Планирование на промышленном предприятии уголовно-исполнительной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матвеева, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы планирования на промышленном предприятии уголовно-исполнительной системы

1.1. Развитие промышленности уголовно-исполнительной системы в условиях рынка.

1.2. Принципы и методы организации плановой работы на предприятии.

1.3. Формирование системы планов на предприятии.

Глава 2. Совершенствование планирования на промышленном предприятии уголовно-исполнительной системы

2.1. Требования к бизнес-плану предприятия и рекомендации по его составлению.

2.2. Экономическая оценка планов предприятия.

2.3. Повышение эффективности планирования в системе рационального управления экономикой предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование на промышленном предприятии уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы. Осуществление государством макроэкономических реформ создало условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики путем изменения политики цен, стимулирования банковской деятельности, развития рынка ценных бумаг и т.п. На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых лежит в плоскости развития предприятий, в том числе и уголовно-исполнительной системы (УИС).

В настоящий момент производственный потенциал УИС Минюста России составляют 750 различных предприятий, в том числе 69 сельскохозяйственных, и 711 подсобных хозяйств. В рамках УИС производится заметная доля валового внутреннего продукта страны (ВВП). Объем промышленного производства составил в 2003 году более 12,3 млрд. рублей при ассортименте около 100 тыс. наименований изделий.1

Промышленные предприятия УИС преимущественно имеют статус государственных унитарных предприятий. Их количество на протяжении длительного периода остается практически неизменным, несмотря на то, что доля государственной собственности в целом по России по этим показателям постоянно уменьшается. Если в сфере промышленности в 1995 г. было зарегистрировано 322,2 тыс. государственных предприятий, то в 2003 их насчитывалось уже 157,1 тыс.2

Изменилась принципиально и ситуация с финансированием УИС за последние несколько лет. На смену постоянному недофинансированию бюджетных назначений, имевшему место до 1998 года, с 1999 года пришло стабильное исполнение утвержденных объемов финансирования. Например, в

1 Богданов JI. Финансы уголовно-исполнительной системы // Отечественные записки. 2003. № 2. С. 10.

Россия в цифрах. 2003: Крат. стат. сб. / Госкомстат России. М., 2003.

С.158.

2002 г. было запланировано 33 668 млн. руб., исполнение — 100%.3 Сегодня оборотные средства предприятий УИС не отвлекаются на различные виды бюджетных расходов системы.

Ситуацию в промышленности УИС можно считать относительно благоприятной для развития ее потенциала. Но в последние годы в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления изменился общий характер промышленных предприятий. Ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов потребителей. В связи с этим и для предприятий УИС становится важным производство различных видов изделий при постоянном освоении новых сфер деятельности.

В условиях рынка приобретает новое значение одна из основных функций управления - планирование, которая призвана обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех ресурсов, то есть обеспечить гибкое развитие предприятия.

Проблемы выпуска конкурентоспособной продукции с уменьшением издержек остро проявляются на промышленных предприятиях УИС. Управление ими стало невозможно без эффективного планирования производственно-экономической деятельности и контроля реализации планов, а для этого необходима система планирования, адаптированная к особенностям УИС.

Несмотря на явное желание лучше организовать работу по планированию своей деятельности, большинство промышленных предприятий УИС попросту не в состоянии этого сделать либо в силу организационно-экономических причин, либо из-за отсутствия конкретных знаний и опыта работы в условиях рыночных приоритетов. Следовательно, возникает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы планирования на промышленных предприятиях УИС, отвечающей целям и задачам предприятия в условиях рыночной

3 Источник: отчет об исполнении федерального бюджета за 2002 г. экономики, помогающей осуществлять эффективную управленческую деятельность.

Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность. Степень разработанности темы. В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты управления предприятием в рыночных условиях. Существенный вклад в развитие общей теории управления внесли западные и отечественные ученые-экономисты: Л.И.Абалкин, Р.Л.Акофф, Дж.К.Гелбрейт, И.Н.Герчикова, И.Я.Кац и др.

Управлению на предприятии с экономической точки зрения посвящены труды: В.П.Грузинова, Н.А.Сафронова Г.В.Тихомирова др.4

Отдельные проблемы формирования системы планирования на промышленном предприятии исследованы в работах: Е.В.Боровкова, Л.Ю.Зиминой, А.В.Красовского и др.5

Вопросы управления предприятием уголовно-исполнительной системы широко рассмотрены с позиции маркетинга и инновационной деятельности. Здесь можно выделить исследования, проведенные в стенах Академии

4 Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Н.А.Сафронова. М., 2001.; Тихомиров Г.В. Планирование экономической деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях: Дисс. . кан. эк. наук. Екатеринбург, 2001; Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. М., 2002 и др.

5 Боровков Е.В. Организация системы планирования деятельности промышленного предприятия в условиях рыночных отношений: Дисс. . кан. эк. наук. Н.Новгород, 2003; Зимина Л.Ю. Планирование на промышленном предприятии в условиях рынка: Дисс. . кан. эк. наук. Ульяновск, 2002; Кра-совский А.В. Управление промышленным предприятием на основе развития корпоративно-индикативного планирования: Дисс. . кан. эк. наук. Брянск, 2002 и др. управления МВД России: В.Ф.Гапоненко, С.Б.Егорова, Е.В.Емельяновой, В.В.Новикова, О.А.Родченковой и др.6

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о месте и роли планирования в системе управления промышленным предприятием УИС. Прежде всего, требуются научная разработка новых подходов к планированию в данной сфере, системность, применение современных принципов и требований к разработке планов и т.д.

Объектом исследования являются промышленные предприятия уголовно-исполнительной системы, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с планированием производственно-хозяйственной деятельности на данных предприятиях.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях усложнения экономических отношений, повышения относительной самостоятельности промышленных предприятий УИС и нацеленности их на извлечение прибыли появляется необходимость расширения системы планирования производственно-хозяйственной деятельности, построенной на современных принципах и методах.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию эффективной системы планирования на промышленных предприятиях УИС.

