Организационно-экономический механизм управления издержками производства льна-долгунца на примере Кировской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамулинская, Надежда Валереановна
Место защиты
Киров
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамулинская, Надежда Валереановна

Введение

1. Теоретические и методологические основы организационно- 7 экономического механизма управления издержками производства льна-долгунца

1.1 Сущность организационно-экономического механизма

1.2 Состав издержек производства сельскохозяйственной продукции

1.3 Механизм управления издержками производства

2. Управление льняным комплексом в Кировской области

2.1 Характеристика сельского хозяйства Кировской области

2.2 Меры государственной поддержки льнопроизводителей и 76 состояние льносеющих регионов

2.3 Оценка условий хозяйствования и уровня экономического 89 развития льносеющих предприятий Кировской области

2.4 Биологические особенности льна-долгунца

2.5 Агротехника возделывания льна-долгунца

3. Совершенствования деятельности льняного комплекса в 122 Кировской области

3.1 Пути снижения себестоимости льнопродукции

3.2 Оптимизация структуры посевных площадей в Кировской области

3.3 Возможности использования лизинга в льноводстве 153 Выводы и предложения 160 Список использованной литературы 166 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления издержками производства льна-долгунца на примере Кировской области"

Проблема сокращения затрат труда и средств на производство единицы продукции в настоящее время приобретает исключительно важное значение. Постановлением Губернатора Кировской области №23 от 25.01.01г. «Концепция аграрной политики Кировской области на 2001-2003 гг.» в качестве важнейшей составной части включается задача дальнейшего развития производства технических культур: увеличение объема производимой продукции и снижение ее себестоимости.

Лен-долгунец является одной из важнейших технических культур. Он дает народному хозяйству ценное волокно, используемое не только для приготовления прочных и гигиенических бытовых тканей, но и в промышленном производстве (технические ткани) и как упаковочный материал. Семена льна дают высококачественное, как в пищевом, так и в техническом отношении, масло, а остающиеся после выделения масла жмыхи, богаты белками и являются хорошим кормом.

Благодаря такому разностороннему использованию продуктов льноводства, культура льна-долгунца не потеряла своего значения и в настоящее время, когда из года в год увеличивается производство химических волокон.

В большинстве сельскохозяйственных предприятий нечерноземной полосы РФ льноводство являлось основной товарной отраслью растениеводства. Удельный вес денежных доходов ото льна в общих доходах от растениеводства составлял 70%. Льноводство в большинстве сельскохозяйственных предприятии являлось высокорентабельной отраслью, зачастую покрывающей убытки других отраслей. Однако, несмотря на достаточно высокую рентабельность, льноводство в стране в последние годы не развивается, посевные площади не расширяются, урожайность не растет. Не снижается и себестоимость производимой продукции. Поэтому изучение вопросов экономики льноводства, а именно управление издержками производства льна-долгунца в настоящее время весьма актуально.

Изучению себестоимости производства льняной продукции и путей ее снижения посвящено сравнительно небольшое число научных работ.

Наша цель показать пути рационального использования имеющихся средств на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области, как правильно управлять издержками и раскрыть основные резервы улучшения работы, чтобы достичь наилучших финансовых результатов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования послужила разработка и определение системы управления издержками производства с учетом конкретных природных и экономических условий Кировской области, которая смогла бы повысить эффективность производства льна-долгунца. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы, сущность, критерии и показатели эффективности издержек, методы управления ими;

- изучить опыт возделывания льна-долгунца, выявить закономерности изменения эффективности производства;

- провести анализ организационно-экономических факторов, влияющих на урожайность продукции льна-долгунца в Кировской области;

- разработать систему управления издержками производства на примере возделывания льна-долгунца;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации посевных площадей в Кировской области.

Объект исследования. Объектом исследования являются льносеющие предприятия Кировской области. Исходным материалом послужили данные Департамента сельского хозяйства Кировской области, статистических органов, годовые отчёты льносеющих предприятий, технологические карты.

Предмет исследования. Предмет исследования — сущность организационно-экономического механизма издержек производства льна-долгунца, совокупность факторов формирования и экономической эффективности издержек производства.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных, теоретические и практические выводы, содержащиеся в их работах. Исследования основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, У. Петти, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж. Милля, Ф. Визера, А. Маршала, Дж. Кларка, Дж. Робинсона, представителей институциональной школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу. Современных ученых экономистов — Фабричного А.М., Рыбина В.И., Кац И.Я., Булгакова С.Н., Осипова Ю.М., Новожилова Н.Н., Дж. К. Друри. Специалистов сельского хозяйства Алексеева В.В., Бутырина В.В., Буховца Н.В., следует отметить труды специалистов ФГОУВПО Вятской ГСХА Беспятых В.И., Кагнера Я.Н., Назарова JI.H. и др.

Методы исследования. С учётом специфики изучаемого вопроса был применён комплекс методов на основе комплексного и системного подходов: абстрагирование, монографический, расчётно-конструктивный, вариантный, графический, сравнительный анализ, методы статистической и математической обработки информации, экономико-математического моделирования. Расчёты экономико-математической модели сделаны в программе «Simp» («MS-Dos»).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнена структура хозяйственного механизма;

- уточнена классификация затрат по основным признакам в зависимости от поставленной цели для сельскохозяйственных предприятий;

- выявлены и обобщены основные проблемы состояния и развития льняного комплекса в Кировской области;

- предложена классическая переучетная схема векселей предприятия перерабатывающей промышленности для льнопроизводителей;

- разработана методика распределения затрат и исчисления себестоимости продукции льна-долгунца;

- предложена экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей в Кировской области.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к исследованию проблемы управления издержками производства льна-долгунца. Данные материалы могут быть использованы с целью повышения эффективности производства льна-долгунца, как в Кировской области, так и в любых льносеющих регионах, также в учебном процессе по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Планирование сельхозпроизводства».

