Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дымшеева, Светлана Дамдиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дымшеева, Светлана Дамдиновна
ВВЕДЕНИЕ
I. Теоретические основы становления и развития сельскохозяйственного страхования и его учетного обеспечения в России
1.1 Исторические аспекты развития страхования и его учетного обеспечения в России
1.2. Экономическая сущность страхования как экономической категории
1.3. Зарубежный опыт страхования
II. Современное состояние учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций и характеристика состояния АПК Республики Бурятия
2.1. Характеристика агропромышленного комплекса Республики Бурятия
2.2. Современное состояние и анализ тенденций развития рынка сельскохозяйственного страхования Республики Бурятия 80 2.3 Документальное оформление и состояние учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций
III. Совершенствование бухгалтерского учета и мониторинга операций по страхованию сельскохозяйственных организаций
3.1. Совершенствование системы отражения учетной информации по операциям сельскохозяйственного страхования
3.2. Анализ моделей бухгалтерского учета и порядок формирования учетно-аналитической системы по операциям страхования сельскохозяйственных организаций
3.3. Организация системы мониторинга информации по операциям сельскохозяйственного страхования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций"
Сельское хозяйство относится к наиболее рискованным отраслям экономики России, в котором экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом воспроизводства. В связи с этим оно находится в большой зависимости от метеорологических, почвенных и других природных условий. В нашей стране сельское хозяйство ведется в весьма сложных и малоблагоприятных природно-климатических условиях. Огромные территории России расположены в зоне рискованного земледелия, поэтому ежегодно производители сельскохозяйственной продукции несут колоссальные убытки от стихийных бедствий. При этом основной ущерб сельскохозяйственному производству наносят регулярно повторяющиеся засухи. Имущество сельскохозяйственных организаций, в виде основных и оборотных средств также подвержено риску повреждения, порчи. Организовать защиту своими силами сельскохозяйственные организации не в состоянии. Поэтому существует объективная необходимость организации и развития эффективной системы страховой защиты для данной отрасли.
Однако, как показывает опыт, программы страхования зачастую являются недоступными многим потенциальным страхователям страны, в том числе из-за высокой цены страховой услуги. Этим продиктована необходимость государственной поддержки системы сельскохозяйственного страхования. В настоящее время государственной поддержкой обеспеченно лишь страхование урожая сельскохозяйственных культур. Однако существует необходимость разработки государственных программ поддержки страхования всего имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Кроме того, в свете вступления России в ВТО роль субсидирования сельского хозяйства через систему страхования возрастает и становится одним из эффективных методов поддержки в системе государственного вмешательства.
Любая хозяйственная операция требует своевременного и достоверного бухгалтерского учета, отвечающего всем его принципам. Несовершенство учетно-аналитического и информационного обеспечения вопросов з бухгалтерского учета операций по страхованию в сельском хозяйстве и их контроля со стороны государства определили актуальность темы проведенного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, бухгалтерского учета, страхования, труды отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в развитие теории страхования, в том числе сельскохозяйственного, а также государственного регулирования экономики внесли И.Т. Балабанов, Э. Бланд, А.А. Гвозденко, A.M. Манес, А.В. Никитенко, В.Ф. Палий, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, М.Б. Смирнова, В.В. Шахов, А.Е. Шибалкин, А.Э. Эммингауз и др.
Исследованию различных аспектов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в том числе операций, связанных со страхованием, посвящены работы Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Р.В. Ливановой, М.З. Пизенгольца, А.И. Павлычева, Л.В. Постниковой, Р.Н. Расторгуевой, Л.И. Хоружий и др.
Несмотря на данные исследования, вопросы учетного и аналитического обеспечения операций по страхованию сельскохозяйственных организаций рассмотрены не достаточно широко.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета, анализа и мониторинга операций по страхованию сельскохозяйственных организаций.
Достижение обозначенной цели связано с решением следующих поставленных задач: оценить исторические этапы развития страхования в России и раскрыть экономическое содержание страхования как объекта бухгалтерского учета с уточнением его классификации; проанализировать особенности осуществления страхования сельскохозяйственных организаций и их финансово-экономическое состояние на примере Республике Бурятия;
У критически оценить сложившуюся систему бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию и определить приоритетные направления её совершенствования в части обеспечения наиболее полного раскрытия информации о страховых операциях; провести анализ влияния операций по страхованию сельскохозяйственных организаций на формирование производственных затрат и результаты их деятельности с целью обоснования необходимости страхования; разработать модель бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию, позволяющую вести учет в соответствии с предложенной классификацией страхования и обособлено учесть суммы бюджетных средств, выделенных на эти цели; предложить мероприятия, позволяющие усовершенствовать систему расчета и предоставления бюджетных средств, а также порядок мониторинга операций по сельскохозяйственному страхованию и эффективности использования государственной помощи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования являются учетные процессы в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные концепции и положения бухгалтерского учета, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также международные стандарты учета и отчетности, методическая и учебная литература.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета операций по страхованию в Российской Федерации; официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора,
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия; данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия; справочные материалы и периодические издания.
При проведении исследования были использованы следующие методы: познание, монографический, диалектический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, статистико-экономический.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и мониторинга информации по страховым операциям в сельскохозяйственных организациях.
В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, выносимые на защиту:
• уточнена сущность страхования путем выделения функции распределения страхового фонда, а также дополнена классификация страхования, в которой сельскохозяйственное страхование выделено в отдельную отрасль страхования, позволяющие рассматривать его как самостоятельный объект бухгалтерского учета;
• проведен анализ действующей методики отражения учетной информации по операциям сельскохозяйственного страхования и выявлено её влияние на формирование результативных показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций при различных вариантах страховой защиты;
• разработана модель учета операций по сельскохозяйственному страхованию с введением отдельного синтетического счета 78 «Расчеты по обязательному и добровольному сельскохозяйственному страхованию», позволяющая обособленно учитывать доходы и расходы, связанные с осуществлением страхования сельскохозяйственных рисков, а также разграничить потери на покрываемые и не покрываемые страховым возмещением;
• предложена методика расчета и учета компенсаций, включающая в себя алгоритм расчета потребности в бюджетных средствах, выделяемых на б компенсацию части затрат по сельскохозяйственному страхованию и порядок их отражения в бухгалтерском учете, что позволит организовать предварительное финансирование таких расходов, а также выделить и обособленно признать суммы компенсаций затрат на страхование из общей массы бюджетных средств, получаемых организацией;
• разработана и рекомендована форма специализированной бухгалтерской отчетности №11-АПК «Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию», которая позволит систематизировать учетные данные об операциях по сельскохозяйственному страхованию и обеспечит аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей, необходимой для оценки и контроля потоков бюджетных средств, направленных на осуществление операций по страхованию;
• разработаны предложения по проведению мониторинга информации по операциям, связанным со страхованием сельскохозяйственных организаций, на базе системы экономических показателей, которые обеспечат более детальное изучение и достоверную оценку состояния и эффективности сельскохозяйственного страхования.
