранка по сегментам;
- емкость рынка в географическом делении;
- темпы роста размера рынка в товарном и денежном выражении;
- конкурентная среда в товарном и денежном выражении;
- конкурентная среда по сегментам;
- конкурентная среда в географическом делении;
- динамика розничных цен на готовую продукцию. Микроэкономические факторы такие как:
- географическая структура продаж предприятия;
- структуры продаж предприятия по типам продукции;
- структура продаж предприятия по сегментам;
- валовая рентабельность продукции;
- структура себестоимости по валюте закупок сырья;
- производительность труда;
- энергоемкость производства;
- степень механизации производства;
- географическое расположение производства;
- оснащенность и загрузка производственных мощностей;
- структура дистрибуции готовой продукции;
- налоговая юрисдикция предприятия.
Рассмотрим структуру системы управления, которая представлена на рис. 1.
Рис. 1. Структура системы управления стоимостью прав участия в предприятии пищевой промышленности
Очевидно, что участники предприятия и управленческий персонал предприятия практически не в состоянии воздействовать на макроэкономические факторы, хотя могут трансформировать их путем переноса части операций в другие страны. С точки зрения отраслевых факторов - предприятие имеет ограниченное влияние на некоторые отраслевые
факторы, к примеру, создавая новые продукты или сегменты рынка или консолидируя отрасль, тем самым, уменьшая конкуренцию. Микроэкономические факторы находятся полностью под контролем предприятия.
Объектом управления является предприятие пищевой промышленности, а также права участия в этом предприятии, а субъектом управления ЛПР. Структурно объект управления представлен на рис. 1. Предприятие рассматривается как субъект хозяйственной деятельности. Результаты хозяйственной деятельности предприятия при этом оказывают воздействие на стоимость прав участия в предприятии. Права участия рассматриваются как переуступаемый (в том числе возможно) объект собственности.
Объект управления является объектом со сложной связью, так как управление стоимостью правами участия со стороны предприятия непосредственно невозможно. Управление стоимостью правами участия в предприятии происходит путем реализации управленческих самовоздействий на предприятие. Данные о финансово-экономической деятельности предприятия, в свою очередь влияют на стоимость прав участия в нем.
Ввиду сложности производственно-хозяйственной деятельности у предприятия существует большое число показателей состояния. Для сбора первичных данных о состоянии, хранения и анализа требуется сложная информационная система. Для анализа данных о состоянии и подготовки управленческих решений требуется выполнение их технико-экономического обоснования (ТЭО). Отсутствие механизма управления (или наличие пустого выбора) приводит к негативным финансовым последствиям. Так, предположим, что процессор системы управления в ответ на предварительно обработанные данные о падении объемов производства несколько раз подряд произведет пустое действие. Через определенное количество итераций предприятие может оказаться в неблагоприятном экономическом состоянии.
Структура организационно-экономического механизма представлена на рис.2.
Потенциальные участники предприятия
Рис. 2. Структура организационно-экономического механизма
Рассмотрим элементы системы управления стоимостью прав участия. Система управления состоит из двух контуров - прямого и обратного (контур обратной связи). Прямой контур представляется объектом управления, а обратный контур - управляющей системой.
Управляющая система представляет собой совокупность:
- системы первичного сбора и обработки информации;
- технических и программных средств обработки информации;
- субъектов, участвующих в подготовке управленческого решения и составляющих группу подготовки (обоснования) управленческих решений;
- субъекта или группы субъектов, наделенных правами или обязанностями осуществлять окончательный выбор предпочтительного управленческого решения и
санкционировать реализацию управленческих воздействий (лица, принимающего решения -ЛПР;
- субъектов, участвующих в материализации управленческих решений, т.е. в реализации их в виде управленческих воздействий, и составляющих группу реализации управленческих воздействий.
Организационно-экономический механизм представляет собой совокупность предприятия, дирекции предприятия, прав участия в предприятии, реальных и потенциальных участников предприятия. Дирекция предприятия на основании решений общих собраний участников производит управление финансово-экономической деятельностью предприятия. Автор дополняет должностные инструкции дирекции предприятия инструкциями по управлению стоимостью правами участия. На основании показателей состояния предприятия, данных о стоимости прав участия, информации от реальных и потенциальных участников предприятия, на основании модели управления стоимостью правами участия, путем управленческого воздействия на факторы стоимости, дирекция предприятия производит целенаправленное внутрифирменное управление стоимостью правами участия.
Задачи параметрической оптимизации внутрифирменного управления стоимостью прав участия в предприятии формализуема и в табл. 2 произведено введение системы показателей состояния в увязке с целями управления.
