Организационно-экономический механизм восстановления и развития регионального сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулова, Ануза Адельгериевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулова, Ануза Адельгериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РАМКАХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
1.1. Основные принципы разработки концепции вывода сельского хозяйства из экономического кризиса
1.2 Особенности рыночных преобразований в аграрной сфере экономики
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕГО СТАБИЛИЗАЦИИ
2. 1 Анализ современного состояния агропромышленного комплекса региона
2.2 Проблемы выхода сельскохозяйственного производства из кризиса при одновременном углублении рыночных преобразований
2.3 Социально-экономические основы становления различных форм хозяйствования — основной фактор стабилизации аграрного сектора экономики республики
2.4. Взаимовлияние и взаимосвязь сельского хозяйства и регионального продовольственного рынка
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕШ
3.1. Коллективные сельскохозяйственные предприятия, их социально-' экономическая эффективность и пути выхода из кризисного состояния
3.2 Фермерские хозяйства: сложности и противоречия становления и функционирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм восстановления и развития регионального сельского хозяйства"
Актуальность проблемы. На современном этапе становления рыночных отношений сельское хозяйство РФ оказалось в довольно глубоком социально -экономическом кризисе. ^Восстановление, и развитие отраслей агропромышленного комплекса и его главного звена - сельского хозяйства зависит от наI учно - обоснованных методов управления и хозяйствования, создания соответствующего организационно - экономического механизма.
Современная концепция развития сельского хозяйства не в полной мере нацелена на решение тех первоочередных задач, которые непосредственно связаны с выводом отрасли из глубокого экономического кризиса, научные силы и экономические рычаги недостаточно сосредоточены на обосновании модели стабилизации и повышении экономической эффективности АПК, социальной защиты сельского труженика в условиях сформировавшихся рыноч 1 ных отношений. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия устойчивого функционирования агропромышленного производства, не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей. Не до конца доведены земельная реформа и формирование адекватной рыночной структуры. Проблема вывода с,ельско1 о хозяйства из кризиса тесно связана с обеспечением продовольственной безопасности страны в целом и его отдельных регионов. Возможности решения стоящих проблем обусловлены многими факторами и нельзя рассматривать их в отрыве от других структур АПК, требуется интехральное решение на основе ) реализации неординарных технологических, технических, организационно -экономических и управленческих мероприятий в условиях переходной экономики, способных обеспечить вывод сельского хозяйства из кризисного состояния. Но в условиях современной российской действительности нельзя полагаться на рыночный механизм саморегулирования. Необходимо активное и позитивное вмешательство государства в экономическую жизнь.
Сегодня вопросы оздоровления аграрного сектора фактически вошли в число безусловных приоритетов, т. к. за последние десятилетия наше общество стало испытывать значительные трудности, связанные с обеспечением населения высококачественными и доступными по стоимости продовольственными товарами. Происходящие рыночные преобразования пока не способствуют преодолению этих трудностей, наблюдается спад производства, насыщеt ние рынка огромным количеством низкокачественных товаров зарубежного производства. Основные отрасли сельского хозяйства оказались убыточными.
В этой ситуации резко возросла роль научного и научно-прикладного подходов, объективного анализа сложившейся в аграрном секторе ситуации, изучения передового опыта других регионов, эффективных методов хозяйствования и рычагов регулирования - всего того, что составляет отлаженный экономический механизм! восстановлеция и развития сельского хозяйства. Все это, безусловно, является актуальным для Кабардино-Балкарской республики, где сельское хозяйство всегда было важнейшей, системообразующей состав» ляющей комплекса хозяйственно - экономических отношений, имело богатые традиции, развивалось стабильно, но в результате использования гипертрофированных форм и методов оказалось в глубоком экономическом кризисе.
Степень разработанности проблемы. Вопросы научной разработки организационно-экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства страны и регионов нашли определенное отражение в экономической литературе. Теоретические проблемы динамического развития сельского хозяйства всегда относились к числу актуальных, и им были посвящены работы известных экономистов - аграрников Ф.А. Баталина, В.М. Обухова, А.Ф.
Фортунатова, Н.С. Четверикова и др. Значительная роль принадлежит иссле-» дованиям в сфере крестьянского хозяйства Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, М.П. Туган - Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Большое значение в исследованиях по теме диссертации сыграли работы Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, В.Ф. Башмачникова и др. В процессе формирования исследовательской концепции диссертант широко опирался на теоретические положения этих и других авторов. Многие аспекты данной проблемы изложены в работах В.Р. Боева, Р. Гумерова, Г.Г. Кузнецова, Ю. Конкина, О.В. Иншакова, В.
1 I . |
Свободина, А.А. Никонова, А.А. Шутькова, В.Я. Узуна, И.И. Ушачева. ВопроI сы региональной аграрной экономики изложены в работах М.Х. Ахохова, Б.А. Кумахова, Х.Х. Сохрокова, Х.М. Рахаева и др.
Однако уровень изученности данной проблемы применительно к конI кретным регионам страны диктует необходимость углубленного исследования организационно - экономических процессов в аграрной экономике на уровне субъектов федерации и на этой основе выявление теоретических и методических подходов к формированию рыночного механизма восстановления и развития сельского хозяйства.
1 , 1 Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является I разработка и обоснование *методологических основ анализа и системы экономических мер для создания эффективного механизма восстановления и развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на основе продукI тивного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и рационального использования богатого опыта ресурсного потенциала республики. Процесс формирования рыночной экономики в таких субъектах Российской Федерации, как Кабардино-Балкарская республика, предполагает согласованное решение комплекса экономических и социаль
1 I , | ных проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании общей стратегии, природы, целей, осуществляемых преобразований, так и на учете конкретной тактики проведения реформ в аграрном секторе, а также традиционных направлений сельскохозяйственного производства, экономичеI ской конъюнктуры, политической обстановки на том или ином этапе истори ческого развития.
Исходя из этих общих теоретических принципов, в диссертации определены следующие конкретные исследовательские задачи, обусловленные стратегическими целями рыночной трансформации сельского хозяйства республи
- определить характер и глубину институциональных и трансформациI онных процессов, определяющих ситуацию в аграрном секторе республики;
- обобщить накопленные теоретический и практический материалы1, посвященные исследованию данной проблемы;
- провести системный комплексный анализ развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики в новых условиях хозяйствования; I
- с учетом 'региональных особенностей сформировать экономический механизм развития рыночных отношений в АПК;
- исследовать новые формы хозяйствования в многоукладной экономике сельского хозяйства и обосновать специфику;
- проанализировать основные экономические проблемы вывода сельского хозяйства из экономического кризиса и пути его стабилизации на современном этапе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают территориально - локализованная форма организации агропромышленного производства и ^овые икституциональные структуры,1 функционирующие в воспроизводственной системе региона.
Предметом исследования в диссертации являются организационно - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма восстановления и развития сельского хозяйства в Кабардино- Балкар'ской республике.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные труды ученых-экономистов но проблемам аграрной реформы и формирования рыночных отношений в АПК. Использован опыт становления в рыночной экономике и практика проведения аграрных Преобразований в разных регионах России. НЬрмативно-правовую основу диссертации составили законодательные акты, указы Президента РФ, постановления и распоряжения f
Правительства РФ и КБР, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. В диссертационной работе обобщены
1 1 1 материалы научных конференций, годЬвые отчеты сельхозпредприятий. Ис пользовались данные Государственного комитета Кабардино - Балкарской республики по статистике, а также факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
В работе применялись абстрактно-логический, экономико! статистический, метод многомерного кластерного анализа, функциональный, системный, монографический, графический, сравнительно-аналитический и другие методы исследования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
I ' 1
1. Разработка основных принципов концепции вывода сельского хозяйстI ва из экономического кризиса требует поиска новых направлений научных исследований на основе институциональной методологии, позволяющей проанализировать большой фактический материал, рассмотреть особенности органиI зационно-правовых форм хозяйствования.
2. Экономическая и территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики накануне перехода к рыночным отношениям характеризовалась относительной стабильностью и динамизмом. Однако в ходе поспешного реформирования сельскохозяйственного производства аграрный сектор потерял свое организационноi экономическое единство, выпал из единого народнохозяйственного комплекса и весьма болезненно вписывается в рыночные хмодели западного образца.
3. Агропромышленный комплекс КБР нуждается в разработке механизма I вывода из небывалого экономического кризиса. Сокращение производства I происходит во всех формах хозяйствования, особенно интенсивно в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Одна из причин катастрофического положения - крестьянин не стал экономически собственником средств производства и его результатов.
1 I 1
4. Новые организационно-правовое формы хозяйствования не стали веI дущими субъектами регионального продовольственного рынка. Фермерство, как форма хозяйствования на основе индивидуальной частной собственности, занимает весьма скромнее место в аграрном секторе экономики Кабардино-Балкарской республики -.одного из самых депрессивных субъектов РФ.
5. На фоне переживаемого реорганизованными хозяйствами кризиса, развала многих из них особую социально-экономическую значимость в КБР приобрели подсобные хозяйства населения. Однако они так же переживают большие трудности экономического, организационного и правового характера.