6 Родченкова О.А. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства уголовно-исполнительной системы: Дисс. . кан. эк. наук. М., 2003; Егоров С.Б. Управление маркетинговой деятельностью уголовно-исполнительной системы (экономико-правовой аспект): Дисс. . кан. эк. наук. М., 2000; Новиков В.В. Организация рекламной деятельности на промышленных предприятиях уголовно-исполнительной системы: Дисс. . кан. эк. наук. М., 1999; Гапо-ненко В.Ф. Управление инновационной деятельностью в системе органов внутренних дел (теория и прикладные проблемы): Дисс. . док. эк. наук. М., 1998 и др.

Задачи исследования: обосновать необходимость планирования производственно-хозяйственной деятельности на промышленных предприятиях УИС;

- уточнить принципы и методы организации плановой работы на предприятии;

- классифицировать возможную систему планов на предприятиях УИС;

- предложить пути повышения эффективности планирования в системе управления экономикой предприятия УИС.

- определить современные требования к бизнес-плану предприятия и его структуре, применительно к деятельности предприятий УИС;

- разработать рекомендации по экономической оценке планов предприятия.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах в области экономической теории, теорий управления и планирования. Автор исходил из того, что планирование и стремление к планомерности отнюдь не означает усиление административных форм организации общественной жизни и ограничение рыночной свободы.

Методология работы построена на общенаучных методах исследования, в частности: комплексном использовании системного подхода, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, нормативного, ста-тистико-экономического и экономико-математических методов.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за промышленным сектором УИС, и также деятельностью предприятий УИН по Орловской области, который использовался в обобщенном виде.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты планирования на предприятиях рассмотрены применительно к функционированию предприятий уголовно-исполнительной системы. Это позволило разработать и обосновать ряд научных положений и практических рекомендаций, связанных с уточнением понятия "планирование на предприятии", выделением современных принципов и методов планирования. Автор доказал возможность и необходимость применения инновационных управленческих технологий в производственно-экономической деятельности уголовно-исполнительной системы. В диссертации разработаны критерии оценки качества процесса планирования и оценки собственно планов на предприятиях уголовно-исполнительной системы.

В работе на основе важнейших признаков приведена возможная классификация видов планов предприятий, систематизированы требования к бизнес-плану предприятия уголовно-исполнительной системы и его составлению, даны рекомендации по организации оценки различных видов планов, предложены пути повышения эффективности планирования в системе рационального управления экономикой предприятий уголовно-исполнительной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях развития рыночных отношений предприятия уголовно-исполнительной системы для выполнения возложенных на них задач не должны игнорировать предпринимательскую деятельностью, направленную на достижение коммерческого успеха, т.е. получение прибыли. Эффективная производственно-экономическая деятельность в рамках уголовно-исполнительной системы возможна только на основе инновационного подхода, обязательно включающего возрождение планирования и широкое использование достижений современного менеджмента.

2. Планирование на предприятии уголовно-исполнительной системы -это вид и процесс деятельности, при реализации которого формируются цели и способы их достижения, предполагающий разработку планов, определяющих будущее состояние производственно-экономической системы предприятия, и построенный на современных принципах и методах планирования.

3. Важнейшими признаками классификации возможных планов, которые целесообразно использовать в деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы, являются: масштабность целей; горизонт планирования; уровень управления; функции деятельности. Эта система планов должна содержать, как минимум, следующие элементы: стратегический план; тактический план; оперативный план производства; бизнес-план.

4. В деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы можно и необходимо использовать методический аппарат разработки бизнес-планов, свойственный для коммерческих структур. Типология таких планов в зависимости от назначения может различаться: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения) и по предприятию в целом. Схема составления бизнес-плана на предприятии УИС может быть разной, но в нем обязательно должны освещаться все ключевые вопросы в следующих основных разделах: обзорный (резюме); описание предприятия; описание продукции (услуг); анализ рынка; производственный план; план сбыта; финансовый план; анализ чувствительности проекта; экологическая и нормативная информация.

5. Критериями для оценки качества планирования и оценки планов на предприятии уголовно-исполнительной системы являются:

- возможность использования текущего плана в качестве основы для нового плана;

- возможность по результатам исполнения текущего плана принимать правильные управленческие решения и прогнозировать деятельность предприятия по достижению поставленных целей;

- возможность использования плана как средства управления предприятием;

- степень соответствия плана реальной хозяйственной деятельности;

- степень сбалансированности и напряженности плановых показателей;

- степень риска.

6. Основными направлениями повышения эффективности планирования в системе рационального управления экономикой предприятия уголовно-исполнительной системы являются:

- четкое понимание целей, которое должно быть подкреплено тщательной подготовкой планов;

- стратегический подход к планированию, основанный на предвидении возможных изменений во внешней и внутренней среде предприятия;

- нацеленность системы планирования на конечные результаты хозяйствования;

- использование бизнес-планов в качестве основы инвестиционного планирования;

- наличие системы контроля за ходом выполнения принятых к реализации планов и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они позволяют углубить существующее представление о планировании как функции управления, дать реальные ориентиры и направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы на основе внедрения современной инновационных систем управления.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:

- при совершенствовании государственного регулирования деятельности унитарных предприятий УИС;

- при формировании системы планов на промышленных предприятиях

УИС;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований по проблемам организации планирования на предприятии.

Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, который занимается проблемами планирования экономической работы и оплаты труда на промышленном предприятии учреждения УИН по Орловской области.

