Организационно-экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобанова, Анна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобанова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ процесса формирования предложения золота на современном рынке драгоценных металлов.

1.1. Анализ динамики и региональной структуры добычи золота в мире.

1.2. Анализ современного состояния золотодобывающей отрасли России: динамика развития и региональная структура.

1.3. Анализ производства золота из скрапа и движения его из наземных резервов.

1.3.1. Производство золота из скрапа (вторичного сырья).

1.3.2. Анализ движения золота из наземных резервов.

1.4. Хеджирование цены золота производителями.

1.5. Тенденции и перспективы развития российской золотодобывающей отрасли.

Глава 2. Теоретические основы и практика использования механизма срочного рынка для страхования риска неблагоприятной рыночной конъюнктуры для недропользователя.

2.1. Управление риском золотодобывающего предприятия.

2.2. Методические основы и базовые инструменты страхования производителями на рынке золота.

2.3. Анализ практики страхования неблагоприятной рыночной коъюнктуры золотодобывающими компаниями.

2.4. Анализ практики дехеджирования и современного состояния глобального хеджевого портфеля золотодобывающих компаний.

2.5. Анализ практики хеджирования в новых рыночных условиях.

Глава 3. Методические рекомендации по организационно-экономическому механизму страхования риска неблагоприятной конъюнктуры производителями золота.

3.1. Механизм золотых займов - организационно - экономическая база страхования рисков неблагоприятной конъюнктуры производителями золота.

3.2. Методические основы страхования риска неблагоприятной конъюнктуры посредством форвардных продаж.

3.3. Методические основы страхования риска неблагоприятной конъюнктуры посредством фьючерсных контрактов.

3.4. Методические основы страхования риска неблагоприятного движения цены посредством использования опционов.

3.5. Методические рекомендации по хеджированию недропользователем риска неблагоприятного изменения цены золота.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация обладает крупными запасами золота в недрах и по объемам добычи занимает 6 место в мире. В связи с тем, что значительная часть запасов представлена месторождениями труднообогатимых руд, расположенных в географически удаленных и труднодоступных районах, тенденция роста цены особенно важна для российской золотодобычи. В условиях современной конъюнктуры и относительного дефицита золота на мировом рынке (в последние годы отмечен недостаток новых крупных месторождений, несмотря на увеличение расходов на ГРР, тогда как наземные запасы распродавались центральными банками в большинстве государств), российская золотодобывающая отрасль находится в выигрышном положении.

Кризисная ситуация в экономике России в 90-е гг. 20 века негативно сказалась на всех отраслях экономики, в том числе и на золотодобыче. Либерализация отрасли и меры законодательного и экономического характера позволили выйти из кризиса, а активное развитие инвестиционной деятельности и программ сотрудничества с золотодобывающими предприятиями обеспечили развитие отрасли и значительный прирост объемов добычи. Совокупность условий российской ресурсной базы золота и факторов экономического, организационного и социального характера привлекли иностранные компании и позволили окрепнуть российским предприятиям, обладающим возможностями для освоения крупных проектов и фундаментального развития отрасли. Следующие факторы позволяют сделать вывод, что золотодобывающая отрасль имеет значительные перспективы роста: по уровню обеспеченности геологическими запасами золота Россия находится на 2-ом месте в мире, а уровень добычи несопоставимо мал по сравнению с запасами; себестоимость золотодобычи в России ниже, чем в других странах мира; концентрация производства слабая; ориентация на разработку рудных месторождений; низкая стоимость приобретения ресурсов.

В условиях конкуренции и волатильности цены золота на мировом рынке такие характеристики отрасли, как низкие производственные издержки, разработка месторождений как с высоким, так и с низким содержанием драгоценного металла в руде, снижение рисков недропользователей, становятся приоритетными для определения объемов поставки металла на рынок. Российские горные предприятия сталкиваются с вопросом, как в условиях значительных колебаний цены золота, роста инфляции, затрат на энергоносители и заработную плату оптимизировать объемы предложения на рынке драгоценных металлов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью экономического обоснования предложения золота на российском рынке и разработкой механизмов защиты производства благородного металла в условиях нестабильной ценовой конъюнктуры мирового рынка с учетом российской специфики.

Цель работы состоит в организационно-экономическом обосновании предложения золота на российском рынке драгоценных металлов. Для конкретизации цели исследования были определены следующие задачи:

- провести анализ структуры предложения на рынке золота и принципов формирования его отдельных частей;

- исследовать основные направления развития золотодобывающей отрасли России и выявить факторы, имеющие определяющее значение для повышения ее дальнейшего потенциала;

- исследовать существующие методы и практику снижения риска влияния рыночной конъюнктуры на результаты деятельности золотодобывающего предприятия;

- разработать методические подходы (рекомендации) по использованию механизмов страхования производства золота с целью повышения рентабельности горных предприятий и объемов золотодобычи.

Объектом исследования является мировой и российский рынок золота и результаты производственно-хозяйственной деятельности золотодобывающих предприятий.

Предметом исследования служат основные процессы и факторы, формирующие предложение на мировом и российском рынке золота и деятельность золотодобывающих предприятий по управлению рисками неблагоприятной рыночной конъюнктуры, оказывающей определенное влияние на объемы предложения металла.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области экономики и организации горных и геологоразведочных работ, конъюнктуры рынка драгметаллов:

A.С. Астахова, М.П. Астафьевой, А.А. Ашихмина, Б.И. Беневольского,

B.Т. Борисовича, А.Н. Буренина, В.Н. Брайко, А.С. Волкова, М.Н. Денисова, В.Н. Иванова, Ю.Е. Кацмана, М.А. Комарова, В.Г. Лешкова, М.А. Лимитовского, Н.Н. Лукьянчикова, О.В. Лускатовой, М.М. Максимцова, Е.С. Мелехина, А.А. Петросова, М.Х. Пешковой, С.В. Потемкина, В.Ф. Протасова, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, В.В. Рудакова, И.А. Станкевича, В.П. Федорчука, Р.А. Юсипова, М.А. Ястребинского и других.

Для современных условий ранее выполненные исследования практически не затрагивали вопросов формирования и экономического обоснования структуры предложения золота рынку драгметаллов и методов хеджирования комплекса рисков золотодобывающих предприятий, вызываемых рыночной конъюнктурой.

Методы исследования: системный анализ и обобщение результатов исследований в области спроса и предложения на мировом рынке золота, теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, статистический анализ, метод экспертных оценок, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация.

Информационной базой исследования послужили программы развития золотодобывающей отрасли РФ, законодательные и нормативные акты

Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы государственной статистики, Всемирного совета по золоту, аналитические материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, данные консалтинговых и рейтинговых агентств, отчеты центральных банков, финансовых учреждений и бирж, отчетные материалы золотодобывающих компаний, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре предложения на рынке благородных металлов следует учитывать четыре составляющих: объемы добычи нового золота горными предприятиями, производство металла из скрапа, продажи золота из наземных резервов и объемы хеджирования производителями.

