Организационно-экономический механизм восстановления агропромышленного производства в депрессивном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабисова, Мария Вячеславовна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабисова, Мария Вячеславовна
Введение.
1. Теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства.
1.1. Сущность организационно-экономического механизма хозяйствован ия.
1.2. Формирование организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства, адаптированного к новым условиям хозяйствования.
1.3. Предпосылки и основные результаты аграрных реформ
2. Состояние и современные проблемы развития агропромышленного производства РЮО.
2.1. Естественные и социально-экономические условия развития сельского хозяйства республики.
2.2. Динамика развития и современное состояние АПК республики.
2.3. Состояние материально-технической базы
3. Приоритетные направления организационно-экономического механизма восстановления агропромышленного производства региона.
3.1. Повышение роли государственного регулирования и экономической поддержки
3.2. Оптимизация размещения, углубление специализации и концентрация производства
3.3 Совершенствование земельных отношений
3.4 Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Выводы и предложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм восстановления агропромышленного производства в депрессивном регионе"
Актуальность темы исследования. В современных условиях, которые сложились в Республике Южная Осетия, проблемы восстановления и развития агропромышленного производства имеют не только чисто экономическое, но и политическое, социальное и демографическое значение.
Главная цель развития агропромышленного производства республики - создать максимально благоприятные условия для эффективного функционирования отрасли, обеспечить поставки конечного продукта потребителю с наименьшими издержками и потерями.
Республика Южная Осетия по своей территории небольшая. Общая её У площадь составляет около 4 тыс. км~. Значительная часть республики составляет горы. На их долю приходится около 77%, что накладывает дополнительные сложности в развитии сельского хозяйства республики.
Вместе с тем, Южная Осетия располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития сельского хозяйства. До 90-х годов прошлого века в республике было сформировано многоотраслевое товарное сельское хозяйство, был создан мощный потенциал для развития перерабатывающей отрасли. Однако, в результате военных действий на территориях РЮО начался спад производства во всех отраслях экономики. Значительно снизилось потребление основных видов продукции населением, что обусловило заметное ухудшение демографической ситуации.
В республике подверглись разрушению или были сожжены около 130 животноводческих помещений, более 90% поголовья животных было истреблено, практически полностью сельскохозяйственные предприятия лишились техники.
Современное состояние агропромышленного производства характеризуется как кризисное. Общественное сельское хозяйство малопродуктивно, слабо развито фермерское хозяйство. Сложившаяся критическая ситуация в агропромышленном производстве республики вызывает необходимость исследования и разработки научно-обоснованных рекомендаций, направленных на восстановление и развитие отрасли. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Формированию и развитию организационно-экономического механизма функционирования отраслей агропромышленного комплекса большое внимание уделяется в работах многих российских ученых. Различные аспекты этой проблемы рассматриваются, в частности, в работах Басаева Б.Б., Буробкина И.Б., Клюкача В.А., Кондратьева А.Г., Мазлоева В.З., Милосердова В.В, Миндрина A.C., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Тушканов М.П., Ушачева И .Г., Шутькова A.A., Хицкова И.Ф. и многих других.
В их работах в целом в достаточной полной мере исследованы современные проблемы функционирования хозяйств различных организационно-правовых форм, вопросы касающиеся собственности, обеспечения финансовой устойчивости их деятельности и т.д.
Вместе с тем, в них не нашли должного отражения специфические особенности действия организационно-экономических факторов на развитие агропромышленного производства в депрессивных регионах. Данная проблема в Республике Южная Осетия до настоящего времени остается неисследованной.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.50 - Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйственный и коммерческий расчет.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства депрессивного региона. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
• Обобщить научно-теоретические аспекты организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства;
• Выявить особенности использования организационно-экономических факторов производства в условиях депрессивного региона;
• Изучить естественные и социально-экономические условия и региональные особенности функционирования агропромышленного производства, их влияние на эффективность производственной деятельности;
• Проанализировать тенденции развития и современное состояние регионального АПК, выявить и обобщить причины кризисной ситуации в отрасли;
• Обосновать меры по оптимизации государственного регулирования и экономической поддержки социально-экономического развития региона;
• Разработать и обосновать предложения по выводу регионального агропромышленного производства из кризисной ситуации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются факторы, экономические процессы и явления, формирующие организационно-экономический механизм функционирования агропромы шлейного производства.
Объектом исследования является агропромышленное производство Республики Южная Осетия.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономическо-статистический, расчегно-конструктивный методы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности агропромышленного производства, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие производственно-экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, всех форм собственности.
Информационной базой исследования послужили данные управления государственной статистики Республики Южная Осетия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, данные годовых отчетов, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• С учетом региональных особенностей уточнены содержание, роль и значение организационно-экономического механизма в восстановлении агропромышленного производства;
• Выявлены основные направления рыночных преобразований в региональном агропромышленном производстве, характер и особенности их влияния на функционирование отрасли в депрессивном регионе;
• Установлены современные проблемы реформ в сфере аграрной экономики, причинно-следственные факторы, обусловившие негативные тенденции в АПК региона;
• Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования и экономической поддержки агропромышленного производства, создающие благоприятные условия для выхода отрасли из кризиса;
• Предложена система организационно-экономических мер, направленных на совершенствование земельных отношений, оптимизацию размещения и углублению специализации производства;
• Обоснованы рекомендации по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в республике, финансовой их поддержке.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций и предложений по формированию и развитию действенного организационно-экономического механизма восстановления и устойчивого функционирования регионального сельского хозяйства.
Рекомендации по результатам исследования Министерством сельского хозяйства Республики Южная Осетия приняты и используются в разработке мер по восстановлению отрасли, а также хозяйствующими субъектами в своей практической деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы образовательными учреждениями в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной работы. Она изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 3 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабисова, Мария Вячеславовна
Выводы и предложения
1. Развитие агропромышленного производства в Республике Южная Осетия - одна из важнейших задач. От его практической реализации в значительной мере зависит решение проблемы продовольственного самообеспечения населения республики, являющейся одной из решающих условий социально - экономической стабильности в регионе.
2. Республика является малоземельной. При общей территории 3,9 тыс. км2, площадь сельскохозяйственных угодий составляет 100227 га, в т.ч. пашни - 12298 га. На одного жителя республики в среднем приходится лишь 0,17 га пашни, что значительно ниже показателей субъектов Северо -Кавказского федерального округа. В связи с этим, проблема эффективного использования земли в республике является исключительно актуальной. С целью ее повышения, по нашему мнению , следует:
- на правовой основе сохранить государственную собственность на землю, запретить их приватизацию;
- использовать сельскохозяйственные угодия строго по целевому назначению;
- развивать в землепользовании арендные отношения; создать специальный земельный фонд для организации крестьянских (фермерских) хозяйств.
3. Одним из важнейших направлений повышения эффективности использования земельных угодий в республике является использование горных земель, которые занимают преобладающую часть ее территории. Здесь, как показали практика и наши исследования, благоприятные возможности имеются для развития террасного садоводства. По нашим расчетам, в Знаурском и Ленингорском районах для этих целей могут быть использованы несколько десятков тыс. га.