Апробация результатов исследования и внедрение. Выводы и предложения диссертации нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1 п.л., апробированы в выступлении на научно-практическом семинаре "Совершенствование финансово-экономического обеспечения в условиях реформирования органов внутренних дел", состоявшемся в марте 2003 г. в Академии управления МВД России, а также на практике при разработке и реализации плана технического переоснащения и модернизации швейного участка на государственном унитарном предприятии учреждения ЯИ-22/2 УИН по Орловской области Минюста России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Экономика" (тема 8: Управление производством. Основы маркетинга и менеджмента).

Материалы диссертации использованы при разработке пункта 1.35 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2002 г. "Управление финансами подразделений МВД России" и пункта 1.40 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2003 г. "Совершенствование финансово-экономического и тылового обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001 - 2005 г.)" в части совершенствования управления унитарными предприятиями МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матвеева, Ирина Владимировна

Выводы частного характера, касающиеся исключительно предприятий уголовно исправительной системы.

Исследование показало, что промышленный сектор уголовно-исполнительной системы имеет ряд особенностей, оказывающих существенное влияние на результаты производственно-экономической деятельности ее предприятий. К ним относятся:

- многопрофильность производства в рамках одного предприятия;

- количество работающих на одном предприятии в среднем составляет 1000-1500 осужденных;

- особый режим охраны предприятий и его материальных ценностей;

- относительно малые расходы на развитие социальной сферы (детские учреждения, санаторно-курортное обслуживание, строительство жилья и т.п.);

- низкая квалификация работников;

- большое количество лиц, ограниченно-годных к труду.

В условиях развития рыночных отношений предприятия УИС для выполнения возложенных на них задач должны и могут заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на достижение коммерческого успеха - то есть получение прибыли. В социальном плане трудовое использование спецконтингента является важнейшей составной частью гуманной политики государства в отношении осужденных. Пока основным местом лишения свободы будет колония, необходимо осуществлять производственно-экономическую деятельность в рамках УИС, которая возможна только на основе научного подхода к планированию в данной сфере.

При оценке специфики производственной и коммерческой деятельности предприятий УИС необходимо учитывать, что:

- предприятия являются составной частью учреждения, исполняющего наказания, и в то же время они являются частью промышленного потенциала страны и созданы для исполнения закона, обязывающего каждого осужденного трудиться;

- указанные предприятия не ведут отбор осужденных по специальностям, возрасту и здоровью. В колонию помещают осужденных по приговору суда. Текучесть кадров, на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, составляет более 50 % в год;

- предприятия УИС не могут организовать свою деятельность только на коммерческих принципах. Они не подлежат приватизации, лишены возможности регулировать трудовые ресурсы. Безработица в колонии приводит к резкому ухудшению оперативной обстановки.

Несмотря на явное желание лучше организовать работу по планированию своей деятельности, большинство предприятий УИС попросту не в состоянии этого сделать либо в силу финансовых причин, либо из-за отсутствия конкретных знаний и опыта работы в условиях новых рыночных приоритетов. В ряде случаев они ограничиваются только оперативными планами.

Анализ производственно-экономической деятельности предприятий УИС Орловской области показал, что в организации системы планирования остаются значительные нереализованные возможности. Это снижает эффективность управления предприятиями и замедляет их развитие.

Процесс планирования может быть достаточно эффективным только во взаимодействии с другими элементами хозяйственного механизма: методами и структурами управления, системами стимулирования и маркетинга. Поэтому необходимо:

- создание обоснованной системы разделения полномочий, функций управления, закрепленных в организационной структуре управления предприятием, так как от ее рациональности и "прозрачности" зависит скорость и качество планирования;

- совершенствование учетной системы, поскольку из нее поступают данные о фактических результатах по выполнению планов;

- внедрение специализированного программного инструмента, способного оперативно решать задачи планирования, учета и контроля финансовых результатов деятельности предприятия;

- оптимальное сочетание различных методов управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать целый ряд выводов как общего характера, имеющих отношение к любым производственным организациям, так и частного характера, касающихся исключительно предприятий уголовно-исполнительной системы.

Автореферат диссертации по теме "Планирование на промышленном предприятии уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

МАТВЕЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Крылов Алексей Аркадьевич

Научный консультант — кандидат экономических наук,

заслуженный экономист РФ Соколов Валентин Лукьянович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Александров Вениамин Анатольевич;

кандидат экономических наук, профессор Мотин Владимир Васильевич

Ведущая организация — Владимирский юридический институт

Минюста России.

Зашита состоится " /О 2004 г. УР час 5о мин.

на заседании диссертационного совета Д 203.002.07 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан " _ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент Е.Ф. Яськов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осуществление государством макроэкономических реформ создало условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики путем изменения политики цен, стимулирования банковской деятельности, развития рынка ценных бумаг и т.п. На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых лежит в плоскости развития предприятий, в том числе и уголовно-исполнительной системы Минюста России (УИС).

В настоящий момент производственный потенциал УИС составляют 750 различных предприятий, в том числе 69 сельскохозяйственных, и 711 подсобных хозяйств. В рамках УИС производится заметная доля валового внутреннего продукта страны (ВВП). Объем промышленного производства составил в 2003 году более 12,3 млрд. рублей при ассортименте около 100 тыс. наименований изделий.1

Промышленные предприятия УИС преимущественно имеют статус государственных унитарных предприятий. Их количество на протяжении длительного периода остается практически неизменным, несмотря на то, что доля государственной собственности в целом по России постоянно уменьшается. Если в сфере промышленности в 1995 г. было зарегистрировано 322,2 тыс. государственных предприятий, то в 2003 их насчитывалось уже 157,1 тыс.2

Изменилась принципиально и ситуация с финансированием УИС за последние несколько лет. На смену постоянному недофинансированию бюджетных назначений, имевшему место до 1998 года, с 1999 года пришло стабильное исполнение утвержденных объемов финансирования. Например, в 2002 г. было запланировано 33 668 млн. руб., исполнение - 100%.3 Сегодня оборотные средства предприятий УИС не отвлекаются

1 Богданов Л. Финансы уголовно-исполнительной системы / / Отечественные записки. 2003. № 2. С. 10.

