Организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Инна Владимировна
Место защиты
Барнаул
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЛЬНОВОДЧЕСКО-ТЕКСТИЛЬНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК И РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ

1.1 Институциональные преобразования в АПК России

1.2 Состояние и тенденции развития агроориентированных предприятий 14 легкой промышленности

1.3 Сырьевая база агроориентированных предприятий легкой промышленности

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -ОСНОВА МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛЬНОВОДЧЕСКО-ТЕКСТИИЛЬНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

2.1 Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном 36 подкомплексе АПК и индикаторы его эффективности.

2.2 Элементы экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности.

2.3Технология обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности как основа механизма взаимодействия

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛЬНОВОДЧЕСКО-ТЕКСТИЛЬНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1 Агроориентированный сектор легкой промышленности

Алтайского края

3.2 Оценка влияния факторов-угроз на экономическую безопасность агроориентированных предприятий легкой промышленности 78 Алтайского края процессом воспроизводства основных фондов

3.3 Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном покомплексе АПК Алтайского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК"

Актуальность темы исследования. Взаимодействие предприятий, которые связаны между собой технологической последовательностью, сырьевой базой и социальной значимостью всегда было и остается ключевой проблемой экономики.

Суть этой проблемы состоит в том, что существует объективный разрыв в интересах между связанными предприятиями, представляющими различные стадии передела продукции. Так в наибольшей мере удалены от конечной продукции, а значит, удалены от возможности участвовать в распределении чистого дохода, «сырьевые» предприятия, которые находятся на стадии 1-го передела. Несколько больше возможностей появляется у перерабатывающих предприятий, которые представляют стадию 2-го передела. Еще ближе к распределительному процессу находятся предприятия, выпускающие конечный продукт и представляющие 3-ю стадию передела, а собственно распределение находится в руках торговых предприятий, как владельцев готовой продукции.

Такое ущемление интересов наблюдается практически в любом народнохозяйственном комплексе, но в АПК оно усугубляется тем, что сырьевые отрасли (растениеводство, животноводство) носят полупромышленный и сезонный характер и зависят от целого ряда природно-климатических факторов, а перерабатывающие предприятия - носят промышленный характер и зависят от объемов и качества произведенного сырья.

Естественно возникает проблема сокращения разрыва в интересах между этими группами предприятий и наполнения механизма их взаимодействия новым содержанием. Именно в этом мы видим актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Актуальность усиливается тем обстоятельством, что и сырьевые и перерабатывающие предприятия имеют высокую социальную значимость, поскольку они работают, в конечном счете, на потребительскую корзину.

В этой корзине ключевыми компонентами являются две группы товаров -продовольственные и непродовольственные (в т.ч. одежда и обувь), которые производятся на основе сельскохозяйственного сырья. Однако парадокс ситуации заключается в том, что в состав АПК включаются, наряду с сельхозяйственными, предприятия пищевой промышленности и не включаются предприятия легкой промышленности, хотя и те и другие имеют ярко выраженную агроориентацию.

В этом аспекте целесообразно пересмотреть сложившийся стереотип структуры АПК и выделить в качестве самостоятельного агроориентированный льноводческо-текстильный подкомплекс. Такое выделение продиктовано условиями рынка, поскольку все большая часть потребителей отдает предпочтение одежде из натуральных материалов, в т.ч. из льна. Таким образом, возрождается традиционная для сельского хозяйства отрасль, поддерживается имеющийся производственный потенциал текстильных предприятий и швейных фабрик, создаются новые рабочие места, удовлетворяется спрос на рынке непродовольственной группы товаров, произведенных из сельскохозяйственного сырья.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее была исследована фрагментарно.

Проблемы общего характера, касающиеся взаимодействия предприятий и формирования на этой основе крупных хозяйственных образований и комплексов рассматриваются в работах А. Аганбегяна, А. Гранберга и др.

Проблемы функционирования крупных хозяйственных образований и комплексов в условиях рыночной экономики и институциональных преобразований, направленных на их эффективное взаимодействие нашли отражение в работах И. Ансоффа, Д. Шумпетера и др.

Проблеме эффективности хозяйствования в АПК и, в частности, в сфере сельскохозяйственного производства, посвящены работы В. Боева, А. Никонова, В. Милосердова, М. Гриценко, А. Зубахина и др.

В меньшей мере изучались проблемы взаимодействия агроориентированных предприятий, косвенно относящихся к АПК, предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса (работы В. Кундиус, А. Алтухова, Т. Скурихиной и др.)

Таким образом, можно констатировать, что комплексно проблема взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в том аспекте, как она поставлена в данном диссертационном исследовании, является малоизученной.

Объектом диссертационного исследования выступают агроориентированные предприятия легкой промышленности и льнопроизводящие сельскохозяйственные предприятия Алтайского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при взаимодействии агроориентированных предприятий легкой промышленности, лыюпроизводящих сельскохозяйственных предприятий и предприятий инфраструктуры.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельхозтоваропроизводителей в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемый организационно-экономический механизм взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельхозтоваропроизводителей направлен на равную значимость продовольственной и непродовольственной групп товаров в потребительской корзине, что обеспечивает социальную защиту человека и экономическую безопасность предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК в условиях рынка.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующий круг задач:

• Разработать понятийно-сущностный аппарат исследования.

• Изучить уровень ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей с позиций сырьевой достаточности для льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

• Изучить уровень производственного потенциала агроориентированных перерабатывающих предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК с позиций их взаимодействия с льпопроизводящими сельскохозяйственными предприятиями и швейными фабриками.

• Обосновать целесообразность интеграции предприятий 1-го передела (льнопроизводящие сельскохозяйственные предприятия), 2-го передела (текстильные предприятия), 3-го передела (швейные фабрики) как основы регионального льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

• Разработать модель системы экономической безопасности каждого из участников интегрированного образования регионального льноводческо-текстильного подкомплекса АПК и безопасности такого образования в целом.

• Обосновать практическую целесообразность системы экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности как основы организационно-экономического механизма их взаимодействия в составе льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования и развития агрооориентированных предприятий легкой промышленности, а также по теории безопасности развития. Документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

При разработке темы диссертационного исследования был применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, метод математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Государственного комитета РФ по статистике, Краевого комитета по статистике, Комитета по промышленности администрации Алтайского края, результаты отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные предприятий легкой промышленности Алтайского края.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в системном подходе к разработке механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстилыюм подкомплексе АПК в целях сближения интересов всех участников этого интегрированного образования на основе их общей и локальной экономической безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия «агроориентированное предприятие» для отраслей легкой промышленности, «экономическая безопасность агроориентированных предприятий».

