Трансформация организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов корпоративной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахиджак, Саида Айдамировна
Место защиты
Майкоп
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Трансформация организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов корпоративной интеграции"

На правах рукописи

АХИДЖАК Сайда Айдамировна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, и комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стек кандидата экономических наук

4842655

1 4 ДПР 2011

Майкоп -2011

4842655

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - Говдя Виктор Виленович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: КуевАморбий Исмагилович

доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и меисдународным связям ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Тлепцеруков Мурат Алиевич кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом экономики Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная аграрная академия»

Защита состоится «25» апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайте университета: http://www.adygnet.ru

Автореферат разослан «25» марта 2011 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета, гР^

доктор экономических наук, доцент

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы обеспечения эффективного организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона на основе корпоративной интеграции и соответствующей структурной трансформации подкомплекса обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, современный этап развития отечественного АПК характеризуется развитием интеграционных форм трансакций, базирующихся на корпоративных механизмах концентрации собственности и управленческих функций. В данном контексте вертикально-интегрированные корпорации, превращаются в один из важнейших интегральных субъектов АПК мезо-уровня, играя все большую роль в реализации продовольственной стратегии, устраняя излишние посреднические звенья, создавая условия для снижения стоимости продовольственных товаров, при одновременном повышении уровня доходности агарной сферы.

Во-вторых, корпоратизация интеграционных связей способствует кардинальной трансформации системы организационно-экономических отношений в АПК региона за счет их перевода в интраэкономическое пространство, регулируемое финансовым механизмом генерации и распределения добавленной стоимости. Развитие системы интраэкономического взаимодействия хозяйствующих субъектов определяет особенности структурной модернизации АПК региона, реорганизации системы управления межхозяйственным, межотраслевым обменом капитала и ресурсов.

В-третьих, эффективное функционирование и устойчивость корпоративных структур молочно-продуктового рынка мезо-уровня имеет на только экономическое, но и стратегическое значение, поскольку молоко, молочная продукция традиционно формируют основу питания всех групп населения страны и обеспечения ее продовольственной безопасности. В данном контексте крупные интегрированные структуры призваны обеспечить конкурентоспособность молочно-продуктового подкомплекса регионов России, генерировать новую экономическую модель общественного развития - постиндустриальную инновационную мезоэкономику.

Вышеуказанные объективные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы развития интеграционных процессов в агропродовольственной сфере занимают важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. В классической экономической науке глубокие исследования в этой области были проведены Н.Д. Кондратьевым, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановским, A.B. Чаяновым, Д.П. Ше-леховым, А.Н. Энгельгардтом и др.

Теоретико-методологические аспекты управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК посвящены исследования A.A. Анфиногентовой, A.A. Апишева, Г.А. Бакла-

женко, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А. М. Гатаулина, И. П. Глебова, Е.Ф. Злобина, Н.П. Кетовой, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.З. Мазлоева, В.Н. Овчинникова, Е.С. Оглоблина, O.A. Родионовой, А.З. Рысьмятова,

A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, Д.А. Фролова, А.Ш. Хуажевой, A.M. Югай и др.

Проблемы управления интеграционным взаимодействием субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК мезо-уровня рассмотрены в работах

B.П. Арашукова, В.А. Балашенко, Н.С. Грековой, В.А. Добрынина, А.И. Кос-тяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, P.P. Мухаметзянова, Е.А. Поповой, A.A. Черняева, И.Ф. Хицкова, Ф.К. Шакирова, A.A. Шутькова и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными территориально-отраслевые особенности трансформации межхозяйственного взаимодействия на основе корпоративной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК, специфика интраэкономического управления межхозяйственным взаимодействием субъектов данного подкомплекса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по развитию системы организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона на основе применения механизмов корпоративной интеграции, способствующего структурной трансформации, инновационно-инвестиционной модернизации аграрного сектора мезоэкономики.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- исследование концептуальных и теоретико-методологических основ развития интеграционных процессов в АПК современной России; выявление роли и места корпоратизации, интернализации межхозяйственного взаимодействия в структурной трансформации территориально-отраслевых подкомплексов, оптимизации межотраслевого обмена и распределения в АПК мезо-уровня;

- систематизация корпоративных механизмов регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня; выявление специфики экономических отношений субъектов АПК в системе корпоративной интеграции;

- определение особенностей и доминантных тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в контексте корпоратизации интеграционных связей и отношений; оценка уровня развития межхозяйственной интеграции субъектов молочно-продуктового подкомплекса республики;

- идентификация ключевых детерминант развития корпоративной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея, направленной на становление «эффективного собственника», формирование эквивалентных пропорций межотраслевого обмена и распределения, а также институциональную модернизацию АПК мезо-уровня;

- разработка структурно - функциональной модели управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов молочно-

продуктового подкомплекса Республики Адыгея в системе корпоративной интеграции; обоснование методического подхода к распределению функций управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК региона между корпоративным, государственным и социально-общественным секторами мезоэкономики;

- разработка ключевых направлений, комплекса организационно-экономических мероприятий по модернизации институционально-хозяйственной среды интеграционного взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея.

Объектом исследования является процесс организационно-экономического взаимодействия субъектов вертикальной интеграции в мо-лочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея.

Предметом исследования выступают корпоративные механизмы, ин-траэкономические модели и структурно-функциональные схемы управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК региона, а также институционально - хозяйственная среда указанного взаимодействия.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем обеспечения эффективного организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня, корпоративного управления интеграционными процессами в АПК современной России. В диссертации использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Рос-сельхозакадеми (ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.Никонова) по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и аналитические материалы. Методологической основой диссертационной работы послужили системный и комплексный подходы к изучению интеграционных процессов.

Инструментарно - методический аппарат исследования. При подготовке диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системно-структурный, экспертный методы, метод сравнительного анализа, а также статистическая обработка данных, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов, содержащихся в работе.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат), Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, составляющих молочно-продуктовый подкомплекс Республики Адыгея, а также научно-методические рекомендации, электронные сетевые информационные ресурсы и справочно-нормативные материалы.