Апробация результатов исследования Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийской научно-технической конференции в Вятском государственном университете «Наука -производство — технология — экология» (г. Киров, 2003 г.), 1-й, 2-й и 3-й научных конференциях аспирантов и соискателей Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Науке нового века — знания молодых» (г. Киров, 2001- 2003 гг.), семинаре аспирантов экономического факультета (г. Киров, 2004 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамулинская, Надежда Валереановна

Выводы и предложения

1. Организационно-экономический механизм является составной частью хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм - сложное, многоплановое понятие. Его можно рассматривать как систему хозяйствования, включающую ряд подсистем. И можно выделить следующие важнейшие его структурные элементы. Во-первых, планирование -центральное и вместе с тем наиболее сложное звено в системе управления. Во-вторых, экономическое стимулирование, базирующееся на использовании экономических интересов, реализуемых через механизм экономических рычагов и стимулов. Планирование и экономическое стимулирование в совокупности образуют экономический механизм, иначе - хозяйственный механизм в узком смысле слова. Это лишь инструментарий управления. Для приведения его в действие нужен третий элемент - соответствующая организационная структура управления, разветвленная система органов управления на всех уровнях экономики.

2. Сущность издержек производства как экономической категории состоит в том, что они аккумулируют в себе в денежной форме все расходы предприятия по производству и реализации продукции, возмещение которых необходимо предприятию для осуществления процесса простого воспроизводства. Выделяют следующие уровни издержек производства:

- индивидуальные издержки отдельного предприятия;

- зональные издержки производства как средневзвешенные показатели индивидуальных издержек предприятий данной зоны;

- отраслевые издержки производства как средневзвешенные показатели издержек производства по всем зонам товарного производства данного вида продукции в стране;

- усредненные издержки производства Общего аграрного рынка (ОАР) как средневзвешенные отраслевые издержки по каждому виду продукции, производство и оборот которой регулируются в рамках ОАР.

3. Огромное значение для правильной организации учета затрат, имеет их научно обоснованная классификация. Классификация, как правило, предполагает некоторую условность. В ходе анализа существующих классификации производственных затрат были выявлены существенные различия между ними по признакам и направленности. Осуществить на практике одновременную классификацию данных затрат по всем признакам не имеет практического смысла, вследствие высоких затрат на ведение подробного учета и анализа. Мы попытались увязать деление затрат производства с поставленными целями. Классификация затрат по конкретному признаку соответствует поставленной цели.

По статьям калькуляции производства льна-долгунца в работе представлен ряд предложений:

- единый социальный налог, по нашему мнению, нужно отражать в-самостоятельной статье;

- статью «Удобрения и ядохимикаты» следует разбить на два пункта:, удобрения и средства защиты растений. Данные затраты сразу включают в себестоимость продукции. На наш взгляд, это неправомерно, т.к. издержки, связанные с приобретением минеральных и органических удобрений, как известно, окупаются постепенно, в течение ряда лет. Поэтому в себестоимость сельскохозяйственной продукции отчетного года нужно включать лишь стоимость того количества удобрений, которое усваивается растениями в текущем году. Исходя из этого, удобрения, должны учитываться отдельной статьей от средств защиты растений, затраты по которым можно прямо относить на конкретную культуру.

- добавить статью «Содержание основных средств», в которую войдут амортизационные отчисления по основным средствам и их ремонт.

4. При производстве льна-долгунца к прямым затратам относят также расходы на отвоз льнотресты на завод. Принимая во внимание, что эти расходы связаны не с производством, а с реализацией продукции, указанные затраты в льноводстве, на наш взгляд, целесообразно, как и в промышленности относить к расходам по продаже. А затем списывать их на реализацию пропорционально сумме реализованной продукции.

5. Управление издержками - средство достижения предприятием высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению затрат, но распространяется на все элементы управления. Управление издержками опирается на теорию экономики предприятия, технологии и организации производства, планирования, бухгалтерского учета, управления персоналом, управления качеством продукции, технико-экономического анализа деятельности предприятия и другие области знаний.

К системе управления издержками производства относятся следующие мероприятия:

- анализ себестоимости основных видов продукции;

- определение нормативного уровня затрат на производство и реализацию основных видов продукции.

- расчет прогноза производственной и коммерческой себестоимости продукции на перспективу;

- разработка приоритетных направлений минимизации себестоимости продукции на перспективу.

6. Одним из главных недостатков государственных программ кредитования агропромышленного комплекса России остается недоступность кредитных ресурсов для абсолютного большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так как сельскохозяйственные предприятия в основном имеют низкий уровень показателей кредитоспособности, испытывают проблемы с предоставлением ликвидного залога, периодически имеют проблемы с задолженностью по обязательным платежам в федеральный бюджет. По нашему мнению, для удовлетворения сезонных потребностей заемщиков, имеющих проблемы с привлечением банковского кредита, необходимы принципиально иные инструменты, которые смогут исключить юридические аспекты кредита. Другими словами, не будут требовать от фактического заемщика предоставления ликвидного залога, продолжительной процедуры оформления документов и т.д.

Нами предлагается один из таких возможных инструментов -классическая переучетная схема векселей предприятия перерабатывающей промышленности. Описанная схема удобна для сельхозтоваропроизводителя тем, что он, во-первых, получает для покрытия сезонного разрыва в денежном потоке живые денежные средства. Во-вторых, схема не требует от хозяйства, продолжительной процедуры оформления кредита и предоставления залога. В-третьих, она позволяет сельхозпредприятиям иметь проавансированный сбыт продукции по гарантированным ценам.