6. Полнота и структура наполнения регионального продовольственного рынка, эффективность функционирования его механизма в первую очередь зависит от состояния, динамизма сельскохозяйственного производства самого региона. В то же ,время продовольственный рынок обладает мощными экономическими рычагами воздействия на темпы и масштабы производства. Создание цивилизованного и высокоорганизованного регионального продовольственного рынка является по своей значимости одним из приоритетных направлений совершенствования рыночных преобразований в условиях КБР. ,
7. Глубокий и беспрерывный спад сельскохозяйственного производства усиливает противоречия между потенциально богатыми природно-климатическими и людскими ресурсами КБР и реальными масштабами и структурными параметрами ведения агропромышленного производства, оцениваемый в качестве основной структурно-воспроизводственной диспропорции. Отправным моментрм стратегической линии развития АПК республики должно стать оптимальное сочетание устремления на внешние рынки за счет стимулирования традиционных отраслей (мясное, мясо-молочное мясо-шерстное производство, картофелеводство, производство кукурузы, подсолнечника) с комплексным характером агропромышленного производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе рыночных преобразований аграрного сектора экономики, являющемся глубоко дотационным субъектом РФ, и обосновании организационно-экономического механизма его восстановления и развития в общем контексте происходящих в стране преобразовательных процессов социально-экономического прогресса, который привел к следующим результатам:
- уточнены теоретико-методические аспекты формирования организационно-экономического механизма восстановления и стабилизации сельскохозяйственного производства с учетом депрессивного состояния экономики республики;
- проанализирован процесс становления новых организационно-правовых форм хозяйствования как сложных институциональных преобразований с учетом местоположения республики, выявлены внешние факторы общественного механизма, которые непосредственно влияют на углубление рыночных отношений и повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства КБР;
- обоснованы методические подходы и исходные позиции для разработки концепции вывода сельскохозяйственного производства республики 6 условиях сложившегося в ходе реформы дисбаланса;
- определены основополагающие факторы и стратегические приоритеты реструктуризации ЛПК республики путем выявления внутренних потенциальных возможностей достижения стабильного производства различными формами ведения современного аграрного производства;
- сформированы и научно обоснованы концептуальные предложения и I рекомендации по созданию регионально адаптированного к новым условиям механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК Кабардино-Балкарской республики на основе оптимизации сЬчетания макроэкономических и региональных аспектов;
- показаны необходимость и возможности ориентации АПК республики на включенность в региональный и межрегиональные продовольственные рынки, для чего необходимо создание развитой рыночной инфраструктуры;
- с учетом специфики аграрного производства республики доказана невозможность выхода сельского хозяйства из кризиса собственными силами заI действованных республиканских структур, что обусловило необходимость разработки конкретных рекомендаций формирования государственной политики поддержки регионального АПК в целом, новых организационноправовых форм хозяйствования, фермерского сектора экономики, личных подсобных хозяйств, ставших ведущими в республике производителями сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость. Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых в КБР мер по дальнейшему восстановлению и развитию сельского хозяйства в рыночных условиях.
Методологическая направленность проведенных исследований позволяет • применение выводов и рекомендаций,'содержащихся в работе в других субъI ектах РФ аналогичными условиями функционирования АПК. Материал диссертации можно использовать в процессе преподавания следующих дисциплин: экономической теории, анализа экономической деятельности сельхоз предприятии, основ предпринимательства, организации сельскохозяйственног го производства и др.
Апробации результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению > «Система мер по формированию и развитию экономическою механизма эфI фективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».
Основные теоретические и практические положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на ряде научно теоретических и научно-практических конференций в Нальчике (1997-2004 гг.), Пятигорске (1998 г.), Кисловодске (1996 г.). В целом по результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,7 п. л.
Разработанные автором предложения и рекомендации одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР | Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулова, Ануза Адельгериевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ рын'очной реорганизации* регионального! агропромышленного комплекса как необходимое условие обеспечения системной эффективности 1 всей экономики дотационной республики позволил сделать следующие вывоI ды:
1. Глубокие трансформационные изменения в российской экономике . предполагают особый исследовательский акцент на факторах, тенденциях и механизмах устойчивого функционирования и развития, территориальных структур с характерной природно-экономической, социально-экономической и этнокультурной спецификой, к каким относится Кабардино-Балкарская республика, где относительная воспроизводственная целостность сочетается с ярко выраженной аграрной Специализацией в рамках макроэкономической системы и обладающей институциональными предпосылками к относительному I саморегулированию в едином геоэкономическом пространстве.
2. В ходе экономических преобразований рыночного типа в сельской хозяйстве республики, которое было основой экономики КБР и развивалось динамично, стабильно поставляя свою продукцию на региональные и межрегиональные рынки Северного Кавказа, произошли радикальные изменения в организационно-экономических, финансовых и правовых условиях производства, сложилась многоукладная экономика. Изменилось место и роль всего сельского хозяйства в экономике республики, что проявилось прежде всего в снижении доли аграрного производства в валовом внутреннем продукте, уменьшеI нии численности занятых в коллективных хозяйствах работников, в потере приоритетности в социально-экономической жизни, в структурных сдвиЬах в самом сельскохозяйственном производстве, выражающемся в росте доли растениеводства и резком абсолютном и относительном сокращении т. н. общественного животноводства. •
3. Произошла модификация структурно-производственных пропорций в АПК, приведшая 'к дисп^опорциональцости в экономике республики, что нарушает поступательный Ход воспроизводственных процессов, ведет к значи
• 133 тельному недоиспользованию ресурсного потенциала, экономической, социальной и экологической деградации, нарушению миграционных потоков. Важнейшей задачей является преодоление диспропорциональности, что связано с достижением республикой особого качественного состояния - структурно-воспроизводственной сбалансированности, рассматриваемой в качестве основного целевого ориентира^ и исследовательской задачи региональной экономики.
4. В процессе рыночных преобразований наибольший спад производства в
I ' 1 республике произошел в животноводстве, особенно в молочном подкомплексе. Основными причинами резкого сокращения производства молока являются объективные реалии переходного к рынку периода; диспаритет цен, разрыв хозяйственных связей, ухудшение кормовой базы за счет сокращения посевных площадей, резкое ослабление трудовой дисциплины, разбазаривание, общественного богатства и т. д.
Опыт функционирования молочного подкомплекса показывает, что объект и эффективность его определяются сложным взаимодействием двух групп факторов - природных (технологических),и экономических (рыночных). В условиях становления рыночных отношений приоритет приобретают экономические факторы организационно-управленческого характера, дезорганизация которых способствовала существенному спаду производства молока, что угрожает разрушением всего молочного подкомплекса республики.
5. Происходящие глубокие структурные сдвиги в рамках агропромышленного комплекса и внутри самого сельского хозяйства существенно влияют на развитие всей рыночной инфраструктуры. Специфика и трудности становления производственной и социальной инфраструктуры всего аграрного сектора определяются особенностями и противоречиями процесса приватизации в республике. Все организационно-правовые формы испытывают огромные трудности не только экономического, но и организационно-технического характера, прежде всего в области транспортировки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции. Большинство субъектов АПК сохранило за собой контрольный пакет акций. В области институциональных преобразований к настоящему времени в государственных предприятиях сохранилось не более 35% производственного потенциала сельского хозяйства, остальное приходится на предприятия акционерного и кооперативного типа.
1 I 1 ' 1
6. Возникшие в ходе рыночных1 преобразований новые экономические I взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с перерабатывающими предприятиями, сервисными организациями должны строиться на основе рыночной интеграции, когда объединяются производI ственные и финансовые ресурсы для обеспечения полного законченного цикла, I что позволит проводить крупномасштабные мероприятия по модернизации животноводческих ферм в коллективных хозяйствах, воссоздать прочную кормовую базу, проводить соответствующую селекционную работу и, в конечном итоге, улучшить финансовое положение товаропроизводителей.
1 I . ' 1
7. Выход агропромышленного кбмплекса из кризиса объективно невозI можен без активного государственного вмешательства. Необходимо прежде всего пересмотреть налоговую, кредитную и инвестиционную политику. Действующая налоговая система несовершенна, т.к. не стимулирует развитие всех I структурных подразделений АПК. Учитывая сложность проблемы, предпри ятия АПК могли бы частично или полностью быть освобождены от основных видов налогов, за исключением земельного налога, чья налогооблагаемая база могла бы уменьшаться на величину собственных средств, вкладываемых на восстановления почвенного плодородия.
I ' |
8. Система форм хозяйствующих с!убъектов представляет собой сложное и I многоуровневое обособление их по различным позициям: соотношению числа собственников и наемног.о персонала, сочетанию видов деятельности, организационным структурам производства, организационно-правовому статусу, расI стоянию к рынкам сбыта и т. д. Поэтому в КБР не может существовать единый 1 рецепт сочетания форм хозяйствования во всех микрозонах: равнинной, предгорной и горной, т. к. каждая из них обладает разным потенциалом и способностью к устойчивому системно-хозяйственному производству в зависимости от многих объективных и субъективных факторов.
Анализ экономической ситуации в АПК республики приводит к выводу, что более 60% хозяйств независимо от форм собственности не в состоянии, опираясь на свои собственные силы, выйти из экономического кризиса без мощной государственной поддержки. Только на основе списания всех долгов и одновременного предоставления льготных кредитов они могут обеспечить стабилизацию аграрного производства не менее как через 5 лет.