2. Разработана стратегия развития ресурсного потенциала аграрного региона с позиций целесообразности выращивания сырья для легкой промышленности при формировании механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.

3. Обоснована необходимость создания интегрированного образования как эффективной формы взаимодействия предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК Алтайского края.

4. Разработаны концептуальные аспекты организационно-экономического механизма взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности, льнопроизводящих сельскохозяйственных предприятий и предприятий инфраструктуры на основе обеспечения их экономической безопасности.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы обеспечения экономической безопасности агрориентированного предприятия на основе разработки организационно-экономического механизма взаимодействия в рамках льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

Разработанные организационно-экономические аспекты обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности могут быть использованы для подобных вертикально взаимодействующих предприятий АПК, а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного и Алтайского государственного университетов при подготовке студентов экономических специальностей и повышения квалификации специалистов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения научной работы доложены и одобрены на региональной научно-нрактической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Государство в рыночной экономике» (г. Пенза, 2002-2004), на международных научно-практических конференциях «Качество и полезность: пути повышения и роста» (г. Новосибирск, 2003) и «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2004).

Полученные научные результаты используются в практической деятельности ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», а также в учебном процессе Алтайского государственного и Алтайского государственного аграрного университетов.

По результатам исследования автором опубликовано 8 статей, монография (в соавторстве), общим объемом 12 п.л., из которых лично автору принадлежит 5 п.л.

Структура и объем работы. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 источников и 10 приложений. Работа изложена на 140 страницах, включает 26 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жукова, Инна Владимировна

Выходы

Миссия и цели Факторы угрозы экономической т

Финансовая, технико-технологическая, информационная, организационная и правовая составляющие экономической безопасности

Уровень экономической безопасности Степень достижения миссии и целей

Канал обратной связи

Рис.2.2. Экономическая безопасность агроориентированного предприятия легкой промышленности как система

- миссия и цели промышленного предприятия;

- угрозы и другие факторы воздействия на деятельность промышленного предприятия;

- система обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия;

- уровень экономической безопасности промышленного предприятия.

В настоящее время ни одно предприятие, в том числе и агроориентированное предприятие легкой промышленности не может успешно функционировать и стабильно развиваться, постоянно наращивая свой внутренний потенциал, без четко определенных ориентиров, к которым оно стремится и которых желает добиться. Необходимость целевого ориентирования деятельности хозяйственной агроориентированное предприятие легкой промышленности, определяется также тем, что предприятие само по себе не может иметь никаких целей, цели имеют отдельные люди, работающие в нем. Поэтому успех функционирования агроориентированного предприятия легкой промышленности в целом определяет то, насколько профессионально менеджеры смогут установить единые целевые ориентиры деятельности всей компании.

Целевые ориентиры агроориентированного предприятия легкой промышленности формируются на трех уровнях. Первый - выбор миссии предприятия. Исходя из того, что миссия представляет собой с одной стороны философию деятельности предприятия, с другой - смысл его существования, она призвана выполнять две основные задачи: объединения людей, работающих на данном предприятии, в рамках достижения поставленных целей, (корпоративный дух) и ориентации на удовлетворение интересов общества в целом. Причем, на наш взгляд, именно второй аспект миссии является наиболее важным в настоящее время.

Мы рассматриваем современное агроориентированное предприятие легкой промышленности как сложную часть окружения, включающего множество составляющих - посредников между предприятием и обществом (местное население, потребители, поставщики, СМИ, общественные группы, союзы или объединения, а также работники и держатели акций). Эта многослойная среда может оказывать значительное влияние на достижение предприятием своих целей, следовательно, последнему приходится уравновешивать свои чисто экономические цели с экономическими и социальными интересами перечисленных составляющих среды. Согласно этой точке зрения агроориентированное предприятие легкой промышленности несет ответственность перед обществом, в котором функционируют.

Для успешной деятельности в условиях жесткой конкурентной борьбы агроориентированное предприятие легкой промышленности должно позиционировать себя, прежде всего, как своеобразное «благо для народа», отвечающее общественным ценностям и интересам. Ценности общества представляют собой духовные достижения, составляющие основу нравственного существования и развития общества, проявляющиеся в общественных интересах - осознанные, объективные потребности народа, направленные на достижение и сохранение благоприятных условий для стабильного и безопасного развития. Имея постоянный, устойчивый характер интересы общества предопределяют стабильное состояние и поступательное развитие личности, общества, экономики. Помимо миссии, как основной цели деятельности, агроориентированное предприятие легкой промышленности имеет целую систему различных целей, направленной на конкретизацию миссии, которая задает только общие ориентиры деятельности. Цели являются основой для планирования деятельности предприятия, построения системы мотивации, построения организационных отношений. Именно на втором и третьем уровнях на основе миссии предприятия формируются цели (стратегические и тактические соответственно).

Цель в общефилософском смысле то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленных действий. В экономической кибернетике и системном анализе цель рассматривается как желаемое (конечное) состояние выходов системы в результате ее управляемого развития. Цели деятельности агроориентированного предприятия легкой промышленности, на наш взгляд, представляют собой показатели характеристики, результаты) конкретного состояния отдельных элементов производственной системы, характеризуемого успехом, достижение которого является для предприятия желательным результатом, или неудачей (нежелательный итог).

В зависимости от временной характеристики цели могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Они отличаются друг от друга временным периодом планирования, а также степенью конкретизации и детализации, естественно наиболее конкретны краткосрочные цели, а наименее - долгосрочные.

Агроориентированное предприятие легкой промышленности имеет сложную внутреннюю структуру, которая приводит к тому, что складывается своеобразная иерархия целей, обусловленная тем, что цели высокого уровня носят более широкий характер и являются долгосрочными (стратегическими), а цели более низкого уровня (тактические), являясь своего рода средством для достижения долгосрочных целей, позволяют конкретизировать общие цели, внося необходимый вклад в их достижение. Цели более высокого порядка, называемые западными исследователями «официальными» или стратегическими являются некой абстракцией, конкретизировать которую призваны цели низшего звена (или оперативные цели). Оперативные или тактические цели - это цели реальной оперативной политики предприятия, они отражают то, чем фактически занимается предприятие, независимо от, того, что имеют в виду официальные цели. Оперативные цели могут быть связаны с официальными, а могут и развивать то, что не связано с официальными целями. Они разрабатываются и корректируются посредством текущих взаимодействий внутри предприятия, становясь стандартами, определяющими деятельность промышленного предприятия.

