Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кокин, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кокин, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.
1.1. Состав и направления развития системы химической защиты растений как инфраструктурной подсистемы АПК.
1.2. Институциональные основы развития инфраструктуры и механизмов государственного регулирования рынка средств химической защиты растений.:.
1.3. Понятие устойчивости рыночной инфраструктуры и направления ее обеспечения.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ
И РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.
2.1. Основные элементы системы управления устойчивостью системы химической защиты растений.
2.2. Стандартизация системы химической защиты растений как направление повышения ее устойчивости.
2.3. Диагностика устойчивости системы химической защиты растений в условиях рынка.
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.Г.
3.1. Развитие добровольной стандартизации в системе химической защиты растений.
3.2. Организационное обеспечение стандартизации в системе химической защиты растений.
3.3. Развитие методических подходов к оценке эффективности воздействия стандартизации на устойчивость системы химической защиты растений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК"
Актуальность темы исследования. Высокая динамика процессов социально-экономической трансформации отечественной хозяйственной системы определяет особо высокую значимость развития механизмов, способных обеспечить стабильность экономического роста, преодолеть постоянно образующиеся кризисные ситуации в различных секторах экономики. Формирование устойчивой траектории экономического развития требует объединения усилий всех агентов институтов рынка. Решение вопросов по консолидации активности хозяйствующих субъектов и органов государственного управления в единый комплекс действий по обеспечению стабильности рыночных процессов требует формирования современных организационно-экономических механизмов взаимодействия, разработка которых является важной научно-практической задачей. Недостаточная изученность данной проблемы препятствует формированию методологической основы становления развитой рыночной инфраструктуры. Необходимость ее решения определяет актуальность выбранной темы исследования.
Особенно значимы факторы обеспечения устойчивости функционирования рыночных механизмов для отечественного агропромышленного комплекса, что определяется сложностью и проблемностыо реализации трансформационных процессов в аграрном секторе. Перед отечественными сельхозтоваропроизводителями в связи со спецификой внешней среды хозяйствования стоит актуальная задача разработки стратегии стабильного функционирования, прогнозирования своего состояния с точки зрения выполнения свойственных им производственных функций, обеспечения экономической устойчивости производства. Вместе с тем, в настоящее время еще недостаточно изучены институциональные основы рыночных механизмов, стабилизирующих экономические процессы в АПК, отсутствует система оценок рыночной ситуации и определения эффективности мер по обеспечению устойчивости. В результате складывается ситуация, когда решения, касающиеся важнейших вопросов обеспечения устойчивости развития, в ряде случаев принимаются без анализа и прогноза их реализуемости. Таким образом, актуальность темы работы обусловлена также потребностью в исследовании институтов обеспечения устойчивости функционирования рыночных механизмов в АПК, важностью формирования теории и методологии управления экономическим ростом в сельском хозяйстве, а также необходимостью разработки системы стабилизационных мероприятий для повышения устойчивости всех инфраструктурных подсистем сельского хозяйства.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Научные основы исследования устойчивости функционирования рыночных механизмов заложены в работах классиков экономической теории: Ф. Кенэ, А. Смита, Ж. Сэя, Д. Рикардо. Основоположниками изучения этой проблемы в России применительно к процессам развития сельскохозяйственного производства являются Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов. Специфика формирования механизмов устойчивого развития агропромышленного производства в условиях трансформационной экономики исследована в работах таких отечественных ученых, как: Н.Г. Берим, В.В. Гарькавый, Г.С. Груздев, В.А. Захаренко, В.В. Кузнецов, Н.П. Кетова, Н.Н. Мельников, А.А. Никонов, В.В. Нечаев, В.В. Тихонов, JI.H. Усен-ко, И.Г. Ушачев, Ю.Н. Фадеев, А.Ф. Ченкин. Несмотря на то что изучению устойчивости рыночных механизмов в АПК уделяется значительное внимание исследователей, целый комплекс вопросов организации и управления сферы АПК, касающийся стабилизации и развития хозяйственной деятельности на макро-, микро- и региональном уровнях, еще остается недостаточно изученным и не находит должного освещения в экономической литературе. Дискуссионными остаются проблемы, связанные с определением уровня государственного регулирования рынка АПК, имеющего свои особенности, обусловленные социальными и экономическими условиями функционирования сельскохозяйственного производства. Это также касается вопросов развития предпринимательской деятельности на рынке услуг, путей поддержки малого бизнеса в сфере АПК, совершенствования форм и методов регулирования рынка материально-технического обеспечения АПК как на федеральном, так и на региональном уровнях. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем, а также необходимость скорейшего формирования системы мер, обеспечивающих стабильность развития рыночных институтов в АПК, послужили основанием для проведения данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка научно обоснованных принципов и практических подходов по обеспечению устойчивого развития системы химической защиты растений как инфраструктурной подсистемы АПК.
