Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ложкин, Алексей Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ложкин, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Методологические аспекты развития организационных форм и экономических методов управления в строительной отрасли

1.1. Эволюционный путь развития организационных форм и структур управления строительством в экономически развитых странах

1.2. Этапы формирования конкурентной среды в инвестиционно-строительном комплексе России

1.3. Методологические основы анализа конкурентной борьбы на основе бенчмаркинга и реинжиниринга

Глава 2. Обоснование и разработка организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций

2.1. Методы выявления конкурентных преимуществ строительных организаций

2.2. Совершенствование методов оценки организационно-технического уровня строительного производства

2.3. Разработка методики диагностики экономической и финансовой устойчивости на основе бенчмаркинга

2.4. Развитие системы прокъюремента (подрядные торги, тендеры, конкурсные продажи)

2.5. Методика сводного анализа конкурентоспособности строительных организаций

Глава 3. Реализация организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью строительных организаций

3.1. Укрупненные этапы реализации организационно-экономического механизма управления и его эффективность

3.2. Подготовка и повышение квалификации кадров в управлении инвестиционными проектами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности строительных организаций"

Актуальность темы. Период экономического развития, переживаемый Россией в настоящее время, характеризуется переходом от глубокого кризиса к нормализации и некоторому росту экономики.

В инвестиционно-строительном комплексе постепенно формируются рыночные условия хозяйствования: укрепляется самостоятельность и предприимчивость строительных организаций, расширяется и диверсифицируется рынок строительной продукции и услуг, осваиваются новые формы и методы управления и взаимоотношений между субъектами, участниками инвестиционных процессов, застройка крупных жилых микрорайонах осуществляется на конкурсной основе.

Однако эти тенденции еще не свидетельствует о преодолении базовых проблем развития экономики. В условиях рыночной неопределенности, нестабильности, организационных и финансово-экономических рисков значительно обострилась конкурентная борьба за устойчивые сегменты на инвестиционно-строительном рынке.

Вместе с тем методологические аспекты организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности и оценки конкурентных преимуществ строительных организаций с учетом законодательной базы и других особенностей перехода к рынку разработаны пока слабо.

Острота поиска и разработки новых эффективных технологий современного менеджмента, обеспечивающих устойчивую конкурентную способность строительных организаций в долгосрочном периоде, пока не снижается.

Необходимость решения данных проблем и определила выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка организационно-экономического механизма обеспечения длительной конкурентоспособности строительных организаций.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать основные тенденции эволюционного пути развития организационных форм и экономических методов управления строительными организациями в России и за рубежом;

- сформировать методологические подходы построения организационно-экономического механизма обеспечения длительной конкурентоспособности строительных организаций;

- разработать методику диагностики конкурентоспособности строительных организаций;

- определить необходимые этапы и условия реализации эффективного организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические конкурентные отношения участников осуществления инвестиционных проектов и процессы управления в строительном комплексе.

Объектом исследования являются строительные предприятия Нижегородской области, которые рассматриваются, как составная часть инвестиционно - строительного комплекса России.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по организационно-экономическим проблемам функционирования строительного комплекса, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Нижегородской области.

В работе использованы статистические показатели Госкомстата РФ и Нижегородского комитета статистики по строительству, материалы

Министерства экономики РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и первичные данные исследованных строительных организаций.

В основу проведения исследования положен системный подход с применением современных экономико-математических методов, факторный анализ, экспертные методы, математическое и графическое моделирование с применением ПК.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• проанализированы основные тенденции эволюционного пути развития организационных форм и экономических методов управления строительными организациями в России и за рубежом;

• проведена классификация методов выявления конкурентных преимуществ строительных организаций, разработаны методические основы анализа конкурентной борьбы в строительном комплексе на основе бенчмаркинга и реинжиниринга;

• разработан механизм организационно-экономического обеспечения конкурентных преимуществ и методология по диагностике конкурентоспособности строительных организаций, состоящая из:

- методики оценки организационно-технического уровня строительного производства на основе реинжиниринга;

- методики диагностики экономической устойчивости на основе бенчмаркинга;

- рекомендаций по дальнейшему развитию системы подготовки профессиональных менеджеров и корпоративных команд, эффективно осуществляющих управление инвестиционными проектами;

- методики сводного анализа конкурентоспособности строительных организаций и механизма организационно-экономического обеспечения устойчивой конкурентоспособности строительных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и результаты легли в основу формирования и развития организационных структур и экономических методов управления ОАО ФСК "Поволжье", ОАО СК "Борстрой", ООО "Декор", ООО "Стройка" и других строительных организаций. Предложенная методология может быть широко использована в практической деятельности других строительных фирм, а так же при обучении студентов ВУЗов по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Экономика и управление на предприятии", "Маркетинг", а также при подготовке руководящих кадров через систему повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-технической конференции "Архитектура и строительство - 2000" Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (г. Н.Новгород, 2000 г.) и на региональной научно-практической конференции "Новые направления в теории и практике менеджмента" НРО МАИЭС (г. Н.Новгород, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,0 печ. листов, в том числе методические рекомендации по управлению проектами НГАСУ, 2000 г. для студентов ВУЗов по специальности "Экономика и управление на предприятии".

