Организационно-финансовый механизм развития электросетевых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коляго, Денис Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коляго, Денис Станиславович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Развитие механизмов финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования
1.1. Методологические основы финансирования деятельности предприятий.
1.2. Организация финансирования деятельности энергокомпаний в период структурной реформы: цели, задачи, основные проблемы.
1.3. Зарубежный опыт организации финансирования деятельности энергокомпаний в условиях реформирования.
Глава 2. Научно-прикладные аспекты финансирования деятельности энергокомпаний в условиях реформирования (на примере электросетевых компаний РФ).
2.1. Анализ организации финансирования.
2.2. Эффективность существующих механизмов финансирования.
2.3. Основные проблемы, возникающие в процессе финансирования.
Глава 3. Методические рекомендации по организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний.
3.1.Научно-методические рекомендации по совершенствованию финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний.
3.2. Механизм внедрения рекомендаций в практику деятельности распределительных электросетевых компаний.
3.3. Экономическая эффективность внедрения рекомендаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-финансовый механизм развития электросетевых компаний"
Актуальность темы исследования. Современное состояние электроэнергетики во многом определяет уровень развития экономики России и социально- экономические условия проживания населения, т.к. на современном этапе развития экономики электроэнергетика является одной из ключевых отраслей промышленности.
Дальнейшее эффективное развитие народного хозяйства Российской Федерации зависит от возможностей развития отдельных ключевых отраслей, к числу которых относится электроэнергетика.
Характерной особенностью электроэнергетики, определяющей специфику ее работы, является неразрывность процесса производства, передачи и потребления электроэнергии, поскольку электроэнергия используется непосредственно в момент^ее производства и не может быть запасена впрок, как другие энергоносители (уголь, нефть, газ). Производство электроэнергии является высокотехнологичным, полностью автоматизированным процессом, при котором в Единой энергетической системе России строго синхронно работают сотни мощных генераторов, электрических станций страны.
Начиная с середины 1980-х годов, в энергетическом секторе России произошло резкое снижение уровня объема инвестиций в строительство и реконструкцию генерирующих и перераспределяющих мощностей, что привело к значительному ухудшению состояния основных средств энергетической системы и отрицательно сказалось на развитии всех секторов экономики России. Потеря потенциала электроэнергетической отрасли не может гарантировать бесперебойное снабжение потребителей и может стать причиной необратимых последствий в экономике, промышленности и социальной сфере, которые выльются в масштабный кризис на внутреннем рынке.
Стало очевидным, что реформа энергетического сектора необходима для российской экономики в целом. Дополнительной проблемой являлось регулирование отношений в отрасли административными методами, доказавшими на практике свою несостоятельность, что так же приводит к истощению электроэнергетического комплекса. Происходящие процессы развития требовали формирования новых подходов и методов управления и оценки деятельности компании, механизмов ее поведения на финансовом рынке. Осознание данной угрозы стало решающим аргументом в пользу необходимости проведения структурных преобразований в отрасли.
Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных методических и прикладных аспектов применительно к современным условиям реформирования энергетической отрасли определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг задач.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития электроэнергетики как отрасли экономики успешно исследовались большим кругом специалистов. Среди отечественных ученых, которые внесли большой вклад в решение данной проблемы, можно выделить Г.М. Кржижановского, А.П. Васильева, Г.П. Кутового, Б.К. Максимова, А.Б. Чубайса, Ю. Шафраника, А. Яковлева, A.M., Меркурьева, С.С. Слепакова, Ю.Я. Чукреева и других.
В зарубежной литературе проблема формирования и развития электроэнергетики представлена исследованиями таких специалистов, как: Баумоль В., Саллей К, Стрэттон У.Р., Шэффрин А.У. и других.
Теоретические и практические стороны управления финансовыми ресурсами и инвестиционным процессом в крупных компаниях, имеющих сложную многоуровневую структуру нашли широкое отражение в трудах отечественных - В.Е.Дементьева, М.С.Ильина, В.Г.Клейнера, Я.Ш.Паппэ,
B.Д.Морозовой, А.Г.Тихонова, Е.В.Шатровой - и зарубежных ученых -Р.Брейли, Ю.Бригхем, Дж.К.Ван Хорн, С.Майерс, П.Милгром, Дж.Робертс,
C.Росс, Дж.Шарп и других.
В последние десятилетия, в связи с началом проведения структурных преобразований в экономике страны, изменились и принципы функционирования энергетической отрасли. Так, большая часть активов была приватизирована, директивная структура управления заменена корпоративной. Низкая эффективность деятельности электроэнергетики, порожденная структурными проблемами отрасли, предопределили неизбежность дальнейшего реформирования энергетической отрасли.
Процесс реформирования структуры и принципов функционирования электроэнергетики, происходящий в настоящее время в экономике России, регулируется на уровне государства: разработаны и введены в действие нормативно-правовые акты, определяющие цели, задачи и функции реформирования, структуру отрасли и основы взаимоотношений между субъектами. Несмотря на недолгий срок, процесс реформирования энергетики широко освещается в современной научной литературе. Среди исследователей проблем сегодняшней большой энергетики можно выделить Некрасова A.C., Воропая Н.И., Меламеда Л.Б., Паламарчук С.И., Подковальникова C.B., Самсонова B.C., Суслова Н.И. и других. В то же время, проблемы трансформации структур управления финансами распределительных электросетевых компаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии в современной научной литературе не получили достаточной проработки.
Несмотря на детальное изучение финансово-экономических аспектов деятельности энергетического комплекса, недостаточно исследованы проблемы, вызванные трансформацией системы управления финансами как составной части структуры управления распределительной электросетевой компанией, в частности, проблема устранения несоответствия организационной структуры финансового блока функциям по организации финансирования, включающая в себя такие составляющие как: разработка методических основ организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний; оптимизация механизма финансирования распределительных I электросетевых компаний в условиях реформирования.
Недостаточная проработка данных аспектов и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических рекомендаций по организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования энергетики.
Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач: провести анализ изменений системы управления распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования энергетики; выявить пригодный для использования современный зарубежный опыт организации финансирования энергокомпаний; выявить и классифицировать наиболее важные проблемы в области организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний; разработать методические положения по развитию механизма, финансирования распределительных электросетевых компаний; разработать механизм внедрения научно-методических рекомендаций в практику деятельности распределительных электросетевых компаний.
Объектом исследования выступают распределительные электросетевые компании РФ.
Предметом исследования является финансовый механизм операционной и инвестиционной деятельности распределительных электросетевых компаний в условиях рыночной трансформации.
Методологической и методической основой исследования послужили фундаментальные труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики планирования и прогнозирования, микроэкономики, экономики предприятия, финансов, теории и практики стратегического управления и контроллинга.
В качестве научного инструментария применены различные экономико-математические и статистические методы, в том числе: методы системного анализа финансового положения предприятия; методы детализации, сравнения и группировки, построения аналитических таблиц; современные методы структурного анализа и контроля.
Нормативно-информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, касающиеся деятельности предприятий и организаций, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические обзоры.
Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов научного анализа и синтеза, моделирования процессов управления, системного и ситуационного подходов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Обоснована и предложена единая система индикаторов и систем показателей, характеризующих финансовое положение распределительной электросетевой компании, внедрение которой обеспечивает: оперативный контроль результативности и корректировку финансовых решений, принимаемых менеджментом компании; передачу полномочий по принятию стратегических финансовых решений на уровень акционеров компании.
2. Выявлены и сгруппированы наиболее важные системные проблемы, сопровождающие процесс финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний, а также предложена их классификация: по функциональному признаку (соответствие организационной структуры функциям по организации финансирования); по структуре и периодам оборачиваемости электросетевых активов и обязательств; по целевому признаку (рациональность структуры заемного финансирования компании), что было положено в основу организационно-финансового механизма развития электросетевой компании.
3. Уточнены и дополнены представление и взаимосвязи источников финансирования распределительной электросетевой компании с учетом ее специфики и особенностей развития. В качестве новых предложены следующие элементы детализации взаимосвязей: «Логистическое финансирование» и «Реструктуризационное финансирование».
4. Разработаны научно-методические рекомендации по организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний, основной отличительной особенностью которых является обеспечение непрерывности и комплексности процесса финансирования путем одновременного внедрения: функциональной организационной единицы; инструментария системы регулирования корпоративных финансов, позволяющего проводить оптимизацию структуры финансовых ресурсов компании путем сопоставления оборачиваемости активов и обязательств, через предложенную систему индикаторов и оценочных показателей; системы управления взаимодействием компаний с рынком капиталов.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения предложенных научно-методических рекомендаций по организации системы финансового управления распределительной электросетевой компанией для практического внедрения. Кроме того, предлагаемая автором единая система индикаторов и систем показателей, характеризующих финансовое положение распределительной электросетевой компании, создает предпосылки по разработке, тиражированию и внедрению типовых современных информационных технологий. Разработанные с непосредственным участием автора методические рекомендации «Стандарт управления долговой позицией компании», «Регламент использования Стандарта управления долговой позицией в деятельности компании» приняты рядом распределительных электросетевых компаний в качестве внутренних нормативных документов.
Апробация работы осуществлена на всероссийской научно-практической конференции финансово-экономических подразделений компаний распределительного электросетевого комплекса РФ, состоявшейся в декабре 2007 г. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах, а также на заседаниях кафедры проблем рынка и хозяйственного механизма АНХ.
Использование результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию механизма финансирования используются в деятельности распределительных электросетевых компаний РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 2,46 п.л., в том числе в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Российское предпринимательство. 2007. № 4 - 0.4 п.л.; Финансы.2008. № 6. — 0,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Коляго, Денис Станиславович
Выводы к главе 1
По результатам работы, проведенной в главе 1 диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Анализ структуры источников финансирования предприятия, предложенной В.В. Ковалевым и Вит.В. Ковалевым, с позиций финансового менеджмента выявил необходимость дополнения вышеуказанной структуры двумя существенными составляющими, а именно логистическим финансированием и реструктуризационным финансированием. При этом сущность логистического финансирования заключается в получении предприятием финансовых ресурсов за счет оптимизации возникающих в процессе обычной хозяйственной деятельности товарно-денежных потоков. Реструктуризационное финансирование имеет место в процессе управления предприятием как составная часть регулирования корпоративных финансов путем оптимизации структуры организации.
2. В результате анализа процесса реформирования электроэнергетики в России сделан вывод о том, что на сегодняшний день основными причинами трудностей при обеспечении деятельности участников рынка электроэнергетики финансовыми ресурсами являются:
- несовершенная система тарифообразования. Ценовая политика государства в сфере электроэнергетики, по сути, стимулировала неэффективное использование электрической энергии, а также привела к недостаточному размеру инвестиций в отрасль; несовершенная политика организации взаиморасчетов с потребителями электроэнергии, кредитование федерального и региональных бюджетов посредством предоставления отсрочек по оплате энергии организациям, финансируемым из бюджетов различных уровней, привела к снижению платежной дисциплины, увеличению потребности в финансовых ресурсах, а, следовательно, к снижению эффективности их использования.
3. В результате анализа зарубежного опыта выявлено, что для российского варианта развития энергетических сетевых компаний наиболее приемлема схема, когда финансирование осуществляется на смешанной основе: за счет собственных средств, привлеченных источников и некоторой части бюджетного финансирования, доля которого будет снижаться по мере становления постреформенного состояния энергетической системы.
Глава 2. Научно-прикладные аспекты финансирования деятельности энергокомпаний в условиях реформирования (на примере электросетевых компаний РФ).
2.1. Анализ организации финансирования
Финансовые трудности организаций электроэнергетики связаны с тем, что, выступая в роли одного из факторов, поддерживавших экономический потенциал страны в период экономического спада 90-х годов, электроэнергетика продолжает и по сей день оставаться «донором» развития всего комплекса отраслей промышленности. Предоставляя энергию по заниженным, не отражающим реальных издержек производства тарифам, электроэнергетический сектор поддерживает конкурентоспособность товаров российских промышленных предприятий в краткосрочном периоде (особенно производств, характеризующихся повышенной энергоемкостью), как на внутреннем, так и на внешнем рынках, участвует в социальной защите населения (через установление заниженных тарифов; законодательно установленную возможность отключения потребителя за неоплату электрической энергии исключительно в судебном порядке), а также выступает кредитором федерального и региональных бюджетов посредством предоставления отсрочек по оплате энергии организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней.
Результатом таких отношений стало стимулирование чрезмерного потребления энергии. При общем спаде в 90-е годы XX века промышленного производства примерно на 40%, спад потребления промышленностью (в том числе при осуществлении теневого производства) электроэнергии составил только около 24%. Данные свидетельствуют о завышенной по мировым меркам энергоемкости российского промышленного сектора в целом, а также нерационального ее использования в социальной сфере.
Состояние электроэнергетики после длительного периода недоинвестирования характеризуется серьезным износом как генерирующих мощностей, так и сетевого оборудования. По данным Государственного комитета статистики Российской Федерации (Росстат), основные фонды электроэнергетики России изношены на 50,6%, причем активная часть основных фондов (машины и оборудование) изношена почти на две трети. При этом фонды устаревают не только физически, но и морально, что приводит к нерациональному использованию ресурсов предприятиями отрасли, характеризующимися низким КПД, и является причиной снижения факторной производительности в российской электроэнергетике.
Электроэнергетика является глобальной экономической системой, объединяющей множество хозяйственных субъектов различных форм собственности, которые осуществляют коммерческую деятельность на рынках электрической и тепловой энергии. Тарифная политика отрасли оказывает прямое влияние на общей уровень цен в экономике и имеет высокий социальный результат деятельности.
Ценовая политика государства в сфере электроэнергетики, по сути, стимулировала неэффективное использование электрической энергии, а также привела к недостаточному размеру инвестиций (внутренних и внешних) в отрасль. Внутреннее инвестирование недостаточно в силу отсутствия у самих предприятий достаточного размера внутренних финансовых резервов на его осуществление. Инвестиционная составляющая является частью утверждаемой регулирующим органом величины тарифа каждому поставщику электрической энергии и не отражает реальной потребности субъектов электроэнергетики в инвестиционных вложениях. Непривлекательность отрасли для внешних инвесторов связана с отсутствием предсказуемого поведения регулирующих органов, устанавливающих тарифы на электрическую энергию.
