Организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Русакова, Яна Дмитриевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Русакова, Яна Дмитриевна, Санкт-Петербург
61 12-8/2789
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (СПбГИЭУ, ИНЖЭКОН)
На правах рукописи
РУСАКОВА ЯНА ДМИТРИЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ В
КРУПНЫХ ГОРОДАХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Малеева Т.В.
Санкт-Петербург 2012
Содержание
Введение................................................................................3
Глава 1. Территория крупного города как объект исследования и управления......................................................................................8
1.1. Факторы и тенденции развития территории в крупных городах........8
1.2. Анализ исторических концепций и опыта территориального развития городов.............................................................................24
1.3. Классификация актуальных проблем развития территории в крупных городах.............................................................................41
Глава 2. Методические основы формирования организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах..............................................................................52
2.1. Современный механизм управления развитием территории: понятие, цели, задачи.......................................................................52
2.2. Система принципов и функций управления развитием территории в крупных городах...........................................................................62
2.3. Анализ методов, используемых в механизме управления комплексным развитием территории крупных городов, и предложения по их совершенствованию........................................................................78
Глава 3. Организационно-экономическая модель управления комплексным развитием территории в крупных городах.........................110
3.1. Оценка эффективности результатов деятельности органов государственной власти в области градостроительства.............................110
3.2. Территориально-средовые и функциональные перспективы в комплексном развитии территории крупных городов.............................118
3.3. Методика формирования городской целевой программы по вертикальному освоению пространственно-территориального каркаса крупного города.............................................................................137
Заключение........................................................................159
Список литературы..............................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана с постоянным возрастанием и усложнением структурных компонентов, взаимосвязей системы «крупный город», где проживает более 40 % всего городского населения РФ. Фундаментальной составляющей любого крупного города является его территория, которая выступает необходимым условием его функционирования и развития.
В современных условиях на территории многих крупных городов происходят хаотичные и разнородные по своей сущности процессы, являющиеся причинами социально-экономических, экологических, транспортных проблем, и ведущие к ее дифференциации по функциональной загруженности, неравномерной плотности разнообразных объектов, экологической и социальной ситуации, охвату и обеспеченности транспортной инфраструктурой и пр.
Отсутствие действенных регуляторов в управлении комплексным развитием территории в крупных городах, которая представляет собой системный объект с высоким уровнем связности и связанности элементов, негативно влияет на решение задач по созданию благоприятной и комфортной городской среды. Поэтому представляется важной необходимость формирования организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории крупных городов как самостоятельного объекта рассмотрения. Данный механизм должен обеспечивать не только устойчивое функционирование, но и комплексное развитие в соответствии с целевыми установками, а также соответствовать критериям эффективности и рациональности.
Состояние изученности проблемы. Проблемам комплексного развития крупных городов посвящены работы таких отечественных ученых, как Т.П. Безденежных, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой, А.Э. Гутнова, С.А. Ершовой, И.А. Йодо, Г.М. Лаппо, П.П. Макагонова,
С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, И.Н. Пугачева, В.Е. Рохчина, Т.Ю. Семеновой, В.В. Федорова, A.M. Ходачека, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко и ряда других.
Труды зарубежных ученых по данной проблематике представлены работами Дж. Бродбента, А. Салливана, Дж. Форрестера и других ученых.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических рекомендаций и подходов к формированию организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- на основе комплексного анализа в области пространственного функционирования и развития крупных городов уточнить понятие «территория крупного города», выявить основные тенденции и актуальные проблемы развития городских территорий;
- уточнить элементы организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах;
- проанализировать различные системы налогообложения на недвижимое имущество;
- проанализировать эффективность градостроительной деятельности органов государственной власти;
- предложить методический подход к проведению реновации на территории крупного города;
- разработать рекомендации по усовершенствованию использования территориально-пространственного каркаса крупного города.
Объектом исследования является территория крупного города, обладающая комплексом природных, экономических, правовых и иных особенностей.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах.
Теоретико-методологическими основами исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по региональной экономике, пространственному развитию городов, землепользованию, а также научные публикации в специализированных периодических экономических изданиях. Для решения поставленных задач исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, логического и комплексного анализа, метод сравнений и аналогий, исторический подход.
Информационной базой исследования послужили официальные законодательные и нормативно-правовые документы в области функционирования и развития крупных городов РФ, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций и администрации Санкт-Петербурга, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.
Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:
- уточнено понятие «территория крупного города» как объекта управления, обладающего совокупностью характеристик и параметров, причем характеристики раскрывают ее сущность, а параметры отражают их количественное и качественное состояние, что является необходимым этапом в разработке организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории и требует использования особых инструментов в структуре механизма управления;
- развито содержание элементов организационно-экономического механизма по управлению комплексным развитием территории в крупных городах, в частности, обосновано применение специфических принципов в структуре механизма управления пространственно-территориальным развитием крупного города, предполагающих эффективное использование городских территорий и учитывающих современную социально-экономическую ситуацию;
- усовершенствован подход к процессу прогнозирования развития территории крупного города, выраженный в применении форсайт-методов, позволяющих ориентировать данное прогнозирование на целевой результат с учетом социально-экономических, финансовых, экологических, инфраструктурных и других особенностей города;
- предложена система методов управления комплексным развитием территории крупных городов с выделением методического подхода к начислению единого налога на недвижимое имущество, учитывающего цели его внедрения и направленного на оптимизацию бюджетного планирования;
- разработана система оценки результатов градостроительной деятельности уполномоченных исполнительных органов государственной власти, отличительной особенностью которой является выделение эффективности и результативности, а также учет интересов всех ее участников;
- разработана схема организации реновации территории крупного города, особенностью которой является применение алгоритмического процесса, позволяющего повысить эффективность ее реализации;
- обосновано предложение по внедрению городской целевой программы по вертикальному освоению пространственно-территориального каркаса крупного города, которая позволит повысить эффективность использования территории и рационально перераспределить функциональную нагрузку на ней.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем управления развитием территории крупного города, которые могут быть использованы исполнительными органами государственной власти при осуществлении своих полномочий в области градостроительной политики, планировании землепользования, а также при разработке и реализации программ целевого развития территорий.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких учебных дисциплин как «Инженерно-экономические основы градостроительства», «Основы градостроительства», «Территориальное планирование», а также в учебном процессе по программам повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и научных семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета за период 20092012 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,38 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования, в том числе три в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 131 источник.
Глава 1. Территория крупного города как объект исследования и
управления
1.1. Факторы и тенденции развития территории в крупных городах
В основе города как важнейшего феномена цивилизации лежит стремление человека к упорядочению своей среды обитания [88, с. 5]. Притягательность городов объясняется развитой инфраструктурой, социальной обеспеченностью, широким разнообразием потребительских товаров и услуг. Кроме этого, для развития коммерческой деятельности предприятий и организаций города также имеют притягательный характер [101]. Однако, нельзя не учитывать, что люди, живущие в городах, достигают более высокого уровня жизни за счет больших возможностей мест приложения труда и разнообразия в выборе товаров и услуг, но при этом вынуждены смиряться с более высокими уровнями загрязнения, преступности, шума и скученности.
Формирование и развитие населенных мест имеют историю градообразования. Ее изучение позволяет определить не только закономерности, диалектику, источники развития городов, но и осуществлять грамотное планирование и прогнозирование их развития.
В исследовании В.С.Боголюбова выделены следующие основные побудительные мотивы образования городов:
переход человечества на оседлый образ жизни; развитие товарно-денежных отношений;
научно-технический прогресс и его реализация путем концентрации труда и капитала на ограниченных городских территориях;
необходимость все более полного удовлетворения растущих потребностей населения [26, с. 21].
Разнообразные факторы, причем как благоприятные, так и неблагоприятные, влияют на выбор места для размещения города. В работе А.
О ПСалЛивана [69, 91] выделено несколько причин, помогающих объяснить значительную концентрацию населения в городах:
1. Концентрация рабочих мест.
Формирование городов во всем мире, включая РФ, в ретроспективе связано с градообразующим производством. Сравнительное преимущество делает выгодной торговлю между регионами, а она, в свою очередь, вызывает развитие рыночных городов. Сравнительное преимущество проявляется в случае различия в уровне производительности труда. Торговые фирмы (и городские территории) появляются в том случае, если создается эффект масштаба на транспорте. Если в государстве недостаточно развита междугородная транспортная сеть, то стоимость перевозки товаров внутри страны будет относительно высокой, что усиливает тенденцию к появлению крупных городов: чем выше транспортные издержки, тем значительнее разрыв в уровнях заработной платы и ценовые скидки в крупном городе и, соответственно, выше его притягательность. Многие развивающиеся страны осуществляют крупные капиталовложения в строительство дорог и средств связи в столичном городе и на прилегающей к нему территории и намного меньше в других районах страны. Инфраструктурная политика такого рода ведет к высоким транспортным издержкам внутри страны и способствует развитию крупных городов [69].
В результате специализации производственных факторов и наличия неделимых факторов производства появляется внутренний эффект масштаба. При этом, если эффект масштаба достаточно велик относительно транспортных издержек, то товары производятся на производственных предприятиях. Для того, чтобы уменьшить затраты на транспорт, сотрудники фабрики селятся рядом с этими предприятиями, что приводит к появлению фабричных городов. Такое появление городов имело место в России в первой половине XX века. Внутренний эффект масштаба производства позволяет предприятиям производить товары более эффективно, чем это делают
отдельные люди, и производство товаров на предприятиях ведет к развитию промышленных городов.
2. Эффект урбанизации имеет место в том случае, если затраты производства конкретной фирмы снижаются по мере роста совокупного объема продукции, выпускаемой на территории города. Он появляется в результате коллективного пользования услугами поставщиков (деловые и коммунальные услуги), эффекта рынка труда и эффекта общения.
3. Существенным фактором возникновения городов и их последующего развития является политика ведения градостроительства. Органы управления могут влиять на развитие городов посредством выбора места для размещения производств и административных органов.
Интересной представляется точка зрения американских ученых, которые в результате исследования различных городов в 85 странах пришли к выводу, что столичные города в странах с диктаторскими режимами на 45 % крупнее, чем столицы в других странах [111].