7. Основными резервами увеличения производства продукции льна-долгунца является рост его урожайности за счет: внедрения более урожайных сортов культур, таких как Тверца и Ариана; рационального использования земельных богатств, используя освоенный севооборот; правильной обработки почвы; увеличения внесения местных и минеральных удобрений и соблюдения соотношения азота, фосфора и калия; установления оптимальных сроков сева и нормы высева семян льна.

8. В условиях рыночной экономики одной из основных задач управления издержками является правильное исчисление себестоимости продукции. Калькулирования себестоимости продукции, как известно, имеет огромное значение для получения точной и объективной управленческой информации, обоснования норм и нормативов затрат, контроля за динамикой затрат и выявления резервов их снижения, определения прибыли, рентабельности и установления как внутрихозяйственных (трансфертных), так и реализационных рыночных цен на продукцию.

Трудности исчисления себестоимости продукции льна вытекают и из особенностей льноводства как отрасли, в связи с тем, что здесь получается несколько различных видов продукции, выявление затрат на каждый из которых затруднено. По используемой в настоящее время методике в льносеющих предприятиях затраты, связанные с выращиванием, уборкой и обмолотом (или очесом), распределяются между семенами и соломкой путем перевода соломки в условные семена. При данном варианте затраты в основном попадают на семена, это выгодно для сельхозпроизводителя, так как установившиеся цены на семена в 11,4 раза больше чем на тресту. Распределение затрат по видам продукции с помощью таких коэффициентов приводит к тому, что себестоимость одного вида продукции ставится в зависимость от урожайности другого.

Предлагаемый способ распределения затрат Методическими рекомендациями исчисления себестоимости продукции установился на основании соотношения закупочных цен на семена и соломку. Однако, распределение затрат в соответствии с ценами может быть правильным только в том случае, если сами цены и, следовательно, соотношение их установлены правильно. Это нельзя сказать о ценах на льняную продукцию.

Поэтому более правильным на наш взгляд будет метод по которому затраты на выращивание льна будут распределяться между семенами и соломкой поровну. А затраты понесенные при доработке семян и затраты по первичной обработке соломки до тресты относить фактически на соответствующий вид изготавливаемой продукции. Так же по предлагаемой методике планируется вычитать стоимость половы как побочной продукции по цене возможной реализации из общей урожайности семян льна.

9. С целью оптимизации производственной структуры области в соответствии с инвестиционным проектом развития льноводства в Кировской области «Русский лен» были разработаны и просчитаны модели, где за критерий оптимизации принят показатель выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, получаемый с 1 га посевной площади. Расчет показал, что если не изменять структуру посевных площадей сложившуюся за последние пять лет (1998-2002 гг) при запланированной урожайности 4 ц/га льносемян и 7 ц/га льноволокна оптимальная площадь под лен составит около 45000 га.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления издержками производства льна-долгунца на примере Кировской области"

Гамулинская Надежда Валереановна

Организационно-экономический механизм управления издержками производства льна-долгунца на примере Кировской области

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киров-2004

Гамулинская Надежда Валереановна

Организационно-экономический механизм управления издержками производства льна-долгунца на примере Кировской области

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киров - 2004

Работа выполнена на кафедре организации производства и

предпринимательства Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Беспятых Василий Ильич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Катков Николай Семенович

Защита состоится 22 апреля 2004г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: г. Киров (областной), Октябрьский проспект, 133, корпус «Д», аудитория Д-210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Вятской ГСХА».

- кандидат экономических наук, Зыков Сергей Валерьевич

Ведущая организация:

ФГУДПОС Кировский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АП К

Автореферат разослан « 19 » марта 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В большинстве сельскохозяйственных предприятий нечерноземной полосы РФ льноводство являлось основной товарной отраслью растениеводства. Удельный вес денежных доходов ото льна в общих доходах от растениеводства составлял 70%. Льноводство в большинстве сельскохозяйственных предприятии являлось высокорентабельной отраслью, зачастую покрывающей убытки других отраслей. Однако, несмотря на достаточно высокую рентабельность, льноводство в стране в последние годы не развивается, посевные площади не расширяются, урожайность не растет. Поэтому изучение теоретических и практических вопросов экономики льноводства, а именно управление издержками производства льна-долгунца предопределили актуальность темы исследования.

Предметом исследования является сущность организационно-экономического механизма издержек производства льна-долгунца, совокупность факторов формирования и экономической эффективности издержек производства, объектом исследования являются льносеющие предприятия Кировской области.

Цели и задачи исследования. Целью исследования послужила разработка и определение системы управления издержками производства с учетом конкретных природных и экономических условий Кировской области, которая смогла бы повысить эффективность производства льна-долгунца. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить теоретические основы, сущность, критерии и показатели эффективности издержек, методы управления ими;

изучить опыт возделывания льна-долгунца, выявить закономерности изменения эффективности производства;

провести анализ организационно-экономических факторов, влияющих на урожайность продукции льна-долгунца в Кировской области;

внести корректировки в существующую систему управления издержками производства на примере возделывания льна-долгунца;

разработать экономико-математическую модель оптимизации посевных площадей в Кировской области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных, теоретические и практические выводы, содержащиеся в их работах. Исследования основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, У. Петти, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж. Милля, Ф. Визера, А. Маршала, Дж. Кларка, Дж. Робинсона, представителей институциональной школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу. Современных ученых экономистов - Фабричного A.M., Рыбина В.И., Кац ИЛ., Булгакова С.Н., Осипова Ю.М., Новожилова Н.Н., Дж. К. Друри. Специалистов сельского хозяйства Алексеева В.В., Бутырина В.В., Буховца Н.В., следует отметить труды специалистов ФГОУВПО Вятской ГСХА Беспятых В.И., Кагнера Я.Н., Назарова Л.Н. и др. С учётом специфики изучаемого вопроса был применён комплекс методов на основе комплексного и системного подходов: абстрагирование, монографический, расчётно-конструктивный, вариантный, графический, сравнительный анализ, методы статистической и математической обработки информации, экономико-математического моделирования. Расчёты экономико-математической модели сделаны в программе «Simp» («MS-Dos»).