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, и библиографического списка использованной литературы, 3-х приложений, содержит 158 страниц, 26 рисунков, 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ложкин, Алексей Александрович

Заключение

Проблема организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности строительных организаций является чрезвычайно актуальной в период перехода к рыночным отношениям в строительстве. В настоящее время в России рынок строительной продукции и услуг расширяется и диверсифицируется, возрастает конкуренция между участниками рынка, возникают новые формы взаимоотношений и новые методы и инструменты управления субъектами рынка.

Вместе с тем методологические аспекты организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности и оценки конкурентных преимуществ строительных организаций с учетом законодательной базы и других особенностей перехода к рынку разработаны пока слабо.

Поэтому в данной работе были решены следующие задачи:

- проанализированы основные тенденции эволюционного пути развития организационных форм и экономических методов управления строительными организациями в России и за рубежом;

- сформированы методологические подходы построения организационно-экономического механизма обеспечения длительной конкурентоспособности строительных организаций;

- разработана методика диагностики конкурентоспособности строительных организаций;

- определены необходимые этапы и условия реализации эффективного организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций.

Научная новизна работы реализована в следующих методиках:

- методика оценки организационно-технического уровня строительного производства на основе реинжиниринга;

- методика диагностики экономической устойчивости на основе бенчмаркинга;

- методика сводного анализа конкурентоспособности строительных организаций и механизма организационно-экономического обеспечения устойчивой конкурентоспособности строительных организаций.

Все это позволило реализовать, сформулированную в начале исследования цель, связанную с обоснованием и разработкой организационно-экономического механизма обеспечения длительной конкурентоспособности строительных организаций.

Разработаны конкретные предложения по этапам реализации механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций.

Основные полученные результаты в виде методик и рекомендаций нашли практическое внедрение в строительных организациях ОАО «ФСК Поволжье», ООО «Строймонтаж», ООО «Декор» и др. Оформленные акты (справки) - в приложении №3. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ННГАСУ по специальностям "Менеджмент", "Маркетинг", "Экономика и управление на предприятии".

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности строительных организаций"

На правах рукописи

Ложкин Алексей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель доктор экономических наук Ромашова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дмитриев Михаил Николаевич, кандидат экономических наук Иванов Сергей Алексеевич

Защита состоится « 13 » ноября 2003 года в «13 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно - строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корп.4, ауд.402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета.

Автореферат разослан «/0 » октября 2003 г.

Ведущая организация

НижегородгражданНИИпроект

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Крестьянинов

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Период экономического развития, переживаемый Россией в настоящее время, характеризуется переходом от глубокого кризиса к нормализации и некоторому росту экономики.

В инвестиционно-строительном комплексе постепенно формируются рыночные условия хозяйствования: укрепляется самостоятельность и предприимчивость строительных организаций, расширяется и диверсифицируется рынок строительной продукции и услуг, осваиваются новые формы и методы управления и взаимоотношений между субъектами, участниками инвестиционных процессов, застройка крупных жилых микрорайонов осуществляется на конкурсной основе.

Однако эти тенденции еще не свидетельствует о преодолении базовых проблем развития экономики. В условиях рыночной неопределенности, нестабильности, организационных и финансово-экономических рисков значительно обострилась конкурентная борьба за устойчивые сегменты на инвестиционно-строительном рынке.

Вместе с тем методологические аспекты организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности и оценки конкурентных преимуществ строительных организаций с учетом законодательной базы и других особенностей перехода к рынку разработаны пока слабо.

Острота поиска и разработки новых эффективных технологий современного менеджмента, обеспечивающих устойчивую конкурентную способность строительных организаций в долгосрочном периоде, пока не снижается.

Необходимость решения данных проблем и определила выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка организационно-экономического механизма обеспечения

длительной конкурентоспособности строитель

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать основные тенденции эволюционного пути развития организационных форм и экономических методов управления строительными организациями в России и за рубежом;

- сформировать методологические подходы построения организационно-экономического механизма обеспечения длительной конкурентоспособности строительных организаций;

- разработать методику диагностики конкурентоспособности строительных организаций;

- определить необходимые этапы и условия реализации эффективного организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические конкурентные отношения участников осуществления инвестиционных проектов и процессы управления в строительном комплексе.

Объектом исследования являются строительные предприятия Нижегородской области, которые рассматриваются как составная часть инвестиционно - строительного комплекса России.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по организационно-экономическим проблемам функционирования строительного комплекса, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Нижегородской области.

В работе использованы статистические показатели Госкомстата РФ и Нижегородского комитета статистики по строительству, материалы Министерства экономики РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и первичные данные исследованных строительных

организаций." * .