2 Россия в цифрах. 2003: Крат. стат. сб. / Госкомстат России. М., 2003. - С. 158.

3 Источник: отчет об исполнении федерального бюджета за 2002 г.

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА < .

на различные виды бюджетных расходов системы. Поэтому ситуацию в промышленности УИС можно считать относительно благоприятной для развития ее потенциала.

В условиях рыночных отношений на первое место выходят проблемы выпуска конкурентоспособной продукции с уменьшением издержек. Они остро стоят на промышленных предприятиях УИС. Их решение невозможно без эффективного планирования производственно-экономической деятельности и контроля реализации планов. Планирование призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех ресурсов, то есть обеспечить гибкое развитие предприятия УИС.

Несмотря на явное желание лучше организовать работу по планированию своей деятельности, большинство промышленных предприятий УИС попросту не в состоянии этого сделать либо в силу организационно-экономических причин, либо из-за отсутствия конкретных знаний и опыта работы в условиях рыночных приоритетов. Следовательно, возникает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы планирования на промышленных предприятиях УИС, отвечающей целям и задачам предприятия в условиях рыночной экономики, помогающей осуществлять эффективную управленческую деятельность.

Вышесказанное предопределило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты управления предприятием в рыночных условиях. Существенный вклад в развитие общей теории управления внесли западные и отечественные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, Р.Л. Акофф, Дж.К. Гелбрейт, И.Н. Герчи-кова, И.Я. Кац и др.

Управлению на предприятии с экономической точки зрения посвящены труды: В.П. Грузинова, Н.А. Сафронова Г.В. Тихоми-

1

рова др.

1 Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Н.А.Сафронова. М., 2001.; Тихомиров Г.В. Планирование экономической деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях: Дисс.... кан. эк. наук. Екатеринбург, 2001; Грузи-нов В.П. Экономика предприятия: Учебник. М., 2002 и др.

Отдельные проблемы формирования системы планирования на промышленном предприятии исследованы в работах: Е.В. Боровкова, Л.Ю. Зиминой, А.В. Красовского и др.1

Вопросы управления предприятием УИС широко рассмотрены с позиции маркетинга и инновационной деятельности. Здесь можно выделить исследования, проведенные в стенах Академии управления МВД России: В.Ф. Гапоненко, СБ. Егорова, Е.В. Емельяновой, В.В. Новикова, О.А. Родченковой и др.2

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о месте и роли планирования в системе управления промышленным предприятием УИС. Прежде всего, требуются научная разработка новых подходов к планированию в данной сфере, системность, применение современных принципов и требований к разработке планов и т.д.

Объектом исследования являются промышленные предприятия уголовно-исполнительной системы, а предметом — организационно-экономические отношения, связанные с планированием производственно-экономической деятельности на данных предприятиях.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях усложнения экономических отношений, повышения относительной самостоятельности промышленных предприятий УИС и нацеленности их на извлечение прибыли появляется необходимость расширения системы планирования производственно-экономической деятельности, построенной на современных принципах и методах.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию эффективной системы планирования на промышленных предприятиях УИС.

1 Боровков Е.В. Организация системы планирования деятельности промышленного предприятия в условиях рыночных отношений: Дисс. ... кан. эк. наук. Н.Новгород, 2003; Зимина Л.Ю. Планирование на промышленном предприятии в условиях рынка: Дисс.... кан. эк. наук. Ульяновск, 2002 и др.

2 Родченкова О.А. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства уголовно-исполнительной системы. Дисс.... кан. эк. наук. М., 2003, Гапоненко В.Ф. Управление инновационной деятельностью в системе органов внутренних дел (теория и прикладные проблемы)- Дисс.... док. эк. наук. М., 1998 и др.

Задачи исследования:

- обосновать необходимость планирования производственно-экономической деятельности на промышленных предприятиях УИС;

- уточнить принципы и методы организации плановой работы на-предприятии УИС;

- классифицировать возможную систему планов на предприятиях УИС;

- предложить пути повышения эффективности планирования в системе управления экономикой предприятия УИС;

- определить современные требования к бизнес-плану предприятия и его структуре применительно к деятельности предприятий УИС;

- разработать рекомендации по экономической оценке планов предприятия УИС.

Методологическая база и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах в области экономической теории, теорий управления и планирования. Автор исходил из того, что планирование и стремление к планомерности отнюдь не означает усиление административных форм организации общественной жизни и ограничение рыночной свободы.

Методология работы построена на общенаучных методах исследования: комплексном использовании системного подхода, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, нормативного, статистико-экономического и экономико-математических методов и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за промышленным сектором УИС, который использовался в обобщенном виде. Приведены различные количественные показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий Управления исполнения наказаний по Орловской области (УИН).

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты планирования на предприятиях рассмотрены применительно к функционированию современных предприятий уголовно-исполнительной системы.

Это позволило разработать и обосновать ряд научных положений и практических рекомендаций, связанных с уточнением понятия "планирование на предприятии УИС", выделением современных принципов и методов планирования. Автор доказал возможность и необходимость применения инновационных управленческих технологий в производственно-экономической деятельности уголовно-исполнительной системы. В диссертации разработаны критерии оценки качества процесса планирования и оценки собственно планов на предприятиях уголовно-исполнительной системы.

В работе на основе важнейших признаков приведена возможная классификация видов планов предприятий, систематизированы требования к бизнес-плану предприятия уголовно-исполнительной системы и его составлению, даны рекомендации по организации оценки различных видов планов, предложены пути повышения эффективности планирования в системе рационального управления экономикой предприятий уголовно-исполнительной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование возможности и необходимости расширения предпринимательской деятельности в рамках предприятий уголовно-исполнительной системы.