I 1 I '
9. Существенным фактором, способным вывести сельскохозяйственное I производство и обеспечить его стабилизацию, при определенных условиях могли бы стать фермерские хозяйства. Однако в КБР, где, казалось бы, местное население тяготеет к частной собственности и психологически к нему готово, фермерское движение не получило ожидаемого развития, не стало активным участником продовольственного рынка. Число фермерских хозяйств растет медленно, не все выдерживают огромных организационно-экономических, технических, коммерческих трудностей и прекращают свою хозяйственную деятельность. Имеет место ярко выраженная неравномерность размещения
I | 1 I фермерских хозяйств по сельским местностям республики. По нашим подсчеI там, при оказании минимальной поддержки со стороны хозяйствующих структур фермерские хозяйства КБР в состоянии в течение ближайших 3-5 лет удвоить производство продукции, а при активизации этой поддержки - рост может составить 10 раз, их удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства в состоянии достигнуть до 20-25%.
10. Новые экономические отношения в аграрной экономике по своей сущности направлены на всемерное развитие хозяйств населения. Большие размеры семьи, профессионально-должностное, положение работающих ее членов, их возраст, менталитет предопределяют особенности развития личных подI собных хозяйств в Кабардино-Балкарской республике. В результате допущенных ошибок и просчетов три проведении реформы в сельском хозяйстве ЛПХ стали ведущими производителями сельскохозяйственной продукции. Однако
ЛПХ как социально-экономический субъект хозяйствования и в условиях рыночных отношений нельзя рассматривать в отрыве от производственной деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий, сервисных организаций, государственных структур. Рыночный механизм не в состоянии
1 I решить многие вопросы их нормального функционирования. Производственный потенциал этой формы хозяйствования в КБР используется лишь наполовину. Использование таких факторов, как государственная поддержка, создание адекватной рыночной инфраструктуры, особенно в части реализации продукции, зачет работы в ЛПХ в общий трудовой стаж позволяет увеличить'объ емы производства в 2-3 раза.
11. Постоянное сокращение объемов капитальных вложений в АПК препятствует скорейшему выводу сельского хозяйства из кризиса, обеспечению его стабилизации путем преодоления структурной диспропорциональности, что диктует необходимость поиска нетрадиционных механизмов привлечения инвестиций в приоритетные отрасли (овцеводство, откорм крупного рогатого скота, картофелеводство). Переложение центром основных проблем АПК на регионы, дотационность республиканского бюджета обусловливает невозможI ность самоинвестирования, что предполагает использование варианта сочета ния межрегиональных трансфертов с мобилизацией внутреннего потенциала в интересах реструктуризации агропромышленной сферы.
12. Важным моментом реформы в АПК является кооперация и интеграция. Реструктуризация аграрного сектора привела к полному разрушению ранее сложившихся' кооперкционных и интеграционных связей, как по горизонтали, так и по вертикали. 'Поэтому необходимы новые формы кооперации и интеграции агропромышленного комплекса как в горизонтальном, так и в вертикальном аспекте, создание концернов в республике с охватом полного цикла, в частности, по производству кукурузного масла и комбикормов, по произведетI ву, переработке и реализации плодоовощеводческой продукции и т.д. с распределением конечной прибыли между участниками в соответствии с количеством и качеством поставленной продукции.
13. Для вывода из кризиса АПК необходимо:
- формирование закупочных цен с учетом реальных затрат основной Массы сельхозтоваропроизводителей; '
- сочетание всех форм хозяйствования с правом выбора за низовыми звеньями;
- восстановление племенного животноводства и укрепление кормовой базы;
- сохранение в1 переходный период ^шел^енного животноводства, производства зерна, кормов, элитного семеноводства в крупных хозяйствах республики, муниципального и федерального подчинения с приоритетным инвестированиI ем этих отраслей;
- развитие лизинговых компаний по обслуживанию сельского хозяйств^;
- формирование единого регионального агропромышленного рынка на Северном Кавказе;
- защита внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, достижение разумного протекционизма для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, Снятие Демпинга имп9рта ^ерез таможенные пошлины и квоты, при этом целесообразно все поступления направить в специальный фонд поддержки развития АПК; I
- обеспечение поддержки и защиты цен на сельскохозяйственную продукцию; '
- развитие сети каналов оптовой реализации сельскохозяйственной продукции.
В целях усиления интеграционных процессов, централизованного и более эффективного использования капиталовложений целесообразно осуществлять целевое инвестир'ование (перерабатывающих отраслей для закупки и переработки сельхозпродукции.1
Только комплексный подход к реформированию агропромышленного I комплекса, особенно ведущего его звена - крупных коллективных хозяйств, с учетом всех особенностей может дать положительные сдвиги этого важного сектора экономики. ' .

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм восстановления и развития регионального сельского хозяйства"
На правах рукописи
КУЛОВА АНУЗА АДЕЛЬГЕРИЕВНА
Организационно-экономический механизм восстановления и развития регионального сельского хозяйства
(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
НАЛЬЧИК-2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Организация
агропромышленного производства и предпринимательства» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной
академии
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Берова Фаризат Жамаловна
Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор
Ахохов Марат Хажмусович
кандидат экономических наук, доцент Батов Гумар Хасаншевич
Ведущая организация - Горский государственный аграрный
университет
Защита диссертации состоится «3 О» 004 г. в
часов на заседании Диссертационного Совета К 220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1а, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «.3
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Модебадзе Н.П.
Общая характеристика работы исследования
Актуальность проблемы. На современном этапе становления рыночных отношений сельское хозяйство РФ оказалось в довольно глубоком социально - экономическом кризисе Восстановление и развитие отраслей агропромышленного комплекса и его главного звена - сельского хозяйства — зависит от научно-обоснованных методов управления и хозяйствования, создания соответствующего организационно-экономического механизма.
Современная концепция развития сельского хозяйства не в достаточной мере нацелена на решение тех первоочередных задач, которые непосредственно связаны с выводом отрасли из глубокого экономического кризиса. Научные силы и экономические рычаги не достаточно сосредоточены на обоснование модели стабилизации и повышения экономической эффективности АПК, социальную защиту сельского труженика в условиях сформировавшихся рыночных отношений. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия устойчивого функционирования агропромышленного производства, не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей. Не до конца доведены земельная реформа и формирование адекватной рыночной структуры. Проблема вывода сельского хозяйства из кризиса тесно связана с обеспечением продовольственной безопасности страны. Возможности решения стоящих проблем обусловлены многими факторами и нельзя рассматривать их в отрыве от других структур АПК. Требуется интегральное решение на основе реализации неординарных технологических, технических, организационно - экономических и управленческих мероприятий в условиях переходной экономики, способных обеспечить вывод сельского хозяйства из кризисного состояния. Но в условиях современной российской действительности нельзя полагаться на рыночный механизм саморегулирования. Необходимо активное и позитивное вмешательство государства в экономическую жизнь.
Сегодня вопросы оздоровления аграрного сектора фактически вышли в число безусловных приоритетов, т.к. за последние десятилетия наше общество стало испытывать значительные трудности, связанные с обеспечением населения высококачественными и доступными по стоимости продовольственными товарами. Происходящие рыночные преобразования пока не способствуют преодолению этих трудностей, наблюдается спад производства, насыщение рынка огромным количеством низкокачественных товаров зарубежного происхождения. Основные отрасли сельского хозяйства оказались убыточными.
В этой ситуации резко возросла роль научного и научно-прикладного подходов, объективного анализа сложившейся в аграрном секторе ситуации, изучения передового опыта других регионов, эффективных методов хозяйствования и рычагов регулирования - всего того, что составляет отлаженный экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства. Все это, безусловно, является актуальным для Кабардино-Балкарской республики, где сельское хозяйство всегда было важнейшей, системообразующей составляющей комплекса хозяйственно — экономических отношений, имела богатые традиции, развивалась стабильно, нов результате использо-
«
РОС иди
БИЫ СП 09
вания гипертрофированных форм и методов оказалось в глубоком экономическом кризисе.
Степень разработанности проблемы. Вопросы научной разработки организационно-экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства страны и регионов нашли определенное отражение в экономической литературе Теоретические проблемы динамического развития сельского хозяйства всегда относились к числу актуальных и им были посвящены работы известных экономистов-аграрников Ф.А. Баталина, В М. Обухова, А.Ф. Фортунатова, Н.С. Четверикова и др Значительная роль принадлежит исследованиям в сфере крестьянского хозяйства Н.Д. Кандратьева, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Большое значение в исследованиях по теме диссертации сыграли работы ЛИ. Абалкина, П.Г. Бунича, В.Ф. Башмачникова и др. В процессе формирования исследовательской концепции диссертант широко опирался на теоретические положения этих и других авторов. Многие аспекты данной проблемы изложены в работах В.Р. Боева, Р. Гумерова, ГГ. Кузнецова, Ю. Конкина, О.В. Иншакова, В. Свободина, А.А. Никонова, А А. Шутькова, В Я. Узуна, И.И. Ушачева. Вопросы региональной аграрной экономики изложены в работах М.Х. Ахохова, Б А. Кумахова, Х.Х. Сохрокова, Х.М. Рахаева и др.