• *" 1 о . •

. «¡а* 4ВС

В основу проведения исследования положен системный подход с применением современных экономико-математических методов, факторный анализ, экспертные методы, математическое и графическое моделирование с применением ПК.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• проанализированы основные тенденции эволюционного пути развития организационных форм и экономических методов управления строительными организациями в России и за рубежом;

• проведена классификация методов выявления конкурентных преимуществ строительных организаций, разработаны методические основы анализа конкурентной борьбы в строительном комплексе на основе бенчмаркинга и реинжиниринга;

• разработан механизм организационно-экономического обеспечения конкурентных преимуществ и методология по диагностике конкурентоспособности строительных организаций, состоящая из:

- методики оценки организационно-технического уровня строительного производства на основе реинжиниринга;

- методики диагностики экономической устойчивости на основе бенчмаркинга;

- рекомендаций по дальнейшему развитию системы подготовки профессиональных менеджеров и корпоративных команд, эффективно осуществляющих управление инвестиционными проектами;

- методики сводного анализа конкурентоспособности строительных организаций и механизма организационно-экономического обеспечения устойчивой конкурентоспособности строительных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и результаты легли в основу формирования и развития организационных структур и экономических методов управления ОАО "ФСК "Поволжье", ОАО "СК "Борстрой", ООО "Декор", ООО "Стройка" и других строительных организаций. Предложенная методология может быть широко

использована в практической деятельности других строительных фирм, а также при обучении студентов вузов по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Экономика и управление на предприятии", "Маркетинг", а также при подготовке руководящих кадров через систему повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-технической конференции "Архитектура и строительство - 2000" Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (Н.Новгород, 2000 г.) и на региональной научно-практической конференции "Новые направления в теории и практике менеджмента" НРО МАИЭС (Н.Новгород, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,5 печ. листа, в том числе методические рекомендации по управлению проектами НГАСУ, 2000 г. для студентов вузов по специальности 06.11.00 "Менеджмент".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, 3-х приложений, содержит 158 страниц, 26 рисунков, 13 таблиц.

На защиту выносится: механизм организационно - экономического обеспечения конкурентоспособности строительных организаций, состоящий из следующих элементов:

- методика оценки и повышения организационно-технического уровня производства на основе реинжиниринга;

- методика диагностики экономической устойчивости m основе бенчмаркинга;

- методика комплексного анализа конкурентоспособности строительных организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы, раскрыта актуальность проводимых исследований, изложены цель и задачи работы, сформулированы научная новизна, практическая значимость и основные результаты работы.

В первой главе "Методологические аспекты развития организационных форм и экономических методов управления в строительной отрасли" рассмотрены проблемы эволюционного пути развития организационных структур управления строительными фирмами в экономически развитых странах, а также тенденции развития строительного комплекса России в переходный период - к рыночным отношениям. Сформулированы методические основы анализа конкурентной борьбы на основе бенчмаркинга и реинжиниринга.

Наиболее универсальной классификацией основных организационных форм управления строительством на западном рынке можно считать классификацию, которую дал американский ученый Халтенгофф. Он подразделяет все множество типов систем на следующие три группы: систему генерального подряда, систему "проектирование-строительство" и систему "профессионального управления" строительством (управление проектами).

Исторически наиболее распространенной организационной формой управления в строительстве таких стран, как Германия, Великобритания и США, долгие годы являлась система генерального подряда (генеральный подрядчик отвечает перед застройщиком за весь объем работ, включая работы, выполненные субподрядчиками и привлекаемыми фирмами). Однако опыт ее длительной эксплуатации показал, что заказчикам приходится сталкиваться с такими фактами, как превышение сметной стоимости строительства, отклонение от сроков ввода объекта в эксплуатацию, выполнение заказчиком множества дополнительных функций, не свойственных профилю его основной деятельности и сопряженных с риском. Западные специалисты подчеркивают, что снижение производительности труда в строительстве, замедление роста

эффективности, характерные для последних лет двадцатого столетия, во многом были обусловлены крупными недостатками организационных форм и структур управления строительством. В связи с этим были разработаны и в настоящее время находят все более широкое применение новые организационные формы управления.

Прежде всего, необходимо указать на организационную форму "construction management" (СМ), которая дословно переводится как "управление строительством" (или "профессиональное управление"). Среди разновидностей этой формы следует выделить такие, как "Agency СМ" (АСМ), "Guaranteed Maximum Price CM" (GMPCM), "Extended Services CM" (XCM), "Owner Construction Management" (ОСМ) и др.

В другой, не менее перспективной организационной форме, получившей название: "проектирование-строительство" ("design/build", DB) - конкретная фирма, чаще всего проектно-строительная, действуя, как генподрядчик, берет на себя функции проектирования и сооружения объекта и несет полную ответственность перед заказчиком за выполнение проекта в срок, за соблюдение заранее обусловленной стоимости и заданного уровня качества. Основные модификации формы DB ("проектирование-строительство") представлены на рис. 1.