Отсутствие четко определенных критериев будущего уровня тарифа, позволяющих потенциальным инвесторам прогнозировать его изменение, приводит к низкому уровню инвестиций в производственные фонды, а значит, и низкой капитализации компаний.
Начавшиеся в 90-х годах преобразования в отрасли не были последовательными и полноценными. Особо следует отметить такую негативную тенденцию как увеличение потерь при транспортировке и передаче электроэнергии по сетям энергоснабжающих компаний. Имеющиеся данные показывают, что за последние 12 лет отношение доли потерь электроэнергии в сетях общего пользования к общему объему потребления увеличилось более чем на половину. Серьезной проблемой также является сетевое ограничение межсистемных перетоков. В этой связи избыток установленной мощности в России является «запертым» на территории одного региона и не может рассматриваться в качестве потенциально возможного для использования в дефицитных звеньях энергосистемы.
На сегодняшний день, потребление электроэнергии после спада 19901998гг., в 1999-2006гг. неуклонно растет, и в 2005г. достигло уровня 1993г. (рис.15).
Рис. 15. Динамика потребление электроэнергии в России в 1991-2006гг., млрд.кВтч.
При этом пиковая нагрузка в единой энергетической системе России зимой 2006 года превысила показатели 1993г. и составила 153,1 ГВт (рисунок 16).
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Рис. 16. Максимальная нагрузка электростанций России в 1991-2006гг., ГВт
В соответствии с основными параметрами Прогнозного баланса электроэнергетики на 2006-2010гг., энергопотребление в России к 2010 году возрастет до 1045 млрд.кВтч по сравнению с показателем 2005г. - 939 млрд.кВтч. (данные Инфолайн).
Для обеспечения потребности экономики России в электроэнергии с учетом планируемого роста ВВП и промышленного производства Минпромэнерго разработана «Среднесрочная программа развития электроэнергетики на 2006-2010гг.», которая предполагает резкую активизацию инвестиционной деятельности и, по оценкам, позволит увеличить объем ввода генерирующих мощностей более чем в 2 раза.
Высокий уровень износа основных производственных фондов особенно опасен для электроэнергетики как основной инфраструктурной отрасли, поскольку любые неполадки в энергетической системе могут привести к непредсказуемым последствиям.
В то же время, бюджетные средства являются достаточно ограниченным ресурсом, направляемым на техническое перевооружение глобальной экономической системы, и не могут обеспечить не только техническую базу для развития отрасли, но и простое воспроизводство основных фондов.
В этой связи возникла потребность в создании эффективной организационно- экономической системы, позволяющей одновременно обеспечивать функции генерации и сбыта электрической энергии, в объемах требуемых для поддержания планируемого экономического роста, а с другой стороны привлекать инвестиционные ресурсы (в том числе, частные), в объемах, позволяющих обеспечивать воспроизводство и расширение производственной базы.
К одной из основных проблем, связанных с обеспечением проведения реформы следует отнести обстоятельства, что в процессе реформирования не должны быть нарушены основные функции отрасли по обеспечению экономики страны электрической энергией, а также неизбежный в этом случае рост тарифов не должен нанести ущерб экономической и социальной политике государства.
Соответственно, для эффективной работы отрасли необходимо обеспечить оптимальный баланс интересов всех вовлеченных сторон: государства, бизнеса (включая собственников и руководителей энергетических компаний, частных инвесторов), конечных потребителей. При этом необходимо учитывать значительные различия между требованиями государства и бизнеса к управлению функционированием и развитием отрасли, которые предполагают разные подходы к организации оперативно-хозяйственной и перспективной деятельности в электроэнергетике.
К оперативно-хозяйственной деятельности следует отнести весь спектр технико-экономических вопросов текущего функционирования электроэнергетики, включая эксплуатацию существующих производственных фондов для выработки электроэнергии и тепла (генерация), их передачи по сетям (транспорт и распределение), а также реализацию потребителям (сбыт). Ключевыми элементами системы оперативно-хозяйственной деятельности являются рынки энергетической продукции, функционирование которых обеспечивает передачу электроэнергии и тепла от компаний-производителей перепродавцам и конечным потребителям.
Основным требованием государства к функционированию электроэнергетики является надежность энергоснабжения экономики, которая в значительной степени зависит от управляемости технологических процессов производства и передачи электроэнергии, обеспечения баланса производства и потребления в каждый момент времени на каждом участке сети. Исходя из этого, контроль над системами диспетчеризации, транспорта и распределения электроэнергии является приоритетным для обеспечения государственных интересов в рамках оперативно-хозяйственной деятельности. Следует отметить, что решение перечисленных задач, требует участия государства в экономическом регулировании отрасли, таким образом, переход к функциональной модели электроэнергетики на максимально конкурентной основе не отменяет контролирующих функций государства.
Основным критерием оперативно-хозяйственной деятельности с точки зрения бизнеса является максимизация коммерческого эффекта, прибыли и доходности собственных генерирующих и транспортных активов. В то же время внешнее (государственное) регулирование рынка, как правило, создает жесткие ограничения на прибыльность компаний. Поэтому интересы бизнеса в электроэнергетике естественным образом ориентированы на ту часть оперативно-хозяйственной деятельности, в которой принципиально возможно сокращение государственного регулирования экономических процессов. Прежде всего, это относится к секторам генерации и сбыта электроэнергии, которые не являются естественными монополиями, и их функционирование может быть организовано на дерегулированной, конкурентной основе.
1100000
900000
700000
500000
300000
100000
-юоооо
2005
1Ш л
2006
2007
2008
2009
2010 □ собственный капитал И заемный капитал □ кредиторская задолженность
Рис. 17. Структура активов компаний распределительного сетевого комплекса в 2005-2010 г.г.
Заключение
В обобщенном виде результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем:
1. В результате проведенных исследований детализированы представления и взаимосвязи источников финансирования для распределительной сетевой компании с учетом специфики и развития; предложено детализировать вышеуказанные взаимосвязи двумя новыми элементами, — это логистическое финансирование и реструктуризационное финансирование.
2. В результате анализа зарубежного опыта выявлено, что для российского варианта развития энергетических сетевых компаний наиболее приемлема схема, когда финансирование осуществляется на смешанной основе: за счет собственных средств, привлеченных источников и некоторой части бюджетного финансирования, доля которого будет снижаться по мере становления постреформенного состояния энергетической системы.
3. Проведенный автором анализ отчетных, плановых и прогнозных документов распределительных электросетевых компаний подтвердил необходимость и закономерность перехода от финансирования за счет акционерного капитала к заемному финансированию, для чего необходимо создание механизма управления финансированием компании, заключающегося в применении организационных, методических, инструментальных основ финансовой системы, обеспечивающих, по мнению автора, непрерывность и устойчивость процесса организации финансирования.
