Организационно-методические аспекты учета затрат по центрам ответственности в организациях по производству молочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ливенская, Галина Николаевна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ливенская, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИЙ.
1.1. Реструктуризация молокоперерабатывающих предприятий на центры ответственности и необходимость организации управленческого учета их деятельности.
1.2. Сущность, содержание и предпосылки необходимости организации управленческого учета деятельности центров ответственности в молокоперерабатывающих организациях.
1.3. Основополагающие принципы и функции управленческого учета в системе управления деятельностью центров ответственности молокоперерабатывающих организаций.
1.4. Экономическая оценка состояния и тенденций развития производства молочной продукции в молокоперерабатывающих организациях.
2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
2.1. Анализ методов производственного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
2.2. Анализ систем управленческого учета затрат и выпуска продукции.
2.3. Возможности применения методов производственного учета и систем управленческого учета затрат по центрам ответственности.
2.4. Классификация затрат в управленческом учете молокоперерабатывающих организаций.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОТИ В МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
3.1. Объекты и статьи учета затрат, методы автоматизированного отнесения косвенных расходов на производство продукции и калькулирования ее себестоимости в молокоперерабатывающих организациях.
3.2. Совершенствование аналитического, синтетического учета затрат и управленческой отчетности на производство продукции переработки молока.
3.3. Методические аспекты анализа производства продукции переработки молока по центрам ответственности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические аспекты учета затрат по центрам ответственности в организациях по производству молочной продукции"
Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений, действие многообразных форм собственности и различных видов хозяйствования в АПК предполагают широкое использование экономических методов управления производством продукции в молокоперерабатывающих организациях. Производство молочной продукции остается одной из самых важных и сложных проблем перерабатывающей отрасли. Решение указанной проблемы, существенное повышение эффективности производства продукции переработки молока, улучшение ее структуры, качества и снижения себестоимости возможно на основе модернизации данной перерабатывающей отрасли, перевода ее на высокотехнологическую основу. Формирование надежной и устойчивой материально-технической базы на основе достижения современной науки и передового опыта может стать гарантией значительного роста производства высококачественной, экологически чистой молочной продукции за счет собственного сырья и продовольственной независимости страны в обеспечении населения продуктами питания.
В успешном решении этих задач важная роль принадлежит рационализации управления производством, усилению действенности его экономических методов и рачительному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в молокоперерабатывающих организациях. Осуществление этих мероприятий в свою очередь требует совершенствования организации производства, труда и его оплаты в конкретных подразделениях организаций, а также учетно-аналитического обеспечения управления с целью принятия оперативных, тактических и стратегических решений для регулирования хозяйственных процессов, изыскания внутренних резервов всемерного повышения эффективности деятельности молокоперерабатывающих организаций.
Основополагающей для принятия обоснованных управленческих решений является информация управленческого учета, которая должна обладать определенными свойствами (оперативность, сопоставимость и др.) и качественными характеристиками (релевантность, полезность и др.) для эффективного управления деятельностью молокоперерабатывающих организаций и их центрами ответственности. Отсюда возникает необходимость изменения методов формирования учетной информации, ее содержания, способов и форм представления управленческому аппарату организации. Все это требует сделать более активные шаги по совершенствованию управленческого учета, повышению его контрольно-аналитических функций в системе управления производством молочной продукции.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (1.9. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа; 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ).
Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и организации информационно-аналитической системы управления эффективностью деятельности экономических субъектов освещены в трудах отечественных ученых-экономистов: С.Б. Бернгольца, В.А. Добрынина, А.П. Зин-ченко, В.Э. Керимова, В.В. Ковалева, Ю.Б. Королева, М.В. Мельник, М.Р. Са-фиуллина, A.A. Сергеева, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.
Общие вопросы учетно - аналитического обеспечения управления деятельностью организаций, в том числе АПК, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: P.A. Алборова, М. Альберта, И. Ансоффа, П. Арнольда, П.С. Безруких, Н.Г. Белова, С.М. Бычковой, А .Я. Бажова, М.В. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, К. Друри, Т.П. Карповой, H.A. Кокорева, Д. Кол-лдуэла, O.E. Николаевой, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павлычева, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Я.В. Соколова, Ч.Т. Хорнгрена, Л.И. Хоружий, H.H. Хорохордина, В.Г. Широбокова, Ф. Шмаунца, Н.Г. Чумаченко, Р. Энтони и др.
Существенные достижения в теории и практике проектирования системы управления деятельностью организаций вызвали необходимость обоснования места и роли управленческого учета в современных информационных технологиях и решения целого ряда теоретических и методологических проблем его развития. Вместе с тем, вопросы организации управленческого учета, усиления его контрольно-аналитических функций применительно к деятельности моло-коперерабатывающих организаций не получили достаточно полного решения. В частности, недостаточно разработаны вопросы организации и методики управленческого учета затрат на производство молочной продукции по центрам ответственности и местам возникновения издержек. Требуется более глубокое изучение и совершенствование вопросов трансфертного ценообразования, формирования сегментарной управленческой отчетности и оценки деятельности центров ответственности организаций по производству молочной продукции.
Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства молочной продукции в перерабатывающих организациях обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является обоснование теоретических положений и разработка рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат на производство молочной продукции с использованием прогрессивных методов и развития его контрольно-оценочных функций в системе управления молокоперерабатывающих организаций.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
- исследование состояния молочного подкомплекса АПК и определение предпосылок необходимости реструктуризации молокоперерабатывающих организаций на центры финансовой ответственности как объектов производства, сегментов деятельности и управления одновременно;
- обоснование теоретических положений, уточняющих принципы, функции и содержание управленческого учета затрат и организационно - методические аспекты его моделирования по центрам ответственности в молокоперерабатывающих организациях;
- проведение анализа слабых и сильных сторон методов производственного и систем управленческого учета затрат, определение оптимальных вариантов их сочетания и практического использования в молокоперерабатывающих организациях;
- уточнение классификации издержек производства, объектов и статей затрат в системе управленческого учета по центрам ответственности по производству продукции переработки молока;
- разработка организационно-методических рекомендаций по рационализации управленческого учета затрат по центрам ответственности, местам возникновения издержек и их носителям в молокоперерабатывающих организациях;
- совершенствование производственно-управленческой отчетности центров ответственности и методики оценки эффективности их деятельности в системе управления производством продукции переработки молока.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы управленческого учета затрат на производство продукции переработки молока. Объектом исследования являются организации по производству молочной продукции Удмуртской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии управления, управленческого учета, экономического анализа и другим экономическим и аграрным наукам. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, моделирование и абстрагирование, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический, приемы апробирования, систематизация изучаемого теоретического и практического материала. При разработке вопросов диссертации использовались данные организаций по переработке молока Удмуртской Республики, материалы органов статистики, научных учреждений, а также результаты личных наблюдений автора работы.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат и оценки эффективности деятельности центров ответственности в молокоперерабатываю-щих организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
- определены предпосылки необходимости реструктуризации молокопе-рерабатывающих организаций на центры ответственности, децентрализации по ним основных функций системы управления производством, в том числе управленческого учета;
-обоснованы теоретические положения, уточняющие принципы, функции и содержание управленческого учета затрат и концептуальные решения его моделирования по центрам ответственности в молокоперерабатывающих организациях;
- предложены рекомендации по практическому использованию в оптимальном сочетании методов производственного и систем управленческого учета затрат по центрам ответственности организаций по производству продукции переработки молока;
- уточнена классификация производственных затрат, номенклатура их калькуляционных статей и объектов обобщения в системе управленческого учета деятельности центров ответственности по производству молочной продукции;
- разработаны организационно-методические рекомендации по рационализации управленческого учета затрат по центрам ответственности, местам возникновения издержек и их носителям в молокоперерабатывающих организациях;
- обоснованы допущения, требования и методические аспекты совершенствования производственно-управленческой отчетности центров ответственности, трансфертного ценообразования и оценки эффективности их деятельности в системе управления производством продукции переработки молока;
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения и рекомендации направлены на совершенствование и повышение эффективности функционирования системы управленческого учета затрат на производство молочной продукции в молокоперерабатывающих организациях. Практическое применение полученных результатов позволит: создать в организациях по переработке молока рациональную информационную базу управления эффективностью производства молочной продукции; усилить взаимосвязь и взаимодействие всех функций управления деятельностью организаций по переработке молока; обеспечить комплексный подход к оценке использования ресурсов организаций, оптимизации принятия управленческих решений по регулированию производственных процессов и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности деятельности молокоперерабатывающих организаций.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях Ижевской ГСХА (2008-20 Югг), Удмуртского ТИПЕ (2007-2009гг), Удмуртского ГУ (2008-20 Югг). Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, а также внедрены в производство ОАО «Воткинскмолоко». Теоретические положения и методические аспекты, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов экономического профиля. По теме диссертации опубликованы 18 научных работ общим объемом 5,27 пл., в том числе авторских 5,01 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (16). Основное содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 21 схему и рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ливенская, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования теоретических и методологических аспектов управленческого учета, разработанных его организационно-методических механизмов функционирования в молокоперерабатывающих организациях можно сделать следующие выводы и предложения:
1 .Перерабатывающий комплекс АПК представляет собой сложную систему, воздействие на которую факторов внешней среды привело к дестабилизации производственных процессов, особенно в условиях кризиса. Поэтому возникает объективная необходимость поиска путей обретения экономической устойчивости развития перерабатывающих организаций, в том числе по производству молочной продукции. Это достигается, прежде всего, путем совершенствования организационно-экономического механизма управления на основе широкого использования принципов и форм внутрихозяйственного и коммерческого расчета посредством реструктуризации организации на соответствующие центры ответственности и сегменты деятельности.