Современное различие в развитии территории городов РФ выражено в аномально дисперсном, мелкоареальном, «точечном» характере проявления экономической активности, и это становится устойчивой тенденцией [41]. Причем факторы экономического роста, в первую очередь, сконцентрированы именно в городах.
Исследователь Н.В. Зубаревич выделяет факторы, объясняющие особенное положение крупных городов по сравнению с другими городами:
1. Историко-генетические факторы [41].
Современное существование крупных городов, их территорий обусловлено их прошлым. В РСФСР будущие «столицы» стали самыми людными городами в своих регионах и получили сугубо преференциальный в то время статус автономно-республиканских, областных и краевых административных центров с размещением в них партийно-административного руководства высокого ранга. Больше половины сегодняшних «региональных столиц» были городами союзного и союзно-
республиканского подчинения (значения). В них оседала подавляющая часть государственных капиталовложений на развитие городской социальной инфраструктуры, приоритетно строились и модернизировались аэропорты, вокзалы, мосты, дороги и даже метро.
2. Институциональные факторы [41].
На сегодняшний день предоставление преференций «региональным столицам» существует в форме перенаправления бюджетных ресурсов туда, где они уже присутствуют. Кроме этого, сохраняется практика расходования федеральных бюджетных средств (программы, субсидии, субвенции)

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах"
На правах рукописи
005018038
РУСАКОВА Яна Дмитриевна
ОРГАНГОАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДПР Ш
Санкт-Петербург 2012
005018038
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве ФГЪОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: Малеева Татьяна Владимировна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Безденежных Татьяна Ивановна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», директор Института региональной экономики и управления
Ершова Светлана Анатольевна
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургское ГКУ «Научно-исследовательский и проектный Центр Генерального плана Санкт-Петербурга», начальник Управления научно-методического обоснования градостроительного развития Санкт-Петербурга
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН», Лаборатория комплексных исследований пространственного развития региона
Защита состоится ч./{Гь .л-с&я- 2012 г. в-/-/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан « УЗ» ^ г-2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета / доктор экономических наук, профессор
Н.В. Васильева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с постоянным возрастанием и усложнением структурных компонентов, взаимосвязей системы «крупный город», где проживает более 40 % всего городского населения РФ. Фундаментальной составляющей любого крупного города является его территория, которая выступает необходимым условием его функционирования и развития.
В современных условиях на территории многих крупных городов происходят хаотичные и разнородные по своей сущности процессы, являющиеся причинами социально-экономических, экологических, транспортных проблем, и ведущие к ее дифференциации по функциональной загруженности, неравномерной плотности разнообразных объектов, экологической и социальной ситуации, охвату и обеспеченности транспортной инфраструктурой и пр.
Отсутствие действенных регуляторов в управлении комплексным развитием территории в крупных городах, которая представляет собой системный объект с высоким уровнем связности и связанности элементов, негативно влияет на решение задач по созданию благоприятной и комфортной городской среды. Поэтому представляется важной необходимость формирования организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории крупных городов как самостоятельного объекта рассмотрения. Данный механизм должен обеспечивать не только устойчивое функционирование, но и комплексное развитие в соответствии с целевыми установками, а также соответствовать критериям эффективности и рациональности.
Состояние изученности проблемы. Проблемам комплексного развития крупных городов посвящены работы таких отечественных ученых, как Т.И. Безденежных, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой, А.Э. Гутнова, С.А. Ершовой, И.А. Йодо, Г.М. Лаппо, П.П. Макагонова, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, И.Н. Пугачева, В.Е. Рохчина, Т.Ю. Семеновой, В.В. Федорова, A.M. Ходачека, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко и ряда других.
Труды зарубежных ученых по данной проблематике представлены работами Дж. Бродбента, А. Салливана, Дж. Форрестера и других ученых.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических рекомендаций и подходов к формированию организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- на основе комплексного анализа в области пространственного функционирования и развития крупных городов уточнить понятие
«территория крупного города», выявить основные тенденции и актуальные проблемы развития городских территорий;
- уточнить элементы организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории в крупных городах;
- проанализировать различные системы налогообложения на недвижимое имущество;
- проанализировать эффективность градостроительной деятельности органов государственной власти;
- предложить методический подход к проведению реновации на территории крупного города;
- разработать рекомендации по усовершенствованию использования территориально-пространственного каркаса крупного города.
Объектом исследования является территория крупного города, обладающая комплексом природных, экономических, правовых и иных особенностей.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм управления комплексным развитием территории в крупных городах.
Теоретико-методологическими основами исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по региональной экономике, пространственному развитию городов, землепользованию, а также научные публикации в специализированных периодических экономических изданиях. Для решения поставленных задач исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, логического и комплексного анализа, метод сравнений и аналогий, исторический подход.
Информационной базой исследования послужили официальные законодательные и нормативно-правовые документы в области функционирования и развития крупных городов РФ, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций и администрации Санкт-Петербурга, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.
Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:
- уточнено понятие «территория крупного города» как объекта управления, обладающего совокупностью характеристик и параметров, причем характеристики раскрывают ее сущность, а параметры отражают их количественное и качественное состояние, что является необходимым этапом в разработке организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории и требует использования особых инструментов в структуре механизма управления;
- развито содержание элементов организационно-экономического механизма по управлению комплексным развитием территории в крупных
городах, в частности, обосновано применение специфических принципов в структуре механизма управления пространственно-территориальным развитием крупного города, предполагающих эффективное использование городских территорий и учитывающих современную социально-экономическую ситуацию;
- усовершенствован подход к процессу прогнозирования развития территории крупного города, выраженный в применении форсайт-методов, позволяющих ориентировать данное прогнозирование на целевой результат с учетом социально-экономических, финансовых, экологических, инфраструктурных и других особенностей города;
- предложена система методов управления комплексным развитием территории крупных городов с выделением методического подхода к начислению единого налога на недвижимое имущество, учитывающего цели его внедрения и направленного на оптимизацию бюджетного планирования;
- разработана система оценки результатов градостроительной деятельности уполномоченных исполнительных органов государственной власти, отличительной особенностью которой является выделение эффективности и результативности, а также учет интересов всех ее участников;
- разработана схема организации реновации территории крупного города, особенностью которой является применение алгоритмического процесса, позволяющего повысить эффективность ее реализации;
- обосновано предложение по внедрению городской целевой программы по вертикальному освоению пространственно-территориального каркаса крупного города, которая позволит повысить эффективность использования территории и рационально перераспределить функциональную нагрузку на ней.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем управления развитием территории крупного города, которые могут быть использованы исполнительными органами государственной власти при осуществлении своих полномочий в области градостроительной политики, планировании землепользования, а также при разработке и реализации органами местного самоуправления программ целевого развития территорий.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких учебных дисциплин как «Инженерно-экономические основы градостроительства», «Основы градостроительства», «Территориальное планирование», в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-
практических конференциях и научных семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета за период 2009-2012 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,38 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования, в том числе три в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 130 источников.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Уточнено понятие «территория крупного города» как объекта управления, обладающего совокупностью характеристик и параметров, причем характеристики раскрывают ее сущность, а параметры отражают их количественное и качественное состояние, что является необходимым этапом в разработке организационно-экономического механизма управления комплексным развитием территории и требует использования особых инструментов в структуре механизма управления.
Территория города имеет формообразующее, материально-физическое и базисное значение для системы «крупный город». Анализ показал, что определение понятия «город» в различных источниках всегда содержит пространственно-территориальную составляющую. Территория является одновременно фактором функционирования и развития города и ресурсом, необходимым для различных видов деятельности человека. Территорию города можно рассматривать как целостную систему, которая способна при определенных условиях осуществлять переход на значимое развитие. Как отдельная функционирующая единица территория поддается рычагам управления в отличие от такой объективно существующей составляющей города как природно-климатические условия.
В данном исследовании обосновано, что для территории крупного города свойственны определенные характеристики и параметры (табл. 1). Это обуславливается тем, что характеристики описывают и определяют отличительные свойства и качества, а параметры наполняют характеристики объекта величинами, которые возможно использовать для сравнения в различных целях (как количественно, так и качественно). Такой анализ объекта исследования дает возможность выявить проблемы, их взаимосвязанность, что, в свою очередь, является необходимым звеном в процессе разработки организационно-экономического механизма управления развитием территории в крупных городах.
Таблица 1
Параметры и характеристики территории крупного города
Характеристики Потенциальные варианты параметров для сравнения различных территорий межау собой (примеры)
¡. Характеристики территории, отражающие ее принадлежность к системе более высокого порядка - крупного города 1.1. Являете* условием развития крупного города; 1.2. Фактор, оказывающий влияние на качество жизни населения крупного города; 1.3. Высокая интенсивность общественных форм жизни, концентрация обмена информацией; 1.4. Наличие в ее структуре исторических пластов существования города Площадь территории Площадь/плотность жилищного фонда
2. Характеристики территории, обуславливающие фрагментарность ее развития и функционирования 2.1. Неоднородность территории по степени обеспеченности инфраструктурой Площадь/плотность транспортной инфраструктуры
3. Общие характеристики 3.1. Степень урбанизированности территории; 3.2. Возможность разделения территории по различным (формальным и неформальным) критериям: - градостроительное зонирование - административно-территориальное деление 3.3. Состояние экологии по видам ресурсов на различных территориях города ... Плотность населения Типология градостроительных зон Количество административных районов на территории города Уровень ПДК веществ в почве Акустический режим в городе (в дневное и ночное время)
Анализ характеристик и параметров свидетельствует о том, что их наибольшая часть зависит от функции времени (активность власти, городских структур, инвесторов, девелоперов), что обусловливает необходимость исследования их динамики. Логика механизма управления должна быть нацелена не только на устойчивое функционирование, но, в первую очередь, на развитие территории крупного города, с учетом ее специфики, разнородной дифференциации и динамики.
2. Развито содержание элементов организационно-экономического механизма по управлению комплексным развитием территории в крупных городах, в частности, обосновано применение специфических принципов в структуре механизма управления пространственно-территориальным развитием крупного города, предполагающих эффективное использование городских территорий и учитывающих современную социально-экономическую ситуацию.
