Организационно-экономический механизм взаимоотношений предприятий по производству молочного сырья и перерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буценко, Людмила Сергеевна
Место защиты
Зерноград
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буценко, Людмила Сергеевна

Введение

1.Теоретические основы формирования и функционирования молочного подкомплекса АПК

1.1 Сущность и принципы формирования системы производства и переработки молока

1.2 Система показателей оценки экономической эффективности развития подкомплекса

2. Современное состояние и развитие системы производства и переработки молока в Ставропольском крае

2.1 Структура системы регионального молочного подкомплекса ^

2.2 Экономические аспекты производства молочного сырья

2.3 Комплексная оценка эффективности переработки молока

3. Оптимизация элементов организационно-экономического механизма взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса

3.1 Методика построения маркетинговых программ и усовершенствование деятельности маркетинговых структур

3.2 Модель интеграционных связей предприятий по производству молочного сырья и перерабатывающей промышленности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм взаимоотношений предприятий по производству молочного сырья и перерабатывающей промышленности"

Молочный перерабатывающий подкомплекс России, находящийся в условиях социально-экономического, финансового и политического кризиса, по прежнему занимает важное место в индустрии производства продуктов питания. Данная структура достаточно статична, т.к. состоит из двух тесно взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем: предприятий, занимающихся производством молочного сырья и предприятий, занимающиеся его переработкой и выпуском готовой продукции. Каждая из систем имеет определённые технологические особенности: цикличность, сезонность, периодичность производственного процесса. Развитие данного подкомплекса сопряжено наличием большого количества проблем, затрудняющих нормальное функционирование данной сложной системы. К ним можно отнести:

- во-первых, нарушение ранее налаженных интеграционных, межотраслевых, межрегиональных связей;

- во-вторых, стихийность и нерегулируемость рынка;

- в-третьих, диспаритет цен на рынке промышленных и продовольственных товаров;

- в-четвертых, недостаточная государственная поддержка товаропроизводителей;

- в-пятых, разрушение сырьевых зон и др.

Поэтому, решение перечисленных выше проблем, в совокупности с чётко отлаженной моделью функционирования молочного перерабатывающего подкомплекса на уровне региона позволит при сочетании интересов всех участников повысить эффективность данного подкомплекса, способствуя тем самым не только восстановлению, но и дальнейшему развитию подкомплекса.

Данная диссертационная работа посвящена решению проблемы перехода предприятий молочного подкомплекса к новому организационно - экономическому механизму функционирования. Эта проблема имеет чрезвычайно важное как научное, так и практическое значение по причине того, что её решение будет напрямую влиять на достижение конечной цели деятельности подкомплекса: обеспечение потребностей населения и достижение тем самым, стабильного экономического роста подкомплекса в частности и экономики страны в целом.

Актуальность исследования определяется необходимостью более глубокого изучения имеющихся организационно-экономических связей внутри подкомплекса, а так же уточнения содержания концепции и потребностью обобщения основных направлений интеграционных связей, разработки новых принципов и методов учитывая специфику двух взаимосвязанных элементов: предприятий аграрного сектора и перерабатывающей промышленности

Анализ состояния и степени научной разработанности данной проблемы показал, не смотря на то, что, данный вопрос освещался в работах многих отечественных и зарубежных учёных и практиков, таких как Комаров В.Н., Грузинов В.П., Горланов Л.И., Гогидзе Н.В., Жудро Н.В., Краснов С.Е., Кондратьев А.Г., Гусенков А.В., Храмцов А.Г., Беляева Н.В., Оноприйко А.В. и др., тем не менее, становление современной рыночной российской экономики требует новых методологических подходов и приёмов в развитии взаимовыгодных и взаимозависимых отношений в молочном перерабатывающем подкомплекса.

Тема диссертации соответствует п. 15.43 - паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций.

Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по усовершенствованию экономических отношений между предприятиями занятыми производством молочного сырья и предприятиями по его переработке на региональном уровне.

В соответствии с намеченными целями, достижение их будет осуществляться при помощи решения следующих основных задач исследования:

1. теоретические исследования в области производственной деятельности данного подкомплекса;

2. качественный анализ производства и переработки молочного сырья;

3. обосновать для практической реализации методологические подходы и приёмы совершенствования интеграционных связей предприятий подкомплекса;

4. наиболее проблемные элементы деятельности подкомплекса и подготовить решения и рекомендации по их совершенствованию и обновлению.

