Организационно-экономическое обеспечение роста производства продукции черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белова, Екатерина Васильевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белова, Екатерина Васильевна

Введение.

1 Теоретическое обоснование необходимости роста промышленного производства в современных условиях.

1.1. Источники экономического роста и его измерение.

1.2. Концепции экономического роста.

1.3. Теории экономических циклов и анализ понятия циклических колебаний экономического роста.

2. Исследование состояния и перспектив роста производства в черной металлургии.

2.1. Современное состояние и перспективы развития черной металлургии в России.

2.2. Внутрипроизводственные резервы роста производства на предприятиях металлургической промышленности в Нижегородской области.

2.3. Качество экономического роста и его оценка.

3. Организационно-экономическое обеспечение реализации роста производства на предприятиях металлургической промышленности.

3.1. Организационные факторы, обеспечивающие рост производства.

3.2. Экономические факторы роста производства металлургической продукции.

3.3. Особенности черной металлургии в процессе обеспечения роста производства. 142 Заключение. 149 Библиографический список. 151 Приложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение роста производства продукции черной металлургии"

Актуальность темы исследования. На современном этапе актуальной задачей экономического развития страны является увеличение объемов выпускаемой конкурентоспособной продукции на основе совершенствования управления производства товаров и услуг. Под ростом производства понимается увеличение объемов выпуска конкурентоспособной продукции, имеющей устойчивый сбыт. Экономический рост — это составляющая экономического развития.

В условиях России невозможно строить экономическую политику путем прямого следования рекомендациям теорий экономического роста, получивших ныне наибольшее научное признание. Для того, чтобы рост производства стал возможным, необходима перестройка производства с точки зрения, как его технической модернизации, так и поиска новых подходов к управлению, диктуемых требованиями рынка. Однако одновременная перестройка во многих отраслях промышленности в условиях ограниченности ресурсов, а также с учетом кризисного состояния экономики невозможна. Поэтому эффективным вариантом экономического роста будет являться стратегия несбалансированного роста, которая предполагает концентрацию ресурсов на реконструкции приоритетных отраслей.

В качестве приоритетного направления необходимо выделить продукцию металлургического комплекса, так как от нее в значительной степени зависят результаты работы металлопотребляющих отраслей промышленности и всей экономики в целом.

Черная металлургия - это капиталоемкая отрасль промышленного производства с продолжительным технологическим циклом и еще более продолжительным циклом создания новых производственных мощностей.

Черная металлургия является составной частью всей промышленности,4 и развитие ее тесно связано с развитием других отраслей промышленности и народного хозяйства.

В 2007 г. Россия занимала 4-е место в мире по объемам прокатного производства и 5-е место — по объемам трубного производства. Темпы роста российского прокатного производства прогнозировались на уровне 3%, что соответствует сбалансированности производства и потребления на мировом рынке проката; темпы роста российского трубного производства прогнозировались на уровне 7%, что выше темпов роста производства труб в мире и во многом связано со строительством на территории России магистральных нефте- и газопроводов (в частности, по планам ОАО Газпром и Транснефти).

Чёрная металлургия служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт в строительство). Кроме того, продукция чёрной металлургии имеет экспортное значение.

В черной металлургии прокат используется как полупродукт для дальнейшего передела: из трубной заготовки и штрипсов делают сварные и бесшовные трубы; из катанки - проволоку и различные метизы; из стального листового проката - белую жесть и оцинкованный лист; из осевой заготовки - вагонные оси и т.д.

Вместе с тем черная металлургия получает от других отраслей машиностроения прокатные станы, оборудование доменных печей, конверторов, электросталеплавильных агрегатов, кислородные блоки, машины непрерывного литья, заготовки. Строительное производство совместно с машиностроением обеспечивает обновление и значительное расширение производственных мощностей.

Кроме того, черная металлургия от энергетических отраслей использует уголь (25% всего потребления угля в стране используется в черной металлургии), электроэнергию (20% расходуется в - черной металлургии). В больших количествах используется природный газ.

Черная металлургия - важный районно- и градообразующий фактор, она оказывает значительное влияние на экономическое и культурное развитие крупных экономических районов (например, г.Выкса Нижегородской области и выксунский металлургический завод в качестве градообразующего предприятия). Строительство, расширение или реконструкция металлургического предприятия всегда влекут за собой соответственное развитие сырьевой, топливной и энергетической баз, машиностроительных, металлообрабатывающих, химических предприятий, легкой и пищевой промышленности. В результате увеличения создается территориально-производственный комплекс с обслуживанием нескольких городов.

Этим определяется актуальность темы исследования, направленного на разработку организационно-экономического обеспечения роста производства на приоритетных отраслях.

Степень разработанности проблемы. Проблемы выявления резервов роста производства промышленной продукции и его обеспечения нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и нижегородские ученые: Ю.И. Ефимычев, Ю.В. Трифонов, О.П. Коробейников, И.О. Коробейников, Б.В. Щуров и другие. Среди зарубежных ученых экономистов необходимо выделить Р. Мальтуса, В. Леонтьева, Дж. Стиглица, Р. Солоу, И.Ансоффа, М.Портера, Р.Харрода, Е.Домара.

Несмотря на большое количество глубоких исследований по проблемам экономического роста недостаточно изучена специфика предприятий черной металлургии, которая рассмотрена в диссертации.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК: 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.20 «Состояние и перспективы развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ.

Целью диссертационной работы является разработка, обоснование и совершенствование научно-практических положений по организационно-экономическому обеспечению роста производства продукции металлургических предприятий.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

• Выявить объективные показатели измерения эффективного роста в промышленности;

• Определить характеристику металлургических предприятий на современном этапе и выделить вероятные тенденции развития металлургических предприятий;

• Разработать алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства металлургических предприятий;

• Определить факторы и элементы организационно-экономического обеспечения роста предприятия;

• Проанализировать математическую зависимость реализованной продукции металлургических предприятий от остаточных показателей основных производственных фондов (ОПФ), объемов оборотных средств и количества произведенных инвестиций с помощью коэффициента парной корреляции.

Предметом исследования является совокупность методологических и теоретических вопросов, направленных на организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции.