Таблица 2
Матрица "цели управления - показатели состояния"
Цели управления Компоненты показателя состояния для финансового периода
Доход участников Стоимость прав участия в лредприят ии Чистая прибыль Баланс наличност и Превышение величины стоимости чистых активов над величиной первоначального капитала
Максимизировать величину суммарного дохода участников от владения правами участия в предприятии (дохода от участия или дохода от реализации прав участия) l1=Divk)end Pay- out(t*)+Capit al Gain(t')
Обеспечить заданный уровень или максимизировать уровень стоимости прав участия в предприятии I2=NPV
Максимизировать величину суммарной чистой прибыли предприятия l3=Net profit
Избежать финансовой несостоятельности (банкротства) предприятия l4=Net cash
Соблюдать действующее законодательство !5=Net assets
Здесь Dividend Payout - доля чистой прибыли, направляемая на выплату дохода от участия (для акционерных обществ - дивидендов), t* - момент времени в финансовом периоде до продажи прав участия, t** - момент времени в финансовом периоде после продажи прав участия
Для целей данной главы автор предлагает упростить описание хозяйственной деятельности предприятия и рассмотреть предприятие, выпускающее один тип продукции. В дальнейшем в работе будет рассмотрено реально действующее предприятие, которое выпускает значительный ассортимент товарной продукции.
Формализовано задача оптимального самоуправления стоимостью прав участия в промышленном предприятии пищевой промышленности будет выглядеть следующим образом:
/,[/,г/(г),Е4(0]-^/Л(;);/е (/,„„,Г);/£ [1,5] при условии того, что:
1/(0 е Vм (I)
Сведем эту задачу к виду:
/,[7-, [/«, £4(01-^/^(0 при условии того, что:
/Дг,т£Ж0]е/Гм'(01
Ь'(1)си"м(!) где /^ '(О* усиление ограничения
Как уже отмечалось ранее, управленческий персонал предприятия не может управлять непосредственно стоимостью прав участия в предприятии, поэтому управляющие воздействия, которые обозначены как воздействия А должны оказываться на определяющие факторы, или параметры стоимости. Соответственно при решении задачи управления стоимостью необходимо формализованное математическое описание связи управленческих решений и показателей состояния объекта управления, в том числе стоимости прав участия. С помощью этой математической модели может быть проведен анализ чувствительности показателей состояния к параметрам стоимости и к управленческим решениям.
Для решения этой задачи требуется построить финансово-экономическую модель стоимости прав участия в предприятии, а затем провести анализ чувствительности. Параметры с наибольшей чувствительностью будут иметь наибольший вклад в стоимость и, следовательно, должны заслуживать наибольшего управленческого внимания.
Процедура решения задачи параметрической оптимизации представлена в табл.3.
Таблица 3
Процедура решения задачи параметрической оптимизации
1) Сбор данных, анализ и декомпозиция показателей финансово-экономической деятельности предприятия и отрасли промышленности, s котором оперирует предприятие
2) Построение экономико-математической прогнозной модели финансово-экономической деятельности предприятия по декомпозированным показателям деятельности (на основе неоптимизированных управленческих решений). Связь прогнозных финансово-экономических показателей деятельности предприятия с прогнозными отраслевыми и макроэкономическими показателями. Построение провизорского баланса и отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств
3) Расчет стоимости прав участия по одному из доходных методов (методу DCF), значения чистой прибыли, баланса наличности, и разности чистых активов и первоначального капитала для предприятия на основе неоптимизированных управленческих решений
4) Анализ чувствительности (расчет коэффициента вариации и эмулированного значения стоимости прав участия) к неоптимизированным управленческим решениям, структурированным в соответствии с экономико-математической прогнозной моделью
5) Анализ возможных оптимизаций управленческих решений, основанный на анализе чувствительности
Таблица 3 (продолжение) _Процедура решения задачи параметрической оптимизации
6) Эмулирование потенциально оптимальных управленческих решений при помощи экономико-
математической прогнозной модели. Построение провизорского баланса и отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Расчет стоимости прав участия по одному из доходных методов (методу DCF) , значения чистой прибыли, баланса наличности, и разности _чистых активов и первоначального капитала_
7) Принятие решения о принятии оптимизированного управленческого решения на основании результатов
компьютерного эксперимента
На рис. 3 показано, как основные группы параметров модели связаны друг с другом. При этом финансовая модель включает в себя более ста параметров - показаны лишь основные группы параметров.
Рис. 3. Схема взаимосвязи основных характеристик, описываемых финансово-экономической моделью 14
Для того, чтобы рассчитать стоимость прав участия, необходимо построить прогнозную модель экономического поведения компании. Опишем форму прогнозной модели и ее параметры.
При построении модели компании рассматривались три основных типа параметров:
- макроэкономические параметры;
- отраслевые параметры;
- микроэкономические параметры;
Макроэкономические параметры включают в себя такие параметры как население, курс национальной валюты, инфляция, внутренний валовой продукт, совокупные потребительские расходы, заработная плата, транспортные тарифы, тарифы естественных монополий
Отраслевые параметры включают в себя такие параметры, как физический объем производства или продаж конкретной отрасли промышленности, к примеру молочной или соковой. Также в отраслевые параметры мы включаем структуру продаж отрасли по типам продукции, и конкурентные показатели отрасли - доли рынка производителей, ценобразование продуктов отрасли, переменные издержки продуктов отрасли. Макроэкономические параметры, такие как совокупные потребительские расходы, служат определяющими для расчета прогнозного физического объемы производства отрасли.