Нормативно - правовая база исследования представлена федеральными законами РФ, постановлениями Правительства РФ, отраслевыми нормативными актами министерств и ведомств России, регламентирующими корпоративные отношения хозяйствующих субъектов современной России,

межхозяйственные отношения субъектов интеграции в АПК мезо-уровня; нормативными актами Министерства сельского хозяйства РФ, Республики Адыгея, относящимися к вопросам регулирования воспроизводственных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- интернализация межхозяйственных связей на основе корпоративных механизмов вертикальной интеграции, предполагающих имущественную взаимозависимость хозяйствующих субъектов, является фактором-императивом развития организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК на мезо - уровне современной России;

- корпоратизация интеграционных связей принципиально трансформирует систему организационно-экономического взаимодействия, межотраслевого обмена субъектов АПК мезо - уровня за счет формирования интра-экономического пространства, применения механизмов консолидации фиктивного капитала, централизации функций стратегического управления интеграционным взаимодействием; подобные трансформационные процессы влекут за собой институциональную реструктуризацию агропродоволъственных подсистем мезо - уровня;

- потребность в сопряжении интересов корпоративного и государственного секторов мезоэкономики, генерации синергетического эффекта от их взаимодействия определяет необходимость применения механизмов частно -государственного партнерства в развитии институционально - хозяйственной среды интеграционного взаимодействия в АПК региона.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Раскрыт трансформационный потенциал корпоративной интеграции в развитии организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона, заключающийся в интернализации межхозяйственных, межотраслевых связей, их переводе в регулируемое интраэкономическое пространство; в реорганизации структуры производственно-стоимостных цепей, ликвидации их избыточных трансакционных звеньев; в росте инвестиционной активности в АПК региона, вызванном трансформацией отношений собственности и связанной с ней концентрацией капитала; в обеспечении эквивалентности межотраслевого обмена за счет централизации управленческих функций и формирования единого финансового механизма генерации и распределения добавленной стоимости.

2. На основе анализа процессов трансформации собственности в АПК мезо-уровня выделены основные модели развития интеграционных процессов в сфере производства и переработки молока на основе корпоративных механизмов, определяющие характер реорганизации межхозяйственного, межотраслевого взаимодействия: участие инвестора в качестве вкладчика сельскохозяйственной организации; слияние сельскохозяйственных органи-

заций с перерабатывающими и агросервисными предприятиями региона; выкуп имущественного комплекса несостоятельной сельскохозяйственной организации частными предпринимателями; формирование холдинговой взаимозависимости сельскохозяйственных, перерабатывающих и трансакцион-ных структур АПК.

3. Выявлены базовые условия становления и развития корпоративных отношений субъектов интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: наличие крупных инвесторов из трансакционного сектора АПК мезо-уровня; экспансия экстерриториального капитала (иноре-гиональных корпоративных структур) в агропродовольственную систему региона; наличие сложившихся комплементарных межотраслевых связей субъектов АПК мезо-уровня; развитие инвестопроводящей сети и активная инвестиционная политика региональной администрации; доминирование в АПК региона корпоративных структур с инсайдерской моделью собственности.

4. Обоснована необходимость реализации стратегии структурной модернизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе трансферта местных ресурсов этноэкономики в конкурентные ресурсы крупных вертикально-интегрированных корпораций, что предполагает активное применение корпоративных механизмов концентрации собственности (аграрного производства), механизмов долгосрочной аренды земельных ресурсов ЛПХ, К(Ф)Х корпоративными структурами, инкорпорирование ин-траэхономических механизмов в систему управления интеграционным взаимодействием субъектов подкомплекса.

5. Обосновано, что центральным звеном системы управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК региона выступает интраэкономическая подсистема, определяющая: стоимостные пропорции обмена и распределения; параметры рефинансирования консолидированной прибыли, внутрикорпоративного взаимокредитования; внутрикорпоративную дивидендную, инвестиционную политику интегрированной структуры; порядок финансово-экономического планирования, формирования и регулирования единой внутрикорпоративной информационной, маркетинговой системы.

6. Выделены ключевые направления модернизации институционально-хозяйственной среды интеграционного взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе корпоративных механизмов: развитие инвестопроводящей сети в подкомплексе; создание виртуально-сетевой информационной структуры управления интеграционным взаимодействием; генерация институционально-хозяйственных форм, моделей интеграционного взаимодействия корпоративных структур и малых форм агробизнеса; генерация сетевых форм интеграционного взаимодействия перерабатывающих структур агропромышленных корпораций с федеральными ритейлерами; создание интегрированной корпорацией дочерних снабжен-

ческо-сбытовых структур; применение механизмов частно-государственного партнерства в развитии инфраструктурной компоненты подкомплекса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении трансформационного потенциала корпоративной интеграции в развитии мо-лочно-продуктового подкомплекса региона; в разработке структурно-функциональной модели управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов интеграции, а также в обосновании направлений модернизации институционально - хозяйственной среды интеграционного взаимодействия.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:

• систематизированы ключевые трансформационные эффекты модернизации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона на основе корпоративной интеграции, интернализации межхозяйственного, межотраслевого взаимодействия, логически объединенные в следующие блоки: структурная реорганизация подкомплексов АПК региона; трансформация системы межотраслевого обмена и распределения; трансформация отношений собственности; реструктуризация системы управления воспроизводственными процессами в АПК региона; инновационная модернизация производственно-технологической компоненты агробизнеса; активизация трансрегионального оборота ресурсов и капитала;

• уточнены возможности и ограничения корпоративной интеграции в развитии организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона, направленной на обеспечение эквивалентного внутри-, межотраслевого обмена, пропорциональности развития хозяйствующих субъектов производственно-стоимостной цепи; знание выявленных возможностей и ограничений позволяет адекватно оценить потенциал корпоратизации межхозяйственных, межотраслевых связей и отношений в развитии АПК мезо-уровня;

• выделены территориально-отраслевые особенности развития мо-лочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея в контексте углубления интеграционных процессов, корпоратизации межхозяйственнбго взаимодействия: структурная диспропорция в уровне развития молочного животноводства и перерабатывающей промышленности подкомплекса республики; низкий уровень ресурсообеспеченности молочной промышленности Республики Адыгея, частично компенсируемый внерегиональными поставками; ориентация перерабатывающих предприятий подкомплекса на внерегиональ-ные рынки молочной продукции; отсутствие квазиинтеграционного сотрудничества молзаводов с субъектами агробизнеса региона, дефицит взаимодействия с ЛПХ по поставкам молочного сырья; экстенсивный характер молочного животноводства, низкий уровень специализации сельхозпредприятий региона на молочном животноводстве; сохранение неэквивалентности межотраслевого обмена и распределения в подкомплексе на фоне пролонгированной трансформации отношения собственности;

• разработан алгоритм структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов корпоративной интеграции, определяющий последовательность реструктуризации субъектов подкомплекса, характер трансформации их организационно-экономического взаимодействия;