Однако, уровень изученности данной проблемы применительно к конкретным регионам страны диктует необходимость углубленного исследования организационно - экономических процессов в аграрной экономике на уровне субъектов федерации и на этой основе выявление теоретических и методических подходов к формированию рыночного механизма восстановления и развития сельского хозяйства.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методологических основ анализа и системы экономических мер для создания эффективного механизма восстановления и развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на основе продуктивного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и рационального использования ресурсного потенциала республики. Процесс формирования рыночной экономики в таких субъектах Российской Федерации как Кабардино-Балкарская республика, предполагает согласованное решение комплекса экономических и социальных проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании общей стратегии, природы, целей, осуществляемых преобразований, так и на учете конкретной тактики проведения реформ в аграрном секторе.
Исходя из общих теоретических принципов, в диссертации определены следующие конкретные исследовательские задачи, обусловленные стратегическими целями рыночной трансформации сельского хозяйства республики:
- определить характер и глубину институциональных и трансформационных процессов, определяющих ситуацию в аграрном секторе республики,
- обобщить накопленные теоретический и практический материалы, посвященные исследованию данной проблемы;
- провести системный комплексный анализ развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики в новых условиях хозяйствования;
- выявить региональные особенности формирования экономического механизма развития рыночных отношений в АПК;
- исследовать новые формы хозяйствования в многоукладной экономике сельского хозяйства и обосновать специфику;
- выявить основные экономические проблемы вывода сельского хозяйства из экономического кризиса и пути его стабилизации на современном этапе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориально - локализованная форма организации агропромышленного производства и новые институциональные структуры, функционирующие в воспроизводственной системе региона.
Предметом исследования в диссертации являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма восстановления и развития сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской республике.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные труды ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формирования рыночных отношений в АПК. Использован опыт становления в рыночной экономике и практика проведения аграрных преобразований в разных регионах России. Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные акты, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и КБР, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. В диссертационной работе обобщены материалы научных конференций, годовые отчеты сельхозпредприятий. Использовались данные Государственного комитета Кабардино-Балкарской республики по статистике, а также факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, метод многомерного кластерного анализа, функциональный, системный, монографический, графический, сравнительно-аналитический и другие методы исследования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработка основных принципов концепции вывода сельского хозяйства из экономического кризиса требует поиска новых направлений научных исследований на основе институциональной методологии, позволяющей проанализировать большой фактический материал, рассмотреть особенности организационно-правовых форм хозяйствования.
2. Экономическая и территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики накануне перехода к рыночным отношениям характеризовалась относительной стабильностью и динамизмом. Однако, в ходе поспешного реформирования сельскохозяйственного производства аграрный сектор потерял свое организационно-экономическое единство и выпал из единого народнохозяйственного комплекса, весьма болезненно вписывается в рыночные модели западного образца.
3. Агропромышленный комплекс КБР нуждается в разработке механизма вывода из небывалого экономического кризиса. Сокращение производст-
ва происходит во всех формах хозяйствования, особенно интенсивно в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Одна из причин катастрофического положения - крестьянин не стал экономически собственником средств производства и его результатов.
4. Новые организационно-правовые формы хозяйствования не стали ведущими субъектами регионального продовольственного рынка. Фермерство, как форма хозяйствования на основе индивидуальной частной собственности, занимает весьма скромное место в аграрном секторе экономики Кабардино-Балкарской республики - одного из депрессивных субъектов РФ.
5. На фоне переживаемого реорганизованными хозяйствами кризиса, развала многих из них особую социально-экономическую значимость в КБР приобрели подсобные хозяйства населения. Однако, они так же переживают большие трудности экономического, организационного и правового характера.
6. Полнота и структура наполнения регионального продовольственного рынка, эффективность функционирования его механизма, в первую очередь, зависит от состояния, динамизма сельскохозяйственного производства самого региона. В то же время продовольственный рынок обладает мощными экономическими рычагами воздействия на темпы и масштабы производства. Создание цивилизованного и высокоорганизованного регионального продовольственного рынка является по своей значимости одним из приоритетных направлений совершенствования рыночных преобразований в условиях КБР.
7. Глубокий и беспрерывный спад сельскохозяйственного производства усиливает противоречия между потенциально богатыми природно-климатическими и людскими ресурсами КБР и реальными масштабами и структурными параметрами ведения агропромышленного производства, оцениваемый в качестве основной структурно-воспроизводственной диспропорции. Отправным моментом стратегической линии развития АПК республики должно стать оптимальное сочетание устремления на внешние рынки за счет стимулирования традиционных отраслей (мясное, мясомолочное мясошерст-ное производство, картофелеводство, производство кукурузы, подсолнечника) с комплексным характером агропромышленного производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе рыночных преобразований аграрного сектора экономики глубоко дотационного субъекта РФ и обоснования организационно-экономического механизма его восстановления и развития в общем контексте происходящих в стране общецивилизационных процессов социально-экономического прогресса, который привел к следующим результатам:
- уточнены теоретико-методические аспекты формирования организационно-экономического механизма восстановления и стабилизации сельскохозяйственного производства с учетом депрессивного состояния экономики республики;
- впервые проанализирован процесс становления новых организационно-правовых форм хозяйствования как сложных институциональных преобразований, с учетом зональности республики, выявлены внешние факторы общественного организма, которые непосредственно влияют на углубление
рыночных отношений и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства КБР;
- обоснованы методические подходы и исходные позиции для разработки концепции вывода сельскохозяйственного производства республики с учетом сложившегося в ходе реформы диспропорциональности;
- определены основополагающие факторы и стратегические приоритеты реструктуризации АПК республики путем выявления внутренних потенциальных возможностей достижения стабильного производства различными формами современного аграрного производства;
- сформированы и аргументированы концептуальные предложения и рекомендации по созданию регионально адаптированного к новым условиям механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК Кабардино-Балкарской республики на основе оптимизации сочетания макроэкономических и региональных аспектов;
- показаны необходимость и возможности ориентации АПК республики на включенность в региональный и межрегиональные продовольственные рынки, для чего необходимо создание развитой рыночной инфраструктуры;
- с учетом спецификации аграрного производства республики доказана невозможность выхода сельского хозяйства из кризиса собственными силами республиканских структур, что обусловило необходимость разработки конкретных рекомендаций формирования государственной политики поддержки регионального АПК в целом, новых организационно-правовых форм хозяйствования, фермерского сектора экономики, личных подсобных хозяйств, ставших ведущими в республике производителями сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость. Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых в КБР мер по дальнейшему восстановлению и развитию сельского хозяйства в рыночных условиях.
Методологическая направленность проведенных исследований позволяет применение выводов и рекомендаций, содержащихся в работе в других субъектах РФ аналогичными условиями функционирования АПК. Материал диссертации можно использовать в процессе преподавания дисциплин: экономической теории, анализа деятельности сельхозпредприятий, основ предпринимательства, организации сельскохозяйственного производства и др.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».
Основные теоретические и практические положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций в Нальчике (1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.). Пятигорске (1998 г.), Кисловодске (1996 г.). В целом по результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,5 п. л.
Разработанные автором предложения и рекомендации одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 параграфов, объединенных трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 источников информации, проиллюстрирована 20 таблицами и 6 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи и методы исследования, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.
В первой главе «Концепционные основы экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства в рынках перехода к рыночным отношениям» Рассмотрены основные принципы разработки концепции вывода сельского хозяйства из экономического кризиса, выявлены особенности рыночных преобразований в аграрной сфере экономики.
Во второй главе «Организационно-экономические основы восстановления сельского хозяйства и обеспечение его стабилизации» дается анализ современного состояния АПК, рассмотрены проблемы выхода сельскохозяйственного производства из кризиса, при одновременном рыночном преобразовании. Рассмотрены социально-экономические основы становления различных форм хозяйствования и взаимосвязь сельского хозяйства и регионального продовольственного рынка.
В третьей главе «Экономический механизм формирования и развития организационно-правовых форм хозяйствования КБР» расширены коллективные сельскохозяйственные предприятия, их социально-экономическую эффективность и пути выхода из кризисного состояния.
В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Объективным условием развития любой сферы экономики является ее динамизм. Определения этого сложного экономического явления весьма многообразны. В отечественной экономической литературе нет четко выраженной трактовки динамизма в развитии агропромышленного производства, что во многом обусловлено особенностями отрасли, зигзагами его исторического развития.
Особое значение проблема динамизма приобретает в условиях противоречивого становления рыночных отношений в агропромышленном производстве России. Несмотря на то, что в процессе этого перехода созданы определенные правовые и организационные условия для, казалось бы, нормального функционирования разных форм собственности и хозяйствования, товаропроизводители получили формальную свободу в реализации произведенной продукции и приобретении материально-технических ресурсов, открыты возможности для рыночной конкуренции, аграрный сектор экономики
вместо ожидаемого подъёма впал в глубокий экономический кризис. Практически все экономические показатели развития сельского хозяйства поползли вниз. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства в КБР в 2002 г. по отношению к 1990 г. снизился более чем на треть. Более чем вдвое сократился выпуск продовольствия. Резко снизился уровень оплаты труда сельских товаропроизводителей. Около половины сельскохозяйственных предприятий стали убыточными (79,0% - в 1998 г. и 41,0% - в 2002 г.). Остановился происходивший десятилетиями динамичный процесс индустриализации сельского хозяйства республики. Крупномасштабно разрушается социальная сфера села, во всех населенных пунктах растет явная и скрытая безработица.