2. Перспективное развитие российской золотодобывающей отрасли базируется на разработке рудных месторождений, а в связи с этим необходима консолидация и укрупнение горных предприятий на основе процесса слияний и поглощений.

3. Для обеспечения устойчивого развития (страхования риска неблагоприятного изменения цены металла) золотодобывающему предприятию в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры необходимо использовать механизмы внебиржевого (золотые займы, форвардные и опционные контракты) и биржевого (фьючерсные контракты) срочного рынка.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснованы статьи формирования предложения золота на рынке благородных металлов: впервые предложено учитывать в его структуре объемы хеджирования металла производителями;

- классифицированы инструменты, применяемые в мировой практике золотодобычи: золотые займы, форвардные, фьючерсные и опционные контракты; и обосновано их использование при неблагоприятной рыночной конъюнктуре;

- предложены и обоснованы формулы расчета форвардной цены золота и стоимости форвардного контракта;

- рекомендованы эффективные механизмы страхования производства золота в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и управления хеджевым портфелем при благоприятных ценовых тенденциях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема статистических данных, анализом отечественных и зарубежных публикаций по тематике работы, применением методов научного обобщения, статистического и экономического анализа, корректным применением экономического, экспертного и факторного анализов.

Теоретическая ценность результатов исследования заключается в научном обосновании перспектив и возможных направлений развития золотодобывающей отрасли России, а также определении области эффективного использования определенных инструментов для хеджирования производства недропользователями.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования рекомендаций предприятиями по добыче золота, ювелирными компаниями и банками, сталкивающимися с проблемами обеспечения развития бизнеса в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры и генерирования финансовых потоков для текущего производства, и для его развития, а также повышения инвестиционной привлекательности российской золотодобывающей отрасли. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при обучении студентов направления 521600 в лекционных курсах «Экономика организации (предприятия)» и «Рынок ценных бумаг».

Реализация результатов работы. Рекомендации автора по использованию методов страхования рисков влияния неблагоприятной рыночной конъюнктуры на рентабельность работы золотодобывающего предприятия приняты к использованию в ряде российских организаций.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались: на международных конференциях «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (Москва, 2004 г. и Москва, 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» в Московском институте предпринимательства и права (Москва, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 156 наименований. Содержание работы изложено на 140 страницах и содержит 23 таблицы и 24 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобанова, Анна Александровна

Выводы по 3-й главе:

1 .Страхование риска неблагоприятной рыночной конъюнктуры производителей металла посредством внебиржевых инструментов имеет в своей основе золотой займ. Выделены этапы механизма использования золотого займа для страхования цены металла золотодобывающей компании.

2. Использование форвардной продажи золота является одним из простых и доступных механизмов фиксации цены будущей продажи металла для недропользователя, не влекущим дополнительных издержек. Однако данный механизм ограничивает производителя золота в возможностях использования благоприятной рыночной конъюнктуры.

3. Экономический смысл страхования при помощи фьючерсных контрактов заключается в том, чтобы компенсировать убытки, возникающие на физическом рынке металла, прибылью, получаемой на фьючерсном рынке золота. Производителям, которым предстоит добыть золото, следует применять хеджирование продажей для страхования будущей цены метала. Следует отметить, что использование фьючерсной торговли обеспечивает производителям и потребителям золота страхование от неблагоприятного развития конъюнктуры, но не дает возможности получения прибыли.

4. В целях страхования ценового риска при помощи опционного контракта золотодобывающей компании целесообразно использовать покупку опциона пут. Покупка опциона пут позволяет застраховать активы от существенного снижения цены и зафиксировать уровень будущих доходов от продажи. С целью минимизации затрат на хеджирование рекомендуется использовать стратегию коллар, которая позволяет компенсировать затраты на оплату премии покупки опциона пут, премией, полученной от продажи опциона колл.

5. Предложены расчетные формулы форвардной цены и стоимости форвардного контракта.

6. Предложены схемы хеджирования рыночных рисков производителями на внебиржевом рынке, выделены преимущества и недостатки их использования для конкретного недропользователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача - организационно - экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов. Основные выводы и рекомендации состоят в следующем:

1. При обосновании предложения золота на рынке драгоценных металлов следует учитывать четыре составляющих: объемы добычи нового металла горными предприятиями, производство его из скрапа, объемы поставок из наземных резервов и хеджирования недропользователями.

2. На основании анализа статистического материала установлено, что в РФ доля металла, полученного из скрапа, составляет 3 % (2005 г.) предложения на рынке, в связи с отсутствием надлежащей организационно-экономической базы для сбора вторичного сырья и ювелирного лома.

3. Доказана целесообразность увеличения запасов золота в качестве золотовалютных резервов Центрального Банка России посредством закупки металла у российских золотодобывающих предприятий, что будет способствовать росту предложения на внутреннем рынке и возможности использования запасов золота для заимствования в целях страхования рисков недропользователей.

4. Показано, что золотодобывающая отрасль РФ обладает значительным потенциалом роста, но низким уровнем концентрации производства. Установлены факторы, благоприятствующие притоку инвестиций и развитию отрасли, основными из которых являются: относительно низкие издержки производства и низкая стоимость приобретения ресурсов. Переход с добычи золота из россыпных месторождений на рудные обуславливает процессы консолидации и укрупнения золотодобывающих предприятий с привлечением иностранного капитала. Анализ корпоративной структуры рынка позволяет выделить группы предприятий, сходных по масштабам деятельности, объемам добычи, структуре производства и перспективам развития. Следует отметить, что почти 55 % российской добычи золота обеспечивается небольшими компаниями и артелями по добыче россыпного золота. Это свидетельствует о низком уровне концентрации производства в России и необходимости дальнейшего развития процесса слияний и поглощений.

5. Доказано, что в целях страхования риска неблагоприятного воздействия рыночной конъюнктуры следует использовать внебиржевые и биржевые инструменты срочного рынка: золотые займы, форвардные, фьючерсные и опционные контракты.

6. Установлена обратная зависимость объемов хеджевого портфеля золотодобывающих компаний от мировой цены золота: при снижении мировой цены золота объемы хеджевых операций растут, при росте цены - наблюдается сокращение объемов сделок по страхованию цены и упрощение хеджевых позиций золотодобывающих компаний. Применение срочных контрактов позволяет золотодобывающим компаниям достичь следующих целей: защитить доходы недропользователя от неблагоприятного движения цены и получить выгоду в форме контанго цены золота.