Плодовая продукция, производимая в республике в экологически чистых условиях, обладает серьезными конкурентными преимуществами по сравнению с импортной.
Исключительно благоприятные условия в горной части республики имеются для развития овцеводства.
4. Результаты проведенных исследований показали, что в результате военных действий со стороны Грузии в конце 80-х годов и в 2008 г. агропромышленный комплекс республики почти полностью лишился своего технического потенциала. В связи с этим, развитие отрасли и самообеспечение населения республики продовольствием невозможно без его восстановления. Необходимы кардинальные меры по укреплению и развитию производительных сил, всех элементов материально-технической базы сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Так как предприятия АПК республики не располагают собственными финансовыми ресурсами, выход из сложившейся ситуации может быть обеспечен только за счет активной государственной экономической поддержки. В связи с этим, мы считаем необходимым, по примеру, многих государств, в т.ч. России, создание республиканского лизингового фонда. При этом, первоначальный взнос установить в размере не более 5-7 % от стоимости предмета лизинга. Одновременно с лизингом новой техники следует считать целесообразным ввести в республике лизинг подержанной техники. Для более эффективного использования техники на первоначальном этапе следует создать 2-3 МТС, в состав которых включить механизированные отряды, станцию технического обслуживания и ремонта, службы проката и аренды сельскохозяйственных машин.
5. Исследования свидетельствуют о том, что в сложившейся ситуации в агропромышленном производстве республики, одним из важнейших условий активизации производственной деятельности предприятий отрасли является развитие кооперации и интеграции производства. Степень интеграции, при этом должна определяться , прежде всего, готовностью всех его участников к углублению взаимодействия для достижения общих экономических целей, обоснованными расчетами перспектив и преимуществ совместного хозяйствования.
Кооперацию предлагается осуществлять по следующим направлениям:
- сельскохозяйственная производственная кооперация, базирующая на объединении имущественных земельных паев для производства, переработки и сбыта сельхозпродукции, выполнении других видов деятельности, исходя из интересов коллектива:
- внутрихозяйственная - по производству продукции, ее переработке, реализации и хранению;
- кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств по производству и сбыту сельскохозяйственной продукции, особенно в горной зоне;
- снабженческо-сбытовая кооперация; по производственно-техническому обслуживанию товаропроизводителей путем создания машинно-технологических и машинно-жи вотноводческих станций; кредитная и страхования кооперация для обеспечения сельхозтоваропроизводителей кредитами за счет собственных сбережений, накоплений и заемных средств и оказания услуг по производственному и личному страхованию.
6. В организационно-экономическом механизме функционирования АПК важную роль играют размещение, специализация и концентрация производства. Однако в РЮО эти вопросы остаются нерешенными. В связи с этим, практическая реализация размещения отраслей сельского хозяйства по районам республики, предложенное нами с учетом их природноклиматических и экономических условий, будет способствовать повышению уровня специализации, более эффективному использованию трудового потенциала, ограниченных материальных и финансовых ресурсов, в краткосрочной перспективе позволит увеличить производство продукции, что в значительной мере смягчит ситуацию на республиканском продовольственном рынке.
7. Важную роль в решении проблемы продовольственного обеспечения населения республики должны играть предприятия по переработке продукции сельского хозяйства, которые в настоящее время почти полностью прекратили свою производственную деятельность. В связи с этим, считаем целесообразным разработать специальную республиканскую программу их постепенного восстановления и развития. Предусмотреть в ней выделение соответствующих финансовых средств.
8. В республике в числе основных направлений аграрных преобразований следует считать создание экономических условий для успешного развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Приоритетным, по нашему мнению, должен быть не абсолютный рост их численности, а материально-техническое и финансовое оздоровление созданных хозяйств. Необходимо всячески стимулировать развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств между собой, а также с общественными сельскохозяйственными предприятиями в сфере производства, обслуживания, переработки и реализации продукции, кредитования. С целью стимулирования создания крестьянских (фермерских) хозяйств в горной зоне республики, семьям, переселяющимся в горную местность для их организации , целесообразно предоставлять единовременное денежное пособие и льготный кредит, а также освобождать эти хозяйства в первые 23 года от уплаты налога на землю, установить дотации на приобретение техники.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм восстановления агропромышленного производства в депрессивном регионе"
КАБИСОВА МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
(на материалах Республики Южная Осетия)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ИЮН 2011
Владикавказ - 2011
4848355
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Статистики и экономического анализа» ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор Гясиев Пётр Ельбердович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, доцент Семенов Павел Николаевич; - кандидат экономических наук Алборов Мурат Иванович
Ведущая организация - ГНУ Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемнп
Защита диссертации состоится «14» июня 2011г. в 12 часов на заседании диссертационного совета при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на сайте www. gorskigau. ru Горского ГАУ
Автореферат разослан «_»_2011г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доиент
Хосиев Б.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях, которые сложились в Республике Южная Осетия, проблемы восстановления и развития агропромышленного производства имеют не только чисто экономическое, но и политическое, социальное и демографическое значение.
Главная цель развития агропромышленного производства республики - создать максимально благоприятные условия для эффективного функционирования отрасли, обеспечить поставки конечного продукта потребителю с наименьшими издержками и потерями.
Республика Южная Осетия по своей территории небольшая. Общая её площадь составляет около 4 тыс. км2. Значительная часть республики составлю горы. На их долю приходится около 77%, что накладывает дополнительные сложности в развитии сельского хозяйства республики.
Вместе с тем, Южная Осетия располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития сельского хозяйства. До 90-х годов прошлого века в республике было сформировано многоотраслевое товарное сельское хозяйство, был создан мощный потенциал для развития перерабатывающей отрасли. Однако, в результате военных действий на территориях РЮО начался спад производства во всех отраслях экономики. Значительно снизилось потребление основных видов продукции населением, что обусловило заметное ухудшение демографической ситуации.
В республике подверглись разрушению или были сожжены около 130 животноводческих помещений, более 90% поголовья животных было истреблено, практически полностью сельскохозяйственные предприятия лишились техники.
Современное состояние агропромышленного производства характеризуется как кризисное. Общественное сельское хозяйство малопродуктивно, слабо развито фермерское хозяйство. Сложившаяся критическая ситуация в агропромышленном производстве республики вызывает необходимость исследования и разработки научно-обоснованных рекомендаций, направленных на восстановление и развитие отрасли. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Формированию и развитию организационно-экономического механизма функционирования отраслей агропромышленного комплекса большое внимание уделяется в работах многих российских ученых. Различные аспекты этой проблемы рассматриваются, в частности, в работах Басаева Б.Б., Буробкина И.Б., Клюкача В.А., Кондратьева А.Г., Мазлоева В.З., Мило-сердова В.В, Миндрина A.C., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Тушканов М.П., Ушачева И.Г., Шутькова A.A., Хицкова И.Ф. и многих других.
В их работах в целом в достаточной полной мере исследованы современные проблемы функционирования хозяйств различных организационно-правовых форм, вопросы касающиеся собственности, обеспечения финансовой устойчивости их деятельности и т.д.