Микроэкономические параметры включают в себя издержки производства, характерные конкретному предприятию, структуру сотрудников и эффективность труда, а также налоговую структуру предприятия. Макроэкономоческие параметры, такие как инфляция и изменение зарплат являются определяющими для многих микроэкономических параметров.
При некоторых условиях возможно проведение оценки стоимости прав участия в предприятии исходя из значения свободного денежного потока, а не дивидендов. Одним из методов оценки стоимости прав участия является метод дисконтированных денежных потоков (DCF).
Основным результатом финансовой модели в прогнозный период служит расчетное значение свободного денежного потока.
Свободный денежный поток рассчитывается как показатель EBITDA за вычетом налогов, изменений в оборотном капитале и капитальных вложений, связанных с основной деятельностью.
Показатель EBITDA в свою очередь - это операционная прибыль компании, на которую не влияет структура капитала, а именно объем заимствований. Показатель EBITDA отличается от бухгалтерского показателя прибыли до уплаты налогов тем, что в нем сделаны поправки на амортизацию, уплату процентов по кредитам и неденежным расходам. EBITDA -это, другими словами, денежный поток компании до выплаты процентов по кредиту и налога на прибыль.
Существует несколько способов расчета EBITDA, мы пользуемся следующим способом: валовая прибыль за вычетом расходов на рекламу и продажи и административных затрат. При расчете валовой прибыли мы из чистых продаж компании вычитаем все денежные издержки производства (за исключением амортизации).
Для расчета чистой приведенной стоимости используется следующая формулой:
npv=Y"=™dcf.+tv
"¿Л|»2003~
Здесь дисконтированные финансовые потоки каждого года, равны денежному потоку деленному на единицу плюс ставка дисконтирования в степени равной периоду дисконтирования.
OCF»«у ~
т" ~ (1+ШСС)"-2
Эта методика расчета используемся для расчета значения дисконтированных денежных потоков во все прогнозные годы: 2003 - 2010 гг. Для расчета дисконтированного финансового потока с 2011 г., автор пользуемся формулой продленной стоимости.
n, = (WACC-TGR) (1 + WACC)'
Здесь TGR - ставка роста в постпрогнозный период. Для расчета свободного денежного потока без учета прав кредиторов в прогнозный год, автор пользуется одной из приведенных формул:
CFs - EBIT „ — Налоги „ + Аморптзаци - Изменения обороти .капитан „ - капвложени я CF„ = EBITDA„ - Налоги „ - Изменения оборотн хапитап „ - капвложения„
Свободный денежный поток без учета прав кредиторов определяется как операционная прибыль (EBITDA) за вычетом налогов, изменений в оборотном капитале и капиталовложений.
ЕВГП)АК = Валовая прибыль N -реализационные расходыы - административные расходы„
Операционная прибыль в прогнозном году рассчитывается как валовая прибыль за вычетом реализационных и административных расходов в прогнозном периоде.
Валовой прибыли в прогнозном периоде автор рассчитывает ее как сумму валовых прибылей по трем основным подразделениям предприятия - молочному, соковому и подразделению по производству минеральной воды. Из суммы также вычитается зарплату производственных рабочих и коммунальные услуги, которые являются общими прямыми затратами организации.
Валовая прибыль„ = Валовая прибыльКт + Валовая прибыльЯ1тт + Валовая прибыльЫпх> -Зарплата„ - Коммунальныеуслугиы
Валовая прибылъЫст = валовая прибыль Ыррю1)хтл + валовая прибыльШ1 + валовая прибыльKmBcU + валовая прибыяьКтетши> + валовая прибыль
В качестве примера расчета валовой прибыли, автор рассмотрит на соковое подразделение - расчет валовой прибыли в других сегментах подразделениях происходит по аналогичной формуле, а именно складывается прогнозная валовая прибыль по типам продукции.
В качестве примера автор рассматривает торговую марку J7. В каждом прогнозном периоде, автор прогнозирует валовую прибыль по типу продукции как чистая выручка по типу продукции за вычетом стоимости сырья и упаковки по данному типу продукции.
Валовая прибшьт - Чистая выручкаNJ7 - Сырье и упаковкаШ1
Автор прогнозирует чистую выручку по типу продукции в прогнозный период как объем продаж типа продукции в литрах умноженный на среднюю цену за год по типу продукции. Расчет средней цены происходит в рублях, а затем переводится в доллары по среднему прогнозному курсу. Средняя цена за ретроспективный период - исходные данные компании.
Чистая выручкаш1 = Объем продаж* Средняя ценат
Для расчета объема продаж по типу продукции в прогнозный период, автор умножает прогнозную долю рынка данного типа продукции в сегменте на прогнозируемый объем рынка в сегменте. При этом автор делает важное допущение, что доля рынка данного типа продукции в сегменте не меняется. Доля рынка данного типа продукции в ретроспективном периоде рассчитывается исходя из фактических отгрузок данного типа продукции в установленный период и оценки емкости сегмента за этот же период, которая проводится отделом маркетинга. Результирующим значением является объем типа продукции в физическом выражении. Автор допускает некоторое изменение сегментации в пользу более дорогих сортов. При этом автор пользуется прогнозами компании по сегментации рынка.