Практическая значимос ть работы заключается в том, что содержащиеся в работе разработки, выводы и рекомендации позволят сельскохозяйственным организациям формировать полную и достоверную информацию об операциях по страхованию и суммах компенсаций из бюджета. Разработанные предложения позволят сократить затраты, относимые на себестоимость готовой продукции, тем самым повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций на рынке сельскохозяйственной продукции.
Разработаны справка-требование, необходимая для реализации предварительного финансирования расходов на сельскохозяйственное страхование из бюджета, сводный регистр бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию, форма специализированной бухгалтерской отчетности, являющаяся источником аналитической информации для осуществления мониторинга и контроля со стороны государственных органов.
Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе сельскохозяйственных организаций, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также региональных и местных органов исполнительной власти, связанных с сельским хозяйством при формировании информации о состоянии сельскохозяйственного страхования, ее анализа и мониторинга информации по операциям страхования и эффективности использования бюджетных средств на базе рекомендованной формы отчетности, как на уровне региона, так и на уровне страны в целом.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на научной конференции молодых ученых Сибирского федерального округа; Международных научных конференциях молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2006-2008 гг.); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) — 2007, где доклад автора был отмечен золотой медалью; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (2009 г.); научной конференции молодых ученых в Университете Хойенхайм, Германия (2009 г.). Огдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в ОАО «Михаиловское» Кижингинского района Республики Бурятия, рекомендованы для внедрения отделом сельского хозяйства администрации Муниципального образования «Кижингинский район».
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК. Общий объем - 2,95 п.л., из них авторских - 2,25 п.л.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ И ЕГО УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Дымшеева, Светлана Дамдиновна
Основные выводы по параграфу:
1. Изучены основные принципы осуществления страхования в таких экономически развитых странах, как Великобритания, Франция, США. Канада и Германия.
2. На базе более подробного изучения порядка осуществления сельскохозяйственного страхования в Германии считаем, что имеет смысл создать в России фонд по страхованию болезней скота. Это позволит сельхозтоваропроизводителям экономить средства на страховых взносах, иметь более широкий перечень покрытий и поддержать заинтересованность в работе фонда.
3. В условиях России сельскохозяйственное страхование должно проводиться в обязательной форме, либо с обязательной государственной поддержкой всех ее видов. Это продиктовано обширными территориями, находящимися в различных климатических условиях, тяжелым финансовым положением сельхозтоваропроизводителей и рядом других факторов.
В целом по главе можно сделать следующие выводы: a. Выделены основные этапы развития страхового дела в России с описанием события и признака, характеризующего данный этап и проведен сравнительный анализ системы сельскохозяйственного страхования в СССР и Российской Федерации в целях поиска вариантов его дальнейшего совершенствования. b. Изучено развитие системы нормативного регулирования бухгалтерского учета операций по страхованию. c. Рассмотрены различные варианты определения категории «страхование» и уточнена сущность страхования путем выделения функции распределения страхового фонда. d. Дополнена классификация страхования, в которой сельскохозяйственное страхование выделено в отдельную отрасль страхования, что позволит рассматривать его как самостоятельный объект бухгалтерского учета. e. Изучен опыт организации страхования в таких экономически развитых странах, как США, Канада, Германия, Великобритания, Франция и на этой основе выявлены пути совершенствования отечественной системы страхования.
II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
2.1. Характеристика агропромышленного комплекса Республики Бурятия
Развитие АПК и сельских территорий Республики Бурятия сегодня находится на низком уровне. Количество производимой продукции недостаточно для обеспечения продовольственной безопасности. Большинство предприятий АПК пребывает в сложном финансово-экономическом положении в результате ряда негативных факторов. К таким факторам можно отнести: отсутствие опыта деятельности в рыночных условиях при многообразии форм собственности, разрушение хозяйственных связей между организациями, снижение технической оснащенности производства, рост затрат на материальные ресурсы и другие.
Находящиеся в таком положении организации АПК и другие хозяйствующие субъекты сельского хозяйства Республики Бурятия не могут быть конкурентоспособными в условиях интенсивного развития взаимоотношений между регионами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья.
В состав Республики Бурятия по состоянию на 01.01.2008 г. входят 296 муниципальных образований, в том числе 21 муниципальный район, 2 городских округа, из них 1 имеющий сельское поселение, 18 городских и 255 сельских поселений, 623 сельских населенных пунктов
Республика Бурятия занимает территорию 35133 тыс. га, на которой проживает 960,7 тыс. человек, из них в сельской местности — 433,9 тыс. человек или 45,17 процента, городское население составляет 526,8 тыс. человек или соответственно 54,83 процента (табл. 2.1). Из таблицы видно,
1 Республика Буряшя. Официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия. http://egOV-buryatia.ru что численность людей на 1 января 2009 г. в сравнении с 1996 г. сократилась на 8,8%, что связано с превышением уровня смертности над уровнем рождаемости, а также с миграцией населения в более крупные города. Кроме того, отметим, что в последние годы наблюдается сокращение численности городского населения и одновременно рост населения в сельской местности республики. В АПК республики занято 40,4 тыс. человек (22,9 % от работающего населения республики).

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций"
ИИ4605964
На правах рукописи
ДЫМШЕЕВА Светлана Дамдиновна
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 /, ИЮН 2010
Москва 2010
004605964
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Постникова Любовь Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чеглакова Светлана Григорьевна
кандидат экономических наук, доцент Шадрина Маргарита Александровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Иркутская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «&> ¿с/С/е*?- 2010 г. в ^ часов минут на заседании Диссертационного совета Д220.043.11 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, корп 2, ауд 202. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (тел/факс: 8 495 976 24 92)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Автореферат разослан » 2010 г. и размещен в сети Интернет на
сайте университета www.timacad.ru
Ученый секретарь г'' V
диссертационного совета V ^ / " H.H. Карзаева
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство относятся к наиболее рискованным отраслям экономики России, в которых экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом воспроизводства. В связи с этим оно находится в большой зависимости от метеорологических, почвенных и других природных условий. В нашей стране сельское хозяйство ведется в весьма сложных и малоблагоприятных природно-климатических условиях. Так, в районах со среднегодовой температурой до +5°С находится 60% пашни. В то же время в России находится 10 % всех пахотных земель мира. Более 70 % российской территории - это зона рискованного земледелия, поэтому ежегодно сельхозтоваропроизводители несут колоссальные убытки от стихийных бедствий. Имущество сельскохозяйственных организаций также подвержено риску повреждения, порчи. Сельскохозяйственные организации не в состоянии организовать защиту своими силами. Наличие этих факторов риска подтверждает необходимость страховой защиты для данной отрасли.