Вместе с тем, в них не нашли должного отражения специфические особенности действия организационно-экономических факторов на развитие агропромыш-
лепного производства в депрессивных регионах. Данная проблема в Республике Южная Осетия до настоящего времени остается неисследованной. .
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.50 - Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйственный и коммерческий расчет.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства депрессивного региона. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
• Обобщить научно-теоретические аспекты организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства;
• Выявить особенности использования организационно-экономических факторов производства в условиях депрессивного региона;
• Изучить естественные и социально-экономические условия и региональные особенности функционирования агропромышленного производства, их влияние на эффективность производственной деятельности;
• Проанализировать тенденции развития и современное состояние регионального АПК, выявить и обобщить причины кризисной ситуации в отрасли;
• Обосновать меры по оптимизации государственного регулирования и экономической поддержки социально-экономического развития региона;
• Разработать и обосновать предложения по выводу регионального агропромышленного производства из кризисной ситуации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются факторы, экономические процессы и явления, формирующие организационно-экономический механизм функционирования агропромышленного производства.
Объектом исследования является агропромышленное производство Республики Южная Осетия.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономическо-статистический, расчетно-конструктивный методы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности агропромышленного производства, а также законодательные
и нормативно-правовые акты, регулирующие производственно-экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, всех форм собственности.
Информационной базой исследования послужили данные управления государственной статистики Республики Южная Осетия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, данные годовых отчетов, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• С учетом региональных особенностей уточнены содержание, роль и значение организационно-экономического механизма в восстановлении агропромышленного производства;
• Выявлены основные направления рыночных преобразований в региональном агропромышленном производстве, характер и особенности их влияния на функционирование отрасли в депрессивном регионе;
• Установлены современные проблемы реформ в сфере аграрной экономики, причинно-следственные факторы, обусловившие негативные тенденции в ЛПК региона;
• Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования и экономической поддержки агропромышленного производства, создающие благоприятные условия для выхода отрасли из кризиса;
• Предложена система организационно-экономических мер, направленных на совершенствование земельных отношений, оптимизацию размещения и углублению специализации производства;
• Обоснованы рекомендации по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в республике, финансовой их поддержке.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций и предложений по1 формированию и развитию действенного организационно-экономического механизма восстановления и устойчивого функционирования регионального сельского хозяйства.
Рекомендации по результатам исследования Министерством сельского хозяйства Республики Южная Осетия приняты и используются в разработке мер по восстановлению отрасли, а также хозяйствующими субъектами в своей практической деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы образовательными учреждениями в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета и международных научно-практических конференциях (Владикавказ, 2011 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной работы. Она изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 3 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы организационно- экономического механизма функционирования агропромышленного производства» рассмотрены сущность и формирование организационно- экономического механизма хозяйствования, адаптированного к новым условиям хозяйствования, предпосылки и основные результаты аграрных реформ.
Во второй главе «Состояние и современные проблемы развития агропромышленного производства РЮО» характеризуются естественные и социально -экономические условия развития сельского хозяйства республики, анализируются динамика и современное состояние АПК, состояние материально технической базы отрасли.
В третьей главе «Приоритетные направления организационно- экономического механизма восстановления агропромышленного производства региона» рассмотрены основные направления совершенствования государственной поддержки агропромышленного производства обоснованы рекомендации по оптимизации размещения, углублению специализации и концентрации производства, развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, совершенствованию земельных отношений.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
| Основное содержание работы
Организационно-экономический механизм хозяйствования - один из наиболее важных факторов эффективного функционирования агропромышленного производства. Организационно-экономический механизм - комплексное понятие. Оно включает все многообразие экономических рычагов и стимулов эффективно воздействующих на производственную деятельность.
С целью повышения действенности организационно-экономического механизма хозяйствования важно, чтобы он в полной мере учитывал особенности агропромышленного производства.
При формировании организационно-экономического механизма необходимо также учитывать степень остроты той ситуации, которая реально сложилась в отрасли того или иного региона.
В Республике Южная Осетия современное состояние агропромышленного производства следует характеризовать как кризисное. Это в значительной мере обусловлено общественно-политическими процессами, которые сложились в СССР в конце XX и в начале XXI века в Грузии.
Республика Южная Осетия по своей территории небольшая. Она занимает лишь 3,9 тыс. км2. Она располагает благоприятными условиями для эффективного развития сельского хозяйства. Уникальный ландшафт и климатические условия позволяют на сравнительно небольшой территории обеспечить многопрофильное и высокопроизводительное аграрное производство.
Главная цель развития сельского хозяйства РЮО состоит в том, чтобы, учитывая многоукладность аграрного сектора, создать максимально благоприятные условия для производителей сельскохозяйственной продукции, обеспечить доставку конечного продукта потребителю с наименьшими издержками и потерями.
За годы, предшествовавшие межнациональному конфликту, в республике было создано многоотраслевое высокотоварное сельское хозяйство, включающее производителей сельскохозяйственной продукции, как растениеводства, так и животноводства. С развитием аграрного сектора в республике был создан мощный потенциал пищевой индустрии, который включал перерабатывающие предприятия: молзавод, мясокомбинат, консервный завод, кондитерский комбинат и т.п.
В республике агропромышленный комплекс был одной из наиболее значимых отраслей народного хозяйства. Однако, в результате известных событий, т.е. грузинской агрессии, а также произведенных аграрных реформ резко сократилось производство продукции. Около 120 сельских населенных пунктов подверглись нападению. Было разрушено и сожжено 126 животноводческих помещений, птицефабрика на 120 тыс. кур-несушек и многие другие объекты. Прекратили свою деятельность мясокомбинат, молочный завод, винзавод, консервный завод и ряд других объектов перерабатывающей промышленности. Более 90% сельскохозяйственных животных было истреблено, уничтожена сельскохозяйственная техника. В республике население выжило в основном за счет личных подсобных хозяйств. В прошлом Южная Осетия полностью обеспечивала себя многими видами продуктов собственного производства Практически исчезли или сведены к минимуму традиционные для республики отрасли как овцеводство, свиноводство, птицеводство, производство овощей.
Следует отметить, что к концу 80-х годов XX века доля агропромышленного комплекса в валовом национальном продукте Южной Осетии достигала 70%. Отрасль располагала серьезным производственным потенциалом.
В 2009 г. объем валовой продукции в хозяйствах всех категорий по сравнению с 1986-1990 гг. сократился более чем на 60%.
Ущерб сельскому хозяйству республики в ценах 1992 года по расчетам составил почти 7 млрд. руб. Республика Южная Осетия является малоземельной. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет лишь 100227 га.
Более половины сельскохозяйственных угодий составляют сенокосы и пастбища. Что же касается пашни, то ее доля является исключительно низкой. Она составляет лишь 12,3%. Удельный вес многолетних насаждений составляет 0,34%. Учитывая, что республика располагает благоприятными условиями для развития плодоводства, такой показатель следует считать явно низким. В связи с этим, на наш взгляд, в республике следует значительно увеличить площади под многолетние насаждения за счет малопродуктивных сенокосов и пастбищ.