Объем продаж= Доля рынка т * Объем рынкаЫсс1Хдю1ажш
При расчете прогнозной цены допускается, что известная средняя отпускная цена, рассчитанная по историческим данным финансовой отчетности будет изменяться в соответствие с индексом роста цен в продовольственных товарах. Для расчета прогнозных отпускных цен автор использует макроэкономические прогнозы [38] по инфляции и ее компонентам.
Средняя ценаШ1 =Средняя ценат„_и1 *(1+ШЦ11тра^11ыр11С)
Для расчета стоимости сырья и упаковки продукта складывается два компонента прямой себестоимости и умножается на произведенный объем продукции.
Сырье и упаковкакп = (упаковка иа тоннуЮ1 + концентрат на тоннуШ1) *
Источником для исходных данных для стоимости упаковки и концентрата за тонну является управленческая отчетность компании и рецептура конфетного продукта. Валютой прогнозов по упаковке и сырью является евро, так как контракты номинированы в этой валюте.
Упаковка на тоннут1 = Упаковка на тоннутк_ш * (1+ИПЦШю) При расчете прогнозной цены допускается, что стоимость сырья для производства соков и стоимость упаковки будет изменяться в соответствие с инфляцией еврозоны. Для расчета прогнозной стоимости концентрата и упаковки автор использует макроэкономические прогнозы Deutsche Bank по инфляции и ее компонентам в странах еврозоны.
Концентрат на тонну ш7 = Концентрат на тоннуmv_u7 *0 + ИПЦтт)
Аналогичным образом происходит расчет валовой прибыли для остальных соковых продуктов компании. Для молочных продуктов компании автор принимает сходную структуру модели с одним лишь изменением - себестоимость молочной продукции имеет такую же себестоимость упаковки, но стоимость сырого молока изменяется с учетом российской инфляции. Итак, произведен расчет валовой прибыли в прогнозном периоде по всем сегментам компании - соки, молочная продукция, минеральная вода. Для прогнозирования расходов на производственный персонал автор воспользовался текущими данными о численности производственного персонала, а также расчетным показателем производительности труда. При расчете производительности труда, мы применяется показатель "тонн произведенных на человека в год". Предполагается, что этот показатель останется неизменным для компании.
Расходы персонал„ = °^ьем nP°U3en<icmea» »средняя зарплата, * (I + ИРЗ„)
где ИРЗ - индекс роста зарплат, в соответствие с макроэкономическими прогнозами. Рассмотрим последнюю компоненту прямых операционных расходов -коммунальные услуги. Здесь это расходы на электроэнергию, тепло и газ. Мы воспользуемся агрегированным показателем - коммунальные услуги на тонну продукции, рассчитанному по историческим данным. В данном случае для целей финансовой модели прогнозные расходы на коммунальные услуги рассчитываются по формуле
Коммунальные услугиN = объем производства,, * коммунальные услуги на тоннук * (1 + ИРЭК)
Здесь ИРЭ - индекс роста цен на коммунальные услуги, в соответствие с прогнозами ОФГ. Итак, автор произвел расчет валовой прибыль компании в прогнозный год. Для расчета операционной прибыли, теперь необходимо вычесть административные расходы, а также реализационные расходы (расходы на продвижение и дистрибуцию).
реализационные расходыN = расходы на маркетингN + зарплата реачизац.ы +
При расчете расходов на маркетинг, автор пользуется следующей методикой. Расходы на маркетинг включают в себя расходы на рекламу, исследования и продвижение. Рассчитываются исторические расходы на маркетинг на тонну произведенной продукции и прогнозируется изменение в соответствие с прогнозом роста расценок рекламного времени. Мы используем прогноз ОФГ] по росту рекламных расценок.
расходы на маркетингN = объем производстваN * маркетинг на тоннун *(1 + ИРЗР„)
Здесь ИРЗР - индекс роста затрат на рекламу.
Прогноз затрат на зарплату сотрудникам отдела продаж рассчитывается на основе прогноза численности сотрудников отдела, предоставленного предприятием. Рассчитывается средняя зарплата сотрудника отдела реализации и далее применяется такой же расчетный индекс роста зарплат, который использовался ранее.
Зарплаты реапизац„ = сотрудники реализации^ * средняя зарплата реализации,,, *(1 + ИРЗ„)
Рассмотрим транспортные расходы компании. В общем, транспортные расходы складываются из двух основных компонентов - расходы на приходящий транспорт - компания транспортирует соковый концентрат и сырое молоко, и расходы на исходящий транспорт -компания транспортирует готовую продукцию на региональные склады по России и СНГ.
При расчете транспортных расходов, автор пользуемся двумя основными параметрами - средний пройденный путь в километрах и расходы на транспортировку на километр. Для расчета прогнозных транспортных расходов автор умножает общий объем производства на прогнозный средний пройденный путь, который предоставляет компания, и на прогнозное изменение тарифов.