7. Предложены формулы расчета форвардной цены золота и стоимости форвардного контракта и рекомендованы подходы к организации системы страхования цены недропользователем на базе внебиржевых и биржевых инструментов; разработаны схемы страхования на внебиржевом рынке посредством сочетания различных видов срочных контрактов и золотого займа, позволяющая достигать различных результатов в зависимости от целей и возможностей конкретного предприятия;

8. Предложена схема страхования на базе начавшего функционировать в РТС фьючерсного контракта на золото, механизм которой основан на параллельном движении цены и использовании позиций на наличном и фьючерсном рынках для нейтрализации убытков на рынке физического металла выигрышами на фьючерсном и наоборот. Продажа фьючерсного контракта фиксирует цену продажи физического золота и служит страховкой от возможного снижения цены.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов"

На правах рукописи

/

ЛОБАНОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗОЛОТА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Борисович Виталий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лускатова Ольга Владимировна кандидат экономических наук, Юсипов Равиль Анварович

Ведущая организация: Научно-технический центр промышленности

по добыче и обработке алмазов и драгоценных металлов (НТЦ Алмаззолотопрогресс)

Защита диссертации состоится «28» декабря 2006 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д.216.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу:

123007, г. Москва, 3-я Магистральная ул., д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС).

Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Кандидат геолого-минералогических наук

Л.М. Прокофьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация обладает крупными запасами золота в недрах и по объемам добычи занимает 6 место в мире. В связи с тем, что значительная часть запасов представлена месторождениями труднообогатимых руд, расположенных в географически удаленных и труднодоступных районах, тенденция роста цены особенно важна для российской золотодобычи. В условиях благоприятной для производителей цены и относительного дефицита золота на мировом рынке (в последние годы отмечен недостаток новых крупных месторождений, несмотря на увеличение расходов на ГРР, тогда как наземные запасы распродавались центральными банками в большинстве государств), российская золотодобывающая отрасль находится в выигрышном положении.

Кризисная ситуация в экономике России в 90-е гг. 20 века негативно сказалась на всех отраслях экономики, в том числе и на золотодобыче. Либерализация отрасли и меры законодательного и экономического характера позволили выйти из кризиса, активное развитие инвестиционной деятельности и программ сотрудничества с золотодобывающими предприятиями обеспечили развитие отрасли и значительный прирост объемов добычи. Совокупность условий российской ресурсной базы золота и факторов экономического, организационного и социального характера привлекли иностранные компании и позволили окрепнуть российским предприятиям, обладающим возможностями для освоения крупных проектов и фундаментального развития отрасли. Следующие факторы позволяют сделать вывод, ' что золотодобывающая отрасль имеет значительные перспективы роста: по уровню обеспеченности геологическими запасами золота Россия находится на 2-ом месте в мире, а уровень добычи несопоставимо мал по сравнению с -запасами; себестоимость золотодобычи в России ниже, чем в других странах' мира; концентрация производства слабая; ориентация на разработку рудных месторождений; низкая стоимость приобретения ресурсов.

В условиях конкуренции и волатильности цены золота на мировом рынке такие характеристики отрасли, как низкие производственные издержки, разработка месторождений как с высоким, так и с низким содержанием драгоценного металла в руде, снижение рисков недропользователей становятся приоритетными для определения объемов поставки металла на рынок. Российские горные предприятия сталкиваются с вопросом, как в условиях значительных колебаний цены золота, роста инфляции, затрат на энергоносители и заработную плату оптимизировать объемы предложения на рынке драгоценных металлов. , -

Актуальность исследования обусловлена необходимостью экономического обоснования предложения золота на российском рынке и разработкой механизмов защиты производства благородного металла в условиях нестабильной ценовой конъюнктуры мирового рынка с учетом российской специфики.

Цель работы состоит в организационно-экономическом обосновании предложения золота на российском рынке драгоценных металлов. Для конкретизации цели исследования были определены следующие задачи:

- провести анализ структуры предложения на рынке золота и принципов формирования его отдельных частей;

- исследовать основные направления развития золотодобывающей отрасли России, и выявить факторы, имеющие определяющее значение для повышения ее дальнейшего потенциала;

- исследовать существующие методы и практику снижения риска влияния рыночной конъюнктуры на результаты деятельности золотодобывающего предприятия;

- разработать методические подходы (рекомендации) по использованию механизмов страхования производства золота с целью повышения рентабельности горных предприятий и объемов золотодобычи.

Объектом исследования является мировой и российский рынок золота и результаты производственно-хозяйственной деятельности золотодобывающих предприятий.

Предметом исследования служат основные процессы и факторы, формирующие предложение на мировом и российском рынке золота и деятельность золотодобывающих предприятий по управлению рисками неблагоприятной рыночной конъюнктуры, оказывающей определенное влияние на объемы предложения металла.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области экономики и организации горных и геологоразведочных работ, конъюнктуры рынка драгметаллов: А.С.Астахова, М.П.Астафьевой, A.A. Ашихмина, Б.И. Беневольского, В.Т. Борисовича, А.Н. Буренина, В.Н. Брайко, A.C. Волкова, М.Н. Денисова, В.Н. Иванова, Ю.Е. Кацмана, М.А. Комарова, В.Г. Лешкова, М.А. Лимитовского, H.H. Лукьянчикова, О.В. Лускатовой, М.М. Максимцева, Е.С. Мелехина, A.A. Петросова, М.Х. Пешковой, C.B. Потемкина, В.Ф. Протасова, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, В.В. Рудакова, И.А. Станкевича, В.П. Федорчука, P.A. Юсипова, М.А. Ястребинского и других.

Для современных условий ранее выполненные исследования практически не затрагивали вопросов формирования и экономического обоснования структуры предложения золота рынку драгметаллов и методов хеджирования комплекса рисков золотодобывающих предприятий, вызываемых рыночной конъюнктурой.

Методы исследования: системный анализ и обобщение результатов исследований в области спроса и предложения на мировом рынке золота, теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, статистический анализ, метод экспертных оценок, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация.

Информационной базой исследования послужили программы развития золотодобывающей отрасли РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития и

торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы государственной статистики, Всемирного совета по золоту, аналитические материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, данные консалтинговых и рейтинговых агентств, отчеты центральных банков, финансовых учреждений и бирж, отчетные материалы золотодобывающих компаний, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре предложения на рынке благородных металлов следует учитывать четыре составляющих: объемы добычи нового золота горными предприятиями, производство металла из скрапа, продажи золота из наземных резервов и объемы хеджирования производителями;

2. Перспективное развитие российской золотодобывающей отрасли базируется на разработке рудных месторождений, а в связи с этим необходима консолидация и укрупнение горных предприятий на основе процесса слияний и поглощений;

3. Для обеспечения устойчивого развития (страхования риска неблагоприятного изменения цены металла) золотодобывающему предприятию в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры необходимо использовать механизмы внебиржевого (золотые займы, форвардные и опционные контракты) и биржевого (фьючерсные контракты) срочного рынка.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснованы статьи формирования предложения золота на рынке благородных металлов: впервые предложено учитывать в его структуре объемы хеджирования металла производителями;

- классифицированы инструменты и обосновано их использование при неблагоприятной рыночной конъюнктуре, применяемые в мировой практике золотодобычи: золотые займы, форвардные, фьючерсные и опционные контракты;

- предложены и обоснованы формулы расчета форвардной цены золота и стоимости форвардного контракта;

- рекомендованы эффективные механизмы страхования производства золота в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и управления хеджевым портфелем при благоприятных ценовых тенденциях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема статистических данных, анализом отечественных и зарубежных публикаций по тематике работы, применением методов научного обобщения, статистического и экономического анализа, корректным применением экономического, экспертного и факторного анализов.