2.В молокоперерабатывающих организациях можно выделить следующие центры ответственности, с учетом организационных, управленческих, технологических, кадровых и других особенностей: центры затрат; центры доходов; центры прибыли. В диссертации определены организационные формы, показатели оценки и материального стимулирования работников центров ответственности. Решение проблем управления центрами ответственности, формирования указанных показателей для принятия экономических решений возможно в рамках рациональной организации управленческого учета затрат, объемов продукции (работ, услуг) и результатов деятельности каждого центра ответственности.
3.Управленческий учет представляет собой подсистему бухгалтерского учета отражения хозяйственных операций с их ориентацией на будущее, путей измерения и интерпретации информации об управляемых объектах и передачи ее в управляющую систему посредством использования различных методов учета, оценки, контроля, анализа и бюджетирования. В диссертации разработана модель управленческого учета затрат, сочетающая различные методы и системы учета затрат по центрам ответственности, местам возникновения и носителям издержек. Для практической реализации данной модели управленческого учета затрат по центрам ответственности определены его принципы, функции и требования, предъявляемые к учетной информации в системе управления моло-коперерабатывающими организациями.
4.Мол очная промышленность одновременно считается отраслью пищевой промышленности и подкомплексом АПК, объединяет предприятия по выработке из молока различных молочных продуктов. Поэтому в диссертации проведен анализ современного состояния производства молока в сельскохозяйственных организациях и в организациях по производству молочной продукции, то есть перерабатывающих организациях. На основании такого комплексного анализа сделан вывод о том, что молочная промышленность является достаточно крупным подкомплексом АПК, представленным организациями с интенсивной технологией производства молочной продукции, требующими соответствующего эффективного управления и развития в них управленческого учета.
5.Анализ методов производственного учета и систем учета затрат, проведенный в диссертации показал, что в перерабатывающих организациях по производству молочной продукции учет затрат можно организовать по попере-дельному, нормативному методу, по центрам ответственности и местам возникновения издержек. Наиболее эффективными методами здесь являются методы учета затрат по центрам ответственности и местам возникновения издержек в сочетании с нормативным методом учета затрат. Эти методы рекомендовано использовать с системой «директ-костинг» для исчисления переменной себестоимости молочной продукции и принятия оперативных решений, или с традиционной системой учета и исчисления полной производственной себестоимости продукции с целью принятия решений на долгосрочную перспективу. Поэтому предлагается вести учет затрат по центрам ответственности и сводный учет затрат по этим центрам по обеим системам одновременно.
6.Для организации управленческого учета затрат по центрам ответственности, местам их возникновения, а также контроля, анализа издержек производства в системе управления молокоперерабатывающим организациям уточнена классификация производственных затрат путем добавления к традиционным группировкам такие, как: по месту возникновения издержек; в стратегическом управленческом учете и др.
Для повышения контрольно-аналитических функций управленческого учета затрат в молокоперерабатывающих организациях предложены модели для выбора объектов учета затрат и организации по ним управленческого учета на примере ОАО «Воткинскмолоко».
С целью детализации информации управленческого учета затрат, должной организации их контроля, анализа, исчисления себестоимости продукции центров ответственности и в целом по организации, разработана номенклатура элементов и статей учета затрат на производство продукции переработки молока. Эти рекомендации и разработки позволяют вести управленческий учет затрат как по традиционной системе, так и по другим системам и методам (ди-рект-костинг, стандарт-костинг, нормативный метод и др.).
7.При полной автоматизации учета в молокоперерабатывающих организациях предложено все места возникновения издержек каждого центра ответственности подразделить на основные и вспомогательные. При этом между основными и вспомогательными местами возникновения затрат может существовать линейный или комплексный образец связей. В диссертации разработаны модели этих связей, а также цифровые коды аналитических счетов учета затрат по местам их возникновения, видам и носителям. По этим кодам автоматически, при полной автоматизации учета, косвенные и накладные затраты от вспомогательных мест возникновения издержек относятся на соответствующие основные места издержек и носители затрат. Для этого в диссертации разработаны модели ступенчатого и блочного методов учета и отнесения затрат ВМИ на ОМИ. При использовании любого из этих методов учета затрат по местам их возникновения требуется в первичных документах по учету затрат каждого центра ответственности ввести дополнительные реквизиты: код счета МИ и затрат для автоматизированного отклонения косвенных и накладных расходов на соответствующие основные места возникновения издержек. Такая постановка учета затрат позволяет избавиться от условного распределения и перераспределения косвенных и накладных расходов на объекты учета и калькуляции. Все это существенно повышает уровень точности информации о затратах и релевантности себестоимости продукции переработки молока.
8.В диссертации предложены формы краткосрочного итогового подсчета затрат и результатов производства продукции переработки молока для принятия менеджерами обоснованных управленческих решений по регулированию издержек, выпуска продукции, ее продажи и др.
Для более объективного исчисления себестоимости продукции переработки молока были проанализированы методы калькуляции и методы распределения общих затрат на виды продукции в каждом цехе, центре ответственности. В результате предложено калькулировать себестоимость продукции переработки молока с учетом ее потребительских свойств и качеств. Предлагаемые в диссертации методы калькуляции себестоимости продукции переработки молока позволяют выбрать из них для конкретной организации наиболее приемлемый с учетом влияния метода расчета себестоимости продукции на показатели ее эффективности производства и продажи (себестоимости, прибыльности и др.). Все приведенные методы исчисления себестоимости могут быть использованы на практике для различных целей учета и управления: оценки запасов готовой продукции и полуфабриката; установления продажных цен на продукцию; оценки эффективности производства продукции и т.д.
9.В диссертации проведен критический анализ действующей практики учета затрат в перерабатывающих организациях и выявлены его слабые и сильные стороны.
На основании изучения теории и практики учета разработаны рекомендации по совершенствованию учета затрат по центрам ответственности на предлагаемых объектах и производственно-управленческой отчетности.
При этом определены требования и допущения при учете затрат и формирования производственно-управленческой отчетности центра ответственности. Предлагаемая форма производственно-управленческой отчетности одновременно является регистром аналитического учета затрат, отражения выхода продукции, ее себестоимости и анализа окупаемости издержек, маржинального дохода и прибыли подразделения. Это позволяет принимать оперативные управленческие решения на уровне каждого центра ответственности по регулированию производственных процессов.
10.Для оценки и анализа эффективности деятельности центров ответственности разработаны методы определения трансфертных цен на продукцию переработки молока и работ центров затрат. В основе их разработки положена справедливая стоимость продукции, технологическая себестоимость и коэффициент премирования центра затрат.