Достижение поставленной цели связано с последовательным решением следующих задач:
- обосновать и расширить предметный и методологический ракурс исследования сущности показателей и факторов обеспечения устойчивости рыночной инфраструктуры;
- исследовать в контексте функциональной фрагментации систему химической защиты растений как одного из важнейших сегментов инфраструктуры АПК;
- развить и систематизировать механизмы формирования и регулирования рынка средств химической защиты растений на основе институциональных изменений и использования новых организационных форм взаимодействия субъектов этого сектора рынка;
- обосновать основные принципы и методы управления устойчивостью рыночных механизмов в части их инфраструктурной составляющей на примере системы химической защиты растений;
- проанализировать стабилизационный потенциал стандартизации производственно-хозяйственной деятельности для повышения регулируемости рыночных механизмов в системе химической защиты растений;
- обосновать организационный механизм стабилизационных мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования системы химической защиты растений как инфраструктурной подсистемы АПК;
- разработать методику диагностики эффективности мер по обеспечению рыночной устойчивости системы химической защиты растений.
Предметом исследования являются механизмы обеспечения устойчивости функционирования агропромышленного комплекса в рыночных условиях.
Объектом исследования выступает рыночная инфраструктура региональной системы химической защиты растений.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05: «15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», <<15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых по экономической теории, экономике АПК, современные публикации о развитии реформ в отечественном сельском хозяйстве. При работе над диссертацией использовались результаты теоретических исследований по принципам построения и функционирования рыночной системы АПК.
Методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Федерации, статистические данные Госкомстата России, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.
Положения, выносимые па защиту:
1. Являясь важной частью системы обеспечения воспроизводственного процесса в АПК, рыночная инфраструктура в нем должна обладать механизмами адаптивности и устойчивости. Понимаемая как способность с помощью производственных, организационных и финансовых решений с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого результата в условиях риска и неопределенности, устойчивость рыночной инфраструктуры описывается рядом параметров (безотказность, долговечность, восстанавливаемость и др.), подлежащих математической формализации инструментами классических положений теории вероятностей и теории надежности. Полученная таким образом оценка устойчивости позволяет описать различные состояния рыночной инфраструктуры в зависимости от соответствия значений индикаторов величине их отклонения от барьерных (пороговых) значений.
2. Возможность оценки и обоснования факторов обеспечения устойчивости рыночной инфраструктуры АПК делает возможным управление устойчивым развитием отдельных инфраструктурных подсистем. В частности, эффекI тивное функционирование системы химической защиты растений, являющейся важнейшей инфраструктурной подсистемой АПК, крайне важно для отечественного сельского хозяйства. В рыночных условиях движение средств химической защиты растений от производителя к потребителю реализуется на основе рыночных механизмов, которые формируют определенную систему товародвижения, объединяющую множество самых различных субъектов хозяйствования.
3. Формирование механизмов согласования действия участников этой подсистемы АПК требует развития институциональных основ управления в данной сфере. Тогда управление устойчивостью рыночной инфраструктуры рассматривается в работе как комплекс методического обеспечения, которое реализуется в регулировании экономической системы посредством формирования единых технологических и интеллектуально-информационных процедур производственно-хозяйственной деятельности, закрепляемых в системе стандартов. Одним из направлений формирования данной системы является проведение комплекса правовых и организационных мероприятий, исходным моментом которых является нормативно-правовое регулирование, которое возможно осуществить путем разработки добровольной системы стандартов производственно-коммерческой деятельности инфраструктурной подсистемы АПК, в частности сферы по обеспечению сельхозтоваропроизводителей средствами химической защиты растений.