Важной предпосылкой эффективной работы таких систем, как DB и СМ, является подбор квалифицированных кадров, имеющих опыт работы в системах целевого управления. В этой связи резко возрастает значение проблемы обучения персонала.

Таким образом, эволюция развития организационных форм управления в строительстве в развитых зарубежных странах, происходила по логике: хозспособ - генподряд - проектирование-строительство (DB) профессиональное управление (СМ).

6 в

Рис. 1. Принципиальные схемы организационных форм целевого управления строительством, распространенных в Великобритании, США и Германии: а - управляющий в роли представителя заказчика; б - управляющий берет на себя всю финансовую деятельность; в - управляющий в роли руководителя совместного предприятия

В целом, современная организационная структура на Западе не является застывшим образованием, а гибко видоизменяется с учетом изменяющихся требований внешней среды и конкретных целей организации.

■ Изучение тенденций организационного развития российских строительных организаций показывает, что эти тенденции коррелируют с мировой теорией и практикой, хотя и имеют определенные национальные особенности, которые, видимо, будут уменьшаться, если продолжится интеграция России в мировую экономику, дальнейшее развитие рыночных форм и отношений хозяйствования. Дальнейшее развитие управления в строительстве России будет происходить в тесной корреляции с процессами изменения внешней среды. От командно-административных методов управления к конкурсным, рыночным; от линейно-функциональных структур к проектным и матричным; от крупных трестов к малым строительным организациям; от преимущественно государственного

регулирования к саморегулированию и рыночным, договорным формам

I

взаимодействия участников строительного процесса - таковы основные тенденции переходной экономики.

Во второй главе проводится обоснование и разработка организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций на базе бенчмаркинга и реинжиниринга.

Как известно, конкурентные отношения являются неотъемлемой частью рыночной экономики. Конкуренция - это соперничество нескольких организаций, действующих в одном и том же секторе рынка и имеющих пересекающиеся сферы интересов. Для современного инвестиционно-строительного рынка характерной является тенденция нарастания конкуренции, обострения ее форм и методов.

В этой связи под конкурентоспособностью конкретной строительной организации (СО) в работе понимается ее возможность (потенциальная и реальная) противостоять атакам конкурентов, удерживать свой сектор рынка, свою рыночную долю. Конкурентоспособность предполагает наличие индивидуального набора конкурентных преимуществ СО, определяющих ее ключевые факторы успеха, обеспечивающих ее стабильность и долгосрочную финансовую устойчивость. К ним могут относиться: высокое качество строительно-монтажных работ, потребительная ценность возводимых зданий и сооружений по нестандартным индивидуальным проектам, быстрые сроки реализации инвестиционных проектов, приемлемая стоимость готового продукта, высокий уровень профессионализма работников СО, сложившийся имидж организации, опыт работы в строительстве и репутация, уровень управления и организационного развития и т.д.

В работе проводится классификация СО по видам стратегии конкурентности на рыночных лидеров, рыночных претендентов и рыночных последователей.

Бенчмаркинг (benchmarking), или "конкурентная сравнительная стратегия", является относительно новой концепцией развития бизнеса, связанной с

поиском и изучением наилучших методов и способов предпринимательства и переносом этих методов на конкретный бизнес, нуждающийся в улучшении. В настоящее время рассматривается несколько типов бенчмаркинга:

- внутренний - основанный на сравнении аналогичных процессов, продукции, услуг внутри данной организации;

- конкурентный - основанный на сравнении продукции, деятельности предприятия с сильнейшим внешним конкурентом (или несколькими конкурентами);

- функциональный - сравнение своей организации с другими организациями, которые не являются прямыми конкурентами;

- консультативный - сравнение организации с другими, используя контактную консультативную службу.

Однако бенчмаркинг любого вида предполагает постоянное изучение лучшего в практике конкурентов и создание на этой основе эталонной модели для собственного бизнеса. Бенчмаркинг позволяет выявлять и использовать в конкретной компании то, что другие делают лучше, определять ключевые факторы успеха (КФУ). Практика показывает, что взгляд на свою организацию сквозь призму опыта лучших мировых компаний или лидеров отрасли дает возможность найти новые ориентиры для повышения эффективности управления.

Построение организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительной организации (СО) предполагает решение трех блоков задач:

1) блок "Диагностика", связанный с выявлением существующих или потенциальных, конкурентных преимуществ, т.е. тех характеристик, показателей деятельности, по которым СО занимает или может занимать лидирующее положение среди СО - конкурентов;

2) блок "Целеполагание", направленный на постановку целей, разработку конкурентной стратегии и тактики управления СО;

3) блок "Реализация", обеспечивающий механизм выполнения

поставленных целей.

Для решения этих блоков задач в диссертации проведена классификация инструментария, т.е. взаимосвязанной совокупности методов (способов, подходов, приемов) анализа и регулирования процессов развития СО.

