Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горпинченко, Ксения Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом"

На правах рукописи

Горпинченко Ксения Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА (на примере зернового производства)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

11 т т

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

005568560

Краснодар, 2015

005568560

Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики и прикладной математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный Прудников Анатолий Григорьевич,

консультант - доктор экономических наук, профессор

Официальные Алтухов Анатолий Иванович,

оппоненты - доктор экономических наук, академик РАН, заведующий отделом территориально-отраслевого разделения труда в АПК ФГБНУ «Всероссийский научно-нсследовательскнй институт экономики сельского хозяйства» (г. Москва);

Гладплин Александр Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономической теории и мировой экономики ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», (г. Ставрополь);

Полили Александр Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры налогообложения и инфраструктуры бизнеса ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (г. Краснодар).

Ведущая ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный

органшация— университет (г. Ставрополь)

Защита диссертации состоится «03» июля 2015 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университете» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зал главного корпуса (ауд. 106).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» -1Шр:/\у\таг.kubsau.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - ЬКр:/уак.е(1.доу.п1 и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - kubsau.ru.

Автореферат разослан «23» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, профессор

Бондаренко Петр Сергеевич

Актуальность темы исследования. Особенностью современного развития АПК России является его направленность на повышение конкурентоспособности в условиях членства во Всемирной торговой организации за счёт ускорения научно-технического прогресса, обеспечивающего снижение уровня ресурсоёмкости производства и рост его эффективности.

Необходимость активизации инновационного процесса в АПК находит своё отражение в различных решениях государственных органов власти России. Так, один из важнейших приоритетов перехода сельского хозяйства на инновационный путь отражён в Стратегии инновационного развития АПК Российской Федерации на период до 2020 года. Однако основные положения по развитию инновационного процесса в аграрном производстве носят общий характер, не учитывают региональные, организационно-экономические, технологические и другие особенности отрасли.

Стратегические преимущества развития зерновой отрасли в РФ обусловлены первостепенной значимостью производства зерна в обеспечении продовольственной безопасности страны, а также необходимостью с наибольшей эффективностью использовать разнообразные почвенно-климатические ресурсы конкретных регионов.

Развитие зернового хозяйства Краснодарского края имеет двойственный характер. С одной стороны, в последнее десятилетие происходит увеличение объёмов производства зерна, внедряются новые агротехнологические приёмы, техника, сорта и гибриды, усиливается государственная поддержка. С другой, сельхозтоваропроизводители сделали акцент на рост валовых сборов и не достаточно уделяют внимания повышению качества зерна. Рыночная конъюнктура определяет во многом колебание закупочных цен, что ставит под сомнение рентабельность инвестиций в эту отрасль. В регионе наблюдается медленный рост инновационных и инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов, в результате увеличивается доля морально устаревшей и изношенной техники. Назрела необходимость разработки механизма управления инновационным процессом, адекватного требованиям рынка и способного решить основные проблемы зерновой отрасли.

Для активизации процессов создания, освоения и распространения инноваций необходимо совершенствование региональной инновационной политики, инновационной инфраструктуры. Это создаст благоприятные условия для коммерциализации инновационных разработок, взаимодействия всех участников процесса, повышения эффективности производства.

Несмотря на наличие значительного числа работ по изучению и формированию новых подходов к управлению инновационным процессом, практически отсутствуют методические разработки, рассматривающие управление как

единую иерархическую систему, позволяющую использовать инновационные возможности регионов, обеспечить взаимосвязь субъекта и объекта управления. Кроме того, в регионах нет управляющего элемента, способного оказывать экономическое воздействие на участников процесса, являющегося формой осуществления, стимулирования и регулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Недостаточно изучено влияние основных факторов, рисков и проблем, сдерживающих инновационный процесс, для обоснования направлений и механизма передачи достижений науки сельхозтоваропроизводителям.

Важной научной задачей является развитие теории и методологии обоснования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве; совершенствование и поиск его приоритетных направлений предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические положения в области управления инновационным процессом, степень раскрытия его содержания, а также особенностей в аграрной сфере, основных проблем, факторов и рисков инновационной деятельности нашли отражение в работах А. И. Алтухова, С. В. Валдайцева, В. А. Иванова, Д. И. Кокурина, В. И. Нечаева, А. И. Трубилина, И. Т. Трубилина, С. А. Самоволевой, И. С. Санду, Ш. Т. Сафина, В. Н. Суязова, Л. Н. Тэпман, И. Г. Ушачева и др. Научные основы понятий, характеризующих инновационную деятельность, рассмотрены в трудах Л. Я. Аврашкова, Ю. П. Балацкого, Ф. Ф. Бездудного,

B. В. Жирикова, В. Г. Медынского, М. В. Мясникович, О. А. Нечаевой, А. И. Пригожина, Г. А. Смирновой, Д. М. Степаненко, А. Л. Суворовой, Р. А. Фатхутдинова, Л. Г. Шаршукова, Й. Шумпетера и ряда других учёных.

Существенный вклад в методологию исследования инновационного процесса внесли Э. П. Амосёнок, К. В. Балдин, Р. И. Гильманова, Р. Я. Костерова,

C. А. Кузнецов, П. А. Макарова, О. С. Москвина, М. А. Рязанов, Н. А. Флуд, Д. В. Чайковский.

Вместе с тем обзор литературных источников, касающихся управления инновационным процессом, требует уточнения понятийного аппарата инновационной деятельности, классификации инноваций, факторов и рисков, выявления основных проблем и направлений развития, определения сущности управления инновационным процессом.

Остаются дискуссионными вопросы методологии формирования организационно-экономического механизма управления, методов поэтапной оценки инновационного процесса, инновационно-инвестиционных проектов и их применения на практике.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в соответ-

ствии с пунктами специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений организационно-экономического механизма и практических рекомендаций по управлению инновационным процессом в зерновом производстве.

Для выполнения поставленной цели определены и решались следующие задачи:

- уточнить сущностные характеристики и дать авторскую трактовку ключевых дефиниций инновационного процесса;

- установить роль инновационного процесса в инновационной системе: выявить факторы, проблемы, возможные риски;

- раскрыть содержание и методологию формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве;

- уточнить методологию поэтапного исследования инновационного процесса с выделением конкретных целей, критериев и методов оценки, разработать методические рекомендации оценки инновационно-инвестиционных проектов в зерновом производстве;

- исследовать приоритетные направления ускорения инновационного процесса, провести оценку современного состояния производства зерна в Краснодарском крае; рассмотреть влияние биологических, агротехнологических факторов, инвестиций и инноваций на эффективность зернового производства;

- разработать методические рекомендации по формированию программы ускорения инновационного процесса в зерновом производстве в качестве основного инструмента инновационной политики региона;

- обосновать целесообразность создания центра коммерциализации и трансфера инноваций сельского хозяйства;

- разработать схему управления инвестиционной привлекательностью АПК региона;

- разработать рекомендации по развитию механизма управления зерновым кластером инновационного типа, обеспечивающие выгоду для всех участников инновационного процесса;

- раскрыть возможности применения системно-когнитивного анализа с целью прогнозирования и принятия решений по выбору зональных агротехно-логий в зерновом производстве;

- адаптировать методику оценки различных технологий производства зерна с использованием показателя экономической выгоды.

Объектом исследования является инновационный процесс в зерновом производстве Краснодарского края как региона высокой устойчивости зерновой отрасли, восприимчивого к внедрению достижений научно-технического прогресса.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инновационным процессом в зерновом производстве.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития АПК, программные разработки государственных органов управления АПК.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы и методы абстрагирования, а также системный подход, позволяющий рассмотреть инновационный процесс в зерновом производстве и управление им во взаимодействии и взаимообусловленности.

Инструментально-методический аппарат. В работе применялись методы системного анализа, монографический, структурно-логический, экономико-статистический, математический, расчётно-конструктивный, а также программный инструментарий системы «Эйдос-Х++». Каждый из методов использовался исходя из их функциональных возможностей, что обеспечивало достоверность выводов и научных положений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: отчётные данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Краснодарскому краю, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, отчеты сельскохозяйственных организаций региона, данные, опубликованные в работах других исследователей, аналитические сведения научно-исследовательских учреждений России, информация, размещённая на сайтах различных министерств (агентств), организаций, из всемирной компьютерной сети INTERNET, а также личные наблюдения и авторские разработки.

Гипотеза научного исследования базируется на активизации инновационного процесса в зерновом производстве в результате формирования организационно-экономического механизма управления, что предполагает модерни-

зацию существующих теоретико-методологических подходов к его оценке, совершенствование инновационной политики и инновационной инфраструктуры, повышение эффективности использования инновационного потенциала и производства.

Научная новизна исследования заключается в углублении теории и разработке методологии исследования, обосновании и апробации организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве. Элементами научного вклада являются следующие результаты исследования:

- уточнена содержательная сущность понятий: «инновация» - конкурентный абсолютно или частично новый продукт в различных областях, новизна которого установлена на основе глубоких экспертиз, обеспечивающий качественный рост эффективности с учётом возможных рисков; «инновационный процесс», учитывающий влияние внутренних (требования рынка, предпочтения потребителей) и внешних (повышение конкурентоспособности, эффективности) условий; «инновационное развитие» в виде совокупности результатов, раскрывающих качественные параметры инновационного потенциала и его соответствие спросу потребителей инноваций;

- предложены: классификация инноваций, рассматриваемая как целостное множество не только признаков системы, но и окружающей среды с выделением категорий «надсистема», «вход», «система», «выход» и «актуальная среда» с соответствующими для них видами; выделение факторов, оказывающих воздействие на организацию инновационной деятельности (системообразующих), связанных с координацией и управлением инновационной системой (системорегулирующих), влияющих на активизацию процессов (системоразви-вающих); классификация рисков по признаку проявления факторов, воздействующих на инновационный процесс;

- обоснована методология формирования организационно-экономического механизма, в основе которой заложены: мотивация для его разработки (экстринсивная и интринсивная); блоки обеспечивающий (ресурсное, правовое и методическое обеспечение) и ограничивающий (набором специфических принципов); заключающаяся в построении логической схемы системы инструментов воздействия государства на участников инновационного процесса посредством организации отдела инновационного развития аграрной отрасли в составе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края; разработки концепции и программы ускорения; создания центра коммерциализации и трансфера инноваций; развития региональных производственных систем; формирования инвестиционной привлекательности на различных уровнях; arpo- и технико-технологической модернизации зернового

производства, предполагающей взаимосвязанное решение целей, задач, а также способов их достижения. Это позволяет реализовать стратегические направления развития (совершенствование инновационной политики, развитие инновационной инфраструктуры, повышение эффективности использования инновационного потенциала и эффективности производства);

- уточнена и адаптирована методология исследования инновационного процесса в зерновом производстве, отличающаяся поэтапной экспертизой с применением научно обоснованных методов (интегрального критерия, показателя экономической выгоды, автоматизированного системно-когнитивного анализа) и критериев оценки для выявления недостатков и раскрытия потенциальных возможностей инновации; оценки инновационно-инвестиционных проектов в зерновом производстве на основе многокритериального подхода, объединяющего показатели, которые характеризуют не только эффективность внедрения инноваций с учётом возможных рисков, но и инновационный потенциал, финансовую стабильность, что позволяет раскрыть возможности исследуемых хозяйствующих субъектов;

- разработана методика обоснования рациональной структуры затрат на селекцию зерновых согласно этапам инновационного процесса (выделение расходов на научно-исследовательские, опытные работы, производство и выход на рынок) как научная база для оплаты труда работников селекционно-семеноводческих центров страны, повышения эффективности производства зерна и селекционного процесса за счёт создания единого селекционного центра; адресного использования сортов; расширения посевов бобовых и эспарцета, использования средних доз полного комплекса удобрений; экологически допустимой технологии; технологии точного земледелия;

- уточнены методические рекомендации по разработке программы ускорения инновационного процесса в зерновом производстве, отличающейся первоначальной оценкой инновационного развития региона, которая позволит определить достигнутый уровень и совокупность возможностей для его повышения, а также схемой построения концепции с использованием «дерева целей» и её оценкой на основе информационного подхода, что способствует научно обоснованному определению обеспечения программы и механизма её реализации;

- разработаны методические основы схемы управления инвестиционной привлекательностью АПК региона, заключающиеся в выявлении факторов и их классификации на положительные (инвестиционный потенциал) и отрицательные (инвестиционный риск); формировании публичной информационной базы в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на основе мониторинга инновационных возможностей,