Система аграрного страхования в условиях рыночной экономики призвана защищать производителя от воздействия различных факторов, приносящих ущерб и способствовать эффективному ведению хозяйства.
Однако, как показывает опыт, программы страхования зачастую являются недоступными многим потенциальным страхователям страны, в том числе из-за высокой цены страховой услуги. Этим продиктована необходимость государственной поддержки системы сельскохозяйственного страхования. В настоящее время государственной поддержкой обеспеченно лишь страхование урожая сельскохозяйственных культур. Однако существует объективная необходимость разработки государственных программ поддержки страхования всего имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Кроме того, в свете вопросов вступления России во Всемирную торговую организацию роль субсидирования сельского хозяйства через систему страхования возрастает и становится одним из эффективных методов поддержки отрасли в системе государственного вмешательства.
Несовершенство учетно-аналитического и информационного обеспечения вопросов бухгалтерского учета операций по страхованию в сельском хозяйстве и их контроля со стороны государства определили актуальность темы проведенного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, бухгалтерского учета, страхования, труды отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в развитие теории страхования, в том числе
сельскохозяйственного, а также государственного регулирования экономики внесли И.Т. Балабанов, Э. Бланд, A.A. Гвозденко, В.К., А.М. Манес,
A.B. Никитенко, В.Ф. Палий, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, М.Б. Смирнова,
B.В. Шахов, А.Е. Шибалкин, А.Э. Эммингауз и др.
Исследованию различных аспектов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в том числе операций, связанных со страхованием, посвящены работы P.A. Алборова, Н.Г. Белова, Р.В. Ливановой, М.З. Пизенгольца, Л.В. Постниковой, Р.Н. Расторгуевой, Л.И. Хоружий и др.
Несмотря на данные исследования, вопросы учетного и аналитического обеспечения операций по страхованию сельскохозяйственных организаций рассмотрены не достаточно широко.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета, анализа и мониторинга операций по страхованию сельскохозяйственных организаций.
Достижение обозначенной цели связано с решением следующих поставленных задач:
- оценить исторические этапы развития страхования в России и раскрыть экономическое содержание страхования как объекта бухгалтерского учета с уточнением его классификации;
- проанализировать особенности осуществления страхования сельскохозяйственных организаций и их финансово-экономическое состояние на примере Республике Бурятия;
- критически оценить сложившуюся систему бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию и определить приоритетные направления её совершенствования в части обеспечения наиболее полного раскрытия информации о страховых операциях;
- провести анализ влияния операций по страхованию сельскохозяйственных организаций на формирование производственных затрат и результаты их деятельности с целью обоснования необходимости страхования;
- разработать модель бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию, позволяющую вести учет в соответствии с предложенной классификацией страхования и обособлено учесть суммы бюджетных средств, выделенных на эти цели;
- предложить мероприятия, позволяющие усовершенствовать систему расчета и предоставления бюджетных средств, а также порядок мониторинга операций по сельскохозяйственному страхованию и эффективности использования государственной помощи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования являются учетные процессы в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные концепции и положения бухгалтерского учета, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также международные стандарты учета и отчетности, методическая и учебная литература.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета операций по страхованию в Российской Федерации; официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия; данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия; справочные материалы и периодические издания.
При проведении исследования были использованы следующие методы: познание, монографический, диалектический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, статистико-экономический.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и мониторинга информации по страховым операциям в сельскохозяйственных организациях.
В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, выносимые на защиту:
> уточнена сущность страхования путем выделения функции распределения страхового фонда, а также дополнена классификация страхования, в которой сельскохозяйственное страхование выделено в отдельную отрасль страхования, позволяющие рассматривать его как самостоятельный объект бухгалтерского учета;
> проведен анализ действующей методики отражения учетной информации по операциям сельскохозяйственного страхования и выявлено её влияние на формирование результативных показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций при различных вариантах страховой защиты;
> разработана модель учета операций по сельскохозяйственному страхованию с введением отдельного синтетического счета 78 «Расчеты по обязательному и добровольному сельскохозяйственному страхованию»,
позволяющая обособленно учитывать доходы и расходы, связанные с осуществлением страхования сельскохозяйственных рисков, а также разграничить потери на покрываемые и не покрываемые страховым возмещением;
> предложена методика расчета и учета компенсаций, включающая в себя алгоритм расчета потребности в бюджетных средствах, выделяемых на компенсацию части затрат по сельскохозяйственному страхованию и порядок их отражения в бухгалтерском учете, что позволит организовать предварительное финансирование таких расходов, а также выделить и обособленно признать суммы компенсаций затрат на страхование из общей массы бюджетных средств, получаемых организацией;
> разработана и рекомендована форма специализированной бухгалтерской отчетности №11-АПК «Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию», которая позволит систематизировать учетные данные об операциях по сельскохозяйственному страхованию и обеспечит аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей, необходимой для оценки и контроля потоков бюджетных средств, направленных на осуществление операций по страхованию;
> разработаны предложения по проведению мониторинга информации по операциям, связанным со страхованием сельскохозяйственных организаций, на базе системы экономических показателей, которые обеспечат более детальное изучение и достоверную оценку состояния и эффективности сельскохозяйственного страхования.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе разработки, выводы и рекомендации позволят сельскохозяйственным организациям формировать полную и достоверную информацию об операциях по страхованию и суммах компенсаций из бюджета. Разработанные предложения позволят сократить затраты, относимые на себестоимость готовой продукции, тем самьм повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций на рынке сельскохозяйственной продукции.
Разработаны справка-требование, необходимая для реализации предварительного финансирования расходов на сельскохозяйственное страхование из бюджета, сводный регистр бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию, форма специализированной бухгалтерской отчетности, являющаяся источником аналитической информации для осуществления мониторинга и контроля со стороны государственных органов.
Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе сельскохозяйственных организаций, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также региональных и местных органов исполнительной власти, связанных с сельским хозяйством при формировании информации о состоянии сельскохозяйственного страхования, ее анализа и
мониторинга информации операций по страхованию и эффективности использования бюджетных средств на базе рекомендованной формы отчетности, как на уровне региона, так и на уровне страны в целом.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на научной конференции молодых ученых Сибирского федерального округа; Международных научных конференциях молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2006-2008 гг.); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) - 2007, где доклад автора был отмечен золотой медалью; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (2009 г.); научной конференции молодых ученых в Университете Хойенхайм, Германия (2009 г.). Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в ОАО «Михайловское» Кижингинского района Республики Бурятия, рекомендованы для внедрения отделом сельского хозяйства администрации Муниципального образования «Кижингинский район».
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК. Общий объем - 2,95 п.л., из них авторских - 2,25 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 193 страницах основного текста, содержит 32 таблицы, 23 рисунка и 14 приложений. Библиографический список включает 147 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.
В первой главе «Теоретические основы становления и развития сельскохозяйственного страхования и его учетного обеспечения в России» отражены исторические особенности развития страхования и бухгалтерского учета страховых операций в России, рассмотрены понятие, сущность и классификация страхования, изучен опыт зарубежных стран в осуществлении сельскохозяйственного страхования.
Во второй главе «Современное состояние учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций и характеристика состояния агропромышленного комплекса Республики Бурятия» проведен анализ отраслей агропромышленного комплекса и состояния сельскохозяйственного страхования республики, оценена необходимость обеспечения страховой защитой сельского хозяйства. Проведен анализ современного состояния бухгалтерского учета операций сельскохозяйственного страхования, на основе чего определены пути
устранения выявленных недостатков в части признания сумм страховых взносов и поступивших бюджетных средств.
В третьей главе «Совершенствование бухгалтерского учета и мониторинга операций по страхованию сельскохозяйственных организаций» предложены мероприятия, позволяющие формировать информацию о сельскохозяйственном страховании на одном счете бухгалтерского учета. Обоснована необходимость проведения страхования и учета таких операций с применением предлагаемой модели учета. Разработан учетный регистр операций сельскохозяйственного страхования, обоснованы предложения по совершенствованию используемых форм бухгалтерской отчетности и рекомендована разработанная автором форма специализированной бухгалтерской отчетности. Предложены мероприятия по повышению качества и оперативности проведения мониторинга операций по сельскохозяйственному страхованию на базе показателей, рассчитываемых на основании данных, используемых во взаимосвязи с предлагаемой и другими формами отчетности.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.
II ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Полученные в ходе проведенного исследования научные результаты позволяют определить следующие положения, выносимые на защиту.
1. Уточнена сущность страхования путем выделения функции распределения страхового фонда, а также дополнена классификация страхования, в которой сельскохозяйственное страхование выделено в отдельную отрасль страхования, позволяющие рассматривать его как самостоятельный объект бухгалтерского учета.
Сложившиеся подходы к определению сущности страхования можно считать вполне устоявшимися. Определение страхования получило нормативное закрепление в Федеральном законе № 4015-1 от 27 ноября 1992 г «Об организации страхового дела в Российской Федерации», согласно п. 1 ст. 2 которого, страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
б
Вместе с тем в данном определении отсутствует описание категории отношений. Большинство авторов основываются на определении страхования как экономической категории. Мы придерживаемся мнения, что страховым отношениям присуща также и финансовая категория. Кроме того, страховые отношения - это отношения связанные с формированием и распределением специализированного фонда денежных средств. Ведь именно распределительные отношения раскрывают финансовую сущность страхования.
Отталкиваясь от нормативного определения страхования, нами делается некоторое уточнение в части определения категории и функции страхования. Таким образом, страхование - это система финансово - экономических отношений, связанных с формированием, за счет страховых взносов и иных средств страховщиков, и распределением фонда денежных средств (страхового фонда), предназначенного для обеспечения защиты интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев.
Сельскохозяйственное страхование на территории Российской Федерации осуществляется с частичной государственной поддержкой и в добровольной форме. Процент охвата страхованием сельскохозяйственных организаций находится на низком уровне (20%). Это в свою очередь, не позволяет страховщикам сформировать достаточный и надежный страховой фонд, что влечет сокращение объемов возмещений страховщиком и, как следствие, рост недоверия страхователей к системе страхования. Более того, страховое поле страховщика распределено по регионам страны не равномерно.
Одним из способов решения этой проблемы на наш взгляд является восстановление обязательной формы сельскохозяйственного страхования. Среди классификационных признаков не выделены отраслевые критерии, что применительно к сельскому хозяйству является весьма целесообразным. Согласно существующей классификации, сельскохозяйственное страхование относится к отрасли имущественного страхования. В соответствии с ГК РФ на сельскохозяйственных товаропроизводителей и граждан не может быть возложена обязанность страхования собственного имущества. В связи с этим существует объективная необходимость выделить сельскохозяйственное страхование в самостоятельную отрасль (рис.1), где пунктиром выделено авторское предложение. В этом случае не произойдет нарушения норм ГК РФ и предложение о введении обязательной формы сельскохозяйственного страхования будет вполне реалистичным.
Предлагаемые определение и классификация требуют повсеместного наблюдения и контроля за функционированием выделенной отрасли страхования. При этом функция информационного обеспечения, необходимого для управления
данной отраслью страхования возложена на бухгалтерский учет и отчетность, что предъявляет новые требования к их организации.
> Страхование имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей
> Страхование сельскохозяйственных культур
> Страхование сельскохозяйственных животных
> Страхование предпринимательских рисков
Рис. 1. Предлагаемая классификация страхования в Российской Федерации
2. Проведен анализ действующей методики отражения учетной информации по операциям сельскохозяйственного страхования и выявлено её влияние на формирование результативных показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций при различных вариантах страховой защиты.
Проведенный в диссертации анализ состояния АПК Республики Бурятия и уровня развития страхования сельскохозяйственных рисков показал, что сельскохозяйственная освоенность территории республики всего около 9%. Снижение общих посевных площадей сельскохозяйственных культур в республике за последние 4 года составило 90,7 тыс. га или 29,5%, что связано с недостатком оборотных средств (ГСМ, удобрений, семян), большим износом техники. Урожайность культур остается низкой. После принятия Правительством Республики Бурятия ряда программ по развитию животноводства, в последние годы наблюдается увеличение поголовья скота во всех категориях хозяйств. В связи с этим возрастает необходимость обеспечения животных кормами и пастбищами, а также сохранения и дальнейшего приумножения поголовья скота. Решение поставленной задачи мы видим в использовании части залежей под пастбища, что ведет за собой необходимость поддержки государства в решении этого вопроса, и развитие системы сельскохозяйственного страхования.