Информационная база исследования представлена данными Департамента сельского хозяйства Кировской области, статистических

органов, годовых отчётов льносеющих хозяйств, технологических карт, справочной литературы и периодических изданий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена структура хозяйственного механизма;

2. Уточнена классификация затрат по основным признакам в зависимости от поставленной цели для сельскохозяйственных предприятий;

3. Выявлены и обобщены основные проблемы состояния и развития льняного комплекса в Кировской области;

4. Предложена классическая переучетная схема векселей предприятия перерабатывающей промышленности для льнопроизводителей;

5. Разработана методика распределения затрат и исчисления-себестоимости продукции льна-долгунца;

6. Предложена экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей в Кировской области.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к исследованию проблемы управления издержками производства льна-долгунца. Данные материалы могут быть использованы с целью повышения эффективности производства льна-долгунца, как в Кировской области, так и в любых льносеющих регионах, также в учебном процессе по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Планирование сельхозпроизводства».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийской научно-технической конференции в Вятском государственном университете «Наука -производство - технология - экология» (г. Киров, 2003 г.), 1-й, 2-й и 3-й научных конференциях аспирантов и соискателей Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Науке нового века - знания молодых» (г.

Киров, 2001- 2003 гг.), семинаре аспирантов экономического факультета (г. Киров, 2004 г.)

Объем и структурадиссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 19 таблиц и 20 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта её актуальность, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма управления издержками производства льна-долгунца» исследованы теоретические основы управления издержками производства, уточнена структура и состав хозяйственного механизма, уточнена классификация производственных затрат по основным признакам в зависимости от поставленной цели для сельскохозяйственных предприятий, представлены объекты управления в системе управления издержками.

Во второй главе «Управление льняным комплексом в Кировской области» рассмотрена характеристика сельского хозяйства Кировской области, меры государственной поддержки и состояние льносеющих регионов, а также приводится оценка состояния отрасли.

В третьей главе «Совершенствования деятельности льняного комплекса в Кировской области» представлена методики распределения затрат и исчисления себестоимости продукции льна-долгунца и предложена экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей в Кировской области.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, перечислены результаты диссертационного исследования.

Основное содержание работы

Первым проблему экономического равновесия в ее современной трактовке выдвинул еще в первой половине XIX в. французский экономист и математик О.Курно, который писал: «Хозяйственная система в действительности представляет собой целое, все части которого взаимосвязаны и влияют друг на друга». Понятие экономического равновесия было дополнено представителями маржинализма понятием оптимальности, так как если условия экономического равновесия должны осуществляться при максимуме или минимуме какого-либо показателя, то речь пойдет об оптимизации данного равновесного состояния. Эти важнейшие принципы хозяйственного механизма (равновесие и оптимальность) действуют на всех уровнях экономики — от народного хозяйства до индивидуального производителя. Организационно -экономический механизм в свою очередь является составной частью хозяйственного механизма. До сегодняшнего времени отсутствует единое, четко сформулированное определение хозяйственного механизма. Существуют различные мнения относительно его содержания, структуры и взаимосвязи с другими экономическими категориями.

По нашему мнению, хозяйственный механизм - это не просто набор общих принципов, методов и приемов управленческой деятельности, рекомендуемых для использования в повседневной практике. Хозяйственный механизм, прежде всего, включает в себя экономические субъекты (предприятия, организации, индивиды), которые связаны между собой по горизонтали материальными (технологическими отношениями), информационными и денежными потоками и органы управления, которые связаны с субъектами управления в основном вертикальными информационными потоками (рис. 1).

Рис. ¡.Составляющие хозяйственного механизма;

ХМ—хозяйственный механизм;

ОУ - органы управления;

ТХ - технологические комплексы;

ЭС - экономические субъекты.

Структура же хозяйственного механизма состоит из отдельных систем, блоков, элементов, находящихся между собой в определенной зависимости (Табл.1).

Благодаря правильному учету издержек производства определяется объективная основа для установления цен производителя и выявления возможности для повышения конкурентоспособности и рентабельности льнопродукции. Первоначальное представление об издержках производства нисходят к периоду античной философии. Содержание понятия издержек производства впервые более определенно вырисовывается лишь в XVII в. в сочинениях У.Петти.