2. Утверждение, что эффективная производственно-экономическая деятельность на предприятиях уголовно-исполнительной системы возможна только на основе инновационного подхода, обязательно включающего возрождение планирования и широкое использование достижений современного менеджмента.

3. Авторское определение понятия "планирование на предприятии уголовно-исполнительной системы", под которым предлагается понимать деятельность по формированию целей предприятия и способов их достижения. Главным элементом планирования на предприятии уголовно-исполнительной системы должна быть разработка планов, определяющих будущее состояние производственно-экономической системы предприятия.

4. Классификация планов предприятия уголовно-исполнительной системы. Основные признаки предлагаемой классификации: масштабность целей; горизонт планирования; уровень управления; функции деятельности. Система планов должна содержать, как минимум, следующие элементы: стратегический

план; тактический план; оперативный план производства; бизнес-план.

5. Рекомендации по составлению и структурированию бизнес-планов предприятия уголовно-исполнительной системы. Здесь можно и необходимо использовать методический аппарат разработки бизнес-планов, свойственный современным коммерческим структурам. Типология таких планов в зависимости от назначения может различаться по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения) и по предприятию в целом. Схемы составления бизнес-плана на предприятии УИС могут быть разными, но в них обязательно должны освещаться все ключевые вопросы в следующих основных разделах: обзорный (резюме); описание предприятия; описание продукции (услуг); анализ рынка; производственный план; план сбыта; финансовый план; анализ чувствительности проекта; экологическая и нормативная информация.

6. Рекомендации по экономической оценке качества планирования на предприятии уголовно-исполнительной системы. Критериями оценки качества планирования и самих планов являются: возможность использования текущего плана в качестве основы для нового плана; возможность по результатам исполнения текущего плана принимать правильные управленческие решения и прогнозировать деятельность предприятия по достижению поставленных целей; возможность использования плана как средства управления предприятием; степень соответствия плана реальной хозяйственной деятельности; степень сбалансированности и напряженности плановых показателей; степень риска.

7. Предложения по совершенствованию планирования на предприятии уголовно-исполнительной системы. Основными направлениями повышения эффективности планирования в системе рационального управления экономикой предприятия уголовно-исполнительной системы являются: четкое понимание целей, которое должно быть подкреплено тщательной подготовкой планов; стратегический подход к планированию, основанный на предвидении возможных изменений во внешней и внутренней среде предприятия; нацеленность системы планирования на конечные результаты хозяйствования; использова-

кие бизнес-планов в качестве основы инвестиционного планирования; наличие системы контроля за ходом выполнения принятых к реализации планов и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они позволяют углубить существующее представление о планировании как функции управления, дать реальные ориентиры и направления повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы на основе внедрения современных инновационных систем управления.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:

— при совершенствовании государственного регулирования деятельности унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы;

— при формировании системы планов на промышленных предприятиях уголовно-исполнительной системы;

— при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, результатах научных исследований по вопросам планирования на предприятиях различных организационно-правовых форм, применением нормативных документов и статистических источников, связанных с деятельностью предприятий УИС.

В работе использованы: данные Госкомстата о социально-экономическом положении отдельных отраслей экономики; федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий УИС; отчеты о финансировании УИС из федерального бюджета; статистические источники, характеризующие производство и сбыт продукции промышленных предприятий УИН по Орловской области.

Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, который занимается проблемами планирования на предприятиях УИН по Орловской области.

Апробация результатов исследования и внедрение.

Выводы и предложения диссертации нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,05 п.л., апробированы в выступлении на научно-практическом семинаре "Совершенствование финансово-экономического обеспечения в условиях реформирования органов внутренних дел", состоявшемся в марте 2003 г. в Академии управления МВД России, а также на практике при разработке и реализации плана технического переоснащения и модернизации швейного участка на государственном унитарном предприятии учреждения ЯИ-22/2 УИН по Орловской области Минюста России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Экономика" (тема 8: Управление производством. Основы маркетинга и менеджмента).

Материалы диссертации использованы при разработке пункта 1.35 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2002 г. "Управление финансами подразделений МВД России" и пункта 1.40 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2003 г. "Совершенствование финансово-экономического и тылового обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001-2005 г.)" в части совершенствования управления унитарными предприятиями МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, показаны апробация результатов исследования и их внедрение, структура диссертации.

В первой главе - "Теоретические основы планирования на промышленном предприятии уголовно-исполнительной системы" -рассматриваются вопросы развития промышленности уголовно-исполнительной системы в условиях рыночных отношений, принципы и методы организации плановой работы на предприятии, проводится классификация и анализ системы планов.

Автором дана развернутая характеристика такой сложной и разветвленной структуры, как уголовно-исполнительная система, которая с августа 1998 года функционирует в рамках Министерства юстиции Российской Федерации.1 При рассмотрении производственно-экономической деятельности промышленных предприятий УИС делается акцент на том, что они существенно отличаются от других предприятий в силу выполнения специфических задач, поставленных перед ними обществом.

В работе вскрываются противоречия развития промышленного сектора УИС, которые проявляются в правовом регулировании деятельности предприятий УИС, их отношении к предпринимательской деятельности и т.д.

Сегодня перед уголовно-исполнительной системой стоят задачи повышения эффективности трудового использования осужденных, дальнейшего развития производства, самообеспечения системы продуктами питания, вещевым имуществом, строительными материалами, продукцией коммунально-бытового и

1 О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации: Указ Президента РФ от 28 июля 1998 г. № 904 (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г.) // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3841.