• предложена организационно-экономическая модель вертикально-интегрированной корпорации, объединяющей хозяйствующие субъекты молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея по территориальному признаку, способствующей трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов подкомплекса, реорганизации системы управления межхозяйственным, межотраслевым оборотом ресурсов и капитала на основе бюджетирования с использованием квазимаргинальных цен;

• разработана структурно-функциональная схема управления интеграционным взаимодействием субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона, базирующаяся на применении корпоративных механизмов, инструментов и характеризующаяся распределением функциональной нагрузки в разрезе следующих управленческих подсистем: подсистема интра-экономического управления, подсистема государственного управления, подсистема социально-общественного управления.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения, выводы развивают и дополняют систему экономических знаний о корпоративном управлении организационно-экономическим взаимодействием субъектов АПК региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», а также спецкурса по корпоративному менеджменту в АПК.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в рамках организационно-экономического проектирования и организации функционирования вертикально-интегрированных корпоративных структур, при основании стратегии структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея и других аграрных регионов Юга России, а также в целях совершенствования институционально-хозяйственной среды интеграционного взаимодействия субъектов подкомплекса. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - эконо-

мика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве).

■ Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Саратове, Краснодаре, Майкопе, Одессе (2008-2011 годы).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Саратов, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 пл., в т.ч. одна работа, входящая в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Глава 1. Теоретико-методологические основы организационно-экономического взаимодействия субъектов корпоративной интеграции в АПК мезо - уровня

1.1 Функциональные особенности и основные формы вертикально-интегрированных структур в АПК

1.2 Корпоратизация и интернализация как ключевые императивы развития интеграционного сотрудничества в АПК мезо - уровня

1.3 Трансформационный потенциал корпоративной интеграции в развитии организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе корпоративной интеграции

2.1 Состояние воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея

2.2 Особенности организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в системе корпоративной интеграции

Глава 3. Структурная трансформация организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона на основе корпоративной интеграции

3.1 Алгоритм структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе корпоративной интеграции

3.2 Организационно-экономическая модель вертикально-интегрированной корпорации в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея

3.3 Структурно-функциональная схема управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК региона

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизация ключевых трансформационных эффектов модернизации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона на основе корпоративной интеграции, интернетизации межхозяйственного, межотраслевого взаимодействия.

Современный этап развития агропродовольственного комплекса России характеризуется активизацией интеграционных процессов, способствующих структурной реорганизации многих подкомплексов, трансформации межхозяйственного, межотраслевого взаимодействия. Именно корпоративная интеграция, являясь наиболее распространенным способом реструктуризации субъектов АПК региона, обладает мощным антикризисным, модернизацион-ным потенциалом, формирует вектор устойчивого развития АПК на мезо-уровне. В данном контексте интернализация межхозяйственных связей на основе механизмов корпоративной интеграции выступает фактором-императивом развития АПК на мезо-уровне, трансформации системы организационно-экономического взаимодействия субъектов агробизнеса.

Корпоратизация межхозяйственного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня предполагает применение следующих интраэкономических механизмов: механизмы концентрации собственности (объединение капиталов и спецификация активов) (взаимное участие в капитале; интеграция на основе реорганизации в форме разделения, выделения, преобразования, недружественного поглощения через банкротство); механизмы добровольной централизации управленческих функций (прав управления деятельностью) (создание управляющих компаний с имущественными взносами в ее уставный капитал); механизмы установления контроля над технологическими стадиями производства и распределением продукции.

Особенностями корпоративной формы организации трансакций являются: наличие интраэкономического рынка, основанного на трансфертных ценах и системе внутригруппового взаимокредитования; централизация ключевых управленческих функций, технологическая и экономическая взаимосвязанность субъектов корпоративного объединения (формирование производственно-стоимостной цепи); преодоление асимметрии между конкуренцией и кооперацией структурных подразделений во многих интегрированных корпоративных структурах.

В рамках исследования выделен комплекс трансформационных эффектов модернизации организационно-экономического взаимодействия субъектов корпоративной интеграции в АПК региона, сгруппированных в следующие структурно-логические блоки: структурная реорганизация подкомплексов АПК региона (на основе сделок М&А, формирования холдинговой взаимозависимости); трансформация системы межотраслевого обмена и распределения; трансформация отношений собственности (изменение субъектно-объектной структуры собственности); реструктуризация системы управления воспроизводственными процессами в АПК; инновационная модернизация производственно-технологической компоненты агробизнеса; активизация трансрегионального оборота ресурсов и капитала (рис. 1).

2. Уточнение ключевых возможностей и ограничений корпоративной интеграции в развитии организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона, направленной на обеспечение эквивалентного внутри -, межотраслевого обмена, пропорциональности развития хозяйствующих субъектов производственно-стоимостной цепи, роста управляемости движения капитала и ресурсов.

Проведенный анализ системы корпоративного управления интеграционными процессами в АПК современной России позволил выявить возможности и ограничения механизмов корпоративной интеграции в развитии трансформационных процессов в АПК мезо-уровня.

Ключевыми возможностями корпоративной интеграции в модернизации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона выступают:

- возможность гармонизации хозяйственных интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих структур, организаций трансакционного сектора АПК мезо-уровня за счет формирования экономического механизма эквивалентного обмена и распределения, роста управляемости межхозяйственных трансакций со стороны корпоративного центра в силу преобладающего участия в капитале предприятий, концентрации управленческих функций;

- возможности привлечения крупных инвестиционных ресурсов в аграрный сектор АПК региона посредством диверсификационной интеграции трансакционных структур, процедуры акционирования;

- возможность сбалансированного развития отраслевых направлений деятельности в рамках производственно-стоимостной цепи интегрированной корпорации; возможность спецификации активов на основе акционерных механизмов консолидации и отчуждения собственности;

- возможность минимизации коммерческих рисков за счет гарантий бесперебойного сбыта/снабжения ресурсов, диверсификации инвестиционного портфеля, а также предотвращения дисфункционального поведения участников интеграции.

Векторы развития хозяйственных связей

Трансформационные эффекты:

Корпоратизация

Структурная реорганизация подкомплексов АПК региона:

• укрупнение хозяйствующих структур АПК региона на основе концентрации сельскохозяйственных активов, концентрация производства;

• усложнение организационных форм трансакций на основе корпорати-зации и сетизации межхозяйственного взаимодействия;

• монополизация корпоративными структурами высокомаржинальных секторов, отраслевых рынков АПК региона;

• развитие инфраструктурных звеньев межхозяйственного взаимодействия в АПК региона;

• реорганизация институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена.