4. Развитие институциональных основ управления устойчивостью опира * ется на совершенствование организационного механизма взаимодеиствия всех участников рынка. Одним из направлений развития организационных начал рыночной инфраструктуры является формирование некоммерческих объединений (ассоциаций), которые основываются на добровольном участии субъектов хозяйствования с целью достижения общественно значимых целей по обеспечению устойчивости функционирования рыночных институтов. В качестве варианта реализации данной формы организации предлагается создание системы добровольной стандартизации.
5. Анализ организационного, информационного и правового эффекта стандартизации позволяет сделать вывод о наличии существенного стабилизационного потенциала предлагаемой системы стандартизации. Реализация этого потенциала связана с использованием специфического инструментария и требует комплекса мер, которые должны быть предприняты органами управления с целью предотвращения развития кризисных ситуаций. Этим обусловлена разработка современных методов системной организации стабилизационных воздействий, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем устойчивости рыночной инфраструктуры АПК.
6. В качестве методического приема управления инфраструктурной подсистемой АПК в целях обеспечения ее устойчивости в работе обоснована и предложена система диагностики эффективности стабилизационных мер на основе балльных оценок. Путем выделения базовых дестабилизирующих факторов в системе химической защиты растений региона экспертным путем устанавливается определенная вероятность возникновения неустойчивости функционирования рыночных институтов. Расчет и сравнение балльных оценок устойчивости рыночной инфраструктуры позволяют определить основные направления формирования и корректировки стабилизационной деятельности органов управления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и теоретическом обосновании системы обеспечения рыночной устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК, исследовании специфики диагностики эффективности стабилизационных мер и разработке принципиальных подходов к современной организации регулятивной деятельности институциональных агентов рынка.
Элементы реального приращения научных знаний состоят в следующем:
1. В рамках институциональной парадигмы дано понятийное и методологическое обоснование устойчивости рыночной инфраструктуры в АПК, определения ее субъектно-объектного состава, установления целей и задач, основных функций и этапов реализации, что позволяет формировать последовательную политику государственного регулирования социально-экономических процессов в этой сфере на системной основе.
2. Сформулированы основные положения системы стандартов сферы химической защиты растений, которые представляют собой регламентацию приоритетных производственно-коммерческих характеристик деятельности участников рынка. Разработка и внедрение данных стандартов является основой формирования элементов развитой рыночной инфраструктуры АПК и рационализации системы управления устойчивостью рыночных процессов.
3. Предложены основные элементы обеспечения стандартизации системы химической защиты растений путем формирования региональной системы добровольной стандартизации в виде создания ассоциации как организации по саморегулированию бизнеса на базе добровольного объединения коммерческих предприятий, основанного на членстве, созданного для достижения поставленпых общественно значимых целей, деятельность которых подчинена единому этическому стандарту, соблюдение которого обеспечивается наличием механизмов по урегулированию конфликтов. Создание такого организационного механизма на основе добровольной стандартизации позволит рационально и эффективно нацеливать деятельность органов управления на решение конкретных задач по воздействию на дестабилизирующие факторы развития инфраструктуры АПК. 4. Разработаны методические рекомендации по формированию системы диагностики устойчивости рыночной инфраструктуры, направленной на создание информационно-аналитического обеспечения регулирования рыночных процессов и позволяющей сформировать прогнозные оценки с целью корректировок планов и программ развития инфраструктуры АПК.
5. Обоснованы методические подходы к оценке эффективности стабилизационных мероприятий на основе стандартизации производственно-хозяйственной деятельности и взаимодействия участников рынка химических средств защиты растений. Предложенный алгоритм расчета оценки устойчивости и действенности стабилизационных мер на основе внедрения стандартов функционирования предприятий и организаций инфраструктурной подсистемы АПК позволяет использовать четкие критерии для выработки соответствующих мер и воздействий в рамках реализуемой экономической политики в АПК.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании формирования системы рыночной устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК, определения ее сущности, содержания, методического инструментария и эффективности. Теоретические положения, касающиеся понятия устойчивости инфраструктуры рынка, определения ее целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к осуществлению диагностики кризисных явлений на основе использования информационных и организационных ресурсов предприятий сферы АПК имеют существенное значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теории экономики и управления АПК.