4. Выявлено, что в качестве наиболее важных системных проблем, возникающих в процессе финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний, необходимо отметить несоответствие организационной структуры финансового блока функциям по организации финансирования; несоответствие структуры заемного финансирования возможностям компании - использование услуг финансовых посредников там, где от них можно отказаться; а также несоответствие сроков привлекаемых заемных средств целям финансирования - под инвестиционные проекты привлекаются «короткие» деньги, что приводит к возникновению финансовых проблем, таких как нерациональная структура долгового капитала.
5. В рамках предложенных автором новых подходов разработаны:
- методика формирования оценочных показателей в рамках управления финансированием распределительной сетевой компании;
- рекомендации по совершенствованию организационных основ управления финансированием распределительной электросетевой компании;
- алгоритм создания системы управления взаимодействием распределительных электросетевых компаний с рынком капиталов — организация заимствований по адекватной рыночной ставке, организация проектного финансирования, формирование имиджа распределительных электросетевых компаний на рынке капиталов, организация доступа к международному рынку капиталов;
- система наиболее характерных и значимых индикаторов, характеризующих результативность финансовых решений, принимаемых менеджментом компании;
- научно-методические рекомендации, представляющие собой инструментарий предлагаемой системы регулирования корпоративных финансов, позволяющие проводить оптимизацию структуры финансовых ресурсов компании путем сопоставления оборачиваемости активов и обязательств, через предложенную систему индикаторов и оценочных показателей.
Реализация предложенных в работе рекомендаций будет способствовать решению задачи эффективного функционирования организационно-финансового механизма развития электросетевых компаний.
Разработанные рекомендации смогут найти применение для распределительных электросетевых компаний России.
Реализация предложенных в работе рекомендаций будет способствовать решению задачи совершенствования механизма финансирования распределительных электросетевых компаний в постреформенный период. Разработанные рекомендации смогут найти применение для распределительных электросетевых компаний России.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-финансовый механизм развития электросетевых компаний"
На правах рукописи УДК
0034594Э0
Коляго Денис Станиславович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ
Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
14 Гтпз 2::9
Москва-2008
003459490
Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Государственного образовательного учреждения высшего профессионального т)бразоватги5г(ГОУ_ВПО)^гАкадемия—народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор
Нитецкий Виктор Валерьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Зломанов Леонид Павлович доктор экономических наук Шахова Галина Яковлевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская академия
государственной службы при Президенте РФ»
Защита состоится «30» января 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».
Автореферат разослан «29» декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 504.001.01, доктор экономических наук
В.Н. Засько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние электроэнергетики во многом определяет уровень развития экономики России и социально* экономические условия проживания населения, т.к. на современном этапе развития экономики электроэнергетика является одной из ключевых отраслей промышленности.
Дальнейшее эффективное развитие народного хозяйства Российской Федерации зависит от возможностей развития отдельных ключевых отраслей, к числу которых относится электроэнергетика.
Характерной особенностью электроэнергетики, определяющей специфику ее работы, является неразрывность процесса производства, передачи и потребления электроэнергии, поскольку электроэнергия используется непосредственно в момент ее производства и не может быть запасена впрок, как другие энергоносители (уголь, нефть, газ). Производство электроэнергии является высокотехнологичным, полностью автоматизированным процессом, при котором в Единой энергетической системе России строго синхронно работают сотни мощных генераторов электрических станций страны.
Начиная с середины 1980-х годов, в энергетическом секторе России произошло резкое снижение уровня объема инвестиций в строительство и реконструкцию генерирующих и перераспределяющих мощностей, что привело к значительному ухудшению состояния основных средств энергетической системы и отрицательно сказалось на развитии всех секторов экономики России. Потеря потенциала электроэнергетической отрасли не может гарантировать бесперебойное снабжение потребителей и может стать причиной необратимых последствий в экономике, промышленности и социальной сфере, которые выльются в масштабный кризис на внутреннем рынке.
Стало очевидным, что реформа энергетического сектора необходима для российской экономики в целом. Дополнительной проблемой являлось регулирование отношений в отрасли административными методами, доказавшими на практике свою несостоятельность, что так же приводит к истощению электроэнергетического комплекса. Происходящие процессы развития требовали формирования новых подходов и методов управления и оценки деятельности компании, механизмов ее поведения на финансовом рынке. Осознание данной угрозы стало решающим аргументом в пользу необходимости проведения структурных преобразований в отрасли.
Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных методических и прикладных аспектов применительно к современным условиям
реформирования энергетической отрасли определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг задач.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития электроэнергетики как отрасли экономики успешно исследовались большим кругом специалистов. Среди отечественных ученых, которые внесли большой вклад в решение данной проблемы, можно выделить Г.М. Кржижановского, А.П. Васильева, Г.П. Кутового, Б.К. Максимова,
A.Б. Чубайса, Ю. Шафраника, А. Яковлева, A.M., Меркурьева, С.С. Слепако-ва, Ю.Я. Чукреева и других.
В зарубежной литературе проблема формирования и развития электроэнергетики представлена исследованиями таких специалистов, как: Баумоль
B., Саллей К, Стрэттон У.Р., Шэффрин А.У. и других.
Теоретические и практические стороны управления финансовыми ресурсами и инвестиционным процессом в крупных компаниях, имеющих сложную многоуровневую структуру нашли широкое отражение в трудах отечественных - В.Е.Дементьева, М.С.Ильина, В.Г.Клейнера, Я.Ш.Паппэ,
B.Д.Морозовой, А.Г.Тихонова, Е.В.Шатровой - и зарубежных ученых -Р.Брейли, Ю.Бригхем, Дж.К.Ван Хорн, С.Майерс, П.Милгром, Дж.Робертс,
C.Росс, Дж.Шарп и других.
В последние десятилетия, в связи с началом проведения структурных преобразований в экономике страны, изменились и принципы функционирования энергетической отрасли. Так, большая часть активов была приватизирована, директивная структура управления заменена корпоративной. Низкая эффективность деятельности электроэнергетики, порожденная структурными проблемами отрасли, предопределили неизбежность дальнейшего реформирования энергетической отрасли.
Процесс реформирования структуры и принципов функционирования электроэнергетики, происходящий в настоящее время в экономике России, регулируется на уровне государства: разработаны и введены в действие нормативно-правовые акты, определяющие цели, задачи и функции реформирования, структуру отрасли и основы взаимоотношений между субъектами. Несмотря на недолгий срок, процесс реформирования энергетики широко освещается в современной научной литературе. Среди исследователей проблем сегодняшней большой энергетики можно выделить Некрасова A.C., Воропая Н.И., Меламеда Л.Б., Паламарчук С.И., Подковальникова C.B., Самсонова B.C., Суслова Н.И. и других. В то же время, проблемы трансформации структур управления финансами распределительных электросетевых компаний в
условиях конкурентного рынка электроэнергии в современной научной литературе не получили достаточной проработки.
Несмотря на детальное изучение финансово-экономических аспектов деятельности энергетического комплекса, недостаточно исследованы проблемы, вызванные трансформацией системы управления финансами как составной части структуры управления распределительной электросетевой компанией, в частности, проблема устранения несоответствия организационной структуры финансового блока функциям по организации финансирования, включающая в себя такие составляющие как:
— разработка методических основ организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний;
— оптимизация механизма финансирования распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования.
