Повышение экономической эффективности коневодства и верблюдоводства в Туркменистане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданова, Надежда Степановна
Место защиты
Балашиха
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности коневодства и верблюдоводства в Туркменистане"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЁТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

БОГДАНОВА Наденда Степановна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЕВОДСТВА И ВЕРБЛЮДОВОДСТВА В ТУРКМЕНИСТАНЕ

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация

управления.народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйстзо)

, Автореферат диссертации на соискание учёной стопени кандидата

экономических наук

Балашиха - 1992

институте коневодства

Научный руководитель - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Ковешников B.C.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Оглоблин Е.С. кандидат экономических наук, доцент, Чеботарёва H.H.

Ведущая организация - Московская ордена Ленина и ордена Трудового.Красного 8наыени сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева

Защита состоится: 0$, (Оъ часов 1992 года на заседании специализированного совета К.120.30.03 во Всероссийском ордена "Знак Почёта" сельскохозяйственной институте заочного образования по адресу:

143900, Московская область, г.Балашиха-8,'ВСХИЗО корпус 3, аудитория 31.

С диссертационной работой можно.ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО

Автореферат разослав п ^ " g>-$>t-y &^ г.

Учёный секретарь

специализированного совета rfkCt yi Галкина В.А.

ОЩАН 'ХАРАКТЕРИСТИКА'РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Туркменистане, как и в других государствах содружества, одной из первоочередных задач является улучшение обеспечения населения продовольствием.

В увеличении производства продуктов животноводства в условиях' республики значительными резервами располагают коневодство и верблюдоводство.

На начало 1991 года во всех категориях хозяйств Туркменистана насчитывалось 18,3 тыо.лошадей, в том числе 9 тыс.кобыл и 85,7 тыс.голов верблюдов, из них 37,8 взрослых маток.

Коневодство в Хур{шениотане имеет в основном вспомогательный характер. Но хозяйственному использованию лошадей коневодство республики имеет три направления: рабоче-пользовательное, спортивное и племенное.

Национальным достоянием республики являются племенные лошади.' ахал-текинской и иомудской пород. Однако, имеющиеся резервы и возможности племенного коневодотва в силу ряда причин организационного, экономического и технологического характера используются не полностью.

Верблюдоводство является дополнительной товарной отраслью животноводства в хозяйствах ряда производственных типов« Эта отрасль характеризуется разносторонней продуктивностью и дает народному хозяйству мяоо, молоко и шерсть. Широко также используются верблюды в качестве тягловых животных. Развитию верблюдоводства способствует наличие в Туркменистане больших массивов естественных пастбищ, занимающих 394-07,5 тыс.га и фактически пригодных только для этой отрасли, а также высокий спрос на продукцию верблюдоводства в республике и за ее пределами.

Вместе с тем, несмотря на хозяйственную целесообразность и

. / - ¿ -

наличие благоприятных условий, резервы верблюдоводства'используются далеко не полностью, товарность и эффективность этой отрасли остаются очень низкими. .

По хозяйствам Туркменистана научного обоснования рационального ведения коневодства и верблюдоводства л оптимального Сочетания этих отраслей с другими отраслями животноводства "ранее не, проводилось. В связи.с этим анализ фактического состояния коневодства и верблюдоводства о целью выявления резервов и разработки основных параметров рационального ведения отраслей на перспективу являются актуальными вопросами, решение которых имеет ванное практическое значение.: '

Тема исследования входит составной частью 'в тематический план ВНИИ коневодства по отраслевой научно-технической программе ОоСХ.И (тема 07» номер государственной регистрации 01.08.0 107753) и связана с целевой комплексной программой 0.51.25., утвержденной ученым советом ВНИИ коневодства 23 апреля 1988 года, протокой й 5 о

Цель и задачи исследования» Настоящая рао'ота имеет целью исследовать фактическое состояние коневодства и верблюдоводства з Туркменистане и выязить резервы значительного повышения товарности и экономической эффективности этих отраслей. Исходя из вышеуказанной доли з работе поставлены следующие задачи:

проведение анализа основных производственных- и экономических показателей .верблюдоводства по природно-хозяйственнш зонам и производственным типам хозяйств с целью выявления резервов повышения эффективности ведения этой отрасли; • • •

- дать экономическое обоснование параметров рационального построения верблюдоводства, а такие оптимального уровня его развития -в хозяйствах разных производственных типов;

»

" - дать экономическое обоснование рационального сочетштк

/V-vV'i^V'-.■-. ■ - 3 -

коневодстза л-другими отраслями-яивотноводства в конной заводе "Комсомол";: " ' ^ i 4

- разработать основные производственные и экономические по-, казатели развития коневодства и верблюдоводства в республике на перспективу.

Объекты и методы исследования» Объектами исследования пос-луншш хозяйства о .развитым товарным верблюдоводством, а такве конный завод "Комсомол" и коневодческие фермы хозяйств республики.