Поставленные задачи предопределяют суть предмета диссертационного исследования - практические и теоретические основы, объективные тенденции развития молочного перерабатывающего подкомплекса. Предметом исследования выступает система экономических отношений и связей между товаропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности и предприятиями занятыми реализацией конечного продукта.

Объектом исследования выступают предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования занятые в сфере производства и переработки молочного сырья.

Объектом исследования был выбран в качестве «модельного» - Ставропольский край, т.к. региональному аспекту в экономическом анализе придается особая роль, вследствие того, что именно на данном уровне осуществляется объединение и обобщения интересов предприятий подкомплекса.

Основная рабочая гипотеза исследования в диссертационной работе состоит в том, что современный рынок молочной продукции требует использования комплекса экономических методов направленных на изучение рынка продукции производимой подкомплексом, тенденции его развития, выявления новых потребителей и их потребностей, новых производителей, достижения определённых конкурентных условий на рынке.

В процессе изучения и подготовки диссертационной работы были использованы такие экономические методы, как: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчётный и экономико-математический, позволяющие более точно и глубоко изучить выявленную проблему.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученных и практиков, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам деятельности молочного перерабатывающего подкомплекса. Более глубокое изучение данной проблемы потребовало привлечения научной литературы по экономике и экономическому анализу, статистике, маркетингу, математическим методам в экономике, менеджменту и др.

Информационной базой исследований является официальные нормативные документы, материал Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, данные первичного учёта и годовой отчётности предприятий молочного перерабатывающего подкомплекса, нормативно - справочные материалы, а также результаты собственных исследований и разработок, основанные на анализе статистической информации, наблюдений, изучения рекламной и коммерческой информации, сообщений в периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. обоснованы основные направления развития экономических отношений в системе агропромышленного комплекса на основе агропромышленной интеграции применительно к условиям рыночной экономики;

2. предложены новые подходы в системе кредитования предприятий агропромышленного комплекса с привлечением перерабатывающих предприятий;

3. разработана концепция построения маркетинговой программы, способствующая представить оптимальный вариант развития деятельности подкомплекса с учётом требования рынка, возможностей производства и сбыта товарной продукции применительно к конкретным условиям;

4. предложена схема образования торгово-финансово-производственной группы на примере молочного перерабатывающего подкомплекса Ставропольского края;

5. на основе экономико-математической модели предложена методика на примере конкретного предприятия позволяющая найти оптимальный варианты увеличения прибыли в производственно-сбытовой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационной работе методические разработки, предложения, рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, а так же предприятиями молочного перерабатывающего подкомплекса в практической деятельности по совершенствованию экономических отношений между собой и разработки программ поставленных на повышение экономической эффективности молочного подкомплекса.

Научная апробация и внедрение результатов исследования проведённые при написании данной диссертационной работы получили положительную оценку руководства предприятий молочного перерабатывающего подкомплекса и может использоваться в дальнейшем процессе деятельности, основные положения и выводы содержащиеся в опубликованных работах.

Основные элементы исследования выносимые на защиту:

1. Качественный анализ и оценка производственной деятельности молочного подкомплекса в новых условиях хозяйствования, выполняемый на примере Ставропольского края;

2. Обоснование методики построения маркетинговых программ и усовершенствование деятельности маркетинговых структур;

3. Обоснование системы финансирования с привлечением товарного кредитования;

4. Обоснование усовершенствования интеграционных связей и построена торгово-финансово-промышленная группа;

5. Обоснование экономико-математической недели оздоровления экономики на примере конкретного хозяйствующего субъекта.

Структура диссертации обусловлена определённым замыслом и определяется логикой исследования. Состоит из: введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах, содержит 19 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений.

Введение содержит обоснование актуальности цели исследования, сформулированные цели, задачи, предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования и функционирования молочного перерабатывающего подкомплекса АПК»: содержит результаты теоретического исследования темы: в ней изложены основные характеристики молочного перерабатывающего подкомплекса в условиях рынка, взаимоотношения предприятий подкомплекса; сформулированы основные принципы, раскрыта сущность экономического механизма взаимоотношения предприятий подкомплекса в период нестабильности экономики страны.

Вторая глава «Современное состояние и развитие системы производства и переработки молока в Ставропольском крае»: содержит результаты практического изучения с использованием математических приёмов и методов анализа, выявлены тенденции изменения уровня производства молочного сырья товаропроизводителями Ставропольского края, дан анализ развития деятельности перерабатывающих предприятий Ставропольского края, приведена практическая характеристика использования производственного потенциала предприятий подкомплекса, действующие системы заготовок сырья, вопросы технологии и сбыта конечного продукта.

