Организационно-экономический механизм воспроизводства кадров народного образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселева, Ольга Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм воспроизводства кадров народного образования"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРД1 НА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Р Г В 00

На правах рукописи

- 1 ГШ 1993

КИСЕЛЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ОН ЛИИ ЧЛ11ИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА • 1993

Работа выполнена на кафедре экономит« социальной сферы экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени МБ. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат экономических наук^л-с.

Панкратова В.П. Официальные оппоненты: доггор экономических наук

Колосова Р.П.

кандидат экономических наук Соболева ТА.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

информационных технологий

Защита состоится,.?4Г -¿¿^-Д-/^— 1993г. в чаи» на

заседании Специалшированногосовета К ¿Ш 1)5. VI при Московском государственном университете ,ич.М.В. Ломоносова по адресу;

кеа.

Ленинские горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория N ¡¿_.

С диссертацией можно ознакомиться ■ научной библиотеке им. АЛ!. Горького II учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.

Ломоносова

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент ' ' Р.Н.Самар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Возникновение рыночных отношений во всех сферах экономики является основной приметой трансформаций, происходящих в народном хозяйстве. Этот процесс не оставляет в стороне и народное образование, кото рог хотя н не допускает господства прямых рыночных отношений в этой сфере в силу некоммерческого характера большинства споих учреждений, но и то же время находится под сильным косггнным влиянием внешней рыночной среды. Воздействие нарождающихся рыночных отношений на обеспечение страны кадрами народного образования очевидно: меняются условия функционирования и подготовки кадров, огромное влияние оказывается на распределение и перераспределение кадров формирующимся рынком труда, возникают нопые экономические институты и социальные структуры, вносящие свои коррективы в процесс воспроизводства кадров. В этой связи встает вопрос о механизме, адекватном нарождающимся структурам, который будет управлять кадровым обеспечением народного образования в новых условиях. Поэтому возникает необходимость п анализе формирования организационно-экономического механизма кадрового обеспечения народного образования: что и каким образом оказывает влияние па процесс Еоспроизгодстаа кадрового состава народного образования, как можно нивелировать нли усилить влияние окружающей реальности использованием той нли иной составляющей механизма регулирования кадрового обеспечения.

Актуальность темы исследования заключается и в том, что рассмотрение проблем организационно-экономического механизма кадрового обеспечения народного образования производится в момент его становления, поэтому существует необходимость влияния на этот процесс. Кроме того,

({юрмнрогаиие новых организационных и экономических связей, лолжно подвергаться тщательному поэтапному а Л ал ту с целью обеспечить в»нможн<кть прогнозирования и моделирования процессов воспротволстпа к.1!|х)в народного образования сейчас и в будущем. В частности, рынок труда ра'чпников народного образования, как важный этап в воспрои пюдстве кадрового потенциала отрасти, не успев сформироваться, требует »мжочичесюж» анализа, поскольку кадры специалистов просвещения, подчиняясь тем же экономическим иконам рынка, рсашруют на нн\ иначе, так как находятся на границе области, а кото[х>й рыночные отношения господствуют Г>с (раздельно, и области влияния некоммерческих отношений.

На процесс воспроизводства кадров специалистов народного обрашиання рынок, на наш взгляд, будет оказывать сильное влияние, а некоторые фазы воспроизводства (такие как процесс распределения) будут в полной мере подчинены соотношению спроса и предложения. Элемент товарно-денежных, во»мсздных, а следовательно, рыночных отношений по-вилимому, будет присутствовать в проиессе воспроизводства педаготческих кадров, однако формы лого присутствия должны определяться механизмом управления кадровым обеспечением народного образования.

Вопросы кадрового обеспечения народного образования всегда находились под пристальным вниманием исследователей. Учеными рассматривались различные фазы процесса воспроизводства, их взаимосвязь и взаимовлияние в условиях плановой экономики. Переход страны к рынку меняет механизм регулирования воспроизводства кадров народного обраэования, что обусловливает необходимость анализа этих изменений, с одной стороны, и формирования новых элементов механизма управления воспроизводством кадров, с другой. Диссертационное исследование на базе существующих теоретических разработок в области воспроизводства кадров анализирует изменения, происходящие в кадровом обеспечении народного образования в условиях трансформирующейся экономики, выявляет

возникающие тенденции в этой области и определяет основные направления формирования нового механизма воспроизводства кадров в народном образовании.

Предметом исследовании является организационно-экономический механизм воспроизводства кадров народного образования.

В качестве объекта исследования взято воспроизводство кадров учителей общеобразовательных школ и воспитателей детских дошкольных учреждений Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке основ механизма, регулирующего кадровое обеспечение народного образования, а его формировании а условиях перехода к рыночной экономике.

Поставленная цель определила ряд интегрирующих ее ?адач;

• исследовать особенности воспроизводства кадров народного образования а условиях формирующегося рынка труда;

- разработать концептуальные основы механизма регулирования кадрового обеспечения народного образования;

промети комплексный анализ кадрового обеспечения общеобразовательных школ н детских дошкольных учреждений;

сформулировать предложения а рекомендации по совершенствованию механизма регулирования кадрового обеспечения общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений.