специального назначения. Чрезвычайно остро стоит задача интегрирования промышленного потенциала УИС в экономику страны и отдельных регионов Российской Федерации. Это позволит сократить нагрузку на федеральный бюджет за счет получения доходов от использования труда дополнительно трудоустроенных осужденных и направить эти средства на содержание осужденных и персонала уголовно-исполнительной системы. Необходимо найти пути повышения эффективности использования и оборачиваемости бюджетных средств, выделяемых на уголовно исполнительную систему, улучшить ее финансовое состояние, обеспечить устойчивое функционирование различных подразделений, в том числе и ее промышленных предприятий. Решению данных задач способствует организация эффективного планирования на предприятиях УИС.

Автор обобщил существующие точки зрения на планирование и пришел к выводу, что на предприятии УИС оно должно рассматривается как в статике (форма, часть, инструмент, вид деятельности), так и в динамике (процесс, функция) в дополнении и взаимоувязке друг с другом.

Процесс планирования осуществляется по своим внутренним законам в соответствии с принципами и методами планирования. Их использование позволяет определить целесообразность постановки первоочередных целей, наметить пути и средства выполнения задач оперативного, тактического и стратегического управления. С учетом известного положения, что управление является объективно необходимой, неотъемлемой функцией существования УИС, анализ состояния управления позволяет разработать тактику и стратегию движения УИС в целом и выявить ее реальные возможности. Другими словами, правильное определение состояния и перспектив развития теории и практики управления является непременным предварительным условием организации в соответствии с современными потребностями всех направлений практической и научной деятельности УИС, а также подготовки персонала.

Методология планирования применительно к деятельности современных промышленных предприятий УИС представлена в

работе как совокупность основных принципов, методов и способов организации плановой работы. При рассмотрении системы планов на промышленном предприятии УИС, определении роли и места каждого из них в процессе производства, все многообразие реально существующих плановых документов предлагается классифицировать по различным признакам:

1. По масштабности целей выделяются планы: стратегические, тактические, оперативные.

2. По горизонту планирования планы разделяются на: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

3. По уровню управления планы подразделяются на:

- общезаводские планы;

- планы крупных самостоятельных подразделений (например, филиалов);

- цеховые планы;

- внутрицеховые планы (бригад, участков);

- индивидуальные планы (отдельных работников).

4. По функциям деятельности выделяются планы: производства; маркетинга; материально-технического обеспечения; труда и персонала; финансовые; научные (НИОКР); инвестиционные и др.

Особое место в работе отводится бизнес-планированию. Автор придерживается мнения, что бизнес-планы имеют собственный предмет и место как в сфере внутрифирменного планирования, так и во всей системе рыночного хозяйствования. Это подтверждается проведенным анализом, результаты которого основаны на проведении различий между внутризаводскими и бизнес-планами (см., табл.1). Но наибольший эффект от планирования на предприятии УИС достигается тогда, когда используются все его виды, система планов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Игнорирование одних и преувеличение роли других видов планов необоснованно. Предприятие разрабатывает и увязывает отдельные планы в единую комплексную систему и обеспечивает сбалансированность плановых показателей, как по видам применяемых ресурсов, так и по срокам выполнения планов.

Таблица 1

Основные различия между внутрифирменными и бизнес-планами

Критерии Бизнес - планы Планы на предприятии

Цели Учитывают не только цели предприятия, но и цели потенциальных инвесторов Учитывают -исключите л ьн о внутрифирменные цели

Основополагающая стратегия Ориентированная только на развитие Любые типы стратегий

Временной горизонт Четко очерчены сроком реализации проекта Непрерывный процесс

Предназначение Привлечение внешних инвесторов Для внутрифирменного использования

Сфера компетенции органов управления Высшее руководство предприятия Все органы управления, осуществляющие плановую деятельность

Разработчики Возможно привлечение сторонних специалистов, консалтинговые компании Исключительно специалисты предприятия

Интеграция управленческих решений Частичное решение Объединение всеобъемлющим планом

Оценка С позиций эффективности проекта С позиций достижения целей предприятия

Взаимодействие процесса и системы управления Ориентированы на специфику конкретной деятельности предприятия Синхронизированы по всей системе управления

Данная глава заканчивается выводом о ТОМ, ЧТО нынешняя постановка дела в области планирования и управления на промышленных предприятиях уголовно-исполнительной системы нуждается в серьезном совершенствовании. Теоретическая и методологическая базы для этого существуют, а также имеется позитивный опыт некоторых предприятий.

Во второй главе - "Совершенствование планирования на промышленном предприятии уголовно-исполнительной системы" - разработаны рекомендации по составлению бизнес-плана предприятия УИС, по экономической оценке планов, даны предложения, направленные на повышение эффективности планирования в системе рационального управления экономикой предприятия уголовно-исполнительной системы.

Разработка бизнес-планов приобрела особую актуальность в нашей стране в последнее время в связи с открытием финансирования отдельных проектов российских предпринимателей со стороны зарубежных инвесторов, а также в связи с размещением на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов из бюджета развития Российской Федерации. Обязательным документом для участия в конкурсе проектов является бизнес-план организаций, принимающих участие в таком конкурсе. Макет такого бизнес-плана приведен в приложении № 1 к Положению об оценке эффективности инвестиционных. проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации.1

Условия предоставления государственных гарантий являются довольно жесткими. Например, предприятие УИС должно иметь: подтверждение отсутствия просроченной задолженности по ранее предоставленным из федерального бюджета средствам, выданным на возвратной основе; заключение экспертных органов Государственного комитета Российской Федерации по

1 Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1470 (с изм. и доп. от 20 мая, 3 сентября 1998 г.) // СЗ РФ. 1998. №3. Ст. 345.

охране окружающей среды; заключение Межведомственной балансовой комиссии о финансовой состоятельности претендента и о неприменении к нему процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве и др.