Вертикальная интеграция

Интернализация хозяйственных связей, отношений

Организационно-экономическое взаимодействие субъектов АПК

мация межхозяиств

Трансформац, системы межотраслевого обмена и распределения:

• формирование внутрикорпоративного рынка, основанного на системе регулируемых трансфертов;

• создание единого финансового механизма управления (генерации и распределения) добавленной стоимостью в интраэкономиче-ском пространстве;

• сокращение стоимости трансакций в АПК мезо-уровня (числа участников трансакций).

Трансформация

отношений собственности:

• концентрация собственности и избавление от непрофильных структурных подразделений (спецификация активов); перераспределения собственности;

• развитие рынка акционерного капитала на мезо-уровне;

• формирование полных производственно-технологических цепей с последующим переходом к диверсифицированному конгломерату;

• формирование холдинговой (либо тре стовой) взаимозависимости субъектов АПК региона.

иных отношен, *

Реструктуризация системы управления воспроизводственными процессами в АПК:

• централизация функций управления межхозяйственным, межотраслевым взаимодействием в АПК региона;

• инкорпорирование интраэкономических механизмов в систему управления АПК региона;

• перевод межхозяйственного взаимодействия на систему коммерческого (хозяйственного) расчета;

• сочетание интраэкономических, государственных, общественных механизмов ГЧП в управлении интеграционным взаимодействием в АПК региона.

Инновационная модернизация производст-1енно-технологической компоненты агробизнеса:

• селективный отбор профильных производственных мощностей для реконструк-ционно - модерниза-ционных целей;

• формирование перерабатывающими структурами собственных сырьевых зон, инфраструктурных звеньев;

• оптимизация распределения инвестиционных ресурсов по приоритетным на правлениям;

• мобилизация акционерного капитала на инновационно-инвестиционные цели.

Активизация трапсре-гиопильного оборота ресурсов и капитала:

• экспансия инорегио-нального капитала в подкомплексы АПК региона;

• формирование межрегиональных корпоративных структур в АПК; ин-ституционализация трансрегиональных интеграционных связей;

• трансрегиональное, транснациональное распределение ЦФО агропромышленной корпорации;

• «миграция» добавленной стоимости за пределы многих аграрных регионов (за счет концентрации в них центров затрат корпорации);

• трансформация ресурсного потенциала региона за счет инвестиционной деятельности корпорации, перенаправления товарно-сырьевых потоков.

Рисунок 1 - Трансформационные эффекты модернизации организационно-экономического взаимодействия АПК региона на основе корпоративной интеграции - Авторская разработка

Вместе с тем, ключевыми ограничениям корпоративной интеграции в развитии организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона выступают:

- отсутствие между однопрофильными структурами интегрированной корпорации внутренней конкуренции; искусственное поддержание нерентабельных производств (структурных звеньев) и высокие управленческие затраты управляющей (материнской) компании, обусловливающие рост стоимости внутрикорпоративных трансакций;

- низкий уровень транспарентности структуры капитала (субъектно-объектной структуры собственности), системы внутрикорпоративных материальных, финансовых потоков; ограничения по крупным сделкам консолидации собственности (сделкам М&А) со стороны антимонопольных органов государственной власти;

- преобладание корпоративных структур с аутсайдерской моделью собственности, основными владельцами которых являются внешние держатели капитала; концентрация фиктивного капитала аграрно - промышленных корпораций в руках формальных держателей, неспособных развивать интеграционные связи структуры; пролонгированная трансформация отношений собственности субъектов АПК мезо-уровня;

- «замыкание» оборота капитала и ресурсов в интраэкономическом пространстве; дефицит эффективных институционально - хозяйственных форм интеграционного сотрудничества корпоративных структур с малыми формами агробизнеса;

- отсутствие нормативно-правового поля, регулирующего интраэко-номическое взаимодействие субъектов АПК; отсутствие эффективной государственной аграрной политики по отношению к корпоративному сектору АПК мезо-уровня.

3. Уточнение территориально-отраслевых особенностей развития молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея в контексте углубления интеграционных процессов, корпоратизации межхозяйственного взаимодействия.

Молочно-продуктовый подкомплекс Республики Адыгея, традиционно выполняя важную роль в продовольственном обеспечении региона, характеризуется неустойчивой динамикой развития и наличием целого ряда проблем системного характера. Отсутствие организационно-экономического механизма эффективного регулирования межхозяйственного взаимодействия субъектов подкомплекса на фоне пролонгированной трансформации отношений собственности предопределяют следующие ключевые проблемы подкомплекса: экстенсивный характер молочного скотоводства, недостаток собственной качественной кормовой базы; дефицит молочного сырья на фоне доминирования малых форм агробизнеса; олигопольные позиции молзаводов (их дисфункциональное поведение) и структур трансакционного сектора; снижение уровня территориальной специализации и кооперации. Динамику

развития молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея наглядно характеризуют данные таблицы 1.

Таблица 1 - Показатели развития молочно - продуктового подкомплекса

Республики Адыгея1

Наименование показателя Годы Темп роста, %

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

1) Поголовье коров (наконец года), всего, тыс. гол. 28,2 24,7 21,4 21,0 27,6 28,0 26,5 94,0

2) Валовое производство молока, тыс. тонн в том числе: 94,9 91,9 88,2 89,8 90,0 104,0 104,9 110,5

- сельхозпредприятия 18,3 14,0 9,6 7,7 7,4 7,2 7,5 41,0

-ЛПХ 73,1 73,5 74,1 77,4 77,5 90,3 91,7 125,4

- К(Ф)Х 3,4 4,4 4,5 4,7 5,1 6,5 5,7 167,6

3) Надой молока на одну корову, кг. 2797 3057 3200 3488 3430 3634 3894 139,2

4) Расход кормов в расчете на корову молочного стада (в сельхозорганизациях), ц .к. ед. 31,9 30,0 29,9 33,8 36,6 37,1 38,6 121,0

5) Себестоимость производства 1 ц. молока в сельхозорганизациях, тыс. руб. 647 738 806 770 836 944 1035 160,0

6) Рентабельность (убыточность) молока и молочных продуктов , реализованных сельхозорганизадиями", % -35,2 -23,6 -20,1 3,9 15,3 17,1 18,2 -

7)Валовой объем производства молочной продукции*", тонн 8,27 8,34 10,35 12,02 15,46 16,91 18,5 223,7

8) Уровень использования среднегодовой производственной мощности (цельномолочная продукция), % 5,4 8,0 10,2 12,5 26,3 29,7 32,2 596,3

9) Уровень использования среднегодовой производственной мощности (сыры сычужные), % 64,7 54,3 80,9 78,1 77,8 45,6 53,6 82,8

Примечание: - в пересчете на молоко; - без учета субсидий из бюджета;

- включая цельномолочную продукцию (в пересчете на молоко), сыры жирные, масло животное.