Таблица 1

СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДПРИЯТИЯ

Хозяйственный механизм

Государственно-правовой механизм Экономический механизм Организационный механизм Охрана окружающей среды

Законы на разных уровнях Хозяйственно-правовая система Гражданское право Внешнеполитическая система Исполнительная власть Административная сфера Дотацин Протезирование и плапировапие (формы и методы планирования; разработка программ) Оргапизационно-правовые формы предприятий Экология Плата за использование природных ресурсов Природно-климатическая специфика

Экономические рычаги и стимулы (экономические взаимоотношения; выравнивание экономических условии; товарно-денежные отношения;-закон спроса и предложения; внешнеэкономические отношения; самоокупаемость; материально-техническое обеспечение; экономические нормативы; формирование и использование фондов; улучшение качества продукции; заработная плата, премии, дивиденды, компенсация; методы оцепки затрат и результата хозяйственной деятельности; снижение издержек на производство продукции; эффективность использования производственного потенциала; ценообразование; льготы; аренда; инвестиции; прибыль; экономические санкции; распределение доходов) Организационная структура управления (стиль и методы управленческой деятельности; подбор и расстановка кадров; взаимоотношения органов управления)

Статистика, учет и коптроль (включая анализ эффективности производства) Интеграция сельхозпредприятий

Финансовая система

Страхование

В ХУШ-ХГХ вв. вопросы издержек производства находили частичное отражение в трудах А.Смита и Д.Рикардо. Более глубокому изучению сущности издержек производства посвятил свои работы К.Маркс.

По нашему мнению сущность издержек производства как экономической категории состоит в том, что они аккумулируют в себе в денежной форме все расходы предприятия по производству продукции, возмещение которых необходимо предприятию для осуществления процесса простого воспроизводства.

Огромное значение для правильной организации учета затрат, имеет их научно обоснованная классификация. Классификация, как правило, предполагает некоторую условность. В ходе анализа существующих классификации производственных затрат были выявлены существенные различия между ними по признакам и направленности. Классификация затрат по конкретному признаку должна соответствовать поставленной цели. Попытка увязать деление затрат производства с поставленными целями представлена в таблице 2.

В Кировской области при исчислении себестоимости продукции льна-долгунца используются следующие калькуляционные статьи:

1. Заработная плата с начислениями;

2. Семена;

3. Удобрения, ядохимикаты;

4. Услуги собственного машино-тракторного парка;

5. Электроэнергия;

6. Работы и услуги сторонних организаций;

7. Амортизация;

8. Прочие затраты;

9. Общехозяйственные, общепроизводственные расходы.

Таблица 2

Классификация производственных затрат по основным признакам в зависимости от поставленной цели для сельскохозяйственных предприятий

Цель Признак классификации (группировки затрат) Элементы классификации

Анализ, планирование В зависимости от сферы функционирования - Затраты сферы производства - Затраты сферы обращения • Затраты в сфере капитальных вложении - Затраты в сфере управления

По экономической однородности - Материальные затраты - Затраты на оплату труда - Отчисления на социальные нужды - Амортизация основных фондов - Прочие затраты

В зависимости от объема производства - Условно-постоянные - Переменные - Условно-переменные

По охвату планированием - Планируемые - Непланируемые

В зависимости от деятельности предприятия - Зависимые затраты - Независимые затраты

Определение себестоимости произведенной продукции и полученной прибыли По калькуляционным статьям - Оплата труда с отчислениями на социальные нужды - Семена и посадочный материал - Удобрения минеральные и органические - Средства защиты растений и животных - Корма -Сырье дая1ЕрерЕбспки - Содержание основных средств - Работы и услуги - Организация производства и управления • Платежи по кредитам - Потери от падежа животных - Прочие затраты

По способу включения в себестоимость - Прямые - Косвенные

По составу затрат - Простые (одноэлементные) - Комплексные (сложные)

По технико-экономическому содержанию - Основные • Накладные

По отношению к производству - Производственные - Коммерческие (расходы на продажу)

По способности приносить доход в будущем - Входящие - Истекшие

По степени готовности продукции - Затраты на готовую продукцию - Затраты в незавершенном производстве

По периодичности возникновения - Текущие затраты - Капитальные затраты

Контроль и регулирование По возможности установления контроля - Контролируемые - Неконтролируемые - Нормируемые - Ненормированные

По действенности - Эффективные - Неэффективные

По целесообразности их осуществления - Производительные - Непроизводительные

Управление, принятие решений По объектам управления - Затраты в местах их возникновения - Затраты в центрах ответственности

Учитываемых и не учитываемых в расчетах при принятии решений - Релевантные - Нерелевантные

Но источникам погашения - Возмещенные из выручки от реализации - Возмещенные из собственных средств - Накопленные расходы

И все выше перечисленные группировки затрат

По калькуляционным статьям можно сделать ряд предложений:

- единый социальный налог, по нашему мнению, нужно отражать в самостоятельной статье, а не вместе с заработной платой;

- третью статью следует разбить на два пункта: удобрения и средства защиты растений. Данные затраты сразу включают в себестоимость продукции. На наш взгляд, это неправомерно. Издержки, связанные с приобретением минеральных и органических удобрений, как известно,

окупаются постепенно, в течение ряда лет. Если бы ежегодные затраты на их приобретение в сельскохозяйственных предприятиях были сравнительно одинаковыми, то можно было бы не возражать против прямого включения всей их стоимости в себестоимость сельскохозяйственной продукции. Однако в действительности в разные годы объемы вносимых удобрений неодинаковы. Бывают такие случаи, когда в отдельные годы удобрения вносятся в большом количестве, и их последствие проявляется в течение нескольких лет. Поэтому в себестоимость сельскохозяйственной продукции отчетного года нужно включать лишь стоимость того количества удобрений, которое усваивается растениями в текущем году. Исходя из этого, удобрения, должны учитываться отдельной статьей от средств защиты растений, затраты по которым можно прямо относить на конкретную культуру;

- добавить статью «Содержание основных средств», в которую войдут амортизационные отчисления по основным средствам и их ремонт. За исследуемый период текущий ремонт основных средств отражается по статье «Прочие расходы»;

- девятую статью «Общехозяйственные, общепроизводственные расходы» корректней назвать «Затраты на организацию производства и управление»;

- добавить статью «Платежи по кредитам».