Отсутствие возможности многих предприятий УИС участвовать в конкурсе на получение государственных гарантий не должно влиять на совершенствование бизнес-планирования. Автором предлагается использовать наработки в данной сфере и в бизнес-план предприятия УИС включать следующие разделы: реквизиты организации; описание бизнеса, включая характеристику форм собственности; его текущее состояние и перспективы развития; управление организацией, включая краткие автобиографические справки на руководителей; характеристику выпускаемой продукции; цели и стратегии развития; исследование рынка (рыночные сегменты и их емкость, характеристика потребителей, конкуренты, рыночная доля, барьеры проникновения на рынок); стратегии маркетинга; прогнозные оценки объемов сбыта на несколько лет (возможно, на 5 лет) с погодовой разбивкой; фонды и их использование с подробным обоснованием требуемых валютных средств; обоснование сроков возврата кредита.

Разработанные планы должны стать для каждого предприятия и всех его подразделений основным направлением производственно-экономической деятельности на предстоящий долгосрочный и краткосрочный период. Конечные результаты деятельности предприятия во многом будут определяться качеством составления планов производственно-экономической деятельности и уровнем их выполнения.

С целью достижения максимального экономического эффекта от деятельности предприятия путем разработки эффективной системы планов, своевременного определения и устранения всех возможных недостатков автор дает рекомендации по экономической оценке разработанных планов на основе специальной системы критериев. Автор приводит также характеристику этапов организации оценки качества разработанных планов на основе метода экспертных оценок. Он исходит при этом из того, что, являясь сложным процессом,

планирование в то же время представляется элементом системы, которую можно назвать - система управления предприятием. Процесс планирования может быть достаточно эффективным только во взаимодействии с другими элементами хозяйственного механизма: методами и структурами управления, системами стимулирования и маркетинга и т.п.

Работа по созданию и последующему совершенствованию системы планирования на промышленных предприятиях УИС в современных условиях хозяйствования - весьма сложный и трудоемкий процесс, требующей привлечения высококвалифицированных специалистов, творческого подхода и продолжительного времени. Она может выполняться только поэтапно. При этом начинать ее следует с верхних "этажей" управленческой вертикали, постепенно распространяя на средние и нижние. Вначале необходимо решить связанные с этим вопросы в наиболее значимых для предприятия УИС подразделениях, важность которых во многом определяется выбранной стратегией развития. Для большинства предприятий в рыночных условиях такими подразделениями являются производственные, научно-исследовательские, маркетинговые и др.

Работа по созданию системы планирования на предприятии УИС неизбежно будет содержать элементы субъективизма, так как руководители различных подразделений предприятия по-разному будут представлять себе этот процесс. По мнению автора, планирование на предприятии должно в итоге стать максимально формализованным, то есть все больше процедур должны быть регламентированы положениями о планировании (подобные документы ранее разрабатывались на всех государственных предприятиях, в том числе и УИС). Только тогда планы различных предприятий будут сопоставимы и появится возможность использовать в планировании и управлении предприятиями уголовно-исполнительной системы современные информационные технологии.

Исследование показало, что создание системы планирования, охватывающей каждого или большинство работающих на предприятии уголовно-исполнительной системы, мало вероятно. А вот

разработать обоснованные рекомендации по развитию предприятия и запланировать их реализацию возможно и необходимо.

В заключении-диссертации сделан целый ряд выводов как общего характера, имеющих отношение к любым производственным организациям, так и частного характера, касающихся исключительно предприятий уголовно-исполнительной системы.

Выводы, общего характера. Представление некоторых практических работников о том, что якобы планирование сдерживает предпринимательскую инициативу и ограничивает возможности предприятия в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры, являются ошибочными. Основной смысл планирования как важнейшей функции управления, независимо от социально-экономической системы, в которой оно применяется, состоит в стремлении заранее учесть по возможности все внутренние и внешние факторы и резервы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия.

Процесс планирования предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом. Поэтому планирование может и должно обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями предприятия, включая всю технологическую цепочку: от научной и технологической разработки до производства, сбыта и сервиса.

Исследование показало, что в настоящее время теорией и практикой управления производством выработана достаточно четкая система принципов планирования, которые можно разделить на основные (базовые) принципы планирования и общеэкономические. К базовым относятся принципы: единства, непрерывности, гибкости, точности и общего участия. К общеэкономическим относятся принципы: научности, приоритетности, динамичности, эффективности, комплексности, оптимальности, сбалансированности, занятости, самостоятельности, равнонапряженности, объективности, риска, маржинальности (ориентированности на максимально возможные результаты),

ориентированности во времени, согласованности краткосрочных и перспективных целей и задач.

Важнейшими и самыми распространенными методами планирования являются: балансовый, опытно-статистический, нормативный, экономико-математический. Каждый из указанных методов включает множество разновидностей, приемов и способов расчетов.

Система планов на промышленном предприятии должна содержать следующие элементы:

а) стратегический план, включающий в себя определение долгосрочных перспектив развития предприятия, четко сформулированные конкретные цели производственной деятельности, определяющие принятие долгосрочной политики в основных областях функционирования предприятия;

б) тактический план, включающий планы функциональных подразделений и программы, отражающие важнейшие направления деятельности предприятия;

в) оперативные планы производства, обеспечивающие решение задач по ритмичной текущей деятельности производственных звеньев предприятия, а также более тесного взаимодействия всех разрабатываемых планов.

г) бизнес-планы для обоснования новых идей, технических решений, направлений деятельности и получения необходимых инвестиций.