Для характеристики фактического состояния коневодства и верблюдоводства республики использованы материалы Госплана, Гос-агропрома и ЦСУ Туркменистана, данные годовых отчетов колхозов, совхозов п менхозяйственных организаций за I986-I99Q годы.

Для характеристики природно-климатических и пастбищных условий использована материалы геоботанического обследования пастбищ института "Туркмевгипрозем" за 1985-1989 гг.

Теоретическую п методологическую основу исследований составили груди экономистов аграрников по общим а озраолезш вопроса.! экономики и организации швотноводства«

В работе пспоялзованц различнее гдеэодц исследования: монографический,, экоиошко-сяазлсгтесглй» раочегао-коношр^зишкый, производственной типизации,. сравнительного анализа п экономшш-патвнагпческий с решение!' задачи за ЗГ-'L

Научная новизна работ» заключается з том, что з ней;

- выделены и охарактеризованы производственные-типы хозяйств с развитым верблюдоводством;

- проведено экономическое обоснование параметров рационального построения верблюдоводства и оптимального его сочетания с другими отраслями животноводства в хозяйствах разных производственных типов;

- ч - .; . •' - '■';..-.■ , ■.

- дано экономическое обоснование рационального сочетания коневодства с другими отраслями животноводства в конном заводе "Комсомол";

- разработаны параметры перспективного развития коневодст-. за и верблюдоводотва в республике.

Практическая значимость исследования. Внедрение результатов исследования в хозяйствах республики будет способствовать .успешному решени» организационно-экономических вопросов, направленных на дальнейшее повышение экономической эффективности коневодства и верблюдоводства на основе правильного построения и со-чехания отраслей, что в конечном итоге обеспечит более аффективное иопользование трудовых и производственных ресурсов и рост производства сельскохозяйственной продукции.

Осуществление рекомендаций,- предложенных в диссертационной работе позволит увеличить поголовье, верблюдов в изучаемой группе хозяйств о 33,2 до 64,5 тыс.голов, или на 94,3$. В целом же по республике во всех категориях хозяйств поголовье верблюдов новея возрасти с 85,7 до 137,2 тыс.голов, или на 60,1$.

При рациональном использовании этого поголовья производство верблюжьего мяса в живой массе в республике увеличится с 59,0 До Х49е? тыс ©ц, шерсти в физяческом весе с 2,0 до 3,1 и молока е 5,6 до 11,8 тыс.ц.

Апробация результатов исследования. Основные результаты ис-ледования доложены и одобрены:

- на конференции молодых ученых: "Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства" ВНйИК (1989г.)

- на заседании отдела экономики коневодства и ученого совета ШИЖ (1991 г.);

- на производственном совещании руководителей, специалистов хозяйств и РАЛО Сакар-Чагинского и Марийского районов Марыйской

области (1920 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи. •

Объем« структура и логическое построение диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и •предложений, списка литературы, включающего DO наименований и ГО приложений.

Материал изложен на 120 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 3 карты-схемы.

В введении обосновывается актуальность, определены цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость

темы.

В первой главе - "Научные основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и природно-экономические условия Туркменистана" даны научные основы теории экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также изложен анализ специфических особенностей природных и климатических условий, оказывающих разное влияние на развитие коневодства, верблюдоводства и других отраслей животноводства.

Во второй главе - "Роль и значение коневодства и верблюдо- -водства в быту и экономике туркменского населения" изложена краткая справка тех процессов, которые происходили в Туркменистане и оказывали влияние на развитие коневодства и верблюдоводства в разные исторические периоды (дореволюционный, годы коллективизации, Великой Отечественной войны и послевоенный период восстановления народного хозяйства).'

В третьей главе - "Экономическое обоснование основных параметров рационального ведения верблюдоводства Туркменистана" дав анализ фактического состояния верблюдоводства, влияние различных факторов на эффективность производства мяса, молока и пюре-

ти. В соответствии с методическими рекомендациями ВНИаСХ и других исследователей впервые в республике выявлены и охарактеризованы производственные типы хозяйств с развитым товарным верблюдоводством." Проведево экономическое'обоснование основных параметров рационального ведения верблюдоводства и его оптимального сочетания с другими отраслями животноводства в типичных хозяйствах, а также определено развитие отрасли на'перспективу.

В четвертой главе - "Состояние и перспективы развития коневодства Туркменистана" дана краткая характеристика современнвго состояния коневодства в республике, разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры по конному заводу "Комсомол", намечены основные направления развития массового коневодства республики на перспективу.

Основное содержание диссертационной работы. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является одной из актуальнейших задач, решение которой в определяющей степени дает возможность осуществлять расширенное воспроизводство продукции раотениеводотва и животноводства.

Теоретические, методологические и практические вопросы, связанные с экономической эффективностью сельскохозяйственного производства, получили отражение в работах Оболенского К.П., , Лозы ГЛ., Котова Г.Г.., Зельднера О.Г., Карнауховой Е.С., Добрынина В.А. и других.