Недостаточная проработка данных аспектов и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических рекомендаций по организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования энергетики.
Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:
—провести анализ изменений системы управления распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования энергетики;
— выявить пригодный для использования современный зарубежный опыт организации финансирования энергокомпаний;
— выявить и классифицировать наиболее важные проблемы в области организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний;
— разработать методические положения по развитию механизма финансирования распределительных электросетевых компаний;
— разработать механизм внедрения научно-методических рекомендаций в практику деятельности распределительных электросетевых компаний.
Объектом исследования выступают распределительные электросетевые компании РФ.
Предметом исследования является финансовый механизм операционной и инвестиционной деятельности распределительных электросетевых компаний в условиях рыночной трансформации.
Методологической и методической основой исследования послужили фундаментальные труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики планирования и прогнозирования, микроэкономики, экономики предприятия, финансов, теории и практики стратегического управления и контроллинга.
В качестве научного инструментария применены различные экономико-математические и статистические методы, в том числе: методы системного анализа финансового положения предприятия; методы детализации, сравнения и группировки, построения аналитических таблиц; современные методы структурного анализа и контроля.
Нормативно-информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, касающиеся деятельности предприятий и организаций, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические обзоры.
Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов научного анализа и синтеза, моделирования процессов управления, системного и ситуационного подходов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Обоснована и предложена единая система индикаторов и систем показателей, характеризующих финансовое положение распределительной электросетевой компании, внедрение которой обеспечивает: оперативный контроль результативности и корректировку финансовых решений, принимаемых менеджментом компании; передачу полномочий по принятию стратегических финансовых решений на уровень акционеров компании.
2. Выявлены и сгруппированы наиболее важные системные проблемы, сопровождающие процесс финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний, а также предложена их классификация: по функциональному признаку (соответствие организационной структуры функциям по организации финансирования); по структуре и периодам оборачиваемости электросетевых активов и обязательств; по целевому признаку (рациональность структуры заемного финансирования компании), что было положено в основу организационно-финансового механизма развития электросетевой компании.
3. Уточнены и дополнены представление и взаимосвязи источников финансирования распределительной электросетевой компании с учетом ее специфики и особенностей развития. В качестве новых предложены следующие элементы детализации взаимосвязей: «Логистическое финансирование» и «Реструктуризационное финансирование».
4. Разработаны научно-методические рекомендации по организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний, основной отличительной особенностью которых является обеспечение непрерывности и комплексности процесса финансирования путем одновременного внедрения: функциональной организационной единицы; инструментария системы регулирования корпоративных финансов, позволяющего проводить оптимизацию структуры финансовых ресурсов компании путем сопоставления оборачиваемости активов и обязательств, через предложенную систему индикаторов и оценочных показателей; системы управления взаимодействием компаний с рынком капиталов.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения предложенных научно-методических рекомендаций по организации системы финансового управления распределительной электросетевой компанией для практического внедрения. Кроме того, предлагаемая автором единая система индикаторов и систем показателей, характеризующих финансовое положение распределительной электросетевой компании, создает предпосылки по разработке, тиражированию и внедрению типовых современных информационных технологий. Разработанные с непосредственным участием автора методические рекомендации «Стандарт управления долговой позицией компании», «Регламент использования Стандарта управления долговой позицией в деятельности компании» приняты рядом распределительных электросетевых компаний в качестве внутренних нормативных документов.
Апробация работы осуществлена на всероссийской научно-практической конференции финансово-экономических подразделений компаний распределительного электросетевого комплекса РФ, состоявшейся в декабре 2007 г. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах, а также на заседаниях кафедры проблем рынка и хозяйственного механизма АНХ.
Использование результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию механизма финансирования используются в деятельности распределительных электросетевых компаний РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 2,46 п.л., в том числе в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Российское предпринимательство. 2007. № 4 - 0.4 пл.; Финансы.2008. № 6. - 0,6 п.л.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 205 страницах, включает 29 таблиц, 30 рисунков, 3 приложения, библиографический список из 1/3 наименований, и имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Развитие механизмов финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования
1.1. Методологические основы финансирования деятельности предприятий.
1.2. Организация финансирования деятельности энергокомпаний в период структурной реформы: цели, задачи, основные проблемы.
1.3. Зарубежный опыт организации финансирования деятельности энергокомпаний в условиях реформирования.
Глава 2. Научно-прикладные аспекты финансирования деятельности энергокомпаний в условиях реформирования (на примере электросетевых компаний РФ)
2.1. Анализ организации финансирования
2.2. Эффективность существующих механизмов финансирования
2.3. Основные проблемы, возникающие в процессе финансирования
Глава 3. Методические рекомендации по организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний
3.1.Научно-методические рекомендации по совершенствованию финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний
3.2. Механизм внедрения рекомендаций в практику деятельности распределительных электросетевых компаний
3.3. Экономическая эффективность внедрения рекомендаций
Заключение Список литературы Приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении, исходя из актуальности исследования, обосновывается выбор темы диссертации, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, элементы научной новизны, показана практическая значимость работы.
В первой главе «Развитие механизмов финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний в условиях реформирования» рассматриваются методологические аспекты функционирования финансово-экономических составляющих организационных механизмов предприятий энергетики.
Исследование взаимосвязей источников финансирования деятельности компании, с позиций концептуальных основ финансового менеджмента, позволило сделать вывод о необходимости и возможности детализации вышеуказанных взаимосвязей для сетевых компаний с учетом их специфики и развития в послереформенный период двумя элементами, оказывающими существенное воздействие на организацию финансирования:
1. Логистическое финансирование, сутью которого является высвобождение финансовых ресурсов предприятия за счет оптимизации размеров запасов, объемов закупаемых материально-технических ресурсов, на основании расчетов оптимальных партий заказов и запасов с применением оптимизационных экономико-математических методов. Логистическое финансирование находится на стыке теории финансов и теории менеджмента, и может существовать только при условии наличия неоптимальных объемов запасов материально-технических ресурсов предприятия - это является ограничением использования данного способа высвобождения дополнительной прибыли.
2. Реструктуризационное финансирование. Данный способ привлечения финансовых ресурсов успешно используется международными корпорациями, которые в рамках принимаемых стратегических решений о направлении бизнеса продают одни (в данном случае непрофильные) подразделения и за счет вырученных денежных средств покупают другие, либо продают непрофильное имущество и покупают производственные мощности.
Таким образом, взаимосвязи источников финансирования деятельности предприятия, с учетом предложений по их дополнению, будут иметь следующий вид (см. рисунок 1). Как видно из рисунка 1, Логистическое финансирование детализирует взаимосвязи краткосрочных источников заемного финансирования деятельности компании, в то время как Реструктуризационное финансирование детализирует взаимосвязи долгосрочных источников.