рисков и оценки инновационно-инвестиционных проектов, позволяющих инвесторам определять направления вложений; комплексном стимулировании инвестиций в инновации;

- разработаны: модель регионального зернового кластера инновационного типа, деятельность которого, в отличие от других формирований, охватывает все этапы процесса (от создания до массового распространения) и предполагает перекрёстное акционирование, обеспечивая материальную заинтересованность всех участников кластера; рекомендации по созданию и развитию кластера, заключающиеся в определении организационного состава, разработке механизма управления кластером, оценке взаимосвязанности участников, основанной на методике ПАТТЕРН, а также эффективности развития зернового кластера (степени инновационности, уровня конкурентоспособности, экономической эффективности, развития систем информатизации);

- разработаны модели системно-когнитивного анализа для прогнозирования и принятия решений по выбору агротехнологий производства зерна озимой пшеницы, которые, в отличие от других, отражают влияние всех видов факторов на эффективность с высокой вероятностью (верификация данной модели определила её высокую адекватность), обеспечивая желаемый хозяйственный и финансово-экономический результат.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью, научной новизной и заключается в уточнении теоретических и методологических основ инновационного процесса, его управления, приращении знаний о факторах, рисках и проблемах развития, что позволяет развивать концептуальные и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационном исследовании результаты позволяют на научной основе совершенствовать организационно-экономический механизм управления инновационным процессом в зерновом производстве. Разработанный в диссертации методологический подход дает возможность сформировать инструменты воздействия на ускорение инновационного процесса, заключающиеся в: создании отдела инновационного развития сельского хозяйства; разработке программы ускорения; формировании центра коммерциализации и трансфера инноваций в сельском хозяйстве при Кубанском агроуниверситете; создании и развитии зернового кластера инновационного типа; формировании инвестиционной привлекательности на различных уровнях, способствующей использованию инновационного потенциала, а также служащей платформой для arpo- и технико-технологической модернизации зернового производства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях - в г. Праге (2013), г. Мюнхене (2013), г. Монреале (2013), г. Москве (2013 и 2012), г. Волгограде (2013), г. Липецке (2013 и 2010), г. Санкт-Петербурге (2011); всероссийских - в г. Махачкале (2012), г. Краснодаре (2011), г. Твери (2011 и 2012), г. Ульяновске (2007), а также на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях Кубанского ГАУ.

Основные положения диссертации одобрены специалистами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и приняты к использованию при разработке различных программ по развитию отрасли, а также в инновационной деятельности Кубанского ГАУ, что подтверждается актами о внедрении результатов.

Публикации. Результаты исследования освещены в 57 публикациях (общий объем - 64,7 из них 55,3 п. л - авторский вклад), в т. ч. 29 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (общий объем - 19,7 из них 15,6 п. л. - авторский).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, содержащих 18 разделов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 336 страницах, содержит 56 таблиц, 37 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 329 наименований.

Во введении определена актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методы диссертационного исследования, раскрыты элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве» раскрыто его экономическое содержание, роль и место инновационного процесса в инновационной системе, выявлены факторы, риски, а также проблемы его развития в зерновом хозяйстве, уточнены сущность и структура организационно-экономического механизма управления инновационным процессом.

Во второй главе «Методологические аспекты формирования механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве» обоснована методология формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве, уточнены методология исследования инновационного процесса и оценки инновационно-инвестиционных проектов.

В третьей главе «Приоритетные направления ускорения инновационного процесса в зерновом производстве» исследуются тенденции развития зерновой отрасли Краснодарского края, дана экономическая оценка влияния селекции и сортосмены, агротехнологических факторов в зерновом производстве, проведена оценка влияния инвестиций и инноваций на эффективность зернового производства.

В четвертой главе «Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве» представлены методические рекомендации по составлению программы ускорения инновационного процесса в зерновом производстве региона, созданию Центра коммерциализации и трансфера инноваций в зерновом производстве, формированию инвестиционной привлекательности региона, созданию и развитию регионального зернового кластера инновационного типа, прогнозированию и принятию решений по выбору зональных агротехнологий в зерновом производстве с применением АСК-анализа, а также технико-технологической модернизации зернового производства.

В заключении представлены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения в соответствии с поставленными задачами.

Положения, выносимые на защиту:

- авторская трактовка понятийно-терминологического аппарата инновационного процесса, его роль и место в инновационной системе, выявление факторов, возможных рисков и его основных проблем;

- научные и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве;

- методология исследования инновационного процесса и инновационно-инвестиционных проектов;

- приоритетные направления ускорения инновационного процесса в зерновом производстве Краснодарского края;

- методические рекомендации по формированию программы ускорения инновационного процесса в зерновом производстве;

- обоснование необходимости создания Центра коммерциализации и трансфера инноваций в аграрном производстве Краснодарского края на базе Кубанского ГАУ;

- формирование схемы управления инвестиционной привлекательностью АПК региона;

- разработка рекомендаций по созданию и развитию регионального зернового кластера инновационного типа;

- прогнозирование и принятие решений по выбору приёмов выращивания в зерновом производстве и результаты оценки эффективности применения технологии точного земледелия с использованием показателя экономической выгоды.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические обобщения позволили уточнить экономические категории: «новшество» - это продукт локальных научных исследований, разработок в форме идей, товаров, технологии, элементов технологии, техники, методик, являющийся основой (компонентом) для создания инновации, сочетающий в себе различные ценности, способные заинтересовать потребителя; «инновация» представляет собой использование новшества после проведения глубоких экспертиз в области техники, технологии, организации и управления производством как результата достижения науки и передового опыта, являющегося конкурентным продуктом, востребованным рынком и обеспечивающим качественный рост эффективности процессов или производства продукции с учётом возможных рисков; «инновационный процесс» - это совокупность последовательных этапов (научных исследований, опытных работ, производства и выхода на рынок) превращения идей, обусловленная изменениями внешних (требования рынка, предпочтения потребителей) и внутренних (повышение конкурентоспособности) условий через научные разработки в инновации, направленные на формирование результатов, наиболее полно соответствующие этим изменениям; «инновационное развитие» - это конструктивная совокупность результатов, раскрывающая качественные параметры инновационного потенциала и его соответствие спросу потребителей инноваций.

Систематизированы виды инноваций как целостное множество не только признаков системы, но и окружающей среды, с выделением категорий: надси-стемы, входа в систему, собственно системы, выхода из неё и актуальной среды (таблица 1). Обобщение классификационных признаков предполагает последовательное представление о характеристиках рассматриваемой инновации и позволяет объединять ранее предложенные, добавлять новые виды.

Надсистема включает виды инноваций в зависимости от причин возникновения. «Вход» в систему разграничивает их по источнику инвестирования и виду ресурсов, используемых для создания инновации. Система классификации инноваций предусматривает их дифференциацию по типам, степени новизны и риска, срокам создания, формам новшества, участникам технологического процесса.

Таблица 1 - Система инноваций в растениеводстве

Признак классификации 1 Вид инноваций

Надсистема (факторы, влияющие на возникновение инновации)

Причина возникновения Стратегические Оперативные Тактические

ьход в систему (ресурсы, требующиеся для создания инновации)

Источник инвестирования** Инновации, инвестируемые: государством частными лицами на основе государственно-частного партнёрства

Вид ресурса, используемого для создания инновации** Инновации, созданные на основе ресурсов - материальных, в т. ч биологических - информационных - трудовых

Система (создание, развитие)

Степень новизны Радикальные Модернизированные Фантомно-научные,или псевдоинновации

Срок создания Краткосрочные Среднесрочные Долгосрочные С неограниченным временным горизонтом

Форма новшества Открытия, изобретения, патенты Рационализаторские предложения Ноу-хау Новые документы, раскрывающие различные процессы, конструкции, структуры, методы

Участник технологического процесса** Оказывающие воздействие на: человека растение технику состояние почвы окружающую среду

Тип инновации Селекционно-генетические Технико-технологические Организационно-управленческие Экономические Социально-экологические

Степень риска Высокорисковые Среднерисковые Низкорисковые

Ыыход (достигнутые цели, результат)

вид эффекта, полученного в результате внедрения Технико-технологический Социальный Экологический Экономический Интегральный

Характер результата Процессные Продуктовые

Актуальная среда (распространение в окружающей среле)

Сфера внедрения * Внедренные в сфере: науки и образования управления и маркетинга социального обслуживания материального производства переработки и хранения рыночной инфраструктуры

Область применения Используемые на: национальном уровне мезоуровне микроуровне

Распространимость Диффузные Единичные

-- дополненная автором, ** - предложенная автором

«Выход» подразумевает выделение инновации по виду эффекта, полученного в результате внедрения и характеру полученного результата, а её распространение во внешней среде (актуальная среда) включает классификацию по сфере внедрения, области применения и распространения.

Установлено, что по источнику финансирования необходимо разграничивать инновации, инвестируемые государством и физическими (юридическими) лицами, а по виду ресурсов, используемых для их создания, - на материальные, трудовые, информационные. В зависимости от участника технологического процесса производства продукции растениеводства разделять инновации на: оказывающие воздействие на человека; влияющие на технику; оказывающие воздействие на растение; влияющие на состояние почвы и окружающую среду. В классификации инноваций с учётом сферы их внедрения целесообразно выделять инновации, используемые в процессе переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, рыночной инфраструктуре.

Изучен инновационный процесс в инновационной системе, определяющую роль в функционировании которой, играет государство. Формируя нормативно-правовую подсистему, оно определяет порядок развития и взаимодействия всех участников инновационного процесса. В результате анализа условий, влияющих на ускорение инновационного процесса в зерновом производстве, и состояния инновационной системы определены: системообразующие факторы, оказывающие воздействие на организацию инновационной деятельности (стратегические, институциональные), системорегулирующие -связанные с координированием и управлением инновационной системой (организационно-управленческие) и системоразвивающие - факторы, под действием которых происходит активизация инновационного процесса (экономические, технико-технологические, трудовые, рыночные).

Предложено рассматривать риски инновационной деятельности как вероятность наступления событий с негативными последствиями в результате проявления системы факторов (системообразующих, системоразвивающих и си-стеморегулирующих), воздействующих на инновационный процесс, что позволит получить качественную информацию о функционировании инновационной системы и построить эффективную систему управления (таблица 2). Так, проявление системообразующего фактора разграничивает риски инновационной деятельности в зависимости от факторов возникновения, времени возникновения, по источнику риска.

Влияние системорегулирующего фактора на инновационный процесс подразумевает выделение классификаций по управляемости, в зависимости от характера воздействия.

15 Таблица 2 - Классификация рисков инновационной деятельности

Признак классификации Вид риска Специфика классификации

Системообразующие факторы

Факторы возникновения Экономические Политические Социальные Риски, обусловленные влиянием внешних факторов политического, экономического и социального характера

Характер источника риска Систематический Несистематический Риски, зависящие или не зависящие от деятельности конкретной организации

Время возникновения Ретроспективные Текущие Перспективные Риски, возникшие под действием разновременности появления

Системорегулирующие >акторы

Управляемость Управляющие Адаптирующие Риски, для которых должны разрабатываться механизмы воздействия, а также механизмы адаптации

Характер воздействия Чистые Спекулятивные Риски, вызванные неадекватным учётом внешних и внутренних факторов

Системоразвивающие < >акторы

Этап инновационного процесса Научных исследований Опытных работ Производства Выхода на рынок Возникновение событий с отрицательными последствиями на каждом этапе инновационного процесса

Сфера реализации инновации Научно-технические Технологические Коммерческие Потеря или недополучение различного вида результатов при реализации инновационной продукции

Уровень финансовых потерь Допустимые Размер потерь, не превышающий суммы прибыли по осуществляемому проекту

Критические Размер потерь, не превышающий суммы валового дохода по осуществляемому проекту

Катастрофические Потери, определяемые как частичная или полная утрата собственного и /или заемного капитала

Характер деятельности Производственный, в т. ч. юридический организационный технико- производственный рыночный кредитный Финансовый Посреднический Страховой Особенности проявления риска зависят от сферы деятельности (производственная, финансовая, посредническая или страховая)

Системоразвивающий фактор проявляется в классификации рисков в зависимости от этапов инновационного процесса, процесса реализации инновационной деятельности, характера деятельности, уровня финансовых потерь.