На основании этих методов трансфертного ценообразования можно проводить анализ окупаемости затрат центров ответственности, а также оценивать эффективность их деятельности по системе показателей. При этом для анализа рекомендуется использовать два варианта: доходный анализ при традиционной системе учета; маржинальный анализ при использовании системы «директ-костинг». Такой анализ окупаемости затрат продукцией и анализ эффективности деятельности каждого центра ответственности позволяет регулировать ход процесса производства, влиять на конечные результаты центра ответственности путем контроля затрат и выпуска продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические аспекты учета затрат по центрам ответственности в организациях по производству молочной продукции"
На правах рукописи
Ливенская Галина Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТУ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.12. - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-2 ДЕК 2010
Москва-2010
004615386
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета, финансов и аудита
ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Алборов Ролик Архипович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Белов Николай Григорьевич
кандидат экономических наук, профессор Пугачев Владимир Васильевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»
Защита состоится декабря 2010 года в ¿7_ часов ут^минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.11 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева» по адресу: 127550, г.Москва, Тимирязевская ул., д.49, к. 2, ауд. 202. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К. А .Тимирязева (телУ факс 8 4999762492)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К. А.Тимирязева
Автореферат разослан « 2010 года и размещен в сети
Интернет на сайге университета www.timacad.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н.Карзаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений, действие многообразных форм собственности и различных видов хозяйствования в АПК предполагают широкое использование экономических методов управления производством продукции в молокоперерабатывающих организациях. Производство молочной продукции остается одной из самых важных и сложных проблем перерабатывающей отрасли. Решение указанной проблемы, существенное повышение эффективности производства продукции переработки молока, улучшение ее структуры, качества и снижения себестоимости возможно на основе модернизации данной перерабатывающей отрасли, перевода ее на высокотехнологическую основу. Формирование надежной и устойчивой материально-технической базы на основе достижения современной науки и передового опыта может стать гарантией значительного роста производства высококачественной, экологически чистой молочной продукции за счет собственного сырья и продовольственной независимости страны в обеспечении населения продуктами питания.
В успешном решении этих задач важная роль принадлежит рационализации управления производством, усилению действенности его экономических методов и рачительному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в молокоперерабатывающих организациях. Осуществление этих мероприятий в свою очередь требует совершенствования организации производства, труда и его оплаты в конкретных подразделениях организаций, а также учетно-аналитического обеспечения управления с целью принятия оперативных, тактических и стратегических решений для регулирования хозяйственных процессов, изыскания внутренних резервов всемерного повышения эффективности производства в молокоперерабатывающих организациях.
Основополагающей для принятия обоснованных управленческих решений является информация управленческого учета, которая должна обладать определенными свойствами (оперативность, сопоставимость и др.) и качественными характеристиками (релевантность, полезность и др.) для эффективного управления деятельностью молокоперерабатывающих организаций и их центрами ответственности. Отсюда возникает необходимость изменения методов формирования учетной информации, ее содержания, способов и форм представления управленческому аппарату организации. Все это требует более активных шагов по совершенствованию управленческого учета, повышению его контрольно-аналитических функций в системе управления производством молочной продукции.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (1.9. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа; 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ).
Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и организации информационно-аналитической системы управления эффективностью деятельности экономических субъектов освещены в трудах отечественных ученых-экономистов: С.Б. Бернгольца, В.А. Добрынина, А.П. Зин-
ченко, В.Э. Керимова, В.В. Ковалева, Ю.Б. Королева, М.В. Мельник, М.Р. Са-фиуллина, A.A. Сергеева, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.
Общие вопросы учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью организаций, в том числе АПК, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: P.A. Алборова, М. Альберта, И. Ансоффа, П. Арнольда, П.С. Безруких, Н.Г. Белова, С.М. Бычковой, А .Я. Бажова, М.В. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, К. Друри, Т.П. Карповой, H.A. Кокорева, Д. Коллду-эла, O.E. Николаевой, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павлычева, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Я.В. Соколова, Ч.Т. Хорнгрена, Л.И. Хоружий, H.H. Хорохордина, В.Г. Широбокова, Ф. Шмаунца, Н.Г. Чумаченко, Р. Энтони и др.
Существенные достижения в теории и практике проектирования системы управления деятельностью организаций вызвали необходимость обоснования места и роли управленческого учета в современных информационных технологиях и решения целого ряда теоретических и методологических проблем его развития. Вместе с тем, вопросы организации управленческого учета, усиления его контрольно-аналитических функций применительно к деятельности моло-коперерабатывающих организаций не получили достаточно полного решения. В частности, недостаточно разработаны вопросы организации и методики управленческого учета затрат на производство молочной продукции по центрам ответственности и местам возникновения издержек. Требуется более глубокое изучение и совершенствование вопросов трансфертного ценообразования, формирования сегментарной управленческой отчетности и оценки деятельности центров ответственности организаций по производству молочной продукции.
Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства молочной продукции в перерабатывающих организациях обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является обоснование теоретических положений и разработка рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат на производство молочной продукции с использованием прогрессивных методов и развития его контрольно-оценочных функций в системе управления молокоперерабатывающих организаций. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
- исследование состояния молочного подкомплекса АПК и определение предпосылок необходимости реструктуризации молокоперерабатывающих организаций на центры финансовой ответственности как объектов производства, сегментов деятельности и управления одновременно;
- обоснование теоретических положений, уточняющих принципы, функции и содержание управленческого учета затрат и организационно - методические аспекты его моделирования по центрам ответственности в молокоперерабатывающих организациях;
- проведение анализа слабых и сильных сторон методов производственного и систем управленческого учета затрат, определение оптимальных вариан-
тов их сочетания и практического использования в молокоперерабатывающих организациях;
- уточнение классификации издержек производства, объектов и статей затрат в системе управленческого учета по центрам ответственности по производству продукции переработки молока;
- разработка организационно-методических рекомендаций по рационализации управленческого учета затрат по центрам ответственности, местам возникновения издержек и их носителям в молокоперерабатывающих организациях;
- совершенствование производственно-управленческой отчетности центров ответственности и методики оценки эффективности их деятельности в системе управления производством продукции переработки молока.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы управленческого учета затрат на производство продукции переработки молока. Объектом исследования являются организации по производству молочной продукции Удмуртской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии управления, управленческого учета, экономического анализа и другим экономическим и аграрным наукам. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, моделирование и абстрагирование, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический, приемы апробирования, систематизация изучаемого теоретического и практического материала. При разработке вопросов диссертации использовались данные организаций по переработке молока Удмуртской Республики, материалы органов статистики, научных учреждений, а также результаты личных наблюдений автора работы.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат и оценки эффективности деятельности центров ответственности в молокоперерабатывающих организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
- определены предпосылки необходимости реструктуризации молокоперерабатывающих организаций на центры ответственности, децентрализации по ним основных функций системы управления производством, в том числе управленческого учета;
-обоснованы теоретические положения, уточняющие принципы, функции и содержание управленческого учета затрат и концегггуальные решения его моделирования по центрам ответственности в молокоперерабатывающих организациях;
- предложены рекомендации по практическому использованию в оптимальном сочетании методов производственного и систем управленческого уче-
та затрат по центрам ответственности организаций по производству продукции переработки молока;
- уточнена классификация производственных затрат, номенклатура их калькуляционных статей и объектов обобщения в системе управленческого учета деятельности центров ответственности по производству молочной продукции;
- разработаны организационно-методические рекомендации по рационализации управленческого учета затрат по центрам ответственности, местам возникновения издержек и их носителям в молокоперерабатывающих организациях;
- обоснованы допущения, требования и методические аспекты совершенствования производственно-управленческой отчетности центров ответственности, трансфертного ценообразования и оценки эффективности их деятельности в системе управления производством продукции переработки молока.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения и рекомендации направлены на совершенствование и повышение эффективности функционирования системы управленческого учета затрат на производство молочной продукции в молокоперерабатывающих организациях. Практическое применение полученных результатов позволит: создать в организациях по переработке молока рациональную информационную базу управления эффективностью производства молочной продукции; усилить взаимосвязь и взаимодействие всех функций управления деятельностью организаций по переработке молока; обеспечить комплексный подход к оценке использования ресурсов организаций, оптимизации принятия управленческих решений по регулированию производственных процессов и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности деятельности молокоперерабатывающих организаций.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях Ижевской ГСХА (2008-201 Огг), Удмуртского ТИПБ (2007-2009гг), Удмуртского ГУ (2008-201 Огг). Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, а также внедрены в производство ОАО «Воткинскмолоко». Теоретические положения и методические аспекты, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов экономического профиля. По теме диссертации опубликованы 18 научных работ общим объемом 5,27 пл., в том числе авторских 5,01 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (16). Основное содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 21 схему и рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе - «Теоретические и методологические основы управленческого учета затрат в организациях по производству молочной продукции» -обоснованы теоретические положения, определяющие необходимость реструктуризации молокоперерабатывающих предприятий на центры ответственности, организации в них рациональной модели управленческого учета. Уточнены принципы и функции управленческого учета затрат по центрам ответственности, определены показатели оценки их деятельности.
Во второй главе - «Анализ методов и систем управленческого учета затрат и возможности их использования в молокоперерабатывающих организациях» - проведена критическая оценка методов производственного и систем управленческого учета затрат. Обоснованы предложения по оптимизации сочетания и использования различных методов и систем управленческого учета затрат по их уточненной классификации по центрам ответственности.