В разделе 1.2. диссертационного исследования данные взаимосвязи рассмотрены для электроэнергетической отрасли РФ с позиций исторического развития. Исследование позволило выявить, что происходящие в на-стоящеевремяпрацессьгреформирования~структурьгэнергетической~отрас^ ли приводят к изменению взаимосвязей как внутри, между субъектами отрасли, так и с экономической системой в целом. При этом, происходящим изменениям механизма финансирования отрасли уделяется недостаточно внимания: так, например, существовавшая практика предоставления бюджетных субсидий региональным энергокомпаниям на покрытие части издержек по привлечению заемных средств, сегодня не действует, что приводит к необходимости привлекать дополнительное финансирование, источники которого не определены. Еще одним моментом, недостаточно учтенным в механизме финансирования, является инвестиционное кредитование. До начала реформирования энергокомпании не занимались масштабным строительством, инвестиционная программа выполнялась в пределах источников в виде амортизационных отчислений и прибыли. В существующих условиях, при росте инвестиционных потребностей в десятки раз, возникла необходимость в поиске дополнительных источников.
Процесс реформирования охватывает РАО «ЕЭС России», его дочерние и зависимые общества, предприятия коммунальной энергетики и иные организации, являющиеся владельцами объектов электроэнергетики.
Разделение прежней монополии на отдельные компании по видам деятельности позволит консолидировать управление разрозненными активами. Это достигается, в частности, созданием операционных компаний на месте холдинговых. Подобная реструктуризация повысит управляемость новых субъектов отрасли, упростит реализацию единой стратегии, позволит консолидировать и привлекать со стороны значительные финансовые ресурсы. Ожидается, что новая система поможет привлекать необходимое финансирование для инвестиционных программ. Стратегический план развития распределительного электросетевого комплекса (РЭСК) предусматривает, что половина программы капвложений на 2007-2009 годы должна финансироваться за счет долгового капитала, а оставшаяся часть - за счет поступлений от штаты за подключение, которую планируется ввести в большинстве распределительных сетевых компаний.
Частично в качестве источников финансирования инвестиционных программ выступают средства, полученные в виде платы за технологическое присоединение к сетям энергокомпаний, однако данных средств явно недостаточно. В этих условиях для распределительных электросетевых компаний, существенное значение приобретает заемное финансирование во всех его видах. Для изучения возможных вариантов применения заемного финансирования, в разделе 1.3. нами был изучен опыт зарубежной организации финансирования деятельности энергокомпаний в периоды структурных реформ.
В целом, опыт реформирования электроэнергетического комплекса в других странах показывает, что важнейшим условием результативности реформ является комплексный подход, заключающийся в одновременном изменении организационной структуры, нормативно-правовой, технологической, финансовой основ проведения намеченных преобразований. В качестве обоснования данного тезиса, можно привести тот факт, что во многих странах, где был введен конкурентный рынок, произошли кризисные явления или крупные системные аварии.
Источники финансовых ресурсов предприятия
Обыкновенный Привилеги-
акционерный рованные
капитал акции
Долгосрочные
!
I т У *
Акционерный (долевой) капитал Заемный капитал Кредиторская задолженность
_I
Обыкновенные акции
Реинвестированная прибыль
Реструктури-зационное финансирование
Кредиты банков
Облигационные займы
Продажа непрофильных активов
Сокращение издержек
Прочие займы
Лизинг
Рис.1. Взаимосвязи источников финансирования деятельности сетевой компании с учетом предложенной детализации
Так, широко известен Калифорнийский кризис в 2000-2001 гг., который вынудил вернуться там к регулированию тарифов и деятельности энергокомпаний. На Северо-Востоке США и прилегающих провинциях Канады, где конкурентный рынок, казалосьГбы, успешно^развивалсяГлетом^ООЗ^ггпроизошла крупнейшая в истории системная авария. После этого процесс дальнейшей реструктуризации электроэнергетики в США фактически приостановлен. Аналогичные системные аварии, хотя и меньших масштабов, «прокатились» в 2003 г. по странам Западной Европы.
В Аргентине, Бразилии и Чили в последние два года отказались от конкурентного рынка и ввели регулирование тарифов, ввиду образовавшегося дефицита и роста цен электроэнергии. В Чили конкурентный рынок был введен даже раньше, чем в США и Западной Европе, и первое время он давал положительный эффект в части снижения издержек производства и цен электроэнергии. Однако, электроэнергетика развивалась лишь за счет дешевых паро-газовых установок на природном газе, импортируемом го Аргентины. Когда возможности импорта газа были исчерпаны, развитие генерирующих мощностей прекратилось, образовался дефицит (из-за роста электропотребления) и началось повышение цен. В Бразилии и Аргентине, где большую долю составляют ГЭС (особенно, в Бразилии), их строительство прекратилось с переходом к конкурентному рынку, что также привело через несколько лет к образованию дефицита. Сейчас в Южной Америке не осталось ни одной страны с конкурентным рынком в электроэнергетике.
По результатам анализа зарубежного опыта организации и финансирования электроэнергетической отрасли в процессе рыночных преобразований можно сделать вывод о том, что отмеченный зарубежный опыт, несомненно, заслуживает самого серьезного внимания и изучения, и в первую очередь, с точки зрения организации финансирования вновь созданных субъектов энергетического рынка. По нашему мнению, для российского варианта развития энергетических сетевых компаний наиболее приемлема схема, когда финансирование осуществляется на смешанной основе: за счет собственных средств, привлеченных источников и некоторой части бюджетного финансирования, доля которого будет снижаться по мере становления постреформенного состояния энергетической системы.
Вторая глава работы «Научно-прикладные аспекты финансирования деятельности энергокомпаний в условиях реформирования (на примере электросетевых компаний РФ)» посвящена исследованию практики организации финансирования распределительных сетевых компаний. В результате анализа структуры капитала был сделан вывод о том, что в настоящее время в качестве основных источников финансирования компаний распределительного электросетевого комплекса используются собственные — акционерный
капитал, прибыль, и только затем заемные. Также активно используется взаимное финансирование (кредиторская задолженность распределительных электросетевых компаний составляет 15% от величины пассивов, прогнозируется увеличение ее доли в 2010 году до 27%).
Произведенная нами разбивка распределительных электросетевых компаний РФ по макрорегионам (Северо-Запад, Волга и Приволжье, Центр, Сибирь, Урал, Юг и Северный Кавказ) позволила выявить, что соотношение между заемными и собственными средствами распределяется неравномерно: так, у компаний макрорегиона «Центр» в структуре активов преобладают привлеченные источники, в то время как собственный капитал составляет 45% от величины пассивов, а у компаний макрорегиона «Урал» собственный капитал составляет 75% от величины пассивов.
Проведенное исследование позволило выявить, что основным направлением расходования привлеченных заемных средств является финансирование оборотного капитала - 75%. На финансирование инвестиций расходуется 25% заемных средств.
В структуре заимствований распределительных электросетевых компаний в 2008-2010 г.г. доля инвестиционных кредитов составляет 15,61%, или 39 млрд.руб., в то время как финансирование инвестиций в 2008-2010 г.г. планируется осуществлять за счет заемных средств на 25% от общей суммы инвестиционных расходов, или на 177 млрд.руб., что позволяет сделать вывод об использовании на финансирование инвестиций краткосрочных (1-3 года) заемных средств. При этом срок реализации одного инвестиционного проекта в распределительной электросетевой компании составляет от 5-7 лет.
В этой связи, одной из основных проблем, которые могут возникнуть у распределительных сетевых компаний в ближайшие годы, считаем необходимость рефинансирования краткосрочных кредитов, используемых для финансирования инвестиционных проектов, на сумму от 138 млрд.руб.