Установлена взаимосвязь составляющих отраслевой региональной инновационной системы, согласно которой ключевым элементом является инновационный процесс, использующий инновационные возможности региона, с учётом вероятности наступления событий с отрицательными последствиями, в результате проявления системы факторов и обеспечивающий взаимодействие научно-образовательной, финансовой и информационной подсистем в едином пространстве для ускорения инновационного развития (рисунок 1).

Рисунок 1 - Взаимосвязь основных элементов отраслевой региональной инновационной системы (разработана автором)

Обосновано применение 8\\ЮТ-анализа проблем инновационного процесса в зерновом хозяйстве, что позволяет выявить влияние факторов внешней среды (природно-географических, нормативно-правовых, социальных, состояния экономики и международной среды), его сильные (наличие условий для создания инноваций, возможностей для воспроизводства кадрового потенциала; инвестиционная поддержка, развитие агротехнопарков) и слабые стороны (отсутствие материального стимулирования учёных; современных механизмов

внедрения инноваций и выведения их на рынок; опыта управления инновационной деятельностью в рыночных условиях; несовершенство методики, критериев оценки объектов интеллектуальной собственности; недостаточное развитие инфраструктуры для осуществления инновационных проектов; нежелания отечественного банковского сектора осуществлять долгосрочное кредитование НИОКР; низкий уровень информированности), а также потенциальные возможности и угрозы.

Результаты 8\\ЮТ-анализа позволили определить стратегические направления ускорения процесса, заключающиеся в совершенствовании региональной инновационной политики, повышении эффективности использования инновационного потенциала, развитии соответствующей инфраструктуры, повышении эффективности и инновационности зернового производства. Реализация обоснованных стратегических направлений ускорения инновационного процесса возможна в результате совершенствования механизма управления инновационным процессом в зерновом хозяйстве.

Выявить сущность организационно-экономического механизма невозможно без характеристики системы управления инновационным процессом. Представленная иерархическая модель этой системы основана на централизованной взаимосвязи субъекта и объекта управления, учитывает влияние внешней среды и направлена на реализацию соответствующих целей и функций (рисунок 2).

В результате обобщения научных публикаций установлено, что сущность организационно-экономического механизма управления формируют принципы: полноты - воздействие на представителей всех этапов инновационного процесса; системности - обеспечение системной взаимосвязи между участниками процесса; функционально-целевая декомпозиции - выделение целей, задач, функций и проблем, а также вариантов их решения для каждого субъекта инновационного процесса.

К компонентам внешней среды системы управления инновационным процессом в регионе можно отнести: надсистему, подсистему, актуальную среду. Надсистема формирует основные требования и потребности (экономика, политика, наука, образование, юридические службы).

Подсистема - ресурсы, необходимые для формирования системы (финансы, кадры, недвижимость и др.). Актуальная среда - возникающие отношения к исследуемой системе (сбыт, поставка продукции, маркетинг и др.). Взаимосвязь между системой управления и внешней средой происходит в результате движения информации, ресурсов и инноваций, формируя околосистемное пространство, которое представлено входом (внешняя информация, ресурсы, необходи-

мые для создания инновации), выходом (выходная информация о существующих инновациях, инновации) и процессом обратной связи.

Надсистема (экономика, политика и др.)

Обратная связь

Вхо;

Субъект управления

родсистема целей^

Стратегическиее

Регулирующие

Прогнозирование

Планирование

Организация

Регулирования Координация Стимулирования Контроля

1одсиаема содержания

Министерство ссльского хозяйства РФ, <kvKpa.ii.iioc агопство по ни\кс и ооратоинию. Федеральная служи по напору в сфсрс ооратоваиия

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в регионе

^Подсистема обеспечен

Пршк'шч' | [ Мсюличакос | | Ресурсное | ["информационное |

Выход

------------------!—*

г *

<

Об ьск-п правления

^Подсистема целей^

Стратегические

Развивающие

подсистема функций

РНСКИНО! О |1ННССТИ[ХШННЯ

Организаций

Подсистема строения

Участник инновационного процесса

Создания Опытное производство Производство Распрост ранение

Прогнозирование

Подсистема обеспечения

Анализ и оценка эффективности

Принятие решений

Система управления

Подсистема (ресурсы)

Рисунок 2 - Система управления инновационным процессом (разработана автором)

Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом - это система инструментов воздействия на участников процесса, способствующая решению основных проблем, позволяющая активизировать деятельность всех участников и обеспечивающая их гармоничное взаимодействие для активизации инновационного процесса.

Предложена схема формирования механизма управления инновационным процессом, в основе которой лежит: мотивационный блок, включающий экст-ринсивную (достижение конкурентоспособных параметров аграрного производства в связи с вступлением в ВТО) и интринсивную (повышение эффективности инновационного процесса в зерновом производстве) мотивации; обеспе-

чивающий блок, предусматривающий ресурсы, необходимые для ускорения инновационного процесса, правовое и методическое обеспечение, регламентирующее инновационную деятельность; ограничивающий блок, представленный принципами формирования (полнота, системность, функционально-целевая декомпозиция).

Уточнена методология формирования организационно-экономического механизма управления (ОЭМУ), заключающаяся в построении логической схемы системы инструментов воздействия государства на участников инновационного процесса, предполагающая взаимосвязанное решение целей, задач, а также средств и способов их достижения (рисунок 3).

Цель ОЭМУ

Организация целостной системы управления

инновационным

процесуш о зеонооом производству

Совершенствование системы управления инновационным процессом

ГС

Основные задачи ОЭМУ {

Обеспечение условий для создания инноваций и их

передзчи потребителям

з:

Ускорение процесса модернизации производства

Т

Способы решения задач ОЭМУ

Организация отдела инновационного развития сельского хозяйства

Составление концепции и программы развития

Инструменты (составляющие ОЭМУ)

'Организация и развитие региональных производственных систем

Коммерциализация и трансфер технологий (инноваций)

Формирование инвестиционной привлекательности региона

Создание Совершенствова- Активизаций иоеспечение Принятие

организационной ние способов процессов информацией о Использование

структуры управления реализации взаимодействия достижениях науки, реализация инновационных решении по выбору инноваций -1-

инновационным инновационной науки и возможностей

проце^ом политики произмдствз инно^ций -♦-

Arpo-и технико-технологическая модернизация производства

Реализация стратегических направлений ускорения инновационного процесса в зерновом хозяйстве

Совершенствование региональной инновационной политики; Повышение эффективности использования инновационного

потенциала; развитие инновационной инфраструктуры; повышение эффективности и инновэционности зернового _производства

Рисунок 3 - Методология формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве (разработана автором)

Совершенствование системы управления невозможно без преобразований в организационной структуре управления. В настоящее время практически отсутствует управляющий элемент, обеспечивающий решение проблемы в области активизации инновационной деятельности не только в зерновом производстве, но в сельском хозяйстве в целом. Предложено в составе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края на основе перераспределения должностных обязанностей функционирующих отделов в Управлении экономики, целевых программ и инвестиций сформировать отдел инновационного развития сельского хозяйства. С учётом функций управления в предложенном отделе организовать структурные подразделения: планово-организационное, информационно-аналитическое, финансово-юридическое.

В качестве основных инструментов реализации государственной инновационной политики, регулирующих развитие инновационного процесса, выступает разработка концепции и программы. В данном случае концепция - определённый способ понимания руководящей идеи, содержащий перечень предложений по поддержке преобразований в системе управления инновациями для эффективной работы зерновой отрасли. Программа - механизм реализации концепции на основе комплекса мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам и исполнителям, обеспечивающий эффективность решения задач по осуществлению инновационного процесса в аграрном производстве.

Решение задачи по обеспечению условий для создания инноваций и их передачи возможно в результате формирования в Краснодарском крае, имеющем достаточно мощную научно-исследовательскую базу, развитой инфраструктуры коммерциализации и трансфера технологий в аграрном производстве.

Активизации процессов взаимодействия науки и производства, внедрения инноваций и их распространения способствует развитие региональных производственных систем, основанных на инновационном подходе, объединяющих организации разного профиля, взаимосвязанные между собой. Развитие таких систем в регионе должно происходить таким образом, чтобы их функционирование позволило оптимальным образом задействовать всех участников инновационного процесса.

Обеспечение повышения эффективности использования инновационного потенциала происходит за счёт непрерывного технического и агротехнологиче-ского обновления. Это возможно в результате формирования инвестиционной привлекательности региона как основы не только его развития в целом, но и отдельных хозяйствующих субъектов. Поэтому инвестиционную привлекательность следует рассматривать на различных уровнях, являющуюся одним из способов ускорения процесса модернизации зернового производства.

Анализ методов, моделей и критериев, используемых для оценки эффективности инноваций, инновационной деятельности и процесса в аграрном производстве выявил их несовершенство. Методология исследования инновационного процесса заключается в оценке экономической эффективности на каждом этапе в отдельности. При этом цели, методы и критерии оценки инновационного процесса на его отдельных этапах будут различными (рисунок 4).

Этапы иннпнаципннпгп прпцрггз

Научно-исследовательские 1 работы Опытные работы Производство Распространение

Цель

Создание инноваций, качественно более эффективных, чем аналоги Исследования инновации | Получение наибольшего Выбор инновации, путем проведения опытных | эффекта в результате обеспечивающий работ ■ внедрения инновации наилучшие результаты

Задачи

Характеристика уровня новизны и оценка возможной эффективности Оценка эффективности для ! Оценка эффективности Прогнозирование контроля над затратами : внедрения инновации и принятие решения : по выбору инноваций

Методы

параллельное моделирование, расчет интегрального показателя Расчет интегрального I Расчет показателя показателя, сравнительная | экономической выгоды, Системн°-когнитивный оценка сравнительная оценка анализ

Критерии оценки

Уровеньновизны, спрос на инновацию,возможный прирост валовой продукции и ее качественных показателей, ресурсосбережение

Прирост валовой продукции | и ее качественных

показателей, ресурсосбережение, сохранение нормальной экологической ситуации

Повышение выхода продукции, рост показателей эффективности производства, сохранение нормальной экологической ситуации

Степень технологической, экономической, экологической,

социальной эффективности

Рисунок 4 - Методология исследования инновационного процесса в зерновом производстве (разработана автором)

Основная цель на этапе научно-исследовательских работ - создание новых сортов и гибридов, техники и технологий, не уступающих или превышающих по своим параметрам зарубежные и отечественные аналоги, а на этапе опытных работ - исследования новшества путём проведения различных опытов.

Поэтому следует оценить уровень новизны; возможный спрос; прогнозировать необходимый объем ресурсов; срок создания, а также провести поэтапную оценку экономической эффективности на каждой стадии создания как

научно-исследовательских, так и опытных работ. Для прогноза стоимостной оценки новшества чаще всего используют последовательно-параллельное вариантное системное моделирование, экономическая часть которого основана на применении метода анализа «затраты - эффективность». Показатели качества и инвестиционная привлекательность новшества рассчитываются на основе экспертных оценок, с построением «дерева целей».

Оценивая эффективность на каждой стадии создания новшеств, следует сравнивать расчётные показатели в перспективе с фактически сложившимися, раскрывая не только преимущества, но и их недостатки. С целью экономии времени и трудозатрат расчёты не должны быть сложными. Обобщённой оценкой сравнения идентичных показателей может служить интегральный критерий \¥к, определяемый по формуле:

Щ = Е"=1/аг X а, , (1)

где/а. - индекс частных изменений показателя нового варианта по сравнению с базовым;

а; - весовой коэффициент каждого оценочного показателя, характеризующий влияние данного показателя на изменение интегрального критерия

(Е а£ = 1).

Цель этапа освоения (производства) - получение в процессе внедрения инноваций в пределах одного хозяйствующего субъекта максимально высоких результатов, которые определяются инвестиционными возможностями, наличием инновационных методов управления и эффективностью нововведений. При оценке экономической эффективности внедрения инновационной разработки необходимо учесть воздействие множества факторов на общую эффективность. Для этого, как показали наши исследования, наилучшим образом подходит показатель экономической выгоды, объединяющий функцию с двойной экспонентой (имеет верхнее и нижнее приближение) и функцию Харринг-тона (преобразование значений показателей в безразмерную шкалу желательности):

п I 4-*}

У=1]Ще-е"1), (2)

где V - итоговое значение экономической выгоды;

х1~ значение показателя в относительных нормализованных единицах,

определяемых по безразмерной шкале х1; е - число Эйлера (е = 2,7182818...); п - число показателей эффективности.