Транспортные расходык = объем производстваN * средний путьы * (1 + ИРТТN) ИР ТТ - индекс роста транспортных тарифов. Последняя статья расходов компании на продвижений - это складские расходы. Автор прогнозирует складские расходы путем умножения прогнозного объема производства, находящегося постоянно на складах третьих сторон и индекса роста арендных ставок. Политика предприятия - не увеличивать арендованные площади, а использовать склады дистрибуторов, так что этот параметр будет изменяться только с прогнозом изменения арендных ставок.
Складские расходы„ = Складские расходы* (1+ИРАЫ )
Здесь ИРА - индекс роста арендных ставок.
Рассмотрим административные расходы компании. Главные компоненты административных расходов компании - это зарплата сотрудников управленческого персонала, налоги, не входящие в себестоимость и расходы на профессиональные услуги -аудит, консалтинг и т.д.
административные расходы„ = администратиен. зарплата„ + налоги„ + проф.услуги N При расчета административной зарплаты, автор пользуется прогнозом компании по численности административного персонала, рассчитанной средней зарплатой, а также индексом роста зарплат.
Зарплаты админ.„ = сотрудники админх * средняя зарплата админы *(1 + ИРЗ„)
Рассмотрим налоги, не входящие в себестоимость. Для компании ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" это следующие налоги - оборотный налог (отменен с 2003 г.), налог на имущество, налог на рекламу.
Налог на имущество рассчитывается по следующей методике. По текущему законодательству ставка налога составляет 2%, а базой служит среднегодовой показатель основных средств и запасов.
Автор отдельно остановимся на прогнозе оборотного капитала, запасов и основных средств позже.
Налог на рекламу в прогнозный год рассчитывается как 0,3% от продаж в соответствие с текущим налоговым законодательством
Профессиональные услуги компании, а именно аудит, услуги финансовых и прочих консультантов бюджетируются компанией как 2.5% от продаж.
НалогиN - 2.5% * Объем продажы + 0.3% * Объем продажs +
2% * (ОснСредстеа„Л + Запасы+ Оси.Средства„ + Запасык)
Итак, был произведен расчет административных расходов компании в прогнозный
период.
Как уже отмечалось ранее, операционная прибыль без учета амортизации, и оплаты процентов по кредиту (EBITDA) рассчитывается как валовая прибыль по предприятию за вычетом расходов на реализацию и административных расходов.
Для того, чтобы рассчитать свободный денежный поток, необходимо рассмотреть еще три компонента - налог на прибыль, капвложения и изменения в оборотном капитале.
При расчете налога на прибыль, воспользуемся следующим подходом. Так как финансовая модель построена на основе международных стандартов финансовой
отчетности, а налог на прибыль рассчитывается при использовании российских стандартов, то мы делаем поправку на норму амортизации по российским стандартам. Текущая ставка налога на прибыль - 24%.
Налог на прибыл= (ЕВГЮАы - Амортизация.росы) * 24%
При построении финансовой модели, используются прогнозы предприятия по капиталовл ожениям.
При расчете оборотного капитала рассматриваются три его основные составляющие - запасы, дебиторская и кредиторская задолженность.
Автором предполагается, что дни в запасах, дебиторской и кредиторской задолженности будут незначительно меняться в сторону увеличения эффективности управления запасами, увеличения отсрочки по платежу крупным покупателям и сохранения неизменных условий поставки.
Здесь оборотный капитал в каждый конкретный год рассчитывается по следующей [43] формуле.
Оборотный капитал^ = Запасык + Кредиторская задолженностьк
При этом запасы рассчитываются по следующей формуле.
^ _ Себестоимость продукции „ * Дни в запасах „
Кредиторская задолженность рассчитывается по следующей формуле
,, . . Выручка от реализации„* Дни в кредит.задолженности„
Кредиторская задолженность„ = ——------
365
Дебиторская задолженность рассчитывается по следующей [43] формуле ц ^ ^ Себестоимость продукции „* Дни в дебитзадолженности к
При этом, изменения в оборотном капитале рассчитываются следующим образом.
Изменения обороти капитал „ = Обороти.капитал - Обороти капитал„
Итак, был произведен расчет всех компонентов свободного денежного потока без учета прав кредиторов, которые требуются для оценки компании по методу DCF. Финансово-экономическая модель позволяет оценить все показатели состояния, учесть все управленческие решения и внешние воздействия.
Для обеспечения функционирования модели, которая отписана в предыдущей главе, требуется большое количество исходных данных. Данные являются совокупностью внутренние данных изучаемой компании и внешних макро и микроэкономических показателей.
В ходе апробации происходит построение финансово-экономической модели, расчет стоимости прав участи, а затем анализ чувствительности с целью выявления ключевых параметров стоимости. На примере ОАО"Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" произведен расчет взаимосвязи между параметрами стоимости и стоимостью прав участия, который выявил некоторые неоднозначные результаты (см. табл.4-5).