Основной отраслью сельского хозяйства РЮО остается растениеводство. От его развития в значительной мере зависит уровень продовольственного обеспече-
ния населения республики. Следует заметить, что за последние три года в отрасли произошли лишь негативные изменения.
Производство основных видов продукции растениеводства в республике сократилось во всех категориях хозяйств (табл. 1). Значительную часть зерновой продукции производится государственными хозяйствами (70,6%). Личные хозяйства производством зерна почти не занимаются. Производят они в основном плоды и овощи, а также картофель.
Таблица 1. Производство продукции растениеводства в РЮО, т
Вид сельскохозяйственной продукции Государственные хозяйства Крестьянские (фермерские) хозяйства Личные подсобные хозяйства
2007п 2008г. 2009г. 2007г. 2008г. 2009г. 2007г. 2008г. 2009г.
Зерно 1240,0 1473,5 1440,0 602,0 552,5 600,0 ! - _
в т.ч.: озимая пшеница 1302,2 1300,0 1240,0 189,6 193,2 186,0
яровой ячмень 120,5 173,5 100,0 365,2 359,3 350,0.. -
кукуруза - _ 14,5 15,0 14,8
Фасоль 6,0 - 80,0
Плоды 1305,0 - 1475,0 - - - - - 234,0
Овощи 235,2 - 270,0 - - - - 250,0
Картофель - - - - 240,0 - - 310,0
В республике серьезные негативные изменения произошли в животноводстве (табл. 2).
Таблица 2. Состояние животноводства в РЮО
Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Поголовье КРС, гол. 727 576 640 511 441 451 536 392 390
в т.ч. коров 290 206 226 189 169 182 212 205 198
Поголовье свиней, голов 53 183 175 107 41 40 20 23 24
Поголовье овец и коз, гол. 25
Надой молока, ц 1960 1845 1717 1507 1231 1314 1217 1524 1506
Удой на одну корову, кг 478 839 885 881 712 837 665 901 890
Приплод, голов:
телят 196 156 162 135 121 124 119 109 106
поросят 273 224 192 155 77 71 27 10 И
Падеж, гол.:
КРС 72 43 46 33 55 15 36 124 80
свиней 58 19 17 23 16 18 29 - -
В 2009 г. в госхозах и фермерских хозяйствах поголовье крупного рогатого скота составило 390 голов, что на 337 голов меньше, чем в 2001 г. поголовье коров уменьшилось с 290 до 198 голов. За этот период более чем в два раза сократилось поголовье свиней. Сокращение поголовья привело к значительному спаду производства продукции. Так, валовой надой молока уменьшился на 23,3%.Одновременно приплод телят сократился со 196 до 106 голов. Преобладающая часть поголовья крупного рогатого скота сосредоточенно в Цхинвальском районе (160 голов из 335). Исключительно мало скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 2009 году общее их поголовье в этой категории хозяйств составило лишь 94, что на 37 голов меньше, чем в 2008 году. Еще меньше поголовье свиней и овец: 17 и 8 соответственно.
В целом, ситуацию в животноводстве республики, по нашему мнению, следует считать кризисной.
Для того чтобы вывести отрасль из этого положения, прежде всего необходимо улучшить кормовую базу, для чего следует возобновить заготовку многолетних трав с последующей подготовкой их к скармливанию путем сеножирования и силосования.
Следует также восстановить племенную работу, для чего на базе госхозов целесообразно создать племенные хозяйства, подготовить для них прочную кормовую базу, а так же завести наиболее приспособленные к условиям республики животных. Стимулировать и поддерживать реализацию эффективных проектов развития животноводства.
Сокращение производства продукции сельского хозяйства значительно обострило проблему обеспеченности населения республики продуктами собственного производства (табл.. 3).
Таблица 3. Обеспеченность населения РЮО продукцией собственного производства (2010 г.)
Виды продукции Потребность на 70,0 тыс. чел, т Произведено, т Отклонение от потребности (+,-), т
Зерно 28000 7700 -20300
Овощи 11200 3450 -7750
Картофель 7700 2200 -5500
Фрукты 5600 5918,8 +318,8
Значительный спад производства в республике произошел в перерабатываю' щих предприятиях (табл. 4).
Таблица 4. Производство продукции перерабатывающими _1__предприятиями РЮО ,_
Показатели Годы
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2009 в %к 2003
Объем продукции в оптовых ценах предприятий - всего, тыс.руб.: в т.ч. 1680,9 1439,1 1414, 1 1472,8 979,5 935,1 956,6 569
-молзавод 600,3 537,4 438,9 490,1 502,0 484,3 480,6 80,0
-консервный завод 300,0 500,0 500,0 502,9 Законсервирован
-винзавод 500,0 172,0 200,0 203,5 201,6 | 190,5 | 198,0 | 39,6
-мясокомбинат - - - Не функционируют
-ХПП 280 229,7 275,2 276,3 | 275,9 | 260,3 | 278,0 | 98,9
Практически во всех предприятиях переработки объемы производства продукции значительно сократились. Стоимость валовой продукции в 2009 году по сравнению с 2003 г. уменьшилась почти на 43%. Консервный завод и мясокомбинат вообще прекратили функционировать.
Отметим, что в 1982 году в Южной Осетии колбасных изделий было произведено 417 т, мясо и субпродуктов первой категории 2128 т.
Следует отметить, что за последние годы были приняты определенные меры по улучшению работы Цхинвальского винзавода, Цхинвальского мясомолочного предприятия и совместного предприятия ЗАО «Цхинвальский консервный завод». В 2008-2009 гг. несмотря на трудное финансовое положение, отсутствие оборотных средств, систематические перебои в снабжении электроэнергией, перерабатывающие предприятия проделали определенную работу по увеличению выпуска продукции. В целом же состояние перерабатывающих предприятий республики следует считать неудовлетворительным.
Обобщающим показателем, характеризующим эффективность функционирования предприятий, являются финансовые результаты, в которых отражается совокупность положительных и негативных факторов и условий функционирования субъектов аграрной сферы.
В республике несмотря на то, что суммы дотаций и компенсаций затрат из бюджета за последние годы выросли в 1,5 раза, они не перекрывают убыток от реализации сельскохозяйственной продукции.
Число прибыльных и убыточных хозяйств за последние годы изменилось в пользу вторых. По результатам 2009 года доля убыточных хозяйств составило более 83%.
Исследования свидетельствуют о том, что и прибыльные хозяйства недостаточно устойчивы, в следующем году они реально могут перейти в категорию убыточных. В числе прибыльных хозяйств удельный вес устойчиво прибыльных со-
ставляет менее 20%, Поэтому, та часть субъектов отрасли, которая в отчетах, определена как «прибыльное предприятие», может быть признана прибыльным только относительно, так как реальная прибыль незначительна и практически приближена к нулю.
Все это свидетельствует о том, что подавляющая часть сельскохозяйственных предприятий республики (до 90%) находятся в очень тяжелом финансовом положении. В сложившихся условиях хозяйства без серьезной государственной помощи самостоятельно не в состоянии выйти из кризисной ситуации.