Теоретическая ценность результатов исследования заключается в научном обосновании перспектив и возможных направлений развития золотодобывающей отрасли России, а также определении области эффективного использования определенных инструментов для хеджирования производства недропользователями.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования рекомендаций предприятиями по добыче золота, ювелирными компаниями и банками, сталкивающимися с проблемами обеспечения развития бизнеса в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры и генерирования финансовых потоков для текущего производства, и для его развития, а также повышения инвестиционной привлекательности российской

золотодобывающей отрасли. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при обучении студентов направления 521600 в лекционных курсах «Экономика организации (предприятия)» и «Рынок ценных бумаг».

Реализация результатов работы. Рекомендации автора по использованию методов страхования; рисков влияния неблагоприятной рыночной конъюнктуры на рентабельность работы золотодобывающего предприятия приняты к использованию в ряде российских организаций.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались: на международных конференциях «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (Москва, 2004 и Москва, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» в Московском институте предпринимательства и права (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 156 наименований. Содержание работы изложено на 140 страницах и содержит 23 таблицы и 24 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследования отражены в следующих защищаемых положениях:

Первое защищаемое положение.

В структуре предложения на рынке благородных металлов следует учитывать четыре составляющих: объемы добычи нового золота горными предприятиями, производство металла из скрапа, продажи из наземных резервов и объемы хеджирования производителями.

В диссертационной работе проанализировано современное состояние мирового рынка золота, в частности предложение металла и анализ основных источников его поступления. Предложение золота на мировом рынке формируется за счет добычи нового металла горными предприятиями, производства его из скрапа, за счет продаж наземных резервов национальными банками и наднациональными институтами, а также в результате мероприятий по хеджированию продукции золотодобывающими предприятиями. Последнюю составляющую нами предложено учитывать впервые.

Таблица 1

Предложение и спрос на мировом рынке золота (тонны)

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Предложение

Добыча горными предприятиями 2375 2493 2542 2574 2591 2621 2588 2592 2470 2519

Скрап 644 631 1105 615 616 713 840 943 848 861

Продажи из наземных резервов 279 326 363 477 479 520 547 617 469 656

Нетто хеджирование производителей 142 504 97 506 -15 -151 -412 -270 -427 - 131

Сокращение инвестиционного портфеля 83 257 - - 323 33 - - 59 -

Итого предложение 3523 4210 4107 4172 4009 3887 3975 4153 3846 4036

Спрос

Фабрикационный спрос 3314 3848 3731 3724 3753 3475 3134 2990 3163 3280

Тезаврационный спрос 209 362 174 269 242 261 264 180 256 261

Нетто инвестирование - - 203 179 - - 165 712 - 364

Итого спрос 3523 4210 4107 4172 4009 3887 3975 4153 3846 4036

Среднегодовая цена золота (долп/унц.) 388 331 294 279 279 271 j 310 363 409 445

Установлено, что основным источником поступления золота на рынок является добыча горными предприятиями (табл.1). На мировом рынке новый металл обеспечивал в разные периоды времени до 70 % предложения. Изучение динамики производства золота в долгосрочном периоде не выявило зависимости уровня добычи от цены металла. В большей степени на увеличение объемов добычи золота оказали влияние такие факторы, как научно-технический прогресс и внедрение его достижений в технологию разведки, добычи, переработки и обогащения золотоносной руды. Необходимо отметить зависимость объемов капиталовложений в разведку месторождений золота и следующим за их увеличением ростом объемов добычи. Ведущим регионом на протяжении всей истории золотодобычи и до настоящего времени остается Африка, в частности ЮАР, хотя ее доля в мировом объеме существенно изменилась: с 70 % (1000 тонн в 1970 г.) до 12 % (296 тонн в 2005 г.). Среди лидеров золотодобычи находится Российская Федерация (6-ое место в мире по итогам 2005 г.). В 2005 г. в РФ доля добычи в

общем объеме предложения золота рынку достигла 97 %, в то время как в мировом предложении она составила 62 %.

Анализ показал, что производство золота из скрапа является вторым по величине источником поступления металла на рынок и составляет в отдельные периоды долю от 10 до 20% мирового предложения. Анализ динамики предложения объемов скрапа на мировом рынке золота позволяет сделать вывод о том, что его статья чутко реагирует на изменения цены металла на рынке и конъюнктуру экономики в конкретный момент времени (рис.1).

Рис. 1. Объемы производства золота из скрапа в мире, тонны

В региональном плане лидерами поступлений скрапа являются страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Также следует отметить, что в большей степени эта активность характерна для развивающихся стран в силу ряда социокультурных традиций.

В результате проведенного исследования установлено, что в РФ объемы металла, полученного из скрапа, составляют незначительную долю в общем объеме предложения золота. За период с 2000 по 2005 г. доля скрапа в объеме предложения составляла от 1 до 3 %. Основная часть скрапа — техническое сырье, переработка военной техники. Низкая доля скрапа в общем предложении золота объясняется тем, что в РФ отсутствует организационно-экономический механизм сбора и переработки не только вторичных металлов (вторсырья), но и ювелирного лома.

Продажи из наземных резервов в настоящее время обеспечивают 16 % (в 2005 г.) предложения золота на рынке. Центральные банки и межнациональные финансовые институты в последние десятилетия являются

нетто продавцами металла, реализуя на рынке слитки из официальных хранилищ золота, а вырученные средства, направляя на пополнение валютных резервов или другие цели. Для европейских государств продажи в настоящее время связаны с действием Соглашения центральных банков по золоту (соглашение центробанков 14 стран и Европейского центрального банка от 1999 г. охватывало период с 1999 по 2004, в 2004 г. действие соглашения пролонгировано до 2009 г.), и объемы продаж обусловлены заданными соглашением параметрами. Резервы в золоте ведущих экономик мира составляют не менее 30 %, а в ряде случае значительно больше (табл.2).

Таблица 2

Государственные резервы в золоте (2006 г.)