Следует отметить нестабильно-позитивную динамику развития молочного животноводства Республики Адыгея. Позитивная динамика развития молочного животноводства Республики Адыгея в 2006-2009гг. выражена в следующем: в росте поголовья коров (с 21,0 до 26,5 тыс. гол.) и валового производства молока (с 89,8 до 104,9 тыс. тонн); в увеличении расхода кормов в расчете на корову молочного стада (с 33,8 до 38,6 ц .к. ед.), в заметном росте рентабельности крупнотоварного агропроизводства (с 3,9% до 18,2%).

1 Составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея (Адыгеястат)

В структуре производства молока по категориям хозяйств Республики Адыгея доминируют малые формы агробизнеса (доля ЛПХ выросла с 73,1 % до 91,7%), искусственно поддерживаемые субсидиями, целевыми программами. Вместе с тем отмечается отказ целого ряда многопрофильных сельхозоргани-заций от молочного скотоводства, селективный отбор и укрупнение сельхо-зорганизаций путем кооперативно-корпоративной реорганизации, о чем свидетельствует рост их эффективности на фоне сокращения численности изменение уровня аграрной специализации.

На фоне роста валовых объемов промышленной переработки молока (темп роста - 223,7%) отмечается значительное «недоиспользование» производственных мощностей молзаводов Республики Адыгея (загрузка производственных мощностей по цельномолочной продукции - 32,2%, по сырной продукции - 53,6%), связанное с дефицитом молочного сырья, финансовых ресурсов. Особенности развития молочного подкомплекса региона характеризует структура использования молока, молочных продуктов (табл.2).

Таблица 2 - Ресурсы и использование молока и молокопродуктов в Республике Адыгея (тыс. тонн)2

Наименование показателя Годы 2009г. в % к 2000г.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Ресурсы

Запасы на начало года 0,7 0,7 0,8 1,0 0,9 0,9 2,1 2,2 2,5 2,3 328,6

Производство 109,8 105,7 100,1 94,9 91,9 88,2 89,8 90,0 104,0 104,9 95,5

Ввоз (включая импорт) 12,8 16,4 20,0 39,7 37,2 39,4 34,9 31,7 32,0 69,9 546,1

Использование

Производственное потребление 10,4 9,8 7,4 5,9 6,4 6,2 5,2 4,5 6,4 6,2 59,6

Вывоз (включая экспорт) 25,1 27,4 27,6 43,0 37,2 34,0 33,1 29,9 39,6 74,4 296,4

Личное потребление 87,1 84,8 85,0 85,8 85,5 86,2 86,3 87,0 90,2 94,5 108,5

Запасы на конец года 0,7 0,8 1,0 0,9 0,9 2,1 2,2 2,5 2,3 2,0. 285,7

Данные таблицы 2 указывают на значительный рост межрегионального оборота молока и молокопродуктов Республики Адыгея за последние 10 лет (объемы ввоза данной группы выросли более чем в 5 раз, а вывоза - почти в 3 раза (темп роста - 296,4%)). На фоне смены негативной тенденции деградации молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея позитивной тенденцией развития (с 2006г.), следует особо отметить остро стоящую проблему структурной дезорганизации подкомплекса.

2 Составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея (Адытеястат)

В результате полиаспектного анализа воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея выявлены следующие территориально-отраслевые особенности, определяющие характер дальнейшего развития интеграционных процессов:

- сохранение структурной диспропорции в уровнях развития молочного животноводства и перерабатывающей промышленности подкомплекса Республики Адыгея на фоне преобладания малых форм агробизнеса (МФХ) в молочном животноводстве; низкий уровень ресурсообеспеченности молочной промышленности Республики Адыгея;

- экстенсивный характер молочного животноводства в малых формах агробизнеса на фоне интенсификации производства молока в сельхозоргани-зациях (импортный молочный скот,-внедрение современных технологий кормления); высокий уровень трудоемкости производства при низких темпах роста производительности труда в молочном животноводстве Республики Адыгея;

- значительный межрегиональный товарооборот молока, молочной продукции, обусловленный зависимостью молзаводов от внерегиональных поставок молока и собственной ориентацией на более емкие и платежеспособные внерегиональные рынки сыров;

- отсутствие квазиинтеграционного сотрудничества молзаводов с субъектами агробизнеса; низкий уровень взаимодействия молзаводов с ЛПХ республики по закупке молока, что способствует развитию сети мини-цехов по производству сырной продукции;

- сохранение неэквивалентности межотраслевого обмена и распределения в подкомплексе за счет дисфункциональной ценовой политики молзаводов, торгово-посреднического звена (хозяйствующих структур трансакци-онного сектора).

4. Разработка алгоритма структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов корпоративной интеграции, определяющих последовательность реструктуризации субъектов подкомплекса, характер трансформации их организационно-экономического взаимодействия.

В условиях структурной дезорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК, дисфункционального поведения перерабатывающих, тран-сакционных звеньев производственно-технологической цепи структурная модернизация подкомплекса на основе корпоративной интеграции предполагает сочетание механизмов консолидации и выделения (распределения) собственности, формирования холдинговой взаимозависимости. Особенности структурной реорганизации подкомплекса на основе корпоративной интеграции определяются следующими обстоятельствами:

- недостаток финансово устойчивых местных перерабатывающих структур, способных выстроить корпоративную производственно-технологическую цепь, на фоне уверенных «пробных шагов» экспансии ино-

регионального капитала в животноводство республики (ООО «Васюринский МПК», ООО «Киево-Жураки»); именно инорегиональные корпоративные структуры инициируют модернизационные процессы в животноводстве республики, строительство крупных молочно-товарных ферм;

- многопрофильность большинства сельхозпредприятий Республики Адыгея (низкий уровень молочной специализации) при среднем уровне конкурентоспособности, что определяет необходимость спецификации активов при формировании вертикально-интегрированной корпорации (ВИК), укрупнение сельхозпредприятий; территориальный принцип локализации ключевых сельхозпредприятий молочного животноводства АПК республики;

- дефицит высокотоварных ЛПХ в структуре молочного производства, ограничивающий возможности их развития на основе трансформации в К(Ф)Х с последующим укрупнением в ООО.