Существующая структура заемного капитала распределительных электросетевых компаний приведена на рис. 2.
Обобщая проведенный анализ практики привлечения заимствований РСК, была составлена сравнительная таблица, в которой приведены основные особенности и отличия вариантов привлечения финансирования в энергетике (см. таблицу 1).
Как видно из таблицы 1, привлечение заемного финансирования компаний распределительного сетевого комплекса РФ в настоящее время осуществляется с использованием практически всех возможностей, предоставляемых рынком. Однако, в свете все возрастающих потребностей в финансировании инвестиционных программ, в условиях жестких ограничений роста инвестиционной составляющей в рамках тарифов на услуги естественных монополий, перед компаниями встает вопрос о привлечении значительных объемов кредит-
ных ресурсов, которые уже не в состоянии предоставить российская банковская система.
Рис 2. Структура заимствований распределительных электросетевых компаний в 2008-2010 годах
Таким образом, мы пришли к выводу о том, что в настоящее время доля акционерного капитала распределительных электросетевых компаний в общем объеме финансовых ресурсов выше, чем в зарубежных странах, при этом, значительные инвестиционные потребности распределительных электросетевых компаний, привели к резкому увеличению объемов заимствований в последние годы (приблизительно в 2 раза ежегодно). Российский рынок капитала в настоящее время находится в стадии становления, и не располагает объемами денежных средств, на которые рассчитывают распределительные электросетевые компании. В этой связи, возникает необходимость в подготовке условий для выхода на международный рынок капитала, что приводит нас к проблемам организационного обеспечения процесса заимствования, а также к проблеме исключения финансовых посредников в виде банков и других финансовых организации при привлечении долгового финансирования.
Кредиты инвестиционные (свыше 3 лет) 15,61%
Кредиты краткосрочные (до 1 года) 38,19%
Кредиты долгосрочные (свыше 1 года) 36,87%
Эмиссия облигаций 3.98%
Прочие кредиты и займы
5,35%
Таблица 1.
Варианты привлечения заемного финансирования в энергетике_
Вид привлечения заемных средств Прогнозный объем1, млн.руб. Цена привлечения Требования инвестора (кредитора) Временной период привлечения, лет Сроки оформления, мес.
Банковский кредит (в т.ч. синдицированный) До 300 млн.руб. Относительно низкая Анализ ФХД заемщика, прогноз ДПН, залог имущества До 5 лет До 1 мес.
Облигационный займ От 1 ООО млн.руб. Зависш- от кредитного качества заемщика Значительный объем требований До 5 лет До 4 мес.
Еврооблигации От 6 ООО млн. Относительно высокая вследствие значительных тран-закцион-ных издержек Значительный объем требований, в т.ч. контроль будущей деятельности заемщика До 10 лет до 8 мес.
Вексельный кредит До 300 млн.руб. Зависит от ликвидности векселей компании До 5 лет
Лизинг До 1500 млн.руб. Выше банковского кредита Выше банковского кредита, залога не требуется До 5 лет До 3 мес.
Проектное финансирование От 10 000 млн. руб. Относительно высокая вследствие значительных тран-закцион-ных издержек Полное участие кредитора в финансово- хозяйственной деятельно сти заемщика 10-25 лет До 1 года.
Общим результатом исследования, проведенного в главе 2, стало обозначение проблемной области финансового механизма распределительных электросетевых компаний РФ, возникающей в процессе реформирования отрасли. В виде схемы данная проблемная область приведена на рис. 3.
' Объем рассчитывается на 1 операцию и прогнозируется на основании анализа существующей практики
Рис. 3. Проблемная область механизма финансирования электросетевых распределительных компаний в условиях реформирования
Как видно из рисунка 3, корни финансовых проблем компании лежат в организационных основах финансирования - так, несоответствие организационной структуры финансового блока функциям по организации финансирования приводит к неоправданному использованию услуг финансовых посредников, а также к несоответствию сроков привлекаемых заемных средств целям финансирования. Все вместе это ведет к финансовым проблемам, главнейшей из которых является снижение доходности компании для акционеров, выражающееся через ухудшение финансовых показателей вследствие нерациональ-
ной структуры долгового капитала, и приводящее к упущенному доходу компании.
Третья глава «Методические рекомендации по организации финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний» раскрывает основные элементы предлагаемых рекомендаций, их суть, а также показывает механизм их реализации. Рекомендации содержат следующие основные компоненты:
1. Внедрение инструмента, с помощью которого будет осуществляться управление финансированием, для чего нами предлагается использовать единый стандарт управления долговой позицией распределительной электросетевой компании.
2. Создание функциональной единицы в структуре управления распределительной электросетевой компании, с централизацией функций управления заемным капиталом.
Единый стандарт управления капиталом распределительной электросетевой компании включает:
- разработку и внедрение системы согласованных стоимостных показателей, комплексных финансовых моделей, характеризующих эффективность работы с заемным капиталом в электросетевом комплексе.
- разработку и внедрение единых методов и процедур работы с заемным капиталом электросетевой компании, в т.ч. процедуры экономически обоснованного выбора способа привлечения (кредит, лизинг, эмиссия ценных бумаг и т.д.), процедуры прогнозирования структуры баланса предприятия с целью предотвращения кризисного финансового состояния, процедуры мониторинга финансового состояния распределительных электросетевых компаний;
- внедрение системы контроллинга финансовой деятельности распределительных электросетевых компаний по вышеприведенным параметрам.
Организационную составляющую финансового механизма предлагается усовершенствовать путем выделения функции по организации финансирования в отдельное подразделение, построенное на основе взаимосвязей источников финансирования деятельности сетевой компании с учетом предложенной детализации, и состоящей из подразделения по управлению долговым финансированием, подразделения по управлению акционерным капиталом и дивидендами, подразделения по управлению активами компании. Выделение данного подразделения позволит повысить ответственность менеджмента за принимаемые решения по финансированию предприятия, что увеличит качество кредитных прогнозов и планов, применяемых в таких инструментах управления как бизнес-план, ДПН (движение потоков наличности), инвестиционная программа предприятия, а также будет способствовать организации самостоятельной работы компании на финансовом рынке.
Схематическое отображение функциональной единицы в структуре управления распределительной электросетевой компанией приведено на рисунке 4. Как видно из рисунка 4, подразделением охватываются все элементы взаимосвязей~источников~финансирования~деятельностиГрассмотренных~нами в главе 1 работы, с учетом предложенной детализации.
Рис. 4 Структура Департамента организации финансирования распределительной электросетевой компании
Преимущества и недостатки создания предложенной структуры управления финансированием компании приведены в таблице 2.
В структуре механизма внедрения предложенных научно-методических рекомендаций мы предлагаем использовать следующие основные компоненты:
1. Внедрение методики оценки и контроля финансового состояния (платежеспособности) компаний в практику деятельности посредством корпоративного управления - через Совет директоров. Принципом внедрения является принятие наиболее важных решений о финансировании Советом директоров, а также ежеквартальный контроль финансового состояния компании путем вынесения на рассмотрение Совета директоров вопроса о соответствии финансового положения компании установленным лимитам. Это позволит ускорить приня-
тие типовых решений о финансировании менеджментом компании, в то же время обеспечив инструмент для оценки последствий принятия того либо иного решения с точки зрения финансового состояния. Таким образом, оценка и контроль функции финансирования переходят на уровень Совета директоров, одновременно обеспечивая линейный менеджмент инструментом оценки принятых решений.