Естественно возникает вопрос: как могло случиться, что вместо предполагаемого и прогнозируемого прогресса получился ярко выраженный регресс. Однозначно ответить на него не так просто.
В трудах экономистов прошлых лет основное внимание уделялось актуальным по тем временам вопросам как сглаживание в уровнях урожайности и причинах их колебаний, обеспечение оптимальных агротехнических мероприятий, правильным севооборотом, созданию адекватной материально-технической базы и т. д. Теперь же дальнейшее исследование этих задач неоправданно оказалось на втором плане. Возникли более серьёзные национальные проблемы, связанные с обеспечением в первую очередь продовольственной безопасности. Их обострение обусловлено грубыми просчетами и ошибками в проведении рыночных преобразований в России в течение последних лет.
Поэтому современная концепция дальнейшего развития сельского хозяйства должна акцентировать первоочередное внимание не столько на обеспечение его динамизма, сколько на решение тех задач, которые непосредственно связаны с началом вывода отрасли из экономического кризиса, а затем сосредоточить научные силы и экономические рычаги на обоснование модели стабильного развития и путей повышения экономической эффективности АПК, мер по социальной защите крестьянства в условиях сформировавшихся рыночных отношений, путем создания организационных, экономических, финансовых, правовых и организационных условий для развития агропромышленного производства, совершенствования механизма государственной поддержки сельских товаропроизводителей, углубление земельной реформы, формирования адекватной рыночной инфраструктуры. Все это требует глубокого научного обоснования по многим параметрам экономической науки. Одним из вариантов дальнейших исследований могут быть направления:
- характеристика субъектно-объектного взаимодействия отраслей и блоков в сельхозпроизводстве;
- обеспечение единства стратегических целей, тактических средств и конечных результатов,
- определение диагностики состояния и соответствующего инструментария и проведение мониторинга динамики и оценки процесса трансформации;
- обоснование возможностей внесения коррекций в его ход.
Возможности вывода сельского хозяйства из кризиса обусловлены многими факторами и нельзя рассматривать в отрыве от других структур агропромышленного комплекса, который представляет собой сложную и многообразную систему отраслей, предприятий, хозяйств, ассоциаций переживающие, как и само сельское хозяйство, глубокий кризис, находятся в тяжелейшем финансовом состоянии Хотя АПК представляет некое единое народнохозяйственное целое, но все его звенья имеют свою специфику, обусловленную собственной технологией, техникой, организацией производства и управления, соответствующим экономическим и социальным базисом Все они объективно взаимообусловлены и по существу находятся в определенном единстве, во взаимосвязи и пропорциях, обеспечивая системность и устойчивость всего агропромышленного комплекса Поэтому требуется интегральное решение сложного комплекса проблем АПК на основе реализации технологических, технических, организационно-экономических и управленческих мероприятий в условиях рынка, что обеспечит повышение эффективности использования производственных и трудовых ресурсов, вывод АПК из кризисного состояния Рыночная экономика, как известно, не обладает механизмом абсолютного автоматического саморегулирования В условиях современной российской действительности нельзя полагаться на этот механизм Необходимо активное и позитивное вмешательство государства в экономическую жизнь
За последние десятилетия в сельском хозяйстве страны происходили глубокие социально-экономические преобразования изменились отношения собственности, созданы основы многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры, реформированы крупные сельскохозяйственные предприятия Но, к сожалению, все это в Кабардино-Балкарской республике произошло в гипертрофированных формах, ничем необоснованными высокими темпами, с непонятными «правилами игры», что не могло не сопровождаться негативными социально-экономическими последствиями продолжается глубокий спад производства, сокращается поголовье скота, снижается урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, возрастают издержки производства на единицу продукции, большая часть сельскохозяйственных предприятий имеет убыточное производство, жизненный уровень сельского населения значительно упал, разрушена социальная инфраструктура села
Концепция вывода сельского хозяйства из экономического кризиса, которой придерживается автор, предполагает необходимость субъектно-объектного анализа отношений собственности на селе, рыночного моделирования взаимодействия отраслей и сфер сельского хозяйства, объективной оценки сложных трансформационных процессов и функционирования предприятий, различных организационно правовых форм Такая концепция должна быть построена на формировании соответствующего механизма, способного обеспечивать устойчивое сельскохозяйственное производство после его выхода из затянувшегося кризиса
Логика исследования проблемы выхода сельского хозяйства из кризиса предполагает определение основных направлений ее достижения К их числу можно отнести создание организационно-экономических и управленческих
условий для использования во всех хозяйствах достижений современной селекции в растениеводстве и животноводстве, внедрение новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных. Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве невозможны без воссоздания химизации и мелиорации, комплексной механизации производства, в т.ч малой механизации.
Указанные направления могут обеспечивать увеличение объемов производимой продукции, только при одном условии - активной и разумной государственной поддержке агропромышленного комплекса в рамках и параметрах функционирования рыночного механизма. Это важно подчеркнуть, т.к. механизм рыночной экономики, как объективный феномен, организационно и функционально является составной частью хозяйственной системы, а ее субъекты не могут произвольно определять способ его действия и результаты. Как сложное экономическое явление, он включает их интересы, цели и решения, и через них воздействует на всех участников рыночных отношений, синтезирует единый результат взаимодействия сторон данной системы, реагируя на взаимодействия субъективных и объективных факторов производственной деятельности. Рыночный механизм стремится к эффективному функционированию сельского хозяйства, сводя к минимуму отрицательные воздействия субъективного начала в организации производства. Содержание и формы деятельности хозяйствующих субъектов объективно обусловлены рыночными отношениями, системой экономических интересов, выбором цели и средств ее достижения.
Главной стратегической задачей агропромышленного комплекса является обеспечение производства основных видов продукции сельского хозяйства в объемах, определенных Республиканской целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства Кабардино-Балкарской республики на 2002-2006 гг. Для успешного осуществления этой вполне реальной для республики задачи с точки зрения природно-климатических, социально-экономических условий необходимо было определить приоритетные направления, на которых целесообразно сконцентрировать организационно-технические и финансовые ресурсы всех уровней. Таким важнейшим направлением дальнейшего развития АПК является восстановление животноводства как традиционной и ведущей отрасли республики и разработка обоснованных конкретных мероприятий для её динамичного развития в условиях рыночных отношений. К сожалению, основные положения республиканской программы остались на бумаге.
Следует особо подчеркнуть, что за последнее десятилетие от необдуманных рыночных трансформаций аграрного сектора Кабардино-Балкарской Республики больше всех и в количественном и качественном отношениях пострадало животноводство. Вопреки всем ожиданиям от аграрной реформы обнаружилась устойчивая тенденция резкого уменьшения поголовья продуктивного скота в хозяйствах всех категорий; в т. ч. и в реорганизованных на рыночных принципах бывших колхозах и совхозах, принявших новые институциональные формы.
Таблица 1 Структура поголовья скота по категориям хозяйств (на 1 января в % от хозяйств всех категорий)*_
Показатели 1991 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Сельскохозяйственные организации
Крупный рогатый скот 71,3 47.3 46,5 42,2 32,6 31,8 31,7 31,5 28,5
В т ч коровы 54,9 32,3 30,8 26,0 19,3 18,5 17,7 17,3 16,2
Свиньи 90,8 77,8 74,3 72,7 63,7 66,3 51,8 53,7 53,1
Овцы и козы 59,7 26,4 24,7 20,6 14,4 13,2 12,5 12,7 11,4
Хозяйства населения
Крупный рогатый скот 28,7 52,0 52,8 57,1 66,6 67,3 67,2 67,5 70,4
Втч коровы 45,1 67,1 68,5 73,3 79,8 80,6 81,3 81,7 82,7
Свиньи 9,2 22,1 25,5 27,3 35,4 32,0 46,8 43,6 44,2
Овцы и козы 40,3 73,0 74,8 78,9 85,0 86,2 86,8 86,4 87,8
Крестьянские (фермерские хозяйства)
Крупный рогатый скот - 0,7 0,7 0,7 0,8 0,9 1,1 1,0 1.1
В т ч коровы - 0,6 0,7 0,7 0,9 0,9 1,0 1,0 1,1
Свиньи - 0,1 0,2 - 0,9 1,7 1,4 2,7 2,7
Овцы и козы - 0,6 0,5 0,5 0,6 0,6 0,7 0,9 0,8
* Составлена автором по данным Госкомстата КБР
Как ни парадоксально, данные таблицы 1 свидетельствуют о резком сокращении поголовья скота в трансформированных крупных сельскохозяйственных предприятиях По замыслу авторов аграрной реформы реорганизация колхозов и совхозов должна была привести к резкому росту сельскохозяйственного производства и повышению его эффективности
Рыночная модификация сельскохозяйственного производства не сопровождалось, как это предполагалось и вытекало из логики вещей, ростом производства сельскохозяйственной продукции, повышением продуктивности животных и улучшением качества продукции.