Отрасль сельского хозяйства в большей степени подвержена воздействию различных рисков. Этому во многом способствуют особенности сельскохозяйственного производства, к которым относятся сезонность, работа с
живыми организмами, зависимость от погодных условий, длительность производственного цикла, период получения готовой продукции и т.д. В связи с этим, уровень риска становится основным показателем, характеризующим необходимость страховой защиты. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, уровень производственного риска в сельском хозяйстве колеблется по районам от 10 до 40% и составляет в среднем по республике около 25%. Уровень рентабельности в среднем по сельскому хозяйству с учетом субсидий составляет 5%, максимальный - в отрасли растениеводства был достигнут в 2006 г и составлял 22%. Данные цифры еще раз доказывают значимость страхования для сельскохозяйственных организаций.
До 2007 года сельскохозяйственное страхование осуществлялось на основе Правительственной программы «Государственная поддержка развития страхования сельскохозяйственных рисков в Республике Бурятия на 2003-2007 гг.». В настоящее время действует Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Бурятия на 2008-2012 годы». Динамика основных показателей по страхованию сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой в республике за 2003-2008 гг. представлена в таблице 1.
Таблица 1. Динамика основных показателей по страхованию сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой в Республике Бурятия________
2008 г.
№ в% к
п\п Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2003 г.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Количество застрахованных организаций 75 79 62 49 10 5 0,06
2. Посевная площадь по
договорам страхования (га) 70 400 60 653 59 154 59 025 20 467 11 200 0,16
Динамика средней урожайности по республике (ц/га) пшеница 12,0 12,6 13,1 13,8 11,1 13,9 1,2
3. овес 11,0 10,2 9,0 11,0 8,1 11,8 1,1
яровая рожь ячмень 5,7 9,6 6,6 10,4 3,6 10,8 5,6 10,3 3,1 5,9 7,4 8,9 1,3 0,9
гречиха 5,8 5,6 9,5 10,8 5,5 5,0 0,9
4. Страховая стоимость урожая, (тыс. руб.) 259879 337 908 332 409 332 730 183 564 104 670 0,4
Всего затрат по страхованию (оплачено страховых взносов) (тыс. руб.) 24 907 24 205 22311 23 774 9 066 7 562,3 0,3
в том числе за счет:
У - федерального бюджета (тыс. руб.) 6 615,6 12 102 11 155 11 887,1 3 626,5 2 919,8 0,4
- республиканского бюджета (тыс. руб.) 5 320 4 400 5 460 5 943 906,6 756,2 01
1 2 3 4 5 6 7 8 9
- средств сельхозтоваропроизводителей (тыс. руб.) 12 971 7 703 5 696 5 943,9 4 532,9 3 886,3 0,3
6. Выплачено страхового возмещения при наступлении страхового случая (тыс. руб.) 11 974,6 22 788,4 21 600 20 925,2 8 053,6
В диссертационной работе обоснована необходимость развития системы страхования в сельском хозяйстве и выявлен ряд факторов, сдерживающих его развитие. Учитывая важность развития данной отрасли страхования, в диссертационной работе проведен анализ влияния порядка отражения учетной информации на формирование себестоимости и других финансовых показателей на основе нормативных показателей при различных уровнях защиты страхованием. Результаты анализа представлены на рисунке 2.
2715 110.6
ОБпеий финансовый! II.....
результат,тыс руо:! 6
' 272 5(136 !
Страховое 11 возмещение^ |
Не возмещаемы«,\ потери, тыс ру$з |
МН
ш» 320
23Щ
275,8
»р^Аугилик, ижидои I и >. 2.9|. 4.
Выручка отпродажф] продукции, тыс. руо I
Себестоимоо?^.
ГОТОВОЙ,. |]
Страховой у взнос, тыс. ру$!
® 3 вариант - организация заключила договор страхования и выполнила полностью о&тт«яь<яв& по уплате страхового взноса $ 2 вариант - ор гт&зашя заключила договор страхования, ко уплатила 50% страхового взноса
и I вариант - организация не заключила договор страхования
Кг везмшгагмьр | потери, ты. руб |
Прибыль зт продукции. тыс.ру| |
Выручказтпр
продукт«!, ТЫС. !)у£
Себестоййюси- гокя»; Продукции, ТЬК.руб;
аЦ К? рп 1 ю,< в.»«— Ил ШуЛ |
=1М1р 320 .............1 « 1 4-............|
Страковейк
-200 200 600 1 000 1400
Рис. 2. Влияние уровня страховой защиты и методики отражения учетной информации на финансовые показатели деятельности предприятия
Анализ показал, что страхование является одним из реальных инструментов защиты сельскохозяйственного товаропроизводителя и результатов его деятельности от неблагоприятных факторов.
Полный эффект от страхования может быть достигнут в тех случаях, когда с помощью страховых выплат удается устранить все отрицательные экономические последствия для предприятия, вызванные наступлением страховых случаев. Страхованию должно подлежать всё (максимальный объем) имущество сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для обеспечения 100% выплат
необходимо сформировать полноценный страховой фонд, что может быть достигнуто за счет полного охвата сельскохозяйственных организаций страхованием. Предлагаемый порядок отражения информации об операциях по страхованию позволит сократить затраты на страхование, относимые на себестоимость готовой продукции на 50% по сравнению с существующим порядком.
3. Разработана модель учета операций по сельскохозяйственному страхованию с использованием отдельного синтетического счета 78 «Расчеты по обязательному и добровольному сельскохозяйственному страхованию», позволяющая обособленно учитывать доходы и расходы, связанные с осуществлением страхования сельскохозяйственных рисков, а также разграничить потери на покрываемые и не покрываемые страховым возмещением.
В настоящее время для учета расчетов по операциям, связанным со страхованием используется счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», который не позволяет получить полную и оперативную информацию об операциях страхования, осуществляемых сельскохозяйственной организацией, разграничивать операции, проводимые с государственной поддержкой и без государственной поддержки. Существующий порядок отражения учетной информации приводит к неоправданному увеличению суммы затрат, относимых на себестоимость готовой продукции. В соответствии с ЛБУ 10/99 и нормами налогового законодательства, уплаченные страховые взносы, в том числе финансируемые (полностью или частично) из средств бюджета, полностью признаются в составе расходов, т.е. полностью включаются в себестоимость готовой продукции и в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу. На наш взгляд, такой порядок признания расходов, в случаях, когда страхование осуществляется с частичной государственной поддержкой, справедлив лишь в той части страхового взноса, которую сельскохозяйственная организация несет за счет собственных средств, то есть в части, не возмещаемой из бюджета.