Объектом исследования являются производственно-хозяйственная деятельность, экономическая среда, внешние и внутренние взаимосвязи промышленных предприятий Нижегородской области, в основном в металлургической отрасли. В качестве базы исследования выбраны предприятия ОАО «ВМЗ», ГК «ОАО НМЗ», ОАО «Русполимет» и др.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В работе использовались статистические данные Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

При формировании основных положений диссертации применялись общенаучные методы и приемы: логический и системный анализ, классификация и типология, а также экономико-математические, графические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Уточнено понятие «эффективного роста», что позволяет диагностировать прогрессивные изменения состояния организации. Кроме того, предложена методика определения индекса эффективного роста, которая базируется на расчетах индекса роста и индекса рентабельности.

• Выявлено современное состояние конкурентоспособности предприятий черной металлургии. Сформулированы тенденции развития отрасли, в которых предлагается два варианта функционирования предприятия, один из них ориентирован на текущие цели предприятия, другой определяется стратегическими задачами.

• Разработан алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства металлургических предприятий, который предполагает анализ факторов внешней среды предприятия с помощью ряда моделей (ПЭСТ-анализ, модель «5*5» М.Х. Мэскона, шкала И.Ансоффа и др.). По предложенному алгоритму проведено исследование ОАО «ВМЗ», в результате исследования рекомендуется уделить внимание стратегическому планированию на анализируемом предприятии.

• На основе пятифакторной модели М.Портера определены факторы, обеспечивающие рост производства металлургических предприятий.

Выявлено содержание организационно-экономического обеспечения роста производства.

• Выявлена экономико-математическая зависимость объемов произведенной продукции металлургических предприятий от остаточной стоимости ОПФ, величины оборотных средств и размера произведенных инвестиций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором, апробированы на предприятиях Нижегородской области. Основные результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, прежде всего в отрасли черная металлургия, специалистами органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития, а также в качестве практического руководства для экономического развития предприятия.

Основные положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского на экономическом факультете, факультете Управления и предпринимательства и др. (дисциплины «Экономика предприятия», «Теория организации», «Организация производства»).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Человек и общество в нестандартных ситуациях» (МГУ, Нижегородский филиал, Н.Новгород, 2003), на Пятой, Шестой и Седьмой международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 2005 г., 2007 г., 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Н.Новгород, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции

Решение экономических и организационных проблем повышения уровня реального содержания заработной платы работников» (Н.Новгород, Невинномысск, 2006 г.), на Региональной научно-практической конференции «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития» (г. Чебоксары, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Задачи коллективных действий работников, организованных в профсоюзы» (Н.Новгород, Невинномысск, 2008 г.), на 11 и 12 Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2006 г., 2007 г.).

По результатам исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 5,7 печатных листа, в том числе две в одном из ведущих рецензируемых изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и общий объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 105 наименований и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, работа включает 7 рисунков и 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белова, Екатерина Васильевна

Выводы Кондратьева нашли подтверждение и в дальнейшем развитии экономической конъюнктуры. Продолжительный и глубокий кризис 19291933 гг. развернулся в период понижательной волны большого цикла, начавшегося в конце XIX в. Примерно через пятьдесят лет, в 1973-1975 гг. вновь на фоне понижательной волны произошел самый глубокий и разрушительный за последние десятилетия спад производства.

Экономический рост в 80-90-х гг. в развитых странах происходил в условиях развернувшегося пятого технологического уклада (современного этапа НТР), определившего начало новой повышательной волны большого цикла.

После Н.Д. Кондратьева изучением длинноволнового цикла занимались такие известные ученые, как Й.Шумпетер, С.Кузнец, К.Ларк, У.Митчел и др. Среди современных российских экономистов следует отметить Ю.Яковца, Л.Клименко, С.Меньшикова, С.Глазьева. Было подтверждено, что переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с технологическими переворотами и структурными преобразованиями в - экономике. Однако теория длинных волн не является универсальной. Она неоднократно подвергалась критическому анализу. Как известно, жизнь вносит многочисленные поправки в различные концепции общественного развития. Вместе с тем теория длинноволновых циклов помогает изучать и прогнозировать общие закономерности социально-экономического развития.

Глава 2. Исследование состояния и перспектив роста производства в черной металлургии

2.1. Организационно-экономическое обеспечение роста отрасли черная металлургия в России

Поднимая вопрос о перспективах роста российской экономики, нельзя не упомянуть о роли и месте отдельных отраслей в процессе общего развития.

Важно, что данный процесс - не просто условие для благополучного роста производства в отдельных отраслях, но также и результат их активной деятельности.

В этом аспекте очень важной представляется роль металлургии в общем подъеме экономики страны. Даже сейчас черная металлургия занимает устойчивые позиции в структуре российской экономики. Ее удельный вес в общем объеме промышленной продукции составляет примерно 10%, а в структуре внутреннего продукта около 4,4%. [53]

В период 1998-2004 года наблюдался процесс восстановительного роста в отрасли черной металлургии, в основном за счет повышения интенсивности использования ресурсной базы и действующего производственного аппарата (показатели развития металлургии 1998-2004 году можно наблюдать в таблице 3. Приложение 1.).

В период 1999-2003 гг. для этой отрасли были характерны быстрые темпы роста, в основном за счет устойчивых технологических связей и широкого рынка сбыта. В 2001-2003 гг. черты роста производства в металлургии существенно изменились. В основном это произошло из-за сырьевых ограничений. Экономический рост отрасли определялся успехами отдельных предприятий и интенсивным типом развития. При одинаковом объеме вовлекаемых в оборот ресурсов наблюдалось ускоренное развитие производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Отрасль — была одной из наиболее прибыльных в России до кризисной ситуации в 2008 года. Ее доля в общем объеме прибыли по промышленности увеличилась с 6% в 2001 г. до 16,5% в 2003 г. Развитие отрасли осуществлялось на основе собственных инвестиционных ресурсов. При этом значительные средства были направлены на диверсификацию бизнеса. [62]

В металлургии произошли существенные структурные и институциональные преобразования. Была осуществлена интеграция предприятий в рамках крупных компаний и холдинговых структур (Русская сталь, Румелко, Евразхолдинг, Северсталь, Мечел, ММК, ТМК, ОМК). И как результат — укрепление внутриотраслевых производственно-технологических связей и стабилизация текущих производственных процессов.