Управление комплексным развитием территории в крупных городах - это управление, в рамках осуществления градостроительной политики, всеми видами происходящих процессов (экономических, экологических, социальных, технико-технологических, инновационных и пр.),
направленное на эффективное использование имеющихся ресурсов в целях динамичного развития данной территории. При этом сам процесс управления реализуется путем создания механизма управления, адекватного целям и объекту управления, позволяющего упредить возможные «перекосы» в функционировании и развитии города.
В диссертационном исследовании выявлены следующие недостатки в механизме управления комплексным развитием городских территорий:
-недостаточно точная формулировка целей и задач, что впоследствии проявляется в неточности блока мероприятий;
- отсутствие реально действенных принципов, утверждающих и формирующих общую структуру и направления политики функционирования и развития территории в крупном городе; их обезличенность и сложность в применении к территории крупного города;
- заниженное значение функции прогнозирования в процессе планирования развития территории;
- размыв границ между элементами механизма, что обуславливает неполное раскрытие его потенциала в целом.
Структура предлагаемого в работе механизма управления комплексным развитием территории в крупном городе представлена на рис. 1.
Коніур системы убавления
Подходы: Стратегический Системный Кибернетический
Ж
Субъект управления
Контур механизма управления
Цаееая подсистема 1. Принципы:
- фундаментальные
- общесистемные
- специфические У^.Цели_
- функцм прогвиирована«
- функция регулирования
- функция КОІГфОЛЯ
Методы:
1. Социально-психологические
2. Организационно-обеслечивающие
3. Нормативно-правовые
4. Экономические
Объект управления
Рис. 1. Структура организационно-экономического механизма
управления комплексным развитием территории в крупных городах
Анализ показал, что в научных исследованиях существуют разные точки зрения на взаимосвязь принципов и целей. По нашему мнению, необходимо разрабатывать механизм управления, начиная с принципов, а затем - цели управления, поскольку принципы - фундаментальная идея
любой деятельности. Предлагаемый в работе механизм направлен на рациональное и эффективное развитие городской территории, что обусловлено применением специфических принципов управления комплексным развитием, увеличением значимости функции прогнозирования, а также уточнением структуры обеспечивающей подсистемы.
Принципам принадлежит существенная роль в теории управления. В результате анализа научной литературы выявлено, что в систему принципов по отношению к территории крупного города включаются три группы: надсистемные, общесистемные и специфические принципы. Применение надсистемных (фундаментальных) принципов возможно в процессе управления любыми объектами: принцип историзма и принцип коэволюции. К общесистемным принципам управления развитием территории отнесены: научность, целенаправленность, системность, комплексность, оперативность, ответственность, согласование целей и интересов, взаимосвязанность, эффективное использование ресурсов, адаптивность, сбалансированность, рациональность.
В управлении городскими территориями необходимо учитывать специфические принципы, которые обусловлены ее особенностями как объекта управления:
1. Учет и оценка стратегических перспектив развития цивилизации и урбанизации в территориальном аспекте развития крупного города.
2. Соблюдение баланса рыночных и общественных ценностей при решении вопросов о будущем функциональном назначении и использовании территории.
3. Принцип постоянного мониторинга за динамикой ценообразования земельных участков.
4. Преодоление барьеров по формированию нормативно-правовой базы с целью возможного расширения территориальных границ крупных городов.
5. Применение маркетингового подхода в развитии территории города.
6. Принцип многофункционального использования городских территорий в разрезе городского пространства.
Вызовы современной экономической ситуации ставят вопрос о развитии на территории крупного города многофункциональных зон и объектов. Данный принцип является логическим подтверждением перехода на многоаспектное понятие качества городского пространства, его составляющих частей, в частности, его многофункциональности, поскольку оно улучшает характеристики городского пространства (экономические, рекреационные, социальные, эстетические, материальные). На наш взгляд, следует различать понятие многофункциональности городской среды в двух аспектах.
Под многофункциональностью территории понимается одновременное использование данной территории под различные виды
экономической и иных видов деятельности, а также, по возможности, изменение ее монофункционального характера. В первую очередь это касается преобразований исторически сложившейся застройки в селитебной и общественно-деловой зонах: насыщение жилых кварталов объектами социально-бытового назначения, создание новых общественно-деловых центров, которые в будущем можно совместить с транспортно-пересадочными узлами. В табл. 2 приведена матрица совместимости градостроительных зон по функциональному назначению.
Таблица 2
Матрица совместимости градостроительных зон по _функциональному назначению_
Градостроительные зоны Цели использования г радостроительных зон
Жилая застройка | Общественно-деловая застройки Размещение объектов промышленности Общее пользование Размещение объектов инфраструктуры Сельскохозяйственное использование Особо охраняемые территории Водные объекты
Земли жилой застройки г + - + + + + +
Земли общественно-деловой застройки + г + + + + + +
Земли промышленности - + г + + - - +
Земли общего пользования + + + г + + + +
Земли транспорта, связи, инженерных коммуникаций + + + + г + + +
Земли сельскохозяйственного использования + + - + + г - +
Земли особо охраняемых территорий + + - + + - г +
Земли под водными объектами + + + + + + + г
Данный подход основан на учете сочетаемости функций градостроительных зон. Отметим, что разнообразие функций привлекательно и выгодно не только для населения, но и для девелоперов, в частности, в форме уменьшения рисков. Проекты по увеличению функциональности среды не только насыщают ее разнообразными объектами, но и повышают эффективность использования городской территории.