В данном контексте разработан алгоритм структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе корпоративной интеграции, учитывающий особенности структурной организации подкомплекса (рис. 2). Предполагается последовательное прохождение следующих стадий: укрупнение сельхозпредприятий молочного животноводства на основе создания агрофирм (ООО, АО) (участникам интеграции принадлежит определенная доля уставного капитала агрофирмы); спецификация активов и формирование производственно-стоимостной цепи на основе холдинговой взаимозависимости; расширение сфер деятельности интегрированных корпораций на основе включения логистических, финансово-кредитных структур; вовлечение в интеграционное сотрудничество ЛПХ, К(Ф)Х Республики Адыгея, инорегиональных аграрных структур.

5. Разработка организационно-экономической модели вертикально-интегрированной корпорации, объединяющей хозяйствующие субъекты молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея по территориально-технологическому признаку, способствующей трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов подкомплекса, реорганизации системы управления межхозяйственным, межотраслевым оборотом капитала и ресурсов на основе бюджетирования с использованием квазимаргинальных цен.

В основу проектирования вертикально-интегрированной корпорации (ВИК), объединяющей субъекты молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, заложен территориальный признак (территориальная локализация субъектов интеграции), а также сложившаяся система имущественной и договорной взаимозависимости, включающая в себя систему имущественной взаимозависимости ЗАО Молзавод «Шовгеновский», ООО Торговый дом «Шовгеновский» и ООО Агрокомплекс «Шовгеновский», систему договорных обязательств ЗАО Молзавод «Шовгеновский» и сельхозоргани-заций Шовгеновского района (по поставкам сельскохозяйственного сырья, Соглашения о намерении).

а- с

I 1

1 §

У а

•8 8"

Перераспределение собственности, укрупнение сельхозпроизводителей молочного подкомплекса: объединение и специализация с/х предприятий, трансформация высокотоварных ЛПХ в К(Ф)Х, формирование агрофирм на основе механизмов консолидации капитала, доверительного управления

Ж

Выделение непрофильных видов деятельности агрофирм

(реализация ими формирование ДК)

территориально-технологический пр. щцт объединения

2 § ^ §

к 3 я

а- и

Я з

Формирование холдинговой взаимозависимости: частные инвесторы, трансакционные структуры генерируют ВИК на основе механизмов централизации ресурсов, полномочий в управляющей компании

а

а, ч

Направление I

£ 5 а б

Б в

о\-с 0 §

трансу е^ионализация ВИК

ЮЭ таим.......

Территориальная экспансия корпоративных структур: формирование холдинговой взаимозависимости на основе имущественного контроля МК над ресурсами субъектами молочного подкомплекса

Внутриораслевая диверсификация

Диверсификация вертикально-интегрированного корпоративного бизнеса

(генерация конгломератов)

Направление 1

Приобретение контроля над инфраструктурными объектами на основе механизмов ГЧП (модернизация существующих)

Направление 2 Создание или покупка новых видов бизнеса

Направление 2

Достройка вертикально-интегрированных связей и экстерриториальной логистики; укрепление прав собственности

Генерация сетевых моделей взаимодействия ВИКиМФХ

Интеграция аграрно и финансово-кредиг трансформация созда] ■промышленного пного капиталов иных ВИК в ФПГ

трансрегиона> зация ВИК

Поглощение аграрно-промыишенных активов (менее крупных, но привлекательных) в новых регионах

Рисунок 2 - Алгоритм структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе стратегии корпоративной интеграции *

3 Авторская разработка

Создание проектируемой вертикально-интегрированной корпорации «Шовгеновская», объединяющей ведущие сельхозпредприятия Шовгенов-ского района республики, ООО Агрокомплекс «Шовгеновский», ЗАО Молза-вод «Шовгеновский» и ООО ККЗ «Красногвардейский», базируется на механизмах централизации прав управления деятельностью и предполагает следующие институциональные трансформации:

- совместное учреждение субъектами интеграции управляющей компании (в форме ООО) с имущественными взносами в ее уставный капитал;

- формирование единых снабженческо-сбытовых, агросервисных структур вертикально-интегрированной корпорации (ООО «Снабженческо-заготовительная компания «Шовгеновская», ООО «Агросервис») (дочерних структур ООО «УК Аграрно-промышленная корпорация «Шовгеновская»), через которые основной инвестор-ведущий интегратор (учредители ООО «Агрокомплекс «Шовгеновский») осуществляет товарно-технологические кредитование структурных звеньев корпоративной бизнес-группы (в форме «технологического пакета», агросервисных услуг).

Организационно-экономическая модель вертикально-интегрированной корпорации «Шовгеновская», отражающая структуру межхозяйственного взаимодействия, генерируемых потоков капитала и ресурсов, представлена на рисунке 3. В данном контексте система организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона включает в себя: подсистему интраэкономического взаимодействия субъектов проектируемой агрохолдинговой структуры; подсистему квазиинтеграционного сотрудничества субъектов корпоративной структуры с малыми формами агробизнеса (ЛПХ, К(Ф)Х), самостоятельными сельхозорганиза-циями Шовгеновского района (через механизмы авансирования, подряда).

Корпоратизация интеграционных связей способствует трансформации межхозяйственного взаимодействия субъектов подкомплекса за счет его перевода в интраэкономическое пространство, регулируемое финансовым механизмом генерации и распределения добавленной стоимости. Интраэкономическое взаимодействие субъектов молочно-продуктового подкомплекса (рис. 3) базируется на системе коммерческого и хозяйственного расчета, регламентирующего следующие аспекты:

- применение системы трансфертных цен, регулирующих стоимостные пропорции интраэкономического оборота ресурсов {Рт,); порядка дорас-пределения выручки (ДВ) участникам корпоративной структуры; порядка формирования и распределения централизованных фондов управляющей компании; в рамках АПК «Шовгеновская» предполагается применение квазимаргинальных цен с последующим дораспределением интегральной выручки корпорации, аккумулирующейся в финансово-расчетном центре;

- порядок материально-технического обеспечения участников бизнес-группы (внутригруппового кредитования структурных звеньев корпорации со стороны управляющей компании в форме технологического пакета (ТП)) и финансирования развития (модернизации) структурных звеньев интегрированной корпорации (/С);

нальный филиал ОАО 1 жия^'Н «Россельхозбанк»)

И. руб. '--

ОАО «Краснодараг-ропромснаб»

Примечание: 1 -зерновые, кормовые культуры; 2 - комбикорма; 3-молоко, молочное сырье; 4 — молочная продукция; 5 - мясное сырье; б - агросервисные услуги.