В целях устранения перечисленных недостатков и систематизации учета расчетов по договорам сельскохозяйственного страхования с осуществлением государственной поддержкой и без ее осуществления, а также достоверного отнесения понесенных расходов и полученных сумм возмещений нами разработана модель учета операций по сельскохозяйственному страхованию с использованием предлагаемого активно-пассивого счета 78 «Расчеты по обязательному и добровольному сельскохозяйственному страхованию», имея ввиду, что наряду с действующей практикой добровольного страхования возможно введение обязательной формы его проведения, которое мы тоже поддерживаем. К счету предлагается открыть 4 субсчета: 78-1 «Расчеты по
11
страховым взносам по договорам страхования с государственной поддержкой»; 78-2 «Расчеты по страховым взносам по договорам страхования»; 78-3 «Расчеты по компенсациям из бюджета»; 78-4 «Расчеты по страховым возмещениям». Предлагаемая модель учета представлена на рисунке 3.
78 «Расчеты по страховым взносам по договорам страхования»
Страховые взносы отнесены на себестоимость
Компенсируемые
страховые взносы, отнесены на прочие расходы
86 «Целевое финансирование»
78-3 «Расчеты по компенсациям из. бюджета»! 4 ;
97 «Расходы будущих плпиплоп»
10 «Материалы», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»,70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»...
I
Компенсации < ! из бюджета
1/ 91/2 «Прочие расходы» 91/1 «Прочие доходы»
Отражены |
потери 1 \
поояукции
\/
51 «Расчетный счет»
Отражено страховое возмещение
78-4 «Расчеты по-..страховым возмещениям»
Списание сальдо прочих доходов и расходов на финансовый результат
•Направление стрелки показывает отнесение стоимости в дебет счета
Рис. 3. Модель учета операций по сельскохозяйственному страхованию
Предусматривается, что номенклатура аналитических счетов к данному счету будет разрабатываться сельскохозяйственной организацией самостоятельно, и отражаться в Рабочем плане счетов организации. Предлагаемая система аналитических счетов представлена в таблице 2.
Разработанная нами модель бухгалтерского учета позволяет обособленно учесть доходы и расходы, связанные с осуществлением страхования сельскохозяйственных рисков, разграничить потери при наступлении страхового случая, которые покрываются и не покрываются страховым возмещением. Кроме того, предлагаемый порядок учета позволяет привести в соответствие бухгалтерский н налоговый учет, сократить сумму затрат, относимых на себестоимость готовой продукции. Применение предлагаемой модели учета также позволит сократить время и трудоемкость работника бухгалтерии на формирование и сбор информации об операциях по сельскохозяйственному страхованию.
Таблица 2. Организация аналитического учета по счету 78 «Расчеты по обязательному и добровольному
сельскохозяйственному страхованию»
Номер счета Номер субсчета Номер аналитического счета 1 порядка Номер аналитического счета 2 порядка Номер аналитического счета 3 порядка
78-1 Расчеты по страховым взносам по В отрасли животноводства X X X X X
х договорам страхования с государственной поддержкой В отрасли растениеводства Страхование по программе «Красный полис» Страхование по программе «Зеленый полис» Страхование имущества X X
о в л х § 2 § = •8 8 я а а о 3 1 4 5 78-2 Расчеты по страховым взносам по договорам страхования В отрасли животноводства Страхование на случай гибели (в том числе вынужденного забоя) Страхование на случай утраты застрахованного животного Страхование на случай возникновения расходов на лечение животных Страхование имущества X
В отрасли растениеводства Страхование урожая сельскохозяйственных культур Страхование многолетних насаждений Страхование имущества X X
« £ м Н се « *© а 78-3 Расчеты по компенсациям из бюджета Федеральный бюджет В отрасли животноводства В отрасли растениеводства X X Па возмещение
§ з с X 3 § Региональный бюджет В отрасли животноводства В отрасли растениеводства X X части затрат по страхованию урожая с/х культур
» 5 « о % 00 Местный бюджет В отрасли животноводства В отрасли растениеводства X X
78-4 Расчеты по страховым возмещениям В отрасли животноводства X X X X X
В отрасли растениеводства При страховании урожая сельскохозяйственных культур При страховании многолетних насаждений При страховании имущества X X
4. Предложена методика расчета и учета компенсаций, включающая в себя алгоритм расчета потребности в бюджетных средствах, выделяемых на компенсацию части затрат по сельскохозяйственному страхованию и порядок их отражения в бухгалтерском учете, что позволит реализовать предварительное финансирование таких расходов, а также выделить и обособленно признать суммы компенсаций затрат на страхование из общей массы бюджетных средств, получаемых организацией.
Сельскохозяйственное страхование на территории Российской Федерации осуществляется в добровольной форме за счет собственных средств организаций и с частичным финансированием из средств бюджета, выделяемых в виде субсидий. Субсидии, направленные на возмещение части затрат на страхование отражаются у получателей этих средств в виде компенсации.
Как показывает практика, поступление суммы компенсации части затрат на страхование происходит чаще всего к концу отчетного года, в некоторых случаях - в следующем финансовом году после уплаты страхового взноса, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии сельскохозяйственных организаций, на проведении посевных работ и планировании страховаться в дальнейшем. На наш взгляд, одним из способов выхода из сложившейся ситуации является реализация предварительного финансирования затрат сельскохозяйственных организаций на страхование. Для этого нами разработана справка-требование, направляемая сельхозтоваропроизводителями в уполномоченный орган не менее, чем за 3 месяца до начала сева и уточняющая размеры бюджетных средств, заранее заложенные в бюджет, необходимые для заключения договора сельскохозяйственного страхования.
На сегодняшний момент подобной методики расчета потребности в бюджетных средствах, который необходимо заложить при принятии бюджета на очередной финансовый год, не существует.
В связи с этим нами предлагается следующий алгоритм расчета потребности в бюджетных средствах:
СосхТс /]л Пбс = -хд МЛ
100 Мс
где:
Пдс - потребность в бюджетных средствах по сельскохозяйственному страхованию на очередной финансовый год, тыс. руб;
Сос - стоимость объекта страхования, тыс.руб.;
Тс - размер страхового тарифа соответствующего объекта страхования %;
Дс - доля субсидирования соответствующего уровня бюджета бюджетной системы РФ.