Одним из наиболее важных условий, определяющих производство продукции сельского хозяйства, является наличие и состояние материально-технической базы.
К концу 80-х годов прошлого века агропромышленный комплекс Южной Осетии располагал достаточно мощным производственным потенциалом. Стоимость основных производственных фондов составляла 79,6 млн. рублей (в ценах 80-х годов). Помимо объектов недвижимости, состав основных фондов агропромышленного комплекса входили 525 тракторов, 52 зерноуборочных комбайна, более 570 грузовых автомобиля и свыше 600 единиц тракторных прицепов плугов, сеялок и другого оборудования.
В последующие годы в связи с грузино-осетинским конфликтом в республике техника не обновлялась, она подверглась интенсивному разрушению и разграблению.
За последние два года наличие техники в республике резко сократилось. По отдельным из них оно составило два раза. Это имеет место, в частности, по грузовым автомобилям и зерноуборочным комбайнам. На 38,5% сократилось количество тракторов. Значительная часть имеющейся техники находится в неисправном состоянии. Так, по тракторам из 32 исправными являются только 19, по грузовым автомобилям 3 из 9, пресс-подборщикам 6 из 9 и т.д.
В республике нагрузка на технику превышает нормативную в 3-5 и более раз (табл. 5).
Таблица 5. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий РЮО тракторами и зерноуборочными комбайнами
Показатели Годы
2002 2003 2004 ^2005 2006 2007 2008 2009
Нагрузка пашни на 1 трактор,га 300 300 300 600 600 500 520 550
Приходится посевов зерновых культур на 1 зерноуборочный комбайн, га 250 250 300 300 400 400 500 500
Ещё более сложная ситуация в республике сложилась в наличии и состоянии техники в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Эта категория хозяйств располагает лишь 3 тракторами, 2 плугами и 1 пресс-подборщиком.
Приведённые данные свидетельствуют о катастрофической ситуации в обеспеченности сельскохозяйственной техникой всех категорий хозяйств республики. В значительной степени она усугубляется тем, что до 90% имеющейся в хозяйствах техники выработал свой срок службы. Однако хозяйства не могут вывести её из технологического процесса. Высоким является и уровень морального износа. В силу этого хозяйства республики не в состоянии обеспечить выполнение всех технологических операций на высоком качественном уровне. Не соблюдаются оптимальные сроки проведения работ, что приводит к значительному сокращению урожайности, безвозвратной потери части урожая. Кроме этого, сложившееся состояние техники требует значительных дополнительных затрат на поддержание её в рабочем состоянии. Это, в свою очередь, приводит к росту себестоимости производимой продукции.
Отсутствие техники негативное влияние оказывает и на развитие животноводства. Практически прекращены работы по созданию многолетних культурных пастбищ.
Уровень механизации многих работ в отрасли в настоящее время не отвечает современным требованиям. Так, по данным министерства сельского хозяйства Республика Южная Осетия, процесс доения коров механизирован только на 2%, раздача кормов - на 1,4%, водопоение - на 6,9%.
Приведённые данные свидетельствуют о низком уровне механизации процессов производства в животноводстве, которое в республике ранее являлась ведущей отраслью сельского хозяйства. В настоящее время вопрос улучшения механизации работ в животноводстве требует повышенного к себе внимания.
По-прежнему узким местом сельского хозяйства республики является механизация сельскохозяйственных процессов в горных районах. Сенокошение и сеноуборочные работы, например, в большинстве своём по-прежнему осуществляются вручную. Неотложной задачей стало создание сельскохозяйственных машин для работы в горных условиях, ибо горная механизация в Южной Осетии является одним из обязательных слагаемых успехов сельского хозяйства.
Сознавая важность этого положения, хозяйственным органам республики необходимо предпринять меры для совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства региона. В течение последних лет сельскохозяйственными органами республики проводится работа по увеличению количества машинно-тракторного парка, по совершенствованию его структуры. Но в горных условиях успешное ведение сельскохозяйственного производства предъявляет иные требования к машинам и механизмам. Здесь особо важное значение приобретает не современность и мощность тракторов, а их способность эффективно работать в тех или иных горных условиях. Таким образом, материально-техническая база агропромышленного комплекса республики перестала соответствовать современным требованиям. Машинно-тракторный парк и другие средства механизации и электрификации находятся в критическом состоянии.
На современном этапе республика нуждается в таком предприятии, деятельность которого состояла бы во всестороннем не только техническом обслуживании агропромышленного комплекса, но и занималась бы организационно-
экономическими и финансово-кредитными вопросами, быть посредником между агропромышленным производством и другими отраслями народного хозяйства. Такое предприятие во многом не только облегчила бы работу сельскохозяйственных предприятий, но и подняла бы производство в сельском хозяйстве на должный уровень.
Нам эта организация представляется самостоятельной и независимой, не входящей в состав каких-либо производственных структур. На первых порах для её становления, по нашему мнению, потребуется определённая государственная финансовая помощь.
Сложившаяся ситуация в уровне обеспеченности предприятий сельского хозяйства РЮО техникой является следствием отсутствия финансовых ресурсов. Более 80% хозяйств являются убыточными. Практически полностью в республике отсутствуют инвестиции в обновление техники. Выход из сложившейся ситуации, по нашему мнению, может быть обеспечен за счёт активной государственной экономической поддержки всех предприятий сельского хозяйства республики независимо от формы собственности. Считаем целесообразным создание в республике по примеру многих государств, в частности России, лизингового фонда. При этом, по нашему мнению, выделение средств из него в Республике Южная Осетия необходимо будет осуществлять на более льготных условиях, в частности, для возврата платежей целесообразно будет установить более длительный период. Следует также вести более активную деятельность по привлечению в аграрный сектор экономики республики частных инвестиций.
Анализ и оценка условий, сложившихся в сфере сельскохозяйственного производства Республики Южная Осетия, позволяет сделать вывод о том, что обновление машинно-тракторного парка и другой техники, введение в действие прогрессивных организационных форм и технологий его ремонта, повышение оснащенности тракторов рабочими машинами должно быть включено в число стратегических задач развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Одной из основных причин затянувшегося кризисного состояния АПК кроется в неэффективной аграрной политике государства в условиях рыночной конкуренции. Инвестиционная политика и финансово-кредитная система в республике не отвечают современным требованиям технического переоснащения отраслей агропромышленного комплекса.
Характер проблем в АПК не позволяет найти их быстрого решения. Освоение рыночных отношений, учитывая нынешнюю ситуацию в АПК РЮО. требует в настоящее время решения, по меньшей мере, следующих проблем. Необходимо законодательно закрепить положение об особом статусе аграрного рынка. В силу специфики, в аграрном производстве существуют менее благоприятные по сравнению с другими отраслями экономики условия для получения доходов.
Нуждается в совершенствовании и система управления в аграрном секторе. Она далеко не в полной мере соответствует изменившейся социально-экономической ситуации. Среди главных ее недостатков следует назвать следующие: полное отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования применительно к
условиям рыночной экономики; неразвитость хозяйственного управления, затянувшееся становление сельского самоуправления; принижение роли внутрихозяйственных отношений и маркетинга для повышения результативности производства.