В условиях Туркменистана в разные периоды эту проблему изучали Донченко B.B.j Лавриненко В.Т., Курбанов Л.А., Караев X., Атаев A.A. и другие.

Эффективность сельскохозяйственного производства складывается ив эффективности отдельных его отраслей, которые формируются под влиянием многих факторов.

формирование коневодства и верблюдоводства в Туркменистане

определялось спецификой природно-климатических условий и особенностями жизненного уклада туркменского населения на разных этапах исторического развития.

В течение многих веков скот в Туркменистане был основным мерилом,богатства, своеобразным эквивалентом в товарообмене, поэтому местное население старалось разводить хорошо адаптированных к суровым условиям животных и в первую очередь верблюдов, лошадей, овец.

Верблюдоводство было довольно развитой отраслью животноводства туркменов. Разводили в освовном одногорбых верблюдов (арвана), от которых получали мясо, молоко и шерсть. Однако, главным назначением верблюдов в дореволюционный период было использование их в качестве транспортного средства.

Помимо верблюдов туркмены разводили и лошадей разно'го хозяйственного использования: для верховой езды, перевозки грузов и на сельскохозяйственных работах с плугом.

С годами произошло снижение роли.и значения коневодства и верблюдоводства как основных средств энергетики, что обусловило свертывание этих отраслей' (таблица I).

Таблица I

Динамика численности лошадей и верблюдов в Туркменистане, тыс.гол.

_Годы ! Лошади_! Верблюды_

_I_г_з__

1882 56,3 115,3

1916 ■ 102.,4 284,9 1928 . 89,0 ' 327,0

■ 1941 70,2 . • 78,7

1945 45,4 64,3

1951 - 55,8 83,9

1961 45,7 " 79,7

1971 17,5 71,0

Продолжение таблицы I

I ! 2 ! 3

I98X 13,1 82,6

I99X 18,3 85,7

По природно-хозяйствевнш условиям территория Туркменистана делится аа две зоны: I - зона орошаемого"земледелия'или поливная, занимающая около 10$ территории и расположенная вдоль крупных водных источников, II- - зона пастбищного-животноводства или пустынная, Земледелие здесь отсутствует, а условия для развития ни-вотьозодства суровые.

Республика располагает значительной пастбищной территорией. По состояний на начало ,1991 года здесь имелось 39,4 млн.га пастбищных угодий (включая земли гос.зем.запаса), что составляет 80в2% от общей земельной площади. Под выпас скота в настоящее время,используется 32,1 млн.га. Использование пастбищ лимитируется степенью их обводненности. По данным института "Туркмен-гшрозем" из общей площади пастбищ обводнено только 21,4 млн.га, или 54,2 процента. Наиболее эффективным в этих условиях является разведение верблюдов. *

Верблвдоводство в республике ва начало 1991 года занимает в структуре уо'ловного поголовья в пересчете на.крупный рогатый скот. Однако, вследствие низкой интенсивности верблюдоводства, удельный вес продукции отрасли в структуре общего производства мяча, молока и верст и незначительны. На долю верблюжатины в 1990 году приходилось 3,155 от общего производства мяса в республике, верблюжьего молока соответственно 0,1% от всего производства ш шерсти 1,3$.

Ь настоящее время большинство хозяйств общественного сектора Туркменистана имеют верблюдов. Все хозяйства республики, имеющие верблюдоводческие фермы, были нами сгруппированы в четыре

группы с концентрацией поголовья до 100, 200, 300 и свыше 300 .голов верблюдов в одном хозяйстве. В первых трех группах хозяйств верблюдов разводят в основной для использования в качестве айвой тягловой силы. Производство мяса, молока и шерсти носит подсобный характер.

В хозяйствах четвертой группы, со средним поголовьем 868 го-лоз з одном хозяйстве, верблюдоводство имеет более выраяенный товарный характер. Здесь в настоящее время сосредоточено 33,2 тыс. голов верблюдов, что состайляет 60,8/5 от общей их численности в колхозах, совхозах и иекхозах республики. Поэтому хозяйства этой группы били.взяты нами в качестве объектов исследования. Из 36 хозяйств с развитым продуктивным верблюдоводством 22 располозе-пы з поливной- зоне .и й- - пустынной. Большинство пз этих хозяйств многоотраслевые и верблюдоводство в них является дополнительной товарной отраслью.

Анализ динамики поголовья за I98I-I99I годы показал, что поголовье верблюдов в изучаемых хозяйствах увеличилось ва 12®7 тыс.голов, или на 61,9/5, тогда как в целом по общественному сектору республики за этот не период времени оно возросло' только на 13',3 тыс .голов (32,2$). Иными словами, почти, весь прирост поголовья верблюдов в колхозах, совхозах и Memtosax слоиился за счег изучаемой нами группы хозяйств.

Для анализа фактичейкого состояния верблюдоводства и разработки основных параметров развития отрасли на перспективу была проведена производственная типизация хозяйств с развитым товар-выи верблюдоводством.