Показатель экономической выгоды V оценки включает в себя несколько критериев, имеющих разнонаправленное влияние на конечный результат, и является основой оптимизации технологии.

Основная цель этапа распространения (массового использования) заключается в выборе инновации, обеспечивающей наилучшие хозяйственные результаты. Особенностью данной стадии является выбор инновации, применяемых в различных условиях. Для этого целесообразен подход, основанный на использовании прогнозной модели объекта управления, учитывающей силу и направление влияния различных факторов на результаты в сопоставимой форме (форме количества информации). Такой подход применяется в автоматизированном системно-когнитивном анализе и реализуется в его программном инструментарии - универсальной когнитивной аналитической системе «Эйдос».

Распространение инноваций зернового производства реализуется при наличии инновационно-инвестиционного проекта (ИИП), и первостепенной задачей является выбор метода его оценки. Оценку ИИП предложено проводить на основе многокритериального подхода, объединяющего показатели оценки инновационного потенциала, финансовой устойчивости и деловой активности организации, эффективности проектов с учётом возможных рисков, а также эффективности внедрения инноваций по сравнению с аналогом, финансовой стабильности исследуемого хозяйствующего субъекта до и после внедрения.

Наиболее приспособленными для практического использования являются "прямые методы", основанные на том, что общая полезность альтернативы оценивается посредством векторной целевой функции (функции от численных значений показателей). Векторно-целевая функция (формула 3) состоит из минимизируемых или максимизируемых критериев (формула 4).

E(x) = (F1(X),F2(X).....Fn(X)), (3)

Fv(x) -» extr, v = 1,2,..., N, (4)

Многокритериальный подход реализуется путем ранжирования паретов-ских оптимумов в порядке увеличения инвестиционной привлекательности по совокупности значений критериев, в результате отбираются наилучшие проекты.

Применение многокритериального подхода на основе предложенных показателей позволяет не только оценить эффективность внедрения и вложений с учётом возможных рисков, но оценить инвестиционный потенциал исследуемой организации, так как не всегда даже самые эффективные разработки приносят ожидаемые результаты при недостаточном потенциале хозяйствующего субъекта.

Выполненная оценка производства зерна в Краснодарском крае показала: в регионе производится около 10 % общего сбора зерна в России, причём урожайность зерновых культур в регионе в 2 раза превышает среднероссийский показатель. В то же время в крае происходит сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, пашни, а также техники (в 2007-2012 гг. удельные нагрузки на сельскохозяйственную технику в 2-13 раз превысили значения 1990-

1995 гг.); произошло резкое увеличение цен на продукцию промышленности -для покупки 1 т дизельного топлива необходимо 4,2 т зерна озимой пшеницы, а для покупки 1 т минеральных удобрений требуется 4,4 т зерна, что привело к уменьшению дозы внесения туков (за 2002-2006 гг. дозы внесения минеральных удобрений были в 2,3 раза ниже, чем в 1990-1995 гг.).

Для изменения ситуации государством была принята программа «Повышение плодородия почв России на 2006-2010 гг.», и к 2007-2012 гг. объем внесения туков под зерновые приблизился к уровню 1990-1995 гг. Увеличение объёмов внесения минеральных удобрений, повышение качества работы сельскохозяйственной техники, применение современных технологий выращивания зерновых культур, а также благоприятные погодные условия сыграли положительную роль в эффективности производства. Так, по данным таблицы 3, урожайность зерновых культур в 2010-2012 гг., по сравнению с 2001-2003 гг., повысилась на 24,2 %, валовой сбор возрос на 17,5 %, объем продажи зерна увеличился на 25 %, прибыль с 1 га площади увеличилась на 40 % (в ценах 2001— 2003 гг.).

Таблица 3 — Производство зерна во всех категориях хозяйств Краснодарского края

Показатель В среднем за годы 2010-2012 гг. в % (разах) к 2001-2003 гг.

20012003 20042006 20072009 20102012

Посевная площадь зерновых, тыс. га 1591,5 1521,9 1582,7 1519,0 95,4

Урожайность, ц/га 38,4 42,2 44,5 47,7 124,2

Валовой сбор, тыс. т 6174 6592 7043 7252 117,5

Реализовано, тыс. т, - всего в том числе пшеницы 4067 2957 4068 2779 4354 3008 5083 4270 125,0 144,4

Производственные затраты на 1 га, руб. 5741 8496 12918 20077 увеличение в 3,5 раза

Производственная себестоимость 1 ц, руб. 149,0 201,0 290,3 420,9 увеличение в 2,8 раза

Средняя цена реализации 1 ц, руб. 215,3 269,0 483,3 596,3 увеличение в 2,8 раза

Прибыль от реализации с 1 га зерновых, руб. 1221 2130 4907 5293,3 увеличение в 4,3 раза

Уровень рентабельности, % 33,6 27,9 45,2 33,0 X

Краснодарский край обладает достаточным потенциалом для освоения достижений науки, но в то же время при неустойчивом состоянии экономики,

эффективную инновационную деятельность осуществляют только отдельные экономически устойчивые сельскохозяйственные организации.

Исследовано влияние биологических, агротехнологических факторов, инвестиций и инноваций на эффективность зернового производства. Установлено, что селекция зерновых культур, наряду с увеличением продуктивности, способствует повышению содержания белка в зерне, клейковины и хлебопекарных свойств, росту экономических показателей. Так, по содержанию белка у сорта Есаул, по сравнению со стандартным сортом Краснодарская 99, превосходство составило 1,3-2,2 пункта, по урожайности - 3,2 %, выходу муки - 0,7 пункта, прибавке к стоимости 1 т муки - 12 руб.

С целью нормирования труда и заработной платы работников селекционно-семеноводческих центров предложена структура затрат, соответствующая этапам инновационного процесса, с выделением расходов на научно-исследовательские (создание), опытные работы, производство, выход на рынок.

Для координации селекционной работы научно-исследовательских институтов и организаций по производству семян первой репродукции предложено создание единого селекционного центра, в функции которого входят: разработка рекомендаций по возделыванию предлагаемых сортов; консультирование специалистов (селекционеров) в хозяйствах; осуществление контроля качества посевного материала.

Сортосмена выступает как направление инновационного процесса и важным фактором интенсификации при производстве зерна. В условиях недостатка денежных средств у большинства хозяйств в первую очередь следует использовать сортосмену зерновых культур, что позволяет при внесении низких доз минерального удобрения и средств защиты посевов получать высокие, устойчивые урожаи зерновых. Исследованиями определено, что в организациях, где строго соблюдается агротехнологическая адресность сортов, урожайность озимой пшеницы выше на 8,8-16,3 ц/га, по сравнению со среднерайонными значениями. Это равноценно увеличению выручки на 4,5 тыс. руб., прибыли - на 1,32 тыс. руб., с 1 га посева. При нарушении адресного использования наблюдается обратная зависимость. Так, сорта Краснодарская 99 и Фортуна не рекомендуется выращивать после кукурузы на зерно, так как в этом случае урожайность снижается на 10,3-12,5 ц/га.; ущерб составляет 1,31 тыс. руб. в ценах реализации пшеницы за 2010-2012 гг., прибыль уменьшается на 386 руб. с 1 га посева.

Результаты опытов, проведённых на Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции, выявили влияние на показатели экономической эффективности внесение различных по соотношению и количеству основных элементов питания систем удобрения, применяемых на озимой пшенице, размещённой по различным предшественникам. Среди предшественников высо-

кую эффективность проявляют эспарцет, горох и озимая пшеница. По всем изучаемым вариантам преимущество имеют средние и повышенные дозы полного минерального удобрения. Однако увеличение нормы удобрения в 2 раза от средней (высокая доза) снижает экономическую и биоэнергетическую эффективность. Так, чистый доход с 1 га уменьшается на 12 %, коэффициент энергетической эффективности на 1,08.

Мониторинг эффективности применения экстенсивной, беспестицидной, экологически допустимой и интенсивной технологий выращивания зерна с различными способами обработки почвы (опыт КубГАУ) показал, что при выращивании озимой пшеницы целесообразно применять экологически допустимую технологию с поверхностной обработкой почвы, а при производстве кукурузы на зерно наибольшее значение энергетической эффективности имеет беспести-цидная технология; в то же время максимум чистого дохода с 1 га обеспечивают варианты экологически допустимой технологии с поверхностной обработкой почвы. Из существующего многообразия агротехнологических приёмов выращивания зерновых руководителям и агрономам хозяйств достаточно сложно подобрать технологию, которая бы обеспечивала желаемые результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Исследования выявили, что за счёт собственных и привлечённых дополнительных инвестиций в основные средства можно укрепить машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций края, снизить нагрузку пашни на условный трактор до 140 га, площадь зерновых на комбайн - до 262 га. Инвестиции в парк зерноуборочных комбайнов позволяют повысить экономическую эффективность производства зерна (таблица 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы

при инвестировании в основные средства в ООО «Краснодарагроальянс»

Использование

Показатель восстановлен- привлеченной техники Клаас Тукано 450 приобретенной техники Джон-Дир СТС 9670

ной техники Джон-Дир 9600

Урожайность, ц/га 49,0 51,0 49,8

Затраты на 1 га, руб. всего, 31121,4 38699,9 35880,9

в т. ч. на

содержание основных средств 1196,3 390,1 955,8

оплату услуг сторонних организаций _ 3282,7 _

Себестоимость 1 ц, руб. 635,1 758,8 720,5

Прибыль с 1 га, руб. 10010,9 7432,4 10251,4

Уровень рентабельности, % 27,7 19,2 28,6

В ООО «Краснодарагроальянс», несмотря на более высокие производственные затраты в варианте с приобретённым комбайном, прибыль с 1 га площади посевов выше на 2,4-37,9 % по сравнению с этим показателем в вариантах с отремонтированной и привлечённой техникой. Новые технические средства сокращают сроки уборки урожая, уменьшают потери зерна, тем самым повышая эффективность производства. Но это происходит, если организация приобретает технику за счёт собственных средств, как в нашем случае.

В случаях, когда источником инвестирования выступают заёмные средства и приобретается сельхозтехника отечественного производства, кредиты предпочтительнее лизинга. Особенно привлекательным кредитование стало после запуска нацпроекта «Развитие АПК», согласно которому федеральный бюджет компенсирует 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, в результате плата за кредит существенно снижается. При приобретении импортной техники стоимость комбайна за три года с учётом лизинговых платежей увеличивается на 39,6%, кредита - на 48 %. Положительным было бы включение «Росагролизин-гом» в свой реестр импортных моделей тракторов и комбайнов, а также введение скидок для постоянных клиентов.

При подготовке региональной программы для чёткого представления об использовании имеющегося потенциала, реализации инноваций первоначально необходимо проанализировать инновационное развитие зернового производства региона. Выбор показателей, характеризующих инновационное развитие зернового производства, должен учитывать принципы: достаточности (система показателей должна охватывать все этапы инновационного развития, но при этом их должно быть не слишком много); эталонное™ (вводимые эталонные значения для инновационного развития являются лучшими); прогнозности (система показателей характеризует не только текущее состояние инновационного развития, но и раскрывает инновационные возможности).

Расчёт показателей предложено производить на разных этапах, оценивая при этом инновационный потенциал, эффективность на этапах создания, освоения и распространения, с выделением соответствующих блоков развития (научный, технический, инвестиционный, ресурсный и т.д.).

Оценка инновационного развития региона заключается в определении интегрального и эталонного уровней на основе предложенной системы показателей. Рассматриваемые показатели имеют разную природу, привести их к единой размерности возможно на основе линейной и нелинейной нормировки (в зависимости от вариативности признака). Интегральный уровень инновационного развития можно рассчитать по формуле:

"и = УШЩр^Щ -» тах, (5)

где к — число этапов инновационного развития; т - число показателей; Щ - весовой коэффициент; Рр/ - нормированные показатели.

Расчёт эталонного уровня инновационного развития проводится аналогично, но сопоставление производится не со средними, а с эталонными значениями. Разница между эталонным и интегральным уровнями характеризует неиспользованные возможности.

Основные результаты анализа резюмируются, выявляются основные проблемы и недостатки развития на каждом этапе, определяются инновационные возможности при подготовке концепции.