В третьей главе - «Совершенствование управленческого учета и анализа затрат по центрам ответственности в молокоперерабатывающих организациях» - разработаны организационно-методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета затрат и отчетности по центрам ответственности. Предложена методика трансфертного ценообразования на молочную продукцию и анализа эффективности деятельности центров ответственности молокоперерабатывающих организаций.
В заключении обобщены выводы и предложения по результатам исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для повышения эффективности производства молочной продукции доказана необходимость реструктуризации молокоперерабатывающих организаций на центры ответственности и децентрализации по ним систем управленческого учета, контроля и анализа с целью обеспечения их функционирования на принципах самоконтроля, самоокупаемости и самоуправления. Перерабатывающий подкомплекс АПК представляет собой сложную систему, включающую различные промышленно-перерабатывающие сельскохозяйственное сырье организации. Они являются связывающим звеном между сельскохозяйственными товаропроизводителями и потребителями продукции переработки. В их состав входят организации по переработке молока и производству молочной продукции. Несмотря на отрицательное влияние кризисных явлений на эффективность деятельности указанных организаций, производство молочной продукции в Удмуртской Республике имеет тенденцию роста, но в основном за счет импортного сырья. В этих условиях возникает объективная необходимость увеличения производства продукции переработки молока за счет собственного сельскохозяйственного сырья. Этого можно дос-
тичь путем совершенствования экономических отношений между сельскохозяйственными организациями по производству молока и организациями по его переработке посредством перераспределения прибыли между этим хозяйствующим субъектом через систему приемлемого рыночного ценообразования. Кроме того, необходим поиск путей снижения себестоимости производства молочной продукции, повышения ее рентабельности и обретения экономической устойчивости молокоперерабатывающих организаций, гарантирующей продовольственную безопасность страны. Все это достигается путем оптимизации производства продукции, мобилизации внутренних резервов повышения его эффективности, совершенствования организационно — экономического механизма управления на основе широкого использования принципов и форм внутрихозяйственного расчета посредством реструктуризации организаций на центры ответственности.
Центром ответственности можно считать сегмент деятельности организации, по которому контролируются производственные затраты, а также полученный доход или прибыль. Деятельность каждого центра ответственности оценивается эффективностью его функционирования. Следует' отметить, что деление молокоперерабатывающей организации на центры ответственности зависит от особенностей деятельности организаций, технологии и организации производственных процессов, методов управления производством, состава производимой продукции или выполняемых работ (услуг), уровня технической оснащенности производства и обеспеченности квалифицированным кадровым персоналом (экономистами, бухгалтерами, менеджерами) и других факторов. Объективная оценка эффективности деятельности каждого центра ответственности зависит от состояния управленческого учета, контроля и анализа в организации.
Управленческий учет, контроль и анализ по центрам ответственности -это система, которая измеряет (оценивает) соответствие достигнутых результатов запланированным по каждому подразделению (центру ответственности), которые являются самостоятельными объектами бюджетного (планового) процесса и отвечают за исполнение перечня бюджетных показателей, определяемых центральным аппаратом управления при разработке сводного плана (бюджета) предприятия на предстоящий бюджетный период.
Для контроля деятельности подразделений по схеме «затраты-выпуск-результат» любые отклонения фактических показателей от плановых фиксируются не только по конкретному месту возникновения издержек, но и в целом по центру ответственности. Концепция реструктуризации организации на центры ответственности предусматривает применение к различным подразделениям предприятия различных целевых функций, которые наиболее эффективно стимулируют данные сегменты в хозяйственной деятельности предприятия. Функционирование эффективных систем материального стимулирования на предприятии становится возможной благодаря организации управленческого учета по центрам ответственности, который позволяет оценивать окупаемость затрат, показатели эффективности деятельности и вклад различных подразделений в изменение конечных финансовых результатов предприятия (табл.1).
Таблица 1
Типы центров ответственности и показатели оценки их деятельности в _молокоперерабатывающнх организациях__
Типы центров ответственности Организационная форма центра ответственности Показатели оценки деятельности центра ответственности Показатели материального поощрения трудового коллектива центра ответственности
1. Центры затрат Вспомогательные и обслуживающие подразделения, служба снабжения. 1. Выполнение производственной программы (структуры и объема работ, услуг) 2. Не превышение совокупной нормативной себестоимости работ, услуг. 1. Экономия затрат 2 Выполнение производственной программы (структуры и объема работ, услуг).
2. Центры доходов Маркетинговая служба, отдел сбыта продукции. 1. Не превышение бюджета подконтрольных расходов. 2. Достижение планового объема выручки от продажи продукции 1 Экономия расходов на продажу 2. Выполнение или превышение планового объема выручки от продажи при ее плановом физическом объеме.
3. Центры прибыли Производственные подразделения (цехи по переработке сельскохозяйственного сырья, производству продукции). 1. Достижение планового объема валовой прибыли при плановом уровне затрат. 1. Выполнение или превышение планового объема прибыли в расчете на единицу продукции.
Одним из основных условий эффективного функционирования центров ответственности является установление конкретных форм ответственности. Ответственность в данном случае означает, что руководитель подразделения не только контролирует, но и может влиять на параметр, за который он отвечает.
2. С целью научно обоснованного проектирования, внедрения и эффективности функционирования управленческого учета затрат в молокоперерабатывающнх организациях, уточнены его содержательные и структурные аспекты моделирования по центрам ответственности. Концепция управленческого учета по центрам ответственности предполагает, что затраты и результаты деятельности следует с определенной степенью объективности определять с ориентацией на будущее. Из их различных вариантов выбирается наиболее оптимальный, который становится основой планирования и бюджетирования производства продукции. Поэтому при моделировании управленческого учета затрат по центрам ответственности необходимо, по мнению автора, основываться на следующих его принципах: принцип организованной подсистемы бухгалтерского учета - управленческий учет обладает устойчивой структурой, состоящей из методов производственного учета и систем учета затрат, выпуска продукции и результатов производства; принцип количественного, качественного и стоимостного измерения - для оценки показателей деятельности центров ответственности в управленческом учете могут быть использованы натуральные, трудовые и денежные измерители, а также условно-натуральные, базисно-натуральные, энергетические и другие измерители качества и энергетической ценности молочной продукции; принцип периодичности - информация о хозяйственных процессах должна систематически обобщаться и представляться в виде отчетности и других форм управленческому персоналу по мере необходимости; принцип осторожности - это определенная степень осто-
рожности в процессе ведения управленческого учета, обработки и представления релевантной информации, формирования суждений и проектов управленческих решений по регулированию хозяйственных процессов в условиях неопределенности и риска.
В системе управления центрами ответственности, основываясь на вышеперечисленных принципах, управленческий учет может выполнять ряд функций: информационную; контрольно-аналитическую; оценочно-сравнительную; планово - прогностическую; прямых и обратных связей, связей координации и субординации мевду управляемой и управляющей системами на различных иерархических уровнях.
Таким образом, управленческий учет затрат по центрам ответственности представляет собой децентрализованную подсистему бухгалтерского учета для отражения фактов деятельности подразделений, измерения, интерпретации и передачи информации о них управляющей системе с целью принятия управленческих решений и координации проблем будущего развития организации, ее сегментов деятельности посредством использования различных методов учета, контроля, анализа и бюджетирования (рис.1).
Условные обозначения: —прямые связи (прямая передача информации);
.....► обратные связи в информационной системе.
связи координации и субординации между функциями управления посредством коммуникации информации управленческого учета, ч—► учет и контроль затрат по подфункциям управленческого учета. Рис. 1. Модель управленческого учета затрат по центрам ответственности
Приведенная модель (рис.1.) управленческого учета затрат по центрам ответственности в молокоперерабатывающей организации отвечает свойствам многомерности, многоаспектное™ и вариантности. Учет затрат в данной схеме разделен на определенные подфункции: подфункция yt - к, - характеризует содержание производственного учета и контроля затрат при использовании поза-казного метода; у2 - к2 —содержание учета и контроля затрат при попроцессном методе; у3 - к3 - содержание учета и контроля затрат при попередельном методе; у4 - К4 - содержание учета и контроля при ABC - методе и т.д. Информация по подфункциям управленческого учета позволяет успешно управлять затратами и результатами по переделам, процессам, центрам ответственности и другим объектам.
Подфункции ai - 61, аг - 62 означают связи координации и субординации между функциями управления, управляемой и управляющей системами посредством коммуникации информации управленческого учета. Данная модель содержания управленческого учета и его формы выражают неразрывно связанные аспекты: организационные, методические и технические. Она по форме отвечает принципу упорядоченности, т.е способу организации и продвижения в практическую жизнь содержания системы учета затрат (информации о затратах). Данная система включает в себя многотипность ее поведения в разных формах организации производства и методах управления: адаптивное - определяемое внутренней средой и функцией саморегуляции, присущей данной системе; активное - в котором существенную роль играют цели и задачи системы менеджмента, преобразование и представление информации об управляемой системе в соответствии с потребностями управления.