Теоретической и методической основой исследования послужила: теоретические разработки ученых з области экономики социальной сферы, в частости, экономики образования, работы специалистов по педагогике а социологии, нормативные акты и документы по развитию народного -.ЛЗразозанил а рынка труда, материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, данные отраслевой статистической отчетности, материалы первичной отчетности образовательных учреждений, а

также данные социологического обследования, проведенного автором среди работников детских дошкольных учреждений г-Москвы.

Исходя из цели исследования и задач, поставленных в диссертации, автором на основе анализа особенностей воспроизводства кадров в народном образовании в условиях формирующегося рынка труда разработаны концептуальные основы механизма регулирования кадрового обеспечения народной) образования.На базе обобщения теоретических разработок в области организационно-экономического механизма воспроизводства кадров проведено исследование формирования и условий функционирования кал]х>вого потенциала отрасли, что позволило оценить влияние, оказываемое нарождающимся рынком на становление и развитие механизма кадрового обеспечения народного образования. Комплексный анализ состояния кадрового обеспечения в отрасли и выявление элементов рыночной среды, воздействующих на этот процесс, дали возможность автору разработать направления совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства кад|хш общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений.

Ипхмццй_новизна исследования. Проведенное ь диссертации

исследование содержит ряд новых положений:

- выявлены особенности воспроизводства кадрового шненциала

народною образовании в условиях <]к>рмируюшегося рынка труда;

определена необходимость формирования организационно-

экономического механизма кадроиого обеспечения народного образования,

адекватного современным условиям, и на основе обобщения его базовых

составляющих предложена система элементов механизма.регулнрукпцего

кадровое обеспечение (экономических: стоимость подготовки специалиста, (

материальное стимулирование труда, обладание определенными экономическими преимуществами; организационных: тестирование,

элементы, действующие на этапе распределения специалистов, структуры всех фаз воспротсодства); I

- рекомендованы меры по регулированию кадрового обеспечения народного образования (использование системы квалификационных категорий педагогических кадров и показателя профессиональной компетентности при материальном стимулировании, применение тестирования, организация при Федеральной службе занятости отдела, регулирующего спрос и предложение на рынке труда педагогов, и использование в этих целях специальной программы и тд.).

предложения диссертации могут быть использованы а процессе формирования организационно-экономического механизма воспроизводства кадров народного образования на различных уровнях управления, государственными органами регулирования занятости при совершенствовании деятельности бирж труда и оснащении их современными программами, обслуживающими банки данных по специалистам различных отраслей, государственными органами при регулировании системы оплати труда работников народного образования, учреждениями отрасли в ходе аттестации и при стимулировании работников.

Апробация работы, Основные положения работы обсуждались на конференции "Интеграционные процессы в современном мире", секция:Экономические проблемы непроизводственной сферы (Москва,1990г.), а также депонированы в ИНИОН РАН (1992г.). Результаты и выводы .проведенного в рамках диссертационного исследования социологического

опроса по проблемам кадрового обеспечения детских дошкольных »

учреждений г.Москвы (1991-1992гг.) учтены в работе отдела московского Департамента народного образования.

Основные положения диссертации, оформленные в - виде рекомендаций и предложении, были использованы при совершенствовании

деятельности образовательных учреждений в области применения системы квалификационных категорий для материального стимулирования трупа учителей и воспитателей детских дошкольных учреждений (школы N 685 и N Северного округа и школа N 434 Восточного округа пМосквы,

кооперативный детский сад "Лучик").

Лотка я структура работ»,I. Взаимосвязь поставленных задач определила логику исследования: от выявления особенностей воспроизводства кадров народного образования в условиях формирующегося рынка труда и разработки концептуальных основ механизма регулирования кадровым обеспечением отрасли на базе комплексного анализа кадрового обеспечения общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений Российской Федерации к определению направлений формирования организационно-экономического механизма кадрового обеспечения общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений.

В соответствии с логикой исследования работа имеет следующую структуру:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства кадров народного образования в современных условиях. £ I. Рынок труда и воспроизводство кадров специалистов

народного образования. £ 2. Базовые составляющие механизма регулирования

процессом воспроизводства кадров в народном образовании.

Глава И. Механизм кадрового обеспечения народного образования. £ I. Проблемы формирования кадрового потенциала ' '

. отрасли. ' ■.''•

£2. Социально-экономические условия ф\нкииониррвання

кадрового потенциала народной) обрастания. .