Резервы в золоте (тонны) % резервов в золоте

США 8135,1 75,1 %

Германия 3427,8 62,9 %

МВФ 3217,3 100,0 %

Франция 2820,5 64,8 %

Италия 2451,8 66,7 %

Щвейцария 1290,1 43,1 %

Нидерланды 694,9 57,9%

Европейский ЦБ 719,9 27,4 %

Япония 765,2 1,8 %

Китай 600 1,4 %

РФ 386,6 3,0 %

Индия 357,7 4,6 %

Беларусь 16,5 24,9 %

Европейский ЦБ 720,0 24,4 %

Российская Федерация, занимая 6-ое место в мире по объему добычи, по объему резервов в золоте значительно отстает от показателей стран - лидеров. Доля золота в резервах минимальна (3 %), продажи золота из наземных запасов равны нулю. В этой связи целесообразно увеличивать долю металла в золотовалютных резервах РФ, стимулируя, таким образом, развитие отечественной золотодобычи в целом.

Установлено, что мероприятия по хеджированию горными предприятиями имеют воздействие на объемы предложения металла на рынке. Увеличение объема хеджевых позиций ведет к росту объема предложения золота на рынке, в то время как закрытие данных позиций и снятие хеджевого покрытия воздействует на структуру спроса. Данная статья предложения формируется за счет продажи производителями на рынок металла, полученного по золотым займам из наземных резервов. В разные годы данная статья составляла от 3 до 13% предложения золота на мировом рынке драгоценных металлов.

Объем операций по страхованию рисков производителей рос на протяжении 90-х гг. 20-го века параллельно с негативной для них тенденцией

цены золота. С 1999 г. в силу тенденции постоянного роста цены золота и снижения потребности защиты своих будущих активов от неблагоприятной цеповой конъюнктуры недропользователи сокращали свои хеджевые позиции, и чистый результат их деятельности по хеджированию перешел на сторону спроса (в силу того, что операции по де-хеджированию стали превышать объемы хеджирования) (рис.2).

Рис.2. Динамика нетто объемов хеджирования, тонны

В России слабо развиты данные механизмы и отсутствует система учета объемов данных операций. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в РФ данная статья предложения в настоящее время вряд ли превышает 1 %.

Необходимо отметить, что поскольку при данных операциях используется золото из официальных источников, государство может регулировать свою степень участия в формировании предложения на рынке драгоценных металлов, стимулируя или сокращая объем поступления на рынок. В этой связи также целесообразно увеличивать долю золота в резервах РФ.

Второе защищаемое положение.

Перспективное развитие российской золотодобывающей отрасли базируется на разработке рудных месторождений, а в связи с этим необходима консолидация и укрупнение горных предприятий на основе процесса слияний и поглощений.

Золотодобывающая отрасль РФ в настоящее время находится в благоприятных условиях для дальнейшего развития в силу ситуации,

сложившейся в самой отрасли и мировой конъюнктуре на рынке золота. Россия демонстрирует тенденцию роста объемов производства золота (рис.3). Среднегодовые темпы роста объемов золотодобычи в РФ за последние 6 лет составляют 5,2 %.

Произошедшие за последнее десятилетие коренные перемены в структуре отрасли, организации производства и изменении приоритетов в государственной политике указывают на перспективы увеличения производства золота в России и закреплении РФ в числе мировых лидеров золотодобычи. Анализ динамики темпов роста позволяет выявить ключевой фактор роста золотодобычи - переход от разработки россыпных к рудным месторождениям металла.

В 1999 г. из рудных месторояедений производилось 20% добываемого в РФ золота, а в 2005 г. этот показатель составил 56%. Данный фактор соответствует структуре и объему запасов и прогнозных ресурсов золота в РФ (54% запасов сосредоточены в рудных месторождениях золота, 18% - в россыпных, и более трех четвертей прогнозных ресурсов золота составляют коренные месторождения, и лишь 11,4 % - россыпи).

В работе отмечено, что прирост объема добычи благородного металла в РФ за последние 5 лет связан с приростом добычи рудного золота, тогда как доля добычи из россыпей в общем объеме постоянно сокращается (табл.3).

Инвестиционная привлекательность горных предприятий по добыче рудного золота обусловлена круглогодичным циклом работы, возможностью построения долгосрочных и масштабных программ развития производства и предсказуемостью результатов деятельности (по сравнению с предприятиями, разрабатывающими россыпные месторождения золота).

Таблица 3

Показатели прироста объемов добычи золота в РФ, тонны

Показатели Объемы добычи по годам, тонны

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Добыча 130,8 141,4 158,6 158,1 158,8 152,0

Прирост к предыдущему периоду

в тоннах + 16,7 + 10,6 | + 17,2 -0,5 + 0,7 -6,8

в% + 14,7 +8,2 } +12,1 -0,4 + 0,5 -4,2

В том числе:

Из коренных месторождений, тонны 50,4 61,6 79,0 81,5 85,3 83,3

Прирост к предыдущему периоду

в тоннах + 6,6 + 11,2 + 17,4 + 2, 5 + 3,8 -2,0

в% +15,0 +22,2 +28,3 +3,2 +4,7 -2,3

Из россыпных месторождении, тонны 80,4 79,9 79,7 76,6 73,6 68,7

Прирост к предыдущему периоду

в тоннах + 10,2 -0,5 -0,2 -3,1 -3,0 -4,9

в % • ; +14,5 -0,6 -0,3 -3,9 -4,1 -5,4

Попутная добыча 10,5 11,2 9,8 12,0 10,4 11,1

Итого добыча 141,2 152,6 168,4 170,1 169,3 163,1

Анализ показал, что рост объемов золота, добываемого из рудных месторождений, обуславливает процессы . консолидации, отрасли, укрупнения и слияния мелких и средних компаний для создания предприятий, обладающих финансовыми, организационными и производственными возможностями для эффективной разработки этих месторождений, в том числе с привлечением иностранного капитала. Следует отметить, что в настоящее время концентрация предприятий

отрасли низкая (рис.4), хотя в последние годы наблюдается постоянный рост: в отрасли действуют 514 предприятий (в 2000 г. их было 600) различных форм собственности, из них 8 крупнейших компаний обеспечивают 45 % (по сравнению с 27 % в 2004 г.) добычи, тогда как на 506 компаний приходится 55 % (по сравнению с 63 % в 2004 г.).