Многофункциональность объекта - это способность объекта удовлетворять число разнообразных потребностей населения: материальных, духовных и др. Этот процесс чаще всего находит свое отражение в сооружении досуговых и культурно-развлекательных
и
учреждений, социально-бытовых объектов различного масштаба и в различной зоне доступности. Необходимо, по нашему мнению, увеличивать разнообразие функций одного объекта, в частности, уделять больше внимания таким направлениям, как спорт, физкультура, оздоровительные и познавательные мероприятия.
Э. Усовершенствован подход к процессу прогнозирования развития территории крупного города, выраженный в применении форсайт-методов, позволяющих ориентировать данное прогнозирование на целевой результат с учетом социально-экономических, финансовых, экологических, инфраструктурных и других особенностей города.
В процессе анализа научной литературы, документов по регулированию градостроительной деятельности и развитию территорий разных уровней выявлено, что в качестве ключевой функции выступает функция планирования. Сопряженной с ней в управлении пространственно-территориальном развитии города является функция прогнозирования, представляющая собой разработку научно обоснованных возможных состояний и альтернативных путей развития городской территории. Актуальность этой функции объясняется тем, что отсутствие либо существенное занижение ее значения, может крайне негативно отразиться в целом на территории крупного города.
На основе ретроспективного анализа предлагается следующее видение этапов процесса прогнозирования (рис. 2).
Рис. 2. Концептуальная схема процесса прогнозирования развития территории крупного города с применением форсайт-методов
Научная методология градостроительного прогнозирования должна основываться на полной и разносторонней информации и предусматривать разработку долгосрочных прогнозов развития градостроительных процессов на всех уровнях. Поэтому в данной модели осуществлено разделите по функционально-целевым блокам сложного процесса прогнозирования и предложено использование элемента форсайт-метода -сценарного подхода.
Вся территория крупного города может быть разделена на зоны в соответствии со схожими проблемами, однотипными характеристиками и параметрами. Актуально выделить центральную зону, промышленную полосу, крупные «спальные» массивы с удовлетворительной и неудовлетворительной транспортной доступностью, поскольку доступность в крупном городе на сегодня является ключевым фактором в оценке любого городского объекта.
В работе предлагается направлять бюджетные средства на обозначенные, в соответствии с выбранным сценарием развития, мероприятия и программы. Варианты сценариев могут быть следующие: инновационный путь развития, адаптационный, экологический, инфраструктурный и другие.
Таким образом, сценарий представляет собой обособленную, индивидуальную программу приоритетных направлений развития территории в группе районов или отдельном районе города. А администрация района как главный распорядитель средств бюджета может использовать рычаги эффективного инвестиционного менеджмента, выбирая те или иные ключевые направления капитального вложения средств.
4. Предложена система методов управления комплексным развитием территории крупных городов с выделением методического подхода к начислению единого налога на недвижимое имущество, учитывающего цели его внедрения и направленного на оптимизацию бюджетного планирования.
В работе обосновано использование четырех групп методов управления комплексным развитием территории крупного города: социально-психологические (связаны с формированием и развитием общественного и индивидуального мнения, с привлечением населения к участию в принятии решений по развитию территории), организационно-обеспечивающие (кадровое обеспечение, информационное, административное и технико-технологическое сопровождение), нормативно-правовые (устанавливают правовые рамки возможных действий по развитию городских территорий через развитие законодательной и нормативно-правовой базы градостроительства) и экономические.
В разрезе экономической группы методов управления развитием территории крупных городов существенное значение имеет налогообложение объектов недвижимости, в частности, земельный налог, который относится к местным налогам и в настоящее время исчисляется от кадастровой стоимости. При вступлении в силу закона о едином объекте налогообложения появится единый имущественный комплекс - объект недвижимого имущества, и ставка может колебаться в пределах от 0,01%
до 0,3% (в зависимости от региона). Единый налог станет основой для наполнения местных бюджетов.
На наш взгляд, концепция налога может претерпевать изменения, трансформироваться в зависимости от поставленных целей и ожидаемых результатов при его внедрении:
1. Налог на недвижимость относится к категории налогов на богатство. Данным налогом должна облагаться недвижимость (как отдельная налоговая единица) или ее площадь, которая превышает нормативы обеспеченности жильем, существующие в конкретном регионе, т.е. налог будут платить только те собственники, которые имеют некоторый излишек (по площади квартиры или количеству объектов недвижимости).