Таблица 2. Преимущества и недостатки структуры управления финансированием компаний распределительного сетевого комплекса
Преимущества Недостатки
-Комплексный подход к управлению финансированием организации, используемый при формировании структуры, позволяет осуществлять регулирование корпоративных финансов с наибольшей эффективностью, определяемой через повышение рыночной стоимости компании; -Оптимизация структуры финансовых ресурсов распределительной сетевой компании, достигаемая путем сопоставления оборачиваемости активов и обязательств, через предложенную систему индикаторов и оценочных показателей. -Отсутствие необходимых компетенций для работы на рынке капитала у предприятий распределительного сетевого комплекса, и, как следствие, возможность привлечения стратегического партнера из финансово-кредитной сферы; -Финансирование проектов с высокой степенью риска (для обеспечения системной надежности) не может быть обеспечено адекватной доходностью (тарифы регулируются государством).
2. Встраивание в организационную структуру функциональной единицы, осуществляющей управление финансированием компании, производится путем перераспределения функций от существующих структурных единиц к вновь созданным, а также путем создания новых бизнес-процессов, позволяющих осуществлять новые функции, такие как управление финансовыми рисками (рисками неплатежей со стороны сбытовых компаний), управление капитализацией.
3. Управление финансовыми рисками и управление капитализацией осуществляются в рамках детализации взаимосвязей источников финансирования деятельности компании, изложенной в разделе 1.1. диссертационного исследования.
По нашему мнению, основными составляющими экономического эффекта от внедрения предложенных научно-методических рекомендаций будут:
1) снижение цены заимствования в результате привлечения капитала по более низкой стоимости. В случае выхода на рынок капитала посредством кон-
солидации финансовой мощи распределительных электросетевых компаний, стоимость заимствования будет соответствовать рыночным ставкам для наиболее эффективных распределительных электросетевых компаний, в то же время, "Пользоваться капиталом смогут и менее эффективные компании, в силу различных причин, не имеющие возможности привлекать деньги по рыночной стоимости.
2) снижение стоимости заимствования в результате изменения структуры финансирования. Как следует из проведенного в разделе 2.1 исследования, значительную долю (до 90% от общего объема) заемных средств распределительных электросетевых компаний сегодня составляют кредиты банков. При этом банки сами являются посредниками между рынком капиталов и предприятиями. Очевидно, что отказ от посредничества и перераспределение структуры заимствований в пользу облигационных займов, принесет положительный эффект в виде снижения процентной ставки. Так, сегодня средняя стоимость привлечения денежных средств через банк составляет от 15% годовых, доходность по облигациям первого эшелона составляет около 8% годовых, 2 эшелона около 10% годовых, 3 эшелона 14% годовых. Таким образом, выход компаний на рынок капитала позволит при существующих объемах привлечений получить экономию в размере от 1 до 7% годовых (в зависимости от оценки облигаций рынком), что составляет от 2,5 до 17,5 млрд.руб.
3) эффект повышения рыночной капитализации электросетевых компаний. Повышение капитализации прогнозируется вследствие повышения информационной прозрачности и открытости распределительных электросетевых компаний, что неизбежно при выходе на рынок капитала. Кроме того, управление структурой капитала компании позволит принимать взвешенные решения относительно инвестиционных проектов, что также отразится на капитализации.
В заключении работы сформулированы основные результаты исследования, выводы и предложения:
1. В результате проведенных исследований детализированы представления и взаимосвязи источников финансирования для распределительной сетевой компании с учетом специфики и развития; предложено детализировать вышеуказанные взаимосвязи двумя новыми элементами, - это логистическое финансирование и реструктуризационное финансирование.
2. В результате анализа зарубежного опыта выявлено, что для российского варианта развития энергетических сетевых компаний наиболее приемлема схема, когда финансирование осуществляется на смешанной основе: за счет собственных средств, привлеченных источников и некоторой части бюджетного финансирования, доля которого будет снижаться по мере становления постреформенного состояния энергетической системы.
3. Проведенный автором анализ отчетных, плановых и прогнозных документов распределительных электросетевых компаний подтвердил необходимость и закономерность перехода от финансирования за счет акционерного капитала к заемному финансированию, для чего необходимо создание механизма управления финансированием компании, заключающегося в применении организационных, методических, инструментальных основ финансовой системы, обеспечивающих, по мнению автора, непрерывность и устойчивость процесса организации финансирования.
4. Выявлено, что в качестве наиболее важных системных проблем, возникающих в процессе финансирования деятельности распределительных электросетевых компаний, необходимо отметить несоответствие организационной структуры финансового блока функциям по организации финансирования; несоответствие структуры заемного финансирования возможностям компании -использование услуг финансовых посредников там, где от них можно отказаться; а также несоответствие сроков привлекаемых заемных средств целям финансирования - под инвестиционные проекты привлекаются «короткие» деньги, что приводит к возникновению финансовых проблем, таких как нерациональная структура долгового капитала.
5. В рамках предложенных автором новых подходов разработаны:
- методика формирования оценочных показателей в рамках управления финансированием распределительной сетевой компании;
- рекомендации по совершенствованию организационных основ управления финансированием распределительной электросетевой компании;
- алгоритм создания системы управления взаимодействием распределительных электросетевых компаний с рынком капиталов - организация заимствований по адекватной рыночной ставке, организация проектного финансирования, формирование имиджа распределительных электросетевых компаний на рынке капиталов, организация доступа к международному рынку капиталов;
- система наиболее характерных и значимых индикаторов, характеризующих результативность финансовых решений, принимаемых менеджментом компании;
- научно-методические рекомендации, представляющие собой инструментарий предлагаемой системы регулирования корпоративных финансов, позволяющие проводить оптимизацию структуры финансовых ресурсов компании путем сопоставления оборачиваемости активов и обязательств, через предложенную систему индикаторов и оценочных показателей.
Реализация предложенных в работе рекомендаций будет способствовать решению задачи эффективного функционирования организационно-финансового механизма развития электросетевых компаний. Разработанные рекомендации смогут найти применение для распределительных электросетевых компаний России.
Публикации по теме диссертации:
1. Коляго Д.С. Внедрение финансовых инструментов и схем для целей финансирования-программ-техперевооружения и реконструкции в-энергетическойот--
расли //Российское предпринимательство. 2007. -№4. -С.74-77.
2. Коляго Д.С. Разработка концепции управленческого учета в холдинговой компании (в соавторстве)//Управление изменениями в экономико-финансовой сфере. Сборник научных трудов АНХ При Правительстве РФ. М.:Изд-во Центр Гармония, 2008. - 144 с. -С.92-99.
3. Коляго Д.С. Привлечение заемных средств в распределительном сетевом комплексе (в соавторстве) //Финансы. 2008. —№6.
Подписано в печать 26.12.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.
Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, офис 21