3. Для практического внедрения модели управленческого учета затрат по центрам ответственности определены возможности использования в оптимальном сочетании методов и систем учета затрат, а также уточнена их классификация, номенклатура калькуляционных статей и объектов обобщения (учета). На эффективность производства продукции переработки молока оказывают влияние различные факториальные признаки, основными из которых являются рациональное и рачительное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Именно поэтому особое значение имеет надлежащая организация учета и контроля затрат на производство продукции в молокоперерабатывающих организациях, которая должна основываться на научно обоснованном подходе к выбору и оптимизации наиболее прогрессивных и максимально удовлетворяющих информационные потребности управления методах производственного и системах управленческого учета. Выбранные варианты сочетания методов производственного и систем управленческого учета должны отвечать детальному учету: издержек по видам, издержек по местам возникновения и центрам ответственности, то есть, где они были осуществлены и какое подразделение несет за них ответственность, кому подконтрольны; издержек по носителям, то есть, на какой объект учета, вид производства продукции и в каком размере относятся эти издержки (табл.2).
Таблица 2
Возможность использования методов производственного учета в сочетании с системами учета затрат в молокоперерабатываюидих организациях
Методы производственного учета Затраты на производство Системы учета затрат, используемые в сочетании с методами производственного учета
Фактические Плановые Нормативные Стандартные
1 .Позаказный Учет фактических затрат на заказ Учет плановых затрат на заказ Учет нормативных затрат на заказ Учет стандартных затрат на заказ Стандарт - к ост. (нормативная система). Система учета полных затрат.
2.Попе-редель-ный Учет фактических затрат на передел Учет плановых затрат на передел Учет нормативных затрат на передел - Директ-костинг. Нормативная система.
3. По центрам ответственности и МИ Учет фактических затрат центра ответственности Учет плановых затрат центра ответственности Учет нормативных затрат центра ответственности • Учет стандартных за-грат центра ответственности Дирекг-костинг. Система учета полных затрат. Стандарт-кост (нормативная система).
Основными недостатками первого варианта учета затрат является отсутствие возможности оперативного контроля затрат на производство. Поэтому для улучшения качества учета затрат необходимо позаказный метод сочетать с нормативной системой или системой «стандарт-кост». Второй вариант учета издержек предполагает его организацию не только по отдельным объектам производства, но и в пределах каждого объекта - в разрезе технологических переделов производства. Простое ведение данного варианта учета также не обеспечивает осуществление в полной мере конкретных его функций. Поэтому предлагается сочетание данного варианта с нормативной системой учета затрат. Третий вариант предполагает организацию учета затрат на производство продукции в разрезе структурных подразделений, мест возникновения издержек по статьям калькуляции в сочетании с системой «директ-костинг» или другими системами по мере необходимости. Следует отметить, что учет полных затрат и исчисление себестоимости по совокупным издержкам должны применяться в условиях принятия перспективных программ и долгосрочных управленческих решений, а учет затрат по ограниченной себестоимости наиболее эффективен при принятии оперативных управленческих решений. Учет затрат и исчисление ограниченной себестоимости может применяться как в целом по организации, так и по ее структурным подразделениям.
Для практического внедрения любого их приведенных вариантов учета затрат в диссертации уточнена их классификация по различным признакам, в том числе по центрам ответственности и местам возникновения издержек. В основу установления объектов учета затрат в молокоперерабатывающих организациях предложено положить: а) виды затрат, их носители и места возникновения; б) необходимость обобщения затрат на различных иерархических уровнях управления и стадиях производства продукции (рис.2).
Объекты производства - виды производства продукции
Объекты учета затрат - технологические переделы О)
т
Пастеризация и доведение молока до стандартной жирности, получение сливок.
Разлив молока и сливок в тару.
Производство кефира, простокваши и расфасовывание в тару.
Производство сметаны, творога, сырково-творожной массы.
Изготовление сыров.
Объекты калькуляции - виды продукции
Полуфабрикаты (молоко пастеризованное, сливки}
Готовая продукция -молоко и сливки в пакетах, бутылках.
Полу фабр ихаты-молоко и сливки пастеризованные в бочках. цистернах,
Готовая продукция-кефир, простокваша, расфасованные в тару.
Готовая продукция -сметана, творог, сыр-ково-творожная масса, сыры.
Сопряженная продукция - обезжиренное молоко, сыворотка.
и
Объекты учета затрат •• центры ответственности
Аппаратный цех
Цех разлива
Полуфабрикаты (молоко и
сливки пастеризованные).
Цех диетических продуктов
Готовая продукция (молокой сливки в пакетах. бутылкахV
Полуфабрикаты - молоко и сливки пастеризованные в бочках, цистернах.
Сырково-гворожный цех
Готовая продукция-кефир, простокваша в таре.
Готовая продукция - творог, сырково-творожная масса, сыры. Сопряженная продукция - обезжиренное молоко, сыворотка.
Объекты калькуляции - виды продукции
Рис.2. Модель формирования объектов учета затрат на производство продукции переработки молока
При таком разнообразии объектов учета затрат в организациях по переработке молока можно создавать специальную информационную систему управленческого учета применительно для экономического анализа информации, ее контроля и оценки в системе управления производством молочной продукции. Первая модель предполагает организацию аналитического учета затрат по тех-
нологическим переделам. Недостатком данной модели является то, что в учете происходит некоторое дублирование распределяемых затрат в каждом последующем переделе производства продукции. Контрольные и информационно-аналитические функции данной модели учета затрат можно значительно улучшить, если сочетать ее с нормативной системой или системой «стандарт-кост». Вторая модель предполагает организацию аналитического учета затрат по центрам ответственности. Объектами учета затрат по данной модели являются конкретные цехи, являющиеся одновременно центрами ответственности, где учет затрат ведется по статьям калькуляции. Модель организации аналитического учета по центрам ответственности можно сочетать с любым методом и системой учета затрат.
Большое значение для построения учета, а также правильности планирования, совершенствования качества информации имеет группировка затрат по элементам и статьям. По мнению автора, для организации различных прогрессивных методов производственного учета затрат в сочетании их с системами управленческого учета, номенклатуру статей и элементов затрат можно построить в следующем составе (табл. 3).
Таблица 3
Элементы и статьи затрат на производство продукции _молокоперерабатывающей организации___
№ В финансовом В управленческом учете
Эле,менты и статьи затрат учете в целом По отдельным По организации
п/п по организа- центрам ответ- в целом (свод-
ции ственности ный учет)
1 2 3 4 5
1 Материальные затраты: + - -
а) основное сырье - + +
б) вспомогательное сырье - + о.
в)полуфабрикаты - + +
г) прочие материалы - + +
2 Оплата труда: + - -
а) основная - + +
б) дополнительная - + +
3 Работы и услуги: + - -
а) электроснабжения - + 4-
б) водоснабжения - + +
в) газоснабжения - + +
г) теплоснабжения - + +
д)холодоснабжения - + +
е) прочие работы и услуги - + +
4 Затраты на содержание ос-
новных средств: + - -
а) амортизация - + +
1 б) арендная и лизинговая пла-
та - + +
в) прочие затраты - + 4.
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5
5 Непроизводительные расхо-
ды: + - -
а) потери от брака - + +
б) прочие непроизводитель-
ные расходы - + +
6 Организационно-
управленческие и страховые
расходы: + - -
а) общецеховые - + +
б) общехозяйственные - - +
в) страховые платежи - - +
Итого затраты, формирующие Расходы орга- Себестоимость Себестоимость
расходы и себестоимость низации на продукции цен- продукции в це-
уровне про- тра ответствен- лом по организа-
цесса произ- ности ции
водства
Приведенный перечень элементов и статей затрат является гибким для адаптации применительно ведения учета затрат и их обобщения по технологическим переделам, центрам ответственности, местам возникновения, видам продукции, иерархическим уровням оперативного контроля, анализа и управления издержками производства.
4. Разработаны рекомендации по организации автоматизированного учета затрат по местам их возникновения, отнесения косвенных и накладных расходов на основные объекты производства по центрам ответственности для более обоснованного калькулирования себестоимости молочной продукции. Одним из важнейших вопросов управленческого учета производственных затрат в молокоперерабатывающих организациях является решение проблем отнесения косвенных и накладных затрат на основные объекты производства и калькуляции в каждом подразделении (центре ответственности). От решения этой проблемы зависят: достоверность исчисления затрат и себестоимости каждого вида полуфабриката и готовой продукции; объективность оценки эффективности деятельности каждого центра ответственности, каждого вида произведенной продукции; полное применение в данном предприятии системы мотивации и стимулирования труда трудовых коллективов подразделений организации.