Концепция ускорения инновационного процесса в зерновом производстве необходима для всестороннего, глубокого и объективного изучения проблемной ситуации. Структура концепции развития представлена на основе целевого подхода и метода декомпозиции (построение «дерева целей»), при этом цели и задачи формируются с учётом анализа инновационного развития региона. На первом уровне следует сформулировать основную цель концепции и подцели -стратегические и регулирующие. Стратегические цели системы государственного управления решаются на основе выполнения регулирующих целей. Второй уровень включает в себя перечень проблем, которые необходимо решить для того, чтобы достичь подцели. Третий уровень «дерева целей» представляет собой задачи, обеспечивающие решение проблем. Четвёртый включает мероприятий концепции, а последний - варианты их реализации.

После составления концепции выбирается тот вариант, который в конечном счёте будет достаточным для реализации основной цели. Оценку эффективности концепции предложено проводить на основе организации сложных экспертиз с использованием информационного подхода. Для этого вводятся оценки целесоответствия (т. е. вероятности достижения цели) р[ и вероятности выполнения вычисляется потенциал (значимость) Я; варианта (мероприятия, задачи, проблемы, подцели):

Я( = -<7(1о8(1-Р(')*, (6)

где р[ - вероятность достижения цели при выполнении варианта (мероприятия, задачи, проблемы, подцели); qi - вероятность выполнения конкретного варианта (мероприятия, задачи, проблемы, подцели). * - шенноновская вероятность недостижения цели (энтропия)

заменяется на сопряжённую 1 —р[-Совокупное влияние вариантов (мероприятий, задач, проблем, подцелей): Н = -2?=1^1оВ(1-р,'). (7)

Вычисление на основе оценок р- и q¡ обеспечивает некоторые преимущества: упрощается получение обобщённых оценок влияния вариантов (мероприятий, задач, проблем, подцелей), так как Я; можно суммировать, а при обработке вероятностных оценок необходимо применять более сложные процедуры; появляется возможность оценивать не только вероятность влияния, но и возможность учесть вероятность выполнения этих вариантов (мероприятий, задач, проблем, подцелей) в конкретных условиях.

Выбранный вариант концепции является исходным материалом для обеспечения (определение алгоритма реализации, потребностей в финансовых, трудовых, материально-технических ресурсах, поиска источников финансирования) и механизма реализации программы. Механизм реализации программы заключается, прежде всего, в организации управления программой. Решение проблем, связанных с активизацией инновационного процесса в зерновом производстве, предложено возложить на отдел инновационного развития сельского хозяйства. Механизм реализации программы необходимо строить на основе договорных отношений между органом управления и исполнителями отдельных мероприятий программы, а также наделении органа управления необходимыми финансовыми ресурсами, правами распоряжения ими и контроля за их использованием.

Заключительным этапом составления программы является оценка её эффективности. При анализе эффективности программ следует использовать методологию «затраты -прибыль», которая в мировой практике остаётся самым распространённым методом сравнительной оценки социально-экономической эффективности бюджетных инвестиций.

Сформулированные рекомендации разработки программы способствуют составлению программно-целевого документа, позволяющего решать основные проблемы инновационного процесса для обеспечения конкурентоспособных параметров зернового производства.

Предложено создание цнтра коммерциализации и трансфера технологий при Кубанском агроуниверситете, обладающем необходимыми условиями (квалифицированные кадры; научно-исследовательская и лабораторно-практическая баз; стимулирование труда учёных и разработчиков, опыт некоммерческого трансфера) в качестве инновационной площадки, обеспечивающей доступ широкого круга пользователей к существующим инновациям по различным направлениям сельского хозяйства, в том числе зернового производства, их внедрение в производство и последующее сопровождение в использовании.

Основная цель центра - активизация процесса коммерциализации и трансфера результатов научных исследований, проводимых в Кубанском ГАУ. Pea-

лизация цели возможна на основе выполнения задач: выявления наиболее перспективных инноваций и их оценки; формирования необходимых финансовых ресурсов; закрепления прав на созданную инновацию и выдачи лицензии; коммерциализации и трансфера инноваций с заключением договора; организации производства инновации и при необходимости - дальнейшей её доработки; осуществление консультационных услуг в выборе инновации и последующем применении; информирования государственных структур и ведомств о существующих инновациях и возможностях агроуниверситета.

Для обеспечения решения задач при центре следует сформировать четыре основных отдела (отдел коммерциализации интеллектуальной собственности, грантов, патентно-лицензионный отдел и отдел информации и маркетинга), в состав которых должны входить учёные-эксперты разного профиля: агрономы, технологи, зооинженеры, инженеры, юристы, экономисты, менеджеры, программисты.

Схема коммерциализации и трансфера инноваций представлена на рисунке 5. Основным источником финансирования научно-исследовательских и опытных работ являются соответствующие гранты по международным и российским программам, фондам поддержки исследований.

Выявление идей ► Определение инновационных возможностей ► Отбор наиболее перспективных идей Расчет объема и источника финансирования ► Оценка эффективности на этапе НИР

1« ~ Организация проведения ОКР ► Проведение опытных работ ► Оценка эффективности на этапе ОКР ► Закрепление прав (выдача патента) Внесение в информационную базу

71омощь в выборе инновации для внедрения Заключение договора с хозяйствующим субъектом Организация освоения инновации Осуществление консультаций Оценка эффективности на этапе производства

* Внесение в базу данных о результатах освоения -» Формирование базы данных о предприятиях в которых происходило освоение Закрепление прав (выдача лицензии) Предоставление льгот | для последующих внедрений

Рисунок 5 - Схема коммерциализации и трансфера инноваций в сельском хозяйстве (разработана автором)

Из существующих форм коммерциализации технологий в зерновом производстве оптимальной, по нашему мнению, является франчайзинг, в соответствии с которым хозяйствующий субъект получает право на использование определённой инновации. Преимуществами франчайзинга являются: для фран-

чайзера (в лице агроуниверситета) - быстрое внедрение инновации без значительных инвестиций, получение финансирования от заказчика; для франчайзи -меньший риск, так как франчайзер передаёт все навыки, приёмы, оказывает помощь в обучении персонала.

Финансирование происходит в виде паушального взноса (единоразовый платёж в виде стоимости патента на инновацию) и роялти (процент с оборота, при котором франчайзи оплачивает франчайзеру процент от объёма продаж за определённый период). После того как хозяйствующий субъект внёс паушальный взнос, франчайзер обязуется организовать освоение инновации, а также при необходимости - проводить дальнейшую её доработку, осуществлять консультации по её использованию.

Затраты на создание инновации предложено структурировать согласно этапам инновационного процесса, так как трансфер изобретения может происходить на любом этапе создания.

Чтобы обеспечить открытость процесса коммерциализации при продаже инноваций, следует организовать торги в электронной форме. Для успешного трансфера технологий большое значение имеет создание базы данных о существующих инновациях, результатах их внедрения, а также об организациях, в которых происходило освоение. Это позволит подобрать необходимую технологию (инновацию) применения в конкретной сельскохозяйственной организации региона, а также предоставления скидок для последующих внедрений.

По результатам оценки эффективности внедрения инновации организация получает лицензию, дающую право на дальнейшую её реализацию.

Таким образом, центр коммерциализации и трансфера инноваций на профессиональной основе должен содействовать продвижению научных разработок сельского хозяйства, зернового производства учёных и студентов Кубанского ГАУ на российский и международный рынок, активному взаимодействию с хозяйствующими субъектами, что, в свою очередь, будет способствовать экономическому развитию всего региона.

Важным элементом ускорения инновационного процесса является обеспечение инвестиционной привлекательности региона. Для разработки рекомендаций по формированию механизма повышения инвестиционной привлекательности регионов необходимо разработать схему управления. Согласно данным рисунка 6, субъектом управления является Управление экономики, целевых программ и инвестиций в составе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. Учитывая, что инвестиционная привлекательность региона формирует инвестиционный потенциал и инвестиционные риски, то можно выделить положительные и отрицательные факторы.

Рисунок 6 - Схема управления инвестиционной привлекательностью АПК региона (разработана автором)

В свою очередь факторы инновационного потенциала (положительные) подразделяются на немодифицированные и модифицированные. Немодифици-рованные (неизменяемые или незначительно изменяемые в течение времени) -это обеспеченность природными ресурсами, природно-географические условия. К модифицированным относятся: инновационная, техническая, социальная, экономическая и другие виды инфраструктуры, нормативно-законодательная база, регулирующая инвестиционную деятельность.

В основе классификации отрицательных факторов (инвестиционных рисков) лежит подход, заключающийся в проявлении системообразующих и си-стеморегулирующих факторов.

Оценку инвестиционных возможностей нами предложено проводить на основе расчёта интегрального показателя (5) с использованием системы показателей, характеризующих положительные и отрицательные факторы.

Мониторинг инвестиционного потенциала и рисков заключается в оценке его ретроспективы (за 10-15 лет), что позволяет выявить факторы, обеспечивающие развитие более быстрыми темпами, определить направления повышения инвестиционной деятельности в регионе.

В отделе инновационного развития сельского хозяйства (информационно-аналитическое подразделение) предложено сформировать базу данных об инновационной привлекательности региона и обеспечить доступ к ней потенциальных инвесторов.

Важным этапом формирования инвестиционной привлекательности региона является стимулирование инвестиций в инновации в результате предоставления инвестиционного налогового кредита; ускоренной амортизации; развития системы кредитования под залог будущего урожая и земель сельскохозяйственного назначения; субсидирования процентов по кредитам.

С целью обеспечения реализации инвестиционного налогового кредита следует предоставлять отсрочку от уплаты различных видов налогов, в т. ч. единого сельскохозяйственного налога на период свыше пяти лет; ввести обязательное предоставление отчётности об использовании средств и систему штрафов в случаях, когда они используются не на инновационную деятельность.

Учитывая, что ускорение амортизационных начислений сокращает величину налогооблагаемой прибыли, необходимо узаконить осуществление контроля за тем, чтобы высвободившаяся часть прибыли использовалась на создание или приобретение инноваций. В иных случаях органы в праве требовать возмещения недоплаченного налога.

Внедряемое в России кредитование под залог будущего урожая и земли сельхозназначения достаточно сложно осуществляется на практике. Банки в основном кредитуют под гарантию обязательного страхования. Несмотря на увеличение размера площадей застрахованного урожая, большое число производителей сельскохозяйственной продукции не используют этот механизм нивелирования рисков. Для этого требуется принимать меры по уменьшению величины критерия наступления страхового случая с 30 % до 20 - 25 %. Развитие кредитования под залог земли возможен в результате корректировки инструкций Банка России, позволяющих переводить земли сельхозназначения во вторую категорию залогового обеспечения.

Для эффективного управления вложениями инвестору рекомендовано установить контроль за их использованием. С этой целью следует составлять

инвестиционную программу: формулирование стратегических целей; определение возможных результатов; формирование стратегии финансировании по результатам расчёта суммы инвестиций, определение спектра схем финансирования и выбора наиболее рациональной; оценка финансовых последствий инвестирования, для чего составляется смета затрат на производство продукции, анализируется целенаправленность распределения ресурсов, рассчитывается сальдо входящих и исходящих финансовых потоков. В результате сопоставления затрат с доходами обеспечивается оценка окупаемости вложений.

Для оценки инновационно-инвестиционных проектов по степени их рискованности предложено использовать многокритериальный подход, результаты экспертизы вносятся в информационную базу. Апробация многокритериального подхода выполнена по материалам проектов внедрения новых сортов в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края. Установлено, что наименее рискованным является производство семян в ЗАО САФ «Русь» Ти-машевского района, обладающем высоким инновационным потенциалом (научным, техническим, финансовым и др.) и наибольшей эффективностью внедрения. Наиболее рискованным является проект в ЗАО «Нива Кубани» Брюховецкого района. В то же время, несмотря на ограниченность ресурсов, расчёт показателей эффективности создания и внедрения инновации, запаса финансовой прочности до и после внедрения определил экономическую целесообразность производства семян зерновых культур.

Для привлечения инвестиций в аграрное производство следует концентрировать внимание на выполнении ряда положений: добиваться инвестиционной привлекательности региона в долгосрочной перспективе; активизировать взаимоотношения между субъектом управления, инвесторами и хозяйствующими субъектами; обеспечить предоставление достоверной и доступной информации об инвестиционной привлекательности.