В процессе анализа хозяйства, имеющие близкие показатели по природно-климатическим, условиям, специализаций, уровню интенсивности, размерам производства были сгруппированы в пять производственных типов: верблюдоводческий (5 хозяйств), овцеводческо-

верблюдоводческий (2), овцеводческий (7), овощеводческий (5) и хлопководческий (17 хозяйств).

Производственное направление хозяйств разных производственных типов характеризуется данными таблицы 2.

Таблица 2

Структура товарной Продукции .в изучаемых хозяйствах разных производственных типов (в в среднем за 1986-1990 гг.)

1 Производственные типы хозяйств

Товарная 1верблю-!ойцевод-!овце-!овоще- !хлопко-

ппотгттия ¡довод- !ческо- |вод- !водчес-1водчес-

продуьция !ческий !верблк>- !чес- !кий !кий

{ !довод- !кий ! I _ 1 1чеокий !_1 • I_

Животноводства 99,2 91»4 96,8 • Б,8 16,3

в том числе:

верблюдоводства 67,2 33,4 ' 11,5 1,0 . 1,0

овцеводства ' 26,3 45,7 74,8 9,0 3,2

скотоводства 4,8 10,5 5,4 5,6 7,0

Растениеводства 0,8 8,6 3,2 76,2 83,0

в том числе:

овощеводства - - 0,9 43,3 1,3

бахчеводства - - 0,7 3,6 0,4

виноградарства - - - 16,2 -

хлопководства 72,6

По удельному весу продукции верблюдоводства в структуре то-

. верной продукции выделяются хозяйства верблюдоводческого, овце-водческо-верблюдоводческого и овцеводческого производственных типов«

Сводные показатели интенсивности производства в хозяйствах разных производственных типов приводятся в таблице 3.

Наименее интенсивными являются хозяйства верблюдоводчеоко-го производственного типа. Это связано с тем, что для развития верблюдоводства требуются меньшие капитальные, трудовые и материальные затраты по сравнению с овцеводством, овощеводством,

/ Таблица 3

Показатели интенсивности сельскохозяйственного производства в хозяйствах разных производственных типов (в расчете на 100 га с.-х.угодий, в среднем за 1986-1990 гг.)

! Производственные типы хозяйств

!верб-!овцевод-!овце-!овоще-!хлопко-Показатели 1пюдо-!чеоко- /вод- !зод- !водчес~

!вод- ¡верблю- Иес- 1ческий!кий !чес- {довод- !кий I 5 _}кий !ческий 1_!_

Основные фонды сельскохозяйственного назначения, тыс.руб 0,7 0,7 1,1 13,8 21,6

Энергетические мощности, л.с» 0,9 1,2 1,8 16,3 72,7

Производственные затраты, тыс.руб. 0,2 0,8 0,5 5,9 22,4

Трудовые затраты, чел-дни 14,7 19,9 29,5 390,0 • 1665,7

Производство продукции,ц.:

мяса 0,5 1,78 0,82 2,3 4,4

молока. 0,03 0046 0,58 8,1 16,1

шерсти 0,04 0,07 0,22 0,31 0я4б

валовой продукции, тыс.руб., в сопоставимых ценах 0,2 0,3 0,5 8,9 25,4

товарной продукции, тыс.руб., в ценах реализация 0,2 0,3 0,5 8,1 26,9

Плотность условного скота, голов 1,3 4,1 1,2 4,9 8,2

в т.ч. верблюдов., голов 1,1 1,2 0,2 1,3 1,7

хлопководством и дане овцеводством.

Средние размеры сельскохозяйственного производства пЬ' производственным типам хозяйств приводятся в таблице

По размерам землепользования хозяйотва животноводческих производственных типов значительно превосходят растениеводческие, но многократно уступают пооледним по объемам производства продукции. В растениеводческих производственных' типах хозяйств значительно выше обеспеченность основными фондами, рабочей ой-

Таблица 4

Размеры сельскохозяйственного, производства в хозяйствах разных производственных типов (в расчете на I хозяйство в среднем за 1986-1990 годы)

8 Производственные типы хозяйств

Iверблю-!овцевод-!овце-!овоще-1хлопко-I довод- !ческо- !вод- !вод- !водчее-!ческий !верблю- !чес- !ческий1кий ! !довод- !кий ! ! ____1ческий 8___ 1___

Площадь сельскохозяйственных угодийs тыс„га 284,9 362,4 556,2 143,0 76,9

з т.ч. пастбища 280,8 360,0 555,3 137,5 73,9

пашня - 0,4 ■ 0,5 3,7 3,0

Стоимость основных фондов всего« тыс»руб. 1737 3339 5207 19236. 6827

в ^»сельскохозяйственного назначения 1570 2542 4420 16382 5319

Эвергомощности, л.с. 2106 4116 6344 24620 15286

Среднегодовых работников,, чел» 105' . 261 348 X72I 1225

Поголовье скота по видам, гол.г

крупный рогатый окот 0,4 274 224 1442 1264

овцы и KOSH, гысагол. 3,2 13,1 43,7 21,7 6,2

верблюды 1923 1132 1074 792 558

СВИНЬЕ 16 59 116 •2066 536

лошади 5 16 22 33 62

Всего условных голов скота 2253 2795 . 4867 5881 2821

Стоимость товарной продукции, тыс.руб., в ценах реализации 379 1091 1909 I2II2 6282

Стоимость валовой . продукции, тыс.руб,„ в сопоставимых ценах 441 1012 2148 12546 5959

яой к энергетикой.