Соответствующие органы государственного управления АПК в РЮО призваны выполнять следующие задачи:
- разработка и осуществление стратегии развития АПК;
- управление государственной собственностью;
- осуществление контроля за качеством продукции и экологической безопасностью сельскохозяйственного производства, землеустройство;
- государственного регулирования агропромышленного производства на основе рационального использования бюджетных средств, дотаций и кредитных ресурсов, осуществлению мероприятий по поддержанию ценового паритета, проведение инвестиционной и институциональной политики, формирование федерального и региональных продовольственных фондов, а так же организация маркетингового консультативно- информационного обслуживания сельских товаропроизводителей, предприятий и организаций в сферах переработки сельскохозяйственной продукции и материально-технического обеспечения;
- содействие в развитии научно-технического прогресса посредством разработки и реализации комплексных целевых программ, распространения достижений науки и передовой практики, организации подготовки и переподготовки кадров.
Для усиления управляемости экономикой АПК, координации взаимодействия всех его органов для реализации общих его задач следует продолжить работу по упорядочению вертикальной структуры базового органа исполнительной власти в АПК, осуществить более четкое ограничение функций и полномочий по уровням управления, а также между государственными и хозяйственными органами.
В системе управления АПК на всех уровнях необходимо иметь службы, занимающихся маркетингом.
Кризисные явления в аграрной сфере РЮО продолжают нарастать. Идет по-прежнему процесс деградации производительных сил АПК. Противоречия и трудности социально-экономических проблем в стране усиливают неопределенность и риск в производственно-финансовой деятельности.
Мировой опыт, в частности и российская практика подтверждают, что сама по себе ни частная, ни государственная собственность не гарантируют экономической эффективности или социальной справедливости.
Любой процветающей сельскохозяйственной экономике присущ принцип многоукладное™ производств, мирного сосуществования и взаимодействия государственных и разного рода частных предприятий. И, к сожалению, хотя в РЮО все типы АПФ имеют одинаковое правовое положение, большинство из них, независимы от формы собственности, обанкротились или находятся на грани банкротства. Чтобы предотвратить массовое банкротство в республике необходимо, на наш взгляд, осуществить комплекс стратегических и тактических мер при приоритетной государственной поддержке отраслей АПК. При этом важно учесть в полной мере экономические факторы.
Важным направлением развития сельского хозяйства РЮО является развитие
животноводства. В республике необходимо построить современный комплекс на 500-600 (с перспективой расширения до 1200) дойных коров с полным комплексом переработки продукции (молоко, мясо, гумус) и возведении миникомплексов (до 100 голов) в районах республики.
Основная задача комплекса - производство высокорентабельной конечной продукции животноводства с перерабатывающей системой.
В РЮО одной из наиболее значимых отраслей сельского хозяйства должно остаться садоводство, которому на протяжении двадцати лет не уделялось практически никакого внимания. Существующие сады и виноградники полностью амортизированы. Производимая в Республике плодовая продукция: яблоки, груши, виноград, сливы, - выращенные в экологически чистых условиях, обладают серьезными конкурентными преимуществами по сравнению с импортной продукцией.
Республика обладает достаточным потенциалом для обеспечения крупных поставок на российский рынок плодов как натуральном, так и переработанном виде. В республике высокими темпами следует расширять площади интенсивных яблоневых садов. Использовать при этом выращивание низкорослых (до 2-х метров) сортов яблонь (в реализованном пилотном проекте саженцы приобретаются в Сербии). По сравнению с традиционными технологиями, интенсивный сад обеспечивает наиболее быстрое получение урожая: 3-й год - 30%, 4-й год - 50%, 5 - год - 100%. Урожайность интенсивного сада составляет до 800 ц. За счет государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств площадь под садами можно довести до 300га. Следует расширить и площади виноградников.
Республика объем производства яблок реально может довести до 4000 т. В денежном выражении это составит 80-100 млн. рублей в год, а чистая прибыль: 4050 млн. рублей в год (по ценам 2009 года). Дополнительным фактором доходности фруктовых садов является возможность переработки части урожая на местном консервном заводе. Произведенная в экологически чистом регионе, продукция местных. сельхозпроизводителей может занять значительную нишу на российском рынке. Республиканская программа планирует развитие не только отраслей сельского хозяйства, но и перерабатывающих предприятий. По расчетам общая потребность в финансовых ресурсах на2010-2012 гг. составляет около 1832 млн.руб. (табл. 6).
Таблица 6. Сводная потребность в финансировании по направлениям реализации Программы развития сельского хозяйства РЮО, млн.руб.
Н*правление расходования Год реализации программы
2010 2011 2012
Создание устойчивой кормовой базы 125,9 61,0 -
Животноводство 9,0 508,6 281,1
Садоводство - 33,5 -
Овощеводство 1Д - -
Развитие перерабатывающих предприятий 54,3 250,9 107,3
ИТОГО 190,3 854,0 388,4
Республика, по нашему мнению, располагает реальными возможностями для реализации Программы в полном объеме. Это будет способствовать развитию экономики РЮО, улучшению продовольственного самообеспечения, стабилизации социально экономической ситуации.
Основными задачами государственной аграрной политики республики должны
быть:
- повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение высокого ее качества;
- сохранение и воспроизводство используемых для нужд сельскохозяйственного производства природных ресурсов;
- предоставление бюджетных средств сельскохозяйственным производителям в соответствии с законодательством РЮО;
- применение особых налоговых режимов в отношении сельхозпроизводителей;
- осуществление закупки, хранения, переработки и поставок сельхоз продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.
В организационно-экономическом механизме функционирования агропромышленного производства важную роль играет рациональное размещение, специализация и концентрация производства. Перспективное планирование развития и размещения отраслей растениеводства и животноводства следует осуществлять с учётом имеющихся природных и экономических условий. Исходя из этого, в республике в перспективе, по нашему мнению, должны произойти некоторые структурные изменения в размещении ряда отраслей сельского хозяйства.
Сельское хозяйство Республики Южная Осетия характеризуется невысоким уровнем как хозяйственной, так и внутрихозяйственной специализации. Невысок в республике и уровень межхозяйственной кооперации. Межхозяйственное кооперирование и агропромышленная интеграция раздвигают границы хозяйств, расширяют их возможности в концентрации производства. Всё это способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Результаты исследования показали, что дальнейшее развитие специализации сельского хозяйства Южной Осетии должно выразиться в расширении производства наиболее эффективных отраслей растениеводства и животноводства, таких как плодоводство. Плодоводство целесообразно и в перспективе развивать во всей горно-равнинной части, т.е. Цхинвальском, Знаурском и Ленингорском районах, где природные условия благоприятны для высокоэффективного производства фруктов. О хороших возможностях этих районов плодоводства свидетельствуют высокие урожаи фруктов в общественных хозяйствах и на приусадебных участках населения. Однако предгорно-равнинная зона республики доступна для механизации садоводства, благодаря чему она по своим производственно-экономическим показателям превосходит остальные районы области. В Цхинвальском районе, по нашим
расчётам, площадь под садами реально расширить до 3000 и более гектаров. Если исходить из урожайности 100 ц с гектара, то только этот район в момент полного плодоношения может ежегодно производить 300 тыс.ц. Перспективным для развития садоводства в этой зоне является и Знаурский район. Общая площадь земли района составляет 14500 гектаров. В Знаурском районе площадь перспективных садов может быть доведена до 1500 гектаров, в том числе за счёт пашни на 640 га, выгонов и кустарников - на 300 га.