Третья глава «Оптимизация элементов организационно-экономического механизма взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса»: содержит обоснованные направления совершенствования интеграционных связей между предприятиями подкомплекса, а также предложения об усовершенствовании системы кредитования данного подкомплекса.

Каждый параграф в разделах работы завершается кратким резюме, содержащим основные выводы и практические рекомендации автора.

Логическим завершением работы являются выводы и предложения основанные на результатах исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буценко, Людмила Сергеевна

Выводы и предложения

1. Молочный подкомплекс представляет собой сложную систему, социально-экономическая эффективность, которой определяется степенью удовлетворённости потребности общества в определённом продукте - молочной продукции. Важнейшим условием деятельности подкомплекса является самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование. Специфика структуры заключается в том, что подкомплекс включает в себя две взаимосвязанные сферы: отрасль сельского хозяйства - животноводство, и непосредственно перерабатывающую промышленность. Функционирование молочного подкомплекса представляет собой единый технологический процесс от производства сырья до получения готовой конечной продукции с последующей реализацией через систему оптовой, мелкооптовой и розничной торговли.

2. Оценку эффективности работы молочного подкомплекса необходимо рассматривать не только по данным показателей экономической эффективности, но и учитывать технологический, социальный, экологический аспекты. Особое внимание в настоящее время необходимо уделить показателям рыночной активности, конкурентоспособности, финансового состояния предприятий подкомплекса. При анализе конкретных показателей деятельности предприятий подкомплекса необходим индивидуальный подход, т.к. подкомплекс включает в себя предприятия аграрного сектора и непосредственно перерабатывающей промышленности, что свидетельствует о разных целях деятельности, альтернативах, приёмах, критериях, рисках производственного процесса.

3. Производство и процесс переработки молочного сырья связан с рядом особенностей, обусловленных экономическими, природными, биологическимч факторами, такими как трудоёмкость производственного процесса, скоропортящийся характер продукции, сезонность производства. Сложная система движения продукции по цепи «производство - переработка - потребление», предопределяет острую необходимость развития маркетинга как генеральной хозяйственной функции предприятий подкомплекса, совершенствования многоуровневой системы сбыта продукции, с использованием наиболее выгодных каналов реализации, оптимизации ценообразования, формирование максимально удовлетворяющего потребности ассортимента.

4. Переходный период отрасли молочного скотоводства протекал очень сложно, носил критический характер. За анализируемый период произошло снижение поголовья молочного стада на 83,2%, что говорит о снижении данного показателя до уровня 1957-1960 годов. Это повлекло снижение численности приплода на 75%, причём резкое снижение явно проявилось в 1998-2000 годах. Это объясняется низким качеством селекционно-племенной работы, минимальными дотационными доплатами на производство продукции, недостаточностью кормовой базы, диспаритетом цен. За анализируемый период воспроизводство стада не выявлено, но наблюдается изменение численности поголовья во всех категориях хозяйств, связанное с процессом передачи поголовья КРС при реорганизации и изменении правовых форм хозяйствования. Незначительное снижение (на 0,2%) продуктивности животных повлекло снижение валового производства молочного сырья в целом по краю на 17,2% или на 112,2 тыс.тонн.

5. Анализ рынка реализации молочного сырья показал, что реализация осуществляется по различным реализационным каналам, в основном предприятиям молочной перерабатывающей промышленности, за анализируемый период от 96% до 68%, от общего производимого объема. Цена реализации молочного сырья колеблется в зависимости от множества факторов, таких как качество сырья, коньюктура рынка, сезонность, сроки реализации. Цена 1 кг молочного сырья в молочном подкомплексе устанавливается исходя из расчетов фактического содержания жироединиц, определяемых лабораторным методом. Производство сырья, как показывают аналитические данные до 1999 года было не рентабельным, что связано с опережением роста затрат на производство и реализацию продукции.

6. Перерабатывающая промышленность Ставропольского края - одна из основных отраслей народного хозяйства, ее структура статична, поэтому очень болезненно реагирует на изменения в экономической политике региона. Исследования показали, что проведение реформ обусловили разрушение четко налаженных взаимоотношений предприятий по производству и переработке сырья, поэтому субъекты хозяйствования остались один на один с проблемами производства, заготовки, переработки сырья в стихийных условиях изменения на рынке.