Б верблюдоводстве, как и в других отраслях яивотноводства, Уровень производства продукции определяется такими показателями, каж концентрация поголовья, структура стада, деловой выход

молодняка на 100 маток, сохранность поголовья и рядом других.

Анализ концентрации поголовья верблюдов по хозяйствам показал, что она оказывает влияние на основные экономические показатели отрасли (таблица 5).

Таблица 5

Основные экономические показатели отрасли в хозяйствах с разным уровнем концентрации зоголовья верблюдов (в среднем за В86-1990 гг.)

Группы хозяйств!Число S с поголовьем !'хо- 1 В расчета на одного структурного верблюда !Уровень рентабельности

верблюдов, голов з расчете на I хозяйство !зяйств! 1 ! ! ! {. шт. { товарная продукция, руб. S , | прибыль, S РУб. !верблюдоводства, | /о

до 500 14 146,7 0,2 0,1

501 - 1000 10 155,5 16,5 Пв8

Свыше 1000 12 164,5 45,0 37,7

Итого 36 .. 159,5 31,0 .25,1

С ростом концентрации поголовья значительно повышаются ос~ вовные экономические показатели верблюдоводства.

Удельный вес самок в структуре стада вербвддоз в среднем за последние пять лет имел колебания от 34, в хозяйствах хлопководческого, производственного типа,, до 42,5$ - верблюдоводческого. Данные группировок показывают, что с повышением численности взрослых верблюдоматок изменяются основные производственные и экономические показатели отрасли. Наиболее высокие показатели производства основных видов продукции верблюдоводства при рентабельном ведении отрасли складываются в грушах хозяйств с более высокий удельным весов маток з отружтурэ стада (таблица б).

- » -

Таблица б

Эффективность верблюдоводства в зависимости от структуры стада {в среднем за 1986-1990 гг.)

! Ед. I Группы хозяйств с удельным Показатели ! изм.| весом маток в стаде, %

_________Í !до 35135.1-40 f 40.1-45 i свыше 45

Число хозяйств в группе шт. 10 10 10 6

Производство на одного структурного верблюда:

мяоа кг. 35,4 43,1 59,9 62,1

шерсти 1,2 1,7 1,7 2,4

молока - 13,3 9,3" .4,7

товарной продукции руб. 74,4 161,4 179,8 198,2

Уровень рентабельности верблюдоводства - 3,4' 15,6 10,0

. для характеристики экономической эффективности верблюдоводства в изучаемых типах хозяйств, нами, как и рядом других ав-sopoB¡, приняты следующие показатели экономической эффективности: выход основных видов товарной продукции верблюдоводства в натуральном. выражении (мяса, молока, шерсти) в расчете на структурного верблвда; выход товарной продукции в стоимостном выражении всего и в расчете на отруктурного верблюда, 100 рублей производственных затраг и на 100 га сельскохозяйственных угодий; производственные затраты на 100 структурных голов, себестоимость товарной продукции, прибыль от реализации' и рентабельность отрасли.

Показатели производства основных видов товарной продукции. . по производственным типам хозяйств приводятся в таблице 7.

По производству мяса, молока и шерсти самые низкие показа-тени вмели хозяйства хлопководческого производственного типа. Это обусловлено преимущественно рабоче-пользовательным направле-«ем использования верблюдов.

Таблица 7

Производство основных видов товарной продукции вербладоводства (в среднем за 1988 - 1990 годы, в расчете на одну структурную голову) .

типы хозяйств i мяса !молока ! шерсти {продукции, руб.

Верблюдоводческий 52,0 3,5 2,0 168,3

Овцеводческо-верблюдоводчеокий 99,0 5,8 306,3

Овцеводческий 59,7 20,5 1,7 197,4

Овощеводческий 32,2 20,3 1,6 121,9

Хлопководческий 33,9 0,3 1,5 85,2

Основными причинами, обуславливающими невысокие производственные и экономические показатели отрасли являются низкий уровень ее интенсивности, а главным образом, несовершенство социально-экономической базы отрасли, сдеркивающей заинтересованность работников в повышении ее эффективности.