Практическую значимость диссертационному исследованию придают предлагаемые методические приемы повышения устойчивости на основе стандартизации производственно-коммерческой деятельности, которые могут быть использованы при подготовке нормативных актов и целевых программ органами государственного регулирования. Полученные результаты исследования применимы в деятельности руководства предприятий АПК как методический инструментарий диагностики устойчивости рынка с целью уточнения направлений прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности. Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономика отраслевых рынков» и др.
Апробация работы. Результаты научного исследования представлены в опубликованных работах и в докладах соискателя на вузовских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления АПК. Результаты отдельных аспектов работы и исследования в целом внедрены в производственно-коммерческую деятельность сельскохозяйственных предприятий, торговых организаций, специализирующихся на поставках средств химической защиты растений, используются в работе региональных органов государственного регулирования при проведении качественного анализа системы защиты растений, что подтверждается соответствующими документами.
По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,94 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем днсссртацин соответствуют теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, 19 таблиц, 10 рисунков, список литературы включает 151 источник, приложения включают 6 таблиц и 2 графика.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кокин, Андрей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная инфраструктура АПК с начала реформ развивалась в условиях серьезного социально-политического и экономического кризиса. В сложной обстановке формирования новых общественных и экономических институтов складывалась новая система хозяйственных отношений в аграрном секторе. По мере снижения тяжести кризисных процессов начался переход в управлении АПК от государственных административно-разрешительных мер к экономическим рычагам, стимулирующим становление развитой структуры рынка с наличием значительного числа самостоятельно хозяйствующих субъектов, действующих в конкурентных условиях. В процессе проведения качественных преобразований отечественного АПК четко проявилась недостаточная теоретическая и методологическая проработка значительного перечня вопросов в области реформирования. Одним из проблемных вопросов является анализ мер обеспечения устойчивости рыночного развития, на изучение которого направлено настоящее исследование.
Деятельность по управлению АПК осуществляется определенным образом на основе законодательно установленных процедур, поэтому мероприятия, направленные на обеспечение стабильности экономического развития, должны быть заранее определены, оформлены с нормативно-правовой точки зрения и обладать организационными механизмами реализации. Предварительная подготовка к нарушению устойчивости функционирования экономической системы основывается на прогнозировании подобных явлений и планировании своей деятельности с учетом возможности их совершения. Таким образом, плановая и прогностическая деятельность в управлении АПК приобретает новое качество — стабилизационное воздействие, обеспечивающее устойчивый рост, которое реализуется в развернутом прогнозе возможных кризисных явлений i; соответствующих мерах по их нивелированию.
Проведенное исследование проблем обеспечения устойчивости рыночной инфраструктуры АПК позволило получить следующие результаты и выводы:
1. Трансформирование агропромышленного комплекса "ставит задачи по совершенствованию механизмов устойчивого развития, решение которых достигается становлением современной системы регулирования рыночных процессов, основывающейся на согласовании действий всех участников рынка.
Устойчивость развития АПК в значительной мере определяется соответствующими свойствами его рыночной инфраструктуры, а именно ее развитостью, способностью к адаптивным изменениям, не ведущим к нарушению ее функциональности и результативности.
Данные требования обеспечения устойчивости в полной мере транслируются на все подсистемы инфраструктуры АПК, в т.ч. на систему химической защиты растений.
2. Анализ институтов рынка средств химической защиты растений и их эволюции в рамках дорыночных и рыночных преобразований позволил сделать вывод о необходимости развития новых координационных механизмов взаимодействия субъектов этого рынка, таких как отраслевые объединения (ассоциации) участников хозяйственной деятельности.