Основываясь на результатах проведенного исследования, автор выделил следующие группы предприятий, действующих в отрасли, сходных по масштабам и направлению деятельности, структуре производства и перспективам развития:

1. «Полюс Золото», крупнейшая золотодобывающая компания на территории РФ, обладающая перспективными месторождениями (Олимпиадинское, Наталкинское, Благодатное, Нежданинское и др.), активно эксплуатирует действующие объекты, приобретает новые, проводит ГРР. Объем добычи золота в 2005 г. составил 33,5 тонны;

2. ЗАО «Многовершинное» (принадлежащее Highland Gold Mining) и ОАО «Покровский рудник» (принадлежащее Peter Hambre Mining), благодаря иностранным инвестициям проводящие ГРР, перспективы развития компаний связаны с вводом в эксплуатацию крупных месторождений (соответственно Майское и Пионер), объемы добычи в 2005 г. составили соответственно 4,5 тонны и 5,7 тонн золота;

3. ОАО МНПО «Полиметалл» и ЗАО «Артель старателей «Амур», активно развивающие уже действующие проекты, объемы добычи в 2005 г. составили соответственно 7,5 тонны и 4,8 тонн золота;

4. ОАО «Бурятзолото» (принадлежащее компании High River Gold Mines) (4,9 тонн в 2005 г.), ЗАО «Омолонская ЗРК» (принадлежащее компании Kinross Gold Corp.) (объем добычи - 4,7 тонн в 2005 г.), ООО ГРК «Алданзолото» (4,1 тонны в 2005 г.), ЗАО «Омсукчанская ЗРК» (принадлежащее Bema Gold Corp.) (2,8 тонн в 2005 г.), деятельность которых сосредоточена преимущественно на реализации существующих проектов;

5. Холдинговые по своей структуре ЗАО «Южуралзолото» (объём добычи в 2005 г. - 2,5 тонны) и ОАО «Старательская артель «Западная» (1,6 тонны в 2005 г.), имеющие устойчивое финансовое положение, перспективные объекты для наращивания добычи и минерально-сырьевой базы, а также подготавливающие к эксплуатации новые (средние по масштабу) рудные объекты;

6. Различные по своему статусу российские компании, разрабатывающие в основном россыпные месторождения золота. Общим для них являются достаточно ограниченные возможности получения крупных финансовых кредитов для дальнейшего развития, в том числе наращивания сырьевой базы как путем приобретения новых высокорентабельных месторождений, так и значительных по объемам ГРР.

В результате проведенного исследования установлены следующие факторы инвестиционной привлекательности золотодобывающей отрасли, основополагающие для ее перспективного развития:

• низкая стоимость приобретения ресурсов в РФ относительно мирового уровня цен. За последние 3 года в РФ было совершено 22 сделки по приобретению ресурсов общим объемом 1748 тога на общую сумму 433,2 млн. долл. Анализ сделок показал, что средняя стоимость приобретения ресурсов в РФ составила 7,7 долл./унц., тогда как среднемировая стоимость приобретения составляет 20 долл./упц.

Прочие 55.1%

Охотская ГГК

2,3% Многовершинно е

2,9% Омолонская ЗРК 3.0%

Полюс 22.0%

А/с Амур 3.1% Бурятзолото 3.2%

Покровский Полимегалл РУДНИК 4.9%

3.5%

Рис. 4. Удельный вес предприятий в добыче золота в РФ в 2005 г.

• Наличие широкой базы разведанных месторождений и прирост ресурсной базы золота в РФ в условиях отсутствия новых месторождений и нулевого прироста в странах — традиционных лидерах золотодобычи. По разведанным запасам золота в недрах и прогнозным ресурсам РФ занимает второе место в мире.

• Низкие затраты на добычу золота в РФ в условиях мирового роста уровня издержек производства золотодобывающих компаний (себестоимость производства золота в РФ на 14 % ниже мирового уровня). В РФ средняя себестоимость производства равен 220 долл./унц., среднемировой показатель составляет 256 долл./унц.

Таким образом, следует констатировать, что для российской золотодобычи имеются значительные перспективы развития. И автор поддерживает мнение ведущих специалистов отрасли о том, что к 2010 г. добыча золота достигнет уровня 190-200 тонн, а к 2015 г. - 240—250 тонн металла. К этому сроку будет достигнута проектная производственная мощность крупнейших месторождений Купол (годовая добыча 15 тонн), Благодатное (12 тонн), Вернинское (6 тога) и другие.

Третье защищаемое положение.

Для обеспечения устойчивого развития (страхования риска неблагоприятного изменения цены металла) золотодобывающему предприятию в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры необходимо использовать механизмы внебиржевого (золотые займы, форвардные и опционные контракты) и биржевого (фьючерсные контракты) срочного рынка.

Риски, связанные с неопределенностью колебаний цен на добываемую продукцию, являются одним из существенных факторов, оказывающих влияние на функционирование золотодобывающего предприятия, а, следовательно, на уровень добычи золота и объем его предложения на рынке. Текущая или будущая прибыль может подвергнуться отрицательному воздействию изменения рыночных цен на золото. Страхование неблагоприятного изменения цены металла горными предприятиями следует осуществлять, используя внебиржевые и биржевые инструменты.

Проведенное исследование позволяет определить хеджирование на рынке золота как стратегию, направленную на снижение инвестиционных рисков посредством использования следующих финансовых инструментов: 1) золотых займов, 2) форвардных, 3) фьючерсных, 4) опционных контрактов, и позволяющую зафиксировать существующий уровень прибыли и устранить убытки, возникающие при колебаниях цены золота.

Анализ практики страхования посредством срочных контрактов выявил отрицательную корелляцию объемов хеджирования с ценой металла. Динамика объемов хеджевого портфеля представлена на рис.5.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Г ' а хедж портфель • цена

Рис.5. Динамика объемов хеджевого портфеля

Анализ практики хеджирования позволил выделить 2 наиболее значимых фактора конъюнктуры рынка золота, при которых золотодобывающая компания осуществляет страхование: понижающаяся цена золота и растущее контанго цены металла.

В табл. 4 представлены основные расчетные условия по хеджированию за период с 2001 по 2005 гг., тот факт, что рост контанго стимулировал лишь незначительный объем защитного страхования, свидетельствует о существующем у недропользователей ожидании дальнейшего роста цены на золото.

Таблица 4

Условия 12-месячного хеджирования*

2001 2002 2003 2004 2005

Спот цена, долл./унц. 271 310 363 409 444

ЛИБОР 3,9 % 2,2 % 1,4 % 2,1 % 4,0 %

Судная ставка по золоту 1,7 % 0,9 % 0,4 % 0,3 % 0,2 %

Контанго 2,2 % 1,3 % 0,9 % 1,9 % 3,8 %

Форвардная цена, долл./унц. 277 314 367 417 462

Премия, долл./унц. 6,00 3,91 3,45 7,61 17,10

Объем нового хеджирования, тонны 50 40 60 90 70

*средние величины за 12 месяцев

Наряду с тенденцией сокращения хеджевого покрытия наблюдается также упрощение позиций, что иллюстрирует сдвиг в структуре хеджевого пакета за последние несколько лет (рис.6).

i 3000 п-

о

2500 - |

2000 - Г

1500 -1000 -500 -

4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. Зкв. 4 кв. 2002 2003 2003 2003 2003 2004 2004 2004. 2004 2005 2005 2005 2005

Я Форварды Ш Опционы Ж Сложные опционы И Итого I

Рис. б Состав глобального хеджевого портфеля

Доля форвардных контрактов в глобальном портфеле возросла с 73 % (на конец 2002 г.) до 78 % в конце 2005 г., доля опционов осталась практически неизменной - порядка 20 % , доля сложных опционов сократилась с 5 % до менее 1 % за указанный период. В номинальном выражении снижение портфеля пришлось преимущественно на форвардную часть (по данным на конец года доля форвардных контрактов сократилась на 520 тонн в период с 2002 по 2005 гг.).