Одним из условий обеспечения максимальной экономической эффективности являются рациональное сочетание отраслей, в наибольшей мере отвечающей природно-экономическим условиям производственного типа. В связи с .этим, на примере типичных хозяйств разных производственных типов было проведено экономическое обоснование рационального построения верблюдоводства И оптимального его сочетания с другими отраслями животноводства. Более подробно методические подходы и результаты этого обоснования рассмотрены на примере типичного для овцеводчееко-верблюдоводчесяог© типа хозяйства - совхоза "Сакар-Чага"8 где верблюдоводство йоиу-чило наибольшее развитие.

Сначала разрабатывались нормативные показатели рационального построения всех отраслей животноводства.

Экономическое обоснование рационального построения верблю-доводотва было начато о определения наиболее оптимального sos-

pacía реализации верблюжат ва мясо и рациональной структуры стада. Для этого рассчитывалась себестоимость выращивания молодняка верблюдов ва мясо до возраста 1,5, 2, 2,5, 3, 3,5 и 4 лег. Результаты расчетов показали, что наиболее целесообразно выращивание молодняка до 1г5г 2¡>5 и 3,5 лет, при осенней реализации его на мясо.

Исходя из наименьшей себестоимости мяса в возрасте 1,5, 2,5 и 3„5 лет, а также на основе существующих зоотехнических нормативов были рассчитаны три схемы структуры стада. В результате установлено, что с увеличением возраста реализации верблюжат на мясо, сокращается доля маток в стаде. Экономическая оценка показала,, что наиболее эффективным является .вариант структуры стада при реализации молодняка в возрасте 1,5 года, с удельным весом маток в стаде 52,6 процента,»

Исходя из вышеизлоненвого намк оыин разработаны два варианта нормативов рационального построения мясо-шерстного верб-' лвдоводства» Первый вариант рассчитав на выход 45 верблюзат на каждые 100 маток*, а второй - 50 ве'рблюааз (таблица 8).

Таблица 8.

Нормативные показатели рационального ведения верблюдоводства

Показатели ' . !Удельный вес маток в стаде, Í % на начало года

! ' 52.6 ! 51.0

1 2 3

Деловой выход верблюжат на 100 маток, гол. 4-5 50

Возраст реализации верблюжат ва мясо, лет 1.5 •1,5

На. 1000 структурных верблюдов:

Производство продукции, ц.:

мяса (вив.м.) 707,4 751,9

шерсти (фаз.в.) 21,1 20,9

молока 170,8 184,1

Продолжение таблицы 8

I г 3

валовой продукции.всего, тыс.руб. 379,3 399,9

Затраты труда, ч'ел-дни 5219,0 5256,0

Денежно-материальные затраты, тыс.руб. 256,9 257,8

Себестоимость I ц продукции,руб.;

няоа (жив.ц.) 297,9 283,5

шерсти (физ.в.) 1644,I 1562,7

Затраты труда на I ц мяса, чел-дни 6,1 5,8

Производство'на I среднегодового работника верблюдоводства, ц.:

мяса (жив.ц.) 49 »5 52,2

шерсти (физ.в.) 1,5 1,5

молока 11,9 12,8

валовой продукции, тыс.руб. 26,5 27,8

Рентабельность, % 47,6 55,1

Показатели рационального построения овцеводства и ското-

водства разрабатывались исходя из имеющихся нормативных литературных данных с корректировкой проведенной с учетом фактических показателей хозяйства по этим отраслям.

На следующем этапе исследования проводилось обоснование оптимальной отраслевой структуры совхоза. Оно было начато с определения кормовых ресурсов совхоза на перспективу. Кормовая емкость пастбищ определялась по методике Николаева Б.Н., Дарымо-вой Г.Н. и Ораздурдыева С., а также по материалам геоботаничео-кого обследования пастбищ при условии,, что пастбища использовались комбинированно овцами и верблюдами. Объем грубых и концентрированных кормов рассчитан исходя из площадей кормовых культур и их урожайности.

В основу определения рациональной отраслевой структуры положен принцип оптимизации развития ведущих и дополнительных от-

рас лей с Развитие отраслей кивотноводства увязывалось с наличием пастбищных угодий под выпас овец и верблюдов, а так&е количеством заготавливаемых грубых и концентрированных кормов для подкормки их в зимний период.

Страховой запас корма для верблюдов дромедаров в норме составляет 3 - 5 ц сена и 0,3-0,5 ц концентрированных кормов в год в расчете на одну структурную голову. ' .

Перспективное поголовье всех видов скота рассчитывалооь исходя иа ереднегодовых норм расхода кормов по каждому виду скота. В результате вариантных расчетов установлено, что в условиях "Совхоза "Сакар-Чага" наиболее полное использование кормовых ресурсов дометается при численности крупного рогатого окота 340 голов5 овец - 8»8-тыс.голов и 2,3 тыс.верблюдов.

¿лалогичные расчеты были проведены по другим типичным хозяйствам с последующим наложением основных, параметров развития з®родюдоБодсгва на вое хоаяйотва соответствующих производственных жилое. Эю позволило определить перспективную численность верблюдов и объемы производства основных видов продукции этой отрасли.,

В целой по изучаемым хозяйствам поголовье верблюдов может воарастй с 33,2 до 64,5 тыс.голов, или на 94,3 процента.