Для успешного функционирования агроориентированного предприятия легкой промышленности его цели должны отвечать определенным требованиям, а именно: быть достижимыми, гибкими, измеримыми, конкретными, совместимыми, приемлемыми. Проблематичным в настоящее время становится вопрос совместимости целей, т.к. большинство а1роориентированных предприятий легкой промышленности осуществляют дифференцированную деятельность, что и приводит к возникновению множественных и зачастую конфликтующих целей.

В целом целевое ориентирование необходимо не только для конкретизации деятельности предприятия и направлений его будущего развития, а также для обеспечения стабильности функционирования предприятия, влекущей за собой возможность наращивания потенциала дальнейшего устойчивого развития.

Уровень экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности мы определяем как состояние (безопасное или кризисное) предприятия в настоящий период времени. Мы предлагаем выделять следующие уровни экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности:

- устойчивая безопасность, т.е. предприятие стабильно функционирует и имеет достаточный потенциал для дальнейшего развития;

- безопасность: предприятие стабильно функционирует в настоящий период времени;

- относительно безопасный уровень: предприятие функционирует в условиях предельной рентабельности на грани кризиса;

- опасное состояние: предприятие находится в кризисе;

- катастрофа: массовое увольнение людей, закрытие производства, ликвидация предприятия.

Между миссией, целями и уровнями экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности существует, на наш взгляд, двойственная зависимость. С одной стороны, уровень экономической безопасности оказывает прямое влияние на степень выполнения миссии и целей предприятия. С другой — корректно сформулированные, отвечающие современным рыночным требованиям, миссия и цели предприятия, в свою очередь, позволяют достигнуть необходимого уровня экономической безопасности.

Важным элементом системы экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности выступает «угроза». Угроза - это совокупность факторов и условий, создающих возможность нанесения вреда достижению промышленным предприятием поставленных целей, т.е. его устойчивому развитию. В соответствии с основными сферами деятельности агроориентированного предприятия легкой промышленности можно провести следующую классификацию угроз его устойчивому развитию (таблица 2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение в процессе исследования синергетической теории и системного подхода позволяет нам утверждать, что развитие агроориентированных предприятий легкой промышленности связано с неравновесием, конфликтами, скачками и кризисами.

Проведенный анализ развития отечественных агроориентированных предприятий легкой промышленности позволяет сделать следующие выводы.

1. Ряд отраслей промышленности (фармацевтическая промышленность, текстильная и прочие отрасли легкой промышленности), не относящихся к аграрно-продовольственному комплексу также используют конечную продукцию сельского хозяйства как основное сырье для производства собственной продукции. Предприятия, относящиеся к перечисленным отраслям промышленности и использующие более 50% сельскохозяйственного сырья в производстве мы определяем, как агроориентированные предприятия. Сам термин «агроориентированные предприятия легкой промышленности» предполагает ориентацию производства на потребителя высококачественных натуральных тканей из сельскохозяйственного сырья, в частности из льна. Другими словами образуется следующая цепочка: на входе мы имеем инвестиции агроориентированных предприятий легкой промышленности в сельское хозяйство, в ходе преобразований получаем сырье, произведенное в сельском хозяйстве, а на выходе - конечный продукт, производимый агроориентированными предприятиями легкой промышленности на основе агросырья, отличающийся высокими показателями качества.

2. Наблюдаемый за последние годы рост производства в легкой промышленности весьма обманчив. На наш взгляд, истинный рост производства российских предприятий легкой промышленности может быть обеспечен только за счет разработки и реализации системы обеспечения экономической безопасности, базирующейся на системном подходе, а именно, создание вертикально-интегрированного образования.

Причем особого внимания заслуживает проблема обеспечения экономической безопасности развития агроориентированных предприятий легкой промышленности, продукция которых позволяет не только обеспечить потребителей высококачественными тканями, но также направлена на удовлетворение нужд армии, другими словами, на обеспечение национальной безопасности.

3. Российский рынок текстильной продукции характеризуется жесткой конкуренцией. Обеспечить необходимый уровень экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности Алтайского края в таких условиях, как показали научные разработки и практика, возможно за счет развития интеграции во всех направлениях производственно-коммерческой деятельности, и в первую очередь с производителями агросырья.

Таким образом, важное значение для решения проблемы удовлетворения первичных потребностей населения, в частности в одежде, имеет создание и развитие системы обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности, на основе интеграции, осуществляющих производство тканей на основе агросырья местного производства.

4. Алтайский край располагает уникальными природно-климатическими условиями для расширения производства высококачественного агросырья (льноволокна) и формирования льноводческо-текстильного подкомплекса АПК. В этой связи предполагаем рассматривать агроориентированные предприятия легкой промышленности Алтайского края как одно из основных стратегических направлений развития экономики края.

5. В качестве доминирующего условия обеспечения экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности нами определены его технико-технологический и агроресурсный потенциал, а также финансовая, информационная, правовая, организационная составляющие, обобщающим показателем которого является уровень конкурентоспособности конечной продукции предприятия на рынке текстильной продукции.

6. Отсутствие действенной системы обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности привело к возникновению горизонтально рассредоточенных предприятий. К горизонтально рассредоточенным относятся агроориентированные предприятий легкой промышленности Алтайского края. Такой вывод позволяет нам сделать проведенный анализ агроресурсного потенциала Алтайского края. На одной горизонтальной плоскости, плоскости региона, расположены ориентированные друг на друга сельхозпроизводители льна и его переработчики, однако, связи между ними приобрели характер рассредоточенности и были полностью утрачены.

7.Низкий уровень экономической безопасности ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика», на наш взгляд, порожден проблемами недостаточной и нестабильной сырьевой базы, загрузки имеющихся производственных мощностей и наращивания ресурсно-сырьевого потенциала, инвестиций, которые предложено решить на основе развития интеграционных процессов, создания ОАО «Алтайские ткани», в состав которого войдут агроориентированное предприятие ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика», торговые фирмы, коммерческий банк, Алтайский аграрный научно-образовательный комплекс, основной задачей которого определены разработки и внедрение новейших технологий в процесс выращивания сырья - льна - для легкой промышленности.

8. Результаты оценки уровня экономической безопасности ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика», с применением экономико-статистических методов и моделирования показали, что создание интегрированного образования ОАО «Алтайские ткани» имеет реальную возможность увеличения производства всех видов продукции в 2-3,5 раза. При этом прибыль кампании составит 15,9 и 28,2 млн.руб. в год на основе наращивания сырьевого и технико-технологического потенциала.

