Организационно-экономические основы эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафиуллин, Ренат Вилевич
Место защиты
Тверь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафиуллин, Ренат Вилевич

Введение.

Глава 1. Научные основы функционирования льняного подкомплекса ЛПК.

1.1. Сущность современного состояния и развития АПК на региональном уровне. °

1.2. Программно-целевое обеспечение льняного полкомплекса АПК в условиях перехода к рыночной экономике

1.3. Развитие интеграционных связей льноводческих сельскохозяйственных предприятий с крупными промышленными предприятиями и центрами.

Глава 2. Анализ и оценка функционирования льняного подкомплекса АПК Тверской области. о

2.1. Основные факторы, влияющие на формирование издержек на производство льноводческой продукции.

2.2. Материально-техническое обеспечение льняного подкомплекса АПК.

2.3. Количественная и качественная оценка ресурсного потенциала льняного подкомплекса АПК Тверской области.

Глава 3. Основные направления эффективности функционирования льняного подкомплекса АПК на региональном уровне. ЮЗ

3.1. Оптимизация производства льноводческой продукции в структуре сельскохозяйственного производства.

3.2. Моделирование приоритетов развития льноводства на региональном уровне.

3.3. Совершенствование организационно-экономических основ развития льняного подкомплекса АПК на основе энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК"

Актуальность темы исследования. Основой эффективности сельского хозяйства является постоянное развитие и рациональное использование производственного потенциала предприятий, их возможностей обеспечить реальное воспроизводство продукции в конкретных природно-климатических условиях. Однако во время реформирования аграрного сектора страны произошли значительные негативные изменения в состоянии формирования и использования потенциала большинства организационно-правовых форм предприятий на селе, в том числе и льноводческих. За этот период в них значительно уменьшены площади обрабатываемой пашни, ослаблена их материально-техническая база, сокращена численность квалифицированных работников, в результате чего уровень производства всей продукции снижен более чем в два, а в льноводстве почти в 4 раза.

В этой связи требуются научно-обоснованные рекомендации по организационно-экономическим основам эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК, восстановлению и укреплению сельскохозяйственных льносеющих предприятий, по эффективному их функционированию в составе агропромышленных объединений и агрофирм.

Особое значение в качестве источников финансирования аграрного сектора и его льносеющих сельскохозяйственных предприятий приобретают региональные бюджеты. Развитие за годы реформ в России федерализма привело к пересмотру сложившихся представлений о роли и месте региона в процессе социально-экономического развития. Региональный аспект реформ приобретает все большее значение, и власти в субъектах Федерации оказываются перед необходимостью осуществления наиболее значимых социально-экономических процессов, важнейшим из которых является обеспечение населения доступными и качественными продуктами питания, текстильных отраслей промышленности собственным сырьем, а для этого необходим вывод АПК из кризиса, его восстановление и устойчивое развитие.

В этой связи выявление практических возможностей совершенствования организационно-экономических основ эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК на примере Тверской области представляется исключительно важным аспектом для экономической науки и может послужить основой для выработки научно-методических рекомендаций.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем совершенствования организационно-экономического механизма АПК посвящены ряд работ отечественных и зарубежных ученых. Важные теоретические, методологические и прикладные вопросы проблемы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.И. Живетина, А.П. Зинченко, А.А. Клюкача, В.А. Клюкача,

A.И. Костяева, С.Б. Огнивцева, , Б.А. Позднякова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, М.П. Тушканова, И .Г. Ушачеза, И.Ф. Хицкова, В.Ф. Урусова,

B.Г. Черникова, Ф.К. Шакирова и др.