Среди методов бенчмаркинга, позволяющих быстро сделать экспресс-диагностику конкурентоспособности СО, наиболее привлекательным, на наш взгляд, является метод SWOT-анализа, где S-strength - "сила", W-weakness -"слабость", О - opportunities -"возможности", T-threatts - "угрозы" (табл. 1).

Анализ сильных и слабых сторон, в данном случае конкретного предприятия "Поволжье", возможностей и угроз его существованию позволяет предвидеть пессимистический (при реализации угроз) и оптимистический (при реализации возможностей) сценарии его развития, сделать приблизительную оценку поведения основных показателей в будущем.

Другой значимый метод бенчмаркинга - метод ПСА (проблемно-ситуационный анализ) является разновидностью метода логического моделирования.

Таблица1

Фрагмент SWOT-анализа строительной организации ОАО "ФСК "Поволжье"

Сильные стороны Слабые стороны

- Многоплановость продукции - Возможность реализации интеллектуального задела - Резервы производительных мощностей - Малая зависимость проектов друг от друга - Удобное территориальное расположение (транспортные развязки, близость к городскому центру и т.д.) - Наработанные связи с клиентами, известность и узнаваемость продукции - Высокий трудовой потенциал, трудовые династии - Нарастание кредиторской задолженности - Ухудшение отношений с Нижновэнерго - Частая смена директоров - Недостаток инвестиционного капитала - Изношенность строительных машин и механизмов - Низкая заработная плата работников - Рост социальной напряженности - Значительная дебиторская задолженность - Нарастание убыточности

Возможности Угрозы

- Объединение в ассоциацию строительных организаций - Снижение цен на энергоресурсы - Получение налоговых льгот - Агрессивное поведение конкурентов - Потеря части рынков - Нестабильность экономического окружения - Инфляция

и

Основной задачей ПСА является оценка потенциальной конкурентоспособности организаций для реализации инвестиционных проектов. ПСА может отражать все принципиальные аспекты деятельности фирмы: маркетинг, строительство (потенциал фирмы), финансы и менеджмент (кадры, организация и управление) (рис. 2).

Рис. 2. Структура проблемно-ситуационного анализа проектов

Главными критериями конкурентоспособности в условиях рынка являются показатели предложения готового продукта: качество, цена, срок исполнения.

Для оценки количественных и качественных параметров готовой строительной продукции современная концепция бенчмаркинга в качестве составной части использует и основные положения известной классической модели TQM (Total Quality Management). Классическая модель TQM, как известно, базируется на необходимости постоянного улучшения (усовершенствования) качества работ (услуг); важности и значимости для любой коммерческой организации мнений покупателя; на необходимости культурных изменений; постоянной природе улучшений; групповой работе и важности вклада каждого специалиста в достижение общих целей.

Для обеспечения конкурентоспособности на рынке жилья строительная организация должна соответствовать совокупности организационно-технических, финансово-экономических, кадрово-образовательных и других

требований.

С этой целью в диссертации разработаны ряд методик:

• оценки организационно-технического уровня строительного производства (ОТУ СП);

• диагностики и обеспечения финансово-экономической устойчивости (ОФЭУ);

• системы сводных показателей ФОКОС организационно-технического и финансово-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций.

Кратко их количественная и качественная сущность заключается в следующем.

1. Организационно - технический уровень строительного производства (ОТУ СП) (рис. 3)

Система 15-ти показателей (коэффициентов) позволяет быстро и эффективно провести анализ ОТУ СП в каждый конкретный момент времени,

Рис. 3. Параметры организационно-технического уровня строительного производства

сопоставить его с уровнем других периодов и с показателями конкурирующих фирм, построить динамику изменения и сделать прогноз как частных показателей, так и интегрального критерия ОТУ СП, а также определить желаемые перспективы развития.

На основании данной системы показателей при соответствующем наличии информационной базы определяется не только вектор ( X¡), состоящий из соответствующих величин для конкретной исследуемой СО, но и вектор () для организации конкурента, а также вектор ( Xя¡ ) эталонных значений, трактуемых как наилучшие из возможных значений показателей. Тогда интегральная оценка ОТУ СП для нашего предприятия может быть выражена формулой

а интегральная оценка ОТУ СП для предприятия - конкурента как

и ук

n = (2)

1-1 -А I

где ai - коэффициенты весомости, в сумме составляющие 1.

2. Диагностика обеспечения финансово-экономической устойчивости на основе бенчмаркинга

Важным методическим аспектом организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности строительной организации в условиях перехода к рыночным отношениям является мониторинг финансово-экономической устойчивости (ФЭУ) предприятия.

Экономическая и финансовая устойчивость - это комплексное понятие, означающее такое состояние денежных и других экономических ресурсов организации, которое обеспечивает ее долгосрочное выживание и развитие на основе роста прибыли и капитала. При этом должна сохраняться текущая платежеспособность и кредитоспособность организации, предполагающая своевременность и полноту оплаты обязательств, возникающих перед поставщиками продукции и услуг, перед налоговыми органами и

коммерческими банками, перед персоналом организации и другими кредиторами.