В рыночных экономических системах относительно новым видом планов является бизнес-план, который тесно связан с общей системой планирования, является как инструментом для привлечения инвестиций, так и основой планирования на предприятии. Бизнес-план, как правило, имеет следующие отличия:

- учитывает не только цели предприятия, но и цели потенциальных инвесторов;

- ориентирован только на развитие;

- разрабатывается на проекты, четко очерченные временными сроками их выполнения, по истечении которых работа над проектом завершается;

- имеет, прежде всего, внешнюю направленность. В связи с этим существуют определенные требования к его оформлению и структуре;

- разрабатывается, как правило, по решению высшего руководства предприятия;

- для разработки могут привлекаться сторонние специалисты;

- представляет собой обоснование одного, то есть частичного решения, как правило, связанного с разного рода нововведениями - техническими, технологическими, информационными, организационными и др.;

- подвергается оценке с позиций эффективности конкретного проекта.

При составлении бизнес-плана необходимо учитывать, что это всегда процесс, подразумевающий внесение изменений на основе вновь полученной информации и применения различных сценариев. Поэтому наиболее значима, типология бизнес-планов, согласно которой они разрабатываются в различных модификациях в зависимости от назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения) или по предприятию в целом. Система бизнес-плана может строиться по-разному, в зависимости от специфики предприятия или конкретно-исторических особенностей. Но в любом случае в нем должны освещаться все ключевые вопросы в следующих основных разделах: обзорный (резюме); описание предприятия; описание продукции (услуг); анализ рынка; производственный план; план сбыта; финансовый план; анализ чувствительности проекта; экологическая и нормативная информация; приложения.

Изучение опыта работы некоторых предприятий УИС Орловской области показало, что их перспективная и текущая деятельности тесно связаны не только с разработкой, но и с выполнением планов. Это предполагает повышение степени обоснованности составляемых планов и необходимость их оценки на всех этапах существования - от разработки до завершения.

Критериями для оценки качества планирования и оценки планов на предприятиях УИС является возможность:

- использовать текущие планы в качестве основы для нового плана;

— принимать по результатам исполнения текущего плана правильные управленческие решения;

— прогнозировать по результатам исполнения текущего плана деятельность предприятия по достижению поставленных целей;

— использовать план как средство управления предприятием;

— обеспечивать соответствие плана реальной хозяйственной деятельности;

— сбалансировать плановые показатели;

— добиться напряженности плановых показателей и снизить степень риска.

Выводы частного характера. Промышленный сектор уголовно-исполнительной системы имеет ряд особенностей, оказывающих существенное влияние на результаты производственно-экономической деятельности ее предприятий. К ним относятся:

— многопрофильность производства в рамках одного предприятия;

— количество работающих на одном предприятии в среднем составляет 1000-1500 осужденных;

— особый режим охраны предприятий и его материальных ценностей;

— относительно малые расходы на развитие социальной сферы (детские учреждения, санаторно-курортное обслуживание, строительство жилья и т.п.);

— низкая квалификация работников;

— большое количество лиц, ограниченно-годных к труду.

В условиях развития рыночных отношений предприятия УИС для выполнения возложенных на них задач должны и могут заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на достижение коммерческого успеха - то есть получение прибыли. В социальном плане трудовое использование спецконтингента является важнейшей составной частью гуманной политики государства в отношении осужденных. Пока основным местом лишения свободы будет колония, необходимо осуществлять производственно-экономическую деятельность в рамках УИС, которая возможна только на основе научного подхода к планированию в данной сфере.

При оценке специфики производственной и коммерческой деятельности предприятий УИС необходимо учитывать, что:

- предприятия являются составной частью учреждения, исполняющего наказания, и в то же время они являются частью промышленного потенциала страны и созданы для исполнения закона, обязывающего каждого осужденного трудиться;

- указанные предприятия не ведут отбор осужденных по специальностям, возрасту и здоровью. В колонию помещают осужденных по приговору суда. Текучесть кадров, на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, составляет более 50% в год;

- предприятия УИС не могут организовать свою деятельность только на коммерческих принципах. Они не подлежат приватизации, лишены возможности регулировать трудовые ресурсы. Безработица в колонии приводит к резкому ухудшению оперативной обстановки.

Несмотря на явное желание лучше организовать работу по планированию своей деятельности, большинство предприятий УИС попросту не в состоянии этого сделать либо в силу финансовых причин, либо из-за отсутствия конкретных знаний и опыта работы в условиях новых рыночных приоритетов. В ряде случаев они ограничиваются только оперативными планами.

Анализ производственно-экономической деятельности предприятий УИС Орловской области показал, что в организации системы планирования остаются значительные нереализованные возможности. Это снижает эффективность управления предприятиями и замедляет их развитие.

Процесс планирования может быть достаточно эффективным только во взаимодействии с другими элементами хозяйственного механизма: методами и структурами управления, системами стимулирования и маркетинга. Поэтому необходимо:

- создание обоснованной системы разделения полномочий, функций управления, закрепленных в организационной структуре управления предприятием, так как от ее рациональности и "прозрачности" зависит скорость и качество планирования;

- совершенствование учетной системы, поскольку из нее поступают данные о фактических результатах по выполнению планов;

- внедрение специализированного программного инструмента, способного оперативно решать задачи планирования, учета и контроля финансовых результатов деятельности предприятия;

Основные результаты диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 1,05 п.л.:

1. Матвеева И.В. Планирование в управлении предприятиями уголовно-исполнительной системы / Совершенствование финансово-экономического обеспечения в условиях реформирования органов внутренних дел: Материалы научно-практического семинара. М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,35 п.л.

2. Матвеева И.В. О совершенствовании налогообложения организаций уголовно-исполнительной системы / Современные проблемы финансово-экономической деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Труды Академии управления МВД России. М., 1999. - 0,3 п.л.

3. Матвеева И.В. Перспективы развития промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы в условиях рыночной экономики / Научные труды Воронежского юридического института МВД России: Сборник. Воронеж, 2004. — 0,4 п.л.

04" 1 59 86

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ №189 Тираж 100 экз Объем 1,0 п л 60x84 1/16 Подписано в печать 6 09 2004 г