Рисунок 3 - Организационно-экономическая модель вертикально-интегрированной корпоративной структуры в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея - проект

- порядок интраэкономических взаиморасчетов (в частности, двух-этапная модель взаиморасчетов) и финансирования структурных подразделений интегрированной корпоративной бизнес-группы;

- порядок имущественных отношений субъектов интеграции; порядок аренды (субаренды) земельных паев и расчетов за них; в рамках АПК «Шов-геновская» значительная доля земельных ресурсов первоначально привлекается на условиях долговременной аренды;

- порядок формирования плана-заказа на промежуточную продукцию структурных звеньев агрохолдинга и реализации сверхлимитных объемов продукции; и т.п.

6. Разработка структурно-функциональной схемы управления интеграционным взаимодействием субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона, базирующейся на применении корпоративных механизмов.

Корпоративные механизмы концентрации собственности, управленческих функций способствуют реорганизации системы управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов АПК региона (в частности, изменению субъектно-объектной структуры, целевой направленности управленческого воздействия, структурно-функциональных компонент и степени управленческого воздействия). В данном контексте разработана структурно-функциональная схема управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК региона, включающая в себя три управляющие подсистемы: подсистема интраэкономического управления, подсистема государственного управления и подсистема социально-общественного управления (рис. 4).

В соответствии с целевой направленностью субъекты каждой из подсистем оказывают специфическое управляющее воздействие на объекты управления, трансформируя организационно-экономические отношения в АПК региона. Центральное место в управлении интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня занимает интраэкономическая подсистема, включающая в себя следующие ключевые функциональные направления (ФН): финансово-экономическое; снабженческо-сбытовое, логистическое; информационно-правовое; маркетинговое и структурно-организационное. Эффективное распределение функций управления интраэкономическим взаимодействием между управляющей компанией, управляемыми (дочерними) компаниями, хозрасчетными звеньями, аутсорсинговыми организациями, государственными органами власти и общественными (негосударственными) структурами является необходимым условием развития молочно-продуктового подкомплекса АПК региона.

Распределение функциональной нагрузки между уровнями корпоративного управления детерминируется следующими факторами: уровень консолидации собственности и соответствующий уровень юридической, финансовой самостоятельности субъектов интеграции; уровень развития инфраструктурной компоненты интеграционного взаимодействия; финансовая структура вертикально-интегрированной корпорации; уровень и структура трансакционных издержек субъектов интеграции, количество трансакций. Распределение функций управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК региона между уровнями выделенной государственной подсистемы определяется: спецификой нормативно-правового поля; системой административного права, решениями органов исполнительной, законодательной власти.

Подсистема разкономи ческого управления

Субъекты управления:

- Собрание акционеров, Совет директоров ИКС, СБЕ; ФРЦ;,

Целевая направленность:

- капитализация стоимости активов КС в целом;

- оптимальное распределение за-ат и доходов между СБЕ;

- инновационно-инвестиционная одернизация СБЕ АПК региона;

Подсистема общественного регулирования

Структурно-функциональные компоненты:

¡нансово-экономическое ФИ: птимизация финансовой структуры С; регламентация финансового анирования (бюджетирования); птимизация трансфертного цено-разования, системы дораспределе-шггегрального дохода ИКС между

Е;

формирование и распределение цен-ализованных фондов ИКС; внутри-рпоративная дивидендная, инвести-онная политика ИКС; существление впутрикорпоратив-го взаимокредитования СБЕ, целе-го инвестирования управляющей мпании в развитие СБЕ; управление внутрикорпоративным уществом ИКС.

абженческо-сбытовое, логистиче-ое ФН:

централизованное, обеспечение, рас-еделение материальных ресурсов жду СХЕ (внутрикорпоративное варное кредитование); организация потоков материальных других ресурсов.

формационно-правовое ФН: разработ-внедрение и обслуживание единой С, системы документооборота (внут-псорпорагивная договорная система). аркетинговое ФН: формирование, определение плана-заказа производ-ва промежуточной продукции меж-СБЕ; выработка корпоративной Варной (ассортиментной) политики. руктурно-организационное ФИ: структуризация СХЕ, формирование оизволственно-стоимостных цепей.

Субъекты управления:

- СМИ, законодаг. органы власти, политич. организации; представительные обществ, организации (негос. некоммер ческие фонды); ВУЗы, НИИ.

Целевая направленность

- обеспечение рыночной конкуренции; возможностей эффективного функционирования МФХ;

- стабильность ценовой конъюнктуры;

- соблюдение норм потребления населением продовольственных товаров; экологические требования к сЬ. сырью, продовольствию, технологии их производства.

Структурно-фунщиональн компоненты:

• формирование социальных норм, стандартов;

• научно-методическое сопровождение, проектирование корпоративной интеграции;

• законодательное регулирование корпоративной интеграции в АПК;

• информационно-консультационное обеспечения процесса интеграции;

• формирование благоприятного инвестиционного имиджа (климата) АПК региона;

• реализация социального партнерства ИКС;

Объекты управления:

, - агрофирмы; дочерние структуры: филиалы; хозрасчетные звенья

Трансформация организационно-экономического взаимодействия

Подсистема государственного управления

Субъекты управления:

- региональная администрация; антимонопольные органы исполн. власт1

Целевая направленность: многоукладность агробизнеса; структурная модернизация АПК региона; эквивалентность межотрасле вого обмена, транспарентность финансовых потоков в АПК региона;

- системное инфраструктурное обустройство АПК региона;

- целевая «наполняемость» регионального бюджета; продовольственная безопасность региона, им-портозамещение продтоваров.

Структурно-функциональные компоненты

• мониторинг интеграционных процессов, диагностика интеграционных трансформаций в АПК мезо-уровня;

• прогнозирование, индикативное планирование и программирование развития интеграционных процессов в АПК мезо-уровня;

• антимонопольное регулирование структурной реорганизации, корпоративных сделок концентрации собственности (М&А); сопровождение инвестиционных проектов корпоративных инвесторов -ведущих интеграторов в АПК;

• курирование субъектов интеграции (информационно-консультационное сопровождение, учетно-контрольная деятельность);

• функция стимулирования интеграционных процессов посредством: применения льготного налогообложения субсидирования затрат субъектов интеграции; реструктуризации задолженности перед бюджетом; кредитное обеспечение субъектов интеграции;

• государственно-частное партнерство в развитии инфраструктурной компоненты АПК региона;

• государственное соуправление ИКС через систему участия а капитале управляющей компании ИКС;

• нормативно-правовое регулирование корпоративной интеграции < АПК, соглашения о сотрудничестве с инорегиональными ИКС; арбитражное делопроизводство.