В результате анализа установлено, что право собственности на хеджевые пакеты по золоту очень сконцентрировано, и стратегические решения, принятые крупнейшими участниками рынка, в значительной степени определяют структуру и объем глобального портфеля. Четыре крупнейших позиции принадлежат (по данным на 2005 г.) компаниям Barrick, AngloGold Ashanti, Placer Dome и Newcrest, на которые приходится 2/3 общего объема портфеля.

В работе предложены методические подходы к страхованию цены производителей золота посредством внебиржевых и биржевых контрактов. Использование внебиржевых инструментов построено на основе золотого займа, принципиальная схема которого предложена на рис. 7.

Выделены следующие этапы в схеме использования золотого займа для страхования цены металла золотодобывающей компании: Открытие позиции: 1 - заключение форвардного контракта недропользователем по согласованной форвардной цене; 2 — одновременная продажа банком золота на рынке по цене спот; 3 — получение денежных средств от продажи золота банком; 4 -размещение полученных денежных средств под процент на денежном рынке; 5 — страхование форвардной поставки золотодобывающего предприятия коммерческим банком посредством золотого займа от центрального банка; Закрытие позиции: 6 — получение денежных средств с процентом инвестиционного дохода с денежного рынка; 7 — поставка нового металла золотодобывающим предприятием банку; 8 — оплата банком полученного металла по согласованной форвардной цене; 9 — возврат заимствованного количества металла Центробанку с учетом процента.

Золотой займ позволяет горному предприятию получить более высокую цену реализации металла за счет разницы между высокой процентной ставкой на денежные ресурсы и более низкой ставкой заимствования золота при том условии, что его цена не изменяется существенно. В случае снижения цены недропользователь может получить дополнительную выгоду по сравнению с ситуацией, когда продажа осуществлялась бы по текущим ценам на момент поставки.

В случае повышения цены недропользователь не может воспользоваться благоприятной конъюнктурой при условии, что цена реализации золотого

займа и премия, получаемая за счет разницы между процентными ставками ниже текущей цены золота.

Следует отметить, что для золотодобывающей компании наиболее эффективным является получение золотого займа в момент, когда цена спот золота находится на довольно высоком уровне, но ожидается ее понижение. В данной ситуации недропользователь может получить более высокую денежную выручку от продажи заимствованного металла по высокой текущей цене золота. Когда подойдет срок погашения золотого займа, подешевевший металл выгодно использовать не для продажи на рынке по цене спот, а для погашения займа и процентов по нему.

Открытие позиции

Недропользователь

Рынок 30.101а

1 _ 5

Центральный банк — владелец золота

Закрытие позиции 7

Рынок дене!

поток золота

рш - денежный поток

Рис. 7 Схема использования золотого займа для хеджирования

Модификации данной принципиальной схемы, разработанные автором, приведены в табл.5.

Таблица 5

Схемы хеджирования цены на внебиржевом рынке

Название Преимущества Недостатки

Форвардная продажа золота с одновременной покупкой опциона колл -фиксация цены поставки золота при достижении желаемого уровня; - возможность при большом повышении цены получить дополнительную прибыль. - необходимость оплаты премии за опцион.

Форвардная продажа золота с установлением лимита -фиксация цены поставки золота при достижении желаемого уровня без дополнительных расходов; - возможность использования при небольших объемах хеджирования и высокой надежности предприятия, служащей установлению высокого уровня лимита. - в случае повышения цены до момента срабатывания лимита : у предприятия могут возникнуть соответствующие убытки по отношению к цене на момент поставки.

Форвардная продажа золота с внесением маржи (кредитно-депозитная схема) -фиксация цены поставки золота при достижении желаемого уровня; - возможность использования при небольших объемах хеджирования. - необходимость внесения маржи в качестве обеспечения форвардной продажи.

Покупка опциона Пут -фиксация цены поставки золота при любом ценовом уровне; - возможность использования при любых объемах хеджирования и поставок золота - необходимость непосредственной оплаты премии за опцион.

Продажа опциона Колл -увеличение цены на день поставки на сумму премии при условии отсутствия повышения цены над уровнем цены исполнения; - возможность использования при любых объемах хеджирования и поставок золота. - ограничение возможности использования более высокого, нежели цена исполнения, роста цены; - доступен только высоконадежным предприятиям, либо при небольшом сроке хеджирования.

Предложенный механизм использования биржевых контрактов для страхования цены золота базируется на том, что наличный и фьючерсный рынки существуют параллельно, так же как и фьючерсная цена является отражением текущей цены золота, спроецированным в будущее. В момент истечения фьючерсного контракта разница между фьючерсной и текущей ценой стремится к нулю. Параллельное движение фьючерсного и наличного рынков обусловлено тем, что факторы, ведущие к росту или снижению цены золота, воздействуют на спот и фьючерсную цену в одном направлении. Связь наличного и фьючерсного рынка и определяет данный механизм хеджирования.

Введение фьючерсных контрактов на золото российской бирже РТС в июне 2006 г. предоставляет российским недропользователям непосредственную возможность использовать данный биржевой инструмент страхования цены. Основные характеристики предлагаемого на РТС инструмента следующие (табл.6): объем контракта: 1 унция (31,1 гр.), цена контракта указывается в долл./унц., способ исполнения контракта — финансовые расчеты.

Таблица б

Фьючерсный контракт РТС

Полный код контракта: GOLD-12.06 Код контракта в торговой системе: GDZ6

Вид контракта: Фьючерс Расшифровка контракта: Контракт на аффинированное золото в слитках

Тип контракта: Расчетный

Количество бумаг в контракте: 1

Цена страйк: -

Дата начала обращения: 15.08.06 Исполнение: Закрытие позиций с расчетом вариационном маржи, исходя из значения утреннего фиксинга на золото на лондонском рынке наличного металла в день исполнения контракта (опубликованное по официальным данным The London Gold Market Fixing Limited), выраженного в долларах США за тройскую унцию

Последний день обращения: 14.12.06

Дата исполнения: 15.12.06

В табл. 7 предложена схема использования горным предприятием фьючерсного контракта на золото. Следует отметить, что использование фьючерсной торговли обеспечивает страхование от неблагоприятного развития конъюнктуры, но не дает возможности получения прибыли.

Реализация фьючерсного контракта позволяет компенсировать убыток на рынке физического золота прибылью, получаемой по фьючерсной позиции. Падение цен на золото при отсутствии фьючерсного контракта приводит к убытку при продаже металла в размере 5 долл./унц. Реализация схемы продажи фьючерсных контрактов фиксирует цену будущей продажи золота на уровне 424,5 долл./унц. независимо от падения цен.