Это произошло под воздействием ряда сложных и противоречивых социально-экономических факторов, объективных и субъективных моментов, в числе, которых немаловажную роль сыграла отмена государственного регулирования АПК, в том числе отмена государственных планов заготовки сельскохозяйственных продуктов.
Навязанная сверху крупномасштабная реорганизация колхозов и совхозов в кратчайшие сроки (в течение одного года), отмена какого-либо государственного контроля, кадровая чехарда под соусом демократических выборов на альтернативной основе, наступление периода массовых неплатежей, переход к патриархальному бартеру привели к расстройству всей системы агропромышленного производства Все это негативно повлияло на все стороны жизнедеятельности производителей сельскохозяйственной продукции.
Отсюда вытекает необходимость принятия ряда неотложных мероприятий по выводу сельского хозяйства республики из глубокого экономического
кризиса. Естественно, следует оговориться, что экономика Кабардино-Балкарской Республики является неотъемлемой составной частью единого народнохозяйственного комплекса России, она может успешно функционировать только как полноправный субъект рыночного пространства страны. Поэтому без кардинальных изменений в масштабе всей страны трудно предпринять эффективные локальные меры. Тем не менее, в кратчайшие сроки необходимо: стабилизировать производство молока, молочных продуктов, яиц, сахара, картофеля, а также стимулировать формирование товарной массы этих продуктов для рыночного обмена с другими регионами страны; повышать экономическую эффективность аграрно-промышленного производства, улучшать экономические условия для роста производства и развитию предпринимательства в сельском хозяйстве; уделять внимание улучшению социальной инфраструктуры в сельской местности, повышению уровня и качества жизни сельских жителей; пересмотреть практику государственной поддержки аграрно-промышленного производства, включив в сферу ее влияния личные подсобные хозяйства.
Решение этих задач, как и комплекса задач по выходу сельского хозяйства из кризиса, невозможно на основе существующей технической базы, которая не соответствует никаким нормативам. Следует отметить, что в нашей стране традиционно материально-техническая база сельского хозяйства всегда отставала и не отвечала предъявляемым требованиям. За годы проведения аграрной реформы ситуация не только не улучшилась, как предполагалось, а резко ухудшилась, о чем свидетельствует табл. 2.
Таблица 2 Обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами в целом по КБР* _____
Показатели 1995 1996 1998 1999 2000 2001 2002 2002 в % к 1995
Приходится комбайнов на 1000 га посевов
(посадки)соответствую-
щих культур - зерноуборочных 6,7 6,4 4,5 4,7 4,7 3,6 3,7 55,2
- кукурузоуборочных 9,0 9,5 7,3 13,6 6,6 8,3 4,9 54,4
- картофелеуборочных - 9,3 10,0 10,0 5,8 5,1 4,2
- свеклоуборочных 33,0 33,9 75,3 3,3 2,6 11,0 36,7 111,2
Приходится посевов (посадки) соответствую-
щих культур на один комбайн, га
- зерноуборочный 150 157 146 170 213 275 269 179,3
- кукурузоуборочный 111 105 130 67 152 120 204 183,8
- картофелеуборочный 153 107 100 100 172 194 236 154,2
- свеклоуборочную 22 30 13 304 384 91 27 122,7
машину
Приходится на 100
тракторов, шт - плугов 32 33 34 34 33 33 33 103,1
- культиваторов 34 35 35 37 37 37 36 105,9
- сеялок 31 32 31 32 31 32 33 106,5
- грабель 4 3 3 3 2 2 1 25,0
- косилок 12 13 12 11 11 10 10 83,3
*Составлена автором по данным Госкомстата КБР
Углублению кризиса в сельском хозяйстве способствовало резкое перераспределение собственности в сжатые исторические сроки. Мизерной стала государственная доля. Большой удельный вес частной собственности вовсе не говорит о том, что в республике достигнута оптимальная структура агропромышленного производства как с точки зрения социально-экономических, так и с точки зрения производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому следует, на наш взгляд, продолжить институциональные преобразования в аграрном секторе, перенести усилия с решения задач приватизации производства и изменения организационных форм предприятий на совершенствование внутрихозяйственных отношений, отношений собственности, развитие кооперации с тем, чтобы повысить эффективность использования земли, облегчить выход сельскохозяйственным товаропроизводителям на рынок готового продовольствия и их доступ к ресурсам, преодолеть региональный монополизм в сфере переработки сельскохозяйственного сырья, агросервиса и торговли.
Состояние аграрных отношений в процессе рыночной трансформации зависит от многих факторов, но в их основе лежит общее - отношение собственности как экономическая база решения всех экономических аспектов. Как показывает мировой опыт, там, где вопросы собственности решены разумно, с учетом требований рыночного механизма, обеспечены оптимизация и гармонизация разных форм собственности и хозяйствования на основе четко разработанного и функционирующего законодательства, аграрные отношения развиваются динамично, способствуют динамичному развитию сельского хозяйства.
Сердцевиной отношений собственности остается проблема земли -вечная и пока неразрешимая для России. И сегодня, когда рыночные реалии признаются большинством населения страны, вопрос о частной собственности на землю вызывает острые дискуссии и споры, в ходе которых встречаются самые противоречивые суждения: одни полностью отрицают необходимость частной собственности на землю, другие ее идеализируют. Первые считают, что частная собственность на землю с неограниченным правом ее купли-продажи станет причиной всех негативных явлений в обществе, другие наоборот, полагают: только она может привести к продовольственному изобилию в стране. Совершенно очевидно, что обе крайности не выдерживают серьезной критики и не отражают современных тенденций мировой экономики и специфику российской действительности.
Сторонники введения неконтролируемого рынка не учитывают специфику национальных отношений на Северном Кавказе, исторические особенности региона, психологию горца-крестьянина, вечно испытывающего нехватку земли, особенно пашни. Ратуя за радикальную земельную реформу, ее авторы не берут во внимание, что если в среднем по России на одного человека приходится около 1 гектара пашни, то в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии всего 0,2-0,3 гектара пашни. Поэтому слепое копирование западных моделей рынка земли на Северном Кавказе может иметь самые печальные социально-политические последствия.
Проведенный нами анализ социально-экономического положения фермерского сектора аграрной экономики Кабардино-Балкарской Республики
показывает, что фермерские хозяйства пока еще находятся в процессе замедленного становления и не стали активными участниками региональнрго продовольственного рынка В организационно-экономическом механизме восстановления и стабилизации сельскохозяйственного производства КБР пока слабо просматривается роль фермерских хозяйств С большой долей уверенности можно сказать, что в ближайшее десятилетие они не станут од-' ним из ведущих форм хозяйствования, на долю которых приходилось бы хотя бы 10-15% валовой продукции сельского хозяйства республики
На наш взгляд, оптимальное сочетание различных форм собственности на землю, различных форм хозяйствования при активной государственной поддержке обеспечит реальную перспективу формирования подлинных, рыночных земельных отношений и вывод сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики из кризиса и переход на рельсы устойчивого развития
Одной из причин медленного продвижения аграрного сектора по пути реформ является отсутствие в селах достаточного числа людей, обладающих соответствующим предпринимательским потенциалом В сельской местности, особенно в КБР, нет тех условий, которые необходимы для нормальной предпринимательской деятельности. Значительная часть хозяйственных кадров дореформенного села не в состоянии были перестроиться для работы в условиях рынка. А новые хозяйствующие субъекты не в состоянии организовать производство в своих хозяйствах на рыночных принципах по объективным и субъективным причинам Сдерживает развитие подлинно рыночных отношений и формальный подход к организации новых хозяйств, искусственное дробление крупных предприятий, многочисленные препятствия в их деятельности, беспомощность раздробленных мелких хозяйств, которые получили в наследство от колхозов и совхозов разрушенное производство
Самая серьезная причина - нехватка стартовых капиталовложений, без которых практически невозможно нормальное функционирование новых экономически обособленных товаропроизводителей Для сооружения необходимых и адекватных каждой форме хозяйствования производственных построек, приобретение мобильной и стационарной техники, проведения работ по землеустройству, воссоздания социальной инфраструктуры потребуются огромные капитальные вложения, но внутрихозяйственных источников не хватает Поэтому требуются внешние источники и без государственной поддержки здесь не обойтись.
Практически все проблемы АПК в конечном счете упираются как и во всей экономике, в проблемы инвестиции
Говоря об инвестиционном процессе, нельзя не отметить, что до сих пор не лреодолена тенденция снижающейся инвестиционной активности в сельском хозяйстве, что затрудняет реализацию задачи по структурной перестройке аграрной экономики, повысить технический уровень производстве и конкурентоспособность отечественной продукции, как на отечественном, так и мировом рынках По существу инвестиции - основа выхода сельского хозяйства из экономического кризиса.