Рисунок 4 - Структурно-функциональная схема управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК региона - Авторская разработка

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интернализация межхозяйственных связей на основе корпоративной интеграции выступает магистральным направлением трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового АПК мезо-уровня современной России за счет его перевода в интраэкономи-ческое пространство, регулируемое финансовым механизмом генерации и распределения добавленной стоимости; консолидации фиктивного капитала; централизации функций стратегического управления интеграционным взаимодействием. Корпоративные механизмы интеграции способствуют кардинальной реорганизации данного подкомплекса посредством процедур реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК.

2. Обосновано, что выбранный вариант трансформации отношений собственности определяет характер реорганизации межхозяйственного взаимодействия участников корпоративной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона. Наиболее распространенными вариантами реорганизации субъектов подкомплекса на основе корпоративной интеграции являются:

- создание управляющей компании путем имущественного взноса субъектов интеграции в ее уставный капитал с последующей централизацией управленческих функций;

- формирование имущественной взаимозависимости субъектов АПК (перекрестное владение собственностью, участие в капитале) без их реструктуризации (формирование холдинговой взаимозависимости);

- укрупнение хозяйствующих структур путем слияния и поглощения (сделок М&А), формирование трестовых объединений, в рамках которых субъекты агробизнеса становятся хозрасчетными структурными единицами; учреждение корпоративной структуры, где участникам интеграции принадлежит определенная доля уставного капитала;

- выделение из крупных агропромышленных структур имущественных комплексов, зачисляемых на баланс создаваемых юридических лиц, становящихся дочерними структурами;

- приобретение имущественного комплекса несостоятельной сельскохозяйственной организации частными предпринимателями (организациями трансакционного сектора): предполагает реорганизацию сельскохозяйственного предприятия на основе процедуры банкротства.

3. Молочно-продуктовый подкомплекс Республики Адыгея характеризуется неустойчивой динамикой развития, обусловленной структурной дезорганизацией хозяйственного процесса и дефицитом интеграционных отношений, что выражается в: диспропорциях в уровне развития молочного животноводства, перерабатывающей отрасли и трансакционного сектора подкомплекса; олигопольных позициях молзаводов; неэквивалентности межотраслевого обмена и распределения; значительной зависимости хозяйственных структур подкомплекса от внерегиональных рынков молочного сырья и

готовой продукции; низким уровнем взаимодействия малых форм агробизнеса с молзаводами региона, отсутствием квазиинтеграционного сотрудничества (на основе механизмов авансирования и подряда).

4. Этапизирован процесс структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея на основе корпоративной интеграции, предполагающий следующие институциональные трансформации: укрупнение сельхозпроизводителей молочного животноводства (формирование агрофирм на основе доверительного управления); выделение непрофильных активов агрофирм; формирование холдинговой взаимозависимости на основе механизмов централизации ресурсов, полномочий в управляющей компании, либо формирования имущественного контроля управляющей компании над ресурсами субъектов интеграции; диверсификация вертикально-интегрированного корпоративного бизнеса; достройка вертикально-интегрированных связей и экстерриториальной логистики; интеграция аграр-но-промышленного и финансово-кредитного капиталов; трансрегионализация интегрированной структуры за счет поглощения аграрно-промышленных активов в новых регионах.

5. Регулирование организационно-экономического взаимодействия субъектов проектируемой вертикально-интегрированной корпорации «Шов-геновская» базируется на трех управленческих подсистемах: подсистема ин-траэкономического управления, подсистема государственного управления и подсистема социально-общественного управления. Ключевую роль в регулировании внутрикорпоративного оборота капитала и ресурсов выполняет подсистема интраэкономического управления, определяя: порядок финансово-экономического планирования, интраэкономического взаимокредитования; параметры внутрикорпоративных взаиморасчетов; внутрикорпоративную налоговую, инвестиционную политику, а также внутригрупповой претензионный механизм.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК.

1. Ахиджак, С.А. Возможности межрегионального интеграционного сотрудничества субъектов АПК в условиях активизации глобализационных процессов / С. А. Ахиджак // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Вып. 3 (66). - С. 105-111.

Прочие публикации.

2. Ахиджак, С.А. Регулирование организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК/С.А. Ахиджак // Сборник научных трудов по материалам международной практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2008» том 7 экономика.- Одесса, 2008. - С. 68-71.

3. Ахиджак, С.А. Развитие интеграционного сотрудничества субъектов агробизнеса региона: преимущества и недостатки / С.А. Ахиджак // Материалы XX Недели науки МГТУ: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2010. - С. 113-117.

4. Ахиджак, С.А. Проблемы и перспективы развития межрегионального интеграционного сотрудничества субъектов АПК в условиях глобализации хозяйственных отношений / С.А. Ахиджак // Материалы XX Недели науки МГТУ: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2010.-С. 117-121.

5. Ахиджак, С.А. Корпоративные механизмы развития межрегионального интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК / С.А. Ахиджак // Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка: Материалы Межд. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 26-31.

6. Ахиджак, С.А. Магистральные направления государственного регулирования межрегиональной агропромышленной интеграции в процессе становления продовольственного рынка / С.А. Ахиджак // Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка: Материалы Межд. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 31-36.

7. Ахиджак, С.А. Современное состояние и перспективы развития мо-лочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея на основе вертикальной интеграции / С.А. Ахиджак // Сборник научных трудов, составленный по результатам научно-исследовательских работ сотрудников кафедры бухгалтерского учета ФГУ ВПО "КубГАУ" с участием научных работников российских вузов.- Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2011. - С. 173-176.

8. Ахиджак, С.А. Трансформационный потенциал корпоративной интеграции в регулировании организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня / С.А. Ахиджак II Сборник научных трудов, составленный по результатам научно-исследовательских работ сотрудников кафедры бухгалтерского учета ФГУ ВПО "КубГАУ" с участием научных работников российских вузов.- Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2011. - С. 177-181.

АХИДЖАК Сайда Айдамировна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 24.03.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Зак. 019.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.