Таблица 4
Оценка чувствительности стоимости прав участия к основным параметрам _ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
Паммето Коэффициент вариации. %
Индекс роста иен. Соки 30.70
Индекс роста цен. инт молоко 25.60
Рост закупочных иен на молоко 23.90
Индекс роста иен. Йогурты 20.70
Общий рынок, соки, млн тонн 20.40
Индекс роста цен. Десерты 19,30
Реклама на литр, $ 19.20
Обменный курс: Рб $. средний 18.70
Общий рынок. Йогурты, млн. тонн 16.80
Доля рынка. 0-7 10.80
Общий рынок. Десерты, млн тонн 10.20
Доля рынка. Десеоты 10,20
Упаковка, соки 9.40
Средняя зарплата, производственные работники 8.90
Таблица 4 (продолжение) Оценка чувствительности стоимости прав участия к основным параметрам
Паоаыето Коэффициент вариации. %
Производительность, тонны/чел в год 8,70
Рост цен на ингредиенты 8,10
Упаковка, UHT молоко 7,60
Доля рынка. Йогурты 7,00
Упаковка, паллеты, пленка 7,00
Индекс роста иен. Кефир 6.20
ЭлектроэнергияЛтжну. $ 5,50
Индекс роста иен. Традиционные продукты 4,90
Изменение средней зарплаты 4,70
Изменение средней зарплаты 4,50
Инфляция, ИПЦ. % 4,40
Доля рынка, Любимый сад 4,00
Упаковка, йогурты 3,40
Упаковка, кефир 3.40
Доля рынка. Твооог 3,20
Доля рынка, 100% Gold 2.90
Индекс роста иен. Твооог 2.70
Доля рынка. Традиционные продукты 2,40
11ены на соковый концентрат 2.40
Население, млн 1.80
Индекс роста иен. Пастеризованное молоко 1.50
Доля рынка. Dr. Fresh 1.40
Доля рынка. Масло 1.20
Изменение среднего пути 1.10
Инфляция. Евоозона, ИПЦ. % 0.90
Индекс роста иен. Масло 0.80
Доля рынка. Чудо-Ягода 0.80
Инфляция. США. ИПЦ. % 0.60
Доля рынка. Rio Grande 0.40
Доля рь1нка. Прочие соки 0.10
Изменение тарифов 0,10
Доля рынка. Кефир -0.20
Общий рынок. Кефир, млн тонн -0.30
Доля рынка, UHT молоко -0.50
Общий рынок. UHT молоко, мпн тонн -0.70
Доля рынка. Пастеризованное молоко -3.40
В ходе анализа чувствительности по некоторым продуктам предприятия было обнаружено, что увеличение роста продаж данного типа продукции не ведет к увеличению стоимости прав участия в предприятии, несмотря на увеличение показателей прибыли. Предположение, которое было сделано - возврат на инвестиции по данному виду продукции меньше, чем средневзвешенная стоимость капитала. В ходе компьютерного эксперимента, где в первоначальном варианте развития событий предприятие действует по сложившемуся плану и имеет постоянную долю рынка в данном виде продукции стоимость прав участия оказалась ниже, чем в том случае, где предприятие намеренно занижало выпуск продукции, но и не вводило новые, дорогостоящие производственные мощности.
Таблица 5
Прогнозные оценки для предприятия
Показатель 2003 »04 20QS 2006 2007 2003 2009 2010
Объем производства, тыс тонн •1,0% ■2,0% -3.0% 4,0% -5,2% -65% -7,8% •9,2%
Объем продаж, 5итн -0,7* •1,4% -2.1% -2,9% -3.7% •4.7% -5,7% ■6,8%
Средняя цена и тонну прслущин, $ 0,3% 0.6% 05% 1,2% 15% 1,9% 2,3% 2,7%
ЕВ1Т0А$млн -0.5% ■1.0% -U% -1,7% ■23% •3.0% -3,7% 45%
Налоговые отчисления, $ млн -0,«% ■03% 0.2% -1,8% ■2,5% -3,1% -3,9% -4,7%
Чистая прибыль. $мпн -0,8% -1.1% -1.3% -1,2% •1,7% ■2,3% -2,9% -3,6%
Ветчина превышения стоимости чистых актоа над величиной первоначального капитала ■0,3% -0,6% •0.8% -0,9% -1,1% -1,3% -1,6% -20%
Величина денежных средств на балансе 4,6% 6.1% 55% 5,6% 5,2% 4.6% 4,1% 3,6%
Величина стоимости чистых активов •0,2% •0.4% -0.6% -0,7% ■0,9% •1.1% -1,4% -1.7%
величина суммарных юедитиых заимствований •0,6% •1,4% •2.1% -2,8% -3,7% -4.7% -5,8% -7,0%
Значениесмбовного денежного потов 7.4% 6,6% 5,8% 4.7% 4.2% 3,3% 2.7% 1,8%
Значение стоимости прав участи« (HPV). $ млн 3,0%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов диссертационного исследования получены следующие
выводы:
1) Учитывая усиливающуюся конкуренцию на рынке производства продуктов питания со стороны иностранных товаропроизводителей, перед управленческим персоналом российских предприятий пищевой промышленности стоит задача привлечения средств, в том числе для финансирования капитальных вложения предприятия. Установлено, что доля финансирования, привлеченного за счет прироста первоначального капитала и реализации части прав участия (в том числе акций) на фондовом рынке будет расти.