За период реформ объем инвестиций в агропромышленном комплексе по всем источникам финансирования резко сократился. Существенные различия в темпах роста цен на индустриальные средства производства, особенно на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику и цен на продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности подорвали финансовое состояние сельского хозяйства. Существенно сократились централизованные ресурсы, и возросла роль самофинансирования, Основными источниками финансирования капитальных вложений являются собственные средства предприятий и организаций. Доля бюджетных ассигнований значительно сокращается. Удельный вес инвестирования из федерального бюджета в общем объёме капитальных вложений КБР в 2002 г. составил 4253,8 млрд руб. против 1266,5 млрд. руб. в 1998 г. В 2002 г. 28,2 % общего объёма инвестиций было финансировано за счет внебюджетных средств: против 17,1% в 1998 г.
В структуре инвестиций в основной капитал происходит увеличение удельного веса федерального бюджета и сокращение бюджета КБР: в 2002 г. их удельный вес составил соответственно 29,7 и 21,5% против 24,9 и 34,3% в 1998 году.
Появляются альтернативные источники финансирования капитальных вложений в связи с расширением негосударственных форм собственности. Вместе с тем на этот процесс влияет и чисто количественное сокращение государственных капитальных вложений из-за ухудшения состояния государственных финансов и, прежде всего, госбюджета.
За годы реформ не удалось создать рыночной инфраструктуры АПК, наоборот, существовавшая и критиковавшаяся инфраструктура разрушена основательно, особенно в КБР. Между тем без рыночной инфраструктуры, невозможно эффективное функционирование агропромышленного производства как в целом, так и его производственных структур, независимо от форм собственности и форм хозяйствования.
Как видно из схемы 2, основой рыночной инфраструктуры АПК Кабардино-Балкарской республики является сеть сельских и городских рынков по продаже сельскохозяйственной продукции. К сожалению, в Кабардино-Балкарской республике слабо развита сеть рыночной инфраструктуры. Здесь вообще отсутствуют также традиционные звенья рыночной инфраструктуры как оптовые рынки, биржи брокерские конторы, альтернативные страховые компании.
Между тем, практика других регионов страны показывает, что важной составляющей рыночной инфраструктуры являются оптовые продовольственные рынки (ОПР), которые различаются по ряду признаков, в том числе по уровням специализации, назначению, зонам обслуживания, форме собственности, масштабам, значению и др. Возникла острая необходимость создания в Кабардино-Балкарской республике оптового продовольственного рынка универсального типа.
Чрезвычайно важным представляется развитие системы банков обслуживающих сельских товаропроизводителей, в т. ч. ипотечных. Необходимо развитие сети страховых компаний, без которых невозможна организация страхования рисков в АПК.
Рис 1. Основные звенья рыночной инфраструктуры АПК КБР
В целом, оценивая ситуацию в АПК КБР за 1992-2002 гг., то все более очевидно, что аграрный сектор как составная часть народного хозяйства республики, функционируя в условиях общего социально-экономического кризиса в стране, оказался в наиболее тяжелом положении.
Непременным условием преодоления кризисного состояния экономики сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики и обеспечения устойчивого развития аграрного производства в условиях разрушения материально-технической базы АПК, отсутствия у хозяйств финансовых ресурсов, массовой неплатежеспособности производителей сельхозпродукции необходима выработка алгоритмизированной системы мер антикризисного направления.
Среди них ключевыми, определяющими, по мнению автора, должны выступить следующие: создание мобильных комплексных отрядов для осуществления на договорных началах всего цикла сезонных агротехнических работ в хозяйствах зоны их обслуживания под оплату их продукцией будущего урожая; предоставление новых видов и форм услуг товаропроизводителям, в том числе товарного кредита, лизинга с учетом сезонности сельскохозяйственного производства при страховании сделок, что особенно важно в сфере аграрного производства с его рисковым характером; кредитная поддержка, льготное налогообложение (или предоставление налогового кредита), сокращение диспаритета цен на средства производства для сельского хозяйства и производимую в хозяйствах сельскохозяйственную продукцию; дотации сельхозпроизводителям на целевые программы развития аграрной сферы из бюджетных источников федерального и регионального уровней; ипотечные кредиты под залог недвижимости хозяйств и предприятий; высвободившиеся средства от введения налоговых льгот на инвестиционную деятельность или вследствие предоставления налоговых кредитов; снизить налоговое бремя путем отмены налога на прибыль от любой деятельности в сфере аграрного производства.
Для обеспечения устойчивости сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики необходимо повышение инновационного уровня этой отрасли путем создания соответствующей финансово-экономической базы, создания республиканского фонда поддержки инновационных решений.
Средства этого фонда могли быть направлены на финансирование целевых программ модернизации и введения в производство новых технологий, на обеспечение технической базы интеграции сельскохозяйственного производства с промышленной переработкой и торговлей готовой продукцией.
Применяемые в настоящее время меры по поддержке сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях не обеспечивают условий для вывода отрасли из кризиса и обеспечения стабильного развития.
В 2002 г. предполагалось выделить из республиканского бюджета на развитие сельского хозяйства КБР 183,3 млн. руб., фактически было выделено 127,7 млн. руб , что составило 69,7%.
Однако такой суммы, как показала практика, совершенно недостаточно для поддержки отечественных производителей. Анализ ситуации в АПК КБР позволяет сделать вывод о практическом отсутствии участия бюджетных средств в стабилизации агропромышленного производства, сведении к минимуму капитальных вложений в аграрный сектор. Применяемые сегодня формы и методы рыночных преобразований не учитывают традиционных особенностей сельского хозяйства. Здесь по-прежнему имеет место переплетение экономических и естественных условий воспроизводственного процесса, что обусловливает повышенный риск этой отрасли в сравнении с другими отраслями народного хозяйства До сих пор не преодолен монополизм ресур-сообеспечивающих отраслей, что проявляется в формировании монопольно высоких цен на технику и оборудование для сельского хозяйства, в сохранении диспаритета цен, а так же монополизм торговых посредников, максимально использующих возможности увеличения у торговой наценки и розничных цен. Всё это ограничивает конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Обобщая результаты нашего исследования, по итогам аграрной реформы можно отметить следующее: она привела к устранению государственной монополии на землю и другие природные ресурсы, к утверждению многообразия форм собственности и форм хозяйствования, к частичному вовлечению земли в рыночный оборот и постепенному формированию земельного рынка как условия свободы хозяйствования на земле, к установлению платности землепользования в форме налога на землю и арендной платы за пользование чужой землей на долговременной основе. Таким образом, можно утверждать, что по своему содержанию и последствиям земельная реформа даже в ее нынешнем, далеко не завершенном виде, важна для создания подлинных рыночных отношений земельной собственности и землепользования.
Заключение
Анализ рыночной реорганизации регионального агропромышленного комплекса, как необходимое условие обеспечения системной эффективности всей экономики дотационной республики, позволил сделать следующие выводы:
1. Глубокие трансформационные изменения в российской экономике предполагают особый исследовательский акцент на факторах, тенденциях и
механизмах устойчивого функционирования и развития, территориальных структур с характерной природно-экономической, социально-экономической и этнокультурной спецификой, к каким относится Кабардино-Балкарская республика, где относительная воспроизводственная целостность сочетается с ярко выраженной аграрной специализацией в рамках, макроэкономической системы и обладающих институциональными предпосылками к относительному саморегулированию в едином геоэкономическом пространстве.
2. В ходе экономических преобразований рыночного типа в сельском хозяйстве республики, которое было основой экономики КБР и развивалась динамично, стабильно поставляя свою продукцию на региональные и межрегиональные рынки Северного Кавказа, произошли радикальные изменения в организационно-экономических, финансовых и правовых условиях производства, сложилась многоукладная экономика. Изменилась место и роль всего сельского хозяйства в экономике республики, что проявилась, прежде всего, в снижении доли аграрного производства в валовом внутреннем продукте, уменьшении численности занятых в коллективных хозяйствах работников, в потере приоритетности в социально-экономической жизни, в структурных сдвигах в самом сельскохозяйственном производстве, выражающемся в росте доли растениеводстве и резком абсолютном и относительном сокращении т. н. общественного животноводства.
3. Произошла модификация структурно-производственных пропорций в АПК, приведшая к диспропорциональности в экономике республики, что нарушает поступательный ход воспроизводственных процессов, ведет к значительному недоиспользованию ресурсного потенциала, экономической, социальной и экологической деградации, нарушению миграционных потоков. Важнейшей задачей является преодоление диспропорциональности, что связано с достижением республикой особого качественного состояния - структурно-воспроизводственной сбалансированности, рассматриваемой в качестве основного целевого ориентира и исследовательской задачи региональной экономики.
4. В процессе рыночных преобразований наибольший спад производства в республике произошел в животноводстве, особенно в молочном подкомплексе. Основными причинами резкого сокращения производства молока являются объективные реалии переходного к рынку периода; диспаритет цен, разрыв хозяйственных связей, ухудшение кормовой базы за счет сокращения посевных площадей, резкое ослабление трудовой дисциплины, разбазаривание общественного богатства и т. д.
Опыт функционирования молочного подкомплекса показывает, что объект и эффективность его определяются сложным взаимодействием двух групп факторов - природных (технологических) и экономических (рыночных). В условиях становления рыночных отношений приоритет приобретают экономические факторы организационно-управленческого характера, дезорганизация которых способствовала существенному спаду производства молока, что угрожает разрушением всего молочного подкомплекса республики.
