Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кравченко, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Социально-экономическая сущность и правовое обеспечение социальной защиты.
1.2. Зарубежный опыт в социальных проблемах.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.„„.
2.1. Состояние социальной защиты населения в условиях переходной экономики.
2.2. Пути реформирования социальной защиты населения в России.
ЕЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Организация социальной защиты работников на предприятиях
3.2. Реализация особенностей системы социальной защиты работников На РАО «Норильский никель».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка"
Актуальность темы исследования. Социальная защита населения в условиях формирования рыночных отношений является одной из сложных и трудно решаемых проблем для РФ. Проведение различных экономических реформ заметно ухудшило социальную инфраструктуру страны. Усилились неблагоприятные тенденции: массовая бедность, безработица, детская беспризорность, вынужденная миграция, профессиональное нищенство. Все эти обстоятельства спровоцировали рост численности населения нуждающегося в социальной защите.
Социальный кризис затронул и промышленную сферу. Многие предприятия после финансового кризиса в августе 1998 года, когда фондовый и товарный рынки, не обеспеченные деятельностью отечественных промышленных предприятий показали свою несостоятельность, оказались на грани банкротства и были не в состоянии решить проблемы, имеющие место в социальной жизни работников.
Разработка основных положений по организации социальной защиты работников на предприятиях обусловлена, с одной стороны, необходимостью приведения их в соответствие с требованиями рыночных отношений, а с другой - повышением уровня научной обоснованности решений, принимаемых при реализации социально-экономических программ на предприятиях.
Проблема социальной защиты работников в условиях общей сложной ситуации в стране требует безотлагательного решения.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что данная проблема недостаточно хорошо изучена, несмотря на большое количество работ по данной теме и не получила широкого освещения в экономической литературе. Все это свидетельствует о своевременности данной работы, ее научной и практической значимости для повышения качества социальной зашиты работников предприятий.
Многосторонний характер исследования предполагает учитывать работы затрагивающие проблемы социальной защиты представителей западной экономической мысли Д. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. 'Маршалла. Серьезный вклад в исследование данной проблемы внесли X. Ламперт, Р. Макконел, JI. Эрхард. Также необходимо отметить работы таких российских авторов как В.И. Жуков, Н.Н. Пилипенко, Б.В. Бреев, В.Д. Роик, Н.М. Римашевская, А.Н. Шохин, А.З. Дадашев, В.В. Радаев.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении организационно-экономического механизма социальной защиты работников России, выработке стратегии дальнейшего ее развития, разработке основных методов социальной защиты населения в целом.
В соответствии с целями исследования, были поставлены следующие основные научные задачи:
•исследовать методологические основы социальной защиты на современном этапе;
•проанализировать доли разнообразных институциональных структур, функционирующих в системе социальной защиты от государственных и негосударственных некоммерческих организаций до частных предприятий;
•изучить зарубежный опыт в области социальной защиты населения, ее достоинств и недостатков;
•определить основные формы социальной защиты работников и основные пути ее реформирования в современных условиях;
•разработать принципы организации и методические положения по социальной защите работников;
•проанализировать действующую систему социальной защиты работников на РАО «Норильский никель».
Объект исследования. Норма и стандарты в области экономики труда и социально-трудовых отношений на производстве.
Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования социальной деятельности на предприятии.
Научная новизна результатов исследования. Новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
•представлена целостная и комплексная характеристика процесса социальной защиты населения в России; v
•определены основные направления реформирования социальной защиты населения: перевод всей системы социальных пособий на страховые принципы, сокращение бюджетного финансирования мероприятий социальной защиты при одновременном увеличении их финансирования из внебюджетных источников и т.п;
•разработана стратегия дальнейшего развития социальной защиты работников с выявлением ее основных особенностей в условиях формирования рыночных отношений, которая направлена на усовершенствование социальной сферы страны;
•сформулированы основные направления совершенствования механизма сотрудничества различных социальных групп и слоев населения в целях повышения уровня социальной защиты работников на основе согласования их интересов с интересами работодателей и региональных образований.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Подтверждена: «использованием представительной исходной информации по организации социальной защиты;
•корректным применением современных инженерных и экономико-математических методов;
•использованием научно обоснованных методических подходов к определению параметров, характеризующих организацию социальной защиты работников.