При производстве льна-долгунца к прямым затратам относят также расходы по отвозу льнотресты на завод и льносемян на льносемстанцию. Принимая во внимание, что эти расходы связаны не с производством, а с реализацией продукции, указанные затраты в льноводстве, на наш взгляд, целесообразно, как и в промышленности относить к расходам по продаже. А затем списывать их на реализацию пропорционально сумме реализованной продукции.

Одним из главных недостатков государственных программ кредитования агропромышленного комплекса России остается недоступность

кредитных ресурсов для абсолютного большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. По нашему мнению, для «удовлетворения сезонных потребностей заемщиков, имеющих проблемы с привлечением банковского кредита, необходимы принципиально иные инструменты, которые смогут исключить юридические аспекты кредита. Другими словами, не будут требовать от фактического заемщика предоставления ликвидного залога, продолжительной процедуры оформления документов и т.д.

Одним из таких возможных инструментов является классическая переучетная схема векселей предприятия перерабатывающей промышленности. Использование векселей удобно для сельхозтоваропроизводителя тем, что он, во-первых, получает для покрытия сезонного разрыва в денежном потоке живые денежные средства Во-вторых, схема не требует от хозяйства продолжительной процедуры оформления кредита и предоставления залога. В-третьих, она позволяет сельхозпредприятиям иметь проавансированиый сбыт продукции по гарантированным ценам. В свою очередь, векселедателю (льнозаводу) представленная схема позволяет иметь стабильные поставки льнотресты и систему расчетов по выходу и реализации готовой продукции. Нельзя не отметить и интерес кредитных организаций к практике подобных схем. Банк вступает в долговые отношения лишь с льнозаводом. Схема не требует заключения кредитных договоров и договоров залога с большим числом льносеющих предприятий. При этом не нужно проводить оценку их кредитоспособности и принимать на себя риск неисполнения заемщиками своих обязательств, так как решение этих проблем перекладывается в область взаимоотношений векселедателя и заемщиков, связанных между собой технологической цепочкой. Предприятия перерабатывающей промышленности всегда имели более высокие показатели кредитоспособности, чем предприятия первичного производства. Поэтому

для банка более приемлемы кредитные взаимоотношения именно с таким заемщиком.

Проведенный анализ в диссертационной работе производства льна-долгунца в Кировской области показал что:

- основной удельный вес в себестоимости семян, соломы и тресты занимают затраты на семена (24,3%). Наименьшая доля приходится на удобрения и ядохимикаты; услуги собственного машинотракторного парка и прочие затраты с заработной платой.

- в связи с увеличением удельного веса сортов Тверца и Ариана за счет сокращения сорта Белинка средняя урожайность льна-долгунца возрастет: по семенам на 0,1 ц/га, в перерасчете на льноволокно также на 0.1 ц/га.

- наиболее высокие урожаи льнотресты в Кировской области за последние десять лет получены после многолетних трав и озимых зерновых.

- занятая площадь льном-долгунцом удобряется не вся, что приводит к уменьшению урожайности. В рассматриваемых шести льносеющих районах всего подо льном занято 3397 гектар, из них удобрено 2113 га, что составляет 62,2% от засеянной площади. Также в Кировской области не соблюдается рекомендованное соотношение азота, фосфора и калия (1:2-3:3-4), оно составляет 1:0,9:3,5, то есть существует нехватка фосфорных удобрений. Фосфорные удобрения должны вносится на 64% больше.

- в Кировской области лен-долгунец обычно сеется в течение мая, хотя в некоторых хозяйствах посев приходится на апрель или июнь. Лучшими сроками в Нечерноземной зоне, как правило, являются последняя декада апреля - первая пятидневка мая.

- наиболее оптимальными нормами высева льна-долгунца в Кировской области следует считать около 100-108 кг на гектар. При таких нормах высева достигается наилучшая урожайность семян (3,7 ц/га) и волокна (5,4 ц/га).

В условиях рыночной экономики одной из основных задач управления издержками является правильное исчисление себестоимости продукции. Трудности - исчисления себестоимости продукции льна вытекают и из особенностей льноводства как отрасли, в связи с тем, что здесь получается несколько различных видов продукции, выявление затрат на каждый из которых затруднено. По используемой в настоящее время методике в льносеющих предприятиях затраты, связанные с выращиванием, уборкой и обмолотом (или очесом), распределяются между семенами и соломкой путем перевода соломки в условные семена (умножением количества центнеров соломки на коэффициент 0,25). При данном варианте затраты в основном попадают на семена, это выгодно для сельхозпроизводителя, так как установившиеся цены на семена в 11,4 раза больше чем на тресту. Распределение затрат по видам продукции с помощью таких коэффициентов приводит к тому, что себестоимость одного вида продукции ставится в зависимость от урожайности другого.

Предлагаемый способ распределения затрат Методическими рекомендациями исчисления себестоимости продукции установился на основании соотношения закупочных цен на семена и соломку. Однако, распределение затрат в соответствии с ценами может быть правильным только в том случае, если сами цены и, следовательно, соотношение их установлены правильно. Это нельзя сказать о ценах на льняную продукцию. Определение оценки тресты в закупочных ценах по сравнению со стоимостью соломки, из которой треста приготовлена, показывает, что уже без затрат на приготовление тресты процесс этот убыточен при качестве льносоломки 0,5 и 0,75 (цена за 1 тонну тресты: №0,5 - 600 руб.; №0,75 -1000 руб.; №1 - 1500 руб.), т.е. соотношение цен установлено не совсем правильно. Поэтому существующие ныне закупочные цены не могут служить основанием для распределения затрат по льнопродукции.