Такого рода институциональные изменения позволяют придать системе ХЗР требуемую устойчивость, что соответствующим образом прописано в федеральном законодательстве в части определения направленности мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
3. Создание объединений участников рынка является проявлением самоорганизации равноправных хозяйствующих субъектов, закономерной для процессов совершенствования рыночных отношений, направленных на стабилизацию функционирования рыночной инфраструктуры, которая рассматривается как совокупность органов и институтов организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы. 4. Основные принципы управления устойчивостью рынка средс! защиты растений в совокупности с задачами, объектами и субъектами регулирования, используемыми приемами и методами составляют целостную категориальную систему теоретико-методологического обоснования деятельности инфраструктурных институтов в этом секторе рынка, направленных на ее максимальную стабилизацию.
Рассмотренный состав целей и задач позволяет определить предмет управления устойчивостью рынка средств защиты растений в виде системы организационно-экономических мероприятий по предотвращению экономических кризисов и преодолению их последствий.
5. В качестве направления обеспечения устойчивости рынка средств химической защиты растений может рассматриваться комплекс мер по формированию региональной системы стандартизации в виде создания организации по саморегулированию бизнеса на основе добровольного объединения коммерческих предприятий.
Объектами стандартизации в сфере оборота средств химической защиты растений являются: товары и услуги, производственные процессы создания товаров и оказания услуг, результаты потребления товаров и услуг, порядок и нормы взаимодействия участников системы стандартизации. При этом объектами стандартизации рынка средств химической защиты растений будут организационно-методические правила и нормы обслуживания потребителей средств химической защиты растений; типовые технологические процессы обслуживания потребителей средств химической защиты растений; методы контроля соблюдения правил оборота средств химической защиты растений; нормы безопасности, включая информационную, требования производственной санитарии и экологии при осуществлении обслуживания потребителей; комплекты проектной и эксплуатационной документации по внедрению систем и средств химической защиты растений; прочие объекты, связанные с осуществлением деятельности в сфере обеспечения средствами химической защиты растений.
6. Выделенная в составе направлений деятельности Ассоциации инвестиционная составляющая не является основной, но, поскольку препараты химической защиты растений являются довольно дорогостоящими средствами, а сельхозтоваропроизводители зачастую неплатежеспособны, требуется формирование устойчивых доверительных отношений с различными финансовыми институтами рынка: банками, инвестиционными компаниями, фондами поддержки предпринимательства и т.д. Информационно-аналитическая база и открытость Ассоциации для сотрудничества являются основой для установления подобного рода контактов.
7. Реализация функции информационно-аналитического обеспечения деятельности Ассоциации предполагает прежде всего разработку эффективного механизма диагностики повышения устойчивости системы ХЗР в результате предлагаемой стандартизации деятельности агентов данного рынка.
Одним из важнейших критериев такой диагностики является согласованность параметров выполняемых мероприятий и уровня снижения доходности: уменьшение вероятности снижения устойчивости не должно привести к падению доходности ниже пороговых значений, необходимых для ведения предпринимательской деятельности на рынке. .
Полученные результаты оценок влияния мер по обеспечению устойчивости рыночной инфраструктуры являются одной из концептуальных основ корректировки целевых программ стабилизации экономического развития АПК.
В целях разработки мероприятий по обеспечению устойчивости рыночной инфраструктуры системы защиты растений ее участниками (как органам государственного регулирования, так и предпринимательским структурам) могут быть даны следующие рекомендации:
• разработать в региональном масштабе и на уровне отдельных предприятий программы обеспечения устойчивости функционирования системы химзащиты растений, опирающиеся на комплексную методику анализа составляющих элементов рынка АПК. Наметить меры по стабилизации снабжения необходимыми химикалиями сельхозтоваропроизводителей; • на федеральном и региональном уровнях управления сельскохозяйственным производством осуществить работу по стратегическому планированию и стимулированию процессов добровольной интеграции хозяйствующих субъектов в сфере химической защиты растений для обеспечения согласованности рыночной деятельности;
• рекомендовать региональным органам государственного регулирования сферой АПК и бизнес-структурам аграрного сектора рассмотреть возможность формирования добровольной системы стандартизации производственно-коммерческой деятельности в сфере обеспечения производителей средствами химической защиты растений.
Вся совокупность предлагаемых мероприятий должна обеспечить в среднесрочном плане эффективное формирование развитой институциональной среды рыночного механизма АПК, являющейся базисом преодоления кризиса аграрного производства и источником его дальнейшего развития.