Что касается Ленингорского района, то здесь площадь садов возможно довести до 1400 га. При урожайности с гектара 100 ц валовой сбор составит 140 тыс. ц.
Таким образом, предгорно-равнинная зона республики - одна из наиболее перспективных для развития садоводства. В целом благоприятными условиями для садоводства располагает и Джавский район. Сравнительно развито садоводство в этом районе в личных хозяйствах.
Мы считаем возможным сосредоточить садоводство в основном в общественных хозяйствах, которые в дореформенные годы с гектара собирали до 200 и более центнеров фруктов.
Перспективным направлением в развитии садоводства в Республике Южная Осетия является использование горных территорий. Здесь на больших площадях можно развивать террасное садоводство. В Знаурском и Ленингорском районах, например, под сады могут быть использованы несколько десятков тысяч гектаров террас. Важным резервом увеличения сбора плодов являются также дикие плодовые заросли. При хозяйственном их использовании ежегодно ориентировочно можно собирать дополнительно до 100 тыс. т. плодов. Важным условием повышения экономической эффективности производства фруктов в Южной Осетии является создание аграрно-промышленного объединения по производству, хранению и переработке садоводческой продукции. Головными его предприятиями, при условии восстановления их деятельности, могут стать консервный и винный заводы в Цхинвале. Это способствовало бы возврату плодоводческим хозяйствам значительной части прибыли, которая раньше получали заводы за счёт реализации продуктов переработки нестандартной продукции садоводческих хозяйств. Организация аграрно-промышленного объединения по производству, хранению и переработке садоводческой продукции должна стать одной из актуальных проблем в деле успешного развития этой отрасли в Южной Осетии, так как в ближайшие 10-12 лет объём производства продукции садоводства в общественном сельском хозяйстве увеличится в несколько раз. Одновременно это способствовало бы и восстановлению консервной промышленности в республике. Республика располагает благоприятными условиями не только производства плодов, но и овощей. Мы считаем, что на перспективу районы распространения овощных культур целесообразно сократить. Учитывая, что основная масса овощей потребляется жителями столицы республики, их производство в основном следует сосредоточить в пригородных хозяйствах. Это будет способствовать, во-первых, сокращению потерь произведенной продукции, во-вторых, уменьшению расходов, связанных с их реализацией.
Одной из наиболее значимых отраслей сельского хозяйства республики, по нашему мнению, должна стать виноградарство.
Хотя за последние годы площади под виноградники в общественном секторе сельского хозяйства республики были сокращены. Это не должно означать, что виноград в условиях предгорно-низменной зоны является неприемлемой отраслью. Данные прошлых лет и урожайность его на приусадебных участках сельский жителей показывает, что виноград в условиях большинства хозяйств Цхинвальского района является высокоурожайной культурой. Поэтому площади виноградников в будущем должны не сокращаться, а увеличиваться. Знаурский район в перспективе может иметь до 1500 гектаров виноградников. Имеющиеся площади могут быть расширены, в частности, за счёт пашни на 500 га, и за счёт использования под виноградниками низкопродуктивных и неиспользуемых в горах и пастбищах в предгорьях района.
В республике, как показали исследования, в оптимизации нуждается и размещение отраслей животноводства. Молочное скотоводство, по нашему мнению, в основном следует сосредоточить в пригородных хозяйствах Цхинвальского района, которые имеют благоприятные как природные, так и экономические условия для высокоэффективного развития отрасли.
Для развития скотоводства благоприятными условиями располагает и Знаурский район. В этом районе целесообразно построить крупный животноводческий комплекс по откорму и доращиванию молодняка крупного рогатого скота на 19002000 га. Концентрация выращиваемого на поголовья скота на животноводческом комплексе позволит обеспечить более эффективное использование производственных ресурсов. Наличие больших массивов естественных кормовых угодий в сред-негорной зоне позволяет успешно развивать овцеводство в Джавском и Ленингор-ском районах. При этом если в среднегорно-равнинной зоне области овцеводство в определённой степени конкурирует со скотоводством, то в среднегорной зоне одновременное развитие этих отраслей будет способствовать более рациональному использованию естественных кормовых угодий.
Одной из основных отраслей животноводства в республике, по нашему мнению, должно стать свиноводство. Представляется, что в целях дальнейшего развития свиноводства в Юго-Осетии целесообразно было бы все свинопоголовье хозяйств области сконцентрировать на одном свинокомплексе замкнутым циклом производства.
Совершенствование зональной специализации сельского хозяйства Республики Южная Осетия позволит в Республике углубить специализацию, что в свою очередь даст возможность улучшить условия для повышения экономической эф-; фективности производимой сельскохозяйственной продукции.
Таблица 7. Рекомендуемое размещение отраслей сельского хозяйства
по районам РЮО
Районы Отрасли
Цхинвальский Плодоводство, виноградарство, овощеводство, молочное скотоводство
Джавский Картофелеводство, мясное скотоводство
Знаурский Плодоводство, овощеводство, кормопроизводство, свиноводство
Ленингорский Плодоводство, виноградарство, овощеводство, овцеводство
В условиях рыночной экономики земельные отношения приобретают новую социально-экономическую и политическую значимость. Они представляют собой совокупность нормативно- правовых актов по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Наиболее спорными являются вопросы формы собственности и хозяйствования, оборота и рынка земли, земельной ренты, платежи, управления земельными ресурсами и т.д. Формирование земельных отношений, его значение в социально- экономическом и политическом развитии общества, в целом, и регионов, в частности, предопределяет актуальность земельных ресурсов в жизнеобеспеченности государства.
Исключительно актуальным формирование земельных отношений представляется для малоземельных регионов, каким является и Южная Осетия. На среднегодового жителя республики приходиться всего 0,17 га пашни, которая за последние годы имеет тенденцию к снижению. Это не означает, что региональные земельные отношения должны формироваться в особом правовом поле. Речь идет о том, чтобы в общегосударственных нормативно-правовых актах был учтен и региональный компонент.
В связи с этим, в РЮО важнейшей проблемой является научно обоснование формы собственности на землю. В настоящее время в республике сформировалось многообразие форм собственности на землю.
В Республике Южная Осетия 91,9% земли находится в пользовании сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств - 0,8%. В пользовании граждан находится 7,3%.
Мы считаем, что все формы собственности на землю имеют одинаковое право на существование, но здесь требуется правовая конкретизация этой проблемы.
Практика многих стран мира показывает, что частная собственность на землю не может быть панацеей развития сельского хозяйства. Утверждение некоторых ученых и политиков о том, что повсеместное введение частной собственности на землю послужит генератором прогресса сельского хозяйства, является спорным.