С

^ 3. Направления формирования нового организационно-

шжочического механизма кадрового обеспечения обшеобраюва тельных школ и детских дошкольных учреждений.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

ОСНОШ1ЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

Особенности воспроизводства кадрового потенциал» в условиях формир)юшегося рынка труда. Воспроизводству кадров народного образовання,нсс.чотря на то, что оно является частью в«.еш воспроизводственного процесса кадрового потенциала народного .хооиктва, наряду с чертами общими для двух этих процессов присуши и некоторые отличия. Усиление различий а процессе кхпрои колетиа кадров народного образования по отношению ко всему кадровому потенциалу происходит в саазя с изменившейся внешней экономической средой. Возникновение рыночных отношений в экономик приводит к изменениям в процессе кадрового обеспечения народного хомйства: усиливается роль экономических методов воздействия, возникают элементы рыночной структуры хозяйства, в частности, начинает формироваться рынок труда. Именно рынок труда как обшсственно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, соответствующая рыночной экономике, оказывает решающее влпянн- на перемены в кадровом обеспечении. Начинают к адекватных формч.-. реализовыватъея явление, обусловленные зарождением рыночных отношений в сфере труда, такие как: стоимость рабочей силы, спрос и предложение тр> да, безработица; возникают субъекты рынка труда в виде Федеральной службы

занятоста и ее региональных отделений, начинает формироваться инфраструктура рынка труда.

Естественно, эти метаморфозы не могут не коснуться воспроизводства кадров в народном образовании.Однако, отмечая сильное влияние, оказываемое рыночной средой на кадровое обеспечение народного образования, надо заметить, что прямых рыночных отношений в отрасли не возникает. Именно то, что, с одной стороны, рыночные отошения оказывают существенное влияние на воспроизводство кадров просвещения, а, с другой, эти отношения не затрагивают некоммерческой основы бюджетных учреждений народного образования, и определяет особенности воспроизводства кадрового потенциала народного образования.

В условиях возникновения рынка во гсех сферах экономики влияние рыночных отношений реализуется в виде появления и развития всеобщего рынка труда. Одним из сегментов этого всеобщего рынка является локальный профессиональный рынок труда работников образования. Однако на действие рыночных отношений в образовании есть ограничивающий фактор; бюджетный характер финансирования образования и некоммерческий статус образовательных учреждений. Рыночные отношения не охватывают целиком процесс кадрового обеспечения в народном образовании, но оказывают на него сильное влияние. Поэтому особенности воспроизводства кадров, обусловленные собственной логикой развития кадрового потенциала народного образования, модифицируются под влиянием рыночной среды. Самой важной и определяющей специфику образования особенностью кадров этой отрасли иаляетси тот момент, что педагог е первую очередь • личность. На наш взгляд, личные качества педагога в процессе педагогической деятельности во многом становятся его профессиональными качествами, что определяет особое место педагогов среди специалистов. Конечно, имеют огромное значение и качество подготовки, и условия профессиональной

деятельности учителя Именно эти процессы и механизм управления ими

рассматриваются в работе. [

»

Модификации особенностей воспроизводства кадров народного образования нцходят различные проявления. Например, а ближайшие годы, по нашим прогнозам, начнет прослеживаться тенденция по сокращению численности работников с высшим педагогическим обраюваннем в школах. Это произойдет несмотря на то, что долгие годы а обраювлтельных учреждениях превалировало возрастание удельного веса специалистов с высшим образованием. Тенденция к сокращению численности специалистов с высшим образованием связана с режим падением приема з педагогические вузы.Ре)ультаты сокращения приема в аузы смогут проявиться в школах лишь через 4-6 лет, когда приток специалистов я школы ссрьелш уменьшится.

Сначала это приведет к большему постарению п|>е|шдаваге.'1ы.'кого состава, а

I

затем - к увеличению существ)юшей нехватки специалистов с высшим педагогическим образованием в шкалах и детских дошкольных учреждениях.

Подготовка специалиста широкого профиля - одна из особенностей процесса воспроизводства кадров народного обраювании, связанная с формированием и развитием системы непрерывного образования. Под подготовкой педагогов широкого профиля нами понимается стремление н способность специалиста самостоятельно получать информацию из разнообразных источников, непрерывное образование, включающее самообразование, широту кругозора и способность не замыкаться на проблемах своего предмета. Только такой подход к обрашванию педагога в состоянии обеспечить ему профессиональный престиж.

Путем для реализации этой цели является развитие единой системы непрерывного образования. С ее становлением на смену концепции механистического расширения передаваемого объема знаний приходит концепция их постоянного обновления в течении всего периода профессиональной деятельности специалиста. Важным шагом в развитии

системы непрерывного педагогического образования является введение многоуровневой структуры высшего образования. Двухступенчатая модель в подготовке педагога позволяет студенту, завершившему базовый курс, определить свою дальнейшую перспективу : если он хочет быть учителем (базовое образование в педагогическом вузе предполагает фундаментальную естественно-научную, гуманитарную или филологическую подготовку), то либо продолжит обучение по одному из специализированных направлений в рамках фундаментального курса, либо уйдет в другой вуз и продолжит обучение там, либо сможет пойти преподавать в начальную школу или детское дошкольное учреждение.

Влияние рыночных отношений на воспроизводство кадров народного образования проявляется в миграции работников из этой отрасли в другие. Текучесть специалистов народного образования всегда была серьезной проблемой воспроизводства кадров отрасли. В конце 80-х годов по России ежегодная текучесть составляла 7,59с, причем 1/5 часть учителей покидала систему образования. Основной причиной ухп|да из школы у работников в начале профессиональной карьеры в 80-ые годы была величина заработной платы.