На основании предварительно отобранных основных относительных показателей финансово-экономической устойчивости проводится анализ и диагностика экономического и финансового состояния организации. При этом полученные фактические значения диагностики финансово-экономических показателей сравниваются с нормативными значениями.

Данная методика финансового бенчмаркинга была применена нами к анализу четырех строительных организаций Нижегородской области: ОАО "ФСК "Поволжье", ООО "Строймонтаж", ООО "Стройка" и ООО "Отдел-строй". Обобщенные результаты наших расчетов по основным финансово-экономическим показателям их деятельности приведены в табл. 2.

Применение методики показало, что разные СО характеризуются различыми показателями финансово-экономической устойчивости, разной конкурентоспособностью и разнонаправленными тенденциями развития. Соединение сильных сторон этих организаций через механизм стратегического альянса позволило бы реализовать преимущества, выявленные через технологию современного финансового бенчмаркинга.

В диссертационной работе предложены также рекомендации по формированию команд по управлению проектами и система подготовки профессиональных кадров-менеджеров, а также предложения по совершенствованию системы прокьюремента (подрядных торгов, тендеров, конкурсных продаж).

Экспертная оценка всех основных организационно-экономических параметров осуществлялась на основе единого подхода в пределах шкалы от О до 10 баллов, ибо одна из главных задач работы - получить сводную оценку конкурентоспособности СО.

Таблица 2

Диагностика финансово - экономической устойчивости

Нормативный показатель Нормативное значение ОАО "ФСК "Поволжье" 000 "Строй-монтаж" 000 "Стройка" 000 "Отдел-строй"

на начало года на конец года на начало года на конец года на начало года на конец года на начало года на конец года

Коэффициенты финансовой устойчивости

Коэффициент автономии (концентрации собственного капитала) >0,5 0,724 0,758 0,167 0,371 -0,108 0,069 0,469 0,439

Коэффициент маневренности 0,05-0,1 -0,238 -0,131 1,000 0,852 1,608 -2,553 0,774 0,551

Соотношение заемных и собственных средств 0,9-1,1 0,214 0,138 0,000 0,000 0,213 0,000 0,000 0,000

Коэффициент концентрации привлеченного капитала <03 0,276 0,242 0,833 0,629 1,108 0,931 0,531 0,561

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования 0,6-0,8 -1,657 -0,702 0,167 0,335 -0,186 -0,235 0,121 0,302

Показатели ликвидности

Коэффициент покрытия запасов и затрат 1,0-1,5 0,952 0,883 1,000 0,887 0,357 0,098 0,173 0,462

Коэффициент текущей ликвидности >2 1,499 1,267 1,200 1,454 0,835 0,810 1,672 1,429

Коэффициент абсолютной ликвидности >0,25 0,423 0,137 1,200 0,080 0,035 0,013 0,330 0,014

Коэффициент быстрой ликвидности 0,8-1,5 1,141 1,031 1,200 1,294 0,795 0,681 1,255 1,068

Показатели деловой активности

Соотношение кредиторской и дебиторской задолженности 0,9-1,1 1,257 1,030 0,000 0,824 1,064 1,497 0,205 0,949

Показатели управления капиталом

Оборачиваемость оборотного капитала 1-3 раза в квартал 0,156 3,482 5,829 1,890

Оборачиваемость собственного капитала 1-3 раза в год 0,031 8,899 7,691

Показатели рентабельности

Рентабельность общая (совокупного капитала) >0,05-0,15 -0,007 0,735 0,202 0,067

Рентабельность оборота (продаж) >0,05-0,15 -0,142 0,223 0,050 0,048

I

16

3. Методика сводного анализа конкурентоспособности строительных 1

I

организации

Методика сводного анализа конкурентоспособности СО, названная нами как методика ФОКОС, содержит в связи с вышеизложенным следующие блоки:

• "Финансово-экономическая устойчивость организации";

• "Организационно-технический уровень строительного производства"; !

•"Кадры";

• "Организационные формы взаимодействия участников";

• "Структура управления фирмой".

Для того чтобы получить сводную оценку конкурентоспособности организации по всем пяти выделенным блокам, необходимо определенным образом "свернуть" частные оценки экспертов, выраженные в баллах (например, от 0 до 10 баллов по каждому показателю). Для этого рекомендуется использовать два возможных подхода:

1) на основе расчета коэффициентов весомости (значимости) показателей;

2) на основе расчета площади многоугольника, получаемого при построении векторной диаграммы "Паук-ЦИС".