2. Второй подход основывается на следующей цели - получение доходов от максимального количества объектов недвижимости на определенной территории; в этом случае уплата единого налога на недвижимое имущество будет в равной степени касаться всего населения (льготы и субсидирование распространяются только на отдельные категории граждан и организаций). Последствиями применения такого подхода могут быть: социальная напряженность среди малообеспеченных граждан, вынуждение собственников запускать объекты недвижимого имущества в «оборот» (сдача в аренду, продажа), изменение ликвидности некоторых объектов и объемов спроса на рынке недвижимости.
Отметим следующее противоречие: концепция единого налога не увязывается с тенденциями на рынке земли и жилья, а именно: земля дорожает, а жилье дешевеет, поэтому представляется крайне сложным вопрос об оценке единого объекта недвижимости.
С учетом вышеизложенного, расчет единого налога на недвижимое имущество целесообразно производить от рыночной цены объекта недвижимого имущества с использованием налогового вычета и актуализированной кадастровой стоимости земельных участков с параллельным внедрением гибкой системы льгот для различных категорий налогоплательщиков.
5. Разработана система оценки результатов градостроительной деятельности уполномоченных исполнительных органов государственной власти, отличительной особенностью которой является выделение эффективности и результативности, а также учет интересов всех ее участников.
Необходимым условием совершенствования организационного инструментария механизма управления развитием территории в крупном городе является комплексная оценка градостроительной деятельности уполномоченных исполнительных органов государственной власти (далее - ИОГВ) с позиций населения, бизнес-сообщества и власти, что представлено в табл. 3.
Таблица 3
Оценка градостроительной деятельности исполнительных органов _государственной власти_
Субъект оценки Состав оценки Сущность оценки
Вышестоящий ИОГВпо отношению к рассматриваем ому объекту оценки - ИОГВ Это конкретное назначение государственной структуры определяется ее социальной миссией, законодательно закреплено и не требует обоснований по ее созданию. Фткииональная эффективность Определяется по каждой функции, направлению, выделенных в полномочиях. 1) Исполнительская эффективность (ИЭф): ИЭф - Достигнутый результат/Поставленная цель; 2) Экономическая эффективность (ЭЭф): - эффективность использования бюджетных средств: Факт/План* 100%; - эффективность индивидуальная, выраженная в натуральных показателях, например, количество реконструируемых и благоустроенных территорий (га), построенное количество жилья (кв. м.), приток инвестиций в отрасль и пр.; По реализации каждой функции необходимо решать определенные задачи, осуществлять реализацию подфункций, а также ориентироваться на заданные (плановые или ориентировочные) целевые индикаторы и показатели.
Бизнес- сообщество: девелоперы, застройщики, инвесторы, специалисты разного профиля, на которых ИОГВ оказывает формальное или неформальное воздействие Формальная результативность Проявляется в результате непосредственного оказания ИОГВ государственной услуги в соответствии с административным регламентом Неформальная эффективность Возможно оценить услугу по: - скорости выполнения; - качеству выполнению; - количеству привлеченных коррупционных факторов; - сложности обращения за услугой; - актуальности, ее реальной необходимости услуги; - информационному, организационному сопровождению по выполнению услуги; - цене услуги и проч. Оценивается степенью влияния деятельности ИОГВ на субъекты оценки, например, принятием определенных нормативно-правовых актов
Население Результативность ИОГВ. выраженная в конкретных объектах, услугах и результатах, являющихся продуктом выхода в системе градостроительной деятельности ИОГВ Эффективность деятельности органов МСУ в области градостроительства Оценивается мнение граждан: - по объектам (реальная необходимость, наполняемость и пр.); - по микрорайонам и районам крупного города, а также города в целом в зависимости от статуса объекта; - учет возможных пожеланий и вероятность их наступления. Оценивается по трем уровням: базовый (качество предоставления услуг в области градостроительства и землепользования), управленческий (оценка квалификации служащих, скорости прохождения документов и динамики местного бюджета) и высший (выявление наиболее успешных муниципальных округов). Способы оценки: анкетирование, опросы, Интернет-ресурсы.
Таким образом, оценка примет вид двухфакторного анализа - оценка степени достижения заданных целей (результативность) и оценка совокупности применяемых средств, методов и условий, с помощью которых была осуществлена или не осуществлена реализация целей (эффективность). Оценка результатов градостроительной деятельности возможна с позиций всех ее участников; одним из методических подходов к ней может служить
принципиальное разделение на эффективность и результативность деятельности для определения содержания такой оценки.
6. Разработана схема организации реновации территории крупного города, особенностью которой является применение алгоритмического процесса, позволяющего повысить эффективность ее реализации.
Проведенный в работе анализ практики развития территории в крупных городах нашей страны показал, что территориальное развитие по-прежнему осуществляется экстенсивным путем, с привлечением и освоением дополнительных земельных ресурсов. Переход в перспективе к интенсивному
развитию территории предполагает активное проведение реновации. В работе
Рис. 3 Принципиальный алгоритм организации реновации
Внедрение алгоритмических процессов позволит учесть интересы населения, проживающего на реконструируемой территории и рассматривать территорию в форме единой имущественно-земельной базы при проведении реновации.
7. Обосновано предложение по внедрению городской целевой программы по вертикальному освоению пространственно-территориального каркаса крупного города, которая позволит повысить эффективность использования городской территории и рационально перераспределить функциональную нагрузку на ней.