Проблема текучести в государственной системе образования усугубилась переходом к рыночным отношениям в экономике. Возникновение альтернативных форм образовательных учреждений позволило педагогам покидать государственную систему образования и, не меняя профессии, на порядок повышать свой заработок. Часть учителей и воспитателей в связи с масштабным развитием кооперативного движения вообще покинули систему образования..

При проведении социологического обследования среди работников детских дошкольных учреждений г.Москвы на4и были выявлены приоритеты

I

в причинах текучести кадров: 70% работников уходят из-за низкой оплаты труда, 20% работников меняют место работы в связи с плохими жилшцно-

бытовыми условиями или переездом в другое место, и только околс, 5% - из-за трудностей профессиональной адаптации и недостаточной подготовлечности. 60% респондентов в ответ на вопрос о сферах, в которые уходят специалисты, назвали не конкретную отрасльэкономики, а поиск более высокой заработной платы. Это, на наш взгляд, подтверждает такую особенность в воспроизводстве кадров народного образования как достаточно жесткая зависимость уровня заработной платы и величины текучести в отрасли.

Однако, с изменением ситуации на рынке труда, ростом безработицы, сокращением числа вакантных рабочих мест и массовыми высвобождениями возникла новая тенденция на этапе распределения кадров. Это • приток специалистов в образовательные учреждения (профессионалов, по каким-либо причинам покинувших отрасль или работников без специального образования, желающих заниматься педагогикой). Пока тенденция по оттоку кадров из отрасли превалирует, что обусловлено в решающей степени уровнем заработной платы в народном образовании.

Отставание заработной платы работников образования от средней по народному хозяйству существовало почти всегда. Так, в 1960 г. заработная плата учителей составляла 85,5% от средней по стране, в 1989 - 84,9%. К уровню заработной платы инженерно-технических работников промышленности уровень оплаты труда педагогов составлял еще меньшую величину: з 1960г. -50,8%, в 1987 - 84,4% (См.Табл.1).

На наш взгляд, эта тенденция во многом предопределила все проблемы, существующие в сегодняшней системе образования и серьезно повлияла на особенности воспроизводственных процессов в отрасли.

Таблица 1

Динамика средней заработной платы учителей в сравнении со средней заработной платой других категорий работников (1940-1989гг.)

Годы Зарллата Средняя Зарллата Зарллата Зарллата

учителей зарллата учителей ИТР промыш- учителей в

рабочих и в % ксред- ленности % к зарллате

служащих ней э/плате по ИТР промы-

в нард-ае нар. х-ву шленности

1940 33,1 33.1 100/) 69,6 473

1960 68,9 80£ 853. 135,7 50,8

1965 96Д 96^ 99,7 148,4 643

1970 111,9 122Л 91,7 178.0 623

1975 139.8 145.8 95Л ' 1992 69.4

1977 141.6 155,2 91.2 2073

1980 142,7 168,9 а*з 2123' 67.2 '

1982 144.0 1773 81.2 гш : - : 653

1984 146.0 - 1Ш 79,0 228,1 64.0

1987 1973 203.0 : 973 234,0 " 84.4

1989 204,0 240.4 84.9 • \ - -

Источник: Рассчитано поданным сборника Народное хазяйство СССР за 70 лет.-МЛ988. С. {Учительская газета.-М, 1988.22дек.: Правда.-М. 1990.6 фее. С 1991 года Правительством Российской Федерации принимаются ¡различные меры по сокращению разрыва в уровнях заработной платы Ж> /народному хозяйству и в образовании. Это и Указ N 1 Прошдента России "О

первоочередны* мерах по развитию образования в* РСФСР", и решение Правительства о повышении размеров ставок учителей в 1992г, и принятие закона "Об образовании". Однако данные статистики свидетельствуют, что тенденция отставания заработной платы педагогов от средней по народному хозяйству продолжает сохраняться и даже углубляется (См. Табл. 2)

Таблица 2.

Заработная плата работников в январе-октябре 1992г.

январь-октябрь в т.ч. октябрь январь-оетябрь 1992 в % к янв.-оет. 1991 (раз) октябрь 1992 в % к октяб. сект. 1991 1992 (раз) (%)

Среднемесячная

заработная плата

рабочих и служащих 4618 8853 10,0 12,0 120

по народному

хозяйству, в руб.

в том числе

в промышленности 5347 10371 10,9 13,4 127

йнародном

образовании о 2795 5093 7.7 10,9 103

Источник: Статистический пресс-бюллетень. Госкомстат России. - М, 1992, N12.-С. 10

Результатом процессов увеличения разрыва в опате труда учительской профессн от средней заработной платы по народному хозяйству является все углубляющаяся феминизация учительской профессии. Так, если с 1927 по 1966 гг. доля женщин среди учителей и руководителей школ Российской Федерации возросла до 76%, то за последние годы она достигла 82%. Практика подтверждает: когда уровень оплаты учительского труда снижается, увеличивается доля женщин среди школьных педагогов, и, наоборот, при соответствующем росте заработной платы учителей повышается доля педагогов-мужчин. Феминизация учительства • одна из характерных особенностей кадрового потенциала народного образования, связанная с уровнем оплаты труда в отрасли.