2) В связи с растущей представленностью российских предприятий пищевой промышленности на фондовом рынке, а также с вовлечением части сбережений населения посредством паевых и пенсионных возникла задача управления стоимостью прав участия.
3) Управление стоимостью прав участия среди предприятий пищевой промышленности в России практически отсутствует, что существенно ухудшает их финансово-экономическую результативность.
4) Необходимо самоуправление стоимостью прав участия со стороны дирекции предприятия в рамках организационно-экономического механизма. Этот механизм представляет собой интегрированный в существующую информационную среду предприятия комплекс, включающий в себя программно-аппаратный и организационно-методологический блоки, реализующие возможность принятия управленческих решений по управлению стоимостью правами участия в предприятии.
5) Его функционирование должно предусматривать моделирование финансово-экономической деятельности предприятия и производство расчета стоимости прав участия методом расчета чистого приведенного дохода на основе прогнозных значений чистого денежного потока предприятия. Этот механизм должен удовлетворять ряду требований. Критериями эффективности целесообразно принять: доход участников, значение стоимости прав участия в предприятии, чистая прибыль, баланс наличности, а также стоимость чистых активов. При этом основной целью управления является максимизация или достижение определенного уровня стоимости прав участия.
6) Учитывая сложившуюся систему информационного обеспечения предприятий пищевой промышленности, реализация и внедрение механизма являются возможным. Необходимо представление прогнозных финансовых результатов предприятия через совокупность финансово-экономических показателей деятельности предприятия, учитывающее особенность оперирования российских предприятий пищевой промышленности.
7) Задача по управлению стоимостью прав участия может быть представлена как задача оптимизации, которую предложено решать численными методами.
8) Следует вести расчет значения чистого денежного потока на основе показателей: операционная прибыль (EBITDA), эффективные налоговые платежи, изменения в оборотном капитале и капитальные вложения.
9) Финансовые показателей предприятий отрасли пищевой промышленности должны быть декомпозированы с учетом российского бухгалтерского и налогового учета, а также принципами международной финансовой отчетности.
10) Общая эффективность механизма по управлению стоимостью правами участия может оцениваться как априорно, так и апостериорно. В априорной оценке следует производить сравнение показателей состояния предприятия до внедрения механизма по управлению стоимости правами участия и после внедрения. При апостериорной оценке
анализ производится путем сравнения динамики биржевых котировок акций предприятия до и после внедрения механизма. Оценка влияния механизма по управлению стоимостью прав участия на финансово-экономические показатели предприятия реализуема и имеет применимые методы.
11) Специализированное управление технологируемо. Используя произведенный расчет стоимости прав участия в предприятии, следует произвести расчет оценки чувствительности стоимости прав участия к неоптимальным управленческим решениям путем расчета коэффициента вариации. Полученные расчетные результаты коэффициента вариации позволяют выделить те управленческие решения, которые подлежат оптимизации. Результаты оптимизации управленческих решений методом компьютерного эксперимента показывают, что решение управленческой задачи по управлению стоимостью правами участия возможно при помощи разработанной финансово-экономической модели, а также численных методов.
12) В соответствие с прогнозом применение организационно-экономического механизма оправдано с точки зрения улучшения финансово-экономических показателей состояния предприятия. Однако внедрение и применение механизма не устраняет проявления ряда негативных тенденции в изменениях финансово-экономических показателей предприятий пищевой промышленности. Поэтому механизм по управлению стоимости прав участия в предприятии стоит рассматривать как инструмент решения частной задачи по управлению стоимостью, а не как универсальный инструмент, обеспечивающий перманентное улучшение показателей предприятия.
Величина экономического эффекта от внедрения на примере ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" значительна и может составлять свыше $US 7 млн в год.
Соответственно выполненное научное исследование при внедрении является экономически эффективным для приоритетных оперирующих сторон и это внедрение целесообразно осуществить в полном объеме.
Таким образом, входедиссертационногоисследованияпредложенорешение актуальнойзадачиразработки ииспользованияорганизационно-экономического механизма по управлению стоимостьюправа участия впредприятии со стороны этого предприятия на представительном примере предприятия пищевой промышленности.
Решенияэтойзадачиимеетважное социальноеиэкономическоезначения для обеспечения экономическойрезультативностидеятельностипредприятий пищевойпромышленности России иповышениякачестважизни.