Реализация изложенных в работе разработок рекомендаций и предложений, по нашему мнению, будет способствовать обеспечению необходимого уровня экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельскохозяйственных предприятий, производителей льна, в сложившихся условиях хозяйствования, формированию подкомплекса АПК региона, как стратегического направления развития экономики АПК Алтайского края.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК"

На правах рукописи УДК 338.431. (571.15)

Организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК

(на материалах Алтайского края)

08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре Автоматизированных информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кундиус Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вайнштейн Станислав Юрьевич;

кандидат экономических наук, доцент Кожевина Ольга Владимировна

Ведущая организация:

Всероссийский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан «22» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент

О.Н.Соколова

° 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимодействие предприятий, которые связаны между собой технологической последовательностью, сырьевой базой и социальной значимостью всегда было и остается ключевой проблемой экономики.

Суть этой проблемы состоит в том, что существует объективный разрыв в интересах между связанными предприятиями, представляющими различные стадии передела продукции. Так в наибольшей мере удалены от конечной продукции, а значит, удалены от возможности участвовать в распределении чистого дохода, «сырьевые» предприятия, которые находятся на стадии 1-го передела. Несколько больше возможностей появляется у перерабатывающих предприятий, которые представляют стадию 2-го передела. Еще ближе к распределительному процессу находятся предприятия, выпускающие конечный продукт и представляющие 3-ю стадию передела, а собственно распределение находится в руках торговых предприятий, как владельцев готовой продукции.

Такое ущемление интересов наблюдается практически в любом народнохозяйственном комплексе, но в АПК оно усугубляется тем, что сырьевые отрасли (растениеводство, животноводство) носят полупромышленный и сезонный характер и зависят от целого ряда природно-климатических факторов, а перерабатывающие предприятия - носят промышленный характер и зависят от объемов и качества произведенного сырья

Естественно возникает проблема сокращения разрыва в интересах между этими группами предприятий и наполнения механизма их взаимодействия новым содержанием. Именно в этом мы видим актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Актуальность усиливается тем обстоятельством, что и сырьевые и перерабатывающие предприятия имеют высокую социальную значимость, поскольку они работают, в конечном счете, на потребительскую корзину.

В этой корзине ключевыми компонентами являются две группы товаров - продовольственные и непродовольственные (в т ч. одежда и обувь), которые производятся на основе сельскохозяйственного сырья Однако парадокс ситуации заключается в том, что в состав АПК включаются, наряду с сельхозяйствен-

ными, предприятия пищевой промышленности и не включаются предприятия легкой промышленности, хотя и те и другие имеют ярко выраженную агроориентацию.

В этом аспекте целесообразно пересмотреть сложившийся стереотип структуры АПК и выделить в качестве самостоятельного агроориентированный льноводческо-текстильный подкомплекс. Такое выделение продиктовано условиями рынка, поскольку все большая часть потребителей отдает предпочтение одежде из натуральных материалов, в т.ч. из льна. Таким образом возрождается традиционная для сельского хозяйства отрасль, поддерживается имеющийся производственный потенциал текстильных предприятий и швейных фабрик, создаются новые рабочие места, удовлетворяется спрос на рынке непродовольственной группы товаров, произведенных из сельскохозяйственного сырья

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее была исследована фрагментарно

Проблемы общего характера, касающиеся взаимодействия предприятий и формирования на этой основе крупных хозяйственных образований и комплексов рассматриваются в работах А Аганбегяна, А. Гранберга и др.

Проблемы функционирования крупных хозяйственных образований и комплексов в условиях рыночной экономики и институциональных преобразований, направленных на их эффективное взаимодействие чашли отражение в работах И. Ансоффа, Д. Шумпетера и др.

Проблеме эффективности хозяйствования в АПК и, в частности, в сфере сельскохозяйственного производства, посвящены работы В. Боева, А. Никонова, В. Милосердова, М. Гриценко, А. Зубахина и др.

В меньшей мере изучались проблемы взаимодействия агроориентиро-ванных предприятий, косвенно относящихся к АПК, предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса (работы В. Кундиус, А. Алтухова, Т. Скурихиной и ДР)-

Таким образом, можно констатировать, что комплексно проблема взаимодействия этих предприятий в том аспекте, как она поставлена в данном диссертационном исследовании, является малоизученной.

Объектом диссертационного исследования выступают агроориенти-рованные предприятия легкой промышленности и льнопроизводящие сельскохозяйственные предприятия Алтайского края

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при взаимодействии агроориентированных предприятий легкой промышленности и льнопроизводящих сельскохозяйственных предприятий.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельхозтоваропроизводителей в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемый организационно-экономический механизм взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности и сельхозтоваропроизводителей направлен на равную значимость продовольственной и непродовольственной групп товаров в потребительской корзине, что обеспечивает социальную защиту человека и экономическую безопасность предприятий льно-водческо-текстильного подкомплекса АПК в условиях рынка.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующий круг задач:

• Разработать понятийно-сущностный аппарат исследования

• Изучить уровень ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей с позиций сырьевой достаточности для льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

• Изучить уровень производственного потенциала агроориентированных перерабатывающих предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК с позиций их взаимодействия с лыюпроизводящими сельскохозяйственными предприятиями и швейными фабриками.

• Обосновать целесообразность интеграции предприятий 1 -го передела (льнопроизводящие сельскохозяйственные предприятия), 2-го передела (текстильные предприятия), 3-го передела (швейные фабрики) как основы регионального льноводческо-текстильного подкомплекса АПК

• Разработать модель системы экономической безопасности каждого

из участников интегрированного образования регионального льноводческо-текстильного подкомплекса АПК и безопасности такого образования в целом.

• Обосновать практическую целесообразность системы экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности как основы организационно-экономического механизма их взаимодействия в составе лъноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования и развития агрооориентированных предприятий легкой промышленности, а также по теории безопасности развития. Документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

При разработке темы диссертационного исследования был применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, метод математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Государственного комитета РФ по статистике, Краевого комитета по статистике, Комитета по промышленности администрации Алтайского края, результаты отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные предприятий легкой промышленности Алтайского края.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в системном подходе к разработке механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК в целях сближения интересов всех участников этого интегрированного образования на основе их общей и локальной экономической безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия «агроориентированное предприятие» для отраслей легкой промышленности, «экономическая безопасность агроориентированных предприятий».

2. Разработана стратегия развития ресурсного потенциала региона аг-

рарной специализации с позиций целесообразности выращивания сырья для легкой промышленности при формировании механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.

3. Обоснована необходимость создания интегрированного образования как эффективной формы взаимодействия предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК Алтайского края.