Кроме того, необходимо отметить немаловажную и совсем недавно проявившуюся особенность в процессе сос производства кадров народного образования ' • некоторое смещение от отраслевой к территориальной дифференциации заработной платы педагогов, что оказывает существенное влияние на кадровое обеспечение в территориальном разрезе. Нужно сказать, что оплата труда - решающий элемент воздействия на закрепление кадров в народном образовании. Об этом свидетельствует тот факт, что именно уровень заработной платы является первым пунктом требований, выдвинутых работниками образовательных учреждений ■ условиях предзабастовочной ситуации. Текучесть в данной отрасли обусловлена в большей мере этим же фактором.

Диспропорции в организации заработной платы как внутриотраслевые, так и в рамках территорий имеют большое влияние на воспроизводственные процессы кадров народного образования. Так, противоречия, возникшие -в ряде регионов в связи с резким повышением заработной платы в угольной промышленности, проявившиеся в чрезвычайно острой форме, дают наглядный пример последствий принятия решений о резком повышении заработной платы в одной из отраслей без учета

межотраслевых соотношений заработной платы на уровне региона.

Требования забастовочных комитетов учителей "шахтерских* областей по I

уровню заработной платы гора по выше, чем на любых других территориях с меньшей средней заработной платой, поскольку рост заработной платы шахтеров является дополнительным фактором роста потребительских цен. Выход из этой ситуации в условиях отраслевого регулирования оплаты труда в бюджетных отраслях найден в соиании территориальных фондов помоши образованию в регионах с высокой средней заработной платой, которые формируются из отчислений от прибили предприятий. Естественно, этот п)тъ не является лучшим. На наш взгляд, учет территориальных рашичий а оплате труда должен осуществляться при помоши доплат из местныз бюджетов в окладам работников образования по Единой тарифной сетке, сбеспеченнымгосударств^нны бюджетом. Тенденция к территориальной дифференциации заработной платы работников образования (как и других бюджетных отраслей), проявляющаяся под влиянием рыночных механизмов, является существенной особенностью воспроизводства юдроя народного образовния на современном этапе.

Система злементоз механизма регулирований к ад ро со го обеспечения народного образования. Изменения, приводящие з обеспечении кадрами народного образования, требуют пересмотра рычагов воздействия на этот процесс. С возникновением рынка меняются условие, з шторых происходит формирование к функционирование кадров образования. Элементы, влияющие на процесс воспроизводства кадров просвещения, требуют осмысления и использования с целью создания механизма рационального кадрового обеспечения народного образозаниа а конкретной ситуации. Возникающая рыночная среда во всех сферах экономики обусловливает, таким образом, необходимость создания адекватного ей механизма, кадрового обеспечения народного образования. Некоторые нз элементов этого механизма уже появились. Нами в работе предложена система >элемеытов

механизма регулирования кадрового обеспечения народного образования, в которой выделено дм крупных составляющих • экономическая и организационная - отнесение к каждой из которых проводилось по принципу наибольшего соответствия того или иного явления выбранным критериям.

Экономический блок (составляющая) механизма представляет собой:

• стоимость подготовки специалиста и ее влияние на положение работника на рынке труда;

• материальное стимулирование труда;

• возможности обладания определенными экономическими преимуществами: в медицинском обслуживании, в организации отдыха, в обеспечении жильем, в наличии свободного времени и тл.

Одним из основополагающих моментов экономической составляющей организационно-экономического механизма является стоимость подготовки специалиста. В условиях формирующегося рынка труда эта категория приобретает главенствующее значение, так как "цена" специалиста как результат соотношения спроса и предложения на рынке труда имеет своим основанием стоимость подготовки. Рационализация затрат на подготовку специалиста при одновременном повышении се качества делает выпускника образовательного учреждения, а вместе с ним и вуз наиболее конкурентоспособным на рынке труда. При равном качестве предпочтение будет отдаваться работнику, за которого надо меньше платить. Стоимость подготовки под воздействием этого механизма должна уменьшаться, естественно, не в ущерб качественным характеристикам специалиста, а при более рациональной организации учебного процесса.- Таким .образом,-тщательный подсчет и рационализация всех затрат на подготовку выходят на ."'■/первый план. Поэтому роль и значение методик расчета стоимости подготовки специалиста, как инструмента, позволяющего учитывать все затраты на подготовку работника возрастают. Определение реальной стоимости подготовки специалиста необходимо, с одной стороны, для

установления норматива финансирования государственных образовательных учреждений, а с другой стороны, - для альтернативных (негосударственных) форм- в качестве базы для договорной цены подготовки специалиста.

Учет стоимостного фактора станет, по-видимому, доминирующим в области распределения специалистов. Это повлечет за собой изменения как в их подготовке, так и в использовании, т.е. влияние новых моментов в формировании стоимости подготовки специалистов отразится на всем воспроизводственном проиессе.Учет стоимости подготовки специалиста и влияние этого учета происходит на уровне учреждения или отрасли, воздействия на конкретного человека здесь не возникает.