5. Происходящие глубокие структурные сдвиги в рамках агропромышленного комплекса и внутри самого сельского хозяйства существенно влияют на развитие всей рыночной инфраструктуры. Специфика и трудности станов-
ления производственной и социальной инфраструктуры всего аграрного сектора определяются особенностями и противоречиями процесса приватизации в республике. Все организационно-правовые формы испытывают огромные трудности не только экономического, но и организационно-технического характера, прежде всего в области транспортировки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции. Большинство субъектов АПК сохранило за собой контрольный пакет акций. В области институциональных преобразований к настоящему времени в государственных предприятиях сохранилось не более 3-5% производственного потенциала сельского хозяйства, остальное приходится на предприятия акционерного и кооперативного типа
. 6. Возникшие в ходе рыночных преобразований новые экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с перерабатывающими предприятиями, сервисными организациями должны строиться на основе рыночной интеграции, когда объединяются производственные и финансовые ресурсы для обеспечения полного законченного цикла, что позволит проводить крупномасштабные мероприятия по модернизации животноводческих ферм в коллективных хозяйствах, воссоздать прочную кормовую базу, проводить соответствующую селекционную работу и, в конечном итоге, улучшить финансовое положение товаропроизводителей.
7. Выход агропромышленного комплекса из кризиса объективно невозможен без активного государственного вмешательства. Необходимо, прежде всего, пересмотреть налоговую, кредитную и инвестиционную политику. Действующая налоговая система несовершенна, т.к. не стимулирует развитие всех структурных подразделений АПК. Учитывая сложность проблемы, предприятия АПК могли бы частично или полностью быть освобождены от основных видов налогов, за исключением земельного налога, чья налогооблагаемая база могла бы уменьшаться на величину собственных средств, вкладываемых на восстановления почвенного плодородия.
8. Система форм хозяйствующих субъектов представляет собой сложное и многоуровневое обособление их по различным позициям: соотношению числа собственников и наемного персонала, сочетанию видов деятельности, организационным структурам производства, организационно-правовому статусу, расстояние к рынкам сбыта и т. д Поэтому в КБР не может существовать единый рецепт сочетания форм хозяйствования во всех микрозонах: равнинной, предгорной и горной, т. к. каждая из них обладает разным потенциалом и способностью к устойчивому системно-хозяйственному производству в зависимости от многих объективных и субъективных факторов.
Анализ экономической ситуации в АПК республики приводит к выводу, что более 60% хозяйств не зависимо от форм собственности, не в состоянии, опираясь на свои собственные силы, выйти из экономического кризиса без мощной государственной поддержки. Только на основе списания всех долгов и одновременного предоставления льготных кредитов они могут обеспечить стабилизацию аграрного производства не менее как через 5 лет.
9. Существенным фактором, способным вывести сельскохозяйственное производство и обеспечить его стабилизацию, при определенных условиях могли бы стать фермерские хозяйства Однако в КБР где, казалось бы, мест-
ное население тяготеет к частной собственности и психологически к нему готова, фермерское движение не получило ожидаемого развития, не стало активным участником продовольственного рынка Число фермерских хозяйств растет медленно, не все выдерживают огромных организационно-экономических, технических, коммерческих трудностей и прекращают свою хозяйственную деятельность. Имеет место ярко выраженная неравномерность размещение фермерских хозяйств по сельским местностям республики. По нашим подсчетам, при оказании минимальной поддержки со стороны хозяйствующих структур, фермерские хозяйства КБР в состоянии в течении ближайших 3-5 лет удвоить производство продукции, а при активизации этой поддержки - рост может составить 10 раз, их удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства в состоянии достигнуть до 20-25%.
10. Новые экономические отношения в аграрной экономике по своей сущности направлены на всемерное развитие хозяйств населения. Большие размеры семьи, профессионально-должностное положение работающих ее членов, их возраст менталитет предопределяют особенности развития личных подсобных хозяйств в Кабардино-Балкарской республике. В результате допущенных ошибок и просчетов при проведении аграрной реформы ЛПХ стали ведущими производителями сельскохозяйственной продукции. Однако ЛПХ, как социально-экономический субъект хозяйствования и в условиях рыночных отношений, нельзя рассматривать в отрыве от производственной деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий, сервисных организаций, государственных структур. Рыночный механизм не в состоянии решить многие вопросы их нормального функционирования. Производственный потенциал этой формы хозяйствования в КБР используется лишь на половину. Использование таких факторов как государственная поддержка, создание адекватной рыночной инфраструктуры, особенно в части реализации продукции, зачет работы в ЛПХ в общий трудовой стаж позволяет увеличить объемы производства в 2-3 раза.
11. Постоянное сокращение объемов капитальных вложений в АПК препятствуют скорейшему выводу сельского хозяйства из кризиса, обеспечению его стабилизации путем преодоления структурной диспропорциональности, что диктует необходимость поиска нетрадиционных механизмов привлечения инвестиций в приоритетные отрасли (овцеводство, откорм крупного рогатого скота, картофелеводство). Переложение центром основных проблем АПК на регионы, дотационность республиканского бюджета обуславливает невозможность сомоинвестирования, что предполагает использование варианта сочетания межрегиональных трансфертов с мобилизацией внутреннего потенциала в интересах реструктуризации агропромышленной сферы.
12. Важным моментом реформы в АПК является кооперация и интеграция. Реструктуризация аграрного сектора привела к полному разрушению ранее сложившихся кооперационных и интеграционных связей, как по горизонтали, так и по вертикали. Поэтому необходимы новые формы кооперации и интеграции агропромышленного комплекса.
Из вышеизложенного вытекает, что реформы, проводимые в АПК, да и в целом вся экономическая реформа, не привела к каким-либо положительным
сдвигам, более того, либерализация цен в 1992 г. лишь усугубило положение в аграрном секторе.
В этих целях необходимо:
- формирование закупочных цен с учетом реальных затрат основной массы сельхозтоваропроизводителей;
- сочетание всех форм хозяйствования, с правом выбора за низовыми звеньями;
- восстановление племенного животноводства и укрепление кормовой
базы;
- сохранение в переходный период племенного животноводства, производства зерна, кормов, элитного семеноводства в крупных хозяйствах республики, муниципального и федерального подчинения с приоритетным инвестированием этих отраслей;
- кооперация и интеграция, как в горизонтальном, так и в вертикальном аспекте, создание концернов в республике, с охватом полного цикла, в частности, по производству кукурузного масла и комбикормов, по производству, переработке и реализации плодоовощеводческой продукции и т.д. с распределением конечной прибыли между участниками в соответствии с количеством и качеством поставленной продукции;
- развитие лизинговых компаний по обслуживанию сельского хозяйства;
- формирование единого регионального агропромышленного рынка на Северном Кавказе;
- защита внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, достижение разумного протекционизма для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, снятие демпинга импорта через таможенные пошлины и квоты, при этом целесообразно все поступления направить в специальный фонд поддержки развития АПК;
- обеспечение поддержки и защиты цен на сельскохозяйственную продукцию;
- развитие сети каналов оптовой реализации сельскохозяйственной продукции.
Полное разгосударствление аграрного сектора целесообразно проводить постепенно через земельные банки с развитием ипотечного кредита. На первых порах необходима государственная поддержка земельных банков, предоставление им кредитов.
В целях усиления интеграционных процессов, централизованного и более эффективного использования капиталовложений целесообразно осуществлять целевое инвестирование перерабатывающих отраслей для закупки и переработки сельхозпродукции.
Только комплексный подход к реформированию агропромышленного комплекса особенно ведущего его звена - крупных коллективных хозяйств, с учетом всех особенностей может дать положительные сдвиги этого важного сектора экономики.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1 Становление рынка сервисных услуг как фактор устойчивости республиканского АПК. Межведомственный сборник «Интернет-семинар»: экономика и управление, психология и педагогика, селекция и генетика, экология Выпуск 3. - Москва-Нальчик, 2001. - 0,4 п.л.
2 Региональные факторы устойчивого функционирования системы агропромышленного производства В кн. «Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА». Секция «Экономические науки», часть 2. -Нальчик, КБГСХА, 2001. - 0,6 п.л.
3. Приоритеты стратегии развития крестьянских фермерских хозяйств. В печати - 0,5 п.л. (в соавторстве).
4 Развитие кооперации и интеграции в системе многосекторной аграрной экономики: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Ч. 3. - Владикавказ: ГГАУ, 2003. - с. 8-12.
5. Апробация адаптивного управления сельскохозяйственным предприятием: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». -Ч. 3. - Владикавказ: ГГАУ, 2003. - с. 36-42.
6. Концепция механизма стратегического управления: Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». - Ч. 3. - Владикавказ: ГГАУ, 2003. - с. 62-65.
7. Лизинг как одна из форм финансирования аграрного сектора. Конф. молодых учены. Тезисы докладов. Российская Академия наук Кабардино-Балкарский научный центра. - Нальчик. - 2004.
32Я8-81
Сдано в набор 25 11.2004. Подписано в печать 26.11.2004. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл.п л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1018.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а