Все это - итог основных процессов 1990-2000-х годов: интеграция предприятий в устойчивые структуры, освоения новых рынков сбыта, инвестирования в поддержание и модернизацию мощностей по добыче и переработке первичного железорудного сырья.

Структура производства российской металлургии сильно отличается от аналогичной структуры в других странах мира. Она характеризуется крайне низкой долей продуктов с высокой добавленной стоимостью (менее 10% в валовом отраслевом продукте) и большим объемом производства сырья и продуктов базовых переделов. Значительная часть железной руды, окатышей, металлолома, чугуна и почти 60% экспортируемого готового проката для внешнего рынка (в том числе горячекатаного листа) поступают на металлургические предприятия для дальнейшей обработки.

Инвестиционная активность в российской металлургии в начале 2000-х гг. была довольно низкой. Доля отрасли в общем объеме инвестиций в основной капитал страны составляла 1,8%, а, это не соответствует ее роли в экономике и ее инвестиционным возможностям. Объем прибыли отрасли за 2003 г. почти в 3 раза превышал отраслевой объем инвестиционных вложений, на данный момент предприятия металлургической отрасли инвестируются гораздо активнее, что будет показано ниже. И это только одно из множества противоречий, ограничивающих более активное развитие металлургии.

В черной металлургии, чем быстрее развивается техника производства, тем интенсивнее процесс обновления выпускаемой продукции.

До первой мировой войны выплавка стали в индустриальных странах, производилась более высокими темпами, чем общее развитие промышленности.

В период между первой и второй мировыми войнами эти темпы примерно совпадали, а после второй мировой войны темпы роста промышленного производства значительно опережали темпы роста производства стали.

В США выплавка стали в некоторые годы, была даже ниже, но объем производства в отраслях, потребляющих сталь, увеличивался.

Причинами такого экономического явления можно назвать уменьшение расходов стали на единицу промышленной продукции и развитие производства заменителей.

В машиностроении нет ни одной отрасли, в которой не наблюдалось бы сокращения расходов на единицу продукции. Этому способствовало мировое развитие производства профилированного и термоустойчивого проката, увеличение доли листового и низколегированного проката. Например, использование листа толщиной 37,5 мм из низколегированной стали вместо углеродистой позволяет сэкономить 35% металла.

Потребление стали, снизилось также в результате уменьшения удельного веса транспортного (железнодорожного) машиностроения -весьма металлоемкой отрасли промышленности, а также применения нержавеющих и легированных сталей, что позволило удлинить сроки эксплуатации машин.

Некоторое снижение расхода стали в ряде стран, объясняется заменой ее алюминием. Но выплавка алюминия по весу и объему составляет в развитых странах только 1-3% веса и объема, производимой стали.

Алюминий эффективно вытесняет главным образом медь, дерево, свинец, а вот на замену стали даже в перспективе, он не будет оказывать большого влияния.

Производство пластмасс по весу и объему также незначительно по сравнению с выплавкой стали. Стоимость же пластмасс во много раз выше стоимости стали, что отражается в соотношении цен на эти материалы.

В будущем процесс замены стали алюминием, магнием, пластмассами будет более интенсивным, что повлечет за собой сокращение расходов стали. Однако не следует переоценивать значение этого явления: роль стали как главного конструкционного материала сохранится еще в течение длительного времени. Анализ развития мирового производства стали показывает, что за двадцатилетие (1951-1970 гг.) производство стали, а также ее потребление во всех странах выросли с 200 млн.т. почти до 600 млн.т. или в 3 раза. Продолжается строительство новых мощностей, совершенствуется технология, интенсифицируются производственные процессы. Уровень производства стали в мире в 1980 г. составлял 714,7 млн.т. По опубликованным прогнозам в США, Японии, ФРГ и других странах выплавка стали в мире выросла к 1990 г. до 1,6 млрд.т.

За первое полугодие 2004 г. в России было выплавлено 31,6 млн.т. стали. На тот момент по этому показателю наша страна находилась на четвертом месте в мире, уступая Китаю (124,7 млн. т.), Японии (55,8 млн.т.) и США (48 млн.т.). На долю этой первой четверки приходится 52% мирового выпуска стали. Доля же России в мировом производстве стали — 6,4%.

Продолжая рассматривать современную ситуацию, необходимо обратить внимание на то, что в 2000-е годы металлургические компании имели возможность проводить осознанную ценовую политику при реализации продукции и закупке основных ресурсов. При этом металлургия при достаточно высоких текущих доходах столкнулась с ограничениями платежеспособного спроса, медленным ростом спроса на высокотехнологичные виды металлопродукции, то есть с факторами, ощутимо сдерживающими ее интенсивное развитие. В период с 2002 по 2004 гг. была отмечена тенденция несбалансированного с общеэкономической динамикой изменения цен на продукцию отраслей промежуточного спроса, и, прежде всего, в черной металлургии. [68]

Заключение

В ходе проведенного в настоящей работе диссертационного исследования получены следующие результаты.

• Недостаточно полная разработанность проблемы эффективного роста в научной литературе выявила необходимость анализа «эффективного роста» и выявления методики определения индексов эффективного роста.

• На основании анализа определена характеристика конкурентоспособности металлургических предприятий. И сформулированы тенденции развития отрасли, в которых предлагается два варианта функционирования предприятия, один из них ориентирован на текущие цели предприятия, другой определяется стратегическими задачами.

• Разработанный алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства металлургических предприятий, который предполагает анализ факторов внешней среды предприятия с помощью ряда моделей (ПЭСТ-анализ, модель «5*5» М.Х. Мэскона, шкала И.Ансоффа и др.). В результате проведенного анализа для предприятия можно выбрать наиболее подходящий вариант планирования. По предложенному алгоритму проведено исследование по Выксунскому металлургическому заводу, в результате которого рекомендуется уделить внимание стратегическому планированию на ОАО «ВМЗ».