Однако, есть моменты ' в экономической составляющей механизмарегулирования кадровым обеспечением непосредственно влияющие на мотивации индивида. Это элементы, определяющие экономическую составляющую механизма воспроизводства кадров на уровне конкретного работника.Все эти моменты, связанные с материальными интересами индивида, представляют собой экономические методы воздействия на систему мотиваиионных предпочтений. Одним из них является материальное стимулирование работника. И в первую очередь сюда должнабытъ отнесена заработная плата работника. Величина оплаты труда -, на наш взгляд, решающий показатель > иерархии мотиваций работников при выборе прюфессии.Кроме того при материальном стимулировании труда имеют значение различные виды доплат и премий.

Экономические методы воздействия на качество труда работника не сводятся к материальному стимулированию, сюда же относится и обладание работниками сферы услуг определенными экономическими преимуществами. Ведь «»уровень физической нагрузки на работе, удобство с точки зрения территориального положения и графика, работа, обеспечивающая продолжительный и хорошо организованный отпуск, высокий уровень медицинского обслуживания = является также мотивом экономического

характера для бсех категорий работников. Немаловажным моментом выступает возможность предоставления жиАя и доступа к определенным благам и услугам.

Кроме вышеперечисленных моментов, впрямую связанных с экономическими интересами работников, существует ряд косвенных мотивов, касающихся как экономической, так и организационной сторон деятельности кадрового потенциала народного образования, влияющих на процесс воспроизводства кадров. Прежде всего они определяются теми условиями, о которых работают люди: обустроенность рабочего места, наличие предметов труда (наглядных пособий, оргтехники, средств коммуникации и тд.), организация отдыха е течение рабочего дня, рациональная организация рабочего времени (у учителей, например, нерациональность организации работы проявляется в наличии нескольких 'окон* в день, позднем окончание рабочего дня, работе в две смены, совещаниях и заседаниях с обязательным присутствием учителя и тд.).

Кроме того, некоторые моменты, зависящие от руководства школ, детских дошкольных учреждений или местных органов власти, могли бы сэкономить время работника и помочь ему решить бытовые проблемы, встающие ежедневно. Например, снабжение продовольственными заказами и товарами народного потребления помогли бы избавить педагога от траты времени на это. Организация транспортного сообщения для доставки учителей к месту работы в удаленных районах сельской местности - вполне решаемая для муниципальных органов проблема.

Вторым блоком методов,воздействуюших на процесс воспроизводства кадров в народном образовании, являются организационные составляющие механизма кадрового обеспечения. К ним можно отнести:

• тестирование - как иструмент определения мшиванионны* пред-«» почтений как в процессе подготовки и использования работников, так .и на этапе выбора прюфессии;;ч.-' .... . > ■,',• . ... ..

- элементы, действующие на этапе распределения специалистоа (разноуровневый договор, программа, обслуживающая банки данных по специалистам на бирже труда);

- организационные структуры, действующие в рамках отдельных фа» воспроизводства (школа будущего и школа молодого учителя, официальная система повышения квалификации).

Тестирование, являясь инструментом определения мотиваций к труду

и выбору профессии, позволяет в некоторой степени разрешить проблему

i -

неадекватности выбора профессии еще до начала обучения. Анализ тщательно разработанных анкет показывает профессиональную пригодность и помогает человеку сориентироваться в предпочтении профессии. Кроме того, метод тестирован и а на любом с» этапов ссспроизгодства позволяет руководителям организации или вуза определять склонности м потенции работника. Do всем мире этот метод широко распространен: при приеме на работу, при поступлении а вуз, при пересоле из одного подразделения а другое, в процессе обучения. Действенность этого метода достаточно высока, вопрос составляет лишь качество тесгоз. Отнесение иамн тестирования к организационным методам регулирования процесса воспроизводства кадрового потенциала народного образования определяется тем, что тест - элемент чисто организационного порядка при управлении каким-либо процессом.

В ctay.i С распадом системы государственного распределения специалистоа и становлением рыночных отношений эсфсре труда, составной частью механизма регулирования процесса воспроизводства кадров о народном образовании становится формирование современной системы трудоустройства специалистов, создание организационной инфраструктуры punca труда. Для локального рынка труда педагогов эта проблема также является очень острой. В связи с тем, что воспроизводство специалистов народного образования имеет некоторые особенности, встает необходимость обособленного регулирования этого сегмента всеобщего рынка труда.

Формирование отдела в рамках Федеральной службы занятости, занимающегося кадрами педагогов, н создание программы "состыковки" спроса и предложения труда работников образования стало насущной потребностью. Программа, которую обслуживали бы социологи и психолога, разбирающиеся в проблемах педагогики и совместимости с профессией учителя того или иного претендента на это место, помогла бы уменьшить неудовлетворенность трудом и предотвратить быстрый уход из школы или детского дошкольного учреждения вновь принимаемые кадры.