7. За анализируемый период отмечено незначительное снижение ресурсного потенциала молочного сырья, однако наблюдается рост производства всех видов производимой продукции: цельномолочная 20,6% (12248 т), масло животное 17,3% (800 т), сыры сычужные 7,1% (186 т), сухое обезжиренное молоко в 11,7 раз (857 т), мороженное 85,6% (6280 т). Причем, параллельно наблюдается расширение ассортимента, улучшение качества упаковки, расфасовки продукции. Скачкообразное изменение цен на молочное сырье, как основной компонент выпускаемой продукции вынуждает повышать цены по аналогии на конечную продукцию.

8. Потеря ресурсного потенциала, сырьевых зон повлекло за собой снижение загруженности технологического потенциала перерабатывающих предприятий Ставропольского края. Основная масса производственных фондов предприятий перерабатывающего подкомплекса устарели и физически изношены, обновление парка технологического оборудования не превышает 3-4%%. Снижение загруженности материально-технической базы стало следствием незначительных изменений в численности трудовых ресурсов, занятых в производственном процессе. Недостаточность оборотных средств, рост стоимости энергоресурсов и сырья повлияло на себестоимость и уровень рентабельности производства, тем самым способствовали организации альтернативных молочному производству и видов продукции (производство хлебобулочных, макаронных изделий, полиэтиленовой тары и упаковки и др.)

9. Исследования показали, что маркетинговая деятельность в молочном подкомплексе Ставропольского края должна строиться с учётом специфики отрасли и входящих в неё сфер, исходя из основных принципов маркетинга. Эффективность деятельности подкомплекса зависит от качества работы звеньев, а также технологических процессов проходимых молочным сырьём до потребителя. Однако функции продвижения конечного продукта до потребителя возложены в основном на маркетинговые структуры перерабатывающих предприятий, поэтому предлагаемая к внедрению система, основным из элементов которой будет являться маркетинговый центр (служба), включающая основные функции маркетинга позволит более глубоко исследовать рынок, более чётко организовать товародвижение, повысив тем самым объём реализации, расширить рекламную деятельность, с последующей разработкой маркетинговой программы, включающей методы планирования и прогнозирования. Разработка маркетинговой программы позволит иметь более точное представление о деятельности подкомплекса в целом и с точки зрения реальности подходить к вопросам планирования и прогнозирования дальнейшей производственной деятельности.

10. Финансирование подкомплекса осуществляемое с привлечением финансовых инструментов и ресурсов (таких как: банковские, бюджетные, частные финансовые средства, средства получаемые на фондовом рынке) недостаточно, поэтому финансовые структуры предприятий подкомплекса постоянно занимаются их поиском для непрерывности процесса производства. Поэтому, для улучшения экономической эффективности производственного процесса предприятий подкомплекса предлагаем опробировать систему товарного кредитования, в которой предлагаем задействовать три категории экономических субъектов: товаропроизводитель - перерабатывающее предприятие - предприятие производственной сферы (сфера производства средств производства). Данная схема обеспечит: гарантированную сырьевую зону, стимулирование увеличения товарного производства, снижение себестоимости, рост рентабельности, оздоровление экономики регионов.

11. В условиях формирования рыночной экономики в подкомплексе возрастает роль процесса интеграции, а именно возобновление старых и построение новых экономических связей внутри подкомплекса. В результате, для этого, предлагаем создать торгово-финансово-промышленную группу вертикального типа, представляющую собой объединение предприятий, осуществляющих разные типы производства одного и того же товара или продукта (молочной продукции). Функционирование данной структуры будет осуществляться в тесной взаимосвязи трёх блоков: финансово-экономического, производственного, и торгово-коммерческого. Чётко отлаженная деятельность данных блоков позволит обеспечить бесперебойный процесс замкнутой цепи «производство сырья - процесс переработки сырья - реализация готовой продукции -финансирование процесса производства».

12. В повышение экономической эффективности деятельности молочного подкомплекса, в целях рационального использования молочного сырья и производства продукции нами предлагается решение экономико-математической модели по оптимизации прибыли. Расчёт произведён с использованием фактической структуры выпускаемой продукции одного из перерабатывающих предприятий Ставропольского края (ОАО МК «Ставропольский»). Вследствие решения поставленной задачи были получены следующие результаты: по оптимальному решению прибыль от реализации выпускаемой продукции составила 20 827,7 тыс.руб. (фактически 18 806,9 тыс.руб.), тем самым повысив уровень рентабельности предприятия на 2,1 %. Таким образом, внедрение на производстве решений экономико-математической модели будет способствовать орсту рентабельности перерабатывающего подкомплекса до 15 % и постоянному повышению экономического благосостояния предприятий и подкомплекса в целом.