• Проведенный анализ состояния отрасли с помощью пятифакторной модели исследования структуры отрасли М.Портера позволил четко выделить угрозы и возможности для отрасли. Выявлены сущность и содержание организационно-экономического обеспечения роста производства.

• Проанализированы технико-экономические показатели металлургических предприятий. Выявлены экономико-математические зависимости объемов произведенной продукции металлургических предприятий от остаточной стоимости ОПФ, величины оборотных средств и

149 размера произведенных инвестиций с помощью коэффициента парной корреляции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение роста производства продукции черной металлургии"

На правах рукописи

А

4841920

БЕЛОВА Екатерина Васильевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2011 г.

7 ДПР 2011

4841920

На правах рукописи

БЕЛОВА Екатерина Васильевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2011 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского».

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, профессор

Лебедев Юрий Александрович Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

Защита состоится 14 апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.03 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, д. 60, экономический факультет, ауд.512.

С диссертацией можно ознакомиться в' фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан «;

доктор технических наук, профессор Юрлов Феликс Федорович Кандидат экономических наук Вазьянский Альберт Мерзадзяиович

Ведущая организация: Нижегородский институт экономического

развития

диссертационного совета

Ученый секретарь

Ю.А. Лебедев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе актуальной задачей экономического развития страны является увеличение объемов выпускаемой конкурентоспособной продукции на основе совершенствования управления производства товаров и услуг.

В качестве приоритетного направления необходимо выделить продукцию металлургического комплекса, так как от нее в значительной степени зависят результаты работы металлопотребляющих отраслей промышленности и всей экономики в целом.

Этим определяется актуальность темы исследования, направленного на разработку организационно-экономического обеспечения роста производства на предприятиях черной металлургии.

Степень разработанности проблемы. Проблемы выявления резервов роста производства промышленной продукции и его обеспечения нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и нижегородские ученые: Ю.И. Ефимычев, Ю.В. Трифонов, О.П. Коробейников, И.О. Коробейников, Б.В. Щуров и другие. Среди зарубежных ученых экономистов необходимо выделить Р. Мальтуса, В. Леонтьева, Дж. Стиглица, Р. Солоу, И.Ансоффа, М.Портера, Р.Харрода, Е.Домара.

Несмотря на большое количество глубоких исследований по проблемам экономического роста недостаточно изучена специфика предприятий черной металлургии, которая рассмотрена в диссертации.

Проведенные исследования соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК: 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.20 «Состояние и перспективы развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-практических положений по организационно-экономическому обеспечению роста производства продукции металлургических предприятий.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих

задач:

• Проанализировать понятие «эффективного роста» и описать методику определения индекса эффективного роста через выделение индексов роста и эффективности;

• Определить характеристику конкурентоспособности металлургических предприятий на современном этапе и выделить вероятные тенденции их развития;

• Разработать алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства металлургических предприятий;

• Определить факторы и элементы организационно-экономического обеспечения роста предприятия;

• Проанализировать экономико-математическую зависимость между объемом произведенной продукции металлургических предприятий от остаточной стоимости основных производственных фондов (ОПФ), средних остатков оборотных средств и величины произведенных инвестиций.

Предметом исследования является совокупность методологических и теоретических положений, направленных на организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции.

Объектом исследования являются производственно-хозяйственная деятельность, экономическая среда, внешние и внутренние взаимосвязи промышленных предприятий Нижегородской области в металлургической отрасли. В качестве базы исследования выбраны предприятия ОАО «ВМЗ», ГК «ОАО НМЗ», ОАО «Русполимет» и др.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В работе использовались статистические данные Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

При описании основных положений диссертации применялись общенаучные методы и приемы: логический и системный анализ, классификация и типология, а также экономико-математические, графические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Уточнено понятие «эффективного роста», что позволяет диагностировать прогрессивные изменения состояния организации. Кроме того, предложена методика определения индекса эффективного роста, которая базируется на расчетах индекса роста и индекса эффективности.

• Выявлено современное состояние конкурентоспособности предприятий черной металлургии. Сформулированы тенденции развития отрасли, в которых предлагается два варианта функционирования предприятия, один из них ориентирован на текущие цели предприятия, другой определяется стратегическими задачами.

• Разработан алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства металлургических предприятий, который предполагает изучение факторов внешней среды организации с помощью ряда моделей (ПЭСТ-анализ, модель «5*5» М.Х. Мэскона, шкала И.Ансоффа и др.). По предложенному алгоритму проведено исследование ОАО «ВМЗ», в результате которого рекомендуется уделить внимание стратегическому планированию на анализируемом предприятии.

• На основе пятифакторной модели М. Портера определены факторы, обеспечивающие рост производства металлургических предприятий. Выявлено содержание организационно-экономического обеспечения роста производства.

• Определена экономико-математическая зависимость объемов произведенной продукции металлургических предприятий от остаточной

стоимости ОПФ, величины оборотных средств и размера произведенных инвестиций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором, апробированы на предприятиях Нижегородской области. Основные результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, прежде всего в отрасли черная металлургия, специалистами органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития, а также в качестве практического руководства для экономического развития предприятия.

Основные положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (дисциплины «Экономика предприятия», «Теория организации», «Организация производства»).

Апробация результатов исследования. Основные положения работь докладывались на Межвузовской научно-практической конференци «Человек и общество в нестандартных ситуациях» (МГУ, Нижегородски" филиал, Н.Новгород, 2003), на Пятой, Шестой и Седьмой международны научно-практических конференциях «Государственное регулировали экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 2005 г., 2007 г., 2009 г.) Межрегиональной научно-практической конференции «Производительное! труда и эффективность производства в инновационной экономике) (Н.Новгород, 2006 г.), на Международной научно-практической конференци «Решение экономических и организационных проблем повышения уровв реального содержания заработной платы работников» (Н.Новгород Невинномысск, 2006 г.), на Региональной научно-практической конференци «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития) (г. Чебоксары, 2007 г.), на Международной научно-практическо конференции «Задачи коллективных действий работников, организованных

профсоюзы» (Н.Новгород, Невинномысск, 2008 г.), на 11 и 12 Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2006 г., 2007 г.).