Мы считаем, что в республике частная собственность на землю приведет к обострению социально- экономической и политической ситуации к далеко идущим
негативным последствиям. Кроме того, в малоземельной Южной Осетии частная собственность на землю приведет к мелкотоварному производству и снижению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Малоземелье и высокая плотность населения в республике, усугубляющая миграционными процессами, не позволяют широко ввести частную собственность на сельскохозяйственные угодья и всеобъемлющий земельный рынок.
Для эффективного использования земельных ресурсов в республике целесообразно осуществить следующие мероприятия:
- выделить земельные участки для организации личных и крестьянских хозяйств из фонда перераспределения;
- изъять земельные участки, которые используются не по назначению;
- создать нормативно- правовую основу для выкупа земли негосударственных землепользователей и государственную собственность на правах арендной или другой формы землепользования.
Практическая реализация этих мероприятий позволит:
- повысить уровень государственной собственности на сельскохозяйственные угодья;
- сохранить крупно-товарное производство в сельском хозяйстве;
- при успешном решении паритетности цен, эффективнее использовать земельные ресурсы сельскохозяйственными предприятиями;
- устранить социальную напряженность на селе за счет ликвидации таких негативных явлений, как междоусобные конфликты, возможность концентрации земельных ресурсов у отдельных частных граждан и т.д.
Для РЮО особое значение имеет освоение горных земельных ресурсов. Интенсивная миграция населения горных регионов на равнину привела к снижению эколого-экономической стабильности горных зон и дестабилизации экономической, экологической и социальной сфер равнинных территорий. В связи с этим,необходима разработка не только системы ведения горного сельского хозяйства, но и научно обоснованного рыночного механизма использования и охраны ресурсов с учетом особенностей хозяйствования в горной зоне.
Ведущая роль в формировании рынка сельскохозяйственной продукции в РЮО принадлежала крупным товаропроизводителям: Именно они долгое время оставались основными поставщиками продукции растениеводства и животноводства В целом успешно решалась проблема обеспеченности республики продуктами питания. Однако в период рыночных преобразований данная категория хозяйств пострадала больше всего. Многие из них фактически прекратили свою деятельность.
В этой ситуации в республике .важное значение приобретают фермерские (крестьянские) хозяйства, развитие которых за последние годы несколько активизировалось. Если в 2001 г. общее их количество в республике составляло 10, то в 2009г. - 40. На 575 га увеличилась площадь, закрепленная за ними. Средний размер крестьянского (фермерского) хозяйства по размеру земельного участка увеличился с 10,5 до 17 га, т.е. на 6,5 га (табл. 8).
Таблица 8. Динамика крестьянских (фермерских) хозяйств в РЮО
- Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Число зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств 10 12 12 13 15 18 28 32 40
Площадь предоставленных им земельных участков, га 105 130 130 177 210 248 448 528 680
Средний размер земельного участка, га 10,5 108 10,8 11,3 14,0 13,8 16,0 16,5 17,0
Однако, следует заметить, что размеры крестьянских (фермерских) хозяйств в республике остаются небольшими. Для эффективного их функционирования, как свидетельствуют многие исследования, их размеры по площади должны быть не менее 40 га. В РЮО в среднем на одно хозяйство приходится лишь 17 га площади сельскохозяйственных угодий и 10 га пашни.
В целом процессы, которые произошли в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в РЮО, можно было бы охарактеризовать как позитивные. Однако, на наш взгляд, потенциальные производственные и инвестиционные возможности крестьянско-фермерских хозяйств на данном этапе весьма ограничены. В настоящее время в республике эта категория аграрных товаропроизводителей занимает слишком низкий удельный вес, чтобы выступать на рынке продовольствия достаточной движущей и конкурирующей силой, которая бы определяла стратегию развития сельского хозяйства в республике в целом.
В республике для ведения фермерского хозяйства, особенно животноводческого направления, хорошие условия имеются в горной зоне, где достаточное количество сенокосов и летних пастбищ. Развитие фермерского хозяйства здесь может пойти по двум узкоспециализированным направлениям: животноводческое и кормодобывающее.
Фермерские хозяйства в горной и среднегорной зонах могли бы возродить производство экологически чистого картофеля. В прошлом республика полностью обеспечивала свои потребности в этом пищевом продукте.
С целью динамичного развития крестьянских (фермерских) хозяйств в республике на наш взгляд, таким образом, целесообразно:
- переориентироваться на материально-техническое и финансовое укрепление функционирующих хозяйств, на данном этапе не увеличивать их количество;
- стимулировать развитие и оказывать поддержку кооперации крестьянских хозяйств между собой, а также с коллективными сельскохозяйственными предприятиями по совместному производству, производственному обслуживанию, матери-
ально - техническому снабжению, переработке и реализации продукции, кредитованию и пр.
- осуществит технологическую модернизацию крестьянских (фермерских) хозяйств, и прежде всего высокотоварных;
- принять меры к укрупнению землепользования и, в первую очередь, за счет аренды;
- особое внимание обратить на развитие фермерских хозяйств в горной зоне республики, создать им льготные условия по кредитованию и налогообложению.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях рекомендованных ВАК
1. Крестьянские (фермерские) хозяйства: состояние, проблемы, пути разви-тия//Известия Горского ГАУ, Т.47, ч.1, 2010, 0,35 п.л. - в соавторстве (авт. 0,20 п.л.).
2. Основные направления государственного регулирования и экономической поддержки сельского хозяйства//Известия Горского ГАУ, Т.47, чЛ, 2010, 0,35 п.л. -в соавторстве (авт. 0,20 п.л.).
3. Финансовый лизинг сельскохозяйственной техники: состояние, проблемы, пути решения // Известия Горского ГАУ, Т.47, ч.1, 0,3 п.л. - в соавторстве (авт. 0,15 п.л.).
В других изданиях
4. Формирование информационных технологий в управлении предприятиями/Методы и способы формирования конкурентных преимуществ (межвузовский сб.н.т.). - М.МАКБ, 2007, 0,2 п.л. - в соавторстве (авт. 0,1 пл.).
5. Уровень экономической состоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе/Методы и способы корпоративных преимуществ (межвузовский сб.н.т.). - М., МАКБ, 2007, 0,2 п.л.
6. Состояние материально-технической базы - важный фактор развития сельского хозяйства // Вестник научных трудов молодых ученых, вып. 47. - Владикавказ, 2010, 0,25 п.л. - в соавторстве (авт. 0,15 п.л.).
7. Оптимизация размещения, специализация и концентрация производства в РЮО // Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития (Материалы международной научно-практической конференции). - Владикавказ, 2011, 0,3 п.л.
8. Развитие фермерских хозяйств в горной зоне РЮО // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий (Материалы международной научно-практической конференции). - Владикавказ, 2011, 0,2 п.л.
Лицензия: ЛР. № 020574 от 6 мая 1998 г.
Подписанов печать 11.05.2011 г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Бумага 60x84 1/16.
Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 24. ♦ ♦♦
362040, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография «Горскийгосагроуниверситет»