4. Разработаны концептуальные аспекты организационно-экономического механизма взаимодействия агроориентированных предприятий легкой промышленности, льнопроизводящих сельскохозяйственных предприятий и предприятий инфраструктуры на основе обеспечения их экономической безопасности.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы обеспечения экономической безопасности агрориентированного предприятия на основе разработки организационно-экономического механизма взаимодействия в рамках льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

Разработанные организационно-экономические аспекты обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности могут быть использованы для подобных горизонтально рассредоточенных предприятий, а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного и Алтайского государственного университетов при подготовке студентов экономических специальностей и повышения квалификации специалистов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения научной работы доложены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Государство в рыночной экономике» (г. Пенза. 2002-2004), на международных научно-практических конференциях «Качество и полезность: пути повышения и роста» (г. Новосибирск, 2003) и «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2004).

Полученные научные результаты используются в практической деятельности ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», а также

в учебном процессе Алтайского государственного и Алтайского государственного аграрного университетов.

По результатам исследования автором опубликовано 8 статей, монография (в соавторстве), общим объемом 12 пл., из которых лично автору принадлежит 5 п.л.

Структура и объем работы. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 источников и 10 приложений. Работа изложена на 140 страницах, включает 26 таблиц, 9 рисунков.

Содержание работы: Введение.

Глава 1. Постановка проблемы формирования льноводческо-текстильного подкомплекса АПК и разработки механизма взаимодействия его составляющих.

1.1. Институциональные преобразования в АПК России.

1.2. Состояние и тенденции развития агроориентированных предприятий легкой промышленности.

1.3. Сырьевая база агроориентированных предприятий легкой промышленности.

Глава 2. Обеспечение экономической безопасности - основа механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.

2.1. Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК и индикаторы его эффективности.

2.2. Элементы экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности.

2.3. Технология обеспечения экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности как основа механизма взаимодействия.

Глава 3. Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК Алтайского края.

3.1. Агроориентированный сектор легкой промышленности Алтайского

края

3.2, Оценка влияния факторов-угроз на экономическую безопасность аг-роориентированных предприятий легкой промышленности Алтайского края.

3.3 Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК Алтайского края. Заключение.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Остановимся на основных результатах исследования, представляющих научную новизну.

Первое положение, выносимое на защиту. В ходе теоретического исследования уточнены понятия «агроориентированное предприятие» для отраслей легкой промышленности, «экономическая безопасность агроори-ентированных предприятий».

Легкая промышленность относится к группе обрабатывающих отраслей промышленности, так как предметом труда на предприятиях данной отрасли является промышленное и сельскохозяйственное сырье. Если предприятие легкой промышленности использует в процессе изготовления продукции более 50% сельскохозяйственного сырья или сырья произведенного на его основе (после первичной обработки), то данное предприятие является агроориентированным. К таким предприятиям мы относим: льняную, хлопчатобумажную, шерстяную, шелковую, а также первичную обработку льна, шерсти, производство нетканых материалов, сетевязальную промышленность, валяльно-войлочную, кожевенную, шерстяную и т.д.

Экономическую безопасность агроориентированного предприятия легкой промышленности мы рассматриваем, как свойство последнего быть надежно защищенным от чего-либо (кого-либо), т.е. обладать способностью поддерживать свое нормальное функционирование и достигать поставленные цели в условиях различного рода опасностей.

Такой подход позволил представить экономическую безопасность агроориентированного предприятия легкой промышленности как сложную много-

уровневую систему (рис. 1), которая включает:

• миссию и цели;

• угрозы и другие факторы воздействия на деятельность агроориенти-рованного предприятия легкой промышленности;

• систему обеспечения экономической безопасности агроориентиро-ванного предприятия легкой промышленности;

• уровень экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности.

Входы

Система обеспечения экономической безопасности

Выходы

Финансовая, технико-технологическая, информационная, организационная и правовая составляющие экономической безопасности

Рис. 1. Экономическая безопасность агроориентированного предприятия легкой промышленности как система

Основная цель данной системы - согласование целей агроориентированного предприятия и элементов внешней среды, что является основой организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

Достижение данной цели возможно при условии взаимодействия всех подсистем данной системы: финансовой, технико-технологической, организационной, информационной, правовой. Каждая из этих подсистем выполняет свои определенные функции посредством конкретных методов с помощью экономических и административных инструментов. Эффективность и согласованность функционирования каждой из подсистем, в конечном счете, будет определять эффективность и действенность системы экономической безопасности агроори-

ентированного предприятий легкой промышленности.

Таким образом, система экономической безопасности агроориентиро-ванного предприятия легкой промышленности представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих стабильное функционирование, устойчивое развитие и интенсивный экономических рост всех показателей деятельности предприятия, а также составляющих основу организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий в рамках льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

Второе положение, выносимое на защиту. Разработана стратегия развития ресурсного потенциала аграрного региона с позиций целесообразности выращивания сырья для легкой промышленности при формировании механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК.

Алтайский край - крупный и стратегически важный индустриально-аграрный регион на востоке России, является привлекательным, с точки зрения размещения агроориентированных предприятий легкой промышленности. В настоящее время доля легкой промышленности, которая в основном представлена агроориентированными предприятиями, в отраслевой структуре промышленности края по полному кругу предприятий по результатам деятельности за период 1992-2003 гг. весьма незначительна и колеблется от 5,2% до 0,8%

Основным сырьем для обеспечения относительно бесперебойного производственного процесса агроориентированных предприятий легкой промышленности Алтайского края является импортируемый из республик Средней Азии хлопок. При этом в крае имеется уникальный природно-климатический потенциал для выращивания льна-долгунца высокого качества и урожайности (табл.1).

Таблица 1

Производство льна-долгунца в Алтайском крае

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 1

Валовое производство, тыс. т 0,94 1,8 2,7 4,1 6,1 7,1 8,1 .

Посевная площадь, тыс. га 3,13 3,95 5,4 6,5 5,8 5,6 5 1

Урожайность, ц/га 3 4,7 5 6,4 10,4 12,6 16,1 !

На территории Алтайского края легкая промышленность представлена предприятиями трех основных групп:

1 Текстильная, занятых переработкой растительных (хлопок, лен и пр.), животных (шерсть), искусственных и синтетических волокон в пряжу, нити, ткани, включает следующие подотрасли: льняную, хлопчатобумажную, трикотажную, а также первичную обработку льна, шерсти, производство нетканых материалов, валяльно-войлочная и др. Это такие предприятия как ЗАО БМК «Ме-ланжист Алтая», Бийская льняная компания, ГП «Тогульский льнозавод», Зале-совский льнозавод, ОАО «Зелесовское», ОАО «Рукав», ОАО «Каменская ткацкая фабрика».