По результатам исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 5,7 печатных листа, в том числе две в одном из ведущих рецензируемых изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и общий объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 105 наименований и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, работа включает 7 рисунков и 15 таблиц.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «эффективного роста», что позволило выделить признаки прогрессивного изменения состояния предприятия. Предложена методика определения индекса эффективного роста, которая базируется на расчетах индекса роста и индекса рентабельности.

В условиях высокой нестабильности внешней среды представляется целесообразным уточнить понятие «эффективного роста».

Эффективный рост - это прогрессивное изменение состояния организации, характеризующееся не только увеличением объемов производства, но и совершенствованием средств производства и человеческого капитала.

Эффективный рост может происходить эволюционным и революционным путем. Эволюционный путь предполагает постепенное положительное изменение основных показателей предприятия, а революционный - скачкообразное. Целесообразен эволюционный путь, так как он гибче и лучше учитывает происходящие изменения.

При революционном росте не все факторы внутренней среды

организации могут быть подготовлены к таким «скачкам». Революционный рост будет более оправданным в условиях нестабильности внешней среды, когда рекомендуется управление на основе гибких нестандартных решений.

Методика определения индекса эффективного роста базируется на расчетах индекса роста и индекса эффективности.

В качестве индекса роста можно использовать соотношение фактического объема производительности (У|) к базисному (У0).

Индекс эффективности определяется как соотношение показателей доходности в отчетном и базисном году с учетом капитальных вложений.

где: — результаты на ^м шаге; 3, — затраты на ^м шаге; К — капитальные вложения;

Индекс эффективного роста определяется как произведение индекса роста и индекса эффективности.

В диссертации приведен расчет индекса эффективного роста на ОАО «ВМЗ» и ОАО «Русполимет», который приведен в таблице 1.

0)

(2)

Уэ.р. = Ур.*Уэ. (3)

Таблица 1.

Индексы роста, эффективности, эффективного роста на ОАО «ВМЗ», ОАО «Русполимет»

Предприятие Годы Индекс роста (Ур.) Индекс эффективности (Уэ.) Индекс эффективного роста (Уэ.р.)

ОАО «ВМЗ» 2006 0,82 1,32 1,21

2007 1,21 1,64 1,98

2008 1,03 1,22 1,26

2009 1,06 0,57 0,6

2010 1,16 1,14 1,32

ОАО «Русполимет» 2006 1,19 1,41 1,67

2007 0,85 1,61 1,37

2008 1,36 1,27 1,72

2009 0,59 0,59 0,35

2010 1,67 1,06 1,77

Анализ показал, что индексы растут (рост эффективный), но в 2009 году в связи с посткризисной ситуацией наблюдался спад.

2. Определено состояние конкурентоспособности металлургических предприятий и сформулированы тенденции развития отрасли.

В состав этой входит более 1,5 тыс. предприятий и организаций, 70 % из них являются градообразующими, число занятых в производстве более 660 тыс. человек. Удельный вес продукции отрасли составляет 10% от общего объема промышленного производства России.

Основной объём промышленного производства черной металлургии России приходится на 9 крупных компаний: «ЕвразХолдинг» (22%), «Северсталь» (9%), «Новолипецкий металлургический комбинат» (4%), «Магнитогорский металлургический комбинат» (8%), «УК Металлоинвест» (10%), «Мечел» (11%), «Трубная металлургическая компания» (8%),

«Объединённая металлургическая компания» (25%), «Группа Челябинский трубопрокатный завод» (3%).

Все вероятные тенденции развития черной металлургии (табл.2.) определяют характер ее участия в процессе экономического роста российской экономики. Очень часто достижения металлургии определяется изменением общеэкономических условий.

Таблица 2.

Тенденции развития предприятий черной металлургии

Ключевые параметры Вариант, исходящий из текущих целей Вариант, определяемый стратегическими задачами

Рынок для реализации Увеличение экспорта металла Развитие внутреннего спроса

Характер продукции Производство высоколиквидной продукции Выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью

Направление средств Обеспечение высокой доходности металлургического производства с последующим направлением средств в другие сектора экономики Обеспечение ценовой поддержки потребителей

Сохранение уровня эффективности металлургических предприятий предполагает ускоренное изменение структуры выпуска продукции (переход на выпуск более дорогостоящих ее видов) и увеличение реализации металла на российском рынке.

Результаты исследования дали следующую характеристику конкурентоспособного металлургического производства (табл.3.).

Таблица 3.

Характеристика конкурентоспособного металлургического производства

российских предприятий

1) Конечные металлургические производства ориентированы преимущественно на внутренний спрос и испытывают сильную конкуренцию (на ресурсном рынке и на продуктовом). Доля экспорта труб, метизов и изделий дальнейшего передела составляет примерно 20% общего объема производства

2) В настоящее время достигнуты предельные уровни выпуска продукции на высокотехнологичных мощностях Такая ситуация характерна для мощностей по производству труб.

3) Ограниченный платежеспособный спрос российских предприятий. Связан в основном с продолжающимся кризисным состоянием многих металлопотребляющих предприятий;

3. Разработан алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства металлургических предприятий.

Данный алгоритм (рис.1) построен на анализе внешней среды предприятия на основе ряда известных классических моделей, которые предлагают исследование факторов прямого и косвенного воздействия. Наиболее эффективной для повышения экономического роста представляется возможность стратегического или долгосрочного планирования, так как это предполагает построение линии поведения организации при низкой изменчивости внешней среды. Управление предприятием, основанное только на основе гибких экспертных решений (без стратегического планирования) негативно сказываются на развитии предприятия.

* - оценка 5-тн групп факторов внешней среды:

1) Барьеры на входе.

2) Относительная власть покупателей.

3) Относительная власть поставщиков.

4) Угроза субстатутов.

5) Уровень влияния отраслевой конкуренции.

^ конец^

Рис. 1. Блок-схема алгоритма организационно-экономического обеспечен] роста предприятия

Предлагаемый алгоритм дает возможность выбрать наиболее подходящее для создавшейся ситуации тип планирования (текущее, среднесрочное, стратегическое).