Необходимо изучение теоретических основ и разработка методологической базы по проблеме совершенствования организационно-экономических основ эффективного функционирования продуктовых подкомплексов АПК, оценка существующего организационно-экономического механизма на конкретных примерах и разработка обоснованных рекомендаций и проектов по дальнейшему совершенствованию организационно-экономических основ эффективного развития льняного подкомплекса на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является оценка сложившихся организационно-экономических основ эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК на материалах Тверской области, разработка предложений и моделей по дальнейшему совершенствованию организационно-экономических основ эффективного развития льняного подкомплекса на региональном уровне в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• уточнить ряд основных теоретических и методических положений организационно-экономических основ функционирования агропромышленных объединений в льняном подкомплексе АПК с учетом региональных особенностей развития аграрного сектора региона;

• на основе системного анализа состояния льняного подкомплекса региона, как объекта, дать оценку формированию издержек на производство льноводческой продукции; собственно материально-техническому и ресурсному обеспечению льняного подкомплекса АПК;

• разработать обоснованные предложения по основным направлениям эффективности функционирования льняного подкомплекса АПК на основе оптимизации производства льноводческой продукции, моделированию приоритетов развития льноводства на региональном уровне с учетом энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Предметом исследования являются сущность, принципы, цели, задачи и функции, а также информационное, техническое, финансовое, правовое и научное обеспечение организационно-экономических основ эффективного функционирования АПК на территории Тверской области.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Тверской области с льняным подкомплексом как составляющей целостной системы АПК России.

Теоретической и методологической основой выполнения исследования явились научные труды ученых, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов Российской Федерации, обобщение отечественного и зарубежного опыта в области совершенствования организационно-экономических основ функционирования продуктовых подкомплексов АПК. Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах и документах федеральных и региональных органов власти, связанных с организационно-экономическими аспектами функционирования АПК.

Источниками информации при проведении исследования явились данные органов государственной статистики, материалы областных, районных органов управления, научно-исследовательских институтов и вузов, отчеты и исходные данные сельскохозяйственных предприятий и различных интегрированных формирований, собственные материалы, расчеты и модели, полученные в результате исследований автора.

При проведении исследования были использованы такие методы, как экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, программирования и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• аналитическая интерпретация экономических понятий, раскрывающих сущность современного состояния и развития льняного подкомплекса АПК на региональном уровне с учетом программно-целевого обеспечения и развития интеграционных связей в АПК;

• уточнение методической схемы оценки факторов, влияющих на формирование издержек производства льноводческой продукции, учитывающих уровень современное состояние материально-технического обеспечения и ресурсного потенциала льняного подкомплекса АПК на региональном уровне;

• разработана и реализована экономико-математическая модель оптимизации производства льноводческой продукции в структуре сельскохозяйственного производства;

• обоснованы основные направления функционирования льняного подкомплекса АПК на основе оптимизации отраслевых пропорций сельскохозяйственного производства в Тверской области;

• обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономических основ развития льняного подкомплекса АПК на основе энерго-и ресурсосберегающих технологий.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в том, что основные научные положения, которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике управления льняным подкомплексом а аграрном производстве на уровне региона, района, предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Болгарии на международной конференции FAO в 2001 году, во Всероссийском научно-исследовательском институте льна на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИ льна в ноябре 2000 г., на научно-практической конференции «Русский лен» в марте 2001 г. г. Вологде. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 2,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, она содержит 38 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы составляет 137 работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафиуллин, Ренат Вилевич

Выводы и предложения

В целях повышения эффективности организационно-экономического механизма развития льняного подкомплекса АПК на основании проведенного исследования, разработаны следующие выводы и предложения:

1. Совершенствование организационно-экономического механизма эффективного функционирования льняного подкомплеса АПК является постоянным и планомерным процессом, где развиваются гармонично все элементы этого механизма с учетом современных научно-технических, экономических, организационных, социальных и правовых требований, а также региональной специфики. Анализ показал, что на практике совершенствования организационно-экономических основ эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК Тверской области имеется ряд недостатков, устранение которых обеспечит дальнейшее развитие льняного подкомплекса региона.