Поэтому более правильным на наш взгляд будет метод по которому затраты на выращивание льна будут распределяться между семенами и соломкой поровну. А затраты понесенные при доработке семян и затраты по первичной обработке соломки до тресты относить фактически на соответствующий вид изготавливаемой продукции. Так же по предлагаемой методике планируется вычитать стоимость половы как побочной продукции по цене возможной реализации из общей урожайности семян льна. Урожайность мякины спланирована -10 % от урожайности семян. Стоимость оприходования рассчитана в зависимости от ее питательности.

В работе представлено исчисление себестоимости продукции льна-долгунца по трём вариантам:

1 - по коэффициентам (перевод соломки в условные семена);

2—пропорционально ценам реализации;

3 - по предлагаемой методике расчета.

Данные расчетов представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Распределение затрат на продукцию льна-долгунца по данным Департамента сельского хозяйства Кировской области

Наилучшим из трех просчитанных вариантов на наш взгляд является третий. Общая прибыль от сопряженной продукции по последнему варианту составляет 566783,9 руб, что на 63349 руб. больше прибыли по второму варианту или на 63339 руб. от первого.

При всех рассмотренных вариантах предприятия занимающиеся производством льна-долгунца находятся в опасной зоне финансовой прочности. В этом случае целесообразно отрегулировать цены на льнотресту. Если цена на тресту увеличилась на 53,55 руб/ц то при остальных равных условиях предприятие сможет покрыть только свои издержки. В результате роста цены критический объем реализации тресты уменьшится, величина прибыли возрастет. В Кировской области в последние три года цена на тресту была занижена (138 руб/ц) В других областях РФ цена держалась на уровне 200 - 250 руб/ц, таким образом сельхозтоваропроизводители теряли с каждого проданного центнера тресты 62 - 112 руб. В совокупности принимаемые к учету факторы привели к уменьшению убытков по тресте и к сокращению зоны безопасности по семенам с 65 % до 40 %.

В настоящее время лен возделывается на 4-5 тыс. га., но еще в 1991 году посевные площади его занимали - более 15 тыс. га. В области сохранена инфраструктура льняного комплекса. Вместе с тем развитие льняного комплекса сдерживается в связи с отсутствием средств у сельхозтоваропроизводителей на техническое переоснащение. Существующие технологии несовершенны, требуют больших затрат ручного труда, не позволяют производить качественную и конкурентоспособную продукцию.

В связи с этим предлагается создание в Кировской области предлагается создание вертикально-интегрированной компании холдингового типа, включающей весь технологический цикл от выращивания льна до пошива готовых швейных изделий. В этих целях предусматривается передать компании в аренду 440,0 тыс.га пашни, на

которой будет с учетом пятипольного севооборота возделываться лен на 88,0 тыс. га. В соответствии с данным проектом развития льноводства в работе определены посевные площади сельскохозяйственных культур и поголовье животных, чтобы получить максимум выручки при имеющихся производственных ресурсах. При решении данной задачи определяется оптимальная структура посевных площадей, которая обеспечит безусловное выполнение договорных обязательств по реализации продукции сельскохозяйственных культур, обеспечит сбалансированные рационы кормления животных, гарантировать удовлетворение потребностей всех животных в зеленом корме на протяжении всего пастбищного периода.

Для математической записи задачи использовались следующие индексы: - номер производственного ресурса - вид деятельности

(¡&1); I] — подмножество отраслей растениеводства (1|&1); - подмножество отраслей животноводства - способ пополнения производственного

ресурса или использования конечной продукции

Переменные: - размер .¡-го вида деятельности для производства конечной продукции товарной отрасли; - размер -го вида деятельности, продукция которой используется к-тым способом; - объем пополнения -го вида ресурса -ым способом.

Технико-экономические коэффициенты:

- выход -ой продукции с единицы -товарной отрасли; - выход 1-го вида продукции с единицы j -й отрасли, продукция которой используется способом; — содержание -го вида продукта в единице приобретаемого ресурса к-м способом; Ац - расход 1-го производственного ресурса на единицу .¡-й отрасли; А,,* — расход 1-го производственного ресурса на единицу -й отрасли, продукция которой используется способом; -расход -го производственного ресурса на приобретение единицы ресурса способом; — гарантированный объем производства -го вида продукции;

-наличие 1-го вида ресурса в области; Ау""* и Ац™" - минимально возможное и максимально допустимое содержание 1-го питательного вещества в рационе

* <~> п шах г* пип

^-й группы животных; Вд и В^ - минимально допустимое и максимально возможное содержание к-ой группы кормов в рационе ^ой группы животных; Бл - максимально возможный объем пополнения 1-го производственного ресурса к-м способом; С] - норматив эффективности с единицы |-го вида деятельности.

Оптимальный план составляется путем решения следующей задачи линейного программирования:

найти такие неотрицательные значения переменных

чтобы функционировал При ограничениях:

1. Ограничение по использованию производственных ресурсов

+ХЕ4А *40'еI); (1)

чтобы расход производственных ресурсов был не более их наличия.

2. Ограничение по производству и использованию кормов

Л<*(2)

производство кормов должно быть не менее и не более потребности в

них.

3. По производству и потребности отдельных групп кормов

4. По гарантированным объемам производства товарной продукции

УуХ^П^е!)-, (4)

чтобы выход продукции обеспечивал необходимый объем реализации.

5. По максимуму приобретения ресурсов

чтобы обеспечивалось максимально возможное пополнение производственных ресурсов.