По предложенному алгоритму в диссертации проведено исследование по ОАО «ВМЗ», в результате которого рекомендуется уделить главное внимание стратегическому планированию и в ближайшем планируется расширение и развитие мощностей и глубины переработки основной продукции - труб, колес, рулонного и листового проката.

4. Определены факторы, обеспечивающие рост производства металлургических предприятий. Выявлено содержание организационно-экономического обеспечения роста производства.

Для анализа факторов внешней среды предприятий металлургической промышленности наиболее эффективным представляется выбор пятифакторной модели исследования структуры отрасли М.Портера (рис.2.), так как данная модель охватывает для подробного анализа широкий спектр факторов и позволяет четко выявить угрозы и возможности для предприятий, присутствующие в данной отрасли.

Поставщики (высокое влияние)

• Рынок горнообогатительных комбинатов (ГОКов) сильно консолидирован;

• Высокая потребность и ограниченность ресурсов позволяют поставщикам

неконтролируемо повышать цены.

Барьеры на входе (высокие)

капиталоемкое производство;

• наличие долгосрочных взаимоотношений с поставщиками и потребителями;

• высокая степень консолидации рынка

Угроза товаров-заменителей (низкая)

• существует только в секторе труб общего назначения (полимерные трубы);

• в остальных подсекторах угроза невелика в будущем.

Потребители (высокое влияние)

• высокие требования к качеству и технологическому процессу производства;

• крупные потребители предпочитают не заключать долгосрочных контрактов;

• Готовы работать с импортерами продукции в случае ценового преимущества (трубный рынок);

Рис.2. Анализ металлургической промышленности с помощью пятифакторной модели исследования структуры отрасли М.Портера.

На основе вышеизложенного можно сделать выводы, приведенные в таблице 4.

Таблица 4.

Характеристика металлургической промышленности России

1. Барьеры на входе (высокие).

• Капиталоемкое производство. Черная металлургия является одной из самых капиталоемких отраслей экономики, поэтому принимаемые инвестиционные решения должны быть тщательно взвешены и увязаны с решениями по реализации народохозяйственных задач. На многих металлургических предприятиях производственные мощности значительно превышают спрос на выпускаемую продукцию.

• Наличие долгосрочных взаимоотношений с поставщиками и потребителями. Взаимодействие предприятий металлургической промышленности с потребителями продукции Характеризуется очень часто длительными взаимоотношениями. На основе долгосрочных контрактов среди прочих функционирует ОАО «ВМЗ».

Продолжение Таблицы 4.

2. Относительная власть покупателей, т.е. потребителей продукции (высокое влияние). Производители металлургической продукции находятся под сильным влиянием со стороны потребителей.

• Высокие требования к качеству и технологическому процессу производства. ОАО «ВМЗ» используют для своей продукции сырье более высокого качества, чем ОАО «Русполимет», поэтому продукция ОАО «ВМЗ» более конкурентоспособна.

• Потребители готовы работать с импортерами продукции в случае ценового преимущества (трубный рынок). Выксунский металлургический завод производит трубы большого диаметра для строительства первой очереди подводного газопровода Nord Stream, который пройдет по дну Балтийского моря.

• Сложности выживания в других отраслях промышленности. Спад производства в отраслях потребителях металла.

3. Относительная власть поставщиков (высокое влияние). Производители металлургической продукции находятся под сильным влиянием со стороны поставщиков, поэтому, если они не находится в составе комбината или компании, или фирмы с не полным металлургическим циклом, то данное влияние проявляется гораздо сильнее.

• Рынок Горнообогатительных комбинатов (ГОКов) сильно консолидирован, это приводит к завышению цен на железнорудное сырье На долю трех ведущих железнорудных предприятий России (Михайловский, Лебединский и Стойленский ГОКи) приходится более половины производимого в России железнорудного сырья, что говорит о высоком уровне концентрации в отрасли.

• Высокая потребность и ограниченность ресурсов позволяют поставщикам неконтролируемо повышать цены. Стремительный рост на продукцию черной металлургии привел к повышению цен на железнорудное сырье. Лидеры железнорудной промышленности диктуют мировые цены на свою продукцию.

4. Угроза субститутов низкое влияние).

• Угроза субститутов существует только в секторе труб общего назначения. В качестве товаров-субститутов можно рассматривать полимерные трубы. В стране насчитывается более 80 заводов, производящих полимерные трубы. Общие производственные мощности оцениваются на уровне 250-300 тыс. тонн труб в год. Заводы импортируют 20-25 экструзионных линий для производства полимерных труб за это же время. В России производство таких труб освоили три предприятия: "Климовский трубный завод", входящий в холдинг "Евротруб пласт", "Завод по переработке пластмасс" ОАО "Казаяьоргсинтез" (напорные трубы) и ООО "Бородино-пласт" (ненапорные трубы).

__Продолжение Таблицы 4.

5. Уровень отраслевой конкуренции. Для металлургической промышленности характерна олигополия, где представлены разные металлургические группы: группа «Евраз», НЛМК, Трубная металлургическая компания (ТМК), УГМК (Уральская горнометаллургическая компания), группа Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), «Русал», группа «Российских технологий» (в лице ВСМПО - Верхне-Салдинского металлургического производственного объединения), «Кузбассразрезуголь», СУЭК, «Северсталь» Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), «Мечел» и др._

Для организационно-экономического обеспечение роста производства в металлургической промышленности можно выделить следующее:

1) Ориентир отделов маркетинга на более высококачественный и, следовательно, дорогой металл и диверсификацию производства. Повышение качества выпускаемой продукции станет основным конкурентным преимуществом отрасли.

2) Реконструкция единичных металлургических производств в объединенные структуры за счет более рациональной их специализации и повышения концентрации производств. Проведенный анализ металлургических предприятий Нижегородской области показал, что функционирование ОАО «ВМЗ», входящего в состав ОМК можно назвать более эффективным, чем на единичных ОАО «ГМЗ» и ОАО «Русполимет». Кроме того, объединение в холдинги способствует более эффективному материально-техническому снабжению и более качественной работе транспортных служб предприятий.