2. Швейная группа. Представляет собой группу отраслей легкой промышленности, занятых производством одежды и других швейных изделий бытового и технического назначения из натуральных, искусственных тканей и волокон, натуральной кожи и меха, а также разнообразных отделочных материалов и фурнитуры. Ведущими предприятиями являются ЗАО «Алтайский дом моделей», ЗАО «Бийская чулочно-носочная фабрика», ЗАО Барнаульская фабрика швейных спортизделий ВФСО «Динамо», ЗАО «Алтайский трикотаж», ООО «Авангард-плюс», ЗАО «Бийская швейная фабрика», ОАО «Бийский швейно-галантерейный комбинат» (в процессе банкротства), ООО «Бийская трикотажная фабрика», ЗАО «Горняцкая швейная фабрика», ЗАО «Швейная фабрика» г. Рубцовск.

3. Кожевенная, меховая, обувная группа. Представляет собой группу отраслей легкой промышленности, производящих натуральные и искусственные мягкие и жесткие кожи, выделку и окраску овчин и мехов, обувь и одежду из натуральной и искусственной кожи и меха, кожгалантерейные изделия, ремонт этих изделий и пр. В числе видуших предприятий следует отметить ООО «Ри-валь-Плюс» г. Бийск, сапоговаляльные цеха (Романовский, Тогульский, Родин-ский, Павлоский и т.д.), ЗАО «Бийская обувная фабрика», ООО «Фабрика обуви», ОАО «Сибирячка» (выделка шкур, пошив цигейковых шуб)

Агроориентировашгый сектор легкой промышленности Алтайского края представлен предприятиями текстильной, кожевенно-обувной и меховой отраслей. Продукция агроориентированных предприятий направляется в различные

отрасли материального производства экономики России. Это определяет сложность связей данных предприятий с предприятиями других отраслей экономики как страны в целом, так и ее отдельной части - экономики Алтайского края Вместе с тем агроориентированные предприятия являются потребителями продукции предприятий различных отраслей экономики, в особенности промышленности и сельского хозяйства, таких крупнейших районов России как Сибирь. Урал и Дальний Восток.

В рамках аграрного сектора экономики края имеются реальные и потенциальные возможности развития сырьевой базы для легкой промышленности, способной удовлетворить значительную часть потребностей агроориентирован-ных предприятий в льноволокне, шерсти, пушно-меховом и кожевенном сырье.

Учитывая взаимную инвариантную ориентацию производителей льна-долгунца с одной стороны и предприятий легкой промышленности первого и второго передела с другой, а также то, что данные предприятия находятся на одной горизонтальной плоскости - регион, считаем целесообразным говорить о наличии и развитии льноводческо-текстильного подкомплекса АПК Алтайского края

Данный подкомплекс формируется в составе АПК на 2-м уровне управляемой системы и включает предприятия 3-х основных сфер АПК - производственную, социальную и рыночную инфраструктуры, что способствует развитию специализированных сельскохозяйственных предприятий и интеграционных взаимосвязей между ними.

Размещение агроориентированных предприятий различных отраслей легкой промышленности на территории Алтайского края не противоречит трем основным факторам. Во-первых, Алтайский край привлекателен не только собственной сырьевой базой, но и территориальной близостью к странам, выращи вающим хлопок, а также странам-производителям шелковой нити. Во-вторых, рынки сбыта готовой продукции агроориентированных предприятий легкой промышленности не ограничиваются только территорией Алтайского края. На территории Западной и Восточной Сибири легкая промышленность развита недостаточно и, следовательно, не удовлетворяет потребности населения в жизненно важных товарах. В-третьих, высокий уровень безработицы среди женского населения Алтайского края повлиял на наличие значительного числа свободной

высококвалифицированной рабочей силы. Таким образом, мы считаем, что агро-ориентированный сектор легкой промышленности в перспективе должен стать важнейшей составляющей экономики Алтайского края.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании необходимости создания интегрированного образования как эффективной формы взаимодействия предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК Алтайского края.

По результатам оценки факторов-угроз деятельности ЗАО БМК «Ме- * ланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика» следует отметить, что уровень экономической безопасности каждого < из рассмотренных нами предприятий может быть оценен как критический. Для обеспечения максимальной степени защиты от внутренних и внешних угроз, возникающих в процессе производственно-хозяйственной деятельности агроори-ентированных предприятий легкой промышленности Алтайского края нами разработана концепция создания интегрированного образования как эффективной формы взаимодействия предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК Алтайского края.

Для стабилизации деятельности и выхода на экономический рост ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика» мы предлагаем провести следующие мероприятия по созданию механизма взаимодействия между данными хозяйствующими субъектами в целях обеспечения экономической безопасности и создания необходимого уровня экономической безопасности охарактеризованного нами как безопасность.

Во-первых, учитывая, что это сложный и многомерный процесс, необходимо рассматривать мероприятия по созданию механизма взаимодействия между ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Камен- ^ екая швейная фабрика» как систему, включающую в себя: меры стратегическое управления, маркетинговой и инновационной политики, логистики, а также возможности моделирования как инструмента прогнозирования и планирования деятельности. Трудно определить основное и первостепенное мероприятие среди вышеперечисленных, так как они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Во-вторых, необходима поддержка создания интегрированного образования на основе технологической зависимости производств в рамках механизма

взаимодействия агроориентированного предприятия легкой промышленности ЗАО БМК «Меланжист Алтая» с сельскохозяйственным предприятием ЗАО «Бийская льняная компания» и ЗАО «Каменская швейная фабрика» со стороны органов государственной власти. Одна из главных задач государственной научно-промышленной политики, состоящая в том, чтобы осуществить управляемую переориентацию предприятий с выполнения заказов только для правительственных нужд в условиях директивного управления экономикой на рыночный спрос, не была реализована. В результате, адаптационных способностей ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика» для плавного вхождения в рынок оказалось недостаточно, в условиях отказа от государственного регулирования экономики, в первую очередь, в области сбыта продукции промышленности, контроля цен естественных монополистов, централизованного распределения ресурсов, защиты внутреннего рынка и интересов отечественного товаропроизводителя. Основной отличительной особенностью создавшегося положения для ЗАО БМК «Меланжист Алтая», ЗАО «Бийская льняная компания», ЗАО «Каменская швейная фабрика» является помимо вышеперечисленных является горизонтально рассредоточенный характер функционирования данных предприятий в рамках одного региона.