Повышение эффективности использования инновационного потенциала и обеспечение ускорения инновационных процессов возможно на основе создания интегрированных структур. На территории Краснодарского края уже существуют подобные структуры - агрохолдинги, образование которых выгодно тем, кто работает на создание конечного продукта. Необходимо организовать такое территориальное объединение хозяйствующих субъектов, которое даст возможность получать прибыль всем участникам инновационного процесса. Таким образованием может выступить зерновой кластер инновационного типа. Проблема развития территориальных кластеров в аграрной сфере отражена в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.

Принципиальное отличие зернового кластера инновационного типа от существующих заключается в создании инновационных разработок при произ-

водстве и переработке зерна, их применении (охватывается весь инновационный процесс - от создания инновации до сбыта готовой продукции), а также в перекрёстном акционировании, обеспечивающем материальную заинтересованность всех участников кластера. Развитие модели зернового кластера инновационного типа заключается в определении организационного состава; отборе организаций для включения в кластер; оценке взаимодействия между его участниками; определении порядка оценки эффективности развития зернового кластера; обеспечении экономической стабильности.

Региональный зерновой кластер инновационного типа целесообразно формировать из внешнего (органы государственной власти и местного самоуправления, сервисный, обеспечивающий, финансовый блоки) и внутреннего (центр управления и участники кластера) компонентов, обеспечивающих системность и взаимосвязь со стратегическими задачами (совершенствование организационно-экономических отношений и рынка сбыта, повышение уровня инновационное™ производства зерна).

Механизм управления развитием кластера в регионе основан на согласовании интересов региональных органов государственной власти, центра управления и участников кластера (рисунок 7). Исходя из предложенной структуры, зерновой кластер инновационного типа должен строиться по инициативе сельхозтоваропроизводителей, подкреплённой политикой региональных властей. Ядром зернового кластера инновационного типа является центр управления, в состав которого входят рабочие группы - представители всех участников кластера. Основными функциями центра управления являются координирующие (управление); функции планирования и распределения бюджетных и внебюджетных средств; организационные (обеспечение стратегического развития).

Критерии выбора организаций для включения в зерновой кластер инновационного типа - наличие высокотехнологичного производства и научно-исследовательской базой. Для этого центр управления кластером должен проводить анализ возможностей и перспектив этих организаций.

Оценка взаимодействия участников кластера основана на методике ПАТТЕРН. Для этого необходимо определить критерии, характеризующие степень взаимосвязи участников кластера: финансовые; научные; трудовые; материальные; информационные. Проводится анализ связей с помощью расчета результирующих оценок относительной важности.

Оценка эффективности зернового кластера инновационного типа заключается в подготовке ежеквартальных отчётов о выполнении поставленных задач, анализе результатов, их утверждении и консолидации центром управления и их публикации. Анализ результатов деятельности зернового кластера инновационного типа заключается в оценке экономической эффективности произвол-

ства (затратных, производственных и доходных показателей); степени иннова-ционности (количество создаваемых и внедрённых инноваций, их соотношение, объем инвестиций в инновационные проекты, число сделок по обмену инноваций между участниками кластера), уровня конкурентоспособности (показатели качества продукции, объем реализации, уровень товарности инновационной продукции), развития систем информатизации (сумма затрат на приобретение вычислительной техники, информационных технологий).

Министерств сельского хомйсша и перерабатывающей промышленной и Краснодарского края

Упраякнж жптмики, цата программ и инвестиций

Финансовый б.юк

(банки, финансовые учреждения)

Рисунок 7 - Механизм управления кластером инновационного типа в регионе (разработан автором)

При формировании перекрёстного акционирования каждый участник кластера является акционером другого участника. При этом банк, являющийся также акционером, помимо кредитно-расчётной деятельности, способен оказывать консультационные услуги по анализу и прогнозированию ситуации на

рынках, сбору информации о нововведениях и технических решениях, по финансовому планированию, кредитованию экспорта и т. д.

Обеспечение экономической стабильности возможно при наличии таких акционерных связей, обеспечивающих введение внутрикластерных цен на продукцию или услуги (работы), т. е. цен более низких, чем рыночные. После реализации предприятием (потребителем) готовой продукции происходит возмещение разницы между внутрикластерными и рыночными ценами. Организация, приобретающая продукцию (инновацию) у другого участника, заинтересована в снижении удельных затрат, в то же время банк - в выгодной сделке для участника-покупателя, так как он получает дивиденды за счёт прибыли как имеющий долю в собственности.

Раскрыты возможности применения автоматизированного системно-когнитивного анализа для прогнозирования и принятия решений по выбору зональных агротехнологий в зерновом производстве. Объектом исследования является природно-экономическая система выращивания зерна озимой пшеницы Краснодарского края. Исходные данные взяты из многофакторного стационарного опыта Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции (СКС-ХОС).

В созданных моделях исследовано влияние всех видов факторов на хозяйственные, энергетические и финансово-экономические результаты. С помощью системы «Эйдос» определено, что наиболее подходящая модель знаний -ЮТЗ (частный критерий ХИ-квадрат), обладающая высокой степенью достоверности, адекватно отражающая исследуемую предметную область.

Наибольшее влияние на объект исследования оказали природные факторы. Это подтверждается результатами кластерно-конструктивного анализа, характеристикой информационных портретов, когнитивных диаграмм классов и факторов, нелокальных нейронов. Некоторые нелокальные нейроны представлены в таблице 5. Из модели нейрона «Содержание клейковины - 4/4 (25,9; 30,4)» видно, что получение зерна с высоким содержанием клейковины обуславливает сочетание, прежде всего, природных факторов: незначительное количество осадков на период осенней вегетации (124-165 мм); хорошо увлажненный слой почвы 0-10 см на период колошения (31,4-28,5 мм): достаточно высокое содержание минерального азота в фазу колошения и полной спелости. Препятствует этому состоянию - большое количество осадков на период сева, высокий температурный режим.

Наибольшие значения показателя окупаемости удобрений зерном достигаются при внесении средней дозы удобрений ИК по эспарцету, значительном содержании в почве питательных веществ (калия и азота) в фазу колошения и выхода растений в трубку.

Наименование нейрона_

Модель нелокального нейрона

Содержание клейковины, % -4/4

Окупаемость удобрений зерном кг/кг - 4/4

| Возбуждение: Торножение:

Коэффициент соотношения полученной и затраченной энергии - 4/4

CopuRight (с) Sctcntific a industrial enterprise AIDOS, Russia, 1979-2003. Russian Patent ho Э40217. All Rights Reserued. 2D - МОДЕЛЬ НЕЛОКАЛЬНОГО НЕЙРОНА: [101 K-T ОТНОШЕНИЯ ПОЛУЧ. И ЗАТРАЧ. ЭНЕРГИИ-1/1-Ш.0894523, 12.1942637)

CopuRight (с) Scientific Л industrial enterprise AIDOS, Russia, 1979-2003. Russian Patent Ho 910217. All Rights Reserued. 2D МОДЕЛЬ НЕЛОКАЛЬНОГО НЕЙРОНА; (121 - СОДЕРЖАНИЕ КЛЕЙКОВИНЫ,Х-1/-1-{25.9006000, 30.1000000)

I Возбуждение:

Торможение: ——

J |^Вес ебязи - толщина линии

CopuRight (с) Scientific « Industrial enterprise AIDOS, Russia, 1979-2003. Russian Patent Ho 910217. All Rights Reserued. 2D - МОДЕЛЬ НЕЛОКАЛЬНОГО НЕЙРОНА: MR] - ОКУПАЕМОСТЬ УДОБРЕНИЙ ЗЕРНОМ, KIVKr-lxl-«3.2086731, 70.2062097)

J |Вес ебязи - толщина линии|

| Возбужбение: ——- Торможение:

Модель нелокального нейрона «Коэффициент отношения полученной и затраченной энергии - 4/4» свидетельствует о том, что получение максимального значения данного показателя возможно при использовании минимальных доз удобрений ЫРК при хорошо увлажнённом слое почвы 0-100 см в период полной спелости и выхода растений в трубку, небольшом содержании калия в почве в период весенней вегетации и выхода растения в трубку, в качестве предшественника - горох.

Системно-когнитивный анализ показал, что для получения лучших экономических результатов необходимо использовать повышенные дозы удобрений полного комплекса, в качестве предшественника - горох, эспарцет - в зер-нотравянопропашном севообороте; для получения энергетических результатов из предшественников рекомендуется горох, а доза ОТК - минимальная.

Представленные выводы и предлагаемые на основе моделей рекомендации во многом совпадают с мнениями экспертов, но отличаются количественной оценкой влияния исследуемых факторов. В то же время они могут отличаться в деталях для разных хозяйств и регионов.

С учётом возможности применения автоматизированного системно-когнитивного анализа рекомендовано использовать систему «Эйдос» в центре коммерциализации и трансфера инноваций сельского хозяйств, в том числе зернового производства, с целью обобщения информации о существующих инновациях, а также предоставления практических рекомендаций хозяйствующим субъектам по их выбору.

Повышение эффективности производства зерна возможно на основе технико-технологической модернизации отрасли. Анализ основных показателей работы зерноуборочных комбайнов выявил, что наиболее приемлемой является импортная техника с небольшим сроком эксплуатации, которая обладает высокой производительностью и наименьшим расходом топлива. Так, у импортной техники, эксплуатируемой менее двух лет (Тукано 450), расход топлива составил 12 л/га, что на 0,6 л/га меньше по сравнению с аналогом, эксплуатируемым более четырёх лет, и на 3,2 л/га (21%) - по сравнению с отечественной техникой, используемой менее двух лет (АСЯ08-530).

В настоящее время ведутся исследования, направленные на изучение возможности применения точного земледелия (ТЗ), которое позволяет по-другому осуществлять управление производством, определить возможную урожайность (по уровню минеральных удобрений, цвету растительной массы); использовать информацию о состоянии растений, содержании влаги в почве, о границах полей, работе техники и её перемещении.

Экономическое обоснование практического применения технологии ТЗ выполнено по материалам в ООО «СП Коломейцево» Кавказского района

Краснодарского края. Приобретённое программное обеспечение позволяет рассчитать параметры для дифференцированного внесения удобрений с помощью машин фирмы Джон Дир. В целях сравнительной характеристики рассмотрены традиционные технологии с применением отечественной техники (Ртр1), с использованием импортной техники (?тр2) и технологии ТЗ (/;„,). Во всех технологиях использовались практически одинаковые агротехнологические приёмы, различие состояло в применении технических агрегатов (таблица 6).

Таблица б - Оценка эффективности технологий производства зерна

Показатель Значение показателя Показатель эффективности

эффективности технологии технологии

традиционной точного традиционной точного

земледелия земледе-

хТр1 хтр2 хтз ^тр2 лия Ц.з

Урожайность, ц/га 45,8 53,2 61,2 0,226 0,489 0,723

Затраты на удобрения, руб./га 5814 5814 5400 0,362 0,362 0,690

Затраты на содержание

основных средств, руб./га 6298 6468 6796 0,702 0,591 0,325

Затраты на средства защиты, руб./га 6267 6267 5750 0,231 0,231 0,712

Затраты на 1 га, руб. 27040 28099 28176 0,725 0,559 0,542

Себестоимость, руб./ц 590 528 460 0,110 0,288 0,757

Стоимость зерна, руб./га 28854 33516 38556 0,243 0,497 0,722

Чистый доход, руб./га 1814 5417 10380 0,211 0,524 0,789

Итоговое значение

экономической выгоды

V - - - 0,295 0,423 0,636

Характеристика по удовле-

шкале предпочтитель- твори-

ности - - — плохо тельно хорошо

Установлено: применение технологии ТЗ обеспечило повышение урожайности зерна на 15,4 ц/га по сравнению с традиционной технологией, которая предусматривает применение отечественной техники, и на 8 ц/га в сравнении с технологией, использующей импортные агрегаты, в результате увеличение стоимости зерна озимой пшеницы составило 5077-9739 руб./га; наибольшие затраты в расчёте на 1 га отмечены у технологии ТЗ; у неё также выше итоговое значение показателя экономической выгоды по сравнению с традиционными технологиями, которое, согласно характеристике отметок на шкале предпочтительности, является «хорошим» значением.

Таким образом, использование показателя экономической выгоды позволяет объединить ряд критериев, имеющих разнонаправленное влияние на конечный результат, что даёт возможность комплексно оценить эффективность различных технологий.