Исходя т- проектной численности верблвдов и основных нормативных показателей рационального построения отрасли были рассчитаны возможны® объемы производства освоваых видов продукции верб-лвдоводегза на перспективу (таблица 9).

В результате дальнейших раочегов установлено, что в целом по республике поголовье верблюдов может возрасти с 85,7 до 137,2. тыс„голов9 или на 60,1 процента. При рациональном использовании этого поголовья производство верблюжьего мяса в живой массе во всех категориях хозяйств увеличится с 59,0 до 149,7 тыс.ц, шерс-

- 1У -

Таблица '9

Фактическое и проектируемое производство продукции верблюдоводства по производственным типам хозяйству

Производственные I_Факт _I • Проект

типы хозяйств

Верблюдоводческий 4620 321 179 6083 1469 182

Овцеводческо-верблюдоводческий 3019 417 34 3749 905 112

Овцеводческий 3388 1962 98 26810 6474 800

Овощеводческий 813 2426 ' 69 3891 939 115

Хлопководческий 3281 81 206 5090 1231 151

Итого I5I2I ' 5207 586 45623 II0I8 1360

ти в физической весе с 2,0 до 3,1 и молока с 5,6 до 11,8 тыс.ц.

В настоящее время в Туркменистане разводят лошадей ахад-те-кинской и иомудокой' пород. В республике насчитывается 6,8 тыс. ахал-текинских лошадей, в том числе чистопородных - 1,9 тысяч, что составляет соответственно 84 и 67% от общей их численности в республиках бывшего Союза.

Наиболее качественное поголовье ахал-текинских лошадей находятся в донном заводе "Комоомол". Однако, в этом хозяйстве не упорядочена отраслевая структура производства. Для. обеспечения более эффективного ведения коневодства по этому хозяйству была разработана оптимальная производственная структура с примеве-/ нием метода экономико-математического моделирования.

Задача решена в трех вариантах, который различаются между собой в размерах.ограничений по объему производства продукция. В частности, по первому варианту, в отличие от Зторого и третьего, было снято ограничение на продажу племенных лошадей. В результате произошло увеличение поголовья племенных лошадей при одновременном сокращении поголовья остальных видов акога.

Наиболее приемлемым по нашему мнению является первый'вариант. Он предусматривает расширение ведущей отрасли конноза-

водства, чю согласуется с интересами хозяйства.

Сравнение показателей первого варианта с фактическими при. ведено в таблице 10,

Таблица 10

Основные фактические и расчетные оптимальные показатели конного завода "Комсомол"

Показатели ! Факт ! 1990 г, JПо оптимальному .! варианту

Поголовье скота, голов:

лошади племенные 517 1097

в т.ч.конематки 167 332

крупный рогатый скот 2360 1364 *

в т.ч.коровы 560 '375

. овцы 1695 ' 369

в т.ч.овцематки . 875 190 '

свиньи 605 723

в т.ч.свиноматки 50 60

Товарная продукция, тыс.руб.:

всего 2413,0 2908,8

на 100 га с.-х.угодий 12,9 15,6'

на I среднегодового работника 6,3 9,6

Прибыль, тыс.руб.:

всего 338,0 547,2

на 100 га с.-х.угодий 1,9 2,9

Уровень рентабельности,% 14,9 23,2

в т.коннозаводства 6,5 51,3 ■

В заключение исследований были проведены укрупненные расче-

ты по определению перспективной численности лошадей на период до-2000 года (таблица II).

На племенных коневодческих фермах республики не отдается значительного прироста поголовья чиспородных ахал-текинских лошадей. Основное внимание здесь в перспективе намечается сосредоточить на повышение качества выращиваемых ахал-текиноких лошадей. В овязи с этим общая численность чистопородных ахал-текинс-

Таблица II

Фактическая и перспективная численность лошадей в республике (тыс.голов на начало года)

Направления 1 ! Всего 1 в том числе

коневодства ! Годы ! ! лошадей 1 общественный ! ! сектор ! индивидуальный сектор

Племенное 1991 2,2 2,2 -

2000 3,5 3,5 -

2000 в % к 1991 159,1' 159,1

Рабоче-поль-зовательное 1991 16,1 14,0 2,1

2000 • 25,6 18,7 6,9

2000

в % к .1991 159,0 133,4 328,6

Итого 1991 18,3 16,2 2,1

2000 29,1 22,2 6,9

2000 в % к 1991 159,0 137,0 328,6

ких лошадей, с учетом спроектированного увеличения их в конном заводе "Комсомол",- в перспективе должна составить в'целом по Туркменистану около 2,5 тысяч, в том числе племенных кобыл 910 голов, то есть возрасти соответственно на 34,1 и 22,5 процента.