Расчет коэффициентов весомости (значимости) каждого из блоков-факторов можно провести, исходя из индивидуального ранжирования показателей группой экспертов. Данная технология представлена в табл. 3. Она была применена для оценки СО, рассмотренных ранее (ОАО "ФСК "Поволжье", ООО "Строймонтаж" и ООО "Стройка"). Средняя оценка экспертов в баллах (максимум из 10) по характеристикам ФОКОС соответственно составила: для ОАО "ФСК "Поволжье": (5, 7, 8, 8, 9), для ООО "Строймонтаж": (6, 6, 7, 6, 5), для ООО "Стройка": (4, 4, 5, 4, 3). Поэтому с .учетом весомости показателей СО будут иметь следующие интегральные оценки конкурентоспособности: 7,30; 6,07 и 4,07 соответственно. Они получаются по формуле

У=1а,*Х„ (3)

I -/

где X/ - оценки в баллах, а а, - коэффициенты весомости.

Это означает, что из трех представленных фирм самым высоким уровнем конкурентоспособности обладает ОАО "ФСК "Поволжье", за ней следует ООО "Строймонтаж" и на последнем месте - ООО "Стройка".

Таблица 3

Расчет весомости показателей конкурентоспособности СО на основе экспертных

оценок

Эксперт Ранг показателя (приоритет блока)

Финансово-экономическая устойчивость организации Организационно -технический уровень строительного производства Кадры Организационные формы взаимодействия участников Структура управления фирмой

ф о к о с

Эксперт 1 1 3 5 4 2

Эксперт 2 4 3 1 2 5

Эксперт 3 3 4 1 2 5

Эксперт 4 4 3 2 5 1

Эксперт 5 4 2 3 1 5

Эксперт 6 1 4 2 3 5

Эксперт 7 3 5 1 2 4

Эксперт 8 1 3 2 5 4

Эксперт 9 2 4 3 5 1

Эксперт 10 1 3 2 4 5

Сумма рангов 24 34 22 .33 36

Средний ранг 2,4 3,4 2,2 3,3 3,6

Ранжированность показателей 2 4 1 3 5

Весомость показателей 0,24 0,16 0,25 0,17 0,18

Согласно второму подходу необходимо определить (с помощью компьютера) площади внутри многоугольников, соответствующих той или иной организации (рис. 4): 51, 52, 53. Выбрать максимальную площадь (для ОАО "ФСК "Поволжье" - 51) и к ней соотнести площади СО - конкурентов (52/51, 53/51). Показатели отклонений будут характеризовать удаленность фирм от фирмы - лидера (в нашем случае - 0,75 и 0,44).

Если конкурирующих фирм много и перед нами стоит задача быстро "сконструировать" образ средней фирмы, со средними показателями, и

определить "разброс", отклонение от него, то рекомендуется применять следующие формулы:

Х=

IX, п,

(4)

DX- — 2 (Х,-Х)2

И/

где X¡- i-e значение Х\ и( - абсолютная частота X¡ - i-ro значения; DX- дисперсия, или разброс. Наряду с этим вычисляются также: среднеквадратичное отклонение

и коэффициент вариации

ах = -П>Х

V,-

(5)

(6)

(7)

Все эти характеристики в совокупности характеризуют все "конкурентное поле" СО.

10,

О - ОАО "ФСК "Поволжье" - ООО "Строймонтаж" ■ - ООО "Стройка"

Рис. 4. Диаграмма "Паук-ЦИС" для сводного анализа конкурентоспособности строительных организаций

Таким образом, методика ФОКОС позволяет достаточно быстро и эффективно оценить конкурентоспособность СО и сделать выводы, где конкретно, в каких областях необходимо предпринять управленческие усилия, чтобы исправить ситуацию.

В третьей главе - "Реализация организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью строительных организаций" предложены укрупненные этапы работ по формированию органов управления, их задач и функций по практической реализации системы мероприятий и их эффективности.

Схема реализации организационно - экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительной организации представлена на рис. 5.

На начальном этапе проводится диагностика уровня конкурентоспособности по каждой из предложенных методик как исследуемой организации, так и организаций - конкурентов. Далее выполняется сводный анализ конкурентоспособности при помощи комплексной методики. Следующим этапом является сравнение результатов сводного анализа рассматриваемых организаций на схеме "Паук-ЦИС" и определение направлений, по которым необходимо предпринять управленческие усилия для конкретной исследуемой организации с целью повышения её конкурентоспособности. Данный механизм является непрерывным, и его применение рекомендуется на протяжении всего периода существования организации, приводя тем самым к появлению так называемой "обучающейся организации".

Одним из основных условий успешной реализации механизма и поддержания устойчивой долговременной конкурентоспособности строительной организации на инвестиционно - строительном рынке является обеспечение кадрами высокопрофессиональных менеджеров нижнего, среднего и высшего звена. В диссертации предложены схемы современных форм непрерывного бизнес-образования руководящего и инженерного состава СО через учебные центры, бизнес-школы и другие формы обучения.