Таблица 7

Схема использования фьючерсного контракта РТС

Дата Текущая цена золота Фьючерсная цена золота Вид операции

15.01.2005 425,50 долл./унц. 424,50 долл./унц. Продажа фьючерсных контрактов по цене 424,50 долл./унц.

15.06.2005 420,50 долл./унц. 419,50 долл./унц. Продажа золота на наличном рынке по цене спот 420,50 долл./унц., покупка фьючерсных контрактов по 419,50 долл./унц.

Результат -5,00 долл./унц. + 5,00 долл./унц. Закрытие срочной позиции

В работе получена формула для расчета форвардной цены золота:

где Р — форвардная цена золота в момент времени I; в — цена спот золота в момент времени Т; г — банковская ставка по денежному депозиту (ЛИБОР); ц - лизинговая ставка по золоту в период времени I; е — экспонента;

д= г- соп1, (2)

где соШ — контанго по форвардным контрактам, выраженное в %. На формирование форвардной цены оказывают влияние два аспекта:

- золото можно заимствовать, уплатив процент (лизинговую ставку по золоту);

- денежные средства, вырученные от продажи золота, можно разместить на депозите, и получить процент (банковскую ставку по денежному депозиту). Соответственно, форвардная цена металла должна быть скорректирована на величину разницы ставок по денежному и золотому депозитам.

Стоимость форвардного контракта (f) для недропользователя определена как разница между ценой спот и существующей договорной форвардной ценой (К):

/ = £• - К* е[(-гНТ-')], (3)

А (У) = (S0 • ек'чНТ^я - К • - (S, • е«"«^» - ЛГ .

*

(4)

*( для упрощения принято, что ijeaa (К) имеет одинаковое значение для двух форвардных контрактов)

AS - (S, - S0)» eK~q)<T~tl)] (5)

2 = A (/) + A(S) = [(50 - + (S,- ЗД. e[("g>(r"'i)] (6)

Установлено, что при изменении цены золота стоимость форвардного контракта (f) изменяется в сторону, противоположную изменению цены на металл. В случае падения цены на золото стоимость форвардного контракта возрастает [A(í)] на ту же величину, на какую стоимость золота уменьшится [A(S)], следовательно, возникает требуемое хеджирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача — организационно-экономическое обоснование предложения золота на российском рынке драгоценных металлов. Основные выводы, рекомендации и предложения состоят в следующем:

1. При обосновании предложения золота на рынке драгоценных металлов следует учитывать четыре составляющих: объемы добычи нового металла горными предприятиями, производство его из скрапа, объемы поставок из наземных резервов и хеджирования недропользователями.

2. На основании анализа статистического материала установлено, что в РФ доля металла, полученного из скрапа, составляет 3 % (2005 г.) предложения на рынке, в связи с отсутствием надлежащей организационно-экономической базы для сбора вторичного сырья и ювелирного лома.

3. Доказана целесообразность увеличения запасов золота в качестве золотовалютных резервов Центрального Банка России посредством закупки металла у российских золотодобывающих предприятий, что будет способствовать росту предложения на внутреннем рынке, и возможности использования запасов золота для заимствования в целях страхования рисков недропользователей.

4. Показано, что золотодобывающая отрасль РФ обладает значительным потенциалом роста, но низким уровнем концентрации производства. Рост добычи металла в будущем связан с переходом на разработку коренных месторождений, что обуславливает процессы консолидации и укрупнения горных предприятий на основе дальнейших слияний и поглощений.

5. Доказано, что в целях страхования риска неблагоприятного воздействия рыночной конъюнктуры следует использовать внебиржевые и биржевые инструменты срочного рынка: золотые займы, форвардные, фьючерсные и опционные контракты, что позволяет золотодобывающим компаниям достичь следующих целей: защитить свои доходы от неблагоприятного движения цены и получить выгоду в форме контанго цены металла.

6. Установлена обратная зависимость объемов хеджевого портфеля золотодобывающих компаний от мировой цены золота: при снижении мировой цены золота объемы хеджевых операций растут, при росте цены - наблюдается сокращение объемов сделок по страхованию цены и упрощение хеджевых позиций золотодобывающих компаний.

7. Предложены формулы расчета форвардной цены золота и стоимости форвардного контракта и рекомендованы подходы к организации системы страхования цены недропользователем на базе внебиржевых и биржевых инструментов; разработаны схемы страхования на внебиржевом рынке посредством сочетания различных видов срочных контрактов и золотого займа, позволяющие достигать различных результатов в зависимости от целей и возможностей конкретного предприятия.

8. Предложена схема страхования на базе начавшего функционировать в РТС фьючерсного контракта на золото, механизм которой основан на параллельном движении цены и использовании позиций на наличном и фьючерсном рынках для нейтрализации убытков на рынке физического металла выигрышами на фьючерсном и наоборот. Продажа фьючерсного контракта фиксирует цену продажи физического золота и служит страховкой от возможного снижения цены.

Список опубликованных работ:

1. Лобанова A.A. Анализ процесса хеджирования цены производителя на рынке золота — Горный информационно — аналитический бюллетень, МПГУ, М.: 2005. - № 11 - с. 329 - 332.

2. Лобанова A.A. Инструменты хеджирования на международном рынке золота - Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения. Сборник научных трудов. МИПП Выпуск 4, М.: 2005,-с.117 -123.

3. Борисович В.Т., Лобанова A.A. Региональный анализ добычи золота (мировой аспект) - «Драгоценные металлы. Драгоценные камни». М.: № 10 (142), 2005.-С.101-107.

4.. Борисович В.Т., Лобанова А.А Анализ предложения на мировом рынке драгоценного металла - Международный промышленный журнал Металлы Евразии. М.: № 6, 2005. - с.56 - 59.

5. Борисович В.Т., Лобанова A.A. Региональный анализ использования драгоценных металлов в ювелирной промышленности мира — М.: «Ювелир -Информ», приложение к журналу «Ювелирное обозрение», сентябрь — октябрь 2005.-с. 8-25.

6. Лобанова A.A. Управление хеджевым портфелем на рынке золота — Вестник Золотопромышленника Прайм — ТАСС. М.: № 24(33), 3 июля 2006 г.-с.11-14.

7. Лобанова A.A. Характеристика и анализ основных частей предложения на мировом рынке золота. Депон. в ВИЭМС, №1231 мг -06, 15.02.2006

8. Лобанова A.A. Анализ золотодобывающей отрасли России. Депон. в ВИЭМС, №1232 мг-06, 15.02.2006.

Подписано в печать 21.11.06 г. Формат 60 х 84/16

Усл. печ. л. и

Тираж 100 экз._Заказ 148

Отпечатано в ВИЭМС 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38