Теоретическая и практическая значимость. Значимость данного исследования заключается в системном подходе к обоснованию принципов, методов социальной защиты работников в условиях развития рыночных отношений и вносит определенный вклад в разработку методов регулирования социальной защиты населения на федеральном и региональном уровне в целях обеспечения стабильного материального благосостояния населения России. »
Методы исследования. При выполнении работы в рамках системного подхода использовались методы технико-экономического анализа, научного обобщения и математической статистики. Общая методика исследования базируется на теоретических изысканиях, изучении отраслевой и зарубежной практики.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 научных труда.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 111 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравченко, Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические и социально-экономические процессы последнего десятилетия XX века в России сопровождались ростом масштабов негативных социальных явлений, корнями уходящих в предшествующие годы (инвалидность, алколизм, наркомания, депопуляция и др.). А после событий в 1991-1993 г.г., затем и в 1998г.: распад Советского Союза, смена социально-экономической и политической моделей развития общества, Россия оказалась в тяжелом системном кризисе, который охватил все сферы жизнедеятельности общества, что в свою очередь не могло не отразиться на социальной сфере страны^
Проведение различных экономических и политических реформ заметно ухудшило социальную инфраструктуру. Стали усиливаться неблагоприятные тенденции: массовая бедность, безработица, детская беспризорность, вынужденная миграция, профессиональное нищенство, падение рождаемости и мн. др. Все это означало резкий рост численности населения, нуждающегося в социальной поддержке. Наряду с этим существенно сузилась сфера реализации социальных функций работодателей и профсоюзов, снизилась ответственность за их выполнение.
В России до настоящего момента не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию социальной защиты. В течение последних лет социальная защита в России ориентировалась на оперативное решение самых острых, кризисных, жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе. На определенном этапе этот путь был наиболее реальным для практического решения задач в этой сфере и представлялся удачным. Однако время показало, что такой подход не дает долгосрочного эффекта, поскольку не нацелен на профилактику повторения кризисных ситуаций, на перспективную социальную защиту каждого конкретного человека и населения в целом.
В данном диссертационном исследовании на основе глубоких исследований предпринята попытка комплексного подхода к реформированию социальной защиты в условиях глубоких экономических преобразований в обществе. t
Социальная защита должна включать в себя следующие направления:
•профессиональную переориентацию людей, потерявших место работы;
•оказание психологической поддержки и проведение психологического тренинга с целью правильного выбора профессии, направления обучения и переподготовки;
•обеспечение условий для создания новых рабочих мест;
•содействие временной занятости населения;
•оказание помощи безработным в организации собственного дела.
2. В диссертации определены основные направления реформирования пенсионной системы и возможные пути стабилизации ее финансовой основы: увеличение тарифов взносов на пенсионное обеспечение; введение дотаций Пенсионному фонду со стороны
Федерального бюджета; сокращение числа льгот в пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан за счет ущемления пенсионных прав других. А также содействие досрочному выходу на пенсию отдельных категорий работников предприятий посредством выплаты части пенсии за счет средств Государственного фонда занятости.
Реформа пенсионной системы в Российской Федерации должна осуществляться постепенно, комбинированно, с минимальными издержками для населения. •
3. В диссертационной работе на основе проведенных исследований получено новое решение актуальной научной задачи по обоснованию принципов и методов организации социальной защиты работников на предприятии РАО «Норильский никель», имеющей важное значение для повышения эффективности труда на основе ускорения процессов реструктуризации и развития рыночных отношений.
4. В процессе диссертационного исследования выявлено в системе социальной защиты на РАО следующее:
• одной из причин недостаточно эффективной социальной защиты на предприятии является отсутствие должного методического обеспечения решений, принимаемых в этой области; необходимость усовершенствования методической базы, и, в первую очередь, методики формирования, учета и использования средств, выделяемых на эти цели, а также машинизация обработки исходной информации -является важнейшим направлением усовершенствования социальной защиты на предприятии;
• усовершенствование социальной защиты работников должно осуществляться комплексно с учетом технических, организационных, экономических и социальных факторов;
• реализация социальной защиты работников возможна только одновременно с эффективной и высокопроизводительной ^ работой, способствующей вскрытию внутрипроизводственных резервов, снижению себестоимости выпускаемой продукции, экономии материальных ресурсов.
5. В диссертационном исследовании получен новые научные результаты:
•выявлен и систематизирован круг научных и практических задач в области социальной защиты работников, которые требуют первоочередного решения;
•обобщены и проанализированы основные направления совершенствования социальной защиты работников на РАО «Норильский никель»;
•изучен механизм взаимодействия всех составляющих системы социальной защиты действующей на предприятии; •разработаны рекомендации по усовершенствованию форм и методов социальной защиты высвобождаемых работников;
•разработаны методические положения учета и контроля за использованием средств, выделяемых на социальные программы.
6. Автор данного исследования считает, что реализация предложенных направлений развития социальной защиты различных категорий населения в определенной степени позволит сгладить негативное воздействие на материальное положение населения последствий системного кризиса в экономике, а сами направления социальной защиты станут конкретными этапами перехода Российской Федерации к социально ориентированной рыночной экономике.