Маркетинговое исследование конкурентов и организаций -эталонов развития

Диагностика уровня конкурентоспособности строительной организации

Методика оценки ОТУСП Методика ФЭУ Методы оценки кадрового потенциала Анализ оргструктур и организационных форм

Рис. 5. Механизм повышения уровня устойчивой конкурентоспособности на основе реинжиниринга и бенчмаркинга

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проблема организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности строительных организаций является чрезвычайно актуальной в период перехода к рыночным отношениям в строительстве. В настоящее время в России рынок строительной продукции и услуг расширяется и диверсифицируется, возрастает конкуренция между участниками рынка, возникают новые формы взаимоотношений и новые методы и инструменты управления субъектами рынка.

Вместе с тем методологические аспекты организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности и оценки конкурентных преимуществ строительных организаций с учетом законодательной базы и других особенностей перехода к рынку разработаны пока слабо.

Поэтому в данной работе были решены следующие задачи:

- проанализированы основные тенденции эволюционного пути развития организационных форм и экономических методов управления строительными организациями в России и за рубежом;

- сформированы методологические подходы построения организационно-экономического механизма обеспечения длительной конкурентоспособности строительных организаций;

- разработана методика диагностики конкурентоспособности строительных организаций;

- определены необходимые этапы и условия реализации эффективного организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций.

Научная новизна работы реализована в следующих методиках:

- методика оценки организационно-технического уровня строительного производства на основе реинжиниринга;

- методика диагностики экономической устойчивости на основе

бенчмаркинга;

- методика сводного анализа конкурентоспособности строительных организаций и механизма организационно-экономического обеспечения устойчивой конкурентоспособности строительных организаций.

Все это позволило реализовать сформулированную в начале исследования цель, связанную с обоснованием и разработкой организационно-экономического механизма обеспечения длительной конкурентоспособности строительных организаций.

Разработаны конкретные предложения по этапам реализации механизма обеспечения конкурентоспособности строительных организаций.

Основные полученные результаты в виде методик и рекомендаций нашли практическое внедрение в строительных организациях ОАО "ФСК "Поволжье", ООО "Строймонтаж", ООО "Декор" и др. Оформленные акты (справки) - в приложении №3. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ННГАСУ по специальностям "Менеджмент", "Маркетинг", "Экономика и управление на предприятии".

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Ложкин, A.A. Проблемы поиска эффективных методов управления инвестиционными проектами в России / A.A. Ложкин, И.Б. Ромашова // Строительный комплекс - 97: Тез. докл. науч.-техн. конф. / Нижегород. гос. архит.-строит, ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1997. - С. 96 - 98.

2. Ложкин, A.A. Анализ конкурентоспособности фирм на инвестиционно-строительном рынке / A.A. Ложкин // Новые направления в теории и практике менеджмента: Докл. и тез. РНПК 30.01.03. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 2003.- С. 60 - 61.

3. Ложкин, A.A. Реинжиниринг и его роль для развития российского бизнеса / A.A. Ложкин, И.Б. Ромашова // Новые направления в теории и практике менеджмента: Докл. и тез. РНПК 30.01.03,- Н.Новгород: НРО МАИЭС,

2003.- С. 50-51.

4. Ложкин, A.A. Проблемы управления строительством объектов в современных условиях / A.A. Ложкин // Активизация инвестиционной деятельности и повышение экономической эффективности капиталовложений: Докл. и тез. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 1999.-С. 54-56.

5. Ложкин, A.A. Зарубежный опыт развития организационных форм управления в строительстве / A.A. Ложкин, И.Б. Ромашова // Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами: Сб. тр. - Н.Новгород, 2003,- С. 136 -141.

6. Ложкин, A.A. Особенности организационных структур управления в новых экономических условиях / A.A. Ложкин // О развитии инвестиционно -строительного комплекса Нижегородской области Докл. и тез. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 1998. - С. 59 - 60.

7. Ложкин, A.A. Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность региона / A.A. Ложкин, Б.В. Щуров // Архитектура и строительство - 2000: Докл. и тез. науч.-технич. конф. / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2000.- С. 124 -125.

8. Ложкин, A.A. Построение структуры управления строительной фирмы в рыночных условиях / A.A. Ложкин, А.Н. Ложкин // О развитии инвестиционно - строительного комплекса Нижегородской области: Докл. и тез. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 1998. - С. 36 - 39.

9. Ложкин, A.A. Пути перехода к новым организационным формам управления в строительстве / A.A. Ложкин // Архитектура и строительство - 2000: Докл. и тез. науч.-технич. конф. / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2000. - С. 115-116.

Ю.Ложкин, A.A. Влияние внешней среды на проектирование организации / A.A. Ложкин // Архитектура и строительство - 2000: Докл. и тез. науч.-технич. конф. / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000.-С. 114-115.

П.Ложкин, А.А. Управление проектами / А.А. Ложкин, Б.В. Щуров // Методические рекомендации и учебный план по сп. 06.11.00 "Менеджмент" / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000. - 20с.

Подписано в печать 08.10.03. Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 460

Нижегородский государственный архитектурно - строительный университет. 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65.

Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65.

I ¿2/5 g

* 16 23 8