Указанную проблему, по мнению автора, можно решить путем организации учета затрат по местам их возникновения в непосредственной связи с носителями издержек. Место возникновения затрат это участок (производственный или вспомогательный) организации. Для снижения трудоемкости учета и сокращения расходов на его организацию в автоматизированной форме, места возникновения затрат можно подразделять только на две группы: вспомогательные места возникновения издержек (ВМИ); основные места возникновения издержек (ОМИ).
К затратам вспомогательных мест возникновения издержек относятся косвенные и накладные расходы, то есть затраты на содержание вспомогательных производств и затраты по организации и управлению производством. К затратам основных мест возникновения издержек относятся основные прямые затраты на производство продукции переработки молока (прямая оплата труда, материальные затраты и прочие прямые технологические затраты). Для организации учета затрат по местам возникновения издержек необходимо места возникновения издержек установить так, чтобы каждое ВМИ имело отношение (причинно-следственную связь) к ОМИ. При этом отношения ВМИ и ОМИ можно характеризовать как линейные и комплексные связи.
Линейный образец связи характеризуется тем, что затраты каждого ВМИ непосредственно связаны (произведены по причине основных прямых издержек) с конкретным ОМИ или попередельно идущими ОМИ (рис.3).
Рис. 3. Линейный образец связей между местами возникновения затрат
Комплексный образец характеризуется через действие обратной связи. Это означает, что между местами возникновения затрат происходит взаимный обмен оказания услуг, выполнения работ (рис. 4).
Рис.4. Комплексный образец связей между местами возникновения затрат
Для более обоснованного отнесения (списания) косвенных и накладных расходов с ВМИ по принадлежности, то есть на соответствующие конкретные ОМИ требуется полная автоматизация учета затрат не только в централизованной бухгалтерии, но и во всех центрах ответственности. Речь идет о том, чтобы в каждом случае найти исходную величину, дающую возможность более точного разделения по причинно-следственному принципу поступающих в ОМИ затрат от ВМИ. Для этого требуется, кроме полной автоматизации учета затрат и применения специальной программы обработки данных, кодирование аналитических счетов учета затрат во ВМИ и ОМИ. При этом код (шифр) счета учета затрат ВМИ должен находиться в непосредственном отношении к причинно-следственным издержкам ОМИ.
При линейных отношениях (связях) между ВМИ и ОМИ цифровые коды (шифры) аналитических счетов учета затрат по местам их возникновения можно строить по следующим схемам совпадения:
а) по ВМИ:
1.1—И.2—М.З—И .4—И.п;
2.1—►2.2—^2.3—*2.4—*2.п и т.д.;
б) по ОМИ:
1.5—»■ 1.6-*- 1Л—+1.8—1 .п;
2.5—+2.6—»-2.7—»-2.8—>-2.п и т.д.;
Первая цифра кода каждого ВМИ означает собственно место возникновения косвенных и накладных издержек, вторая - вид затрат. Соответственно, первая цифра кода каждого ОМИ означает также место возникновения основных затрат, а вторая - носитель затрат или их конкретный вид (группу). При этом учет затрат можно организовать по ступенчатому (пирамидальному) методу раскладки издержек. Так как этот метод, прежде всего, зависит от упорядоченности и оптимизации мест возникновения издержек, то, как правило, следует: исследовать все без исключения места возникновения издержек и сделать (оптимизировать их) так, чтобы, по возможности, было как меньше распределяемых косвенных и накладных расходов. Это снизит условности в учете затрат; позволит более четко выделить во ВМИ и ОМИ виды (статьи) затрат, особенно ВМИ с потребительскими кодами (ключами) отнесения на основные производственные места возникновения издержек и носители затрат. С учетом всех внутренних отношений «отношений ВМИ и ОМИ» необходимо получить в конце ступенчатого метода конечные (итоговые) издержки в ОМИ (рис.5).
3 Г X и § | 1 § гО Ц £ С >> я о. X со Косвенные и накладные расходы, учтенные во ВМИ Вспомогательные ВМИ Основные ОМИ
1 2 3 4 5 6 7 ... п
X X X X X X X
Отнесение ВМИ 1 '-»> Х,.|-> Хи-> Хи Х|4 ♦Х,5—»Х,,-»
Отнесение ВМИ 2 ► Х2.1—* Х2.2 * Х2д ♦■Х24—*х25—
Отнесение ВМИ 3 1—»-х,,—»• Хи -► Х,.,-►
Отнесение ВМИ 4 1-* —ГХ,,—
Отнесение ВМИ 5 1_
Итого 0 0 0 0 0 Гб £7 Е„
Рис. 5. Ступенчатый способ учета и списания (отнесения) затрат ВМИ на ОМИ
При комплексных отношениях между местами возникновения затрат можно использовать другой метод учета и списания (отнесения) издержек -блочный метод. При этом методе косвенные и накладные расходы не учитываются по конкретным видам (статьям), а по суммам (блокам) и от ВМИ по специальному коду прямо относятся на ОМИ (рис.6).
Внутрипроизводственный учет затрат Косвенные и накладные расходы, учтенные во ВМИ Вспомогательные ВМИ Основные ОМИ
12 3 4 5 6 7 ... п
X X X К X X
Отнесение ВМИ 1 1 ^
Отнесение ВМИ 2
Отнесение ВМИ 3
Отнесение ВМИ 4 '—►— >х-►х
Отнесение ВМИ 5 ♦■X-
Итого 0 0 0 0 0 16 17 . £п
Рис.6. Блочный метод учета и списания (отнесения) затрат ВМИ на ОМИ
При использовании любого из приведенных методов учета затрат по местам их возникновения требуется надлежащая организация первичного учета издержек во ВМИ и ОМИ. В первичных документах по учету затрат каждого центра ответственности необходимо ввести дополнительные реквизиты: код счета МИ и затрат для их последующего автоматизированного списания (отнесения) по назначению (на производственные МИ). При такой постановке учета затрат по местам их возникновения и носителям выполняются следующие задачи: оценка стоимости полуфабрикатов и готовой продукции, а так же в целом авансированного капитала (издержек производства); определение основы для принятия решений в отношении политики цен (например, определение нижней границы цен); осуществление краткосрочного итогового подсчёта (подведение итогов в базе издержек и поступлений). По носителям учет затрат можно вести в двух вариантах: учёт затрат по их носителям за определённый период (краткосрочный итоговый подсчет), который включает издержки отчётного периода (например, за один месяц или один квартал) на производство готовой продукции; учёт результата за определённый промежуток времени, подтвержденного документально и называемый краткосрочным учётом результата. В зависимости от информационной потребности менеджмента краткосрочный учёт затрат и результатов может состоять из одной или нескольких источников (носителей) затрат: продукты или группы продуктов или, соответственно полуфабрикаты или группы полуфабрикатов; центры ответственности и сегменты деятельности; производственные переделы и др.
Детальная классификация носителей затрат может являться компромиссом между точностью, информационностью, наглядностью и экономичностью самого учёта расходов по носителям. С помощью подходящего метода калькуляции распределяются все издержки на единицы носителей затрат. Учёт и анализ затрат по их носителям за определённый период устанавливает прибыль или потери за определённый отчётный период. Задача же калькулирования -подсчет издержек, которые относятся к изготовлению единицы продукции.
В зависимости от промежутка времени и цели калькулирования можно использовать различные методы исчисления себестоимости продукции, но при этом необходимо иметь в виду, какая имеется связь между методами калькуля-
ции себестоимости и видами производства продукции. На рисунке 7 сплошными линиями показаны предлагаемые для применения на практике методы. Пунктирными линиями обозначены другие возможные комбинации. Во время производственного процесса от переработки сырья (молока) одновременно получаются различные продукты (например, кефир, творог), и тогда мы имеем дело с комплексным производством сопутствующих продуктов. Здесь принцип учёта издержек неотвратимо возвращается к определённым методам калькуляции.