3) Применение технологий бенчмаркинга в металлургической промышленности. Зарубежный опыт показывает, что для роста производства крайне важно учитывать все лучшее.

4) При определении чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) мероприятий, связанных с ростом объемов производства в затратах (3() обязательно учитывать расходы на экологические мероприятия. Тем более основные возражения лауреата Нобелевской премии В. Леонтьева и членов Римского клуба по вопросам роста производства были направлены именно на экологические факторы.

5. На основе проведенного анализа технико-экономических показателей металлургических предприятий выявлена экономико-математическая зависимость произведенной продукции металлургических предприятий от остаточной стоимости ОПФ, средних остатков оборотных средств и объема произведенных инвестиций.

Приведем данные по состоянию отрасли черной металлургии в Нижегородской области.

Таблица 5.

Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности

металлургических предприятий Нижегородской области

Показатели Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Индекс производства, в процентах к предыдущему году 105,2 107,7 121,9 77,6 76,9 78,7

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млн. руб. 53436,3 82935,9 101182,9 104979,1 90567,8 102786,9

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), процентов 13,8 17,6 23,4 18,5 19,6 22,4

Среднесписочная численность работников, тыс. чел. 49,1 52,5 47,5 47,3 46,7 46,2

Производство:

сталь, тыс. тонн 560,6 578,9 568,7 618,3 622,7 712,3

готовый прокат черных металлов, тыс.тонн 380,3 400,1 425,8 419,0 422,6 427,8

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 3870,483 4991,605 11066,746 15777,895 16849,365 17324,569

В течение анализируемого периода численность работников сократилась на 6%. Сокращение объемов производства наблюдалось в 20082009 годах, объем отгруженных товаров упал в 2009 г. Это объясняется изменением макроэкономических показателей (экономический кризис во второй половине 2008 г.).

Для анализа экономико-математической зависимости произведенной продукции металлургических предприятий от остаточной стоимости ОПФ,

величины оборотных средств и размера произведенных инвестиций использовались данные деятельности ОАО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородской области), ОАО «ВМЗ» (г. Выкса, Нижегородской области), ОАО ГК «НМЗ» (г. Нижний Новгород).

На металлургических предприятиях Нижегородской области наблюдается значительный физический и моральный износ основных фондов, что значительно ослабляет технические возможности промышленных предприятий и приводит к дополнительным издержкам. Техническое перевооружение, по результатам проведенного исследования, происходит с достаточной степенью эффективности только на ОАО «ВМЗ», в основном за счет того, что предприятие входит в состав Объединенной Металлургической Компании (ОМК) (рис.3.).

Рис. 3. Состав Объединенной металлургической компании (ОМК)

Одним из основных показателей деятельности любого предприятия является объем произведенной продукции.

Зависимость данного показателя с указанными выше факторами может быть проанализирована с помощью коэффициента парной корреляции. Данные о произведенной продукции металлургического производства, остаточной стоимости ОПФ, объемов оборотных средств и количества произведенных инвестиций были обработаны с помощью специального программного комплекса.

В результате обработки данных на исследуемых предприятиях были получены корреляционные модели следующего вида:

Таблица 6.

Корреляционные модели зависимости показателей ОАО «ГМЗ»,

ОАО «ВМЗ», ОАО «Русполимет»

Зависимые показатели Предприятия Корреляционные модели Коэффициент корреляции (R.) '«Р

Зависимость произведенной продукции от остаточной стоимости ОПФ ОАО «ГМЗ» у = 0,15*10' +0,55*10"' х, 0,34 0,707

ОАО «ВМЗ» у = -0,175*10'+ 0,2 х1 0,35 0,602

ОАО «Русполимет)) у = 0,264 *106+ 0,853 х, 0,45 0,602

Зависимость произведенной продукции от величины оборотных средств ОАО «ГМЗ» ^ = 0J 49*105 + 0,157х2 0,8 0,707

ОАО «ВМЗ» у = -0,138 *107 + 0,632^ 0,54 0,602

ОАО «Русполимет» у - 0,443 * 10® + 0,347х2 0,11 0,602

Зависимость произведенной продукции от величины инвестиций ОАО «ГМЗ» у = 0,691*105 - 0,701*3 0,23 0,707

ОАО «ВМЗ» у = -0,137* 10" +0,182*Ю4дг3 0,53 0,602

ОАО «Русполимет» у = -0,692 * 105 + 0,942 * 104 *3 0,93 0,602

где: у - объем произведенной продукции ОАО «ГМЗ», ОАО «ВМЗ», ОАО «Русполимет»;

X] - остаточная стоимость ОПФ ОАО «ГМЗ», ОАО «ВМЗ», ОАО «Русполимет»;

хт- величины оборотных средств ОАО «ГМЗ», ОАО «ВМЗ», ОАО «Русполимет»;

Хз- объем инвестиций ОАО «ГМЗ», ОАО «ВМЗ», ОАО «Русполимет».

Проведенные исследования показали, что действие известных законов Харрода-Домара-Солоу (рост производства прямо пропорционален произведенным инвестициям и обратно пропорционален капиталоемкости) для металлургических производств с высокой капиталоемкостью не подтверждается. В связи с этим рост объемов продукции в этой отрасли может бьггъ достигнут не резким увеличением инвестиций, а ориентацией на продукцию высокого качества с высокой ценой.

Экономико-математические модели о произведенной продукции металлургического производства и анализируемых периодах ОАО «ВМЗ», ОАО «Русполимет» были обработаны с помощью специального программного комплекса, позволяющего оценить значимость линейных, квадратичных и кубических эффектов с помощью ^критерия Стьюдента и адекватности модели по критерию Фишера.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы:

1. Недостаточно полная разработанность проблемы эффективного роста в научной литературе выявила необходимость анализа «эффективного роста» и выявления методики определения индексов эффективного роста.

2. На основании анализа определена характеристика конкурентоспособности металлургических предприятий. И сформулированы тенденции развития отрасли, в которых предлагается два варианта функционирования предприятия, один из них ориентирован на текущие цели предприятия, другой определяется стратегическими задачами.