Еще одним фахтором, регулирующим процесс распределения специалистов в народном образовании является договор. Новый хозяйственный механизм в народном образовании предусматривает развитие договорных отношений между высшими учебными заведениями и заказчиками кадров. Это, однако, никак не коснулось кадров общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений. Что, нам кажется, не совсем верно. Возможность передачи права заключения подобных догово|х>в с педагогическими вузами на муниципальный уровень (с соответствующей перестройкой финансовых взаимоотношений между федеральным и местным бюджетами) привела бы к более рациональному и осмотрительному подходу к использованию кадров и к организации подбора специалистов нужной квалификации.

Рассмотрение организационных моментов в формировании механизма управления кадровым' обеспечением народного образования диктует необходимость остановиться на некоторых организационных структурах, включенных в этот механизм. Таковыми являются кружки н организации, существующие вне зависимости от государственной системы образования на различных ступенях воспроизводства кадров и направленные на "доработку" этого процесса. Примером могут служить Школа будущего учителя на этапе выбора профессии, Школа молодого учителя-в ходе послевузовского образования и тд. Кроме того, к этим структурам относятся

все официальные элементы системы вузовского и послевузовского

образования. }

I

Весь комплекс проблем воспроизводства кадров народного образования- как организационных, так и экономических- должен быть подчинен строго сформированному механизму управления этим процессом.Изменения во всей экономике, направление движения к ра)витию рыночных отношений, возникновение рынка труда - все это определяет будущий механизм хозяйствования в сфере кадрового обеспечения народного образования.

Меры по регулированию воспроизводства кадров народного образования. Исследование проблем формирования и функционирования кадров народного образования позволило провести комплексный анализ кадрового обеспечения общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждения Российской Федерации. На этой базе нами сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию механизма регулирования кадрового обеспечения народного образования. Выявлено, что на этапе выбора профессии, который является определяющим для дальнейшего процесса воспроизводства кадров, экономические составляющие механизма действуют а направлении противоположном улучшению положения дел с кадрами в народном образовании. Экономический имидж профессии учителя, определяющийся со многом материальным положением педагога, сейчас таков, что не обладает привлекательными особенностями.

Основным показателем благосостояния профессиональной группы является уровень заработной платы. Законом Российской Федерацин"Об образовании* предложен принцип соответствия величины средней заработной платы работника промышленности н сферы просвещения. Конкретное воплощение этот принцип получил а постановлении Правительства о введении Единой тарифной .сетки оплаты труда работников бюджетной сферы. Трудно, однако, говорить о реальном воплощении этих проектов а жизнь,

поскольху финансирование их будет проводиться федеральным и местными бюджетами, а у государственного бюджета постоянный дефицит. Однако нужно иметь ввиду, что потери общества будут тем больше, чем дольше будет сохраняться существующее положение с отставанием средней заработной платы работников образования от средней заработной платы работников всего народного хозяйства (в октябре 1992г. первая составляла 5039 руб, вторая - 8853 руб, в том числе в промышленности • 10371 руб.).

Решающее воздействие эта ситуация приобретает на этапе формирования мотивации к педагогическому труду, поскольку этот момент определяет весь будущий' контингент педагогов. Оплата труда также имеет значение и в процессе функционирования кадрового потенциала. Однако, отрицательным моментом внутрипрофессиональной дифференциации оплаты труда, на наш взгляд, валяется жесткая зависимость величины заработной платы от стажа н образования. Высшее образование, имеют почти 100% учителей старших классов и поэтому этот показатель не является стимулирующим. Стаж педагогической деятельности также не зависит от личных профессиональных качеств педагога, что снижает его стимулирующую роль. Эта зависимость сохраняется к в новых "Основных положениях о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании". На наш взгляд, жесткая зависимость квалификационной категории от стажа и образования должна быть дополнена таким показателем как профессиональная компетентность, включающая способность использовать новаторские подходы, осваивать новые технические средства, знание отечественного и зарубежного опыта и применение его на практике. Применение подобных характеристик качества труда учителя и отход от однозначной зависимости от показателей стажа и образования позволит использовать новую систему аттестации более I

I

эффективно для определения квалификации педагога и реализации принципа '

дифференциации оплаты труда работников образования в тесном соответствии с реальным трудовым вкладом.

Для этого можно использовать систему квалификационных категорий, связанную с разрядами оплаты труда Единой тарифной сетки. Так, нами выделяется пять квалификационных категорий, соответствующих определенному уровню профессионального мастерства работника образования: 1 - учителя-методисты, 2 - старшие учителя, 3 - учителя, удовлетворяющие всем требованиям педагогического процесса, 4 - молодые учителя (до 5 лет работы), 5 - учителя, неудовлетворительно оценивающиеся в ходе аттестации. В соответствии с Единой тарифной сеткой учителя всех специальностей распределяются с 7 по 14 разряд оплаты труда. По нашей схеме распределение квалификационных категорий по разрядам оплаты труда должно выглядеть следующим образом: к 14 (высшему) разряду должны быть отнесены учителя 1 группы (учителя-методисты), к 12-13 разряду - старшие учителя (2 группа), к 10-11 • учителя, профессионально удовлетворяющие всем требованиям педагогического мастерства (3 группаХ 8-9 - молодые учителя (4 группа) и к 7 разряду - неудовлетворительно оценивающиеся как в результате аттестации педагогическим коллективом, так н родителями и детьми. "Вилка" оплаты труда в рамках одной квалификационный категории позволяет, более дифференцированно реагировать оплатой труда на вклад педагога.