Чистая дивизи- Эквивалентная Суммарная допол- Дифференцированная
онная калькуля- калькуляция нительная кальку- дополнительная кальку-
ция ляция ляция
г- Массовое Г;::: ______ ~ __ -----». ▼ *—
Сортовое произ- Серийное произ-
производство водство водство Единичное производство
Рис. 7. Методы калькуляции и их связь с видами производства
В этих условиях общие затраты распределяются между видами продукции по заранее установленным пропорциям или эквивалентным качественным показателям (например, по содержанию жира, белка). Эти способы распределения и отнесения затрат на виды продукции называются методом калькуляции эквивалентных цифр (пропорций) и методом сопутствующей калькуляции (то есть распределением затрат на виды продукции исходя из стандартной, нормативной или плановой ее себестоимости либо рыночной стоимости). Анализ различных методов калькулирования, в том числе предлагаемых, показал (табл.4), что наиболее объективными из них являются последние два метода исчисления себестоимости молочной продукции: при распределении общих затрат на виды продукции пропорционально энергетической ценности продукции и ее стоимости по рыночным ценам. Полученную себестоимость продукции по этим методам предлагается использовать как для оценки товарных запасов готовой продукции, так и для оценки ее отгрузки при реализации с целью определения финансовых результатов.
5.Усовершенствована сегментарная отчетность, которая по форме и содержанию является регистром аналитического учета затрат, их контроля, анализа и оценки эффективности деятельности центров ответственности молокоперерабатывающей организации. Неотъемлемой частью эффективно действующей системы управленческого учета затрат по центрам ответственности является внутренняя производственно-управленческая отчетность, предназначенная обеспечить менеджеров всех уровней необходимой информацией.
Исходя из теоретических и практических исследований, в диссертации систематизированы требования и допущения для разработки производственно-управленческой отчетности центра ответственности. Предложена форма такой отчетности, которая формируется уже в процессе ведения аналитического учета затрат и выпуска продукции.
Таблица 4
Методы калькуляции себестоимости и их влияние на показатели эффективности производства продукции
__переработки молока (2009 г.)_
Виды продукции Коли- Себестоимость одной тонны продукции (руб.), исчисленная:
и показатели эффективности ее производства чество продукции, тонн
По ныне дейст- Путем распределения затрат на объекты калькуляции пропорционально:
вующему содержанию содержанию содержанию жи- энергетической стоимости
методу жира в про- белка в про- ро-белковых ценности про- продукции
дукции дукции единиц в продукции дукции по рыночным ценам
[.Молоко российское 581 13129 12040 17859 17959,2 13444,5 11337,5
2.Молоко топленое 76 15423 15050 17859 18662 15049,8 14447,8
3.Кефир 282 17326 9231 14046 9231 12742,2 14548,1
4.Ряженка 75 17397 14849 18561 13846 12942,8 15049,8
5.Сливки 4 18452 37222 16555 25585 26989,3 29698,3
б.Снежок 73 18605 11940 15451 15350,8 19163,4 15250,5
Итого X 100332 100332 100332 100332 100332 100332
7.Прибыль (убыток) от
производства продукции (+;-) + 7991 + 9080 + 3261 + 3161 + 7676 + 9783
- молока российского - +11377 + 11750 + 8941 + 8138 + 11750 + 12352
- молока топленого - + 9554 + 17649 + 12834 + 17649 + 14138 +12332
- кефира - + 10583 +13131 + 9419 + 14134 + 15037 + 12930
- ряженки - + 36755 +18138 + 38805 + 29775 + 28371 + 25662
-сливок - + 9895 +16560 + 13049 +2915 + 1511 - 1198
- снежка •
Для оценки и анализа деятельности центров ответственности большое значение имеет разработка научно обоснованной методики расчета внутрихозяйственных трансфертных цен на единицу продукции (работы) этих центров. При этом, по мнению автора, необходимо учитывать следующие принципы, допущения, условия, факторы и требования (рис.8).
Основные принципы трансфертного ценообразования - стимулирование труда и минимизация издержек всех центров ответственности; возможность контроля, анализа и _оперативного регулирования деятельности_
Допущения, условия и требования трансфертного ценообразования Состояние рынка сбыта продукции; общее состояние экономики предприятия; состояние налоговой системы организации; требования документов внутренней регламентации управления и деятельности; нормативный уровень себестоимости продукции (работ); приемлемая надбавка прибыли к себестоимости для центров прибыли; трудоемкость производства; производительность труда; уровень инфляции в экономике.
1 , Специфические функции трансфертных цен Согласование интересов администрации и подразделений предприятия; распределение прибыли между предприятием и подразделениями; повышение финансовой эффективности, эффективности производства подразделений и в целом организации; оценка деятельности подразделений и организация дополнительной оплаты труда работникам за результаты производства.
I
Варианты трансфертного ценообразования
Установление цен на уровне выше цеховой себестоимости на коэффициент премирования в центрах затрат Установление цен на уровне выше цеховой себестоимости на долю расчетной прибыли в центрах поибыли Установление цен на уровне справедливой стоимости в центрах прибыли
Факторы, на которые оказывает влияние трансфертное ценообразование От уровня трансфертных цен зависит объективность оценки деятельности подразделений, премирование работников и организация оплаты их труда за результаты
производства
Рис. 8. Принципы, допущения, требования и факторы трансфертного ценообразования на продукцию (работы)
Исходя из целей, принципов, условий и факторов разработки трансфертных цен, их предполагается определять по следующим методам:
1) трансфертная цена единицы произведенной продукции для оценки деятельности центра прибыли определяется как произведение справедливой стоимости единицы продукции и коэффициента удельного веса технологических затрат (затрат центра прибыли) на ее производство в структуре полных производственных затрат данной продукции в целом по организации. При этом предварительно необходимо определить:
а) справедливую стоимость единицы продукции (СП): СП = Рс - Тр - ПСР,
где Рс - рыночная стоимость единицы продукции, руб.; Тр - транспортные и другие расходы в расчете на единицу продукции для ее доставки на рынок, руб.; ПСР - предполагаемые сбытовые расходы в расчете на единицу продукции, руб.;
б) коэффициент удельного веса технологической (цеховой) себестоимости продукции в структуре ее полной производственной себестоимости (КТЗ):
КТЗ = ТЗ : ППС,
где ТЗ - технологическая (цеховая) себестоимость продукции, руб.; ППС - полная производственная себестоимость продукции, руб.;
в) на основании выше приведенных расчетных показателей определяется трансфертная цена (Тц) единицы данной продукции:
Тц = СП х КТЗ;
2) трансфертная цена единицы работы (услуги) центра затрат может быть определена по формуле:
Тц = ФЗ х ( 1+КП ),
где ФЗ - фактические затраты на единицу работы, услуги, руб.; КП - коэффициент премирования центра затрат.
Таким образом, в приведенных методах определения трансфертных цен на продукцию, работы, услуги (соответственно, основных и вспомогательных центров ответственности - прибыли и затрат) заложен механизм распределения прибыли между организацией и ее центрами ответственности. Это позволит более объективно реализовать в молокоперерабатывающих организациях внутреннюю систему мотивации и политику стимулирования труда работников структурных подразделений и оценивать эффективность деятельности каждого центра ответственности. Для оценки и анализа валовое производство продукции (работ, услуг) подразделения оценивается по внутрихозяйственным трансфертным ценам. При этом на практике молокоперерабатывающие организации должны иметь возможность контроля и анализа окупаемости затрат подразделений как при классификации издержек производства на постоянные и переменные затраты, то есть использовании системы учета «директ-костинг», так и при отсутствии такой классификации затрат и использовании традиционной системы их учета (табл.5).
Таблица 5
Показатели окупаемости затрат на производство кефира центра ответственности
ОАО «Воткинскмолоко» (2009г.)
Показатели окупаемо- Обо- Цифро- Показатели окупаемости Обо- Цифровое значение показателя
сти затрат при традиционной системе их значение вое значение затрат при их учете по системе значение
учета (доходный анализ) показателя показателя «дирет-костинг» (маржинальный анализ) показателя
1 2 3 4 5 6
1. Объем продукции, т О 282 1. Объем продукции, т о 282
2.Валовая продукция. ВП 3666 2.Валовая продукция, ВП 3666
тыс. руб. тыс.руб.
Продолжение таблиць: 5
1 2 3 4 г 5 6
3. Затраты на потребле- ЗПТ 2914 3.Переменные затра- ПЗ 3102
ние предметов труда, тыс. руб. ты, тыс руб
4.Валовой доход первый, вд, 752 4. Маржинальный до- мд, 564
гыс. руб. ход первый, тыс руб.
5 Затраты на потребле- зет 397 5.Условно- УГ13 277
ние средств труда, тыс.руб. переменные затраты, тыс.руб.
6 Валовой доход второй ВДг 355 б.Маржинальный до- мд. 287
- в целом подразделе- ход второй -
ния, тыс. руб. в целом подразделения, тыс.руб.