Выводы и предложения

1. Базовыми категориями, составляющими основу методологии исследования, являются: «новшество», рассматриваемое как уникальный продукт для той организации, где он возник, не имеющий массового распространения за её пределами; «инновация», представляющая собой использование новшества по результатам глубоких экспертиз, впервые произведённый или модернизированный продукт, обладающий по сравнению с аналогами более высокими научными и экономическими показателями с учётом возможных рисков; «инновационный процесс», направленный на формирование результатов, наиболее полно соответствующих внутренним и внешним изменениям; «инновационное развитие» как совокупность результатов, раскрывающих качественные параметры инновационного потенциала и его соответствие спросу потребителей инноваций. Предлагаемая классификация инноваций рассматривается как целостное множество не только признаков системы, но и окружающей среды с выделением категорий: «надсистема», «вход», «система», «выход» и «актуальная среда» с соответствующими для них видами.

2. Ускорению инновационного процесса способствуют образовательная, информационная и финансовая подсистемы, являющиеся элементами инфраструктуры региональной инновационной системы. Определение факторов, влияющих на инновационный процесс зернового производства в рамках развития региональной системы, позволило выделить: системообразующие, системо-регулирующие и системоразвивающие; рассматривать риски как вероятность наступления событий с отрицательными последствиями в результате проявления этой системы факторов. В результате 8\УОТ-анализа сформулированы стратегические направления инновационного процесса в зерновом хозяйстве (совершенствование региональной инновационной политики, развитие инновационной инфраструктуры, повышение эффективности использования потенциала и эффективности производства).

3. Сущность организационно-экономического механизма определяет характеристика системы управления инновационным процессом, а также принципов её формирования (полнота, системность, функционально-целевая декомпозиция). Методологической основой формирования организационно-

экономического механизма управления является мотивация для разработки (экстринсивная и интринсивная), обеспечивающий (ресурсы, методическое и правовое обеспечение) и ограничивающий (принципы) блоки. Основными элементами организационно-экономического механизма управления инновационным процессом являются: организация отдела инновационного развития сельского хозяйства при Управлении экономики, целевых программ и инвестиций, выполняющего функции субъекта управления; составление концепции и программы, выступающими основными инструментами реализации инновационной политики; развитие коммерциализации и трансфера инноваций, позволяющих передавать инновации хозяйствующим субъектам; развитие региональных производственных систем, активизирующих деятельность всех участников инновационного процесса; формирование инвестиционной привлекательности региона, способствующей использованию инновационного потенциала, а также служащей платформой для arpo- и технико-технологической модернизации зернового производства.

4. Методология исследования инновационного процесса в зерновом производстве, заключающаяся в решении определённых целей и задач с помощью методов и критериев, специфичных для каждой стадии в отдельности, позволяет дать системную оценку эффективности. Применение многокритериального подхода при оценке инновационно-инвестиционных проектов на основе предложенных показателей способствует оценке не только эффективности внедрения и вложений с учётом возможных рисков, но и инновационно-финансового потенциала исследуемой организаций, так как даже самые эффективные разработки не всегда приносят ожидаемые результаты при недостаточном потенциале хозяйствующего субъекта.

5. Краснодарский край обладает достаточным инновационным потенциалом: имеется целый ряд сортов озимой пшеницы, способных обеспечить высокую урожайность, качество зерна, устойчивость к различным заболеваниям; создана и успешно внедряется в производство система адресного использования сортов озимой пшеницы; в арсенале аграриев существуют различные приёмы выращивания, обеспечивающие снижение ресурсоёмкое™ и повышение эффективности производства. Установлено, что инвестиции в основные средства способствуют сокращению сроков полевых работ, уменьшению затрат, тем самым повышая эффективность производства. Если в качестве источников финансирования выступают заёмные средства, которые используются на приобретение отечественной техники, то выгодно взять кредит, так как за счёт субсидирования части процентов итоговая стоимость техники ниже на 9,9 % по сравнению с комбайном, взятым по лизингу. При покупки импортной техники

рекомендуется использовать лизинг, так как ее стоимость за три года с учётом лизинговых платежей увеличивается на 39,6 %, а по кредиту - на 47,5 %.

6. В региональную программу ускорения инновационного процесса предложено включить следующие разделы: анализ и оценка инновационного развития зернового производства региона с использованием нормативного метода на основе системы блоков-индикаторов; концепция (построенная с использованием «дерева целей») и оценка ее эффективности с применением информационного подхода; обеспечение программы в результате разработки алгоритма реализации концепции, выявления потребностей в ресурсах, поиска источников финансирования; механизм реализации программы, заключающийся в организации управления. Предложенные рекомендации позволят составлять научно обоснованный программно-целевой документ для повышения эффективности его практического применения.

7. Обоснована целесообразность создания центра коммерциализации и трансфера технологий при Кубанском ГАУ, обеспечивающего доступ широкого круга пользователей к существующим в разных сферах сельского хозяйства инновациям в условиях формирования базы данных, активизации их внедрения в производство и сопровождение в использовании на принципах франчайзинга.

8. Разработана схема управления инвестиционной привлекательностью АПК региона, субъектом которого является Управление экономики, целевых программ и инвестиций, заключающаяся в выявлении факторов (отрицательных и положительных); оценке и мониторинге инвестиционного потенциала, возможных рисков; стимулировании вложений в инновации (предоставление инвестиционного налогового кредита, ускоренная амортизации, развитие системы кредитования под залог будущего урожая и земли сельскохозяйственного назначения, субсидирование процентов по кредитам); формировании и поддержке доступной для потенциальных инвесторов базы данных об инвестиционной привлекательности региона, позволяющей определить направление для размещения инвестиций; составлении инвестиционной программы и оценки инновационно-инвестиционных проектов. В сложившихся условиях стимулирование инвестиций в инновации возможно в результате увеличения налоговых каникул на период свыше пяти лет; ввода обязательного предоставления отчётности и системы штрафов в случаях, если средства расходуются не на инновационную деятельность, в том числе высвободившейся части прибыли при ускоренной амортизации; снижения наступления страхового случая до 20-25 %; корректировки инструкций банка России для перевода земли сельскохозяйственного назначения во вторую категорию.

9. Предлагаемая модель зернового кластера инновационного типа основывается на создании инновационных разработок при производстве и переработке зерна, а также их применении и реализации. Деятельность кластера предполагает перекрёстное акционирование, обеспечивающее материальную заинтересованность всех его участников. Развитие зернового кластера инновационного типа заключается в определении организационного состава; тщательном отборе организаций; оценке взаимодействия участников по методике ПАТТЕРН; определении порядка оценки эффективности развития кластера; обеспечении экономической стабильности за счёт введения внутрикластерных цен.

10. Раскрыты возможности применения автоматизированного системно-когнитивного анализа для прогнозирования и принятия решений по выбору агротехнологий в зерновом производстве. Для получения желаемых производственных и экономических результатов рекомендованы: повышенные дозы удобрений полного комплекса, в качестве предшественника - горох, эспарцет в зернотравянопропашном севообороте; для получения высоких энергетических результатов из предшественников рекомендуется горох, а также внесение минимальных доз ОТК. Предложено использовать систему «Эйдос» в Центре коммерциализации и трансфера инноваций сельского хозяйства.

11. По результатам комплексной оценки различных технологий производства зерна озимой пшеницы с использованием показателя экономической выгоды, позволяющего объединить ряд критериев с разнонаправленным влиянием на итог, определена экономическая целесообразность применения технологии точного земледелия по сравнению с традиционными технологиями.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Монографии

1. Горпинченко, К. Н. Прогнозирование и принятие решений по выбору агротехнологий в зерновом производстве с применением методов искусственного интеллекта (на примере СК-анализа) : монография / К. Н. Горпинченко, Е. В. Луценко

- Краснодар: КубГАУ, 2013. - 168 с. (10,5/5,3 п. л.).

2. Горпинченко, К. Н. Механизмы управления инновационным процессом в зерновом производстве : монография / К. Н. Горпинченко. - Краснодар: КубГАУ, 2014.- 195 с. (12,2 п. л.).

3. Горпинченко, К. Н. Развитие инновационной деятельности в зерновом производстве региона : монография / К. Н. Горпинченко - Краснодар: КубГАУ, 2014.

- 177 с. (11,1 п. л.).

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

4. Горпинчепко, К. Н. Динамика производства зерна в Краснодарском крае / К. Н. Горпинченко // Научн. журн. КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2007. - № 34 (10) Режим доступа: http// ej.kubagro.ru/2007/10/pdf/14.pdf (0,4 п. л.).

5. Горпинченко, К. Н. Оценка эффективности применения перспективных технологий выращивания зерна озимой пшеницы [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко // Научн. журн. КубГАУ. - Краснодар, 2007. - № 10(034) Режим доступа: http// ej.kubagro.ru/2007/10/pdf/13.pdf (0,5 п. л.).

6. Горпинченко, К. Н. Повышение эффективности производства зерна различных сортов озимой пшеницы на основе ресурсосберегающих технологий / К. Н. Горпинченко // АПК: экономика, управление. - 2007. - № 8. - С. 56-58 (0,41 п. л.).

7. Горпинченко, К. Н. Эффективность производства зерна в Краснодарском крае / К.Н. Горпинченко //АПК: экономика, управление. - 2007. - № 10. - С. 65 - 66 (0,41 п. л.).

8. Горпинченко, К. Н. Эффективность технологий выращивания озимой пшеницы / К. Н. Горпинченко // Экономика сельского хозяйства России. - 2007. - № 5. -С. 35-36 (0,33 п. л.).

9. Горпинченко, К. Н. Экономическая эффективность применения перспективных агрегатов / К. Н. Горпинченко // Экономика сельского хозяйства России. - 2007, -№ 10.-С. 31-32 (0,47 п. л.).

10. Горпинченко, К. Н. Экономическая эффективность производства и качество зерна в зависимости от приемов выращивания и технологий / К. Н. Горпинченко // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2008, - №1 (10). - С.52-56 (0,41 п. л.).

11. Горпинченко, К. Н. Экономическая оценка ресурсосберегающих агроприемов технологии производства зерна озимой пшеницы / К. Н. Горпинченко, С. В. Болотов, В. В. Тарасенко // Региональная экономика. Теория и практика. - М., 2009. - С. 38^4 (0,6/0,2 п. л.).

12. Горпинченко, К. Н. Концептуальный подход к управлению инновационными процессами в зерновом производстве региона [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко, А. Г. Прудников // Научн. журн. КубГАУ. - Краснодар, 2012. - №09(83) - Режим доступа: http// ej.kubagro.ru/2012/09/pdf/19.pdf (1,44/0,8 п. л.).

13. Горпинченко, К. Н. Особенности прогнозирования производства зерна / К. Н. Горпинченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №4. - М.: - 2012. - с. 41-44 (0,687 п. л.).

14. Горпинченко, К. Н. Методика оценки эффективности инноваций в зерновом производстве / К. Н. Горпинченко // Экономика и управление: научно-практический журнал, № 6. - 2013. - С. 86-91 (0,5 п. л.).

15. Горпинченко, К. Н. Проблемы инновационного развития зернового производства [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко // Научн. журн. КубГАУ. - Краснодар, 2013. - № 02 (086). - Режим flocTyna:http://ej.kubagro.ru/2013/02/pdf/38.pdf - С. 544-559 (1,0 п. л.).

16. Горпинченко, К. Н. Система показателей инновационного развития в зерновом производстве / К. Н. Горпинченко // Вестн. АПК Ставрополья. - 2013. - №2 (10). -С. 152-157 (0,625 п. л.).

17. Горпинченко, К. //.Синтез системно-когнитивной модели природно-экономической системы и ее использование для прогнозирования и управления в зерновом производстве (Часть 1 - постановка задачи) [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко, Е. В. Луценко // Научн. журн. КубГАУ. - Краснодар, 2013. - №05(089). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/05/pdf/89.pdf-C. 1280 -1293 (0,875 / 0,44 п. л.).

18. Горпипчепко, К. Я. Синтез системно-когнитивной модели природно-экономической системы и ее использование для прогнозирования и управления в зерновом производстве (Часть 2 - преобразование эмпирических данных в информацию) [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко, Е. В. Луценко // Научн. журн. КубГАУ. - Краснодар, 2013. - № 05 (089). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/05/pdf/90.pdf-C. 1294-1312. (1,188/0,6 п. л.).