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кривошапко А. В. ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания": стоимость предприятия и оценка, М.: ОФГ, Февраль 2002 г. (2,8 п.л.);
2. Кривошапко А. В. Российская молочная промышленность: потенциал роста прибыли и влияние на оценку ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", М.: ОФГ, Апрель 2002 г. (1,2 п.л.);
3. Кривошапко А.В. Особенности оценки российских пивоваренных предприятий на мировых ранках капитала, динамика и относительная привлекательность инвестиций, М.: ОФГ, Февраль 2002 г. (3,2 п.л);
4. Кривошапко А.В, Чупин Д.Н. Косметическая отрасль Российской Федерации: Потенциал роста прибыли и оценка стоимости предприятий сектора, М.: ОФГ, Май 2004 г. (3.6 п.л, в том числе 1,2 п.л. авторских);
5. Кривошапко А.В, Грэнвилл К. Российские потребительские товары: инвестиционная стратегия на 2002 г., М.: ОФГ, Январь 2004 г. (3,6 п.л , в том числе 1,2 п.л. авторских);
6. Krivoshapko A., Investments in Russian Consumer Goods Sector: Adam Smith Conference Documents, United Financial Group, 2004 (1,0 п.л , в том числе 1,0 п.л. авторских);
7. Krivoshapko A., Russian Brewing Sector: 2003 and Beyond, UFG Research, August 2004 (5,0 п.л , в том числе 5,0 п.л. авторских);
8. Кривошапко А.В., Вимм-Биль-Данн: Стоимость предприятия и оценка, М.: ОФГ Февраль 2002 (2,6 п.л , в том числе 2,6 п.л. авторских);
9. Кривошапко А.В.Пивоваренный сектор в России: Основные Тенденции и Динамика Развития, Январь 2002 (3,2 п.л , в том числе 3,2 п л. авторских);
10. Кривошапко А.В.Пивоваренный сектор в России: Основные Тенденции и Динамика Развития, М.: ОФГ, Январь 2003 (3,0 п.л , в том числе 3,0 п.л. авторских);
11. Кривошапко А.В, Даниленко О.А, Пивоваренный сектор в россии: Основные Тенденции и Динамика Развития, М.: ОФГ, Январь 2004 (5,0 п.л , в том числе 2,5 п л. авторских);
12. Кривошапко А.В, ОАО "САН Интербрю": Стоимость предприятия и оценка, М.: ОФГ, Январь 2003 (0,5 п.л , в том числе 0,5 п.л. авторских);
13. Кривошапко А.В, Балтика: Стоимость предприятия и оценка, М.: ОФГ, Март 2003 (0,5 п.л , в том числе 0,5 п.л. авторских);
14. Кривошапко А.В, Чупин Д.Н, Калина: Стоимость предприятия и оценка, М.: ОФГ, Июнь 2004 (2,7 п.л , в том числе 1,4 п.л. авторских);
15. Кривошапко А.В, Аптечная Сеть 36.6: Перспективы роста и оценка стоимости предприятия, М.: ОФГ, Март 2003 (1,0 п.л , в том числе 1,0 п.л. авторских);
16. Кривошапко А. В, Российский Фармацевтический Сектор: Потенциал Роста и оценка стоимости предприятий отрасли, М.: ОФГ, Декабрь 2003 (0,8 п.л , в том числе 0,8 п.л. авторских);
17. Кривошапко А.В, Грэнвилл К, Российские Потребительские Товары: Инвестиционная Стратегия на 2003, Январь 2003 (1,0 п.л , в том числе 0,5 п.л. авторских);
18. Кривошапко А. В, Грэнвилл К, Российские Потребительские Товары: Инвестиционная Стратегия на 2004, М.: ОФГ, Январь 2004 (1,0 п.л , в том числе 0,5 п.л. авторских);
19. Кривошапко А.В, Грэнвилл К, Российские Потребительские Товары: Инвестиционная Стратегия на 2004, М.: ОФГ, Январь 2004 (1,0 Т|И авторских); / \J у
20. Krivoshapko A, Bevan N, Valuing Russian Brewing Assets: SUN Interbrew and Baltika, UFG Research, January 2004 (0,8 п.л, в том числе 0,4 п.л. авторских);
21. Krivoshapko A., Tchopine D, Efes Breweries International: Valuation and Growth Potential, UFG Research, June 2004 (3,2 п.л , в том числе 1,6 п.л. авторских);
22. Krivoshapko, Rabattu D, Russian Food Retail: Quantifying the value, UFG Research, September 2004 (3,0 п.л, в том числе 1,5 п.л. авторских);
23. Krivoshapko A, Bond. К, Consumer GEM Strategy, UFG Research, January 2004 (0,8 п.л , в том числе 0,4 п.л. авторских);
24. Krivoshapko A, Shore A, Oriflame: Growth and Value, September 2004 (1,2 п.л , в том числе 0,6 п.л. авторских);
25. Krivoshapko A, Lange О, Russian Cosmetics: Kalina Value, UFG Research, April 2004 (1,2 п.л , в том числе 0,6 п.л. авторских);
26. Krivoshapko A, Shore A, Russian Consumer Market: 2004-10 Growth Outlook, UFG Research, February 2004 (1,3 п.л , в том числе 0,7 п.л. авторских);
27. Krivoshapko A, Bond К, Granville К, Russian Consumer Plays: GEM Overview, April 2004 (1,0 п.л , в том числе 0,5 п.л. авторских);
28. Krivoshapko A, Tchoupine D, Seventh Continent: Direct Play on Russian Retail Growth, UFG Research, November 2004 (3,4 п.л , в том числе 1,7 п.л. авторских).
© А.В.Кривошапко, 2004.
Оригинал-макет издания подготовлен автором. Объем 1,0 п.л. Формат 84x108 1/32. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета средствами оперативной репрографии.