Большое значение для улучшения качественного состава педагогических кадров имеют некоторые организационные элементы механизма регулирования. Например, широкое применение тестирования дает возможность на этапе выбора профессии определить склонности человека к тому или иному виду профессиональной деятельности, а на этапе подготовки осуществлять контроль за знаниями и перейти от классно-урочной к индивидуальной системе обучения. А такие организационные формы как школа будущего учителя, факультеты будущих учителей дают возможность студенту быстрее пройти процесс адаптации к профессии.

Немаловажным организационным элементом механизма регулирования кадрового обеспечения является проблема "состыковки" спроса и предложения на рынке труда педагогов. На смену ликвидированной системе государственного распределения должен прийти адекватный рыночным началам в трудоеой сфере механизм распределения и перераспределения кадроа. Этим механизмом является рынок труда. Однако, сфера образования требует обуздания Стихийности рынка труда, поэтому необходимо слзннкноясние структур, которые будут регулировать процесс распределения . кадроз в настоящих условиях. Банк данных по специалистам народного образования и обслуживающая его программа в состоянии решить эту задачу на территориальном уровне. Поскольку структура управления всеобщим рынком труда г виде Федеративной службы занятости и с ее отделениями по регионам уксе сложилась, нам представляется возможным организация структурных единиц, обслуживающих рынок труда педагогов, в рамках этой службы. На наш взгляд, это могут быть отделы бирж труда, специализирующиеся на локальном рынке труда педагогов. Необходимость такого подразделении обусловлена спецификой рынка труда работников образования, о чем говорилось выше. Нами совместно с программистами НИИРЛ МГТУ им. НЭ.Бауманз предложена программа регулирования спроса и предложения труда работников детских дошкольшых учреждений. Задача этой программы состоит в облегчении поиска работы специалистом и помощь организации в найме работника.Она строится на учете требований контрагентов при поиске вакансий, с одной стороны, и поиске работников, с другой.

Кроме того, нужно отметить, что существуют и другие * организационные формы перераспределения в рамках локального профессионального рынка труда. Например, такие как ярмарки труда, которьЛ используются в рамках регионов для поиска специалистов и вакансий и

являются достаточно эффективной формой обеспечения состыковки спроса и предложения на труд. '

На этапе использования специалиста для регулирования зависимости заработной платы от показателей качества труда учителя нами предлагаете* иерархия квалификационных категорий, связанная с разрядами Единой тарифной сетки оплаты труда работников а бюджетных отраслях, которая может быть использована при аттестации работников образования.Использование этой системы квалификационных категории в совокупности с Единой тарифной сеткой позволит установить достаточную для реального стимулирования 'дифференциацию оплаты труда. Единая тарифна* сетка труда как уровень государственною регулирования заработной платы lie учитывает территориальную дифференциацию в уровнях оплаты. В сети с этим нами обоснована необходимость соотнесения разряда оплаты труда с территориальными особенностями функционировании кадров народною образования на муниципальном уровне. Едннал тарифная сетка ошиш труда обеспечивает внутриотраслевую дифференциацию уровней оплаш, муниципальные же органы смогут путем региональных доплат пронести территориальную дифференциацию, отражающую положение работников }бразования в регионе.

В ходе исследования возникла необходимость подтверждения торетическнх выводов. В связи с этим были проведены несколько интервью с »уководителями государственных и альтернативных форм дегских юшкольных учреждений и руководителем отдела по детским дошкольшым чрежденням Департамента народного образования гМосквы и оциологическое обследование кадров московских детских дошкольных чреждений. Для проведения обследования автором была разработана анкета, езультаты этого обследования позволили провес™ более полный анализ ;ловий функционирования кадров народного образования, что помогло (юрмировать некоторые элементы схемы механизма регулирования

кадрового обеспечения народного образования. В частности, в результате обработки данных обследования были подтверждены некоторое тенденции в особенностях воспроизводства кадров народного образования, такие как направления миграционных потоков специалистов из сферы образования и возвращение в нее, причины текучести кадров, уровень заработной платы работников и его стимулирующее значение при закреплении кадров. Определены предпочтения в выборе методической помощи в процессе повышения квалификации, выявлены принципы построения системы материального поощрения и ее недостатки и влияние условий профессиональной деятельности на воспроизводство кадрового потенциала. В результате обследования, во-первых, получен материал, позволяющий проводить дальнейшие исследования проблем воспроизводства кадров детских дошкольных учреждений, во-вторых, разработан инструментарий обследования, который может послужить основой для последующей работы в этом направлении.

Основные положения )шссерташш получили отражение:

Социально-экономические условия функционирования кадров народного образования. ИНИОН РАН. Депонирована рукопись N 46416 • 101)1.92 -1 пл.