В основе данной формулы лежит стоимость объекта, подлежащего страхованию, которая определяется исходя из ее рыночной стоимости. Кроме того, размер страховой стоимости рассчитывается пропорционально прогнозируемой доле охвата площадей страхованием в регионе на следующий год. Расчет производится в рамках программы «Красный полис» и «Зеленый полис». В расчет берется среднее значение страхового тарифа в целом по программе.
Расчет потребности в бюджетных средствах, предложенной по формуле в целом по республике на 2010 год при страховании урожая пшеницы яровой по Программе «Зеленый полис» представлен в таблице 3. В рассматриваемом примере стоимость объекта страхования указана без учета процента охвата земель страхованием.
Таблица 3. Расчет потребности федерального бюджета в бюджетных средствах на 2010 год по Республике Бурятия на финансирование части затрат по страхованию____
Объект Стоимость Тариф, Процент
страхования объекта применяемый на субсидирования ю Размер бюджетных
страхования, территории федерального средств, тыс. руб.
тыс. руб. региона, % бюджета, %
Пшеница
яровая 234 761,3 7,7 40 7 230,6
Картофель 1 312,0 7,3 40 38,3
Животные 0 0 0 0
Порядок учета средств целевого финансирования регулируется нормами ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету государственных субсидий и других видов государственной помощи в сельскохозяйственных организациях.
В соответствии с ПБУ 13/2000 субсидии, получаемые сельскохозяйственной организацией на возмещение части затрат по страхованию урожая отражаются как прочие доходы. Таким образом, происходит «искусственное» увеличение прибыли организации. Мы считаем не верно относить на доходы суммы компенсации затрат, так как по своей сути они не являются доходом, а являются возмещением затрат организации, произведенных ранее. Отражение компенсации в виде прочих доходов справедливо лишь в случае учета сумм страхового взноса, в доле возмещаемых затрат, в составе прочих расходов.
В предлагаемом порядке отражения учетной информации полученные компенсации из бюджета включаются в состав прочих доходов, а произведенные за счет этих средств затраты - в состав прочих расходов. Таким образом, отпадает необходимость относить поступившие средства бюджета на счет прибылей и убытков (таблица 4).
Кроме того, предлагаемый порядок отражения информации позволяет выделить компенсации затрат на страхование из общего потока бюджетных
средств, получаемых организацией. Это позволит оперативно формировать необходимую управленческую информацию и облегчит работу бухгалтера при заполнении формы отчетности № 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» в части субсидирования доли затрат на страхование и предлагаемой формы отчетности № 11-АПК.
Таблица 4. Предлагаемые бухгалтерские записи по отражению компенсаций
из бюджета
№ п/п Содержание операции Сумма Дт Кт Основание
1 Начислены компенсации, подлежащие поступлению из бюджетов всех уровней 37 669,4 78-3 86 Уведомление
2 Отражена перечисленная страховая премия 75 338,8 78-1 51 Договор страхования, выписка банка
3 Отнесена на затраты часть страховой премии, компенсированная из бюджета 37 669,4 91-2 78/1 Договор страхования, выписка банка
Отнесена на затраты часть страховой премии, оплаченная за счет собственных средств 37 669,4 20-1 78/1 Договор страхования, бухгалтерская справка
4 Поступили компенсации из федерального и регионального бюджетов 37 669,4 51 78-3 Выписка банка
5 Отнесены на прочие доходы компенсации, полученные из бюджетов всех уровней 37 669,4 86 91-1 Бухгалтерская справка
6 Отражены потери сельскохозяйственной продукции, погибшие от стихийных бедствий 320 000,0 91-2 20 Акт о списании
7 Начислено страховое возмещение, причитающееся от страховой компании 272 000,0 78-4 91-1 Страховой Акт
8 Получено страховое возмещение от страховой компании 272 000,0 51 78-4 Выписка банка
9 Списаны не компенсируемые страховым возмещением потери от стихийных бедствий 48 000,0 99 91-9 Бухгалтерская справка
5. Разработана и рекомендована форма специализированной бухгалтерской отчетности №11-АПК «Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию», которая позволит систематизировать учетные данные об операциях по сельскохозяйственному страхованию и обеспечит аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей,
В соответствии с требованиями законодательства, в отчетности подлежит отражению информация, связанная со страховыми операциями. В настоящее время отсутствует определенная форма бухгалтерской отчетности, раскрывающая всю информацию о сельскохозяйственном страховании. В связи с этим нами разработана форма бухгалтерской отчетности № 11-АПК «Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию», позволяющая раскрыть информацию об операциях, которые были осуществлены в отчитывающейся сельскохозяйственной организации за отчетный период, как с государственной поддержкой, так и без государственной поддержки (таблица 5).
Основным источником информации для заполнения предлагаемой формы отчетности служит предлагаемый нами обобщающий регистр к счету 78 «Расчеты по обязательному и добровольному сельскохозяйственному страхованию».
Кроме информации об операциях страхования, в отчетности находят отражение данные для расчета стоимости страхуемого имущества сельскохозяйственной организации за последние 5 лет и отчетный период, например, посевные площади, наличие животных и т.д.
Разработанная форма отчетности позволит оперативно формировать информацию о состоянии сельскохозяйственного страхования в регионе и в целом по России, осуществлять мониторинг за состоянием данной отрасли страхования, за добросовестностью страховых компаний, отслеживать тенденции развития страхования на перспективу, формировать своевременные и необходимые управленческие решения.
Кроме того, предлагаемая форма бухгалтерской отчетности может служить основанием для расчета показателей, необходимых для оценки эффективности использования выделяемых на эти цели бюджетных средств.
6. Разработаны предложения по проведению мониторинга информации по операциям, связанным со страхованием сельскохозяйственных организаций, на базе системы экономических показателей, которые обеспечат более детальное изучение и достоверную оценку состояния и эффективности сельскохозяйственного страхования.
Роль мониторинга обоснована и связана с тем, что на каждом этапе развития системы сельскохозяйственного страхования существуют не только положительные, но и отрицательные тенденции, факторы внешнего воздействия, которые только выявить и классифицировать недостаточно.
В настоящий момент эффективность использования субсидий на страхование оценивается ежегодно Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на основании доли застрахованных посевных площадей по
Коды
Таблица 5. Фрагмент формы отчетности №11-АПК «Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию»
ПРОЕКТ
Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию за 2008 г.