19. Горпинченко, К. Н. Синтез системно-когнитивной модели природно-экономической системы, ее использование для прогнозирования и управления в зерновом производстве (Часть 3 - прогнозирование и принятие решений) [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко, Е. В. Луценко // Научн. журн. КубГАУ. - Краснодар, 2013. - № 06 (090).- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/06/pdf/59.pdf. - С. 864 -873 (0,625/0,3 п. л.).

20. Горпннчеико, К. Н. Синтез системно-когнитивной модели природно-экономической системы, ее использование для прогнозирования и управления в зерновом производстве (4 часть - исследование объекта моделирования путем исследования его модели) [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко, Е. В. Луценко // Научн. журн. КубГАУ- Краснодар, 2013. - № 06 (090).- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/06/pdf/60.pdf- С. 874 - 894 (1,312/0,7 п. л.).

21 .Горпинченко, К. Н. Современные проблемы качества зерна /К. Н. Горпинченко, Н. Н. Нещадим, А. А. Квашин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2012. - Вып. 2 (35).- С. 338-343 (0,56/0,20 п. л.).

22. Горпинченко, К. Н. Технологический фактор научно-технологического прогресса зернового производства / К. Н. Горпинченко // Изв. Оренбург, гос. аграр. унив-та, т. 3 (41). - Оренбург: ОГАУ, 2013. - С. 171-174 (0,5 п. л.).

23. Горпинченко, К. Н. Формирование затрат на создание сорта (гибрида) зерновых культур / К. Н. Горпинченко, А. Г. Прудников // В мире научных открытий. -Красноярск: научно-инновационный центр. — 2013. -№ 8. с. 293-306 (0,563/0,3 п. л.).

24. Горпинченко, К. Н. Методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в зерновом производстве [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко, Е. В. Попова // Научн. журн. КубГАУ. - Краснодар, 2014. -№02(096). - Режим доступа:ЬПр:/^.киЬа§го.ги/2014/02/ра{/14.рёГ (1,188 / 0,6 п. л.).

25. Горпинченко, К. Н. 8\¥ОТ-анализ развития инновационного процесса в зерновом хозяйстве / К. Н. Горпинченко // Аграрный вестник Урала. - 2013.- № 09 (115). - С. 102-10. (0,69 п. л.).

26. Горпинченко, К. Н. Экономическая оценка влияния инвестиций на эффективность зернового производства / К. Н. Горпинченко // Изв. Оренбур. гос. аграр. ун-та, т. 1 (39). - Оренбург: ОГАУ, 2013. - С. 118-121 (0,5 п. л.).

27. Горпинченко, К. Н. Методология анализа и оценки эффективности инноваций в зерновом производстве (ч. 1) / К. Н. Горпинченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2014. - № 1. - С. 39-41. (0,625 п. л.).

28. Горпинченко, К. Н. Методология анализа и оценки эффективности инноваций в зерновом производстве (ч. 2) / К. Н. Горпинченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2014. - № 2. - С. 30-32. (0,69 п. л.).

29. Горпинченко, К Н. Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом в зерновом производстве / К. Н. Горпинченко // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии, выпуск №2. - М.: РГАУ-МСХА, 2014. - С. 134 -142 (0,57 п. л.)

30. Горпинченко, К. Н. Коммерциализация и трансфер инноваций в зерновом производстве [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко // Научн. журн. КубГАУ. -Краснодар, 2014. - №07 (101). - Режим дocтyпa.■http://ej.kubagro.ru/2014/07/pdf/102.pdf (0,688 п. л.).

31. Горпинченко, К. Н. Методические рекомендации по разработке программы развития инновационного процесса в зерновом производстве региона [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко // Научн. журн. - Краснодар, 2014. - №07 (101). - Режим доступа:1Шр://е.|'.kubagro.ru/2014/07/pdf/103.pdf (0,875 п. л.).

32. Горпинченко, К. Н. Методология формирования организационно-экономического механизма // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2014. - № 3 (48). -С. 14-17. (0,562 п. л.).

Статьи и научные доклады

33. Горпинченко, К. Н. Экономическая эффективность применения регулятора роста на посевах различных сортов зерна озимой пшеницы / К. Н. Горпинченко // Энтузиасты аграрной науки - Краснодар: КубГАУ, 2005. - Вып. 4. - С. 467^470 (0,2 п. л.).

34. Горпинченко, К. Н. Уровень экономической эффективности производства зерна при применении ресурсосберегающих технологий в Краснодарском крае / К. Н. Горпинченко // Тез. докл. науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - С. 21-24 (0,2 п. л.)

35. Гэрпинченко, К. Н. Эффективность применения новой отечественной и зарубежной техники при выращивании зерна озимой пшеницы / К.Н. Горпинченко // Молодежь и наука XXI века: материалы II Открытой Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых / Ульянов. ГСХА. - Ульяновск, 2007. - С.258-262 (0,4 п. л.)

36. Горпинченко, К. Н. Основные направления устойчивого зернопроизвод-ства и повышения его эффективности в Краснодарском крае / К. Н. Горпинченко // Актуальные вопросы современной экономической науки: сб. докл. Междунар. науч. заоч. конф. / отв. ред. А. В. Горбенко. - Т. 1. - Липецк: Де-факто, 2010. - С. 80-84 (0,4 п. л.)

37. Горпинченко, К. Н. Статистические методы прогнозирования производства зерна / К.Н. Горпинченко // Статистика и прикладные исследования: сб. тр. Всерос. науч. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С. 62-69 (0,50 п. л.).

38. Горпинченко, К. Н. Государственная поддержка отрасли растениеводства / К. Н. Горпинченко // Актуальные вопросы современной экономической науки и практики: сб. науч. тр. I Всерос. конф. - Тверь: ЦЭИ, 2011 - С. 110-115 (0,44 п. л.).

39. Горпинчепко, К. Н. Влияние инвестиций и инноваций на эффективность производства зерна / К. Н. Горпинченко // Тенденции и перспективы развития современного научного знания : мат. V Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 24—25 декабря 2012 г. - В 2 т.: Т. 2: Институт стратегических исследований:- М.: Спецкнига, 2012. -с.43-51 (0,5 п. л.)

40. Горпинченко, К. Н. Роль биологического фактора в инновационном развитии зернового производства [ Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко // Проблемы реформирования экономики России: сб. науч. тр. IX Всерос. науч.-практ. конф, 22-23 нояб. 2012 г. - Тверь: ЦЭИ, 2012,- Режим доступа: http://erce.ru. - С.174-179 (0,4 п. л.).

41. Горпинчепко, К. Н. Агротехнологические факторы инновационного процесса в зерновом производстве [ Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко // Проблемы реформирования экономики России: сб. науч. тр. IX Всерос. науч.-практ. конф, 22-23 нояб. 2012 г.. - Тверь: ЦЭИ, 2012. - Режим доступа: http://erce.ru. - С. 168-174 (0,4 п. л.).

42. Горпинченко, К. Н. Перспективы применения инновационных технологий в растениеводстве / К. Н. Горпинченко // Современные проблемы инновационного развития АПК: сб. науч. тр. IX Всерос. науч.-практ. конф, посвященной 80-летию Дагестанского государственного аграрного университета имени М. М. Джамбулатова и 35-летию инженерного факультета. - Махачкала: ДагГАУ, 2012. - С. 33-38 (0,33 п. л.)

43. Горпинченко, К. Н. Динамика оснащенности ресурсами и основных результатов деятельности зерновой отрасли Краснодарского края / К. Н. Горпинченко // Наука и образование: материалы II Междунар. научн.-практ. конф, Издания I, Мюнхен, 18-19 дек., 2012. - Мюнхен, Германия:Уе1а Verlag Waldkraiburg, 2012. - С. 339345 (0,562 п. л.).

44. Горпинченко, К. Н. Содержание инновационного процесса в растениеводстве / К. Н. Горпинченко // Теория и практика современной науки: материалы VIII Междунар. научн.-практ. конф, г. Москва, 26-27 дек. 2012 г. В 3 т.: Т. II. - М: Институт стратегических исследований. Спецкнига, 2012. — С. 193-198 (0,5 п. л.)

45. Горпинченко, К. Н. Инновации в растениеводстве: содержание и классификации / К. Н. Горпинченко // Теория и практика современной науки: материалы VIII Междунар. научн.-практ. конф, г. Москва, 26-27 дек. 2012 г. В 3 т.: Т. II - М: Институт стратегических исследований. Спецкнига, 2012. - С. 188—193 (0,48 п. л.)

46. Горпинченко, К. Н. Концепция инновационного развития зернового производства [Электронный ресурс] / К. Н. Горпинченко // Экономические исследования: Научный интернет-журнал. - 2012. - № 4. - Режим доступа: http://erce.ru, свободный- 13 с. (0,72 п. л.)

47. Горпинченко, К. Н. Механизм управления зерновым кластером инновационного типа / К. Н. Горпинченко // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения РФ: сб. науч. тр. I Междун. науч.-практ. конф, г. Липецк, 25-26 аир. 2013 г., - №1. - Липецк: Максимал информационные технологии, 2013. - С.38^45 (0,625 п. л.)

48. Горпинченко, К. Н. Методология оценки инновационного развития производства зерна / К. Н. Горпинченко // Наука, технология и высшее образование:

матер. II Междунар. научн.-практ. конф, г. Вествуд, 17 апр. 2013 - Вествуд, Канада: Accent Graphics communications, 2013. - С.77-85 (0,625 п. л.).

49. Горпинченко, К. Н. Развитие модели зернового кластера инновационного типа / К. Н. Горпинченко // Теория и практика современной науки: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 26-27 мар. 2013 г. В 2 т.: T.I - М.: Институт стратегических исследований. Спецкнига, 2013. - С. 314-321 (0,5 п. л.)

50. Горпинченко, К. Н. Систематизация классификации инноваций в растениеводстве / К. Н. Горпинченко // Materiâly IX mezinârodni vëdesko-praktikâ conference «Vëdecky prûmysl evropského kontinentu - 2013». - Dil 10. Ekonomické vëdy.: Praha. Education and Science- s. 11-16 (0,5 п. л.).

51. Горпинченко, К. H. Технико-технологические факторы инновационного развития производства зерна / К. Н. Горпинченко // Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч,-практ.конф. 31 окт. 2013 г. - В 5 ч.: Ч. И. - М.: АР-Консал», 2013. - С. 48-55 (0,44 п. л.)

52. Горпинченко, К. Н. Техническая модернизация зернового производства в Краснодарском крае / К. Н. Горпинченко // Наука и мир: международный научный журнал. -2013,-№2(2). -С. 85-89 (0,5 п. л.).

53. Горпинченко, К. Н. Факторы инновационного развития производства зерна / К. Н. Горпинченко // Современная наука и образование: инновационный аспект: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 31 июля 2013 г., Ми-нобрнауки РФ. - В 3 ч.: Ч. I. - М.: АР-Консалт, 2013 - С. 82-88 (0,44 п. л.).

54. Горпинченко, К. Н. Организационная структура управления / К. Н. Горпинченко // Наука, образование, общество: Современные вызовы и перспективы: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 28 июня 2013 г., Минобрнауки РФ - в 4 ч.: Ч. 1,- М.: Буки Веди, 2013. - С. 135 -140 (0,437 п. л.)

55. Горпинченко, К. Н. Технико-технологические факторы инновационного развития производства зерна / К. Н. Горпинченко // Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 31 октября 2013 г., Минобрнауки РФ - В 5 ч.: Ч. II. - М.: АР-Консалт, 2013. - С.48-55 (0,5 п. л.).

56. Горпинченко, К. Н. Создание и развитие зернового кластера инновационного типа в регионе / К. Н. Горпинченко // ОРАЛДЫН ГЫЛЫМ ЖАРШЫСЫ. Сер.: Экономические науки. Государственное управление. - Орал калысы: Уралнаучкнига, 2014. - №1 (80) - С. 25-33 (0,5 п. л.).

57. Горпинченко, К. Н. Формирование инвестиционной привлекательности региона / К. Н. Горпинченко // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: сб. научн. труд, по матер. I Всерос. заочн. научно-практ. конф. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2014.С. 282-286 (0,31 п.л.)

Подписано в печать 05.03.2015. Усл. печ. л. - 2,0 Тираж 100. Заказ № 129. Типография Кубанского государственного аграрного университета. 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13