Обеспечение экономической безопасности агроориентированных предприятий легкой промышленности Алтайского края, по нашему мнению, станет возможным лишь на основе выявления основных целей деятельности данных предприятий и их гармонизации с целями субъектов внешней среды. Взаимодействие предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК Алтайского края на основе обеспечения экономической безопасности в данном случае рассматривается нами как совокупность управленческих, экономических, организационных, правовых и мотивационных способов гармонизации целей агроориентированных предприятий легкой промышленности с целями субъектов внешней среды.

Направление гармонизации по пути адаптации к целям более сильного партнера становится неизбежным для агроориентированных предприятий ЗАО БМК «Меланжист Алтая» и ЗАО «Бийская льняная компания» с предприятиями оптовой и розничной торговли, а также с государством, в лице государственного заказа на производство ткани и пошив костюмов для нужд Министерства оборо-

ны РФ В том и другом случае следует отметить о необходимости активной адаптации (рис. 2) Активная адаптация агроориентированных предприятий предполагает использование мер стратегического управления, маркетинговой ориентации, логистики, развитие инновационной активности, а также возможности моделирования как инструмента прогнозирования и планирования деятельности, что требует значительных финансовых ресурсов.

Внешняя среда

Вход

сырьевые, техни- ■ ческие, технологические, кадровые, пространственные, информационные, финансовые ресурсы

ЗАО «Бийская льняная // компания»

>

ЗАО БМК «Меланжист Алтая»

ЗАО «Каменская швейная фабрика»

Выход

Готовая продукция, услуги, работы

Рис. 2. Агроориентированое предприятие как элемент технологической цепи производства конечной продукции легкой промышленности в Алтайском крае

Необходимость проведения активной адаптации агроориентированных предприятий ЗАО БМК «Меланжист Алтая» и ЗАО «Бийская льняная компания», сопряженной с большими затратами различного рода ресурсов обусловила значимость перехода к интегрированной корпоративной форме организации бизнеса, рассматриваемых нами предприятий. Мы предлагаем в качестве формы интеграции агроориентированных предприятий ЗАО БМК «Меланжист Алтая» и ЗАО «Бийская льняная компания», а также швейным предприятием ЗАО «Каменская швейная фабрика» выбрать холдинг, который представляет собой организацию, владеющую контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления по отношению к ним функций контроля и управления. По характеру деятельности это должен быть смешанный холдинг.

Функционирование предлагаемой нами интегрированной корпоративной

структуры имеет ряд преимуществ перед отдельно взятыми агроориентирован-ными предприятиями легкой промышленности: возможность создания замкнутых технологических цепочек от производства агросырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя, экономия на торговых, маркетинговых и прочих услугах, использование преимуществ диверсификации производства, единая налоговая и кредитно-финансовая политика, возможность варьирования финансовыми и инвестиционными ресурсами в рамках холдинговой системы. Кроме того, каждое предприятие, войдя в ОАО «Алтайские ткани» и получив акции холдинга в обмен на переданную ему долю своих акций, становится экономически заинтересованным в эффективной деятельности всех субъектов холдинга.

Четвертое положение, выносимое на защиту. Разработана концепция организационно-экономического механизма взаимодействия агроори-ентированных предприятий легкой промышленности и сельхозтоваропроизводителей на основе обеспечения их экономической безопасности.

Мы предлагаем, механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК рассматривать на основе обеспечения экономической безопасности интегрированного образования, в виде определенной совокупности и последовательности способов (методов, приемов) соединения объектов и субъектов экономической безопасности в процессе выполнения работ, направленных на достижение высокого уровня экономической безопасности. Центральными элементами механизма взаимодействия предприятий на основе обеспечения экономической безопасности являются: объекты, субъекты, методы и функции обеспечения экономической безопасности. Необходимо отметить, что перечисленные основные составляющие находятся в системном единстве и взаи-» мосвязи. Изменение одного элемента непременно повлечет необходимость

пересмотра и совершенствования остальных. , Механизм взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном

подкомплексе АПК в целях достижения максимальной эффективности должен основываться на следующих принципах:

1. Принцип экономической целесообразности. Следует организовывать защиту экономических интересов интегрированною образования таким образом, чтобы затраты на предотвращение угроз были ниже возможных потерь

при их возникновении, что обеспечивало бы реализацию основной цели деятельности производственной системы - получение прибыли.

2. Разумное сочетание превентивных и реактивных мер. Превентивные - меры предупредительного характера, позволяющие не допустить возникновения или реализации угроз экономической безопасности интегрированного образования. Реактивные - меры, которые предпринимаются в случае реального возникновения угроз или необходимости минимизации их негативных последствий.

3. Принцип непрерывности - предполагает, что функционирование комплексной системы обеспечения экономической безопасности должно осуще- ( ствляться постоянно.

4. Принцип дифференцированное™. Выбор мер по преодолению возникших угроз экономической безопасности интегрированного образования происходит в зависимости от характера угрозы и степени тяжести последствий ее реализации.

5. Координация. Для достижения поставленных задач необходимо постоянное согласование деятельности различных подразделений интегрированного образования и сочетание организационных, экономико-правовых и прочих способов защиты.

6. Полная подконтрольность системы обеспечения экономической безопасности руководству. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы система безопасности не превратилась в замкнутое образование, ориентированное на решение узких задач, без учета интересов предприятия в целом, а во-вторых, для оценки эффективности деятельности системы и ее возможного совершенствования.

Объектом выступает экономическое состояние интегрированного обра- ' зования, как в текущем периоде, так и в перспективе, в локальном плане - это финансовые, материальные, информационные, кадровые, производственные и « прочие ресурсы. Именно от объекта защиты во многом зависят основные характеристики системы обеспечения экономической безопасности. Поскольку объект защиты является сложным, многоаспектным, то эффективное обеспечение экономической безопасности должно основываться на комплексном подходе к управлению этим процессом. Комплексный подход предполагает учет при обес-

печении экономической безопасности интегрированного образования всех его основных направлений деятельности, которые необходимо рассматривать только в совокупности, целостности, единстве.

Субъекты механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК - это физические и юридические лица, разрабатывающие и выполняющие мероприятия по обеспечению экономической безопасности интегрированного образования С точки зрения синергетического подходы они представлены следующими двумя уровнями:

1. Уровень организации. На данном уровне находятся органы государственной власти и управления.

2. Уровень самоорганизации. Сюда относятся:

а) органы управления деятельностью интегрированного образования;

б) работники предприятий, входящих в состав интегрированного образования;

в) приглашенные работники из специализированных предприятий (охранные агентства, аудиторские фирмы и т.д.).