Общее поголовье чистопородных племенных лошадей ахал-те-кинской и иомудской пород составит в республике 3,5 тыс.голов.

Поголовье лошадей рабоче-пользовательного направления увеличится с 16,1 в 1991 до 25,6 тыс.голов в 2000 году.

Окидается, что общая численность лоыадей в республике может возрасти с 18,3 до 29,1 тыс.голов, или на 59,0 процента.

В У В и Д Ы :

I. В специфических природно-экономических условиях Туркменистана большими резервами в увеличении производства нивотно-

водческоЯ продукции располагают .коневодство и верблюдоводство, ' развитию которых способствуют большие .территории пустынных пастбищ и: традиционные навыки населеащ^ • * .

2. В результате производственной типизации установлено, что товарное продуктивное верблюдоводство получило наибольшее развитие в хозяйствах .'верблюдоводческого (67,2% в структуре товарной продукции),. овцеводческо-верблюдоводческого (33,4%) и овцеводческого (II,5£) производственных шипах.

3» Основными причинами, обуславливающими низкие производственные и экономические показатели верблюдоводства являются низкий уровень его интенсивности, а главным образом несовершенство социально-экономической базы отрасли, сдеркивавдие заинтересованность работников в повышении ее эффективности.

4. Экономическая оценка фактической и расчетных схем структуры стада верблюдов показали, ч'то более аффективное ведение отрасли обеспечивается при структуре стада, имеющей 52-53$ маток с реализацией основной массы молодняка на мясо в 1,5-летнем возрасте.

'5. Наиболее полное использование земельных угодий п других производственных ресурсов достигается при увеличении поголовья верблюдов в хозяйствах овцеводческо-зерблюдоводческого производственного типа с 2,2 до 5,3 тыс«голов.(140,9$), овцеводческого с 6,9 до 37,9 тыс.голов (в 5,5 раза)- и овощеводческого с 482 до 555 тыс.голов (30,9$), при уменьшении в верблюдоводческом типе хозяйств с 9,8 до 8,6 тыс.годов (12,2$).

6в Выращивание лошадей уникальной ахал-текпнекой породы, пользующейся высоким спросом в Туркменистане а за рубеком, характеризуется низкой эффективностью из-за несовершенства производственной структуры коневодческих хозяйств и племенных ферм„

7о Оптимальная отраслевая структура конного завода "Комсо-

иол"-, установленная с применением метода линейного программирования дает возможность повысить удельный вес ведущей отрасли коневодства в товарном производстве с 23,2 до 54,8% и обеспечить устойчивое экономической развитие хозяйства в условиях рыночных отношяий.

. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ!

1. Повысить удельйый вес маток в структуре стада верблюдов до 52-53% во всех хозяйствах, о развитым продуктивным товарным верблюдоводством*" что при рациональном ведении отрасли обеспечит производство 75,2 ц мяса в живой массе, 2,1 ц шерсти и 18,4ц молока в расчете.на 100 структурных верблюдов.

2. Увеличить .поголовье верблюдов в изучаемых хозяйствах с 33,2 до 64,5 тыс.голов (94,3%), что позволит оптимально использовать кормовую емкость природных пастбищ и при рациональном ведении отрасли обеспечит рост производства верблюжьего мяса э айвой иассе С 15,1 до 45,6 тыс.ц (202,0%)» шэрсти с 586 до 1360 ц (132,5/5) и молока с 5,2 до 11,0 тыс.ц (111,5%).

. 3.. Увеличить поголовье чистопородных ахал-текинских лошадей в государственное, конпом заводе "Комсомол" о 517 до 1097, в том числе заводских кобыл с 167 до 332 голов, что позволит увеличить выручку от реализации гглеиевшх: лошадей и удельный вес продукции копеводства в товарной производства с 21,5 до 64,5 процента,, при значительном повышении результативных производственных и экономических показателей, хозяйства в целом.

4. Потребность в лошадях для колхозов, совхозов, фермерских и индивидуальных хозяйств республики определены на перспективу в 29,1 тыс.голов, в том числе чистопородных ахал-текинских лошадях 2,5 тыс.голов, поиудских - 1,0 тыс.голов и лошадях рабоче-пользоватсльного направления - 25,6 тыс.голов.

Список опубликованных работ;

1. Богданова Н.С. Современное состояние верблюдоводства в Туркменской ССР. /Сб.научных трудов ВНИИ коневодства. Новое в технологии коневодства и коннозаводства. 1990. С.250-252.

2. Богданова Н.С., Нестер В.В. На подворье верблюд'. /Животновод. 1990« № 12. С.28-30.

3. Богданова Н.С. К вопросу учета верблюжьего молока. /Сельское хозяйство Туркменистана. 1991. № 3. С.23-24.

Подписано в печать 10.07.92 г. Тираж 100 экз. Формат 60 х 84 1/16. Печатных листов - I Заказ О

Ротапринтный участок ВНИИ коневодства Рыбновский район Рязанской области