За целевую функцию также можно принять максимизацию благоприятных возможностей - выручки от реализации продукции. Тогда при тех же условиях и ограничениях задача примет вид:

^ = ->тах.

где - выручка с единицы площади культуры (продукции).

Перечень переменных и ограничений устанавливается в зависимости от целей и наличия производственных ресурсов в области.

Анализируя данные оптимизационных расчетов можно констатировать следующее: если не изменять структуру посевных площадей сложившуюся -за последние пять лет (1998-2002 гт) и запланировать урожайность по бизнес-плану «Русский лен», то оптимальная площадь под лен составит около 45000 га (вместо 88000 запланированных гектар).

Заключение

В заключение необходимо сделать следующие выводы и предложения.

1. Организационно-экономический механизм является составной частью хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм - сложное, многоплановое понятие. Его можно рассматривать как систему хозяйствования, включающую ряд подсистем. И можно выделить следующие важнейшие его структурные элементы. Во-первых, планирование -центральное и вместе с тем наиболее сложное звено в системе управления. Во-вторых, экономическое стимулирование, базирующееся па использовании экономических интересов, реализуемых через механизм экономических рычагов и стимулов. Планирование и экономическое стимулирование в

совокупности образуют экономический механизм, иначе - хозяйственный механизм в узком смысле слова. Это лишь инструментарий управления. Для приведения его в действие нужен третий элемент - соответствующая организационная структура управления, разветвленная система органов управления на всех уровнях экономики.

2. Сущность издержек производства как экономической категории состоит в том, что они аккумулируют в себе в денежной форме все расходы предприятия по производству и реализации продукции, возмещение которых необходимо предприятию для осуществления процесса простого воспроизводства.

3. Огромное значение для правильной организации учета затрат, имеет их научно обоснованная классификация. Классификация, как правило, предполагает некоторую условность. В ходе анализа существующих классификации производственных затрат были выявлены существенные различия между ними по признакам и направленности. Мы попытались увязать деление затрат производства с поставленными целями. По статьям калькуляции производства льна-долгунца в работе представлен ряд предложений.

4. Управление издержками - средство достижения предприятием высокого экономического результата. К системе управления издержками производства относятся следующие мероприятия:

- анализ себестоимости основных видов продукции;

- определение нормативного уровня затрат на производство и реализацию основных видов продукции.

- расчет прогноза производственной и коммерческой себестоимости продукции на перспективу;

- разработка приоритетных направлений минимизации себестоимости продукции на перспективу.

5. Одним из главных недостатков государственных программ кредитования агропромышленного комплекса России остается недоступность кредитных ресурсов для абсолютного большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как сельскохозяйственные предприятия в основном имеют низкий уровень показателей кредитоспособности, всегда есть проблемы с предоставлением ликвидного залога, периодически имеют проблемы с задолженностью по обязательным платежам в федеральный бюджет. Нами' предлагается наложить классическую переучетную схему векселей предприятий перерабатывающей промышленности на льняной комплекс.

6. Основными резервами увеличения производства продукции льна-долгунца является рост его урожайности за счет: внедрения более урожайных сортов культур; рационального использования земельных богатств, используя освоенный севооборот; правильной обработки почвы; увеличения внесения местных и минеральных удобрений и соблюдения соотношения азота, фосфора и калия; установления оптимальных сроков сева и нормы высева семян льна.

7. Нами предлагается методика расчета себестоимости продукции льна-долгунца по которому затраты на выращивание льна будут распределяться между семенами и соломкой поровну. А затраты понесенные при доработке семян и затраты по первичной обработке соломки до тресты относить. фактически на соответствующий вид изготавливаемой продукции. Так же предлагается вычитать стоимость половы как побочной продукции из общей урожайности семян льна.

8. С целью оптимизации производственной структуры области в соответствии с инвестиционным проектом развития льноводства в Кировской области- «Русский лен» были просчитаны модели, где за критерий оптимизации принят показатель выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, получаемый с 1 га посевной площади.

Расчет показал, что если' не изменять структуру посевных площадей сложившуюся за последние пять лет при запланированной урожайности 4 ц/га льносемян и 7 ц/га льноволокна оптимальная площадь под лен составит около 45000 га.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гамулинская Н.В. Основные причины и проблемы развития льняного комплекса в Кировской области // Тезисы всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технология -экология»/Вятский государственный университет, 2002. - С.73-74.

2. Гамулинская Н.В. Проблемы развития и состояния льняного комплекса России // Науке нового века - знания молодых: Тезисы докл. 2-ой научн. конф. Аспирантов и соискателей - Киров, ВГСХА, 2002. - С. 143-152 с.

3. Гамулинская Н.В. Сезонное кредитование льнопроизводителей. // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство -технология - экология»: Сборник материалов: В 5 т. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. Том 1. ГФ, СЭФ - С. 140-142

4. Гамулинская Н.В. Совершенствование номенклатуры статей затрат в льноводстве // Модернизация производственно-экономических отношений в АПК. Сборник научных статей. Часть I, Киров, 2004 г. С. 71-77

5. Гамулинская Н.В. Управление затратами в льноводстве. // Совершенствование экономического механизма функционирования предприятия. - Киров, 2002. С. 8-10

6. Гамулинская Н.В., Ермаков А.Н. Основные направления по развитию льняного комплекса в Кировской области. // Экономический механизм хозяйствования в условиях рыночной экономики. ВятГСХА. - Киров, 2002.С. 31-33

Заказ № 71. Подписано к печати 18.03.2004г. Тираж 100 экз. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75.

«Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г.Киров, Октябрьский пр., 133 Отпечатано в типографии Вятской ГСХА

i. p"T c