Форма № 11-АПК по ОКУД Дата (год, месяц, число)
Организация_ОАО «Михайловское»_ поОКПО
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН
Вид деятельности_сельское хозяйство_поОКВЭД
Организационно-правовая форма/форма собственности _ ОАО
_частная_по ОКОПФ/ОКФС
Единица измерения: тыс. руб./млп. руб. (ненужное зачеркнуть) по ОКЕИ
2008
12
384/385
Показатель Начислено Фактически перечислено
Наименование Код
Страховые взносы - всего 010 75,3 75,3
При страховании с государственной поддержкой - всего 011 75,3 75,3
в том числе: по растениеводству - всего 011.10 75,3 75,3
из них: страхование имущества 011.10.1
страхование по программе «Красный полис» 011.10.2
страхование по программе «Зеленый полис» 011.10.3
прочее 011.10.4 75,3 75,3
Показатель Начислено Фактически поступило
Наименование Код
Страховое возмещение - всего 020 272,0 272,0
При страховании с государственной поддержкой - всего 021 272,0 272,0
в том числе: по растениеводству - всего 021.10 272,0 272,0
из них: страхование имущества 021.10.1
страхование по программе «Красный полис» 021.10.2
страхование по программе «Зеленый полис» 021.10.3
прочее 021.10.4 272,0 272,0
СПРАВОЧНО
Показатель В среднем за 5 лет За отчетный период
Наименование Код
Посевная площадь ■ всего 040 470 500
в том числе: застраховано 041 269 300
по программе «Красный полис» 041.1
по программе «Зеленый полис» 041.2
пострадало 042
субъекту Российской Федерации по сравнению с этим показателем, определенным соглашением между субъектом РФ и Минсельхозом. На наш взгляд, данный показатель не является исчерпывающим для характеристики эффективности осуществления сельскохозяйственного страхования и использования выделяемых бюджетных средств, так как не учитывает все особенности страхования данной отрасли.
Таким образом, основываясь на данных формы №11-АПК «Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию», нами обоснована и предложена система показателей, позволяющих осуществлять более достоверный и полный мониторинг расчетов по операциям по сельскохозяйственному страхованию, представленный в таблице 6.
Таблица 6. Система показателей для мониторинга операций по сельскохозяйственному страхованию___
Показатель Формула для расчета Описание Источник
Статичный Доля застрахованных площадей в общем размере посевных площадей Ля, = 8з х 100% 5 Общ Показатель характеризует долю охвата посевных площадей страхованием строка 041 Формы №11-АПК
строка 040 Формы №11-АПК
Доля застрахованных предприятий в общей совокупности предприятий Лпт = Пз х 100% Побщ Показатель показывает долю предприятий, охваченных страхованием объединенный отчет МСХ РФ или региональных органов
статистический сборник «Сельское хозяйство»
Динамики Темп роста страховых премий СПо Тг„= х 100% Показатель описывает изменения в объемах страховых премий за год строка 010 Формы №11-АПК за отчетный период
СПп строка 010 Формы №11-АПК за предыдущий период
Взаимосвязи Доля государственной помощи в доходах организации ГПпр Дгп = - X 100% До Показатель характеризует зависимость сельскохозяйственно й организации от государственной поддержки строка 030 Формы №11-АПК
сумма строк доходов Формы № 2
Предложенные показатели позволят анализировать данные и формировать целостную картину о состоянии сельскохозяйственного страхования в соответствующем регионе и в целом по стране, контролировать и предлагать мероприятия по совершенствованию системы страхования и государственной поддержки данной отрасли страхования. Вся совокупность показателей классифицирована на статичные, показатели динамики и взаимосвязи.
Уполномоченный орган исполнительной власти
Рис. 4. Схема формирования учетно-аналитической информации субъектов рынка сельскохозяйственного страхования
В целом предложенные нами мероприятия можно представить в виде системы учетно-аналитической информации, которая обеспечит руководство предприятия необходимой и своевременной учетной информацией для принятия качественных управленческих решений, обеспечит взаимосвязь между различными субъектами таких отношений.
Схема формирования учетно-аналитической информации у субъектов рынка сельскохозяйственного страхования представлена выше на рисунке 4.
Учетно-аналитическая система позволит фиксировать, оценивать и предусматривать пути развития событий хозяйственной жизни предприятия. Посредством данной системы возможно воздействовать на принятие своевременных решений, направленных на систему возмещения убытков и предварительное выделение субсидий.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях: I. Статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Дымшеева С.Д. Проблемы и состояние сельскохозяйственного страхования в Республике Бурятия / Дымшеева С.Д., Шакиров Ф.К., Постникова Л.В. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - М., 2009. - №11. - с. 59-61 (0,56 п.л., из них авторских - 0,45 п.л.);
П. Статьи в аналитических сборниках и материалы конференций:
2. Дымшеева С.Д. Современное состояние страхового рынка Байкальского региона. // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. Часть 1. - Улан-Удэ: БГСХА, 2004. - с. 95 - 98 (0,4 п.л., из них авторских - 0,4 п.л.);
3. Дымшеева С.Д. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств: проблемы страхования, первые результаты. .// Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов экономического факультета БГСХА. - Улан-Удэ: БГСХА, 2005. - с. 50-52 (0,4 пл., из них авторских - 0,4 п.л.);
4. Дымшеева С.Д. К вопросу о сельскохозяйственном страховании. // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых». - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2006. -с. 144 - 147. (0,2 п.л., из них авторских - 0,2 пл.);
5. Дымшеева С.Д. Состояние сельскохозяйственного страхования в Республике Бурятия. // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2007. - с. 122 — 126. (0,2 пл., из них авторских - 0,2 п.л.);
6. Дымшеева С.Д. Сельскохозяйственное страхование в Республике Бурятия. // Сборник лучших проектов VII всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2007. - М. - 2007. - с. 218 - 220. (0,25 пл., из них авторских - 0,25 пл.);
7. Дымшеева С.Д. Становление сельскохозяйственного страхования в России. // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России: сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции / Под ред. А. В. Голубева. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2008. - с. 196 -199. (0,25 пл., из них авторских - 0,25 пл.);
8. Дымшеева С.Д. Контроль за целевым использованием субсидий, направленных на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур. // Постникова Л.В., Дымшеева С.Д. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009. - с. 104 - 109 (0,5 пл., из них авторских - 0,25 пл.).
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/1б. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 299.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44