Вертикальное освоение городского пространства - это строительство новых объектов всех типов выше или ниже уровня земли (с возможным совмещением их функций) вдоль вертикальной оси: строительство многофункциональных комплексов, организация подземных паркингов, строительство подземных и надземных транспортно-инфраструктурных артерий, что представляет собой интенсивно-экстенсивный сценарий развития территории крупного города. Для реализации модели вертикального освоения территории города предлагается целевая комплексная программа, основанная на следующих объективно существующих предпосылках: экономические (крупные города обладают мощным финансово-экономическим, инвестиционным потенциалом); экологические (требование соблюдения нормативов качества окружающей среды); физические (дефицит территории в городе для застройки); транспортные (загруженность улично-дорожной сети, постоянно растущее количество личного автотранспорта).
Общая эффективность от внедрения можно представить как функцию от следующих составляющих:
Эобщ Эщ Эм, Эф, Эз) (1)
где Эобщ - общая эффективность;
Э„ - эффективность по использованию высотного масштаба;
Э„ - эффективность по площади территории;
Эм - эффективность по масштабам строительства;
Эф - эффективность по функциональности объекта;
Ээ - эффективность по экологическим показателям.
Анализ зарубежного опыта подземного строительства в крупных городах, аналогичных по таким показателям, как численность населения, количество транспортных средств на одного жителя, площадь занимаемой территории, соотношение исторической и современной застройки, показывает, что оптимальные условия для обеспечения устойчивого развития и комфортного проживания достигаются при доле подземных сооружений от общей площади вводимых объектов в пределах 20-25%.
Действующим законодательством не во всех крупных городах РФ предусмотрено включение в документы территориального планирования раздела по освоению подземного и надземного пространств как отдельного
направления градостроительного развития. Поэтому для комплексного, эффективного и целевого освоения этих видов пространств необходимы разработка и принятие на городском уровне соответствующей Программы. В ней должны быть отражены цели, задачи, ресурсы и мероприятия по перспективному вертикальному освоению городского пространства, что представлено в табл. 4.
Таблица 4
Основные положения (паспорт) Программы в увязке со
п/п Паспорт Программы Блок
1. Основания разработки и нормативно правовое сопровождение целевой городской Программы Нормативное обеспечение
2. Цели и задачи целевой Программы
3. Ожидаемые результаты
4. Финансирование Программы Финансовое обеспечение
5. Ресурсы Программы Ресурсное обеспечение
6. Организационное обеспечение Программы (создание Межведомственной комиссии, определение заказчика и пр.) Организационное обеспечение
7. Сроки выполнения
--«"».«-иклш.иллцил иливип, и юиш ичсрсдь, СОСТОИТ ИЗ
основных мероприятий, раскрывающих его сущность и специфику. Состав и финансирование таких мероприятий напрямую зависит от предполагаемого бюджета проекта
Вертикальное освоение городского пространства крупных городов РФ позволит приблизить уровень жизни в них к уровню жизни в ведущих столицах мира, сохранив в городах их исторический облик, одновременно существенно расширив функционал территории города.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Русакова ЯД. Концептуальный подход к управлению территориальным развитием крупного города // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2011. Вып. 3(46). С. 319-322.-0,3 п.л.
2. Русакова Я.Д. Вертикальное освоение пространственно-территориального каркаса крупного города // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2012. Вып. 1(52). С. 404-407.-0,3 п.л.
3. Русакова Я.Д. Использование форсайт-методов в управлении развитием территорий в крупных городах // Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика. 2012. Вып. 2(53). С. 274-278.-0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях
4. Русакова Я.Д. Использование зарубежного опыта в решении транспортных проблем крупного города // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VI Всероссийской науч.-практ. конф. 23-24 апреля 2009 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. С. 353-355. - 0,17 п.л.
5. Русакова ЯД. Актуальные проблемы пространственно-территориального развития крупных городов // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 6. -СПб.: СПбГИЭУ, 2009. С. 212-215. - 0,15 пл.
6. Русакова ЯД. Акустическое благополучие как важнейший фактор повышения качества жизни населения в крупном городе // Экономика города в инновационном измерении: инвестиции, имущество, городское хозяйство: сб. науч. тр. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. С. - 233-240. - 0,34 п.л.
7. Русакова Я.Д. Транспортная инфраструктура как фактор пространственно-территориального развития крупного города // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 94-98. - 0,26 п.л.
8. Русакова Я.Д. Задачи и приоритеты развития территории в крупных городах // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 8.-СП6.: СПбГИЭУ,2010. С. 193-196.-0,16п.л.
9. Русакова ЯД. Проблемы развития бытовых и социо-культурных учреждений в крупном городе // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010 21, 22 апр. 2010 г. Науч.-практ. конф. факультета региональной экономики и управления: тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 98-99.-0,08 п.л.
10. Русакова Я.Д. Актуальные проблемы крупных городов // Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект: материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: ИПЦ СПбГУТД, 2010. С.344-348. - 0,32 п.л.
Подписано в печать 1(2.0^. ¿.0-( £ Формат 60x84'/,6 Печ. л. 4,0 Тираж ЮО экз. Заказ уур
ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5