7 Затраты на оплату жи- ЗЖТ 230 7.Постоянные затра- поз 165
вого труда с отчисле- ты, относящиеся на
ниями на социальные подразделение по рас-
нужды, тыс. руб. чету, тыс.руб.
8. Чистый доход подраз- чд 125 8. Прибыль под разде- п 122
деления, тыс.руб. ления, тыс.руб.
При традиционной системе учета затрат их окупаемость анализируется покрытием валовым доходом подразделения, а при системе учета «директ-костинг» - маржинальным доходом. Используя метод цепных подстановок, можно определить отклонения валового дохода, чистого дохода, маржинального дохода и прибыли от нормативных (плановых) их величин за счет изменения, соответственно, затрат на потребление предметов и средств труда, фонда оплаты труда, переменных, условно-переменных и постоянных затрат. Это позволит управленческому персоналу принимать решения по улучшению конечных результатов производства продукции. Для управления переменными, условно-переменными и совокупными затратами, объемами производства продукции, ее продажей при нормальных продажных ценах, а также оценки прочности и безопасности производства в текущем периоде и обозримом будущем можно использовать следующие показатели, методы их расчета и анализа (табл.6).
Анализ данных таблицы 6 говорит о том, что норма валового дохода составляет 10,7%, а маржинального дохода 8,5%. При этом доходный и маржинальный запас прочности при пороговом, безубыточном производстве продукции с оценкой по внутрихозяйственным трансфертным ценам составляет, соответственно, 41,4 и 41,7%. Показатель безопасности производства продукции составляет (по двум вариантам анализа), соответственно, 41,3 и 47,1 %. Производственный леверидж в данной организации по производству кефира составляет, соответственно, 2,8 и 2,4. Это означает, что при снижении валовой продукции подразделения на 1%, прибыль подразделения сократится, соответственно, на 2,8% и 2,4%.
Данную методику анализа можно использовать также при составлении производственных заданий (смет, бюджетов). При помощи данных анализа легко
просчитать различные варианты производственной программы, когда изменяются материальные, переменные затраты, условно-переменные затраты или валовая продукция.
Таблица 6
Показатели оценки нормы доходности, безубыточности и безопасности объема выпуска продукции центра ответственности по производству кефира в
ОАО «Воткинскмолоко» (2009 г.)
Показатели при традиционной системе учета затрат Методика расчета показателя Цифровое значение показателя Показатели при учете затрат по системе «директ-костннг» Методика расчета показателя Цифровое значение показателя
1. Валовой доход подразделения на единицу продукции, тыс.руб. вд. 1,26 10.7 1.Маржинальный доход подразделения на единицу продукции, тыс руб. мд, 0 1,02
2.Норма валового дохода, %. вд. 2 Норма маржинального дохода, % т' 100 8,5
зпт+зст ПЗ + УПЗ
3.Пороговый объем производства продукции: а) в денежной оценке, тыс.руб. б) в единицах продукции, т. стр.2 "Р^хЮО вп*(5 2150 165.4 3 Безубыточный объем выпуска продукции: а) в денежной оценке, тыс.руб. б) в единицах продукции. т "21*100 стр.2 СТр3а х!00 ВП + <} 1941 149,3
4 .Доходный запас прочности, % вп 41,4 4.Маржинальный запас прочности, % ВП-стр.3 а ВП 47,1
5.Показатель безопасности производства продукции, % сг 41,3 5.Показатель безопасности производства продукции, % 47,1
¿.Производственный леверидж ВД, ЧД 2,8 6 Производственный ле&еридж мд, п 2,4
Такой анализ позволяет в планировании судить о случаях изменения одного или нескольких параметров производственного процесса. Использование данной методики анализа при составлении производственных программ позволяет в молокоперерабатывающих организациях определять и выбирать наиболее эффективный вид продукции из однородной ее группы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации а) статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1.Ливенская Г.Н. Оценка эффективности деятельности центров ответственности в системе управленческого учета перерабатывающих организаций / С.М.Концевая, Г.Н.Ливенская // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010.-№ 3. - С.53-56. - (0,52 п.л., в т.ч.авт. 0,26 п.л).
2.Ливенская Г.Н. Формирование центров ответственности и показателей оценки их деятельности в перерабатывающих организациях/ Г.Н.Ливенская // Бухучет в сельском хозяйстве. - 20Ю.-№ 5. - С. 35-38. - (0,23 п.л.).
3.Ливенская Г.Н. Нормативный метод учета затрат на производство продукции в перерабатывающих организациях / Г.НЛивенская // Бухучет в сельском хозяйстве. - 20Ю.-№ 4. - С.32-34. - (0,2 п.л.).
4.Ливенская Г.Н. Методы оценки и управленческого учета затрат на потребление сырья и материалов в промышленном производстве продукции / Г.Н.Ливенская // Управленческий учет. - 2010.-№ 5. - С.46-51. -(0,35п.л.).
б) статьи, опубликованные в других изданиях:
5.Ливенская Г.Н. Управленческий учет в менеджменте предприятия / Г.Н.Ливенская // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие / XI Международная научно-методическая конференция. Сборник статей. - Пенза, 2008,- С. 108-110. - (0,18п.л.).
6.Ливенская Г.Н. Роль организации управленческого учета в системе экономического развития предприятий/ Г.Н.Ливенская // Развитие местного самоуправления в городах России с градообразующими предприятиями / Межрегиональная научно-практическая конференция. - Воткинск: изд-во «Удмуртский университет», 2009. - С. 89-93. - (0,3 пл.).
7.Ливенская Г.Н. Сущность и предпосылки необходимости организации управленческого учета в перерабатывающих организациях / Г.Н. Ливенская // Финансы и учет: проблемы методологии и практики. - 2010. - № 1-2. - С. 278285. - (0,4 пл.).
8.Ливенская Г.Н. Сущность и функционирование системы директ-костинг при формировании себестоимости для управления затратами в АПК / Г,Н.Ливенская // Наука Удмуртии. - 2010. -№ 3,- С.117-123. - (0,36 пл.).
9Ливенская Г.Н. Классификация затрат в управленческом учете перерабатывающих организаций/ Г.Н.Ливенская // Наука Удмуртии. -2010. - № 3.- С. 124-129.-(0,35 пл.).
Ю.Ливенская Г.Н. Оптимальные способы сочетания методов и систем управленческого учета затрат в перерабатывающих организациях / Г.Н. Ливенская // Научное обеспечение инновационного развития АПК / Всероссийская научно-практическая конференция. - Ижевск, 2009. - С. 156-162. - (0,36 пл.).
11.Ливенская Г.Н. Принципы и функции управленческого учета в перерабатывающих организациях/ Г.НЛивенская // Научное обеспечение инновационного развития АПК / Всероссийская научно-практическая конференция.-Ижевск, 2009. - С. 162-165. - (0,22 пл.).
12.Ливенская Г.Н. Методика учета затрат на производство в молоко- перерабатывающих организациях/ Г.Н.Ливенская // Казанская наука.- 2010. -№ 2. - С.182-186. - (0,26 пл.).
13.Ливенская Г.Н. Группировка затрат в учете для управления в перерабатывающих организациях/ Г.НЛивенская // Актуальные вопросы экономических наук / Сборник материалов XII Международной научно - практической конференции. В 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. Ж.А. Мингапевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С. 35-39. - (0,34 пл.).
14.Ливенская Г.Н. Управленческая отчетность в АПК / Г.Н. Ливенская // Проблемы современной экономики. I Международная научно-практическая конференция. - Новосибирск, 2010.- С. 58-63. - (0,36 п.л.).
15.Ливенская Г.Н. Аналитический учет затрат на производство в моло-коперерабатывающей организации/ Г.Н.Ливенская // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. С. 295-298. -(0,23 п.л.).
16.Ливенская Г.Н. Экономические показатели переработки молочной продукции в Удмуртской Республике / Г.Н.Ливенская // Молодой ученый. -2010. - № 7. - С. 112-115. - (0,25 п.л.).
17.Ливенская Г.Н. Характеристика состояния производства переработки молочной продукции в России / Г.Н.Ливенская // Научные публикации аспирантов и докторантов. - 2010. -№ 7. - С. 5-7. - (0,19 п.л.).
18.Ливенская Г.Н. Количественная и качественная составляющие молоч-но-продуктового комплекса Удмуртской Республики/ Г.Н.Ливенская // Научная перспектива, - 2010.-№ 7.-С. 12-14.- (0,17 п.л.).
Отпечатано с оригинал-макета Подписано в печать 28 10 2010г . Формат 60x84/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 чкч Закат № 1768 Типография ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4