2. Исходя из важности решения основных социально-экономических проблем в АПК регионального уровня необходимо совершенствовать организационно-экономический механизм на основе программно-целевого проектирования, развития интеграционных связей льноводческих сельскохозяйственных предприятий с крупными промышленными предприятиями и центрами. Формирование организационно-экономических основ эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК должно приоритетно опираться на элементы и функции управления, которые регулируются государством: в первую очередь важнейшие ценовые и финансово-кредитные отношения; институциональные преобразования; нормативная и финансовая поддержка инвестиционных процессов в товарном производстве.

3. Проведенные исследования показали, что экономическая эффективность развития льняного подкомплекса регионального АПК во многом определяется сочетанием государственного регулирования и саморегулирования рыночных отношений в аграрной сфере и в ресурсопроизводящих смежных отраслях. Организационно-экономический механизм должен быть направлен на устранение ценовых диспропорций в АПК, что является на сегодня одновременно мерой по выходу отрасли льноводства на устойчивое развитие.

4. В диссертации дана оценка функционирования льняного подкомплекса АПК Тверской области, на основе анализа факторов влияющих на формирование издержек производства, собственно материальнотехническое обеспечение, количественные и качественные оценки ресурсного потенциала льняного подкомплекса АПК. Показано, что эффективность технологий возделывания льна в значительной мере зависит от факторов, не связанных с использованием машин, а связанных с новыми сортами, качеством семян, видами удобрений, плодородием почвы. Например, при использовании всех факторов интенсификации урожайность волокна равняется 10 ц/га, а при использовании только факторов улучшения качества семян и предпосевной обработки почвы урожайность волокна составляет 4,6 ц/га.

5. Необходима дальнейшая адаптация интенсивных машинных технологий производства льнопродукции, которые являются фактически единственным резервом повышения эффективности льноводства и которые должны максимально использовать новые технологические операции и элементы, направленные на повышение урожайности и качества льнопродукции, экономию материально-технических и энергетических ресурсов, сохранение экологии окружающей среды. При этом на сегодня в интенсивных машинных технологиях производства льнопродукции основной технологией уборки льна-долгунца является комбайновая.

6. Анализ показал, что система машин, обеспечивающая комплексную механизацию всех рабочих процессов особенно необходима в льноводстве. Лен-долгунец одна из самых трудоемких культур, выращиваемых в Нечерноземной зоне Российской Федерации, в том числе и в Тверской области. В технологическом процессе возделывания этой культуры до 80 % всех затрат труда приходится на уборку урожая. Расчеты свидетельствуют о том, что только освоение в льносеющих хозяйствах Тверской области универсального льнокомбайна, подборщика-гребнеобразователя, сдваивателя лент льна и рулонного пресс-подборщика обеспечит снижение эксплуатационных издержек на 64 млн. руб., высвобождение 3780 среднегодовых работников, увеличение прибыли за счет увеличения производства и повышения качества льнопродукции на 46 млн. руб. в год.

7. Требуется для системною развития льняного подкомплекса АПК шире использовать методы экономико-математического моделирования. Модельные расчеты показали, что к 2005 году объем производства льноволокна составит 27 тыс. тонн - в 3,1 раза выше, чем в 2002 году, на 18% против уровня 2002 года возрастет удельный вес длинного волокна и составит в 2005 году 10 тыс. тонн. В условиях складывающегося диспаритета цен рост рентабельности в отрасли сельскохозяйственного производства только на 2,9% требует дополнительно к уровню 2002 г. 89,6 млн. руб. средств бюджетной поддержки. Затраты на осуществление поставленных целей из областного бюджета составят - 279,3 млн. рублей.

8. Поддержание долгосрочного эффективного развития льняного подкомплекса АПК Тверской области требует системного подхода в решении вопросов оздоровления региональной экономики в целом. При этом должны быть максимально учтены и использованы природный, организационный, инновационный и экономический потенциал региона, отработаны рыночные по своей сути организационно-экономические механизмы реализации инвестиционных проектов в льноводстве на условиях их финансирования из бюджетных, внебюджетных и частных источников. Требуется совершенствование организационно-экономического механизма АПК с учетом развития льняного подкомплекса на основе энерго- и ресурсосберегающих технологий.