Основными направлениями деятельности субъектов являются выполнение функций защита и адаптация агроориентированного предприятия легкой промышленности к существующим и потенциальным факторам-угрозам При рассмотрении процесса защиты, а также процесса адаптации, нами были выделены основные этапы, которые в той или иной мере присутствуют в деятельности при осуществлении того и другого направления. Этими этапами являются прогнозирование, планирование, организация, координация, стимулирование, учет и контроль, анализ. Все эти этапы являются общими функциями обеспечения экономической безопасности.

* Реализация функций обеспечения экономической безопасности агроори-

ентированного предприятия легкой промышленности осуществляется путем применения различных методов:

• организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях;

• экономические, обусловленные экономическими стимулами;

• социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.

Все вышеперечисленные методы относятся к внутрихозяйственным методам. Однако, для обеспечения безопасности агроориентированного предприятии легкой промышленности крайне недостаточно использовать только внутренние методы. Для достижения достаточного уровня экономической безопасности необходима государственная поддержка по направлениям частичной компенсации процентов по кредитам, предоставления таможенных льгот на ввозимое сырье и т.д. Объективная необходимость государственной поддержки агро-ориентированных предприятий легкой промышленности состоит, прежде всего, в том, что продукция данной отрасли обеспечивает первичные потребности населения, а именно, потребности в одежде (согласно пирамиде потребностей А. Маслоу). Недостаточное и полное отсутствие обеспечения данной потребности может привести к нарастанию социальной напряженности в обществе.

Таким образом, по результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1 Основой организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий льноводческо-текстильного подкомплекса АПК является согласование целей агроориентированного, сельскохозяйственного предприятий и элементов внешней среды

Достижение данной цели возможно при условии взаимодействия финансовой, технико-технологической, организационной, информационной, правовой подсистем. Каждая из них выполняет свои определенные функции посредством конкретных методов с помощью экономических и административных инструментов. Эффективность и согласованность функционирования каждой из подсистем, в конечном счете, будет определять эффективность и действенность системы экономической безопасности агроориентированного предприятий легкой промышленности. '

Система экономической безопасности агроориентированного предприятия легкой промышленности представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих стабильное функционирование, устойчивое развитие и интенсивный экономических рост всех показателей деятельности предприятия, а также составляющих основу организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий в рамках льноводческо-текстильного подкомплекса АПК.

2. Размещение агроориентированных предприятий различных отраслей

легкой промышленности на территории Алтайского края не противоречит трем основным факторам. Во-первых, Алтайский край привлекателен не только собственной сырьевой базой, но и территориальной близостью к странам, выращивающим хлопок, а также странам-производителям шелковой нити Во-вторых, рынки сбыта готовой продукции агроориентированных предприятий легкой промышленности не ограничиваются только территорией Алтайского края. На территории Западной и Восточной Сибири легкая промышленность развита недостаточно и, следовательно, не удовлетворяет потребности населения в жизненно важных товарах. В-третьих, высокий уровень безработицы среди женского населения Алтайского края повлиял на наличие значительного числа свободной высококвалифицированной рабочей силы. Таким образом, мы считаем, что агро-ориентированный сектор легкой промышленности в перспективе должен стать важнейшей составляющей экономики Алтайского края, с развитием данного сектора тесно связано развитие льнопроизводящих сельскохозяйственных предприятий и в целом льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

3. В качестве формы интеграции мы предлагаем выбрать холдинг, который представляет собой организацию владеющую контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления по отношению к ним функций контроля и управления. По характеру деятельности это должен быть смешанный холдинг.

Функционирование предлагаемой нами интегрированной корпоративной структуры имеет ряд преимуществ перед отдельно взятыми агроориентирован-ными предприятиями легкой промышленности: возможность создания замкнутых технологических цепочек от производства агросырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя, экономия на торговых, маркетинговых и прочих услугах, использование преимуществ диверсификации производства, единая налоговая и кредитно-финансовая политика, возможность варьирования финансовыми и инвестиционными ресурсами в рамках холдинговой системы. Кроме того, каждое предприятие, войдя в ОАО «Алтайские ткани» и получив акции холдинга в обмен на переданную ему долю своих акций, становится экономически заинтересованным в эффективной деятельности всех субъектов холдинга.

4. Мы предлагаем, механизм взаимодействия предприятий в льновод-

ческо-текстильном подкомплексе АПК рассматривать на основе обеспечения экономической безопасности интегрированного образования, в виде определенной совокупности и последовательности способов (методов, приемов) соединения объектов и субъектов экономической безопасности в процессе выполнения работ, направленных на достижение высокого уровня экономической безопасности. Центральными элементами механизма взаимодействия предприятий на основе обеспечения экономической безопасности являются: объекты, субъекты, методы и функции обеспечения экономической безопасности. Необходимо отметить, что перечисленные основные составляющие находятся в системном единстве и взаимосвязи. Изменение одного элемента непременно повлечет необходимость пересмотра и совершенствования остальных.

Реализация изложенных в работе разработок рекомендаций и предложений успешно осуществляется в ЗАО Барнаульский меланжевый комбинат «Ме-ланжист Алтая» и ЗАО «Бийская льняная компания», и, по нашему мнению, способствует налаживанию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий в льноводческо-текстильном подкомплексе АПК Алтайского края на основе обеспечения экономической безопасности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Жукова И.В. Стратегическое планирование маркетинга как элемент механизма обеспечения экономической безопасности предприятия // Качество и полезность- пути повышения и роста: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 2002. - С. 88-89.

2. Скурихина Т.Г., Сартаков В.В., Жукова И.В. Повышение качества / сельскохозяйственного сырья как условие обеспечения конкурентоспособности продукции агроориентированных предприятий промышленности // Вестник АГАУ. Барнаул. - 2002. - №4. - С. 15-18.

3. Скурихина Т.Г., Жукова И.В. Угрозы устойчивому развитию коммерческой организации и их анализ // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования- Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - С. 102-104.

4. Жукова И.В. Сырьевой потенциал легкой промышленности России: тенденции и перспективы его использования // Россия в глобальном мире: Труды 2-ой Всероссийской научно-практической конференции - СПб., 2004. -

С. 100-104.

5. Жукова И.В. Проблемы устойчивого развития льняного подкомплекса АПК Алтайского края // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 28-30.

6. Жукова И.В. Агроориентированные предприятия легкой промышленности Алтайского края: особенности и перспективы развития // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 100-104.

7. Жукова И.В. Льняной подкомплекс АПК Алтайского края // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - №7. - С 28-29.

8. Жукова И.В. Агропромышленный комплекс АПК Алтайского края: состояние, проблемы и перспективы развития // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и перспективы: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 114-115.

»

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г. Подписано в печать18.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656009, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»2596 5

РНБ Русский фонд

2006-4 3688

«