3. Разработанный алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства металлургических предприятий основан на анализе факторов внешней среды с помощью ряда моделей. Данный алгоритм позволяет достаточно полно проанализировать факторы внешней среды прямого воздействия и с учетом проведенного анализа выбрать наиболее подходящий вариант планирования. По предложенному алгоритму проведено исследование по Выксунскому металлургическому заводу, в результате которого рекомендуется уделить внимание стратегическому планированию на ОАО «ВМЗ».

4. Проведенный анализ состояния отрасли с помощью пятифакгорной модели исследования структуры отрасли М. Портера позволил четко выделить угрозы и возможности для отрасли. Выявлены основные элементы организационно-экономического обеспечения роста производства.

5. Проанализированы технико-экономические показатели металлургических предприятий. Выявлены экономико-математические зависимости произведенной продукции металлургических предприятий от остаточной стоимости ОПФ, величины оборотных средств и размера произведенных инвестиций с помощью коэффициента парной корреляции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 5,7 печатных листа (авторский вклад 4,75 п.л.), в том числе: В издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Белова Е.В. Экономический рост, его анализ и критерии оценки (на примере анализа отрасли черная металлургия)/ Научные труды Вольного Экономического Общества-том №102. г. Москва, 2008. - 0,375 п.л.

2. Белова Е.В., Малявина И.Ю. Тенденции монополизма на примере металлургических предприятий России/ Научные труды Вольного Экономического Общества - том №109. г.Москва, 2, 2009. - о,75 п.л. (авторский вклад - 0,375 п.л.).

В других изданиях:

3. Белова Е.В., Молодцова Н.Г. Анализ стратегии социально-экономического развития региона/ Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. - Н.Новгород: из-во им. Н.И. Лобачевского, 2005 - 0,19 п.л. (авторский вклад - 0,09 п.л.).

4. Белова Е.В., Варажян A.B. Повышение экономического роста региона за счет инвестиций в строительство/ Государственное и муниципальное управление. Социально-экономические аспекты: Сборник статей. Научное издание. — Н.Новгород, 2005 — 0,22 п.л. (авторский вклад - 0,09 п.л.).

5. Белова Е.В. Трудовая мотивация как один из механизмов изменения экономического роста предприятия. Государственное и муниципальное управление. Социально-экономические аспекты: Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, 2005 - 0,28 п.л.

6. Белова E.B. Проблемы экономического роста в инновациях/ Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике - Изд-во ННГУ, 2006. - 0,19 п.л.

7. Белова Е.В., Михайлов A.A. Регулирование заработной платы как механизм повышения экономического роста/ Решение экономических и организационных проблем повышения уровня реального содержания заработной платы работников - Н.Новгород-Невинномысск: Из-во Невинномысского института экономики, управления и права, 2006, - 0,25 п.л. (авторский вклад - 0,125 п.л.).

8. Белова Е.В. Анализ качества экономического роста/ 11 Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки, - Н.Новгород: ИП Гладкова OB., 2006.-0,125 пл.

9. Белова Е.В. Проблемы развития реального сектора экономики (на примере анализа проблем и достижений отрасли черной металлургии)/ Государственное регулирование экономики. Региональный аспект -Н.Новгород: из-во им. Н.И. Лобачевского, 2007. - 0,25 п.л.

10. Белова Е.В. Организационно-экономические особенности предприятий черной металлургии/ 12 Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки, - Н.Новгород: ИП Гладкова OB., 2007. - 0,19 п.л.

И. Белова Е.В. Анализ состояния отрасли черная металлургия/ Сборник научных статей по материалам региональной научно-практической конференции - Н.Новгород. Международная Академия науки и практики организации производства - Нижегородское региональное отделение. 2007 г. - 0,16 п.л.

12. Белова Е.В. Задачи профсоюзов в металлургической промышленности/ Задачи коллективных действий работников, организованных в профсоюзы. -Н.Новгород-Невинномысск: Издательство Невинномысского института экономики, управления и права, 2008. - 0,16 п.л.

13. Белова Е.В., Соменкова Н.С. Инвестиционная политика региона (на примере промышленности Нижегородской области)/ Регионы России:

проблемы ускорения социально-экономического развития. - г. Чебоксары, Чувашский госунисерситет, 2007. - 0,31 п.л. (авторский вклад - 0,16 п.л.).

14. Белова Е.В., Варажян A.B. Проблемы роста дорожного строительства г.Нижнего Новгорода/ Экономика и муниципальное хозяйство крупного города. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, 2007. - 0,375 п.л. (авторский вклад - 0,19 п.л.).

15. Белова Е.В. Рост черной металлургии, как один из показателей социально-экономического развития региона/ Социально-экономическое развитие России: проблемы и предпосылки. Н.Новгород, 2008. - 0,31 п.л.

16. Белова Е.В. Выявление причин рецессии роста отрасли 1111 РФ (на примере анализа состояния МП «Нижегородский метрополитен»)/ Экономика и муниципальное хозяйство крупного города. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, 2008. - 0,625 п.л.

17. Белова Е.В. Анализ роста предприятий металлургической промышленности Нижегородской области (на примере ВМЗ)/ Экономика и муниципальное хозяйство крупного города. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, 2008. - 0,375 п.л.

18. Белова Е.В., Тренина Д.Д. Государственное регулирование кризисной ситуации в металлургической промышленности/ Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. - Н.Новгород: из-во им. Н.И. Лобачевского, 2009 г. - 0,25 п.л. (авторский вклад - 0,125 п.л.).

19. Белова Е.В., Тренина Д.Д. Анализ современного состояния металлургической промышленности. Международная научно- практическая конференция «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики», 2010. — 0,25 п.л. (авторский вклад -0,125 пл.).

20. Белова Е.В. Анализ инновационной деятельности в металлургической промышленности/ Модернизация экономики на основе инновационных решений: Сборник статей. Научное издание/ Ред.кол. - Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина, М.В. Оранова. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2010. - 0,44 п.л.

Подписано в печать 10.03.2011. Формат 60*64 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1.3ак.1177. Тир. 100.

Типография Нижегородского гоуниверситета. Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н.Новгород, ул.Б.Покровская, 37.